Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Туризм как специфическая сфера услуг в мировом хозяйстве 15
1. Сущность и экономическое содержание туризма 15
2. Международные правовые основы торговли услугами туризма . 34
3. Африка в системе международных соглашений по туризму 50
Глава II. Состояние и тенденции развития туристских услуг в Африке 59
1. Динамика туристских услуг в мире и место Африки 59
2. Основные проблемы развития туризма в Африке 70
3. Туризм и устойчивое развитие наименее развитых стран Африки 95
Глава III. Региональные особенности развития туризма в Африке 102
1. Северная Африка - развивающийся перспективный рынок туристских услуг Средиземноморья 102
2. Динамика и разнообразие форм туризма в регионе Южной и Восточной Африки 112
3. Тенденции развития туризма в Западноафриканском регионе и Центральной Африке 127
Заключение 137
Приложение :
Использованная литература 150
- Сущность и экономическое содержание туризма
- Динамика туристских услуг в мире и место Африки
- Туризм и устойчивое развитие наименее развитых стран Африки
- Северная Африка - развивающийся перспективный рынок туристских услуг Средиземноморья
Введение к работе
В течение последних десятилетий заметно усилилось воздействие сферы услуг, и прежде всего туризма, на динамику развития экономики и процессы социальной трансформации общества, а также на масштабы и интенсивность мирохозяйственных связей развивающихся стран. Учитывая опыт индустриально развитых государств и новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки, можно ожидать, что по мере повышения уровня социально-экономического развития стран периферии будет усиливаться и влияние сферы услуг на их экономику и социальную жизнь.
Между тем роль и место сферы услуг, включая туристические, в экономике развивающихся стран еще не получили должного освещения в научной литературе. В то же время анализ хозяйства развивающихся стран показывает, что сфера услуг выполняет в их экономике многоплановые экономические и социальные функции, без исследования и учета которых вряд ли можно получить реальное и правильное представление о тенденциях и проблемах экономического роста, специфике развития хозяйства этих стран в современную эпоху.
В широком смысле сфера услуг включает множество самых разнородных видов экономической деятельности, среди которых одним из самых динамичных является туризм. В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее активно развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений -14%.Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долл. США, то согласно данным Всемирной туристской организации в 2000 г. в мире было зарегистрировано более 800 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма превысили 400 млрд. долл.). В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 2000 г. выросли в десятки раз. По данным Всемирного совета по туризму, в 2000 г. на туризм приходилось 10% всемирного ВВП и более 11% рабочих мест /32-34/.
В конце XX столетия туризм охватил многие регионы и страны мира, в том числе и страны Африки. Активное включение Африки в систему международного туризма требует исследования его форм и направлений, поскольку развитие туризма в странах континента является существенным фактором формирования их хозяйства и реализации экономической политики государства. Вместе с тем исследованию туризма в развивающихся странах в качестве самостоятельного научного направления ученые - экономисты, социологи, экологи - не уделяют должного внимания. В то же время международный туризм развивается, качественно совершенствуются его формы и методы работы, он все более активно взаимодействует с другими формами современных международных экономических отношений (международная торговля товарами, транспортные перевозки, информационный обмен и др.).
Недостаточная разработанность проблем развития туризма в развивающихся странах и прежде всего в Африке, предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание. В настоящее время по вопросам развития туризма в странах Африки практически отсутствуют научные исследования в российской африканистике и весьма ограничен круг работ по этим проблемам зарубежных
ученых. Среди зарубежных исследователей туризма в странах Африки следует отметить работы И.Криса, П.Кромптона, П.Иванса, Р.Фея, Ф.Сойти, Н.Джексона, Д. Хонена.
При рассмотрении современных тенденций в развитии мировой экономики и конъюнктуры рынка услуг, места и роли развивающихся стран в мировом хозяйстве использованы работы российских ученых С.В.Жукова, Н.А.Симония, Г.И.Старченкова, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, Г.А.Папиряна, В.И.Фомичева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.
