Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конкурентоспособность в глобальной экономике 14
1.1. Сущность конкуренции в глобальной экономике 14
1.2. Факторы и показатели конкурентоспособности 28
Глава 2. Состояние российского рынка страховых услуг 56
2.1. Структура рынка и его участники 56
2.2. Конкурентоспособность российских страховых компаний 72
Глава 3. Проблема повышения конкурентоспособности российских страховых компаний 84
3.1. Совершенствование национальной конкурентной среды 84
3.2. Либерализация как необходимое условие повышения конкурентоспособности страхового бизнеса 102
3.3. Инновационные стратегии на российском страховом рынке 127
Заключение 136
Список литературы 143
Приложения 155
- Сущность конкуренции в глобальной экономике
- Факторы и показатели конкурентоспособности
- Структура рынка и его участники
- Совершенствование национальной конкурентной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия произошли глубокие перемены в характере и движущих силах мирового экономического процесса, затрагивающие и международный экономический порядок, институты и механизмы регулирования хозяйственной деятельности. В международный оборот вовлечена широчайшая гамма не только товаров, но и услуг, предпринимательского капитала, денежных средств. Растущий небывалыми темпами трансграничный оборот материальных, информационных и финансовых ресурсов оказывает воздействие на национальную экономику тем больше, чем глубже втянута страна в международное разделение труда и движение факторов производства. Взаимозависимость стала характерной чертой не только национальных хозяйств, но и самой макроэкономической политики.
Процессы глобализации в силу их всеохватывающего характера не могут не оказывать влияние на экономическую стабильность в различных странах и регионах мира. Неустойчивость и риски, связанные с глобализацией, особенно возросли с обострением международной конкуренции. В исторически короткие сроки произошел громадный рост субъектов мирового рынка. Несмотря на глобальный экономический спад начала столетия, продолжался рост числа сравнительно небольших компаний, действующих на мировом рынке. Сам факт беспрецедентного увеличения числа субъектов на мировом рынке - результат не столько либерализации рынков, сколько смены национальными государствами стратегии экономического развития, ее приоритетов. Главным становится не абсолютная экономическая мощь страны, изме-
ряемая количеством производимых материальных благ, а ее международная конкурентоспособность. При этом речь идет о системе критериев, определяющих уровень конкурентоспособности фирм, отраслей, стран, позволяющих обществу, бизнесу и власти более свободно ориентироваться в усложняющейся глобальной экономике, выстраивать экономическую стратегию в соответствии с реальными возможностями и с учетом перспектив использования выгод международной специализации и интеграции.
Страхование, являясь одной из важнейших составляющих финансовой системы страны в обеспечении защиты имущественных интересов государства и его граждан, не может исключаться из процесса глобальной экономической интеграции. Страхование является механизмом защиты бизнеса и населения от непредвиденных событий, наносящих ущерб их имущественным интересам. Эффективность страхового бизнеса для защиты этих интересов очевидна и доказана в процессе развития современных социально-экономических отношений.
Страхование предоставляет собственникам социально-экономическую стабильность путем возмещения ущерба при повреждении или гибели имущества, а также при потере дохода. Страхование обеспечивает непрерывность всех видов общественно-полезной деятельности, доходов людей при наступлении определенных событий - страховых случаев.
Страховая отрасль, как часть финансовой инфраструктуры рынка, играет важную роль в приобретении национальных конкурентных преимуществ. Для усиления инфраструктуры и повышения её эффективности, наряду с другими институтами национальной инфраструктуры, необходимо развитие института страхования, повышение конкурентоспособности российских страхо-
вых компаний. Это становится тем более актуально, в связи с грядущей либерализацией финансового рынка в рамках вступления нашей страны в ВТО и снятия ограничений на допуск иностранных страховщиков на российский страховой рынок, что окажет влияние на интенсивность конкуренции в отрасли и установит более жесткие требования к конкурентоспособности страховых компаний, действующих на российском страховом рынке.
