Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России Плугов, Алексей Геннадьевич

Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России
<
Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России
>



Плугов, Алексей Геннадьевич. Мировой опыт обеспечения продовольственной безопасности и его использование в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Плугов Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/617

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы продовольственной безопасности: понятие, проблемы, роль и место в системе национальной безопасности 13

1.1. Эволюция взглядов на решение продовольственной проблемы в мире 13

1.2. Понятийно-терминологический аппарат темы исследования 28

1.3. Продовольственная безопасность в системе национальной безопасности 42

ГЛАВА 2. Мировой опыт решения проблемы продовольственной безопасности: особенности и новые тенденции 51

2.1. Обеспечение продовольственной безопасности в странах с ярко выраженным аграрным протекционизмом (на примере Норвегии и Японии) 51

2.2 Многофункциональное сельское хозяйство как основа продовольственной безопасности стран ЕС 63

2.3 Практика обеспечения продовольственной безопасности США - мирового лидера по экспорту продовольствия 74

2.4 Особенности китайской модели обеспечения продовольствием 88

2.5 Глобальная продовольственная безопасность и проблема производства биотоплива 102

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы продовольственной безопасности россии в условиях глобализации 111

3.1. Оценка уровня продовольственной безопасности России 111

3.2. Государственная политика России в области обеспечения продовольственной безопасности 130

3.3. Обеспечение продовольственной безопасности России в контексте глобальных тенденций XXI века 141

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, тем, что продовольствие является основополагающим продуктом, необходимым для самого существования и воспроизводства человечества, а его наличие в достаточном количестве и качестве определяет дальнейшее развитие во всех сферах любой страны.

Потребности в продуктах питания в мире постоянно увеличиваются, что является результатом, как роста населения планеты, так и повышения уровня жизни в некоторых регионах мира. В то же время на Земле растет и число голодающих. Если ещё 10 лет назад в мире их насчитывалось, по данным ФАО, около 850 млн. чел., к 2008 г. оно составило 920 млн. чел., к 2009 г. - уже свыше 1 млрд. чел. (см. рис. 1). По заявлению Генерального секретаря ФАО Жака Диуфа, к середине 2009 г. число голодающих достигло рекордной отметки - 1,2 млрд. чел.1

Динамика изменения числа недоедающих в мире, млн чел.

Рис. I. Динамика изменения числа недоедающих в мире, млн. чел.

Источник The State of Food Insecurity in the World FAO 2009 P И ftp //ftp fao org/docrep/fao/0l2/i0876e/i0876e pdf

Это обусловлено не нехваткой продовольствия, а следствием мирового финансового и экономического кризиса, который привел к снижению доходов и повышению уровня безработицы. Ситуация усугубляется растущими ценами на продукты питания, неустойчивостью мировых рынков и ростом цен на зерно вследствие спекуляций, спровоцированных неурожаями в некоторых странах - производителях.

Хотя эксперты ФАО и ожидают некоторого улучшения ситуации с продовольственным обеспечением в мире по итогам 2010 г., становится очевидным, что намерения членов ООН сократить вдвое число голодающих к 2015 г. оказываются под угрозой.

Обеспечение экономической безопасности населения в области продовольствия в первую очередь зависит от положения дел в сельском хозяйстве страны. В России сельское хозяйство находится в состоянии затяжного системного кризиса. В 1990-е гг. XX века в аграрном секторе России началось масштабное сокращение сельскохозяйственного потенциала, производства продукции животноводства и товарности. В результате этого резко увеличилась зависимость России от импорта продовольствия, ставшая в последние десятилетия устойчивой тенденцией. С 2000 г. стоимость ввезенного продовольствия ежегодно увеличивалась на 30% в год и к 2007 г. достигла почти 30 млрд. долл. Аграрный импорт сопоставим по стоимости с экспортом российского газа в Западную Европу . По данным Минэкономразвития РФ в 2008 г. импорт сельскохозяйственного сырья и продуктов питания достиг 36 млрд. долл. США. Уровень продовольственной зависимости страны от импортных поставок продовольствия составил 36% от общего количества товарных ресурсов на продовольственном рынке. В 2009 г. относительно 2008 г. по причине мирового финансового и экономического кризиса* импорт несколько сократился, однако в 2010 г. вновь стал расти . Страна, обладающая значительной зависимостью от импорта продовольствия, не может являться в полной мере политически и экономически независимой, и при возникновении международных конфликтов подобная зависимость будет выступать в качестве дополнительного рычага давления на деятельность государства извне. Страны с развитым сельским хозяйством будут оказывать всё большее и большее влияние на мировые политические и экономические процессы.

