Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Головко Мария Владимировна

Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации
<
Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации
>



Головко Мария Владимировна. Закономерности развития теневой экономики в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Ростов н/Д, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/1109

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа теневой экономики как неотъемлемого аспекта национально-экономической системы 14

1.1 Концептуальные подходы к исследованию теневой экономики и ее структуры 14

1.2 Основные детерминанты российской теневой активности 32

1.3 Система функций национального государства в процессе воздействия на теневой сектор 48

2. Основные тенденции развития теневой экономики в процессе глобализации 63

2.1 Глобализация теневой экономической деятельности 63

2.2 Исторический подход к анализу причин развития теневого сектора в экономике 81

3. Совершенствование механизма государственного воздействия на теневые процессы в экономике 97

3.1 Актуализация международного сотрудничества в процессе воздействия на теневую активность 97

3.2 Развитие единого информационного пространства как способ противодействия теневой экономике 108

3.3 Формирование транспарентных механизмов сотрудничества стран мирового сообщества в борьбе с теневой экономикой 122

Заключение 139

Список используемой литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап развития национальной экономики сопровождается интенсификацией теневых процессов во всех сферах общественной деятельности. Анализ российского трансформационного периода, оказавшего дестабилизирующее воздействие на развитие национальной экономики, позволил выявить недостатки механизма рыночных преобразований и обосновать их ведущую роль в формировании специфических причин роста теневого сектора. Актуальность создания механизма государственного противодействия теневой экономике возрастает в условиях глобализации, характеризующейся как конфликтное, противоречивое явление, обладающей совокупностью позитивных и негативных последствий. Современный уровень криминализации внешнеэкономической сферы свидетельствует о росте активности транснациональных теневых структур. Это предопределяет необходимость разработки межгосударственной стратегии борьбы с теневым сектором. Эффективность мер противодействия зависит от качества интеграционных связей государств и уровня их транспарентности, позволяющих учитывать национальные приоритеты регулирования теневой сферы.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение закономерностей развития теневой экономики в условиях глобализации, чему способствует теоретический анализ структуры явления, причин возникновения, синтез научного знания в области экономической теории, мировой экономики и международных отношений, экономической безопасности, а также критическое осмысление западной практики борьбы с теневой активностью.

Степень разработанности проблемы. Проблемы негативного воздействия теневого сектора на развитие национально-экономической системы предопределили повышенный интерес, проявляемый к ним научным сообществом. Исследования феномена теневой экономики развиваются с начала XVIII в. и продолжаются на современном этапе.

В условиях либерализации общественных отношений, отечественная наука освободилась от догматизма, что обусловило появление множества научных трудов по проблеме теневой экономики. Это работы П. Бунича, В. Воротникова, А. Вакурина, С. Глазьева, Г. Гроссмана, С. Гуськова, В. Исправникова, Л. Косалса, И. Клямкина, В. Куликова, В. Дементьевой, А. Лившица, Ю. Латова, А. Лаврова, В. May, Д. Макарова, Т. Нетреба, Р. РЫБКИНОЙ, А. Суэтина, Л. Тимофеева, и др.

Концептуальный подход к исследованию теневой экономики, ее границ, масштабов отражен в зарубежных научных трудах К. Вуфтера, П. Гутмана, В. Гинзбурга, С. Генри, Л. Джеймса, Р. Коуза, С. Камерона, Д. Кассела, Ф. Кагана, М. Лакко, Дж. Мартина, Д. Плата, Б. Свенссона, Э. де Сото, Э. Файга, М. Фридмена, Р. Харгсхорна, К. Харта, Ф. Шнайдера, А. Эрлиха, И. Эйлата, в отечественных работах Т. Беридзе, Н. Бокуна, А. Капустина, П. Ореховского и др.

Значительный вклад в исследование национальных экономических систем в глобализационном процессе внесли отечественные ученые И. Андреева, Р. Гиляревский, А. Грязнова, В. Игнатов, Н. Кетова, А. Корнейчук, В. Овчинников, Ю. Перфильев, Г. Солодков, В. Цветкова, В. Шишков, В. Воронин и др.

Проблемы экономической и информационной безопасности раскрыты в работах Л. Абалкина, В. Алешина, А. Антопольского, М. Арсентьева, А. Архипова, В. Загашвили, Т. Игнатовой, Н. Милославской, В. Некрасова и т.д.