Страхование - один из наиболее важных инструментов перераспределения денежных фондов в экономике, «институт стабильности». Создание резервных фондов и их инвестирование повышает общую сумму инвестиций в экономике, снижает процентные ставки и риски субъектов хозяйствования. Развитие института страхования - неотъемлемая часть стратегии рыночного развития экономики России, повышения ее конкурентоспособности и, как следствие, повышения экономической безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики. Повышение конкурентоспособности российских страховых компаний, и, таким образом, более полное выполнение ими своих функций, позволит увеличить конкурентоспособность российской экономики в целом. В настоящий момент конкурентоспособность отечественной страховой отрасли несравнимо ниже конкурентоспособности страховых отраслей развитых стран, что проявляется в том числе в ограниченных возможностях российских страховых компаний и страхового рынка в целом по удержанию страховых рисков и вызывает необходимость зарубежного перестрахования средних и крупных рисков. В текущей ситуации отечественный страховой рынок выглядит весьма скромно по сравнению с рынками развитых стран: сборы страховых премий всего российского страхового рынка равны сборам средней страховой компании из развитой страны. В этой связи
базой для сравнения отечественных страховых компаний могут быть только компании стран Центральной и Восточной Европы, находящиеся в условиях переходной экономики.
Изучению проблем конкурентоспособности российской экономики на макро-, мезо-, и микроуровне, оценки конкурентоспособности, обоснованию зависимости между конкурентоспособностью субъектов экономики, национальной экономики и экономической безопасностью страны, основным направлениям повышения конкурентоспособности .российской экономики в целом посвящены работы таких российских ученых, как Захаров А.Н., Гурков И.Б., Клочко О.А., Королев И.С., Михайлов О.В., Фролов СВ., Андрианов В., Кондратьев В., Минько С.В, Зокин А.А., Сенчагов В.К. Конкретный вклад в разработку проблемы конкурентоспособности страховых компаний внесли такие отечественные экономисты как: Авдашева СБ., Руденский П.О., Спле-тухов Ю., Турбина К.Е., Орланюк-Малицкая Л.А. Среди зарубежных ученых следует отметить труды Портера М., Гарелли С, Котлера Ф., Шумпетера Дж., Слоана А., Дрюкера П., Солоу Р., Негропонте Н. и др. Проблемы конкурентоспособности стран и субъектов экономики отражены в докладах Всемирного Экономического Форума, исследованиях Института Кенделла-Рассела по корпоративной конкурентоспособности, трудах Международного института развития менеджмента (г. Лазания).
Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с конкурентоспособностью российских страховых компаний, остается недостаточно исследованным. В том числе существует необходимость уточнения места и роли страховой отрасли в повышении конкурентоспособности российской экономики, анализа повышения конкурентоспособности страховой отрасли на ос-
нове привлечения иностранных инвестиций. Недостаточно внимания уделялось комплексному анализу факторов повышения конкурентоспособности отечественной страховой отрасли, системе показателей ее конкурентоспособности. В отечественной литературе не были раскрыты вопросы, связанные с совершенствованием национальной конкурентной среды как механизма повышения конкурентоспособности страховых компаний, а также не в полной мере исследована сущность инновационного развития страховых компаний.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления основных факторов повышения конкурентоспособности страховых компаний в условиях глобализации мировой экономики, комплексного анализа этих факторов, изучения основных направлений и механизмов развития страхового рынка, совершенствования национальной конкурентной среды и инновационных стратегий страховых компаний.
Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является формирование модели повышения конкурентоспособности страховых компаний в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
выявить роль глобализации конкуренции как одной из основных тенденций современной мировой экономики, проявляющейся в различных формах и затрагивающей финансовые институты;
с теоретических позиций уточнить сущность конкурентоспособности в условиях глобализации применительно к институтам финансового сектора экономики, в частности к страховым компаниям;
на основе изучения опыта деятельности участников страхового рынка стран Восточной и Центральной Европы (ЦВЕ) определить совокупность факторов, обусловливающих конкурентоспособность страховых компаний стран с развивающимися рынками, определить уровень конкурентоспособности российских страховщиков по сравнению с конкурентами и из ЦВЕ и возможности использования опыта этих стран для более эффективного развития национального страхового рынка в России;
определить особенности конкурентных стратегий российских страховых компаний их сильные и слабые стороны в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и либерализацией финансового рынка; дать предложения по повышению эффективности деятельности российских страховых компаний.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических аспектов конкурентоспособности российских страховых компаний в условиях глобализации мировой экономики.
