Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Направления воздействия глобализации на циклическое развитие мировой экономики . 8
1.1. Прогнозирование развития цикла и кризисных ситуаций в глобализирующемся мировом хозяйстве . 8-
1.2 Изменения динамики инвестиций и потребительского кредитования в различных фазах современного цикла 23
1.3. Теоретические аспекты влияния потребительских ожиданий и изменений производительности труда. 37
Глава 2. Глобализация и динамика развития мирового хозяйства 46
2.1 Современная динамика мировых финансовых рынков 46
2.2 Энергетический сектор мировой экономики 63
2.3 Динамика мировой торговли 67
2.4 Развитие инноваций в современных условиях 73
2.5 Перспективные отрасли мирового хозяйства: коммуникации, информатизация и биотехнологии 81
Глава 3. Экономическая стабильность мирового хозяйства в условиях поляризации 98
3.1 Политические и демографические аспекты поляризации 98
3.2 Поляризация и новые аспекты циклического развития экономики развитых стран 104
3.3 Современные кризисы беднейших стран: причины и методология оценки 121
3.4 Перспективы формирования новых полюсов мировой экономики 133
3.5 Государственная политика и национальные интересы России в условиях поляризации и глобализации 142
Заключение 155
Библиография 165
- Прогнозирование развития цикла и кризисных ситуаций в глобализирующемся мировом хозяйстве
- Изменения динамики инвестиций и потребительского кредитования в различных фазах современного цикла
- Современная динамика мировых финансовых рынков
- Политические и демографические аспекты поляризации
Введение к работе
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что за последнее десятилетие структура мировой экономики претерпела-значительную трансформацию. Процесс международной интеграции стал предпосылкой формирования глобального экономического пространства. Значительно изменилась роль важнейшего института - государства. Появились надгосударственные образования, которым делегирована значительная часть функций государства, прежде всего, макроэкономическое регулирование, в том числе, денежная эмиссия, регулирование ставки рефинансирования.
В современном мире государственные границы потеряли прежнее значение. Качественно изменились масштабы миграции рабочей силы. Претерпели значительные изменения международный финансовый рынок, структура мировой торговли, формируется глобальная конкуренция и глобальный маркетинг. Информационное пространство, формирующее потребительские ожидания, с появлением Интернет, также стало безграничным.
Качественно новое значение приобрели инновации. Возникли новые отрасли, предлагающие, с одной стороны, высокодоходное инвестирование в быстрорастущие сектора, но, с другой стороны, приводящие к «перегревам» финансовых рынков.
Все эти факторы оказывают существенное влияние на развитие мирового хозяйства, в том числе, на продолжительность фаз, амплитуду экономического цикла. Глобализация оказала влияние и на регион распространения современного цикла. Фазы охватывают все более значительные группы стран, связанные тесным экономическим и политическим взаимодействием, что, в свою очередь, связано с нарождающейся поляризацией современного мирового хозяйства.
Изучение влияния глобализации и поляризации современной мировой экономики на экономический цикл является важным для России, для формирования государственной политики, обеспечения инвестиционной привлекательности отечественной экономики, политической стабильности во всех фазах цикла, а также на макроэкономическом уровне при
налоговом планировании и создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации. Кроме того, анализ изменения конъюнктуры в стратегически важных для России отраслях мировой экономики в разных фазах призван содействовать выработке приоритетных направлений в деятельности государства и субъектов внешнеэкономической деятельности, обеспечивающих диверсификацию и стабильность спроса на основные экспортные продукты.
Основной целью диссертации является определение причин и степени влияния глобализации и поляризации на циклическое развитие современной мировой экономики. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: исследование причин и последствий изменений отраслевой и региональной структуры мирового хозяйства, связанных с глобализацией и поляризацией; оценка масштабов и последствий современных кризисов; анализ эффективности современного антикризисного регулирования для различных групп стран; оценка влияния циклических колебаний мирового хозяйства в условиях глобализации на развитие современной российской экономики.
Объектом исследования являются характер циклического развития мирового хозяйства в условиях глобализации, в том числе в форме поляризации. Рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью антикризисного регулирования. Важное место отводится изучению проблем формирования государственной экономической политики России в условиях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство.
Научная новизна исследования представлена рядом положений и выводов. Установлено значительное возрастание воздействия процессов глобализации в разных формах, в том числе в форме поляризации и регионализации, обусловленное их существенно усиливающейся взаимосвязью и взаимозависимостью, на современные экономические циклы и прогнозирование кризисных явлений. В частности, установлено изменение длительности и последовательности фаз цикла и их отраслевых особенностей. Систематизированы основные отраслевые аспекты, влияния глобализации на цикл. Так, отмечены значительные изменения динамики потребительского кредитования и инвестиций в различных фазах современного цикла. Исследованы причины возрастания влияния потребительских ожиданий, в том числе изменение мотивов потребительских ожиданий, механизмов их формирования и степени влияния на ВВП; Определены перспективы и последствия для России, связанные с формированием различных поляризованных моделей мирового хозяйства: сложность адаптации страны к однополярному миру, насущная потребность в структурной перестройке
национального хозяйства и необходимость выработки государственной экономической политики.