В России сосредоточено около 40% мировых запасов чернозёмов, 20% мировых запасов пресной воды, около 10% мирового производства удобрений, 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ и всего около 2% мирового населения4. Тем не менее, в настоящее время, Россия неспособна обеспечить своё собственное население по большинству'основных базовых продуктов питания. В данной ситуации для России актуально обеспечение продовольственной безопасности и, в первую очередь, повышение уровня продовольственной независимости (без ущерба для экономической доступности и качества продовольствия), чтобы создать условия для ведения независимой международной политики и занять более уверенные позиции в обеспечении национальной безопасности в целом.

Важную роль в процессе выработки эффективной стратегии обеспечения продовольственной безопасности играет изучение глобальных тенденций, влияющих на будущее продовольственного обеспечения в мире-и мирового опыта решения данной проблемы. Реализовав полностью или хотя бы частично свой аграрный потенциал, Россия сможет стать одним из лидеров в мировом экспорте сельскохозяйственной продукции и тем самым усилить свои позиции на мировом продовольственном рынке. В связи с этим актуальной практической задачей является научное обоснование предложений и рекомендаций по укреплению продовольственной безопасности России. Ее решение предполагает поиск ответов на вопросы, касающиеся государственной политики в отношении демографии и возрождения российской деревни, сельскохозяйственной отрасли российской экономики, агропромышленного комплекса России.

Объект исследования - глобальная продовольственная безопасность и система отношений, складывающихся на мировом продовольственном рынке в условиях взаимозависимости и взаимодополняемости.

Предметом исследования является опыт обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах и возможности его использования в России.

Цель настоящего диссертационного исследования - изучение опыта обеспечения продовольственной безопасности в наиболее развитых странах мира и выработка рекомендаций по усилению продовольственной безопасности России.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи: изучить теоретические аспекты продовольственной безопасности и её составляющие; определить роль и место продовольственной безопасности в системе национальной безопасности; исследовать формы и методы государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах; проанализировать проблемы и тенденции, определяющие состояние мирового аграрного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе; оценить уровень продовольственной безопасности России, выявить её слабые стороны и потенциальные преимущества; на основе изучения положительного (передового) мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности сформулировать предложения и рекомендации по усилению продовольственной безопасности России в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных учёных в области экономической и продовольственной безопасности.

В процессе подготовки диссертации автором широко использовались труды российских ученых, таких как: Алтухов А.И., Аронов ЭЛ., Балабанов B.C., Бони Л.Д., Глазовский Н.Ф., Гордеев A.B., Гусаков Н.П., Зотова H.A., Ильин С.С., Ильина З.М., Кранина Е.И., Казиахмедов Г.М., Масленников В.П., Олейников Е.А., Ревенко Л.С., Рзаев И.О., Рылько Д.Н., Серова Е.В., Савицкая Е.А, Ушачев И.Г., Черняков Б.А., Шилин И.Г. и др.

Автор внимательно ознакомился с трудами зарубежных ученых, таких как: Amani Е. Elobeid, Flaten О., D. John Shaw, Hlse Joseph H., Robert L. Tompson, Stanley R. Johnson, W. McLeod Rivera, Willard W. Cochrane и др.

Большую помощь автору при разработке проблем его диссертации оказали интересные и содержательные коллективные труды, подготовленные специалистами вузов и академических институтов: РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО (Университет) МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН.

Статистическая информация для диссертационного исследования была почерпнута из вышеуказанных трудов, а также из документов и материалов международных и российских экономических и продовольственных организаций: ФАО, ОЭСР, Аналитический центр при Правительстве РФ, Минсельхоз РФ, ФТС, Росстат и некоторые другие.

