Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Редько Сергей Иванович

Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России
<
Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России
>



Редько Сергей Иванович. Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:03-8/3497-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-экономические условия импортозамещения в продовольственной сфере 8

1.1. Общественное разделение труда и становление международных торговых отношений 8

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях роста импорта 16

1.3. Специфика внешнеэкономической деятельности в условиях предстоящего вступления России в ВТО 26

Глава II. Анализ состояния импорта продовольствия и механизма регулирования внешнеэкономической деятельности 36

2.1. Развитие экспорта и импорта продовольствия в дореволюционной России 36

2.2. Состояние и структура импорта продовольствия в России 40

2.3. Экономико - правовой механизм регулирования внешнеэкономической деятельности по обеспечению продовольственной безопасности 57

2.4. Государственный протекционизм в обеспечении импортозамещения сельскохозяйственной продукции 74

Глава III. Основные направления импортозамещения в продовольственной сфере 90

3.1. Основные предпосылки импортозамещения по мясной продукции 90

3.2. Рационализация экспортно-импортного процесса подсолнечного масла 108

3.3. Рационализация процесса обеспечения населения и перерабатывающих отраслей промышленности сахаром 117

Выводы и предложения 130

Список использованной литературы 137

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции за годы реформирования в России привело не только к уменьшению еэ потребления на душу населения, но и к росту импорта жизненно важных продуктов питания, что в итоге обострило проблему продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность предполагает систему общественных отношений, складывающихся между людьми по поводу обеспечения их нормального функционирования. В принятом Государственной Думой (декабрь 1997 г.) федеральном законе "О продовольственной безопасности РФ" вводится и понятие "продовольственная независимость", которая считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее, чем 80% годовой потребности населения.

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою продовольственную независимость, если отношение импорта к внутреннему производству колеблется в пределах 20%. В то же время продовольственная зависимость возникает в условиях, когда государство и предприниматели не имеют финансовых возможностей для развития собственного производства и оплаты импорта и целиком зависят от продовольственной и финансовой помощи.

Как показывает проведенный в работе анализ, в дореформенный период (до 1990г.) производство сельскохозяйственной продукции обеспечивало продовольственную независимость России практически по всем продуктам за исключением фруктов. Спустя десять лет из-за непродуманной системы перевода сельского хозяйства на рыночные отношения, приведшего к снижению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, продовольственная независимость сохраняется только в производстве зерна, картофеля и яиц. По остальным видам продовольствия Россия находится в полной зависимости от

импортных поставок, в частности - мяса, сахара и другой продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому наплыву на российский рынок субсидированного импортного продовольствия, перед которым отечественное сельскохозяйственное производство оказалось неконкурентоспособно.

Сложившаяся ситуация с продовольственным обеспечением населения России с учетом сложного международного положения, ухудшения экологической и климатической обстановки в мире, ставит со всей остротой проблему импортозамещения в центр решения вопроса о продовольственной безопасности России, как важнейшего приоритета национальной безопасности. Россия располагает для этого достаточным количеством пашни, водными источниками и трудовыми ресурсами, что в сочетании с государственным протекционизмом и рыночным механизмом может обеспечить реализацию поставленной цели.

Степень изученности проблемы. Теоретической и практической проблеме обеспечения продовольственной безопасности и роли в этом процессе импортозамещения уделяется достаточно много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Проблема эта многогранна, и в процессе ее изучения рассматриваются как формы обеспечения продовольственной безопасности, так и направления рационализации импортозамещения. Значительный научный интерес в этом плане представляют труды таких ученых, какАгирбов Ю.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Гончаров В.Д., Добрынин В.А, Киселев СВ., Коровкин В.П., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Ушачев И.Г., Форминский И.П., Хлебутин Е.Б., Шмелев Г.И. В работах этих и других ученых раскрываются внутренние проблемы обеспечения продовольственной безопасности, анализируются экономические рычаги и стимулы, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время требует более глубокого изучения в условиях предстоящего вступления в ВТО подход к рационализации процесса импортозамещения при

