Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Орлов Владимир Владимирович

Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики
<
Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики
>



Орлов Владимир Владимирович. Роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Орлов Владимир Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютный курс как фактор повышения международной конкурентоспособности экономики 11

1.1. Теория конкурентоспособности экономики и валютный курс 11

1.2. Опыт курсовой политики и ее воздействия на конкурентоспособность в зарубежных странах 26

Глава 2. Влияние валютного курса на динамику конкурентоспособности российской экономики 58

2.1. Курсовая политика и конкурентоспособность национальный уровень 58

2.2. Модель взаимосвязи прямых иностранных инвестиций, валютного курса и отдельных макроэкономических параметров 77

2.3. Валютный курс и конкурентоспособность: отраслевая специфика 82

2.4. Модели взаимосвязи реального валютного курса с динамикой экспорта, его структуры и увеличения объемов импорта 97

Глава 3. Валютная интеграция и конкурентоспособность 109

3.1. Двойственный характер конкурентоспособности в условиях экономического и валютного союза 109

3.2. Основные тенденции формирования валютных союзов стран с развивающимися рынками в контексте повышения конкурентоспособности их экономик 132

Заключение 156

Библиография 162

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы. Мир эпохи глобализации характеризуется все более усиливающимся взаимным влиянием различных стран друг на друга. Возрастает и приобретает новые особенности конкуренция не только между отраслями и отдельными странами, но и между межстрановыми объединениями. В связи с этим повышается внимание к роли ключевых макроэкономических параметров, изменение которых способно стимулировать рост международной конкурентоспособности национальной экономики. Одним из важнейших среди таких параметров является валютный курс. Поэтому особое значение приобретает исследование направлений деятельности государства по воздействию на валютный курс с целью повышения конкурентоспособности экономики. Основой этого воздействия является курсовая политика Центрального Банка. Следует отметить, что изменение курса национальной валюты отражает практически всю совокупность макроэкономических процессов, определяющих экономические позиции страны по отношению к мировым экономическим центрам.

Роль валютного курса в повышении конкурентоспособности национальной экономики во многом обусловлена результативностью воздействия курсовой политики, что, в свою очередь, зависит от того, насколько соответствуют используемые методы ее проведения уровню и особенностям развития страны. Важным фактором эффективности предпринимаемых действий является их соответствие конъюнктуре всего мирового рынка и рынков тех товаров и услуг, динамика которых оказывает наиболее существенное влияние на экономику страны. Результатом изменений динамики валютного курса в зависимости от того, насколько она соответствует задачам, стоящим перед страной или межстрановым объединением, в случае проведения обдуманной и эффективной курсовой политики, становится значительное повышение конкурентоспособности.

Вследствие этого рассмотрение роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики является интересной и крайне актуальной темой, как в теоретическом, так и в практическом плане.

4 Методологической основой данного исследования в части теории конкурентоспособности стали труды Майкла Портера, как основоположника наиболее развитой и проработанной теории конкурентоспособности и автора большого количества исследований по странам и регионам, где разработанная теория находит свое применение.

Изучены законодательные акты и официальные издания, монографии, статьи и аналитические материалы связанные с исследуемой темой. Теоретическим вопросам роли валютного курса в повышении конкурентоспособности, анализу практики ее применения и оценке эмпирических результатов посвящено большое количество научных материалов и статей. В основном в данных работах рассматривается теория конкурентоспособности, ее эволюция, положение России, отдельных стран и регионов с точки зрения их конкурентной позиции, опыт проводимой в них валютной политики с точки зрения ее влияния на конкурентоспособность и оценка этого влияния. В монографиях, в которых рассматриваются проблемы конкурентоспособности, также затрагиваются вопросы влияния на нее динамики валютного курса. При этом заметно отличаются в исследованиях различных отечественных и зарубежных авторов точки зрения на роль валютного курса в национальной экономике: Брукс Робин, Дынкина А. А., Замулин О. А., Йелдан Эринк, Манделл Р., Моди Ашока, Моисеев С. Р., Монтес М.Ф., Обрезков О. О., Оомес Ниенке, Пищик В. Я., Попов В. В., Рогофф Кеннет С, Семенов А. М., Сосунов К А., Холопов А., Хусейн Аасим М., Эпштейн Джеральд; конкурентоспособность национальной экономики: Ахметзянова И. Р., Бабченко О.С., Барковский А.Н., Вальтер Ж., Гоголева Т. Н., Кругман П., Олин Б., Портер М., Райнерт Е., Рикардо Д., Хекшер Э.; направление и степень воздействия динамики валютного курса на национальную конкурентоспособность: Адаме Ф. Джерард, Алексеев В. В., Батра Амита, Бланк А. Г., Бродский Б. Е., Ван Гуангуа, Гала П., Гурвич Е. Т., Гэнгнс Байрон, Дынникова О. В., Йелдан Э., Кейдель Альберт, Ксинг Юкинг, Мартин Майкл Ф., Патнайк Ила, Потапов М. А., Прасетянтоко Агустинус, Руиз Изабель Кристина, Салицкий А. И., Тарр Дэвид Г., Улюкаев А. В., Хан Зеба, Холланд Марцио, Шахматов А. В., Шац Ховард Дж., Шачмуров Йоханан, Эпштейн Д., трудах Экономической Экспертной Группы, Центра развития и Института комплексных стратегических исследований.

