Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретическая идентификация аутсорсинга в системе международной конкурентоспособности предприятия 16
1.1. Эволюция теоретико-методических подходов к анализу международной конкурентоспособности и процессу ее формирования 16
1.2. Сутцностно-дефинитивное исследование аутсорсинга и его видов 42
1.3. Детерминация и анализ последствий использования аутсорсинга для повышения международной конкурентоспособности компании 54
2. Эмпирико-методическое обоснование использования аутсорсинга в современной системе мирохозяйственных связей 65
2.1. Этапы и современные тенденции развития международного рынка аутсорсинговых услуг 65
2.2. Идентификация аутсорсинга как специфической формы международного бизнеса компаний 88
2.3. Оценка целесообразности использования международного аутсорсинга в деятельности российских компаний-аутсорсеров 98
3. Разработка методического инструментария использования международного аутсорсинга для повышения конкурентоспособности российских компаний
3.1. Обоснование методики выбора страны для международных аутсорсинговых отношений 119
3.2. Разработка алгоритма выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг 143
3.3. Формирование методических основ контрактного обеспечения международных аутсорсинговых проектов 164
Заключение 188
Библиографический список
- Сутцностно-дефинитивное исследование аутсорсинга и его видов
- Детерминация и анализ последствий использования аутсорсинга для повышения международной конкурентоспособности компании
- Идентификация аутсорсинга как специфической формы международного бизнеса компаний
- Разработка алгоритма выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобализирующаяся мировая экономика ведет к постоянному усилению международной конкуренции между товарами, компаниями, отраслями и странами, что обусловливает стремление основных субъектов международных экономических отношений к повышению их конкурентоспособности в мирохозяйственной среде, в том числе и путем использования преимуществ международного разделения труда и углубления участия в нем.
Современный глобальный финансовый кризис еще более актуализирует данную проблему, заставляя все страны и их хозяйствующих субъектов вести поиск новых форм международного взаимодействия, в число которых входит и аутсорсинг. Эффективность использования аутсорсинговой стратегии данного вопроса подтверждается мировой практикой, свидетельствующей о том, что в настоящий момент более половины западных компаний используют аутсорсинг в своей деятельности, при этом ежегодный прирост числа сделок в сфере международного аутсорсинга в 2005 - 2008 гг. составлял около 30%.
Для Российской Федерации проблема повышения конкурентоспособности ее хозяйствующих субъектов тем более актуальна в силу ограниченности числа ее конкурентоспособных компаний на мировом рынке. В связи с этим предприятиям представляется уникальная возможность извлечения выгод от использования преимуществ международного аутсорсинга за счет возможного позиционирования на современном рынке как в роли поставщика аутсорсинговых услуг, так и в роли их заказчика. В первом случае это достижимо за счет привлекательного соотношения высокой квалификации кадров и низкого уровня оплаты труда, удовлетворительного уровня развития инфраструктуры, а во втором - благодаря получению доступа к более дешевым или редким ресурсам, к новым технологиям, передовому опыту ведения бизнеса, что создает основу перехода российских предприятий на инновационный путь развития.
Одновременно отсутствие унифицированной нормативно-правовой базы по организации международного взаимодействия в сфере аутсорсинга, созданной мировым сообществом, а также национального законодательства во многих странах,
4 включая Россию, придает дополнительные импульсы к исследованию данной научной проблемы.
Таким образом, поиск и реализация методов обоснованного, последовательного и целесообразного использования международного аутсорсинга в современной системе мирохозяйственных связей для повышения конкурентоспособности компаний, в том числе и российских, - актуальнейшая задача, подтверждаемая последними докладами и публикациями зарубежных исследовательских институтов и предопределяющая своевременность и необходимость ее разработки в рамках данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области международной конкурентоспособности и процесса ее формирования показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Основы теории конкурентоспособности и обеспечения конкурентных позиций национальной экономики на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Леонтьев В., Олин Б., Риккардо Д., Смит А., Срафф П., Хекшер Э., Шумпетер И. и др.
Вопросам создания конкурентных преимуществ предприятий, особенностям и условиям их формирования посвящены работы Бранденбурга А., Вирсема Ф., Мура Дж., Нейлбаффа Дж., Портера М., Прахалада К., Треси М., Уильямсона О., Хэмела Г. и др.
Общие вопросы анализа международной конкурентоспособности разрабатывались и в трудах российских ученых, таких как: Архипов А., Воронин В., Гоголева Т., Кулаков М., Мазилкина Е., Пивоваров С, Сильвестров С. и др.
