Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс глобализации и усиление взаимозависимости национальных экономик в современном мире в свете развития международного туризма 9
1.1. Превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему 9
1.2. Особенности интегрирования России в мировую экономику 22
1.3. Теоретические аспекты изучения туризма. Системный подход к изучению проблем туристической отрасли 35
1.4. Развитие международного туризма в условиях глобализации 49
Глава 2. Современные трансформации в международном туризме и место России на рынке туристических услуг 65
2.1. Анализ современных тенденций развития международного туризма и туристского спроса 65
2.2. Анализ особенностей туристского предложения по секторам индустрии туризма и туристского спроса в регионах и странах 83
2.3. Место России на мировом рынке туристических услуг 97
2.4. Типология стран мира по интегральному индексу конкурентоспособности в туристической сфере 107
Глава 3. Индустрия туризма как фактор развития и интегрирования России в мировую экономику 115
3.1. Роль туризма в экономике России и структура туристского рынка... 115
3.2. Туристический потенциал как один перспективных составляющих инвестиционного потенциала страны 128
3.3. Особенности и правовые аспекты госрегулирования индустрии туризма в России 140
3.4. Основные направления и механизмы решения задач развития сферы туризма 155
Заключение 167
Список литературы: 170
Приложения 181
Список приложений 182
- Особенности интегрирования России в мировую экономику
- Анализ современных тенденций развития международного туризма и туристского спроса
- Типология стран мира по интегральному индексу конкурентоспособности в туристической сфере
- Туристический потенциал как один перспективных составляющих инвестиционного потенциала страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Самоопределение России в системе международных отношений, ее участие в распределении мирового дохода требует учета многих обстоятельств с целью выбора оптимальных направлений использования национального природно-ресурсного, экономического, демографического, научно-технического, рекреационного и туристского потенциала в процессе интегрирования страны в мировую экономику.
Особенность вовлечения России в глобализирующуюся мировую экономику состоит в том, что она осуществляется одновременно с системной трансформацией всего хозяйственного механизма нашей страны. Главный на сегодня фактор интеграции России в мирохозяйственную систему -внешнеэкономическая деятельность и ориентированный на экспорт топливно-энергетический комплекс. Однако необходимо совершенствовать современную модель участия России в мирохозяйственных связях.
По нашему глубокому убеждению, одним из факторов интегрирования нашей страны в мировую экономику может послужить развитие полноценной и высококачественной индустрии гостеприимства -туристической индустрии, туристического бизнеса.
В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. Среднегодовые темпы роста числа прибытий туристов в мире в последние 20 лет составляли около 4-5%, валютных поступлений - 14% . Согласно данным Всемирной туристической организации (ВТО) о международном туризме, в 2007 г. по всему миру путешествовало около 900 млн. человек (согласно прогнозам, этот показатель достигнет 1,6 млрд. чел. к 2020 г.).
Туризм - это экономическое, социальное и политическое явление, значимо влияющее на мироустройство и экономику многих стран и регионов. Значение туризма в мировом хозяйстве постоянно растет, что
связанно с ростом влияния этой сферы деятельности на экономику многих стран мира, где она выполняет ряд важных функций.
Процесс рыночных преобразований экономики России повлиял и на деятельность туристского комплекса. Россия все более активно выходит на мировой туристический рынок, но различные сегменты туристской отрасли нашей страны развиваются неравномерно. Функционирование основных объектов туристского комплекса, которые непосредственно связаны с обслуживанием туристов, остается еще на низком уровне.
Наша страна обладает очень значительным туристским потенциалом, но он используется слабо и зачастую нерационально. Иными словами актуальность темы исследования определяется ко всему прочему возрастающей потребностью раскрытия потенциала наиболее перспективных направлений развития туризма и туристского потенциала отдельных регионов России.
