Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интеграционные процессы в мировом сообществе 9
1.1. Понятие и содержание региональной экономической интеграции 9
1.2. Теории региональной экономической интеграции 15
1.3.Современные интеграционные группировки 24
Глава 2. Экономическое сотрудничество в Северной Америке 40
2.1 . Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) 40
2.2.Экономическое положение стран Северной Америки 51
2.2.1 .Роль и значение США для регионального и мирового хозяйства 51
2.2.2.Предопределенность участия Канады в региональной интеграции 63
2.2.3.Мексиканская экономика и ее взаимосвязи с партнерами по НАФТА 74
Глава 3. Страны НАФТА в мировом хозяйстве 86
3.1 . Взаимодействие государств-членов НАФТА со странами Латинской Америки 86
3.2.Страны НАФТА и азиатско-тихоокеанский регион 97
3.3.Взаимоотношения стран-членов НАФТА с ЕС 107
3.4.Перспективы сотрудничества России со странами НАФТА 117
Заключение 129
Список сокращений, принятых в работе 134
Библиографический список 135
Приложения 145
- Понятие и содержание региональной экономической интеграции
- Теории региональной экономической интеграции
- Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)
- Взаимодействие государств-членов НАФТА со странами Латинской Америки
Введение к работе
В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью организации которых является возникновение самостоятельных центров мирового хозяйства. "Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру"1. Экономические интеграционные процессы стали во второй половине XX столетия основным направлением развития современного мирового хозяйства вследствие увеличения международного движения товаров, услуг, капитала, миграции населения. В результате между государствами стали создаваться более устойчивые торгово-экономические связи, устраняться многочисленные препятствия в международных отношениях, образовываться особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляться новые международные торгово-экономические блоки.
Одним из таких объединений, образованных в первой половине 90-х годов XX столетия, является Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики, обладающее мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП 9-10 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв. км) и населением (порядка 400 млн. человек). В рамках данного соглашения предусматривается постепенная отмена ограничений во взаимной торговле, создаются предпосылки для бес-препятственного перемещения через границы стран Северной Америки то-
1 Щенин Р.К. Западно-европейская интеграция.— М, ГУУ, 1998. — С.4.
В экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, к странам Северной Америки принято относить лишь США и Канаду. Однако после подписания соглашения по НАФТА, как нам представляется, имеет смысл включить в понятие "Северная Америка", помимо вышеперечисленных государств, также и Мексику. В данной работе предполагается использование упомянутого термина именно в таком, расширенном контексте, если иное специально не оговорено.
варов, услуг, капиталов, рабочей силы, проводятся мероприятия по унификации технических и санитарных стандартов, защите интеллектуальной собственности.
В то же время НАФТА, являясь относительно молодым сообществом, по своей организации, институциональной основе и ряду других показателей существенно отличается от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-членов заслуживает пристального внимания. Из этого вытекает, что тема диссертации, избранная автором, является в настоящее время весьма актуальной для многих государств мирового сообщества, в том числе и для России.
Изучение внешнеэкономической деятельности стран-членов НАФТА, ориентированное на стимулирование экономического роста национальных хозяйств, усиление включенности государств Северной Америки в международные экономические отношения имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.
Объектом исследования настоящей диссертации является развитие интеграции в странах Северной Америки.
В качестве предмета исследования выбран экономический аспект интеграции североамериканских государств в рамках подписанного соглашения о свободной торговле, а также пути возможного расширения этого договора за счет подключения других стран мирового сообщества.
Цель данной работы заключается в выявлении на основе изучения хозяйственной деятельности участников Североамериканского соглашения о свободной торговле основных направлений развития процесса интегрирования национальных экономик, изучении его механизма, а также, опираясь на
исследование экономических политик стран-членов НАФТА, в выработке рекомендаций для России.
На основании указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи:
рассмотреть и проанализировать наиболее существенные и значимые интеграционные группировки, оказывающие влияние на систему международных экономических отношений;
выявить причины формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;
определить результаты функционирования НАФТА для его участников на начальном этапе;
выявить результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами;
исследовать перспективы дальнейшего сотрудничества стран-членов НАФТА и России.
* Теоретической и методологической основой диссертационного исследова
ния послужили труды известных специалистов в области интеграции и ин
тернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Боро-
даевский А.Д., Булатов А.С., Журавская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский
А.Г., Парканский А.Б., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В.,
Щенин Р.К. и др.
