Содержание к диссертации
Введение
1. Прямые иностранные инвестиции: содержание, тенденции, развитие в странах асеан 15
1.1. Содержание и функциональная роль прямых иностранных инвестиций 15
1.2. Современная динамика мировых потоков ПИИ и особенности их привлечения в странах АСЕАН 38
2. Значение, тенденции и регулирование процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику королевства камбоджа 68
2.1. Особенности экономического развития и характеристика инвестиционного климата современной Камбоджи 68
2.2. Динамика и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в 1 Королевстве Камбоджа 85
2.3. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в экономику Камбоджи 95
3. Направления и перспективы стимулирования процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в камбодже 111
3.1. Совершенствование инструментария государственного регулирования иностранных инвестиционных потоков в экономику Камбоджи 111
3.2. Развитие свободных экономических зон как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в Королевство Камбоджа 125
Заключение 143
Список использованной литературы
- Современная динамика мировых потоков ПИИ и особенности их привлечения в странах АСЕАН
- Динамика и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в 1 Королевстве Камбоджа
- Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в экономику Камбоджи
- Развитие свободных экономических зон как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в Королевство Камбоджа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики одной из главных движущих сил интернационализации и глобализации является международное движение капитала в форме прямого иностранного инвестирования. Отсюда возникает необходимость постоянного выявления и исследования особенностей этого процесса, которые часто возникают при вступлении в него новых субъектов МЭО, таких как молодые развивающиеся государства, активно интегрирующиеся в систему современного мирового хозяйства и нуждающиеся в ресурсах для построения конкурентоспособной национальной экономики. Поскольку международное движение капитала ведет к углублению интернационализации хозяйственной жизни, для Королевства Камбоджа, которое недавно встало на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах международной миграции капитала, особенно в форме ПИИ.
В условиях глобализации повышается актуальность исследования влияния иностранного сектора на важнейшие макроэкономические показатели развивающихся стран, а также появляется необходимость разработки методических подходов к оценке вклада зарубежных капиталовложений в экономическое развитие и усиление конкурентных позиций страны на мировых рынках. Также возрастает потребность в обосновании эффективной государственной инвестиционной политики, которая позволит увеличить отдачу от вложенных иностранных инвестиций, выражаемую в темпах прироста ВВП страны, улучшить качество управления инвестиционными процессами, создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательства.
Политическая и экономическая стабильность, предоставление определенных гарантий обеспечения защиты прав и интересов инвесторов и создания свободных экономических зон играют важную роль в формировании
и поддержании благоприятного инвестиционного климата, который является одним из индикаторов, сигнализирующих о создании привлекательных условий для инвестирования из-за рубежа.
Выявление факторов притяжения ПИИ, понимание их важнейшей роли при формировании долгосрочной стратегии экономического развития в условиях сильно ограниченного объема финансовых ресурсов и объективная необходимость в модернизации экономики и создании конкурентоспособного национального хозяйства для Королевства Камбоджа определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам, связанным с сущностью прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и определением их роли в развитии национальной экономики, посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Бард В., Бачаров В., Кизилова Н., Ример М., Розернберг Дж., Рудь Н., Самуэльсон П., Старик Д., Точицкая И., Фишер П. и др.
В исследование особенностей и закономерностей развития экономики Королевства Камбоджа внесли значительный вклад такие российские, камбоджийские и зарубежные авторы как: Беттемс Д., Богатырев А., Вандевельде К., Доронина Н., Лунц Л., Кулагина М., Ратмони С, Семилютина Н, Софас Ю., Сованнорит С, Сопхип P., Coy С, Сун Ч., Чхорн П., Ютей Ю. и др.
Вопросы, связанные с определением роли свободных экономических зон для привлечения иностранных инвестиций и стимулирования регионального развития, нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как: Басенко А., Бутов В., Игнатов В., Жукова Е., Пилипчук В., Смородинская Н., Тенг Д. и др.
Однако, несмотря на такую всестороннюю проработку проблем привлечения ПИИ в экономику страны и оценки их последствий для национального развития со стороны ученых и исследователей всего мира, остаются сравнительно мало изученными конкретные вопросы, связанные с определением оптимального инвестиционного механизма для Королевства
Камбоджа, формированием для этой страны благоприятного инвестиционного климата и создания условий для привлечения иностранного капитала с учетом национальных интересов и особенностей экономического развития страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа процесса зарубежного инвестирования в форме ПИИ в экономику Королевства Камбоджа, его отраслевой специализации, особенностей и перспектив с точки зрения выявления потенциала для развития и интеграции страны в современное мировое хозяйство.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:
проведение теоретико-методологического анализа природы прямых иностранных инвестиций и определение их значения для национальной экономики;
выявление тенденций и региональных особенностей привлечения прямых инвестиций в странах АСЕАН в современных условиях;
характеристика экономического развития Королевства Камбоджа в XXI веке, анализ динамики и отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в Камбодже, а также формирование системы показателей и факторов, составляющих в совокупности инвестиционный климат страны;
исследование законодательных норм и государственных механизмов Камбоджи, направленных на регулирование процесса инвестирования, а также выявление недостатков и слабых мест регулирующей системы, влияющих на снижение эффективности использования иностранных инвестиций;
разработка системы мер и рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования ПИИ для повышения привлекательности страны для иностранного капитала;
6) обоснование роли свободных экономических зон как приоритетного направления создания благоприятных для иностранных инвесторов условий в Камбодже.
