Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономика и внешнеэкономические связи Сирии на современном этапе 9
1.1. Сирия в 20 столетии: модель развития и ее эволюция 9
1.2. Экономика Сирии на современном этапе 21
1.3. Внешнеэкономические связи Сирии 27
1.4. Место Сирии в арабском мире. Конкурентоспособность сирийской экономики 37
Выводы по главе 1 46
Глава II. Информационные технологии как фактор и направление модернизации экономики Сирии 48
2.1. Информатизация как стратегия и фактор догоняющего развития 48
2.2. Распространение электронных ИКТ в мире и в арабских странах 58
2.3. Инфраструктура информационных технологий в Сирии: состояние и проблемы 77
2.4. Социально-культурные проблемы распространения электронных ИКТ в Сирии 88
2.5. Условия для применения концепции «электронного правительства» в Сирии 92
Выводы по главе 2 104
ГЛАВА III. Распространение информационно-коммуникационных технологий в банковском секторе Сирии 106
3.1. Банковская система Сирии - характеристика и проблемы 106
3.2. Внедрение информационных технологий в банковском секторе Сирии 119
3.3. Анализ использования систем Интернет-банкинга в сирийском коммерческом банке с помощью анкетирования 121
3.4. Применение банковских пластиковых карт в Сирии 131
Выводы по главе 3 136
Заключение 137
Использованная литература 143
Приложения 152
- Сирия в 20 столетии: модель развития и ее эволюция
- Экономика Сирии на современном этапе
- Информатизация как стратегия и фактор догоняющего развития
- Банковская система Сирии - характеристика и проблемы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сирия является одной из развивающихся стран, которые пытаются достичь достойного экономического роста, идя по пути освоения и использования практики информационных технологий. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система и слабые банки, зависимость от экспорта нефти, ресурсы которой в стране стремительно истощаются, негативное воздействие внешнеполитических проблем и больших военных расходов относятся к важнейшим проблемам и препятствиям, сдерживающих развитие экономики Сирии и повышение уровня и качества жизни сирийцев.
Страна стоит перед необходимостью поиска новых источников экономического
роста и модернизации модели развития. Между тем мир вступил в эпоху
информатизации, радикально меняющей внешние условия функционирования
национальных экономик и создающей новые возможности технологического,
экономического и социального развития. 21 й век становится веком Интернета, по
мере развития Всемирной сети, к ней подключаются все большее количество
пользователей, компаний, банков, государственных учреждений и других
организаций. В информационной экономике существенно меняются все
составляющие экономического роста, все его факторы: рабочая сила,
производственные ресурсы общества; важнейшее значение приобретает научно-
технический, производственно-технологический и организационно-
институциональный прогресс. Информационная экономика является ареной
развития новых технологий стратегического управления на всех уровнях — от
фирмы до международной экономики. Происходят радикальные изменения в
общественном сознании и поведении, они напрямую скажутся не только на
информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизни. В
первую очередь принципиальные перемены ожидают международный бизнес, а
затем, как следствие, и всю мировую экономику. В этой связи выбранная тема
исследования представляется весьма актуальной.
Особый упор в данной работе сделан на проблемы информатизации банковского
сектора сирийской экономики. Банковский и в целом финансовый сектор - один
из наиболее ^вовлеченных в процессы глобализации, важнейший компонент
любой национальной экономики, обеспечивающий ее надежное функционирование. В то же время в условиях глобализации банковская система оказывается передаточным звеном, транслирующим внешние воздействия - как положительные, так и (как показывает финансовый кризис) отрицательные. Задача исследователей - дать рекомендации, которые помогут подключить мотор информатизации к механизму сирийской экономики, сделав ее более эффективной и динамичной, а банковский сектор - более устойчивым и производительным.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в исследовании воздействия электронных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на развитие экономики Сирии и выявлении возможностей повышения эффективности экономических механизмов на пути информатизации (с особым упором на банковский сектор).