Однако, несмотря на обширный период исследования, остаются недостаточно изученными процессы взаимозависимости теневой экономики и глобализации, а также возможности эффективного использования принципа транспарентности при построении механизмов регулирования общественных отношений.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей развития теневой экономики в условиях глобализации и разработке мер межгосударственного противодействия транснациональному теневому сектору. Цель диссертационного исследования предопределила постановку следующих задач:

- провести субъектно-объектный анализ теневой экономики и определить ее место в воспроизводственном процессе национально-экономической системы;

- проанализировать специфику причин роста теневого сектора в российской экономике с целью выработки приоритетов государственной стратегии;

- обосновать ведущую роль национального государства в создании механизма воздействия на теневые процессы и в обеспечении экономической безопасности;

- раскрыть основные тенденции развития теневого сектора в условиях глобализации;

выявить качественные особенности современного этапа глобализации - информатизации, и дать оценку ее влияния на развитие экономических отношений;

- разработать комплекс основных организационных мероприятий по формированию механизма воздействия на теневой сектор.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются структура и побудительные мотивы развития теневой экономики в условиях глобализации. Предмет исследования - закономерности и современные тенденции роста теневого сектора, а также процесс разработки межгосударственной стратегии борьбы с транснациональной теневой активностью.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения политической экономии, теоретические и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходной и рыночной экономики, теневого сектора экономики, экономической безопасности, глобализации и информатизации мирового сообщества, трансформации государственных механизмов регулирования экономики и т.д. В процессе исследования использовались данные, опубликованные в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров по проблемам теневой экономики. В ходе проведения диссертационного исследования применялись методы субъектно-объектного, системно-функционального, сравнительного анализа, синтеза, исторический и логический методы, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили нормативно-правовые акты законодательных органов власти, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы РФ, а также основные положения федеральных и региональных программ, программ международных организаций, фактические и статистические материалы, опубликованные в периодической печати, научной литературе, на официальных сайтах Интернет-сети.

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Воздействие глобализации на теневые процессы в национальной экономике носит амбивалентный характер и выступает как одно из противоречий нового экономического порядка. С одной стороны, наблюдается рост интеграционных перспектив теневых структур благодаря их ассимиляции во внешнеэкономической среде. С другой стороны, создаются новые возможности эффективного регулирования общественно-экономических отношений. Основой качественных преобразований в системе управления формальными и теневыми процессами в экономике является повышение уровня транспарентности взаимосвязей всех субъектов глобального сообщества.

Основные положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.01 — экономическая теория

1. Оценка негативного воздействия теневых отношений на развитие национально-экономической системы является одной из важнейших задач государственной экономической политики. Необходимость включения «теневой составляющей» в расчет основных макроэкономических показателей, анализ ее влияния на потенциальные возможности национального бюджета, структуру занятости, обусловлены тем, что теневая экономика неотделима от своей формальной основы, взаимосвязана с ней как структура «подсистема-система» и носит дублирующий характер по отношению к воспроизводственному процессу.

2. Полное искоренение теневых отношений невозможно и нецелесообразно, что связано с амбивалентностью их социально- экономических последствий. С одной стороны, они оказывают разрушающее воздействие на развитие национальной экономики через механизм бюджетного дефицита, образующегося вследствие искажения налогооблагаемой базы, через деформацию конкурентной среды предпринимательской деятельности, через акции криминальных субъектов, наносящих угрозу жизни и здоровью населения. С другой стороны, способствуют нейтрализации конъюнктурных перепадов путем перекачки ресурсов из теневого сектора в формальный, обеспечивают необходимый уровень доходов населения, сглаживают социальную напряженность при помощи неформальной занятости.

3. Анализ особенностей российского трансформационного периода позволяет выявить его воздействие на формирование специфических мотивов теневого поведения экономических субъектов. Проведение рыночных реформ в условиях структурной и ценовой диспропорции экономики, высокого уровня монополизации, слабой законодательной базы, форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности после длительной автаркии создали дополнительные возможности использования теневыми субъектами недостатков рынка для получения спекулятивных доходов. В данных условиях можно утверждать, что негативные импульсы экономических преобразований активизировали рост теневой экономики, а не явились причинами ее возникновения.

4, В процессе эволюции социально-экономической системы особое значение приобретает информация как один из важнейших факторов производства. Формирование единого информационного пространства является отличительным признаком становления «информационной экономики», как качественно нового этапа развития национально-экономической системы. Это дает возможность использовать ее преимущества для разработки государственной стратегии воздействия на теневой сектор экономики, предполагающей снижение уровня «затемненности» экономических отношений в процессе активизации информационного обмена между субъектами национального и глобального хозяйства.

по специальности 08.00.14 - Мировая экономика

1. При анализе закономерностей развития теневых отношений в условиях глобализации выявлены тенденции их интернационализации, в процессе которой прослеживается эскалация возможностей получения нелегальных доходов теневыми субъектами по мере ассимиляции во внешней среде. Более гибкая структура теневого сектора предполагает превышение уровня его интеграционных перспектив по сравнению с формальной экономикой. Глобализация экономической преступности, выражающаяся через расширение нарко- и работорговли, контрабандного ввоза/вывоза запрещенных товаров, экономических махинаций с использованием Интернет-технологий и т.п., оказывает негативное воздействие на стабильность национальной экономики, обостряя проблему экономической безопасности.

