Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Объективная необходимость развития инноваций в экономике 21
1.1. Сущность и основные характеристики инноваций в современной экономике 21
1.2. Повышение роли инноваций в обеспечении экономического роста 67
1.3. Усиление влияния инноваций на обеспечении конкурентоспособности предприятий 76
Глава 2 Объективная потребность в развитии инноваций в экономике России 93
2.1. Повышение роли инноваций в укреплении позиций России на мировых рынках 93
2.2. Возможные пути инновационного развития экономики России и проблемы формирования российской национальной инновационной системы 108
Глава 3 Внешнеэкономический фактор в развитии национальной экономики в мировом хозяйстве 154
3.1. Направления использования иностранного производственного и технологического опыта в национальной экономике 154
3.2. Влияние импорта товаров в материальной форме на экономический рост 170
3.3. Другие формы передачи и получения знаний в сфере международной торговли 193
3.3.1.Прямые иностранные инвестиции как канал передачи иностранного производственного опыта и знаний 193
3.3.2.Лицензионная торговля как канал передачи знаний 224
3.3.3.Организация НИОКР и разработка инноваций за рубежом, как канал передачи знаний 235
Глава 4 Экономическая роль заимствования иностранного опыта в инновационном развитии экономики 243
4.1. Экономический эффект от импорта инновационного оборудования 243
4.2. Роль импорта в повышении уровня инновационности экономики России 265
4 3. Возможности и пределы импортозамещения 267
4.4. Основные результаты импорта инновационного оборудования 278
Глава 5 Присоединение к ВТО как фактор усиления влияния глобализации мирового хозяйства на экономику страны 300
5.1. Либерализация международной торговли - стимул расширения влияния внешнеэкономических связей на инновационное развитие экономики страны 300
5.2. Защита внутреннего рынка и эффект регулирующей деятельности ВТО 332
Заключение 369
Библиография
- Повышение роли инноваций в обеспечении экономического роста
- Возможные пути инновационного развития экономики России и проблемы формирования российской национальной инновационной системы
- Влияние импорта товаров в материальной форме на экономический рост
- Роль импорта в повышении уровня инновационности экономики России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перспективы экономического роста России в условиях глобализации в первую очередь связаны с развитием научной и технологической базы, углубления участия России в международном разделении труда и максимальном извлечении экономического эффекта от импорта передовых научно-технических и производственных знаний, овеществленных в форме современных машин, оборудования и технологий, включением в современные производства инновационной продукции, усилением степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, налаживанием системы правового регулирования инновационной деятельности. Актуальность изучения закономерностей, индикаторов, инструментов и механизмов этого процесса усиливается необходимостью выявления возможностей их использования в целях преодоления социально-экономических последствий как глобального кризиса конца первого десятилетия XXI века, так и сложившегося отставания России по некоторым базовым продуктам нового технологического уклада.
Государство заявило о принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений. Сделаны серьёзные шаги по формированию национальной инновационной системы. Страна присоединилась к Всемирной торговой организации, что даст возможность максимально использовать выгоды от приобретения передового зарубежного опыта.
Принятие парадигмы модели экономического развития, основанной на инновациях, формирование национальной инновационной системы, рост импорта передовой инновационной продукции производственного и потребительского назначения, а также иностранного опыт в виде технологий привлекает к себе все большее внимание. Конкурентоспособность отдельных компаний, отраслей и государств во многом зависит от их способности не только самостоятельно разрабатывать, но и приобретать за рубежом и эффективно использовать современные научные достижения в условиях воспроизводства интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Выявилась высокая значимость участия страны в международном разделении труда. Это дает возможность существенно ускорить экономический рост, способствовать повышению темпов прироста производства и сбыта.
Современную экономику характеризуют как экономику знаний. Наука и современная технология быстро меняют привычное представление о многих отраслях производства, меняют характер потребления, а, в конечном итоге, меняют и образ жизни. Открытия и изобретения, а также их первичное практическое использование – это, как правило, удел отдельных компаний, а иногда – результат деятельности отдельных стран. Внешняя торговля распространяет знания и продукты, полученные таким образом, по всем странам мира, причем период времени от научного открытия до его практической реализации, а затем превращения в повседневный продукт сегодня сократился с десятилетий до нескольких лет, а иногда и до более короткого промежутка времени.
Все это говорит о том, что внешняя торговля в форме обмена достижениями высокой технологии превратилось в один из важных двигателей инновационного развития. Инновационное развитие означает создание, производство и реализацию новых продуктов, технологий и услуг, что требует научной и промышленной кооперации. В данной работе, в частности, рассматривается одно из наиболее важных инновационных направлений международной торговли – импорт высокотехнологичной продукции как фактор экономического развития страны.