Проблематика и возможности формирования и развития взаимодействия компаний на основе стратегии аутсорсинга представлены в трудах известных зарубежных ученых и практиков: Бравара Ж-Л., Брауна Д., Доннеллана М., Кассиди Г., Клементса С, Мелби Б., Моргана Р., Слоуна А., Уилсона С, Халвея Дж., Хейвуда Дж., Чапмэна Р., Эндрэйда К. и др., а также в работах российских
5 ученых-экономистов: Авдокушина Е., Аксенова Е., Альтшулера И., Брага И., Ершовой Э., Календжяна С, Лазарева А., Михайлова Д., Родкиной Т., Руснака А., Рыбакова Н., Синяева В., Титюхина R, Филиной Ф. и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемый в диссертации аспект идентификации роли международного аутсорсинга в повышении конкурентоспособности компаний в мирохозяйственной среде недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и их теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических основ анализа аутсорсинга в целом и международного в частности в контексте их роли в процессе повышения международной конкурентоспособности компаний и разработке методического обеспечения международных аутсорсинговых проектов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач исследования:
исследовать эволюцию теоретико-методических подходов к анализу международной конкурентоспособности и процессу ее формирования;
провести сущностно-дефинитивный анализ аутсорсинга / международного аутсорсинга и систематизировать их виды;
выявить направления воздействия аутсорсинга на международную конкурентоспособность компаний;
определить особенности и современные тенденции становления и развития международного рынка аутсорсинговых услуг и его российского сегмента;
идентифицировать аутсорсинг как одну из современных инновационных форм международного бизнеса;
предложить и обосновать инструменты оценки целесообразности использования международного аутсорсинга российскими компаниями-приобретателями аутсорсинговых услуг (аутсорсерами);
- разработать методические принципы деятельности потенциальных аутсорсеров по выбору страны и зарубежного контрагента, а также контрактного оформления международных аутсорсинговых проектов.
Объектом исследования выступает мировой рынок аутсорсинговых услуг, рассматриваемый в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения российских компаний с зарубежными партнерами по извлечению конкурентных преимуществ из международного аутсорсингового взаимодействия.
Диссертация выполнена в рамках пункта 6 «Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами», пункта 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и пункта 13 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг)» паспорта научной специальности 08.00.14-мировая экономика.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их хозяйствующих субъектов; теории равновесия фирмы и отрасли, конкурентных преимуществ, формирующих основы обеспечения международной конкурентоспособности компаний; фундаментальные положения теории международного бизнеса; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам организации международного аутсорсингового взаимодействия и его роли в процессе формирования конкурентных преимуществ компаний.
Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-
7 функциональный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнительного, исторического и логического анализов, концептуальных эвристических моделей, графической интерпретации, моделирования экономических процессов и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, Мезвдународного института аутсорсинга (International Outsourcing Institute), Исследовательского института Гартнер (Gartner Research Institute), аналитических и исследовательских агентств «Equaterra», «Compass», «Morrison and Foerster», законодательных и других нормативных документов государственных органов власти Российской Федерации и других стран. Использовались данные аналитических агентств и центров исследования общественного мнения, РА «Эксперт», «Интерфакс», «KPMG», «Forrester» и др., а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на анализе генезиса, содержания, тенденций, закономерностей развития международного аутсорсинга и состоит в системе теоретических положений, согласно которым одним из императивов эффективного и устойчивого повышения конкурентоспособности российских предприятий в мирохозяйственной среде является включение в их деятельность конкурентных преимуществ зарубежных фирм и предприятий-поставщиков аутсорсинговых услуг. Логически целостное объяснение природы и преимуществ данной формы международного бизнеса позволило определить вектор поэтапного перехода российских компаний на международное аутсорсинговое взаимодействие в целях повышения конкурентоспособности отечественных аутсорсеров в условиях современного экономического кризиса.
Основные положення, выносимые на защиту:
І. Международная конкурентоспособность предприятия, характеризуя его способность стабильно присутствовать на мировом рынке и осуществлять эффективную внешнеэкономическую деятельность, определяется как эндогенными
8 факторами микросреды самого предприятия (ресурсного, операционного и программно-стратегического свойства), так и экзогенными факторами, в число которых входят геополитические и социально-экономические факторы региона, внутриотраслевая конкуренция и инновационность отрасли на мезоуровне (региона / отрасли), геополитические, социально-экономические и институционально-правовые элементы макросреды (национальной экономики), а также элементы мегасреды (мировой экономики), выражающиеся в регулирующей роли международных экономических организаций, специфике организации международных экономических отношений в интеграционных объединениях, уровне конкуренции со стороны транснациональных компаний.
Процесс формирования конкурентоспособности предприятия (в том числе международной) представляет собой управляемый процесс целеполагания по этапному (хозяйствование - развитие - воздействие - преобразование) формированию конкурентных преимуществ посредством соответствующих конкурентных стратегий и использования наиболее эффективных форм международного бизнеса, включая аутсорсинг.