Большой вклад в изучение экономики стран Африки и понимание происходящих в них процессов становления рыночных отношений и создания необходимой для туристского бизнеса хозяйственной и правовой инфраструктуры внесли работы ведущих российских ученых-африканистов и в первую очередь В.С.Баскина. А.М.Васильева, В.И.Гусарова, В.В.Лопатова, И.Б.Маценко, Е.В.Морозенской, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, А.А.Ткаченко, Л.Л.Фитуни.
В настоящее время достаточно изучены многие общие аспекты развития международного туризма. Однако практически не исследованными остаются вопросы, связанные с положением и ролью международного туризма в регионах развивающихся стран и прежде всего в Африке (издана пока единственная по этой тематике работа Д.Г.Караханян «Туризм в Африке». М., 1996, объемом 1,0 а.л.) Поэтому целью данного диссертационного исследования является раскрытие места и роли международного туризма в экономическом развитии стран Африки и определении места континента в развитии мирового туризма на современном этапе. Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- определение места Африки в общих тенденциях и направлениях развития международного туризма в настоящее время;
- раскрытие содержания международных соглашений по туризму и степени участия в них Африки;
- определение современных направлений и форм воздействия международного туризма на экономику стран и регионов Африки;
- выявление основных проблем, стоящие на пути развития туристских услуг в Африке;
- определение специфических черт в развитии туризма в странах Африки, характеризующих особенности положения континента на рынке туруслуг;
- проведение дифференциации стран и регионов Африки по уровню развития туризма;
- определение наиболее перспективных направлений и форм туризма в Африке с точки зрения развития российского зарубежного туризма в этом регионе.
Предметом диссертационного исследования является международный туризм в Африке как подсистема современного мирового рынка туристических услуг. Объектом диссертационного исследования являются современное состояние и тенденции развития международного туризма в странах и регионах Африки.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляет аналитический подход к оценке состояния и тенденций развития международного туризма в Африке и его роли в экономике стран континента. В этих целях использованы работы отечественных и зарубежных исследователей
проблем развития международного туризма, нормативно-правовые документы международных организаций по регулированию туристической деятельности (прежде всего Всемирной торговой организации и Конференции ООН по торговле и развитию), аналитические и статистические материалы Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризма и путешествиям (ВСТТ), а также документы Экономической комиссии ООН по Африке (ЭКА), национальные информационные источники по странам Африки, включая ресурсы Интернета
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- впервые исследованы состояние и основные направления развития туризма в странах и регионах Африки;
- определены основные приоритеты в специализации туруслуг в африканских странах и регионах;
- проведена дифференциация стран Африки по уровню развития туристских услуг и их роли в экономике стран;
- выявлены основные формы туруслуг и характер их воздействия на экономику различных групп стран;
- определена роль экотуризма как ведущей в условиях Африки формы туристских услуг, способствующей устойчивому развитию наименее развитых стран континента;
- приведен анализ положения стран Африки в системе международных правовых норм в сфере услуг и туризма;
- определены место и перспективы Африки на международном рынке туристских услуг.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в следующем:
- осуществленная в работе аналитическая оценка состояния и потенциальных возможностей развития международного туризма в странах Африки представляет практический интерес для туристских фирм и агентств России, выходящих на рынки туруслуг стран Африки;
- результаты исследования, несомненно, будут использованы при дальнейшем изучении состояния и роли сферы услуг в экономическом развитии стран Африки;
- материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах в качестве учебного пособия при чтении лекций по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Основные положения диссертации раскрыты в опубликованных работах, докладывались на VIII Международной конференции африканистов (Москва, 2002 г.), обсуждались на заседаниях Центра изучения проблем переходной экономики. По теме исследования опубликованы:
1) Вердиев Р.В. Туризм, как фактор развития на "возникающих" рынках Африки // IX Международная конференция африканистов "Африка в контексте Север-ЮГ (Москва, 2002 г.). М., 2002.-0,1 п.л.
