Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Бадиан Бубакар

Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки
<
Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки
>



Бадиан Бубакар. Модернизация экономики и внешнеэкономическая стратегия КНР: опыт и последствия для стран Африки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Бадиан Бубакар; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы модернизации и развития экономики КНР: значение для Африки 11-57

1 Теоретические основы и эволюция модернизации экономики Китая 11

2. Азиатская модель как методологическая основа формирования конкурентоспособной экономики 19

3. Китайская модель модернизации: особенность и универсальность 23

4. Концепции развития и проблемы постколониальной Африки: необходимость перемен 30

4.1. Основные теории реформирования африканской экономики 30

4.2. Особенности африканской модели экономического развития 40

4.3. Глобальные проблемы в Африке 46

5. Китайский опыт преобразований для Африки: возможности и ограничения 50

Выводы 55

Глава 2. Структурные преобразования и тенденции развития экономики Китая 59-105

1. Реформа аграрного сектора и развитие сельской экономики 59

2. Реформирование промышленного сектора: особенности и тенденции его развития 65

3. Формирование и развитие инвестиционного потенциала Китая 71

4. Экологические параметры модернизации и развития экономики Китая 78

5. Внешнеэкономическая стратегия КНР в условиях интеграции в мировое хозяйство 83

6. Антикризисная политика Китая 96

7. Прогноз экономического развития Китая до 2050 г 102

Выводы 104

Глава 3. Внешнеэкономическая экспансия КНР в Африке и её влияние на экономику стран континента 106-174

1. Интернационализация экономики африканских стран 106

2. Китайско-африканское стратегическое партнерство, его принципы и институциональная система 115

3. Экономические интересы КНР в Африке и методы их реализации 132

4. Роль китайского присутствия в социально-экономическом развитии африканских стран 136

5. Особенности модели сотрудничества КНР и Республики Сенегал 151

6. Политика КНР в Африке в условиях кризиса 155

Выводы 162

Заключение 165-174

Библиография 175-185

Введение к работе

Актуальность исследования. За 30 лет системно-структурных и социально-экономических преобразований в условиях социализма с китайской спецификой КНР добилась грандиозных успехов в социально-экономическом развитии и создала высококонкурентоспособную экономику, которая и в условиях глобального кризиса обеспечивает высокие темпы экономического роста. Китай занял сильные позиции в мировом хозяйстве; в 2008 г. он занимал 2-е место в мировом валовом продукте с долей 11,4% и третье место в мировом экспорте товаров и услуг с долей 8,0%1.

Китай стремительно преодолевает бедность, формирует общество «малого благоденствия» {сяокаи шэхуэй) и движется к зажиточности. Его пример вдохновляет страны развивающихся регионов, включая Африку. Катастрофическое социально-экономическое отставание Африки делает весьма актуальной задачу концептуального осмысления теории и практики системно-структурных преобразований экономики КНР, углубленного исследования её стратегии и тактики модернизации с целью использования опыта в разработке национальных стратегий развития.

В ходе реализации экономической реформы Китай перешел к стратегии сравнительных преимуществ; его модель модернизации и развития более приспособлена к решению проблем развивающихся стран, чем модели, навязанные Западом и практикуемые в развивающемся мире. Именно поэтому китайский опыт все более привлекает внимание африканских и других стран, где проведение мероприятий в рамках рекомендованного Западом «Вашингтонского консенсуса» не дало положительных результатов, а в ряде стран еще более обострило социально-экономические проблемы.

Китайский опыт реформирования отвечает на главные вызовы нашего времени; порождает много новых идей, подходов, а также надежд на то, что он может быть использован при определении приоритетов для ускоренного экономического развития и повышения благосостояния африканского 1 IMF, International Financial Statistics, Yearbook 2009, p. 78-79, 84. населения, достигшего 1 млрд. человек. Развивающаяся Африка рассчитывает и на эффективное сотрудничество с Китаем в решении неотложных проблем и в создании предпосылок для формирования адекватных стратегий развития.

Решая задачи сырьевой и энергетической безопасности, Китай совершенствует и расширяет стратегическое партнерство со странами, богатыми природными ресурсами. Экспансия КНР в Африке обеспечивает быстрорастущую китайскую экономику дешевым сырьем, способствует повышению её международной конкурентоспособности, превращению Китая в «мировую фабрику», производящую самую широкую номенклатуру готовых изделий в массовых масштабах и с относительно низкими издержками производства.