Практическая значимость рассматриваемой проблемы определяется необходимостью поиска механизмов эффективного функционирования туристической отрасли, что позволит в будущем российскому туристскому бизнесу конкурировать на мировом уровне. Тот факт, что комплексная характеристика туристической отрасли как одного из факторов интеграции России в мировую экономику в условиях глобализации еще не получила во всей полноте необходимого отражения в экономической литературе, и обусловил выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Объект исследования - международный туризм и туристическая отрасль России как часть мировой туристической индустрии.
Предмет исследования - закономерности и тенденции развития международного туризма и особенности развития туризма в России как одного из факторов процесса интегрирования страны в мировую экономику в условиях глобализации.
Цель исследования состоит в комплексной характеристике состояния ис выявлении закономерностей и особенностей развития международного туризма и туристического сектора в России как фактора, способствующего интеграции страны в мировую экономику.
Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
оценить влияние глобализации на развитие международного туризма;
выявить особенности интегрирования России в глобализирующуюся' экономику;
проанализировать трансформационные процессы, основные тенденции и перспективы развития международного туризма и выявить место России на международном рынке туристических услуг;
раскрыть особенности влияния индустрии туризма на национальную* экономику и-использование потенциала регионов России;
проанализировать, и оценить Стратегию развития туризма' в России, предполагающую дальнейшее развитие в России конкурентоспособных туристских комплексов мирового уровня;
предложить рекомендации с целью поиска резервов для* более эффективного развития данной отрасли.
Теоретико-методологическая база исследования. Определяющее значение для настоящего исследования имели принципы общенаучной методологии. Используемая в диссертации конкретно-научная методология познания включает политико-экономический, экономико-статистический, технико-экономический подходы.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации: Делягина М.Г., Долгова СИ., Иванова Н.П., Кочетова Э.Т., Кузнецова В.И., Неклессы А.И., Чешкова М.А., Сакса Дж., Ларена Ф., Кастельса М. и др.; работы ученых, исследующих роль и место России в глобализирующемся мире: Андрианова В.Д., Анилиониса Г.П., Гусакова
Н.П., Кудрова В.М., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Шишкова Ю.В., Эльянова А.Я. и др.; а также работы ученых, посвященных исследованию различных аспектов развития и функционирования туристской отрасли в мире и России: Александровой А.Ю., Балабанова И.Т., Биржакова М.Б., Гуляева В.Г., Дворниченко В.В., Джанджугазовой Е.А., Долженко ГЛ., Здорова А.Б., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Мажар Л.Ю., Маринина М.М., Милинчука Е.С., Морозова М.А., Панкрухина А.П., Папиряна Г.А., Пирожника И.И., Седовой Н.А., Сергеевой Т.К., Яковлева Г.А., Булла А., Велласа Ф., Котлера Ф., Уокера Д., Харриса Г. и др.
Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием фактических данных специализированных периодических и справочных изданий России, зарубежных стран и международных организаций (ежегодников Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной погранслужбы, данных Ростуризма - Федерального агентства по туризму Российской Федерации, данных Всемирной туристической организации - UNWTO). Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров (World Economic Forum. The Travel&Tourism Competitiveness Report 2008; UNWTO The Tourism 2020 Vision и др.), подготовленных экспертами международных организаций, а также публикации периодической печати, специальная научная литература на русском и английском языках, в т.ч. материалы, доступные через электронную сеть Интернет.
Тематика исследования соответствует п. 18 и 21 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
уточнено понятие «туристическая индустрия»;
оценена степень влияния глобализации на развитие
международного туризма;
на основе анализа современных тенденций развития обосновано возрастающее значение международного туризма и усиление его влияния на национальные экономики;
выявлена степень интеграции туристского сектора России в глобальное туристское пространство, охарактеризованы проблемы и факторы, препятствующие этому процессу;
предложена авторская типология стран мира на основании индекса конкурентоспособности в туриндустрии;
на основе анализа опыта наиболее успешных стран в сфере международного туризма выявлены условия, способствующие его эффективному развитию в России;
. - предложен комплекс мер для развития отечественной туристской
индустрии с целью повышения ее конкурентоспособности при активном интегрировании России в глобализирующуюся экономику.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей и механизмов эффективного развития индустрии туризма в России как одного из факторов более глубокой интеграции страны в мировую экономику на фоне возрастающей роли международного туризма. Значимость диссертационного исследования состоит также в расширении научного знания о роли международного туризма, о структуре и роли туристской индустрии и влиянии ее на социально-экономическое развитие России в процессе интегрирования страны в мировую экономику в условиях глобализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы, рекомендации и предложения автора могут быть применены органами исполнительной власти, осуществляющими управление туристско-рекреационнои деятельностью регионов России, в процессе разработки концепций и программ развития туристической индустрии. Также материалы работы по международному и российскому туризму могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических
специальностей (и по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»).
Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах: Москва (конференции: «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность»; «Конкурентоспособность России в мировой экономике»; "Страны с переходной экономикой в условиях глобализации»), Казань («Геоинституционный анализ»), Смоленск («Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке»), Бишкек (Киргизия) («Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе»).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях соискателя общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (текстовая часть - 169 стр.), списка литературы (включающего 181 наименование, в т.ч. 30 - иностранных источников, статистические сборники, а также 13 источников, доступных через Интернет) и блока из 14 приложений.
Особенности интегрирования России в мировую экономику
Известно, что особенность современного процесса вовлечения России в глобальную экономику состоит в том, что он происходит одновременно с перестройкой хозяйства нашей страны. Рассуждать о месте России в глобальной экономике — значит говорить о том, как наша страна адаптируется к возможностям и вызовам глобализации.
Интересным, на наш взгляд, представляется мнение, высказанное в одной из своих работ В.Михеевым, согласно которому, логика глобализирующейся мировой экономики приводит в действие одну из ключевых основ современного прочтения национальных интересов — механизм интеграционной мотивации. По мнению автора, интеграционная мотивация, отражает стремление субъектов международных отношений (национальные государства, национальная бюрократия, бизнес, неправительственные организации, личности) формулировать свои интересы и искать пути их удовлетворения через компромисс, сотрудничество и взаимозависимость. Ключевым при этом выступает понятие «взаимозависимость», отличающее интеграционное сотрудничество от других форм двустороннего и многостороннего общения, а также поощряющее унификацию основных правил и законов хозяйственной и политической жизни (тогда как для неинтеграционного сотрудничества достаточно просто учитывать имеющиеся различия).
Интеграционная мотивация побуждает усматривать национальные интересы как в национально-государственном, так и глобальном контексте. Под ее воздействием лидеры начинают мыслить категориями не только национально-государственной эффективности того или иного решения (проекта), но и региональной, а также глобальной эффективности. Главный принцип интеграционной мотивации в межгосударственных отношениях — консолидированная ответственность за региональное и планетарное развитие, предполагающая — при определенных обстоятельствах и на определенных условиях — преодоление преграды, именуемой «национально-государственным суверенитетом».
По нашему глубокому убеждению, для России данный принцип развития является приоритетным, хотя бы потому, что наша страна располагает запасами многих видов полезных мирового значения (природный газ, нефть, уголь, железная руда, лес и т.д.), огромной территорией с разными природно-климатическими условиями для проживания населения и хозяйственной деятельности. Весь этот ресурсный потенциал может быть использован на благо нашей страны, европейского региона и планеты в целом (особенно, когда энергетический потенциал многих регионов и стран мира ограничен, или просто отсутствует).
