Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Малахов Богдан Валерьевич

Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН
<
Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН
>



Малахов Богдан Валерьевич. Экономика стран тропической Африки: реализация целей декларации тысячелетия ООН : реализация целей декларации тысячелетия ООН : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3097

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности социально-экономического развития стран тропической африки 19

1.1. Развивающиеся страны в мировой экономике в начале XXI века 19

1.2. Экономическое развитие стран Тропической Африки на современном этапе 27

1.2.1. Динамика развития и структура хозяйства 27

1.2.2. Бюджетная политика 37

1.3. Внешнеэкономические факторы развития 43

1.3.1. Африка в международной торговле 43

1.3.2. Приток капитала и внешняя помощь ., 60

Глава II. Критерии и масштабы нищеты и голода в странах тропической Африки 72

2.1. Критерии бедности 73

2.2. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) на примере стран Тропической Африки 83

2.3. Продовольственная проблема в странах Тропической Африки 86

2.4. Ход выполнения ЦРДТ (цель 1) в странах Африки в 2004-2006 гг 94

Глава III. Роль международного сотрудничества в решении проблем развития Африки 98

3.1. Основные программы международных организаций по содействию экономическому развитию стран Африки 98

3.2. Деятельность международных валютно-финансовых организаций по урегулированию внешней задолженности развивающихся стран стран и сокращению бедности 115

3.3. Деятельность «Группы восьми» по работе с Африкой 130

Заключение 137

Использованная литература 146

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобализации и структурные сдвиги в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях в 90-е годы и в начале Третьего тысячелетия привели к изменению внешних условий развития многих стран мира, что, в частности, вызвало заметное ускорение экономического роста в развивающихся странах в ходе реформирования и модернизации их хозяйства. Наряду с этим развивающиеся страны сохраняют и общие черты - зависимое положение в системе мирового хозяйства, технико-экономическую и социальную отсталость, влияние традиционных отношений в сферах производства, распределения и потребления. Вместе с тем многие из этих стран остаются важными внешнеторговыми партнерами России, альтернативными источниками получения сырья, перспективными рынками сбыта российских товаров. Поэтому «курс на развитие традиционно дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Африкой позволяет задействовать африканский фактор для продвижения российских интересов на международной арене и решения наших собственных экономических задач» .

Комплекс социально-экономических проблем развивающихся стран вызывает большую озабоченность мирового сообщества, что нашло свое отражение в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, принятой в сентябре 2000 года по случаю Саммита тысячелетия и подтвержденной затем в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года. Декларация выражает решимость стран искоренить крайнюю нищету и сократить вдвое к 2015 году долю бедного населения земного шара и долю населения, страдающего от голода. Вопросы реализации Целей Развития Декларации Тысячелетия (здесь и далее - ЦРДТ) и связанные с ними задачи

1 Обзор внешней политики Российской Федерации. Департамент информации и печати МИД РФ. М.: МИД РФ. 2007. С. 68.

сокращения бедности и голода (Цель №1) для мирового сообщества являются приоритетными, что нашло свое отражение в решении многих крупных международных конференций и встреч на высшем уровне (в рамках ООН, форума «G-8»).

Актуальность определения путей решения этих проблем и особенно необходимость комплексного анализа хода практической реализации ЦРДТ определили выбор темы данного исследования. С этих позиций изучение особенностей социально-экономического развития в современных условиях наиболее отстающего в мировом хозяйстве региона - стран Тропической Африки2, исследование влияния факторов, обусловливающих состояние и динамику их экономик и внутреннего потенциала для решения задач ЦРДТ, представляются достаточно актуальными и интересными в научно-исследовательском плане с точки зрения определения их.

Цели и задачи исследования. В диссертации, целью которой является исследование состояния экономики стран Африки, соответствия параметров ее развития реализации Цели №1 ЦРДТ (сокращение бедности и голода), роли международных организаций в оказании помощи африканским странам, преследуются следующие научные и практические задачи:

- исследовать и оценить состояние и динамику социально-
экономического развития стран Тропической Африки в условиях глобализации
мировой экономики;

изучить влияние высоких цен на нефть на реализацию африканскими странами программ сокращения нищеты и голода;

дать оценку положения стран Тропической Африки в международном разделении труда (МРТ) и международной торговле на современном этапе;

2 Здесь и далее в работе регион Тропическая Африка включает 46 стран (в том числе 30 - наименее развитых стран по классификации ООН), расположенных к Югу от Сахары (Sub-Saharan Africa), исключая Южно-Африканскую Республику, по уровню экономического развития значительно превосходящую другие страны региона, СПРАВОЧНО: Некоторые общие макроэкономические показатели региона по данным Всемирного Банка (Africa Development Indicators 2006. Wash., 2006) на 2004г. составили: население 680 млн. чел.; ВВП (реальный, в ценах 2000г.) 240 млрд. долл.; ВВП на душу населения 345 долл.; экспорт товаров и услуг 120 млрд. долл., импорт 116 млрд.долл.; приток ПИИ 9,7 млрд. долл. (в 2006г.28 млрд. долл.); официальное финансирование развития 23,5 млрд. долл.; внешний долг 208 млрд. долл.

- определить реальные параметры бедности и голода в условиях
наименее развитых стран Африки;

- выявить перспективы решения проблемы продовольственного
обеспечения в странах Тропической Африки;

оценить уровень и степень выполнения странами Тропической Африки Цели 1. Декларации Тысячелетия;

дать оценку роли международных организаций в оказании помощи странам Африки в решении ими социально-экономических проблем развития .

