Проблемы экспорта и пути повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений Воробьев, Виталий Валерьевич



Воробьев, Виталий Валерьевич. Проблемы экспорта и пути повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Воробьев Виталий Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3544

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI в. мировая экономика оказалась под ударом кризисных явлений, которые не могли не отразится и распространились на все мировое промышленное производство, фондовый рынок, сектор банковского кредитования. Об этом в 2009-2010 гг. свидетельствовали рекордные темпы повсеместного падения валового внутреннего продукта (ВВП), обвал ряда фондовых индексов, падение потребительского спроса на многие товары: энергетические ресурсы, продукцию химической промышленности, металлургии, сельского хозяйства. Недавний кризис продолжает оказывать болезненное влияние на всю современную мировую экономику и в настоящее время, поскольку степень взаимозависимости в ней стран-участниц как никогда высока. Также происходят существенные изменения в ранее сложившейся структуре международных экономических отношений, продолжается опережающий рост населения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также их запросы к качеству жизни. Все эти факторы в совокупности создают немалую дополнительную угрозу системе глобального перераспределения ограниченных ресурсов, включая продовольственные, обостряется проблема рационального использования сельскохозяйственных угодий, в том числе для роста производства биотоплива в условиях необходимости появления нового источника энергии в отличие от традиционных – нефти, природного газа, угля.

Примечательно, что в настоящее время для многих стран и регионов мира проблема продовольственной обеспеченности, голода, не только не сошла с повестки дня, но стала более острой. Если принять во внимание ограниченность имеющихся площадей сельскохозяйственных угодий, возможности расширения которых сейчас в мире практически уже исчерпаны, все еще медленный рост производства продовольствия и, напротив, быстрый рост спроса на него, то в обозримой перспективе возможно такое обострение продовольственной проблемы, которая еще ни разу не вставала в таком контексте перед человечеством. Для России остается чрезвычайно важным вопрос повышения продовольственной безопасности и крайне желательное снижение уровня зависимости страны от импорта многих видов продовольствия.

В сложившихся условиях как объект научного исследования такой товар как минеральные удобрения приобретает новый, еще более важный аспект, поскольку человечество настойчиво добивается увеличения продуктивности земель с целью большего производства продуктов питания, используя, прежде всего, различные минеральные удобрения.

Повышенный спрос на минеральные удобрения подогревает и растущие энергетические потребности, что, в свою очередь, стимулирует поиск новых нетрадиционных ресурсов на замену нефти и природного газа. Рост производства биотоплива предъявляет новые ресурсные требования к сельскому хозяйству и отрасли минеральных удобрений соответственно.

Традиционно важное значение играет подотрасль минеральных удобрений в мировой и российской химической промышленности. Так, на долю России в последние годы приходиться около 10% мирового производства минеральных удобрений, около 80% которых она экспортирует. Наши национальные интересы диктуют, с одной стороны, желательное увеличение потребления минеральных удобрений внутри страны для расширения собственного производства продовольствия и сокращения его импорта, а, с другой стороны, сохранения и упрочнения позиций российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений. Доходы от экспорта из РФ минеральных удобрений в последние годы превысили 5 млрд. долл. в год. Производство минеральных удобрений в России уже не одно десятилетие стало надежной отраслью, ориентированной на экспорт и заняла важное место в международной торговле этим товаром.

Следует также особо отметить и то, что сегодня экспорт минеральных удобрений – это не просто продажа необработанного сырья, а реализация товаров с относительно высокой добавленной стоимостью, производство которых создает дополнительную занятость, формирует спрос на продукцию других отраслей, серьезно пополняет федеральный, региональный и местный бюджеты страны. В связи с вышеизложенным исследование современных тенденций развития мирового рынка минеральных удобрений, равно как и особенностей форм и методов конкуренции на нем и перспектив его развития с целью обоснования стратегии поведения российских компаний на данном рынке, приобретает особую значимость и актуальность.