Учитывая активный процесс интеграции России в международные экономические отношения, изучение и анализ особенностей циклического развития в условиях глобализации и поляризации на современном этапе развития мировой экономики приобретает приоритетное значение для нашей страны. В связи с этим, практическая значимость работы видится в возможности применения мирового опыта антикризисного регулирования и борьбы с бедностью при выработке политики макроэкономического регулирования, социальной политики, а также при создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.
Современный этап глобализации характеризуется весьма быстрой трансформацией мировой экономики в единый организм. Ускорение и упрощение процедуры международных расчетов, увеличение скорости обмена информацией, снятие ряда ограничений, связанных с принятием инвестиционных решений, новые возможности миграции рабочей силы - все эти изменения привели к высокой степени интеграции национальных экономик, обеспечивая условия для быстрого и эффективного международного обмена товарами, информацией и финансовыми ресурсами. Одновременно экономическая интеграция обеспечила условия для качественно нового этапа политической интеграции - появления надгосударственных институтов координации политической и экономической деятельности групп стран.
Глобализация стала одновременно носителем ряда новых угроз стабильности мировой системы, прежде всего, угроз глобальных финансовых кризисов, ущемления интересов производственных сфер многих стран за счет проникновения на рынок внешних конкурентов, и некоторых других.
Процесс современной регионализации является одним из проявлений глобализации и характеризуется аналогичными явлениями, происходящими в данном случае в группах стран. Внутри таких союзов происходит либерализация торговли, движения капитала и трудовых ресурсов, обмен достижениями в военной отрасли, в сфере высоких технологий, энергоресурсов. Отмечается рост национального самосознания, причем не только в странах третьего мира, но и во многих странах Европейского союза, обострение внутренних политических и экономических противоречий, противодействие росту конкуренции со
стороны стран с развивающейся экономикой, наконец, противодействие лишению государственных институтов возможности макроэкономического регулирования внутренней экономики.
Набирает силы процесс образования центров экономического и политического влияния на базе государства, группы стран или надгосударственного образования.
Значительное влияние глобализации в форме регионализации и поляризации на природу экономического цикла подтверждается рядом факторов. Среди них выделяются изменение динамики инвестиционной активности, рост потребительского кредитования, и движение, прежде всего, последствия оттоков капиталов в кризисный период начала третьего тысячелетия.
Изменяется структура прямых иностранных инвестиций, последствия оттока капиталов в фазе стагнации становятся все более масштабными. Объемы среднесрочного потребительского кредитования в США, Японии и странах ЕС существенно возросли и оказывают значительное влияние на изменение структуры спроса и продолжительность фаз цикла. Требует рассмотрения вопрос определения безопасного уровня государственных, корпоративных и частных задолженностей. В современных условиях классические механизмы макроэкономического регулирования в фазе стагнации, связанные с изменением процентной ставки рефинансирования, приводят к нарастанию уровня среднесрочной и долгосрочной задолженности корпораций и частных лиц.
Потребительские ожидания становятся фактором, оказывающим в эпоху глобализации все более значительное влияние на развитие мировой экономики, являясь самым чувствительным индикатором стабильности и начала изменений фазы современного цикла. Потребительское доверие становится отражением совокупных ожиданий, то есть, индикатором общественного мнения, выраженным в сумме затрат на приобретение товаров и услуг, не отдельных стран, а целых нарождающихся полюсов.
Изменения производительности труда, их взаимосвязь с процессом внедрения инноваций вследствие нарождающейся поляризации стали основой современного формирования конкурентных преимуществ. Современные инновации часто являются структурными, быстро внедряются в группах стран, оставаясь в течение некоторого
временного лага недоступными для внешнего мира, некоторые из них определяют не только рост производительности, но и экономический рост в целом.
Глобализация, и, прежде всего, развитие глобального информационного пространства и увеличение скорости обмена информацией предоставляют новые возможности диверсификации рисков, позволяя инвесторам быстрее принимать эффективные решения. Происходит создание принципиально новых циклических механизмов перераспределения и воспроизводства ссудного капитала в масштабе мирового хозяйства (появление сложных инновационных инструментов, усиление региональной, страновой и отраслевой диверсификации заемщиков, увеличение многообразия институциональных типов, расширение географии инвесторов-кредиторов, появление новых возможностей инвестиционного финансирования).
