Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Внешнеэкономическая безопасность в общей системе национальной экономической безопасности страны с. 9
1.1. Национальная экономическая безопасность: теория и современные концептуальные подходы с. 9
1.2. Современные угрозы национальной экономической безопасности с. 22
1.3. Внешнеэкономическая безопасность в системе национальной экономической безопасности России с.34
Глава II. Основные проблемы внешнеэкономической безопасности России в современных условиях с. 43
2.1. Внешняя торговля России и проблемы внешнеэкономической безопасности с.43
2.2. Международное движение капитала и внешнеэкономическая безопасность России с. 64
2.3.Внешний долг России в аспекте внешнеэкономической безопасности страны с. 80
Глава III Внешнеэкономическая безопасность России в условиях глобализации мировой экономики с.90
3.1. Современные тенденции глобализации мировой экономики в аспекте национальной экономической безопасности с. 90
3.2.Национальная экономическая безопасность и проблемы внешнеэкономической политики России в условиях глобализации мировой экономики с.103
3.3. Проблемы вступления в ВТО в аспекте внешнеэкономической безопасности России с.120
Заключение с.134
Список использованной литературы с.145
Приложения с.163
- Национальная экономическая безопасность: теория и современные концептуальные подходы
- Современные угрозы национальной экономической безопасности
- Внешняя торговля России и проблемы внешнеэкономической безопасности
- Современные тенденции глобализации мировой экономики в аспекте национальной экономической безопасности
Введение к работе
В начале XXI столетия мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, которую определяют как глобализацию мировой экономики. Глобализация мировой экономики сопровождается либерализацией внешнеэкономических связей стран современного мира, уменьшением или снятием различного рода барьеров между странами, существенным повышением степени открытости национальных экономик. Однако это вовсе не означает исчезновения государств и, соответственно, национально-государственных интересов, которые по многим позициям не совпадают. Поэтому не только сохраняет свое значение, но и приобретает особую значимость сложная, многоаспектная проблема национальной экономической безопасности государств современного мира. Более того, в условиях глобализации мировой экономики она приобретает новые черты и особенности. Дело в том, что переход к стадии глобализации мировой экономики не означает исчезновения ранее существовавших противоречий мировой экономики, а сопровождается возникновением комплекса новых противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками.
При этом диссертант рассматривает национальную экономическую безопасность как составляющую более общей и сложной системы национальной безопасности в целом. Необходимость такого подхода к проблемам национальной безопасности становится особенно актуальной в современных условиях, когда после событий 11 сентября 2001 г. руководство США открыто перешло к политике формирования «нового мирового порядка». Обнародованная 20 сентября 2002 г. новая «Стратегия национальной безопасности США» фактически стала прямым осуждением современного мирового правопорядка, который управляет международными отношениями со времен Вестфальского договора 1648 г. В этом документе говорится о том, что правительство США в одностороннем определяет какое государство представляет угрозу Америке. При этом Соединенные Штаты имеют право осуществить упреждающую акцию в этом государстве с целью устранения угрозы, если необходимо, путем «смены правящего режима». В доктрине провозглашается «исключительность США и огромная ответственность за дело мира».1 Очевидно, что политика такого «нового мирового порядка» с особой степенью остроты ставит проблемы национальной безопасности.
Что же касается собственно национальной экономической безопасности, то она должна формируется и обеспечивается воздействием взаимосвязанной совокупности внутренних и внешних факторов, благоприятствующих эффективному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать международную конкурентоспособность, гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь.
Особым аспектом современной национальной экономической безопасности является внешнеэкономический аспект, роль которого в условиях глобализации и растущей либерализации внешнеэкономических связей возрастает. Указанные противоречия глобализации мировой экономики проявляются практически во всех формах современных международных экономических отношений (международной торговле товарами и услугами, международной миграции рабочей силы, международного движения капитала, международных валютно-кредитных отношений, международном научно-техническом сотрудничестве, международном информационном обмене - с учетом их растущей взаимосвязанное).