Отметим, что в любой национальной экономике с позиций ее участия в международном разделении труда существуют авангардные отрасли. Применительно к экономике России такой отраслью является производство минеральных удобрений, которое относится к одному из наиболее развитых сегментов российской химической промышленности. Россия входит в пятерку крупнейших в мире производителей и экспортеров основных видов минеральных удобрений. Так, по производству калийных удобрений она занимает второе место (около 24% мирового производства), по производству фосфатных удобрений - также второе место (около 8% мирового рынка), азотных – четвертое (около 8%). На долю минеральных удобрений в последние годы приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности нашей страны и более 35% экспорта всей химической продукции .

Вместе с тем, помимо количественных показателей, немаловажную роль играют вопросы качества производимой продукции. Отечественная продукция отрасли минеральных удобрений на мировом рынке в целом отличается высоким качеством и конкурентной ценой, благодаря наличию и специфическим свойствам наших природных ресурсов и низкой стоимости энергоносителей как основной составляющей внутреннего производства.

Предприятия отрасли минеральных удобрений РФ в настоящее время в основном успешны и финансово устойчивы. Во многом это результат ранее сложившихся больших масштабов производства и объемов экспорта соответствующего минерального сырья и готовых минеральных удобрений. Характерно, что экспорт минеральных удобрений был экономически эффективен даже в условиях недавнего мирового финансово-экономического кризиса, хотя под влиянием его несколько снизились цены продаж и объемы внешнеэкономических сделок. Однако устойчивая ориентация предприятий отрасли на экспорт продукции сохранилась.

Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся выгоды от экспорта минерального сырья и удобрений в обозримой перспективе могут быть частично или полностью утеряны. Во всем мире неуклонно растут требования к качеству и сервисному обеспечению использования минеральных удобрений, включая удельное содержание питательных веществ, растворимость в воде, взрыво- и пожароопасность, сроки хранения, новые технологии внесения в почву и др. Приходится констатировать, однако, что на большинстве же российских предприятий пока еще применяются устаревшие технологии добычи минерального сырья и производства готовых минеральных удобрений. Да и серьезный возраст используемых производственных мощностей в российской отрасли минеральных удобрений свидетельствует о насущной необходимости их скорейшего обновления.

Хотя в целом наши экспортные позиции на мировом рынке в последние годы и сохранились даже в условиях падения общих объемов добычи и производства минеральных удобрений в стране, но отечественные производители в сельском хозяйстве все-таки использовали значительно меньше минеральных удобрений, чем ранее. И этом при том, что именно внесение минеральных удобрений обеспечивает прирост урожайности основных сельскохозяйственных культур примерно на треть. Уровень же их внесения в почву в целом по России составил в 2011 г. около 20% от 1990 г., а доля же удобренной площади в общей площади пашни и кормовых угодий – менее 50%. В связи с этим можно говорить о снижении продовольственной безопасности страны. Отсюда весьма важно сохранить и увеличить способность к дальнейшему росту эффективности отрасли минеральных удобрений.

Вместе с тем, следует констатировать, что рост отечественного экспорта минеральных удобрений, кроме выгодности их продаж на мировых рынках, был в значительной мере обусловлен и низким спросом на них внутреннего аграрного сектора РФ. Это вызвано, с одной стороны, продолжающимся монопольным ростом внутренних цен на удобрения, с другой – все еще слишком низкой платежеспособностью российских производителей сельскохозяйственной продукции.

В корне изменить сложившуюся ситуацию представляется возможным с помощью совершенствования механизма управления предприятиями, как добывающими минеральное сырье, так и производящими готовые минеральные удобрения. Необходима разработка более эффективного перехода предприятий отрасли на новые технологии производства на основе более активного развития инновационной и инвестиционной деятельности. Серьезным препятствием, однако, остается уже сложившаяся крайне высокая степень монополизации российской отрасли, особенно предприятий по добыче минерального сырья.