2. Аутсорсинг в целом и международный аутсорсинг в частности представляют собой специфическую форму бизнеса в национальной и мирохозяйственной среде соответственно, предполагающую вовлечение на возмездной основе в процесс создания стоимости товаров и услуг, предлагаемых компанией-аутсорсером на национальных и мировых рынках внешних / зарубежных поставщиков путем передачи им для исполнения части, а в «оболочных» фирмах и всех функций / процессов в целях повышения международной конкурентоспособности аутсорсера за счет использования имеющихся конкурентных преимуществ контрагента.
Наиболее полно содержание аутсорсинга отражает его классификация по совокупности следующих критериев: 1) по функциональному признаку аутсорсинг типологизируется как производственно-оперативный, управленческий и ресурсный; 2) по предметному критерию - аутсорсинг производственных процессов, бизнес-процессов, познавательных процессов и знаний; 3) по объему передаваемых
9 функций - полный, частичный, совместный, промежуточный, трансформационный аутсорсинг.
3. Аутсорсинг напрямую связан со многими составляющими конкурентоспо
собности предприятия, главными из которых являются реструктуризация и
рационализация процессов, снижение издержек, повышение качества, ускорение
процессов, распределение рисков, получение недостающих ресурсов и передовых
технологий благодаря своим организационным и ресурсно-финансовым эффектам.
При этом каждому типу применяемой предприятием конкурентной стратегии в национальной и мирохозяйственной среде (минимизация издержек, рационализация производства, улучшение качества, предложение уникального продукта и др.) соответствуют определенные, целесообразные для применения виды аутсорсинга (производственный, ресурсный, стратегический, частичный, внутренний, зарубежный и т.п).
Глобализация мировой экономики стала основой формирования мирового рынка аутсорсинговых услуг, современными тенденциями развития которого являются высокий динамизм развития, активное вовлечение хозяйствующих субъектов все новых стран, глокализация, нарастающая конкуренция, наиболее интенсивный рост числа международных сделок в сфере аутсорсинга бизнес-процессов и др.
Принятие решения о целесообразности использования международного аутсорсинга включает в себя ряд последовательных решений: 1) выделение процессов, возможных к передаче зарубежному аутсорси на основе метода декомпозиции работ; 2) предварительная оценка возможных рисков (проектных; страновых; рисков, связанных с предприятием потенциального контрагента); 3) прогнозирование сроков осуществления проекта с использованием методов Монте-Карло, критического пути, оценки и пересмотра проектов; 4) проведение экспертной оценки результата проекта по переводу процессов на зарубежный аутсорсинг.
Выбор странь! для международных аутсорсинговых отношений определяется их ключевой целью с позиций заказчика (снижение издержек / повышение качества / рационализация процессов) и предполагает: 1) выбор адекватных этим
10 целям инструментов (экономия на расходах / привлечение услуг профессионалов / перераспределение рисков); 2) сбор информации о странах потенциальных поставщиков; 3) анализ каждой страны по факторам привлекательности.
Последние могут быть систематизированы в группы: а) макроэкономических факторов, наиболее значимыми из которых для целей аутсорсера являются темпы инфляции, индекс цен, емкость рынка труда, наличие особых экономических зон и др.; б) геополитических и социокультурных (географическая удаленность, уровень образования, отсутствие языковых барьеров и т.п.); в) факторы бизнес-среды (цена труда, наличие мировых лидеров среди поставщиков, налоговые льготы и др.); г) внешнеэкономические факторы (открытость экономики, уровень пошлин, членство в международных организациях, применимость международного права и т.д.).
7. Процесс выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг испытывает влияние предпочтительных для аутсорсера форм взаимодействия с контрагентом (прямой поставщик, специализированный центр, совместное предприятие, собственный центр) и включает в себя формирование первичных критериев отбора поставщика, анализ поставщиков мирового рынка аутсорсинговых услуг, сбор и обобщение информации о них, уточнение критериев отбора, установление контактов, оценку поступивших предложений и окончательный выбор поставщика.
При этом главными критериями отбора зарубежного поставщика являются финансовая составляющая проекта (цена, уровень снижения издержек, порядок расчетов и т.д.), спектр и качество предлагаемых услуг, отраслевая компетентность, производственная и научная база, внутрикорпоративная культура.
Научная новизна результатов исследования заключается в идентификации и обосновании целесообразности применения российскими предприятиями международного аутсорсинга в целях повышения конкурентоспособности в рамках диверсификации форм мирохозяйственных связей и разработке методического обеспечения международного аутсорсингового взаимодействия по детерминации зарубежных контрагентов и стран их присутствия, а также по его контрактному оформлению.