Для России проблемы, связанные с внешнеэкономическим аспектом национальной экономической безопасности, имеют особое значение. «Наложение» целого ряда процессов - распад Советского Союза и его ранее единого национального народнохозяйственного комплекса, трансформационный спад в экономике страны, переориентация на новых внешнеэкономических партнеров и др. привели к значительной утрате позиций страны на мировой политической и экономической арене. Учитывая эти обстоятельства, понятно, насколько сложными являются те проблемы эффективного включения в систему современных мирохозяйственных
См.: Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 7, с. 33. связей, в том числе и проблемы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые необходимо решать в настоящее время. При этом чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которое так или иначе синтезируются в национальной экономической безопасности в целом и таком ее важном аспекте, как внешнеэкономическая безопасность. Россия должна проводить активную внутреннюю и внешнеэкономическую политику, основанную на всесторонней реализации национальных экономических интересов страны. В значительной степени проблемы внешнеэкономической безопасности России нашли свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24).
Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем национальной внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики представляет весьма существенный научный и практический интерес.
Не случайно проблемы, связанные с внешнеэкономическим аспектом национальной экономической безопасности, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Богомолов О.Т., Ващекин Н.П., Видяпин В., Возжеников А.В., Глебов И.Н., Гаджиев К.С., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Гусаков Н.П., Делягин М., Дынкин А.А., Дякин Б.Г., Ершов Ю.А., Загашвили В., Золотарев В.А., Зотова Н.А., Иванов И.Д., Иванов Н.П., Ивантер В.В., Илларионов А., Колесов В.П., Колосов А.В., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Кузнецов В.Н., Ливенцев Н.Н., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Паньков B.C., Пресняков В.Ю., Прохожев А.А., Рубанов В., Рыбалкин В.Е., Сенчагов В.К., Симония Н.А., Ситарян С.А., Скурихин СВ., Смитиенко Б.М.,
Степашин СВ., Сутырин С.Ф., Таранов П.В., Уткин А.И., Фаминский И.П., Фирюлина Н.В., Фитуни Л.Л., Хасбулатов Р.И., Шаваев А.В., Шейнис В., Шишков Ю.В.
Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам внешнеэкономической безопасности. В их числе: Барнетт Р., Бейлс А.Дж.К., Блэйр Д., Э. Ван Дузен, Вестинг Э. X., Гудвин С. Д., Де Соуза П. Дж., Кайбл В., Мачовски X., Молл X., Мэддисон А.А., Мэрдок К., Ратленд П., Родрик Д., Сассен С, Стиглиц Дж. Е., Хаусманн Р., Эйхенгрин Б., Элтинс фон Гесау.
Однако актуальной проблемой остается всесторонний учет в разработке проблем национальной внешнеэкономической безопасности, с одной стороны, всей сложности и противоречивости современных тенденций процесса глобализации мировой экономики, а с другой стороны - тех изменений, которые произошли в экономической и политической жизни самой России в конце 90-х гг. XX столетия -начале XXI столетия.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие сущности, места и роли внешнеэкономических аспектов в общей системе национальной экономической безопасности России.
При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования: систематизировать современные концептуальные подходы к проблемам национальной экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики; сформулировать основные положения концепции «безопасность через развитие и сотрудничество» применительно к национальной экономической безопасности России; показать место внешнеэкономической безопасности в общей системе национальной экономической безопасности России; раскрыть основные проблемы и направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в современных условиях; раскрыть современные проблемы национальной экономической безопасности России в контексте ее потенциального вступления во Всемирную торговую организацию; показать региональную специфику внешнеэкономической безопасности России в современных условиях.
Объектом исследования является внешнеэкономический блок системы национальной экономической безопасности России конца XX - начала XXI столетий.
Предметом исследования является комплекс отношений по обеспечению внешнеэкономической безопасности России в общей системе национальной экономической безопасности страны.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем внешнеэкономической безопасности России в общем комплексе проблем национальной экономической безопасности с учетом многообразия действующих в данной области факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: раскрыты специфика и новые особенности проблем национальной экономической безопасности стран в условиях глобализации мировой экономики; систематизированы современные концептуальные научные подходы к проблемам национальной экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики; применительно к проблемам национальной экономической безопасности России сформулированы основные положения концептуального подхода «безопасность через развитие»; раскрыты место и роль внешнеэкономической безопасности в общей системе национальной экономической безопасности России; выявлены основные проблемы и направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в современных условиях; раскрыты современные проблемы национальной экономической безопасности России с позиций ее потенциального вступления во Всемирную торговую организацию; показана региональная специфика внешнеэкономической безопасности России в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).
