Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Юнусова Танзиля Талгатовна

Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России
<
Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России
>



Юнусова Танзиля Талгатовна. Валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Юнусова Танзиля Талгатовна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Волгоград, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2213

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I Концепция развития валютного контроля в контексте внешнеэкономической безопасности государства 15

1.1. Теоретические основы исследования внешнеэкономической безопасности государства 15

1.2. Эволюция роли валютного контроля в обеспечении внешнеэкономической безопасности государства 34

1.3 Содержание и цели валютного контроля как инструмента обеспечения внешнеэкономической безопасности государства 47

Г л а в а II Исследование функционального аспекта валютного контроля во внешнеэкономической деятельности 60

2.1. Принципы и методы валютного контроля в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности 60

2.2. Развитие валютного контроля над экспортными поставками 755

2.3. Тенденции валютного контроля над состоянием импортных поставок 1077

Г л а в а III Перспективы совершенствования и развития валютного контроля в обеспечении внешнеэкономической безопасности РФ 129

3.1. Барьеры развития валютного контроля в практической деятельности коммерческого банка 129

3.2. Разработка методики выявления экспортно-импортных операций с целью «утечки» капитала 141

3.3. Направления развития валютного контроля в обеспечении внешнеэкономической безопасности государства 1588

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные рыночные преобразования в экономике, активное развитие внешнеэкономической деятельности различными субъектами российской экономики привели к возникновению новых угроз, носящих внешнеэкономический характер. В связи с этим нарастает необходимость регулирования внешнеэкономических потоков исследования теоретических и практических основ обеспечения внешнеэкономической безопасности.

Ключевой проблемой в данном случае становится вопрос балансирования свободы внешнеэкономической деятельности и контроля со стороны органов государственного управления над ее субъектами. Рыночные реформы, осуществляемые в РФ, привели к тому, что были снижены, а в отдельных случаях полностью устранены, барьеры па пути свободного движения денег и капиталов. Значительно упростилась процедура выхода российских промышленных и банковских структур на основные мировые рынки, в том числе на международный валютный рынок, денежный рынок и рынок капиталов.

Между тем, государство не может полностью отказаться от регулирования данной составляющей внешнеэкономической деятельности.

Инструменты внешнеэкономического регулирования и контроля, воздействуя на сальдо платежного баланса, курс национальной валюты, уровень валютных резервов и другие макропоказатели, обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный рынок от неконтролируемой «утечки» капитала и других негатнвных явлений, связанных с диспропорциональным развитием отдельных направлений внешнеэкономической деятельности. В совокупности данные меры составляют основу обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

Однако текущий глобальный финансово-экономический кризис показал, что потенциал обеспечения оптимальных уровней внешнеэкономической безопасности РФ еще не достигнут. Важнейшим инструментом, который может быть использован в данном направлении, является валютный контроль.

В настоящее время механизм осуществления валютного контроля регулируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», нормативными актами Центрального банка Российской Федерации и других органов валютного регулирования и контроля. Однако в этой сфере существует ряд противоречий и неопределенностей, затрудняющих процесс валютного контроля и его использование в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности государства. В этой связи актуальной становится задача совершенствования механизмов валютного контроля как инструмента обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ. Именно поэтому проблемы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, инструментарием ее регулирования и методологией его использования, требуют постоянного изучения и исследования.

Степень разработанности проблемы. Внешнеэкономическая безопасность государства является предметом изучения многих российских экономистов. В частности, необходимо отметить вклад в развитие данной области исследования В.М. Баранова, А.П. Бойко, Т.И. Глущенко, Н.В. Дюженковой, О.М. Елфимова, М.Г. Жук, В. Загашвили, С.А. Иванова, П.М. Кандалова, В.П. Косенко, Э. Костромичевой, Т. Маглакелидзе, А. Матяса, T.JI. Мироновой, A.B. Нырова, A.C. Пановой, А.Н. Попова, М.В. Сафрончука, К. Семченко, В.К. Сенчагова, Р.П. Сипка, Н.Ю. Тяпкина, Н.И. Уткина, В.Я. Цветкова, С.С. Чеботарева. В зарубежной практике внешнеэкономическая безопасность в большинстве случаев рассматривается с точки зрения узких и локальных проявлений внешнеэкономической деятельности и связана в большей степени с обеспечением активного экономического развития, а не противостояния внешним угрозам.

В области исследования валютного контроля над деятельностью субъектов внешнеэкономической деятельности представляют значительный интерес труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Ю.В. Богомолова, С.М. Борисова, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, A.A. Мальцева, В.Н. Мельникова, А.Г. Мовсесяна, В.М. Усоскина, И.В. Хаменушко и др., а также зарубежных специалистов: С.Л. Брю, Дэвида Д. Ван-Хуза, Р. Дорнбуша, П. Линдерта, K.P. Макконела, Роджер Лерой Миллера, М. Пебро, П. Роуза, П. Самуэльсона, Дж-мл. Синки, С. Фишера, Р. Шмалензи и др.

Вопросам изучения взаимосвязи между особенностями валютного контроля и обеспечением внешнеэкономической безопасности государства уделено большое внимание в работах М.А. Алиева, Э.П. Бабина, Ш.С. Багирова, Е. Гвоздевой, М.В. Ершова, Е.И.Ивановой, А. Каштурова, А.Н. Козырина, Л.Н. Красавиной, В.М. Крашенинникова, А. Олейник, С. ГТанченко В.И., Патрушевой, П.В. Пищика, К.Е. Ривкина, Л.Г. Ходова, A.C. Хорошевой, О. Щелова.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие валютного регулирования и валютного контроля и полученные ими научные, методические и практические результаты, заметим, что к настоящему времени в РФ состояние и степень разработанности проблемы валютного контроля включая его теоретическую изученность, не в полной мере соответствуют требованиям обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка подходов к совершенствованию механизма управления валютным контролем как инструментом обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. исследовать теоретические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства и определить ее сущность в контексте обеспечения экономического развития государства;

  2. установить содержание и цели валютного контроля как инструмента обеспечения внешнеэкономической безопасности государства;

  3. исследовать принципы и методы контроля в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, а также его субъектный состав;

  4. систематизировать факторы развития контроля внешнеэкономической деятельности в российских условиях;

  5. установить барьеры развития валютного контроля как инструмента обеспечения внешнеэкономической деятельности в российских условиях;

  6. разработать методику выявления экспортно-импортных операций с целью «утечки» капитала;

  7. определить перспективы и предложить механизм совершенствования действующей системы валютного контроля в российских условиях.

Объектом исследования является валютный контроль как инструмент обеспечения внешнеэкономической безопасности государства в условиях развития его внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступают международные экономические отношения, возникающие по поводу осуществления внешнеэкономических сделок субъектами национальной экономики, оказывающие существенное влияние на ее внешнеэкономическую безопасность и требующие соответствующего контроля.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.14 — мировая экономика п.22 Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили экономические концепции отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области осуществления внешнеэкономической деятельности, а также валютного контроля над внешнеэкономической деятельностью субъектов национальной экономики. В диссертационном исследовании использованы теоретические выводы, представленные как в фундаментальных трудах данных исследователей, так и в материалах научно- практических конференций по проблемам обеспечения внешнеэкономической безопасности и ведущих академических изданиях периодического характера.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы диссертантом применялись различные методические подходы и способы исследования, включая системный, комплексный, факторный, причинно- следственный и сравнительно-аналитический, которые позволяли рассматривать каждую отдельную проблему в единстве своей экономической системы и, соответственно, выявлять ее истинные причины всевозможных негативных последствий. Диссертационное исследование в целом проводилось в рамках диалектического метода познания, что дало автору возможность изучить экономические явления и процессы в динамике.

Информационно-эмпирической базой исследования стали данные международных финансовых организаций (Международный банк реконструкции и развития, Международный Валютный Фонд), Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, отчетности коммерческих банков Пермского края, материалы периодических изданий, а также информация из глобальной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в области внешнеэкономической деятельности, инструкции, положения, письма Банка России, законодательство ряда соседних государств, официальные издания

Федеральной службы государственной статистики РФ, а также региональных статистических служб.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование понятия «внешнеэкономическая безопасность» государства обусловлено многоуровневым характером угроз на пути эффективного развития национальной экономики и обеспечения ее конкурентоспособности на различных рынках. Внешнеэкономическая безопасность обеспечивается устойчивой внешнеэкономической деятельностью государства, а также других субъектов рынка, и представляет собой особое состояние национальной экономики государства, а также отдельных ее составляющих, проявляющееся в защищенности интересов всех субъектов государства от внешних угроз, возникающих под воздействием международной конкуренции, политического и иных видов давления со стороны субъектов мировой экономики.

2. Диалектическая природа валютного контроля находит свое отражение в том, что он, с одной стороны, представляет собой систему действий, которые направлены на соблюдение валютного законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих проведение валютных операций, и, с другой стороны, является инструментом обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, формирующей условия для свободной предпринимательской активности субъектов национальной экономики на международном уровне. Первостепенным субъектом реализации мероприятий по валютному контролю в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ выступают банковские структуры. Структура проблем на пути реализации ими функции обеспечения внешнеэкономической безопасности носит двойственный характер. Первая связана с выполнением коммерческим банком функций агента валютного контроля и взаимодействие его с органами валютного регулирования и валютного контроля и другими агентами валютного контроля. Вторая — с внутренними проблемами оптимизации валютного контроля в коммерческом банке.

