Международная энергетическая безопасность как инструмент обеспечения устойчивого развития мировой экономики Турсунов Константин Валерьевич




Турсунов Константин Валерьевич. Международная энергетическая безопасность как инструмент обеспечения устойчивого развития мировой экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Турсунов Константин Валерьевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях возможность изменения направленности экономико-политических интересов России на международной арене, а также благоприятной для развития национальной экономики внешней среды предполагают решение проблем энергетической безопасности на национальном и международном уровнях.

В мировой экономике и политике проблемы энергетической безопасности также становятся еще более актуальными, чем даже проблемы военной безопасности.

Выработка научного подхода к анализу проблем энергетической безопасности требует достаточно четкого сформулированного терминологического аппарата. Парадоксально, но единого мнения по поводу понятия «энергетическая безопасность» нет до сих пор. Так, в США под энергетической безопасностью понимается гарантия поставок энергоносителей за счет формирования страной-потребителем требуемых политических и экономических правил игры для стран-поставщиков, или же создание для стран-поставщиков энергоресурсов определенных (внешнеэкономических, политических и др.) условий, формирующих выгодную для потребителя политику импорта. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона энергетическая безопасность определяется такими условиями, как диверсификация поставок и ответственность поставщика. По сути не имеет значения, кто является поставщиком, каков его политический режим, каковы экономические взаимоотношения со странами региона и т.д. В странах постсоветского пространства на первый план выходит прозрачность правил игры, т.е. четкая регламентация условий поставок энергоресурсов в эти страны.

Еще одной проблемой является идентификация в ряде исследований понятий «энергетическая безопасность» и «энергетическая независимость», хотя, на наш взгляд, энергетическая независимость стран-импортеров энергоресурсов невозможна. В этом случае понятие «энергетическая безопасность» подменяется понятием «энергетическая независимость», что, на наш взгляд, вызвано политическими мотивами, и может давать некорректный посыл к изучению проблем энергетической безопасности и решения этой проблемы в практической плоскости.

Внимательное изучение проблемы приводит к выводу, что нет и не может быть отдельно энергетической безопасности потребителей и энергетической безопасности поставщиков – есть единая международная энергетическая безопасность, поскольку спрос и предложение энергоресурсов взаимосвязаны. Именно такое понимание должно стать основой разработки концепции формирования общего энергетического рынка государств. При этом неважно, какой регион имеется в виду: Европа, Азия, Восточная Европа или постсоветские республики – принцип всеобщей энергетической безопасности должен стать всеобъемлющим.

Еще одним аспектом поддержания энергетической безопасности, проявившемся в последние несколько лет, является, то, что для ее обеспечения начинают использоваться (пока в неявном виде) военно-политические меры. Особенно ярко последнее проявляется при разведке и претензиям на освоение новых запасов углеводородов, в первую очередь в регионе Арктики. Таким образом, проблемы энергетической безопасности сами собой (естественно, с учетом конкретных обстоятельств) перерастают в проблемы военной безопасности, что также необходимо учитывать при разработке концепции энергетической безопасности не только на национальном уровне, но и на уровне энергетической безопасности союзов (например, ЕврАзЭС, БРИКС и других объединений стран с участием России).

Российская Федерация, являясь одним из основных поставщиком энергоносителей на мировой рынок, играет важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности. При этом использование природных топливно-энергетических ресурсов, в том числе, их экспорт, представляется как один из основных инструментов обеспечения экономического роста на основе модернизации, в том числе в высокотехнологичных отраслях промышленности, и повышения уровня качества жизни населения России в условиях диверсификации источников энергоресурсов странами-потребителями и общей политики энергосбережения.

Недостаточная разработанность ряда проблем формирования и обеспечения энергетической безопасности на различных уровнях, и значимость их решения для обеспечения устойчивого мирового развития и развития отдельных государств и регионов, определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Нужно отметить, что проблемы внешнеэкономической стратегии России в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности в газовой сфере, неоднократно рассматривалась как в российской (Арбатов А.А., Григорьев Л.М., Правосудов С. А., Салихов М.Р., Цыганков С.Е., Язев В.А. и др.), так и в зарубежной науке (Оствик О., Пирани С., Уэбб Дж., Шринивазан Ш. и др.). Достаточно обширная научная литература существует по проблемам развития газовой промышленности России. Здесь следует отметить работы Воропая Н.И., Ермилова О.М., Дергуновой Н.А., Конопляника А.А., Макарова А.А., Миллера А.Б., Телегиной Е.А., Чернышева Д.А., Шафраника Ю.К.

Вопросы энергетической безопасности стран ЕС в контексте использования природного газа, либерализации европейского газового рынка и энергетического сотрудничества с Россией рассматривалась как зарубежными (Кристофер Д., Хаким Дарбуш, Жил Бонафи, Ергин Д., Голдман М., Крики П., Нюссенс Х., Стерн Дж., Илиес Сахар и др.), так и отечественными учеными (Бушуев В.В., Гаранина О.Л., Карлик А.Е., Максимцев И.А., Медведев А.И., Милов В.С., Митрова Т.А. и др.)