2. Противоречивый характер глобализации по отношению к теневой экономике проявляется в том, что помимо негативных последствий, связанных с расширением границ теневого сектора, укрупнением криминальных структур и т.п., происходит формирование глобального информационно-экономического пространства, в рамках которого идет процесс создания эффективного механизма межгосударственного воздействия на транснациональный теневой сектор. Это достигается путем интеграции целей всех субъектов мирохозяйственных связей - предпринимателей, государственных структур, международных правительственных и неправительственных организаций.

3. Основой межгосударственной стратегии борьбы с теневым сектором является повышение транспарентности внешнеэкономической деятельности субъектов мирового хозяйства, что позволяет достичь взаимности в процессе принятия решений, обеспечить необходимый уровень открытости экономической политики и правовой базы государств глобальному сообществу, исключить возможность дублирования функций различных контролирующих организаций, адаптировать механизм воздействия к особенностям теневого сектора в отдельных национально-экономических системах.

4. Глобальную стратегию борьбы с растущей активностью транснационального теневого сектора можно представить как совокупность механизмов его регулирования на глобальном, региональном и национальном уровнях. На глобальном уровне формируется основной вектор воздействия на теневые процессы, на региональном - в качестве приоритетных направлений выделяются те сегменты теневого сектора, которые наиболее развиты в пределах данного интеграционного образования. Важнейшей задачей на национальном уровне является борьба с теневыми операциями конкретных экономических структур, блокирование их выхода на мировой рынок, совершенствование механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, унификация национального законодательства с нормами международного права.

Научная новизна диссертационного исследования:

по специальности 08.00.01 —экономическая теория

1. Исследована взаимосвязь теневой и формальной экономик, представляющая собой структурное единство «подсистема-система», анализ которой позволил рассмотреть теневые процессы на всех стадиях воспроизводственного цикла, доказать их «дублирующий» характер по отношению к формальной экономике и предложить способы расчета макроэкономических показателей с учетом теневой составляющей (стр. 17, 26-30).

2. Проанализированы возможные варианты соотношения легальных и нелегальных доходов и расходов, что позволило на их основе выделить формальный, «серый», нелегальный и криминальный сектора и классифицировать их на основе критерия общественной опасности (стр. 25- 26,30-31).

3. Выявлена взаимосвязь теневых и формальных субъектов как элементов экономической системы, что позволяет проследить амбивалентный характер их взаимодействия в рамках национальной экономики, с одной стороны, формирующий криминально-коррупционный сектор экономики, расширяющий асоциальные стимулы теневой экономики, с другой стороны создающий возможности минимизации социально- экономических рисков (стр. 23, 34, 38, 42-43).

4. Раскрыт дихотомичный характер информации, которая выступает, с одной стороны, объектом деятельности теневых субъектов (торговля информацией, причинение вреда компьютерным системам и т.п.), и, с другой стороны, способом воздействия на теневой сектор (формирование механизмов воздействия на теневую экономику на основе информационного обмена) (стр. 109, 111-113, 116).

по специальности 08.00.14 - мировая экономика 1. Выявлены закономерности взаимосвязи теневой экономики и глобализации, которые позволяют проследить активизацию роста теневого сектора в процессе глобальной перестройки мирового хозяйства. Системное влияние процессов глобализации на теневой сектор национальной экономики носит конфликтный, противоречивый характер, с одной стороны, предоставляя возможность криминальным субъектам ассимилироваться во внешнеэкономической среде, с другой стороны, создавая механизмы воздействия на транснациональные процессы теневой экономики с помощью концентрации мирового опыта и научного знания (стр. 64, 67, 78, 84,122-123).

2. Доказана необходимость интеграции целей национально- государственных структур, международных правительственных и неправительственных организаций, направленных на сдерживание транснациональной теневой активности, что позволит в границах пересечения сфер их деятельности сформировать особый сектор взаимоотношений - «зону компромисса», качественной особенностью которой является повышение эффективности механизма воздействия на теневые процессы мировой экономики (стр. 125-126, 130-131).

3. Введено понятие «принцип транспарентности» по отношению к экономическим процессам, доказан его комплексный характер, объединяющий основные принципы экономической свободы и равенства субъектов, открытости, прозрачности законодательства, взаимности во внешнем сотрудничестве и т.п. Следование данному принципу позволит повысить эффективность системы противодействия теневой активности, как на национальном, так и на глобальном уровне (стр. 97, 104, 107, 124-125).