2) Вердиев Р.В. "Международные соглашения по туризму и Африка". М., Институт Африки РАН. - 1,3 п.л.
Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику стран, где международный туризм выполняет ряд важных функций:
- является источником валютных поступлений в местные и центральный бюджеты;
- способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма и нужды национального хозяйства;
- увеличивая занятость в сфере обслуживания, туризм стимулирует рост доходов населения и повышение уровня благосостояния страны в целом;
- туризм и быстро развивающееся в последние годы его направление — экотуризм помимо экономических задач решают проблемы сохранения окружающей среды, исторических и культурных ценностей, а также традиционных основ жизни местных народов.
Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных сфер мирового хозяйства, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. В 2000 г. суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объема мирового экспорта и 3% от мирового экспорта услуг.
Развитие международного туризма в мире крайне неравномерно, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится большая часть мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее 10% - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые (на Африку - около 3%). Роль туризма в экономике некоторых регионов характеризуют данные таблицы 1.
Таким образом, международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. В то же время понятие «туризм» имеет несколько расплывчатый характер. Во-первых, туризмом считается временное перемещение людей из мест, где они обычно проживают и работают, в другие места. Под «временным перемещением» условно понимается период до одного года. Во-вторых, согласно международной статистике к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну (как минимум с одним ночлегом) с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране.
В настоящее время туризм классифицируется:
- по целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; самодеятельный, в том числе с активными способами передвижения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыжный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный и др.;
- по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешанный;
- по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный;
- по возрасту, зрелый; молодежный; детский; смешанный; по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный;
- по использованию транспортных средств: автомобильный; железнодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; комбинированный;
- по сезонности: активный туристский сезон, межсезон (полусезон), несезон;
- по географии: межконтинентальный; международный (межрегиональный); региональный; местный; приграничный;
- по способу передвижения: пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств; с использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, фуникулер, дирижабль, воздушный шар, дельтаплан и др.).
Международный туризм оказывает влияние на развитие как отдельных стран и регионов, так и мировой экономики в целом. С другой стороны, расширение международной торговли и иных форм международных экономических отношений, повышение уровня культуры и образования стимулируют развитие международного туризма.
Развитие международного туризма в странах, преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места. Многие страны Африки посредством международного туризма пытаются решить внутренние проблемы экономического развития. Кроме того, африканские страны стремятся
использовать средства туризма также и для решения политических проблем. Об этом свидетельствует проведение в 2002 г. в Мпумаланге (ЮАР) Первой Панафриканской конференции «К миру через туризм», в которой приняли участие все страны Африки.
Динамичное развитие международных туристических связей обусловило создание структуры международных организаций, содействующих развитию этой сферы услуг и вырабатывающих международное правовое поле (нормы, положения, правила), в рамках которого работают национальные и транснациональные субъекты туристического бизнеса.
Среди этих организаций ведущей в области туризма и путешествий является Всемирная туристская организация (World Tourism Organization), которая была основана в 1975 г. в качестве преемника Международного союза официальных туристских организаций и имеет местонахождение - Мадрид (Испания).
Основными целями Всемирной туристской организации являются:
- поддержка туризма как средства экономического развития и международного взаимопонимания для обеспечения мира, благосостояния, уважения и соблюдения прав человека независимо от расы, пола, языка или религии;
- соблюдение интересов развивающихся стран в области туризма. Государства - члены Всемирной туристской организации распределены
по шести региональным комиссиям: 1) Африка; 2) Америка; 3) Восточная Азия и Тихий океан; 4) Европа; 5) Ближний и Средний Восток; 6) Южная Азия.
В числе наиболее актуальных проблем, обсуждаемых во Всемирной туристской организации и на Всемирном совете по туризму и путешествиям
(ВСТП), являются вопросы туризма в развивающихся странах, прежде всего в наименее развитых, использования туризма в качестве важного фактора обеспечения устойчивого развития, решения проблем бедности и охраны окружающей среды.
Всемирная туристская организация приняла ряд деклараций по вопросам туризма, среди которых: Манильская декларация о туризме и мире (1980); Документ Акапулько (1982); Хартия по туризму и Кодекс поведения туриста (София, 1985); Гаагская декларация по туризму (1989); Квебекская декларация по экотуризму (Всемирный саммит по экотуризму, 2002 г.).
Большое значение для развития экотуризма в рамках программ по устойчивому развитию имел Всемирный форум по устойчивому развитию, состоявшийся в сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге под эгидой ООН, Всемирной туристской организации и других международных организаций.
Всемирная туристская организация в 2001 г. опубликовала прогноз развития туризма до 2020 года, согласно которому развитие туризма по регионам ожидается неравномерным. Самые высокие темпы прироста ожидаются в странах Азии и Тихого океана, а в Европе и Америке они будут ниже общемировых. Доля этих двух регионов в прибытии туристов упадет с 79,1% в 1995 г. до 62,6% в 2020 г. Одновременно ожидается и возрастание доходов от туризма - с 399 млн. долл. в 1995 г до 2 трлн. долл. в 2020 г., или в пять раз. Также увеличатся затраты туриста на одно путешествие - с 670 долл. в 2000 г. до 1248 долл. в 2020 г. /36/.
Таким образом, международный туризм сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства, играющих важную роль в экономике развивающихся стран. Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, уровень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом и ее включенности в международное разделение труда.
Сущность и экономическое содержание туризма
Туризм, как товар, реализуется в форме услуг. Услуга туризма, как и услуга вообще, есть товар, наделенный определенной потребительной стоимостью, проявляющейся в форме полезного эффекта при удовлетворении конкретной человеческой потребности. При этом услуга может быть оказана либо вещью, т.е. при помощи товара, либо в процессе функционирования самого живого труда. Указанные два способа производства услуг обусловливают и два вида самих услуг: материальные (производственные), опосредованные вещью, и нематериальные (непроизводственные), не связанные с материальными продуктами.
Туристская индустрия - это совокупность гостиниц и иных форм размещения, средств транспорта, предприятий общественного питания, средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного и другого назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентсткую деятельность, а также учреждений, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
Становление и развитие туризма как отрасли характеризуются системой определенных экономических показателей, которые отражают количественный объем реализации туристских услуг и их качественную сторону.
Система показателей развития туризма для страны включает: - объем туристского потока (число прибытий, количество дней пребывания, число койко-мест использования и др.); - среднюю величину туристских расходов в сутки; - состояние и развитие материально-технической базы; - показатели финансово-экономической деятельности туристской фирмы; - показатели развития международного туризма. Туристский поток - это постоянное прибытие в страну туристов. Объемы туристских потоков характеризуются следующими показателями: общее число туристов; число туродней; средняя продолжительность пребывания туристов в стране (регионе). Показатели, характеризующие состояние и развитие материально-технической базы туризма, определяют ее мощность в данной стране (регионе). К ним относятся: коечный фонд гостиниц и других средств размещения; число мест на предприятиях питания, обслуживающих туристов; число мест на предприятиях развлечений (аквапарки, театры и т.д.), отведенных для туристов, и т.п. Показатели финансово-экономической деятельности турфирмы включают: объем реализации туристских услуг или выручку от реализации услуг туризма; показатели использования производственных фондов; себестоимость услуг туризма; прибыль и рентабельность; финансовые показатели (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самоокупаемость и др.) /60, с. 12-24; 61, с. 18-26/. Отдельно выделяются показатели, характеризующие состояние и развитие международного туризма: - число туристов, посетивших зарубежные страны (определяется по числу пересечений государственной границы); - число туродней по иностранным туристам; - суммарные денежные затраты, произведенные туристами за время зарубежных поездок. Туризм оказывает существенное влияние на экономику и развитие . региона, способствуя притоку валюты в страну, созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры и т.д. Для получения максимальной выгоды от туризма каждое государство разрабатывает туристскую политику, которая является одним из видов социально-экономической политики государства. Политика государства в сфере туризма - это совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на функционирование туризма для достижения конкретных целей сохранения и развития социально-экономического комплекса. Основные направления туристской политики государства: - защита прав туристов и путешествующих; - защита интересов национальных производителей турпродукта; - всемерная поддержка внутреннего и въездного туризма, которая может проявляться в форме: прямых инвестиций в формирование туристской инфраструктуры; научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального турпродукта на мировом рынке; налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций.
Любое государство, развивающее туризм, стремится достичь от него максимального экономического эффекта от организации туризма как в масштабах государства, так и в районах и местностях, обслуживающих деятельность туристских фирм. Туризм - как торговлю услугами на мировом рынке - можно назвать невидимым экспортом, вносящим соответствующий вклад в платежный баланс страны. Положительным считается тот баланс туристической деятельности, когда сумма ввоза туристами валюты превышает сумму вывоза валюты.
Прямое влияние туризма на экономику страны или региона понимается как результат вклада денег туристами в туристские предприятия, материальное обеспечение работников туризма и создание новых рабочих мест.
Расходы туристов повышают доход принимающего их туристского региона, что в свою очередь ведет к цепочке «расходы - доходы - расходы» и т.д. до тех пор, пока эти связи не замыкают цепочку. Таким образом, влияние первичного дохода вследствие туристских расходов сложно переоценить, так как с ним связаны последующие циклы туристских расходов.
Кроме прямого влияния туристских расходов на развитие региона существует также косвенное влияние, или «эффект мультипликатора», который вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в регионе.
Динамика туристских услуг в мире и место Африки
По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (ВСПТ), доходы отраслей сферы услуг туризма, промышленности, обслуживающей туризм, и путешествий составляло в 1999 г. 10,7% от мирового ВВП и ожидается увеличение доли до 11,5% к 2006 г. /37/. Доходы непосредственно международного туризма относительно указанных долей являются меньшими. Всемирная организация туризма оценивает, что к 2020 г. только 7% от всего населения мира будет путешествовать по сравнению с 3,5% в 1998 г. Тем не менее, международный туризм имеет очень существенное воздействие на платежные балансы, а также на валютные поступления стран. Для развивающихся стран это одна из немногих областей хозяйства, где имеется положительное сальдо в торговле услугами; так в 1995 г. чистые трансферты между странами ОЭСР и развивающимися странами составили более 23 млрд. долл. Среднегодовые поступления от реализации туристских услуг во второй половине 90-х годов в мире достигали 500-550 млрд. долл., что составляет около 1/3 стоимости всех реализованных в мире услуг /40, с. 4/.
Туризм входит в пятерку ведущих экспортных секторов хозяйства для 83% стран мира, особенно в Европе, на Ближнем Востоке и в Америке; является основным источником иностранной валюты, по крайней мере, в каждой третьей развивающейся стране. Страны с высокими долями дохода от туризма в ВНП -типично маленькие островные страны. Хотя значительная часть (до 70%) поступлений от туризма в этих странах вывозится в форме оплаты необходимого импорта, тем не менее отношение чистых поступлений к ВНП остается намного выше, чем для других, крупных стран. Для развивающихся стран в целом поступления от туризма составляют почти 9% от стоимости их товарного экспорта против уровня в 6% десятилетием ранее. Для развитых стран эта доля достигает 7-8% по сравнению с уровнем 80-х годов в 6% /40, с. 5; 76, с. 20/.