В отрасли можно выделить две большие группы предприятий. Первая из них – это крупнейшие монополисты в области добычи минерального сырья, как правило, не очень склонные к серьезным инновациям и использующие основные фонды, созданные еще при социализме. Во второй группе находятся относительно новые, но не очень крупные предприятия, производящие готовые минеральные удобрения, выживающие в конкурентной борьбе и более стремящиеся к нововведениям с целью удешевления производства и занятия новых ниш на рынках продаж минеральных удобрений. Монополисты в области добычи сырья для производства минеральных удобрений, нередко искусственно повышая цены, ухудшают финансовое положение и инновационные возможности других предприятий – производителей минеральных удобрений.

Проблема повышения конкурентоспособности российских минеральных удобрений на мировом рынке становится все более актуальной в свете динамичных изменений цен на сырье, поступательного движения научно-технического прогресса, все более заметного изменения уровня товарной структуры спроса.

В связи с вышеизложенным, актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью сохранения ведущего положения России как экспортера на мировом рынке минеральных удобрений, так и потребностью совершенствования методов и способов повышения конкурентоспособности и эффективности конкурентной стратегии российских предприятий на внешних рынках.

Степень научной разработанности проблемы. Автор в своем исследовании опирался на труды ряда ведущих экономистов, среди них по вопросам экономической теории следует отметить работы таких зарубежных ученых, как Р.Р. Блейк, Дж.К. Грейсон, Дж.М. Кейнс, Д.С. Моутон, К. Рише, П. Самуэльсон, М. Хассель, Й. Шумпетер, Л. Эрхард, К. Фримен и др., а также труды отечественных экономистов в области исследования проблем конкуренции и прогнозирования товарных рынков – Азгальдова Г., Дерманова В. К., Ивановой Н.И., Комкова Н., Лузина А., Полякова В.В., Фатхутдинова Р. и др.

Особенности развития химической промышленности мира в целом и, в частности, мирового рынка минеральных удобрений как одной из важнейших ее составляющих были рассмотрены в работах Барменкова Д.В., Гурьева А.А., Клименко А.С., Кудиновой О.Н., Ломакина А.Г., Макогона Ю.В., Носкова В.А., Павловой Г.С., Ревенко Л.С., Сорокиной Е.Н., Федоровой Н.С., Фурщика М.

Тем не менее, в развитии отечественной экономики в современных рыночных условиях все еще ощущается очевидный недостаток научной теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности конкурентных стратегий поведения российских экспортеров на мировом рынке минеральных удобрений и перспектив его развития.

Объект исследования – мировой и российский рынки минеральных удобрений, основные тенденции и факторы его развития.

Предмет исследования – система экономических отношений, складывающаяся на мировом рынке минеральных удобрений в условиях все более обостряющейся конкуренции, мирохозяйственной глобализации и либерализации внешнеэкономической деятельности РФ, совокупность организационно-экономических методов и механизмов формирования экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений.

Цель диссертационного исследования – научное обоснование оптимальной экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке минеральных удобрений в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявить ключевые тенденции развития мировой химической промышленности на современном этапе, место и роль подотрасли минеральных удобрений в ее структуре;

оценить роль и формы взаимодействия основных факторов в становлении и функционировании мирового рынка минеральных удобрений как важной составляющей мирового химического комплекса в условиях продолжающейся глобализации мировой экономики и нарастания кризисных явлений в ней в последние годы;

раскрыть особенности товарной и географической структуры производства на мировом рынке минеральных удобрений и место России на нем;

показать основные формы и методы конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в целом и внутри каждого из сегментов рынка, а также особенности ценообразования на нем;

дать оценку конкурентоспособности основных мировых компаний-производителей на мировом рынке минеральных удобрений, определить их место, слабые и сильные стороны;

на основе анализа современного состояния обосновать наиболее вероятные перспективы развития инвестиционной деятельности на российских предприятиях отрасли минеральных удобрений с учетом их работы внутри страны и на мировых рынках;