Объектом исследования являются прямые иностранные инвестиции, стимулирующие процесс модернизации экономик развивающихся стран и создающие основу для интеграции государств в систему мирового хозяйства в современных условиях глобализации.
Предметом исследования является процесс прямого иностранного инвестирования в Королевстве Камбоджа, его особенности и целевая направленность на формирование благоприятных условий для ускоренного экономического развития страны.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы классической и неоклассической экономических школ, институционализма и монетаризма, связанные с исследованием проблем современной мировой экономики, глобализации и развития беднейших стран мира, и ставшие исходной базой и основанием для сформулированных предложений по повышению эффективности привлечения ПИИ с целью модернизации национального хозяйства и улучшения уровня жизни населения Камбоджи.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При проведении исследования использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, включая многообразные методы экономического исследования, в том числе: единства исторического и логического, дедукции и индукции, научной абстракции, историко-генетический анализ, сравнительный анализ, моделирование, графическую интерпретацию выявленных тенденций и процессов, SWOT-анализ. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.
Информационно-эмпирическая база исследования в диссертационной работе представлена статистическими данными официальных структур и
ведомств Королевства Камбоджа: Министерства экономики и финансов, Министерства торговли, Министерства туризма, Министерства сельского, лесного хозяйства и рыболовства, Министерства общественных работ и транспорта, Министерства почты и телекоммуникаций и других правительственных органов страны. Также при написании работы были использованы документы и исследования российских и международных экономических организаций, материалы научных конференций и дискуссий по изучаемой проблеме, опубликованных в экономической литературе, а также всемирной информационной сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Королевства Камбоджа, Указы Премьер-министра и Постановления Правительства Королевства Камбоджа, а также законодательные акты по вопросам инвестиционной деятельности и социально-экономической политики.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании значения прямых иностранных инвестиций не только для модернизации экономики и создания производственной инфраструктуры, но и для оздоровления социально-экономической ситуации в Камбодже за счет влияния на масштабы занятости населения, качество используемого труда, уровень поляризации размеров доходов, что в целом формирует стратегический вектор развития страны и направление ее интеграции в современное мировое хозяйство.
В диссертации, сформированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения:
1) Прямые иностранные инвестиции в условиях современных МЭО являются одним из решающих факторов определения всей экономической политики развивающихся государств, стремящихся к органичной интеграции в систему мирового хозяйства в условиях глобализации. Эффективные ПИИ способствуют ускоренному преодолению экономических кризисов и выходу страны на рубежи экономического роста, обеспечивают прирост социального эффекта, сбалансированность макроструктуры, повышение оплаты труда до
уровня стимулирования его высокой производительности и рыночной
платежеспособности, выступающей могучим катализатором
общеэкономического подъема и прогрессивных сдвигов. В стратегии инвестиционной деятельности важную роль играет обоснованный выбор направлений инвестирования - насколько оно будет отвечать национальным интересам государства. Реализация долгосрочных инвестиционных проектов формирует перспективную макроэкономическую структуру страны, изменения во внутреннем (региональном и отраслевом) и внешнем разделении труда, определение соответствующей ниши страны в мировой рыночной структуре.
Современная динамика ПИИ в мире характеризуется следующими чертами, особенно ярко проявившимися в последние десять лет: концентрация потоков и накопление ПИИ в развитых странах; рост доли развивающихся стран среди реципиентов капитала; увеличение конкуренции за привлечение инвестиционного ресурса; повышение значения «нематериальных» факторов привлечения инвесторов (наличие профессиональных навыков, культуры ведения бизнеса, технологического, инновационного и менеджерского потенциала); преобладание трансграничных приобретений и поглощений, а не вложение средств в новые предприятия; сильная зависимость притока иностранных инвестиций от состояния мировой финансовой системы.