обеспечении продовольственной независимости, с учетом специфики тех видов продукции, которые традиционно производились и имеют все условия для роста объемов производства в России.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в
выработке основных направлений, рекомендаций и предложений по
обеспечению рационализации процесса импортозамещения в условиях
предстоящего вступления России в ВТО. В соответствии с поставленной
целью решались следующие задачи:
ф> V систематизировать теоретические и методологические аспекты,

касающиеся развития внешнеэкономической деятельности в современных условиях;

V выявить тенденции и структуру импорта продовольствия;

V оценить уровень господдержки сельхозтоваропроизводителей
России;

Ф V проанализировать последствия вступления в ВТО для развития

сельского хозяйства России и наметить направления, сохраняющие отечественное производство продовольствия;

V исследовать и оценить правовой и экономический механизмы
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

V разработать предложения по рационализации импортозамещения тех
" видов продовольствия (мяса птицы, сахара и других), по которым в России

имеются все условия для увеличения производства.

Объект исследования - развитие процесса импортозамещения основных видов продовольствия в России с целью обеспечения продовольственной безопасности. В качестве предмета исследования избран ф

государственный механизм обеспечения импортозамещения различных

видов продовольствия.

Методы и информационная база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития внешнеэкономических связей и импор-тозамещения в плане обеспечения продовольственной независимости. Исследования НИИ и ученых ТСХА по соответствующим проблемам. Информационную основу диссертации составили федеральные нормативно-правовые акты, данные Госкомстата РФ, государственной таможенной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Проведен анализ и выявлены причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и роста импорта;

Обобщены теоретические положения, касающиеся определения сущности импортозамещения в условиях обеспечения продовольственной безопасности и предстоящего вступления России в ВТО;

Предложены конкретные меры по правовой защите отечественного рынка продовольствия;

V Обоснована необходимость государственного протекционизма с
целью обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции;

V Предложена система мероприятий по обеспечению
импортозамещения мясной продукции и методические подходы к ее
квотированию;

V Внесены конкретные предложения по рационализации экспортно-
импортных операций, связанных с обеспечением населения и пере
рабатывающих отраслей подсолнечным маслом;

V Разработаны мероприятия по восстановлению отечественного
производства сахара из сахарной свеклы и сокращению его импорта

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и обеспечению при этом продовольственной безопасности России. Предложенные мероприятия по усилению государственного протекционизма могут быть использованы при выработке условий вступления России в ВТО. Выводы и предложения соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика", "Мировая аграрная экономика", "Экономическая теория".

Апробация результатов исследования. Основные положения и предположения соискателя докладывались на ежегодных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА, а также на расширенном заседании кафедр экономического факультета МСХА. По материалам исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 1 печатный лист.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предположений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах текста, содержит 21 таблицу и 1 график.

Общественное разделение труда и становление международных торговых отношений

В основе развития межгосударственных экономических отношений лежит процесс международного разделения труда. Процесс этот эволюционный, связанный, в историческом плане, с промышленной революцией, следствием которой стала специализация в производстве отдельных видов товаров, обмен которыми между разными странами с открытой экономикой и предопределил формирование системы международных экономических отношений.

Процесс общественного разделения труда - необходимое условие формирования и развития любого товарного производства. Но общественное признание затраченный труд получает только после реализации товара, означающей, что произведенный товар удовлетворил определенную общественную потребность. Общественное разделение труда предполагает специализацию, рост производительности труда, развитие обмена и на этой базе повышение уровня жизни населения.

Любая открытая экономическая система вступает во внешнеэкономический обмен с внешним миром, обеспечивая при этом более высокий уровень потребления при постоянном объеме используемых ресурсов. Однако положительный результат достигается, при соответствующих ценовых соотношениях, в странах, имеющих друг с другом торговые отношения.