Диссертация выполнена на основе использования таких методов исследования, как методы системного и сравнительного анализа, аналогий, обобщения накопленного опыта.

Научная новизна исследования предопределена новым концептуальным подходом к трактовке мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности страны. От традиционного отличается тем, что продовольственная проблема рассматривается в увязке с демографической, экологической и энергетической глобальными проблемами современности. Диссертация содержит комплексный анализ мирового опыта решения продовольственной проблемы. На этой основе автором выявлены особенности различных подходов к обеспечению продовольственной безопасности, а также определена роль ключевых факторов успешного функционирования агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности.

Разработаны и научно обоснованы предложения об обновлении механизма инновационного развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности России.

Основные научные результаты, полученные лично автором, имеющие характер новизны и являющиеся одновременно положениями, выносимыми на защиту, состоят в следующем:

Установлено, что на сегодняшний момент и на отдаленную перспективу реальной угрозы обеспечения населения мира продовольствием в связи с ростом населения планеты нет. Причина роста числа голодающих на Земле - неравномерное распределение продовольствия в силу различного уровня экономической доступности его как по странам, так и между отдельными слоями населения внутри каждого государства. Именно бедность, а не демографическо-ресурсный дисбаланс становится основной причиной нехватки продовольствия и угрозой для продовольственной безопасности мира и отдельных стран.

Выявлены основные факторы успешного функционирования агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах. Среди них: наличие долгосрочных стратегических планов в области реформирования АПК и обеспечения продовольственной безопасности; комплексная государственная поддержка АПК, направленная, как на прямое стимулирование товаропроизводителей в виде субсидий, предоставление льгот по кредитам, налогообложению, так и на повышение эффективности производства путем стимулирования аграрной науки, всестороннего содействия внедрению передовых технологий агробизнеса в производственный процесс; обеспечение высокого уровня жизни занятых в сельскохозяйственном производстве; приоритетность развития сельских территорий и социально-экономической инфраструктуры; стимулирование экспорта и помощь в продвижении товаров на мировой рынок.

Проанализированы основные подходы к обеспечению продовольственной безопасности в различных странах мира в зависимости от уровня аграрного потенциала и направленности работы национального АПК по отношению к внешнему и внутреннему рынкам (экспортоориентированный, протекционистский и промежуточный).

В результате сравнительного анализа мировой и российской практики, определены основные направления совершенствования продовольственной политики государства в данной сфере, выявлены потенциальные преимущества российского сельского хозяйства. Дана объективная, научная оценка состояния продовольственной безопасности России. Аргументировано положение, что основными угрозами продовольственной безопасности России на современном этапе развития являются, во-первых, деградация сельских территорий и условий жизни местного населения, и, во-вторых, низкая эффективность сельскохозяйственного производства.

Системный анализ мировой практики показал, что продовольственная проблема для каждой страны является жизненно важной. Потеря продовольственной независимости означает, в конечном счете, потерю экономического суверенитета.

Практическая значимость исследования и рекомендации.

Практическое значение диссертационной работы видится нам в возможности применения результатов исследования в комплексном реформировании агропромышленного комплекса России, в выработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности.

Для укрепления продовольственной безопасности России необходимо комплексное решение аграрного вопроса. Именно это является условием максимизации сельскохозяйственного производства.

В связи с этим, в настоящее время государственная поддержка аграрного сектора является крайне актуальной. В большинстве стран сельское хозяйство в силу своей специфики является убыточной отраслью, т.е. оно не может обходиться без существенных государственных дотаций и ассигнований, позволяющих сельскохозяйственным производителям снизить свои издержки производства и получить необходимую для дальнейшего развития прибыль. Государственная поддержка является своеобразной гарантией того, что сельскохозяйственные предприятия действительно смогут бороться за максимизацию производства продовольствия и промышленного сырья. Это, во-первых.