Исследуются также отдельные вопросы эффективности функционирования существующих региональных объединений с точки зрения влияния координации валютной политики в них на конкурентоспособность и перспективы создания

5 новых объединений. В монографиях, в которых рассматриваются проблемы конкурентоспособности, также затрагиваются вопросы влияния на нее динамики валютного курса.

Несмотря на большой объем научных работ и публикаций по данной тематике, остается целый ряд проблем, исследованных в недостаточной степени, таких как место валютного курса в теориях конкурентоспособности, комплексный анализ мирового опыта, степень и характер воздействия валютного курса, а, следовательно, политики ЦБ РФ на конкурентоспособность как российской экономики в целом, так и конкурентоспособность отдельных отраслей и ее взаимосвязь с динамикой и структурой притока прямых иностранных инвестиций, российского экспорта и импорта, а также влияние международного сотрудничества в сфере валютных отношений на конкурентоспособность как отдельной страны в валютном союзе, так и зоны единой валюты в целом. Следует также отметить, что исследование вышеназванных проблем в условиях мирового финансового кризиса таюке пока не приобрело значительных масштабов, во многом по причине продолжающегося развития кризисных явлений, что затрудняет проведение комплексного анализа, необходимого для получения обоснованных выводов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики и определении его места в системе факторов, воздействующих на конкурентоспособность. Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

определение места валютного курса в теориях конкурентоспособности и в наиболее авторитетных рейтингах и показателях конкурентоспособности;

исследование опыта курсовой политики в развитых и развивающихся странах мира с целью определения особенностей ее воздействия на конкурентоспособность;

выявление степени воздействия динамики курса рубля на

конкурентоспособность экономики России, на ключевые детерминанты конкурентоспособности российской экономики и оценка возможных последствий этого воздействия с целью выработки направлений и мер улучшения курсовой политики;

оценка воздействия валютной интеграции на повышение конкурентоспособности стран-участниц и валютного союза в целом и определение наиболее эффективных путей по продвижению в создании единой валюты в рамках СНГ.

Объект исследования. Валютный курс в системе факторов, оказывающих влияние на динамику международной конкурентоспособности национальной экономики.

Предмет исследования. Курсовая политика стран и межстрановых объединений в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках.

Логика и структура работы. Логика работы обусловлена ее целью и

заключается в соединении теоретического исследования основных вопросов,

і, связанных с ролью валютного курса в повышении конкурентоспособности, с

анализом опыта стран и межстрановых объединений, фактического воздействия

динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики России и раскрытие

принципиальных направлений ее совершенствования в перспективе. В

соответствии с этим исследование в диссертации ведется в трех взаимосвязанных

направлениях:

теоретическом (изучении теорий конкурентоспособности с целью определения места валютного курса в системе факторов, воздействующих на международную конкурентоспособность);

аналитическом (анализ опыта стран, валютных союзов и региональных объединений, фактического воздействия динамики курса рубля на конкурентоспособность экономики России);

практическом (определение на основе проведенного исследования направлений курсовой политики и валютной интеграции, оптимальным образом отвечающим задаче повышения международной конкурентоспособности).

Последовательное рассмотрение указанных вопросов дает возможность теоретически обосновать роль валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики, определить направления возможного совершенствования курсовой политики и предложить принципиальные пути последовательного продвижения к валютной интеграции в рамках СНГ.

В соответствии с этим диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе диссертации рассматриваются теории конкурентоспособности, определяется, какое место отведено в них валютному курсу, и насколько это соответствует положениям самих теорий. Проводится анализ наиболее авторитетных рейтингов конкурентоспособности на предмет включения ими валютного курса в систему влияющих показателей. Далее рассматривается роль валютного курса в конкурентоспособности развитых и развивающихся стран, показываются особенности курсовой политики для отдельных стран и регионов.

