Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно

Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки
<
Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки
>



Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно. Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/2518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования активности иностранных инвесторов в условиях глобализации мирохозяйственных связей

1.1 . Понятие и сущность иностранного инвестирования

1.2. Факторы, определяющие активность иностранных инвесторов в регионе

1.3. Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран

Глава 2. Особенности развития инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки (ЦА)

2.1 Тенденции развития иностранного инвестирования в регионе Центральной Африки

2.2.Государственное регулирование иностранного инвестирования (на примере Республики Экваториальная Гвинея)

Глава 3. Разработка механизмов повышения активности иностранных инвесторов в регионе

3.1. Региональная инвестиционная политика стран ЦА и средства ее осуществления

3.2 Разработка стратегии повышения активности иностранных инвесторов в регионе Центральной Африки

3.3. Роль Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС) в стимулировании привлечения иностранных инвестиций

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от величины инвестиций, направленных на расширение производственных мощностей, их реструктуризацию, создание производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Инвестирование реальных проектов возможно, как известно, двумя путями: или за счет собственных средств предприятия, или, при их отсутствии, за счет бюджетных и внебюджетных средств и заемных ресурсов, в том числе иностранных инвестиций. В зависимости от выбранных приоритетов и имеющихся ресурсов, правительства многих стран определяют конкретные меры поощрения для привлечения в свои страны иностранных инвестиций (ИИ), которые позволяют обеспечить необходимые структурные преобразования национального хозяйства.

Ф Начиная с середины 80-х годов прошлого столетия наблюдается быст-

рый рост инвестиционных потоков, главным образом прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Объем текущих ПИИ в мире составляет ежегодно от 650 до 700 млрд. долларов США. Следует, однако, отметить, что конкуренция развивающихся стран в области привлечения иностранных инвестиций в последние годы значительно обострилась. Прежде всего, сказывается влияние глобализации мировой экономики, которая, с одной стороны, способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сто-рону развитых стран, а с другой стороны - появление современных банков-

( ских технологий способствует широкому распространению спекулятивных

форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже способствовало возникновению к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений. Так, доля прямых иностранных инвестиций, которая приходится на все страны Африки, за последние 30 лет значительно снизилась и составляет в настоящее время всего лишь 3% от общего объема мировых ПИИ.

Регион Центральной Африки (ЦА) относится к числу развивающихся рынков, для которых характерна высокая потребность в инвестиционных ресурсах с целью социально- экономического развития этого региона. Трудность решения этой проблемы заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности как национальных, так и иностранных инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и, что особенно важно высокой степени риска. Поэтому необходимы целенаправленные усилия государственных органов по выработке новой инвестиционной политики в странах этого региона. Инвестиционная политика определяет специфику направлений и средств регулирования допуска иностранных инвестиций в принимающую экономику, а также форм стимулирования их привлечения. Инвестиционная политика для стран Центральной Африки реализуется на национальном уровне, который является основным, а также на двухстороннем и региональном уровнях.

Как показывает мировой опыт, объединение усилий отдельных госу
дарств в рамках региональной интеграционной группировки способствует
развитию активности иностранных инвесторов. Об этом свидетельствует
также и опыт Экономического и Валютного Сообщества Центральной Аф
рики (СЕМАС), в странах которого постоянно идут процессы по повыше
нию экономической самодостаточности субъектов интегральной группи
ровки. К интеграционной группировке СЕМАС относятся следующие госу
дарства: Республика Габон, Республика Конго, Республика Камерун, Рес
публика Чад, Центральная Африканская Республика (ЦАР) и Республика
Экваториальная Гвинея. Эта группа стран характеризуется примерно одина
ковым уровнем экономического развития, общими социально-
экономическими проблемами, а также культурно-языковой общностью.
Страны региона наращивают усилия по росту потенциала саморазвития и
совершенствуют необходимые условия для привлечения иностранных инве
стиций. В то же время проблемы бедности и безработицы, переживаемые

экономикой всех стран региона Центральной Африки в настоящее время очевидны, что не способствует росту инвестиционных возможностей. Обращаясь к анализу позитивного опыта, можно отметить, что инвестиционная деятельность в странах ЦА в решающей мере ориентирована на финансирование преимущественно крупных нефтедобывающих проектов. Как правило, для этого используются консолидированные финансовые средства банков и транснациональных компаний, а также и других потенциальных инвесторов, что приводит к сокращению операционных издержек кредитных операций, и как следствие, к возможности уменьшения процентных ставок по кредитам, что в итоге позволяет выдерживать ценовую конкуренцию на мировом рынке инвестиций. При этом консолидируются средства не только кредитных учреждений, но и международных финансовых институтов, паевых, страховых, пенсионных и других фондов.