Несмотря на то, что Королевство Камбоджа входит в группу беднейших стран мира, потенциал для роста иностранных инвестиций у нее значительный: экономический рост составляет от 2 до 13% в год; ВВП на душу населения достиг $792 в 2010 г.; перестройка структуры народного хозяйства осуществляется в соответствии с общемировыми тенденциями, растет значение промышленности и сферы услуг; инвестиционная политика государства является самой либеральной в АСЕАН. Сдерживают приток ПИИ следующие факторы: слабая инфраструктура, высокий уровень коррупции, недостаточная грамотность населения и отсталость системы образования и здравоохранения, неудовлетворительное состояние институциональной среды и т.п.
Регулирование процесса инвестирования в Камбодже отражает общую практику развивающихся стран Юго-Восточной Азии и направлено на масштабную либерализацию законодательных инициатив с соблюдением максимальных гарантий безопасности вложений для иностранных инвесторов в соответствии с международными соглашениями: независимо от национальности ко всем инвесторам применяются одинаковые правила и процедуры, предоставляются равные правительственные льготы и гарантии от национализации собственности. Факторами, сдерживающими приток иностранных инвестиций, являются запреты на приобретение в собственность земли, внешние и внутренние политические риски, несовершенство административного аппарата, высокий уровень бюрократизации и др.
Мерами привлечения прямых иностранных инвестиций в Королевство Камбоджа являются: 100%-ое освобождение от импортных и экспортных пошлин всех имущественных и товароматериальных ценностей; отсутствие контроля над ценами на продукты или услуги, производимые лицензированными инвесторами; право свободного въезда в страну иностранным специалистам, экспертам и квалифицированной рабочей силе, задействованной в реализации инвестиционных проектов; автоматические налоговые каникулы в течение 3 лет в зависимости от сферы деятельности и сектора бизнеса; предоставление иностранным инвесторам национального хозяйственного режима и государственных гарантий защиты от экономической и политической нестабильности и от действия неблагоприятных изменений законодательства, принятых после того, как были заключены контракты либо начато осуществление инвестиционного проекта.
Сегодня Королевство Камбоджа уже имеет опыт создания свободных экономических зон, общая площадь которых составляет 6 670 га, однако, лишь 50% этой территории используется для реальных производственных объектов, на которых работают не более 0,26% от общих занятой в стране рабочей силы, что свидетельствует о неэффективности созданных механизмов СЭЗ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании стратегического значения прямых иностранных инвестиций для ускорения развития и общей модернизации экономики Королевства Камбоджа в условиях глобализирующейся системы мирового хозяйства, оценке инвестиционного потенциала камбоджийской экономики, формировании направлений инвестиционной стратегии страны, а также формулировании предложений по совершенствованию регулирующих механизмов ПИИ в Камбодже.
Элементы конкретно научной новизны состоит в следующем:
1. На основе изучения и обобщения концепций и теорий ПИИ (Теория
соотношения факторов производства и торговых потоков, Теория
монополистических преимуществ, Теория интернализации, Теория
эклектической парадигмы ПИИ, Парадигма «летящих гусей», Теория
олигополистической защиты, Теория жизненного цикла товара и др.) сделан
вывод, что основой формирования инвестиционной политики Королевства
Камбоджа должна стать не отдельная концепция или теория ПИИ, а сочетание
элементов нескольких теоретических подходов (выявление стратегии
расширения ТНК на основе теории монополистических преимуществ и роста
фирмы Киндельбергера; привлечение ПИИ в сферы, где экспорт для ТНК менее
выгоден по теории интернализации Баккли; формирование системы OLI-
преимуществ в соответствии с теорией эклектической парадигмы ПИИ
Даннинг и др.), критерии и условия применимости которых максимально
соответствуют текущей экономической ситуации, что будет способствовать
созданию и реализации эффективной инвестиционной стратегии, учитывающей
множество факторов и прогнозирующей поведение экономических субъектов
на каждом этапе ее реализации.
2. В результате исследования современной социально-экономической
ситуации в странах АСЕАН были определены следующие характерные
особенности в привлечении ПИИ в этом регионе: принятие правительствами
стран региона всеобъемлющих мер по либерализации инвестиций и положений
о защите иностранных инвесторов; установление четких сроков для инвестиций и их либерализация в соответствии с целями АСЕАН; стимулирование инвестирования между членами АСЕАН; предоставление инвесторам преференциальных режимов; создание более либерального, стимулирующего, транспарентного и конкурентоспособного инвестиционного климата, - что необходимо учитывать Камбодже, являющейся также членом АСЕАН, при формировании своей инвестиционной стратегии.