Таким образом, общая схема исследования предусматривает изучение проблемы сокращения нищеты и голода в странах Тропической Африки как важной составной части концепции и стратегии достижения ими устойчивости социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является регион Тропической Африки (исключая ЮАР), в котором с наибольшей остротой проявляются черты социальной и хозяйственной отсталости -бедность и голод, противоречия и контрасты развития. Предметом исследования является анализ экономики стран региона на современном этапе, в период ценовых шоков на мировых сырьевых рынках, а также внутренних и внешних условий экономического роста в африканских странах, выполнения ими программ по сокращению бедности и голода. Предметом изучения также стало рассмотрение роли и места международных организаций в оказании помощи развивающимся странам региона в достижении целей Декларации Тысячелетия.

Степень разработанности темы. В ходе исследования критически использована обширная зарубежная и отечественная литература по социально-экономическим вопросам развития стран Африки. Основное средство стимулирования экономического роста в странах Африки многие зарубежные ученые и специалисты (особенно в МВФ и Всемирном Банке) видят в притоке

капитала, технико-экономических и структурных преобразованиях в хозяйстве, несколько менее уделяя внимания вопросы социальной трансформации африканского общества. Различны взгляды зарубежных ученых о возможных направлениях и средствах преодоления отсталости, нищеты и голода, «традиционности» африканской деревни. Значительный вклад в разработку программ в рамках ЦРДТ, а также методик страновых исследований вносят отделы специализированных организаций ООН, в первую очередь - ФАО,

ЮНКТАД, МОТ, юнидо, воз.

Вопросы повышения уровня жизни населения, ликвидации нищеты и голода неразрывно связаны с общими проблемами экономического роста в развивающихся странах, ускорения и устойчивости их экономического и социального развития. После 1960 года, известного как «Год Африки», западная экономическая мысль усилила внимание к африканским странам. Варианты развития и ускорения экономического роста континента предлагали представители разных экономических течений. В 60-е годы теоретики экономического роста ориентировали развивающиеся страны на модель «догоняющего развития», которая практически служила обоснованию экспансии транснационального капитала. Наиболее известными в тот период были работы Г. Мюрдаля, заострившего внимание на судьбах традиционного сектора и его модернизации, и Р. Пребиша, поставившего во главу угла проблему периферийного положения освободившихся стран в мировом хозяйстве (MX). Процесс модернизации, подчеркивал Г. Мюрдаль, может протекать только тогда, когда развитие современного сектора ставится на службу всем слоям общества и его плоды доходят до «низов», а не служат еще большему их обнищанию.

В 70-80-е годы особо острыми стали проблемы мирохозяйственного положения развивающихся стран и перспективы развития мировой экономики в целом. Параллельно с теорией зависимости выступает концепция мировой

системы И. Валлерстайна . Основываясь на динамичном изменении разделения труда, он делит мир на центральные (мировые ядра), периферийные и полуферийные страны. Значительное место в теориях развития освободившихся стран занял третий доклад Римского клуба - «Пересмотр мирового международного порядка», авторы которого во главе с Я. Тинбергеном4 радикально поставили вопрос о пересмотре сложившейся системы международного разделения труда и необходимости помощи развивающимся странам. В докладе предлагалось установить более демократический международный экономический порядок, который содействовал бы ликвидации огромной экономической отсталости развивающихся стран. В 70-х годах утвердилась концепция равноправного партнерства западных стран с развивающимися государствами. Более или менее законченное выражение эта концепция получила в докладе Л. Пирсона, подготовленного под эгидой Всемирногоо банка. Она предполагала объединение политики помощи, торговли, инвестиций в единую стратегию, которая должна основываться на усилиях самих развивающихся стран.

Среди многочисленных публикаций по экономике стран Африки наибольший интерес представляют работы авторов, долгое время работавших в африканских университетах и научных центрах (Р. Грин, А. Зейдман, Г. Хеллейнер и другие). В западной африканистике укрепились позиции ученых, выступавших за вмешательство государства в вопросы распределения доходов между городом и деревней, пересмотр отношений, сложившихся между развитыми и развивающимися странами. Одним из представителей этого направления является французский африканист Р. Дюмон, в основе концепции «сельской революции» которого лежит социальный анализ африканского крестьянства.

С 80-х годов значительно повысился интерес к вопросам экономического развития стран Африки на международных конференциях, в аналитических

3 Wallerstein I. The Modem World System. N.Y., 1974.

4 Ян Тинберген. Пересмотр международного порядка. Перевод с англ. M.: Прогресс, 1980.

работах международных экономических и валютно-финансовых организаций. В начале 80-х годов наиболее значительными вехами в концептуальном и практическом подходе к развитию Африки стали Лагосский план действий5, разработанный Организацией африканского единства (ОАЕ) и Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА), и доклад Международного банка реконструкции и развития (МБРР) об ускоренном развитии стран Африки южнее Сахары. Эти документы подготовлены с разных, даже противоположных, позиций: если первый из них обосновывает программу независимого самообеспечиваемого развития, то второй нацелен на подчинение экономики Африки международному капиталу.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов экономисты неолиберального направления, работавшие над проблемами развития, пришли к мнению о том, что экономический рост — это вопрос рационального выстраивания национальной политики, предполагающего уменьшение бюджетных дефицитов, понижение импортных тарифов, сокращение барьеров в международной торговле и движении капитала, общее усиление роли рынка в регулировании экономики и перераспределении ресурсов независимо от политической или институциональной системы страны. Такое представление во многом отразилось в Вашингтонском консенсусе, сформулированном Дж. Уильямсоном в 1990 году. В документе были объединены меры экономической политики, которые по мнению большинства экономистов Всемирного банка, МВФ и аналитических центров Вашингтона были необходимы для избавления стран Латинской Америки и других развивающихся стран от циклов высокой инфляции и низких темпов экономического роста. В 1990-х годах развивающиеся страны в различных регионах мира проводили политику в соответствии с Вашингтонским консенсусом. В Африке такие страны, как Гана, Танзания и Уганда первыми приступили к проведению приватизации,

5 ООН, Лагосский план действий по осуществлению Монровийской стратегии экономического развития Африки. Нью-Йорк, 1980.