Согласно оценкам ВСПТ, в мире каждый десятый экономически активный работник занят в сфере туризма. Вклад туризма в решение проблемы занятости и потенциал туризма в увеличении числа новых рабочих мест в целом определяют его как важный сектор экономики, способный решать актуальные проблемы социально-экономического развития. Туризм имеет три вида воздействия на занятость и экономику: прямое воздействие в результате поступления доходов; косвенное воздействие на рост занятости на фирмах, которые действуют как поставщики сопутствующих туризму товаров и услуг и общее воздействие на экономику в результате использования поступивших средств вследствие прямого и косвенного воздействия. Трудности в оценке реального воздействия туризма на занятость следуют из проблем определения и измерения услуг непосредственно произведенных туризмом, а не сопряженными с ним секторами хозяйства.
Сектор туризма - один из основных предпринимателей и работодателей в развивающихся странах и важность занятости в сфере туризма увеличивается на фоне высоких темпов роста сектора (5-7% в год) относительно других секторов экономики в целом. Традиционно торговля услугами туризма была сконцентрирована в развитых странах, но постепенно, особенно в 90-х годах, доля (акции) развивающихся стран в общем объеме туруслуг в мире повысилась и теперь составляет их третью часть. Наименее развитые страны, 33 из которых находятся в Африке, демонстрируют рост сферы туризма, но их доля в международном движении туристов и поступлении доходов остается очень незначительной: 0,7 и 0,4%, соответственно. Примеры стран с быстрым ростом туризма (часто с очень низким начальным уровнем) включают Ботсвану, Кению, Мали, Уганду, Танзанию и ряд других стран Африки. Ситуация между странами отличается степенью воздействия на развитие туризма политической и экономической неустойчивости, неразвитостью инфраструктуры бизнеса в целом.
По данным Всемирной туристской организации в 2000 г. международный поток туристов (прибытие) превысил 700 млн. человек и к 2010 г. ожидается рост до 1,1 млрд. человек. Международные платежи по туруслугам, исключая оплату за проезд, более чем утроились в течение 90-х годов, имея темпы роста 10-13%. В течение 1999-2000 гг. США были первыми в поступлениях от туризма - более 80 млрд. долл., далее Италия (30 млрд. долл.), Франция (28 млрд. долл.), Испания (27 млрд. долл.) /32; 33; 34/. Среди развивающихся в первую десятку стран по объему поступлений от туризма входили Гонконг и Тайвань. Среди стран Африки наибольшее прибытие туристов и соответственно наибольший объем поступлений от туристского сектора отмечены в ЮАР, Египте, Тунисе, Зимбабве и Кении (см. Приложение 3).
Туризм и устойчивое развитие наименее развитых стран Африки
В Программе действий по дальнейшему осуществлению Повестки дня на XXI век, которая была принята Генеральной Ассамблеей на ее девятнадцатой специальной сессии в 1997 г., устойчивый туризм фигурировал в качестве одной секторальных тем. В Программе было признано, что туризм является самой крупной индустрией в мире и экономическим сектором с самыми высокими темпами роста. В ней отмечалось, что прогнозируемые темпы развития туризма и растущее значение этого сектора для многих развивающихся стран, включая малые островные развивающиеся государства, как экономического сектора, в котором занята значительная часть населения, требуют уделения особого внимания взаимосвязи между природоохранной деятельностью и устойчивым туризмом.
Принцип устойчивого туризма был предложен еще в 1988 г. Всемирной туристской организацией, причем этот принцип предполагал, что устойчивый туризм «ведет к управлению всеми ресурсами таким образом, что экономические, социальные и эстетические потребности могут удовлетворяться при одновременном сохранении культурной самобытности, основных экологических процессов, биологического разнообразия и систем поддержания жизни».