3. Исследование основных макроэкономических показателей камбоджийской
экономики и факторов, влияющих на ее социально-экономическое развитие в
современных условиях глобализации и финансовой нестабильности, выявило
следующие тенденции в движении иностранного инвестиционного капитала в
2008-2010 гг.: рост краткосрочных капиталовложений в промышленную сферу
и долгосрочных инвестиций в сферу услуг и инфраструктуру; активизация на
камбоджийском рынке инвесторов из Китая, Южной Кореи, Таиланда,
Сингапура и России, а также сокращение инвестиций из высокоразвитых стран
(США и ЕС); повышение привлекательности для ПИИ отраслей сельского
хозяйства, электроэнергетики, строительства инфраструктуры и туризма;
снижение объемов инвестиций в легкую промышленность и недвижимость, -
что необходимо учитывать при формировании государственных программ
стимулирования иностранных инвестиций.
4. Проведенный анализ инвестиционного потенциала Королевства Камбоджа, а
также государственной системы регулирования инвестиционных процессов
выявил такие провалы, ослабляющие интерес иностранных компаний к
капиталовложениям в камбоджийскую экономику, как: неразвитая
инфраструктура, административные барьеры для ведения бизнеса, коррупция
госаппарата и неграмотность в управлении, непрозрачность принятия
политических решений, неэффективность судебной системы и бюрократия, -
которые необходимо преодолевать за счет имеющихся возможностей
проведения структурных реформ и государственной поддержки прямых
иностранных инвестиций, развития покупательной способности внутреннего
рынка и предоставления льгот местным инвесторам, - что может содействовать общему повышению инвестиционной привлекательности Камбоджи и созданию благоприятного инвестиционного климата.
5. На основе изучения опыта ведущих стран АСЕАН предложены направления
совершенствования политики привлечения прямых иностранных инвестиций, в
том числе: разработка специальных побудительных механизмов для
привлечения ПИИ; оптимизация работы специального агентства, ответственного
за разработку и реализацию инвестиционной политики; создание особых
(специальных) зон экономического и технологического развития; внедрение
эффективной информационной системы для иностранных инвесторов;
реализация мероприятий по формированию благоприятного имиджа страны в
глазах потенциальных инвесторов, - что призвано повысить уровень
информированности потенциальных инвесторов об инвестиционном
потенциале страны, благоприятных условиях ведения бизнеса, росте отдачи от
вложенных инвестиций и т.п.
6. Создание СЭЗ в Королевстве Камбоджа может стать серьезным стимулом
для привлечения иностранных инвестиций за счет: упрощенного порядка
регистрации предприятий с иностранными инвестициями; льготного
налогообложения и освобождения от уплаты налогов части прибыли,
реинвестируемой предприятиями СЭЗ в развитие производства, социальной
сферы и инфраструктуры зоны; стимулирования импортозамещающих
отраслей; апробации на локальном уровне различных вариантов внедрения
новых рыночных форм хозяйствования, приспособленных к мировому рынку, -
что, при условии соблюдения государственных приоритетов и сохранении
режима экономической безопасности, может сыграть стратегическую роль в
модернизации национального хозяйства и стать важным направлением
экономической политики страны.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном исследовании процесса инвестирования в экономику Камбоджи в форме ПИИ, позволяющем оценить инвестиционный потенциал
страны, выявить наиболее привлекательные для иностранных инвесторов отрасли и сформулировать долгосрочную стратегию развития страны с учетом выявленных особенностей, что позволит создать теоретически обоснованную базу для ускорения экономического развития Королевства Камбоджа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы правительственными организациями Камбоджи при формировании стратегии привлечения ПИИ в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также для совершенствования государственного механизма, регулирующего инвестиционные потоки. Теоретические положения, собранные статистический материал, а также полученные выводы отражены в содержании таких учебных курсов как «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Экономическое развитие регионов мира» и т.п., а также используются научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем развития беднейших стран мира и влияния на них иностранного капитала. Результаты проведённого исследования переведены на кхмерский язык и используются Советом по развитию Камбоджи, Министерством Экономики и Финансов, Министерством Торговли, другими министерствами, местными органами управления, участвующими в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций, а также управления организациями с иностранным капиталом.
Апробация результатов исследования. Практические рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, учтены в деятельности Торгового Представительства при Посольстве Королевства Камбоджа в РФ, о чем имеется справка о внедрении.
Основные выводы и результаты разработки поставленной в диссертации проблемы докладывались на региональных и вузовских научно-практических конференциях, а также изложены в 7 научных публикациях, общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 164 стр., содержит 20 таблиц и 10 рисунков.
Современная динамика мировых потоков ПИИ и особенности их привлечения в странах АСЕАН
Позднее категория инвестиции получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако в основном инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория — система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения. Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. и других методических рекомендациях. В- основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (дохода) является результатом их совместного использования. Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности — затратного и ресурсного. В соответствии с затратным подходом- инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный подход являлся доминирующим в теоретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма. Его характерной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничивалось рамками только строительного комплекса. Таким образом, оборот инвестиций рассматривался вне связи с конечными народнохозяйственными результатами. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность инвестиционного процесса,. сужали общее пространство движения инвестиций.
Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства; общее снижение эффективности функционирования административно-командной системы управления привели к признанию недостаточности, затратного подхода и обращения к ресурсному подходу. В основе последнего лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций — ресурсов. При. этом инвестиции трактовались как, финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности.
Таким образом, существенный недостаток обоих подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств - производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы — затраты — доход. Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах развитой рыночной экономики.
Инвестиции, в современной их трактовке (от лат. Investire - облачать), — вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Данная цель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят признание на рынке, без чего инвестиции окажутся бесполезными. Побудительный мотив усиливается, если сокращаются налоги, в том числе на прибыль, и в особенности законодательно закреплено право собственности. Эту прибыль целесообразно рефинансировать, т.е. направлять ее в определенном объеме на развитие производства.
В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и капитала, который позволяет достичь намеченного результата.
По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, совместные и иностранные инвестиции .
Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.
Под совместными инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.
К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организаций, государств, которые осуществляются в процессе международного движения капитала, являющегося одной из важнейших форм современных международных экономических отношений и оказывающего огромное влияние на мировую экономику.
Это влияние проявляется, прежде всего, в том, что международное движение капитала способствует росту мировой экономики. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер своего приложения и прироста в мировых масштабах. Приток зарубежных инвестиций для большинства стран-реципиентов помогает решить проблему нехватки производительного капитала, увеличивает инвестиционную способность, ускоряет темпы экономического роста.
Динамика и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в 1 Королевстве Камбоджа
Вместе с тем некоторые развивающиеся государства (НИС) выступают и мощными экспортерами капиталов. В первую очередь это Гонконг (Китай), Сингапур, Тайвань, Республика Корея. И хотя масштабы их деятельности
Составлен по данным: Assessing the impact of the current financial and economic crisis on global FD1 flows. UNCTAD. Jan., 2009. P. 5. несопоставимы с аналогичными показателями лидеров, появление новых источников капиталов меняет условия на мировых рынках инвестиций. Китайские инвестиции концентрируются в Гонконге, Австралии, Канаде, США. При этом в Гонконге они вкладываются в торговлю и услуги; в Австралии и Канаде - в сырьевые, а в США - в технологичные отрасли.
В-третьих, становится более жесткой конкуренция за привлечение иностранных инвестиций. Еще недавно правительства для привлечения иностранного капитала ограничивались созданием благоприятного национального режима, в настоящее же время они вынуждены разрабатывать с этой целью специальные меры. Скачок произошел в 90-е годы: уже к 1997 г. особый режим по отношению к иностранным инвестициям имели уже 143 страны и территории25. В настоящее время изменения в инвестиционной политике многих стран направлены на создание более благоприятных условий для иностранного капитала. В период 1991-1997 гг. 94% всех законодательных изменений в этой области были нацелены на улучшение инвестиционного климата. Начиная с 2000 года, некоторые правительства развивающихся стран дополнительно смягчают ограничения на владение иностранными инвесторами собственностью, поощряют инвестиции частного сектора в инфраструктурные отрасли, а также принимают меры по привлечению иностранного капитала. Некоторые страны повысили уровень защиты инвестиций с помощью инвестиционных законов или смягчили валютный контроль, усовершенствовали процедуры приема капитала, а также предложили инвестиционные стимулы. Ряд новых мер, направленных на поощрение или поддержку ввоза ПИИ были начаты в 2007 г. Например, в Китае, Индии, Республики Корея, Таиланде была принята политика государственного регулирования ПИИ.
В-четвертых, происходит переоценка факторов, которые позволяют странам привлечь иностранный капитал. Традиционно таковыми считались емкий внутренний рынок, наличие природных и производственных ресурсов,
Яковлева Е.Л. Политика привлечения иностранных инвестиций в Россию: пора перемен? М., 2004. С. 120. выход на рынки третьих стран. Эти факторы важны и сегодня. Наличие дешевой рабочей силы также сохраняет свою притягательность. Вместе с тем инвесторы все чаще принимают в расчет новые соображения. Для зрелых ТНК более важной становится не столько дешевизна рабочей силы, сколько ее квалификация, отношение к труду и прочие качественные параметры/Наконец, возрастает значение так называемых созданных активов, как осязаемых, так неосязаемых. К первым относятся финансовые или физические активы, например, инфраструктура связи или сбытовая сеть. Общая черта вторых -знания различного рода: профессиональные навыки, отношение к созданию богатства, культура бизнеса, технологические, инновационные, менеджерские способности.