Ослабление позиций России в мировой экономике. Российская Федерация — самое крупное по территории государство на земном шаре (17,1 млн. кв. км). Площадь территории сопоставима с площадью материка Южная Америка, и более чем в два раза превышает размеры другого крупного материка — Австралия. Велика протяженность России с запада на восток (9 тыс. км). Из-за большой протяженности территории страны по долготе (172) велика разница во времени между самым восточным и самым западным ее участками (страна разделена на 11 часовых поясов). Протяженность страны с севера на юг - около 4 тыс. км. Крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (41 12 с.ш.). Самая высокая отметка рельефа — г. Эльбрус (5642 м).19
Развитие экономики и всего хозяйства РФ в постсоветский период имеет особенности, которые отличают ее даже среди стран экономического пространства Содружества Независимых государств. Об этом пишут многие исследователи." К ним обычно относят: разнообразие природных и культурных ландшафтов, местных хозяйственных укладов; большой хозяйственный потенциал и потенциально весьма емкий внутренний рынок; асимметричное освоение территории (ресурсная база на востоке и производство в европейской части страны; проблема больших расстояний); монополизация производства; сочетание громоздких сырьевых отраслей с наукоемкими; слабое развитие аграрного и сервисного секторов; классические контрасты между центром и периферией на всех уровнях (в т.ч. между городом и деревней); сильнейшая инерция старого хозяйственного механизма (со времен плановой экономики, включая привычку к дешевизне сырьевых ресурсов, государственным инвестициям, гарантиям сбыта продукции и проч.).
Как бы ни оценивали данный процесс экономисты и другие ученые, геополитические потери в результате распада СССР были очень значительными. Выражались они, в первую очередь в утрате огромного геополитического пространства. Произошло также разрушение евразийского единства, складывавшегося веками и базировавшегося не только на общей истории, но и на особом евразийском «месторазвитии» всех республик, входивших ранее в СССР; изменилось число стран, с которыми граничит РФ (у СССР было 12, ныне у России — 14). Но главные изменения, безусловно, не количественные, а качественные.
В новой структуре международных отношений Россия оказалась в невыгодной ситуации. Во-первых, унаследованные Россией позиции в ООН и ОБСЕ позволяют оказывать влияние на глобальное и региональное развитие, но в ограниченных размерах. Во-вторых, НАТО превратилось в основу европейской системы безопасности, что создает очень серьезные проблемы для РФ, не являющейся членом этого альянса. В-третьих, СНГ выполняет чисто декоративные функции (взамен интегрирующих). Распался единый рынок бывшего СССР, произошла переориентация всех членов СНГ (включая Россию) на новых торговых партнеров. Иными словами фиксируется ослабление влияния России как на постсоветском пространстве (в странах СНГ), так и на региональном (в Европе), и на глобальном уровне.
Распад СССР и экономическая дезинтеграция на всем постсоветском пространстве привели к ослаблению позиций нашего государства в мировой экономике. Так, велика дистанция, отделяющая Россию от стран-лидеров мировой экономики (США, Япония, ФРГ), например, по показателю душевого ВВП, и особенно рассчитанного по паритету покупательной способности национальных валют.
Анализ современных тенденций развития международного туризма и туристского спроса
Как уже было отмечено, туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия минувшего. Ему пророчат блестящее будущее и в XXI веке.
Много аспектность воздействия туристической деятельности. Человечеству на протяжении всей его многовековой истории было свойственно стремление к путешествиям с целью развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поиска ресурсов и т. п. Однако в процессе исторического развития содержание и смысл данного понятия постоянно претерпевали изменения. Экономическая деятельность, связанная с туризмом, традиционно определяется с точки зрения спроса, потребления товаров и услуг посетителями, и производимых ими туристских расходов.
Полное и всестороннее удовлетворение потребностей туристов вызывает необходимость скоординированной работы всех организаций туриндустрии. Современное развитие туризма характеризуется многоаспектностью его воздействия, связанной как с положительной стороной его деятельности, так и с формированием целого ряда дестабилизирующих факторов.
Положительная сторона воздействия туризма связана с:
положительным вкладом в экономику отдельных стран и мировую экономику в целом за счет пополнения федерального и местных бюджетов, использования эффекта мультипликации;
просвещением населения, обеспечением открытости, толерантности, гуманизации и экологизации мышления и в целом с процессом формирования творческого, интеллектуально развитого человека будущего;
обеспечением политической и экологической стабильности и безопасности в мире, как основы развития туризма.