Во второй главе анализируется воздействие динамики курса рубля на
российскую экономику. Рассматривается денежно-кредитная политика ЦБ РФ,
роль и место, отведенные курсовой политике, определяется степень взаимосвязи
действий ЦБ РФ с изменением курса рубля и результаты этого воздействия на
российскую экономику в целом. Для определения воздействия динамики
валютного курса на приток прямых иностранных инвестиций строится
эконометрическая модель, и анализируются результаты ее построения с точки
зрения воздействия полученной взаимозависимости на экономику России. Далее
рассматривается воздействие валютного курса на динамику

конкурентоспособности отраслей российской экономики, внутреннюю и на мировом рынке. Для определения силы и направленности этого воздействия автором строятся эконометрические модели взаимосвязи реального валютного курса с динамикой экспорта, его структуры и увеличения объемов импорта и приводятся результаты анализа ситуации в российской экономики, подтвержденные полученными взаимозависимостями, в том числе с точки зрения принятия во внимание полученных результатов при проведении курсовой политики.

Третья глава диссертации посвящена вопросам влияния валютной интеграции на конкурентоспособность. В первую очередь рассматривается история валютных союзов, определяются причины их распада. Затем анализируется опыт создания Зоны евро, причины неприсоединения к ней ряда европейских стран и особенности вступления стран-кандидатов на современном этапе с точки зрения воздействия на

8 их конкурентоспособность. Рассматривается новый опыт валютной интеграции на современном этапе и исследуются пути создания единой валюты в рамках СНГ.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании анализа опыта курсовой политики зарубежных стран, фактической ситуации в России и направлений развития межстрановых объединений автором:

- обоснована необходимость включения валютного курса в систему
детерминант международной конкурентоспособности национальной экономики и в
рейтинги глобальной конкурентоспособности;

- показано воздействие курсовой политики ЦБ РФ на основные детерминанты
конкурентоспособности экономики России, характерное для кризисных ситуаций в
90-х гг. прошлого века и в начале этого столетия, а также периодов относительно
стабильного развития;

предложена модель и проведены расчеты, позволяющие установить влияние удорожания рубля на приток прямых иностранных инвестиций с точки зрения их значимости для конкурентоспособности российской экономики;

предложены эконометрические модели и проведены расчеты, позволяющие дать количественную оценку воздействия курса рубля на конкурентоспособность российских отраслей, оценку взаимосвязи реального валютного курса с динамикой экспорта и его структуры и увеличения объемов импорта;

- проведены расчеты, которые подтверждают, что в условия российской
экономики действуют закономерности воздействия динамики валютного курса на
основные детерминанты конкурентоспособности, характерные для большинства
открытых экономик;

- выделено влияние валютной интеграции на конкурентоспособность
валютного союза в целом и конкурентоспособность стран-участниц.

Обоснование комплекса указанных вопросов в диссертации определяет совокупность ее основных положений, выносимых на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке и внедрении целого ряда важных аспектов денежно-кредитной политики ЦБ РФ, использованы Министерством финансов РФ при подготовке финансовой политики и Правительством РФ при ее осуществлении. Таюке отдельные положения данной работы могут быть применены в деятельности

9 Министерства экономического развития РФ по нормативному правовому регулированию в сфере экономического развития, внешнеэкономической деятельности и анализу макроэкономических данных. Кроме того, проведенные расчеты и сделанные выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании взаимодействия валютной политики и конкурентоспособности национальной экономики.

Положения работы, посвященные рассмотрению аспекта валютной интеграции в рамках исследуемой темы, могут быть использованы в процессе формирования политики государственными органами и комитетами, ответственными за проведение интеграционных процессов в рамках СНГ.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании различных экономических дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются реальностью исходных данных, в качестве которых выступают данные по валютным курсам и другим фундаментальным макроэкономическим показателям; строгостью построений на основе системного анализа, математических методов экономики, включая статистику и эконометрику; построением эконометрических моделей на основе реальных данных с целью анализа исследуемых проблем и подтверждения выдвигаемых положений диссертационной работы, а также апробацией результатов исследования в ходе научных конференций, преподавательской деятельности и в публикациях автора.

Апробация и реализация результатов работы. Методы и результаты анализа роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности национальной экономики (в частности, разработанные в процессе исследования эконометрические модели), а также направления совершенствования курсовой политики и внедрения единой валюты в рамках СНГ были представлены во время преподавания в Школе магистров МГУ. им. М.В. Ломоносова. Основные тезисы исследования были опубликованы в сборнике «Современные проблемы международной экономики», представлены на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», а также основные положения диссертации были изложены в статьях, опубликованных в

10 журнале «Экономические науки» в номерах за август 2008 года и за июль 2009 года.