сократили размеры государственного сектора и провели либерализацию торговли.

В качестве главного приоритета стратегии развития Тропической Африки на 90-е годы МБРР предложил преодоление нищеты. Если в 50-60-е годы основным средством преодоления нищеты и повышения качества жизни считался экономический рост, а в 70-е годы акцент сместился на решение проблем продовольственного обеспечения, то в 80-е годы произошел концептуальный сдвиг в сторону политики финансовой стабилизации и структурной адаптации при заметном ограничении расходов на социальные нужды. Наиболее полное толкование концепции развития на 90-е и последующие годы Всемирный банк сделал в докладе «Тропическая Африка: от кризиса к самоподдерживаемому росту. Исследование долгосрочной перспективы» . Его авторы исходили из того, что Тропическая Африка находится на пороге катастрофы, и чтобы избежать ее, регион должен задействовать свои природные и трудовые ресурсы, создать адекватные институты, способность к восприятию нововведений и качественное политическое руководство.

Со своей стороны ЭКА подготовила доклад «Африканские альтернативные рамки для программ структурной адаптации в интересах социально-экономического восстановления и трансформации» , в котором подверглась критике концепция программы стабилизации и структурной адаптации МВФ-МБРР. ЭКА предложила свою программу, считая, что она должна быть реализована в трех блоках преобразований с целью обеспечения решения социальных проблем: генерирование занятости и преодоление нищеты; повышение величины дохода и улучшение его использования; удовлетворение основных потребностей населения.

Важным шагом для ускорения процесса африканского экономического оздоровления стало принятие в 1991 году сессией ОАЕ на высшем уровне в

6 Sub-Saharan Africa: From Crisis to Sustainable Growth. World Bank. Wash., 1989.

Абудже (Нигерия) договора о создании к 2025 г. Африканского экономического сообщества (АЭС) (вступил в силу в мае 1994 г.). Положения договора включают коллективную опору на собственные силы, признание и защиту прав человека и народов, ответственность за вовлечение населения в процесс развития. Начало Нового Тысячелетия отмечено принятием инициированной главами пяти африканских государств (Алжир, Египет, Нигерия, Сенегал и ЮАР) программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД)9. В своей окончательной редакции программа была принята в октябре 2001 г. в Абудже (Нигерия). По своему содержанию НЕПАД является продолжением общеконтинентальных программ преодоления отсталости, принимавшихся в прошлом.

Советская, российская африканистика прошла два этапа в исследованиях проблем социально-экономического развития стран Африки. Первый - (60-80-е годы) определялся официальной внешнеэкономической доктриной советского руководства. Основной упор в научно-исследовательских работах делался на разработке концепции некапиталистической и социалистической моделей развития стран Африки . В работах Солодовникова В.Г., Старушенко Г.Б., Гаврилова Н.И., Смирнова Г.Б и ряда других африканистов социалистическая ориентация рассматривалась как реальная альтернативная капитализму модель развития африканских стран на основе укрепления позиций госсектора в экономике. Значительное место занимала критика колониализма и форм неоколониальной эксплуатации бывших колоний.

Значительное место в работе африканистов занимало исследование особенностей и результатов социально-экономического развития африканских стран, структурных сдвигов, происходящих в их хозяйстве, формирования

7 ЭКА. African Alternative Framework to Stractural Adjustment Programmes for Socio-Economic Recovery
and Transmormation. E/ECA/CM. N.Y., 1989.

8 Abuja Treaty. OFU. Abuja, 1991.

9 New Partnership for Africa's Development (NEPAD). Abuja, 2001.

10 Например: Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное
движение народов Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1969; Солодовников В.Г, Африка выбирает путь.
М., 1970; Экономические отношения социалистических государств со странами Африки. М., 1973.

финансово-кредитного механизма развития . Важное место занимал анализ состояния и перспектив развития советского (российского) торгово-экономического сотрудничества со странами Африки.

С начала 90-х годов российская африканистика в своих исследованиях акцентирует внимание на характере и многовариантности моделей социально-экономического развития стран Африки, процессе адаптации их к условиям глобализации и углубления международного разделения труда. Внимание российских исследователей привлекают вопросы реформирования экономики африканских стран, особенности финансирования и управления рыночно ориентированной экономикой в африканских условиях, роли и потенциальных возможностей человеческого фактора в экономическом развитии, уровня отсталости и нищеты, проблем продовольственного обеспечения в странах Африки .

В целом в научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы ликвидации бедности и нищеты в африканских странах. Вместе с тем они обычно не связанны между собой рамками целенаправленных комплексных исследований. В этом плане данное исследование в определенной степени является новаторским, поскольку увязывает проблему реализации целей Декларации с анализом воздействия на экономику внутренних и внешних факторов, оценивая при этом реальную перспективу их достижения.

Например: Баский B.C. Капиталистическая «помощь» развивающимся странам. М., 1982; Национальный доход стран Африки: производство и использование. М., 1983; Глобальные проблемы современности и Африка. М., 1983; Голаиский М.М. Экономическое прогнозирование (на примере Африки). М., 1984; Независимые страны Африки: финансово-кредитный механизм развития. М., 1986.