4. Обоснована необходимость формирования межнационального механизма сдерживания теневой активности, что позволит воздействовать на ее глобальный характер, при этом отличительной особенностью данного механизма является возможность адаптации к специфике региональных теневых структур (стр. 98-99, 103, 108, 136-137).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей работы над изучением комплексного механизма регулирования теневой экономики в условиях глобализации и информатизации хозяйственных отношений. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по обеспечению эффективных взаимоотношений субъектов глобального хозяйства в процессе воздействия на теневую экономику.

Рекомендации и выводы, выработанные в процессе исследования, могут быть использованы для подготовки региональных программ, детализирующих основные направления международных и федеральных программ по сдерживанию теневого сектора; разработки рекомендаций и методических пособий для слушателей курсов переподготовки и для студентов экономических и юридических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Сочи, г. Томске.

Результаты исследования отражены в 5 печатных работах общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованной литературы из 199 наименований.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК (экономические науки) - 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.1. политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного воспроизводства; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем); 08.00.14 - мировая экономика (п. 3 - глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран; п. 18 - национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей; проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности).

Концептуальные подходы к исследованию теневой экономики и ее структуры

Развитие глобальных процессов усиливает активизацию национальных экономических взаимосвязей, выводит их на международный уровень. И, поскольку, теневые отношения являются одним из аспектов общественной жизни, необходимым элементом любой экономической системы, в условиях глобализации их развитие также приобретает новые импульсы как количественного, так и качественного роста. Нелегальный товарооборот запрещенных к свободной реализации товаров, организованная преступность, контролирующая значительную часть экономики, усиление коррупции, криминального террора угрожают стабильности национального государства, сдерживают экономический рост, способствуют субъективизации общественных процессов, заставляют участников экономических отношений руководствоваться логикой выживания в условиях конкурентной борьбы. В период глобализации такие виды теневой активности, как наркобизнес, незаконная торговля оружием, проституция, терроризм, отмывание «грязных» денег, нелегальная трудовая миграция и т.п., представляют собой одну из острейших проблем всего мирового сообщества. Объективные экономические законы отходят на второй план, становятся атрибутом тех субъектов хозяйственной деятельности, которые не имеют возможности выхода на теневой рынок. Теневое государство, т.е. государство, в котором теневые отношения органично встроены в формальную сферу (см. приложение I)1, отличается от государства легального и конституционного тем, что функции, которые должны быть исключены из рыночного оборота (например, функции органов власти, суда или армии), утрачивают характер общественного блага и становятся предметом купли-продажи. Теневое государство основано на коммерциализации всех ценностей и благ, на совпадении понятий «государство» и «рынок» и поглощении первого вторым.

Сегодня в научной литературе можно встретить множество терминов и определений, характеризующих феномен теневой экономики: «скрытая экономика», «параллельная экономика», «подпольная экономика», «черный рынок», «серая экономика», «крышуемая экономика», «криминальная экономика», «теневая экономика», «неформальная экономика», «тайная экономика», «нелегальная экономика». Это свидетельствует о наличие различных критериев структурирования теневой экономики и ее основных элементов. Однако, обширный период исследования данного феномена не снимает остроту угрозы роста теневого сектора и очевидную необходимость ее скорейшего искоренения. Поэтому дискуссии относительно форм теневой экономики, причин возникновения, видов экономической преступности, роли в общественной жизни, а также способов разработки стратегии государственного воздействия на теневую активность продолжаются. Сегодня «теневая» составляющая присутствует не только в деловых отношениях, но и в обыденной жизни каждого человека, охватывая различные социальные и профессиональные группы населения. В последнее время появился ряд содержательных работ, посвященных некоторым аспектам этих отношений в промышленности и торговле2, бартеру3, хождению неучтенной наличности4 и ряду других проблем нелегального бизнеса .

Затруднения при выработке понятийного аппарата проблемы состоят не только в трудностях освоения наукой качественно новых явлений, недостаточной разработанностью проблемы, но и в конъюнктурности политических оценок и выводов и наблюдающейся тенденции не столько объяснить, сколько оправдать усиление теневой составляющей в разных сферах жизни6. В качестве причин разброса трактовок можно выделить также субъективизм частного исследования, выбор различных критериев классификации деятельности участников экономических процессов как теневой. Это приводит к произвольным дефинициям, не позволяющим дать комплексную оценку теневым отношениям. Некоторые формулировки ориентируются на конкретный метод оценки, что связано с масштабом оцениваемого явления (см. приложение 2) . Многие исследователи определяют феномен с точки зрения мотивов теневой деятельности, в качестве критерия участия в теневой экономике рассматривают несоблюдение или обход установленных правил8. Часть попыток определения сущности явления сводятся к перечислению входящих в теневую экономику элементов без формирования концептуальной основы9. Зарубежные экономисты предпринимают попытки операционного подхода к теневой экономике, позволяющего количественно измерить явление10. Зачастую исследовательские работы носят прикладной характер, их целью является выработка рекомендаций по усовершенствованию законодательства, способного сузить сферу теневой экономики и оптимизировать налоговую политику правительства. Такой подход не позволяет выявить системную природу данного явления.

