Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Ацагорцян Тигран Арменович

Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах
<
Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах
>



Ацагорцян Тигран Арменович. Проблемы повышения роли банковской системы Республики Армения в инвестиционных процессах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/4331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Макроэкономические аспекты инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям

1.1. Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям 10

1.2. Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении 24

1.3. Государственное регулирование банковской системы как основы инвестиционного развития 37

ГЛАВА 2. Проблемы развития инвестиционной деятельности банков

2.1. Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков 49

2.2. Депозиты как источник инвестиционных ресурсов 60

2.3. Особенности кредитования реального сектора экономики в РА 74

ГЛАВА 3. Основные направления деятельности банков Армении в инвестировании экономики

3.1. Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения 88

3.2. Факторы стимулирования инвестиционной деятельности банковской системы Республики Армения 103

3.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса 118

Заключение 137

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях перехода к рыночным отношениям разработка и эффективная реализация комплексной программы, направленной на стимулирование процессов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, является первостепенной задачей стратегического развития каждого государства. После отказа от принципов централизованного управления Республика Армения приступила к проведению фронтальных реформ, охвативших все сферы ее жизнедеятельности, включая структурные, экономические, социальные, организационные, правовые и т.д. Как показал опыт прошлых лет, политические и экономические преобразования сопровождались кризисными явлениями объективного и субъективного, внутреннего и внешнего характера, отрицательным образом воздействовавшими на ход социально-экономического развития республики.

Формирование и развитие на постсоветском пространстве новых независимых государств было сопряжено с возникновением множества проблем во всем хозяйственном комплексе Армении. Многие из этих проблем были связаны с хронической нехваткой финансовых средств и неразвитости банковской системы республики как основного поставщика ресурсов, необходимых для формирования и становления частного предпринимательства.

В этой связи особую актуальность приобрели вопросы влияния инвестиционной деятельности банковской системы на динамику развития экономики, проблемы дальнейшего совершенствования механизмов стимулирования роста объемов поступающих в сферу промышленности финансовых потоков. Исследованию инвестиционной стратегии банков, посвящено немало трудов ученых и специалистов в области экономики и кредитной политики Армении и России, которые позволили не только уточнить природу и понятие основных составляющих процесса кредитования реального сектора экономики, но и через анализ теоретических моделей выработать новые подходы к прогнозированию динамики и конечного результата этого процесса. В ряде работ, проведенных армянскими исследователями в рамках изучения проблемы совершенствования банковского кредитования и его роли в обеспечении устойчивого экономического роста, отмечены проблемы повышения роли банковской системы в инвестиционных процессах. Однако, ими рассмотрены отдельные стороны большого спектра проблем, связанных с созданием устойчивой, гибкой и эффективной инфраструктуры кредитования, обеспечивающей удовлетворение потребностей развития хозяйственного комплекса Армении в финансовых средствах в условиях переходной экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки и совершенствования комплексного подхода к созданию благоприятной инвестиционной среды, обеспечению направленности банковского кредитования на инвестирование реального сектора экономики в условиях переходной экономики Армении.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли банковской системы Республики Армения в инвестиционном развитии экономики.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• определить место банковской системы Республики Армения в социально-экономическом развитии страны в условиях перехода к рыночным отношениям;

• выявить факторы, влияющие на инвестиционную деятельность банков и определить степень и границы их влияния на экономическую систему страны;

• оценить роль банковской системы Республики Армения в повышении эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций;

• выявить комплекс факторов, тормозящих процессы активного использования потенциала банковской системы в инвестировании реального сектора экономики Армении;

• разработать подходы к формированию и расширению ресурсной базы коммерческих банков Республики Армения как основного источника финансирования инвестиционных проектов;

• разработать комплекс мер по совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков Республики Армения.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков Республики Армения в процессе инвестирования реального сектора экономики.

Предметом исследования является экономические, организационно-правовые аспекты, обеспечивающие деятельность банков Республики Армения, их роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны.

Теоретическая и методологическая база исследования.

При выполнении диссертационного исследования использованы методы экономического, статистического и эмпирического анализа, прогнозирования, экспертных оценок и сравнений.