12 Например: Капитализм в Африке: особенности и противоречия развития. М., 1993; Африка южнее Сахары: реформы и развитие, М., 1994; Лопатое B.B. Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой. М., 1995; Павлова В.В. Африка: государство и рынок. M., 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве. М., 1999; Калинина Л.А. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики. М., 2001; Фитуни Л.Л. Международное движение капитала в условиях глобализации.М.:Изд-во МНЭГТУ.2001; Рощин Г.Е. Внешнеэкономические аспекты регулирования хозяйственного развития стран Африки, М,, 2004; Африка: новые тенденции в экономической политике. М., 2000; Экономическая безопасность стран Африки. М., 2006.; Сельское хозяйство. Производительные силы стран Африки. М. ,1982.; Аграрные преобразования в странах Африки на современном этапе. М., 1982; Продовольственная проблема в развивающихся странах Азии и Северной Африки. М., 1982; Африка: региональные аспекты глобальных проблем. М., 1994; Аникина И.П. Африка: население и развитие. М., 1997; Африка: экологический кризис и проблемы выживания. М., 2001.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров, а также материалы сети интернет.

В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах Васильева A.M., Голанского М.М., Мартынова В.А., Моисеева Н.Н., Растянникова В.Г., Симония Н.А., Фаминского И.П., Шмелева Н.П, Эльянова А.Я. и ряда других ученых.

Российская африканистика накопили богатый методологический опыт и научный материал в исследовании и анализе социально-экономических и политических процессов в странах континента. Для данной работы особую значимость имели теоретические выводы и положения по различным проблемам развития Африки таких ведущих африканистов как Баскин B.C., Кобищанов Ю.М., Лопатов В.В., Осипов Ю.М., Потемкин Ю.В., Рощин Г.Е., Солодовников В.Г., Фитуни Л.Л. Большой интерес представляют работы Виганда В.К., Дейч Т.Л., Маценко И.Б., Морозова В.П., Морозенской Е.В., Неклесса А.И., Никифорова А.В., Павловой В.В., Павлова В.В., Ткаченко А.А., и ряда других ученых, посвященные анализу современного этапа развития стран Африки, ее роли и места в международных экономических отношениях.

Источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций и национальных статистик. Широко использованы статистические, обзорные и аналитические издания ООН, в частности, Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, ФАО, ЮНЕСКО, а также ЭКА, МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных институтов по проблемам продовольствия и питания.

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования современного этапа (2000-2006гг.) социально-экономического развития африканских стран, выбором объекта изучения - региона Тропической Африки как наиболее отстающего среди развивающихся стран по реализации целей Декларации, анализом взаимодействия факторов, влияющих на ход реализации в регионе Цели по ликвидации бедности и голода.

Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую особенности экономики стран Тропической Африки, результаты деятельности международных организаций по оказанию помощи в их развитии.

Конкретно научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе анализа состояния экономики стран Тропической Африки выявлены особенности их развития на современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики;

определен двойственный характер влияния высоких цен мирового рынка энергоресурсов на диверсификацию уровня развития стран;

приведена классификация стран Тропической Африки по уровням нищеты, голода и недоедания;

- подтверждена необходимость ассиметричной либерализации
международной торговли (в рамках Дохийского раунда переговоров) для
улучшения условий торговли африканских стран.

- применительно к африканским условиям определены виды и
параметры бедности и недоедания;

- определены возможные подходы и направления преодоления
продовольственной проблемы и повышения уровня продовольственного
обеспечения стран Тропической Африки;

- доказано отставание африканских стран от заданных ЦРДТ темпов и
параметров сокращения бедности и голода и в этой связи подтверждена

необходимость роста и стабильности международного финансирования как фактически решающего фактора в решении задач ЦРДТ;

- обоснована необходимость координации экономической политики на

макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах с

целью решения проблем нищеты и голода.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется

актуальностью исследования текущих проблем мирового развития, наиболее острые и неотложные из которых сконцентрированы в ЦРДТ. Объективно необходимым условием развития внешнеэкономических связей со странами Африки является знание конкретных социально-экономических ситуаций в странах, находящихся на стадии решения своих насущных проблем, требующего внешней помощи. В этом плане содержащиеся в диссертации выводы и положения, несомненно, имеют практическое значение для российских деловых кругов, осуществляющих торгово-экономические и научно-технические связи со странами Тропической Африки. Укрепление России, возрастание ее веса в мировой политике создает благоприятные условия для укрепления российско-африканских отношений. Важный импульс их развитию придали визиты Президента и других руководителей Российской Федерации в страны Африки 2006-2007 годах. Существенными предпосылками для расширения многогранного взаимодействия России с континентом также является потенциал сотрудничества, который был накоплен в предыдущие десятилетия, включая традиционные связи с руководящими группами африканских государств и опыт взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и других сферах. Результаты работы также могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах РФ и за рубежом, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на конференции молодых ученых-африканистов, а также на международных конференциях африканистов, организуемых Институтом Африки РАН. По материалам исследования опубликованы: Малахов Б.В.. Ликвидация нищеты и голода -наиболее актуальная проблема социально-экономического развития стран Тропической Африки. М.: Институт Африки РАН, 2006 (1,0 а.л.); Малахов Б.В.. Африка: экономический рост в условиях ценовых шоков на мировых сырьевых рынках // Азия и Африка сегодня, М., 2007,№ 3 ( 0,7 а.л.); Малахов Б.В. Общий кризис в Зимбабве // X конференция африканистов. М.: Институт Африки РАН, 2005. Тезисы (0,1 ал.).

