Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ЧАСТЬ 1. СОТРУДНИЧЕСТВО И СОПЕРНИЧЕСТВО В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ 13
ГЛАВА 1 РАЗДЕЛЕННЫЙ МИР. НАЦИОНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО...14
1. 1 Экономическое значение культуры 14
1. 2 Национальные и групповые интересы 23
1. 3 Национализм и космополитизм 32
1. 4 Государство и силовые отношения 37
1. 5 Экономический суверенитет 42
ГЛАВА 2 ВЗАИМОЗАВИСИМЫЙ МИР. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО 50
2.1 Взаимозависимость - причина и следствие взаимодействия. Каналы зависимости 50
2.2 Потребность в координации экономической политики 58
2.3 Коллективная безопасность и пределы политической интеграции , 64
2.4 Необходимость перераспределения ресурсов 74
ГЛАВА 3 ПОНЯТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НЭБ) 86
3. 1 Определения НЭБ 86
3.2 Уровни экономической безопасности 95
3. 3 Характер экономических угроз 100
3. 4 Способы повышения НЭБ 104
3.5 Дилеммы безопасности 115
ЧАСТЬ 2. ПРОБЛЕМЫ НЭБ, СВЯЗАННЫЕ С ЛИБЕРАЛИЗАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ 119
ГЛАВА 4 НАЦИОНАЛЬНАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.120
4. 1 Между свободой торговли и протекционизмом 120
4.2 Требования к открытому мировому хозяйству 129
4.3 Ассоциативная и диссоциативная модели развития 134
4.4 Групповые интересы в отношении либерализации российской экономики 145
ГЛАВА 5 ИМПОРТ КАПИТАЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЭБ 149
5.1 Рост внешнего долга. Неэффективность иностранной помощи 149
82
5. 2 Неоднозначная роль иностранных инвестиций 160
5.3 Противостояние ТНК и правительства Позиция местного капитала 176
5.4 "Распродажа отечества" и "бегство капиталов" 186
ГЛАВА 6 ПРИОРИТЕТЫ И ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ 201
6.1 Переходные модели либерализации 201
6.2 Политика либерализации 210
6.3 Льготы и ограничения в отношении импорта капитала 221
6.4 Проблемы либерализации валютной системы 234
ЧАСТЬ 3. ПРОБЛЕМЫ НЭБ, СВЯЗАННЫЕ С ВКЛЮЧЕНИЕМ РОССИИ В ГЕОЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ 246
ГЛАВА 7 ПРИНУЖДЕНИЕ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ 247
7. 1 Власть и мощь, активная и пассивная сила 247
7. 2 Цели и издержки применения силы 257
7. 3 Сила в условиях взаимозависимости 270
7.4 Борьба за ресурсы и баланс сил 277
ГЛАВА 8 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ РОССИИ В ДАЛЬНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ 292
8.1 Взаимное притяжение России и стран Запада: отложенный спрос 292
8.2 Разностронние интересы России в развивающемся мире 304
8.3 Ослабление связей России со странами Восточной Европы 311
ГЛАВА 9 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОЮЗНИКИ РОССИИ В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ 316
9.1 Взаимная заинтересованность в развитии экономических связей 316
9.2 Интегрирующая и дезинтегрирующая роль социо-культурного фактора 328
9.3 К реинтеграции через дезинтеграцию 333
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 345
пруюечануго 362
384 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 401
Введение к работе
Актуальность темы. Экономический кризис, переживаемый Россией, требует пристального внимания к ее экономической безопасности. Последняя является для России принципиально новой проблемой. Во-первых, до распада СССР просто не могло быть речи о России как о самостоятельном государстве и, соответственно, не ставился вопрос о ее экономической безопасности. Во-вторых, в сегодняшней России эта проблема требует нового подхода по сравнению с тем, какой применялся в СССР, где решалась лишь задача самообеспечения. В-третьих, постановка этой проблемы у нас должна отличаться и от подходов, применяемых в странах Запада, поскольку Россия переживает особый период, существенная специфика которого проистекает из совмещения двух чрезвычайно важных и сложных задач: системной трансформации и интегрирования в мировую экономику. Для такого периода требуется специальная концепция национальной экономической безопасности (НЭБ).
В отечественной научной литературе исследовались пока лишь общие проблемы безопасности, а за рубежом есть работы и по вопросам экономической безопасности. В последнее время появился ряд статей, посвященных отдельным аспектам экономической безопасности России, а также публикаций, носящих общий постановочный характер. Фундаментальных исследований по национальной экономической безопасности России ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока нет.