  1. Развитие контроля внешнеэкономической деятельности в российских условиях должно учитывать особенности экспортно-импортных операций российских регионов основываться на следующих составляющих успешного функционирования агентов валютного контроля: владение субъектами контроля информацией о специфике экономики региона и государства; наличие корреспондентских отношений с банками мирового значения; конкурентоспособность агентов контроля и их достойная репутация на соответствующих рынках; наличие высококвалифицированных кадров и использование высоких технологий; предоставление услуг по контролю с наименьшими затратами; четкое знание агентами контроля документов по валютному законодательству и нормативных актов органов валютного регулирования и валютного контроля; привлечение специалистов, имеющих навыки работы с иностранными контрагентами.

  2. Механизм совершенствования действующей системы валютного контроля в российских условиях должен включать реализацию следующих мероприятий: 1) изменения в законодательство в части уточнения понятийного аппарата и устранения противоречий между различными нормами; 2) создание единой укрупненной формы отчетности коммерческих банков по валютным операциям клиентов, в которой будут содержаться все интересующие Банк России сведения по группам операций; 3) трансформация валютного контроля в систему государственного финансового контроля, который в дальнейшем станет одной из его составных частей; 4) определение ответственных за нарушения валютного законодательства и установление меры ответственности для каждого субъекта внешнеэкономической деятельности.

  3. Выявление внешнеэкономических операций по экспорту и импорту товаров, способствующих «утечке» капитала, требует качественного системного анализа процесса отслеживания валютных операций с нарушением действующего валютного законодательства и нормативных актов. Реализация пошагового алгоритма в виде следующих этапов: 1) проверка контрактов, учредительных и других документов, позволяющих выявить сомнительные операции и наличие признаков «утечки» капитала; 2) выявление признаков «утечки» капитала и передача информации в контролирующие органы на стадии оформления, подписания паспорта сделки и осуществления валютных операций позволяет значительно повысить эффективность валютного контроля в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

6. Традиционный перечень признаков недобросовестной внешнеэкономической сделки требует своего расширения в целях реализации задач по обеспечению внешнеэкономической безопасности государства путем включения в него таких параметров анализа как: установление цен на товары по экспортно-импортным товарным договорам ниже среднемировых; значительное превышение штрафных санкций принятого уровня; заключение дополнительных соглашений с отлагательными или отменительными условиями; неисполнение договора в установленные сроки и его пролонгация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании авторского подхода к роли валютного контроля во внешнеэкономической деятельности субъектов национальной экономики, заключающегося в перенесении акцента с простого контроля выполнения нормативных актов в область формирования внешнеэкономической политики, и выработке методических рекомендаций по повышению эффективности валютного контроля в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Обосновано понимание внешнеэкономической безопасности государства в контексте обеспечения внешних условий, благоприятствующих развитию национальной экономики. Установлен характер внешнеэкономических угроз, характерных для современного российского общества, большинство которых проистекают из нормальной деятельности в конкурентной среде и имеют непосредственное отношение к проблеме взаимозависимости, что позволило расширить область использования концепции внешнеэкономической безопасности в направлении совершенствования подходов к развитию внешнеэкономической деятельности субъектов российской экономики.

2. Доказана многокомпонентная сущность валютного контроля как инструмента регулирования движения межстрановых финансовых потоков и системы мер по координации функционирования субъектов внешнеэкономической деятельности путем дополнения принципов его построения, расширения толкования основных функций и установления их роли во внешнеэкономической политике РФ и формализованы барьеры его реализации с точки зрения обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, возникновение которых обусловлено противоречием между его основными субъектами: 1) государством, имеющим определенные интересы по обеспечению внешнеэкономической безопасности государства, и 2) баиками-агентами валютного контроля, выполняющими наряду с этим функции традиционных субъектов предпринимательской деятельности, что позволило сформировать авторское видение путей и перспектив его развития в российских условиях.

3.Определена специфика внешнеэкономических операций субъектов российской экономики, заключающаяся в относительной свободе при осуществлении предпринимательской деятельности в области импорта (снижение валютных ограничений, возможность осуществлять внешнеэкономические операции субъектами различных организационно- правовых форм) и высоком уровне регулирования экспортных сделок, что затрудняет развитие экспортного торгового направления и позволяет сделать заключение о необходимости формирования единого подхода к валютному контролю экспортно-импортных операций.

Разработана и апробирована методика выявления валютных операций по экспорту и импорту товаров с целью «утечки» капитала, основанная на реализации алгоритма проверки внешнеэкономических сделок за счет расширения традиционного перечня признаков недобросовестных сделок и выявления на этой основе расхождений в базовых документах валютного контроля. Применение данной методики позволяет выявлять факты нарушения действующего валютного законодательства и актов органов валютного контроля еще на стадии оформления документов по проводимой валютной операции, не как поллиативные меры, а как профессиональный, системный контроль, препятствующий «утечке» капитала из Российской Федерации.

Сформирован механизм совершенствования российской системы валютного контроля, включающий следующие блоки трансформаций: 1) совершенствование законодательства, 2) изменения в структуре отчетности, 3) организация контроля; 4) установление механизма ответственности, направленный на упорядочение действий агентов контроля и снятие противоречий в сфере внешнеэкономического валютно-финансового регулирования и позволяющий обеспечить более полную реализацию целей и задач внешнеэкономической безопасности государства.

Предложена концепция содержания программы совершенствования валютного контроля в российских условиях, включающая следующие элементы: 1) устранение ошибок, допущенных при либерализации внешнеэкономической деятельности и реализации эффективной модели внешнеэкономического регулирования; 2) предотвращение нелегального оттока капитала; 3) усиление контроля за легальным оттоком, связанным с увеличением зарубежных активов российских банков; 4) создание надежной системы внешнеэкономического контроля, включая комплекс валютного контроля международных расчетов, проводимых российскими резидентами; 5) корректировка законодательно-правовой базы, связанной с валютным контролем, в целях обеспечения целей и интересов государства при защите внешнеэкономической безопасности государства, позволяющая усовершенствовать процесс обеспечения внешнеэкономической безопасности государства на системной основе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении инструментария обеспечения внешнеэкономической безопасности государства путем всестороннего исследования сущности и содержания валютного контроля, что позволяет оптимизировать направления развития валютного контроля в российских условиях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию валютного контроля в российских условиях, формулировании предложений по совершенствованию нормативных положений по проведению валютного контроля коммерческими банками, что подтверждено соответствующими документами.

Основные положения диссертации применимы в преподавании курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», спецкурса «Валютное регулирование и валютный контроль».

Результаты работы представляют интерес для специалистов Банка России, уполномоченных банков, занимающихся вопросами управления валютным контролем над экспортно-импортными операциями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлялись автором в докладах и тезисах на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Пермь, Москва, Днепропетровск).

По результатам выполненного автором исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. три статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем исследования. Предмет исследования, поставленные цели и задачи предопределили план и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Г л а в а I

Концепция развития валютного контроля в контексте внешнеэкономической безопасности государства

1.1. Теоретические основы исследования внешнеэкономической

безопасности государства

Термин «безопасность» начали употреблять еще в XII веке. Он означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности. Актуальность проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности стала реальной в эпоху становления капиталистических отношений и национальных государств в XVII - XVIII вв.

Именно тогда в странах европейской цивилизации сформировалась и получила развитие идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Можно вспомнить, например, Жан- Жака Руссо, который в трактате «Об общественном договоре» отмечал, что забота о самосохранении и безопасности - самая важная из всех забот государства. Под безопасностью в тот период подразумевалось «состояние, ситуация спокойствия, проявляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также наличие материальной организационной структуры, способствующей созданию и поддержанию данной ситуации».

Активные дискуссии о национальной экономической безопасности начались только в 1930-1940 гг., когда завершилась эпоха свободной конкуренции и развернулась «административная революция» (так английский экономист Джон Хикс назвал процесс нарастающего с конца XIX в. влияния регулирования на рыночное хозяйство). Именно тогда стала доминировать идея того, что в интересах общества рыночная саморегуляция должна дополняться централизованным регулированием.

В РФ термин «государственная безопасность» был впервые употреблен в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года.

По исследованиям A.B. Нырова, впервые в политическом лексиконе

понятие «национальная безопасность» было употреблено в 1904 году в

послании президента США Теодора Рузвельта конгрессу США, где он

обосновал военную акцию присоединения зоны в районе будущего

Панамского канала интересами национальной безопасности, национальными з

интересами .

В данном контексте требует различия понимание сущности понятий «государство» и «страна». В.В. Лазарев определяет государство как особую организацию политической власти общества, располагающую специальным аппаратом принуждения, выражающую волю и интересы господствующего класса или всего народа. На наш взгляд, в контексте диссертационного исследования особую роль приобретает общность интересов членов государства. В таком случае под ним можно понимать политико- территориальную организацию общества, выступающую в интересах всех членов общества. Одним из таких интересов является безопасность. В то же время страна - географическая территория, имеющая определенные границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства. Таким образом, как отмечают специалисты, термин «государство» подразумевает право на суверенитет, а используемый в настоящее время термин «страна» не подразумевает этого права3. В этом контексте рассмотрение безопасности более логично для государства, чем для страны, поэтому в дальнейшем тексте работы будем преимущественно пользоваться именно термином «государство». Хотя необходимо отметить, что в ряде цитат термины «государство» и «страна» используются равнозначно.

В последующие годы проблема безопасности стала стержневой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «государственная безопасность» американские авторы видят в теории национальных интересов. Определение «государственная безопасность» имеет большое количество интерпретаций в зависимости от подходов. Например, психологический подход трактует безопасность как ощущение, восприятие и переживание потребности в защите жизненных интересов людей, юридический - как систему установленных законами правовых гарантий защищенности личности и общества; обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод.