Российские ученые предлагают рассматривать теневую экономику как экономическую категорию, представляющую собой сложную самоорганизующуюся систему не контролируемых обществом производственных отношений. Являясь подсистемой формальной экономики, одновременно она представляет собой комплексное явление, обладающее структурой, находящееся в единстве со своей средой, обладающее противоречиями, взаимосвязями, динамикой - т.е. выступает как система.

Основой структуры теневой экономики является отражение принципов и специфики рыночной экономики: обособленность и самостоятельность структурных звеньев, производителей, наличие устоявшейся финансовой системы, использование рыночной конъюнктуры, свобода и ответственность каждого субъекта, конкуренция и т.п. Следовательно, необходимо рассматривать теневую экономику как систему конкретных видов экономической деятельности, имеющих определенные источники происхождения и субъектов, практически полностью копирующую формальную сферу. Таким образом, основные виды теневой активности - это деятельность в сфере производства благ, их распределения, обмена и потребления как внутри национального государства, так и за его пределами. Например, незаконное производство, сбыт и потребление наркотических и психотропных средств, контрафактной продукции, нелегальная миграция населения и занятость, мошеннические перераспределения финансового капитала и т.п. Таким образом, теневая экономика может рассматриваться как своеобразный «дубликат» официальной экономики, развивающийся в соответствии с общими экономическими принципами и находящийся в гармоничном равновесии со своей средой .

Любой вид экономической деятельности осуществляется при взаимодействии субъектов. При рассмотрении явления теневой экономики как производной от формального сектора, целесообразно ее определять как систему отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институциональными единицами, между отдельными институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются государственными органами статистики.

Основные детерминанты российской теневой активности

При анализе побудительной среды теневой экономики следует принимать во внимание различия между причинами ее возникновения и причинами активизации роста.

Условия возникновения теневого сектора формируются вследствие особенностей развития различных сфер общественной деятельности: а) в экономической области теневая экономика порождается противоречиями рыночного хозяйства, например, при длительном спаде производства, низком уровне получаемых доходов по сравнению с высокой продолжительностью рабочего дня, усложнением государственных правил экономической деятельности, нехваткой финансовых ресурсов у предпринимателей и др.; б) в социальной сфере рост теневого сектора обусловлен социальной структурой общества, т.е. положением различных групп населения и социальной политикой государства, например, высокий уровень безработицы, низкие показатели социально-экономического развития; в) в правовом секторе теневые отношения развиваются вследствие несовершенства правовой основы рыночного хозяйства и правоприменительной практики; г) социально-культурная сфера обладает инерцией исторического прошлого, в котором складывались определенные традиции и обычаи хозяйственной деятельности, формировалась этическая основа предпринимательства; д) в политической жизни общества причины складываются согласно качеству государственной политики, эффективности государственного воздействия на теневую экономику, например, усиление государственного регулирования, провоцирует рост теневого сектора экономики, высокий уровень бюрократизации правил хозяйственной жизни, распространение коррупции и произвола чиновников.

На современном этапе развития цивилизации наибольший интерес представляют причины роста теневой активности в различных государствах. Традиционно их подразделяют на общие и специфические. Общие характерны для всех моделей рыночной экономики, а специфические раскрывают особенности теневой экономики на уровне конкретной страны или региона. Например, в качестве общей причины можно выделить несовершенство рыночной системы, которое характеризуется неустранимыми внутренними дисфункциями, побуждающими субъектов рынка принимать неоптимальные или нежелательные для общества экономические решения. В стремлении максимизировать прибыль каждый субъект рынка стремится подавить конкурентов. Перед экономическими преступниками недостатки рынка предстают как ситуации, которые могут быть использованы для создания с минимальными издержками и риском незаконного дохода и избежания юридической ответственности.

Анализ специфических причин роста теневого сектора на примере российской экономики предопределен логикой диссертационного исследования и способствует формированию комплексного представления о системе приоритетов национально-государственной политики. Проведение рыночных реформ в условиях высокого уровня монополизации экономики, ее структурной диспропорции, отсутствия адекватного трансформационному периоду законодательства, способствовали формированию негативных факторов, дестабилизирующих национальное развитие, в том числе факторов роста теневой активности.

