Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Юсуфович Глеб Александрович

Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы
<
Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы
>




Юсуфович Глеб Александрович. Валютное сотрудничество стран СНГ: проблемы и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/350-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс становления валютного сотрудничества новых независимых государств: предпосылки и факторы с. 13

1.1. Сущность и роль международного сотрудничества в валютной сфере с 13

1.2. Состояние валютных отношений НІ СНГ после распада единого экономического пространства бывшего СССР с.23

1.3. Институциональные аспекты валютною сотрудничества в СНГ е.57

Глава 2. Мировой опыт реализации моделей валютного сотрудничества. Теоретические основы валют/юга взаимодействия стран СНГ с.81

2.1. Валютное сотрудничество в рамках подходи и опыт двух систем .с.81

2.2. Концептуальные различия как фактор углубления противоречии в сфере валютного сотрудничества государств Содружества с. 108

2.3.Модели валютного сотрудничества стран СНГ и перспективы по реализации. 13 1

Заключение. с. I 50

Список литературы с t 57

Приложения с. 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР, приведший к образованию на постсоветском пространстве новых государств, стад причиной изменения характера всего спектра взаимоотношений между республиками бывшего СССР - из тесно увязанных межреспубликанских они превратились в зачастую противоречивые межгосударственные.

Некогда единая кредитно-денежная система, объединявшая вес бывшие
республики СССР и служившая ф\ ндамептом единого

народнохозяйственного комплекса, распалась на отдельные составные части. в каждой из которых была введена своя национальная денежная единица. Все :>ти новые национальные валюты имели и. в большинстве е.т\ чаев, до сих пор имеют лишь внутреннюю обратимость и пс могут использоваться новыми государствами в качестве платежного средства ігри расчетах со своими торговыми партнерами из стран СНГ. Сложились парадоксальная ситуация, при которой бывшие республики СССР вынуждены прибегать к использованию свободно конвертируемых валют для осуществления всего комплекса торгово-экономических отношений, включая проблем) погашения внешней 'задолженности. Такая ситуация не могла не оказать негативное воздействие на весь ход экономических преобразовании в государствах Содружества.

И этой связи весьма актуальной становится проблема сотрудничества постсоветских государств а валютной сфере, сущности и формы подобного сотрудничества. Актуальны эти вопросы и в связи с тем, что глобализация мировой экономики оказывает все более мощное влияние па различные [ ос\ дарства. в том числе с переходной экономикой. г.-)ти страны, находясь в процессе трансформации своих экономических систем. еще только нащупывают эффективные формы организации валютной составляющей

4 национальных экономик, но уже многие its них в тон или иной форме

сделали выбор в польз> привязки своих национальных денежных единиц к

ведущим мировым валютам, таким, как доллар, евро. иена.

Бывшим советским республикам, не имеющим обшей валютной системы, будет очень сложно противостоять 'экономическому давлению стран, представляющих мощные валютные зоны. Следовательно, проблема валютного сотрудничества стран СНГ имеет. прежде всего, геоэкономическое и геополитическое, а не только внутриэкономическое и внутриполитическое 'значение.

Однако валютное сотрудничество стран СНГ не может быть

полноценным без соответствующей институционально!! основы, которую представляют собой национальные кредитные и финансовые институты государств Содружества, а также собственно национальные валютные рынки. Необходимость анализа современного положения кредитно-финансовых институтов в СНГ. оценки степени их готовности к взаимодействию в валютной сфере, разработки предложении по расширению и углублению межсграиового валютного сотрудничества к Содружестве также подтверждает актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. До настоящего момента вопросы валютного взаимодействия в СНГ рассматриваются в научной литературе прежде всего с точки зрения общеэкономического анализа В частности, общие вопросы теорий экономического сотрудничества глубоко рассматривают в своих работах такие ученые, как Максимова VI.М.. Илларионов Л.В.. Авдокушин П.Ф.. Красавина JUL. Шишков К).В.. Журавская К.Г.. Пивоварова М.Л.. Р. Кирт. Ф. Хольимап. М. Иовановпч Кроме того, серьезное внимание развитию валютного сотрудничества как неотьемлемой стадии процесса экономического сближения различных

национальных 'экономик уделено зарубежными исследователями, такими, как Р. Манделл. Л. Линберг. П. Робсон. Л. Цукалие. М. Фратиани. Р. Харрис. К. Мейер. Б. Баласса и др.

Среди российских ученых, а также исследователей из страм СИГ теме экономического и валютпо-финансового взаимодействия на постсоветском пространстве посвящены работы Грязновой А.Г.. Ьарковского Л.Н.. Валовой Т.Д.. Константинова Ю.А.. Евстигнеева Е.К.. Кочетова Э.Г.. Смитиемко Б.М.. Шагалова Г.Л. Доронина И.Г.. Супруновича Б.П.. Кузнецовой Л.И.

Упомянутыми выше исследователями был проведен глубокий и всесторонний анализ теоретических и практических аспектов международного экономического сотрудничества как несгьемлемой составляющей современного мирового экономического порядка. Кроме того, к их работах детально рассматриваются вопросы межгосударственной кооперации в валютной сфере как процесса, неразрывно связанного с общеэкономической интеграцией. Применительно к Содружеству Независимых Государств изучена динамика процесса экономического взаимодействия, рассмотрены и предложены для реализации с учетом специфики СНГ модели межгосударственных платежно-расчетных систем.

Несмотря на немалый обьем имеющихся исследований, необходимо отметить недостаточное количество работ, рассматривающих в комплексе вопросы дезинтеграции советского экономического механизма и его воздействия па процессы сотрудничества в СНГ на современном этапе, п частности, в палютной сфере, институциональный аспект валютно-финансового сотрудничества стран участников Содружества, возможные модели такого сотрудничества, перспективы их реализации и продвижения стран СНГ' к валютному и экономическому союзу.

6 Цель диссертационного исследования состоит в том. чюбы на

основе анализа особенное гей процесса экономического и валютною

сотрудничества в рамках Содружества, его механизма и институциональной

структуры раскрыть основные проблемы межгосударственного валютного

взаимодействия, предложить пути их решения и спрогнозировать

возможные направления развития валютного сотрудничества стран СНГ с

учетом накопленного международного опыта в данной сфере.

Достижение определенной выше цели предполагаем последовательную постановку и решение системы задач, в совокупности отражающих логику предпринятого исследования.

Задачами исследования являются:

изучение институционального аспекта международного валютного сотрудничества:

выявление степени и глубины влияния дезинтеграции единого народнохозяйственного комплекса СССР на состояние валютного сотрудничества в Содружестве на современном папе;

оценка текущего состояния валютных систем государств Содружества и их институциональных составляющих, разработка на базе такой оценки предложении по развитию сотрудничества на уровне отдельных кредитно-финансовых институтов в рамках СИГ:

анализ накопленного к настоящему времени мирового опыта в данной сфере различных груші стран. как развитых, гак и бывших социалистических, оценка возможностей использования такого опыта при создании и реализации моделей валютного сотрудничества государств СНГ:

изучение основных подходов к экономическому и валютном} сотрудничеству стран Содружества. их преимуществ и недостатков, раскрытие противоречивого характера этих подходов как фактора.

препятствующего межгосударственному изанмодейе і ішю стран СНГ в палю гной сфере;

критическое осмысление сущности различных моделей валютного сотрудничества в СНГ . а также условий, возможностей и перспектив их практической реализации,

Предметом исследования является валютное сотрудничество стран-участников Содружества Независимых Государств и его институциональные аспекты.

Объектом исследования являются валкп но-финанеовые и банковские составляющие национальных экономик стран СНГ. в первую очередь, банковские системы стран Содружества.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составляют монографии. научные публикации в ведущих
экономических журналах, в том числе зарубежных, по проблемам
экономического и валютного сотрудничества. функционирования
национальных валютных систем государств Содружества, состояния и
развития банковских систем в странах СНГ. При проведении исследования
использованы разработки и методики российских и зарубежных ученых, а
также кредитно-финансовых институтов по развитию взаимодействия в
валки но-финансовой сфере. В процессе написания работы были
использованы международные договора и соглашения, законодательные и
нормативные акты Российской Федерации. Банка России, ста іпетпчеекпе
материалы. информационно-аналитические обзоры ведущих

информационных агентств. международных валюти о-финансовых

организаций (ООП. ГАГТ-ВТО. BMP), материалы периодической печати, а также аналитические материалы крупнейших компаний и коммерческих банков стран СИГ.

Диссертационное исследование опирается на диалектический метод и основные научные подходы. а именно системный. комплексный, интеграционный. маркетинговый. функциональный. динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (статистический), ситл анионный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Вышеуказанные положения в совокупности позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, имеющих место в работе.

Научная новизна исследования заключается в том. что выявлены и раскрыты проблемы развития процесса валютного сотрудничества стран в СНІ" как на макро-, так и на микроуровне, а также доказана необходимость и предложены конкретные пути их скорейшего решения с учетом современного уровня развития национальных валютных систем государств Содружества. Кроме того, дана оценка условий, возможностей и перспектив развития валютного сотрудничества и Содружестве па базе рекомендованных к изучению, а также уже официально принятых на межгосударственном уровне моделей межстранового взаимодействия r валютної! сфере, предложены конкретные ими реализации таких моделей.

К новым результатам, подученным в ходе исследования, можно отнести следующие положения:

- выявлены этапы и особенности процесса взаимодействия

государств Содружества в валютной сфере па фоне разрыва прежних
производственных связей. значительного объема ішешнен и взаимной
задолженности, непродолжительного периода самостоятельности их

валю гно-фпнанеовых систем;

- вскрыты основные проблемы п противоречия, нреня |СГВ> юпше
реализации валютного сотрудничества в рамках СНГ:

осуществлена комплексная оценка роли институционального фактора валюгного сотрудничества в Содружестве. Доказано, что низкий уровень развития банковских и биржевых систем стран СНГ является одним из основных препятствий на пути успешной реализации валютного взаимодействия, предложены пути решения этой проблемы в современных условиях;

проанализирован опыт валютного сотрудничества, накопленный европейским Союзом и Советом Экономической Взаимопомощи. в частности, вопросы постепенного углубления сотрудничества с учетом разноскоростного подхода, введения в обращение н функционирования единых валют в рамках интеграционных группировок. На основе проведенного анализа сформулированы основные принципы построения системы межгосударственного взаимодействия в валютной сфере в современных условиях, имеющие существенное практическое значение с точки зрения их реализации в рамках СНГ;

критически переосмыслены различные теоретические модели валюгного сотрудничества в СНГ. проанализированы пх положительные и отрицательные стороны с точки зрения их практической реализации:

обозначены общие направления проведения структурных преобразований в странах СНГ. наиболее активно участвующих в процессе интеграции и существенно превосходящих своих партнеров по СНГ' но уровню экономического развития.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения н выводы диссертации могут быть применены ІІ

процессе разработки стратегии российских внешне экономических и внешнеполитических ведомств в области сотрудничества с государствами СНГ.

Помимо 'этого, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы коммерческими банками стран Содружества, а также дальнего зарубежья при планировании их текущей деятельности на рынках государств СНГ. а также могут применяться в процессе обучения и переподготовки служащих внешнеэкономических ведомств России и банковских работников.

Конкретную практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

комплексная оценка текущего состояния валютных и банковских систем государств Содружества:

предложения но развитию взаимодействия перечисленных выше систем на современном этапе;

анализ накопленного мирового опыта валютного сотрудничества:

рекомендации по практической реализации основных положений мирового опыта в процессе выработки сгратегии углубления меже і ранового сотрудничества в валютной сфере, при проведении структурных реформ в интересах развития экономической интеграции.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитпые отношения». Материалы диссертации могут использоваться также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация работы. Рекомендации и предложения но вопросам развития и оптимизации взаимодействия различных финансовых институтов

в валютной сфере СНГ. укрепления сотрудничества между банковскими
системами стран Содружества, изложенные в диссертационной работе,
нашли отражение в практической деятельности ряда крупных

государственных и коммерческих банков России и стран ближнего зарубежья, таких, как Внешторгбанк. Автобанк. АКБ «Российский капитал». Приват-банк (Днепропетровск). С.тавнефтсбанк (Минск) и др. В частности, в АКБ «Автобанк» на основе положений данной диссертации была разработана и реализована схема комплексного обслуживания банков-корреспондентов из стран СНГ по операциям на внутреннем валютном и денежном рынках России. В АКБ «Российский капитал» с учетом данных положений была сформулирована и осуществлена стратегическая программа отношений с банками из стран СНГ. апробирован и введен в действие на постоянной основе порядок взаимодействия с данными организациями по расчетным и валютно-обменным операциям с целью оптимизации их денежных потоков, а также максимально полного удовлетворения запросов их клиентуры.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических семинарах в рамках VI. VII н VIII Ялтинских межбанковских конференций в 1998-2000 годах, а также докладывались на корпоративных семинарах для банков-корреспондентов, проводившихся в АКЬ «Ангобамк» в 1997-1999 годах.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой "Мировая 'экономика и международные валютио-кредптпые отношения" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин: "Мировая ткономпка". "Международные валЕотпо-креднтпые отношения", а также могут использоваться в курсах.

преподаваемых по фипапсоші-батікопеким и общеэкономическим специальностям и других путах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликованы 2 печатных работы общим объемом 0.8 п.л. (весь объем авторский). Актуальность темы исследования

Iлиаа L

Процесс становления валютного сотрудничества новых

независимых государств: предпосылки и факторы.

I Л. Сущность и роль международного сотрудничества в валютной

сфере.

По мерс развития процесса интернационализации хозяйственной жизни появилась потребность в совместном межгосударственном регулировании такой важнейшей сферы международных экономических отношении, как валютно-финансовая. На сегодняшний день в мировой "экономическом системе практически все области охвачены различными формами кооперации на двусторонней или многосторонней основе. Постоянно усиливающаяся в ходе развития процесса глобализации мировой '.экономики взаимозависимость национальных хозяйств в сфере производства и обращения обусловила необходимость координации хозяйственной политики государств, так или иначе вовлеченных в мировой хозяйственный оборот. Таковыми па сегодняшний день являются практически вес страны мира тл исключением беднейших государств Африки. Океании. а также автаркических "экономик, например. Афганистана или Северной Корен.

На определенной стадии развития региональной кооперации, начинающейся, как правило, с политических решений, при активизации и постепенном углублении торговых отношений необходимым становится максимальное упрощение функционирования опосредующей торговые отношения системы - валютных отношений, международных расчетов, банковской и биржевой инфраструктуры - то есть ва.иоі но-финансовое сотрудничество. Залогом такою сотрудничества является координация и даже унификация национальной политики в различных сферах экономики и

политики, а также объединение национальных инструментов ттоіі политики или создания общих инструментов, то сечь то. что называют «интеграцией».

По мнению одного из ведущих отечественных экономистов VI. М.
Максимовой, «интеграция сеть одновременно и экономический, и поли
тический процесс. Экономический - - поскольку речь идет о все более
широких и прочных связях и углублении разделения труда между
национальными хозяйствами, о вес более тесном их сближении и взаимном
приспособлении, о тенденции к объединению в региональные хозяйственные
комплексы. Политический — поскольку о^і включает межгосударственные
отношения. двусторонние и многосторонние взаимосвязи между

правительствами на почве выработки совместных действии в той или иной области экономических отношений» .

Интеграция хозяйственной политики и соответствующего ее инструментария оказывает активное воздействие на эконом ическне процессы. протекающие в региональном интеграционном комплексе, обуславливая постепенное распространение процесса кооперации па сфер} обращения. Она способна ускорять или тормозить этот процесс, придавать емч те пли иные формы. Особого вийманим в данном случае заелч жпиает обусловленное развитием интеграции межгосударственное валютное сотрч'дничеетво.

Валютное сотрудничество можно определим, как базовую с і алию
процесса координации валютной политики. формирования наднаци
онального механизма валютного регулирования. создания
межгосударственных валютпо-креднтных и финансовых организаций.
Необходимость валютного сотрудничества обуславливается важностью

1 Максимом М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. 'їкоіюинчоскігІ! іісіі^ьт, М.; Ніякії. 1471. -С. 7,

валютном стабилизации в рамках группы национал [.пых экономик кооперирующихся стран для облегчения свободного перемещения, на ее пространстве факторов производства.

Механизм валютного сотрудничества включает еовок\ иное і ь валютно-кредптных методов регулирования, посредством которых осуществляется гармонизация национальных валютных систем. В соответствии с определением, сформулированным Л.Н. Красавипоіі. основными элементами валютного сотрудничества, развивающегося в валютную интеграцию, являются:

а) режим совместно плавающих валютных курсов:

б) валютная интервенция, в том числе коллективная, для поддержания
рыночных курсов валют в пределах согласованной! отклонения от
центрального курса:

в) создание коллективной валюты как международного платежио-
резервпого средства:

г) совместные фонды взаимного кредитования сі ран-членов для
поддержания курсов валют;

л) международные региональные валютно-кредптные и финансовые организации для валютного и кредитного регулирования1.

Анализируя процесс международного сотрудничества в валютної! сфере, можно сделать вывод о том. что жономическая интеграция и относительно обособившийся от нее процесс валютного сотрудничества и последующей интеграции находится в исключительно сложной причинно-следственном взаимосвязи. До сих пор тга внутренняя многомерность кооперационного

: Mi;>k.tv народные падютко-кредпшыс п финансовые отношения. Под ред. ДМ. крлсшнном. - М.: Финансы и ст;іпістик;і. ;000. - f %.