Актуальность исследования экономических интересов и деятельности Китая в Африке заключается в выявлении особенностей его стратегии в' развивающемся мире и воздействии на социально-экономическое развитие и положение принимающих стран в мировой экономике. С начала 2000-х гг. Африка стала важным объектом китайской политики и экспансии посредством расширения торговли, инвестиций, помощи, строительства производственных, инфраструктурных, спортивно-культурных и иных объектов.

Помимо импорта энергетического и другого сырья из Африки, расширения сбыта товаров на африканских рынках; предприятия с китайским капиталом в африканских странах наращивают экспорт в Европу и США. Экономика является важной составляющей китайского сотрудничества с Африкой, но не единственным фактором, определяющим интерес Пекина к развитию связей с государствами африканского континента. В политическом плане Пекину важна поддержка африканских государств на международной арене для закрепления за КНР статуса лидера развивающегося мира и выразителя его интересов.

Объект исследования — специфика и универсальность китайской модели модернизации и развития в мировой экономике.

Предмет исследования - внешнеэкономическая стратегия Китая и возможности применения опыта КНР для модернизации экономик африканских стран.

Цель исследования - определить возможности использования китайского опыта в разработке стратегии преодоления отсталости и формирования конкурентоспособной экономики африканских стран; выявить проблемы и воздействие внешнеэкономической деятельности Китая на социально-экономическое развитие Африки.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач: исследовать теоретические и методологические основы реформирования экономики КНР; проанализировать основные направления системно-структурных преобразований в народном хозяйстве КНР; проанализировать целевые установки, методы и результативность реформирования аграрного сектора и сельской экономики Китая; исследовать реформы и развитие китайской промышленности; исследовать направление, формы и методы внешнеэкономической стратегии Китая; проанализировать внешнюю торговлю Китая, факторы ее динамики, товарной структуры и направления; проанализировать антикризисные мероприятия китайского правительства; определить своеобразие и универсальность модели модернизации развития экономики КНР; определить возможность использования китайского опыта реформирования в Африке и разработать комплекс рекомендаций в области системно-структурных преобразований африканских стран; проанализировать приоритетные направления внешнеэкономической экспансии КНР в Африке, её роль и значимость в социально-экономическом развитии и в создании предпосылок для использования китайской модели экономической модернизации в африканских странах.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских исследователей мирохозяйственной системы, стран Африки и других развивающихся регионов: Андрианова В.Д., Булатова А.С., Гусакова Н.П., Киреева А.П., Ливенцева Н.Н., Ломакина В. К., Медового А.И., Орнатского И.А., Рыбалкина В., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Федякиной Л.Н., Фитуни Л.Л., Хасбулатова Р.И., Хвойника П.И., Чепурина М.Н., Шетинина В.Д., Эльянова А.Я., и др.; а также труды зарубежных ученых: Амина С, Балласа Б, Брю С, Леонтьева В., Макконнелла К., Пребиша Р., Самуэльсона П. и др.

Принципиально большое значение для формирования важнейших положений диссертации имели исследования российских и зарубежных китаистов и других востоковедов: Авдокушина Е.Ф., Бергера Я.М., Брагиной Е.А., Виноградовой А.В., Володиной А.Г., Гельбраса В.Г., Гончаренко С.Н., Дейча Т. Л., Коноваловой Е.А., Кузнецовой А.П., Кузыка Б.Н., Леонтьевой Е.Л., Ломанова А.В., Ломыкиной В.П., Лузянина С.Г., Михеева В.В., Наумова И.Н., Островского А.В., Парканского А.Б., Пивоваровой Э.П., Пономаренко Л.В., Потапова М.А., Потрякова В.Я., Ремынги В.Н., Рогожиной А.А. Салицкого А.И., Сладковского М.И., Смирновой Д.А., Степанова СВ., Титаренко М.Л., Титова В.Н., Цыганова Ю.В., Чуфрина Г.И, Эльянова А.Я.и др.

В диссертации получили отражение многие важные теоретические и практические проблемы реформы и открытости экономики КНР, исследованные в трудах китайских экономистов: Ван Шаоси, Ван Шоучуня, Жу Синь, Куни Цзинвой, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Лу Сюэи, Лю Гогуана, Сун Тао, Сунь Жу, Цай Фан, Цзи Чунвея, Яо Ань и т.д.

При разработке темы автор учитывал выводы ведущих западных экономистов по решению задач дальнейшей модернизации экономики и наращиванию внешнеэкономических связей Китая, сформулированные, в частности, в трудах представителей западной и африканской синологии: Адама Гьей, Амайзо И. Э., Аш Р., Брукс Р., Бруно Карилльак, Диалло М.Л., Дьявад Кердуди, Жак Мистрал, Жан Пьер Кабестан, Жан-Люк Доменаш, Ив

Тибергиэн, Нолан П., Оксенеберг М., Патрик Артус, Писон П., Преь Пикард, Франсуа Годемент, Франсуаз Лемуан, Эрве Ладсус, Якобсон Г. и т.д.

Источниками фактического материала для исследования послужили официальные документы, законодательные акты, общая и специальная литература, статистика, документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, имеющие большое значение для понимания внешнеполитических концепций КНР, ее политики в отношении развивающихся стран, в частности, Африки. Важная информация была получена автором в библиотечных фондах Информационного центра ЮНЕСКО (BREDA), Национального собрания Республики Сенегал и университета Cheikh Anta Diop в г. Дакар. Также были использованы экономические и финансовые обзоры и статистические материалы международных организаций ООН, в том числе ВТО, МБРР, MAP, МВФ, ПРООН, ФАО, ЭКОСОС, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЮНФПА; публикации российской, китайской и иной зарубежной периодики, включая ведомственные и другие малотиражные издания, материалы российских дипломатических и торговых представительств.

Методологическая основа исследования. В исследовании научной литературы и обобщении фактических материалов по выбранной теме автор руководствовался научно-системным подходом, принципами комплексного анализа. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в определении степени влияния китайской экспансии на экономику африканских стран; во-вторых, в теоретическом обосновании возможности использования китайского опыта в формировании стратегии экономического роста и преодоления отсталости стран Африки; в-третьих, в' разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности афро-китайского экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем и содержащие элементы новизны, следующие:

1. выявлены концептуальные основы и целевые установки модернизации экономики КНР, направленные на формирование негосударственного сектора, внедрение элементов рыночного механизма, принятие открытой стратегии и создание экспорториентированного производства;

2. определены особенности модели модернизации и развития КНР, позволяющие снизить риски, минимизировать издержки, выиграть время для формирования рыночных условий в новых экономических укладах; выявлены методы и результативность реформирования аграрного сектора и промышленности; наращивания инвестиционного потенциала и расширения внешней торговли, позволившие КНР сформировать конкурентоспособную экономику и занять ведущие места в мировой экономике; доказана эффективность антикризисных мероприятий китайского руководства, позволившая поддержать высокие темпы экономического роста КНР в условиях глобального кризиса, в том числе и за счет расширения внутреннего спроса; выявлена несостоятельность навязанных Западом концепций развития в Африке, аргументирована возможность использования китайской модели («Пекинского консенсуса») в странах континента, сформулированы основные направления стратегии реформирования африканских экономик; выявлены экономические и политические интересы Китая в Африке; принципы и институциональная система китайско-африканского партнерства; методы, направления и масштабы китайской внешнеэкономической деятельности в Африке; признано, что масштабная инвестиционно-производственная деятельность китайских компаний, дополняемая помощью и притоком китайской рабочей силы, повышает темпы роста, укрепляет и диверсифицирует промышленный потенциал Африки; повышает долю обработанной продукции в совокупном экспорте континента; формирует определенные предпосылки для применения китайской модели модернизации и развития в африканских странах;

8. выявлены особенности китайско-африканской торговли, которая обеспечивает Китай сырьевыми ресурсами и расширяет его экспорт; закрепляя при этом сырьевую специализацию африканских стран, и расширяя конкурирующий импорт товаров и китайской рабочей силы, обостряющий проблему занятости и подрывающий местное промышленное производство;

9. сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности сотрудничества Африки с КНР, включая использование основных положений «Нового экономического партнерства для развития Африки» («NEPAD»), требование неукоснительного соблюдения китайскими компаниями международных стандартов в целях недопущения масштабного экологического кризиса в Африке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и предложений научными и государственными учреждениями, ведомствами для повышения эффективности экономических преобразований и внешнеэкономической политики африканских стран; для выявления наиболее перспективных направлений и форм китайско-африканского экономического сотрудничества и осуществления совместных проектов, в том числе и на многосторонней основе.

Основные положения диссертации, теоретические разработки и выводы исследования могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплинх в университетах и институтах России и стран Африки, в частности, Сенегала.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на международных научно-практических конференциях в РУДН, в Институте Дальнего Востока РАН и в Воронежском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; содержит 174 страницы, 253 наименований и источников, 10 таблиц, 3 рисунка, 2 графика.

Теоретические основы и эволюция модернизации экономики Китая

Идеи и политический курс современного китайского руководства модернизации экономики являются итогом длительного и мучительного поиска путей и методов преодоления отсталости в недавнем прошлом полуколониальной страны. Китай сохраняет память о своем былом величии и могуществе и гордится своей высокой, одной из древнейших цивилизацией.

Еще в V-IV вв. до н.э. в общественно-политической и философской мысли Китая сложились утопические идеи об обществе социальной справедливости и благосостояния народа. В рамках конфуцианства возникли идеи создания общества «Великого Единения» (датун) и «Малого благосостояния» {сяокаїі). Один из крупнейших мыслителей древнего Китая — Мо Ди выдвинул принцип «всеобщей любви и взаимной выгоды», реализация которого, по его замыслу, могла привести страну к всеобщему процветанию. В средневековье эти идеи слились и получили литературно-художественное воплощение в прекрасном мифе об идеальной стране «персикового источника» Тао Юаньмина.

«Опиумные» войны, навязанные Китаю свыше ста пятидесяти лет тому назад Великобританией, а затем и цепь агрессией против него со стороны различных империалистических держав превратили страну к концу XIX века в полуколониальное государство и вызвали небывалый подъем национально-освободительного движения.

В 1894 г. Сунь Ятсен, один из исторических лидеров Китая, поднял вопрос о необходимости сотрудничества с Европой с целью обеспечения необходимых условий для развития страны. Сунь Ятсен пытался получить поддержку идей реформирования и модернизации Китая у развитых стран и перестроить его по американо-европейской модели демократии.

В своем труде «Программа строительства страны» (1918 г.), и особенно в разделе «Промышленный план», Сунь Ятсен прямо призывал западные деловые круги использовать поставки промышленной продукции и экспорт капитала на китайский рынок для преодоления послевоенного мирового экономического кризиса и одновременного содействия экономическому развитию Китая к обоюдной выгоде. Суждения Сунь Ятсена о путях экономического переустройства Китая отличались верой в относительную легкость перенесения технико-экономических атрибутов развитости Запада на китайскую почву за 30-50 лет.

Затем Чан Кайши поставил индустриализацию страны максимально быстрыми темпами на уровень главнейших экономических задач. В работе «Судьба Китая» (1943г.) он сформулировал чёткие ориентиры развития страны на 30-50 лет. Они включали показатели производства многих видов промышленной продукции, развития транспорта, связи, сети медицинских центров". Однако, война с Японией 1937-1945 гг. и многолетнее противоборство с коммунистами не позволили сбыться замыслам Чан Кайши относительно экономического подъема Китая. Более того, производительные силы Китая к концу первой половины XX столетия находились в состоянии упадка. В 1949 году в стране было произведено от уровня 1936 г. продукции легкой промышленности на 30% меньше, тяжелой промышленности - на 70%, а чугуна и стали - на 80% меньше .

Экономическая политика КНР неоднократно изменялась, что отражало поиск путей и методов преодоления экономической отсталости. Приход к власти в 1949 г. Коммунистической партии Китая (КПК) и установление социалистического строя обусловили проведение радикальных преобразований в экономической системе, прежде всего, в формах собственности (в сторону полного ее огосударствления) и в проведении политики ускоренной индустриализации.