Одновременно туризм может приводить и к формированию дестабилизирующих факторов, к которым можно отнести:
разрушение окружающей природной среды и памятников культуры и истории;
экономические потери, возникающие как результат оттока капитала из той или иной страны (большой выездной туризм и др.);
влияние на социальную стабильность в ттуристическом регионе, связанное с сезонностью туризма, а также существенной разницей уровня жизни местного населения и въезжающих туристов (что может привести к зависти, озлоблению и формированию националистических настроений в обществе).
Учитывая вышеизложенное, охарактеризуем факторы, оказывающие влияние на развитие туризма и на обеспечение его положительного воздействия на социально-экономические показатели отдельных стран и развитие мирового хозяйства в целом с учетом протекающих в мировой экономике процессов (о который мы уже упоминали в первой главе работы). В качестве таковых выступают:
интернационализация, либерализация рынка товаров и услуг, открытость национальных экономик и глобализация, проявляющиеся в создании крупных транснациональных корпораций в туриндустрии, гостиничных цепей, стратегических альянсов, действующих в сфере туризма и гостеприимства и определяющих эффективность использования финансовых, научно-технических и человеческих ресурсов, имеющихся в данной сфере; интеграционные процессы, приводящие к обеспечению более свободного перемещения туристов и капиталов, стимулирующие активизацию данной сферы;
общее состояние и уровень развития экономик отдельных государств и регионов (циклические и структурные кризисы, финансовая нестабильность, рост безработицы, внешней задолженности, нарушение условий товарообмена, рост цен на предметы потребления, сокращение объемов личного потребления);
уровень развития инфраструктуры туризма (всех видов транспортной инфраструктуры, объектов туризма и всей сферы обслуживания, информационной инфраструктуры и др.);
мир и политическая стабильность в туристских регионах;
экологическая безопасность, являющаяся не менее важной, чем военная и политическая.
Все виды туризма развиваются, но разными темпами в разных странах в зависимости от имеющихся там условий. На развитие мировой экономики, как и на хозяйство отдельных стран, туризм с каждым годом оказывает все большее влияние.
Роль туризма в мировой экономике. Туризм на сегодняшний день является одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Поэтому вопросы о будущем данной отрасли мирового хозяйства, о ее перспективах и динамике ее развития столь важны (в т.ч. с позиции учета мирового опыта для развития индустрии туризма в России). Оборот туриндустрии многих стран составляет десятки процентов ВВП. В связи с чем особого внимания заслуживает изучение воздействия туризма на социально-экономическое развитие стран, регионов и на мировое хозяйство в целом.
Типология стран мира по интегральному индексу конкурентоспособности в туристической сфере
В работе были проанализированы материалы Международного экономического форума (2007-2008 гг.) «The Travel&Tourism Competitiveness Report 2007. Furthering the Process of Economic Development»; The Travel&Tourism Competitiveness Report 2008), в которых был представлен рейтинг стран мира, составленный на основе интегрированного индекса, характеризующего положение дел в туристской сфере. В работе сравнивались данные рейтинговых таблиц доклада за 2007 и 2008 гг. и анализировалась ситуация по 130 странам мира (на которые приходится 90% мирового населения и 98% мирового ВВП). Иными словами рейтинг в полной мере отражает ситуацию в международном туристическом бизнесе.
Интегральный индекс конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий включает в себя 14 показателей, объединенных в 3 категории (группы): 1) конструкция сводов и правил, регулирующих деятельность туристического бизнеса (regulatory framework) - или законодательная среда для развития туризма; 2) бизнес-среда и инфраструктурное обеспечение туриндустрии (business environment and infrastructure); 3) ресурсы для развития туризма или наличие природного, культурного и человеческого потенциала (human, cultural and natural resources) .