Элементами научной новизны обладают следующие положения работы:
Разработана авторская схема факторообразующих элементов международной конкурентоспособности предприятия, отражающих ресурсные, операционные и программно-стратегические факторы микроуровня (предприятия); геополитические и социально-экономические факторы региона, внутриотраслевую конкуренцию и инновационность отрасли на мезоуровне (региона/отрасли), геополитические, социально-экономические и институционально-правовые факторы макроуровня (страны); а также специфические факторы мегасреды (мировой экономики), что позволило комплексно и системно представить среду и процесс формирования международной конкурентоспособности предприятия.
Уточнено содержание категорий «аутсорсинг» / «международный аутсорсинг» на основе выделения двойственности их содержания как форм бизнеса и способов повышения конкурентоспособности компаний-контрагентов, расширенной трактовки предмета аутсорсинговых отношений, их целей и результатов, а также авторской классификации аутсорсинга по функциональному, предметному и объемному критериям, что конкретизирует научную базу и направления исследования.
Сформирована на базе анализа организационных и ресурсно-финансовых эффектов аутсорсинга матрица выбора вариативных видов аутсорсинга, адекватных различным видам конкурентных стратегий предприятия в национальной и мирохозяйственной среде, что позволило обосновать возможность и целесообразность использования аутсорсинга для повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Выявлены современные тенденции развития мирового рынка аутсорсинговых услуг (высокий динамизм развития, активное вовлечение хозяйствующих субъектов все новых стран, глокализация, нарастающая конкуренция, наиболее интенсивный рост числа международных сделок в сфере аутсорсинга бизнес-процессов и др.), что позволило углубить теоретическое представление о содержании и системе экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями международных аутсорсинговых услуг.
Разработана авторская схема принятия решения о целесообразности использования международного аутсорсинга, отображающая логическую последовательность принятия решений и используемые на каждом этапе методы оценки принимаемых решений, что может служить методической основой практических действий российских компаний при переходе на международное аутсорсинговое взаимодействие.
Обоснован в виде авторской методики процесс выбора страны для международных аутсорсинговых отношений, отражающей последовательные этапы определения ключевых целей потенциального аутсорсера, выбора средств их достижения, сбора информации по странам, анализа каждой страны по основным группам факторов привлекательности, оценки преимуществ / недостатков для целей аутсорсера, окончательного выбора страны, реализация которой позволяет минимизировать страновые риски потенциальным заказчикам аутсорсинговых услуг за рубежом.
Разработан алгоритм выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг, отражающий логику и содержание действий потенциального заказчика с учетом вариативности моделей их возможного взаимодействия, что может служить базой для максимизации выгод и минимизации потерь от международного аутсорсингового взаимодействия для российской компании-аутсорсера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении представлений о международном аутсорсинге как специфической форме взаимодействия хозяйствующих субъектов из разных стран в условиях глобализации мировой экономики, в обосновании его потенциальной и реальной роли в процессе формирования и повышения международной конкурентоспособности компаний, в том числе российских, а также в разработке методического обеспечения процесса перехода на международное аутсорсинговое взаимодействие.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного методического инструментария по использованию международного аутсорсинга для повышения конкурентоспособности в практической деятельности
13 российских хозяйствующих субъектов при разработке конкурентных стратегий развития в национальной и мирохозяйственной среде.
Основные положения диссертации, связанные с анализом процесса формирования международной конкурентоспособности предприятия, идентификации роли международного аутсорсинга в ее повышении и выделении основных тенденций развития международного рынка аутсорсинговых услуг, применимы в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в высших учебных заведениях. Отдельные аспекты, отражающие методики выбора страны и зарубежного партнера для международного аутсорсингового взаимодействия и специфику контрактного оформления международных аутсорсинговых проектов, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Контракт во внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации, в том числе разработанные автором алгоритмы выбора страны для международных аутсорсинговых отношений и зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг, а также обоснованные в работе методические принципы контрактного оформления международного аутсорсингового взаимодействия нашли свое отражение в практической деятельности ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ОАО «Донской табак», что подтверждено соответствующими документами.
Материалы диссертации, в частности категориальный аппарат и современные тенденции развития международной торговли аутсорсинговыми услугами, а также практические аспекты организации международного аутсорсингового взаимодействия используются в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Международный контракт».