Во-вторых, кроме государственных субсидий и дотаций решение аграрной проблемы связано с реализацией некоторых других неотложных мер, таких, как: укрепление материально-технической базы сельского хозяйства с целью максимального использования реальных возможностей, которыми располагают различные хозяйства, как в природной, так и экономической областях. А это в свою очередь связано с внедрением новых технологий, разработанных с учетом условий данного конкретного региона. Новые технологии должны быть сертифицированы и собраны в специальные региональные регистры. В каждом регионе следовало бы создать центры, ведущие обучение специалистов, организующие выставки и демонстрации передовых технологий, создающих информационные компьютерные системы, координирующих и финансирующих инновационную деятельность зарубежных организаций и инвесторов. Кроме того, следует наладить эффективное взаимодействие наука-бизнес-государство, целью которого будет являться внедрение передовых технологий в производственный процесс, поскольку в настоящее время продуктивность сельского хозяйства России существенно отстает от таковой в развитых странах; в развитии аграрной сферы важнейшую роль играет кооперация, включающая в себя создание крестьянских союзов, производственных объединений, коммерческих ассоциаций производителей сельскохозяйственной продукции. Эти объединения включают в себя производителей, базирующихся на различных формах собственности. Первоначальный толчок в их создании и развитии должно дать государство. Оно же должно заложить здоровую теоретическую и продовольственную основу создания многопрофильных кооперативов, содействовать созданию рыночной инфраструктуры — оптовых рынков и аукционов сельскохозяйственной продукции, зерновых бирж, информационных систем и т.д.; кредитование и страхование сельскохозяйственных производителей. Сельскохозяйственное производство уже в силу своей специфики нуждается в заемных средствах, в том числе краткосрочных. Поскольку сельское хозяйство представляет собой сферу высокого риска, поэтому коммерческие банки крайне неохотно кредитуют сельскохозяйственное производство и по высоким ставкам взимаемого ими процента. Без помощи государства невозможно создать эффективную систему кредитования (особенно долгосрочного) сельскохозяйственного производства и обеспечить его высокую интенсивность. В современных условиях можно создавать под* контролем государства и кооперативные банки, кредитные союзы, кассы взаимопомощи и т.д.; одним из основных направлений решения аграрного вопроса является также создание и развитие социальной сферы сельского хозяйства.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть учтены Министерством сельского хозяйства России и другими организациями не только для более реалистичного представления о передовых процессах, происходящих в мировом сельском хозяйстве, но и при определении направлений совершенствования государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,18 п.л., в том числе 2 статьи, объемом 0,34 п.л. из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 169 машинописных страницах, содержит 8 таблиц, 3 рисунка. К основному тексту диссертации прилагается 34 приложения. Список литературы включает 180 наименований.

Эволюция взглядов на решение продовольственной проблемы в мире

Проблема обеспечения населения продовольствием существовала во все времена. Не утратила она своей актуальности и в XXI веке. Наличие продуктов питания в необходимых объемах, надлежащего качества и по доступной цене по-прежнему является основой жизнедеятельности любого человека.

Одним из наиболее исчерпывающих, на наш взгляд, определений продовольственной проблемы является следующее. Под продовольственной проблемой следует понимать «комплекс экономико-технологических, социально-демографических и политических аспектов производства, распределения и потребления пищи, обострение которых вызывает напряженность в обеспечении общества необходимыми продуктами питания». 5 Сам диапазон конкретных проявлений продовольственной проблемы достаточно широк: от локального охвата части какого-либо государства до глобальных масштабов, от временной нехватки тех или иных продуктов до массового голода.6

Можно выделить несколько взглядов на решение продовольственной проблемы. Особое распространение получили концепции, напрямую увязывающие обеспечение населения питанием с демографической ситуацией на Земле.

Одним из первых ученых, занимавшихся проблемами обеспечения населения продовольствием, был представитель классической школы европейской экономической науки ХУШ-Х1Х вв. англичанин Томас Роберт Мальтус (1766—1834). Он сформулировал закон о народонаселении.

Согласно этому закону, при росте населения Земли на одного человека ввиду ограниченности плодородной земли будет приходиться все меньше и меньше земельного ресурса, что приведет к голоду и болезням, и будет служить естественным ограничением численности населения.