Первая группа показателей включает в себя характеристику таких факторов, как политика госрегулирования, охрана окружающей среды, гарантии безопасности путешественников и туристов, здоровье и гигиена, государственные приоритеты развития туристического бизнеса. Вторая категория — характеризует показатели бизнес-среды и всей инфраструктуры туризма в стране, включая показатели транспортной инфраструктуры, а также характеризует элементы ценовой политики и конкуренции. Третья группа показателей раскрывает наличие всех потенциалов для успешного развития туризма: наличие природно-климатических условий, наличие объектов культурного и исторического наследия, стратегию и государственную политику развития туризма, а также уровень квалификации кадров в индустрии туризма и путешествий.
По данным на 2006 г. Россия в рейтинге находилась на 68-й позиции (из 124-х). При этом на 67-м месте по интегральному индексу рядом с Россией находился Кувейт, а места с 69 по 71-ое занимали Гватемала, Ботсвана и Китай. Отнюдь не лестное соседство для нашей страны, за исключением может быть Китая. Но именно в этой стране туризм развивается столь быстрыми темпами в настоящее время, что нам следует лишь учиться у Китая. Ныне Китай немного отстает по отдельным позициям рейтинга, но уже в ближайшем будущем произойдут очень значительные изменения, в т.ч. в связи с проведением Олимпийских игр в КНР в 2008 г.
Сравнительная- характеристика позиций, занимаемых странам Ит лидерам и и Россией в рейтинге, представлена в таблице (табл. 10).
Необходимо подчеркнуть, что особенно низкие позиции наша страна занимала в таких позициях рейтинга- как регулирование деятельности турфирм: (124-е место из 124-х возможных), национальные приоритеты развития;данной отрасли (103-еместо), охрана ибезопасность туристов.(99-е место), квалификация«кадров в индустрии,туризма (70-е место) и т.д.
В? рейтинге за: 2007 г. произошли некоторые изменения: Россия? занимала уже 64-ю позицию- из гЗО -ти страна Ш другие показатели изменились: по первой-группе показателей улучшилось место 80-е MecTOj по второй группе: показателей , - 65-е, и по третьей - наличие ресурсов- для= развития туризма: - 39-е местом (Приложение 9). И; это при том, что-природный потенциал для развития индустрии путешествий и туризма есть ресурс в России буквально повсюду, и зачастую — просто уникальный:
Нами были выполнены с расчеты коэффициентов: корреляции между показателем интегрального индекса по странам мира за 2007 г. и четырьмя: важными, на наш: взгляд, показателями:
1) ВВПна душу населения по 1ШС;
2) число прибытий иностранных граждан в страну; 3) доходы от туристической деятельности; 4) доходы от туристической деятельности в расчете на душу населения. Нами отмечена высокая степень корреляционной зависимости данных показателей (особенно с показателями ВВП и доходы от туризма в расчете на душу населения). Некоторое снижение коэффициента корреляции произошло за счет тех или иных показателей отдельных стран (таких, например, как Китай, или Люксембург, или Франция, которые выбиваются из общего ряда по разным причинам). (Приложение 10, табл. 1-4 и рисунки).
Более подробно нами были проанализированы данные по странам лидерам, и по «странам с переходной экономикой» (т.е. государствам Центрально-Восточной Европы и СНГ). На первых позициях в данном рейтинге конкурентоспособности стран в международном туристическом бизнесе находятся такие страны как Швейцария, Австрия и Германия.
Анализ рейтинговой таблицы по всем показателям показал, что ситуация в туристической сфере в России явно неблагополучная, и можно проследить — по каким именно направлениям следует вести работу, чтобы она изменилась к лучшему. Не столь хороша ситуация и во многих других бывших социалистических странах Центрально-Восточной Европы и республиках СНГ.89 Простое обладание уникальными природными условиями и ресурсами для развития рекреационной и туристической деятельности недостаточно, необходимо их грамотное использование. Однако многие страны Центрально-Восточной Европы являются ныне членами Евросоюза, а это дает им неоспоримые преимущества перед странами СНГ, в т.ч. и в сфере развития туристической отрасли (Шенгенская виза, и общая политика ЕС).