Теоретической базой исследования послужили труды в области теории экономики, научные статьи и исследования армянских ученых в области формирования и развития банковской системы, ее инвестиционной и кредитной политики, среди них следует выделить таких, как Э.Аветисян, В.Бостанджян, В.Варданян, А.Дарбинян, А. Ерканян, А.Ишханян, А.Мкртчян, А.Саакян, А.Тарвердян, А. Хачатрян и др.

Теоретические аспекты исследования сформулировались в результате изучения российских и зарубежных ученых в области международных экономических отношений; денежного обращения, кредита и банков, раскрывающие денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования банковской системы и ее роль в развитии инвестиционных процессов, среди них следует выделить таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.Р. Белоусов, В.В. Геращенко, Н.Е. Егорова, Л.Л. Игонина, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, А.Г. Мовсесян, И.Д. Мамонова, И.А. Никонова, Г.С.

Панова, И.В. Пещанская, В.Ю. Пресняков, Б.М. Смитиенко, В.К. Сенчагов, М.В. Слипенчук, A.M. Смулов, В.М. Усоскин, И.В. Ширинская, Р.Н. Шамгунов, И.З. Ярыгина; среди зарубежных ученых - С. де Куссерг, П.Роуз, П.Фишер, К.Энсев, и др.

В ходе исследования использованы официальные статистические и аналитические разработки экспертов международных организаций (ООН, МВФ, Международный банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и др.), обобщены нормативно-правовые документы, ежегодные отчеты Центрального Банка Республики Армения, Банка России, Национальной Статистической Службы Республики Армения, Министерство экономики и финансов Республики Армения, материалы международных научно-практических конференций и специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями.

Работа выполнена в соответствии с пп. 9 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыты особенности развития инфраструктуры инвестиционного процесса в Республике Армения в переходный период, предопределяющее монополию банков в процессе финансирования экономики. При этом, теоретически доказано, что банковская система Республики Армения является важным сегментом финансовой системы страны, в условиях переходного периода и играет ведущую роль в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции.

• выявлены факторы повышения эффективности банковской системы Армении в инвестиционных процессах, в частности в развитии синдицированного кредитования и других форм кредитных операций для организации финансирования сложных и капиталоемких проектов и распределения рисков между участниками, широкое использование информационных технологий.

• сформулированы и научно обоснованы предложения институционального характера, ориентированные на повышение роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности банков Республики Армения (создание с государственным участием гарантийных фондов, специализированных информационных агентств, внедрение принципов корпоративного управления банками).

• обосновано положение о том, что в современных условиях повышается роль международных финансовых организаций и правительств промышленно развитых стран в привлечении долгосрочных финансовых ресурсов для формирования инфраструктуры, что опосредованно влияет на оздоровление хозяйственной системы и активизации инвестиционных процессов в Республике Армения.

• обосновано положение о том, что с точки зрения национальной финансовой безопасности, неразвитость финансовых институтов (рынка ценных бумаг, инвестиционных, страховых, пенсионных фондов), а также низкая эффективность экономики, чрезмерная либерализация допуска иностранных банков на национальный финансовый рынок, может привести к их доминированию и, следовательно, к банкротству многих кредитных институтов Армении.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации ориентированы на использование государственными институтами Республики Армения в процессе регулирования и совершенствования банковской системы страны, повышения эффективности инвестиционной политики банков. В преподавании соответствующих разделов учебных курсов по международным экономическим отношениям, международным валютно-кредитным отношениям в высших учебных заведениях.

Разработанные автором предложения институционального характера: по созданию государственных гарантийных фондов, формированию специализированных информационных агентств и пр. могут быть использованы Центральным Банком Республики Армения, Министерством торговли и экономического развития Республики Армения и Министерством экономики и финансов Республики Армения.

Материалы диссертации представляют практический интерес для иностранных субъектов хозяйствования, интересы которых соприкасаются с деятельностью банков Республики Армения, а также для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами развития банковской системы Армении.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» РУДН (г. Москва, 31 марта - 2 апреля 2004 г).

Основные положения диссертации были представлены на тематической секции "Банки и финансы ЕврАзЭС" в рамках Конгресса "ЕврАзЭС - Деловой Мир", организованной Ассоциацией "Деловой Совет ЕврАзЭС", Российско- Американским деловым Клубом (г. Москва, 21-22 сентября 2004 г).