Проблема активизации инвестиционной деятельности в регионе Центральной Африки носит системный характер и касается всех отраслей экономики региона. Это обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному стимулированию инвестиционной деятельности, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория эффективного управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях макроэкономики (региональном, национальном) и соответственно, существует потребность в разработке ее слагаемых. Вопросы активизации инвестиционных процессов обозначены и рассматриваются в научной литературе, прежде всего на микроуровне. В то же время страновой аспект инвестирования исследован, на наш взгляд, еще недостаточно. Еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации инвестиционного процесса в рамках интеграционных группировок.

Задача повышения инвестиционной активности в регионе и в отдельных странах не может быть решена посредством лишь прямого усиления вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для иностранных инвесторов, способствующего ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции. Изучение теоретических наработок и практического опыта в области инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки могут быть полезными с точки зрения преодоления недостатков в стимулировании инвестиционной активности, как на уровне интеграционной группировки, так и в отдельно взятых странах.

Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования. Между тем, целостное осмысление проблем зарубежного инвестирования на макро и региональном уровне возможно только с позиции нескольких смежных научных дисциплин. И.Шумпетер писал о наличии четырех способов изучения экономики: через теорию, через статистику, через социологию и через историю1.. Только такой подход позволяет устранить пробел в комплексности и системности освещения проблемы привлечения иностранных инвестиций.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими соображениями:

- в диссертации выявлен характер влияния глобализационных процес
сов на изменение направлений инвестиционных потоков в мировой эконо
мике за последние десятилетия;

-дана оценка основных концепций относительно сущности, форм и методов привлечения иностранных инвестиций;

описаны основные тенденции развития инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки;

выявлены принципы организации и описано действие механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику стран- членов СЕМАС.

1 Шумпетер.Й. История экономического анализа\\ Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. М.,1989.Вып.1.С256-257

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка общеметодологических принципов и обоснование предложений по повышению активности иностранных инвесторов в регионе Центральной Африки (ЦА).

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать и уточнить понятие активности иностранных инвесторов в рамках рассматриваемого региона;

исследовать содержание категорий «инвестиционный климат страны» и «инвестиционный имидж страны», тенденции и закономерности их изменения, их роль в повышении активности иностранных инвесторов в регионе;

обосновать основные концептуальные положения региональной инвестиционной политики, нацеленной на повышение активности иностранных инвесторов;

выявить особенности и факторы развития инвестиционных процессов в регионе стран Центральной Африки;

обобщить опыт Экваториальной Гвинеи в регулировании инвестиционных процессов в стране;

обобщить опыт Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС) по формированию и реализации активной инвестиционной политики в регионе;

предложить организационно-экономические меры по активизации и стимулированию инвестиционного процесса в регионе ЦА.

Объектом исследования является сложившаяся система иностранного инвестирования экономики региона Центральной Африки, и в частности привлечение инвестиций конкретными отраслями и предприятиями отдельно взятых стран региона.

Предметом данного диссертационного исследования является изучение основных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки и тех экономических отношений, которые складываются в процессе организации зарубежного инвестирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется трудами ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков в области инвестиционного анализа. Базой диссертационного исследования явился диалектический метод изучения процессов экономической жизни, метод сравнения и анализа явлений во взаимосвязи и динамике. Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. В. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Р.Н. Холта, У.Ф. Шарпа, и др. Большую роль в разработке методологии анализа инвестиционной активности, в регионе Центральной Африки, сыграли исследования африканских авторов, таких как: Назаире Фотсо Ндефо, Е.Ноугугу и др.

При написании диссертации были использованы научные труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента, таких как: Абрамов СИ, Л.И. Абалкин, А.Н. Алисов, Ю.П. Алексеев, А.Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Ю.С Дулыциков, Идрисов А.Б., Воропаев В.И., Лапуста М.Г., Смирнов А.Л., Телегин Е.А., Хасбулатов Р. И., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В. и другие.

В процессе исследования использовались базовые методы научного познания экономики: междисциплинарный подход, сочетающий в себе способы и методы системного и сравнительного анализа, комплексный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез, методы теории организации и управления, логического анализа, стратегического управления. Для обобщения информации применялись методы факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций как в РФ, так и в странах интеграционной группировки СЕ-МАС, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования данных МВФ, Группы Всемирного банка, Африканского Банка реконструкции и развития, документов Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, в целях дальнейшей активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки.

Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- уточнено и обосновано понятие «иностранное инвестирование», раскрыта его сущность, состоящая в том, что под инвестициями следует понимать вложения в финансовые активы, нематериальные активы, а также в активы, принимающие неоднократное участие в основной производственной деятельности хозяйствующего субъекта (стр. 19-30);

разработана научная дефиниция «активность иностранных инвесторов в отдельно взятом регионе и стране», (на примере регионе ЦА) а также проанализированы ведущие факторы, определяющие инвестиционную активность, к важнейшим из которых отнесены глобализация мировой экономики, ресурсно-сырьевой и потребительский потенциал страны, экономическая политика государства, инновационный и институциональный потенциал развития экономики страны (стр.24-35);

обоснован тезис о роли инвестиционной политики в повышении инвестиционной активности в отдельно взятом регионе (на примере ЦА), состоящий в том, что привлечение иностранного капитала — самый прямой и достаточно эффективный путь реформирования экономики, рычаг ускорения со-

циально-экономического развития стран центральноафриканского региона (стр.36-41);

проанализировано противоречивое влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие стран, их привлекающих, поскольку это может способствовать вытеснению национальных производителей, оттоку капитала из страны вследствие трансфертного ценообразования, импорту «грязных технологий» (стр.46-51);

разработана классификация методов стимулирования активности иностранных инвесторов и дана иллюстрация применения этих методов на примере Экваториальной Гвинеи, включая следующие методы: селекцию инвесторов на основе экспертизы инвестиционных проектов, регулирование соотношения между прямыми и портфельными инвестициями, законодательную защиту иностранных инвесторов, а также таможенные способы регулирования иностранных инвестиций (стр.73-96);

на основе анализа деятельности СЕМАС предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики региона, в котором были выделены такие приоритетные направления, как: экономическая, экологическая и социальная экспертиза инвестиционных проектов; формирование банка данных инвестиционных проектов; выделение проблем социально-экономического развития региона; контроль над осуществлением конкретных программ инвестирования (стр.99-103).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации могут быть использованы межгосударственными и государственными органами стран- членов СЕМАС и других развивающихся стран при разработке инвестиционных программ и для повышения активности иностранных инвесторов в отдельно взятой стране или экономическом регионе.

Характеристика инвестиционной привлекательности региона ЦА может быть применена российскими фирмами и предпринимателями для рассмотрения возможностей вывоза российского капитала в Центральную Африку. Ряд предложенных автором выводов может использоваться в учебном

процессе по курсам «Мировая экономика» и «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались и обсуждались на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», «Актуальные проблемы управления», проходивших в 2005-2006 гг. в Государственном университете управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.

Основной текст работы изложен на 156 страницах, содержит Птаблицы, 12 схемы и 6 рисунки. Список литературных источников включает 173 наименования.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе 1 « Теоретические и методологические основы исследования активности иностранных инвесторов» проанализировано понятие и содержание инвестиционной активности в отдельно взятой стране или группе стран, отражено влияние основных факторов на процессы инвестирования в мировой экономике. Особо выделено влияние глобализации в формировании мировых инвестиционных потоков.

В главе 2 «Особенности развития инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки» дан обзор динамики иностранного инвестирования стран Центральной Африки и описан опыт стимулирования привлечения иностранных инвестиций в Экваториальной Гвинее.

В главе 3 «Разработка механизмов повышения активности иностранных инвесторов в регионе» рассмотрены проблемы формирования инвести-

и ционной политики в регионе, отражена роль руководящих органов СЕМАС в повышении активности иностранных инвесторов, разработаны предложения по повышению активности иностранных инвесторов в регионе ЦА.

В Заключении формулируются выводы и предложения, выработанные в результате диссертационного исследования, для совершенствования форм привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики стран Центральной Африки.

Список использованных литературных источников содержит теоретические, практические, нормативно-методические и иные публикации российских и зарубежных авторов, а также официальные документы государственных учреждений и международных организаций.

Понятие и сущность иностранного инвестирования

В современном мире экономическое развитие обеспечивается, прежде всего, нововведениями: организационными, технологическими, продуктовыми. Особое значение в этой связи имеют иностранные инвестиции, которые в отличие от других форм импорта капитала включают в себя не только денежные средства, но и в значительной степени инновационный компонент. Методология исследования активности иностранных инвесторов предусматривает, прежде всего, критический анализ основных дефиниций: «инвестиции», «иностранные инвестиции», «привлекательность региона и страны».

Целый ряд исследований российских и зарубежных ученых посвящен анализу категории «инвестиции», а также всему кругу вопросов, связанных с международным движением капитала, выявлению сути и содержания инвестирования как целостной системы, которая составляет основу концепции, направленной на достижение устойчивого социально- экономического развития. Как известно, разработки российских ученых касаются в настоящее время ревизии основных категорий, которые сложились в большой мере на хозяйственной практике, существовавшей в социально-экономической системе СССР. Поэтому, категория «инвестиции», можно утверждать - это вновь формулируемая для российской экономики и науки. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. С принятием в 1991 г. Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестициями стали понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффек-та . Данная дефиниция вошла без существенных изменений в последующие законодательные акты РФ3.

В российской экономической научной литературе категория «инвестиция» также трактуется как финансовые средства, расходуемые на строительство новых, реконструкцию действующих предприятий, на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство4. Другими словами, под инвестиционной деятельностью в юридическом и экономическом смысле стали понимать практически любую форму вложения капитала. Отчасти поэтому в российских законах не затрагивался вопрос классификации инвестиций, который до сих пор является одним из наиболее дискуссионных вопросов российской экономической науки. Преодоление многозначности использования термина «инвестиции» в российской практике и приведение терминологии к международным «стандартам» представляется весьма важным не только в теории, но и на практике.

Следует заметить, что в западной экономической науке существуют несколько различных подходов к определению инвестиций. Первая группа специалистов — американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шма-лензи рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций: 1) инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование; 2) инвестиции в новое жилищное строительство; 3) финансирование изменения производственных запасов.

Наиболее значительными, по их мнению, являются инвестиции в производственные мощности. Так, фирмы осуществляют инвестиции тогда, когда они видят перспективы увеличения спроса на свою продукцию и хотят расширить масштабы своей деятельности, или же когда они стремятся получить преимущества за счет внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат способа производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно новой продукции. Для этой группы авторов характерно, что в понятие «инвестиции» они не включают ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

Вторая группа зарубежных ученых оценивает инвестиции с политэко-номической точки зрения. Так, Кейнс определяет инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как « ту часть дохода за данный период, которая не была использования для потребления»5. Аналогично рассуждает немецкий экономист Х.Г.Лоббес: « инвестиции представляют собой процесс затрат живого и общественного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процесс производства живой труд создает большую стоимость, чем он может потребить».

Третья группа рассматривает инвестиции как источник финансирования роста и развития экономики страны, как финансовые потоки, направленные на использование денег для получения больших денег, для извлече-ния дохода или достижения прироста капитала, либо для того и другого ; Под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объект предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль или достигается социальный эффект

Приведенные группы определений инвестиций отражают различные аспекты рассматриваемой категории. Прежде всего, в этой категории соединяются два аспекта: инвестиции как финансовые операции ,и инвестиции как процессы, связанные с подготовкой к производству товаров и услуг.

Факторы, определяющие активность иностранных инвесторов в регионе

Активность иностранных инвесторов в стране -это многосложное понятие, которое характеризует реальное развитие инвестиционной деятельности нерезидентами в виде инвестиций в основной капитал в определенном месте(государстве) регионе. Социально- экономическое значение активности иностранных инвесторов определяется не только суммарными объемами иностранных инвестиций в стране, но структурой инвестиций, их направленностью и тем, насколько они отвечает объективным потребностям экономики страны- реципиента в стратегической перспективе, в том числе реализации приоритетных национальных проектов.

Активность иностранных инвесторов в стране зависит от инвестиционного климата страны или региона. А инвестиционный климат страны (региона) зависит от уровня инвестиционного потенциала и уровня инвестиционных региональных рисков. В конечном итоге инвестиционный климат в определенной стране (регионе) - это оценка потенциальных возможностей для инвестора, которая реализуется на практике в виде инвестиционной активности в определенном регионе. Нельзя упрощенно декларировать, что инвестиции направляются туда, где благоприятнее инвестиционный климат. Такое утверждение либеральной политэкономии полностью расходится с реальной жизнью и не учитывает роли государства в регулировании рыночного хозяйства. Напротив развитые государства и ТНК проводят согласованную инвестиционную политику и консолидируют свои усилия в конкурентной борьбе за инвестиции.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на направление инвестиционных потоков на активность иностранных инвесторов в отношении определенного региона имеет в настоящее время глобализации мировой экономики. Идея глобализации — одна из самых новейших социально-экономических концепций международных экономических отношений. Вплоть до 1987 г. база данных библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержала книг, в названии которых использовалось бы данное понятие. С начала 90-х годов количество книг и статей на эту тему стало увеличиваться лавинообразно, и сегодня подавляющее большинство экономистов считают, что мировая хозяйственная глобализация является наиболее значимым социально- экономическим явлением начала XXI века.

В последние годы идея глобализации стала популярной по нескольким причинам. Во-первых, западный мир вышел из тяжелых кризисных испытаний 70-80-х годов и восстановил свое господствующее положение в мировой экономике. Во-вторых, информационная революция позволила, как бы связать воедино отдельные регионы планеты. В-третьих, крушение коммунизма, а затем и кризис в Юго-Восточной Азии создали иллюзию окончательной победы либеральных ценностей в мировом масштабе. В-четвертых, серьезное значение имеет все возрастающий культурный обмен между странами периферии и промышленно развитыми государствами.

Вместе с тем глобализация по своей сути отличается большой противоречивостью. Совершенно очевидно, что базой стабильного процесса глобализации могла служить только востребованность отдельных национальных экономик и их активное внешнеэкономическое взаимодействие друг с другом. Между тем технологический прогресс западных обществ, обеспечивший их доминирование в мировом хозяйстве, обусловливал все возрастающую самодостаточность промышленно развитых стран. Этому способствовало быстрое развитие транснациональных корпораций и объединений, в чьих руках к середине 90-х сосредоточились основные источники капитальных вложений. Действительно, пятьсот крупнейших западных корпораций производят не только более четверти общемирового производства товаров и услуг, а триста из них обладают 25% всего используемого в мировой экономике капитала, но и обеспечивают 70% прямых зарубежных инвестиций. С другой стороны, гораздо более важным оказался тот факт, что с распространением высоких технологий постиндустриальные страны в значительной мере преодолели свою жесткую зависимость от внешних поставок сырья и энергии, а также стали крупнейшими поставщиками продовольствия на мировой рынок. Так издержки на потребление нефти и газа в расчете на доллар ВНП в США с 1980 по 1997 г. снизились на 29%. Относительная потребность экономик США и стран Европейского союза в природных ресурсах должны снизиться в ближайшие годы в 10 раз — с 300 кг на 100 долл. производимого ВНП в 1996 году до 31 кг в 2015-м. Экспорт сельскохозяйственной продукции из США вырос в сопоставимых ценах с начала 70-х годов почти в 10 раз, а ее себестоимость стала ниже, чем в развивающихся странах.