В-пятых, в инвестициях последних лет преобладают трансграничные приобретения и поглощения, а не инвестиции в создание новых предприятий или фирм. К примеру, рост экспорта инвестиций- из США практически полностью обеспечивается за счет приобретений и поглощений зарубежных фирм (свыше 90%). Во многом этому способствуют активно развивающиеся, в ряде стран процессы приватизации.
В-шестых, на ситуацию на мировых рынках капитала повлияли мировые финансовые кризисы 1997-1998 и 2007-2008 гг. Страны, затронутые кризисом, на время утратили или уменьшили свою способность к экспорту капитала, а некоторые из них стали нуждаться в дополнительном притоке иностранных инвестиций. Финансовый кризис 2007-08 гг. еще более обострил проблему зависимости притока иностранных инвестиций от состояния финансовой сферы. Но это краткосрочные последствия кризиса. В среднесрочном плане позиции ряда развивающихся стран, бывших и ранее фаворитами в сфере ПИИ, остаются достаточно оптимистичными.
Кризисы 1998 и 2008 гг. выявили негативные последствия использования иностранных кредитов и портфельных инвестиций. ПИИ, как известно, свободны от ряда недостатков этих форм финансирования. Будучи в основном вложены в создание и функционирование предприятий, они по своей природе менее мобильны, чем портфельные инвестиции.
Кроме того, в отличие от кредитов они не создают для страны дополнительной внешней задолженности, а, напротив, способствуют появлению источников ее покрытия. В результате следует ожидать, что многие развивающиеся страны будут еще больше внимания уделять именно притоку ПИИ, что усилит конкуренцию на этих рынках.
Выявленные тенденции подтверждают серьезные изменения в сфере привлечения иностранного капитала. На мировом рынке ПИИ - острейшая» конкуренция. Страны, нуждающиеся в догоняющем развитии, располагают ограниченными ресурсами и, естественно, прилагают максимум усилий, чтобы привлечь их, «продать себя» подороже. С иностранными инвестициями они получают доступ к новейшим технологиям, опыту управления, к рынкам, на которых инвесторы имеют свою долю. Итоги последних десятилетий убедительно свидетельствуют о том, что ПИИ содействуют развитию и благосостоянию стран, которым удается их привлечь.
Исследуя данные за последние два года, отразившие результаты недавнего мирового финансового кризиса 2008 года, можно также выявить новейшие тенденции, формирующие современные потоки ПИИ в мире.
В 2009 году объём притока ПИИ в развитых странах составил 565 892 млн. долл.США, а оттока составил 820 665млн. долл.США, которые, главным образом, сосредоточились в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Франция, Голландия и других развитых странах (Приложения 1, 3).
Более 50% мировых ПИИ циркулируют в среде развитых (ОЭСР) стран, но и другие страны (Китай, Индия, Бразилия и Россия) имеют возможность улучшить свои позиции как реципиентов, так и доноров капитала и ноу-хау.
По данным ЮНКТАД (UNCTAD - United Nations Conference on Trade and Development / Конференция ООН по торговле и развитию) объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику развивающихся стран в 2009 году,
Причинами сокращения ПИИ во всем мире стали рецессия глобальной экономики, ужесточения условий кредитования, падение корпоративных доходов и неопределенные перспективы мирового экономического роста. В этих условиях многие компании объявили о планах сокращения производства, массовых увольнениях персонала и урезаниях инвестиционных расходов. (Таблицы 1.2-1.4, Рис. 1.3 - 1.4.)
Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций в экономику Камбоджи
Институциональная среда, выступающая интеллектуальным результатом воспроизводственной деятельности людей, общества и государства, формирует соответствующие трансакционные отношения, которые в итоге влияют на трансакционные издержки жизнедеятельности людей. Высокий уровень человеческих, демократических отношений в обществе предполагает наличие развитых, обоснованных и согласуемых с законами трансакционных отношений и издержек. Важно то, что они имеют возрастающую по своей сложности интеллектуальную природу, но материализуются в конечном итоге в благосостоянии и продолжительности жизни граждан, безопасности их общественной жизнедеятельности и создании основ устойчивого развития.
Сильные институты, обеспечивающие нормальную работу рыночных механизмов, намного важнее для успеха трансформации, чем радикальность и темпы либерализации. Именно слабость институтов стала тем фоном, на котором произошло увеличение масштабов теневой экономики Камбоджи; падение доли государственных доходов в ВВП; невыполнение государством обязательств по перераспределению материальных благ; криминализация, рост бюрократии, коррупции и т.д. Об этом свидетельствует также опыт Китая и Вьетнама, которые сумели добиться впечатляющих результатов реформирования экономики в условиях создания благоприятных условий для иностранных инвестиций и при сохранении сильных рычагов власти.