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также финансово-расчетной кафедрой Ереванского Государственного Университета в преподавании учебных дисциплин «Денежно-кредитная политика» и «Инвестиционная политика».

Материалы диссертационного исследования использованы Центральным Банком Республики Армения при разработке программы денежно-кредитной политики Республики Армения на 2004-2005гг. и методических указаний по регулированию практической деятельности банковской системы Республики Армения.

Роль инвестиционной деятельности банков в период перехода к рыночным отношениям

Мировой опыт экономического развития, по сути, позволяет определить те основные направления реформ, которые для каждой конкретной страны имеют принципиальное значение в аспекте ее перспективного развития. Среди них ключевое место занимают обеспечение макроэкономической стабильности и стимулирование инвестиций, позволяющие добиться более полного использования преимуществ действия конкурентных рыночных сил. Благодаря этому экономические агенты получают правильные сигналы и стимулы для накопления ресурсов, их эффективного использования и инноваций. Неоспоримо, что существует тесная взаимосвязь между ростом и макроэкономической стабильностью.

Исследования показали, что, к примеру, высокие темпы инфляции (10 и выше процентов) оказывают негативное воздействие на экономический рост, порождая неопределенность относительно величины дохода на сбережения и инвестиции, тем самым, сводя на нет усилия по обеспечению накопления капитала, поддержанию стабильного, но конкурентного обменного курса, использованию страной преимуществ открытости экономики . С целью более точного определения влияния инвестиционной деятельности на макроэкономическую ситуацию, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть ряд точек зрения относительно как самого понятия инвестиций, так и их состава.

В учебной и научной литературе понятие и состав инвестиций трактуется по-разному. В частности, в зарубежной экономической науке инвестиция определяется как рост объема капитала, функционирующего в экономической системе, увеличение предложения производственных ресурсов, осуществляемое людьми2.

Иной точки зрения придерживаются русские экономисты, например, П.Октябрьский определяет инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги и технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта. В некоторой степени аналогичным можно считать определение А. Люсова, который под инвестициями понимает денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания и сооружения), лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности, автроские права и т. д. Разница в подходах состоит лишь в том, что в последней трактовке не выделяется конечная цель инвестиций.

По нашему мнению, эти два определения инвестиций в определенной мере корреспондируются с законодательным определением понятия инвестиций, отраженного в законе РА «Об иностранных инвестициях», где: "Инвестиции — любой вид имущества, в том числе финансовые средства и интеллектуальные ценности, которые вкладываются иностранным инвестором на территории РА с целью осуществления предпринимательской или иного рода деятельности, получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного результата". Таким образом, составляя нормативную базу регулирования инвестиционной деятельности, а также всего комплекса возникающих в процессе инвестирования взаимоотношений, законом четко определены конечные цели такой деятельности: получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Отдельный интерес представляют научные работы в области определения структуры инвестиций. В частности, согласно И. Зимина, она включает реальные и портфельные инвестиции. К реальным отнесены те инвестиции, которые вкладываются непосредственно в производство и сбыт (т.е. в реальные активы), или обеспечивают обладание контрольным пакетом акций, а следовательно, и осуществление контроля над предприятием. Под портфельными инвестициями понимается покупка ценных бумаг на рынке с целью их дальнейшей продажи и получения таким путем прибыли.

В определении структуры инвестиций группа российских ученых к портфельным инвестициям относит вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий, а к реальным - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий3. В отличие от предыдущего автора, вложения в акции здесь рассмотрены в широком аспекте и отнесены к числу портфельных инвестиций.

В трактовке же У. Шарпа инвестиции означают процесс расставания с деньгами сегодня с тем, чтобы получить большую их сумму в будущем4. С нашей точкой зрения, это определение инвестиций является наиболее распространенным среди экономистов, так как оно отражает движение денежных средств с указанием его конечной цели, т.е. имеет признаки, выявленные практически у всех перечисленных выше авторов. Структура инвестиций по У. Шарпу также включает реальные и портфельные, однако здесь под реальными инвестициями понимают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов, как земля, оборудование и предприятия, в то время как финансовые инвестиции представляют собой записанные на бумаге контракты в виде обыкновенных акций и облигаций.