Основные положения диссертационной работы докладывались: на научно-практической конференции преподавателей филиалов Всероссийского заочного финансово-экономического института «Проблемы переходной экономики России» (г. Брянск, 21 декабря 2001 г.); на заседании Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» на тему «Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.); на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 18-20 марта 2003 г.); на заседании «Круглого стола» на тему «Глобализация: сущность: проблемы и национальная безопасность России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 28 апреля 2003 г.).
Национальная экономическая безопасность: теория и современные концептуальные подходы
Одной из важнейших составляющих общей системы национальной безопасности является национальная экономическая безопасность. При этом сам термин «экономическая безопасность» (так же, как и термин «национальная безопасность») появился относительно недавно - немногим более полувека назад. Так, в 1947 г. в США был принят закон «О национальной безопасности» и образован соответствующий Совет при Президенте. Уже в этот период Совету безопасности поручалось готовить решения, касающиеся не только внешней, оборонной, но и экономической политики. После окончания «холодной войны» обеспечение экономической безопасности стало приоритетным направлением в политике США. В 1995 г. в США был утвержден меморандум, в котором излагалось основные содержание Национальной программы обеспечения экономической безопасности. В программе было предусмотрено создание единой в масштабах страны и взаимосвязанной во всех ее элементах системы экономической безопасности, направленной на сохранение лидерства США в технологических отраслях и обеспечение экономических интересов страны. Как показывает ИЛ.Богданов, в эти годы экономическая безопасность, по мнению американских специалистов, должна была отвечать, по крайней мере, двум основным условиям: во-первых, это сохранение экономической самостоятельности страны, ее способности в собственных интересах принимать решения, касающиеся развития хозяйства; во-вторых, это возможность сохранить уже достигнутый уровень жизни населения и его дальнейшее повышение. В последующие годы схожие точки зрения высказывали и другие западные аналитики. Так, по мнению H.Machovski, экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнера по жизненно важным экономическим параметрам, таким, которые в случае их нарушения влияют на свободу выбора в политических решениях и неприемлемы с коммерческой точки зрения.3 Как полагает H.Maull, экономическая безопасность представляет собой «отсутствие острой угрозы минимально приемлемому уровню основных ценностей, который нация считает первостепенно необходимым. Эта угроза возникает в том случае, когда внешние экономические параметры изменяются настолько, что возникают условия, способные разрушить существующую социально-политическую систему. При этом кто-то или что-то угрожает нам отторжением от наших первостепенных ценностей».4 C.Murdoch высказывает более конкретные суждения по проблемам экономической безопасности, полагая, что опасность возникает в том случае, когда происходят изменения в объеме и распределении доходов и богатства: в уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем и т.п.; в экономическом суверенитете, т.е. возможности контролировать широкий круг инструментов политики и ресурсов.5 В целом, в период с начала 50-х гг. до середины 80-х гг. XX столетия ключевыми в понятии экономической безопасности, по мнению зарубежных специалистов, было обеспечение суверенитета (независимости) государства в принятии решений, как во внутриполитической сфере, так и по международным вопросам. Следует отметить, что в такой постановке экономическая безопасность подразумевает, прежде всего, защищенность интересов государства. При этом в зависимости от акцентирования тех или иных сторон экономического развития фактически выделялись как относительно самостоятельные виды национальной экономической безопасности: а антикризисная экономическая безопасность; а экономическая безопасность в условиях мирного времени; а экономическая безопасность в условиях конфликтов (различного масштаба) с использованием военной силы; экономическая безопасность в условиях жесткого политического противостояния с государством (государствами) - оппонентом (оппонентами); а экономическая безопасность в условиях изоляционизма или, напротив, в условиях высокой степени интегрированности в мировую экономическую систему. Очевидно при этом, что отмеченные виды национальной экономической безопасности государств являются производными (функцией) от того политического и экономического курса, которые данное государство избирает и реализует на практике. На протяжении двух последних десятилетий, для которых были характерны глубокие структурные преобразования в экономиках ведущих развитых стран, в том числе и под воздействием процесса глобализации, понятие экономической безопасности было дополнено таким признаком, как обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в целом или/и ее ведущих отраслей на мировой экономической арене. В начале 90-х гг. XX столетия, после распада СССР и обретения Россией уже и фактической и юридической суверенности, самостоятельности подходы отечественных специалистов к проблемам национальной экономической безопасности страны были так или иначе связаны в основном с процессами политической и социально-экономической рыночной трансформации, происходившими в России, других бывших республиках СССР, странах Центральной и Восточной Европы.