В отличие от американской концепции национальной и экономической безопасности, которая реализует стратегию экспансии, существующие сегодня российские трактовки безопасности носят характер пассивной защиты, формируемой понятием «угрозы». В связи с этим наиболее универсальным определением является следующее: национальная безопасность — состояние защищенности жизненно важных национальных интересов в экономической, политической, военной, экологической, информационной и других областях от реальных и потенциальных угроз.

В РФ разработка стратегии экономической безопасности началась с распоряжения Правительства РФ от 09.03.1994 № 311-р, согласно которому Министерству экономики РФ с участием федеральных органов исполнительной власти и совместно с межведомственной комиссией Совета Безопасности по экономической безопасности поручалось разработать «Основные положения стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основных положениях)» определяет экономическую безопасность как «состояние защищенности экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики страны».

В данном случае в целях исследования необходимо отметить разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние. В процессе определения сущности внешнеэкономической безопасности этот подход является определяющим.

О.М. Елфимов отмечает, что экономическая безопасность государства представляет собой обеспечение национальных экономических и социальных интересов государства н общества на основе достижения стабильного состояния и поступательного развития экономики с учетом обеспечения социальных потребностей общества как в государственном масштабе, так и на уровне регионов и отдельных граждан государства, для защиты от воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов.

В определении О.М. Елфимова, как и в официальной трактовке сущности экономической безопасности, уделяется внимание многостороннему характеру факторов обеспечения безопасности.

Аналогичный подход отмечается и в определении М.В. Сафрончука, который под экономической безопасностью предлагает понимать устойчивость экономики к внешним и внутренним шокам политического и экономического характера, то есть способность не допускать эти шоки либо минимизировать их последствия.

T.JI. Миронова и A.C. Панова определяют экономическую безопасность как «состояние национальной экономики, обеспечивающее удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных благах независимо от возникновения в мировой экономической системе или

внутри страны форс-мажорных обстоятельств социально-политического,

экономического или экологического характера» .

Т. Маглакелидзе определяет экономическую безопасность как «защищенность национальной экономики от тех внутренних и внешних негативных факторов, которые нарушают нормальное функционирование воспроизводства, ставят под угрозу сохранение ресурсного и научно- технологического потенциала страны, устойчивое развитие экономики и ее социальную ориентацию, препятствуют укреплению механизмов экономического роста и упрочению государственности».

Таким образом, очевидно, что в структуре экономической безопасности государства ряд экономистов выделяет две составляющих: внешнюю и внутреннюю.

Далее целая группа исследователей определяет экономическую безопасность безотносительно к источникам угроз ее ослабления.

По определению профессора В.М. Баранова, экономическая безопасность государства представляет собой состояние политико-правовой обеспеченности (гарантированности) устойчивого функционирования хозяйственно-экономических субъектов, в целом государства, отдельной личности в пределах экономически обоснованного объема ограничений (пределов), позволяющего предотвращать радикальные изменения негативного характера. Экономическая безопасность не может быть обеспечена неэффективным государством, как и эффективность государства невозможна без обеспечения экономической безопасности. В определении профессора Баранова основным акцентом выступает политико-правовой фактор, формирующий экономическую безопасность.

П.М. Кандалов и Р.П. Снпок" отмечают, что введение понятия экономической безопасности государства означает признание примата экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства и, следовательно, необходимость самого серьезного внимания к проблеме обоснования и реализации эффективной национальной стратегии развития. Экономическая безопасность может быть определена как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики и ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному

обновлению и самосовершенствованию.

Тяпкин Н.Ю. под экономической безопасностью понимает такое состояние экономической жизнеспособности общества, при котором оно за счет собственных ресурсов относительно полно и непрерывно удовлетворяет свои материальные и духовные потребности, обеспечивает социально- экономический прогресс и оборону независимо от влияния негативных факторов.

В.К. Сенчагов отмечает, что сущность экономической безопасности заключается в таком состоянии экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, по мнению данного исследователя, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально—политической стабильности общества.

Критерием экономической безопасности государства служит степень соответствия проводимой им экономической политики эффективной национальной стратегии и степень доверия к ней как внутри государства, так и со стороны международных организаций.

C. Хорошева отмечает, что можно выделить следующие различные позиции в трактовке категории экономической безопасности:

экономическая безопасность — это определенная совокупность экономических отношений;

экономическая безопасность — определенное состояние экономики;

экономическая безопасность — совокупность определенных условий или потенциалов;

экономическая безопасность — определенный процесс.

Я. Цветков в числе направлений, отвечающих за экономическую безопасность выделяет следующие:

безопасность как наличие внутренних ресурсов и методов их использования для приведения экономики в устойчивое состояние при внешних воздействиях, выводящих ее из устойчивого состояния;

безопасность как сбалансированность системы общественных отношений;

безопасность как прогнозирование развития и преодоления негативных ситуаций с целью подготовки ресурсов для ликвидации последствий негативных событий;

безопасность как возможность нейтрализации потенциальных угроз;

безопасность как устойчивость общественной системы и социально-экономических связей.

Экономическая безопасность является важнейшим элементом качества жизни населения государства, и ее значение в современных условиях неуклонно возрастает. Для Российской Федерации эта проблема особо актуальна сейчас, потому что многие параметры жизнедеятельности общества до недавнего времени имели тенденцию к снижению допустимого предела безопасности.

Таким образом, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному, динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребностям общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз и потерь.

Многоуровневый характер экономической безопасности отмечается многими учеными, исследовавшими проблему классификации ее видов.

По исследованиям В. Загашвили, проблема экономической безопасности является многоуровневой. В ней можно выделить, по меньшей мере, три уровня - индивида, государства и мировой экономической системы. Кроме того, в соответствии с задачами и предметом исследования иногда возникает необходимость дополнить эту классификацию уровнями делового предприятия (фирмы), отрасли в масштабах государства или мира, региона внутри государства, регионального объединения государств, валютно-финансовой системы (также на различных уровнях).

По мнению Н.Ю. Тяпкина, можно выделить следующие уровни экономической безопасности:

по объекту: а) экономическая безопасность личности; б) экономическая безопасность общества; в) экономическая безопасность государства;

по территориальному признаку: а) экономическая безопасность региона; б) национальная экономическая безопасность; в) международная экономическая безопасность;

по функциональному признаку: а) воспроизводственно- технологическая безопасность, способность к саморазвитию; б) ресурсная безопасность; в) финансово-кредитная безопасность.

М.Г. Жук предлагает следующую классификацию экономической 18

безопасности . Среди ее форм данный исследователь выделяет:

экономическую безопасность в условиях высокой степени интегрированности в мировую экономическую систему;

экономическую безопасность в условиях жесткого противостояния с другим государством (государствами);

антикризисную экономическую безопасность;

экономическую безопасность в условиях изоляционизма;

экономическую безопасность в условиях мирного времени.

По объектному составу в структуре экономической безопасности выделяются:

экономическая безопасность государства;

экономическая безопасность личности;

налоговая экономическая безопасность;

производственная экономическая безопасность;

банковская экономическая безопасность;

таможенная экономическая безопасность;

социально-бюджетная экономическая безопасность;

финансовая (экономическая) безопасность;

индивидуально-предпринимательская экономическая безопасность;

безопасность организаций со смешанными экономическими сегментами;

безопасность коммерческих структур;

продовольственная безопасность;

внешнеэкономическая безопасность.

Н.В. Дюженкова отмечает, что выделяются следующие составляющие экономической безопасности региона:

производственная, характеризуемая наличием ресурсной базы, условиями, обеспечивающими интеграционные процессы, сформированностью системы воспроизводства в объективно сложившейся в регионе специализации;

финансовая, характеризуемая устойчивостью финансовой и, прежде всего, региональной бюджетной системы, ее способностью обеспечить социально-экономическую стабильность и развитие региона;

научно-техническая, характеризуемая динамикой внедрения результатов НТП в социально-экономическую сферу, степенью модернизации производства, квалификацией и численностью персонала, занятого исследованиями и разработками;

социально-демографическая, характеризуемая уровнем социальной дифференциации общества, уровнем бедности, депопуляции населения, доступности образования, культуры, медицинского обслуживания, жилья, услуг связи и пр.;

реструктуризация регионального рынка труда, характеризуемая отраслевой региональной специализацией, изменением потребности в специалистах соответствующей квалификации, уровнем безработицы, системой задач и функций, реализуемых специалистом;

общественная, выраженная в отсутствии криминализации общества, теневой экономики, коррупции и пр.;

продовольственная, характеризуемая уровнем обеспеченности региона продовольствием, качеством продуктов питания;

экологическая, нарушения которой проявляются в превышении предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды, в больших затратах на ликвидацию последствий техногенных катастроф;

другие комплексные виды безопасности.

В.П, Косенко п А.П. Бойко в структуре безопасности выделяют" :

демографическую безопасность;

экологическую безопасность;

экономическую безопасность;

политическую безопасность;

духовно-нравственную безопасность;

оборонную (военную) безопасность;

информационную безопасность;

социальную безопасность.

А.Н. Попов и Т.И. Глущенко считают, что виды экономической безопасности определяются в зависимости от сфер и отраслей экономической деятельности и соответствующих рисков:

промышленная (производственно — технологическая) безопасность;

продовольственная безопасность;

энергетическая безопасность, это связано как с ограниченностью и дороговизной источников энергии, так и с конкурентной борьбой и контролем над этими ресурсами;

финансовая безопасность. Прежде всего, речь идет об инфляции, выражающейся в росте цен (инфляционной безопасности). Здесь рассматриваются и подвиды безопасности, связанные с бюджетом, банками, рынками ценных бумаг;

информационная безопасность (особая роль информации и информационных технологий в организации региональной экономики);

интеллектуальная. безопасность (ее обеспечение должно достигаться с помощью патентной защиты таможенного и миграционного регулирования).