Импорт машин, оборудования, современных материалов, а также технологий в большинстве зарубежных стран выявил его высокую корреляцию с темпами экономического роста. А развитие экспортного производства как локомотив вытягивает до уровня требований мирового рынка многие национальные предприятия и производства. В России внешнеэкономическая деятельность также стала важным фактором разработки и внедрения инноваций. Кроме того, обращение к импорту как движущей силе подъема национальной промышленности связано частично и с ослаблением научного потенциала в стране: общеизвестно, что средний возраст исследователей в институтах Академии наук и в отраслевых исследовательских центрах повышается, а приток молодых кадров не восполняет происходящих потерь. Поэтому значение внешнеэкономической деятельности для развития инновационной деятельности в экономике России возрастает.
Актуальность исследования обусловлена и возрастающей ролью трансферта технологий в развитии страны. Динамичное развитие мировой экономики, глобализация инновационных процессов диктуют необходимость дальнейшего углубления анализа экономического механизма российской инновационной системы и факторов ее развития в контексте соотношения национального и международного.
Тенденции глобализации текущего десятилетия обострили необходимость изучения экономики факторов определяющих инновационное развитие, в первую очередь интеллектуальной собственности, механизма ее охраны и коммерциализации. При этом исходным положением является тот факт, что охрана прав на интеллектуальную собственность не должна становиться преградой на пути развития международной торговли и экономических отношений. Необходимость определения и поддержания баланса экономических интересов не представляется возможным без научно обоснованного анализа экономического механизма российской инновационной системы.
Эти вопросы приобретают еще большую актуальность с учетом присоединения России к ВТО. Дальнейшие шаги в этом направлении обусловливают логику совершенствования экономического механизма воспроизводства, разработки и освоения инноваций, выработку государственной политики формирования благоприятного инвестиционного климата инновационного развития, НИОКР, венчурного процесса в странах с переходной экономикой. России на современном этапе приходится осваивать новые механизмы регулирования, как внешней торговли, так и охраны и использования интеллектуальной собственности. В этой связи актуальным становится изучение международного и зарубежного опыта в этих областях. Указанный круг проблем и направлений объективно требует проведения комплексных исследований и обуславливает важность и актуальность выбранной темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения различных аспектов влияния внешнеэкономической деятельности на инновационные процессы в экономике, на формирование современных инновационных экономик, передачи технологий в рамках национальных хозяйствующих субъектов, международного трансферта высоких технологий и высокотехнологичной продукции нашли отражение в ряде фундаментальных работ Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, экономических факультетов российских вузов и исследовательских учреждений.
В числе монографий и статей российских ученых, затрагивающих в тои ли иной мере проблемы экономического механизма российской инновационной системы и факторов, определяющих ее развитие следует отметить работы Е.Ф. Авдокушина, В.В. Алексенко, В.В.Бусыгина, Л.Б. Вардомского, А.Т. Волкова, Э.Я. Волынец-Руссета, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева, С.И. Долгова, А.А.Дынкина, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, В.Г. Зинова, Н.А.Зотовой, И.Д. Иванова, Н.И.Ивановой, Е.А.Киселевой, В.Г. Клинова, В.И. Кушлина, В.М. Кудрова, В.Г.Лебедева, Б.Б. Леонтьева, Д.В.Ливанова, В.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, В.И. Мухопада, В.П. А.В.Панкратова, Е.В.Поповой, В.В.Полякова, А.А. Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, Е.К.Смирницкого, А.Н. Фоломьева, И.П. Фаминского, В.П.Федорова, и др.
В своем исследовании автор опирался также на труды российских ученых, посвященные экономике и внешнеэкономической деятельности зарубежных стран: А.С.Булатова, В.С.Васильева, И.Н. Герчиковой, А.Ю.Давыдова, С.И. Долгова, В.С. Загашвили, .И.Зименкова, А.И. Кириллова, Э.В.Кириченко, И.С. Королева, В.М. Кутового, Н.Н. Ливенцева, В.А. Орешкина А.Б.Парканского, А.П.Патрона, С.М.Рогова, В.Е.Рыбалкина, А.И. Рэя, Б.И. Синецкого, А.Н. Спартака, Б.М.Смитиенко В.Б. Супяна, Р.И.Хасбулатова, И.П. Фаминского, М.Н. Чепурина, Г.Г. Чибрикова, В.А. Шитова, Р.К. Щенина, Ю.А. Щербанина, В.Д.Щетинина В.А.Федоровича, Н.П.Шмелева и др.
Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы А.Гринспена, В.Дрейка, Н.Дугласа, П. Кругмана, П. Линдерта, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, Й. Шумпетера, С.Фишера, К. Фримена, Л. Хита, Ф. Хайека и др.
Различным аспектам научно-технологического развития российской экономики посвящены работы Ю.Г. Белоконя, М.М. Богуславского, Л.Н. Борохович, В.Б. Буглая, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Дж. Дэниэльса, И.И. Дюмулена, В.О. Калятина, Н.Н. Карповой, Дж. М. Кейнса, А.Д. Корчагина, Р. Коуза, Э. Мансфильда, Е.К. Маскуса, Р.Л. Миллера,, И.С. Мухамедшина, А.Оноре, М. Портера, Л. Радебы, П. Ромера, В.Е. Рыбалкина, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И.Фомичева, P.M. Шервуда, Ю.В. Яковца и др.