Современные угрозы национальной экономической безопасности
Как уже отмечалось в параграфе 1.1., одно из центральных мест в теории и практике национальной экономической безопасности занимает проблема угроз экономической безопасности страны. Под угрозой можно понимать совокупность условий и факторов, стечение обстоятельств, значительно усиливающих риски жизнедеятельности субъекта.19 Под угрозами можно также понимать негативные изменения во внешней политической, экономической или природной среде, а также негативные изменения в аналогичных процессах и сферах внутри страны, которые наносят ощутимый реальный или потенциальный ущерб государству в целом, его структурным элементам и непосредственно экономическим интересам граждан данной страны. При этом чрезвычайно важно своевременно оценить всю глубину и масштабность реальных угроз, в том числе зарождающихся и в сфере теневой экономики.
Отражением этого факта является то, что в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (редакция января 2000 г.) именно угрозам в сфере экономики уделяется значительное внимание (третий раздел «Концепции...»). При этом обоснованно подчеркивается, что в сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках -продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости. В «Концепции...» отмечается, что ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России. В анализируемом документе показано, что негативные процессы в экономике лежат и в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов РФ. Это ведет к ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.
В «Концепции...» отмечается, что экономическая дезинтеграция страны, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, представляя собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации. Как особый, специфический вид угроз, приобретающий особую остроту, рассматривается в «Концепции...» угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности.
В настоящее время расширяется круг отечественных экономистов, признающих определяющее значение понятия угроз, их центральное место в общей системе национальной экономической безопасности.21 Вместе с тем, при этом возникает целый ряд вопросов, относящихся к проблематике угроз, требующих своего решения. Это, в частности, соотношение понятий «угрозы» и «слабости». Действительно, в целом ряде случаев экономические угрозы возникают не сами или приходят извне, а возникают в результате ослабления экономики (типичные примеры здесь - угрозы продовольственной безопасности в результате ослабления соответствующих сфер национальной экономики и приведения к кризисному состоянию агропромышленного комплекса страны или национальной экономики в целом; угрозы научно-технической безопасности в результате многолетнего недофинансирования науки и образования, массового оттока за рубеж наиболее квалифицированных ученых и специалистов и т.д.).
Во-вторых, требует своего уточнения сам термин «угрозы» В-третьих, необходимо четко и корректно соотносить понятия «угрозы для экономики» и «экономические угрозы». Как обоснованно показывает С.А.Афонцев, «с одной стороны, некоторые угрозы для экономической системы не являются угрозами национальной безопасности (так, негативное влияние на национальную экономику финансовых шоков вовсе не обязательно угрожает национальной безопасности). С другой - некоторые экономические угрозы, имеющие критическое значение с точки зрения национальной безопасности, отнюдь не являются угрозами для экономической системы (сокращение оборонных расходов может быть крайне разумной мерой с чисто экономической точки зрения, но в то же время губительной для национальной безопасности)». По мнению СА.Афонцева, объединение этих двух групп проблем (например, путем включения всех угроз для экономической системы в понятие национальной безопасности), в свете сказанного было бы чисто искусственным. С другой стороны, определение угроз экономической безопасности как факторов на пересечении двух этих групп (то есть только тех угроз экономической системе, которые одновременно представляют собой угрозы национальной безопасности), означало бы отказ от самостоятельной концепции экономической безопасности и переход к простому рассмотрению экономических аспектов обеспечения национальной безопасности. Таким образом, наиболее адекватным представляется рассмотрение всех факторов, ставящих под угрозу стабильность экономической системы.
Внешняя торговля России и проблемы внешнеэкономической безопасности
Одной из сфер системы внешнеэкономических связей России, где угрозы экономической безопасности проявляются достаточно отчетливо, является современная внешняя торговля страны (хотя степень этих угроз с течением времени изменяется). Как известно, в сфере международной торговли товарами и услугами реализуются, совпадают, или напротив, вступают в противоречие экономические интересы ее участников - отдельных государств, их группировок и союзов, корпоративного бизнеса разного уровня - от малых предприятий до сверхкрупных транснациональных корпораций, участвующих в международной торговле физических лиц (индивидуалов). При этом, осуществляя внешнеторговые операции, указанные субъекты международных экономических отношений включаются в сложные и весьма противоречивые процессы международной конкуренции. Эффективность или неэффективность внешней торговли, открытость или, наоборот, закрытость национальных экономических систем оказывают весьма противоречивое воздействие на хозяйствующих субъектов и на население различных стран мира. Так, например, либерализация внешнеэкономических связей и рост открытости национальной экономики приводят к тому, что в страну в значительных количествах приходят дешевые конкурентные импортные товары, однако это может привести к закрытию отечественных предприятий, производящих аналогичную продукцию, росту безработицы в стране и т.д. Очевидна в связи с этим противоречивость, двойственность отношения населения страны к данным процессам. Если обратиться с учетом отмеченных обстоятельств к практике РФ, то в период после распада СССР России объективно пришлось одновременно решать ряд взаимосвязанных задач: задачи системной трансформации, перехода от централизованной плановой экономики к рыночным отношениям; задачи структурной перестройки экономики с целью создания и развития современных конкурентоспособных производств, соответствующих преимуществам России в факторах производства; собственно задачи эффективного включения российской экономики в мировое хозяйство на микро-, макроэкономическом и институциональном уровнях. Отмеченные задачи решаются очень сложно, при этом промежуточные результаты оказываются далеко не однозначными, проводимые в этой области акции осуществляются часто непоследовательно, со значительными издержками и, что весьма существенно, далеко не синхронно с соответствующими акциями, осуществляемыми в сфере внутренней экономической политики. Дальше всего Россия продвинулась в решении первой задачи и, частично, третьей, тогда как структурная перестройка экономики по существу не была реализована, что резко отрицательно влияет на динамику и структуру внешней торговли и, как результат - на экономическую безопасность страны как в ее внешнеэкономических, так и внутренних экономических аспектах. Очевидно, что эффективное развитие внешней торговли товарами и услугами могло бы стать мощным фактором динамичного развития экономики страны и ее структурной перестройки. Это возможно при соответствующих соотношениях динамики и структуры внешней торговли и производства в Российской Федерации. Особое значение внешней торговли РФ подчеркивается и тем обстоятельством, что ее динамика в 90-е годы, за исключением 1998 и 1999 гг., отличалась от развития других отраслей в лучшую сторону. На фоне экономического спада, преодоление которого началось только в 1999-2000 гг., внешняя торговля уже с 1993 г. показывала устойчивую положительную динамику по внешнеторговому обороту, объемам экспорта и импорта, внешнеторговому сальдо. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2.1. Источники: Статистический ежегодник Российской Федерации за ряд лет; Россия в цифрах, 2001, с. 356; БИКИ, 11 марта 2003 г.; БИКИ, 1 апреля 2003 г. , Как видно из данных таблицы 2.1., с 1992 г. по 1997 г. наблюдался непрерывный рост внешнеторгового оборота России (с 96,6 до 161,0 млрд. долл.) и импорта (с 43,0 до 72,0 млрд. долл.) Валютно-финансовый кризис 1998 г. в сочетании с падением в 1997-1998 гг. цен на нефть, главный экспортный товар России, привел к резкому спаду внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. При этом изменение ситуации на мировом рынке нефти в 1999 -2000 гг., когда цены на нефть существенно выросли, позволило немного увеличить объем экспорта в 1999 г. при дальнейшем резком сокращении импорта. В 2000 г. российский экспорт составил 105,4 млрд. долл., импорт - 44,9, внешнеторговый оборот - 150, 4 млрд. долл., а внешнеторговое сальдо - 60,6 млрд. долл. Таким образом, внешнеторговое сальдо в 2000 г. впервые в истории России с начала 90-х гг. (и пока единственный раз) превысило 60 млрд. долл.