Несмотря на разнообразие моделей развития стран Азии, Африки и Латинской Америки, наличие значительных отличий в уровнях социально-экономического состояния хозяйства между группами стран, существует ряд общих признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую подсистему мировой экономики. Во-первых, их историческое развитие связано с колониальным и полуколониальным прошлым. Более ста этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы за независимость, распада колониальной системы в 50-70-е годы прошлого столетия. Во-вторых, в развивающихся странах и до сих пор существует значительный пласт традиционного хозяйства, основанный на использовании доиндустриальных факторов общественного труда. Внедрение иностранного капитала привело к определенному подрыву традиционного характера производства - стал набирать силу капиталистический уклад. Но насаждавшееся капиталистическое развитие оказалось во многих странах не в состоянии преобразовать существовавшие традиционные структуры, что

сказалось на консервации отсталости, замедлении в решении проблем нищеты и бедности.

Вместе с тем такие тенденции современного этапа мирового развития как глобализация и взаимозависимость создают новые возможности для роста мировой экономики, открывает новые перспективы для интеграции развивающихся стран в мировую экономику, способствует улучшению общих показателей динамики экономики развивающихся стран. Однако глобализация создает также новые трудные задачи - вызовы, с точки зрения темпов и устойчивости экономического роста и развития. Некоторые страны успешно приспособились к изменениям и пользуются плодами глобализации, но многие другие, особенно наименее развитые страны Африки, являются маргиналами на периферии мировой экономики. Поэтому, как указано в Декларации тысячелетия, блага и издержки глобализации распределяются весьма неравномерно и в этих условиях остается весьма острой проблема искоренения голода и нищеты.

По оценкам МВФ и Всемирного банка в 2004-2006 годах выполнение Целей развития Декларации Тысячелетия (ЦРДТ) было весьма замедленным в большей части наименее развитых стран и наименьшие результаты достигнуты в том, что касается снижения коэффициентов детской и материнской смертности и улучшения доступа к чистой питьевой воде. Очевидно, что вряд ли какому-либо из регионов удастся достичь этих целей к 2015 году. Китай, несмотря на впечатляющие успехи, достигнутые в процессе сокращения бедности, пока еще далек от цели снижения детской смертности. Налицо взаимосвязь между различными целями ЦРДТ: трудно снизить детскую смертность, если в некоторых странах, таких как Эфиопия, лишь 10% бедных семей имеют доступ к благоустроенным источникам водоснабжения. В целом 1,5 млрд. человек во всем мире не имеет доступа к чистой питьевой воде, поэтому к 2015 году ставится еще одна международная цель - сокращение вдвое процента населения планеты, не имеющего доступа к воде.

Подводя итоги первого Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты (1997-2006 годы) в рамках 60-ой сессии ООН страны подтвердили неубывающую остроту проблемы и обозначили параметры глобальных мер по ликвидации нищеты. В этой связи придается важное значение эффективному осуществлению: а) Монтеррейского консенсуса Международной конференции по финансированию развития, б) Плану реализации решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию («Иоханнесбургский план выполнения решений»), в) итоговых документов других крупных конференций и встреч на высшем уровне в экономической и социальной областях.

В этих целях международному сообществу, очевидно, следует осуществить рад комплексных мер, включая поддержку структурных и макроэкономических реформ в развивающихся странах, урегулирования проблемы их внешней задолженности, расширение для них доступа на рынки развитых стран в условиях реальной либерализация торговли.

В свою очередь проблема повышения качественного государственного управление на национальном уровне имеет весьма важное значение для ликвидации нищеты и обеспечения устойчивого развития. Рациональная экономическая политика, прочные демократические институты, чутко реагирующие на потребности людей, и более совершенная инфраструктура являются основой для поступательного экономического роста, создания рабочих мест и ликвидации нищеты. При этом мобилизация развивающимися странами финансовых ресурсов для целей развития требует и эффективного их использования. Кроме того, необходимо обеспечить дополнительный прирост объема ресурсов а развивающиеся страны в результате разработки многими развитыми странами графика достижения к 2015 году целевого показателя выделения 0,7% валового национального продукта (ВНП) - на оказание официальной помощи в целях развития и достижения к 2010 году показателя выделения как минимум 0,5% ВНП - на оказание официальной помощи в целях

развития. В целом усиливается значение официальной помощи в целях развития (ОПР) как одного из важнейших источников финансирования развития для многих развивающихся стран. Важно чтобы увеличение объема официальной помощи было связано с реальным увеличением финансирования национальных программ и проектов, направленных на решение первоочередных задач национального развития, а также реализацию согласованных на международном уровне целей и задач, сформулированных в Декларации Тысячелетия.

В этой связи следует подчеркнуть значение Нового партнерства для развития Африки (НЕПАД), дальнейших усилий по осуществлению предусмотренных в нем обязательств в политической, экономической и социальной областях. Важным является продолжающееся оказание Международной организацией труда (МОТ) помощи африканским странам в выполнении Плана действий по содействию повышению занятости и борьбе с нищетой в Африке, принятого на чрезвычайном совещании глав государств и правительств стран - членов Африканского союза по вопросам занятости и борьбы с нищетой, проведенном 3-9 сентября 2004 года в Уагадугу,

Весьма актуальной для стран Африки является выработка всеобъемлющего и надежного решения проблем внешней задолженности африканских стран, в том числе путем списания долгов по многосторонним кредитам в соответствии с выдвинутым «Группой восьми» предложением в отношении бедных стран с крупной задолженностью.

Анализ решений, принятых международными организациями по вопросам реализации ЦРДТ показывает важность этой проблемы в системе наиболее острых вопросов глобального развития. С этих позиций не вызывает сомнения и актуальность проводимого нами исследования.

Развивающиеся страны в мировой экономике в начале XXI века

В настоящее время экономический рост в развивающихся странах все в большей степени дифференцируется. Одни из них добиваются значительных успехов, другие замедляют темпы позитивных изменений, третьи как бы движутся в обратном направлении, теряя даже былые скромные достижения, четвертые находятся в условиях вооруженных конфликтов и иных социальных потрясений, в том числе на основе этнических противоречий. Развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки имеют существенные отличия не только по уровню экономического развития, но и по множеству других признаков, которые оказывают существенное воздействие как на экономический рост, так и на многие стороны социально-культурной жизни обществ этих стран. Самый обширный регион по числу развивающихся стран /53/ - Африка как раз и представляет собой наиболее контрастный и отсталый регион мира.

Развивающиеся страны при всем своем разнообразии характеризуются определенными сущностными чертами, позволяющими рассматривать их как более или менее однотипную группу с определенными и подчас совпадающими интересами в области экономики, общими чертами в области экономической политики государства. Выделяют следующие признаки: - зависимое положение в системе международных экономических отношений; - переходной характер внутренних социально-экономических структур, производственных отношений в целом; - низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры, слабая машинизация индустриального и сельскохозяйственного труда; - низкий уровень использования человеческого потенциала (ИЧП).

Для большинства развивающихся стран типичны традиционные отраслевые структуры экономики, в которых по объему наибольшую долю занимает сельское хозяйство, затем - услуги и потом уже промышленность (в наименее развитых странах (в НРС - до 10% от ВВП). На темпах и качестве экономического роста не может не отражаться многоукладная социально-экономическая структура развивающихся стран, хотя в ней и происходит усиление капиталистического сектора и ослабление позиции докапиталистических укладов. Очевидна разница и в характере и развитии социально-экономической структуры между развивающимися странами. Экономическая зависимость развивающихся стран от развитых стран проявляется прежде всего в том, что развитые страны являются «чистыми» экспортерами капитала в развивающиеся страны, тогда как развивающиеся страны являются, по существу, их должниками. Во внешней торговле экономическая зависимость проявляется не только в общей асимметрии экспорта и импорта, но прежде всего в их товарной структуре. В экспорте развивающихся стран в основном преобладают сырье и полуфабрикаты (лишь в экспорте новых индустриальных стран (НИС) преобладают готовые изделия и высокие технологии), а в импорте - машины и оборудование, продовольствие и товары широкого потребления.

Особенности экономического развития во многих развивающихся странах объясняются тем, что переход к индустриальному типу производительных сил здесь осуществляется не по стадиям, как это происходило в свое время в Западной Европе, а скачкообразно, что обуславливает серьезные экономические издержки. Страны вынуждены вкладывать все больше средств на обеспечение прироста каждой единицы процента ВНП, то есть происходит быстрый рост фондо- и капиталоемкости производства, отражая слабую эффективность производства /112, с. 35/.

Диспропорции характерны не только в отраслевой, но и территориальной структуре большинства развивающихся стран. Как правило, здесь имеются зоны: относительно развитые (часто столичные или портовые центры) и обширные отсталые - периферийные. Причем связи между центром и периферией носят деформированный характер, в то время как связи первого с Западом выражены рельефнее, чем с собственной периферией. Это свидетельствует о недостаточной целостности, интегрированности народного хозяйства. Центры, притягивая к себе новые капиталовложения, технику, рабочую силу, используя преимущества прежних накоплений, все больше «привязывают» себя к мировым капиталистическим центрам. В то же время промышленные зоны стран не в состоянии вовлечь в производственный процесс всех мигрантов с периферии, которые превращаются в безработных и полубезработных /103, с. 70-94/.

Тип традиционного хозяйства, свойственный слаборазвитым странам, во многом базируется на традиционной технологии. Причем государство вынуждено расширять производственный потенциал, состоящий из мелких и кустарных предприятий, в целях обеспечения роста занятости и наполнения рынка потребительскими товарами. Происходит определенная деформация нормального процесса накопления в сторону относительного повышения доли капиталовложений в низкие и средние технологии.

Экономическое развитие стран Тропической Африки на современном этапе

В конце 90-х годов и в первые годы XXI века более медленный экономический рост Африки относительно других регионов развивающихся стран обусловливался неблагоприятными условиями в сферах торговли, ограниченностью притока иностранных прямых инвестиций, международной помощи. Воздействие этих факторов усугубляется слабостью государственного экономического управления, проявлениями социально-политической нестабильности.

Чтобы переломить стагнационные процессы и полнее использовать потенциальные возможности развития, страны Африки намерены совершенствовать технологии в реальном секторе хозяйства, формировать демократические и адекватные целям развития политические системы, использовать возможности регионального сотрудничества. Эти направления модернизации хозяйства и общественных структур нашли свое широкое обоснование в целом ряде программных документов, подготовленных странами Африки и международными организациями. Например, принятые в последние годы документы ООН (Декларация тысячелетия), ежегодного африканского форума в рамках ЭКА («Развитие Африки-Ш», март 2002 г.), международных конференций в Монтеррее («Финансирование развития», апрель 2002 г.) и Йоханнесбурге («Устойчивое развитие и наименее развитые страны», сентябрь 2002 г.), а также документы по Африке, подготовленные в формате «G-8», включая План действий «Группа восьми» по Африке. Наибольшее значение в международных кругах и в Африке имеет программа «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД), подготовленная в 2000-2001 гг. африканскими лидерами и в целом поддержанная международными организациями и «Восьмеркой» /39, с. 5-7/.

В течение 2002-2005 гг. макроэкономические показатели развития континента улучшились (см. Приложение 1). Стали относительно благоприятными условия торговли, главным образом из-за повышения цен на нефть и частичного восстановления уровня цен на золото и металлы, что помогло многим странам уменьшить дефицит бюджета. Некоторые макроэкономические параметры развития стран Тропической Африки приведены в табл. 2.

В настоящее время, в период высоких цен на нефть темпы экономического роста в большей части развивающихся стран выше среднего показателя по миру. Ожидается, что экономика развивающихся стран будет расти в среднем темпами 5-6% ежегодно. Предполагается, что наименее развитые страны продемонстрируют даже более высокий уровень активности, достигнув самого высокого темпа экономического роста за несколько десятилетий, в 6-7%. Но даже если эти рекордно высокие показатели будут поддерживаться, прирост дохода на душу населения в многих из этих стран будет недостаточно высок для достижения значимого прогресса в достижении одной из целей, сформулированных в Декларации Тысячелетия (ЦРДТ) -сокращения бедности наполовину к 2015 г. В большой степени высокая экономическая динамика развивающихся стран объясняется повышением экспортных цен на сырьевые товары, что может быть неустойчивым в долгосрочной перспективе. Те развивающиеся страны и наименее развитые страны, которые, напротив, являются нетто-импортерами топлива и сельскохозяйственной продукции, испытывали трудности в связи с повышением цен на нефть и продовольственные товары /37/. Группировка стран по среднегодовым темпам прироста ВВП приведена в Приложении 7.

По оценкам МВФ, в Африке ожидается повышение темпов роста ВВП в 2006-2007 годах в результате увеличения во многих странах объемов сельскохозяйственного и промышленного производства. Ожидается, что повышение уровня потребительских расходов и увеличение инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в некоторых странах, и расширение, хотя и осторожное, государственных расходов во все большем числе стран будут способствовать повышению внутреннего спроса. Параллельно с этим улучшение внешних условий, включая повышение цен на сырьевые товары и увеличение спроса на продукцию африканского экспорта, должно привести к улучшению перспектив развития многих стран этого региона. Однако наблюдающиеся сегодня высокие темпы роста нефтяного экспорта и экспорта сырьевых товаров, помимо нефти, а также экспорта продукции обрабатывающей промышленности в Европейский союз (ЕС) и Соединенные Штаты на условиях соглашений о предоставлении расширенного доступа на рынки начинают снижаться. Краткосрочные перспективы развития Африки можно считать благоприятными, если не произойдет серьезных потрясений в сфере внутреннего производства, обусловленных факторами предложения, такими, как неблагоприятные погодные условия, которые могут привести к спаду в сельскохозяйственном производстве, или, для стран-импортеров нефти, сохранение в течение долгого времени высоких цен на нефть/36; 19, с. 2,3/.

Критерии бедности

Измерение и анализ бедности с использованием количественных и качественных данных имеют существенное значение по трем причинам. Во-первых, только благодаря точному измерению бедности во всех ее аспектах и по каждой социально-экономической группе, мы можем сегодня определить, какие меры политики будут эффективны завтра. Во-вторых, хотя мы, возможно, и имеем широкое представление о понятии бедности в той или иной стране, для оценки вероятного воздействия будущих мер политики на различные группы общества необходим точный и детальный анализ характеристик бедности. В-третьих, стоимость проведения измерений и анализа невелика по сравнению с экономическим эффектом, который эти мероприятия могут дать. Совершенствование структуры стимулирования в рамках даже одной программы борьбы с бедностью может повысить экономический эффект программы для беднейших слоев и более чем оправдать ресурсы, израсходованные на проведение измерений и анализа.

Бедность имеет множество различных аспектов измерений. В целом бедность можно определить как материальная нужда, неудовлетворительные социальные отношения, незащищенность и уязвимость, неуверенность в собственных силах. Хотя эти факторы в каждой стране и в каждой группе каждой страны различны, можно охарактеризовать бедность по нескольким различным аспектам /96, с. 25-38/:

Бедность по уровню доходов характеризует группу населения, у которой личные доходы или объем потребления ниже определенной «черты бедности по уровню доходов» или минимально приемлемого уровня дохода. В настоящем разделе мы сосредоточиваем внимание на материальном аспекте, на уязвимости доходов бедных по уровню доходов.

Начиная с 1990 г. бедность по доходам снизилась во всех регионах, кроме стран Африки к югу от Сахары. Доля тех, кто живет менее чем на 1 долл. в день, в целом по планете снизилась с 28% до 21% , оставляя за чертой бедности более 1 млрд. человек. Быстрый экономический рост в Китае и Индии оказался самым мощным мотором снижения бедности по доходам. Лишь Тропическая Африка остается единственным регионом, где наблюдается рост как относительной бедности, так и абсолютного числа бедняков. Здесь почти половина населения региона живет менее чем на 1 долл. в день.

Девять из десяти человек в богатых странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) входят в верхние 20% по шкале распределения мирового дохода. На другом конце этой шкалы каждый второй житель стран Африки к югу от Сахары относится к беднейшим 20% населения планеты, причем доля этих стран в нижних 20% населения мира за период с 1980 г. более чем удвоилась (достигнув 36%) /9/.