Мао Цзэдун считал, что «темпы экономического роста в Китае будут не очень медленными, а, возможно, и довольно быстрыми, и расцвет Китая не за горами»4. Его не смущали экономическая отсталость страны и демографическое бремя. Он заявил: «Многочисленность населения в Китае -явление весьма отрадное. И во сколько бы раз оно ни увеличилось, выход всегда можно найти; этот выход - развитие производства. Самое ценное на свете - это человек. Если есть люди, то можно творить любые чудеса под руководством Коммунистической партии»5. Акцент на решающей роли идеологического фактора имел следствием проведение во второй половине 1950-х гг. политики «большого скачка», направленной на достижение в кратчайшие сроки уровня экономического развития передовых стран. «Большой скачок» был одним из компонентов провозглашенного руководством Компартии Китая в 1958 г. курса «трех красных знамен», включавшего создание народных коммун в деревне и генеральную линию компартии по формуле «напрягая все силы, стремясь вперед, строить социализм по принципу: больше, быстрее, лучше, экономнее».

Итоги «большого скачка» оказались поистине катастрофическими. План 1960 г. по объему промышленного производства удалось выполнить на 78%, по сельскому хозяйству - на 52%6. Производство хлопка сократилось на 38% и опустилось до уровня 1951 г., масличных культур - более чем на 50% и оказалось на четверть ниже уровня 1949 года .

Неуправляемый спад производства в 1961 г. заставил китайское руководство вернуться к экономическим принципам в управлении народным хозяйством. Смена приоритетов экономической политики позволила уже к концу 1962 года добиться первых признаков улучшения ситуации. После трех лет падения несколько вырос объем сельскохозяйственного производства, был преодолен дефицит бюджета, денежная масса в обращении сократилась на 15%.

Азиатская модель как методологическая основа формирования конкурентоспособной экономики

Китайская модернизация экономики в определенной степени опирается и на опыт Японии и других азиатских стран, принявших экспорториентрованную модель развития и доказавших её эффективность. Экспорториентированная модель развития в общем виде предполагает развитие промышленного экспортного потенциала во взаимодействии с иностранным капиталом, облегчение доступа промышленных товаров на рынки развитых стран, расширение внутренней и межрегиональной торговли развивающихся стран в условиях активизации интеграционных процессов. Экспортная ориентация при определенных условиях повышает производительность труда и платежеспособность национальной экономики, благоприятно воздействует на размещение ресурсов, использование производственных мощностей, масштабы производства и совершенствование технологии.

Среди огромного многообразия национальных моделей развития особое место занимает азиатская модель, преимущества которой стали проявляться еще в 1960-е гг. сначала в Японии, а затем в последовавших за ней других странах региона. В ее основе лежит признание необходимости активного взаимодействия с иностранным капиталом и всемерного использования преимуществ участия в международном разделении труда в целях догоняющего развития стран, позднее вступивших на путь индустриализации. «Тигры» первой волны (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) на старте не имели достаточно ресурсов для роста, но у них была стратегия и тактика развития.

Азиатская модель является региональной в том смысле, что, во-первых, все большее число стран региона принимает эту стратегию, и, во-вторых, она реализуется во взаимодействии с другими странами региона, втянутыми в общерегиональный непрерывный процесс развития. Первые страны уходят все дальше, переходя к производству более сложной высокотехнологичной продукции, следующие за ними - повторяют их путь, сегодня делая то, что первые делали вчера.

Типы азиатских моделей различаются по внешнеэкономическим условиям, которые существовали на ранних этапах развития. В момент старта первая четверка (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея) получала широкую помощь извне; международный торговый режим позволял чаще прибегать к государственному вмешательству и к селективному протекционизму. Страны АСЕАН, позже принявшие модель экспортной ориентации, использовали более либеральную политику.

Японская модель развития считается базовой, а модели развития других Азиатских - ее вариациями, представляющими собой применение базовой модели в странах, позже вставших на путь индустриализации. Огромное значение для ускорения процесса догоняющего развития имеет получение капитала и технологии из-за рубежа. Первая четверка, пошедшая по этому пути вслед за Японией, получала огромную поддержку от Японии и США; страны АСЕАН - от Японии и «четырех тигров».