На фоне падения полезности традиционных ресурсов и технологий, унаследованных развивающимися странами, происходит обесценивание «старых» продуктов и технологий. Однако, главной особенностью современного глобального рынка энергоносителей, и, прежде всего, рынка нефти остается тот факт, что объем ее добычи определяется не цикличностью, не рыночными механизмами, а часто директивно, путем политических переговоров между центрами влияния.
В сложившейся ситуации развитие уровня международной торговли стало тесно и напрямую связано с одним из основных факторов современной глобализации — с деятельностью ТНК. В основе этого процесса наблюдаются две противоположные тенденции, которые, однако, при этом не исключают друг друга. С одной стороны, рост производства на зарубежных предприятиях ТНК отчасти замещает экспорт в соответствующие страны. С другой стороны, эти предприятия стимулируют внешнеторговые потоки, как по линии внутрикорпорационных связей, так и по другим направлениям.
Инновации, кардинальные технологические изменения стали важнейшим ресурсом, обеспечившим возможность формирования глобального рынка, позволившим устранить преграды, связанные с расстоянием, скоростью передачи данных и т.д. С другой стороны, концентрированность центров внедрения инноваций в странах постиндустриального мира способствовала регионализации и поляризации мирового хозяйства.
Современная социальная поляризация также является следствием не только демографических, но и экономических причин. Ее фундаментальной основой служит технический прогресс.
Динамика и перспективы формирования глобального экономического пространства во многом определяются новыми отраслями мировой экономики, которые существенным образом влияют на картину политического и экономического взаимодействия, формируют распределение ресурсов, направление высокодоходных инвестиций. Влияние новых центров концентрации перспективных отраслей мирового хозяйства на формирование поляризованного мира в эпоху глобализации требует особого рассмотрения.
Новые условия развития глобальной мировой экономики непосредственно связаны с такими факторами, как изменения демографической и политической ситуации па планете. Государственные границы во многом потеряли свое былое значение. Открывающаяся свобода перемещений способствует, прежде всего, развитию легальной миграции рабочей силы, интернационализации и унификации образования, а также экономическому и культурному обмену, наконец, развитию туризма; однако все это создает и ряд новых проблем. На фоне недовольства населения стран тенденцией к размыванию государственных границ и ограничения суверенитета, на передний план политической жизни современной Европы все чаще выходят партии, декларирующие приоритет национальных интересов, и, как крайнее проявление, выдвигающие прямые националистические лозунги. Все большие масштабы приобретает проблема международного терроризма. Вообще, для современного этапа развития полюсов, образуемых странами с высоким уровнем материального благосостояния населения, характерно изменение приоритетов, продолжающееся возрастание роли личности, превалирование интересов отдельного человека над интересами государства. И, наоборот, в полюсах, образуемых странами с низким уровнем развития, особенно в мусульманской среде, продолжается укрепление государственных ценностей.
Уязвимость и незащищенность бедных, являясь лишь одним из множества аспектов циклического развития, в глобальной экономике становится серьезной угрозой стабильного развития всего мирового хозяйства.
Анализ последствий и перспектив глобализации и поляризации не может ограничиваться оценкой влияния этих процессов на экономику развитых и беднейших стран,
поскольку сегодня существует потенциальная возможность формирования новых полюсов мировой экономики.
Проблемы, связанные с влиянием глобализации и поляризации, требуют анализа, прежде всего с целью формирования внутренней и внешней государственной политики России. Связанное с глобализацией формирование единого мирового экономического и информационного пространства предъявляет к России значительно более жесткие требования, связанные с устройством политической системы, технологий макроэкономического регулирования, разработки стимулирующей развитие производства и притока иностранных инвестиций законодательной и налоговой базы, а также с обновлением производственных фондов и, разумеется, качеством предлагаемых товаров и услуг.
Теоретической и методологической основой диссертации явились базовые положения экономической теории по проблемам глобализации и циклического развития мирового хозяйства, а также работы российских и зарубежных специалистов, освещающие вопросы глобализации, особенности современной структуры мирового рынка и антикризисного регулирования экономики. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, законодательство России и зарубежных стран, а также российские и иностранные периодические издания, дающие информацию о текущем состоянии рассматриваемых вопросов. В ходе работы автор опирался на труды российских специалистов: М.Г. Делягина, В.Ф. Железовой, В.Л. Иноземцева, А.Д. Михайлова, Д.Л. Ушакова, И.П. Фаминского, Г.Г. Чибрикова, А.К. Шуркалина, ряд серьезных работ, посвященных проблемам глобализации под редакцией В.П. Колесова и М.Н. Осьмовой, и на работы иностранных авторов: А. Бетлера, Д. Бригза, А. Вебба, М. Гранди, Д. Гросса, В. и Д. Даймонд, В. Левиса, Д. П. Ле Галя, Дж. Мэнвилл Хэрриса, В. Палмадэ, В. Рего, Н. Соулилеса и др.