В процессе развития человеческого общества инновации играют решающую роль. С ростом масштабов научно-технической деятельности и роли науки и техники как фактора общественного развития возникает необходимость прогнозирования и управления инновациями. Эта тенденция стала бесспорной в XXI веке в связи с феноменом научно-технической революции. Анализ различных подходов к объяснению динамики инноваций позволяет сделать вывод о методологической незавершенности комплексной проблемы инноваций и прийти к выводу, что инновация является результатом сложнейших взаимодействий между государством и рынком, наукой и производством, а процесс управления им не может быть уложен в универсальный алгоритм.
В разное время решением методологических проблем управления инновациями занимались отечественные и зарубежные исследователи. Основы теории инноваций были заложены немецкими учеными В. Зомбартом, В. Метчернихом, Й. Шумпетером. Авторами концепции национальных инновационных систем являются группа западных экономистов (К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек), которые в 80-90 гг. XX века практически одновременно положили начало современной теории инновационного развития экономики. Анализ проблемы показывает, что ключевым моментом, составляющим суть любой инновации является нововведение в области производства, связанное с выпуском нового товара или методами его изготовления, а также нововведения в области транспортировки и сбыта товарных изделий. В ходе конкурентной борьбы субъекты рынка, стремясь обойти известных им конкурентов, стремятся заимствовать опыт партнеров, использовать зарубежные оборудование и технологи, и часто рекламируют свои инновации, подчеркивают использование в них передового зарубежного опыта.
Вместе с тем, отметим отсутствие научного исследования, специально посвященного использованию зарубежного передового научно-технического опыта в решении проблемам инновационной деятельности, разработке стратегии и тактики применения зарубежных достижений в инновационной сфере и механизмов реализации эффективной инновационной политики. Недостаточная разработанность теоретических основ использования иностранного опыта в инновационной сфере, требуют систематизации и развития элементов этого механизма по наиболее приоритетным направлениям реализации эффективной инновационной политики.
Решение проблемы развития инновационной деятельности как собственными силами, так и с помощью зарубежного опыта становится принципиальным условием повышения конкурентоспособности изделий и услуг, развития экспорта, повышения качества жизни. В перспективе уровень инновационных разработок и масштабы их применения будет предопределять позицию государства в процессе интеграции в мировое хозяйство.
Россия, двигаясь в направлении построения развитого рыночного хозяйства, идет по совпадающим во многом направлениям развития других стран, идущих по пути формирования инновационной экономики. Поэтому изучение опыта хозяйствующих субъектов в индустриально развитых странах может быть распространено по многим аспектам и на российские предприятия, а учет совершенных ими ошибок и заблуждений позволит избежать крупных экономических потерь.
Этим определяется растущая актуальность и необходимость выполнения целостного научного исследования, направленного на разработку теоретических и методологических основ формирования, анализа и реализации такой сложной и многоплановой экономической категории как формирование экономического механизма российской инновационной системы за счет внешнеэкономической деятельности.
Объект исследования – использование внешнеэкономического фактора для развития экономического механизма российской инновационной системы;
Предмет исследования – формирование национальной инновационной системы под влиянием внешнеэкономической деятельности;
Цель диссертационного исследования – разработка теоретических и методологических основ анализа экономического механизма российской инновационной системы за счет внешнеэкономической деятельности, практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное развитие национальной инновационной системы России в современных условиях для целей экономического роста и устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
теоретико-методологические:- разработать методологические основы исследования процесса формирования современных инновационных тенденций в современных международных экономических отношениях с целью обоснования, поиска и возможных механизмов формирования национальной модели экономики знаний и определения вклада фактора внешнеэкономической деятельности в ее развитие;
- разработать теоретические основы необходимости внешнеэкономической деятельности для развития инновационной сферы как системного объекта анализа, развития национальных научных исследований и разработок как фактора формирования конкурентных преимуществ, формирования и реализации потенциала этого фактора применительно к потребностям российской экономики в интеллектуальной собственности: дать определение и оценку этого сложного экономического явления; предложить систему признаков его классификации, позволяющих определить направления его исследования; выявить факторы, оказывающие существенное влияние на формирование и реализацию программ исследований и разработок в современных условиях хозяйствования; позволяющих выделить уровни и направления повышения его эффективности;
- развить теоретические основы воспроизводства инноваций в условиях глобализации экономических процессов, уточнить систему факторов ускорения разработки и освоения инноваций, поступающих от зарубежных партнеров, усиление их влияния на темпы экономического развития, разработать основные подходы формирования концепции национальной инновационной системы и инновационной политики; предложить оценку и сравнительные сопоставления процесса формирования и результатов инновационной политики;
методические: разработать современные подходы развития внешнеэкономической деятельности в российской промышленной системе,
прикладные: апробировать авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования оценки роли внешнеэкономических операций в условиях инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и мировой экономики, теории инноваций, образования, интеллектуальной собственности и ее международного обмена и оценки.
Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты РФ в области внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности, положения правительственных концепций и региональных программ инновационного и экономического развития, статистические данные рынка интеллектуальной собственности и нематериальных активов, образования, материалы международных научных конференций и зарубежных исследователей.
В ходе работы над диссертацией автор широко использовал официальные международные издания, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских экономических научно-исследовательских институтов в исследуемой области: Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института экономики РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (МГИМО) (Университет) МИД РФ, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и др. Для подготовки и написания работы важную роль сыграли материалы зарубежных институтов и организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка (WB), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Также были использованы материалы официальной статистики РФ, в том числе данные Федеральной таможенной службы (ФТС) и Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологии анализа фактора внешнеэкономической деятельности в экономическом механизме российской инновационной системы, авторской концепции системы формирования российского рынка инноваций, оценки его потенциала, методического обеспечения эффективного практического применения нематериальных активов в инновационной модели развития, использования внешнеэкономических факторов формирования инновационной модели экономики, что составляет решение важнейшей народнохозяйственной задачи.
Авторская методология исследования процесса формирования российского рынка инноваций с использованием внешнеэкономического фактора, оценка его потенциала основана на принципе ускорения прогресса в научно-технической сфере и возникновении в национальных хозяйствах развитых и странах с переходной экономикой принципиально новых факторов экономического роста и устойчивого развития – инновационных систем, функционирующих благодаря высокой научной активности предпринимательского сектора, внешнеэкономической деятельности, политике государства, стимулирующей инновационные процессы, параметры и характер которых определяются совокупной системой индикаторов, показателей и потребностей экономики, основанной на знаниях.
Данная потребность предопределяет развитие научных исследований и разработок, организацию приобретения передовых инноваций за рубежом, механизм их эффективного промышленного освоения и является объективным экономическим фактором конкурентного преимущества.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- предложено развитие теоретических основ формирования современных инновационных экономик, основанных на знаниях: выявлена трансформация качественных изменений достижений научно-технического прогресса, основных показателей глобализации мировых экономических процессов и их влияния на возможности совершенствования технологий, роста производительности труда, рационализации потребления всех видов ресурсов и факторов, создания принципиально новых и непрерывной модернизации уже освоенных видов товаров и услуг, обновления организации управления производством, транспортировкой, хранением и сбытом продукции, снижения издержек и роста эффективности на всех стадиях жизненного цикла товара или услуги, каскадного характера распространения достижений науки, техники, технологий в условиях роста открытости все большего числа национальных рынков, обеспечения диффузии инноваций из передового ядра на периферию мирового хозяйства и сформулированы авторские подходы и определения.
- выявлено значение внешнеэкономической деятельности как фактора, оказывающего существенное влияние на формирование инновационного процесса в современной экономике; предложена целостная концепция формирования национальной инновационной системы с учетом тенденций глобализации и развития мировой экономики в средне и долгосрочной перспективе;
- выявлены устойчивые закономерности формирования и реализации инновационного потенциала российских промышленных предприятий в условиях международного разделения труда, заключающиеся в концентрации (личностно либо коллективно) апробированной информации, как суммы знаний в качестве фактора производства, знаний о предметах труда, орудиях труда и собственно труде, и об институциональных условиях производства и реализации продукции, которые можно разделить на две группы: 1) разработанные и реализованные в России и способные внести вклад в национальную инновационную систему 2) знания, полученные из-за рубежа в форме новых средств производства и технологий;
- предложена концепция исследования инновационной сферы как системного объекта анализа, основанная на комплексном анализе всех аспектов отношений в сфере создания и использования интеллектуального продукта. В отличие от традиционного подхода исследований, базирующегося на основе использования национальных ресурсов, предложена концепция широкого применения зарубежного опыта для формирования национального фонда инноваций с учетом влияния внешних и внутренних факторов формирования и развития национальной инновационной системы адекватно вызовам глобализации современной эпохи. С учетом данных положений выявлено основное экономическое содержание института инноваций как объекта экономических отношений инновационной модели развития,
- структурирован понятийный аппарат и концептуальная основа национальной инновационной системы. Предложена методология формирования и оценки институциональной структуры национальной инновационной системы, как федерально-региональной вертикали, включающей совокупность взаимосвязанных институциональных структур, занятых созданием и коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих эффективное взаимодействие ее элементов, индикаторов, механизм научно-технологического развития, воспроизводство и оценку интеллектуальной собственности и нематериальных активов, их оценку, учет, охрану, скорость оборота в рыночном механизме.
- обоснованы подходы к оценке внешнеэкономического фактора, имеющего двойственную природу (с одной стороны национальная разработка инноваций для продажи на внешнем рынке и с другой - широкое использование зарубежных инноваций, реализованных в инновационных товарах, технологиях и услугах);
- теоретически обоснованы и рассчитаны корреляционные зависимости между импортом высокотехнологичной, наукоемкой продукции и экономическим ростом по группам стран.