Здесь следует уточнить только, что при покупке ценных бумаг вырученные средства компания может направить в производство, строительство или приобретение оборудования, причем при продаже уже обращающихся на фондовом рынке акций происходит смена собственника, а при покупке акций новой эмиссии денежные средства переходят непосредственно предприятию-эмитенту, которое может направить их на развитие производства. Таким путем денежные вложения инвестора превращаются в реальный капитал и соответственно превращаются в реальные инвестиции. Что касается портфельных инвестиций, то на практике по своему назначению они могут служить как спекулятивному получению прибыли, так и развитию производственного потенциала. Следовательно, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, направленных в предпринимательскую деятельность, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект можно рассматривать в качестве инвестиций.

Особенности развития инфраструктуры инвестиционного рынка в Армении

Одним из ключевых условий успешного функционирования экономики страны в целом, а также всех важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта явлется осуществление инвестиционной деятельности. Процесс производства непрерывно трансформируется как в части замены устаревших, так и в части расширения и использования новых форм и способов производства. Инвестиционные процессы - важнейший аспект общественного производства. Без них немыслимо воспроизводство18. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; наличие механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности. Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические черты, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений19: наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным; многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе; наличие многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров; наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения. Согласно положениям теории финансового посредничества, основным собственником инвестиционных ресурсов является население, а в качестве основных потребителей выступают предприятия и организации. По своей форме сбережения населения принято разделять на организованные и неорганизованные. Под организованными сбережениями понимают средства, выступающие в виде вкладов в банки и ценные бумаги. Данная форма сбережений представляет собой денежные ресурсы, аккумулированные различными институтами финансового рынка и могут быть трансформированы в инвестиции. Неорганизованные же сбережения - это сбережения в форме наличной валюты, которые остаются на руках у населения. Данная форма сбережений населения, по сути, может выступать в качестве потенциального инвестиционного ресурса. В зависимости от способа трансформации сбережений в инвестиции выделяются два основных сегмента финансового рынка — кредитный и фондовый. На кредитном рынке передача денежных средств опосредуется кредитно-финансовыми институтами, а на фондовом рынке перераспределение инвестиционного капитала осуществляется путем выпуска и продажи ценных бумаг. Следовательно, если основная задача финансовых рынков состоит в привлечении сбережений в реальный сектор экономики, то при этом система финансовых посредников призвана обеспечить свободное перераспределение финансовых ресурсов внутри экономики, предлагая выгодные условия вложения сбережений. Рыночный механизм мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, т.е. такой разветвленной сети финансовых посредников, через которых должно осуществляться взаимодействие между поставщиками инвестиционного капитала и его потребителями . Экономике развитых стран присуща сложная и многообразная структура институтов, осуществляющих мобилизацию инвестиционных ресурсов с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность. Эти институты, выступая финансовыми посредниками, аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди их потребителей. В наиболее общем виде финансовые институты включают следующие типы: коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды), инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи). Общей характеристикой для всех групп институциональных инвесторов является аккумулирование ими временно свободных денежных средств (государства, фирм, населения) с последующим вложением их в экономику.

Роль ресурсной базы в в инвестиционной деятельности коммерческих банков

В рамках административно-командной экономики, со свойственной ей полной государственной монополией на банковсое дело, процессы формирования финансовых ресурсов банков протекали в условиях их централизованного планирования, распределения и регулирования. Мобилизуемые государством через банковскую систему денежные средства, используемые для кредитования хозяйства, образовывали общегосударственный ссудный фонд, величина которого находилась в соответсвии с планами предприятий. Следовательно, формирование банковских ресурсов регламентировалось государством, а их движение было заранее расписано.