процесса в "экономической пауке вызывает острейшие дискуссии. Например, в 60-70-е гг. шли интенсивные дебаты между і ак называемыми "экономистами" и "монетаристами". Спорили о том, что является первичным - валютное сотрудничество или экономическое.

"Экономисты" (во главе с представителями ФРГ) исходили из того, чго
валютный союз как высшая форма валютного сотрудничества лоджен
"увенчать" длительный процесс макроэкономической конвері енний, который
приведет к сближению темпов инфляции на базе их общего снижения и к
оздоровлению финансовой сферы. Представители другого направления
"монетаристы", во главе с французскими экспертами, напротив, утверждали,
что сотрудничество в валютной сфере есть инструмент достижения
макроэкономической конвергенции, и. следовательно. должно

реализовыватьея еще до ее обеспечения1.

Исторический опыт показывает, что кооперация в общеэкономической и валютной сферах национальных экономик - это единое целое, причем роль кооперации является ключевой в развитии межгосх дарственной интеграции.

Валютный союз является высшей формой валютного сотрудничества. До начала 60-х годов макроэкономическая теория рассматривала валютный союз как группу стран, имеющих фиксированные валютные курсы и воздерживающихся от их пересмотров даже при появлении серьезных дисбалансов. В такой узкой трактовке валютный союз не означает реального прогресса в области экономической интеграции. Отказываясь от проведения девальваций и ревальвации, страны сохраняют тем не менее возможность использования иных инструментов регулирования валютной сферы. В гаком понимании

1 Международные палютно-кредшпые и финансовые оі ношеним.. Под род. Д.И. Красптнюп - М.: Фішансі.і и стіл пи піка. 2000. с. 27 I.

валютный сою:ч это самая простейшая ее форма, не предполагающая существования единого рынка.

Действительно, подобные союзы существовали и в предшествующие эпохи. Достаточно вспомнить Латинский монетный союі. Подобная форма валютного союза возможна и в отношениях между государствами с современными рыночными экономиками, если не преследовать при этом одновременно серьёзных кооперационных целей. Просто валютный, а не валютно-экономический союз существовал, например, с 1922г. в рамках Бельгии и Люксембурга. Такого же рола валютный союз, также не требовавший глубокой конвергенции, функционировал до 1979г. между Великобританией и Ирландией, который не привел, однако, к значительном} сближению их экономик.

Валютный союз в его простейшем виде позволяет странам сохранять валютные ограничения, запрет на свободу движения капиталов, таможенные барьеры, но вместе с тем он не содействует экономической конвергенции. Вместе с тем. как уже отмечалось выше, для развития подлинного валютпо-фппансового сотрудничества фиксация паритетов обязательно должна быть дополнена иными механизмами экономического взаимодействия: обеспечением полной свободы движения капиталов. согласованием макроэкономической политики .

В "докладе Делора". опубликованном в 1989 году, валютный сою; определяется как "валютная зона, в рамках которой проводится совместная экономическая политика с целью достижения обших макроэкономических целей"-. Основными чертами такого союза следует считан,:

Воловня Т.Д.. Константинов ІО.Л, Кон[К'іпла."!ьиьіе оспокы формирования ііл.іюпіого рынка в СНГ. - М._ РАН. Центр :жоіш\іпчєі:кі!\ исследований. ЮТб. - С 64. " Report on economic und monciar> union. ("Ddors report"). Brussels: СНГ. I'HXJ. -P.28.

полную либерализацию движения капиталов, полную интеграцию банковской сферы и финансовых рынков:

устранение пределов колебаний валютных курсов и необратимая фиксация паритетов:

—-обеспечение полной и необратимой конвертируемости валют.

Всё это означает, что до конца 80-х годов введение единой валюты не рассматривалось некоторыми западными теоретиками в качестве обязательного признака валютного союза. Такоіі подход опирался на предшествующие выводы этих ученых, сводившиеся к тому, что с точки зрения конечного результата неї принципиальной разницы между необратимой фиксацией паритетов и введением единой европейской валюты. Так. по мнению видного американского ученого Л.Цука.тиеа. создание валютного союза означает полную и необратимую конвертируемость валют стран-членов при абсолютной фиксированное их курсов относительно друг друга. Валютный союз, по мнению этого экономиста, требует также: проведення единой валютной политики: установления общих валютных курсов по отношению к валюїам третьих стран: единой позиции на международных переговорах по валютным вопросам: объединения официальных валютных резервов стран-членов1. Сама постановка вопроса о создании валютного союза в практической плоскости активизировала теоретические исследования в области валютного сотрудничества. В конечном счёте это привело к радикальному изменению подходов к его сущности со стороны большинства ведущих экономистов. Вопреки предшествующим гипотезам, экономические последствия валютного союза в форме необратимой фиксации паритетов и в форме введения

1 Tscmkalis L. The politics

единой валюты в действительности различны. Как чтверждали шведские экономисты Л-Грос и Н.Тигссен. "система необратимо фиксированных паритетов может обеспечить лишь незначительное число экономических преимуществ валютного союза. но повлечь за собой большинство издержек" . Наиболее серьезный "минус" валютного союза по их мнению заключался в утрате возможности использования валютного курса в качестве инструмента экономической политики - присутствует п валютном союзе в форме необратимой фиксации паритетов. В то же время главное преимущество союза - экономия издержек на обмене валют - в нем отсутствует.

Режим фиксированных валютных курсов предполагаем сохранение национальных валют. Хотя правительства п могуч принять решение о необратимой фиксации паритетов, пег. однако. гараЕїтий. что они не откажутся от этого в будущем. Как справедливо отмечают исследователи процесса европейской валютной интеграции М. Фратиани и К).Фон Хагеп. "система необратимо фиксированных паритетов нпушает меньше доверия, чем система, где страны имеют единую валюту ".

В конечном итоге на рубеже 80-х - 90-х гг. преобладающим в западной экономической литературе стал вывод о том. что только валютный союз в форме введения единой денежной единицы приносит іісї ожидаемые преимущества. Сегодня можно утверждать, что полноценным валютный союз обязательно означает введение єдиної! валюты.

Разумеется, введение единой валюты - процесс длительный. Нм\ может предшествовать период, когда страны ограничатся простой фиксацией па-

1 Gros П., Tlvyiiesen N. Concrete steps tcwards monetary union. CFPS Paper Xi 44. Bru.-^e^. ІЧЧО. - P. 44.

" Ггпііапі M. and von Hag.en .1. The European Monelarv S\stem and the f-.iu-opcnn monctiin union. Boulder: Westvieu. \Щ)2. - P. ,%."

ритетов. Однако тго не что иное как переходный пап к полноценному валютному союзу с единой валютой.

Углублённое понимание сущности валютного союза подводит к выводу о том. что он не может быть создан в отрыве от союза ткономическої о. Упомянутые выше споры между "-экономистами" и "монетаристами" были продиктованы намечавшимися в тот период различными подходами к концептуальном трактовке валютного союза. В его простейшем виде (фиксация иаритетоп без финансовой либерализации и без согласованной макроэкономической политики) он мог быть создан в отрыве от союза экономического. Французские специалисты, в частности, утверждали, что тогда валютный союз не отвечал бы потребностям все более взаимосвязанной западноевропейской экономики. Валютный союз в его развернутой форме, подразумевающий введение единой валюты и даюпшп существенные экономические преимущества интегрированному региональному комплексу, не может быть создан в отрыве от сильного -экономического союза.

В "докладе Делора" подчеркивается, что "экономический и валютный союз представляют собой две неотъемлемые части единого целого п. следовательно, должны реализовываться параллельно" . Связав процесс экономического и валютного сотрудничества в единое целое, "комитет Делора" выполнил тем самым поручение Нвроеовета о выработке концептуального подхода к экономическому и валютному сокуд. нахождению компромисса между "монетаристами" и "экономистами".

По мнению западноевропейских ученых, достаточно полно отраженном в «докладе Делора». экономический союз означает существование таможенного союза и обеспечение "четырех свобод" - движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Иначе говоря, эю единый рынок без

1 Report on economic atul monetarv union. ("Delors report"). Brussels: Ct'.C. 19У0. - P. M.

границ. со скоординированной макроэкономической политикой. Формирование единого рынка, как показывает опыт Г.С неизбежно толкает страны к введению единой валюты. По оценкам экспертов 1С. преимущества интегрированного экономического пространства могут полностью проявить себя лишь при условии параллельного создания валютного союза. А это уже не валютный союз в его простейшем виде, а итог усилий по реальной интеграции хозяйственных комплексов, отмене всех барьеров на пути движения факторов производства. Так поэтапно сформировалась идея об экономическом и валютном союзе ОВС).

Окономическин и валютный союз в своем развит и проходит несколько этапов. На первом - обеспечивается функционирование единого рынка, включая свободу движения капиталов; сокращаются пределы колебаний обменных курсов национальных денежных единиц: усиливается координация макроэкономической политики. Па втором - координация экономической и валютной политики постепенно приводит к конвергенции по основным показателям. И лишь на третьем этапе вводится единая валюта, формируется единый центральный банк.

Таким образом, экономический и валютный союз в завершенном виде, представляя собой высшую ступень экономической и валютного сотрудничества, предполагаем существование единого внутреннего рынка, скоординированной макроэкономической политики, единой валюты и единого центрального банка.

Именно этот подход к экономическому и валютному союзу был положен в основу Маастрихтского договора. Такого подхода придерживается ныне большинство и отечественных специалистов. рассматривающих экономический и валютный союз как неотъемлемые части единого целого.

В соответствии с идеологией валютного сотрудничества можно сделать
вывод о том. что мероприятия но унификации экономической и валютной
областей должны осуществляться параллельно. представляя единый

процесс, логическим завершением которого должно стать принятие единой валюты на всей территории интеграционной группировки с единым центром формирования валютной и денежно-кредитной политики, а также полная унификация законодательства r валютной сфере.

Развал СССР, в рамках которого существовали единая валюта и единый центр формирования валютной и денежно-кредитной политики, и появление новых стран со всеми присущими независимым государствам атрибутами экономического и валютпо-финансового суверенитета предопределили появление новых валютных систем. Однако на этом папе еще не сформировались предпосылки для реализации валютного сотрудничества бывших участников единой валютной системы Союза ССР. которая была таковой только по отношению к другим странам-участникам мировой валютной системы. Странам СНГ предстояло пройти длительный путь становления взаимного валютного сотрудничества. Первым этапом данного процесса можно считать полное разъединение экономических систем новых независимых государств, бывших когда-то единым народнохозяйственным комплексом.

1.2, Состояние валютных отношений в СНГ поеме распада единого экономического пространства бывшего СССР.

Важнейшей особенностью стран СНГ является то. что до 1991 гола их ткономическое развитие осуществлялось в рамках единой централизованной плановой экономики СССР, монолитного народнохозяйственного механизма с высокой степенью интеграции и единым управлением. Взаимные расчеты между республиками проподились по единым, зачастую неэквивалентным государственным ценам, не имевшим никакого отношения к мировым, через единую систему Госбанка СССР. Планирование осуществлялось из единого центра, размещение производительны* сил было подчинено внутрисоюзном} межрайонному разделению труда. В СССР в целом, и в особенности в Украине и России. чрезвычайно высокой была доля крупных, узкоспециализированных предприятии. производственные мощности которых проектировались и вводились в строіі для удовлетворения потребностей всего Союза. Такое положение существовало не только в промышленности, но практически и во всех других областях народного хозяйства: на транспорте, в строительстве, в сельском хозяйсіве и т.н.

При тгом размещались предприятия таким образом, чіо ни одна республика, в том числе Украина и Российская Федерация, не имели замкнутой технологической цепи в изготовлении подавляющего большинства видов продукции производственно-технического назначения.

"Гак. например, на долю Узбекистана приходилось 90% хлопковолокна. вырабатываемого в СССР. Однако собственных мощностей для его переработки :>та республика не имела и почти весь хлопок поступал для дальнейшей переработки па предприятия других союзных республик, в первую очередь. России. Украины и Беларуси.

Украина же была и все еще остается единственным 1 границах бывшего СССР производителем магистральных тепловозов. Комплектующие же к ним поступали со многих предприятий других республик, в частности. России. Украинское предприятие "Мотор-Сич". поставляющее двигатели во все постсоветские страны, получает комплектующие от более чем 400 смежников, две трети из которых находятся за пределами Украины.

Российская Федерация - ведущий на постсоветском пространстве производитель и экспортер топливно-энергетических ресурсов. Однако подавляющее большинство нефти поступало для переработки па предприятия Украины. Беларуси и Казахстана.

Об уровне взаимозависимости экономик союзных республик говорит высокая доля вывоза-ввоза промышленной продукции в общем ее производстве и потреблении. Так. самый низкий удельный вес ввоза в общем объеме потребления в 1989 г. имела РСФСР - 15.7%. По отдельным республикам >тот показатель колебался от 17.6% в Украине до .3 1% в Армении. Причем в десяти республиках из пятнадцати удельный вес ввоза в потреблении превышал 25% .

Доля вывоза в производстве РСФСР достигала 10.7%. Для Украинской ССР этот показатель составлял 14.9%. Наиболее ориентированным на вывоз был хозяйственный комплекс Азербайджана, где удельный вес вывоза в производстве составлял 27,1%. В семи бывших советских республиках тгот показатель превышал 24% '.

В отдельных отраслях тгот показатель был еше более высоким. Гак, например, свыше 40% продукций металлургического комплекса Украины предназначалось для потребления за ее пределами. В химической и нефтехимической промышленности и в машиностроении удельный нее

' Народное хозяйство СССР к 1ЧЧ0 г. Статистические ежегодник. - М.: Финансы н спітпспіка. 1 Wl . - С'.блТ.

выводи превышал 30%. В то же время в общем потреблении Украины доля введенной продукции машиностроения также превышала 30%. а по химической и нефтехимической промышленности достигала почти 40%\

Россия являлась также крупнейшим производителем

сельскохозяйственной техники, в частности, монополистом по выпуску зерноуборочных комбайнов. При этом почти половина комплектующих к ним производились в Украине.

В производстве военной техники и вооружения принимали участие свыше 7000 предприятий более двадцати отраслей практично во всех республиках бывшего СССР. 1000 из которых находились за пределами. России.

Общеэкономические показатели Союза ССР на начало 90-х годов были таковы. СССР являлся крупнейшим в мире государством но территории (22 402 тыс. кв. км) и занимал третье место по населению (2 90.1 млп чел. на 1.01.91 г.). Нму принадлежало второе место в мире по объему ВНП и по выпуску промышленной продукции. третье место по объему сельскохозяйственной продукции. Доля СССР в мировoii торговле в 1989 г.. по данным ГАТТ, составляла 3,5% (восьмое место в мире), что. в масштабах советского потенциала того времени свидетельствует об относительно слабой вовлеченности Советского Союза в мировую "экономическую систему1. В 1990 году, предшествующем провозглашению СНГ. началось снижение объема внешнеэкономических связей, и СССР по этому показателю переместился па десятую позицию в мире. В той же пропорции стад снижаться удельный вес Союза ССР в общемировых показателях валового национального продукта и промышленного производства.

'Народное хозяйство СССР п Н)00 г. Статистическим ежегодник. - М.: Финансы и статистики. 1091. - С.6^4, " Народное .чочяйство Украины в [491 году. Скіпісї пческлн ежегодник. - К.: I ехнмьл, 1002. - С.27 ' Ишесшя. 22 марта 1ЧЧ0. - <". .V

Причиной -этого послужили зарождавшиеся в тот период кризисные явления,
а также тенденция к дезинтеграции народного хозяйства. спаду
производства. Ключевой причиной дезинтеграции стало то. что
^экономические связи между республиками начали ослабевать еще до

распада СССР к 1989 г. Разразившиеся политические конфликты, в том числе на межнациональной почве, сильно подорвали экономик}' стран Закавказья, а также Таджикистана. В экономике начал ощущаться спад, основными предпосылками которого явились :

межрегиональные и производственные структурные диспропорции.
Первые стали результатом национальной политики и применения
экстенсивных методов хозяйствования при освоении новых регионов, и
привели к тому, что различные республики имели разные уровни
развития. многие — одностороннюю. узко сиешіализпрованную
структуру хозяйства (Средняя Азия. например). Вторые были
обусловлены централизованным планированием и приоритетом в
производстве средств производства в ущерб средствам потребления. В
частности, по конечному использованию ВНП бывшего СССР отличался
прежде всего низким удельным весом расходов на конечное потребление
домашних хозяйств (48%. в то время как в США 66%. в Япония —

57%)'. Помимо зтого. особенностью отраслевой структуры ВТ 111 республик бывшего СССР по сравнению с развитыми капиталистическими странами был завышенный удельный вес сельского хозяйства и гораздо более низкая доля отраслей обслуживания. Важно также п то. что. хотя в СССР и проводилась политика выравнивания уровней экономического развития и структуры производства союзных республик, в особенности по показателю использования национального

' Народное хочяіістно СССР и 1990г. С км l it ті і чес мін с же і олник. - .VI.: Финансы її с!<ппе тики . ІЧЧ!. C.WiR

дохода на душу населения, тем не менее уже в предпоследний. )490. год существования Союза разница между максимальным и минимальным уровнем ВНП на душу населения для советских республик, через год ставших независимыми государствами, достигала трехкратного размера, что также обуславливало сильнейшие диспропорции. По данным Мирового банка, определившего рейтинг стран по уровню производства валового национального дохода на душу населения, этот показатель в 1990 г. для отдельных республик СССР составил: в Латвии - 7522. Эстонии - 7426. России - 6805. Беларуси - 6718. Литве - 5245. Украине -5 085. Молдове - 4829, Казахстане - 4595. Армении - 4490, Азербайджане -3594. Грузии - 3486. Кыргызстане - 3232, Туркменистане - 3183. Узбекистане - 2724. Таджикистане - 2206 долл.США1 .