Положения, выносимые на защиту
- в современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. Инновационная модель способствует поддержанию научно-технического потенциала страны, а, следовательно, её конкурентоспособности на международной арене; стимулирует развитие образовательных институтов и обеспечивает экономику высокообразованными и квалифицированными кадрами; способствует созданию рабочих мест внутри страны и обеспечивает внутренний спрос; поддерживает стабильный и высокий курс национальной валюты и благосостояние населения; ориентирует на развитие машинообрабатывающего комплекса, станко- и приборостроение с высокой добавленной стоимостью производимой продукции;
- выявлено, что инновации являются существенным фактором, обеспечивающим экономический рост. В широком смысле инновация (нововведение) - это синоним успешного производства, внедрения и использования обеспечивающих стратегический выигрыш новшеств в экономической и социальной сферах. Эффективная инновационная политика - ключевое условие ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика – деятельность, конечной целью которой является внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса (приоритетных фундаментальных и прикладных НИР и ОКР, изобретательства) новых, передовых, “прорывных” техники и технологий, форм организации труда и управления, пионерских и крупных изобретений;
- доказано, что переход экономики страны на инновационный путь развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы – системы институтов, механизмов и инфраструктуры поддержки инновационной деятельности во всех сферах экономики и общественной жизни, создания условий для формирования национальной инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков;
- выявлено, что одним из важнейших факторов экономического развития является интенсивное участие страны в международном разделении труда, импорт новейших достижений в материальной и нематериальной форме; задача импортирующей страны - получить выгоду от ввоза продуктов, выпущенных на предприятиях стран с более высоким уровнем квалификации; экономический рост и экономическая политика многих стран все больше определяется внешнеэкономическими условиями страны, заинтересованные в проведении политики экономического развития, обеспечивают формирование и приспособления национальных сравнительных преимуществ к требованиям международной конкуренции;
- происходит переход к инновационному типу экономического роста, который характеризуется интенсивным освоением производства новых товаров и услуг;
- определено, что наибольшее значение для экономического роста играет именно ввоз машин и оборудования, прежде всего в виде комплектного оборудования, с включением в контракт условия о предоставлении продавцом технологии по эксплуатации оборудования;
- ни одна страна, независимо от ее размера и уровня научно-технического развития, не может обойтись без использования зарубежных технологий, поскольку в условиях глобализации мировой экономики проведение в отдельно взятой стране исследований по всем направлениям научно-технического прогресса экономически нецелесообразно и невозможно. Для современной России зарубежные технологии имеют особо важное значение в силу серьезного отставания отечественных разработок по многим направлениям НТП. Без их закупок нельзя обеспечить ни оживления инновационной деятельности в стране, ни ликвидации отставания в основных отраслях ее экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы экономического механизма национальной инновационной системы за счет усиления использования внешнеэкономического фактора.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при разработке нормативных актов, концепций инновационной политики, стратегии развития науки и технологий, формирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, профессиональной оценки, регулирования экспорта российских технологий, политики венчурных инвестиций, использования международного образовательного потенциала для целей инновационного развития.
Разработанные в диссертации подходы к формированию российского рынка интеллектуальной собственности были апробированы в процессе научных исследований, выполняемых, в том числе, по тематике Министерства образования и науки Российской Федерации.
Предложенные автором диссертации концепция формирования российского рынка инноваций, формирующегося на основе использования внешнеэкономической деятельности, может служить методической основой для выработки практических мер по формированию инновационных активов предприятий промышленности, учебных, научных заведений, региональных инновационных программ. Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные инновационные целевые и кластерные программы.
Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Теоретические основы международного разделения труда», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международный бизнес», «Экономика промышленности», «Управление стоимостью компании» и других. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут использоваться для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам инновационной деятельности в России.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – «Мировая экономика»:
п. 12. Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, "ноу-хау" и другие формы реализации интеллектуальной собственности.
п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.
п. 21. Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты исследования нашли отражение в 50 публикациях автора общим объёмом более 100 авт.л. и 4 НИР по государственным контрактам объемом 28,7 а.л.. По итогам диссертационного исследования автор выступал с докладами на 12 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах в т.ч. в России и за рубежом, объем опубликованных докладов - 3 а..л.