Объектом исследования в работе является деятельность страховых и перестраховочных компаний, формирующих отечественную страховую отрасль, в условиях глобализации мировой экономики.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе исследования применялся системный подход для выявления сущности конкуренции на страховом рынке и определения факторов конкурентоспособности.
Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизации данных, экспертного подхода.
При проведении исследования изучен обширный круг монографических работ российских и зарубежных исследователей, а также практических разработок профессиональных участников мирового страхового рынка по вопросам, связанным с конкурентоспособностью участников страхового рынка.
При написании работы активно использовались аналитические разработки Всемирного Экономического Форума о конкурентоспособности национальных экономик, Института Кенделла-Рассела по корпоративной конкурентоспособности, труды Международного института развития менеджмента (г. Лазания) и материалы зарубежной печати.
Кроме того, в ходе исследования были обобщены нормативно-правовые документы, статистические данные Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС), и Федеральной службы страхового надзора (ФССН), ежегодные отчеты крупнейших страховых организаций России, материалы международных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, специализированных обзоров, подготовленных различными профессиональными объединениями и информационными агентствами.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных органов государственного надзора в области страхования, международных организаций, а также крупных транснациональных страховых компаний.
Диссертация соответствует пп. 6, 13 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнено определение конкурентоспособности страховых компаний в условиях глобализации мировой экономики;
выявлена взаимозависимость процессов повышения конкурентоспособности страховых компаний как финансовых институтов и обеспечения достаточного уровня экономической безопасности государства;
раскрыты основные тенденции развития мирового страхового рынка, для которого характерна глобализация конкуренции, втягивание в конкурентную борьбу страховых компаний стран с развивающимися рынками;
на основе изучения опыта участников страхового рынка стран ЦВЕ определены критерии оценки уровня конкурентоспособности национальных страховых компаний; проведен сравнительный анализ конкурентоспособности российских и иностранных страховщиков из стран с переходными экономиками;
показана роль национальной конкурентной среды для повышения конкурентоспособности российских страховых компаний и привлечения иностранных инвестиций в страховой рынок России;
раскрыто противоречие между необходимостью привлечения иностранного капитала на национальный страховой рынок России и необходимостью проведения протекционистских мер по его защите;
научно обоснованы предложения для формирования переговорной позиции России при вступлении в ВТО относительно сектора финансовых услуг.
Практическая значимость исследования
Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими страховыми организациями в процессе планирования их деятельности и оценки влияния конкуренции на их деятельность, в том числе при разработке бизнес-планов, стратегических планов развития и других аналогичных документов. Материалы диссертации могут быть также использованы российскими законодательными органами и органами страхового надзора для совершенствования законодательства и механизмов регулирования страховой деятельности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в ВУЗах при преподавании дисциплин «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и «Страхование внешнеэкономической деятельности».
Практическая значимость диссертации проявляется в следующих моментах:
проведенный анализ «цепочки ценности» страховой компании может быть
учтен в программе построения и развития сети продаж компании, расши
рения географического охвата деятельности, построения разветвленной
сети представительств и филиалов, объединенных в единую информаци-
онную сеть с единым центром учета, а также в целях усовершенствования делопроизводства и процесса управления компанией; на основании отдельных положений диссертации возможно оценить результативность деятельности компании в отрасли, а также разработать конкурентную стратегию компании, отражающую методы и тактику ведения конкурентной борьбы и нацеленную на оптимальное позиционирование компании в страховой отрасли.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой Академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».
Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования были представлены автором в ходе докладов и выступлений на «Московском международном страховом форуме» (г. Москва, 27-28 марта 2003 г.), «X Международной ежегодной конференции по страхованию стран СНГ и Балтии» (г. Дагомыс, 29 сентября - 4 октября 2003 г.), научно-практической конференции «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей» (г. Ростов-на-Дону, 6-11 октября 2003 г.)
Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения».
Выводы диссертационного исследования используются в практической деятельности ОАО «Страховая компания «Полис-Гарант» и ОАО «Русская
Страховая Компания». Материалы диссертационного исследования представляют практический интерес для страховых компаний с точки зрения усовершенствования страховых продуктов в целях повышения их маркетинговой привлекательности и повышения степени удовлетворения потребностей клиентов в комплексной страховой защите. Для повышения эффективности практической деятельности интересен подход к постоянному усовершенствованию страховых продуктов в целях соответствия изменяющимся запросам клиентов и изменениям в конкурентной среде. Предложения автора используются для оценки результативности деятельности компании в отрасли, а также для разработки конкурентной стратегии компании, отражающей методы и тактику ведения конкурентной борьбы и нацеленной на оптимальное пози-ционирование компании в страховой отрасли.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л. Авторский объем составляет 1,9 п.л.
Структура работы определена с учетом степени разработанности темы, исходя из цели и задач исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность конкуренции в глобальной экономике
Процессы глобализации в самом широком смысле характеризуются резким усилением и усложнением взаимных связей и взаимных зависимостей в основных областях экономической, политической и общественной жизни, приобретающих планетарные масштабы.1
Глобализация мирохозяйственных связей - многоуровневое явление, затрагивающее отдельные предприятия (микроуровень); товарные, финансовые и валютные рынки и рынки труда (мезоуровень); региональную, национальную экономику (макроуровень). В условиях рыночных отношений микроуровень составляет структурообразующую основу глобализации мирохозяйственных связей в силу того, что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели являются определяющими субъектами международных экономических связей во всех их формах.1 Практические мирохозяйственные контакты осуществляются на мезоуровне международных рынков товаров и услуг, капиталов, труда, финансово-кредитных ресурсов и валюты. Множественность факторов глобализации, крайнее усложнение под воздействием последней условий хозяйствования, невозможность чисто рыночного саморегулирования в данной ситуации и особенно в планетарных масштабах предопределяют особую роль в этом процессе макроэкономического уровня. С одной стороны, принципиальное значение на этом уровне приобретают целенаправленные усилия по преодолению, ослаблению и ликвидации препятствий и ограничений в сфере международных экономических отношений, с другой - содействие процессам глобализации, осуществление последовательных мер по координации экономических и социальных программ, концентрации ресурсов для решения глобальных, особо масштабных проблем, затрагивающих мировое сообщество, группы стран, регионы.2
Глобализация мировой экономики имеет одним из своих следствий относительное выравнивание условий конкуренции на национальных рынках. В результате обеспечения правительствами режима наибольшего благоприятствования и национального режима, как того требуют нормы ВТО, национальные и зарубежные производители оказываются в примерно сходных условиях на рынках отдельных стран или их союзов. В этом случае международная экономическая безопасность должна стать своего рода барьером, щитом для развития национальной экономики и ее производителей в рамках глобальной системы мировой экономики. При этом универсальным требованием, предъявляемым к любому национальному экономическому субъекту, будет выступать его конкурентоспособность. Очевидно, что результат вхождения в глобальную экономику для России зависит от структуры и механизма развития национальной и мировой экономики, их элементов и свойств, так как для поддержания «тонкой настройки» инструментов международной экономической безопасности необходимо явно осознавать национальные конкурентные преимущества и слабости для поддержания первых и нивелирования последних.1
Таким образом, решение проблем обеспечения международной экономической безопасности государства объективно связано с поиском оптимальной модели формирования внешнеэкономической политики, что имеет особую значимость для России и других стран с переходной экономикой, так как усиление взаимозависимости национальных экономик под воздействием глобализации мирового хозяйства создает качественно новые условия развития и предопределяет реальные возможности роста национальных производительных сил, что объективно требует формирования такой стратегии экономического развития страны на долгосрочный период, которая способна улучшить позиции страны на мировых рынках и обеспечить защиту национальной экономики от внешних угроз в условиях глобализации.2
Глобализация в целом и мирохозяйственных отношений, в частности, -объективный процесс, выражающий совокупность условий развития современного мирового сообщества и, прежде всего, научно-технического и экономического прогресса. В условиях глобализации возрастает конкуренция между субъектами экономики, так как кратно возрастает число соперничающих между собой сторон. Конкуренция переходит от национальной к глобальной стадии. Конкурентоспособность организаций приобретает еще большую важность для выживания и достижения успеха в своей отрасли.1 В связи с этим концепция конкурентоспособности становится объектом пристального внимания зарубежных и российских экономистов.
Современная концепция конкурентоспособности - результат исследовательских усилий большой группы экономистов.2
К настоящему времени нет ни одного устоявшегося определения конкурентоспособности. Так, Захаров А.Н. указывает, что «основными факторами, которые обуславливают возможность множественности трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции экономистов, а также и то, что в качестве производителя рассматривается лишь отдельное предприятие, отрасль или вся экономика в целом. Конкурентоспособность - понятие относительное, поскольку успешно конкурирующий на одних рынках товар (услуга) будет совершенно неконкурентоспособным на других».3
Автор настоящей работы предлагает следующее определение конкурентоспособности субъекта экономики: конкурентоспособность субъекта хозяйствования - его способность осуществлять экономическую деятельность в конкурентных условиях, получая прибыль, поддерживая рентабельность производства не менее средней в отрасли, и сохраняя или увеличивая свою долю рынка. При этом под отраслью понимается совокупность компаний, предлагающих рынку определенный продукт или группу продуктов - близких субститутов.
Конкурентоспособность - понятие сравнительное, а не абсолютное. Она зависит от ценностей акционеров и клиентов, финансовой силы компании, которая определяет возможности для успешных действий в рамках конкурентной среды, а также возможности персонала и технологий быстро адаптироваться к необходимым стратегическим изменениям.1
Конкурентоспособность можно рассматривать, как синоним долгосрочной прибыльности компании, возможность должным образом компенсировать труд ее работников, выплачивая значительные дивиденды ее владельцам.
Компания считается конкурентоспособной, если она может производить товары или оказывать услуги более высокого качества или с меньшими издержками, чем ее конкуренты в стране базирования и за рубежом.
Факторы и показатели конкурентоспособности
Факторы конкурентоспособности - это конкурентные преимущества, позволяющие фирме успешно конкурировать в отрасли. Факторы конкурентоспособности фирм в отрасли зависят от характера отрасли, ее структуры и рыночного сегмента. Фирма, прежде всего, ориентируется на те факторы конкурентоспособности, которые в наибольшей степени соответствуют ее конкурентной стратегии, которая, в свою очередь, зависит от структуры отрасли и позиции фирмы в отрасли.
Позицию в отрасли определяет совокупность конкурентных преимуществ. В конечном счете, фирмы обходят своих соперников, если имеют прочное конкурентное преимущество. Так, М. Портер подразделяет конкурентные преимущества (факторы конкурентоспособности) на два основных вида.1 Применительно к страхованию это сводится к более низкому удельному весу расходов на ведение дел страховой компании и дифференциации страховых услуг.
Низкие издержки отражают возможность фирмы по разработке, внедрению и продаже сравнимых с конкурентами страховых продуктов с меньшими затратами, чем конкуренты. Продавая страховые услуги по такой же (или примерно такой же) цене, что и конкуренты, страховая компания в этом случае получает большую прибыль.
Дифференциация страховых услуг - это способность обеспечить страхователя уникальной и большей ценностью в виде нового качества услуг, особых потребительских свойств, включая расширение страхового покрытия, или обслуживания в течение срока страхования. Дифференциация позволяет фирме диктовать высокие цены, что при равных с конкурентами издержках обеспечивает большую прибыль.
Конкурентное преимущество любого типа дает более высокую продуктивность, чем у конкурентов. Так, страховая компания с низким уровнем расходов на ведение дела оказывает страховые услуги с меньшими удельными затратами, чем конкуренты; у компании с дифференцированными страховыми услугами удельная прибыль на единицу страховой премии выше, чем у конкурентов.1
Таким образом, можно утверждать, что существует непосредственная связь между достижением конкурентного преимущества и образованием национального дохода. Это можно объяснить следующим образом. Как известно, валовой внутренний продукт - это стоимость созданных за год материальных благ. Он распадается на национальный доход (вновь созданную стоимость) и фонд возмещения материальных затрат. Последний идет на компенсацию потребленных средств производства - средств и предметов труда. Чем меньше доля фонда возмещения в общественном продукте, тем больше доля национального дохода, используемого на потребление и накопление. Это означает, что экономия фонда возмещения и, прежде всего той его части, которая идет на замену потребленных в производственном процессе предметов труда, является фактором роста национального дохода. В настоящее время фонд возмещения, в который включены издержки и страховых компаний, составляет значительную часть общественного продукта, и каждый процент его сокращения ведет к заметному приросту национального дохода.1
Получение конкурентного преимущества на основе и более низких издержек и дифференциации весьма трудно потому, что обеспечение высоких потребительских свойств, качества или отлично поставленного обслуживания клиентов неизбежно приводит к удорожанию страховых услуг. Реализация этого может обойтись фирме дороже, чем стремление удержаться на уровне конкурентов. Безусловно, фирмы могут совершенствовать технологию оказания страховых услуг и управления компанией так, чтобы одновременно снижать издержки и усиливать дифференциацию, но, в конечном счете, конкуренты поступят таким же образом и вынудят компанию принять решение о том, на каком же типе факторов конкурентоспособности сосредоточиться.
Еще одна важная переменная величина, определяющая позицию в отрасли, - сфера конкуренции, или широта цели, на которую ориентируется фирма. Страховая компания должна решить для себя, сколько разновидностей страховых продуктов она будет предлагать на рынок, какими каналами продаж пользоваться, какой круг покупателей обслуживать, в каких районах мира продавать услуги.
При этом любая действенная стратегия компании должна принимать во внимание оба типа факторов конкурентоспособности, строго придерживаясь одного из них. Например, компания, сосредоточившаяся на проблеме снижения издержек, должна, тем не менее, обеспечивать приемлемое качество услуг и обслуживания клиентов. Точно так же страховые продукты компании, выгодно отличающиеся от страховых продуктов других страховых компаний, то есть дифференцированные услуги, должны быть не настолько дороже услуг конкурентов, чтобы они не могли быть проданы, и это было бы в ущерб компании.
Структура рынка и его участники
Структура отрасли определяет интенсивность и характер конкуренции в ней, а, следовательно, влияет на конкурентоспособность страховых компаний. В связи с этим в рамках данной работы целесообразным является рассмотрение состояния и развития страхового рынка России, его показателей и основных игроков.
С 1999 года во взглядах на динамику развития страхового рынка в России преобладает сдержанный оптимизм. Серьезный рост финансовых показателей наблюдается лишь в сегменте крупных российских страховых компаний с уставным капиталом, превышающим 10 млн. долл. Большинство этих фирм, либо входят в состав финансово-промышленных групп, либо функционируют как кэптивные страховщики крупных предприятий. Чуть более 100 компаний формируют 80% всего рынка страхования в России, но инвестиционная привлекательность сегмента отсутствует.1 Во многом это связано с недостаточной транспарентностью российских страховых компаний.