Внешнеэкономическую безопасность, являющуюся предметом

настоящего исследования, в самостоятельный вид безопасности выделяет 22

М.Г. Жук . Данный исследователь отмечает, что в ее структуру входят:

природно-ресурсная безопасность;

импортная безопасность;

экспортная безопасность;

продовольственная безопасность.

На наш взгляд, продовольственная безопасность представляет собой комплексное явление, которое обеспечивается не только внешнеэкономическими факторами, в связи с чем включение ее в структуру внешнеэкономической безопасности является не вполне обоснованным.

Внешнеэкономическая безопасность является одним из приоритетов социально-экономического развития любого государства. Для определения сущности внешнеэкономической безопасности необходимо учитывать складывающийся на конкретный момент времени характер внешнеэкономических рисков и угроз.

Структура внешнеэкономических интересов и угроз представляет собой многомерное поле, где взаимодействуют отечественные объекты внешнеэкономических связей и зарубежные партнеры.

В научной литературе предлагаются различные варианты набора угроз и опасностей, причем у большинства авторов просматривается тенденция к его неограниченному расширению. Данный подход вряд ли можно считать оправданным, поскольку в этом случае проблема экономической безопасности растворяется в общих характеристиках экономического развития государства и на этой основе достаточно трудно разработать мероприятия по ее обеспечению.

Классификация угроз экономической безопасности государства

В целях определения позиции угроз внешнеэкономической безопасности в числе угроз экономической безопасности в целом целесообразно обратиться к классификации угроз, предлагаемой Т.Д. Мироновой и A.C. Пановой (таблица 1).

Таблица 1

Источник: по материалам

В данном случае нас интересуют внешние угрозы, которые и приводят

к необходимости рассмотрения внешнеэкономической безопасности.

Рассмотрение данного понятия более глубоко позволяет установить,

что в качестве наиболее значимых внешнеэкономических угроз российской

экономике ряд исследователей выделяют :

нерациональный выбор приоритетов развития экономики в условиях глобализации;

криминализация экономики и утечка капитала из государства;

снижение производственного потенциала и инвестиций;

снижение научно-технического и инновационного потенциалов;

возрастание мощи Китая;

превышение пределов открытости национальной экономики;

определение группы «чувствительных» товаров и введение запретительных или очень высоких таможенных пошлин;

введение экономических санкций;

введение лицензирования импорта отдельных групп товаров;

развитие программ импортозамещения, предполагающих перераспределение финансовых и сырьевых ресурсов в пользу новых «точек роста» под флагом экономической безопасности;

введение квот на импорт из каждой конкретного государства;

произвольный выбор методики оценки стоимости импортных товаров по национальному оценочному классификатору;

введение особых санитарных и фитосанитарных норм, сложной процедуры рассмотрения претензий к государственным службам;

антидемпинговые механизмы;

введение механизмов контроля над экспортом высокотехнологического оборудования.

Согласно другой точке зрения, набор угроз заключается в

следующем :

изоляция государства на международном финансово-экономическом пространстве;

дискриминационные меры зарубежных государств или их сообществ во внешнеэкономических отношениях;

внешнеэкономическое преимущество государств-партнеров;

транснациональный терроризм;

демонстративная дискриминация в торговле со стороны международного сообщества;

замкнутость экспорта на сырье;

высокий внешний долг;

зависимость государства от импорта технологий и продовольствия;

потеря традиционных рынков сбыта;

неразвитость инфраструктуры экспортно-импортных операций;

износ основных производственных фондов;

низкая инвестиционная активность;

низкая конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках;

ослабление научно-технического и технологического потенциала государства.

Очевидно, что спектр подобных угроз может быть значительно расширен.

При этом внешние экономические угрозы, проистекающие из нормальной деятельности в конкурентной среде, имеют непосредственное отношение к проблеме взаимозависимости. Последняя сама по себе означает, что взаимопереплетение национальных хозяйственных комплексов, составляющее ее существо, несет государству не только выигрыш, но и возможность неблагоприятного воздействия со стороны внешних факторов, берущих начало в других национальных комплексах или в международной

экономической системе .

Таким образом, говоря о внешнеэкономической безопасности государства, мы имеем в виду безопасность двух подсистем народного хозяйства - рынка и государства - в их тесной связи с безопасностью ее граждан. Каждый элемент этой системы может служить по отношению к другому как источником угрозы, так и гарантом безопасности. Сосредоточение внимания на государстве при исследовании проблем внешнеэкономической безопасности объясняется тем, что именно государство является активным, осознанно действующим субъектом^ решения которого принимаются под воздействием различных социальных групп и который признается в качестве официального представителя суверенитета народа. Но при этом нельзя забывать, что внешнеэкономическая безопасность государства является не самоцелью, а лишь средством обеспечения безопасности его граждан.

Внешнеэкономическая безопасность обеспечивается устойчивой внешнеэкономической деятельности государства, а также других рыночных субъектов - резидентов государства.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой многомерное понятие, определяемое субъектным составом ее участников. В Российской Федерации и соседних государствах данное понятие достаточно четко определено на законодательном уровне.

В российском законодательстве данный термин определяется в Федеральном законе «Об экспортном контроле»: «внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них)».

Закон Республики Туркменистан о внешнеэкономической деятельности определяет ее как совокупность практических действий государственных органов, юридических и физических лиц, направленных на установление и развитие внешнеэкономического сотрудничества с иностранными государствами, их юридическими и физическими лицами, международными организациями.

В Республике Таджикистан под внешнеэкономической деятельностью понимается «совокупность практических действий государственных органов, общественных организаций, фирм, предприятий, ассоциаций, акционерных обществ, концернов и совместных предприятий, предпринимателей, ... направленные на установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными государствами, их юридическими и физическими лицами, международными организациями».

Достоинством российского подхода к определению внешнеэкономической деятельности является расширенное толкование направлений деятельности, описываемых как внешнеэкономическая.

Устойчивость внешнеэкономической деятельности в современной литературе рассматривается как результат умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности субъектов хозяйствования. Устойчивость проявляется в процессе противодействия субъектов внешнеэкономической деятельности негативным внешним и внутренним обстоятельствам, реакции на внешние и внутренние возмущения, выводящие их из состояния равновесия. Устойчивая внешнеэкономическая деятельность обуславливает способность государства развиваться в условиях изменяющейся внешней среды и определяется многочисленными внешними факторами.

Таким образом, можно сформулировать авторское определение внешнеэкономической безопасности, проистекающее из исследования ее сущности: «внешнеэкономическая безопасность — это состояние национальной экономики государства, а также отдельных ее составляющих, проявляющее в защищенности интересов всех субъектов государства от внешних угроз, возникающих под воздействием международной конкуренции, политического и иных видов давления со стороны субъектов мировой экономики».

Основной формой взаимодействия субъектов российской экономики с субъектами мировой экономики выступает внешнеэкономическая сделка. В течение достаточно длительного времени в российской практике использовался термин «внешнеторговая сделка», однако с развитием международных экономических отношений спектр взаимосвязей отечественных и зарубежных субъектов экономики расширился, в связи с чем в настоящее время наиболее часто используется термин «внешнеэкономическая сделка». Отметим, что в российском законодательстве отсутствует четкое определение данного термина, однако для понимания его сущности можно обратиться к Федеральному закону от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В нем дается определение внешнеторговой деятельности, как предпринимательской деятельности «в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)». Отсюда внешнеэкономическая сделка — это сделка, опосредующая предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, интеллектуальной

О о

собственностью. По мнению Р.Б. Зайнетдинова , внешнеторговые сделки связаны с заключением определенных контрактов в хозяйственных целях, с использованием иностранной валюты между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Постоянное увеличение объемов внешнеэкономической деятельности создает дополнительную угрозу внешнеэкономической безопасности РФ, так как может оказывать негативное влияние на основные функциональные

34 -г,

составляющие ее экономической системы . В связи с этим возрастает необходимость усиления мер недопущения скатывания в зону критического риска. Это возможно, если будут определены важнейшие направления обеспечения безопасности, построена четкая схема своевременного обнаружения и ликвидации возможных опасностей и угроз, уменьшения последствий внешних рисков.

Одной из актуальных целей применительно к внешнеэкономической безопасности представляется определение оптимальной степени открытости экономики. Среди важнейших внешних факторов, влияющих на внешнеэкономическую безопасность РФ, следует назвать низкую технологичность, наукоемкость и недостаточную диверсификацию экспорта, малую долю добавленной стоимости в экспорте, слабость экспортных возможностей сферы услуг; возможность неблагоприятного изменения конъюнктуры мирового рынка, способного негативно повлиять на экспортно- импортные потоки. В частности, резкое падение цен на важнейшие экспортируемые товары при высокой степени зависимости от внешних рынков может оказать значительное влияние на состояние национальной экономики.

JJ Зайнетдиноп, Р.Б. Внешнеэкономическая сделка. Проблемы понятия. Особенности правового регулирования / Р.Б. Зайнетдпнов [Электронный ресурс]. — [2010]. — Режим доступа: sp/1489/

Лещайкина, М.В. Экономическая безопасность предприятия в условиях мирового финансового кризиса/ M.B. Лещайкина, Е.С. Петрова [Электронный ресурс]. - [2009]. -Режим доступа: sisupr.mrsu.ru /2008- 2/pdf/l 13-Leshaikina.pdf

1.2. Эволюция роли валютного контроля в обеспечении внешнеэкономической безопасности государства

Современные методы государственного управления,

сформировавшиеся в российской экономике, направлены в том числе и на поддержание внешнеэкономической безопасности.

Обеспечение внешнеэкономической безопасности государства заключается в поддержании отношений с другими государствами в области внешнеэкономической деятельности на основе соблюдения общих (суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, сотрудничества, добросовестного выполнения обязательств, мирного разрешения международных споров и др.) и специальных (недискриминации, наибольшего благоприятствования, национального и преференциального режима, взаимной выгоды при осуществлении торгово-экономического и научно-технического сотрудничества .и др.) принципов обеспечения, международной экономической безопасности.

Фомичева Е.В. отмечает, что «реализация мер по устранению основных угроз внешнеэкономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением, что предопределяет необходимость усиления роли государства в регулировании открытости экономики и осуществления комплекса мероприятий, в том числе перспективных, которые бы являлись неотъемлемой частью программы экономических реформ. При этом внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования внешнеэкономических связей следует подчинить формированию такой тенденции внешнеэкономического развития, при которой внешнеэкономическая деятельность хозяйственных субъектов Российской Федерации не осложняла бы кризисных явлений в

национальном хозяйстве, а, напротив, активно способствовала их преодолению».

Проблемы контроля внешнеэкономической деятельности (ВЭД) находят свое отражение в большом числе законодательных актов Российской Федерации.

Среди наиболее значимых законодательных актов необходимо отметить:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 18.07.1999 № 18Э-ФЗ «Об экспортном контроле»;

  2. Федеральный закон Российской Федерации от 25.09.1998 № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

  3. Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-Ф3 «Уголовный кодекс Российской Федерации».

Кроме того, ряд правовых положений экспортного контроля, направленных на реализацию указанных выше законов, закреплён в указах Президента Российской Федерации, постановлениях (распоряжениях) Правительства Российской Федерации, а также приказах федеральных органов исполнительной власти.

При этом сложившаяся система контроля ВЭД осуществляется определенными методами регулирования.

Согласно позиции Министерства иностранных дел РФ, среди таких методов выделяют: определение перечня товаров, являющихся объектами контроля; лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями; таможенный контроль; валютный контроль; применение мер государственного принуждения (санкций) к лицам, нарушившим установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении данных товаров .

В.М. Безуглая отмечает, что функции контроля в механизме государственного регулирования ВЭД реализуются с помощью таких форм и методов, как:

  1. нетарифные элементы;

  2. тарифные предпочтения;

  3. валютно-кредитные средства;

  4. стимулирование экспортного производства;

  5. технические нормы, стандарты, требования к ввозимым товарам. Межгосударственные формы регламентирования отражаются в

документах ГАТТ (ВТО), решениях интеграционных группировок, двусторонних соглашениях. Внутринациональные методы контроля обычно конкретизируются для экспорта, импорта, бартера. Основными целями контроля ВЭД являются:

  1. использование внешнеэкономических связей для ускорения создания в Российской Федерации рыночной экономики;

  2. защита национальных интересов, защита внутреннего рынка;

  3. повышение качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, сырья и материалов, включение российских предприятий в мировую конкуренцию;

  4. создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания государственного, организационного, финансового, информационного содействия;

  5. создание и поддержание благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.

Т.Н. Попова в числе направлений контроля внешнеэкономической деятельности выделяет:

  1. таможенный контроль;

  2. валютный контроль.

На наш взгляд, подобный подход является достаточно продуктивным, поскольку позволяет контролировать как физическое перемещение товаров, так и финансовые потоки, связанные с оказанием услуг.

В структуре таможенного контроля выделяют:

  1. фактический и документальный контроль (в зависимости от вида контролируемых объектов);

  2. пограничный и внутренний (в зависимости от места проведения);

  3. выборочный и сплошной (в зависимости от степени охвата контроля);

  4. экспортный, импортный и транзитный (по характеру внешнеторговых операций).

Валютный контроль представляет собой составную часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций. Он включает:

  1. контроль перемещения через таможенную границу валютных ценностей;

  2. контроль валютных операций;

  3. контроль выполнения резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

Также необходимо упомянуть о таком виде контроля внешнеэкономической деятельности, как экспортный контроль. Данный вид конфоля подробно описан в Федеральном законе от 18 июля 1999 г. № 183- ФЗ «Об экспортном контроле».

Под экспортным контролем понимается «комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов»11.

В число методов такого контроля включаются:

  1. идентификация контролируемых товаров и технологий;

  2. разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, предусматривающий лицензирование или иную форму их государственного регулирования;

  3. таможенный контроль и таможенное оформление контролируемых товаров и технологий, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;

  4. применение мер государственного принуждения (санкций) в отношении лиц, нарушивших установленный настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации . порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов, или предпринявших попытку совершить такие действия.

Таким образом, экспортный контроль выступает в качестве более общего вида контроля по отношению к таможенному контролю. В то же время, исходя из классификации, приведенной Ш.С. Багировым, экспортный контроль может быть понят и в узком смысле слова, когда речь идет о контроле физического перемещения экспортируемых товаров через границу РФ. Аналогично экспортному контролю, на наш взгляд, такие же меры в российском законодательстве применяются и к импорту.

В структуре различных видов контроля внешнеэкономической деятельности в рамках проводимого диссертационного исследования целесообразно остановиться на валютном контроле. Данная необходимость обусловлена следующими обстоятельствами:

  1. таможенный контроль имеет дело с физическими ценностями, которые, при наличии соответствующих технологий, достаточно легко контролировать в процессе перемещения через границу РФ;

  2. развитие международной торговли и финансовая глобализация вызывают рост финансовых потоков и число валютных транзакций, методы контроля которых исследованы не достаточно ввиду постоянно возрастающего числа финансовых мошенничеств;

  3. недостаточный период применения системы валютного контроля в российских условиях;

  4. сложности в контроле нематериальных потоков и момента перемещения нематериальных ценностей за границу.

Так системе валютного контроля в Российской Федерации около двадцати лет. За это время мы наблюдали периоды различного отношения государства к роли и месту инструментов валютного контроля в структуре обеспечения внешнеэкономической безопасности.

Переход от валютного администрирования к валютному регулированию (конец 1986- 1991 г.) потребовал переосмыслить старые системные взгляды и разработать новые рыночные механизмы, адекватные велению времени функционирования государства в международной экономической системе. Выход наружу структурных диспропорций советской экономики, в том числе в сфере валютных отношений, обусловил принятие государством ряда мер по противодействию негативному влиянию замкнутой валютной системы на хозяйство государства. Предприятиям были разрешены прямые связи с зарубежными партнерами, включая самостоятельную продажу экспортной продукции и сопровождающее этот процесс формирование собственных валютных фондов в размере 1% (иногда 2%) от валютной выручки; введены множественные валютные курсы; создана Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и др., что заложило рыночные возможности по валютному регулированию и валютному контролю в последующие годы. Эти по-существу либеральные нововведения потребовали правового закрепления зарождающихся основ в финансово-банковской системе. Так в конце 1990 г. вступают в силу два закона, кардинально меняющие банковскую систему государства: Закон РСФСР от 02.12.1990 г. № 394-1 «О Центральном банке РСФСР (Банкс России)» и Закон РСФСР от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Теперь наряду с Внешэкономбанком СССР стали проводить международные расчеты, открывать и вести счета в иностранной валюте коммерческие банки (Кредобанк, Промстройбанк, Диалогбанк и др.). Центральный банк России взял на себя некоторые функции валютного регулирования, которые до него исполняла Государственная внешнеэкономическая комиссия Совета Министров СССР. Быстрое расширение числа участников валютных операций и нарастающее их количество обусловили необходимость специального законодательного регулирования валютных отношений в экономической системе государства.

В 1991 г. государством предпринимается первая попытка отказа от существовавшей командной валютной политики. Это было обусловлено переходом к рыночным отношениям, которые, с одной стороны, изменили взгляд на место и роль валютного контроля, его влияние на финансово- хозяйственную и банковскую деятельность, как на внутреннем рынке, так и в сфере внешней торговли, и с другой стороны, дали возможность выработать конкретные пути и механизмы нового подхода. Основа для реформирования сферы валютного контроля закреплялась законодательными актами.

    1. . Был создан новый орган валютного регулирования Госбанк СССР, который взял на себя функции валютного регулирования.

    2. . Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» была разрешена организациям возможность осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в т.ч. и посредническую, без специальной регистрации, что практически дало возможность выхода любой организации на внешний рынок.

    3. . С января 1992 года была установлена обязательная продажа экспортной валютной выручки для формирования республиканского валютного резерва РСФР. По всем видам валют государство определило единый норматив обязательной продажи в республиканский валютный резерв РСФСР по специальному коммерческому курсу в размере 40% выручки организаций от экспорта товаров.

    4. . С целью формирования внутреннего валютного рынка и создания стабилизационного валютного фонда, необходимого для поддержания рыночного курса рубля, была введена обязательная продажа Центральному банку РСФСР по рыночному курсу рубля (величина специального коммерческого курса рубля колебалась в пределах 50-61% рыночного курса рубля к доллару) 10% от всей валютной выручки всех предприятий, независимо от формы собственности.

    Либерализация внешнеэкономической деятельности шла в начале 1990 - х годов стремительно, однако эффективных институтов и механизмов валютного контроля еще не было создано, следствием чего стала массовая «утечка» капитала из государства уже с первых месяцев рыночных преобразований. Контроль за использованием иностранной валюты при проведении расчетов по экспортно-импортным операциям становится необходимым условием для нормального функционирования экономики на макроуровне. Принципы осуществления, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства, были определены принятым 9 октября 1992 г. Федеральным законом РФ № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», который впервые ввел в юридическую практику понятия «валютные ценности», «иностранная валюта», «валютные операции», «нерезиденты», «резиденты» и др. Банкам было разрешено физическим и юридическим лицам открывать валютные счета.

    Посредством использования различных форм и методов валютный контроль предназначен осуществлять через деятельность государственных органов обеспечение валютного законодательства. Это и контроль за легализацией доходов, полученных преступным путем, т.к. часть таких доходов обменивается на твердую валюту и переводится за рубеж.

    Сущность валютного контроля в значительной мере находит свое отражение в его направлениях, к которым отнесены проверки: соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений; выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ; обоснованности платежей в иностранной валюте; полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также операциям нерезидентов в валюте РФ.

    Реализация этих направлений осуществляется через механизм валютного контроля за внешнеэкономической деятельностью как элемент обеспечения внешнеэкономической безопасности, включающего совокупность органов, институтов, лиц, участвующих в этом контроле, его комплексе методов и разнообразных формах. Так, Центральный банк Российской Федерации как основной орган валютного регулирования с 1992 г. самостоятельно занимался созданием системы валютного контроля в РФ, направленной на полное и своевременное возвращение в государство экспортной валютной выручки н предотвращение «утечки» капитала за границу. Он определял сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте; издавал нормативные акты, обязательные к исполнению в нашем государстве резидентами и нерезидентами; проводил все виды валютных операций; устанавливал правила проведения резидентами и нерезидентами в РФ операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами операций с валютой РФ и ценными бумагами в рублях; устанавливал порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в государство иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ; устанавливал общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдавал такие лицензии; устанавливал единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

    готовил и публиковал статистику валютных операций РФ по принятым международным стандартам.

    ЦБ РФ совместно с Государственным Таможенным Комитетом создал систему таможенно-банковского контроля за экспортно-импортными операциями резидентов (Инструкция ЦБ РФ от 12.10.1993 г. № 19 и от 26.07.1995 г. № 30). Ее использование, охватившее в 1999 г. 70% российского экспорта и 65% импорта, позволило сократить невозвращение валютной выручки от экспорта товаров до 5% в 1998 г. и явилось наглядным примером эффективности управляющего воздействия государства в очень непростых условиях.

    Реализация механизма валютного контроля была урегулирована в основном на межведомственном уровне в виде инструкций, положений, писем, указаний, телеграмм, приказов.

    Под формой валютного контроля подразумевается способ конкретного выражения и организации контрольных действий. Например, оформление паспорта сделки как базового документа валютного контроля, который подписывается резидентом в уполномоченном банке. В зависимости от времени совершения действия выделяют предварительный, текущий и завершающий контроль. Методом же валютного контроля выступает совокупность приемов и способов, посредством которых валютный контроль осуществляется (проверка, наблюдение, анализ, обследование и др.). Объектом валютного контроля являются урегулированные законодательством РФ сделки и иные действия, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе использование в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, а в ряде случаев и валюты РФ, перемещение через таможенную границу РФ (включая пересылку) валютных ценностей, осуществление денежных переводов. Валютное же регулирование

    - деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты.

    События 1998 г. продемонстрировали первоочередную задачу валютного регулирования и валютного контроля - это стабилизация на внутреннем валютном рынке (сдерживание падения курса рубля и удержание в государстве средств в свободно используемых в международных расчетах валютах), для чего в рамках межбанковской валютной биржи была создана СТС, и существенно повышен норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки (до 75%). Под политикой либерализации после этих событий была подведена черта. Опыт показал, что возможности государства по управлению процессами, которые происходили в банковской системе, в денежно-кредитной сфере, с помощью таких инструментов, как, например, валютные интервенции, изменение ставки рефинансирования, нормативов отчислений в фонды обязательного резервирования, недостаточны для коренного изменения ситуации. Необходимо было воздействовать на субъекты валютного рынка способами как экономического, так и административного характера, а к таким способам воздействия относятся в первую очередь меры валютного контроля.

    Формирование системы валютного контроля проходило разрозненно во времени. В новых условиях требовалось изменение и механизма валютного контроля таможенно-банковской системы, в связи с чем 13 октября 1999 г. и 4 октября 2000 г. Банком России совместно с ГТК были выпущены Инструкции, регламентирующие механизм валютного контроля за экспортом и импортом товаров.

    Развитие и совершенствование системы валютного контроля продолжилось с вступлением в силу 18 июня 2004 г. Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле53». Основные изменения коснулись, во-первых, регулирования операций движения капитала, суть которых: «разрешено все, что не запрещено». Во-вторых, определен запрет на выдачу индивидуальных разрешений. В-третьих, было четко прописано, что неясности законодательства трактуются в пользу резидентов и нерезидентов. В- четвертых, были установлены сроки отмены большинства ограничений. К либеральным изменениям, которые расширили возможности самостоятельного решения проблем, можно отнести: увеличение сроков текущих валютных операций до 180 дней (по отдельным видам товаров - до 3 лет); льготы по обязательной продаже при погашении некоторых кредитов; возможность открывать счета за границей; увеличение лимита для покупки ценных бумаг физическими лицами до 150 тыс. дол. США.

    При осуществлении валютных операций были предусмотрены два допустимых вида валютных ограничений: требование о резервировании и об использовании специального счета. Ограничения были установлены в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов и резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.

    Благоприятная экономическая ситуация и переизбыток валютной выручки, поступающей в государство благодаря росту цен на экспортируемое сырье, подвигли к снятию с 1 января 2007 г.54 таких ограничений на осуществление валютные операции, как резервирование, требование об открытии специальных счетов, предварительная регистрация

    52 " " ~ ~

    и порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров: Инструкция ЦБ РФ от 04.10.2000 № 91-Й // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. п^п-7 ^ТхНг0^РеО,ЛИр0ВанИИ и валюм контроле: Федеральный Закон от 10.12.2003 № 173-Ф3: ред. ОГ 3 " СПС <<КонсУльтантПлюс» [Электронный ресурс].

    отмене требования обязательного использования специальных счетов при осуществлении валютных признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России: Указание ЦБ РФ от 29.05.2006 № 1688-У // Вестник Банка России. 2006. № 34.

    счетов, обязательная продажа экспортной выручки, ограничения по купле-

    продаже иностранной валюты. А с 18 июня 2005 года юридическим лицам

    было разрешено открывать счета за границей в государствах - членах ОЭСР

    ФАТФ, что свидетельствует о расширении рыночных мирохозяйственных связей.

    Правительством был взят курс на либерализацию валютного рынка. Цель его - создать необходимые условия для обеспечения полной конвертируемости рубля. Ограничения устанавливались для предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курсов валюты РФ, для поддержания устойчивости платежного баланса РФ.

    В условиях мирового финансового кризиса начала XXI века существующая система валютного контроля не смогла предотвратить «утечку» капитала из государства, в связи с чем требуются новые способы и инструменты для поддержания финансовой устойчивости государства.

    Анализ вышеизложенного материала зарождения, формирования условий функционирования и развития валютного контроля как инструмента обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ позволяет сделать вывод о необходимости трансформации подходов к исследованию сущности валютного контроля, а также установлению его роли в обеспечении экономической безопасности государства.

    Эволюция роли валютного контроля в обеспечении внешнеэкономической безопасности государства

    Современные методы государственного управления, сформировавшиеся в российской экономике, направлены в том числе и на поддержание внешнеэкономической безопасности.

    Обеспечение внешнеэкономической безопасности государства заключается в поддержании отношений с другими государствами в области внешнеэкономической деятельности на основе соблюдения общих (суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, сотрудничества, добросовестного выполнения обязательств, мирного разрешения международных споров и др.) и специальных (недискриминации, наибольшего благоприятствования, национального и преференциального режима, взаимной выгоды при осуществлении торгово-экономического и научно-технического сотрудничества .и др.) принципов обеспечения, международной экономической безопасности .

    Фомичева Е.В. отмечает, что «реализация мер по устранению основных угроз внешнеэкономической безопасности Российской Федерации требует организации системы контроля за их исполнением, что предопределяет необходимость усиления роли государства в регулировании открытости экономики и осуществления комплекса мероприятий, в том числе перспективных, которые бы являлись неотъемлемой частью программы экономических реформ. При этом внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования внешнеэкономических связей следует подчинить формированию такой тенденции внешнеэкономического развития, при которой внешнеэкономическая деятельность хозяйственных субъектов Российской Федерации не осложняла бы кризисных явлений в национальном хозяйстве, а, напротив, активно способствовала их преодолению» .

    Проблемы контроля внешнеэкономической деятельности (ВЭД) находят свое отражение в большом числе законодательных актов Российской Федерации.

    Среди наиболее значимых законодательных актов необходимо отметить:

    - Федеральный закон Российской Федерации от 18.07.1999 № 18Э-ФЗ «Об экспортном контроле»;

    - Федеральный закон Российской Федерации от 25.09.1998 № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

    - Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-Ф3 «Уголовный кодекс Российской Федерации».

    Кроме того, ряд правовых положений экспортного контроля, направленных на реализацию указанных выше законов, закреплён в указах Президента Российской Федерации, постановлениях (распоряжениях) Правительства Российской Федерации, а также приказах федеральных органов исполнительной власти .

    При этом сложившаяся система контроля ВЭД осуществляется определенными методами регулирования.

    Согласно позиции Министерства иностранных дел РФ, среди таких методов выделяют: определение перечня товаров, являющихся объектами контроля; лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями; таможенный контроль; валютный контроль; применение мер государственного принуждения (санкций) к лицам, нарушившим установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении данных товаров .