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
охарактеризовать экономические последствия распространения ИКТ и показать, что информатизация может рассматриваться как стратегия модернизации, способствующая переходу развивающихся стран на информационно-инновационный тип экономического роста;
охарактеризовать динамику и основные тенденции развития ИКТ, их место в мировом хозяйстве и, в частности, в экономике арабских стран;
выявить главные особенности сирийской экономической модели и тенденции развития сирийской экономики;
определить причины, препятствующие развитию информационных технологий в Сирии и перспективы распространения ИКТ;
раскрыть тенденции и проблемы развития банковского сектора как структурообразующего в экономике Сирии и роль внедрения электронных ИКТ в его модернизации и повышении эффективности;
сформулировать рекомендации по повышению темпов и эффективности работы по внедрению электронных ИКТ в Сирии.
Объектом исследования выступает развитие электронных информационно-коммуникационных технологий в экономике Сирии.
Предметом исследования является противоречивый процесс распространения ИКТ как фактор развития экономики Сирии с особым упором на банковскую систему как системообразующий сектор национальной экономики.
Степень разработанности проблемы.
Генезис информационной экономики, проблемы формирования современного глобального информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-ХХ1 столетий. Многие из них уделяют внимание и воздействию глобализации на развитие стран мировой периферии. Этим вопросам посвящены работы Дж.Бхагвати, Дж.Гэлбрейта, Дж.Стиглица, Т.Фридмена, Дж.Мокира, К.Нордстрема и Й.Ридерстралле, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона; П.Дракера, М.Кастельса, У.Ростоу, А.Тойнби, С. Хантингтона, Л.Уейвермана, И.Фанга. Процессы формирования информационного общества и глобализации исследуются и в работах российских экономистов—М.Г.Делягина, А.Б.Курицкого, В.Л.Иноземцева, Т.П.Николаевой, С.Б.Перминова и др.
Теории экономического развития и решения проблем развития экономически отставших стран развивали Р.Пребиш, Самир Амин, Г.Мюрдаль, А.Льюис, М.Тодаро, Э.Де Сото, И.Шумпетер, У.Ростоу, Н.С.Бабинцева, Н.П.Кузнецова, Л.И.Рейснер, В.А.Мельянцев, Р.М.Нуреев, Г.К.Широков, А.Я.Эльянов, Н.А.Симония, Ю.В.Шишков.
Экономика мусульманских и, в частности, арабских стран анализируется в работах отечественных исследователей - Е.М.Примакова, Р.И.Беккина, А.О.Филоника, В.А.Исаева, Г.И.Мирского; экономике Сирии и ее соседей по Ближнему Востоку посвятили свои труды такие зарубежные авторы, как Ю.Чайтани, П.Волкер, Х.Батату, П.Сил, Д.Леш, Р.Бэрри, М.Фарах, В.Грей, М.Ноланд, Х.Пак, Э.Зиссер.
Однако недостаточная изученность процессов информатизации развивающихся
экономик, ограниченность введенного в научный оборот эмпирического
материала, да и сама-скорость происходящих-в-данной-сфере_ изменений ..
позволили сделать вывод о том, что вопросы особенностей применения новейших информационных и телекоммуникационных технологий в арабских странах недостаточно разработаны как в научном, так и в организационно-практическом аспекте.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих ученых-экономистов, посвященные проблемам глобализации, информационной революции, стратегий догоняющего развития, институциональной экономики, экономики стран Ближнего Востока, экономики банковского сектора.
Информационно-эмпирическая основа исследования: Его основу составили:
Статистические данные и документы международных, зарубежных и российских организаций, ЮНКТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Экономической и социальной комиссии ООН по Западной Азии, Арабского межпарламентского союза, Международного союза электросвязи и других международных институтов.
Материалы Департамента телекоммуникаций, Департамента торговли и промышленности Сирии и представительства ЕС в Дамаске.
Ежегодные Доклады центрального банка и других банков Сирии.
Автором проводилось анкетирование в два этапа: первый - среди всех групп населения Сирии в трех городах (в Дамаске, Халебе и Латакии) об использовании Интернета и электронной торговли в Сирии, и второй - среди клиентов Сирийского коммерческого банка по вопросам использования ими системы Интернет-банкинга.
Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с
многочисленными точками зрения на одно и те же явление, с разными оценками
(причем иногда существенно отличающимися) роли ИКТ, электронной
коммерции, Интернет-банкинга, электронного правительства и т.д. Внедрение
ИКТ--еще-не вполне^ устоявшийся-объект-для~изучения, особенно~в-Сирии,-
поэтому его изучение несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как абстрактно-логический, метод синтеза и анализа, группировки, сравнения, построения графиков, а также инструментарий маркетингового исследования: интервью, анкетирование и анализ. Использование возможностей указанных методов и приемов позволило для достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.
Научная новизна.
Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:
Доказано, что:
внедрение информационно-коммуникационных технологий может рассматриваться как новая стратегия догоняющего развития и как реальный способ повышения качества жизни в развивающейся экономике;
распространение ИКТ содействует преодолению социально-экономических контрастов;
- информатизация оказывает влияние на все общественные институты, включая государственные, вынуждая их эволюционировать в направлении модернизации.
Выявлены особенности сирийской экономики и направления ее эволюции: доминирование государственной собственности и централизованного планирования на протяжении большей части периода независимого развития и начавшийся в новом веке процесс либерализации хозяйственного механизма и перехода к рыночным методам управления.
Указано на связь всплеска международной миграции с информатизацией благодаря доступу к современным средствам связи и источникам информации и облегчению процесса выезда национальной рабочей силы за рубеж.
Выявлены условия, необходимые для внедрения в Сирии концепции электронного правительства: наличие национальной стратегии,
—-—масштабные-инвестиции в~инфраструктуру~ ~ИКТграсширение~доступаПГ
Всемирной сети, обеспечение правовой основы принятия электронных документов и признания электронной подписи, упрощение процедур получения услуг госучреждений.
Сформулированы причины неэффективной работы сирийских банков и намечены пути решения этой проблемы.
Посредством анкетирования получены свидетельства о востребованности электронных банковских технологий рядом сегментов сирийского общества.
К элементам научной новизны относится также введение в российский научный оборот значительного количества источников на арабском языке, посвященных вопросам построения информационной экономики, а также проведенный на основе актуальных статистических данных анализ распространения ИКТ в развивающихся странах.
Практическое значение
Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки стратегии и тактики внедрения электронных ИКТ, использования концепции электронного правительства, распространения ИКТ среди малообеспеченных слоев населения. В частности, практическую направленность имеют разработанные автором предложения и рекомендации по внедрению системы Интернет-банкинга и совершенствованию банковского обслуживания.
Сирия в 20 столетии: модель развития и ее эволюция
XX век ознаменовался для Сирии многими событиями, среди которых следует выделить получение политической независимости, череду военных переворотов и глубокие социально-экономические преобразования в различных сферах. Несмотря на все политические и социально-экономические потрясения второй половины прошлого столетия, Сирия превратилась в мощную региональную державу Ближнего Востока. Однако XXI век таит большие опасности для будущности Сирии. Сирия формально получила независимость в ходе Второй мировой войны (1943 г.). Но пребывание там значительного контингента союзнических войск фактически ставило Сирию в зависимость от Франции. В апреле 1946 г. правительства Сирии и Ливана вынесли вопрос об эвакуации иностранных войск на обсуждение Совета Безопасности ООН. Этот день - национальный праздник в Сирии. Во второй половине 1940-х гг. у власти в Сирии находились сменявшие друг друга правительства, объективно заинтересованные в создании буржуазно-демократического государства. В те годы образовалась Арабская республиканская партия (позже переименованная в Национальную партию), "которая прёдота л ла интёресь1 нЖ[иональной"буржуазии Дамаска, тесно связанной с египетским, палестинским и французским капиталом, а также Народная партия, выражавшая интересы предпринимателей севера Сирии и выступавшая за укрепление отношений с Ираком, Трансиорданией и английским капиталом. В те же годы возникла и новая политическая организация - Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ, еще у нее есть название Баас), Учредительный съезд которой состоялся в 1947 г. Она была объявлена националистической, народной, социалистической, революционной политической партией, выступавшей за осуществление социальных реформ, национализацию иностранных компаний, ряд других социально-экономических