Публикации По теме диссертации автором опубликовано четыре статьи общим объемом 3,2 п. л., в том числе две статьи в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Теория конкурентоспособности экономики и валютный курс

Конкурентоспособность страны представляет результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает создаваемые в ней товары и насколько рационально она использует свои экспортные преимущества для повышения собственного экономического потенциала.

В экономической науке нет единого мнения о том, что такое конкурентоспособность страны и какое влияние оказывает на нее валютный курс. Существуют различные точки зрения на то, на каких теоретических предпосылках должны основываться исследования в данной области, признается ли конкурентоспособность страны как самостоятельное теоретическое понятие, как определяются возможности государственного регулирования в отношении достижения большей конкурентоспособности.

Так, Е. Райнерт утверждает, что именно с этой точки зрения нужно рассматривать такие понятия, как «богатство нации», «правильная торговля» (экспорт промышленных товаров и импорт сырья), «производительная сила». Каждое из них можно считать предшественником современного понятия «конкурентоспособность страны».1

Позиция П. Кругмана в отношении конкурентоспособности страны основана на классической теории Д. Рикардо (прежде всего теории сравнительных преимуществ) и ее поздних неоклассических расширениях, осуществленных в рамках традиционных для данного теоретического направления предпосылок модели совершенной конкуренции и общего равновесия. Эта концепция сводит конкурентоспособность страны к относительной производительности используемых факторов, что отражается в состоянии торгового баланса, валютного курса, относительных ценах и, в конечном счете, сказывается на благосостоянии страны. Все эти результаты являются свидетельством состояния национальной экономики, а она обладает способностью саморегуляции и в целом не требует государственного вмешательства.

Однако, в случае провала рынок не всегда может эффективно распределять ресурсы, и страны могут улучшать свои позиции, используя государственное регулирование. У Кругмана такая возможность рассматривается, он даже обращается к обоснованию стратегической экспортной и импортной политики. Объектом государственного регулирования в условиях развитой экономики и фиксированного валютного курса может стать национальная валюта, девальвация которой способна выровнять дефицит баланса, но это одновременно приведет к инфляции и в долгосрочном периоде обернется нулевым результатом.2 Поэтому, по мнению П. Кругмана, конкурентоспособность страны, в отличие от конкурентоспособности фирмы, явление в реальности не существующее, использовать теоретически это понятие бессмысленно и политически вредно. Ученый отмечает, что одержимость этим понятием одновременно неправильна и опасна, а люди, которые обращаются к этому термину, не знают, или игнорируют экономическую теорию. В их стремлении использовать проблему национальных конкурентных позиций часто скрывается желание обвинить соседей, попросить о привилегиях для какой-то группы или развить неэкономическую деятельность.3

Другой подход к конкурентоспособности страны содержится в работах М. Портера. Его теория отличается тем, что основывается на огромном массиве фактических данных и рассматривает конкурентоспособность в масштабе, как отдельной отрасли, так и стран на международном рынке.

Ученый противопоставляет понятие «конкурентные преимущества страны» понятию «сравнительные преимущества», широко используемому в классической теории торговли, изложенной в работах Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина.

Портер отмечает, что национальное процветание не вырастает просто из природных ресурсов, имеющейся рабочей силы, процентных ставок или покупательной силы национальной валюты, как это настойчиво утверждается в классической экономике.4

Конкурентоспособность конкретной нации зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться. В результате испытываемого давления и требований рынка компании увеличивают свое преимущество в борьбе с самыми сильными присутствующими на мировом рынке конкурентами. Они извлекают пользу от присутствия на рынке сильных внутренних соперников, агрессивных поставщиков и требовательных местных потребителей.

В современной экономической ситуации, когда конкуренция возрастает в мировых масштабах, роль государств становится все более важной. По мере того, как основа конкурентной борьбы все больше смещается в сторону создания и освоения знаний, роль государства возрастает. Конкурентное преимущество создается и поддерживается через сильно локализованные процессы. Различия в национальных ценностях, в культуре, структуре экономики, в существующих организациях и историческом развитии — все это вносит свой вклад в достижение высокой конкурентоспособности.