В своем труде «Опыт закона о народонаселении» Т.Р. Мальтус указывает, что «человек стеснен ограниченным пространством; когда мало- помалу десятина за десятиной будет занята и возделана вся плодородная земля, увеличение количества пищи может быть достигнуто не иначе, как только путем улучшения занятых ранее земель. Эти улучшения, по самим свойствам почвы, не только не могут сопровождаться постоянно возрастающими успехами, но, наоборот, последние будут постепенно уменьшаться, в то время как население, если оно находит средства существования, возрастет безгранично и это возрастание становится, в свою очередь, деятельною причиною нового возрастания».7

В ходе научных исследований Т. Р. Мальтус пришел к выводу, что рост населения происходит в геометрической прогрессии, а производство продовольствия «при наиболее благоприятных условиях труда не может возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии».

Основные положения закона о народонаселении Т.Р. Мальтуса следующие: 1. Количество народонаселения неизбежно ограничивается средствами существования; 2. Народонаселение неизменно возрастает всюду, где возрастают средства cyщecfвoвaния, если только оно не будет остановлено явными и могущественными препятствиями; 3. Эти особые препятствия точно так же, как и все те, которые, останавливая силу размножения, возвращают население к уровню средств существования, могут быть сведены к следующим трем видам: нравственному обузданию, пороку и несчастью.9

Таким образом, в 1803 г. Т.Р. Мальтус предложил регулировать уровень рождаемости, чтобы не столкнуться с продовольственной катастрофой в будущем.

Теория Т.Р. Мальтуса встретила поддержку в лице его последователей, а современную теорию, развивающую его учение, называют неомальтузианством.

Однако наряду с последователями Т.Р. Мальтуса выделяются и его оппоненты. Одним из них был английский экономист Майкл Томас Садлер (1780-1835). Он утверждал, что умножение населения обратно пропорционально его плотности, так как с возрастанием количества населения плодовитость человеческого рода ослабевает. Соглашаясь с Т.Р. Мальтусом, что во многих случаях увеличение населения совпадает с обеднением и страданиями, М.Т. Садлер писал, что такое же обеднение и такие же страдания наблюдались и в минувшие времена, когда народонаселение было гораздо реже. С увеличением населения не только улучшаются условия труда, не только приобретается больше богатств, но и увеличивается доля участия каждого в пользовании ими. Производство, по мнению М.Т. Садлера, может возрастать в такой же геометрической прогрессии, как и население, по крайней мере, до тех пор, пока вся Земля не заселится — а до этого еще очень далеко, тем более что с развитием благосостояния и культуры уменьшается плодовитость человеческого рода.

Из противников Т.Р. Мальтуса, оспаривавших его учение с естественнонаучной точки зрения, наиболее известны Дубльдэ и Герберт Спенсер (1820 - 1903), английские философ и социолог. Первый, указывая на малую плодовитость растений на слишком тучной почве, также как и животных, сильно упитываемых, находит, что с увеличением благосостояния народов опасность перенаселения должна уменьшаться. По мнению Г. Спенсера, чем выше развитие отдельных индивидуумов, тем менее, при остальных одинаковых условиях, они размножаются, и наоборот: чем организмы проще, тем сильнее их плодовитость. Перенаселение, поэтому, возможно лишь в течение недолгого времени, так как недостаток средств должен вызывать, с одной стороны, усиленную смертность, а с другой — борьбу людей за существование. Эта борьба должна явиться причиной большого напряжения их способностей, большого их развития, а также большего расхода умственных сил. Последнее обстоятельство имеет последствием уменьшение прироста населения до крайнего минимума, до 2—3 детей на одно супружество, т. е. до такой нормы, при которой население почти вовсе не увеличивается.

Понятийно-терминологический аппарат темы исследования

В большинстве развитых стран продовольственная безопасность рассматривается как важнейшая составляющая национальной безопасности. Считается, что её наличие характеризует не только экономическую, но и политическую независимость существующей системы, её способность обеспечивать интересы своих граждан без ущерба для национальной безопасности. Продовольственная безопасность является одним из основных элементов экономической безопасности страны. В свою очередь экономическая безопасность определяется как важнейшая составляющая национальной безопасности.

Продовольственная безопасность является сложной, многоаспектной проблемой, которая носит международный, внутристрановой характер, а также затрагивает каждого отдельного человека, каждую социальную группу населения. Для многих стран мира, в том числе и России она остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности.