Начало серьезных исследований в области внешней торговли относят к 16 веку и связывают их с меркантилизмом, исходящим из интересов нации увеличивать свой экспорт и уменьшать импорт. Впоследствии возобладало течение (фритредерство), отстаивающее полную свободу торговли. Но при этом оставались не решенными проблемы, связанные с эффективностью внешней торговли стран-торговых партнеров. Реально страны все-таки регулировали экспорт и особенно импорт, который связывали с утечкой драгоценных металлов, обострением ситуации вследствие военных конфликтов и др. Эту ситуацию пытался разъяснить еще А. Смит. «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас товаром по более низкой цене, чем мы в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее ».1

Но А. Смиту не удалось раскрыть условие, при котором участие в международной торговле выгодно и странам, не обладающим никакими преимуществами. Этот пробел удалось преодолеть Д. Рикардо, причем акцентируя внимание на воздействие международной торговли на благосостояние стран.

Д. Рикардо анализировал внешнеэкономические связи, опираясь на теорию абсолютного2 преимущества и на теорию сравнительного преимущества, исходящее из того, что пока в торговле имеется хоть малейшее расхождение в ценах - «каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом».

Условия и причины, предопределяющие ценовые различия в странах - торговых партнерах, изложил в теории сравнительных преимуществ Давид Рикардо. Это была первая теоретическая модель, предложившая учитывать количественную взаимосвязь между наличными ресурсами и выпуском продукции, изложенная в работе «Начало политической экономики и налогового обложения» (1817 г.). Классическая теория Д. Рикардо исходила из того, что международная специализация способствует минимизации издержек на единицу продукции, что, в сочетании с дифференциацией цен на различных рынках, обеспечивало эффективность участия стран в международном разделении труда. В конечном итоге внешняя торговля взаимовыгодна если страны специализируются (полностью или частично) на производстве, где они имеют сравнительные преимущества.

Д. Рикардо считал, что итогом рыночного развития становится Л специализация стран на производстве той продукции, по которой складываются лучшие условия производства, обеспечивающие стоимостные преимущества. Но следует учитывать, во-первых, время, когда Д. Рикардо выходил с этой теорией и, соответственно, уровень рыночного развития; во-вторых, теория сравнительных преимуществ фактически строилась на одном факторе производства - на труде, а другие факторы производства не анализировались; в-третьих, его теория строилась на элементах статичности, на предположении, что капитал - неподвижный элемент рыночной системы, остающийся в границах своих стран1.

Указанные выше недостатки классической теории, в сочетании с нераскрытостью причин различной производительности в разных отраслях, и ряд других позиции, связанных с однородностью ресурсов, привели к появлению более сложных внешнеторговых теорий. Следует отметить факторную теорию внешней торговли (Э. Хекшера-Б. Олина, 1933 г.). Модель Хекшера-Олина основана на том, что страны, имеющие в избытке те или иные факторы производства, будут иметь сравнительные преимущества в экспорте тех товаров, производство которых основано на интенсивном использовании соответствующих факторов производства.2 Если в теории Д. Рикардо эффективность внешнеэкономических связей достигалась за счет минимизации затрат на единицу продукции за счет специализации в пределах страны, то в факторной теории речь идет не о количестве ресурсов, а о цене используемых ресурсов. То есть экономия достигается на том, что международная торговля позволяет стране-импортеру уменьшить цену используемых ресурсов на единицу продукции по сравнению с теми ценами, которые сложились бы при производстве единицы отечественной продукции. Впоследствии эта теория усложнилась за счет учета таких аспектов производственных факторов, как человеческий фактор, образование, управление, отражающих в итоге научно-технический прогресс. В итоге лидерство страны в НТП предполагает и международную отраслевую специализацию на соответствующих видах продукции.

Следовательно, технические подходы к развитию международной торговли во многом определяются производственными факторами, но, как правило, в чистом виде это не происходит. В жизни все намного сложнее, появляются непредвиденные случаи в виде защиты внутреннего рынка, резкого колебания спроса в связи с политическими и экономическими изменениями, сказывается влияние транснациональных компаний, стремящихся к переделам рынков и другие факторы, включая НТП.