Главное требование, которое предъявляется к рыночным институтам, состоит в том, что все составляющие элементы механизма в совокупности должны содействовать формированию рыночной системы, обеспечивающей рост эффективности производства, сбалансированности спроса и предложения, повышения качества товаров и услуг. Владельцы земли, корпоративных акций и интеллектуальной собственности не будут вкладывать свой капитал в усовершенствование и содержание своей собственности, если их права будут незащищенными, соответственно существенно ограничивается потенциал для инвестиционных вложений и развития экономики в целом.
Основными проблемами институционального устройства в Камбодже, влияющими на инвестиционный потенциал страны, являются следующие: слабость стандартов аудита и отчетности, ненадежность органов охраны порядка, неудовлетворительная защита прав собственности и отсутствие судебной независимости. Исследования показывают, что почти 78% предпринимателей Камбоджи не доверяют текущей судебной системе. Кроме того, по мнению собственников частных компаний, государство затрудняет развитие бизнеса65. Кроме того, Камбоджа является одной из самых коррумпированных стран мира66.
Без развитой инфраструктуры невозможно гарантировать эффективное функционирование экономики и рентабельность инвестиционных вложений. Благоприятные условия для транспортировки товаров, услуг и людей, хорошее качество асфальтовых и железных дорог, речных и морских портов, аэропортов, бесперебойное электро- и водоснабжение, а также современные телекоммуникации являются жизненно важными показателями развития экономики, благоприятной для международных инвестиций.
Современная действительность показывает, что инфраструктура играет большую роль в обеспечении устойчивости и динамизма экономического роста, и ее развитие становится все более важным фактором в привлечении прямых иностранных капиталовложений в Камбоджу.
После гражданской войны инфраструктура страны находится в плохом состоянии, и инвесторы расценивают эту слабую инфраструктуру как одно из главных препятствий в направлении средств в Камбоджу.
В Камбодже на дорожную сеть приходится 65% пассажирского движения из-за ограниченной инфраструктуры для других видов транспорта. Протяженность дорожных сетей Камбоджи составляет 38 093 км, из них только 2977 км заасфальтировано67. Более 30% дорог государственного значения не справляется с растущими потоками.
Пассажирооборот и грузооборот железнодорожной системы Камбоджи составил в 2007 году 10 628 человек и 376 647 тонн соответственно. Эксплуатационная длина составляет 650 км (385 км между Пномпенем и Сисопхоном, и 265 км от Пномпеня до Сиануквиль, где курсирует всего лишь 6 поездов в день)69. В настоящее время в стране ведется масштабная реконструкция и строительство железных дорог. По данным Association of Southeast Asian Nations s Fact Sheet в 2015 году в Камбодже будут соединены самые длинные железные дороги в Юго-Восточной Азии (Сингапур — Малайзия - Таиланд - Камбоджа — Вьетнам - Китай) 70.
Благодаря модернизации международных аэропортов в Пномпене и Сиемрепе, в стране ежегодно в течение 2004 - 2008 гг. на 27,7 % увеличивался международный пассажиропоток — всего более чем на 3 миллиона человек, а также более чем на 15% ежегодно в том же периоде росло и число международных воздушных грузоперевозок, увеличив грузооборот на 30 000 тонн в 2008 году71.
Сегодня двумя международными аэропортами обслуживается 18 авиакомпаний, совершающих 329 рейсов в неделю. Данный показатель увеличился более чем на 78% по сравнению с 2004. Для поощрения дальнейшего развития международных воздушных связей Камбоджа постепенно либерализует вхождение иностранных перевозчиков на камбоджийский рынок воздушного транспорта.
Развитие свободных экономических зон как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в Королевство Камбоджа
Разработка специальных побудительных механизмов для привлечения ПИИ необходима для повышения уровня привлекательности Камбоджи с точки зрения содействия направлению зарубежных потоков прямых иностранных инвестиций в проекты на территории страны.
Четкая структуризация побудительных мотивов и доведение их до сведения потенциальных прямых инвесторов в ходе активных PR-кампаний по продвижению имиджа страны значительно облегчает привлечение финансовых средств. В то же время, соревнуясь за привлечение прямых иностранных инвестиций, Камбоджа идет на множество уступок финансового и нефинансового характера. Эта не вполне добросовестная и несистемная конкуренция носит непродуктивный характер, непосредственно отражается на состоянии доходной части государственного бюджета и ведет к искажению рыночного пространства страны и массовому уклонению хозяйствующих субъектов от уплаты налогов.
Наибольший эффект для привлечения прямых иностранных инвестиций в Камбоджу может принести «интегрированный пакет» побудительных механизмов, сопровождаемый определенными ограничениями (например: гарантированный уровень занятости местного населения, установленный уровень экспорта, участие в обучении персонала, установленный процентный минимум использования местных компонентов и пр.). В состав «интегрированного пакета» следует включить:
Интегрированный пакет побудительных механизмов и ограничений должен быть понятен, законодательно подтвержден, стабилен и максимально доведен до сведения потенциальных инвесторов, в том числе иностранных.