техническое и технологическое отставание, явившееся основным негативным последствием изоляции экономики СССР от мирового хозяйства. Научно-техническая революция, обусловившая коренимо перестройку экономик развитых стран и мировой экономики в целом в 70-80-е годы, в каком-то смысле миновала экономику СССР (за исключением ряда отраслей военно-промышленного комплекса) и его партнеров но СЭВ у. Все это в совокупности с кардинальными политическими переменами привело к распаду Союза ССР. углублению экономического кризиса и спаду производства во всех новых государствах. В кратчайший срок после распада СССР пи его бывшем пространстве появились пограничные и таможенные барьеры, почти все новые государства ввели национальную валюту. Вмесіе с тем. весьма скоро стало очевидно, что политическая и экономическая

1 Огчот о мировом рачшпни Всемирного блика: еючор мировой жоиомики. - Госпо.пш 6\ к ЛТД .."Всемирным іільмашіч". !W1 -С. 5е).

дезинтеграция, гл усю чай ший сои пал г> по- з ко к омический кріп не который поразил І'оесиїо и другие государства — бывшие, субъекты Советского Союза в 90-е годы, в действительности их участие в мирохозяйственных связях к минимуму. За период 1991-1997 гг. официальпое падение В НІ J в странах СНГ, за исключением Узбекистана, приблизилось к 50% или даже превысило згу отметку. Спад производства, как свидетельствует таблица в Приложении № 1. в первое пятилетие 90-х годов наблюдался на всем постсоветском пространстве, но темпы его в отдельных странах и в различные периоды не были одинаковыми, как и сама динамика падения, которая имела пиковые годы, специфические дли отдельных стран. Для девяти из пятнадцати республик бывшего СССР пиковым был 1992 год.

Вычленить экономику какой-либо конкретной союзной республики из единого народнохозяйственного комплекса союзного государства достаточно сложно. Однако, сильным аргументом тезиса о негативном влиянии дезинтеграции единого народнохозяйственного комплекса СССР на 'экономику отдельных республик, в частности тех. которые составили впоследствии СНГ. являются общие экономические показатели наиболее развитой в экономическом отношении союзноіі респ> блики СССР в период до 199! и после з того года соответственно. Очевидно, что такой республикой является Российская Федерация.

По состоянию на 1990 год в России проживало 5 1.1% всего населения Советского Союза и было сосредоточено 53.9% всех запятых в народном хозяйстве. Па территории РСФСР производилось около 56% ВВП. около 62% промышленного производства и около 47% продукции сельского хозяйства СССР . Однако по душевым показателям лидерство России в составе СССР

Ниролиое хозяйство СССР в 1ЧЧ0 г. Статне шчсскиіі ежегодник. - М.: Финансы к с пи метка. ]W1. - СС.Гі5К.

не было столь однозначным, как но другим показателям. ВВП ) расчете па душу населения, чистая продукция промышленности в расчете на д\ шу населения, производительность труда в народном хозяйстве в расчете на одного работающего превышали средиссоюзные показатели, но уступали показателям .прибалтийских республик и Беларуси: то же относится и к потреблению населения. По условно чистой продукции сельского хозяйства Россия уступала большинству республик и имела показатель ниже среднего по Союзу.

По состоянию на 1991 г. ВВП России оценивали в 923.5 млрд. долл. (СССР в L991 г. — 1606 млрд. долл.). что составляло 16.5% от уровня США и примерно соответствовало ВВП Франции. Созданный ВВП на душу населения составлял в России в 1991 г. 6.4 тыс. долл.. что было в 3.5 раза меньше, чем в США. и в 2-3 раза меньше, чем в других крупных развитых странах. Потребление материальных благ и услуг на д\ш\ населения (3.3 тыс. долл.) уступило США в 5 раз. другим крупным развшым государствам в 3-3.5 раза . Весьма гипертрофированной с точки зрения современной развитой рыночной экономики выглядела отраслевая структура ВВП России 1 начале 90-х голов. С одной стороны, около 40% его объема приходилось на промышленность (одни из самых высоких показателей в мире), а с другой --сфера услуг в нем составляла всего около 20% (один из самых низких показателей в мире). Для сравнения в США этот показатель составил 75%. в Гонконге - -73, в Канале — 68. во Франции-—67. в Нидерландах 65%~.

Во внешнеторговом обороте СССР в 1991 г. доля России еоставпдяла около 68%. в том числе в экспорте - около 71%. Столь высокий удельный вес объясняется преобладанием в структуре экспорта 'энергоносителей

' Российская ігтїсга. ^7 января 1443. - С. ?. " Народное \<>>,япство СССР 1 1990 v. Статисінческші ежегодник. - М: Финансы и статистика, [У<-)1.- С. 42!).

зо (нефть. природный газ. нефтепродукты), основная часть которых

производилась в России. По импорту удельны» вес России был намного

скромнее (около 58%). примерно соогвстствуя ее .месту в -экономике и

населении страны.

В го же время по важнейшим экономическим показателям место России в мировой экономике значительно ниже, чем у бывшего Союза. ")то объясняется не только тем обстоятельством, что экономический потенциал России составляет только часть общесоюзного, но и значительным спадом производства. Сохранив первое место в мире по территории ( 170 075 тыс. кв. км), по численности населения (148.2 млн. на 1.01.1995 г.) Россия занимала только шестое место в мире. Если в 1990 г, по объему ВШ1 и промышленной продукции России принадлежало четвертое место в мире и второе в Европе (после объединенной Германии), а ее доля в мировом ВВП составляла немногим менее 5%. то в 1992 г. наша страна переместилась на седьмое место по объему [ЇІ-ІП и четвертое по промышленной продукции (после США. Германии и Японии). ВВП России в 1995 г. уменьшился гю сравнению с предыдущим годом на 4%. В целом же за 1990-1996 гг. вес России в мировой экономике уменьшился вдвое, л по масштабам производства страна оказалась на 10-м месте в мире. К 1997 г. доля России в мировом 1ЇВП снизилась до 1.8%: па "этот же период времени среди семи ведущих промышленно развитых стран только Канада имела ВВП па 30% меньше ВВП России. Другие страны превышали ее по пому показателю: США — в 7.7 раза: Япония — в 3.1 раза: Германия — в 1.6 раза: крупнейшие страны Европы — в 1.2-1.3 раза .

К момент)' распада СССР являлся крупным должником. По данным Всемирного банка, к концу 199! г. внешний долг СССР составлял 67.2 млрд.

1 ,'\|злок\ шин Е.Ф. У1ожд\ народні,1С .жоінімичсскнс оі ношения. - \1.: "Юріit і її". І W. (.. 55

лолл. На начало 1994 г. он уже превышал 80 млрд. долл. '-)та задолженность складывалась из задолженности по государственным кредитам и займам, задолженности частным иностранным банкам и фондам п задолженности международным финансовым организациям.

После распада СССР встал вопрос об условиях выплаты этого долга и его разделе между субъектами бывшего Союза. Было определено, что доля России составляет 61.3% внешнего долга (Украины - 16.4%. Беларуси — 4.1%. Казахстана — 3.9% и т.д.). Практически только Россия была способна погашать долг, хотя бы частично. К тому же кредиторы, объединенные в рамках Лондонского и Парижского клубов, жестко требовали солидарной ответственности по внешнему долгу СССР, не желая иметь дело с 15 новыми государствами по отдельности.

Было достигнуто соглашение, что Россия берет на себя весь внешний долг бывшего СССР, но в то же время и все зарубежные активы распавшегося Союза, включая советскую собственность за рубежом и задолженность зарубежных государств бывшему СССР. По данным Минфина СССР, эта задолженность составляла в 1989 і. 85.8 млрд. руб. и делилась примерно поровнч между 2 социалистическими и 49 развивающимися странами1. Внешэкономбанк СССР оцепил тр. задолженность в 92 млрд. долл. в 1991 г.. признав значительную ее часть безнадежной1.

Имелись и другие оценки задолженности развивающихся государств,
включая и крупнейших должников Кубу и Вьетнам, долг которых

оценивался в 145 млрд. долл, Примерно половица пой задолженности образовалась в результате советских поставок военной техники и вооружений.

1 И'Ші-4-ікя. 1 марта 19ЭД. - С. 4.

После распада СССР Россия продолжила 'заимствовать на внешнем рынке. Большие финансовые ресурсы требовались на поддержку масштабных экономических реформ, стабилизационные программы и другие цели. Но данным Госкомстата, в 1992-1993 гг. Россия использовала кредиты, подученные от иностранных государств, банков и фирм на сумму 15.1 млрд. долл.. и кредиты международных финансовых организаций на сумму 2.19 млрд. долл.. что только усугубило положение России как должника, В целом внешний долг рос примерно на 5% в год и достиг к марту 2000 г. примерно 158 млрд. долл.. что составило около 81 % от ВВП1.

Однако тяжелое положение с внешним долгом, ослабляя Россию в экономическом отношении, не смогло сильно повлиять на се лидирующее положение в рамках СНГ: удельный вес Российском Федерации в Содружестве но показателям ВВП. промышленного и сельскохозяйственного производства либо сохранился, либо даже повысился. "Гак. в 1993 г. на долю России приходилось более 61% ВВП и около 2 3 промышленного производства СНГ в целом; по величине ВВП на душу населения r рамках СНГ Россия уступала только Беларуси.

Таким образом, можно сделать вывод о том. что дезинтеграция бывших республик СССР и развал Союза как некогда единой экономической системы негативным образом отразились па всей совокупности экономических отношений бывших республик СССР, будь то внешнеторговые пли внутренние хозяйственные связи.

С распадом СССР внутри СНГ не удалось сохранить единое экономическое пространство, в частности, свободное движение товаров. единую кредитно-денежную, налоговую и цеповую политику, общее продвижение но пути экономических реформ. В то же время в 1991 - 1999

Ит^сшя. 27 семтяоря ]Ч')1. - С. 3.

гг. наметилась и укрепилась крайне опасная тенденция в российских отношениях со странами — членами СНГ. Доля этих стран во внешней торговле России фактически неуклонно сокращается по сравнению с долей государств дальнего зарубежья и в 1999 г. составила всего лишь около 27.6 % вместо 32.6 % в 1998 г. и примерно 60 % в 1991 і.2 Если в 1991 году па страны дальнего зарубежья приходилось 33.6% внешнеторгового оборота России и менее чем 11% впешпеторгогсого оборота Украины, то в 1997 год\ доля их достигла соответственно 77,7 и 40%. Причем в -экспорте Украины удельный вес этих стран возрос почти до 5 0%"\

Разорванными оказались многие исторически сложившиеся хозяйственные связи. Российская промышленносгь во многом утратила рынок бывших советских республик, который, как н российский рынок, постепенно стал заполняться продукцией стран дальнего зарубежья.

В российском же экспорте в ближнее зарубежье преобладают энергоносители, без которых экономика большинства бынших советских республик просто не может функционировать. Однако экономический кризис в страЕшх Содружества сделал их неплатежеспособными. В результате возник значительный долг стран — членов СНГ Российской Федерации, который к февралю 2000 г. составил порядка 4 млрд, долларов"1 и имеет тенденцию к увеличению. Это означает, что Россия фактически безвозмездно субсидировала и субсидирует плі страны. Большинство долгов в ближайшем будущем вряд ли будет возвращено. В то же время, как > же отмечалось выше. российские долги дальнему зарубежью раст\ т. г)го с\ щеетвенно снижает интерес ведущих российских 'экспортеров к операциям

'' Коммерсантъ Daily, 2? февраля 2000. - Сб.

" Ичвеишя. 1 S февраля 2000. - С.4.

' чО иие .экономических реформ в Украине». Статистическим бю.ілеіень. - К'.: Мннстат Укрпины. 1W8. - С.

287.

Российская газета. 1 I января 2000. - С..Т

со странами СНГ и заставляет их искать контрагентов, способных своевременно и в полном объеме оплачивать свои обязательства в твердой валюте, среди государств дальнего зарубежья.

Валютная сфера, как важнейший элемент экономической системы,
также оказалась затронутой разрушительными последствиями

дезинтеграции. Экономический кризис, падение взаимного товарооборота, разрушение хозяйственных связей, приведшее, на многих предприятиях, к разрушению производственного цикла - все это самым существенным образом повлияло на финансовые системы республик бывшего СССР. В обстановке господства центробежных тенденций первым, естественным желанием новых независимых государств было отгородиться от проблем соседей, разъединить финансовые, банковские системы, образовать свои валютные системы.

Несмотря на то. что сразу по объявлении независимости каждая из
бывших республик СССР объявила местное территориальное Управление
Государственного банка СССР своим национальным банком, до лета 1992
года платежи между предприятиями-смежниками, работавшими в разных
республиках, проходили как обычно по территории СССР. Значительная
часть производственных связей по инерции сохранялась, оплата поставок
товаров и услуг оставалась возможной за счет продолжения
функционирования советской расчетной системы, основанной па рубле как
национальной валюте, и именно поэтому в конце 1991-1942 годах не
произошло такого обвального сокращения товарооборота внутри СНГ. как в
последующие 2-3 года. Но даже тогда уже стали появляться первые

признаки нестабильное і и финансовых систем новых независимых

государств - постепенная инфляционная накачка, задержки платежей.

На территории бывшего СССР появилось срачу 14 дополнительных эмиссионных пені ров - по числу вновь провозглашенных национальных банков, получивших право эмиссии безналичных рублей. Л поскольку сальдо торгового баланса постоянно было активным в пользу России, основного поставщика эиергоресурсов и единственной страны, реально эмитировавшей национальную валюту, необеспеченные реальной товарной массой безналичные рубли из бывших союзных республик хлынули в Россию, создавая опасные диспропорции между наличной и безналичной составляющими денежной массы, что в итоге привело к сильнейшей гиперинфляции во всех странах СНГ.

Для решения этой проблемы 1 июля 1992 гола Банк России официально
объявил о разделении денежных систем бывших республик СССР и создании
рублевой зоны. Для осуществления расчетов по контрактам был выбран
механизм так называемых "технических кредитов", который

функционировал следующим образом.

Ьанк России и национальный банк республики открывали друг \ друга корреспондентские снега в расчетных рублях, по которым велась оплата. Поскольку предполагалось, что межстрановые товарные потоки будут более или менее сбалансированы, банк страны-экспортера должен был списывать оплату та товары/услуги с корреспондентского счета банка страны-импортера у себя, предоставляя ему таким образом технический кредит по счету, который погашался, когда банки менялись позициями и на корсчет зачислялась экспортная выручка. Фактически, по таким счетам должен был вестись взаимозачет платежей. По так как с первого дня функционирования СНГ в торговле с бывшими республиками Россия постоянно имела активное сальдо, описанный выше механизм стал нроб\ксовывать. Банк России не мог постоянно кредитовать национальные

36 банки стран СНГ. производители из которых мало что могли реализовать в

Российской Федерации, где предприятия и торговля вес более начинали

ориентироваться па дальнее 'зарубежье. Погашения овердрафта 'экспортной

выручкой не производилось, и для оплаты контракта с Россией платежные

поручения стави.иись в очередь, которая продвигалась, если на корсчет

национального банка зачислялся какой либо платеж из России. Появилась

картотека платежей из республик, а коммерческие банки ввели комиссии за

оплату средств из и в страны СИГ (иногда доходившую до 30 % от суммы

платежа), которая играла роль курса при расчетах с топ или иной страной.

Например, для оплаты из России в Казахстан российский коммерческий банк

доплачивал клиенту 15 %. а для того, чтобы платеж прошел в обратном

направлении, с казахского покупателя брали 30 "о от суммы платежа.

Ситуация с наличными рублями была также сложной. ')кспорт из
Российской Федерации был практически приостановлен, наличность в
странах СНГ' стала проблемой. Уже н июле-августе 1992 года появились
расчетные билеты национальных банков Украины и Беларуси, не имевшие
статуса официальной валюты, но применявшиеся в платежном обороте с

рублем по курсу 1:1.

Все 'ідо в комплексе постепенно привело к окончательному разрушению прежпе системы внешней торговли нашей страны. Главным средством платежа контрагентов стала свободно конвертируемая валюта (далее СКВ), а развитие сначала биржевого, а потом и межбанковского валютного рынка, внутренняя конвертируемость рубля и отсутствие таковой у других национальных валют окончательно утвердили поворот основных торговых связей России в сторону "дальнего зарубежья". Товарооборот с развитыми странами возрос в 1992 году примерно па 50 %. составив почти 76.2 % от

обшего внешнеторгового обороти нашей страны . Реальностью стало изменение структуры экспортно-импортных операций - в экспорте преобладали сырьевые товары и прежде всего энергоносители (газ. нефть и продукты ее переработки - свыше 50 %). затем изделия лесной отрасли, в ущерб продукции машиностроения, традиционно имевшей стабильный рынок сбыта в "ближнем зарубежье": в го время как в импорте стали превалировать продовольственные товары, ввозившиеся прежде всего с продовольственного рынка Европы,

В подобной ситуации функционирование рублевой зоны не только не способствовало взаимной торговле стран СИГ. а наоборот, существенно осложняло расчеты, вело к инфляции, препятствовало эффективном} восстановлению торгово-производственных связей между предприятиями разных республик, долгое время бывших смежниками в СССР. В этих условиях страны СНГ были поставлены перед необходимостью последовать примеру прибалтийских государств, которые ввели спои национальные валюты и начале лета 1992 года. И тем не менее, несмотря па то. что гри государства (Украина. Молдавия и Киргизия) достаточно скоро сделали нот сложный шаг в попытке самостоятельно решить своп финансовые и экономические трудности. большая часть стран ОШ продолжала пользоваться рублем в качестве платежного средства.