Азиатские страны, вступившие на путь догоняющего развития, имели разные стартовые условия. Тайвань и Корея были в свое время японскими колониями, зачатки тяжелой промышленности там были созданы еще в 1930-е гг. Для этих стран характерна схожая с Японией модель быстрых структурных, сдвигов. На Тайване преобладали мелкие частные фирмы, крупное производство было государственным. Напротив, в Южной Корее намного более централизованная государственная бюрократия поддерживала развитие крупных высоко диверсифицированных частных конгломератов.

В Гонконге развитие обрабатывающей промышленности, главным образом текстильной и швейной, началось только в 1950-х гг. после разрыва связей с континентальным Китаем. В ходе миграционного процесса из КНР произошел крупномасштабный приток капитала, оборудования, знаний, рыночных связей, предпринимательской энергии главным образом из Шанхая. В Сингапуре и Гонконге небольшие размеры и преобладание городского населения повлияли на размах диверсификации промышленности, инфраструктуры, на их зависимость от прямых иностранных инвестиций.

Несмотря на все различия на старте и в дальнейшем развитии, основные черты экономики стран ЮВА и Восточной Азии весьма схожи, и среди общих черт выделяется стремление «учиться у Японии», следование принципу -«сначала экономика, затем демократия». Важную роль в повышении производительности труда сыграло конфуцианство, признающее приоритетность образования, трудолюбия, дисциплины, коллективизм, что и было использовано властями.

Исследователи стратегии догоняющего развития на основе экспорториентированной модели многократно подчеркивали важность политической воли, жесткой централизованной власти диктаторского типа и высокопрофессиональной бюрократии в осуществлении экономических реформ. В Японии реформы осуществлялись в условиях оккупационного режима. В Республике Корея военный режим был установлен в 1961 г. и просуществовал до 1987 г.

При авторитарном правительстве, отодвинув демократизацию на задний план, Корея приняла в 1962 г. первый пятилетний план экономических реформ, нацеленный на достижение полной индустриализации страны. При этом была гарантирована свобода частной собственности и предпринимательства, осуществлялась очередность распределения капитала, регулирование экспорта.

На Тайване с момента получения независимости в 1949 г. существовала однопартийная система; в Сингапуре с 1959 г. по 1990 г. правящее руководство в лице неизменного лидера партии не меняло курса. В Таиланде и Индонезии политическая власть находилась в руках диктатуры, в КНР фактически правит одна партия.

Преобразования в Корее и других восточноазиатских странах были грамотно спланированы и реализованы, эффективно использовались собственные и заемные ресурсы, осуществлялась адекватная политика ценообразования, бюджета, капиталовложений и финансов.

Реформа аграрного сектора и развитие сельской экономики

Модернизация сельского хозяйства явилась важнейшей составной частью стратегии переустройства китайского общества. Ее можно рассматривать как процесс перехода от традиционного типа развития аграрного сектора к современному типу; от натурального, полунатурального хозяйства - к крупному товарному; от решения базисных потребностей населения в питании - к продовольственной безопасности.

Первоначальные основы модернизации аграрного сектора были заложены в первой пятилетке (1953-1957). Тогда модернизация рассматривалась как многогранный процесс, включающий в себя перестройку социально-экономической структуры деревни, создание новой материально-технической базы путем аккумуляции чрезвычайно ограниченных материальных и финансовых ресурсов, необходимых для развития сельского хозяйства и индустриализации страны, намного отставшей от развитых стран по уровню материального благосостояния народа.

Важнейшая причина отставания Китая заключается в его перенаселенности, в высоких темпах роста населения, опережающих производство продовольствия и других благ, который тормозит рост народного благосостояния.

Например, в 1998 г. в КНР был собран самый богатый в истории урожай зерновых — 512 млн т, что в расчете на одного человека составило в среднем 410 кг. Если бы население Китая увеличивалось темпами роста Японии, то на каждого пришлось бы 620 кг49.

В сложившейся ситуации особую значимость имеет анализ агроэкономического потенциала и перспектив развития сельского хозяйства Китая - самого многонаселенного государства мира. Состояние дел в агросфере оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение и морально-психологический климат в стране. Этот сектор является основным источником продовольствия, сырья и рабочей силы для легкой промышленности и сферы услуг (доля занятых в сельском хозяйстве сократилась за 1978-2005 гг. с 92 до 45%). Он занимает значительное место в экспорте и, во многом, определяет уровень обеспечения материального благосостояния народа.