Основные положения и этапные результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных и
14 региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в г. Ростове-на-Дону и г. Ереване (Армения), методологических семинарах кафедры международных экономических отношений Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Основные положения диссертационного исследования и его результаты изложены в 8 печатных работах общим объемом 4,44 п.л., в том числе в одной коллективной монографии, трех сборниках тезисов выступлений на конференциях и четырех научных статьях, одна из которых опубликована в периодическом издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 212 страницах, включая 28 таблиц, 25 рисунков и библиографический список из 205 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру:
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ АУТСОРСИНГА В СИСТЕМЕ
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Эволюция теоретико-методических подходов к анализу международной
конкурентоспособности и процессу ее формирования
Сущностно-дефинитивное исследование аутсорсинга и его видов
Детерминация и анализ последствий использования аутсорсинга для повышения международной конкурентоспособности компании
2. ЭМПИРИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
АУТСОРСИНГА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Этапы и современные тенденции развития международного рынка аутсорсинговых услуг
Идентификация аутсорсинга как специфической формы международного бизнеса компаний
2.3. Оценка целесообразности использования международного аутсорсинга в
деятельности российских компаний-аутсорсеров
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО АУТСОРСИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
3.1. Обоснование методики выбора страны для международных аутсорсинговых
отношений
3.2. Разработка алгоритма выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг
3.3. Формирование методических основ контрактного обеспечения международных
аутсорсинговых проектов
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
15 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сутцностно-дефинитивное исследование аутсорсинга и его видов
Конкурентоспособность как сложная категория теории и практики хозяйствования характеризует платежеспособность, финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов, их место и конкурентные позиции на рынке. В самом общем виде конкурентоспособность можно определить как сравнительное преимущество в борьбе за ограниченный объем платежеспособного спроса на целевых сегментах национальных и мировых рынков факторов и результатов производства.
Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности были разработаны трудами многих ученых и практиков, среди которых: А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, А. Маршалл, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, Й. Шумпетер, П. Сраффа, М. Портер и многие другие. Однако сама. концепция конкурентоспособности до сих пор является предметом научного обоснования.
Существует большое количество определений конкурентоспособности и широкие рамки ее трактовки, главные различия которых лежат в плоскости предмета исследования.
Достигнутый на настоящий момент уровень научного знания свидетельствует о том, что конкурентоспособность может анализироваться на нескольких уровнях: страны, региона / отрасли, предприятия или товара.
Так, «Всемирный ежегодник по вопросам конкурентоспособности» Международного института менеджмента (2003) определяет страновую конкурентоспособность как «сферу экономических знаний, анализирующую факты и политику, которые формируют способность страны создавать и поддерживать условия, обеспечивающие создание дополнительной стоимости со стороны предприятий и более высокий уровень благосостояния населения» . Совет по конкурентоспособности характеризует ее как «способность производить товары и услуги, соответствующие спросу на международных рынках, в то же время обеспечивая для граждан высокий уровень жизни и возможность его сохранения в долгосрочной перспективе» 2.
Под отраслевой конкурентоспособностью обычно понимается эффективность работы отдельных отраслей национального хозяйства, оцениваемая помимо традиционных критериев по показателям, характерным и описывающим степень живучести и динамичности отрасли при различных вариантах развития экономики данной страны и всего мира в целом, и предполагает наличие конкурентных преимуществ перед аналогичными отраслями за рубежом, которые могут выражаться в наличии рациональной отраслевой структуры, группы высококонкурентных предприятий-лидеров, подтягивающих другие предприятия отрасли до своего уровня; отлаженной опытно-конструкторской и прогрессивной прозводственно-технологической базы, развитой отраслевой инфраструктуры; гибкой системы научно-технического, производственного, материально-технического и коммерческого сотрудничества как внутри отрасли, так и с другими отраслями в стране и за ее пределами, эффективной системы распределения продукции3.
Региональная конкурентоспособность, несмотря на нарастание тенденций регионализации в современной мировой экономике, тем не менее, является наименее изученным понятием, которое обычно характеризуется как отражение показателей общего объема товаров и капитала конкретного региона в структуре общего объема экспортных поставок и вывоза капитала страны4.
Коллектив авторов под руководством В.В. Полякова и Р.К. Щенина определяет конкурентоспособность предприятия как «сравнительно и системно выявляемую, формируемую и развиваемую изнутри устойчивую способность товаропроизводителя к методичному комплексному наращиванию собственных конкурентных преимуществ для ускоренного и экономичного обеспечения превосходства и планомерного опережения лидеров мирового рынка в интересах более полного удовлетворения материальных и социальных потребностей (работников, потребителей, инвесторов, собственников)» .
Под конкурентоспособностью товара чаще всего понимают «комплекс его потребительских и ценовых характеристик, определяющих успех на рынке» , либо, говоря другими словами, минимизированное соотношение цены и качества товара.
До сих пор спорным является вопрос о том, какой из этих уровней является ключевым. Если рассматривать понятие конкурентоспособности в совокупном проявлении, то оно является интегральной характеристикой, концентрированно выражающей экономические, научно-технические, производственно-технологические, организационно-управленческие, маркетинговые и иные характеристики товара, услуги, предприятия, отрасли, территориального (регионального) образования, экономики страны.