выявить взаимосвязи отрасли минеральных удобрений с другими отраслями экономики России и обосновать предложения по инициации совместных внешнеэкономических инвестиционных проектов в целях роста инновационной составляющей и привлечения в отрасль дополнительных источников инвестиций, в том числе иностранных;

критически оценить экспортную стратегию российских предприятий по производству минеральных удобрений и дать предложения по ее совершенствованию в целях достижения необходимой эффективности деятельности для участников внутреннего и внешнего рынков при продаже минерального сырья и минеральных удобрений;

обосновать наиболее эффективные направления дальнейшего расширения экспорта минеральных удобрений из России в условиях мирохозяйственной глобализации и оценить стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке.

Теоретическая и методологическая основа данного диссертационного исследования – труды российских и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития химической промышленности, а также рынка минеральных удобрений как одной из важнейшей его составляющих.

Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств, в частности: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института конъюнктуры аграрного рынка, Научно-исследовательского института технико-экономических исследований (НИИТЭХИМ), Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института экономики РАН, Министерства экономического развития РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы. Важное значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ).

Серьезную роль в исследовании сыграли также статистические данные и документы специализированных международных, зарубежных и российских организаций, таких как Международная ассоциация производителей удобрений (IFA), Российская ассоциация производителей удобрений, отчетные и плановые данные предприятий отрасли (Апатит, Уралкалий, Сильвинит), холдинговых структур химического профиля (Акрон, Фосагро, ЕвроХим, Potash, BASF), а также оценки отечественных и зарубежных аналитиков.

Для создания достоверной информационной базы автором диссертационной работы широко использовались статистические данные за 1960-2011 гг., содержащиеся в статистических отчетах IFA (International Fertilizers Association), Fertecon, British Sulfur Consultancy, АзотЭкон, FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) тематических докладах Мирового банка, USDA (United States Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service.), BLS (Bureau of Labor Statistics, US Department of Labor), EIA (Energy Information Administration (Official energy statistics from the US government)), независимых информационных фондов, банковских аналитиков и материалов конференций касающихся отрасли минеральных удобрений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа динамики развития и особенностей взаимодействия структурных сегментов мирового рынка минеральных удобрений обоснованы стратегические ориентиры эффективного развития российских производителей и экспортеров минеральных удобрений на международной арене, на основе которых предложены меры, направленные на повышение конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений на внутреннем и внешнем рынках в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом недавнего вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

выявлены основные закономерности и факторы функционирования мирового рынка минеральных удобрений в условиях глобализации, существования высоких барьеров для входа на рынок новых производителей по причине высокой капиталоемкости производства; практически полном исчезновении сезонности в мировом спросе на продукцию; и все более растущей экспортной ориентации этой отрасли в России;

определены структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений, проистекающие из естественного деления всей отрасли на три основных товарных сегмента (калийные, азотные и фосфорные удобрения), каждый из которых имеет свою специфику при незначительном количестве крупнейших транснациональных корпораций функционирующих одновременно во всех трех сегментах этого рынка;

показаны основные тенденции развития мирового рынка минеральных удобрений в последней четверти XX в. – начале XXI в., а именно: повсеместное стабильное увеличение спроса на все виды удобрений, обусловленное ростом населения и его доходов, всевозрастающей потребностью сельского хозяйства в интенсификации производства продуктов питания; заметный рост доли развивающихся рынков в потреблении минеральных удобрений; усиливающаяся интеграция производственных мощностей с дистрибьюторскими и транспортными сетями; дальнейшее повышение уровня концентрации и монополизации в отрасли; опережающее увеличение строительства новых производственных мощностей преимущественно в регионах с относительно дешевой сырьевой базой; интенсивный рост спроса на сельскохозяйственную продукцию для производства биотоплива;