Аграрный сектор продолжает оставаться низкоэффективным звеном народного хозяйства. Китайская деревня практически за все годы реформ просто не производила достаточного количества зерна, которое позволило бы улучшить продовольственного положения населения, создать резервы и обеспечить экспорт.

Производство зерна на душу населения практически не увеличивается с 1990-х гг. Основная причина — деградация агроэкологических систем, ослабление природного базиса. Сложность и многоаспектность: ситуации аграрного сектора в Китае диктовали необходимость его реформирования и модернизации.

Важную роль в формировании аграрной политики рассматриваемого периода сыграли Ш-й (декабрь 1978 г.) и IV-й (сентябрь 1979 г.) пленумы ЦК КПК 11-созыва, выдвинувшие курс на «всестороннее многоотраслевое развитие сельского хозяйства».

Новой вехой, ознаменовавшей вступление аграрного сектора на путь реформ и более широкой модернизации, стало «Решение о некоторых вопросах ускорения развития сельского хозяйства», принятое 3-м пленумом ЦК КПК 11-ого созыва в декабре 1978г.; 4-ый пленум (сентябрь 1979 г.) выдвинул курс на «всестороннее многоотраслевое развитие сельского хозяйства»50. В документах были определены главные направления упорядочения хозяйственной структуры и технической реконструкции аграрной отрасли; были намечены социальные аспекты политики в деревне.

Были поставлены следующие первоочередные задачи: расширение орошаемых площадей и площадей высоких и стабильных урожаев; создание крупных ирригационных сооружений силами государства, строительство средних и мелких объектов - силами коллективных хозяйств и самих крестьян; постепенный переход к рациональной структуре производства; переработка продукции сельского хозяйства на местных предприятиях; расширение производства экспортной продукции.

С этого момента процесс преобразования аграрной сферы ускоряется, качественно обогащается, формируются новые направления. Прежние четыре направления (механизация, электрификация, ирригация, химизация), которые уже получили определенное ускорение, уступают приоритет внедрению новых достижений науки и техники, интенсификации, повышению уровня обобществления и товарности.

Меняются и методы модернизации. Важным становится ресурсосбережение и более эффективное использование природных ресурсов, в первую очередь земельных. Сохранение пахотных площадей имеет первостепенное значение не только для модернизации аграрной сферы, но и для всего народного хозяйства и стабильности общества.

Долгосрочная «Программа стратегического урегулирования структуры агросферы и сельской экономики» (2000 г.) включает преобразование деревни, развитие сельской промышленности, урбанизацию и обеспечение продовольственной безопасности на новом уровне развития науки и техники. Главные принципы и направления агроэкономической стратегии были разработаны также XVI съездом КПК в 2002 г. и последующими тремя пленумами ЦК КПК в 2003-2005 гг.; в дальнейшем они получили конкретизацию в долгосрочной программе «Строительство новой социалистической деревни» (2005 г.) и в плане развития народного хозяйства Китая в 11-й пятилетки (2006-2010 гг.).

Интернационализация экономики африканских стран

Исторические изменения глобального характера, охватившие весь мир, стремительно усиливающиеся взаимовлияния национальных экономик сделали актуальными исследования современных форм и методов развития сотрудничества различных стран и народов, цивилизаций, культур, экономик и регионов современного глобализирующегося мира. Более заметным стало взаимопереплетение интересов многих стран мира в различных областях их внешнеэкономической деятельности.

Внешнеторговая стратегия стран Африки. В силу ориентированности добывающей промышленности и (частично) сельскохозяйственного производства стран Африки на зарубежные рынки, равно как и высокой степени импортной зависимости этих стран по широкому кругу обработанных и потребительских товаров, исключительно важная роль в обеспечении их экономического развития принадлежит внешнеторговым связям. Среднегодовая экспортная квота африканского региона составила в 2001-2005 гг. около 30%, импортная - порядка 26%, что выше соответствующих показателей по таким регионам развивающегося мира, как Средний Восток, Латинская Америка и Южная Азия.

Вместе с тем доля Африки в мировой торговле с 1980-х гг., неуклонно уменьшалась; прирост африканского товарного экспорта существенно отставал от других регионов мира. Так, доля региона в мировом товарном экспорте понизилась с 4,7% в 1980 г. до 2,9% в 2008 г., в том числе ЮАР - 0,5%110.