Обеспечение продовольственной безопасности в условиях роста импорта

Участие России в международном разделении труда - процесс объективный, и, как показывает история, даже в самые суровые этапы диктатуры он не прерывался. Однако современный этап развития отечественной аграрной сферы требует учета ряда специфических особенностей, связанных с уровнем развития сельского хозяйства с & учетом быстроразвивающегося процесса глобализации и предстоящего вступления России в ВТО. Здесь возникает ряд аспектов, требующих принятия решения. Речь идет о том, в каком направлении будет развиваться внешнеэкономическая деятельность в продовольственной сфере России. Будет ли это процесс безграничного участия в международном разделении труда, что принесет ущерб национальным интересам, или же страна пойдет на резкое усиление государственного протекционизма, ведущего к определенной самоизоляции. Крайности не приносят успеха. Необходима рационализация в подходах, сочетания процесса совершенствования внешнеэкономических связей с государственным протекционизмом, позволяющим обеспечить продовольственную безопасность при возникновении чрезвычайных ситуации.

К продовольственной безопасности следует подходить как к системе общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование такой сложной биологической системы, как человек. В материалах Всемирной конференции по продовольствию (Рим, - ноябрь, 1996 г.) подчеркивается, что продовольственная безопасность это обеспечение физического и экономического доступа населения к достаточному количеству безопасной и калорийной пищи с целью удовлетворения его потребностей в продуктах питания определенного качества и количества, предоставление ему возможности ведения активного и здорового образа жизни. (цр Продовольственная безопасность1 предполагает синхронное решение взаимосвязанных проблем. Первая касается обеспечения населения необходимым набором продовольствия по ассортименту и медицинским нормам, а вторая проблема заключается в создании для всего населения равных условий доступа к продовольствию на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность в соответствии с физиологическими нормами питания. Продовольственная безопасность - составная часть экономической и, соответственно, национальной безопасности. В Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом президента России в январе 2000 г., «под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа», а также как защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства от широкого спектра внешних и внутренних угроз1. При этом ключевая роль в обеспечении национальной безопасности принадлежит экономике. Экономическая безопасность, как сложная система, основывается на обеспечении интересов общества, устойчивости развития, удовлетворении общественных потребностей населения, защите экономических интересов на всех уровнях. Важнейшими компонентами экономической безопасности выступают: финансовая, оборонная, продовольственная и ряд других.

В федеральном законе «О продовольственной безопасности Российской Федерации»2 под продовольственной безопасностью понимается состояние экономики Российской Федерации, в том числе ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания. Обеспечение продовольственной безопасности предполагает разработку и осуществление социально-политических, экономических, научно-технических, организационных, информационных и иных мер по обеспечению физической и экономической доступности жизненно важных продуктов питания, предупреждению чрезвычайных продовольственных ситуаций, а также по поддержанию готовности населения к преодолению таких ситуаций.

В этом же законе вводится понятие «продовольственная независимость Российской Федерации» - условие обеспечения продовольственной безопасности, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает чрезвычайная продовольственная ситуация.

В федеральном законе «О продовольственной безопасности РФ» отмечается, что продовольственная независимость РФ считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее чем 80% годовой потребности населения в этих продуктах в соответствии с физиологическими нормами питания.

Рассмотрим, как сложилось реальное положение с обеспечением продовольственной независимости и продовольственной безопасности за последнее десятилетие с 1990 по 2000 год. Учитывая при этом, что промежуточная динамика по всем основным продуктам имеет тенденцию к снижению.

Развитие экспорта и импорта продовольствия в дореволюционной России

Как видим, экспорт зерновых имеет достаточно устойчивую f4l тенденцию к росту с некоторым замедлением к 1913 году. Но за анализируемый период объем экспорта зерновых вырос с 1,8 млн. т до 11 млн. т, или в 6,1 раза. Следует отметить, что Россия за оставшиеся годы XX века этот объем экспорта не перекрыла. При этом доля экспорта в валовом сборе зерна была относительно устойчива: в 1901 1905 гг. 15,3%, в 1906-1910 гг. 15,2%, 1911-1913 гг. -14,8 процентов. За & этот же период поголовье КРС выросло в 1,92 раза, а поголовье свиней в 1,54 раза.