В 2004 г. в большинстве стран Тропической Африки показатель ВВП на душу населения был ниже уровня 775 долл. США, являющегося одним из показателей принадлежности той или иной страны к категории «наименее развитой страны». Лишь в нескольких странах объем производства ВВП на душу населения составлял более 4 тыс. долл. (Маврикий, Экваториальная Гвинея, Габон, Ботсвана, Сейшельские острова). Низкий уровень подушевого ВВП обусловливается достаточно устойчивой тенденцией отставания темпов прироста ВВП в расчете на душу населения от темпов прироста населения для целого ряда стран (см. табл. 18, 19, 20). Другая группа стран имеет темпы прироста ВВП немногим выше прироста населения. Эти группы стран объединяют около 60% населения Тропической Африки.

Основные программы международных организаций по содействию экономическому развитию стран Африки

Восемь целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), которые предусматривают достижение различных показателей - от сокращения к 20 І 5 году вдвое масштабов крайней нищеты до прекращения тенденции к распространению ВИЧ/СПИДа к этому же сроку — составляют план действий, согласованный всеми странами мира и всеми ведущими мировыми учреждениями в области развития (см. табл. 26). Цели являются средством мобилизации усилий мирового сообщества по удовлетворению потребностей беднейших слоев населения в мире. Таблица 26.

Цели в области развития Декларации тысячелетия ООН и оценки их реализации по состоянию на 2005 год1 Цель 1. Ликвидация крайней нищеты и голода Задачи: - сократить вдвое долю населения, имеющего доход менее 1 доллара в день; - сократить к 2015 году вдвое долю населения, страдающего от голода. Вопросы условий и возможностей реализации задач Цели 1 в странах Тропической Африки рассмотрены в главах данной работы. Цель 2. Обеспечение всеобщего начального образования

Задача: обеспечить, детям возможность получать в полном объеме начальное школьное образование. В период с 1990/91 по 2004/05 год доля учащихся начальных классов в соответствующей возрастной группе детей увеличилась во всех регионах развивающихся стран. Страны Тропической Африки также добились прогресса, однако по-прежнему более 30% детей в этих странах не посещают школы. В 5 странах Африки начальные школы посещают менее половины детей соответствующего возраста.

Цель 3. Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин

Задача: ликвидировать уже в 2005 году, неравенство между полами в сфере начального и среднего образования, а не позднее, чем к 2015 году - на всех уровнях образования Что касается цели 3, то задача обеспечения равенства между девочками и мальчиками в сфере начального и среднего образования в 2005 году почти решена в большинстве регионов мира, за исключением стран Тропической Африки, Южной и Западной Азии (которые могут ликвидировать отставание к 2010 году), где в целом среди учащихся средней школы на 100 мальчиков приходится менее 80 девочек.

В целом прогресс в деле решения задач в рамках цели 3 недостаточен. Доля занимающихся оплачиваемым трудом женщин практически не изменилась ни в одном из регионов с 1990 года и находится на гораздо более низком уровне, чем доля мужчин во всех регионах, за исключением Латинской Америки и Карибского бассейна. Ожидается, что к 2015 году 21 страна, из которых 12 находятся в Африке, не смогут достичь этой цели.

Цель 4. Сокращение детской смертности Задача: сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до 5 лет.

Темпы прогресса в деле достижения цели 4 достаточны во многих регионах, за исключением стран Африки и Океании, где прогресс практически отсутствует. Страны Африки продолжают отставать по показателю сокращения смертности детей в возрасте до пяти лет, который, согласно оценкам, составляет 174 смерти на 1000 рождений, что более чем в 20 раз выше этого показателя в развитых регионах.

Цель 5. Улучшение охраны материнства Задача: снизить на три четверти коэффициент материнской смертности Имеющиеся данные по-прежнему указывают на ужасающе высокий коэффициент материнской смертности в странах Африки и Южной Азии, где, согласно подсчетам ВОЗ, в 2004 году на эти два региона пришлось 445 тыс. случаев материнской смертности из 529 тыс. таких случаев во всем мире. Цель 6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией Задача: остановить распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости

Деятельность по достижению цели 6, предусматривающей прекращение распространения ВИЧ/СПИДа и других серьезных заболеваний, особенно малярии и туберкулеза, стала пользоваться более широкой политической и

финансовой поддержкой со стороны доноров, однако ежегодный объем ее финансирования сохраняется на уровне, который значительно ниже расчетных 12 млрд. долл. США в 2005 году, и 20 млрд. долл. США в 2006 году.

Эпидемия ВИЧ/СПИД остается наиболее острой в Африке, особенно в Юго-Восточной Африке, где в 2004 году в столичных городах вирусом были инфицированы от 24 до 39% беременных женщин. В тех странах, где были приняты необходимые программы профилактики, тестирования и контроля, например в Уганде, был достигнут прогресс, и масштабы распространенности этого заболевания сокращаются. Что касается малярии, то в наибольшей степени от этого заболевания страдают страны Африки.

Цель 7. Обеспечение экологической устойчивости Задачи: - учитывать принципы устойчивого развития в страновые стратегии и программы и обратить вспять процесс утраты природных ресурсов; - сократить вдвое долю людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде; - к 2020 году обеспечить существенное улучшение жизни как минимум 100 млн. обитателей трущоб.

Положения дел в достижении цели 7, противоречива. Хотя полных данных в отношении питьевой воды и санитарии по-прежнему не имеется, определенный прогресс был достигнут во всех регионах. Доступ городского населения к более безопасной в санитарном отношении питьевой воде обеспечен практически повсеместно, за исключением стран Тропической Африки, где показатели ухудшились. Хотя в деле достижения цели в области санитарии был достигнут значительный прогресс, в 2003 году 2,6 млрд. людей во всем мире не имели доступа к санитарным услугам.