Прогнозирование развития цикла и кризисных ситуаций в глобализирующемся мировом хозяйстве
Основные направления-современного мирового экономического развития- определяются несколькими базисными факторами, которые, с одной стороны, являются причиной ряда тенденций политической и экономической жизни человечества, а с другой, естественным следствием складывающейся социально-экономической и демографической ситуации в мире.
Первым и главенствующим фактором, движущей силой является глобализация. Под глобализацией в современной трактовке подразумевают комплекс фиксируемых изменений в процессе формирования единого мирового финансового и информационного пространства, то есть, превращения мира в единое целое. Происходит стремительное увеличение транснациональных потоков капитала, товаров, информации, рабочей силы. Скорость, интенсивность и глубина взаимного проникновения этих потоков возрастает до степени, когда национальные экономики становятся взаимосвязанными. На этапе усиления взаимосвязи при сохранении ключевой роли национальных экономик процесс определяют, как интернационализацию. Глобализация же приводит к тому, что национальные экономики становятся частью единой мировой экономической системы1.
Среди основных положительных аспектов глобализации выделяются упрощение технологии международных расчетов, расширение границ принятия инвестиционных решений, развитие международных торговых отношений. Часто декларируются наиболее очевидные направления глобализации экономической деятельности — международная торговля, движение факторов производства (капитала и рабочей силы) и кредитно-финансовые операции. Действительно, объем ежедневных валютных операций превосходит 1.5 триллиона ЕВРО, а темпы роста международной торговли в последнее десятилетие XX века вдвое превышали темпы роста производства. Кроме того, прямые иностранные инвестиции возросли до 300%, а объем операций с ценными бумагами корпораций до 1000% к уровню 1990 года2. Однако, выделяются и отрицательные аспекты, такие, как рост угрозы глобальных финансовых кризисов, ущемление интересов производственных сфер многих стран за счет проникновения на рынок внешних конкурентов, и некоторые другие.
Ответом на ущемление интересов субъектов рынка стала такое проявление глобализации, как нарастание регионализации. Набирающий силу процесс регионализации характеризуется аналогичными процессу глобализации явлениями, происходящими в данном случае в группах стран. Внутри таких союзов происходит либерализация торговли, движения капитала и трудовых ресурсов, обмен достижениями в военной отрасли, в сфере высоких технологий, энергоресурсов.
Этот фактор включает в себя совокупность таких явлений, как рост национального самосознания, причем не только в странах третьего мира, но и во многих странах Европейского союза; обострение внутренних политических и экономических противоречий; противодействие росту конкуренции со стороны стран с развивающейся экономикой; наконец, противодействие лишению государственных институтов возможности макроэкономического регулирования внутренней экономики. Европейский союз в подобной трактовке является скорее примером регионализации с перспективой создания серьезной инвестиционной альтернативы экономике США.
Последствия глобализации, в том числе, в форме регионализации, не ограничиваются экономической сферой. Они затрагивают системы жизненных ценностей целых народов, культуру, искусство, деловой и бытовой этикет, и многое другое.
Экономическая составляющая этих процессов — в огромной концентрации капитала, его централизации, развитии транснационального производства. С одной стороны, транснациональные корпорации (ТНК) являются движущей силой мировой экономической интеграции, в их интересах ликвидация территориальной обособленности производства, тарифных и нетарифных методов регулирования международных торговых операций. Однако именно они, теряя интерес к внутреннему производству в странах с развитой экономикой из-за высокой стоимости производственных факторов и, прежде всего, рабочей силы, порождают социальный протест в странах базирования - вывод реального производства в зарубежные филиалы компаний является причиной невостребованности внутренней рабочей силы, роста безработицы и социальной напряженности. При этом миграция рабочей силы ограничивается рядом факторов. Уровень жизни, оплаты труда в странах с развитой экономикой выше, следовательно, существуют предпосылки лишь для импорта рабочей силы из стран третьего мира в развитые страны, что в свою очередь лишь обостряет внутреннюю конкуренцию и недовольство коренного населения. Обратный процесс затруднен как экономическими, так и политическими, социально-культурными, и даже религиозными барьерами. Стремление ТНК к максимизации прибыли за счет преодоления межгосударственных барьеров не является достаточным объяснением сущности процесса глобализации. Среди мотивов инвестирования средств в экономику других государств следует выделять продвижение товаров и услуг в общемировом масштабе. Эффект масштаба, безусловно, позволяет расширить рынок сбыта до глобального, общемирового, обеспечить большую эффективность производства. Кроме того, все чаще привлекают возможности использования научно-технического потенциала других стран, возможность международных поставок сырья и энергоресурсов, выгодное размещение свободных капиталов, использование кредитных ресурсов других стран. Помимо очевидных, существуют и другие движущие силы глобализации деятельности ТНК. Среди них выделяют и вертикальную интеграцию компаний через реализацию проектов слияния, укрупнения за счет приобретения, как фирм-поставщиков, так и потребителей. Примером последнего десятилетия служит приобретение рядом крупнейших автомобилестроительных корпораций (General Motors, VW-Audi) предприятий-производителей запчастей, компанией Nestle - ряда кондитерских и пищевых предприятий - потребителей продукции. Не менее важным является и тот факт, что крупнейшие компании, сформированные в конкурентной среде развитых стран, наилучшим образом приспособлены к конкуренции на глобальном рынке. Кроме того, порождается своего рода цепная реакция, когда ТНК, выходящие на качественно новый уровень конкурентной борьбы, способствуют выходу на международный рынок и смежных, обслуживающих производств. Основой экономического взаимодействия становятся все чаще не разовые контракты на поставки, а долгосрочное партнерство поставщиков и потребителей.