В целях недопущения дальнейшего импорта инфляции из стран ближнего зарубежья 5 июля 1993 года Правительство и Центральный Банк* Российской Федерации пошли на жесткие меры - старые рубли были выведены из оборота, появились официальные котировки расчетных рублей по операциям с бывшими республиками СССР и новая наличная национальная валюта России. Обмен был произведен настолько

Внешняя торговля. І9ЧЗ, Я<: 4. - С. 3?.

стремительно, что притока старых руолей из стран С 111 не произошло, а все находившиеся на счетах в банках и в наличном обороте в этих республиках рубли старого образна стали их "национальной валютой", куре которой котировал Банк России. Рублевая зона в прежнем виде была ликвидирована, в ней остался кроме самой России только Таджикистан, признавший тем самым свою полную экономическую и поли і нческу к) зависимость и получивший для обеспечения наличного оборота два эшелона российских рублей.

Таким образом, было юридически оформлено полное и окончательное разделение денежных систем стран СНГ, огмеиен институт "технического кредитования" и начался процесс формирования и реализации их собственной валютно-финанеовой политики.

1994 и 1995 годы стали началом периода адаптации стран СИГ к работе в условиях полной валютно-финанеовой независимости, становления национальных валютных систем, которых не существовало до этого Бремени. Гол 1994 принято именовать "годом пика дезинтеграции денежных систем стран СНГ". Каждая из республик пыталась сделать все от нее зависящее . чтобы укрепить свою национальную валюту и сделать ее незаменимым средством платежа но внешнеторговым операциям, преодолеть рамки внутренней конвертируемости, В частности, именно к этому периоду относятся первые неудачные попытки Украины ввес і п крепкую новую национальную валюту - гривну. либерализация внешнеторговой деятельности и валютных операций в Беларуси и Казахстане (например, отмена обязательной продажи валютной выручки экспортерами, продержавшаяся всего полгода).

Во всех (за исключением Таджикистана) странах Содружества была сформирована система лицензированных кредитно-финансовых учреждений.

:,9 оформилась денежная политика. К тгому периоду также относятся попытки

создать максимально развитую банковскую и биржевую инфраструктуру.

Все вышеназванные таги были в полной мерс реализованы только в пяти

странах С\1Г - России. Беларуси, Киргизии, Казахстане. Украине. В

остальных странах Содружества обустройство национального финансового

рынка и развитие последнего осуществлялись значительно менее активно,

как следствие, были реализованы только базисные шаги в данной сфере:

введены национальные валюты, создан организованный валютный рынок.

появились первые коммерческие банки.

Повсеместный спад производства и 'экономический кризис, вызванные

политическими проблемами, локальными войнами, разрывом устоявшихся

производственных связей сделали свое дело - ограниченно конвертируемые

валюты (далее (Ж В) не стали приемлемым средством платежа для

экспортеров, до 80 % объемов торговли внутри СНГ обслуживалось

свободно конвертируемой валютой. Развивающиеся валютные системы стран

СНГ столкнулись с долларизацией национальных 'экономик, ставшей

существенным препятствием на пути становления их недавно появившихся

национальных валют. Инфляция, неспособность создать необходимые

условия для свободного перелива капитала между отраслями национальных

экономик, обустроить и запустить в действие механизм финансового рынка

все это только усиливало негативные последствия долларизации, такие.

как рост нелегального наличного обрагцения. усиление теневой экономики,

бегство капиталов, приводило к ослаблению позиций национальных валют

стран СНГ в пользу свободно конвертируемых валют, в основном, доллара

США.

Следует также отмстить, что. оградив Россию от необеспеченных

рублей из ближнего зарубежья в июле 1993 года, российскому руководству

не удалось сохранить торговые связи со странами СНГ на желаемом уровне, что еще более усугубило сложное положение их национальных валюї.

Гели детализировать динамику торговых отношений внутри СНГ в тот период, то. в частности, можно привести следующие данные. За период с 1 квартала 1994 года по 1 квартал 1995 года общий внешнеторговый оборот России с ближним зарубежьем упал па 3.7 %. причем сильнее сократился экспорт - на 4.6 % (импорт - на 2.5 %). Это можно объяснить нежеланием российского экспортера получать выручку в нестабильных мягких валютах, а также высокой задолженностью стран СНГ по контрактам с Россией (2.8 .млрд. долларов за продукцию одного только гоплпшіо-'шері еі ичеекого комплекса за 1994 год) и неспособностью их импортеров расплатиться свободно конвергируемой гшлютой. Сальдо торгового баланса с государствами СНГ за 1994 год сложилось положительным для России ( -1.2 млрд. долларов США). В 1994-1995 годах на долю бывших республик СССР во внешней торговле России пришлось менее 23 %. '

Кроме всего прочего, об уровне торговых связен с ближним зарубежьем и доверии населения стран СНГ к своим национальным валютам также говорит следующий факт - почти четверть импорта России из бывших республик СССР пришлась на "челночную торговлю", в которой продавцы из СНГ получали выручку не в национальной валюте, а в российских рублях

Введя в середине 90-х годов практику официальной котировки СКВ и стимулируя национальные банки стран СНГ к открытию счєгов-jIOPO в российских коммерческих банках. Банк России сделал попытку заинтересовать участников российского финансового рынка в активной работе с данными валютами. Одной из главных причин таких действий Центрального банка РФ было желание переломить тенденцию к вытеснению

"Вношяяя горгои.ія. 1W5. Ml- г. - С.28.

национальных (шлют стран Содружества in взаимно! о экономического оборота свободно конвертируемыми валютами, и тем самым способствовать активизации взаимной торговли. В течение 1995 года финансовый рынок в нашей стране стал основным центром по купле-продаже ОК"В. К этому времени относится зарождение внебиржевого рынка мягких валют, который всего за год стал центром проведения операций в этих валютах не только российских банков и их коллег из стран СНГ. но также Центральных банков государств Содружества, на котором они получили возможность проводить валютные интервенции . С той или иной интенсивностью проводились операции по купле-продаже всех без исключения мягких валют, а также операции по межбанковскому и коммерческому кредитованию в них. проведению расчетов с банками из стран СНГ в их национальных денежных единицах, в том мисле по пластиковым картам.

На фоне определенных противоречий между странами-членами
Содружества для реализации даже базовой формы валютного

сотрудничества в рамках СНГ требовались очень серьезные предпосылки, говоря о которых, нельзя не отметить, во-первых. отказ от практики множественности валютных курсов. административного давления на валютный курс, а также более сбалансированную бюджетную политику в большинстве стран СНГ. улучшение возможностей для управления кчреамп их национальных валют, а значит, и условий для взаимной торговли. Кроме того, важную роль сыграло и создание не зависящей от государственной системы расчетов - через коммерческие банки (в основном российские).

Таким образом, укрепление взаимного сотрудничества в финансово-банковской сфере стало всерьез рассматриваться в бывших республиках СССР в качестве важного шага па пути общеэкономической интеграции.

Материалы VI Ялімнскеті межбанковской конференции. - Ялта: [4^8. - С.г>

Впервые вопрос об углублении процесса взаимодействия в валютной
сфере был поднят в 1995 во время саммита глав государств СНГ. Беларусь
по сравнению с другими странами Содр\-жества 'заняла более активную
позицию в плане двухсторонней интеграции. В частности, в Беларуси стали
активно использоваться аналогичные российским методы регулирования
банковской деятельности и валютного рынка (например, валютный коридор).
Национальный банк республики сгал работать через крупные российские
финансовые институты, используя их подходы и методологию проведения
операции как на международном, так и на шп грепнем рынках. В
дальнейшем подобная модель углубленного межгосударственного
сотрудничества заинтересовала Казахстан и Киргизию, что позволило
'заключить "соглашение четырех", подписанное в апреле і 996 года в Москве
n ставшее первым значительным шагом в развитии экономической
интеграции стран СНГ . Несмотря на то. что о широкомасштабном
сотрудничестве в банковской сфере в подписанном президентами четырех
стран пакете соглашений не говорилось, развитие интеграции 1

таможенной. торговой. производственной и. что крайне важно, политической сферах, явились серьезными предпосылками вовлечения етран-учасг ниц в глобальный интеграционный процесс.

Развитием "соглашения четырех" явился союзный договор межд\
Россией и Беларусью, в рамках которого было заключено первое реальное
межі осу дарствен нос соглашение. касающееся финансово-банкове кой

сферы. В соглашении . заключенном правительствами и цен тральными банками тгих государств. оговаривался целый комплекс вопросов, касающихся валютных отношений, например, мероприятия по стабилизации курсов двух валют друг к другу и к свободно конвертируемым валютам.

Хпомов 10.С. Об интеграционном стратегии России п СНГ. Ооще-стно и жомомнкл. Хи 5. IWS. - С..^7.

формированию ликвидного и гибкого валютного рынка, развитию новых типом операции на нем. взаимному кредитованию и г.д. 12 июля 1996 года российская Государственная Дума ратифицировала данное соглашение, и его реализация стада реальным примером активного сближения банковских систем России и Беларуси, и, следовательно, первым этапом участия банковских систем стран СНГ в целом в процессе валютного сотрудничества .

Не менее важную роль сыграли и регулярные встречи министров финансов стран Содружества . заседания Межгосударственного экономического комитета и исполнительного комитета Содружества. К сожалению, вплогь до лета 1996 года речь на них велась в основном об общих аспектах сотрудничества, и только на встрече в Кишиневе в июне 1996 года обсуждались такие важные для торговой н банковской сфер вопросы. как избежание двойного налогообложения но НДС совершенствование рынков валют и государственных, цепных бумаг стран СНГ.

Однако весной 1998 года стало очевидно, что наступило время для нового витка в развитии Содружества Независимых Государств. Іекущпи уровень интеграции в рамках СНГ перестал удовлетворять стран-партнеров, поскольку многие проблемы, возникните на прежнем уровне отношении в Содружестве, так и не удалось решить. Не были преодолены различии в практике обложения НДС товаров по 'экспортно-импортным операциям в рамках СНГ. показал свою слабую эффективность Таможенный союз, практически замерли объединительные процессы в валютной и банковской сферах. Возникли противоречия между странами. сумевшими стабилизировать ситуацию и встать на путі, экономического роста

Российская га!<гга. і? июля I 946 - C..v

(Казахстан. Киргизия. Грузия. Азербайджан) и странами, которым это пока либо не удалось вовсе, либо удалось не в полной мере (России. Украина), обострились долговые проблемы. особенно в части расчетов за эпергоресурсы.

Долговой и валютный кризис августа 1998 года в России больно ударил по международному престижу страны и оказал существенное воздействие на кооперационные процессы в экономической, и. в особенности, валютной сферах Содружества Независимых Государств. Страны СНГ сделали все возможное, чтобы оградить свои валютные системы от российского кризиса. Тем не менее, даже та степень интеграции, которой удалось достичь бывшим республикам СССР в рамках Содружества, обусловила существенное влияние кризисных явлений в российской валютной сфере на валютные рынки стран СНГ.

Наиболее ощутимым удар кризиса стал для стран, наиболее тесно исторически и экономически связанных с Россией - Украины и Беларуси. Несмотря на постепенную переориентацию внешней торговли стран постсоветского пространства с рынков бывшего С) 13 п СССР на рынки дальнего зарубежья. Украина и Беларусь сохранили своп стратегические позиции в качестве внешнеторговых партнеров России (в первом квартале 19У8 года; Беларусь - 9 % российского импорта п 7 <> российского экспорта. Украина - 7 и 11 % процентов соответственно) . Именно это в первую очередь обусловило особенно тесную взаимосвязь банковских и валютных рынков этих стран с российским валютным рынком, и. естественно, их сильную зависимость от кризисных явлении із российской экономике. Гем не менее, реакция украинских и белорусских властен на валютно-фншшеовый обвал в России весьма существенно различалась.

Финансовые іпвиспіи. 1498, Лі; nS. - С. 4.

Чтобы воспрепятствовать крушению системы государственного долга и паралпчх банковской системы. Национальный Банк и Правительство Украины прибегли к крайне решительным мерам. 4 сентября 1998 года было объявлено о смещении валютного коридора, определяющего пределы курсовых колебаний гривны к доллару США, с уровня 1.80 - 2.25 гривны за доллар на радикально новый уровень 2,5 - 3.5 гривны за доллар, то есть практически была жестко зафиксирована возможность предельной 75-лроиентной девальвации. С 6 сентября был введен запрет на функционирование внебиржевого рынка гривна доллар, было подтверждено положение об обязательной 5 0-тп процентной продаже валютной выручки экспортеров через Киевскую валютную биржу1.

Эти две акции позволили удержать валютный рынок Украины от паники. предотврагить бегство участников рынка от национальной валюты, удалось сохранить доверие иностранных инвесторов и спасти от краха фондовый рынок. Прозрачность биржевого рынка позволила Национальному Банку проводить мониторинг валютных денежных потоков и с максимальным эффектом регулировать их.

В отличие от украинских властей, белорусское руководство пошло на предельную либерализацию валютной сферы, считая, очевидно. что банковское сообщество само справится с кризисными явлениями. С начала сентября 1998 сода были отменены ограничения на свободные межбанковские торги по белорусскому рублю против доллара США и российского рубля. Национальный Банк Беларуси (далее по тексту НЬЬ) сохранил практику фиксации па Минской валютной бирже официального к\рса белорусского рубля, который отличается от рыночного в среднем в 3-4 раза (на тот момент - около 50 000 белорусских рублей за доллар

1 По данным згемтсша Reuters.

официальный курс против примерно 180 000 белорусских рублей за доллар на рынке): данный курс до настоящего времени применяете» при обязательной продаже 40 % экспортной выручки белорусскими предприятиями-экспортерами. Поскольку колебания официального к\реа крайне незначительны, а реальный курс и показатели его волатильноети никогда не принимались во внимание государственными статистическими органами, белорусское руководство заявило о стабильности национальной валюты и неподверженности Беларуси кризисным явлениям, наблюдавшимся в российской ЭКОНОМИКС.

На самом же деле реальные последствия кризиса в России отразились па белорусском валютном рынке немедленно. Вслед за российской национальной валютой «зайчик» продемонстрировал в конце августа начале сентября 1998 года обвальную девальвацию (около 300 %). затем, в середине сентября - резкий откат (с 250 000 белорусских рублей за доллар до 90 000). и. далее, более плавная коррекция до уровня примерно 200 000 белорусских рублей за доллар, что на тот момент соответствовало уровню девальвации примерно в 2.5 раза, что соизмеримо с уровнем девальвации российского рубля

Н валютной сфере других стран СНГ последствия августовского кризиса в России проявились иначе.

Казахстан и Киргизия. обладавшие наиболее развитыми после упомянутых выше трех стран Содружества финансовыми системами, сшутили нарастание кризисных явлений несколько позже.

К августу 1998 года Казахстан подошел, находясь в (рак1 "жономпческого роста. За период е декабря (996 года по начало 1998 гола добыча нефти возросла на 12 % (до 25.8 млн.гони), природного газа на 24 % (до 8.1

Шляпным агишечиа Reuiers.

млрд.куб.m.J. продукция черной и цветной металлургии почти на 20 %. К традиционным отраслям, обеспечивающим экономически!) рост и валютные поступления - цветной металлургии и производств) зерна - теперь добавилась еще более перспективная - добыча углеводородного сырья, потенциальные ресурсы которого составляют примерно L4 млрд. тонн нефти и 5 трлн.куб.м. природного газа. Во внешней торговле страны сложилось положительное сальдо в сумме 2.1 млрд.долларов (0.5 млрд. долларов со странами СНІ , 1.6 млрд. долларов с дальним зарубежьем). Среднемесячная инфляция в 1997 голу не превысила 1 % в месяц1.

Благоприятный инвестиционный климат и обеспеченность страны такими редкими ресурсами, как золото (третье место но СНГ по добыче драгоценного металла после России и Узбекистана), уран, цветные металлы. позволили Киргизии добиться к лету 1998 выдающихся показателей экономического роста. С декабря 1996 года прирост ВВП составил 10 %. причем, в отличие от. скажем. Ьсларуси. добившейся подобного показателя за счет эмиссионной накачки экономики, рост в Киргизии стал следствием инвестиций в отрасли реального сектора. За названный выше период темпы прироста в промышленности составили 47 %. в сельском хозяйстве - К) ао (наиболее высокие показатели по СНГ). Доля иностранных инвестиции в общем объеме прямых инвестиций в ос ионной капитал к август} 1998 составила 63 % (второе место по СНГ)".

Национальные валюты этих стран удерживались от девальвации вплоть до весны 1999 года. Соответственно, банковский рынок в этих странах, жестко контролируемый государством. также находился в равновесии. Однако уже в апреле 1999 года ситуация резко изменилась.