Что касается Камбоджи, то иностранные инвесторы ожидают привилегированных условий, прежде чем начнут размещать крупные капиталы, необходимые для создания новых объектов инвестиций. Поэтому правительству Камбоджи следует предпринять ряд действий по формированию пакета побудительных механизмов, призванного стать привлекательным для иностранных инвесторов.
Поскольку для повышения уровня прямых иностранных инвестиций в важнейшие сектора экономики, такие как сельское хозяйство, необходимы [ специфические отраслевые стимуляторы, в настоящее время Камбоджа заинтересована в разработке пакета мер, направленных на увеличение поставок риса на мировом рынке. Например, недавно государство сократило время оформления документов для рисовых копаний. Более того, каждый год правительство тратит 200 млн. долл. США на строительство оросительной
Важно, что для получения максимального положительного результата в f предлагаемом инвесторам пакете побудительных механизмов необходимо : предусматривать и долгосрочные элементы, а не только стимулы текущего сиюминутного характера. Но, кроме того, при составлении этого пакета необходимо детально изучить мировой опыт с целью прогнозирования последствий от применения стимулирующих мер в течение продолжительного периода. Так, например, длительное разрешение беспошлинного импорта может привести к неблагоприятным последствиям для внутреннего рынка страны, а также негативно сказаться на размере доходной части государственного бюджета.
Таким образом, для привлечения потенциальных инвесторов и достижения постановленных макроэкономических целей, стимуляторы должны быть умеренными, логичными и согласованными с общей политикой как исходя из бюджетных соображений, так и для поддержки баланса между Cambodia Express News - http://www.cen.com.kh/IocaInews/. 121 нуждами инвесторов и социально-экономическими и природоохранными приоритетами страны. Внедрение эффективной информационной системы для иностранных инвесторов является одной из важных задач, обеспечивающих получение требуемого для территории инвестиционного результата. Недостаточно создать выгодные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций, необходимо, чтобы информация об этом достигла потенциальных инвесторов и вызвала у них интерес.
Иностранные инвесторы должны иметь полную информацию о будущем своего бизнеса в данной стране. В основном, информационная система состоит из организаций, занимающихся сбором и обработкой информации- по международному бизнесу, а также из каналов распространения этой информации.
Базовыми источниками информации являются компании, которые живут за счет ее продажи; фирмы, предлагающие различные услуги в связи с международной экономической деятельностью; государственные учреждения и международные организации.
В основном в большинстве стран существуют такие компании, которые специально анализируют, изучают рынки и предоставляют свои консультационные услуги иностранным инвесторам, нуждающимся в достоверной информации, от которой напрямую зависит эффективность и обоснованность принимаемых решений.
Государственные органы страны также являются одним из ключевых источников информации «из первых рук» для иностранных инвесторов. Они должны предоставлять объемные и конкретные статистические данные, о своей территории.
Многочисленные международные организации располагают специальными исследовательскими группами, занимающимися сбором и обработкой статистических данных, и выпускающими отчеты и рекомендации по общим тенденциям и проблемам развития территории.
Для активизации ПИИ в стране, источники информации, перечисленные выше, играют основополагающую роль. Иностранные инвесторы, прежде чем перенести свой бизнес в границы исследуемой страны, всесторонне и подробно должны изучить все статистические данные, характеризующие социально-экономическую активность государства, превалирующие тенденции развития, а также динамику основных экономических показателей. Поэтому качество, доступность и достоверность информации о территории, а также обо всех ее стимулирующих программах и. льготных условиях является предметом повышенного интереса для инвесторов и поэтому сбор и систематизация этой информации нуждается в пристальном внимании и поддержке со стороны государственных органов.
В настоящее время, благодаря развитию высоких технологий, сеть интернет стала доступна для всех, и именно с ее помощью происходит первичный поиск информации, в том числе и потенциальными инвесторами. Поэтому наличие своего веб-сайта для Агентства по привлечению инвестиций (в Камбодже CDC) является жизненно необходимым ресурсом. На сегодняшний день CDC уже имеет свой интернет-ресурс (www.cdc_crdb.go.kh), однако, то количество информации, которое там содержится, является ничтожно малым и совершенно недостаточным., для формирования даже общего представления об . инвестиционном климате Камбоджи. И это является серьезным пробелом, затрудняющим получение потенциальными инвесторами информации о камбоджийских ресурсах и возможностях для инвестирования, и сокращает и без того ограниченный поток иностранных инвестиций в страну. Недостаточное информирование и недополучение достоверных данных о ситуации и об основных фактах экономики Камбоджи отрицательно сказываются на объеме ПИИ в стране.