Поскольку рыночная система хозяйствования не имеет внутренних механизмов противодействия тенденциям монополизации, старые формы российского монополизма трансформировались. Сохранение контрольной функции государства в ряде секторов экономики, например, в сырьевых отраслях, а также высокий уровень коррумпированности чиновников, ограниченный доступ на этот рынок частного капитала, стали источником скрытого государственного монополизма, способом обогащения государственных служащих при использовании служебных полномочий в рыночных целях. Наряду с этим развивается черный рынок ресурсов, подконтрольный преступным организациям, контактирующим с представителями власти. По подсчетам экспертов, российские депутаты получают в среднем 10-15 тыс. долларов в месяц . Это является одной из наиболее актуальных проблем развития экономических отношений в России - их неотделимость от коррупции. Коррупция государственного аппарата, слияние власти с крупным капиталом, реализуемое в деятельности олигархических групп, участие чиновников в строительстве финансовых пирамид нивелировали эффективное воздействие государства на теневую экономику и стали опасной разновидностью преступной экономической деятельности. По данным фонда ИНДЕМ, только коррупция выводит из предпринимательского сектора около 39 млрд. долларов в год, что составляет примерно 10% ВВП33. С учетом того, что допустимые масштабы теневой экономики в различных формах ее проявления также приняты за 10% от валового продукта, можно говорить о критическом уровне отрицательного воздействия теневых отношений на экономику страны. В качестве доказательства служит рейтинг международной организации Transparency International, исследующей восприятие уровня коррупции разными странами, в котором Россия занимает 126-е место в общем списке из 146 стран -наравне с Албанией, Непалом и Танзанией34. Опросы Transparency International свидетельствуют, что 62,3% россиян отмечают высокий уровень коррупции внутри политической системы (см. приложение 4)35, при этом наибольшее недовольство вызывает коррупция в политических партиях -24,5% и в органах охраны правопорядка - 17,9%. Затем идут система здравоохранения (15,3%), суды (10,9%), образовательные учреждения (8,8%). Замыкают список лидеров коммунальные службы (8,3%)36.

В качестве источника монополизма в российской экономике можно рассматривать деятельность бывших министерств и ведомств, получивших юридическую обособленность от государства, но фактически сохранивших определенное влияние в государственном секторе, доступ к конфиденциальной государственной информации. Особую опасность представляет их воздействие на регулирование таких прибыльных секторов экономики, как добыча и реализация топливно-энергетических ресурсов и внешнеэкономическая деятельность. Недавно на пресс-конференции по безопасности член Комитета по безопасности Государственной Думы Н. Павлов заявил, что примерно 50% депутатов берут взятки, лоббируя те или иные решения. Объем незаконного рынка депутатских услуг в Государственной Думе, по его словам, исчисляется сотнями миллиардов долларов. Только ЮКОС провел в Государственную Думу около 200 депутатов 7.

Глобализация теневой экономической деятельности

С момента установления контактов между различными государствами развитие национальных экономик во многом зависит от внешнеэкономических связей. Особенности современного периода развития мирового сообщества сопряжены с явлением глобализации, который характеризуется активным проникновением национальных воспроизводственных структур в единое информационно-экономическое пространство. Особое место в этом пространстве занимает РФ как страна с трансформационной экономикой. В 2004 г. внешнеэкономическая конъюнктура для российского экспорта сложилась весьма благоприятно. Среднегодовые экспортные контрактные цены на топливо выросли за год примерно на 20%, цветные металлы подорожали почти на 30%, а черные металлы — на 65% по отношению к уровню предыдущего года70. Несмотря на то, что подобная ситуация увеличила стоимостный объем экспорта, на экономический рост она не оказала существенного влияния. По-прежнему актуальной остается проблема низкой конкурентоспособности российских товаров, изнашивание основных фондов, невысокие темпы инвестиционной активности, рост теневого сектора в национальной экономике, что во многом обусловлено неэффективностью использования экспортной выручки от реализации дорогостоящих сырьевых ресурсов. Нарастающие темпы глобализации оказывают существенное влияние на развитие всех стран мирового сообщества. Помимо преимуществ, выражающихся, например, в синхронизации экономических циклов71, они несут определенные негативные последствия, например, при выходе локальных проблем на международный уровень эффект от их проявления становится глобальным. В этом заключается специфика «неоэкономики», как называют современный этап развития некоторые исследователи . Принимая во внимание тот факт, что все происходящие в современной экономике процессы, изменения, взаимосвязи, взаимоотношения и т.п. начинают носить глобальный характер, можно говорить о глобализации и транснационалиации теневых экономических отношений. Приоритетным направлением в исследовании теневого сектора на международном уровне является анализ развития криминальной экономики, как наиболее опасной формы теневой активности. Российские теневые структуры втягиваются в формирующееся глобальное криминальное сообщество, используют государственную территорию как транзитное пространство для основных нелегальных потоков, связанных с наркоторговлей, контрабандой, торговлей оружием, незаконной миграцией и тесно связанной с ней торговлей «живым товаром». Глобализация предоставляет теневому сектору возможности конкурентной победы. Будучи высокодоходным, он имеет возможности к быстрому внутреннему самовоспроизводству, созданию сети дистрибуции, широко использует возможности глобализации: дешевые транспортные услуги, позволяющие иметь доступ к производственным базам и рынкам сбыта независимо от расстояния, возможности использования производственных мощностей третьих стран, налоговые льготы свободных экономических зон и оффшоров, дешевую рабочую силу и т.п.