При подготовке диссертации в качестве основополагающих источни-
ков использовались монографии ряда авторов: Зименков Р.И. "США в мировой экономике: состояние и перспективы" (М., ГУУ, 1998), Лавровская Т.В. "Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты" (М., 1987), Пебро М. "Международные экономические, валютные и финансовые отношения" (М., 1994), Шишков Ю.В. "Теории региональной капиталистической интеграции" (М., 1978), Щенин Р.К. "Западно-европейская инте-
грация" (М„ ГУУ, 1998).
В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях следующих авторов: Алехина БИ., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буториной О.В, Виноградовой Л.В., Глинкина АН., Иванова И.Д., Ильина С.А., Комлева С.Л., Кондратьевой З.О., Королева И.С, Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Пороховского А.А., Рогова СМ., Романовой З.И., Семенова Е.К, Супяна В.Б., Сутулина A.M., Уткина А.И., Хачатурова К.А., Шереметьева И.К. и др.
В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов. В частности, Балашши Б. (Balassa В.), Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (Machlup F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), Тинбергена Я. (Tinbergen І.), Хойера В, и ряда других.
При исследовании поставленных задач активно использовались данные, представленные в материалах ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСКР АН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.
Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений: докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других организаций.
Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к проблеме сближения североамериканских государств, в сочетании с углубленным изучением экономической, политической, социальной структур этих стран.
Предпринята попытка оценить степень экономического взаимодействия и последствия вступления соглашения в силу для стран-участниц, а, кроме того, проанализировать пути сотрудничества государств-членов НАФТА со странами Латинской Америки, АТР, ЕС, а также России.
Необходимо отметить, что опыт строительства новой экономической системы в Северной Америке в последнее время привлекал большое внимание со стороны российских специалистов, что обусловило выход в свет публикаций, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было единого, обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, что лишний раз подчеркивает научную новизну представленной диссертационной работы.
Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, с целью использования накопленного этими странами опыта в народном хозяйстве России. Особый интерес может быть вызван реализацией процессов реформирования экономики Мексики в условиях перехода от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию.
Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение при чтении курсов "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения" в Государственном университете управления.
Положения диссертации использовались во время выступлений на международных научных конференциях и в публикациях автора в сборниках "Экономика. Управление. Культура" (выпуски 5 и 6), в статьях "Проблемы участия США, Канады и Мексики в интеграционных процессах" в сборнике
"Вестник ГУУ' (2000г.), "НАФТА в интеграционных процессах: проблемы и перспективы" в журнале "Внешняя торговля" (№ 6, 2000г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав с подразделами, заключения, списка сокращений, библиографического списка и приложений.
Понятие и содержание региональной экономической интеграции
Мировое сообщество, определяемое как совокупность государств и связей между ними, формировалось в течение длительного периода времени, и современная картина в целом сложилась к концу XIX — началу XX веков. Основу мирового сообщества составляет международное разделение труда, важность которого "для экономического и социального развития любой страны в современных условиях трудно переоценить"1. Международное разделение труда (МРТ) представляет собой специализацию различных стран на производстве отдельных видов товаров и услуг. В настоящее время МРТ оказывает сильное влияние на разделение труда внутри страны и на формы этого внутристранового разделения. Так, МРТ выделяет общее разделение труда среди крупных сфер и групп отраслей экономики, частное - между отдельными отраслями и единичное, представляющее собой предметную, технологиче-скую и подетальную специализацию . Всеобщая структура МРТ между странами претерпела некоторые изменения. Если раньше большая часть обрабатывающей промышленности размещалась в развитых странах, а за развивающимися странами, в основном, был закреплен статус аграрно-сырьевых держав, то в настоящее время все страны, в том числе и развивающиеся, в той или иной степени участвуют в производстве готовой продукции, при этом однако за промышленно развитыми государствами сохранились господствующие позиции в наукоемких отраслях производства и НИОКР. Продолжающееся развитие мировой экономики представляет собой необходимый и сложный процесс, который развивается в момент углубления интернационализации хозяйственной жизни, в результате чего увеличиваются взаимодействия и взаимозависимости всех стран, усиливается участие последних в международном разделении труда, в расширении процесса производства и выхода его за рамки национальных границ. Основным фактором, усилившим интернационализацию хозяйственной