Цель исследования. Автор ставил своей целью: на основе анализа имеющихся подходов к проблеме НЭБ и с привлечением результатов, полученных другими учеными по смежной тематике, разработать концепцию НЭБ, ориентированную на Россию как на страну с экономикой переходного типа, находящуюся в процессе интегрирования в мировое хозяйство.
Для этого потребовалось решить следующие частные задачи:
1) исходя из анализа структуры международной системы и современного положения России обосновать необходимость и актуальность политики НЭБ;
2) раскрыть содержание категории НЭБ и дать ее определение, выявить угрозы и способы повышения НЭБ;
3) рассмотреть влияние международной экономической взаимозависимости на факторы НЭБ и на реализацию политики в этой области;
4) проследить возможности обеспечения национальных интересов России при проведении различных типов внешнеэкономической политики;
5) на основе изучения опыта зарубежных стран и с учетом специфики России, оценить перспективность экспортно-ориентированной модели развития для России;
6) на основе тезиса о двух сторонах либерализации (внешней и внутренней) дать единое описание существа процессов экономической трансформации и интегрирования России в мировое хозяйство;
7) выявить проблемы НЭБ России, возникающие при различных промежуточных моделях перехода от закрытого централизованного к открытому рыночному типу хозяйства;
8) проанализировать проблемы НЭБ России, связанные с импортом капитала, а также принципы государственной политики в отношении иностранных инвестиций;
9) оценить перспективы включения России в процесс формирования и развития баланса сил в мировом хозяйстве;
определить перспективы развития экономических отношений со странами дальнего зарубежья с точки зрения национальных экономических интересов России; 11) проанализировать перспективы развития интеграционных связей со странами СНГ в свете усиления геоэкономических позиций России;
12) подготовить практические рекомендации в сфере политики НЭБ для России.
Предмет исследования. Работа посвящена исследованию проблем безопасности национального хозяйства России, связанных с интегрированием в мировую экономику в условиях перехода к рынку. Сама тема предполагает повышенное внимание к внешним аспектам национальной экономической безопасности. Но при этом автор исходил из того, что национальная экономическая безопасность представляет собой целостное явление, а внешняя и внутренняя безопасность служат двумя его сторонами, различаемыми по признаку происхождения угроз.
Анализ проблем НЭБ России, проведенный в работе, базируется на теоретическом фундаменте и осмыслении общемировых тенденций. Это предполагает сочетание широкого подхода и хронологических рамок в теоретических вопросах с конкретным изучением актуальных российских проблем второй половины 80-х - первой половины 90-х годов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Автором изучены и использованы труды крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и политологов, раскрывающие закономерности развития международной экономической и полити-
ческой систем, процессов функционирования национального рыночного хозяйства и его взаимодействия с мировой экономикой.
Концептуальные подходы к международной системе, а также широкий круг вопросов о балансе сил, национальном интересе, экономическом суверенитете, сдвигах в структуре международной системы и других положений, важных для понимания категории НЭБ, содержится в работах Э.Геллнера, Дж.Гэлбрейта, Г.Моргентау, К.Норра, Я.Тинбергена, К.Уолтца, Р.Эшли и других авторов. Большое теоретическое подспорье составили фундаментальные политологические разработки Э.Позднякова и пра-воведческие труды М.Богуславского и Ю.Юмашева. Для раскрытия понятия НЭБ полезным оказалось рассмотрение вопроса о НЭБ, предпринятое А. фон Гезау, Б.Бьюзаном, а также рядом других исследователей.
Угрозы НЭБ, вытекающие из функционирования международной экономической системы, рассматриваются в работе на основе теорий взаимозависимости и открытой экономики. Здесь важны исследования Р.Купера, Р.Кеоэна, Дж.Ная. Представительный анализ теорий открытой экономики содержится в монографиях И.Филаточева и А.Юданова.
Теоретическую базу разработки вопроса о стратегии интегрирования страны в мировое хозяйство составили исследования Т.Ил гена, П.Каценштайна и Дж.Рагги. Большую методологическую помощь оказали автору монографии, посвященные проблемам взаимодействия мирового и национального хозяйства, экономической интеграции и международных валютно-финансовых отношений. Это прежде всего труды А.Аникина, А.Астаповича, В.Барановского, С.Борисова, Ю.Борко, Б.Клименко, И.Королева, Э.Кочетова, В.Кузнецова, М.Максимовой, Э.Обминского, Ю.Оси пова, Л.Сабельникова, И.Филаточева, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, А.Эльянова и других исследователей.