'Финансовые швее гнн. І9У8, .Vs; 58. - С А. "Там же - (Л4_

Внутриполитические проблемы, кризис внешней торгопли. ставший следствием падения российского спроса па товары, производимые в них республиках, малый объем золотовалютных резервов, не позволивший Национальным банкам Казахстана и із Киргизии удержать в равновесии валютные рынки - псе это в совокупности привело к практически одномоментной девальвации их национальных валют на 100-120 % в начале апреля 1999 года. Уже на ранней стадии кризиса все операции на межбанковском валютном рынке были приостановлены. введены ограничения по лимитам открытой валютной позиции дли банков. Ситуация стабилизировалась, следствием стабилизации стала частичная ревальвация. Таким образом, курсы национальных валют Кпрі изпп и Казахстана относительно уровня июля 1998 года упали на 50-70 lV Па сегодняшний день валютные рынки в данных республиках функционируют нормально, не было введено никаких более или менее серьезных ограничений по операциям на 'этих рынках.

Реакция национального валютного рынка Молдовы на российский кризис была в значительной степени схожа с положением и Казахстане и Киргизии. Правда, причины «отложенной» девальвации в Молдове были иными.

F3 1997 году Молдове, как и Украине, удалось добиться лишь некоторой
стабилизации и остановки катастрофического спада. За 1997 год рост ВВП
составил 1.3 %. причем обеспечен он был за счет сельского хозяйства (роет
9 %}. Удалось добиться низких темпов инфляции (менее 12 0/о в год)
Однако, отсутствие каких-либо серьезных месторождений природных
ресурсов, краіїп с слабое развитие промышленности и огромная

задолженность перед Россией за 'энергоносители (650 млн.долларов: второе

место после Украины) оказали серьезное сдерживающее влияние на жономнческий потенциал Молдовы .

В период после 17 августа 1998 года валютный рынок Молдовы испытал давление на лей - начался отток вкладов in банков, резко подскочил спрос на СКВ со стороны населения. Однако путем активных валютных интервенций Национальном) банку удалось сбить ажиотаж п ограничить девальвацию лея пятью процентами. Этому также способствовали узость и неразвитость межбанковского валютного рынка и ограниченные сбережения населения, ставшие основной причиной успеха Национальное банка в борьбе с кризисом в период до января 1999 года. Однако в начале 1999 года разразился сильнейший кризис сбыта сельского хозяйства. Резервы Нацбанка были практически исчерпаны, задолженность за -энергоносители росла как снежный ком. За три январских дня лей бы девальвирован на 120 %. Межбанковские операции полностью прекратились, банковская система выполняла в основном расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Молдавские леіі из разряда OKf-ї де-факто перешел в разряд замкнутых валют.

Состояние валютных секторов республик Закавказья и Средней Азии под влиянием российского кризиса практически не претерпело изменений, что. однако, было определено разными причинами.

Грузия. Армения и Азербайджан к августу 1998 года находились в фазе стабильного экономического роста. За период с декабря 1996 тола по декабрь 1997 года ВВП Грузни вырос па 11 % (1 место по СНГ'), в Азербайджане - на 6 % (3 место по СИ!"). в Армении - на 3 % (5 место по СНГ)1. В отличие от большинства стран Содружества, основную роль в приросте ВВП сыграло резкое увеличение инвестиций международных

' КоммерсантЪ Daily. [098, Х- [230. - С. 6.

финансовых организаций и стран-доноров. Доля прямых иностранных инвестиций в основной капитал увеличилась за этот же период на 28 % в Грузии {до 57 %), на 13 % - в Азербайджане (до 7! %). В Армении прирост пе зарегистрирован, по уровень инвестиций тем не менее достаточно стабилен - около 26 % в общем объеме. Улучшил ас і. ситуация в инвестиционной сфере в Грузии и Азербайджане (на 87 и 67 % соответственно по сравнению с 1996 годом), причем основная масса инвестиций была направлена в добычу, переработку и транспортировку тіефти (в основном, каспийского шельфа) энергетику, добычу цветных металлов.

Поскольку вес национальные валютные системы бывших закавказских республик базируются па принципах внутренней конвертируемости национальных валют, валютный рынок - на 90 "о биржевой, и. как было показано выше, банковская система развита достаточно слабо, а банки в основном используются для расчетно-кассовых операций и на рынке неактивны, потрясения российского кризиса не оказали на них сколько-нибудь существенного влияния, и под полным контролем Национальных банков была проведена постепенная девальвация.

Другая группа стран СНГ - Таджикистан, Туркмению и Узбекистан -
весьма разнородных по большинству экономических показателей и мест} в
мировой экономике, может быть объединена в общую группд по о;шом\
существенному признаку степени неразвитости валютного рынка и

влияния на этот рынок негативных процессов, происходящих в российской экономике.

В Таджикистане это является следствием напряженной политической ситуации. Таджикский рубль практически не используется даже по

ФіііШЕіашьк' известия. I'WS . .М: ?8. - С.4.

внутреннем ооороте. а фиксация курса таджикского руодя к доллару на валютной бирже является формальным явлением. Туркменская и узбекская национальные валюты - манат и сум соответственно - внутренние, их можно только KvnuTb. только под контракты на поставку определенных товаров и только па валютных биржах. Эти биржи контролируются Национальными банками, полностью формирующими нужный им курс. Следовательно, ни о какой взаимосвязи валютных систем тгих стран и России говорить не приходится, и до, и после августовского кризиса 1998 года на российском валютном и банковском рынках интеграционный потенциал соответствующих систем данных республик остался на весьма низком уровне.

На сегодняшний день состояние национальных валютных систем в странах-членах Содружества Независимых Государств. подвергшихся кризис} в 1998 - 1999 годах, далеко от уровня, способного эффективно обеспечить процесс валютного сотрудничества к СНГ, В Азербайджане. Беларуси. Казахстане. Таджикистане. Туркмении и на Украине повысились темпы девальвации национальных валют но отношению к доллару, сохраняются высокие темпы инфляции, а в Ьеларусн. Казахстане и Таджикистане они возросли по сравнению с предыдущим годом. В Киргизии. Молдове и Узбекистане инфляция выросла при некотором замедлении темпов девальвации национальных валют (см. приложение № 2). Негативное влияние на национальные валютные рынки оказывают дефициты торговых балансов большинства стран СНГ. Кроме России, положительное сальдо внешней торговли в 1999 году сложилось в только в Казахстане и Киргизии. Отрицательное сальдо во внешней торговле составило в Армении 32% ВВП. в Молдове — 22% ВВП. в Грузни - 14% ВВП. в Азербайджане -1 1% ВВП. в Киргизии - - 9% ВВП и в Беларуси — Ь% ВВП. что обусловило

существенный отток валюты и усугуоило замкнутость и неликвидное!!, национальных валютных рынков.

Россия завершила 1999-й с девальвацией рубля в размере 131% и
инфляцией в 145%. что существенно ниже, чем в 1998 году (соответственно
346% и 184%; см. приложение № 2). Данная ситуация была обусловлена
сверхплановыми дохолами бюджета и положительным сальдо
внешнеэкономической деятельности, примерно равным к 30 млрд. долларов.
Из этой суммы только 1.5—2 млрд. долларов (около 6.5 %) приходилось на
торговлю со странами Содружества, что свидетельствует о сохранении
негативных тенденций к сворачиванию взаимной юрговли в СНГ. Помимо
этого, регулирующими органами, в частности. Ьанком России, были приняты
беспрецедентно жесткие меры валютного регулирования, направленные на
повышение прозрачности валютного рынка и предотвращения бегства
капиталов. Вместе с тем валютная система страны продолжила

функционирование в новых условиях и сохранила статус наиболее развитой в СНГ. во-первых, из-за наибольшей среди стран СНГ емкости валютного рынка, в значительной степени обусловленной существенным профицитом торгового баланса, во-вторых, вследствие позиции России как кредитора большинства стран СНГ. и. в-третьих, в силу значительной роли институционально] о фактора.

Относительно слабой является на данном этапе валкії пая система Украины. На I октября 1999 года золотовалютные резервы ( ! .6 млрд, долларов) покрывали лишь 26% денежной массы, а к к'онну года они уменьшились до 1.1 млрд. долларов при значительном росте денежной массы', что привело к ухудшению контроля за денежным обращением и дальнейшей девальвации гривны. Негативное влияние на валютную систему Украины

Поданным тонким Renter?.

оказьтваеі -значительный объем внешней іocvдарственной задолженности около 12 млрд. долларов - с трудом поддающейся реструктуризации, а также исчисляемые сотнями миллионом долларов газовые долги России и Туркмении, которые пет возможности дальше игнорировать. Однако, несмотря на приведенные факты. а также жесткое валютное законодательство, внутренний валютный рынок Украины входит в тройку наиболее развитых в СНГ (вместе с Россией и Казахстаном) также вследствие относительно большой емкости и развитой институциональной структуры.

Довольно высокий уровень девальвации в Казахстане был обусловлен переходом в 1999 году на свободно плавающий курс тенге без искусственных и не всегда обоснованных интервенции и сдерживаний. Это позволило создать определенные льготные условия казахским экспортерам и стабилизировать золотовалютные резервы на уровне 1.5--1.6 млрд. долларов', обеспечивающем полное покрытие всей денежно!) массы. Это обстоятельство, а также улучшение конъюнктуры на мировом рынке: позволило Казахстану удержать инфляцию на относительно низком уровне — 1.3% в месяц (3-е место в СНГ; см. приложение „Чі* 2). добиться положительного сальдо внешней торговли (свыше 1 млрд. долларов) и роста ВВП (см. приложение .ML1 3). Положительные сдвиги в макроэкономике не замедлили сказаться на валютном рынке Казахстана, па котором было ослаблено государственное регулирование. в частности. отменена обязательная продажа валютной выручки гжспор і ерами. В настоящее время валютная система ттоп страны является одной из наиболее стабильных в CIW и претендует на роль одного из центров валютного сотрудничества стран Содружества.

1 Поличным лгиитстиа Renters.

Белорусская экономика отягощена долгами за поставляемые Россией энергоносители (свыше 300 млн. долларов) и устойчивым отрицательным сальдо во внешней торговле {около 300 млн.долл.). Исчерпаны экстенсивные факторы экономического роста: замедляются темпы роста ВВП — в 1998 году они составили 108%, в 1999 году — 103%, в 2000 году, по прогнозу правительства, 101 -102% (см. приложние „Y*1 2). По темпам девальвации национальной валюты (по отношению к доллару) и инфляции Беларусь лидирует среди государств Содружества. В 1999 году белорусский рубль был девальвирован в 3.6 раза (со 107 тыс. рублей за 1 доллар в декабре 1998 года до 390 тыс. рублен за 1 доллар в декабре 1999 года по официальном} курсу), а инфляция составила 350%. т.е.. среднемесячная девальвация белорусского рубля и инфляция составили П -11.4 %, что обозначает гиперинфляцию со всеми вытекающими отсюда для валютного рынка последствиями.

Развитие валютного рынка Молдовы сдерживается постоянным сокращением масштабов экономики в целом. По оценке МВФ. объем ВВП Молдовы в 1998 г, составил 10.1 млрд. леев (около 1.9 млрд. долл.). За шесть лет реформ валовой внутренний продукт в реальном выражении сократился почти на 60% . национальная валюта после кризиса в России была девальвирована на 120 %. Поэтому в настоящее время в Молдове существует диспропорция между достаточно развитой инфраструктурой валютного рынка и низким уровнем активности его участников

Во всех государствах Закавказья положение валютных систем после кризиса 1998 года в России не претерпело концептуальных изменений. Несколько обогнал соседей по темпам роста ВВП Азербайджан ( 107 % к 1998 году: Армения - 104 %. Грузия - 103 %). однако он же и стал лидером

1 Индикатор, февраль 2000. № 4. - С. 12.

по темпам девальвации (1.1 % в месяц против 0.6 % в Грузии и стабильного курса в Армении). Незначительные колебания национальных валют стран Закавказья доказывают слабую интегрированноеть их валютных систем с другими странами СНГ . по сути дела - их чамкпу гос і ь. усугубляющуюся слабым развитием инфраструктуры валютного рынка.

В Киргизии и Таджикистане девальвация национальных валют произошла в пределах 150%. что соответсгвусі среднемесячному ее росту на 3.4% и инфляции — соответственно на 2.8 и 3% в год. что связано с оюджегпым кризисом (Киргизия) и неурожаем хлопка и низким уровнем цен на хлопковолокпо на мировом рынке (Таджикистан). По уровню инфляции в 1999 году Таджикистан и Киргизия занимали соответственно 3 и 4 места в СНГ (после Беларуси и России: ем. приложение J\y 2). Вместе с чем состояние их валютных спечем радикально различается.

В Киргизии за счет благоприятного инвестиционного климата и сформировавшейся инфраструктуры валютный рынок динамично развивается. Его маленькая емкость. обусловленная относительно небольшим объемом ВВП. не является препятсч ниєм дія его развития. В Таджикистане же валютная система находится на первичной стадии формирования как с функциональной, так и с институциональной точки зрения, вследствие чего проследить какую-либо динамику на данном пане невозможно.

Сложно анализировач ь сигущшо в Туркмении, где официальный курс маната не менялся с апреля 1998 года, а рыночный куре в настоящее время вдвое ниже официального . Девальвация туркменского маната тл 1999 год составила не менее 149%. т.е. 3.4% в месяц при крайне низком урогсне инфляции — 1.5% (см. приложение До 2). Надо иметь в виду, что ряд товаров первой необходимости продается малообеспеченным гражданам по

льготным (дотируемі.ім государством) ценам, а води, газ и электричество па нужды населения отпускаются бесплатно. При административном характере экономики Туркмении валютная система в целом является весьма условным понятием и развивается не на рыночных принципах, поэтому на данном этапе о ее месте в СИГ и кооперационном потенциале говорить весьма затруднительно, несмотря на то. что но инвестиционной привлекательности на сегодняшний день Туркмения является лидером в СНГ в спл> обеспеченности природными ресурсами и дешевой рабочей сплой.

Вышеперечисленные особенности национальных экономик,

определяющие и специфику валютных систем стран СНГ. оказывают в целом негативное влияние. В частности, они сдерживаю] пронесе валютного сотрудничества в СНГ. не дают возможности обеспечить данный процесс инфрастру ктурпо. обуславливают неготовность к введению взаимной конвертируемости валют на пространстве Содружества. пе дают возможности остановить процесс долларизации национальных экономик стран - членов СНГ и бартеризации их взаимной торговли.

Решением проблемы в такой ситуации могло бы быть развитие институционального потенциала валютного сотрудничества, унификация и координация деятельности банков и бирж на пространстве Содружества. Создание единой ткани валютного рынка СНГ на основе сотрудничества кредитно-финансовых институтов способно стаи, существенным стимулом кооперации государств Содружества в валютной сфере.

1.3. Институциональные аспекты валютного сотрудничества в СНГ.

С точки зрения практической реализации валютного сотрудничества
обязательным условием является существование развитого банковского и
биржевого секторов в государствах-партнерах, поскольку без данном
институ пиональной структуры невозможно функционирование

национальных валютных рынков, взаимный перелив капиталов, проведение международных расчетов. Помимо этого. говоря о важности кооперационных процессов в финансово-банковской сфере СНГ. следует отметать, что при обеспечении совместной деятельности в банковском секторе страны Содружества получают серьезные преимущества с точки зрения валЕотного сотрудничества. Эти преимущества становятся реальностью главным образом за счет общего повышения оборотов п '.эффективности взаимной торговли, что. в свою очередь, обуславливается значительным облегчением расчетов по внешнеторговым еоілашенпям. отказом от неэквивалентного бартера. развитием новых. наиболее современных типов операций на рынке банковских усл\ і .

В этой связи особый интерес для исследования в современных условиях представляю! банковские п биржевые системы с і ран Содр\ жества Независимых Государств, вернее, возможности п механизм их участия в процессе валютного сотрудничества стран СНГ. Очевидно, что на сегодняшний день необходимыми предпосылками для вовлечения в данный процесс банков и бирж из стран Содружества являются: —максимальная интегрнрованность банковских и биржевых систем стран

СНГ: —ускорение концентрации и централизации банковского капитала в рамках

Содружества:

— освоение новых сегментов банковской и биржевой деятельности национальными финансовыми институтами. Велика роль банковского сектора СНГ в ускорении интеграционного процесса. Именно высокая степень интегрированное банковских систем стран Содружества позволяет создать предпосылки для реального, а не провозглашенного, как политическая цель, валютного взаимодействия.

По мере рыночного реформирования национальных экономик стран
Содружества политическая подоплека развития сотрудничества в валютной
сфере стала уступать место экономическим предпосылкам. Начавшаяся
приватизация, разгосударствление реального сектора, концентрация и
централизация банковского и промышленного капитала. создание

крупнейших транснациональных финансово-промышленных гр\ пп - все это в совокупности стимулировало развитие взаимных хозяйственных связей, вело к расширению денежных отношений в рамках СИГ.

В середине 90-х годов состояние кооперации в банковском секторе СН1 можно было охарактеризовать следующим образом.

Существенно расширились сети бапков-корреспондептов в рамках СНГ. появилась реальная заиніересовапность в наращивании банковского сотрудничества, совместном развитии новых валютных рынков, проведении совместных инвестиционных и кредитных программ.