Тенденции развития иностранного инвестирования в регионе Центральной Африки

В соответствии с анализом основных дефиниций иностранного инвестирования, приведенных в первой главе, выделим наиболее существенные тенденции в зарубежном инвестировании странах Центральной Африки. При этом проследим, как иностранные инвестиции отразились на макроэкономических показателях стран региона; выделим основные факторы успеха ключевых отраслей и кластеров; рост конкурентоспособности ведущих секторов экономики стран региона под влиянием иностранных инвестиций. См. рис.2.1. Инвестиционная деятельность в целом по региону Центральной Африки в 1999-2005 гг. характеризовалась следующими основными особенностями: наблюдалось несущественное увеличение объемов инвестиций в экономику стран региона; отмечается рост объемов инвестиций в добывающей и перерабатывающей промышленности; в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности произошло увеличение иностранной смешанной собственности; В динамике притока иностранного капитала в Африканские страны можно выделить три основных этапа. Первый этап (1975 - начало 80-х гг.) был связан с быстрым ростом совокупного объема иностранного капитала, главным образом, за счет консорциальных банковских кредитов. Официальное иностранное финансирование также было стабильным. Хотя в долевом отношении его значение снижалось. В начале 80-х гг. этот рост прекратился по причине мирового долгового кризиса. Доля частных средств в совокупном притоке капитала упала из-за уменьшения банковского кредитования. Второй этап -80- 90-е гг. - характеризовался совокупным притоком капитала, общий объем иностранного инвестирования достиг 5% ВНП стран- реципиентов. Это происходило благодаря быстрому увеличению поступления частного капитала. В первую очередь увеличивались ПИИ по линии ТНК при сокращении официальных инвестиционных потоков. Третий этап с 90-х гг. по настоящее время характеризуется сокращением ПИИ в начале, а к концу 90-х - началу 2000 гг. эти потоки возросли (Рис. 2.2). В 2001 г. объем, ПИИ в страны Африки составлял 19 млрд. долл. Приток ПИИ снизился в 2002 г. до 11 млрд. долл. Этот объем иностранных инвестиций сохраняется в настоящее время. Приток ПИИ в самые крупные страны- реципиенты (страны-экспортеры нефти: Ангола, Судан, Экваториальная Гвинея) также сократился. Республика Чад составляет исключение. Как отмечают специалисты, этот спад может быть кратковременным. Некоторые ТНК начинают новый этап своей деятельности по слиянию и поглощению предприятий в странах Африки, особенно в области разведки и добычи нефти. Место стран Центральной Африки в международном движении капитала на рынке ПИИ достаточно скромное. Объемы ПИИ, размещенные в странах СЕМАС составляет примерно 1% от мировых (32 млрд.USD в начале 2004 г.), хотя их приток в период 1994-2004 гг. увеличивается в 2,1 раза.