Туристический потенциал как один перспективных составляющих инвестиционного потенциала страны
Приоритетной задачей современной экономики России является стимулирование экономического развития страны. Для инвестирования в сферу туризма в России начинают складываться благоприятные условия.
Значимость сферы услуг и туризма в контексте постиндустриализации. По мнению В. Иноземцева " и многих других ученых переход к постиндустриальному обществу становится все более реальным. Целесообразно и позицию России в мировой экономике рассматривать в контексте постиндустриализации. Предлагается достаточно большое количество моделей, основанных на так называемом «догоняющем развитии» и «скачке», который должен обеспечить России лидирующие позиции в мире. По нашему глубокому убеждению, постиндустриальное общество невозможно быстро построить, оно может только эволюционно вырасти.
При этом необходимо учитывать, что основой этого процесса является как экономический рост, структурная перестройка экономики, реформирование предприятий, направленное на создание оптимальной по составу сети предприятий, эффективно функционирующих и развивающихся, развитие наукоемких отраслей и непроизводственной сферы, так и формирование «нового мышления» у населения, изменение мировоззрения, развитие креативности, позволяющее решать разного рода задачи.
Современное молодое поколение уже в этом плане значительно отличается от предыдущего.
Влияние на скорость процессов трансформации можно рассматривать с точки зрения развития науки, развития высокотехнологичного производства и прочих факторов. Нам бы хотелось бы обратить внимание в данном контексте на значимость сферы услуг и туризма.
Следует сначала отметить, что развитие индустрии туризма в стране способствует: обеспечению экономического роста и социальной стабильности; развитию инфраструктуры, необходимой не только туристической отрасли, но и всему хозяйственному комплексу страны; формированию интеллектуального, творческого, открытого, толерантного, креативного человека, как основы постиндустриальной экономики; здоровью нации; экологизации общества; расширению мирохозяйственных связей, вовлечению России во все без исключения международные процессы; росту международной торговли товарами и услугами; инвестиционной активности как страны в целом, так и отдельных регионов; повышению доли квалифицированных кадров; расширению использования современных технологий; развитию сопутствующих туризму отраслей, в т.ч. являющихся лидирующими в постиндустриальной экономике, деловых услуг.
Основные элементы данных позиций обнародованы в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 г. (опубликованной в мае 2008 г.). Так, отмечается, что реализация мероприятий Стратегии должна обеспечить вклад туристской индустрии в решение следующих общенациональных задач современного этапа экономического развития России:
- создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста. Для этого за счет высоких темпов роста туристская индустрия (с
учетом сопряженных областей) должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития;
- повышение уровня и качества жизни населения путем увеличения доступности туристских услуг, занятости и доходов жителей нашей страны;
- повышение конкурентоспособности российской экономики путем повышения привлекательности нашей страны как туристского направления;
- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за счет увеличения доли туризма в региональном валовом продукте.
Инвестиционная привлекательность регионов. У каждого региона
РФ есть свои проблемы. Обычно определяют «инвестиционный потенциал» как совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала. Инвестиционный потенциал рассматривается также как упорядоченная совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющая добиться ожидаемого эффекта при их использовании. Данное уточнение представляется важным, так как совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов должна быть дополнена также природными и информационными ресурсами.
«Инвестиционный потенциал» — составная часть «экономического потенциала». Специалисты национального рейтингового агентства «Эксперт-РА» (публикуя ежегодно информацию об инвестиционном климате регионов России) довольно широко подходят к определению инвестиционного потенциала. При его расчете они используют широкий набор статистических показателей.
Характеристика инвестиционного потенциала обычно включает восемь интегрированных составляющих. Это - ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный, институциональный, потребительский, финансовый потенциалы. Дискутируя о том, как диверсифицировать экономику России, как уйти от экспортно-сырьевой зависимости, подчас забывают о многих прибыльных и широко используемых в других странах мира сферах экономики, связанных с потребительским сектором (особенно при общей тенденции перехода к постиндустриальному типу экономики). Мы, в данном конкретном случае, имеем в виду туристский потенциал регионов РФ.