\\о основными и наиболее эффективными шагами в области банковского сотрудничества в СНГ на тог период явились:

—-создание и функционирование Межгосударственного банка СНГ. До 1 99(S года эта образованная в 1994 году организация была чисто формальной, однако с начала 1996 года в ней стала вестись активная работа. Под председательством Российской Федерации и непосредственным контролем ее представителей началась разработка положения "О

развитии Межгосударственного банка", в котором основное внимание

уделено реальным аспектам в деятельности Межгосбанка, прежде всего

его контролирующим функциям на наднациональном уровне, а также

содействию коммерческим банкам в их деятельности па территории СНГ1:

— начало реального проникновения банковского капитала ю одних стран

СНГ в другие. В основном в данном случае имеется в виду создание

дочерних структур, полноценно проводящих все дост\тише и\ головным

офисам операции, банками из различных стран Содружества. Например.

создание российскими Автобанком. «Менатепом», Мост-банком и

«Российским кредитом» дочерних банков в Киргизии. Казахстане.

Азербайджане и Грузии соответственно, учреждение и деятельность

Москомприватбанка (Москва). созданного при. непосредственном

участии днепропетровского Приват-банка {одного из крупнейших на

Украине), создание в Москве банка «Азия-Инвест» (дочерней структуры

узбекского Национального Нанка). Эти шаги являлись реальным

проявлением укрепления валютного сотрудничества стран СНГ.

В 1998 банковская система России, наиболее зредлм на пространстве

Содружества, оказалась в кризисной ситуации. Дефолт но внутреннему

долг\. обвальная, неконтролируемая девальвация, банкротства крупнейших

банков, кризис неплатежей - вес это в совокупности нанесло российской

банковской и валютной системам колоссальный ущерб. Прскрагилп

выполнение обязательств несколько системообразующих банков, в том

числе и те. у кого были дочерние структуры в странах СНГ («Менатеп».

«Российский кредит»), что крайне негативно отразилось на их отношениях с

партнерами в странах Содружества,

' Соглашение «Об учреждении Межгосл ларе [ценного банка» от 22 яптіря И>1>.; годл. Информационным пестмик Совета гїців государств п Совета г.тав прпшмельетв СНГ «Содружество». 1'>^.>. Su I. - С.4-2.

Исправление сложившейся ситуации потребовало оперативного
вмешательства Банка России. основной задачей которого стало
формирование благоприятных условий для самостоятельных действии

банкой по восстановлению капиталов, реструктуризации активов и пассивов в соответствии с изменившимися экономическими условиями.

Ныла создана законодательная база реструктуризации банковской системы, основу которой составили законы «О реструктуризации кредитных организаций» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». было сформировано Агентство по реструктуризации кредитных организации (ЛРКО).

Сыграли положительную роль введенные па период до 01.07.99 специальные нормы регулирования деятельности банков, не относившихся до наступления кризиса к проблемным. Была проведена работа по выведению с рынка банковских услуг банков. нарушающих законодательство, имеющих неудовлетворительное финансовое положение и не имеющих перспектив развития, в том числе ряда кр\ иных банков.

Процесс восстановления масштабов банковской деятельности в 1999 году характеризовался:

ростом капитала банковской системы ( к концу 1999 сода совокупный капитал увеличился в 2.8 раза, составив 141% от предкризисного уровня, соотношение совокупного капитала банковской системы к ВВП выросло за год с 2.9% до 3.8% ). ростом активов (на 51%):

снижением ва.тютизации активов (доля валютных активов снизилась с 56% до 49%):

расширением ресурсной базы (средства, привлеченные банками от
предприятии и организации, выросли на 67%. объем вкладов населения в

61 рублях вырос более чем на 43%. п иностранной валюте (в долларовом

эквиваленте) - на 24%);

улучшением качества валютного портфеля;

сокращением в J999 году количества проблемных кредитных организации
(с 480 до 199) и снижения их доли в совокупных активах банковской
системы с 45.5% до 14.6%'.

В результате российская банковская система сохранила способность функционировать как важнейший участник внутреннего валютного рынка и валютной системы в целом. Объемы операций на внутреннем валютном рынке России к концу 1999 года достигли предкризисных уровней. Основой рынка операций с валютами стран СНГ также остался российский валютный рынок, а основными операторами - российские коммерческие банки, причем сложилась тенденция. при которой средние банки начали теснить крупнейшие по активности на рынке ограниченно конвергируемых валют. В частности, ведущими операторами рынка валют стран Содружества -в 1999 году стали:

  1. По операциям с украинской гривной Металлинвеетбанк. Мсжтотпергобанк. Московский индустриальный банк. Газпромбанк. К ред ити м из ксбан к.

  2. По операциям с тенге - Газпромбанк. Сбербанк РФ."

Сходная тенденция сложилась и в сфере корреспондентских отношении - активно стали расти ПОСТРО-еети средних российских банков в странах СНГ. позволившие их клиентуре максимально динамично регулировать своп денежные потоки в странах Содружества. псполь'з> я вместо бартера принятые в мировой практике методы международных расчетов.

! Материмы VIII Ялтинской межбанковской конференции. - Ялта.; 2000. - С.47 " Компания, 7 февраля 2000. № 4. - С.20.

62 Таким образом, несмотря па тяжелейший кричи с. банковская система

России осталась ядром механизма валютного сотрудничества стран СНГ и

единственным центром, где такое сотрудничество может быть воплощено не

только с функциональной, но и с институциональной точки зрения.

После финансового кризиса 1998 г. в России существенно ухудшилось финансовое состояние украинских банков — операторов рынка государственного долга. По оценкам Национального банка Уг<раины. ооидий объем замороженных активов украинских банков в российских ГКО на 17 августа 1998 г. составлял около 100 млн. долларов. Несмотря на активные действия Национального Банка и Министерства финансов, некоторую дестабилизацию банковского сектора предотвратить не удалось.

По состоянию на ноябрь 1999 г. в Украине было -зарегистрировано 203 коммерческих банка, из которых только 165 реально осуществляли операции. Оплаченный уставный капитал действующих банков в середине 1999 года составлял 580 млн. долл.. что на 20 % меньше докризисного уровня. К системообразующим банкам в настоящее время относятся І Іромипвесгбанк. Банк Украина. ИриватБанк. УкрсоцБанк. Банк Сбережении Украины. Экепортно-Имортный Банк и Банк Аваль. на долю которых приходится более 70% совокупных банковских активов. Высокий уровень концентрации и централизации капитала в украинской банковской системе, сложившийся на современном папе, благотворно влияет па ее способность конструктивно взаимодействовать с банковскими секторами прочих стран СНГ. Более того, в настоящее время украинские банки наравне с российскими являются одними из инициаторов кооперации в рамках Содружества, активно развивая корреспондентские отношения с коллегами из государств СНГ.

63
Развитие банковской системы в Беларуси ограничивается

консервативным подходом руководства страны к рыночном)

реформированию в экономике в целом. Хотя формально Национальный банк
Республики Беларусь проводит независимую кредитно-денежную и
валютную политику, его деятельность напрямую регулируется государством.
Эго относится, например, к директивному кредитованию государственных
предприятий, которое осуществляется по фиксированным ставкам, устанав
ливаемым государством. В аналогичной ситуации находятся коммерческие
банки. В прошлом году в Беларуси действовало 2 7 коммерческих банков.
Около 70% совокупных банковских активов приходится на
Бе.[Внешэкономбанк. Сберегательный банк (Беларусь-банк).

Белагропромбанк, Белпрометройбанк, Приорбанк и Ьелбизнесбанк. В этих банках государство осіается одним из крупнейших акционеров, владея от 3$ до 99% уставного капитала. Будучи сходной по уровню централизации капитала с банковской системой Украины, белорусская банковская система принимает незначительное участие в процессах банковского и валютного сотрудничества в СНГ. Это объясняется, во-первых, общей слабостью белорусской экономики в целом и валютного рынки в частности, выражающейся в его низком суммарном объеме и слабой ликвидности, существованием множественности валютных курсов, и. во-вторых, крайне жестким государственным регулированием, диктующим активную политик} банков и регламентирующим их международные операции.

После 1991 г в Казахстане была создана двухуровневая банковская система, происходил бурный рост числа коммерческих банков — к конц\ 1993 г и.\ число достигло 200. Однако большинство новых банков относилось к категории мелких и средних. Их деятельность была сконцентрирована на обслуживании промышленных предприятий.

выступавших одновременно учредителями, что отрицательно сказывалось па ликвидности банков. "-)то подтолкнуло Национальный банк Республики Казахстан к проведению реформы в банковском секторе, проводившейся путем ужесточения нормативных требовании к достаточности капитала банков, риску на одного заемщика, риску на инсайдера и т.д. Не успевшие оправиться от российского кризиса и девальвации тенге в апреле 1999 года мелкие и средние банки начали закрываться, и в результате к середине 1999 года количество коммерческих банков в Казахстане уменьшилось до 63. На долго трех крупнейших (Казком.черцбанк. Банк «Халик» и Банк «ТурамАлем») приходится в настоящее время более 55% всех банковских активов1.

Вся крупнейшая тройка казахских банков активно участвует в процессе валютного сотрудничества страті СНГ. В частности. Казкоммерпбапк является основным клиринговым банком по расчетам в тенге, там держат корреспондентские счета ЛОРО практически вес банки из стран СНГ и Балтии, работающие с Казахстаном. Поддерживая ликвидность внутреннего валютного рынка на высоком уровне, крупнейшие казахские банки обеспечиваю'!' его активное вовлечение в развитие валютной сферы в СНГ в целом. Национальный банк Казахстана также стимулирует развитие внутреннего валютного рынка, отменив обязательную продажу валютної'! выручки экспортерами и регулируя курс исключи іельно рыночными методами. На сегодняшний день благодаря институциональному фактор) валютная сфера Казахстана входит в тропку наиболее развитых на пространстве Содружества после России и Украины.

С 1991 г. в Молдове действует двухуровневая банковская система. В середине 1999 г. в стране насчитывалось 22 коммерческих банка. После

Материалы VIJ! ЯлтинскоГі межоаиконскчи"! конференции. Ятга.: 21)00 . - С. 88

кризиса 1998 г. Национальный банк Молдовы предпринял ряд важных шагов, направленных па укрепление банковской системы. Были существенно ужесточены пруденциальные требования, банки Молдовы переведены на международную систему бухгалтерского учета. Совокупные активы коммерческих банков в начале 1999 года составляли 2660 млн. .леев (304 млн. долл.). Около половины совокупных активов приходится на три крупнейших банка:Вапса Sociala. Banca cic JEconomii. Moldova Agroindbank. При этом из-за небольшого спроса на экспортную продукцию Молдовы в СНГ и. соответственно, низкой емкости валютного рынка банки Молдовы не имеют достаточных возможностей для проведения международных операций даже в масштабах Содружества, предпочитая операциям с банками СНГ максимально возможную интеграцию с румынской банковской системой, которая, в свою очередь, активно развивает отношения с банками из стран-членов ЭВС.

Финансовый рынок Азербайджана находится в настоящее время на стадии становления. Это связано в первую очередь с гем. что радикальные экономические реформы начались только в 1995 году. Основными направлениями реформ в сфере финансов были реструктуризация банковского сектора, либерализация валютного обращения и приватизация государственной собственности. сопровождавшиеся инфраструктурными преобразования в правовой и организационной сферах. Одной из основных проблем остается слабое развитие банковском системы, которая к настоящее время не способна поддерживать экономическое развитие страны.

В 1996 году совокупный уставный фонд 184 коммерческих банков этого государства составлял всего около 30 млн.долл. по сравнению с 10,1

66 млп.долл. на середину 1995 г1. Только 94 ні них довели объем уставного

капитала до 100 тыс.долл. Сумма же просроченных кредитов почти в два

раза превзошла совокупный уставный фонд.

Хотя в результате существенного ужесточения пруденциального
* рег\ лирования количество банков с 1995 года уменьшилось на 65%. большая

их часть по-прежнемх относится к категории мелких и средних. В 1999 году в Азербайджане действовало 73 коммерческих банка с совокупным уставным капиталом 630.6 млрд, манатов (125.5 млн. долл.). При этом около 70% совокупных банковских активов сосредоточено в 4 государственных банках. Несмотря на столь высокий уровень концентрации банковского капитала, общая неразвитость банковской системы Азербайджана негативно влияет на состояние внутреннего валютного рынка, и, следовательно, на валютное сотрудничество с другими странами СНГ.

Сходная ситуация и в Армении. В ходе становления системы ком-мерчееких банков их количество уменьшалось но мере ужесточения требований к их капитализации со стороны Центрального банка Армении, и в настоящее время в стране действует 31 коммерческий банк по сравнению с 72 в 1994 году.

За последние годы значительно выросла величина совокупных банковских активов, хотя по сравнению с ВВП она чрезвычайно мала, что также тормозит развитие экономики страны. На середній 1999 года совокупный активы банков оценивались в 171 млрд. драмов (322 млн. долл.). или 17% ВВП. по сравнению с 3.5 млрд. драмов ( 8 млн, долл.). пли 0.5% ВВП в

Теперман В.Л. Страны Закавказья ну п\ти к финансовой стабилизации- І Іроолсчи ирогиочлрппанпя. 104 7, Xі: 2. - С. 54.

1995 год}.1 Вместе с тем доля просроченных кредитов за 1992-1998 годы возросла примерно с 12 % всего портфеля до 35 %".

Низкий инвестиционный потенциал банковской системы в сочетании со значительным процентом невозвратности кредитов обуславливает незначительный вес международных операций в банках Армении. Соответственно, их участие в процессе валютного сотрудничества стран СНГ минимально.

Финансовый рынок Грузии находится на начальной стадии развития. Правовая инфрасгруктура. необходимая для его функционирования, начала формироваться только в последние несколько леї. В 1996 году были приняты новые редакции законов о центральном байке и о деятельности коммерческих банков. В соответствии с ними была сформирована двухуровневая банковская система и введено лицензирование различных видов банковской деятельности. После ужесточения банковского законодательства количество банков уменьшилось за счет их слияния иди ликвидации. В прошлом году в Грузии функционировало 43 коммерческих банка по сравнению в 247 в 1995 году. Суммарный объем активов банковского сектора в 1997 году составил всего около 200 млн.долл.. а кредитных вложений - немногим более 120 млн.долл.: последний показатель в долларовом исчислении не изменился по сравнению с началом года. Просроченная задолженность по банковским кредитам за 1998 год возросла в четыре раза. В настоящее время более половины совокупных банковских активов (134 млн. долл. по состоянию на начало 1998 года)'1 сконцентрировано в трех бывших государственных банках.

1 Индикатор, февраль 2000. „Ч: 4. - С. 16

" Теперман В.А, Страны 3;іковк;ніі)і на идти к финансовой стаом.'ііпашш. ' Прчіоі'мьі про; цитирования. Лї Г, ІЧЧ7. - Г. 59. Мнднкитор, февраль 2000, . 2. - С.27.

Таким образом, ситуация в банковской системе Грузии мало чем
отличается от положения ее закавказских соседей. Соотпсіствсино, уровень
связей валютного рынка и банковского сектора Грузии с валютными и
банковскими системами стран СНГ минимален и. как правило,

ограничивается одиночными операциями по корреспондентским счетам.

В Киргизии, начиная с 1996 года. Национальный банк проводит реорганизацию финансового сектора. в ходе которой проведена реструктуризация банковской системы, направленная на повышение ее надежности и эффективности. С 1 июля 1997 года введено требование по составлению финансовой отчетности по международным стандартам. Ужесточение пруденциального регулирования и финансовый кризис в конце 1998 года привели к существенному сокращению количества банков. В настоящее время в Киргизии действует 18 отечественных коммерческих банков и 4 иностранных, включая 2 российских. Объем совокупных активов коммерческих банко» в октябре 1999 года составлял о.5 млрд. сомов (149,5 млн. долл.). или 18% ВВП.

Будучи достаточно развитым, внутренний банковский рынок Киргизии испытывает существенное влияние иностранных банков. ІЇ частности, велика роль Мирового банка в формировании современного финансового рынка Киргизии. Киргизскими банками активно проводятся операции с валютами стран СНГ. причем за границей - в странах ближнего зарубежья - объем валютных операций превышает объем операции на внутреннем валютном рынке, что является особенностью национальной валютной системы Киргизии. Таким образом, уровень вовлеченности киргизских банков в процесс валютного сотрудничества в СНГ весьма высок, причем киргизский внутренний валютный рынок имеет все шансы стать вторым по ликвидности

64 в Центральной Азии после казахского в силу приемлемого уровня развития

банковского сектора.

'Эволюция валютной и банковской систем Узбекистана одерживается централизованным характером жономики. В 1999 году в Узбекистане насчитывалось 33 коммерческих банка, имеющих лицензии на проведение широкого спектра операций. Однако масштабы их деятельности ограничены, поскольку около 60% всех банковских активов в стране контролируется Центральным банком. Полому операции болыпипстка коммерческих банков сконцентрированы на обслуживании определенных секторов экономики или отдельных предприятий. Так. например, Узагропромбапк велет счета государственной компании Узхлопкопром. которая одновременно является его крупнейшим акционером. Всего в Узбекистане насчитывается 17 банков (более 50 % банковской системы), в капитале которых государство участвует напрямую или через государственные компании, что в сочетании с замкнутым характером внутреннего валютной.! рынка обуславливает минимальный уровень вовлеченности в процесе межбанковского и валютного сотрудничества в рамках Содружества.