Являясь неотъемлемой и одной из важных составляющих частей национальной безопасности страны, продовольственную безопасность можно характеризовать как такое состояние экономики страны, в том числе её агропромышленного комплекса, при котором независимо от внешних и внутренних условий и без уменьшения государственного продовольственного резерва удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с рациональными нормами здорового питания, то есть достаточными для активной и здоровой жизни.

Прежде чем рассмотреть влияние продовольственной безопасности на национальную безопасность страны, как в целом, так и отдельные элементы её, раскроем суть национальной и экономической безопасности.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отражена система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции дается следующее определение национальной безопасности: «Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

В экономической литературе часто встречается следующее определение национальной безопасности.

Национальная безопасность - «это защищенность жизненно важных интересов личностей (граждан), общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных, экологических и др.)».59

В системе национальной безопасности можно выделить социально- политическую безопасность, экономическую безопасность, военную безопасность, экологическую безопасность, информационную и другие виды безопасности (см. приложение 3).

Экономическая безопасность в системе национальной безопасности любой страны выдвигается на первый план, поскольку реализация национальных интересов возможна только на основе устойчивого развития экономики. Развитие государства, его потенциал, стабильность и положение в современном мире определяются уровнем экономической безопасности.

Экономическая безопасность - состояние экономики, при котором обеспечивается устойчивое экономическое развитие, удовлетворение возрастающей потребности индивида и общества, защита национальных интересов в экономической сфере как внутри страны, так и на международном уровне, а также высокое качество управления с целью максимальной нейтрализации условий и факторов, препятствующие их реализации. 60

Национальная экономическая безопасность - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах. Таким образом, экономическая безопасность является гарантом устойчивого, стабильного развития страны, её независимости. Она является материальной основой для обеспечения национальной безопасности в целом и каждого её элемента в отдельности.

Обеспечение экономической безопасности и её приоритетов является важным моментом при интеграции страны в мировую экономику. Только при четкой выработке и неукоснительном следовании стратегии экономической безопасности государство может занять благоприятные позиции в системе глобального экономического пространства. В системе экономической безопасности выделяется продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, финансовая безопасность, безопасность предпринимательской деятельности, научно-технологическая безопасность и другие виды безопасности (см. приложение 4).

Продовольственная безопасность является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. Состояние продовольственной безопасности напрямую отражается как на национальной безопасности в целом, так и на каждой из её составляющих. Это связано с тем, что продовольствие играет решающую роль в жизнеобеспечении населения любой страны и во все времена.

Потеря продовольственной безопасности связана с полной или частичной потерей социально-политической безопасности, геополитического статуса страны, лишением независимости, возможности защищать, государственные и национальные интересы.

Обеспечение продовольственной безопасности в странах с ярко выраженным аграрным протекционизмом (на примере Норвегии и Японии)

Начало аграрной политики ЕС было положено в 1950-е годы в Западной Европе. Уже изначально эта политика была направлена на стабильное обеспечение потребителей доступными продуктами и на создание эффективного и конкурентоспособного аграрного сектора в первую очередь путем повышения производительности. Поддержка АПК осуществлялась от начала производства сбыта продовольствия до дальнейшего улучшения структуры сельского хозяйства и повышения конкурентоспособности. Постепенно стали уделять внимание трудовому капиталу (преждевременный выход на пенсию и профессиональное обучение). В 1970-х годах одной из первоочередных целей стала необходимость остановить миграцию населения с сельских территорий, которая существенно угрожала существованию сельских областей, а также состоянию окружающей среды и ландшафта.

В 1990-е годы в области аграрной политики было сделано много важных изменений. Согласно новым целям основное внимание стали уделять политике сельского развития, которая предусматривала изменение инфраструктуры сельского хозяйства, территориальное развитие и учет особенностей окружающей среды. В 2003 г. была проведена еще одна реформа по двум направлениям. По первому направлению реформа была направлена на увеличение прибыли фермеров, которые могут выравнивать производство в связи с рыночным спросом. В рамках второго направления поддерживались функции сельского хозяйства для развития сельских - юз территории.