Принимая во внимание то, что в процессе глобализации укрепляется международное разделение труда между территориями, закрепляются их определенные функции в мировом хозяйстве, серьезную проблему представляет сырьевая направленность экспорта стран с транзитивной и отсталой экономикой и использование этой национальной «специализации» теневыми структурами. Одним из последствий либерализации внешнеэкономической деятельности явилось место России в мировом пространстве как факторного придатка, кладбища вредных отходов, зависимого рынка потребителей наркотических средств. Государство сегодня несет огромные потери в сфере добычи, переработки и экспорта углеводородного сырья73, от нелегального вывоза цветных и редкоземельных металлов, леса, биопродукции, редких животных, и т.д. Это связано с тем, что глобализация открывает границы не только для обмена техническими достижениями, совместного производства товаров и оказания услуг, но и для террористических организаций, преступных синдикатов, наркодельцов и лиц, участвующих в «отмывании» денег. Количество вывезенного нелегальным путем капитала из России (порядка 20 млрд. долларов в год, что определяет крайне низкую степень накоплений в ВВП - примерно в 1,5 раза меньше, чем в развитых странах74), события в Чечне доказывают отсутствие эффективной государственной стратегии и средств для устранения угроз безопасности России, вызываемых теневыми акциями экономических и политических субъектов. Особенно быстрыми темпами растет доля теневого сектора в Северо-Западном районе России, в частности, из-за Калининградской области, а также Дальний Восток из-за границы с Китаем. На сегодняшний день контрабанда редких животных и растений с российского Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона превысила незаконную торговлю оружием. По данным экспертов Дальневосточной оперативной таможни, большая часть контрабандного вывоза животных и растений, занесенных в Красную Книгу, перехватывается на китайском направлении, второе и третье места занимают, соответственно, Республика Корея и КНДР. Повышенный спрос на природное сырье, используемое в медицине и кулинарии этих стран, является мощным стимулом для браконьеров и перекупщиков75.

В то же время, глобализационная перестройка мирового хозяйства характеризуется как конфликтное, противоречивое явление, несущее как позитивные, так и негативные последствия трансформаций национально-экономических систем. С одной стороны, она предоставляет экономические и политические преимущества не только формальным, но и криминальным субъектам (террористическим организациям, преступным синдикатам, наркодельцам и т.п.), что способствует эскалации их возможностей в процессе ассимиляции во внешней среде. Исследование деятельности теневых интеграционных структур позволяет раскрыть существенный вклад глобализации в криминологически значимые аспекты: в высокий уровень и расширение структуры преступности в мире, в расширение мотивационной сферы преступного поведения, в возникновение новых форм теневых процессов, транснационализацию преступности и т.д.

Двойственный характер глобализации можно рассмотреть с помощью анализа трансформаций в экономической, технической, финансовой сферах общественной деятельности. Например, развитие компьютерных технологий существенно ускоряет информационный обмен, денежные расчеты, в то же время способствует появлению и развитию качественно нового вида теневой экономической деятельности - компьютерной преступности в финансовой, банковской, торговой сферах.

Актуализация международного сотрудничества в процессе воздействия на теневую активность

В глобализационный период даже успешно развивающиеся и интегрирующиеся с мировым хозяйством страны подвергаются риску, полностью открывая свою экономику глобальному пространству. Но это означает призыв не к замкнутости, а к оптимальной доступности экономики страны мировому рынку, взаимной открытости отношений, строгому контролю за товарными потоками, выработке и соблюдению международных правил сотрудничества, всеобщему противостоянию теневизации мировой экономики, соотнесению уровня и масштаба сотрудничества с приоритетами национальной безопасности.