Рынок банковских услуг в Туркмении к настоящем) времени не сформировался. В 1999 год}' была проведена рее гр\ к т\ рпзацпя банковского сектора, в результате которой количество функционирующих в стране банков уменьшилось до 13. Из них 4 крупнейших .являются государственными и в 3 государство владеет контрольными пакетами акций, жестко регулируя их деятельность. На -эти банки приходится осілеє 90% банковских активов страны. Межбанковского внутреннего валютного рынка не существует, корреспондентские отношения с иностранными банками, в том числе и из стран СНГ. жестко лимитируются. Ситуация в данном случае сходна с положением в Узбекистане, однако оперативный потенциал и

70 свобода действий у туркменских банков еще более ограниченны

Соответственно, банковский сектор Туркмении практически не способен

полноценно участвовать в кооперационных процессах на пространстве

Содружества, по крайней мерс, па данном этапе.

Условия для проведения экономических реформ в Таджикистане сложились лишь в конце 1997 года . вследствие чего говорінь о сущее івовании структурированной банковской системы и валютного рынка в данной стране преждевременно. Уровень политической нестабильности не позволяет развиваться таджикской национальной жономике. поэтому еще-преждевременно ожидать активного участия Таджикистана в процессе валютного сотрудничества в СТІГ.

Анализ приведенных выше данных позволяет сделать вывод о том. что
банковская составляющая институционального потенциала большей части
стран СНГ" не гогова к масштабному валютному сотрудничеству в рамках
Содружества. Эта проблема является концептуальной для ткономпческото
сотрудничества в целом па постсоветском пространстве. Помимо крапне
медленного развития банковской инфраструктуры в некоторых с гранах-
членах Содружества. ситуация осложняется неравномерным
распределением банковского капитала даже в рамках отдельных государств.
при котором одни экономические районы сталкиваются с избытком
банковских услуг, а другие ими просто не охвачены (прежде всего эта
проблема характерна для России и Казахстана).

Далее, интеграционный процесс в банковском секторе тормозится последствиями банковского кризиса 1998 года в России, такими. как падение доверия к банковской системе вообще и со сюроны партнеров из стран СНГ в частности, недостаточная капитализация новых банков, претендующих на статус системообразующих. как следствие -- их

неспособность поддерживать ликвидный межбанковский кредитный и
валютный рынки. способствовать процессу либерализации движения
капиталов. Крайне негативное влияние на процесс интеграции банковского
сообщества в СНГ оказала посткризисная практика крупнейших российских
банков - основы платежно-расчетного механизма на пространстве

Содружества, направленная на репатриацию всех более или менее ликвидных активов с целью проведения расчетов но задолженности перед вкладчиками и контрагентами, приведшая па конец 1999 года к закрытию 4 из 5 филиалов этих банков в странах СНГ1. Функционирование продолжили лишь дочерние и аффилированные структуры российских компаний, сохранившие относительно высокий уровень автономности и не позволившие привести себя к банкротству и закрытию.

Выходом из этой сложной ситуации и важным шагом к укреплению
институционального потенциала валютного сотрудничества в рамках СНГ
могут служить следующие меры на уровне коммерческих и

государственных кредитно-финансовых институтов:

-—восстановление пострадавших от' кризиса национальных банковских
систем, ужесточение требований к банковским системах стран СНГ со
стороны регулирующих органов, унификация этих требований па
пространстве Содружества. а также банковского и валютного
законодательства в целом:
— скоординированный переход всеми банками стран СНГ на
международные стандарты финансовой отчетности:
** —активизация и восстановление деловых контактов между банками из

разных стран СНГ. установление и расширение корреспондентских отношений, участие в совместных проектах, синдицированных кредитах.:

' Коммерачп-Ъ-ПаПу. 2000. > IRM. - С6

— взаимопроникновение капиталов, более активное создание дочерних структур крупних банков, благополучно перенесших кризис августа 1-с)8 года, на территории разных стран СІП (пример - покупка Газпромбанком (Россия. Москва) контрольного пакета акций банка «Олимп» (Беларусь. Минск), создание Газпромбанком дочерней структуры в Киеве) .

Реализация данных направлений не может не отразится па прогрессе валютного сотрудничества в рамках Содружества. Создание общего межбанковского рынка ограниченно конвертируемых валют на принципах обшей открытости и равной конкуренции является важнейшей задачей, решение которой существенно облегчиї функционирование зоны свободной торговли, будет стимулировать дальнейшее развитие Таможенного и Платежного союзов.

Значительно более активную и конструктивную позицию в плане развития валютного сотрудничества смогли занять биржевые структуры стран СНГ. К настоящему времени биржи как развитые финансовые институты государств СНГ диверсифицировали свою деятельность и стили многофункциональными институтами рынка. проводящими не только операции с валютой, по и государственными ценными бумагами, а также с ценными бумагами предприятий. Участие государства и крупнейших банков в качестве учредителей бирж оказывает стабилизирующее влияние на организованный рынок. Помимо этого, деятельность бирж в большинстве стран Содружества подкреплена созданием инфраструктуры и виде расчетных палат и депозитариев, а также института номинальных держателем и специализированных учреждений-реестродержателей (регистраторов), то есть существует ядро платежно-расчетной системы, в которую входит большое количество участников из разных стран СНГ.

1 По данным Л К Гачпромоаик.

Биржевые институты государств СНГ объединяет схожая технология чоргов. схожие технические и организационные стандарты работы на рынке, что практически отсутствует в банковском секторе.

Следует отметить, что. будучи свободными от влияния конъюнктурных моментов и сосредотачивая максимум внимания на построении организованного валютного рынка и рынка капиталов, биржи стран СНГ имеют развитые аналитические и научно-консультационный службы, уделяющие значительное внимание развитию взаимного сотрудничества в валютной сфере. Особенно значительна в этом плане роль Московской Межбанковской Валютной биржи - кр\пнег1шей и наиболее развитой из всего биржевого сектора в рамках Содружества.

Одним из реальных шагов на пути развития валютного сотрудничества стран СНГ по линии валютных и фондовых бирж стало Совещание представителей центральных (национальных) банков и межбанковских валютных (фондовых) бирж стран СНГ на тему «Проблемы и перспективы использования национальных валют в торгово-экономических отношениях государств СНГ», проходившее 25-26 января 2000 г. в Москве по инициативе и под патронажем ММВБ. Данное совещание оказало существенное влияние па развитие валютного сотрудничества стран СНГ. так как па нем обсуждались конкретные шаги по укреплению кооперации в валютной сфере и технология их воплощения.

Участники Совещания пришли к общему мнению, что более широкое использование национальных валют в международном обороте отвечает долгосрочным интересам взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества стран СНГ. причем ключевое значение в развитии взаимодействия в валютной имеют валютные и фондовые биржи. При этом организация рынка должна учитывать взаимосвязь его валютного и фондового сегменте:;.

На современном этапе эффективность взаимодеіїс і вия валютных и фондовых бирж стран СН1 напрямую зависит от решения таких вопросов, как:

- создание условий для обращения денежных средств в национальных
валютах между странами СНГ:

- внедрение международных стандартов бухгалтерской отчетности
предприятий, прежде всего -- предприятий-экспортеров и импортеров:

повышение надежности национальных банковских систем:

внедрение международных стандартов рынка ценных бумаг в странах СНГ н взаимное признание реї истрацин эмиссии пенных бумаг. Начать работу в этом направлении желательно с налаживания сбора и обработки информации о положении на валютных рынках стран СНГ с привлечением Межгосударственного банка. всех заинтересованных организаций Содружества.

Участники Совещания постановили поручить Межгосударственному банку обобщить опыт центральных (национальных) банков стран СНГ по созданию национальных расчетных систем; на основе опыта стран СНГ. а также европейских государств зоны евро, разработать предложения по созданию системы межгосударственных платежей, базирующейся на национальных платежных системах стран СНГ.

По результатам Совещании было подписано соглашение о межбиржевом сотрудничестве, основным пунктом которого стало учреждение Ассоциации бирж стран СНГ. В качестве основных целей Ассоциации были обозначены:

- выработка рекомендаций по вопросам восстановления и развития
взаимного товарооборота между странами СНГ:

подготовка предложений по унификации национальных законодательств и норм регулирования валютных рынков и рынков ценных бумаг:

создание банка данных о состоянии валютных рынков стран СНГ. а также принимаемых нормативных актов по их регулированию;

сбор информации и анализа практики использования национальных валют как средства платежа во внешнеторговых контрактах:

разработка мер по внедрению международных стандартов и передовых технологий в проведении биржевых валютных торгов и создание условий для более активного использования пациопальных валют во взаимном обороте:

изучение взаимосвязи валютного и фондового рынков на национальном и межнациональном уровнях.

Для технологической реализации задач Ассоциации при Национальной валютной ассоциации (Россия) па международной основе был создан Координационный Совет по развитию валютных рынков, который взял на себя функции но сбору данных и обмену информацией. Участниками Совещания была подтверждена готовность оказывать всемерное содействие Координационному совету и Межгосударственному банку .

В рамках Координационного совета при участии Национально)] фондової! ассоциации была создана секция ценных бумаг стран СНГ с целью более плотной интеграции финансовых и. соответственно, валютных рынков государств Содружества.

Подписание договора об учреждении Международной ассоциации бирж стран СНГ состоялось в Москве 20 апреля 2000 г. Ьыло подтверждено, что главной задачей учрежденной ассоциации станет координация усилий по развитию организованных финансовых рынков п соответствии с

международными стандартами, координация деятельности валютных и фондовых бирж стран Содружества в целях содействия взаимном}' сотр\ дничеетвч и развитию экономических связей государств-членов СНГ. а также определение приоритетных направлений развития финансовых рынков стран Содружества.

Среди первых реальных шагов Ассоциации планируется провести унификацию правил ведения биржевой торговли, а также объединить усилия по созданию единых механизмов функционирования финансовых рынков.

Предполагается, что в будущем практическая деятельность ассоциации будет направлена на оказание содействия в формировании единого биржевого пространства с использованием передовых технологий, взаимному допуску нерезидентов к непосредственному совершению операций на биржах, нормализации перетока денежных средств в национальных валютах, внедрению международных стандартов рынка денных бумаг в странах СНГ. сотрудничеству і осудпреїtj-ч.тємов СІП в направленні! развития единого рынка капиталов, развитию сотрудничества в области валютно-кредитпых и финансовых отношений.

Учредительные документы были подписаны 15 биржами стран СНГ. в
частности. 7 российскими биржами - Московском межбанковской валютной
биржей. Нижегородской валютно-фондовой биржей. Ростовской валютно-
фондовой биржей. Сибирской межбанковской валютной биржей. Уральской
региональном валютном биржей и Азиатско-тихоокеанском межбанковской
валютной биржей, а также 8 биржами стран СНГ - Ьакннекой

межбанковской валютном биржей. Белорусской валютно-фондовой биржей. Превапскои фондовой биржей. Казахстанской фондовой биржеfi. Крымской межбанковской валютной биржей. Таджикской межбанковской валютной

77 биржей. Тбилисской межбанковской валютной биржей и Украинской

межбанковской валютной биржей.

Таким образом, биржевое сообщество стран СНГ стало играть наиболее активную роль в развитии валютного сотрудничества в рамках Содружества, предложив конкретные шаги по интегрированию валютных рынков стран СНГ.

Вместе с лем очевидно, что без поддержки государственных органов, отвечающих за развитие и регулирование валютной сферы, а также за технологию создания платежно-расчетного механизма с целью оптимизации денежных потоков между странами СНГ и более активного вовлечения национальных валют во взаимную торговлю, эффективность участия кредитно-финансовых институтов из государств Содружества в процессе межгосударственного валютного сотрудничества будет существенно снижена. В ггой связи особое значение имеют межгосударственные финансовые институты. созданные странами Содружества с целью проведения политики сотрудничества, в том числе и в валютної! сфере. Речь идет прежде всего о Межгосударственном банке.

Период теоретических разработок и концептуального моделирования в развитии Межгосударственного банка окончился после российского кризиса 1998 г. Стало очевидно, что с крушением корреспондентских, сетей системообразующих российских банков адекватного платежно-расчетного механизма в рамках СНГ не осталось. Это усугубило бартеризацию взаимной торговли, переход к зачетным схемам, привело к сворачиванию рынка ОКБ.

В такой ситуации обозначилась одна из основных задач Межгосударственного банка как специализированного институт - дальнейшее развитие операций с национальными валютами государств-членов СНГ. то

есть попытки сформировать интегрированный валютный рынок, последовательное формирование на пои основе системы межгосударственных расчетов между ними. Сотрудниками Академии наук и академических НИИ существенно был усилен аналитический сектор Межгоебанка. стали активно рассматриваться различные схемы расчетов, в том числе и элементы клиринга, изучаются пути, возможности и направления полномасштабного восстановления торговли между государствами СНГ на базе использования национальных валют, достижения их взаимной конвертируемости. Еще одна важная задача банка па сегодняшний день заключается в том. чтобы создать предпосылки для гее ной координации в области денежно-кредитной политики государств-участников СНГ", прежде всего по сближению в области валютного регулирования и валютного законодательства.

Понимая всю важность для государств СНІ" взаимной информации о состоянии и развитии их валютных рынков, о существующем законодательстве, направлениях дальнейшего реформирования механизма валютного регулирования . Межгосбанк в настоящее время активно ведет работ) в этом области. участвуя в разработке многостороннего Сої.кипения о межгосударственной системе финансовой и банковской информации государств СНГ па основе данных, получаемых от государств-членов Банка.

Помимо аналитической и научной деятельности Межгосударственный банк, используя свой международных! статус, в тесном согруднпчесхве с Внешэкономбанком активно участвует в решении проблем урегулирования межгосч даре і венной задолженности стран СНГ: в рамках подписанной: 25 мая 2000 года генерального соглашения о сотрудничестве между этими банками разрабатываются схемы их участия в урегулировании прежде всего коммерческой задолженности предприятий и организации на основе продажи (переуступки) долговых обязательств, введення в обращение

специальных ценных бумаг, обеспеченных соответствующими гарантиями и залогами. Планируется совместное финансирование внутренних экспортных программ государств-участников СИГ. ориентированных на рынок Содружества, в первую очередь — в области совместного финансирования российского машинотехнического экспорта.

Расширяется участие Межгосударственного банка в организации финансовых потоков в рамках Содружества, в первую очередь, за счет активизации расчетно-кассового обслуживания наднациональных органов СНГ. находящихся па бюджетном финансировании.

Параллельно с решением задач по активизации валкгтно-
экономического сотрудничества стран СНГ и созданию механизмов такого
сотрудничества Межгосбанк непрерывно расширяет сектор чисто

банковских операций, таких, как операции на рынках ценных бумаг, рынках межбанковских кредитов и депозитную деятельность. За счет того, что главное внимание уделяется значительному повышению качества банковских операций и услуг. Межгосударственный банк начинает на равных конкурировать с крупнейшими коммерческими банками стран СНГ. В сочетании с программой развития Межгосударственного банка, которой предусмотрено его поэтапное реформирование в Банк развития СНГ. что предполагает развитие инвестиционной деятельности в интересах государств Содружества, интеграционный потенциал Межгосбанка, в частности. с точки зрения кооперации в валютной сфере, приобретает особый вес.

На сегодняшний день с учетом развития в рамках Межгосбанка платежно-расчетного механизма по операциям в О К" В и прогресса данной структуры как универсального банка представляется весьма реальной перспектива, при которой Межгосударственный, банк СНГ становится центром и координатором валютного сотрудничества и Содружестве.

80 Выступая совместно с валютными и фондовыми биржами. Межгосбанк

может стать базисом новой рыночной инфраструктуры рынка СКВ. Первые

шаги па этом пути уже сделаны - создастся единое информационное

пространство валютного рынка СНГ. проводится рабоїа по унификации

валютного законодательства и правил торговли на организованном рынке.

При активном подключении к процессу на этой начальной .стадии

государственных банков (Внешэкономбанк РФ. Внешторгбанк РФ.

Укрэксимбанк. Бслвнсшэкономбанк и т.д.). обладающих мощным

организационным и инфраструктурным потенциалом, с дальнейшим

вовлечением крупнейших, а затем средних и мелких коммерческих банков.

перспектива создания па базе Межгосбанка как клирингового центра п

Межгосударственной Ассоциации валютных бирж СНГ' как оперативного

центра единого валютного пространства Содружества представляется

вполне реальной.

Институциональный механизм валютного сотрудничества в СНГ не

сможет в полной мере реализовать свой потенциал в отсутствие четкой

модели межстрановой кооперации в валютной сфере. Особые возможности

для изучения и применения соответствующих моделей открываются при

условии анализа накопленного международного опыта валютного

сотрудничества и адекватного использования этого опыта при

формулировании подходов к валютному сотрудничеству в рамках СНГ. От

степени разработанности данных подходов, их практического воплощения и

присущих им противоречий зависят перспективі,! валютного сотрудничества

в СНГ, Все эти моменты должны найти свое отражение в разрабатываемых

концепциях и моделях валютного взаимодействия государств Содружества.