жизни во второй половине XX века, явилась научно-техническая революция. Произошло существенное изменение в соотношении темпов роста мирового производства и внешней торговли в пользу последней, увеличился вывоз капитала, меняются его формы и направления потоков. В настоящее время интернационализация хозяйственной жизни приобретает принципиально новые черты, свидетельствующие об изменении экономических ориентиров, усилении и укреплении научно-технической и производственной специализации и кооперации и постепенном отходе от преобладания в международных отношениях чисто торговых связей1. Этому способствуют требования, предъявляемые на современном этапе научно-технической революцией. Одной из таких черт, углубляющих интернационализацию хозяйственной жизни, позволяющих по новому взглянуть на международное сотрудничество, является интернационализация исследований и разработок, представляющая собой заключение различных соглашений об осуществлении совместных научных и опытно-конструкторских работ, создании образцов, прове-дении испытаний, налаживании серийного производства и сбыта . По словам сотрудника директората по науке, технике и промышленности ОЭСР Р. Брай-нара: "Ныне все больше и больше компаний считают выгодным размещать научно-исследовательские центры в зарубежных государствах, сотрудничать с их научно-исследовательскими организациями или академическими учреждениями, а также объединять свои научно-исследовательские ресурсы в совместных с другими странами венчурных начинаниях, создавая новые продукты и технологические ресурсы в сотрудничестве с фирмами, которые во многих случаях являются их конкурентами"1. Подобные изменения в интернационализации хозяйственной жизни стали происходить еще в 80-е гг. Качественно новой ступенью интернационализации хозяйственной жизни является экономическая интеграция. Возникнув от латинских слов "inte-gratio" - восстановление, восполнение и "integer" - целый, интеграция представляет собой глубокие, взаимно переплетающиеся и проникающие экономические отношения между национальными хозяйствами различных стран.
Теории региональной экономической интеграции
При рассмотрении главных положений экономической интеграции государств нельзя не учитывать ту теоретическую базу, на основе которой формируются концепции регионального взаимодействия стран в различных частях мирового сообщества, в том числе и в Северной Америке. Основу такой базы, в свою очередь, составляют положения теорий региональной экономической интеграции, в разработке которых принимали участие разнообразные научные школы и направления. Здесь необходимо отметить, и это признают многие экономисты1, что единой теории развития интеграционных процессов в настоящее время не существует.
Принято считать, что первым крупным направлением в теориях экономической интеграции выступает "рыночная" или, как ее еще называют, "неолиберальная" школа, получившая распространение в 50-е гг. двадцатого столетия. Ее виднейшие представители А. Мюллер-Армак, А. Предоль, В. Репке исходили из того, что интеграция подразумевает объединение рынков нескольких стран, где обеспечивается полная свобода действия рыночных сил и конкуренции. "Вмешательство же государства в сферу международных экономических отношений приводит, по их мнению, к таким негативным явлениям, как инфляция, разбалансированность международной торговли, расстройство платежей"2. Получалось, что интеграция зависела исключительно от проявления со стороны государств желания к объединению национальных рынков, тогда как изучение процессов интернационализации хозяйственной жизни выносилось за рамки исследования.
В своих работах экономисты-рыночники опирались на концепцию таможенного союза, которая предусматривала отмену торговых ограничений между странами-участницами подобного соглашения, и вводила единый внешний тариф в торговле с другими странами, не входящими в данное соглашение.
Выше названная концепция была глубоко проработана в конце 40-х — начале 50-х гг. американским экономистом Дж. Вайнером. По утверждению последнего, таможенный союз может оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие на мировую торговлю, тогда как раньше существовало мнение об исключительно положительном влиянии таможенного союза на международную экономику.
Исследуя положения об отмене ограничений и введении единого тарифа, Вайнер сформулировал такие понятия, как "потокообразующий" и "пото-коотклоняющий" эффекты1. Потокообразующий эффект представляет собой появление новых торговых потоков между странами-участницами таможенного союза благодаря отменам ограничений между ними. Это, по мнению Вай-нера, оказывает положительное воздействие на международную торговлю. Потокоотклоняющий эффект подразумевает перестройку торговых взаимоотношений государства от третьих стран в пользу партнеров по интеграции. Подобные действия оказывают отрицательное влияние на мировую торговлю, поскольку экономика страны ориентируется на государства с более высокими издержками производства продукции. Таким образом, успешная деятельность таможенного союза напрямую зависит от того, какое направление в движении товаропотоков преобладает. И далее Вайнер утверждал, что "наиболее эффективным таможенный союз окажется для тех стран, где к моменту его создания тарифами были защищены идентичные отрасли производства"2, т.е. по отношению к тем странам, которые имеют конкурирующие экономические структуры.
В дальнейшем концепция таможенного союза была дополнена английскими специалистами Р. Липси и Дж. Мидом. В отличие от Вайнера, считавшего, что структура потребления товаров внутри страны является неизменной, они утверждали обратное. При "вайнеровской" структуре потребления возникающий потокоотклоняющий эффект оказывает отрицательное влияние на экономику государств, входящих в таможенный союз, поскольку, как уже говорилось, происходит переориентация торговых связей от третьих стран с более низкими издержками в пользу стран-партнеров по группировке, обладающих более высокими издержками. Липси и Мид заявляли, что потокоотклоняющий эффект может оказывать и положительное воздействие на страны-партнеры1. По их мнению, это происходит в том случае, когда изменения в структуре потребления товаров перевешивают то негативное влияние, которое оказывает переориентация торгово-экономических отношений. В этом случае можно говорить о позитивном потокоотклоняющем эффекте. Таможенный союз, по утверждению Мида, оказывается наиболее выгодным для тех стран, которые в наименьшей степени зависят от международной торговли2. При этом ее преобладающая часть должна относиться к партнерам по объединению.
Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)
Интеграционные процессы в Северной Америке развиваются уже несколько десятков лет, однако, политические институты, способствующие формированию данных процессов, получили распространение относительно недавно.
Это обусловлено тем обстоятельством, что главным инициатором ин- теграционных процессов в Северной Америке выступают Соединенные Шта ты, уровень экономического развития которых в последние десятилетия является очень высоким. До конца 80-х гг. XX столетия США не испытывали необходимости в заключении соглашений с какими-либо странами. В то же время ни Канада, ни тем более Мексика не были готовы в течение длительного периода войти вместе с США в состав участников одного и того же интеграционного блока, уступая последним в уровне экономического развития,
опасаясь конкуренции со стороны американских компаний и вытеснения с
занятых на национальном и мировом рынках позиций, боясь потерять не только экономическую самостоятельность, но и политический суверенитет. "Понадобилось время, чтобы национальные хозяйства Канады и Мексики достигли такого уровня развития и такой степени открытости, когда экономические приоритеты стали перевешивать политические (а в случае с Мексикой и некоторые идеологические) стереотипы традиционного недоверия и отчуждения в отношении гигантской соседней державы" .
Вопрос интеграции государств, в первую очередь Канады и США, имеет давнюю историю. Еще в середине XIX века, по словам отечественного специалиста А.Г.Милейковского, предполагалось сращивание хозяйственных комплексов двух стран, "что приведет, в конечном счете, к аннексии британ-ских владений" . В конце 40-х гг. XX столетия была предпринята очередная попытка интеграционного объединения государств. С этой целью американский президент Трумэн посетил Канаду и Мексику, но проводившиеся впоследствии между странами переговоры о свободной торговле завершились безрезультатно.
В 1979г. американский конгресс поручил президенту Соединенных Штатов исследовать вопрос, связанный с организацией зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой. Данное распоряжение нашло полное понимание как со стороны избранного на тот момент президентом страны Р. Рейгана, так и у занявшего этот пост в конце 80-х гг. Дж. Буша . Перспективы объединения стран были представлены президентом конгрессу в 1981г. В данном исследовании указывалось о положительных моментах интеграции, о том какую пользу может принести соглашение о свободной торговле странам Северной Америки, при этом отмечалось, что по сравнению с Канадой заключение договора с Мексикой может отрицательно повлиять на состояние американской экономики.
В результате с 1985г. начались переговоры о заключении двустороннего, американо-канадского соглашения о свободной торговле, которое было подписано в 1988г. Данное соглашение предусматривало либерализацию в течение десятилетнего периода взаимной торговли товарами и услугами, урегулирование возникающих между государствами споров, обеспечение широого доступа американских инвестиций на канадский рынок. Предполагалось устранение таможенных пошлин в торговле сельскохозяйственными товарами, снятие ограничений в экспорте и импорте энергоресурсов, обеспечение свободного доступа к рынку государственных заказов. По словам специалистов, некоторые положения данного соглашения выходят далеко за рамки такой простейшей формы экономической интеграции, как зона свободной торговли1. Однако заключение договора было неодинаково воспринято в Канаде и США.
Противники данного соглашения в Канаде заявляли о том, что тесная привязка к США повысит уровень безработицы в стране, вызовет потерю национальной самобытности и государственного суверенитета. Сторонники утверждали, что данное соглашение гарантирует постоянную и стабильную возможность доступа на рынок США, увеличит уровень специализации и кооперации канадских производителей.