Причин, по которым Африка теряла свои позиции в мировой торговле, несколько. Экспорт Субсахарской Африки примерно на 70% носит сырьевой характер. По степени сырьевой направленности экспорта эти страны обгоняют все регионы развивающегося мира, кроме Северной Африки и Среднего Востока, где доля сырья в товарном экспорте составляет порядка 86%. В экспорте Субсахарской Африки значительное место занимают неэнергетические полезные ископаемые и продукция сельского хозяйства.

Сырьевой характер товарного экспорта региона усугубляется низкой степенью его диверсификации. 27 государств по-прежнему опираются на экспорт одного-трех видов сырьевых товаров. Например, экспорт Уганды и Бурунди соответственно на 96 и на 84% формируется за счет вывоза нефти, Замбии - на 93% за счет вывоза меди, Гвинеи - на 92% за счет вывоза бокситов и алюминия. Свыше 2/3 экспортных поступлений обеспечивается в Анголе, Габоне и Республике Конго за счет вывоза нефти.

Более половины доходов от экспорта Малави дает вывоз табака, в Мозамбике - рыбы, в Руанде — кофе. Экспорт Мали на 81% формируется за счет вывоза всего двух товаров - хлопка и сахара, экспорт Кении - на 54% за счет вывоза кофе и чая. В целом порядка 60% стоимости африканского экспорта формирует вывоз всего трех товаров — нефти, какао-бобов и кофе. Низкая степень диверсификации сырьевого экспорта обуславливает исключительно большую зависимость внешнеторговых доходов этих стран от конъюнктуры мирового рынка, которая складывалась в последние двадцать лет неблагоприятно в отношении значительной части неэнергетических сырьевых товаров, экспортируемых государствами континента.

Ухудшение позиций Африки в мировой торговле связано также со снижением конкурентоспособности сельского хозяйства и ряда отраслей добывающей промышленности стран субсахарского региона. Так, по уровню производительности труда в сельском хозяйстве эти страны находятся на последнем месте среди всех регионов развивающегося мира, при этом их отставание нарастает.

Если в начале 1990-х гг. один сельскохозяйственный рабочий африканец создавал примерно в семь раз меньше добавленной стоимости, чем его коллега в Латинской Америке, то в 2001-2003 гг. — уже почти в девять раз меньше .

Аналогичная ситуация складывалась и по отдельным видам добывающих производств. В результате страны Африки проигрывают в конкурентной борьбе другим развивающимся государствам по целому ряду товарных позиций.

Наконец, изменения в структуре совокупного экспорта Африки существенно отстают от общемировых тенденций; там отмечается крайне медленное повышение доли обработанных товаров. Лишь узкая группа стран континента, в том числе Маврикий, Камерун, Нигерия, Сенегал, Кот-д Ивуар и страны Северной Африки, смогла заметно увеличить долю готовых изделий в экспорте, и то, главным образом, за счет текстильных товаров.

Медленно растет в экспорте Африки и доля услуг; за 1990-е гг. региональный экспорт услуг увеличился всего в 1,3 раза, тогда как в Южной Азии - в 3,5 раза, в Восточной Азии — в 3,3 раза, в Латинской Америке в 1,9 раза112.

Доля Африки в мировом товарном импорте составила в 2000 г. 1,6%, в 2005 г. - 2,3%, в 2008 г. - 2,3% (ЮАР - 0,6%)113. Структура импорта континента типична для развивающихся стран. Его важнейшими статьями являются: обработанные товары (порядка 67%), продовольствие (11%) и топливо (14%). В категории «обработанные товары» важнейшей статьей являются машины и оборудование (порядка 40%).

В данной категории также велика доля предметов роскоши, ввозимых из-за рубежа для местных элит. В этой связи, по мнению ряда африканских экономистов, одной из важнейших задач по оптимизации структуры регионального импорта является количественное ограничение ввоза в страны Африки товаров, выпадающих из рубрики приоритетных потребностей114.

К прочим актуальным задачам в сфере импорта относятся: предоставление государствами региона льгот на приобретение зарубежных техники и технологий, содействующих развитию местных производств по выпуску обработанных товаров, а также повышение эффективности борьбы с контрабандой.