Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Борисов Дмитрий Викторович

Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы)
<
Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы)
>



Борисов Дмитрий Викторович. Тенденции и факторы притока прямых иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран Азии и Африки (1990-2002 годы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные характеристики притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны 11

Параграф 1.1. Роль развивающихся стран в мировом распределении потоков прямых иностранных инвестиций. Региональные тенденции 1990-2002 годов 11

Параграф 1.2. Определение влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах 67

Глава II. Основные факторы динамики прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах 86

Параграф 2.1. Значение различных групп факторов, определяющих привлекательность развивающихся стран для прямых иностранных инвестиций 86

Параграф 2.2 Прямые иностранные инвестиции и принципы взаимодействия транснациональных корпораций и национальных правительств 105

Параграф 2.3 Процессы региональной интеграции и их влияние на ПИИ 119

Глава III. Прямые иностранные инвестиции и политика развивающихся стран по оптимизации механизмов их привлечения 136

Параграф 3.1. Политика развивающихся стран в отношении прямых иностранных инвестиций как часть стратегии их развития 136

Параграф 3.2. Потенциал развивающихся стран в привлечении ПИИ и некоторые особенности формирования стратегий ТНК 162

Заключение 175

Список литературы 182

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из распространенных утверждений активных сторонников глобализации является тезис о том, что иностранные инвестиции, и, в особенности, прямые иностранные инвестиции (ПИИ), - в целом позитивное явление, способствующее увеличению финансовых ресурсов в капиталодефицитных странах и стимулирующее интенсивные преобразования их технологических, отраслевых и иных структур производства. В последние 10-15 лет ряд развивающихся стран, успешно реформировавших свою экономику, активно привлекали иностранный капитал. В связи с этим можно предположить, что неспособность других развивающихся стран обеспечить стабильный приток прямых иностранных инвестиций во многом объясняется неправильной инвестиционной политикой.

В реальности это, однако, не совсем так. Некоторые новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань) вплоть до конца 1990-х проводили политику дозированного привлечения ПИИ. При этом они добились феноменальных успехов в экономическом и технологическом развитии.

При анализе специальной литературы по прямым иностранным инвестициям выявлен ряд неопределенностей. Например, до сих пор не установлено, является ли устойчивый и значительный приток прямых иностранных инвестиций в страну фактором успешного экономического развития или только его индикатором. Не определенным остается оптимальное соотношение между объемами иностранных инвестиций и размерами ВВП, при котором наблюдаются позитивные изменения в экономике и одновременно не происходит чрезмерного усиления зависимости страны от внешнеэкономической конъюнктуры.

Весьма характерной и показательной представляется ситуация в КНР -стране, являющейся безусловным лидером среди развивающихся стран по привлечению ПИИ. Многие исследователи связывали этот фактор с внушительными (7-10%) темпами роста ее экономики в последние два

позиции в мировой экономике, адекватные ее ресурсному, научно-техническому и человеческому потенциалам. Изучение и анализ опыта развивающихся стран в данной области приобретает практическую значимость в силу схожести основных проблем. Помимо этого, в последнее время наметилась активизация инвестиционной деятельности крупных российских финансово-промышленных групп за рубежом. Жесткие ограничения по времени и размерам капитала российских компаний делают взвешенный всесторонний анализ инвестиционной привлекательности развивающихся стран более чем востребованным.

Теоретическая актуальность работы обусловлена тем, что практически все развивающиеся страны сталкиваются с дилеммой: как обойти конкурентов в борьбе за получение больших объемов инвестиций, гарантирующих решение многих проблем собственного развития, и одновременно нивелировать возможные негативные последствия непредсказуемого поведения иностранных инвесторов. Учитывая важность это процесса, национальными правительствами и иностранными инвесторами ведется постоянный поиск оптимальной модели взаимодействия друг с другом.

Несмотря на существование большого количества теорий и концепций прямых иностранных инвестиций, правительства развивающихся стран до сих пор не получили надежный инструментарий, позволяющий им прогнозировать поведение инвесторов и реципиентов инвестиций на уровне микроэкономических процессов и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на динамику движения капитала и технологий. В диссертации предлагается один из возможных подходов к решению данной проблемы.

Целью диссертационной работы является уточнение имеющихся знаний об основных тенденциях и факторах притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Азии и Африки на рубеже XX-XXI веков. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи: выявление основных тенденций и пропорций в динамике прямых иностранных инвестиций;

анализ имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций;

выявление взаимосвязи притока прямых иностранных инвестиций и темпов экономического роста;

определение влияния основных факторов притока иностранных инвестиций;

определение политических и институциональных инструментов оптимизации отношений инвесторов и национальных правительств;

критический анализ существующих систем определения привлекательности стран для инвестиций и разработка модели оценки привлекательности развивающихся стран с точки зрения российского инвестора.