Изменения динамики инвестиций и потребительского кредитования в различных фазах современного цикла
Значительное влияние глобализации, в том числе, регионализации и поляризации на природу экономического цикла подтверждается рядом факторов. Среди наиболее очевидных выделяются изменение динамики инвестиционной активности, рост потребительского кредитования, и движение, прежде всего, последствия оттоков капиталов в кризисный период начала третьего тысячелетия. Так, в конце XX века мировая экономика столкнулась, как казалось, с принципиально новым явлением: на протяжении 116 месяцев американская экономика характеризовалась наличием небывалого экономического роста, низкого уровня инфляции и безработицы. Одновременно европейская экономика вышла на уровень развития, позволяющий создавать новые, надгосударственные структуры управления экономикой и оказывать экономическую помощь странам-партнерам и кандидатам на вступление в Евросоюз. Подобные затяжные фазы подъема в истории еще не встречались, популярность приобрела теория бескризисного, неволнового развития экономической системы крупнейших держав. Этот факт оказал значительное влияние на инвестиционный климат в развитых странах, на индекс потребительского доверия и потребительские ожидания. В результате многие инвесторы, так же, как и значительная часть населения США и Европы просто перестали экономить, а корпорации интенсивно инвестировали средства, в том числе, в венчурные проекты и непрофильный бизнес. Сложилась ситуация, когда постоянно росла задолженность частного сектора и возникала прямая зависимость деятельности компаний от уровня прямых иностранных инвестиций.
В итоге в течение 2001-2002 годов американская экономика сталкивалась с дефицитом торгового баланса, превышающим 400 млрд. долл. США7.
Аналитики же утверждали, что подобная ситуация не отражается негативным образом на экономике; считалось, что постоянный рост в условиях дефицита торгового баланса отражает необычайно высокий сравнительный экономический рост экономики США по отношению к мировой экономике в целом.
Можно выделить три основные причины, оказывающие максимальное влияние на изменение уровня дефицита торгового баланса США и стран Европейского союза.
Во-первых, это бум потребления. Как общую тенденцию можно выделить тот факт, что рост расходов американских потребителей спровоцировал снижение личного уровня сбережений (savings rate) практически до нулевой отметки. На практике среди покупателей с различным доходом спрос на потребительские товары и уровень потребления импорта вырос. На государственном уровне эта ситуация может быть иллюстрирована следующей тенденцией. В основной своей массе расходы финансируются за счет иностранных инвестиций. Не достаточно- средств- направляется в производственный" сектор, в усовершенствование технологической базы, НИОКР, и т.д. В результате, в среднесрочной перспективе потребление и уровень производства страдают из-за необходимости обслуживания иностранных заимствований.
Во вторых, это «приют сбережений». Во время финансового кризиса, пошатнувшего мировой рынок в 1997 и 1998 годах, произошло увеличение вложений иностранного капитала в относительно безопасный финансовый рынок США. Этот приток капитала и существующий дефицит платежного баланса стали двумя неотъемлемыми характеристиками сложившейся ситуации. Общий же эффект был положительным для развитых стран, поскольку приток фондов повлек за собой падение ставок финансирования и, соответственно, рост инвестиций. С другой стороны, экономическое восстановление в других странах может привести к резкому оттоку иностранного капитала и, таким образом, принести разрушения финансовому рынку и положить конец буму импорта и росту потребления.
Кроме того, следует отметить глобальные технологические изменения последнего времени. Основной причиной значительного превосходства в компьютерной и коммуникационной индустрии является пережитая мировой экономикой большая технологическая реструктуризация, что вызвало естественный рост производительности. Это в свою очередь, спровоцировало рост спроса на инвестиционный капитал, что стимулировало приток иностранных инвестиций. Поскольку более высокий уровень производительности делает возможным обслуживание и выплату долгов на более высоком уровне, такое объяснение наличия дефицита платежного баланса повлекло за собой снижение уровня риска и рост доверия инвесторов.