В то же время, проблемы взаимоотношений России и зарубежных стран на глобальном и локальных нефтяных и газовых рынках как партнеров и как конкурентов, а также наличия в современных условиях тенденций формирования данных видов бизнеса как глобальных в контексте энергетической безопасности, не получили достаточного отражения в приведенных исследованиях, хотя являются весьма актуальными.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного исследования проблем формирования и реализации системы энергетической безопасности как основного фактора устойчивого развития на международном уровне и уровне отдельных государств и разработка рекомендаций по их решению.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертационной работы:

рассмотреть роль и место энергетической безопасности в обеспечении устойчивого развития;

исследовать и систематизировать научные взгляды и методологические подходы к пониманию и содержанию понятия «энергетическая безопасность»;

показать роль и функцию системы энергетической безопасности в структуре национальной безопасности;

проанализировать процесс формирования системы международной энергетической безопасности в ретроспективном аспекте;

исследовать теоретические основы и механизмы работы системы энергетической безопасности на различных уровнях управления;

выявить особенности и механизмы формирования и управления системой энергетической безопасности на уровне государства.

Объектом исследования являются государства-производители, потребители и транзитеры энергоносителей, взаимодействующие между собой.

Предметом исследования является система международной энергетической безопасности как результат стратегий взаимодействия различных игроков на ранке энергоносителей.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики энергетики, устойчивого развития и энергетической безопасности компаний, стран и регионов мира.

В работе использованы общенаучные методы исследования – анализ и синтез, методы логического и исторического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного энергетического агентства, ООН, данные региональных статистических органов, а также статистическая информация ряда государств - производителей и потребителей энергоносителей. Использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы России и других государств, а также международных организаций и региональных союзов (Международное энергетическое агентство, ОПЕК, Европейский Союз, ЕврАзЭС, БРИКС и др.), аналитические и прогнозные документы развития нефтегазовой сферы экономики и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует научной специальности 08.00.14 – Мировая экономика, п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», и п. 27 «Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии системного подхода к изучению сущности явления энергетической безопасности на глобальном, региональном и страновом уровнях, и в выработке рекомендаций по ее обеспечению в посткризисных экономических условиях.

Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

развит терминологический аппарат теории энергетической безопасности, в частности предложена авторская трактовка содержания категории «энергетическая безопасность», в рамках которой энергетическая безопасность рассматривается как состояние устойчивости экономической системы (мировой экономики, объединений стран и отдельных государств) в условиях воздействия внутренних и внешних шоков, целью которой является обеспечение доступности и достаточности энергоресурсов по приемлемым условиям для стабильного функционирования и устойчивого развития системы;

на основе систематизации научных взглядов и методологических подходов к сущности понятия энергетическая безопасность, показана роль системы энергетической безопасности в устойчивом развитии мировой экономики, отдельных государств и их союзов, что позволило выявить основные концептуальные направления будущего развития системы энергетической безопасности в форме сотрудничества и взаимодействия общества, государств и частных компаний;

показано, что энергетическая безопасность является ключевым и неотъемлемым элементом системы национальной безопасности государства, и, как следствие, национальная энергетическая безопасность является ядром региональных и международной систем энергетической безопасности;

на основе анализа процесса формирования концепции энергетической безопасности в контексте эволюции угроз и рисков (послевоенная экономика, процесс формирования ОПЕК и нефтяной кризис 1970-х гг., создание ОЭСР, формирование системы резервов и механизм управления ею; роль Китая и политической нестабильности в системы управления рисками мировой энергетической безопасности) показаны основные направления формирования глобальной системы энергетической безопасности;

систематизированы преимущества и недостатки стратегии управления системой энергетической безопасности открытой рыночной экономики, в частности, отмечено, что необходимость западных концернов соблюдать бюрократические процедуры, предусмотренные законодательством соответствующих стран, накладывают значительные ограничения на возможность быстрой и эффективной разработки новых месторождений нефти и газа в Африке, где частные компании проигрывают китайским компаниям, координируемым правительством страны; в то же время, показано, что использование инструментов открытой экономики позволяет активнее и динамичнее развивать альтернативные источники энергии на территории самих государств, что в условиях возрастающего дефицита новых месторождений углеводородов, а также удорожания стоимости их добычи и транспортировки позволяет получить определенное преимущество над более закрытыми экономическими системами;

на основе анализа опыта США в построении системы энергетической безопасности выработаны предложения по адаптации данного опыта для России, в частности обоснована необходимость формирования системы стимулирования сотрудничества с международными организациями и ТНК с целью обмена опытом и технологиями и предложен механизм этого сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в формировании системного подхода к понятию "энергетическая безопасность" с точки зрения необходимости развития концепции глобальной энергетической безопасности, одинаково важной как для потребителей, так и для поставщиков энергоносителей в период посткризисной неопределенности развития мировой экономики.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и развитии национальной системы энергетической безопасности России, адекватной современным требованиям и вызовам глобальной экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных дисциплин магистратуры, в частности, «Регулирование мировых энергетических рынков», «Проблемы развития внешнеэкономической безопасности России» и др., а также при подготовке спецкурсов для системы повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на Тринадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,25 п.л., в том числе - одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.