Российский страховой рынок по объемам страховых операций очень сильно отстает от страховых рынков развитых стран. Так, несмотря на постоянный рост объемов собираемой премии, сборы за 2001 год лишь достигли 9,2 млрд. долл.2, что соответствует уровню западной страховой компании среднего размера. Но, тем не менее, объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, в частности, объем страховых платежей по всем видам страхования за 2001 год составил 276,6 миллиарда рублей, что больше по сравнению с 1997 годом в 1,5 раза. В 2001 году населению и организациям страховщиками было выплачено 171,8 миллиарда рублей, что более чем в 1,3 раза превышает страховые выплаты, произведенные в 1997 году. Доля средств от страхования в валовом внутреннем продукте страны выросла с 1,6 процента в 1998 году до 3 процентов в 2001 году. По оценкам экспертов, темп роста уставных капиталов всех компаний в 2002 году составил 174,4 процента, а рост ведущих 150 компаний достиг 158,8 процента.1
В 2002 году совокупный объем страхового рынка в России, по официальным данным Госкомстата, составил 10,5 млрд. долл. США. Из них на долю добровольного страхования «не-жизни» пришлось 4,9 млрд. долл., на обязательное страхование - 2,0 млрд. долл. и страхование жизни — 3,7 млрд. долл. Однако оценки существенно расходятся с оценками самих страховщиков, которые считают, что реальный рынок в сегменте страхования жизни составляет 55-70 млн. долл., а в сегменте страхования «не-жизни» - всего 1,7 млрд. долл. Что же касается 2003 года, то по данным Минфина России, общая сумма страховой премии (взносов) по всем видам страхования за 2003 год составила 432,4 миллиарда рублей, или 144 процента по сравнению с 2002 годом. А общая сумма страховых выплат по всем видам страхования составила за 2003 год — 284,5 млрд. руб., или 122,8% по сравнению с 2002 годом.3 Основные показатели российского страхового рынка представлены в Приложениях №№ 3-18.
Из 1408 страховых компаний по данным на 2002 год 468 компаний имели уставный капитал свыше 10 млн. руб.1 (см. Приложение № 12), 868 компаний - от 600 тыс. руб. до 10 млн. руб., 138 компаний - от 100 тыс. до 600 тыс. руб. и 31 компания - менее 100 тыс. рублей.2
Высокая концентрация страховых премий и выплат наблюдается в первых 100 страховых компаниях (см. Приложение № 13). Так, из 1193-страховых компаний, представивших в департамент страхового надзора отчет за 2002 год, премии по добровольным видам страхования 100 лидирующих по сбору премий страховщиков составили 204,1 млрд. рублей, или 85,5% суммы премий, собранных всеми российскими компаниями по этому виду страхования. Выплаты по страхованию жизни компаний-лидеров составили 130,4 млрд. рублей, или 96% общероссийского показателя.3 Страховые премии и выплаты, их структура у крупнейших 10 российских страховщиков указаны в Приложении (см. Приложение № 14, Приложение № 15).
Остаются низкими доля отрасли в ВВП страны, капитализация компаний, уровень спроса, объем операций. Основная причина - невысокий уровень жизни населения, нестабильное финансовое положение предприятий, отсутствие в обществе традиций использования страховых услуг. Следствием этого является низкая конкурентоспособность российских страховых компаний, которая в свою очередь является причиной слабости российского страхового рынка в целом.
Степень конкурентоспособности российских страховых компаний является невысокой в том числе ввиду следующих факторов: широкое распространение квазистраховых операций; большая доля рынка, приходящаяся на кэптивные компании; практика фаворитизма, административного вмешательства в процесс размещения страхования (через «уполномоченные компании»); широко распространенное перекрестное владение акциями нестраховых и страховых компаний; слабое присутствие иностранных страховщиков.
Оценки конкурентоспособности российских страховщиков ухудшаются еще и вследствие того, что состав акционеров страховой компании, ее реальные владельцы, тяготение к той или иной финансовой группировке, сложность оценки и прогнозирования действительной, а не надуманной прибыльности бизнеса страховщиков - все это вызывает у профессионалов инвестиционного рынка очевидные вопросы. Так, номинальная сумма активов крупнейших 150 страховых компаний России, по оценкам РА «Интерфакс», составляет около 2,5 млрд. долл.1 По сути, именно такова на сегодняшний день имущественная капитализация страхового рынка России (включая нематериальные активы). Для сравнения рыночная капитализация Allianz AG составля-ет 63 млрд. долл., AIG - 188 млрд. долл. , консолидированные активы AIG -620 млрд. долл.3 Акции российских страховых компаний, за исключением ОАО «СОГАЗ», до сих пор не котируются на фондовых биржах, хотя к этому стремятся все крупные игроки.