Существуют очень сильные различия в структуре конкурентоспособности для каждой из стран, поскольку ни одно государство не может быть конкурентоспособным во всех, или хотя бы в большинстве отраслей. В конечном итоге конкретные страны достигают успеха в определенных отраслях в связи с тем, что их внутренние условия оказываются в соответствующих случаях наиболее благоприятными, динамичными и перспективными.5

Опыт курсовой политики и ее воздействия на конкурентоспособность в зарубежных странах

Курсовая политика в том или ином виде существует во всех странах мира. Ее цели и направление воздействия зависят, как было отмечено выше, от уровня развитии страны. В зависимости от этого изменяется активность центральных банков на валютном рынке, и, главное, ее направленность. Безусловно, курсовой политики уделяется значительное внимание и в развитых странах, где валютные рынки характеризуются достаточно высокой степенью саморегуляции и используются ее соответствующие формы. Например, США и Европейский Союз координируют свои действия, проводят согласованные операции на валютном рынке, с целью сглаживания влияния изменений валютного курса на экономику.17

В развивающихся странах повышается стимулирующая роль курсовой политики, она создает условия для роста. Прежде всего, это достигается за счет стимулирования экспорта и изменения его баланса в пользу наиболее перспективных для развития отраслей, снижение сырьевой ориентации.

Действительно, говорить о сравнительной конкурентоспособности товаров и услуг страны, можно только рассматривая их конкурентную позицию на мировом рынке, обусловленную экспортной динамикой и структурой. Неслучайно в основе исследований Майкла Портера лежало изучение специфики странового экспорта, не говоря уже о том, что он находится среди определяющих факторов конкурентоспособности.

Страны, которые проводили разумную политику, в первую очередь по отношению к курсу своей валюты, смогли оказать поддержку наиболее важным для развития отраслям и использовать приток ресурсов от экспорта для дальнейшего увеличение производительности и укрепления своего положения в мире. Использование же курсовой политики только для борьбы с инфляцией приводило к росту реального курса и валютному кризису.

Это подтверждают последствия валютного кризиса второй половины 90-х гг. в странах с переходной экономикой.

История кризисов в развивающихся странах показывает, что девальвация после кризиса стала «временным стимулятором» роста. Для валютных кризисов в развивающихся странах в последние 30 лет характерна S-образная динамика реального ВВП. Накануне и в ходе валютного кризиса темпы роста ВВП снижаются и достигают минимальных значений, после кризиса происходит значительное увеличение темпов роста. В последнее десятилетие XX века положительный эффект девальвации на ВВП резко снизился. Девальвация в 90-е годы не обеспечивала более высоких темпов роста реального ВВП по сравнению с другими странами.

Можно выделить следующие основные причины ослабления влияния девальвации на экономический рост:

Повышение синхронности циклов между странами. В этих условиях внешний спрос остается низким, а девальвация не оказывает желаемого эффекта на экономический рост в силу слабого стимулирования роста экспорта.

Эффект снижения реальных доходов. Снижение реальных доходов под воздействием роста импортных цен может не компенсироваться ростом чистого экспорта.

Эффект влияния финансовых рынков. Рост процентных ставок под воздействием внешних факторов может способствовать снижению внутреннего спроса и притоку финансового капитала. Происходящее при этом укрепление курса может приводить к росту импорта, снижению чистого экспорта и торможению экономического роста.

Адаптационные лаги. Чистый экспорт может реагировать на изменение валютного курса с некоторой задержкой, в результате чего восстановление экономики в целом происходит спустя некоторое время после девальвации.

Кризисы в странах Азии, Латинской Америки, Восточной Европы в конце 90-х гг. продемонстрировали слабую зависимость динамики реального курса и роста ВВП как в силу наличия адаптационных лагов, так и слабой реакции экспорта на девальвацию.19

Укрепление реального курса национальной валюты после кризисов 90-х годов во многих странах сопровождалось через два-три года новым ослаблением национальной валюты, компенсирующим послекризисное укрепление национальной валюты в реальном выражении.

Не удалось избежать послекризисной волны ослабления национальных валют в Таиланде (начавшейся примерно через два с половиной года после событий 1997 г.) и Корее (через три года после первой девальвационной волны).

Бразилия, девальвировавшая свою валюту в январе 1999 г., на протяжении всего лишь полутора лет с переменным успехом укрепляла бразильский реал. Однако кризис в Аргентине привел к новому обесценению национальной валюты в Бразилии, причем до масштабов, превышающих первоначальную девальвационную волну 1999 г.

В то же время некоторым странам удалось избежать новой девальвации. В России, в которой девальвация рубля не сопровождалась его последующим резким укреплением, и в течение почти двух лет реальный курс удерживался на уровне первоначальной девальвации, удалось избежать очередного снижения курса. В Польше ослабление курса было не столь значительным, и валютный курс впоследствии постепенно вернулся к предшествующему уровню. Удалось избежать новой девальвации в Мексике, а Турция после валютного кризиса 1994 г. пережила новый кризис только в 2001 г.