В настоящее время ЕС располагает особенной моделью сельского хозяйства, которая строится на запросах общества и направлена на защиту сельского жизненного пространства и его жителей, улучшение качества европейских продуктов, защиту окружающей среды для будущих поколений. Упор на гармоничное развитие сельских территорий делается еще по той причине, что агропродовольственный сектор в ЕС насчитывает свыше 19 млн. рабочих мест, или 9% от общей занятости, где фермеры составляют основу данного сектора. Система субсидирования сельского хозяйства Евросоюза существует с 1962 года. Ежегодные субсидии в агропромышленной сфере в странах ЕС составляют 43 млрд. евро. Значительная часть субсидий - прямые субсидии, компенсирующие часть себестоимости продукции. Однако политика ЕС в области субсидирования вскоре будет претерпевать некоторые изменения, вызванные, по всей видимости, желанием повысить конкурентоспособность некоторых отраслей на мировом рынке. Изменения будут заключаться в следующем. Страны ЕС будут снижать объемы прямых субсидий фермерам.

Как видно из таблицы в приложении 6, субсидирование производителей в странах ЕС с 2004 по 2007 год значительно сократилось.

К 2010 г. планируется сократить субсидии еще на 7%, а к 2013 г. - на 10-13%. В 2010 г. в странах ЕС планируется прекратить завязанную на объемы производства выплату субсидий по таким продуктам как твердая пшеница, говядина и рис. Суммы, которые будут высвобождены в результате сокращения прямых субсидий, будут направляться на косвенную поддержку аграриев, например, на развитие сельской инфраструктуры. В 2007 г. аграрный бюджет ЕС составил 55 млрд. евро, то есть почти 40% бюджета Евросоюза. При пересмотре Общей аграрной политики в ноябре 2008 года было решено, что каждый фермер, получающий от ЕС субсидии свыше 5 тыс. евро, станет получать на 5% меньше, а высвободившиеся средства намечено направить в Европейский аграрный фонд сельского развития. Предполагается, что к 2012 г. эта цифра возрастет до 10%. Если субсидии превысят 300 тыс. евро в год, то будет дополнительное сокращение выплат на 4%.

Хотя реформа аграрной политики Европейского союза и предусматривает снижение прямых денежных дотаций сельхозпроизводителям, для новых стран ЕС эти субсидии будут сохранены. В конце ноября 2008 года страны ЕС-27 еще раз рассмотрели Общую аграрную политику. В течение ближайших лет не намечается кардинальных перемен. Сельское хозяйство ЕС-27 останется жестко регулируемым и пользующимся масштабными субсидиями. По всей вероятности, это связано с мировым финансовым кризисом и желанием сохранить высокий уровень продовольственной безопасности в сложившихся условиях.

Что же касается такого важного направления в общей аграрной политике как развитие сельских территорий, то в феврале 2006 года Совет Евросоюза по сельскому хозяйству одобрил стратегические направления сельского развития на период с 2007 по 2013 год. Западноевропейская модель сельского хозяйства здесь опирается, прежде всего, на признание его многофункциональности. Кроме производства конкурентоспособных сельскохозяйственных продуктов, сырья для пищевой и перерабатывающей, биотопливной промышленности развитие сельского хозяйства должно способствовать: обеспечению продовольственной безопасности страны; выравниванию региональных уровней развития и повышению занятости сельского населения; сохранению жизнеспособности сельского общества и сельской инфраструктуры; обеспечению охраны окружающей среды, высоких стандартов содержания животных. Бюджет по сельскому развитию на период с 2007 по 2013 гг. - более 88 млрд. евро, что составит 21% от общих расходов в рамках Общей аграрной политики к 2013 году. Необходимость развития сельских территорий обусловлена еще и тем, что в Евросоюзе среднедушевые доходы в сельских районах ниже примерно на 20%, чем в городах и в планах ЕС - содействовать сокращению этого разрыва, поскольку усиление негативных тенденций может способствовать оттоку сельских жителей в города. Одним из эффективных способов воздействия на миграционные процессы и развитие сельского хозяйства в целом является программа поддержки молодых фермеров.