Эти предположения не являются взаимоисключающими, каждое из них дополняет и объясняет общую картину происходившего на этапе бурного роста.
Несомненно, существующий дефицит торгового баланса может объясняться высоким уровнем импорта потребительских товаров, однако, доля внутренних национальных закупок, формируемая суммарными закупками, сокращается, начиная с 1991 года и до последнего времени, в то время как уровень инвестиций рос.
Промышленная продукция и материалы до сих пор составляют большую долю импорта по сравнению с потребительскими товарами. Высокий уровень затрат потребителей, получивший название «потребительский бум», действительно, на протяжении длительного времени являлся одним из стержней стабильности американской экономики, однако на практике большой уровень трат потребителей никогда не превышал производственные инвестиции.
Относительная безопасность инвестиций в экономику стабильно развивающихся стран, обеспечивающих развитие и технологическое перевооружение производства, запустила механизм влияния на стоимость кредитных ресурсов. Поскольку сценарий наличия наиболее безопасных условий инвестиций в США и странах Европейского союза подразумевает наличие большего количества инвестиционных альтернатив (различных паевых, инвестиционных фондов, ценных бумаг, государственных долговых обязательств), следовательно, процент по кредитам неизбежно должен был начать снижаться. С другой стороны, повлекшие рост спроса на инвестиции технологические изменения, связанные с заменой оборудования в производственном секторе, спровоцировали рост спроса на инвестиционные средства, что запускает обратный механизм - роста процентных ставок.
Современная динамика мировых финансовых рынков
Глобализациями, прежде всего, развитие глобального информационного пространства и увеличение скорости обмена информацией предоставляют новые возможности диверсификации рисков, позволяя инвесторам быстрее принимать эффективные решения. Так, переключение интереса инвесторов на протяжении 1996-1997 гг. в погоне за более высокой доходностью на развивающиеся рынки (наравне с ростом объемов новых эмиссий) привело к значительному росту интересов к долговым инструментам всех, и особенно развивающихся, стран. За последние 5-7 лет рынки ценных бумаг развивающихся стран, особенно на фоне стагнации постиндустриального полюса - экономики США и ЕС - достигли качественных и количественных параметров, сравнимых с рынками некоторых европейских стран. Таким образом, финансовый сектор мировой экономики в эпоху глобализации продемонстрировал влияние общемировой тенденции к формированию новых центров концентрации капитала - новых полюсов глобального мирового хозяйства. После относительного периода «застоя» в 1995 г. транзакции на вторичных рынках долговых инструментов стран с переходной экономикой подскочили на 93% в 1996 г. до уровня 5,296 млрд. долл. США . Глобальный финансовый рынок все лучше приемлет долговые инструменты развивающихся, переходных государств, широко вовлекая их в торговый оборот на вторичных и третичных рынках.
К настоящему времени произошли существенные качественные изменения в стратегии основных участников рынка ссудного капитала, подтверждающие общую тенденцию глобализации и интернационализации операций кредиторов и заемщиков, смещения направления их стратегий к мировым рынкам капиталов.
Важной чертой глобального рынка капитала является его быстрое, качественное развитие: создание принципиально новых рыночных механизмов перераспределения и воспроизводства ссудного капитала в масштабе мирового хозяйства (появление сложных инновационных инструментов, усиление региональной, страновой и отраслевой диверсификации заемщиков, увеличение многообразия институциональных типов, расширение географии инвесторов-кредиторов, появление новых возможностей инвестиционного финансирования). Несмотря на улучшение ликвидности долговых рынков развивающихся стран, основной объем оборота мирового рынка капиталов все же приходился на развитые полюсы;
Анализ многочисленных исследований рынков позволяет отметить растущее значение информатизации в деятельности финансово-банковских структур. Широта и глубина запросов клиентов увеличивается. От банков требуют консультаций по вопросам налогового права, страхования, организации производства, технологий и др. Усложненные критерии выбора того или иного банка крупными и средними предприятиями все больше определяют палитру банковских продуктов, качество услуг, творческий подход банков к разработке пакетов мер, предлагаемых клиентам. В глобальной экономике обостряется международная конкуренция в банковской сфере, наблюдается новая расстановка сил. Новые требования, предъявляемые к банкам в 80-90-е гг., привели к тому, что некоторые банки США, Японии, Франции, Великобритании с высшей категорией надежности утратили свои позиции. Широкие масштабы принимает практика списания долгов или переоформления задолженности по ранее выдававшимся и непогашенным синдицированным кредитам стран третьего мира в долгосрочные долговые обязательства по типу облигаций «Брэди».