Рисунок 1.1 демонстрирует традиционное понимание взаимосвязи уровней конкурентоспособности различных субъектов. При этом важно понимать, что ни один из элементов данной системы не может существовать в отрыве от других.
Так, конкурентоспособность страны возможнатолько при «наполнении» ее экономики конкурентоспособными отраслями и предприятиями, выпускающими конкурентоспособную продукцию.
Конкурентоспособность региона во многом предопределяется наличием и рациональным использованием имеющихся региональных ресурсов, наличием способности к росту динамики макроэкономических показателей и др., а также инновационными, интеллектуальными и инвестиционными ресурсами хозяйствующих субъектов данного региона
Детерминация и анализ последствий использования аутсорсинга для повышения международной конкурентоспособности компании
Выделим основные тренды, наблюдающиеся в сфере аутсорсинга в настоящее время: прогнозируется, что к 2015 г. около 580 тыс. рабочих мест будет переведено на международный аутсорсинг , при этом к 2010 г. планируется перевод на международный аутсорсинг рабочих мест на общую сумму более 17,5 млрд. долл.2; порядка 80% американских компаний используют аутсорсинг в своей практике; - на Европу, по данным международного агентства ШМ, в сфере аутсорсинговых соглашений по результатам 2008 г. придется около 9,6 млрд. долл., из них большая часть - на аутсорсинг бизнес-процессов (финансовые и бухгалтерские услуги) ; по данным Gartner, около 85% действующих на сегодняшний момент аутсорсинговых соглашений в мире либо пролонгируются (в силу позитивного влияния на обе стороны), либо пересогласовываются в течение первых 3 лет со дня подписания (из-за изменения долгосрочных целей и планов развития аутсорсера)5; планируется стабильный рост аутсорсинга бизнес-процессов и познавательных процессов и знаний - примерно 30% на период 2006-2009 гг. При этом особое развитие получает аутсорсинг в финансовом секторе в сфере аутсорсинга информационных технологий - около 34% прироста ежегодно . Рынок аутсорсинга бизнес-процессов в 2006г. оценивался в 202300 млн. долларов, а к 2011 г. он, по прогнозам, достигнет 323600 млн. долларов (см. табл. 1.5), рынок аутсорсинга познавательных процессов и знаний - 1-3 млрд. долл., и предполагается его увеличение до 17 млрд. долл. к 2010 г..
Вполне понятно, что данные прогнозы, даже несмотря на то, что с началом мирового финансового кризиса значительного снижения темпов роста аутсорсинга не наблюдалось , будут несколько скорректированы.
Заметим, что в основном, рассматривая возможность использования аутсорсинга, считается, что предприятия ни в коем случае не должны передавать на аутсорсинг ключевые процессы, то есть процессы, предоставляющие ему конкурентные преимущества и выделяющие его на фоне других. Однако в настоящее время вывод на аутсорсинг подобных процессов уже не является анафемой. Так, некоторые компании прибегают к аутсорсингу услуг по обслуживанию клиентов именно потому, что качество предоставляемой потребителю услуги для них играет наиважнейшую роль.
Пример тому - компания «Кодак», которая еще в 1989 году вывела на аутсорсинг IT-системы, являвшиеся «основанием» всего бизнеса. Постепенно примеру «Кодак» последовали и другие корпорации, руководители которых пришли к переосмыслению «первоосновы» аутсорсинга, предложив принимать решение о его использовании или неиспользовании, основываясь на поиске возможности получения наибольшей отдачи и наилучших результатов от выполнения тех или иных процессов, а не на их разграничении на ключевые и не ключевые.
Подводя итог, отметим, что международная практика использования аутсорсинга показывает, что международный аутсорсинг при грамотном и взвешенном подходе к нему может стать для предприятия наиболее целесообразным выбором, позволяющим снизить издержки производства и повысить производительность, качество управления и, как результат этого, прибыль предприятия.
Полученные в параграфах 1.1 и 1.2 данной работы научные результаты позволяют сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи между процессом формирования конкурентоспособности предприятия и использованием аутсорсинга / международного аутсорсинга. Аутсорсинг, по нашему мнению, вполне обоснованно может рассматриваться как элемент конкурентных стратегий, нацеленных на усиление конкурентных позиций предприятия как на внутринациональных, так и на мировых рынках. Авторское понимание взаимосвязи основных конкурентных стратегий, представленных в параграфе 1.1, и видов аутсорсинга (параграф 1.2) отражено в таблице 1.7.