    В.М. Безуглая отмечает , что функции контроля в механизме государственного регулирования ВЭД реализуются с помощью таких форм и методов, как:

    - нетарифные элементы;

    - тарифные предпочтения;

    - валютно-кредитные средства;

    - стимулирование экспортного производства;

    - технические нормы, стандарты, требования к ввозимым товарам. Межгосударственные формы регламентирования отражаются в документах ГАТТ (ВТО), решениях интеграционных группировок, двусторонних соглашениях. Внутринациональные методы контроля обычно конкретизируются для экспорта, импорта, бартера. Основными целями контроля ВЭД являются

    - использование внешнеэкономических связей для ускорения создания в Российской Федерации рыночной экономики;

    - защита национальных интересов, защита внутреннего рынка;

    - повышение качества национальной продукции путем приобретения лицензий и патентов, закупок новых технологий, сырья и материалов, включение российских предприятий в мировую конкуренцию;

    - создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания государственного, организационного, финансового, информационного содействия;

    - создание и поддержание благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.

    Т.Н. Попова в числе направлений контроля внешнеэкономической деятельности выделяет:

    - таможенный контроль;

    - валютный контроль .

    На наш взгляд, подобный подход является достаточно продуктивным, поскольку позволяет контролировать как физическое перемещение товаров, так и финансовые потоки, связанные с оказанием услуг.

    В структуре таможенного контроля выделяют :

    - фактический и документальный контроль (в зависимости от вида контролируемых объектов);

    - пограничный и внутренний (в зависимости от места проведения);

    - выборочный и сплошной (в зависимости от степени охвата контроля);

    - экспортный, импортный и транзитный (по характеру внешнеторговых операций).

    Валютный контроль представляет собой составную часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций. Он включает :

    - контроль перемещения через таможенную границу валютных ценностей;

    - контроль валютных операций;

    - контроль выполнения резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте.

    Также необходимо упомянуть о таком виде контроля внешнеэкономической деятельности, как экспортный контроль. Данный вид конфоля подробно описан в Федеральном законе от 18 июля 1999 г. № 183- ФЗ «Об экспортном контроле».

    Под экспортным контролем понимается «комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов»11.

    Принципы и методы валютного контроля в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности

    Реформирование внешнеэкономической деятельности в РФ связано с переходом к открытой экономике и отменой в этой сфере государственной монополии, которая господствовала в нашем государстве в течение многих десятилетий.

    Существенное изменение в регулировании внешнеторговой деятельности произошло после выхода Указа Президента РСФСР от 15.11.1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» . Фактически этот указ отменил монополию государства на все виды внешнеэкономических связей, включая внешнюю торговлю и валютные операции. С этого времени право на внешнеторговую деятельность формально получили все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности.

    Однако увеличение степени открытости экономики государства нельзя осуществлять без продуманной программы, обеспечивающий достаточный уровень внешнеэкономической безопасности государства. При либерализации внешней торговли необходимо учитывать то обстоятельство, что современная международная торговля представляет собой такую систему отношений, в которой главную роль определяют крупнейшие ТНК с глобальными стратегиями и масштабами деятельности. Поэтому нельзя было трактовать опыт либерализации торговли в других государствах как безупречный пример и отказываться от целенаправленного регулирования и государственной поддержки системы внешнеэкономических связей РФ.

    С начала 90-х гг. XX в. закладываются принципы правовой базы внешней торговли РФ и предпринимаются попытки формирования стратегии развития внешнеэкономических связей. Разработаны основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, включая таможенно-тарифное регулирование, нетарифные ограничения, валютный и экспортный контроль, координацию внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации.

    Содержание мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности должно определяться прагматическим путем в контексте микро-, мезо-, макро- и интернациональной экономической стратегии развития народного хозяйства с учетом национальной стратегии внешнеэкономической безопасности. Чем стабильнее национальная экономика, чем гармоничнее пропорции и развитость рыночных связей между различными отраслями, взаимоотношения её с мировым хозяйством, тем она меньше нуждается в административных мерах государственного регулирования, тем выше ее внешнеэкономическая безопасность. Но поскольку еще в условиях переходной экономики мы не вышли ещё на такой уровень зрелости, то в РФ нужен был не просто весь арсенал возможных средств государственного регулирования внешнеторговой деятельности, но и надежный контроль за их исполнением.

    С принятием Федерального закона от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулировании внешнеторговой деятельности » (далее Закон) одни принципы и институты регулирования внешнеторговой деятельности показали свою жизнеспособность, другие оказались неэффективными или даже приводили к результатам, противоположным ожидаемым.

    В вышеуказанном Законе определены: цели, принципы внешнеэкономической деятельности; компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации во внешнеторговой сфере; участники внешнеторговой деятельности; основные положения о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

    Одна из важнейших характеристик и составляющих государственного регулирования внешнеэкономической деятельности - его целевая направленность, приобретающая определяющее значение в условиях преобразований в российской экономике. Учитывая, что внешнеэкономическая сфера является органичной частью экономики государства, под воздействием внешнеэкономического фактора общая стратегическая цель социально-экономического развития государства преобразуется во внешнеэкономический интерес и стратегическую цель развития внешнеэкономической сферы.

    Задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности определены законодательством как обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации . В данном контексте «интерес» представляется целевой функцией системы, т. е. интерес и цель совпадают по содержанию. Кроме того, акцент на экономических и политических интересах, на наш взгляд, подтверждает идею обеспечения определенного уровня внешнеэкономической безопасности государства. Очевидно, что национальные интересы не могут быть направлены в сторону уменьшения данного параметра. В Стратегии социально-экономического развития РФ до 2010 г. ставится общая цель — «превращение страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую рост уровня жизни, сохранение и развитие человеческого потенциала; повышение эффективности и конкурентоспособности экономики ».

    Это отождествление нашло отражение в официальных документах (ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию 1998-2008 гг.; Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации; Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу). По нашему мнению, интерес отражает наличие и достаточно полное обеспечение настоятельных потребностей.

    Исходным началом в механизме государственного регулирования внешнеэкономической деятельности являются принципы, которые гарантируют непрерывность и последовательность нормотворческого процесса, обеспечивают взаимосвязь действующего законодательства и внешнеэкономической политики.

    Принципы регулирования внешнеэкономической деятельности определены действующим законодательством .

    В первом принципе идет речь о защите государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг. Этот принцип является целеполагающим. В арсенале инструментов торговой политики содержатся, например, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, которые могут вводиться при импорте товаров для охраны экономических интересов российских производителей товаров .

    Во втором — о равенстве и недискриминации участников внешнеторговой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не должно дискриминировать участников внешнеторговой деятельности, то есть предоставлять одним субъектам условия для внешнеторговой деятельности худшие, чем те, которые были предоставлены другим субъектам.

    Третий принцип гласит о единстве таможенной территории Российской Федерации, над которой Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела, и нацелен он на предотвращение появления внешнеторгового и таможенного партикуляризма. Он исключает возможность появления внутренних таможенных границ.

    Четвертый об обеспечении выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществлении возникающих из этих договоров прав Российской Федерации.

    Тенденции валютного контроля над состоянием импортных поставок

    Валютный контроль над импортными поставками был введен для того, чтобы искоренить практику заключения фиктивных импортных контрактов, позволяющих перекачивать иностранную валюту за границу.

    В целях обеспечения соответствия суммы средств в иностранной валюте, переведенной в оплату за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных на территорию Российской Федерации товаров с 1 января 1996 года"6 был установлен порядок контроля за обоснованностью платежей, осуществляемых юридическими лицами - резидентами Российской Федерации и 26 июля 1995 года принят механизм его осуществления"7. Основные принципы организации валютного контроля за импортными операциями по сравнению с экспортом не изменились. Обмен информацией между уполномоченными банками и таможенными органами осуществлялся по схеме, идентичной экспортному контролю. Уполномоченные банки наделялись функциями агентов валютного контроля и получали право взимать с импортеров плату в размере, не превышающем 0,15% от суммы контракта за свои функции. Однако в данную сумму не входило вознаграждение Банка Импортера за выдачу Гарантии ВК и иные платежи по договорным отношениям между Банком Импортера и Импортером, возникающим в связи с выдачей указанной гарантии. Контроль за обоснованностью платежей происходил с помощью тех же инструментов, что и контроль за поступлением выручки от экспорта товара. Основным из них был паспорт сделки.

    Закреплялись новые определения основных понятий, используемых в валютном контроле за импортом товаров, такие как: Импортер;

    Импортируемые товары; Предоплата - аванс; Карточка платежа - документ о движении денежных средств; Получатель.