Общины, проживающие в посещаемых туристами местах, все острее испытывают трудности, обусловленные неустойчивым туризмом, а проблемы устойчивости все чаще затрагиваются в контексте национальных, региональных и местных проблем, стратегических планов по развитию туризма. Кроме этого, некоторые туристы в настоящее время настоятельно просят туристические агентства рекомендовать им те точки, которые благополучны с экологической точки зрения, а также те места, где их пребывание может в большей степени способствовать развитию местных общин и их экономики.
Комиссия по устойчивому развитию на своей седьмой сессии призвала к созданию многосторонней рабочей группы по туризму. Рабочей группе было поручено координирование международной программы работы по устойчивому развитию туризма, которая была принята на седьмой сессии Комиссии по устойчивому развитию. Первое совещание Рабочей группы было созвано Всемирной туристской организацией в Коста-Рике (январь 2000 г.), где ее члены выявили 11 приоритетных вопросов, охватывающих широкий круг аспектов устойчивого развития туризма.
Отмечается постепенный, но все более масштабный переход к применению туристическими компаниями и заведениями, особенно гостиницами, специальных методов, обеспечивающих рациональное использование экологических ресурсов. Все более шире применяются и становятся все более популярными, основанные на принципе добровольности, подходы, такие, как системы сертификации; экологическая маркировка; награды за деятельность по охране окружающей среды; и кодексы поведения. В 1999 г. Всемирная туристская организация выпустила Глобальный этический кодекс туризма, который был подготовлен после двух лет консультаций с представителями этой отрасли и одобрен государствами - членами Всемирной туристской организации. Разработан комплекс показателей устойчивого развития туризма, который опробован в ряде стран в рамках соответствующей инициативы Всемирной туристской организации. В некоторых местах в настоящее время началось применение этих показателей. Необходима дальнейшая работа по совершенствованию существующей ныне методологий определения, адаптации и применения показателей в целях контроля над последствиями деятельности в области туризма с социальной, экономической и экологической точек зрения. Необходима также дополнительная работа для того, чтобы обеспечить применение этих показателей в большем числе стран.
Экотуризм представляет собой пока небольшой, но быстро растущий узкоспециализированный рынок. Деятельность в секторе экотуризма на протяжении последних двух десятилетий расширялась во всем мире, и в будущем ожидается дальнейший рост этого сектора. Экотуризм обычно предполагает поездки небольших групп туристов в природные заповедники. Во время таких поездок туристы получают полезную для них информацию о местных экосистемах, культуре и проблемах, связанных с устойчивым развитием местных общин. Деятельность в секторе экотуризма также представляет собой попытку свести к минимуму негативные последствия деятельности человека для природы и социально-культурной среды. В качестве одного из средств, позволяющих контролировать и направлять в нужное русло мероприятия в области экотуризма, зачастую используется взимание сборов на въезд в охраняемые природные заповедники, причем по крайней мере часть получаемых таким образом средств направляется на цели природоохранных мероприятий.
Организация Объединенных Наций объявила 2002 год Международным годом экотуризма. Всемирная туристская организация совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) проводят различные мероприятия, посвященные этому событию. Декларация ООН (Рез. 1998/40) /31/ является свидетельством возрастающего значения экотуризма не только как сектора, обладающего значительным потенциалом для хозяйственного развития, особенно отдаленных территорий, где имеется немного альтернативных экономических возможностей, но и в качестве инструмента сохранения и приумножения природного богатства при условии его умелого планирования, развития и управления. Многие международные организации, правительственные ведомства, экотуристские компании и практики экотуризма, а также неправительственные организации (НПО) и исследователи, стремятся улучшить понимание воздействий экотуризма, а также добиться улучшения его управления и разработки маркетинговых стратегий. Тем не менее, до настоящего времени отсутствует единый подход к реализации на практике имеющихся моделей, которые могли бы обеспечить реализацию потенциала экотуризма на деле в целях экономического и социального развития стран при сохранении окружающей среды. Саммит по экотуризму в Квебеке (Канада) в 2002 г. стал главным событием в ряду многочисленных мероприятий, проводимых на глобальном, региональном, национальном и местных уровнях в рамках Международного года экотуризма, цели и задачи которого соответствуют концепции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, и в особенности, принципам Программы ООН по окружающей среде, касающимся устойчивого развития туризма. На саммите были приняты принципы Глобального этического кодекса туризма, единогласно одобренные государствами-членами ВТО в 1999 г.