Современные тенденции глобализации мировой экономики в аспекте национальной экономической безопасности
Анализ проблем национальной экономической безопасности России в ее внешнеэкономическом аспекте в начале XXI века объективно требует всестороннего учета фактора глобализации мировой экономики - процесса, который в принципиальном отношении изменяет общую картину современной мировой экономики, основные тенденции, движущие силы, соотношение субъектов и объектов этого процесса. При этом необходимо в максимальной степени учитывать всю внутреннюю противоречивость процесса глобализации и выстраивать, исходя из этого свою реальную внешнеэкономическую (и в целом внешнюю) политику. Принципиально существенным является то обстоятельство, что, с одной стороны, глобализация - это закономерный, объективно обусловленный процесс движения к единой мировой экономической целостности, качественно наиболее высокая стадия интернационализации экономической жизни. С другой стороны, глобализация мировой экономики в ее современном виде выступает как форма вполне реальной экономической политики, осуществляемой ведущими странами мира (прежде всего США) в своих собственных интересах (не случайно в связи с этим использование в некоторых случаях не термина «глобализирующаяся», а «глобализируемая» мировая экономика). При изучении проблем глобализации мировой экономики отечественные исследователи обоснованно обращают внимание на объективную обусловленность этого процесса, но подчеркивают существование широкого круга противоречий, связанных уже именно с этим явлением. К числу противоречий глобализации можно отнести: противоречия между странами и/или группами стран - например, противоречия между группой ведущих развитых стран с рыночной экономикой (страны т.н. «золотого миллиарда»), которые получают максимальный экономический эффект от глобализации («глобальный выигрыш»), и остальными странами, прежде всего наименее развитыми; противоречия внутри самой группы ведущих стран мира, возможное появление в перспективе в ней новых государств (например, Китая, Индии); противоречия между странами (или группами стран) и соответствующими международными институтами (например, МВФ или Всемирной торговой организацией (ВТО); противоречия между отдельными странами, с одной стороны, и транснациональными корпорациями (ТНК), банками (ТНБ) и мировыми финансовыми центрами (МФЦ) - с другой; противоречия между самими крупнейшими ТНК, ТНБ и МФЦ. Эти противоречия проявляются практически во всех формах МЭО - от международной торговли товарами и услугами до международного информационного бизнеса. В своих крайних проявлениях они неизбежно реализуются в комплексе проблем национальной экономической безопасности стран современного мира и, в частности, России. Глобализация в ее современном виде не ликвидирует, а воспроизводит кардинальные различия в уровнях социально-экономического и политического развития (дополняемые различиями в образе жизни, в отношении к основным проблемам бытия, в системе жизненных ценностей), переводя связанные с этим проблемы в ранг общемировых. К началу XXI века ведущие индустриально развитые страны мира, на которые приходилось 15% населения Земли, контролировали более 70% мировых ресурсов, производства, торговли, потребления. При этом некоторые из них (как, например, США в Ираке в 2003 г.) в борьбе за мировые ресурсы считают вполне возможным использовать и военную силу. Согласно данным Доклада о мировом развитии 2000-2001 гг., подготовленного Всемирным банком, из 6 млрд. человек населения планеты 2,8 млрд., то есть почти половина, живет менее чем на 2 долл. в день, а 1,2 млрд. человек - менее чем на 1,2 долл. в день, причем 44% из них проживают в Южной Азии. Средние доходы в 20 наиболее богатых странах в 37 раз превышают средние доходы в 20 беднейших, и за последние 40 лет этот разрыв удвоился.2 В целом ряде документов, подготовленных Организацией Объединенных Наций под общим названием «Повестка для XXI века", развивается положение о том, что современный мир со всеми его социально-экономическими системами и укладами находится в глубоком общецивилизационном кризисе, который чреват эколого-экономической и социальной катастрофами.