По теме диссертации опубликовано 8 монографий объемом 76,81 п.л., опубликовано 22 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом объемом 13,7 п.л., подготовлены разделы в 7 учебниках и учебных пособиях, вышедших в издательстве «Кнорус», объемом 7,1 п.л., выполнено 4 научно-исследовательские работы по государственным контрактам объемом 28,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Повышение роли инноваций в обеспечении экономического роста
Основой поступательного развития современной экономики в большинстве стран служит разработка и применение инноваций, или говоря иначе - инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке. Достигнутый уровень динамики инновационной деятельности создает базис для экономического роста, что необходимо для устойчивого участия государства в международном разделении труда. Для повышения степени активности процессов разработки и применения инноваций в некоторых государствах созданы собственные инновационные системы, являющиеся основой поступательного роста экономики инноваций. Такая инновационная система дает возможность увеличить темпы экономического роста страны путем применения достаточно развитых механизмов разработки и применения в предпринимательской практике результатов НИОКР. При этом необходимо иметь ввиду, что постиндустриальный период развития привел к изменению самой парадигмы экономического развития, роли государства, соотношения внешних и внутренних факторов экономического развития.
Изменения, связанные с развитием глобализации, затронули многие сферы предпринимательской деятельности, способствовали трансформации конкуренции из национальной в наднациональную активность. Принципиально новый аспект глобализации заключается в том, что инновационная активность стимулировала применение знаний прикладного характера в интернациональном масштабе. Произошли и изменения в отношениях между предпринимательскими организациями и государственными структурами. В условиях повышенной мобильности капитала экономика каждого государства стала представлять объект интернациональных решений об инвестициях, в процессе которых происходит сравнение наличия инфраструктуры, трудового потенциала, налогового законодательства и прочих условий. Кроме того, миграция трудовых ресурсов меняет критерии проведения экономической политики каждого предприятия. Исследование главных трендов глобализации, а также результатов исследований процессов инновационной деятельности в разных государствах дает возможность придти к выводу, что важнейшим объектом межфирменного соперничества становятся знания прикладного характера. В этой связи необходима переоценка главных направлений внешнеэкономической деятельности, концепции участия государства в разделении труда между странами. Современная государственная экономическая политика, принявшая за основу привлечения иностранных инвестиций вместо стимулирования собственных капиталовложений прекратила все направления собственных усилий в области инноваций в России, как и в государствах постсоветского пространства. В этом контексте особую важность начинает приобретать разработка основ разработки и развития национальной инновационной системы нашей страны с целью обеспечения поступательного развития экономики, роста конкурентоспособности национальной промышленной продукции, активное участие в кооперационных научно-технических и производственных сетях существующих в основных промышленно развитых государствах. Хотя этой проблеме уделяется много внимания ан круглых столах и во время разнообразных конференций полных исследований этого направления научного анализа высокой практической значимости пока нет. По многим отчетным данным инновационной активности наша страна существенно отстает от индустриально развитых государств. Отсутствие методологического базиса инновационного развития экономики, исчезновение существовавших ранее действенных органов национальной инновационной деятельности ставят под сомнение вообще существование национальной инновационной системы в стране.
Именно поэтому приобретают высокую актуальность исследования основных характеристик, тенденций и особенностей инновационной деятельности в России и за рубежом. Высокую значимость для страны имеет и исследование мирового опыта формирования и роста национальных систем развития инноваций, перспектив применения потенциала внешнеэкономических факторов для реализации инновационных проектов, методик определения рентабельности разработки и применения инноваций. При этом мы исходим из того, что инновационная стратегия развития осознана политическим руководством страны как основной фактор устойчивого развития и качества экономического роста.
Необходимость исследования этой проблемы неоднократно подчеркивалось политическим руководством страны различных уровней и компетенциий, в частности, президентом Медведевым Д.А. Он высказал мысль, что «достоверной статистики, что реально происходит в этой сфере, у нас нет», исходя из этого представляется затруднительным определить реально вклад инноваций в рост ВВП. Но он отметил, что «нам нужен качественный рост». Согласно официальным данным в общем объеме промышленной продукции на долю инновационных товаров приходится 5,5% . При этом он подчеркнул, что уровень эффективности системы разработок и применения инноваций во многом определяется знанием «глобальных тенденций развития».
Возможные пути инновационного развития экономики России и проблемы формирования российской национальной инновационной системы
Разработка методов предоставления услуг через сеть Интернет находится на ранней стадии, однако это не означает, что компаниям не следует начинать переход к новой стратегии работы на рынке информационных технологий. Опыт таких компаний, как Merrill Linch, General Motors и Dell computers, дает возможность сформулировать некоторые рекомендации.
Предполагается, что на первых этапах новые методы предоставления услуг должны рассматриваться как дополнение к действующим системам. Провайдер услуг может связать традиционные прикладные системы с внешней сетью обслуживания, при этом они продолжают работать, но становятся доступными для других приложений в архитектуре «Интернет-обслуживания». Это процесс является систематизированным и ориентированным на ближайшие потребности, но с учетом перспективных возможностей. Так, компания General Motors создала систему, позволяющую осуществлять электронные коммуникации и взаимодействие с более чем 8 тыс. дилеров, имеющих собственные информационные системы различной спецификации и сложности."