Сущность и роль международного сотрудничества в валютной сфере

По мерс развития процесса интернационализации хозяйственной жизни появилась потребность в совместном межгосударственном регулировании такой важнейшей сферы международных экономических отношении, как валютно-финансовая. На сегодняшний день в мировой "экономическом системе практически все области охвачены различными формами кооперации на двусторонней или многосторонней основе. Постоянно усиливающаяся в ходе развития процесса глобализации мировой .экономики взаимозависимость национальных хозяйств в сфере производства и обращения обусловила необходимость координации хозяйственной политики государств, так или иначе вовлеченных в мировой хозяйственный оборот. Таковыми па сегодняшний день являются практически вес страны мира тл исключением беднейших государств Африки. Океании. а также автаркических "экономик, например. Афганистана или Северной Корен. На определенной стадии развития региональной кооперации, начинающейся, как правило, с политических решений, при активизации и постепенном углублении торговых отношений необходимым становится максимальное упрощение функционирования опосредующей торговые отношения системы - валютных отношений, международных расчетов, банковской и биржевой инфраструктуры - то есть ва.иоі но-финансовое сотрудничество. Залогом такою сотрудничества является координация и даже унификация национальной политики в различных сферах экономики и политики, а также объединение национальных инструментов ттоіі политики или создания общих инструментов, то сечь то. что называют «интеграцией». По мнению одного из ведущих отечественных экономистов VI. М. Максимовой, «интеграция сеть одновременно и экономический, и поли тический процесс. Экономический - - поскольку речь идет о все более широких и прочных связях и углублении разделения труда между национальными хозяйствами, о вес более тесном их сближении и взаимном приспособлении, о тенденции к объединению в региональные хозяйственные комплексы. Политический — поскольку о і включает межгосударственные отношения. двусторонние и многосторонние взаимосвязи между правительствами на почве выработки совместных действии в той или иной области экономических отношений» . Интеграция хозяйственной политики и соответствующего ее инструментария оказывает активное воздействие на эконом ическне процессы. протекающие в региональном интеграционном комплексе, обуславливая постепенное распространение процесса кооперации па сфер} обращения. Она способна ускорять или тормозить этот процесс, придавать емч те пли иные формы. Особого вийманим в данном случае заелч жпиает обусловленное развитием интеграции межгосударственное валютное сотрч дничеетво. Валютное сотрудничество можно определим, как базовую с і алию процесса координации валютной политики. формирования наднаци онального механизма валютного регулирования. создания межгосударственных валютпо-креднтных и финансовых организаций. Необходимость валютного сотрудничества обуславливается важностью валютном стабилизации в рамках группы национал [.пых экономик кооперирующихся стран для облегчения свободного перемещения, на ее пространстве факторов производства. Механизм валютного сотрудничества включает еовок\ иное і ь валютно-кредптных методов регулирования, посредством которых осуществляется гармонизация национальных валютных систем. В соответствии с определением, сформулированным Л.Н. Красавипоіі. основными элементами валютного сотрудничества, развивающегося в валютную интеграцию, являются: а) режим совместно плавающих валютных курсов: б) валютная интервенция, в том числе коллективная, для поддержания рыночных курсов валют в пределах согласованной! отклонения от центрального курса: в) создание коллективной валюты как международного платежио- резервпого средства: г) совместные фонды взаимного кредитования сі ран-членов для поддержания курсов валют; л) международные региональные валютно-кредптные и финансовые организации для валютного и кредитного регулирования1. Анализируя процесс международного сотрудничества в валютної! сфере, можно сделать вывод о том. что жономическая интеграция и относительно обособившийся от нее процесс валютного сотрудничества и последующей интеграции находится в исключительно сложной причинно-следственном взаимосвязи. До сих пор тга внутренняя многомерность кооперационного процесса в "экономической пауке вызывает острейшие дискуссии. Например, в 60-70-е гг. шли интенсивные дебаты между і ак называемыми "экономистами" и "монетаристами". Спорили о том, что является первичным - валютное сотрудничество или экономическое. "Экономисты" (во главе с представителями ФРГ) исходили из того, чго валютный союз как высшая форма валютного сотрудничества лоджен "увенчать" длительный процесс макроэкономической конвері енний, который приведет к сближению темпов инфляции на базе их общего снижения и к оздоровлению финансовой сферы. Представители другого направления "монетаристы", во главе с французскими экспертами, напротив, утверждали, что сотрудничество в валютной сфере есть инструмент достижения макроэкономической конвергенции, и. следовательно. должно реализовыватьея еще до ее обеспечения.

Состояние валютных отношений НІ СНГ после распада единого экономического пространства бывшего СССР

Важнейшей особенностью стран СНГ является то. что до 1991 гола их ткономическое развитие осуществлялось в рамках единой централизованной плановой экономики СССР, монолитного народнохозяйственного механизма с высокой степенью интеграции и единым управлением. Взаимные расчеты между республиками проподились по единым, зачастую неэквивалентным государственным ценам, не имевшим никакого отношения к мировым, через единую систему Госбанка СССР. Планирование осуществлялось из единого центра, размещение производительны сил было подчинено внутрисоюзном} межрайонному разделению труда. В СССР в целом, и в особенности в Украине и России. чрезвычайно высокой была доля крупных, узкоспециализированных предприятии. производственные мощности которых проектировались и вводились в строіі для удовлетворения потребностей всего Союза. Такое положение существовало не только в промышленности, но практически и во всех других областях народного хозяйства: на транспорте, в строительстве, в сельском хозяйсіве и т.н.

При тгом размещались предприятия таким образом, чіо ни одна республика, в том числе Украина и Российская Федерация, не имели замкнутой технологической цепи в изготовлении подавляющего большинства видов продукции производственно-технического назначения.

"Гак. например, на долю Узбекистана приходилось 90% хлопковолокна. вырабатываемого в СССР. Однако собственных мощностей для его переработки : та республика не имела и почти весь хлопок поступал для дальнейшей переработки па предприятия других союзных республик, в первую очередь. России. Украины и Беларуси.

Украина же была и все еще остается единственным 1 границах бывшего СССР производителем магистральных тепловозов. Комплектующие же к ним поступали со многих предприятий других республик, в частности. России. Украинское предприятие "Мотор-Сич". поставляющее двигатели во все постсоветские страны, получает комплектующие от более чем 400 смежников, две трети из которых находятся за пределами Украины.

Российская Федерация - ведущий на постсоветском пространстве производитель и экспортер топливно-энергетических ресурсов. Однако подавляющее большинство нефти поступало для переработки па предприятия Украины. Беларуси и Казахстана.

Об уровне взаимозависимости экономик союзных республик говорит высокая доля вывоза-ввоза промышленной продукции в общем ее производстве и потреблении. Так. самый низкий удельный вес ввоза в общем объеме потребления в 1989 г. имела РСФСР - 15.7%. По отдельным республикам тот показатель колебался от 17.6% в Украине до .3 1% в Армении. Причем в десяти республиках из пятнадцати удельный вес ввоза в потреблении превышал 25% .

Доля вывоза в производстве РСФСР достигала 10.7%. Для Украинской ССР этот показатель составлял 14.9%. Наиболее ориентированным на вывоз был хозяйственный комплекс Азербайджана, где удельный вес вывоза в производстве составлял 27,1%. В семи бывших советских республиках тгот показатель превышал 24% .

В отдельных отраслях тгот показатель был еше более высоким. Гак, например, свыше 40% продукций металлургического комплекса Украины предназначалось для потребления за ее пределами. В химической и нефтехимической промышленности и в машиностроении удельный нее выводи превышал 30%. В то же время в общем потреблении Украины доля введенной продукции машиностроения также превышала 30%. а по химической и нефтехимической промышленности достигала почти 40%\

Россия являлась также крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники, в частности, монополистом по выпуску зерноуборочных комбайнов. При этом почти половина комплектующих к ним производились в Украине.

В производстве военной техники и вооружения принимали участие свыше 7000 предприятий более двадцати отраслей практично во всех республиках бывшего СССР. 1000 из которых находились за пределами. России.

Общеэкономические показатели Союза ССР на начало 90-х годов были таковы. СССР являлся крупнейшим в мире государством но территории (22 402 тыс. кв. км) и занимал третье место по населению (2 90.1 млп чел. на 1.01.91 г.). Нму принадлежало второе место в мире по объему ВНП и по выпуску промышленной продукции. третье место по объему сельскохозяйственной продукции. Доля СССР в мировoii торговле в 1989 г.. по данным ГАТТ, составляла 3,5% (восьмое место в мире), что. в масштабах советского потенциала того времени свидетельствует об относительно слабой вовлеченности Советского Союза в мировую "экономическую систему1. В 1990 году, предшествующем провозглашению СНГ. началось снижение объема внешнеэкономических связей, и СССР по этому показателю переместился па десятую позицию в мире. В той же пропорции стад снижаться удельный вес Союза ССР в общемировых показателях валового национального продукта и промышленного производства. Причиной -этого послужили зарождавшиеся в тот период кризисные явления, а также тенденция к дезинтеграции народного хозяйства. спаду производства. Ключевой причиной дезинтеграции стало то. что экономические связи между республиками начали ослабевать еще до распада СССР к 1989 г. Разразившиеся политические конфликты, в том числе на межнациональной почве, сильно подорвали экономик} стран Закавказья, а также Таджикистана. В экономике начал ощущаться спад, основными предпосылками которого явились :

Валютное сотрудничество в рамках подходи и опыт двух систем

При выборе модели меже гранового валютного сотрудничества обязательным является анализ уже реализованных и реально функционировавших межгосударственных объединений в валютной сфере. Рассмотрение международного опыта с использованием компаративистского подхода способно обеспечить адекватное осмысление и применение важных для моделей валютного сотрудничества стран СНГ аспектов. Наиболее интересным представляется опыт стран-участников Европейского Союза (НС) и Совета Экономической Взаимопомощи. На данный момент самой высокой степени зрелости экономическая кооперация достигла именно R Западной Европе, і їде успешно функционирует Европейский Союз - единственное пока что объединение стран, развитие интеграционных процессов в кодором. послсдоваїс.тьно пройдя предыдущие, в соответствии с классификацией Б.ііздаша . фазы, дает возможность сегодня говорить о создании экономического и валютного союза - самой высокой степени международной экономической п валютной интеграции. Этапы формирования, эволюции ЕС. его организационно-правовое построение. сферы деятельности. механизмы принятия решений и обеспечение их выполнения представляют собой ценный опыт для всех международных интеграционных группировок. Кроме того, изучение динамики процессов жономическої о и валютного сотрудничества в рамках ЕС. а также рассмотрение идеологии интеграционного процесса в Западной Г.вропе с точки зрения последующего анализа возможности применения западноевропейской практики валютного сотрудничества в рамках СНГ представляет немалый интерес с практической точки зрения. Вместе с тем рассмотрение опыта стран-участников Совета Экономической Взаимопомощи также заслуживает особого внимания хотя бы просто потому, что концепция валютного сотрудничества СЭВ была разработана и реализована на том экономическом. политическом, психологическом и географическом пространстве, на котором в настоящее время функционируют страны СНГ. Помимо этого, экономический потенциал интегрированных в рамках СЭВ стран был значительно ближе к состоянию национальных экономик стран СНІ" па современном этапе, чем потенциал стран Западной Европы даже на начальной стадии процесса интеграции. Сравнение особенностей подходов ЕС и СЭВ. а также их опыта имеет смысл проводить в разрезе предпосылок, а также определенных аспектов межгосударственного сотрудничества. Международные экономические связи стран Западной Европы всегда отличались высокой интенсивностью. В послевоенные і "оды на развитие здесь производственной кооперации оказали влияние транснациональные корпорации (ТИК). В Западной Европе в период 146-1958 гг. было сосредоточено 40% зарубежных ( в основном американских ) филиалов ГНК в обрабатывающей" промышленности, что создало в элом регионе г\члую сеть межгосударственных микроэкономических связей на уровне субъектов хозяйствования. На их основе стали развиваться п макроэкономические связи, то есть связи между национальными хозяйствами и странами в-целом. Как следствие - усилилась взаимозависимость промышленно развитых стран Западной Европы. Весомым фактором интеграционных процессов в Европе стала и необходимость противодействия полнейшему доминированию США в мировом хозяйстве. В 1948 г. США производили свыше 60% совокупной продукции промышленно развитых стран, на их долю приходилось около половины всех долгосрочных зарубежных капиталовложении и почти 80% всех золотых запасов капиталистического мира. Кроме того, оформленная после войны мировая валютная система, а также сеть международные валютно-финансовые организации - МВФ. МБРР. ГАЇ Г - были построены таким образом, чтобы укрепить экономическое положение и влияние США. которые доминировали и в политических союзах: от НАТО до АН310С. Ни одна страна Западной Европы поодиночке не могла на равных конкурировать с США. Для этого необходимо было сформировать единое хозяйственное пространство, сопоставимое с национальным хозяйством США1, Схожая, но более идеологизированная политическая мотивация использовалась при создании Совета Экономической Взаимопомощи, так как основной импульс появлению данного межгосударственного объединения дала реализация Соединенными Штатами Америки плана Маршалла. Поскольку в эпох противостояния важнейшей задачей СССР было создание эффективного противовеса экспансии США и его союзников, в том числе и экономической, в январе 1949 г. и был учрежден С)В. Однако экономические предпосылки данного межгосударственного объединения были менее значимыми, чем политические. Но основным "экономическим показателям учаемшкп С -)В "значительно уступали странам Западной Г.вропы. Обі.ем взаимной торговли был чрезвычайно ограничен как по объему, так и по номенклатуре. Социалистическая экономика была невосприимчива к либеральным экономическим принципам, согласно которым международное разделение груда и свободное перемещение товаров и услуг способствуют увеличению коллективного богатства. Кроме чисто идеологических положений следует учитывать, что социализм советского образна имел ярко выраженную националистическую окраску. Это стало основой для проведения в области внешней торговли систематической протекционистской политики, осуществление которой стимулировалось государственной монополией на внешнеэкономические связи. Руководствуясь логикой зашиты национального рынка, страны —- члены СЭВ не стремились развивать внешнюю торговлю. полагая. что экспорт ведет к утрате части национального богатства .

Концептуальные различия как фактор углубления противоречии в сфере валютного сотрудничества государств Содружества

Опыт западноевропейской интеграции. а также кооперационные наработки Совета Экономической Взаимопомощи не могли не оказать существенного влияния на процессы экономического взаимодействия стран СНГ. Развал СССР и провозглашение СНГ. произошедшее 21 декабря 1991 гола, явилось в значительной степени политическим шагом, продиктованным желанием лидеров новых независимых государств продемонстрировать подобие сплоченности на фоне динамично разливающейся европейской интеграции.

Политический подтекст проявился также в том. что. несмотря па декларирование таких целей СНГ. как «обеспечение обпкто -экономического пространства» и «урегулирование валютпо-финансовых проблем», процессы взаимного экономического сотрудничества на базе существования новых независимых государств начались только с осени 1992 г. Еще через год. в сентябре 1993 [-ода. в Москве на уровне глав государств и правительств был подписан Договор о создании экономического союза стран СНГ. Первоначально в экономический союз вошли восемь государств - Армения. Беларусь. Казахстан. Россия. Таджикистан. Узбекистан. Киргизия. Молдавия и Украина на правах ассоциированного члена.

Договор о создании экономического союза декларировал положение о поэтапном формировании общего экономического пространства. Отношения в нем должны были строиться на принципах рыночной экономики, на обеспечении равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов, совместном осуществлении крупных экономических проектов. представляющих взаимный интерес, и на решении экологических проблем. Предполагалось свободное перемещение говаров. услуг, капиталов, рабочей силы, согласование денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, цеповой, внешнеторговой, таможенной и. что особенно важно, валютной политики, сближение методов регулирования экономической деятельностью1. Таким образом. декларируемые цели создания СНІ внешне напоминали основополагающие цели идущих по пути углубления интеграции европейских стран.

Договор о создании экономического союза предполагал поэтапное продвижение государств — участников СНГ от одной стадии интеграции к другой: зона свободной торговли -- таможенный союз — платежный и валютный союзы и. наконец. — общий рынок товаров, услуг и капиталов. При подготовке договора в части развития валютного сотрудничества возникли противоречия сторонников двух альтернативных концепций экономической интеграции стран СНГ. До настоящего времени пи противоречия не разрешены, что весьма негативно влияет на развитие межгосударственной кооперации во всех сферах, в том числе и в валютной.

Наиболее разработанными в настоящее время являются две концепции общеэкономической интеграции в рамках СНГ, которые можно обозначить следующим образом: «Интеграция в Содружестве как объективный процесс, обусловленный глобализацией мировой экономики и происходящий иод влиянием реинтеграции постсоветского экономическом ) пространства» и «Интеграции в СНГ как временный конъюнктурный процесс, проводимый новыми государствами исходя из новых экономических реалий». И та. и другая концепции имеют немало приверженцев. Основные аргуменлы последних необходимо рассмотреть подробнее в разрезе каждой пэ концепций.

Суть первой концепции состоит в том. что экономическая интеграция в Содружестве рассматривается как объективный процесс, обусловленный глобализацией мировой экономики и происходящий под влиянием реинтеграции постсоветского экономического пространства. Сторонниками данной концепции являются представители старшего поколения ученых-экономистов и политиков, среди которых можно назвать таких видных исследователей из России и стран СНГ. как Н.А. Петракова. И.Зияд} ллаева. Н.С. Строева. А.Г. Грязнову. Т.В. Чечелевх. Реинтеграция бывших советских республик на новом этапе на основе восстановлении хозяйственных связей и укрепление этих связей как основной стимул интеграционного процесса во всех сферах жизни Содружества, в том числе и в валютной, являются ключевыми тезисами рассматриваемой концепции.

1. В свете расширяющейся политической и экономической экспансии более развитых стран государства, входящие в Содружество, объективно «обречены» на долгосрочное партнерство. Только совместными усилиями они могут противостоять существующим тенденциям экономической экспансии, воплощающимся в настоящее время во многих регионах мира. В валютной сфере это грозит зависимостью национальных валютных систем стран СНГ от региональных валютных систем. которые базируются на сильных валютах стран-эмитентов. одновременно являющимися политическими if экономическими центрами силы в мировой экономике.