Аутсорсинг в целом и международный в частности, будучи напрямую связанным со многими составляющими конкурентоспособности предприятия, позволяет предприятию получить целый ряд преимуществ, которые, на наш взгляд, с учетом ожидаемых эффектов от его использования могут быть структурированы следующим образом: 1. Организационные эффекты: возможность сосредоточения на основном (приоритетном) виде деятельности. Неосновные виды деятельности, как правило, жизненно важны для планового бесперебойного функционирования предприятия, требуя при этом пристального внимания и затрат усилий. Отдав такие виды деятельности на аутсорсинг, предприятие получает возможность сконцентрироваться на своей основной деятельности, которая и дает основные средства для функционирования предприятия, инвестируя в нее больше времени, денег и человеческих ресурсов; гибкость кадрового обеспечения. Аутсорсинг дает предприятиям возможность получить доступ на такие рынки труда, где высокопрофессиональные навыки оплачиваются довольно низко, таким образом предоставляя предприятию возможность использования большего количества профессионалов по более приемлемому уровню оплаты труда. Это сказывается на увеличении производительности и экономии издержек. Кроме того, используя аутсорсинг, предприятия могут сэкономить на подборе персонала, его обучении и других процессах, связанных с кадровым делом; ускорение процессов разработки и реализации проектов во времени; возможность распределения рисков между партнерами; возможность приобщения к лучшим образцам ведения бизнеса на практике;
Идентификация аутсорсинга как специфической формы международного бизнеса компаний
Установив факт широких возможностей использования аутсорсинга в рамках ведения международного бизнеса компаниями-поставщиками и покупателями аутсорсинговых услуг, перейдем к исследованию проблемы целесообразности использования международного аутсорсинга последними. С этой целью мы предлагаем выделить 7 основных этапов, являющихся, на наш взгляд, определяющими в процессе оценки возможности и необходимости использования международного аутсорсинга, среди которых: 1. формирование оценивающей группы специалистов по определению целесообразности использования международного аутсорсинга; 2. разработка плана проекта по определению целесообразности перехода на международное аутсорсинговое взаимодействие; 3. анализ текущего состояния дел с проведением исследования и ранжирования процессов, выполняемых в рамках компании; 4. прогнозирование влияния использования международного аутсорсинга на деятельность компании; 5. прогнозирование сроков проекта по переводу процессов / функций на международный аутсорсинг; 6. проведение экспертной оценки результативности проекта по переходу на аутсорсинговое взаимодействие; 7. принятие решения о целесообразности использования международного аутсорсинга.
Исходя из предложенной последовательности, в целях успешного проведения анализа возможности использования международного аутсорсинга необходимо прежде всего сформировать группу специалистов в рамках компании, обладающую достаточными навыками, умениями и знаниями не только в своей сфере деятельности, но, по возможности, и в сфере аутсорсинга. В случае отсутствия таких специалистов на предприятии возможно привлечение стороннего консультанта.
Данная группа начинает свою деятельность с разработки плана проекта по переводу процессов на международный аутсорсинг, который на первоначальном этапе может оперировать обобщенными ресурсами и продолжительностью, не привязанными к конкретным- субъектам, датам и т.д., позволяя предприятию определиться с реальными возможностями использования международного аутсорсинга.
Наличие подробного плана позволяет, во-первых, наиболее эффективно использовать время для проведения различных расчетов; во-вторых, прописать требования к содержанию проводимой оценки; в-третьих, задокументировать допущения и предположения, которые могут возникнуть в процессе проведения оценки целесообразности использования аутсорсинга, в-четвертых, создать основу для будущего контроля за ходом выполнения проекта. С этой целью необходимо провести подготовительную работу, включающую в себя, как минимум следующие компоненты: - описание структурной организации предприятия; - описание всех процессов, проистекающих в нем, с привязкой к структурным подразделениям; - определение ответственности за исполнение тех или. иных процессов в рамках предприятия за структурными подразделениями / отдельными лицами / группами лиц; - уточнение политики организации в области управления качеством, персоналом, финансовым учетом, политики в области финансового контроля; - другое.
Данные действия являются основанием к переходу на следующий этап -анализу текущего состояния дел, что подразумевает исследование, запись и разграничение всех процессов, протекающих внутри компании. Цель данных мероприятий - найти понимание того, как именно организованы все процессы внутри компании, что является довольно трудной задачей, в том числе и потому, что в современной организации зачастую сложно найти четкую границу между функциями различных отделов из-за широкого распространения в недавнем прошлом идей о необходимости стирания внутрифирменных границ. Так, на настоящий момент по различным подходам только основных бизнес-процессов насчитывается от 10 до 100: обслуживание клиентов, доставка, складское хранение, инвестиционное планирование, безопасность, связи с общественностью, найм персонала, взаимоотношения с поставщиками, обучение, бюджетирование, дизайн, запуск новых продуктов, промоушн (продвижение), управление рисками, производство, корпоративное управление, лоббирование интересов компании, ведение кадрового учета, медицинское обслуживание, фрахтовые услуги, продажи, рассмотрение жалоб, гарантийное обслуживание, страхование, создание и обслуживание информационных систем, управление проектами, оценка конкурентоспособности, расчет и выдача заработной платы, кредитование, финансовый контроль, инновации, ведение переговорных процессов, ведение бухгалтерии, рыночные исследования, организация питания, обработка данных и др.