Первоначальные усилия по освоению новой архитектуры, как правило, направляются на области, представляющие взаимодействие предприятия с внешней средой, т.е. на виды деятельности и прикладные системы, связывающие компании с потребителями и другими компаниями. Наиболее очевидными примерами служат сбыт, управление снабжением и закупками. Именно в этих сферах ограниченность существующих систем использования информационных технологий наиболее показательна и обременительна. Это также подтверждается примером компании General Motors, а также фирмы Dell Computers, для которой связи с поставщиками компонентов играют ключевую роль в ее стратегии. Компания Dell обновляет производственный график каждые два часа в зависимости от фактического поступления заказов и с помощью систем управления запасами поддерживает на сборочных заводах промежуточные запасы в объеме 2-5 часов. Процесс разработки внутрифирменной системы по обработке информации ставит очевидный вопрос о контроле над ее управлением. В условиях электронного взаимодействия группы компаний, имеющих различные внутренние системы и стандарты и установление четких полномочий чрезвычайно затруднено. Отсюда необходимость установления общей терминологии и понятий и, следовательно, доверия между участниками. Этому процессу способствует постепенное, инкрементальное освоение «Интернет-обслуживания». Если установить взаимодействие с немногими давними партнерами, будет легче установить общий технический «язык». Коллективный подход будет естественным образом расширяться при расширении системы предоставления услуг через сеть Интернет.
Экономический эффект первоначальных сфер применения «Интернет-обслуживания» связан главным образом с экономией затрат, но в дальнейшем наибольшую выгоду получают компании, ставящие целью рост доходов. Например, новый подход предоставляет компаниям технические возможности предлагать свои компетенции в качестве услуг другим компаниям. Таким образом, передовые предприятия могут не только получать Интернет-услуги, но и продавать их. Так, CityBank уже предлагает пользователям свою автоматизированную систему расчетов CityConnect.
В этом плане Интернет способствует специализации ряда компаний на реализации таких функций, как управление отношениями с потребителями, управление инфраструктурой и освоение продуктовых инноваций. Предоставление услуг через сеть Интернет сможет стимулировать рост новых компаний за счет мобилизации ресурсов, направленных на привлечение широкого круга потребителей. Для обеспечения роста компаниям не придется приобретать дополнительные активы, они смогут арендовать их в качестве Интернет-услуг у третьих сторон. Капиталоемкая модель обладания ресурсами будет замещаться более эффективной моделью гармоничного сочетания ресурсов. В результате может возникнуть и укрепится новый тип деловой организации, сфокусированный на соединении и координации деловых процессов в масштабах целых отраслей и рынков. Все это потребует не только новых информационных технологий, но и развития новых организационных компетенций, в том числе квалификации персонала, систем оценки результатов, систем вознаграждения и т.д.
Влияние импорта товаров в материальной форме на экономический рост
Развитие импортной и экспортной деятельности обрабатывающей промышленности тормозится относительно невысокой организацией информационной, консультационной, финансовой и иной поддержки от имени государства. Подобная помощь используется в рамках ВТО и ен противоречит правилам и нормам этой организации. Подобного рода поддержка активно используется в мировой экономике и не вызывает возражений со стороны ВТО. Некоторые специалисты предлагают создание в России специального государственного органа, который бы занимался осуществлением различных мер по развитию отечественной внешней торговли и в частности по поддержке экспорта . Такая идея неоднократно обсуждалась, но пока такой орган не создан и правительство приняло меры для финансовой поддержке экспорта путем осуществления координации указанной работы через Государственную корпорацию развития. Будем надеяться, что это даст полезный эффект: ранее в федеральном бюджете выделялись средства для поддержки экспорта, однако из-за бюрократических процедур экспортеры не успевали получить выделенные средства, а календарный год уже заканчивался.
Как нам представляется было бы целесообразно не только поддерживать экспорт, но и шире практиковать защиту от импорта российских производителей используя как тарифные, так и нетарифные меры. В настоящее время такие меры используются, главным образом по отношению к товарам из стран СНГ, и часто имеют внеэкономический характер.
Правительство разрабатывает и реализует меры, призванные способствовать развитию высокими темпами производств по выпуску инновационной продукции. Находится в процессе реформирования национальная инновационная система, продолжается создание особых экономических зон, создан национальный фонд для реализации инвестиций и т.д. учитывая необходимость расширения выпуска инновационной продукции намечается повысить затраты на НИОКР к 2020 г. до 2,5% ВВП. Однако, эти наметки по нашему мнению, не выполняются. Да и в отношении показателя, запланированного на 2020 г. - отметим, что он недостаточен. Учитывая накопленное отставание расходы на науку, прежде всего на фундаментальную, необходимо существенно повысить и к 2020 г. выходить на уровень в 3,5-4%. Иначе нам не догнать по уровню научного развития даже европейские страны. Правительство предпринимает шаги в направлении стимулирования развития рынка инновационного капитала, а также инфраструктуры инновационной активности, то есть технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров и т.п. Для оказания поддержки в процессе разработки инноваций создана Российская венчурная компания, представляющая собой полностью принадлежащий государству фонд. Предполагается, что с помощью финансовых средств этой компании будет оказываться участие государства в нескольких закрытых инвестиционных фондах, в капитале которых удельный вес государственных структур составит 49%. Данный фонд намерен финансировать деятельность от 100 до 200 небольших фирм, в основном занятых в области телекоммуникаций, связи и других перспективных направлениях. Намечено также создать отдельный венчурный фонд для поддержки компаний, занятых в области разработки информационно-коммуникационных технологий. Реализация указанных и других шагов государства даст возможность повысить удельный вес передовых отраслей в промышленном производстве с 33%) в 2005 г. до примерно 43-46%) в 2015 году. Это позволит создать базис для расширения номенклатуры экспортируемых из России товаров и, в частности, даст возможность увеличить долю инновационной продукции в 5-у экспорте обработанных изделий к 2020 г. до примерно 20% .