Централизованный характер экономики предусматривал определение состава клиентов банка, к числу которых относились государственные предприятия и организации. Такая форма организации банковского дела освобождала субъектов этой деятельности от рисков и не отягощала необходимостью учитывать ликвидность своего баланса. В свою очередь, монополизированность банковского дела оказывало влияние и на структуру банковских ресурсов, состав которых был представлен собственными и привлеченными средствами. Собственные средства двух важнейших фондов -уставного и резервного, создавались за счет средств государственного бюджета, в результате чего именно государство становилось собственником этих средств. Привлеченные же банком ресурсы включали в себя как средства государственного бюджета, так и предприятий, на которые тоже распространялась государственная монополия, а также денежные накопления трудящихся. В процессе перехода экономики на рыночные механизмы хозяйствования, сопровождающегося либерализацией многих сфер жизнедеятельности страны, произошли кардинальные перемены и в банковской деятельности. Пересмотр приоритетов дальнейшего развития стран постсоветского и постсоциалистического пространств непосредственно коснулся и их финансово-кредитной политики, что со всей очевидностью выдвигало новое требование, касающееся отказа от государственной монополии на банковское дело и перехода к рыночной модели функционирования хозяйственного механизма. В свою очередь, это означало глубокое реформирование всех направлений деятельности банков и их приведение в соответствие с условиями работы на коммерческой основе, когда для успешного функционирования необходимо собственными силами решать задачи ресурсного обеспечения, связанные с эффективностью привлечения финансовых ресурсов и их размещения.

Иначе говоря, либерализация банковской системы, как и других сфер предпринимательской деятельности, несмотря на свои специфические стороны, несомненно, сопряжена с экономической самостоятельностью, которая подразумевает экономическую ответственность. Для банков такая ответственность распространяется на результаты своей деятельности, следовательно, и на весь его капитал. Таким образом, демонополизация банковской системы поставила банк перед необходимостью самостоятельного формирования ресурсов, способных обеспечить ему достаточную прибыльность и стабильность в осуществлении своей деятельности. В этой связи становится актуальным формирование такой ресурсной базы банков, в рамках которой банк в качестве заемщика вступает в определенные отношения с другими субъектами хозяйствования, которые выступают в роли кредиторов.

В научной экономической литературе существуют различные подходы к терминологическому определению ресурсной базы банка. Л. Батракова называет ресурсной базой коммерческого банка его кредитные ресурсы - привлеченные и заемные ресурсы . В данном определении из ресурсной базы исключены собственные средства банка, которые по своей сущности соответствуют принципам формирования ресурсной базы. Акционер банка, являясь его кредитором, предоставляет банку некоторую сумму денежных средств в обмен на долю участия в нем в виде паев и акций. Следовательно, собственные средства имеют свою роль в структуре ресурсной базы, обеспечивая банку устойчивость, проявляющуюся через его функции. Данная формулировка представляет собой довольно узкое определение понятия ресурсной базы, ограничиваясь лишь кругом привлеченных и заемных средств.

Группа российских ученых предлагает отличную от ранее приведенного определения трактовку, согласно которой ресурсная база представлена как «аккумулированные банком свободные денежные средства хозяйства и населения на условиях возникновения обязательств собственности и долга для дальнейшего размещения на рынке с целью извлечения прибыли»42. В данном определении подтверждается включение собственных средств банка в его ресурсную базу. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, некоторыми авторами понятия банковских ресурсов и ресурсной базы употребляются как синонимы.

Во многом схожие определения понятия банковских ресурсов предложены в работах О. Лаврушиной и коллективом авторов под редакцией Г. Белоглазовой и Л. Кроливецкой, в которых указан также состав банковских ресурсов. К примеру, в работе Г. Белоглазовой и Л. Кроливецкой в состав банковских ресурсов включены собственные, привлеченные и заемные средства, тогда как О. Лаврушина отождествляет понятия привлеченных и заемных средств.

Согласно Е. Герасимовой, имеется существенное различие между привлеченными и заемными средствами: в первом случае инициатива привлечения средств принадлежит будущим кредиторам банка, а во втором -самому банку (долговые обязательства).

Роль международных финансовых организаций в инвестировании экономики Армения

Мировой опыт экономического развития убеждает в неоспоримости того факта, что успех перспективного развития стран, избравших политику рыночного либерализма, во многом обусловлен целенаправленностью и адресностью проводимых реформ, которые сводятся к достижению устойчивого роста, основными компонентами которого являются обеспечение макроэкономической стабильности, устранение ценовых искажений, либерализация торговли и рынков капиталов, а также создание благоприятного инвестиционного климата. Это особенно актуально для стран СНГ, которые пришли к осознанию необходимости ведения взвешенной политики, обеспечивающей полноправное участие в международном инвестиционном процессе, предполагающей высокий уровень денежно-кредитной дисциплины и открытость рынков товаров и услуг.