Оценка уровня продовольственной безопасности России

Россия обладает значительным аграрным потенциалом, тем не менее, страна неспособна обеспечить своё собственное население почти по всем базовым продуктам питания. На протяжении многих лет увеличение зависимости России от импорта продовольствия является устойчивой тенденцией. В 2000- 2008 гг. стоимость ввезенного продовольствия ежегодно увеличивалась на 30% в год и в 2008 г. достигла 36 млрд. долл. США. Однако по данным ФТС, поставки иностранных продуктов питания в 2009 г. значительно сократились: импорт мяса упал на 26,5%, сахара-сырца - на 34%, сгущенного молока и сливок - почти на 90%, что может быть обусловлено не столько увеличением производства продуктов питания на внутреннем рынке, сколько некоторым снижением экспортного потенциала стран- производителей продовольствия в условиях мирового финансового кризиса. Сокращение импорта привело к росту цен - у российских производителей стало меньше конкурентов, и в таких условиях они едва были способны удовлетворить существующий спрос. В итоге, например, отпускные цены на куриную тушку у российских производителей в 2009 г. в среднем были на 1015 рублей выше, чем в 2008 году. Сахар подорожал на 50,6%.

В первом квартале 2010 года импорт продовольствия начал вновь возрастать. По данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья по сравнению с первым кварталом 2009 года по зерновым культурам вырос в 1,8 раза, по алкогольной и безалкогольной продукции - в 1,5 раза, овощам - на 45%, маслу растительному - на 29,4%, мясу и субпродуктам - на 27,1%, молочным продуктам - на 25.3%, сахару - на 17,6%, фруктам - на 15,1% .

Согласно Доктрине продовольственной безопасности России минимальный уровень самообеспечения продовольственными товарами (удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов) в российских условиях должен быть следующим: по зерну - не менее 95 % (в проекте Доктрины 2008 года - не менее 90%); по сахару - не менее 80%; по маслу растительному - не менее 80%; по мясу и мясопродуктам (в перерасчете на мясо) - не менее 85%; по молоку и молокопродуктам (в перерасчете на молоко) - не менее 85%, по рыбной продукции - не менее 80%, по картофелю - не менее 95%, по соли пищевой - не менее 85%.

Доля импорта продовольственных товаров значительно превышает пороговую величину продовольственной безопасности, при которой он служит не дополнением внутреннего агропромышленного производства, а, существенно подавляет его, становится альтернативой развитию отечественного производства, приводит к сужению возможностей его развития и потенциально - к спаду производства. Особенно опасной является ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импортных поставок продовольствия. В случае приостановления импортных поставок по каким- либо политическим или экономическим причинам это может вызвать социальный и экономический кризис в стране.

Несмотря на рост импорта, потребление населением основных продуктов питания остается значительно ниже рекомендуемых норм. Обеспеченность основными продуктами питания по отношению к рекомендуемым рациональным размерам их потребления составляет: мясо и мясопродукты - 68%, молоко и молокопродукты - 61, яйца — 88, рыба и рыбопродукты - 56, овощи и бахчевые - 76, фрукты и ягоды - 72%.

Одновременно с этим потребление картофеля, хлебопродуктов превысило рекомендуемые нормы, а масла растительного и сахара соответствовало 218 им.

Низкий уровень потребления по большинству важнейших для человека продуктов питания указывает на низкую экономическую доступность продовольствия. То есть уровень доходов населения на настоящий момент не может обеспечить возможность приобретения населением основных видов продовольствия в соответствии с рекомендуемыми нормами питания.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в июне 2008 года только 6% респондентов тратили на питание менее четверти семейного бюджета. У 30% на еду уходило 25-49% доходов. Но больше всего тех (41%), чьи расходы на питание составляли 50-74% дохода. У 16% опрошенных, почти все деньги в начале 80-х годов XX века этот показатель был равен 16% ), в Канаде - 11% . Согласно данным Национального статистического бюро Китая, в этой стране доля продовольствия в потребительских расходах населения на 2002 год составляла 37,7% для городского населения и 46,2% для сельского населения, хотя еще в 1998 г. этот показатель составлял 44,5% и 53,4% для города и села соответственно.