Взаимодействие государств-членов НАФТА со странами Латинской Америки
Соединенные Штаты, являясь главным инициатором интеграционных процессов в Северной Америке, часто высказывались за тесное сотрудничество с латиноамериканскими государствами. Этот регион всегда привлекал к себе внимание США ввиду присутствия в нем американских экономических и политических интересов. Стремясь обеспечить наивысший уровень развития национальной экономики, увеличить конкурентоспособность своей продукции, продвинуть американские товары на зарубежные рынки, Соединенные Штаты, тем самым, пытаются повысить производительность труда и уровень жизни населения в США. Что касается других государств мирового сообщества, то, по мнению Вашингтона, экономическое сотрудничество с Соединенными Штатами будет способствовать потреблению в этих странах американских товаров и услуг. Сотрудничество же государств, рост их благосостояния положительно скажется на экологической ситуации в мире, борьбе с торговлей наркотиками, сокращению миграции населения и повышению социально-политической стабильности общества1. Решение этих задач связано, в том числе, и с государствами Латинской Америки.
Основным направлением во взаимоотношениях США с Латинской Америкой является торговля. В 1999г. доля последней в экспорте США составила 8,5% (около 59 млрд. долл. США), а в импорте - 5% (около 51 млрд. долл. США). При этом за последнее десятилетие наблюдается увеличение в экспорте Соединенных Штатов доли Латинской Америки, и сокращение ее доли в импорте США. Если в 1990г. на Латинскую Америку приходилось 6,5% экспорта и 7% импорта США, то в 1993г. - 7,9% и 6,3%, а в 1996г. - 8,3% и 6,3%. Главным партнером США в регионе являются Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Чили, на долю которых в 1999г. приходилось 60% всего американского экспорта и 63%» всего американского импорта в торговле с данным регионом.
В то же время США активно применяют торговые ограничения по отношению к импорту из стран региона на многие товары: сахар, мясо, продукцию сталелитейной промышленности, интеллектуальную собственность и т.д. Например, таможенные пошлины на импорт из Бразилии стальных труб составляют 125%, табак и табачные изделия — 350%, обуви — 48%1. В результате во второй половине 90-х гг. дефицит торгового баланса Бразилии с США составлял порядка 3-4 млрд. долл.
На сельское хозяйство латиноамериканских государств большое влияние оказывают компании США, вытесняющие страны Южной Америки со многих межрегиональных и внутрирегиональных рынков. В результате Латинская Америка стала импортером многих сельскохозяйственных продуктов, усилив тем самым свою зависимость от Соединенных Штатов.
Вместе с тем США заинтересованы в развитии на территории стран региона ряда промышленных производств, в первую очередь — добывающей промышленности. На последнюю по некоторым видам сырья приходится до 1/3 поставок на внешний рынок (бокситы, железная руда). В результате, в экспорте латиноамериканских государств большой объем (до 50%) приходится на промышленное сырье, основная часть которого поставляется в США, а в добывающие отрасли направляется порядка 60% американских инвестиций.
Отношения между Канадой и Латинской Америкой стали интенсивно развиваться относительно недавно. Во многом это было связано с нежеланием США усиливать канадское влияние в регионе, а также преобладанием североатлантических интересов во внешней политике Канады. Однако с момента создания НАФТА Канада активизировала свою деятельность в южном направлении. Ее внешнеторговый оборот с Латинской Америкой в 1999г. не превысил и 2% всего канадского товарооборота (2% канадского экспорта и 1,9% канадского импорта).
Основным партнером Канады в регионе стала Чили, объем торговли с которой с 1993 по 1996 гг. увеличился вдвое, до 560 млн. долл. США. По объему капиталовложений в экономику Чили Канада заняла второе место вслед за США1. В 1996г. были заключены двусторонние канадско-чилийские соглашения о свободной торговле, о регулировании трудовых отношений, об охране окружающей среды, что сделало рынок Чили более доступным для канадских компаний, чем для фирм США, ЕС, Бразилии, Аргентины.
Большое значение придается развитию экономических взаимоотношений Канады с Бразилией. В результате в 90-е годы последняя стала вторым по значимости партнером Канады в регионе. Так, канадские инвестиции в середине 90-х гг. составили 4 млрд. долл. США, хотя это был лишь седьмой показатель среди всех стран-инвесторов. Помимо всего прочего Канада заключила соглашения об экономическом сотрудничестве со многими другими латиноамериканскими государствами . Были подписаны, например, договоры о поддержке и защите иностранных инвестиций с Барбадосом, Венесуэлой, Панамой, Тринидадом и Тобаго.