В силу общей стагнации мировых цен на основные экспортные товары из развивающихся стран в конце 90-х годов девальвация не привела к значительному росту экспорта относительно докризисного периода.

В отличие от экспорта импорт продемонстрировал высокую эластичность к изменению реального курса. Именно удорожание импорта и расширение спроса на товары внутреннего производства сыграло в большинстве стран главную роль в восстановлении экономического роста. Причем более высокие темпы реальной девальвации приводили и к большему падению импорта и более низким темпам его восстановления. Наибольшие темпы сокращения импорта наблюдались в России, где падение рубля в реальном выражении на протяжении первых шести месяцев оказалось одним из максимальных среди стран, столкнувшихся с кризисом в конце 90-х годов. При этом в России и Индонезии среднемесячный объем импорта не восстановился даже через четыре года после начала девальвации.

Повторная девальвация, характерная для большинства стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки после кризиса 90-х годов, продемонстрировала ограниченность девальвационного эффекта. Для стран Восточной Европы и Азии послекризисное восстановление экономики сопровождалось укреплением национальной валюты в реальном выражении. Тем не менее, для закрепления тенденций роста экономики через три года требовалась очередная девальвация. В группе стран Латинской Америки небольшое укрепление курса приводило к снижению темпа роста, а небольшая девальвация способствовала восстановлению докризисных темпов.

Курсовая политика и конкурентоспособность национальный уровень

Курсовая политика оказывает определяющее воздействие на динамику валютного курса и, следовательно, на конкурентоспособность национальной экономики. В процессе исследований, результаты которых нашли отражение в предыдущей главе, был сделан вывод о том, что на настоящий момент не существует стран, где центральный банк не оказывал бы влияния на курс национальной валюты. В связи с этим исследование роли курса рубля в повышении конкурентоспособности России целесообразно начать с рассмотрения курсовой политики Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) и ее воздействия на национальную конкурентоспособность страны.

За период рыночных преобразований в российской экономике Центральный Банк страны прошел целый ряд этапов в своей курсовой политике. При этом речь не только о переходе от одного варианта политики к другому, но и о повышении адекватности отдельных элементов этой политики экономическим реалиям.

Этапы развития курсовой политики Центрального Банка следующие. I. Период множественности обменных курсов рубля: ноябрь 1989 г. - середина 1992 г. П.Период свободного плавания валютного курса: весна 1992 г. - весна 1994 г. Ш.Период регулируемого плавания валютного курса: весна 1994 г. - июль 1995 г. IV. Валютный коридор: июль 1995 г. - август 1998 г. V. Период регулируемого плавания валютного курса: август 1998 г. - по настоящее время. В процессе эволюции курсовой политики ЦБ РФ принципиальным изменением стало повышение самой роли ЦБ РФ в экономике и получение возможности проводить ту курсовую политику, которая считается Центральным банком оптимальной. Р. Манделл в своей работе, посвященной экономике стран переходного периода, отмечает, что как в свое время неверные действия Федеральной резервной системы загнали США в глубокий кризис, так и неправильная политика ЦБ РФ привела в начале 90-х гг. к краху российской экономики. Возражением на это может служить то, что реальные рычаги воздействия на макроэкономику России ЦБ РФ получил уже в послекризисный период. Важную роль в этом сыграло значительное и продолжающееся увеличение золотовалютных резервов: рост с 12,2 млрд долларов США в начале 1999 года до 409,6 млрд долларов США в августе 2009 вывел Россию на 4 место по международным резервам, после Китая, Японии и стран зоны Евро (до начала мирового финансового кризиса Россия занимала 3 место). Кроме того, такой объем резервов сделал практически невозможным повторение кризиса 1998 года, создав достаточно стабильные условия для проведения курсовой политики, принятия ЦБ РФ мер с целью предотвращения всплеска волатильности курса рубля в результате воздействия мирового кризиса на российскую экономику. Разумеется, результатом проведения стабилизационной валютной политики стало снижение резервов на 187 млрд долларов США, но то, что динамика бивалютной корзины была стабильной в достаточной мере для адаптации экономики к новым внешним условиям, и рубль, вопреки прогнозам, избежал стремительной девальвации в два и более раз по отношению к доллару, говорит об эффективности принятых мер. Что же касается поступательной девальвации рубля и снижения реального эффективного валютного курса, то они оказали смягчающее воздействие на экономическую динамику и вопрос, скорее, как и до кризиса, заключается в том, стоит ли позволять рублю сильно дорожать или же требуется продолжить мягкую девальвацию в ближайшее время.