    Принципиальное отличие механизма валютного контроля за импортируемыми товарами состояло в выделении трех различных схем в его организации в зависимости от способа расчета за ввозимые на территорию Российской Федерации товары. По первому способу оплата ввезенных и растаможенных товаров осуществлялась тогда, когда импортер, заверенную Банком копию оригинала ПС, предъявлял в таможенный орган одновременно с ГТД на импортируемые товары. После завершения процедуры проверки соответствия всех документов, импортеру отдавалась ксерокопия ГТД с подписью должностного лица таможенного органа и оттиском его личной номерной печати, которую импортер был обязан представить в Банк в течение одного календарного месяца. При втором способе оплата импортируемых товаров проводилась против документов на товары, находящиеся в пути. Банк осуществлял платеж только после представления ему импортером оригинала счета-фактуры и транспортного документа, подтверждающего факт отправки товара и отвечающего установленным требованиям. При этом Банку не требовалось проверять ни фактическое наличие груза, ни истинные намерения перевозчика, выдающего любые транспортные документы. Конечно, этот упрощенный способ проверки провоцировал появление недобросовестного клиента, который мог нанять фиктивного перевозчика. Импортер обязан был обеспечить ввоз в Российскую Федерацию товар эквивалентный по стоимости уплаченным за него денежным средствам в иностранной валюте, а в случае непоставки товара - возвратить указанные средства, ранее переведенные по контракту иностранной стороне, в установленные контрактом сроки, но не позднее 180 календарных дней с 118 даты перевода, если иное не было разрешено Банком России . В случае непоступления по истечении 180 календарных дней с даты осуществления перевода оплаченных товаров на таможенную территорию РФ и невозвращении в течение указанного срока переведенной суммы в иностранной валюте на текущий валютный счет Импортера в Банке Импортера, Импортер нес финансовую ответственность перед государством в размере всей указанной суммы оплаты. Большие сложности ожидали Импортера, осуществлявшего предоплату за товар третьим способом, т.к. именно предоплата являлась главным способом вывоза валюты по фиктивному импорту. Поэтому предоплата разрешалась в одном из следующих случаев: а) при выдаче уполномоченным банком Гарантии ВК, согласно которой он обязуется уплатить суммы, причитающиеся к уплате при привлечении импортера к финансовой ответственности, возникающей при непоступлении товаров, за которые была произведена предоплата, и невозврате ранее переведенных средств; б) при непревышении суммы Предоплаты предельной суммы, разрешенной Банком России к переводу без Гарантии ВК в течение одной рабочей недели (максимальный размер платежей, осуществляемых уполномоченным банком в течение одной рабочей недели по поручениям одного клиента без Гарантий валютного контроля, независимо от количества оформленных с этим клиентом паспортов импортных сделок по различным импортным контрактам, устанавливался в сумме, эквивалентной 5000 долларов США, рассчитанной с применением курсов рубля к иностранным валютам, установленных Банком России на дату осуществления соответствующего платежа ); в) при наличии разрешения Банка России. Банк мог производить платежи по импортному контракту, открытие импортных аккредитивов и выдачу банковских гарантий оплаты только при наличии подписанного ПС. Центр тяжести в борьбе с недобросовестными импортерами государство переложило на плечи банков, которые были, естественно, недовольны вводом порядка по выдаче банковских гарантий валютного контроля, т.к. брали на себя ответственность за действия импортера. Однако в дальнейшем было оговорено, что многие пункты Инструкции ЦБ РФ № 30 не вступают в силу с 1 января 1996 г. , также разъяснялось, что инструкция распространяется на все сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах «выпуск для свободного обращения» и «реимпорт», по которым расчеты осуществлялись в иных чем российская, валютах и хотя бы часть требований контрагента к российскому импортеру удовлетворялась платежами в иностранной валюте.

    В случае оплаты импортируемого товара со счета в иностранном банке, открытого в соответствии с лицензией Банка России, ПС подписывался территориальным учреждением Банка России по месту нахождения Импортера.

    После завершения таможенного оформления товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации, ГТК РФ на основании данных ГТД составлял учетную карточку (УК), которая являлась возвратным документом. Электронные копии ПС, УК и Карточки платежа (КП) формировались Банком с помощью унифицированных программных средств, разрабатываемых ГТК РФ.

    В целях облегчения идентификации сумм, израсходованных на оплату указанной в УК партии импортируемых товаров, Банк осуществлял оплату импортируемых товаров только при наличии в поручении Импортера ссылки на номер и дату ПС, а также номера и даты УК и ГТД, если последние уже были известны Импортеру.

    Банк нес ответственность:

    - за несвоевременную отправку в Банк России и ГТК РФ каждого из документов валютного контроля, за отсутствие учета в Журнале поступления и отправки в ГТК РФ и Банк России документов валютного контроля в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей за каждый день просрочки отправки данного документа сверх установленного срока, но не более одной десятой процента от размера минимального уставного капитала;

    - за подписание ПС, УК, Карточки платежа или заверение копий ПС от его имени сотрудником, не имеющим соответствующих полномочий, в размере одной десятой процента от размера минимального уставного капитала за каждый случай подписания указанных документов сотрудником, не являющимся Ответственным лицом Банка;

    - за осуществление валютных операций, требующих лицензии Банка России, но без таковой, в виде взыскания в доход государства всех доходов, полученных от указанной операции.

    Разработка методики выявления экспортно-импортных операций с целью «утечки» капитала

    Одной из ключевых проблем обеспечения внешнеэкономической безопасности РФ является проблема «утечки капитала». Российская экономика столкнулась с масштабной «утечкой» капитала из государства с началом рыночных реформ. Даже в настоящее время предприниматели продолжают вывозить за рубеж миллиарды долларов не столько в поисках более благоприятной инвестиционной среды, сколько из-за политической и экономической нестабильности в государства и элементарной боязни потерять легально или нелегально нажитый капитал.

    Изучение процесса «утечки» капитала как угрозы внешнеэкономической безопасности требует предварительного анализа и определения терминологических особенностей данного явления. Необходимо различать такие термины, как «утечка», «бегство» и «вывоз» капитала. Смешение этих понятий дает неоправданно широкий разброс в оценке масштабов явления и затрудняет выработку путей решения проблемы. В настоящий момент в РФ нет единой интерпретации данных понятий. В первой главе нашего диссертационного исследования определение «утечки» капитала было рассмотрено с точки зрения целевой функции валютного контроля, в данном параграфе мы заостряем внимание на содержании.

    В связи с этим следует серьезно задумываться о совершенствовании законодательства, разработке инструментов и способов банковского валютного контроля, методов выявления коммерческим банком экспортно- импортных товарных сделок с целью «утечки» капитала, целенаправленных на усиление оперативности валютного контроля в Российской Федерации.

    В соответствии с решением данной проблемы автором диссертационного исследования предлагается Методика выявления экспортно-импортных операций по «утечке» капитала (Методика).

    Она нацелена на качественное проведение системного анализа процесса отслеживания валютных операций с нарушением действующего валютного законодательства и нормативных актов, и способствует оперативному решению выявления «утечки» капитала в целях решения задач обеспечения внешнеэкономической безопасности.

    Методика основана на законодательных и нормативных актах, которые систематизированы и приведены в соответствие с закрепленными подходами к проведению валютного контроля и направлены на предотвращение «утечки» капитала, выявления сомнительных валютных операций. В ней представлены авторские предложения по дополнению валютного законодательства нормами валютного контроля в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.

    Совокупность приемов и способов обнаружения операций по «утечке» капитала, закрепляются правилами сбора, обработки информации и осуществляется на основе комплексного, системного, сравнительного, количественного анализа, с использованием форм валютного контроля, которые отражены в действующем законодательстве и нормативных актах . Они являются основанием формирования материалов валютного контроля уполномоченных банков, включающих в себя: ПС; переоформленный ПС; обосновывающие документы; справку о валютных операциях, в которой содержится информация о ПС или копия справки о валютных операциях, если в ней содержится информация о валютных операциях, осуществляемых резидентами по нескольким ПС; справку о расчетах через счета за рубежом; справку о расчетах через счета за рубежом по кредитным договорам; справку о поступлении валюты Российской Федерации; документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом; заявление клиента на перевод денежных средств; ведомость; также иную подборку документов, выбираемую по усмотрению банка для целей валютного контроля.

    ! ь О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный Закон от 10.12.2003 № 173-Ф3; О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ; О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок: Инструкция Банка России от 15.06.2004 №117-И; О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций: Положение Банка России от 01.06.2004 № 258-П и др. // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс].

    Вышеизложенный механизм позволил автору диссертационного исследования выделить два этапа выявления «утечки» капитала банковскими структурами.

    На первом этапе в банке проводится проверка контрактов, учредительных и других документов, позволяющее выявить сомнительные сделки и наличие признаков «утечки» капитала.

    На втором этапе происходит выявление признаков «утечки» капитала и передачи информации в контролирующие органы на стадии оформления, подписания паспорта сделки и осуществления валютных операций.

    Рассмотрим поэтапное выявление экспортно-импортных товарных сделок по «утечке» капитала. Для этого введем следующий пошаговый алгоритм.

    Шаг 1. Разработка концепции удовлетворения вербализованной потребности клиента, на основе которой банком ставится задача создания верного оформления пакета документов, необходимого для осуществления валютных операций. Вербализованная потребность клиента выражается в виде постановки задачи, которую необходимо ему решить. Эта концепция направлена на согласование интересов и банка, и клиентов.

    После осуществления первого шага банк и клиент переходят ко второму шагу.

    Шаг 2. «Бизнес-диагностика клиента» направлена на оценку бизнес- потенциала на основе данных об экономических и маркетинговых возможностях, цели и причинах открытия счета. Диагностика позволяет выявить следующие отрицательные моменты:

    немотивированный отказ в предоставлении клиентом сведений, не предусмотренных законодательством РФ, но запрашиваемых в соответствии со сложившейся банковской практикой, а также излишняя озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции ;

    отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;

    получателем денежных средств либо товаров выступает нерезидент, не являющийся стороной по контракту, предусматривающему импорт/экспорт резидентом товаров;

    наличие в отношении юридического лица сведений об участии в террористической деятельности, полученных в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ .

    Благодаря второму шагу в соответствии с правилами внутреннего контроля банк при обнаружении нарушений документально фиксирует информацию и не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления таких операций, представляет ее в уполномоченный орган. Банк вправе отказаться от заключения договора банковского счета с таким юридическим лицом.

    Шаг 3. Выявление в представленных клиентом документах наличия признаков «утечки» капитала.

    При указанной проверке учитываются признаки, не соответствующие принятым валютным законодательством нормам:

    запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;