преобразований. Поражение в Палестинской войне 1948 г. вызвало внутриполитический кризис, Армейские офицеры объявили гражданское руководство виновным в поражении в войне; в результате после трех лет относительной политической стабильности в стране наступил период следовавших один за другим военных переворотов. Отказ Сирии и других арабских стран от присоединения к Багдадскому пакту, который был заключен в 1955 г., а также провал тройственной агрессии против Египта изменили соотношение сил в регионе. США посчитали момент подходящим для того, чтобы вытеснить с Ближнего Востока Англию и Францию и добиться монопольного права контроля над его нефтяными богатствами. С этой целью в январе 1957 г. была провозглашена «доктрина Эйзенхауэра». Ее сущность заключалась в том, что странам региона из-за образовавшегося там «вакуума силы» в результате ослабления позиций Англии и Франции якобы угрожает опасность со стороны Советского Союза и стран, «контролируемых международным коммунизмом». Поэтому США заявили о своем намерении оказать экономическую и военную помощь странам Ближнего и Среднего Востока во имя сохранения их «независимости и свободы». Американские средства массовой информации утверждали, будто США всегда придерживались этого политического курса в отличие от Франции и Англии, проводивших там колониальную политику. Почти все политические партии Сирии осудили «доктрину», потребовав от правительства решительного отказа от принятия американской помощи. 10 января 1957 г. правительство официально осудило «доктрину».- В сентябре 1957 г. Эйзенхауэр сделал официальное заявление о готовности США реализовать доктрину силой. В этих условиях правительство Сирии принимало меры для дальнейшего укрепления межарабских отношений, особенно с Египтом. 1 февраля 1958 г. президент Сирии Шукри аль-Куатли и президент Египта Гамаль Абдель Насер подписали в Каире декларацию о создании Объединенной Арабской Республики (ОАР). В период объединения республик, начиная с первого года существования ОАР, в Сирии стали проводиться социально-экономические и политические преобразования. 17 сентября 1958 г. был издан закон об аграрной реформе, ущемлявший интересы буржуазно-помещичьих кругов. Предусматривалось ограничение крупного землевладения и распределение отчужденных за выкуп земель среди безземельных и малоземельных крестьян. Надо, впрочем, сказать, что при всей своей прогрессивности аграрная реформа 1958 г. имела ряд отрицательных сторон. Она была идентична реформе, проводимой в Египте, и не учитывала специфических особенностей, связанных с местоположением и плодородием земель в Сирии. В соответствии с законом максимальные размеры земельных владений не должны были превышать 80 га орошаемой и 300 га богарной земли на главу семьи и дополнительных 40 га орошаемой и 160 га богарной земли на членов семьи. Предполагалось, что установление для богарных земель максимума в 460 га вызовет заинтересованность землевладельцев в произведении работ по повышению плодородия почвы и интенсификации использования земельных участков. Однако, опасаясь нового отчуждения земельной собственности и стремясь удержать за собой максимум земли, помещики демонтировали водоснабжающие установки, переводя орошаемые земли в богарные. В конечном счете это привело к сокращению посевных площадей и ухудшению общего положения в сельском хозяйстве. Кроме того, даже с учетом подлежащих распределению государственных земель в целом в Сирии (Сирийском районе ОАР) должна была получить землю всего лишь треть безземельных крестьянских семей. Аграрная реформа осуществлялась крайне медленно. Сирийские помещики бойкотировали решение комиссии по отчуждению земель, подавали жалобы в суд, оттягивая тем самым их конфискацию. В 1958 г. была разработана десятилетняя программа экономического развития Сирийского района ОАР, в рамках которой была утверждена первая пятилетняя программа промышленного строительства (1958—1963 гг.). В 1960 г. был разработан единый пятилетний план экономического и социального развития для обоих районов ОАР на 1961 — 1965 г., одной из основных задач которого было достижение соответствия в уровне экономического развития двух районов1. В целом проводимые в период объединения преобразования были направлены на улучшение экономического и социального положения как в Египте, так и в Сирии. Здесь проявились определенные выигрышные последствия объединения. Однако трудности, возникшие при интеграции двух различных по темпам и по уровню развития стран, не позволили реализовать многие прогрессивные проекты. К тому же активное противодействие их осуществлению оказывали предпринимательские и помещичьи круги обеих объединившихся в ОАР стран, в особенности египетская буржуазия, стремящаяся установить свое политическое и экономическое господство в Сирийском районе. Поэтому уровень жизни здесь резко снизился. Еще более ухудшила положение жесточайшая засуха, продолжавшаяся все три года существования объединенного государства.
Экономика Сирии на современном этапе
Сирия серьезно отстает от своих соседей по региону Ближнего Востока и Северной Африки по темпам экономического роста и уровню доходов, что хорошо видно на графике (рис. 1.1). За четверть века, начиная с 1980 г., ее ВВП/чел. (с учетом ППС) вырос примерно втрое, достигнув 4300 долл. или 2/3 от среднего показателя по региону.
Сирия - аграрно-индустриальная страна: на сельское хозяйство и промышленность приходится по ЛЛ ВВП страны (табл.1.1). Однако 2/3 экономически активного населения занято в сфере услуг. Наибольшую роль в сфере услуг традиционно играет торговля. Доля сельского хозяйства в ВВП страны выше, чем в занятости, что отличает Сирию от многих развивающихся стран и говорит об отсутствии аграрного перенаселения.
Экономика страны отличается небольшими масштабами - ВВП составляет лишь 24 млрд.долл. (табл.1.2). С учетом паритета покупательной способности эта цифра в 3, 4 раза выше (83 млрд.долл.), что объясняется довольно низким уровнем цен на товары и услуги. Среднедушевые показатели - одни из самых низких в арабском мире: 1215 долл. по обменному курсу и 4300 долл. с учетом ППС.
Показатели сбережений и инвестиций в стране недостаточны для преодоления сложившегося отставания. Отношение местных частных инвестиции к ВВП еще не превышает 10% , а если мы добавим к нему правительственные инвестиций, они составят 23% ВВП. Этот показатель выше, чем у многих развитых государств, однако гораздо ниже, чем у стран среднего уровня развития с динамично развивающейся экономикой (40% в Таиланде и 36% в Малайзии и 37% в Южной Корее). К этому надо прибавить слабость притока внешних инвестиции в Сирию (рис.1.2).
Проведение назревших экономических реформ сталкивается с объективными трудностями и проблемами. Наиболее серьезная из них- массовая безработица. Безработица в Сирии в 2004 году достигла 9,5% , в 2007 г. - 10% . Согласно данным доклада, обнародованного Центральным статистическим бюро страны, безработных за последние шесть лет там стало на 1,9% больше. Особенно сложная ситуация сложилась в провинциях Тартус и Эс-Сувейда, где нет промышленных зон, а также в северных и южных районах страны. Наиболее благоприятными для получения работы городами считаются Дамаск и Алеппо.
У сирийской безработицы очень молодое лицо. Возрастная группа до 35 лет составляет 70 процентов населения Сирии, и из трудоспособного населения в возрасте от 15 до 24 лет 71% не имеют постоянной работы, причем среди мужчин этот показатель выше, чем среди женщин. Ежегодно в стране рождается 300 тысяч человек (естественный прирост населения страны составляет 3,2% в год -это один из самых высоких показателей в мире), а рынок труда пополняется 200 тысячами молодых сирийцев. По прогнозам, если не создавать рабочие места, то к 2012 году в стране, где проживают около 17 млн человек, без работы останутся 4 млн сирийцев.
Правительство Сирии объявило о программе борьбы с безработицей среди молодежи, на осуществление которой из бюджета выделена фантастическая по масштабам республики сумма - 1,7 млрд. долларов. Программа рассчитана на 5 лет, в результате реализации программы планируется создание 440 тыс. новых рабочих мест. Согласно правительственной программе по всей стране будут созданы центры по подготовке квалифицированных работников для перспективных отраслей экономики, проведена реформа среднего и специального образования. Реформирование госсектора и развитие частного предпринимательства также будут способствовать сужению масштабов безработицы.
Информатизация как стратегия и фактор догоняющего развития
Мощная волна распространения электронных ИКТ не может не оказывать серьезного и разнообразного воздействия на экономическое развитие. К его рассмотрению мы теперь и перейдем. Рассмотрим кратко основные направления воздействия информатизации на уровень, темпы и качество социально-экономического развития. Начнем с направлений, общих для стран независимо от уровня развития, а затем перейдем к направлениям воздействия информатизации, специфичным или особенно значимым для развивающихся государств.
Направления воздействия информатизации на экономику в развитых и развивающихся странах в основном однотипны и хорошо исследованы. Их можно сгруппировать по уровням воздействия: индивидуум, фирма, отрасль, экономика в целом и государственное управление. На всех этих уровнях ряд аспектов воздействия информатизации связан с внешнеэкономической деятельностью - общим моментом здесь является усиление открытости, расширение возможностей внешнеэкономических связей.
На уровне отдельного человека ИКТ повышают качество жизни, облегчая связь с членами семьи, коллегами по работе, создавая условия для самообразования в различных областях, облегчая доступ к услугам и расширяя возможности выбора - товаров, услуг, места работы. Расширяется кругозор, и решения принимаются на основании более широкого спектра вариантов и знаний. Растет мобильность рабочей силы. Не случайным является бурный рост масштабов международной миграции в информационную эпоху.
На уровне фирмы информатизация имеет огромные и разнообразные последствия, облегчая ведение бизнеса и создавая возможности повышения его эффективности. Облегчаются маркетинг, поиск партнеров, доступ к технологиям. Снижаются издержки управления и связи, появляется возможность оперативного управления удаленными подразделениями, оперативной координации действий с партнерами. Возникает возможность электронной коммерции в ее разнообразных формах. Получает распространение автоматизация производственных процессов.
Распространение современных средств связи создает дополнительные стимулы для зарубежных инвестиций. Крупные международные компании размещают свои производства в разных странах, оптимизируя финансовые потоки и минимизируя издержки. Опережающее развитие международной торговли сегодня также продолжается благодаря использованию ИКТ - трудно представить себе современные торговые переговоры без их применения.
На макроэкономическом уровне информатизация рождает новый комплекс информационно-ориентированных производств и отраслей, включающий производителей компьютерной техники, периферийных устройств, средств связи, элементной базы и комплектующих, производителей программного продукта, а также оказание услуг по наладке, ремонту, обслуживанию в данной сфере. Крупной сферой предпринимательства, в частности, становятся провайдерский бизнес в сфере мобильной связи и и Интернета.
На государственном уровне информатизация создает предпосылки для повышения эффективности работы государственных институтов. Появляется возможность сокращения процедур, быстрого оформления документов, прямой и обратной связи между уровнями управления в реальном масштабе времени. В электронный формат переводятся базы данных различных государственных служб, а на более продвинутой стадии они интегрируются между собой (подробнее об электронном правительстве - п.2.4).
В этой части стратегия информационного развития пересекается с неоинституциональным подходом, ориентирующим развивающиеся страны на повышение эффективности функционирования институтов как главный способ преодоления социально-экономической отсталости. Воспринятая экспертами Всемирного банка, эта концепция воплотилась в создание рейтингов государств по их удобству для ведения бизнеса (Doing Business database)23. Эта база данных позволяет государственным чиновникам посмотреть на свою работу «со стороны», создает на этом уровне конкурентную среду в международном масштабе - государства начинают конкурировать между собой за наиболее привлекательный инвестиционный климат.