Облегчить процесс проведения ранжирования возможно при использовании метода «иерархической структуры работ (декомпозиции работ)», который позволяет повысить точность стоимостных, временных и ресурсных оценок, определить основу для измерения и управления исполнением и обеспечить четкую систему ответственности.
Декомпозиция работ предусматривает дробление всех процессов, протекающих в компании, на отдельные компоненты, где каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня. Пример подобной декомпозиции представлен на рис. 2.6.
Таким образом, сложность декомпозиции будет возрастать в прямой пропорциональной зависимости от размера компании, а ее логическая «архитектура» будет отражаться в том, каким образом в компании организованы все процессы, что при проведении анализа потребует обращения внимания и составления общей «картины» организации из тех элементов,
Разработка алгоритма выбора зарубежного поставщика аутсорсинговых услуг
Матрица привлекательности стран / регионов для России с учетом культурных, политических, географических, временных различий, а также фактора рабочей силы Подобный подход позволяет существенно ограничить круг рассматриваемых в дальнейшем из их списка тех государств, которые находятся в квадрате / квадратах с наихудшими для предприятия показателями.
По окончании первичного отбора стран на основе собранной информации компания может приступать к проведению комплексного анализа наиболее перспективных для нее стран по основным группам факторов.
На наш взгляд, факторы, определяющие привлекательность той или иной страны для компании, лселающей использовать международный аутсорсинг, подразделяются на четыре группы: макроэкономические факторы, характеризующие страну как макроэкономическую систему. К ним относят: индексы цен основных производителей и потребителей (по различным сферам), уровень безработицы, стабильность национальной валюты, объем потребительской корзины и др. Помимо прочего, к данным факторам можно причислить и такой показатель, как наличие / создание особых экономических зон. геополитические и социокультурные факторы, среди которых можно выделить: языковую и культурную совместимость / общность / различия стран, их географическую приближенность / отдаленность друг от друга, неподверженность форс-мажорным обстоятельствам (природного и техногенного характера, а также террористическим атакам) и др. факторы бизнес-среды потенциальных аутсорсинговых отношений, определяющие культуру ведения бизнеса в стране, а также включающие опытность компаний-поставщиков аутсорсинговых услуг в определенной сфере, их деловую репутацию и т.д., уровень бюрократии и коррупции, поддержку аутсорсеров со стороны государства (инвестиционные, налоговые льготы, субсидии, наличие комитетов / союзов на уровне правительства, «продвигающих» аутсорсинговые услуги, и т.п.), уровень заработной платы (высокий / средний / низкий), степень образованности и навыков рабочей силы в интересующей области, средние расходы и динамику затрат на переподготовку персонала (высокая / средняя / низкая) и др. внешнеэкономические факторы, к которым мы относим открытость экономики для иностранных контрагентов, уровень конкуренции в стране, наличие / количество зарубежных приобретателей аутсорсинговых услуг в стране, возможность применения норм международного торгового права, устойчивость национальной нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности (в целом и в сфере аутсорсинговых отношений в частности), участие в различных международных и региональных организациях и др.
Степень влияния данных факторов по видам процессов, которые компания собирается передавать на международный аутсорсинг, варьируется. Если рассматривать международный аутсорсинг с точки зрения его предметной классификации, то сравнительно большое влияние на все три его вида будут иметь такие факторы, как уровень заработной платы местным работникам и налоговые льготы, предоставляемые аутсорсерам, а также количество компаний, предоставляющих аутсорсинговые услуги и стабильность национальной нормативно-правовой базы в сфере аутсорсинга.
При этом своеобразие аутсорсинга познавательных процессов и знаний в силу объективных причин выражается, прежде всего, в значительном влиянии уровня образования рабочей силы и уровне защиты прав интеллектуальной собственности.
При осуществлении перехода на международный аутсорсинг производственных процессов компания-приобретатель аутсорсинговых услуг будет обращать наибольшее внимание на возможные средние расходы на переподготовку персонала, наличие и развитость профсоюзных организаций (которые могут оказывать существенное влияние на финансовые и социальные затраты компаний-поставщиков), уровень экспортных и импортных пошлин (например, при возможной необходимости ввоза оборудования для обеспечения производственного процесса / вывоза выполненных в рамках аутсорсинга готовых узлов, машин и т.д.), а также степень развитости транспортной инфраструктуры. Аутсорсинг бизнес-процессов по сравнению с другими видами аутсорсинга является наиболее комплексным видом, влияние факторов на который может значительно варьироваться.