Направления курсовой политики разрабатываются Центральным Банком в рамках ежегодного подготавливаемых для рассмотрения Государственной Думой Основ денежно-кредитной политики на следующий год. В этом документе рассматриваются различные сценарии экономического развития, связанные с вариантами прогнозов конъюнктуры мировых цен на нефть. В нем также указывается основной целевой ориентир, используемый Центральным Банком в своей курсовой политике, результаты ее реализации в текущем году и основные задачи на следующий год. В качестве основного показателя динамики валютного курса ЦБ РФ использует реальный эффективный валютный курс, а в качестве операционного ориентира курсовой политики - бивалютную корзину 0,55 доллара США и 0,45 евро (состав пересмотрен в сторону увеличения доли евро с 0,4 с целью сближение операционного ориентира курсовой политики со среднесрочным номинальным эффективным курсом рубля) 62.

В 2008 году Центральный Банк выделяет следующие основные моменты в своей политике63.

Банк России проводил курсовую политику в условиях режима управляемого плавающего валютного курса, в соответствии с которым не устанавливаются количественные целевые значения курса рубля к иностранным валютам. При этом Банк России стремился сглаживать резкие его колебания, не обусловленные действием фундаментальных экономических факторов;

курсовая политика Банка России проводилась с учетом необходимости сдерживания инфляционных процессов и предотвращения неоправданно резких колебаний в динамике обменного курса рубля, а реализация режима управляемого плавающего валютного курса позволяла смягчить влияние внешнеэкономической конъюнктуры на состояние российской финансовой системы в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках;

Основным инструментом политики валютного курса Банка России остаются конверсионные операции рубль/доллар на внутреннем валютном рынке, которые осуществляются в комплексе с применением других инструментов денежно-кредитной политики;

Плановые покупки иностранной валюты проводились Банком России в дополнение к интервенциям на внутреннем валютном рынке, направленным на ограничение внутридневных колебаний стоимости бивалютной корзины с целью нивелировать систематический дисбаланс спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.

В 2009 году Банк России продолжает реализацию курсовой политики в условиях режима управляемого плавающего валютного курса, работая над созданием условий более гибкого его формирования при минимальном участии Центрального банка в формировании спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. В качестве одной из целей рассматривается переход к полноценному инфляционному таргетированию (в предстоящие три года основной задачей денежно-кредитной политики является последовательное снижение инфляции до 5-6,8% в 2011 году), т.е. использованию процентной ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитного регулирования.

Двойственный характер конкурентоспособности в условиях экономического и валютного союза

Реализация задачи повышения международной конкурентоспособности страны путем проведения эффективной курсовой политики зависит от того, насколько используемые при ее проведении методы соответствуют уровню и особенностям развития национальной экономики. Рассмотренное в предыдущих главах воздействие курсовой политики на конкурентоспособность в развитых и развивающихся стран, а также в России, показал, что реализация указанной задачи в целом ряде стран была успешной. Тем не менее, доступный набор методов для ее реализации все же имеет определенные ограничения. Особенно четко это проявляется в кризисных ситуациях. Так, центральные банки многих стран снижали ставки практически до нулевых значений, однако это не приводило к достаточному стимулированию экономики, стабилизации валютного курса и возвращению страной конкурентных позиций на мировом рынке. В таких случаях требовалось применение целого комплекса дополнительных мер, и чем серьезнее ситуация, тем больше среди них выделяются скоординированные действия внутри определенной группы стран или странового объединения. Характер и результативность взаимодействия стран в этом направлении зависят от того, насколько интенсивными являются их экономические связи. Наиболее интенсивны они в рамках страновых объединений, а их самой высокой формой на сегодняшний день является экономический и валютный союз (ЭВС). Пример функционирующего валютного союза существует - это Европейский валютный союз. Кроме того, во всем мире постоянно происходят попытки создания новых валютных союзов. При этом характерным является то, что многие страновые объединения на пути к созданию союза пытаются игнорировать одну или несколько стадий его создания. Принято выделять следующие стадии: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и, наконец, экономический и валютный союз. Зачастую эти стадии пытаются заменить альтернативными подходами. Чем же вызвано это стремление к интеграции? В первую очередь, разумеется, речь идет о повышении конкурентоспособности страны. Но в ЭВС страна ограничивает свою самостоятельность. В связи с этим возникает вопрос: существует ли у страны, входящей в ЭВС, понятие индивидуальной конкурентоспособности и есть ли какие-либо механизмы курсовой политики, ведь на первый взгляд, все они должны носить общий для союза характер? Этот вопрос на современном этапе развития мировой экономики, разумеется, неотделим от рассмотрения влияния динамики валютного курса на международную конкурентоспособность национальной экономики, в связи с чем представляется необходимым его рассмотреть.

Некоторые исследователи характеризуют национальную конкурентоспособность и конкурентоспособность для интеграционных объединений как макроуровень и гипермакроуровень.104 Представляется целесообразным использовать данную терминологию в нашем исследовании.

Валютные союзы с той или иной структурой и целями создавались на протяжении истории не раз. Основной целью их создания было усиление позиций входящих в него стран на мировом рынке. Вследствие этого для анализа роли валютного курса в повышении международной конкурентоспособности необходимо рассмотреть воздействие валютной интеграции на конкурентоспособность стран-участниц объединения. Интерес представляют не только созданные и функционирующие валютные союзы, но и те, процесс создания которых идет в настоящее время, поскольку уже действие самого механизма создания валютного союза неизбежно затрагивает экономику стран, данный союз создающих. В свою очередь изменения макроэкономических условий напрямую отражаются на том, какой будет конкурентоспособность страны, как в процессе создания союза, так и после его создания.

Появление валютных союзов, к примеру, в XIX-XX веке некоторые ученые характеризуют как стихийное явление.105 Однако автор полагает, что организация любых валютных интеграционных объединений всегда имела свою, вполне конкретную причину. История знает множество примеров появления сильных валют, действовавших на обширных территориях, в качестве примера можно привести многие древние империи. На общем фоне выделяется Ганзейский союз купеческих гильдий, установивший торговую монополию на Балтийском море, частично на Северном море и в большей части Северной Европы в период между XIII и XVII веками.

В рамках союза было принято решение о чеканке монет установленных образцов. Основу Ганзейского союза составляли товаропотоки: из Восточной и Северной Европы плыли лес, воск, пушнина, рожь, пшеница, реэкспортировавшиеся далее на Запад, а в обратном направлении шли соль, сукна, вино. Представительства Ганзы располагались в Лондоне, Брюгге и Новгороде. Слабость союза проистекала из большого числа участников-городов (от 70 до 170), которые находились далеко друг от друга и делегаты которых не собирались на общих съездах. За Ганзой не стояли ни государство, ни крепко сколоченный союз.

В 1865 году Францией, Бельгией, Италией и Швейцарией, а позднее Папской областью и Грецией французский франк был принят как эталон стоимости, они стали чеканить серебряные монеты одного веса, появился Латинский валютный союз. Золотые и серебряные монеты союза имели свободное хождение на территории всех стран участниц, предусматривалось функционирование единообразной денежной системы в странах союза. Однако из-за отсутствия полноценной координации между странами, некоторые из которых прибегали к выпуску избыточного количества бумажных денег, а также обвала цен на серебро, и отказа Франции гарантировать возмещение даже золотого содержания серебряных монет, союз распался в 1890-х гг., хотя формально существовал еще до 1926 года.

В 1873 году был создан Скандинавский союз между Швецией, Данией и позже присоединившейся Норвегией. Предусматривалось свободное обращение банкнот и монет стран-участниц на территории друг друга. В период потрясений на финансовых рынках волатильность кроны была выше, и всякий раз Банк Норвегии стабилизировал рынок, перевозя золото по морю из Лондона или в Лондон. Отказ стран от золотого стандарта во время Первой мировой войны привел к ликвидации валютного союза, а Швеция, Норвегия и Дания позже присоединились к стерлинговому блоку.106 Исследователи отмечают, что Скандинавский валютный союз был весьма несовершенен, шоки во всех трех странах не были симметричны, и страны-участницы не сформировали оптимальную валютную зону.

Опыт этих трех наиболее известных, хотя и далеко не единственных валютных союзов в истории показал, что их общей целью было формирование интегрированной финансовой системы, что могло бы стабилизировать ожидания в рамках этих союзов и повысить конкурентоспособность стран, в них входящих. Однако ни в Ганзе, где не было развитой денежно-кредитной системы, ни в Латинском и Скандинавском союзах, где эти системы были вполне современны для своей эпохи, не было ни подготовительного периода, ни оценки того, с чем будет сопряжена валютная интеграция.

Преимущества и недостатки организации валютных союзов рассматриваются в теории оптимальных валютных зон Р. Манделла: страна, входящая в валютный союз, теряет возможность использовать валютный курс для краткосрочного повышения своей конкурентоспособности, но получает значительные преимущества в долгосрочном периоде. Кроме того, Манделлом были определены критерии, которые должны были выполняться в рамках оптимальной валютной зоны. К основным можно отнести: мобильность факторов производства, способность абсорбировать шоки, открытость экономики. Следует отметить, что такой набор факторов неоднократно дополнялся различными исследователями, или же подвергался критике, как не являющийся принципиальным для создания реально действующего валютного союза.