Быстро развивающейся в современных условиях сферой международной деятельности банков является разработка и реализация глобальной стратегии динамичного управления активами и пассивами, а также портфелями ценных бумаг клиентов. В этой связи можно отметить весьма активную конкурентную роль .международных страховых компаний. В их деятельности торговля ценными бумагами, управление портфелями финансовых активов клиентов занимают такое же важное место, как и у банков. В свою очередь, банки внедряются в страховой бизнес. Значительно выросли операции и других небанковских институтов. Лидирующее место внутри этой группы (помимо страховых компаний) занимают пенсионные и другие специальные инвестиционные фонды. Однако, следует отметить, что пенсионные и инвестиционные фонды, в большинстве своем, не становятся глобальными международными финансовыми институтами. Их деятельность, как правило, ограничивается одним государством или группой стран.
Другим весьма заметным последствием глобализации и формирования единого информационного пространства, оказавшим довольно существенное воздействие на весь спектр активных и пассивных операций финансовых структур, явился феномен дезинтермидации. Дезинтермидация (disintermediation - вымывание посредничества) - это отказ от посредника - т.е. исключение финансовых посредников (брокеров, банков) из сделок между заемщиками и кредиторами или покупателями и продавцами на финансовых рынках. Дезинтермидация - следствие развития финансовых технологий и дерегулирования (deregulation) — позволяет обеим сторонам финансовой сделки уменьшить свои расходы, отказавшись от выплат комиссий и других сборов. Процессы дезинтермидации сводятся к активному проникновению небанковских учреждений в сферу депозитно-кредитных операций. Дезинтермидация обычно усиливается, когда государства пытаются установить прямой контроль над банковской системой, как правило, в фазе стагнации цикла, вводя коэффициенты резервных активов или устанавливая лимиты кредитования. В ответ на такие действия рынок вырабатывает новые инструменты и институты, не подпадающие под прямой государственный контроль, и стремящиеся выйти на глобальный рынок.
Одним из наиболее распространенных примеров освобождения от посредников служит секьюритизация долга. Это своеобразный рыночный механизм, с помощью которого различные банковские активы трансформируются в ликвидные ценные бумаги, аналогичные облигациям с пулом закладных, т.е. создаются новые долговые ценные бумаги, служащие для финансирования новых активных операций.
Этот феномен, связанный с глобализацией мировых финансовых рынков, имеет яркое проявление. Во-первых, возникают интернациональные финансово-инвестиционные учреждения, которым наравне с банками дано право на сбор и аккумуляцию депозитов первичных вкладчиков, и вложение их в определенные инструменты и сегменты глобального финансового рынка. Во-вторых, получают распространение разнообразные кредитно-депозитные ценные бумаги на предъявителя (депозитные сертификаты, различного рода облигации, коммерческие бумаги, инвестиционные чеки и т.д.), право на операции с которыми предоставлено широкому кругу, в том числе, интернациональных финансовых учреждений, являющимися прямыми конкурентами современных банков.
Влияние проблемы устранения посредников на деловую активность банковских учреждений не однозначно. С одной стороны, значительно обостряется конкуренция в банковской сфере вследствие появления новых конкурентов, «оттягивающих» на себя традиционных банковских клиентов. Это отрицательно влияет на банковские доходы, особенно на размер банковской маржи. С другой стороны, появление кредитно-депозитных ценных бумаг дает в руки банков дополнительный мощнейший инструмент, расширяет поле для их маневра,- позволяет проникать в новые сферьгдеятельности.
Политические и демографические аспекты поляризации
На современном этапе развития мирового хозяйства в большинстве случаев аналогичные факторы обеспечивают развитие мирового интеграционного процесса и являются предпосылкой" нарождающейся поляризации и развитию регионализма. Новые условия развития глобальной мировой экономики непосредственно связаны с такими факторами, как изменения демографической и политической ситуации па планете. Государственные границы во многом потеряли свое былое значение. И не только в рамках Европейского союза, но и в общемировом масштабе. Открывающаяся свобода перемещений способствует, прежде всего, развитию лег&іьной миграции рабочей силы, интернационализации и унификации образования, а также экономическому и культурному обмену, наконец, развитию туризма; однако все это создает и ряд новых проблем. На фоне недовольства населения стран тенденцией к размыванию государственных границ и ограничения суверенитета, на передний план политической жизни современной Европы все чаще выходят партии, декларирующие приоритет национальных интересов, и, как крайнее проявление, выдвигающие прямые националистические лозунги. Все большие масштабы приобретает проблема международного терроризма. Вообще, для современного этапа развития полюсов, образуемых странами с высоким уровнем материального благосостояния населения, характерно изменение приоритетов, продолжающееся возрастание роли личности, превалирование интересов отдельного человека над интересами государства. И, наоборот, в полюсах, образуемых странами с низким уровнем развития, особенно в мусульманской среде, продолжается укрепление государственных ценностей. Именно религиозная общность людей все более формирует систему государственных ценностей во многих арабских странах.