Совершенствование национальной конкурентной среды
Как было сказано выше, макроэкономическая среда может способствовать созданию конкурентного преимущества, а может и препятствовать этому. Макросреда в стране, динамично изменяясь, заставляет компании приспосабливаться к её изменениям, отвечать на новые вызовы, лучше использовать имеющиеся преимущества и генерировать новые. Национальные детерминанты конкурентного преимущества, как системы, должны иметь наиболее благоприятный характер и постоянно совершенствоваться.
Совершенствование национальной конкурентной среды подразумевает преодоление определенных проблем институционального и законодательного свойства, повышение эффективности деятельности всех участников рыночных отношений, т.е. повышение квалификации специалистов, создание информационной поддержки страхового рынка, системы регулирования деятельности страховых компаний, стимулирование спроса на страховые услуги, поддержку конкуренции в отрасли и родственных отраслях (банковское дело, пенсионные и паевые инвестиционные фонды, проч.).
Страховая отрасль, как часть инфраструктуры рынка, должна обеспечивать минимизацию различных рисков и перераспределение денег в экономике, трансформируя привлеченные средства в инвестиции в экономику. Таким образом, страхование - один из действенных рычагов повышения конкурентоспособности российской экономики. Говоря о национальной конкурентной среде, необходимо отметить, что в Концепции развития страхования в Российской Федерации, одобренной Правительством РФ, отмечены следующие факторы, негативно повлиявшие на развитие страхования: существующий уровень платежеспособности и спроса граждан и юридических лиц на страховые услуги; использование не в полной мере рыночного механизма в области страхования, и в частности неразвитость обязательного страхования, без чего не может активно развиваться рынок добровольного страхования; отсутствие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов; ограничение конкуренции в некоторых секторах рынка страховых услуг и на территориях, в частности, путем создания аффилированных и уполномоченных страховых организаций; отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг; низкий уровень капитализации страховых организаций, а также неразвитость национального перестраховочного рынка, приводящие к невозможности страхования крупных рисков без значительного участия иностранных перестраховочных компаний и необоснованному оттоку значительных сумм страховой премии за границу; информационная закрытость рынка страховых услуг, создающая проблемы для потенциальных страхователей в выборе устойчивых страховых организаций; несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора.1
Конкурентоспособность фирмы на российском страховом рынке связана со степенью развитости его клиентской базы. При этом все остальные факторы, включая рентабельность и прозрачность бизнеса, эффективность информационных технологий, качество менеджмента и пр., являются производными или, в той или иной степени, зависимыми от главного фактора - наличия или отсутствия платежеспособного спроса. То есть степень развитости экономики России оказывает непосредственное влияние на развитие страховой отрасли. Прослеживается связь между проблемой повышения конкурентоспособности страховых компаний и проблемой повышения эффективности экономики России. В связи с этим изучение факторов, влияющих на состояние и динамику платежеспособного спроса на страховые услуги в нашей стране, является необходимым условием для определения направлений повышения конкурентоспособности российских страховых компаний.
Уровень продаж страховых услуг во многом зависит от уровня благосостояния населения, степени развития субъектов экономики и не является в России «обязательным спутником» любого субъекта экономики. Динамика платежеспособного спроса как предпринимателей, так и домашних хозяйств в России в основе своей определяется уникальными экономико-географическими условиями осуществления хозяйственной деятельности. Вследствие объективной необходимости адаптации к специфической природной среде, российская экономика имеет структуру издержек, несравнимую со структурой издержек как «развитых», так и «развивающихся» стран, а российские потребители, персонифицирующие платежеспособный спрос, - уникальную иерархию потребительских предпочтений.