Региональная инвестиционная политика стран ЦА и средства ее осуществления

Важнейшим фактором повышения активности иностранных инвесторов в регионе является выработка и реализация органами власти и управления стран региона инвестиционной политики как составной части социально-экономической политики своих государств, так согласование и координация единой региональной инвестиционной политики. Для выработки и координации единой региональной инвестиционной политики служат соответствующие органы управления Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС). В рамках этой интеграционной группировки вырабатываются и соответствующие образцы договоров по двухстороннему инвестиционному сотрудничеству. Таким образом, инвестиционная политика стран Центральной Африки вырабатывается и реализуется на трех уровнях: региональном, национальном и двухстороннем (на основе договоров о разделе продукции) Как научная категория термин «региональная инвестиционная политика» означает, по нашему мнению, совокупность целей и задач стратегического и тактического характера, а также определение механизма их реализации в каком-либо регионе Очевидно, что региональная инвестиционная политика должна строиться в рамках общеэкономической политики, обеспечивать решение стратегических и тактических задач социально-экономического развития регионов. Инвестиционная политика, считает Б.А. Райзберг, «...это составная часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения, с учетом необходимости обновления основных средств и повышения их технического уровня» . Н.В. Игошин рассматривает инвестиционную политику несколько шире, по его мнению, «...это составное звено экономической политики государства, система мер, определяющая объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники. Она стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально-экономического развития государства, региона, отрасли, бизнеса в целом». На наш взгляд, сущность инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность региональных органов власти и управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов. Иностранные инвестиции должны рационально использоваться, а источники их формирования выбираться с учетом необходимого обновления технического базиса производства, развития рыночных механизмов и повышения уровня жизни населения региона Процесс осуществления региональной инвестиционной политики можно представить в виде схемы ее формирования и реализации (см. схему 3.5), представляющей собой последовательность работ, выполняемых региональными и национальными органами власти и управления.(См. подробнее Бернштам Е., Кузнецов А. Региональное распределение инвестиций в России/УРоссийский экономический журнал. 2002. № 2;) Начальным этапом формирования регионального банка инвестиционных проектов является разработка инвестиционных предложений различными субъектами регионального сообщества. В блок 1,1. поступают инвестиционные предложения предприятий, организаций и отдельных предпринимателей региона. На блоке 1.2. концентрируются проекты национальной значимости, а на блоке 1.З.- региональной. В блоке 1.2. концентрируются предложения, разработанные национальными структурами и направленные на решение социально-экономических проблем отдельных стран. В блоке 1.3. сосредоточены проекты, осуществление которых будет способствовать решению проблем развития всего региона в целом (крупные инфраструктурные и транспортные проекты, проекты, повышающие привлекательность региона как места осуществления предпринимательской деятельности и т.п.). В рамках блока 2 происходит предварительная оценка поступивших предложений и проектов с точки зрения приоритета интересов регионального сообщества оцениваются не только экономическая эффективность, но и прогнозируемые экологические и социальные последствия осуществления инвестиционных проектов. В блоке 3 на основе проведенной экспертизы происходит отбор и формирование упорядоченного пакета инвестиционных проектов и предложений. Формирование банка данных инвестиционной программы позволяет определить потребности в инвестиционных ресурсах на различные временные горизонты. Одновременно осуществляется прогнозный анализ состояния инвестиционных ресурсов региона. После составления прогноза необходимых инвестиционных ресурсов уточняется величина дефицита инвестиционных ресурсов определяются задача повышения инвестиционной активности как через привлечение инвестиционных ресурсов из-за пределов региона, так и посредством стимулирования инвестиционной активности внутри региона. Свое систематизированное выражение эта работа получает в блоке 5 в виде целевых программ стимулирования инвестиций в экономику региона. В последнем блоке происходит контроль за реализацией мероприятий целевых программ, а также на основе анализа их осуществления и изменения ситуации выполняется корректировка конкретных используемых инструментов. Инвестиционная политика региона ЦА является важнейшим инструментом формирования инвестиционного климата отдельных стран и региона в целом. Для соблюдения общерегиональных интересов и их согласования с интересами отдельных стран требуется закрепленный нормативно-правовыми актами и договорами разумный компромисс в вопросе разделения региональных и страновых аспектов инвестиционной политики. В первую очередь это касается определения приоритетных направлений инвестирования для отдельных стран, различающихся по степени благоприятности инвестиционного климата. Согласованная политика должна исходить из четкого разделения функций и сфер ответственности при реализации приоритетных программ. Она также призвана обеспечить максимально эффективное использование всех возможных источников формирования инвестиций. Совершенствование инвестиционной политики на почве межстрановых взаимодействий должно исходить, во-первых, из признания определяющей роли универсальных инновационных технологий, которые способствовали бы восстановлению вертикальных и горизонтальных производственных связей. Во-вторых, регулирование инвестиционной деятельности предполагает сочетание методов государственного индикативного планирования, корпоративного управления и партнерских, контрактных отношений между предприятиями. Одной из центральных проблем, стоящих перед странами Центральной Африки являете обеспечение устойчивого экономического роста и на этой основе ликвидация бедности и безработицы в регионе. Для решения стратегических задач борьбы с бедностью и безработицей в регионе требуется мобилизация значительных инвестиционных ресурсов. Поэтому, одним из важнейших показателей общеэкономической, ситуации развития региона является состояние эффективности инвестиционной политики. Рост инвестиций — один из основных факторов, способствующих подъему производства, общему оздоровлению экономики региона, решению проблем обновления региональной технической и технологической базы, изношенности основных фондов в промышленности.