Важную роль в в постановке ряда вопросов, затрагиваемых в диссертации, сыграли острые, проблемные статьи и выступления Л.Абалкина, Р.Авакова, М. Барабанова, А.Белякова, О.Богомолова, Е.Васильчука, Е.Гайдара, М.Гельвановсокого, С.Глазьева, М.Делягина, И.Доронина, С.Жукова, А.Илларионова, Н.Ка-рагодина, Н.Косолапова, Л.Макаревича, Д.Маценова, В.Надеина-Раевского, Б.Пичугина, Г.Попова, Дж.Росса, К.Самсонова, И.Фаминского, В.Фельзенбаума, Г.Явлинского, Ю.Яременко и других авторов.
Большую методологическую помощь при подготовке статистических материалов исследования оказали автору работы Б.М.Болотина.
Информационная база исследования. Фактологическую основу исследования составили законы и правительственные решения, принятые в СССР и России во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов, статистические материалы международных организаций, Госкомстата России и Статкомитета СНГ, а также публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.
Научная новизна работы. Получены следующие научные результаты:
обоснованы причины существования самого феномена национальной экономической безопасности; на основе анализа факторов НЭБ раскрыто содержание этого явления, дано его определение, выявлена его структура и соотношение с другими категориями национальной безопасности, раскрыт характер угроз и способы повышения НЭБ, противоречивость политики в этой области;
раскрыта двойная роль международной экономической взаимозависимости, выступающей одновременно и как причина, и как следствие экономического взаимодействия между странами; с помощью этого методологического подхода обоснована непригодность автаркии как способа обеспечения НЭБ;
- впервые применен разработанный автором подход, позволяющий провести комплексный анализ проблем внешне- и внутри-экономической либерализации; он основан на использовании четырех моделей экономической системы: исходной ("централизованной закрытой"), конечной ("рыночной открытой") и двух переходных ("централизованной открытой" и "рыночной закрытой"); показана несостоятельность "централизованной открытой" модели, при которой интеграция в мировое хозяйство осуществляется в ущерб и за счет внутренней интеграции;
обоснована целесообразность использования "закрытой рыночной" модели, позволяющей реализовать принцип приоритета создания собственного внутренне интегрированного рыночного хозяйства над интегрированием в мировой рынок; такая модель предполагает проведение активной политики по усилению конкурентоспособности отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынке и повышение либерализации внешнеэкономических связей в соответствии с заранее объявленной программой; раскрыто содержание этой модели применительно к различным областям внешнеэкономической политики;
предложен методологический подход, предусматривающий анализ двух аспектов интегрирования страны в мировое хозяйство: встраивания ее в систему международной экономической взаимозависимости и в геоэкономическую структуру; введено в научный оборот понятие геоэкономической структуры как пространственно-силовой структуры мирового хозяйства, в которой проявляется как принцип группового лидерства, основанный на ведущей роли промышленно развитых стран, так и региональный принцип, основанный на балансе сил между несколькими узловыми центрами мирового воспроизводственного процесса;
в результате анализа современной геоэкономической ситуации и взаимной заинтересованности России и различных групп стран в развитии экономических связей сделан вывод о целесообразности ориентации России на экономическую интеграцию с постсоветскими государствами, обладающими близким к ней экономическим потенциалом и совместимой экономической системой, на установление менее тесных связей с другими странами ближнего зарубежья и на равномерное развитие отношений с остальными странами;
наряду с выводом о необходимости для России участвовать в развитии системы международной экономической безопасности обоснована важность собственной экономической силы как основы национальной экономической безопасности;
сформулирован вывод о комплексном характере проблемы НЭБ и о необходимости осуществления общегосударственного мониторинга экономической безопасности.
Практическая значимость исследования. Разработка данной темы представляется значимой не только для становления концепции национальной экономической безопасности и для понимания новых закономерностей международных интеграционных процессов, но и для формирования политики России по включению ее экономики в мировое хозяйство, для построения ее экономических отношений с различными группами стран. Наиболее важны выводы и предложения, относящиеся к политике внешнеэкономической либерализации и геоэкономической ориентации России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерьации нашли отражение в двух монографиях и ряде статей, опубликованных в 1990-1995 гг., в том числе за рубежом. По теме диссертации в 1994 г. были прочитаны учебные лекции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Положения, содержащиеся в диссертации, были использованы автором при подготовке аналитических записок и предложений, направлявшихся ИМЭМО РАН в правительство РФ и Президиум Академии Наук РАН.