Роль импорта в повышении уровня инновационности экономики России
В связи с развитием статистических методов регистрации данных о международной торговле расширяются попытки установить связь между различными показателями в области внешней торговли и внутренним производством.
Многочисленные модели, с помощью которых исследовалась корреляция между динамикой экспорта и интенсивностью технологических нововведений в различных отраслях, подтвердили наличие положительной связи между ними, иначе говоря, важность технологической конкуренции, прежде всего в таких наукоемких отраслях, как химическая, фармацевтическая, машиностроительная и автомобильная промышленность. Эта связь достаточно сильно проявилась и в ряде отраслей, не считающихся наукоемкими, в том числе в металлургии и пищевой промышленности.
Следует отметить, что использование иностранного научного, производственного и технологического опыта для экономического развития является весьма важным направлением экономической политики любого предпринимателя, а в некоторых случаях и государства. В теоретическом плане это направление предпринимательской деятельности и государственной политики является предметом пристального внимания экономистов. К числу последних следует отнести фундаментальное исследование, выполненное сотрудником Всемирного банка Эшоком Моуди и Камилем Ильмазом, профессором Стамбульского университета,57 посвященных исследованию роли инвестиций в оборудование как источника экономического роста и роли импорта товаров как международного канала передачи технологии в овеществленном виде. При анализе использования иностранного опыта, то есть знаний, поступающих из другой страны, подчеркнем их структуру: знания общедоступные и знания, защищенные правами на интеллектуальную собственность. Во второй группе выделим импорт машин оборудования как овеществленного знания, а также импорт лицензий и технологии («ноу-хау»), сопровождающийся приглашением иностранных специалистов для освоения новых знаний по эксплуатации оборудования, по применению приобретенных знаний и по обучению специалистов покупателя.
По нашему мнению, наибольшее значение для экономического роста играет именно ввоз машин и оборудования, как в разрозненном виде, так и в виде комплектного оборудования с включением в контракт условия о предоставлении продавцом технологии по эксплуатации оборудования.
Для экономического роста высокое значение имеет импорт передовых знаний в овеществленной форме и в форме «ноу-хау». Изучая со передачу знаний через национальные границы, Д. Коэ и Э. Хелпман и X. Энжельбретч пришли к выводу, что перенос знаний через границы эффективно осуществляется посредством импортированных товаров: чем больше импорт, тем выше выгода в использовании иностранных знаний.
Стоит отметить важный момент - в этих публикациях не делается различия между видами импортируемых товаров. Однако, по нашему мнению, подобные различия, вероятно, будет важными, учитывая что товары потребительского назначения, комплектующие части и узлы и само готовое оборудование, вероятно, несут различные объемы овеществленных знаний. На это важное обстоятельство, кстати, обращает внимание и X. Энжельбретч. В дальнейшем такие исследователи как Д. Коэ, Э. Хелпман совместно с А. Хоффмайстером расширили выполненные ими ранние исследования и определенно пришли к выводу, что импорт именно средств производства представляет важнейший канал передачи знаний в международной торговле. При использовании машин и оборудования в целях импортозамещения стимулы к использованию иностранного знания обычно бывают более слабыми, чем при импорте в условиях международной конкуренции, вследствие относительно небольшого размера внутренних рынков и относительно более низкого уровня требований потребителей в отношении оборудования, изготовленного внутри страны. Политика импортозамещения создает меньше стимулов для инвестирования средств в научные исследования и разработки, которые могут помочь фирме расширить позиции на мировом рынке.
Выполненные зарубежными авторами расчеты показали наличие корреляции между изменениями в объеме инвестиций в предыдущем году и размерами экспорта в отчетном году. В ориентированных на экспорт странах увеличение экспорта существенно связано с увеличением объема импортированного оборудования. Шаговая корреляция показывает устойчивую связь при временном периоде 1 год. Позитивная связь также существует между увеличениями экспорта и ростом использования оборудования эксплуатирующегося внутри страны. Подобный характер взаимосвязей отношений выявлен для промышленно развитых стран. В то же время для развивающихся стран, проводящих политику импортозамещения, рост импорта оборудования и рост экспорта показывают отрицательную связь.