Банковская система Сирии - характеристика и проблемы
Банковский сектор относится к наименее развитым секторам сферы услуг в Сирии, причем не только по сравнению с передовыми странами мира, но и на фоне Ближнего Востока. Вклад банковского сектора в ВВП Сирии значительно меньше, чем вклад сельского хозяйства, легкой промышленности, добывающей отрасли или туризма. Отчасти это объясняется его концентрацией в госсекторе. Хотя в последние три года правительство разрешило частному сектору осуществление некоторых видов банковских услуг, однако пока без приватизации госбанков. Также в силу своей отсталости сирийский банковский сектор зачастую не успевает за новейшими тенденциями в рассматриваемой сфере. Об отсталости банковского сектора в Сирии говорит следующий факт. К середине 2005 г. внутренние депозиты сирийских банков достигли 20 млрд. долларов, тогда как сирийские депозиты, размещенные в банках Ливана, Дубая, Турции и Иордании достигли 45 млрд. долларов. Это свидетельствует о недостаточном доверии к сирийским государственным банкам, несмотря на такие достоинства сирийской банковской системы, как достаточно высокая надежность, довольно высокие проценты по депозитам (около 10% по долгосрочным вкладам) при умеренной инфляции (даже в худшие периоды она не превышала 5% ). Главную роль в финансировании внешнеторговых операций Сирии играют банки Ливана -страны, где банковский сектор традиционно высоко развит. Ливанские банки лидируют также в приеме сирийских депозитов.
Особенности и проблемы банковской системы Сирии легче оценить, сравнив ее основные показатели с соответствующими показателями по банковским системам других арабских стран, схожих с Сирией по ряду параметров. Такое сравнение, основанное на данных за 2004 г., приведено в табл.3.1.
Из таблицы видно, что Сирия имеет наименьшее отношение банковских вкладов к валовому внутреннему продукту по сравнению с другими арабскими странами. Например, общее соотношение банковских вкладов к ВВП в Ливане 208% , в то время как в Сирии 40% , таким образом, это соотношение в Ливане в 5 раз выше, чем в Сирии. Отношение объема выданных кредитов к ВВП в Ливане (172.1%), выше сирийского показателя (39.7%) в 4 раза. Ливан - безусловный региональный лидер по уровню развития банковской системы, однако Иордания, Египет и Тунис также обладают более развитыми банковскими системами, чем Сирия. Удельный вес безналичного обращения составляет в Сирии чуть больше 61%, тогда как такое же соотношение в Ливане 96.8% , в Тунисе 84.4% , в Египте 85.5% , и это - явный признак слабости сирийской банковской системы, где государственные банки играли до 2004 года исключительную роль.
Государство в Сирии полностью контролировало банковский сектор с 1963 г. и до конца 2003 г., отсюда и его важные особенности. В 1966 г. министром экономики Сирии было издано решение № 813, которое определило важность создания специализированных банков. На первом этапе своего существования специализированные банки были достоинством банковского развития в Сирии. Однако пассивность банковских управляющих, связанная с их монопольным положением в своих секторах, привела к тому, что в начале восьмидесятых годов прошлого века их развитие уже отставало от развития зарубежных банков. Монополизация и отсутствие конкуренции привели к падению качества работы в банках, слабости инициативы и нехватке специалистов. С 1966 г. в Сирии функционируют шесть специализированных банков, роль которых сводится к поддержанию хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях (табл.3.2).
Центральный банк Сирии многие годы страдает от неспособности регулирования механизма своей работы. ЦБ Сирии действует под руководством «Экономического комитета» и «Денежно-кредитного совета», которые определяют валютную политику в банковских учреждениях, работающих в Сирии. Центральный банк должен осуществлять валютную политику «Денежно-кредитного совета», что противоречит сущности банковской системы, предполагающей осуществление таких стандартных задач, как регулирование процентных ставок и операций открытого рынка, контроля количества денег в обращении и управление валютной политикой - пусть даже и с координацией и консультацией с правительством.
Предполагается, что в любой стране мира Центральный банк является главным звеном банковской системы, но в Сирии вот уже много лет Коммерческий банк осуществляет властные прерогативы и полномочия Центрального банка. Коммерческий банк имеет огромную депозитную сумму из банковских вкладов (Таблица 3.2). В Коммерческом банке хранятся все резервы иностранной валюты. В этой связи Центральный банк в Сирии не является реальным центром финансовой системы, эти функции выполняет Коммерческий банк. Он прямо влияет на ситуацию на рынке банковских услуг, потому что все деловые банковские операции с иностранной валютой в Сирии происходит только через Коммерческий банк.