Приток иностранного капитала играет определенную дисциплинирующую роль, так как в основном ведет к росту курса национальной денежной еденицы, положительному воздействию на конкурентоспособность и мобилизацию внутренних сбережений. Но он также может сыграть дестабилизирующую роль, так как быстро реагирует на краткосрочные перебои в функционировании финансовой системы. Как показывает опыт многих стран, подвергшихся финансовым кризисам, такие явления могут распространяться на другие страны и регионы мира в формах, не всегда адекватных уровню риска. Странам, приток капитала в которые значителен, может потребоваться в течение определенного времени поддержание положительного сальдо бюджета, создание из этих средств сбережений для использования в качестве страхового резерва на случай неожиданного оттока капитала из страны. Приток большого капитала также оказывает существенное воздействие на политику обменного курса, к примеру, фиксированные обменные курсы вряд ли приемлемы, если страна подвергается рискам на финансовых рынках.

Открытая экономика подвержена возникающим на мировых рынках "ценовым шокам", наблюдающимся во многих странах, в том числе и России, особенно в связи с резкими скачками цены на нефть. Цены на энергоносители и продовольствие особенно неустойчивы и могут негативно повлиять на ситуацию с платежами по внешней задолженности и на финансовую ситуацию страны в целом. Обменные курсы и процентные ставки также подвержены значительным колебаниям. С этой точки зрения благоразумно предвосхищать негативные явления от резкого роста цен для импортеров и падения цен для экспортеров, не беря в долг слишком много и сохраняя возможность для новых заимствований (на примере России). Это потребует поддержания валютных резервов в достаточном объеме и принятия в среднесрочной перспективе адекватных мер, опираясь на диверсифицию экономического базиса. На наш взгляд, это сопряжено с разработкой не только стратегий диверсификации отечественного производства с целью расширения рынков своих товаров, но и всего ресурсного и метаресурсного портфелей, включая рынки капитала, с целью снижения финансового риска и получения эффекта синергии.

В свете вышеуказанного, следует отметить, что решение целого ряда задач лежит в плоскости денежно-кредитной политики страны, осуществляемой исходя из направленности и стратегических принципов объемного регулирования денежных агрегатов. Принятая Центральным Банком Армении денежно-кредитная политика на 2004 год исходила из необходимости сохранения макроэкономической стабильности, обеспечения 7%-го экономического роста и денежного спроса, соответствующего 3%-му росту цен. С точки зрения ожидаемой величины саморегулируемых потоков, этот год отличается наименьшим присутствием внешних финансовых ресурсов в составе бюджетных доходов и источниках финансирования дефицита (при отсутствии грандов фонда Линса77 и кредитования структурных реформ со стороны Мирового Банка).

С учетом отмеченных факторов Центральный Банк оценил денежный спрос в Армении: к концу 2004 года планировалось увеличение денежной массы на 12,3%, среднегодовой рост составит 13,6%, а рост базы денег составит соответственно 4,9 и 9,1%. Однако сформированная в течение года макросреда, а также протекающие в мировом хозяйстве и финансовых рынках процессы, привели к проявлению ряда непредвиденных обстоятельств в реализации денежно-кредитной политики и изменению сформированных уровней денежных агрегатов. Так, к концу года денежная масса возросла на 22,3%, а в среднегодовом разрезе - на 18,7%, при росте объемов денежной массы всего лишь соответственно на 9,2 и 6,1%. Такая разница в темпах роста в основном объясняется изменением структуры денежной массы, где произошло резкое ускорение темпов роста депозитов в иностранной валюте, составившего 39,7% (за последние 3 года среднегодовой показатель составлял 9,6%) . В таких условиях, естественно, можно было бы принять меры к стерилизации отмеченных масштабных притоков иностранной валюты, однако накопленный в ряде стран опыт подсказал нецелесообразность их применения. Последнее объясняется возникновением потенциальной угрозы значительного расширения денежной базы, ведущей к непредвиденному росту цен, а в итоге — к удорожанию и затруднению процессов, направленных на поддержание низкого роста цен и их устойчивости.