Северная Африка - развивающийся перспективный рынок туристских услуг Средиземноморья
Несмотря на то, что практически весь континент Африки обладает значительными ресурсами для развития туризма (природные объекты, памятники истории, объекты традиционной и современной культуры, природные экосистемы и др.) характер и уровень его развития сильно отличаются по регионам, от страны к стране. В определяющей степени эти различия складываются под влиянием различий в уровнях социально-экономического развития стран, особенностей исторического развития, характером связей с другими регионами мира, современной политической обстановкой. Конкретная ситуация с реализацией потенциала туризма в каждой стране, безусловно, зависит от наличия финансовых ресурсов, в связи с тем что в условиях Африки первоначальные вложения в инфраструктуру бизнеса (гостиничное хозяйство), весьма велики, поскольку подчас приходится заново создавать или совершенствовать и другие отрасли хозяйства (транспортное, банковское обеспечение, снабжение продовольствием и другими товарами и т.п.).
В наиболее полной мере используется потенциал туризма в Северной и Южной Африке, в значительно меньшей мере - в Восточной и Западной Африке и на начальном этапе развития находится туризм во многих странах Центральной и некоторых странах Южной и Восточной Африки (Ангола, Мозамбик, Эфиопия и др.). Об этом свидетельствуют данные таблицы 11: доходы от туризма стран Северной Африки превышают доходы всех стран Тропической Африки (исключая ЮАР). Ввиду неравномерности развития туризма среди стран континента, его размещение отмечается высокой концентрацией: на 4 страны - «туристские державы» Африки - ЮАР, Египет, Тунис и Марокко приходится 62,5% всех прибытий туристов на континент (см. Приложение 3).
При всем разнообразии факторов, определяющих растущий приток туристов в Африку, можно выделить ведущие из них, характеризующие ее как своеобразный регион туризма в мире. В первую очередь к ним следует отнести неповторимость природных объектов, самобытность традиций культуры и обычаев, интерес к историческим памятникам, многие из которых, по определению ЮНЕСКО, отнесены к категории «глобальное наследие».
В условиях низкого уровня социально-экономического развития большинства стран континента преобладающей формой туризма становитс экотуризм, направленный не только на сохранение существующих экосистем, но также на поддержку хозяйства, сбережение традиций и достояний культуры в принимающих туристов районах, селениях, общинах.
В то же время каждый из регионов имеет свои особенности природы, культуры и быта народов, привлекающие потоки туристов.
Средиземноморье является одним из крупнейших в мире экономических регионов, где на стыке культур и цивилизаций активно развивается торговля, межгосударственные отношения стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Из всех сфер хозяйственной деятельности в регионе наиболее высокие темпы развития показывает туризм. В 2000 г. на долю стран Средиземноморья приходилось до 25% всех прибытий туристов и более 20% доходов от туризма в мире. Доля стран Северной Африки в регионе Средиземноморья по этим показателям оценивается в 4-5% /подсчитано по: 30/.
По сравнению с другими регионами континента Северная Африка, помимо общих для Африки объектов туризма (природа, памятники, объекты отдыха и др.), страны региона предлагают туристам такие виды услуг как бизнес-туры, международные научные и практические конференции и симпозиумы, образовательные услуги. Для указанных услуг страны региона имеют относительно развитую техническую инфраструктуру, о чем свидетельствуют некоторые показатели, приведенные в таблице 12. Распространение в странах кредитных карт, использование электронных средств на товарных и валютных биржах, современных систем бронирования и заказа услуг, создают условия для использования в туризме Интернета и форм электронной коммерции.