За анализируемый период в таблице 2 период произошли структурные изменения. Если в среднем за 1861-1870 гг. 63% экспорта составляла пшеница, 17% - рожь, 7,5% - овес и 6,3% ячмень, то к 1913 г. удельный вес пшеницы и ржи снизился до 41%, удельный вес ячменя вырос почти в 5 раз, а овса в 1,2 раза. Россия из крупного экспортера продовольствия превратилась в экспортера кормового зерна.

При анализе таблицы 3, видны две тенденции: во-первых, рост экспорта продукции животноводства, а во-вторых, увеличение объема продукции переработки молока - масла и сыра, и уменьшение потребности Европы в сале. К 1913 г. экспорт мяса с учетом экспортируемого поголовья крупного рогатого скота и свиней достиг примерно 35 тыс. т., а масла свыше 83 тыс. т. Помимо зерна и продукции животноводства дореволюционная Россия экспортировала картофель, сахарную свеклу и некоторую другую продукцию. К 1913 г. площадь, занимаемая под картофель в европейской и азиатской части России, составила 3,2 млн. десятин, в среднем на душу населения приходилось 209,6 кг производства картофеля в год. Из общего объема производства, помимо потребления населением - расходы на корм скоту и семена - 8,2%; 1,4% - для производства крахмала и 0,7%о на экспорт.

Если в 1881 году посевные площади под сахарной свеклой составляли 239 тыс. десятин, то в 1932 г. уже 684 тыс. десятин, в 2,9 раза больше. К 1912г. производство свеклы на душу населения достигло 189 кг, и это позволило переломить тенденцию с соотношением экспорта и импорта сахара. Если в 1860 г. Россия импортировала 1312 тыс. пудов сахара и почти ничего не вывозила, то в 1881 г. экспорт составил 107 тыс. пудов, в 1903-1907 г.г. - 6348 тыс. пудов, а в 1908-1912 г.г. экспорт достиг 13701 тыс. пудов (224,4 тыс. т.).1

Следует отметить не только желание помещиков, дворян и купцов расширить экспорт, но и активное участие царского правительства в его стимулировании. Для расширения экспорта царское правительство широко использовало экономические рычаги: тарифы, кредиты, налоги. Для стимулирования роста производства зерна в отдельных районах вводились дифференциальные железнодорожные тарифы - более низкие для отдаленных районов, что удешевило перевозки, расширило районы тяготения к рынкам сбыта, втягивало в торговый оборот отдаленные районы Юго-востока, Заволжья, Сибири. В результате этого цены на сельскохозяйственные продукты там значительно повысились, что стимулировало рост производства, как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Развитию экспорта способствовала и льготная кредитная политика, осуществляемая госбанком России с 90-х годов XIX века, особенно по хлебной торговле. Царское правительство осуществляло и прямые бюджетные вложения в создание инфраструктуры экспорта. В 1911 г. на госбанк России была возложена организация строительства элеваторов и зернохранилищ с целью активизации экспорта хлеба и пополнения платежного баланса.

Войны и революции не могли не отразиться на экономике, и в частности на развитии экспортно-импортных операций. В 70-80-х годах СССР становится крупным импортером продовольствия, резко сократив экспорт до уровня обязательных поставок своим политическим союзникам. Из самых существенных статей экспорта продовольствия оставались рыба и рыбопродукты, водка и марочные вина.

Из приведенных данных в таблице 4 видно, что стало к лучшему меняться положение с экспортом зерна, которое в 2002 г. в связи с относительно высоким валовым сбором (свыше 85 млн. т.) достигло 8 -8,5 млн. т. Но следует напомнить, что перед первой мировой войной 1914 г. экспорт зерновых из России составлял свыше 11 млн. т. Не достигнут уровень 1913 г. по экспорту мяса, сливочного масла и сахара.