Завершение эпохи биполярного противостояния должно, на первый взгляд, привести к трансформации мирового хозяйства в единый организм. В идеальном варианте современная трансформация должна контролироваться надгосударственными образованиями, всеми членами мирового сообщества. Однако этого не происходит. Во многом современная поляризация связана с наличием глубокой ассиметрии социальной структуры мировой экономики. Население группы стран с высоким и средним уровнем развития экономики является держателем большинства свободных средств (20% населения Земли, или так называемый «золотой миллиард» имеют 83% мирового дохода 5 ), и в условиях неуправляемой глобализации сохраняется тенденция к росту подобных диспропорций. Следствием является нарастание недовольства процессами глобализации, усиление поляризации в наиболее опасных ее проявлениях - необходимость сдерживания военной и террористической угрозы, вмешательства во внутренние дела таких стран. В бедных странах проживает 75% населения-Земли56. Причем численность этой" группы населения возрастает. Другим следствием является и нарастающая миграция, в результате которой постиндустриальные страны принимают все большее количество легальных и нелегальных иммигрантов. Адаптации последних не происходит, нарастает и внутреннее недовольство в странах постиндустриального мира, итогом чего становится естественная защитная реакция — популяризация националистических идей. Парадокс неравномерного развития мировой экономики и нарастания поляризации в условиях открытой мировой экономики объясняется как неравномерностью стартовых условий выхода на открытый рынок, так и серьезными социальными, культурными, религиозными различиями двух общественных полюсов. С одной стороны, это - постиндустриальное общество, с развитой инфраструктурой, с высоким уровнем образования и доходов населения, а с другой, общество неиндустриальное и неприспособленное для быстрой адаптации к новым экономическим условиям.
Поступательное движение по пути интернационализации экономических процессов приводит и к другому парадоксу поляризации. Возрастает взаимная зависимость государств в реализации не только экономических, но и политических, и социальных целей. Однако подобная зависимость хотя и является обоюдной, но не обеспечивает равного, справедливого распределения материальных благ между взаимозависимыми государствами. С одной стороны, в экономической и технологической отраслях происходят интеграционные процессы, а с другой, возрастает значение поляризующей политической составляющей. Реализация общих государственных интересов возможна лишь в условиях достижения полного согласия, однако в случае возникновения противоречий или простой задержки принятия решений, под угрозу ставится национальная безопасность. Политические предпосылки поляризации состоят в том, что совпадение национальных интересов развитых стран прогрессирует, однако вместе с тем прогрессирует и обратный процесс - совпадение интересов стран «третьего мира» в защите национальных интересов. Современная политическая конъюнктура заставляет оба нарождающихся полюса мировой цивилизации двигаться в направлении многосторонних, многогранных соглашений и договоренностей.
Действительно, необходимость управления процессами трансформации мирового хозяйства существует, поскольку существуют межгосударственные интересы. Отсутствие единого центра власти естественным образом приводит к формированию надгосударственных механизмов координации развития, таких, например, как Европарламент. Однако существующее противоречие между национальными и межнациональными интересами субъектов мирового хозяйства существенно тормозит процесс глобализации.
Сценариев развития ситуации несколько. Один из них - однополярный - связан с возрастанием роли США в мировой экономике, и созданием определенной вертикали, отношений подчиненности между государствами. По сути, это создание вертикально интегрированной глобальной структуры, с распределением благ пропорционально «приближенности» к пику выстраиваемой пирамиды, поскольку именно пик выполняет функции мировой власти. Другим вариантом представляется глобализация с размыванием государственных границ, уничтожением суверенитетов. Такой сценарий не предусматривает наличия каких-либо экономических и политических стабилизаторов, поскольку объявляет интересы безопасности личности приоритетными над интересами безопасности государства. Оба этих сценария предполагают лишение государства существующих полномочий, космополитический характер мироустройства. Следует учитывать и возможность биполярного мироустройства, построенного на доминировании двух центров влияния, а также многочисленные варианты многополярного мира.
В любом случае, анализ экономических процессов, происходящих в глобальном масштабе, особенно анализ, нацеленный на прогнозирование сценариев возможного развития, следует производить с учетом еще одного важнейшего фактора — динамики демографической ситуации в мире. С точки зрения трендов развития народонаселения выделяются несколько полюсов, или центров, для каждого из которых характерны свои культурные, социальные, религиозные особенности. Это Западная Евразия, Северная Америка, Латинская Америка, Китай, Индия, Африка и Азия. Численность населения планеты - около 6 млрд. человек57. Ученые оценивают предельную «вместительность» планеты в пределах 10-12 млрд., при современных темпах роста она может быть достигнута менее чем за 100 лет .