Процесс глобализации неизбежен и закономерен, обострение национальных проблем происходит независимо от интеграции в мировое пространство. Однако, в случае изоляции отдельной страны, способы противостояния нарастающим угрозам, вырабатываемые международным сообществом будут ей недоступны. Основная задача всех стран - это выявление тех специфических черт глобализации, которые могут послужить причиной развития теневых процессов, в целях их своевременного прогнозирования и ликвидации. В ситуации усиления негативного воздействия теневого сектора на развитие мировой экономики, особое значение приобретает принцип транспарентности международных отношений. Транспарентность - от латДгапБ - прозрачный, насквозь, и рагео -быть очевидным, - прозрачность, понятность, честность. Таким образом, транспарентные международные отношения - это отношения между странами, построенные на партнерстве, сотрудничестве в борьбе с проблемами общемировой значимости, доступности информации, необходимой для принятия важнейших решений и т.п.

Сегодня мировая экономика — это не простая совокупность национальных экономик, сотрудничающих на взаимовыгодной основе, а пространство с единым рынком, единой производственной и финансовой базой. Поэтому для выработки новых инструментов взаимодействия требуется максимальная прозрачность международных отношений, выработка унифицированных правил сотрудничества и многосторонних соглашений по решению основных проблемам глобального сообщества, адаптация международных механизмов защиты к специфике каждой национальной экономики. Подобные межстрановые взаимоотношения являются объективной необходимостью, поскольку, несмотря на сдержанное участие некоторых стран в глобализации, их взаимозависимость в пределах мирового сообщества уже настолько велика, что нарушения в функционировании экономики какого-либо участника мирового хозяйства влекут за собой кризисные явления и последствия в остальных странах.

В последнее десятилетие теневая экономика превратилась в одну из глобальных угроз развития мирового сообщества, обсуждаемую на многочисленных международных форумах. Глобальный характер теневой экономики требует применения безотлагательных мер всеми странами-участницами международного рынка. Например, осложнение наркоситуации, развитие наркобизнеса даже в тех странах, где ранее незаконный оборот и злоупотребление вообще не отмечались, увеличение количества людей, употребляющих наркотики (на сегодняшний день свыше 200 миллионов ), побудило большинство стран мира - 158 (80% государств мира) присоединиться к международным конвенциям по контролю над наркотиками.

Поскольку теневая экономика, как в отдельных странах, так и в масштабе всего мирового хозяйства, достигла колоссальных размеров (в развитых странах - 15% ВВП; в развивающихся - 40%; с переходной экономикой - 25-35%, в том числе в России — 1/3; в других странах СНГ — 49%) , эффективность международной интеграции стран поставлена в зависимость от способности каждой из них сдерживать теневые процессы и снижать уровень внутригосударственной экономической преступности. Данная проблема является не только внешнеэкономической, но и внешнеполитической и морально-этической. Необходимость сотрудничества возникает еще потому, что в процессе глобализации старые национально-экономические системы расшатываются, теряют суверенитет, становятся неспособными эффективно управлять происходящими в их странах не только теневыми, но и формальными процессами. Слабость национального государства проявляется в том, что отсутствует возможность воспользоваться имеющимися факторными преимуществами, порой очень ограниченными, для реализации общественных интересов. Это происходит ввиду ряда причин: особое географическое положение, неэффективная деятельность властных структур, сильнейшая отсталость в развитии экономики. Во избежание негативных последствий от растущих масштабов теневой экономики, выхода ее форм на мировой уровень, необходимо создание наднациональных структур, использующих глобальные механизмы противостояния, в совокупности с усилиями национальных государств, способных учесть специфику функционирования отдельных звеньев и субъектов региональной теневой экономики. При этом все элементы этих систем должны находиться не в простом взаимодействии, не усиливать одностороннюю зависимость слабых национальных государств от крупных объединений, а интегрироваться, трансформироваться в качественно новые организационные формы. Механизмы сотрудничества национального государства со странами мирового сообщества будут являться основным регулятором, прокладывающим фарватер развития мирового сообщества . периферийных стран. Хороший пример развития демонстрирует Китай, где внутренние преобразования с целенаправленной деятельностью государства по оздоровлению экономики предшествовали проникновению глобализации во все сферы жизнедеятельности национального хозяйства130. При этом до сих пор в стране используются меры селективного протекционизма, жесткое регулирование валютного курса, проводятся мониторинг деятельности национальных производителей и мероприятия по их защите. В Китае присутствуют едва ли не все ТНК мира, насыщают китайскую экономику деньгами, используя дешевую рабочую силу, и при этом не нарушают его суверенитет. Привлекательность китайской экономики для транснационального капитала в том, что на рынке данной страны действуют четкие правила экономической деятельности.

Для России интеграция в мировое хозяйство - это длительный и сложный процесс смены приоритетов экономического развития, трансформации структуры экономики и механизмов регулирования. Структурная деформация отечественной экономики, спад производства, низкий уровень отчислений на НИОКР, проблема управляемости национальным хозяйством, криминализация экономики, глубокая социальная дифференциация населения, падение рождаемости и ряд других внутренних угроз создали неблагоприятную среду для интеграции в мировое пространство.