Основные предпосылки импортозамещения по мясной продукции

Осуществление внешнеэкономической деятельности опирается на такие классические инструменты как тарифы и квоты. Таможенный тариф - это по сути свод ставок таможенный пошлин, используемых при импорте, а в ряде случаев и при экспорте. По своей экономической сути это налог, которым облагается товар при пересечении границы, повышая тем самым его цену и оказывая влияние на объемы импорта. Но установленные тарифы оказывают и обратное воздействие на цену, вследствие давления на нее и снижения мировых цен из-за ограничения по тарифу. (Такая тенденция проявляется при соответствующем спросе и предложении) В целом же таможенный тариф в первую очередь исключительно действенный экономический рычаг экономики, если учитывать то, что система пошлин формирует до 40% доходов федерального бюджета, а затем уже следует фискальная система .2

Импортные тарифы на агропродовольственную продукцию с июля 1994 г. пересматривались несколько раз, но остались в пределах 30%. При этом сохраняется значительное количество льгот по беспошлинному ввозу. Такие льготы предоставлялись отдельным импортерам - российским резидентам, отдельным странам, в том числе странам из СНГ. 1 В части поддержки эксперта в 2001 году были приняты следующие постановления Правительства Р.Ф.: от 15 марта 2001 г. К 186 "О частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации, от 12 июля 1999 г. К 798", которым повышены вывозные ставки на семена: соя-бобы - с 10%, но не менее 20 евро за 1 тонну до 20%, но не менее 35 евро за 1 тон ну; рапса - с 10%, но не менее 20 евро за 1 тонну до 20%, но не менее 35 евро за 1 тонну; подсолнечника - с 10%, но не менее 15 евро за 1 тонну до 20%, но не менее 30 евро за 1 тонну 2 Ставки таможенных пошлин бывают трех видов: адвалорные, уста навливаемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых то варов; специфические, взимаемые с единицы облагаемого товара, и комбинированные. Использование таможенных пошлин, как и всех торговых инструментов, требует учета их многостороннего воздействия на экономическую ситуацию. С этой точки зрения можно говорить о протекционистском или фискальном характере тарифов. Протекционистский характер тарифов используется тогда, когда государство, поднимая таможенную пошлину, поднимает тем самым национальные цены на импортируемый товар, снижает его конкурентоспособность и защищает внутренний рынок. Фискальный характер тарифов это преимущественно обеспечение государственного бюджета налоговыми поступлениями. Эту функцию обычно выполняют пошлины на товар, который не производят в данной стране. Как правило, они бывают не очень высокими.

Таможенные тарифы включают в себя обычно три вида пошлин: максимальные, минимальные и преференциальные (льготные). Первые обычно используются в торговле со странами, с которыми нет торговых соглашений; вторые в тех случаях, когда существуют торговые договоры при соглашении о введении режима наибольшего благоприятствования. Третьи разновидности торговых пошлин (преференциальные) обычно используются при импорте товаров из развивающихся стран. В рамках ООН (ЮНКТАД) действует общая система преференций, куда входят преференциальные пошлины развитых стран для товаров развивающихся стран.

В послевоенный период внешнеторговые отношения развитых стран регулировались главным образом путем взаимного уменьшения таможенных пошлин. Это направление представлялось главным в регулировании международной торговли. Так, уровень таможенного обложения являлся главным предметом обсуждения на всех семи раундах многосторонних переговоров, проведенных в рамках ГАТТ-ВТО. В результате за прошедший период удалось снизить уровень таможенного обложения более чем на 3/4. В настоящее время средний уровень ставок тарифов развитых стран около 6%, развивающихся 30-40%, при этом на отдельные товары пошлины могут колебаться в значительно более широких пределах.

Введение таможенного тарифа на экспорт целесообразно в случае, когда цена на какой-либо продукт находится под административным контролем государства и удерживается на уровне ниже мирового, путем выплаты соответствующих субсидий производителям. В этом случае ограничение экспорта рассматривается государством, как необходимая мера для поддержания достаточного предложения на внутреннем рынке и предотвращения избыточного экспорта субсидируемого продукта. Государство может быть заинтересовано в установлении экспортного тарифа и с точки зрения увеличения доходной части бюджета. Экспортные тарифы используют в основном развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Промышленные развитые страны используют их редко, а в США налогообложения экспорта запрещено конституцией.