дана критическая сравнительная оценка производственно-технических, инвестиционных и сбытовых возможностей основных отечественных и традиционных зарубежных производителей минеральных удобрений, учитывающая особенности характерные для отрасли, все более сложную технологическую и рыночную среду, основные предпосылки и необходимость более активного инновационного развития, имеющиеся возможности и пути минимизации издержек и повышения гибкости производства; на основе чего было установлено, что относительно невысокая база производственных затрат ведущих мировых компаний-производителей минеральных удобрений достигается в первую очередь за счет относительно низкой энергоемкости производств и высоких эксплуатационных характеристик использования новейших технологий и оборудования;

выявлены основные факторы обеспечения высокой конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений, а именно: хорошая ресурсная база для производства (природный газ, апатитовый концентрат, калийные соли); выгодное географическое положение для экспорта продукции в Европу и страны СНГ; большой потенциал роста отечественного сельского хозяйства, как важнейший источник внутреннего спроса для отрасли; квалифицированные трудовые ресурсы; наличие уже действующих крупных производственных мощностей, и многолетний опыт внешнеэкономической деятельности;

доказано, что дальнейшее повышение конкурентоспособности отечественных вертикально-интегрированных компаний в отрасли минеральных удобрений необходимо обеспечивать в первую очередь за счет комплекса инновационных организационно-управленческих и технических мероприятий в области энергоэффективности и ресурсосбережения, позволяющих снижать удельный расход энергоресурсов, повышать производительность труда, и формировать устойчивую кооперационную связь между предприятиями холдинга;

обоснованы предложения по совершенствованию российской таможенной политики в области экспортных пошлин на вывоз соответствующего минерального сырья и готовых удобрений, применение которой позволит увеличить ресурсы инвестиционных проектов в отрасли по производству минеральных удобрений, что помимо внешнеэкономического аспекта будет способствовать более интенсивному улучшению воспроизводства сельскохозяйственных земель в РФ;

обоснованы наиболее значимые стратегические задачи российских производителей минеральных удобрений, в их числе:

использование падения спроса в условиях кризиса для модернизации предприятий с ориентацией не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на средне- и долгосрочную перспективу и возможность быстрой переориентации производств в случае кардинального изменения спроса;

развитие собственных дистрибьюторских сетей внутри страны;

установление более тесных, долгосрочных взаимоотношений с конечными потребителями продукции;

расширение своего присутствия на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы среди оптовых и мелкооптовых потребителей;

заключение долгосрочных соглашений, более активное привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий на наиболее перспективных рынках стран-импортеров;

совершенствование логистики и оптимизация транспортировки продукции на основе фрахтового преимущества, в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании и более надежного, бесперебойного обеспечения подвижным составом для перевозки сырья и готовой продукции внутри страны.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использовать полученные в работе выводы и практические рекомендации для комплексного решения проблем агропромышленного сектора России. Отдельные положения работы, касающиеся мер по повышению конкурентоспособности российских фирм-производителей и экспортеров минеральных удобрений, могут быть использованы государственными структурами при разработке концепции дальнейшего эффективного развития отрасли производства и расширения экспорта минеральных удобрений.

Положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях мировых рынков продукции химической и сельскохозяйственной отраслей, а также при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Управление внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы российскими предприятиями-производителями и дистрибуторами минеральных удобрений для разработки и обоснования стратегических ориентиров дальнейшего развития компаний.

Полученные результаты также позволяют:

- критически оценить реальную сравнительную конкурентоспособность крупнейших российских производителей минеральных удобрений на мировом рынке на современном этапе;

- выявить основополагающие факторы, воздействующие на конкурентоспособность продукции и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности соответствующего российского предприятия;

- формировать эффективную конкурентную стратегию российского предприятия по производству и экспорту минеральных удобрений на основе совершенствования выявленных организационно-экономических факторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в одной монографии и 5 статьях общим объемом 9,3 п.л. (в том числе 3 публикации в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены в 2009-2012 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ. Кроме того, материалы диссертации уже нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в ГУУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список включает 134 источника, из которых 62 – на английском языке). В диссертации приведено 11 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений.