Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Хамицаева Анастасия Анатольевна

Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР
<
Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР
>



Хамицаева Анастасия Анатольевна. Проблемы международной конкурентоспособности экономики КНР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Хамицаева Анастасия Анатольевна; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2009.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты международной конкурентоспособности Китая 21

1.1. Основополагающие теории макроэкономической конкурентоспособности 21

1.2. Выбор модели экономического роста как определяющий фактор укрепления конкурентных позиций КНР 49

Глава 2. Основные векторы конкурентоспособности Китая 68

2.1. Технологическое развитие и национальная инновационная система 68

2.2. Роль прямых иностранных инвестиций в повышении качественного уровня экономического развития 95

2.3. Социальная сфера и проблемы ее развития 131

Глава 3. Конкурентные позиции китайской экономики на мировом рынке 156

3.1. Рейтинг КНР по международной конкурентоспособности 156

3.2. Промышленный потенциал и отраслевые аспекты конкурентоспособности 172

3.3. Конкурентные позиции сельского хозяйства КНР 215

Заключение 236

Список литературы 250

Приложения 263

Введение к работе

В условиях интенсификации процессов глобализации и обостряющегося соперничества стран на микро- и макроуровнях все большую актуальность приобретает «конкурентоспособность» экономики страны как экономическая категория, являющаяся не только универсальным обобщающим параметром для сравнения эффективности экономик различных стран, но pi позволяющая оценивать результаты развития самых разных сфер ргх экономической жрізни. Комплексность этой экономической категории обусловливает значительный интерес со стороны международных организаций и самостоятельных исследователей, прріводит к появлению многочисленных рейтингов и межстрановых сравнений.

Исследование конкурентоспособности Китая представляет особую актуальность по ряду причин. Во-первых, экономика этой страны является наиболее быстроразвивающейся на протяжении последних десятилетий, что вызывает потребность всестороннего анализа столь бурного роста и исследования факторов, оказывающих на него непосредственное влияние. В условиях наступившего кризиса мировой экономики меняется расстановка сил на международной арене, ускоряются и видоизменяются многие экономические процессы. Смена стратегии экономического развития может позволить Китаю повысить свою конкурентоспособность на фоне замедления темпов роста других стран. Широко используемые в работе международные сравнения как обобщающих, так и частных показателей определенной группы стран, включающих и Россию, дают возможность проведения важных параллелей в экономическом развитрш между Китаем и нашей страной.

Во-вторых, исследование конкурентоспособности крггайской зкономикрі в макроэкономическом аспекте, позволив разложить общее представление о китайской экономике на составляющие и изучить их по

отдельности, позволит дать объективное представление о «китайском экономическом чуде», что весьма актуально для экономистов, в том числе китаеведов.

В-третьих, анализ роли факторов различного характера в формировании экономической конкурентоспособности Китая, включая состояние и развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, уровень развития производительных сил, интенсивность и характер привлекаемых зарубежных капиталопотоков, а также технологическую оснащенность промышленности, развитие социальной сферы и других, необходим для общего понимания положительного и отрицательного воздействия многочисленных составляющих экономического развития страны.

Всестороннему рассмотрению международной конкурентоспособности китайской экономики посвящен отдельный раздел работы, в котором весьма актуальными представляются приведенные данные наиболее известного в этой области Доклада о конкурентоспособности стран мира (The Global Competitiveness Report) признанных мировых институтов - Всемирного экономического форума и Института международного менеджмента и развития.

В то же время не подлежащим сомнению представляется тот факт, что для достижения объективной оценки фактической и стратегической конкурентоспособности Китая на мировом рынке необходим дифференцированной подход к изучению столь комплексной экономической категории, попытка осуществления которого была предпринята в данной работе. Самостоятельный анализ реального сектора экономики Китая, технологического потенциала, инвестиционных факторов и социальной сферы предоставляет возможность выявить глубинные причинно-следственные связи в экономическом развитии Китая, проанализировать вклад каждого аспекта в макроэкономические конкурентные позиции и

сделать выводы о роли каждого из них в достигнутом на сегодняшний день уровне международной конкурентоспособности Китая.

Исследование промышленности и сельского хозяйства включает такие качественные показатели экономического роста, как структура занятости и вклад различных секторов экономики в ВВП, эффективность промышленных предприятий и отраслевая структура промышленного производства и внешней торговли. Все вышеперечисленные показатели позволяют сконцентрироваться на механизмах весьма бурного промышленного роста Китая, выявить конкурентные преимущества и факторы, отрицательно влияющие на развитие производительных сил в стране, а следовательно - на ее конкурентоспособность. Большую актуальность в этой связи представляет выявление на основе производственных и внешнеторговых показателей опорных отраслей китайской промышленности, служащих на современном этапе своеобразным локомотивом роста экономики страны, обеспечивая стимулы для укрепления других отраслей и благоприятно влияя на социальную, технологическую и инвестиционную составляющую. Дальнейшее детальное рассмотрение отдельных сфер промышленного pi сельскохозяйственного производства позволяет дифференцировать вклад каждой из сфер в развитие китайской экономики, становление их конкурентных преимуществ и одновременно перевести анализ на мезоуровень (отраслевой уровень), посвятив довольно объемную часть работы исследованию конкурентоспособности ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства на мировом рынке.

Эволюционируя вместе с развитием мировой экономики и производительных сил в наступившую эпоху экономики знаний, конкурентоспособность обрела еще один обязательный атрибут в виде инновационного фактора. Это особенно актуально на макроэкономическом уровне, на котором собственно инновации служат условием сохранения конкурентоспособности в долгосрочном периоде, оставляя в качестве обязательного фактора конкурентной борьбы технологический фактор. В

связи с этим в работе уделено особое внимание влиянию инноваций на экономические процессы в целом, развитию высокотехнологичного сектора китайской экономики, состоянию научно-технической базы и особенностям национальной инновационной системы.

Являясь одним из ключевых факторов конкурентоспособности, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) одновременно занимают весьма значимое место в экономическом развитии Китая, что в совокупности обусловило необходимость отдельного рассмотрения данной темы. В этом контексте наибольшего внимания, на наш взгляд, заслужит исследование характера привлеченных ПИИ, их роли в определенных отраслях, а также причинно-следственной связи между иностранными инвестициями и высокими технологиями. Рассмотрение притока в Китай ПИИ именно в таком ракурсе выдвигает на первый план не показатель объема привлекаемых инвестиций, а оценку их целевого назначения и успешность политики китайского руководства в области их привлечения в соответствии с поставленными задачами общего экономического развития страны, а следовательно, и роли ПИИ в повышении конкурентных позиций китайской экономики.

Особенность социального фактора в анализе конкурентоспособности
на макроэкономическом уровне состоит в его самодостаточности,
обусловленной самой сутью рассматриваемого понятия. В то время как
промышленные и инвестиционные показатели, уровень технологического
развития и другие факторы формируют конкурентоспособность страны в
совокупности, степень развития социальной сферы является сама по себе уже
показателем достижения страной определенного уровня

конкурентоспособности, а также почвой для развития факторов, влияющих на конкурентные позиции страны в перспективе. В этой связи большое значение имеет анализ состояния социальной сферы, в том числе таких важнейших ее составляющих, как образование, здравоохранение, уровень доходов населения и их распределение между различными группами граждан,

проблемы занятости и развития национальной системы социального страхования.

Цель исследования - комплексный анализ разнообразных факторов экономического и социального развития КНР, их положительного и отрицательного воздействия на состояние и перспективы китайской экономики и ее международной конкурентоспособности.

В связи с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

основываясь на комплексности конкурентоспособности как экономической категории, разложить ее на составляющие, выяснить суть понятия, вывести определение конкурентоспособности и выявить основные параметры, ее определяющие;

- в ходе краткого описания основных этапов и переходных моментов
развития китайской экономики с начала 1990-х годов охарактеризовать
актуальную модель экономического роста Китая и главные факторы его
макроэкономической конкурентоспособности на современном этапе;

опираясь на данные признанного авторитетными специалистами рейтинга конкурентоспособности стран, охарактеризовать конкурентные позиции Китая, описать влияющие на них положительные и отрицательные факторы, а также провести сравнения с выбранными странами по всем основным показателям;

используя ключевые международные индикаторы экономического развития, проанализировать промышленное и сельскохозяйственное развитие Китая и его вклад в международную конкурентоспособность страны, подробно остановившись на отраслевом анализе и конкурентных позициях важнейших секторов промышленности и сельского хозяйства;

принимая во внимание исключительную роль технологий в эпоху экономики знаний, подробно рассмотреть уровень технологического и инновационного развития Китая, уделив особое внимание состоянию национального инновационного потенциала;

- проследить сферы приложения иностранных инвестиционных
потоков, влияние прямых иностранных инвестиций на развитие различных
секторов экономики и зависимость между притоком ПИИ, технологическим
развитием Китая и повышением международной конкурентоспособности его
экономики;

- дать подробную характеристику социального развития Китая в
последнее десятилетие, уделив особое внимание уровню жизни населения,
размеру его доходов и состоянию социального обеспечения, а также
наиболее острым проблемам, требующим решения в ближайшем будущем.

Объектом исследования является уровень фактической и стратегической конкурентоспособности экономики Китая на современном этапе. Предмет исследования обусловлен предложенной диссертантом методикой рассмотрения объекта исследования, предусматривающей в качестве основы конкурентоспособности экономики КНР ее промышленное развитие. Это определяет вхождение в предмет исследования состояния и тенденций развития ряда ключевых отраслей промышленности страны, объемов и структуры китайского экспорта и основных факторов, оказывающих на них непосредственное влияние, включая технологический уровень производства и функционирование государственных программ по внедрению передовых технологий, количество и качество трудовых ресурсов, а также привлечение Китаем иностранных инвестиций.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в рассмотрении вопроса о конкурентоспособности в макроэкономическом контексте. Конкуренция на уровне страны в целом затрагивалась в российской и мировой экономической литературе сравнительно мало, в большинстве случаев сводясь к мезо- или микроуровню межотраслевой, межфирменной или товарной конкуренции. Элемент научной новизны работы в том, что для создания ее научной основы автором рассмотрен ряд наиболее известных теорий макроэкономической конкурентоспособности, проведен анализ различных точек зрения ведущих ученых-специалистов в этой области и на

этой основе сформулировано используемое в работе определение конкурентоспособности, а также факторов, ее составляющих.

Несмотря на наличие большого количества научных статей и монографий ряда российских, китайских и западных специалистов, посвященных различным аспектам экономического развития Китая, рассмотренные в них вопросы конкурентоспособности китайской экономики касаются товарной, межфирменной и отраслевой конкуренции. В связи с этим основным компонентом научной новизны работы является анализ конкурентоспособности китайской экономики на макроуровне, а также влияющих на нее положительных и отрицательных факторов.

При этом макроэкономическая конкурентоспособность представляет собой наивысший уровень конкурентоспособности, включая все остальные ступени, а именно конкурентоспособность товаров, компаний и отраслей определенной страны. В этой связи проведенное в работе теоретическое исследование вышеупомянутой экономической категории представляется не только весьма актуальным, но и необходимым для детализации процесса достижения страной определенных конкурентных позиций и понимания вклада различных экономических аспектов в общий уровень макроэкономической конкурентоспособности.

Научную новизну представляет также применяемый в исследовании подход к анализу некоторых важнейших секторов экономики Китая (промышленности и сельскохозяйственной сферы, технологического развития и инвестиционного фактора) в контексте их влияния на общие международные конкурентные позиции страны.

Элементами научной новизны в работе выступают проведенные автором собственные расчеты некоторых международно-признанных комплексных экономических показателей, в том числе не встреченного ранее в публикациях по китайской экономике индекса транснационализации для анализа инвестиционного развития Китая, а также индексов выявленных сравнительных преимуществ и торговой конкурентоспособности в области

сельского хозяйства. Эти расчеты позволили проследить динамику развития соответствующих секторов, и также провести сравнение КЕР с другими странами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Движущей силой международной конкурентоспособности экономики Китая являются большой количественный и качественный рост производственного и экспортного потенциала страны, достигнутый путем активного развития производительных сил и успешно реализуемый через международные механизмы внешней торговли, особую роль в числе которых сыграло членство Китая в ВТО.

  2. Положительным вкладом в упрочение конкурентных позиций, в том числе в стратегическом плане, служит значительное улучшение товарной структуры производства и экспорта с неуклонно возрастающей долей товаров обрабатывающей промышленности и высоких технологий. Локомотивом конкурентоспособности китайского экспорта представляются текстильная и сталелитейная отрасли при сохранении больших перспектив за электроникой и автомобилестроением в ближайшем будущем.

  3. Одним из главных положительных факторов внешнеторговой конкурентоспособности КНР служит многочисленная дешевая рабочая сила, обеспечившая значительные ценовые преимущества китайской текстильной, электронной и другой продукции на мировом рынке.

  4. Поступающие в страну иностранные капиталовложения одновременно являются источником новых технологий, что свидетельствует о достаточно эффективном использовании прямых иностранных инвестиций в качестве инструмента повышения международной конкурентоспособности страны.

  1. При постоянном внимании к повышению научно-технического потенциала уровень национальных инноваций в Китае является сдерживающим фактором повышения фактической конкурентоспособности страны и отрицательно воздействует на прочность конкурентных позиций китайской экономики в стратегической перспективе.

  2. Отрицательным фактором в формировании стратегической конкурентоспособности Китая выступает далекая от совершенства структура экономики, недостаточная эффективность производственных предприятий, особенно государственных, неэффективное распределение производственных мощностей в таких ключевых отраслях промышленности, как сталелитейная, химическая и металлургическая, а также относительно невысокий уровень качества товаров в целом.

  3. Сельское хозяйство Китая обладает достаточно невысокой международной конкурентоспособностью в силу его сравнительно низкой эффективности в сочетании с большими объемами потребления на внутреннем рынке. На настоящем этапе основным вкладом отрасли в конкурентоспособность китайской экономики служит обеспечение продовольственной безопасности страны.

  4. Несмотря на стабильное повышение уровня жизни населения, развитие социальной сферы не соответствует масштабу успехов, дострігнутьіх в экономическом развитии, выступая при всей экономической мощи Китая показателем недостаточно высокой конкурентоспособности страны в мире.

Методологическая основа работы заключена в таких исследовательских инструментах, как диалектический метод, качественная и количественная оценка, экономико-статистический и сравнительный анализ,

принцип системного подхода, обобщение и сопоставление, логические
построения и другие. Принцип системного подхода послужил основой для
создания научной базы работы при исследовании общих экономических
законов формирования конкурентоспособности на макроуровне.
Диалектический метод широко использовался автором при определении
понятия конкурентоспособности, принцип логических построений был
необходим для выявления причинно-следственных связей между
многочисленными факторами конкурентоспособности и обоснования их
взаимовлияния и воздействия на конечную категорию

конкурентоспособности. Инструменты количественной оценки и экономико-статистического анализа являлись объектом широкого применения в анализе развития отдельных секторов экономики Китая, а принципы качественной оценки, обобщений и логических построений послужили основой при составлении выводов о влиянии различных сфер экономики на общий уровень экономической конкурентоспособности страны. Сравнительный анализ и сопоставление использовались на протяжении всего исследования для выведения общей объективной картины места Китая в интересующей автора группе стран, а также в мире в целом как по отдельно взятым направлениям развития, так и в общей оценке макроэкономической конкурентоспособности.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью охарактеризовать конкурентоспособность Китая на современном этапе. Вместе с тем оценка конкурентных позиций китайской экономики создает потребность в анализе основополагающих экономических тенденций, формировавшихся на протяжении определенного периода времени. Для рассмотрения развития китайской экономики в период использования экспортоориентированной модели и анализа последующих изменений в экономической стратегии страны хронологические рамки исследования в основном ограничены периодом с середины 1990-х годов до конца 2008 г.

Географические рамки работы охватывают, главным образом, собственно Китай, расширяясь при проведении международных сравнений до определенной группы стран, включающей Россию, США, Германию, Японию, Республику Корея, Индию и Бразилию. В некоторых случаях используются среднемировые показатели. Расширение географических рамок в таких пределах неслучайно и продиктовано необходимостью обеспечить сравнительный анализ тенденций в экономике Китая и показателей вышеназванных стран в силу репрезентативности последних. США, Япония и Германия являются лидерами мирового производства, относясь к числу наиболее развитых стран с высоким уровнем жизни населения. Республика Корея, находясь в одной с Китаем географической зоне, до недавнего времени переживала бурный экономический рост и сумела добиться высоких экономико-социальных показателей, войдя в число новых индустриальных стран. Индия и Бразилия принадлежат вместе с Китаем к группе развивающихся стран и, помимо целого ряда экономических параметров, сопоставимы с ним и по ряду других показателей, включая значительную территорию, а в случае с Индией также по численности населения и степени инвестиционной привлекательности. Сравнение с Россией представляет особый интерес по причине нахождения обеих стран на пути важнейших экономических преобразований, а также в силу естественного интереса к экономическому развитию нашей страны.

Степень разработанности проблемы можно охарактеризовать двумя основными группами научных работ, первая из которых представляет собой теоретические труды экономистов, специализирующихся на макроэкономической конкурентоспособности, а вторая - практические исследования ученых-китаеведов, посвященные проблемам экономического развития Китая. Касательно теоретической части исследования необходимо отметить, что на фоне часто встречающейся в экономических трудах проблематики конкуренции и конкурентоспособности товаров, компаний и даже отраслей налицо недостаточная разработанность темы

конкурентоспособности на макроуровне как в российской, так и в мировой экономической литературе. К российским ученым, затронувшим в своих работах проблемы конкурентоспособности стран, относятся В.Д. Андрианов, Я.М. Бергер, СВ. Емельянов, В.Б. Кондратьев, И.В. Пилипенко, К.Л. Рожков, Р.А. Фатхутдинов. Работы названных исследователей объединяет наличие собственного определения конкурентоспособности, а в некоторых случаях -основательный глубинный анализ теорий известных зарубежных экономистов в этой области.

В западной литературе данная тема освещена более полно, что представляется логичным, поскольку в развитых странах в силу известных исторических причин исследования о конкурентоспособности, будь то микро-, мезо- или макроуровень, имеют более раннее начало. Этот тезис тем более актуален применительно к проблеме конкуренции между странами. В число западных экономистов, исследующих эту тему, вошли П. Багата, Дж. Даннинг, Б. Йонсон, Р. Каплински, П. Кругман, М. Кэссон, Б.-О. Лундваль, Б.Олин, М. Портер, Э. Райнерт, П. Ромер, К. Фримэн, Дж. Хамфри, Э.Хекшер, X. Шмитц. Для работ западных ученых характерно более глубокое первичное исследование проблемы, которому зачастую сопутствовало образование собственных теорий, вспомогательных к теме макроэкономической конкурентоспособности или логически ее продолжающих.1 Особое место в этом ряду занимает теория американского экономиста М. Портера «Конкурентные преимущества наций», которая явилась первым в мире глобальным исследованием конкурентоспособности стран. В работе были впервые описаны факторы конкурентоспособности на макроуровне, сформулирована теория кластерного развития, а также приведены данные практических исследований конкурентных позиций ведущих экономических держав того периода.

1 Например, теория Р. Каплински о цепочке добавленной стоимости и участии страны в международном разделении труда; теория Новой торговли П. Кругмана о роли повышения эффективности производства во внутриотраслевой конкуренции; теория Нового роста П. Ромера о важности инноваций для повышения конкурентоспособности; концепция OLI-парадигмы Дж. Даннинга о роли ТНК в конкурентной борьбе между странами.

Проблемы экономического развития Китая получили в российской научной литературе гораздо более широкое освещение. В связи с этим целесообразно разделить имеющуюся литературную базу на несколько специализированных подгрупп. Необходимо отметить посвященные общим вопросам экономического развития КНР труды таких ученых-китаеведов, как Авдокушин Е.Ф., Я.М. Бергер, В.В. Михеев, И.Н. Наумов, А.В. Островский, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, М.Л. Титаренко. Работы вышеупомянутых исследователей касаются, главным образом, стратегии развития Китая, становления и развития китайских реформ, экономических достижений страны в целом, анализа выполнения пятилетних планов, а также таких важных проблем китайской экономики, как ресурсообеспечение, экология, общее состояние и развитие различных секторов экономики и др.

Большое значение для исследования проблематики экономической конкурентоспособности Китая имеют работы в области отдельных направлений социально-экономического развития КНР, осуществленные целым рядом российских ученых:

- по вопросам китайской промышленности и сельского хозяйства - Л.Д.
Бони, Л.А. Волкова, Л.И. Кондрашова, Е.И. Кранина, З.А. Муромцева;

по проблемам технологического развития - А.В. Мамаев, И.А. Петухов;

в области внешнеэкономических связей — Л.В. Новоселова; М.А. Потапов, А.И. Салицкий;

по проблемам социальной сферы - Е.С. Баженова, Я.М. Бергер, И.Н. Наумов, А.В. Островский, Э.П. Пивоварова, Селиванова Е.Ф.

Вышеуказанные исследователи представили в своих статьях и монографиях богатый аналитический, фактологический и статистический материал, обеспечивший основу научного исследования диссертанта.

В исследованиях китайских ученых по теме диссертации можно обозначить два основных направления. В первое входят работы, посвященные изучению глобальных тенденций экономического развития

страны, эффективности реформ, стратегии экономического роста Китая, его места и роли в мировом хозяйстве. К ним относятся труды таких китайских экономистов, как Ван Мэнкуй, Ли Цзинвэнь, Линь Ифу, Лю Гогуан, Пэн Лихун, У Цзинлянь, Ху Аньган, Цай Фан, Цзинь Бэй, Ци Цзяньго. Следует отдельно отметить публикацию Цяо Юаньчжэна и Сунь Аньциня, посвященную общей международной конкурентоспособности китайской экономики.2 Названная работа содержит анализ фактических конкурентных позиций китайской экономики на основании данных Доклада о конкурентоспособности стран, составленного Всемирным экономическим форумом.

Вторая группа содержит работы китайских ученых, посвященные различным аспектам социально-экономического развития КНР. Среди них исследования таких экономистов, как Ван Гоган, Вэн Мин, Хэ Сюцян, Цзян Сяоцин, Чжан Ханье и др. Отдельно следует отметить исследование Цзюй Сундуна о необходимости преобразований в производственной структуре Китая в эпоху экономики знаний; работу Фрэнсиса С. Туаня, Чэнь Гоцяна и Пэн Тинцзюня о сравнительных преимуществах и торговой конкурентоспособности китайского сельского хозяйства; а также публикацию о международной конкурентоспособности китайской сельскохозяйственной продукции под редакцией Вэн Мина.3

В западной литературе исследования на тему китайской экономики занимают весьма заметное место, что обусловлено интересом зарубежных ученых к феномену бурного экономического роста Китая в последние десятилетия. В числе авторов работ, представляющих нарібольшую актуальность в рамках темы диссертации, - Л. Бранстеттер, Ф. Гэйл, Дж.-К.

2 Цяо Юаньчжэн, Сунь Аньцинь. Чжунго гоцзн цзинчжэн нэнли дэ гусуань. (Оценка
международной конкурентоспособности Китая.) //Гоцзи цзинцзи пинлунь. (Обзор международной
экономики.) 1998. -№7-8.

3 Цзюй Сундун и др. Чжиши цзинцзи юй чанье цзегоу тяочжэн. («Экономика знаний» и
упорядочение производственной структуры). -Шанхай, 1999.

Francis С. Tuan, Guoqiang Cheng, Tingjun Peng. Comparative Advantage and Trade Competitiveness of Major Agricultural Products in China. //. The International Competitiveness of China's Agricultural Products. //Chief Editor Weng Ming. - Foreign Language Press, Beijing, 2006.

Дельгадо Рамос, СВ. Кеннет Кенг, Д. Ламми, И. Ларди, Б. Ломар, К. Малик, Т.И. Пэлли, М. Равайон, С. Роуэлл, С.Ф. Фоули. Внимание вышеназванных ученых сосредоточено, главным образом, в инвестиционной и банковской сферах Китая, проблемах технологического развития, а таюке исследовании положительных и отрицательных факторов в рамках прогнозов дальнейшего хода реформ.

Информационная и статистическая база диссертации была обеспечена справочниками, издаваемыми на ежегодной основе официальными учреждениями Китая и международными организациями, статистическими обзорами специализированных отраслевых китайских и международных ведомств, статьями и монографиями китайских, российских и западных экономистов, российскими и китайскими периодическими изданиями, а также официальными документами.

В дополнение к вышеизложенном}7 серьезной информационно-аналитической базой для диссертации послужили публикации ведущих международных организаций и крупнейших зарубежных компаний и институтов по фундаментальным экономическим вопросам и межстрановым сопоставлениям в самых различных областях экономического развития. В их числе аналитические материалы ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Дойче банка, американской консалтинговой компании А.Т. Керни (А.Т. Kearney), британской консалтинговой группы Эрнст энд Янг (Ernst& Young); а также узкоспециализированные аналитические обзоры по отдельным отраслевым проблемам профильных международных организаций, таких как Международный институт чугуна и стали (International Iron and Steel Institute, IISI), Международная организация автопроизводителей (Organization Internationale des Constructeurs d'Automobiles, OICA) и другие.

Следует упомянуть, например, исследования специалистов ЮНКТАД о прямых иностранных инвестициях и транснациональных корпорациях, а также о влиянии инвестиционной политики на технологическое развитие и конкурентоспособность страны; публикация ВТО о состоянии мирового рынка текстиля и одежды с момента образования организации; исследования ОЭСР,

В получении информационно-статистических данных международных организаций, а также материалов новостных агентств значительную роль сыграл Интернет.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования практические выводы могут быть использованы российскими внешнеэкономическими учреждениями в рамках экономического сотрудничества с Китаем. Особую значимость в этом контексте может представлять приведенный анализ направленной на повышение международной конкурентоспособности страны внешнеэкономической стратегии Китая. Последняя включает в себя всестороннюю государственную поддержку материалоемких отраслей промышленности, подразумевающую значительное увеличение импортных поставок сырья и укрепление китайского участия в инвестиционных проектах горнодобывающей отрасли за рубежом. Россия является одним из важнейших объектов реализации интересов Китая в этой области, что обусловливает актуальность изучения данной темы в органах государственного управления, формирующих внешнеэкономическую политику нашей страны.

Как теоретические, так и практические материалы диссертации могут быть интересны для экономистов, изучающих вопросы макроэкономической конкурентоспособности, проблемы экономического развития Китая, отдельных сфер его экономики или общих конкурентных позиций КНР в мире. Кроме того, работа представляется полезной в учебном процессе при составлении лекционных материалов и пособий для подготовки специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация работы. По теме диссертации было опубликовано семь печатных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе две работы - в изданиях,

посвященные национальным инновационным системам, экономике знаний и технологическому развитию; анализ специалистов консалтинговой компании Ernst&Young в области функционирования специальных экономических зон в Китае; работа экономистов Дойче банка о перспективах прямых иностранных капиталовложений немецких компаний в Китае; исследование консалтинговой компании А.Т. Kearney, посвященное инвестиционной привлекательности стран.

рекомендованных ВАК. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на российских и международных научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также в следующих публикациях:

Инвестиции в КНР. //Четырнадцатые международные плехановские чтения. Иностранные инвестиции в мировой экономике: Сборник докладов и выступлений (17-20 апреля 2001 г.), М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2001, сс.286-290, 0,3 п.л.

Проблемы международной конкурентоспособности Китая. //Россия и Китай: взаимное восприятие. Тезисы докладов XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир», М., 25-27 октября 2006 г., М., 2006, ч.І, сс.84-88, 0,2 п.л.

- Китайская автомобильная промышленность: параметры роста и
обретение международной конкурентоспособности. //Российский
экономический журнал, 2007, №9-10, ее. 127-128, 0,2 п.л.

Политика Китая по повышению промышленной конкурентоспособности. //КНР: поиски всеобщей гармонии на пути построения общества сяокан (Отв. редакторы Е.Н. Румянцев, П.М. Кожин), Выпуск 23, М., РІДВ РАН, 2008, сс.141-164, 1,5 п.л.

- Прямые иностранные инвестиции и их роль в повышении
международной конкурентоспособности Китая. //Китай: инвестиционная
стратегия и перспективы для России. (Отв. ред. Л.В. Новоселова), М., ИДВ
РАН, 2008, сс.153-178, 1,5 п.л.

Состояние и перспективы промышленности Китая. //Экономист, 2008 г., №9, сс.85-96, 1 п.л.

Современный уровень и перспективы научно-технического развития Китая. //XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. М., Ин-т Дальнего Востока, 2009, ее. 193-204, 0,7 п.л.

Структура диссертации. Научная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации включает 14 таблиц, 18 графиков и 24 диаграммы. Приложения состоят из таблиц, пэафиков, диаграмм и текстовых материалов. Структура работы приведена ниже.

Содержание Введение

Основополагающие теории макроэкономической конкурентоспособности

С усилением процессов глобализации мировой экономики все большие масштабы приобретает соперничество товаров, компаний, отраслей и стран. Либерализация торговых и инвестиционных режимов государств, транснационализация капитала, природных ресурсов и рабочей силы все больше ужесточает это соперничество. Факторы производства стали намного более доступными, и компании при принятии решения о размещении своего производства могут руководствоваться в первую очередь показателями его эффективности. В связи с этим в прессе, экономической литературе и обиходе стал часто употребляться термин «конкурентоспособность». Вопросу о конкурентных преимуществах посвящено множество исследований ведущих экономистов мира. Также специалисты говорят о разных уровнях конкуренции и, следовательно, конкурентоспособности, представляющих собой цепочку товар - фирма - отрасль - регион - страна. От низких к более высоким уровням усложняются факторы, определяющие успешность соответствующего субъекта конкуренции. К. Маркс в труде «Капитал» выделяет конкурентоспособность фирм и отраслей, называя эти виды соответственно внутрифирменной и межфирменной конкуренцией. Если объектом межфирменного соперничества в рамках определенной отрасли служит цена производства, или затраты на производство, то в межотраслевой конкуренции ключевым фактором является средняя норма прибыли по экономике целом. При соперничестве товаров основными факторами служат цена и качество продукта, тогда как в конкуренции стран определяющим является целый ряд факторов, взаимодействующих между собой и влияющих на положение экономики. Различают также фактическую и стратегическую конкурентоспособность страны. Фактическая конкурентоспособность отражает реальные позиции страны на данный момент времени, стратегическая определяет перспективы развития экономики. Характерно, что большинство исследований в этой области проводилось на микроуровне, то есть касается только конкурентоспособности товара или фирмы. В данной работе ставится задача определить понятие конкурентоспособности на макроуровне, выявить факторы, влияющие на конкурентные преимущества экономики страны, а также перечислить важнейшие статистические показатели, с помощью которых измеряется уровень конкурентоспособности. Согласно мнению большинства экономистов, как российских, так и зарубежных, виды конкурентоспособности тесно взаимосвязаны и зачастую трудно отделимы один от другого. Например, М. Портер, американский экономист и один из самых авторитетных исследователей в этой области, в работе «Конкурентные преимущества наций» ( The Competitive Advantage of Nations , 1990) сводит конкурентоспособность экономик к соперничеству отдельных фирм, акцентируя факторы конкурентоспособности предприятия. В то же время компания не может существовать независимо от государства, и одним из факторов его успешности служат условия, созданные для его развития соответствующей страной. Поэтому, несмотря на то, что объектом изучения конкурентных позиций компании служит эффективность ее деятельности, невозможно исключить страновые условия, в которых действует данная фирма. Рассмотрим подходы к этому понятию специалистов американской, британской, скандинавской и отечественной школ. Датский экономист Б. Йонсон дал следующее определение конкурентоспособности государства: «способность экономики страны поддерживать стабильный экономический рост при полной занятости экономически активного населения без накопления государством внешнего долга и без постоянного дефицита платежного баланса». Скандинавский исследователь Б. Скотт считает, что «национальная конкурентоспособность относится к способности государства прорізводить, распределять товары и услуги в международной экономике в конкурентной борьбе с товарами и услугами, произведенными другими странами, и делать это таким образом, чтобы повышался уровень жизни населения в стране». Определения скандинавских экономистов объединяет ориентация стран в конкурентной борьбе на повышение уровня жизни своего населения. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) использует показатель национального дохода, при этом подчеркивая важность свободной рыночной экономики: конкурентоспособность характеризуется как «степень, в которой в условиях открытой рыночной экономики страна производит товары и услуги, прошедшие тест международной конкуренции, одновременно поддерживая и увеличивая реальный национальный доход». Однако это положение является спорным; как показывает практика, проведение либеральной внешнеэкономической политики не всегда благотворно сказывается на состоянии экономики. О влиянии такой политики на конкурентоспособность развивающихся стран было сказано в работах британских экономистов Р. Каплински, Дж. Хамфри и X. Шмитца. Эти специалисты пришли к выводу о необходимости ведения развивающимріся странами политики протекционизма, и не просто импортозамещающей модели, а развития экспортоориентированной экономики, и писали о негативном влиянии политики открытости на конкурентоспособность развивающихся стран.

Выбор модели экономического роста как определяющий фактор укрепления конкурентных позиций КНР

Увеличение удельного веса Китая в мировом производстве, экспорте и инвестиционных потоках, а в последнее время также выход национальных компаний за рубеж и повышение узнаваемости китайских марок во всем мире свидетельствуют о том, что на протяжении трех десятилетий реформы экономической системы страна достаточно успешно справлялась с задачей упрочения своих позиций в мировой экономике и повышения международной конкурентоспособности. Речь при этом идет не только об усилении открытости внешнему миру, но и о важных социально-экономических и политических преобразованиях внутри страны. Глобальная стратегия экономического развития Китая складывается из отдельных этапов, для каждого из которых характерны конкретные задачи развития страны на ближайшую перспективу, в соответствии с текущими внутриэкономическими и социальными проблемами и изменчивой конъюнктурой мирового рынка.

Знаковыми этапами на протяжении 1990-х гг. стали принятие курса на построение «социалистической рыночной экономики», провозглашенного в октябре 1992 г. на XIV съезде ЦК КПК, и позже - построение «социализма с китайской спецификой», закрепленное в партийных документах XV съезда в 1997 г., а также начало периода «цивилизованного рынка» в 1997 г. Однако, несмотря на появление новых идей и направлений развития, можно утверждать, что все 1990-е гг. объединены общим направлением реформы, во многом по причине невозможности осуществления заявленных глобальных преобразований в каждый из пятилетних периодов. В числе важнейших преобразований 1990-х гг. - либерализация форм собственности, реформа государственных предприятий, повышение роли иностранного капитала в экономике, начало преобразований в финансовом и банковском секторах.

Основная глобальная задача, стоявшая перед Китаем в начале 1990-х гг. после проведения в жизнь начального этапа политики открытости 1980-х гг.,

заключалась в реализации огромного производственного потенциала страны. В этой связи все вышеуказанные меры были направлены на развитие производительных сил, в качестве главного показателя успешности проводимых реформ был выбран темп роста ВВП, при этом моделью развития в первой половине 1990-х гг. служило импортозамещение, а во второй половине 1990-х гг. - экспортная ориентация экономики. Обе модели опирались на внутренние инвестиции, как государственные, так и частные, а также приток зарубежного капитала и технологий. В этом плане политика открытости служила лишь необходимой составляющей реализации глобальной стратегии, суть которой состояла в запуске внутренних механизмов развития национальной экономики.

Либерализация форм собственности сыграла одну из ключевых ролей как в притоке столь необходимых дополнительных денежных средств в экономику, так и в развитии производства. Она началась с легитимизации частного капитала в 1992 г. в рамках курса на «социализм с китайской спецификой» и продолжалась на протяжении всего десятилетия и даже начала XXI века. Поворотным моментом в этом плане можно считать XV съезд КПК (сентябрь 1997 г.), в документах которого находившийся в положении вспомогательного элемента частный капитал был признан важной и неотъемлемой частью китайской экономики.18 Позже положение частного капитала было официально закреплено идеей трех представительств в документах XVI съезда КПК в ноябре 2002 г., уравнявшей в правах частный китайский капитал с государственным и иностранным капиталом.

Другие серьезные преобразования, направленные на развитие производительных сил, были предприняты в сфере государственных предприятий с целью повышения эффективности их функционирования. Началась реформа в 1992 г. с реализации идеи «чжуада, фансяо» («не выпускать из рук крупные и отпустить мелкие (предприятия)»), являясь частью общей стратегии перехода к социалистической рыночной экономике в Китае.19 Она продолжилась программой преобразования госпредприятий, получившей широкое распространение в 1995 г., и изменениями государственного сектора в 1997 г., коренным образом расширившими самостоятельность крупных государственных корпораций и разрешившими акционирование мелких и средних предприятий с целью ликвидации их убыточности.

Была улучшена система финансового контроля, получившая особенную актуальность во время азиатского финансового кризиса в 1997 г., и произведена перестройка структуры центрального и государственных коммерческих банков. Реформа налоговой сферы ознаменовалась переходом в 1994 г. на единую ставку подоходного налога и систему деления на центральные и местные налоги вместо «регионального финансового подряда».20

В плане достижения поставленной задачи развития производительных сил необходимо отметить, что уже в середине последнего десятилетия XX века удалось добиться значительного увеличения производства. Повышение эффективности производства до сих пор находится в центре внимания проводимых реформ и одной из ключевых целей развития китайской экономики на современном этапе.

Вслед за успешной реализацией импортозамещающей модели развития в середине 1990-х гг. Китай приступил к увеличению экспортного потенциала на основе уже сформировавшейся производственной базы. Это позволило достичь сбалансированного соотношения экспорта и импорта, избавиться от отрицательного торгового сальдо и снизить долю импорта в общем объеме внешней торговли с 53% в 1993 г. до 43% в 1998 г.21 Однако самым важным достижением стало не увеличение объемов вывозимой продукции, а совершенствование структуры экспорта в сторону увеличения доли продукции перерабатывающей промышленности и высокотехнологичных товаров. С помощью гибкой инвестиционной, таможенной и налоговой политики было привлечено огромное количество передовой для Китая того периода зарубежной техники, значительно улучшена производственная структура экономики, сопровождавшаяся стремительным ростом доли перерабатывающей промышленности и повышением общего технологического уровня производства.

Технологическое развитие и национальная инновационная система

В последнее десятилетие в мировой экономике усиливается тенденция замены капитала как основного фактора функционирования экономики на информацию, или знания. В 90-е годы в экономике стало обретать популярность понятие «экономика знаний», с которым стала неразрывно связана новая модель экономического роста, основанная на создании и использовании новых технологий. Понятие «экономика знаний» (чжиши цзинцзи, knowledge-based economy) отражает изменение характера развития мировой экономики с индустриального на постиндустриальный, основными особенностями которого являются повышение уровня знаний и образования в обществе, производство высокотехнологичной продукции, проведение фундаментальных научных исследований и внедрение их в экономику. Основой макроэкономики развитых стран стало интенсивное развитие высоких технологий, а одним из главных показателей конкурентоспособности стран — инновационный потенциал.

Понятие «инновация» было введено в экономическую науку австрийским ученым Й.Шумпетером в 1939 г. в работе «Деловые циклы» (Business Cycles), однако задолго до опубликования этого труда основные виды инновации были сформулированы им в работе «Теория экономического развития» (Theorie der wirtschaftlichen Entwicklung, 1911). Центральным объектом этого исследования стали законы, по которым происходит экономическое развитие на макроуровне. Страны переходят с одной стадии развития на другую благодаря нововведениям в экономике, которые бывают различных видов: изменения в товаре, в способах производства, появление новых средств производства, методов управления и организационных форм.31 В этом сложном процессе некоторые нововведения носят поверхностный характер, являясь новыми комбинациями уже известных характеристик, другие изменения являются истинно революционными открытиями. Одновременно И.Шумпетер подчеркивает значимость практического применения научных открытий для экономики: изобретение полезно для развития страны или конкретной компании только в том случае, если найдено его практическое применение, другими словами, если оно адаптировано для использования в определенных экономических и технических условиях.

Исследование выдающегося австрийского экономиста в области инноваций продолжили такие известные американские ученые, как Дж.Гэлбрейт в работе «Новое индустриальное государство» (The New Industrial State, 1967), П.Ромер в теории эндогенного роста (1986 г.), Дж.Гроссман в труде «Инновация и рост в глобальной экономике» (Innovation and Growth in the Global Economy, 1991). П.Ромер более подробно исследовал влияние технических инноваций на экономическое развитие страны, указав в виде ключевых факторов регионального экономического роста качество человеческого капитала и количество рабочей силы. Обобщая эти и другие исследования известных ученых, в 90-е годы специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) создали две работы, посвященные роли инноваций в макроэкономике: «Экономика знаний» (The Knowledge-Based Economy, 1996) и «Национальные инновационные системы» (National Innovation Systems, 1997).

Согласно официальному определению, данному ОЭСР, технологическая инновация продукта или процесса - это применение продукта или процесса с использованием новых или значительно улучшенных технологий. 52 При этом применением продукта считается выведение его на рынок, а под инновацией процесса понимается использование нового метода в производстве товара. Технологическая инновация осуществляется на основе новых научных знаний, приобретенных обществом в процессе базовых научных исследований. Экономика знаний характеризуется потребностью в постоянном обновлении знаний, которое выражается как в получении новой информации, так и приобретении навыков по ее использованию.э3 Следует различать экономику знаний и информационное общество. И то, и другое сопровождается повышенной ролью информации и технологий, однако термин «информационное общество» не подразумевает потребности в производстве новых знаний. Информационное общество — общество, в котором деятельность большинства работников связана с получением, обработкой или передачей информации. "

Говоря об экономике знаний, прежде всего, необходимо обозначить специфику информации как переменной функции экономического роста. Влияние объема денежной массы в капиталистической экономике на ее функционирование происходит по определенной формуле, однако в случае постиндустриальной экономики не существует строгой зависимости между наличием знаний и экономическим развитием страны. Знания как фактор, влияющий на макроэкономическое развитие, имеет ряд особенностей:

Рейтинг КНР по международной конкурентоспособности

Главными индикаторами развития страны на современном этапе служат два основополагающих показателя: ВВП и ВВП на душу населения. Второй показатель более точно отражает конкурентоспособность страны, поскольку означает качество жизни населения, высокий уровень которого, согласно определению конкурентоспособности, является непременным атрибутом сильных конкурентных позиций страны в мире. В случае с Китаем, эти два показателя входят в противоречие, обнаруживая, с одной стороны, огромную экономическую мощь китайской экономики, а с другой - относительно невысокий уровень жизни граждан. В 2007 г. ВВП Китая достиг 3280 млрд. долл., увеличившись по сравнению с 2000 г. в 2,7 раза и усилив в результате свою долю в мировом ВВП с 3,8 до 6%. 156 Таким образом, по объему внутреннего производства Китай значительно уступает лишь США и Японии с показателями 13,8 и 4,4 трлн. долл. соответственно и вплотную приблизился к уровню Германии (3,3 трлн. долл.), продолжая находиться на четвертом месте в мире. (По некоторым данным, в 2008 г. Китай увеличил ВВП до 3,4 трлн. долл., обогнав Германию и войдя тем самым в тройку лидеров.157) Находясь по показателю размера ВВП в числе самых передовых стран мира, Китай намного превосходит страны, более соответствующие его уровню развития, опережая, в частности, Индию, Бразилию и Россию в 2,5-2,8 раза, а Республику Корея - в 3,4 раза. При столь внушительных объемах производства Китай на протяжении долгого времени сохраняет беспрецедентно высокие темпы его роста (таблица 3.1.1). Среднегодовое увеличение ВВП в 1995-2007 гг. составило 9,7%, что гораздо выше среднемирового показателя 3,8%. За этот же период темпы прироста ВВП на душу населения достигли 8,8%. Активная динамика среднедушевого ВВП, характеризующая неуклонное повышение жизненного уровня народа в период экономической реформы, вместе с тем вплоть до последнего времени сочетается со сравнительно невысокими абсолютными размерами этого показателя. ВВП на душу населения в Китае в 2007 г. достиг 2490 долл., в значительной мере уступая не только странам с сопоставимым объемом ВВП, в частности, Германии с уровнем 40 тыс. долл. на душу населения, но также и Республике Корея (20 тыс. долл.), России (9,1 тыс. долл.), Бразилии (6,9 тыс. долл.) и среднемировому показателю (8,2 тыс. долл.). Столь большая разница в уровнях ВВП и среднедушевого ВВП в Китае неудивительна, если учитывать огромную численность населения страны, достигшую 1320 млрд. чел. в 2007 г. и составляющую 20% мирового населения. Именно поэтому пррі аналрізе конкурентных позиций крггайской ЭКОНОМРПШ не представляется возможным опираться на значительный размер его ВВП. Несомненно, налрічріе внушительного экономического потенциала и больншх объемов производства служріт серьезной предпосылкой для обретения прочных конкурентных позиций страны в мире, однако не означает автоматического достижения высокого уровня макроэкономической конкурентоспособности. Отправной точкой при анализе конкурентоспособности стран является среднедушевой размер ВВП. Этот показатель используется Всемирным Банком в качестве критеррія при разделении стран на группы по уровню экономического развития, а также Международным институтом менеджмента и развития совместно с Всемирным экономическим форумом при составлении ежегодного доклада о международной конкурентоспособности стран (The Global Competitiveness Report). Согласно докладу 2008-2009 гг., Китай, приблизившись в 2007 г. к уровню среднедушевого ВВП 2,5 тыс. долл., был отнесен к группе переходных стран от экстенсивного к интенсивному типу развития вместе с Арменией, Грузией, Казахстаном, Ираном и некоторыми другими государствами. Комплексность понятия конкурентоспособности в полной мере отражена в подходе авторов к составлению рейтинга. В докладе ВЭФ понятие конкурентоспособности трактуется как «набор институтов, стратегий и факторов, определяющих уровень производительности труда в стране».160 Уровень экономической эффективности имеет ключевое влияние на конкурентные позиции страны в мире, поскольку влияет на эффективность капитала, вкладываемого в экономику страны, и на благосостояние нации ее граждан. В соответствии с данным определением специалистами ВЭФ разработана методика расчета индекса конкурентоспособности стран, основу индекса представляет весьма широкий спектр характеристик экономического развития стран. В общей сложности двенадцать групп факторов выделены в три категории (базовые, показатели эффективности функционирования хозяйственной системы и инновационные), имеющие различное значение для конкурентоспособности страны, в зависимости от типа ее развития. Страны третьего мира, доля сырьевых товаров в экспорте которых превышает 70%, а размер ВВП на душу населения не превышает 2 тыс. долл. в год, на 60% обязаны своими конкурентными позициями в мире базовым факторам: состоянию институциональной среды и инфраструктуры, макроэкономической стабильности, уровню здравоохранения и охваченности населения средним образованием. Категория факторов экономической эффективности в большей степени (на 50%) определяет конкурентоспособность стран второй группы с уровнем среднедушевого ВВП от 3 до 9 тыс. долл. в год. Эффективность хозяйственной системы характеризуется развитостью системы высшего образования, конъюнктурой внутреннего рынка и рынка рабочей силы, размером рынков сбыта товаров, финансовым климатом в стране и общим уровнем ее технологического развития. Несмотря на разницу в стадиях экономического развития, на которых находятся обе вышеупомянутые группы стран, на их макроэкономическую конкурентоспособность основное влияние оказывают общее состояние национальной экономики и эффективность ее функционирования, в то время как третья категория факторов - инновационных - практически не оказывает влияния, определяя их конкурентные позиции не более, чем на 10%. Значение инноваций гораздо заметнее для третьей группы стран, обладающих уровнем ВВП на душу населения свыше 17 тыс. долл.: эта категория факторов на 30% определяет их индекс конкурентоспособности, оставляя, впрочем, решающее значение (50%) за факторами экономической эффективности. Способность к самостоятельным инновациям является необходимой составляющей конкурентных преимуществ страны в долгосрочном периоде, поскольку увеличение эффективности производства за счет остальных факторов ограниченно, и при исчерпании этих ресурсов возможность дальнейшего повышения производительности обеспечивается исключительно за счет технологических нововведений. Именно поэтому страны на более высокой стадии экономического развития обязаны обладать и высоким уровнем инноваций для сохранения своих сильных конкурентных позиций на мировом рынке.