Хронологические рамки исследования: 1990-2002 годы. Этот период отмечен чрезвычайно интенсивным притоком инвестиций в развивающиеся страны. В ряде случаев, в том числе в используемых математических моделях, оказалось необходимым учесть данные за более ранние периоды. В то же время, в некоторых расчетах временные ряды ограничиваются 2001 годом ввиду отсутствия или ненадежности более поздних данных.

Объектом исследования является приток и накопленные объемы прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах Азии и Африки. Предмет исследования - тенденции и факторы движения инвестиционного капитала в мировой экономике, а также эффективность проводимой политики по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Методология исследования базируется на принципах системного анализа движения прямых иностранных инвестиций. Позиции автора основываются на положениях экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых учитываются специфические особенности экономики стран-реципиентов. При уточнении тенденций использовались математические методы повышения устойчивости моделируемых процессов и нивелировки случайных искажений.

Проведен отбор значимых индикаторов. В работе использованы методы регрессионного и факторного анализа.

Степень проработанности темы. Опубликованные в последние годы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капиталов, официальные документы, рассматривающие спорные вопросы формирования политики международных организаций в области регулирования иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций, позволили автору опереться в своей работе на обширный научный материал.

Теоретической и методологической основой этой работы являлись труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капитала, определения роли развивающихся стран в системе мировых экономических отношений и значения деятельности транснациональных корпораций.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований общетеоретического характера таких авторов, как А.И. Динкевич, В.М. Кудров, В.А. Красильщиков, В.А. Мельянцев, В.Б. Рамзес, Н.А. Симония, И.О. Фаризов, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридман, Т.К. Широков, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов, В.А. Яшкин.

Важную роль при выполнении работы сыграли исследования специалистов в области деятельности иностранного капитала в экономике развивающихся стран: Е.В. Балацкого, B.C. Баскина, СП. Перегудова, Г.Е. Рощина, Е.А. Симонова. Обширный материал по интересующим автора проблемам содержится в работах отечественных востоковедов, занимающихся анализом общих проблем экономической эволюции развивающихся стран: A.M. Васильева, М.Ф. Видясовой, В.Ю. Кукушкина, В.П. Морозова, А.И. Салицкого, А.А. Ткаченко. При освещении вопросов правового регулирования иностранных инвестиций автор руководствовался результатами исследований М.И. Кулагина, Е.А. Савинкова и В.В. Силкина. Основы анализа

прямых иностранных инвестиций на региональном уровне почерпнуты из работ А.Г. Аверкина и Д.А. Манаенкова.

При исследовании факторов и тенденций движения ПИИ в развивающихся странах активно использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(у) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г. В. Плеханова, ВНТИЦ и др.

Работа во многом базируется также на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Так, среди авторов, чьи воззрения во многом определили общие теоретические рамки работы, можно назвать Э. Боренштейна, Б. Бору, А. Брунетти, Дж. Даннинга, А. Лимана, Т. Морана, П. Нунненкампа, М. Поттера, Дж. Сакса, Б. Эйхенгрина. При эконометрических расчетах автор опирался на результаты исследований и принципы построения моделей, описанных в работах М. Бломстрема, М. Зеяна, Р. Кейвза, Р. Липсея, А. Разина, X. Сингха.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой один из вариантов комплексной оценки феномена прямых иностранных инвестиций на рубеже XX-XXI веков и их значения для экономики развивающихся стран Азии и Африки, основывающийся на ряде статистико-экономических моделей и включающий создание системы определения инвестиционной привлекательности развивающихся стран.

Важным результатом диссертационной работы можно считать критическое переосмысление ряда положений существующих экономических теорий прямых иностранных инвестиций. Так, например, с применением уточняющих

расчетных методик показано, что распространенные оценки роли прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии развивающихся стран в ряде случаев оказываются завышенными.

Произведена корректировка масштабов притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны путем исключения потоков ПИИ в офшорах и в рамках «круговых» схем вывода капитала. Соответственно, расчеты произведены по развивающимся странам, из числа которых исключены государства Океании, азиатские республики бывшего СССР, а также практически все офшоры.

Проведен анализ роли факторов, влияющих на привлечение прямых иностранных инвестиций. Предлагаемая в работе модель показывает, что, вопреки устоявшимся в последние годы представлениям, традиционные факторы (например, ресурсный потенциал, размер рынка, рост экономики) продолжают играть определяющую роль в процессе принятия инвестиционных решений.

Рассчитанные корреляционные и регрессионные зависимости притока и изменчивости ПИИ и экономического роста являются развитием недавно опубликованных модельных разработок. Автором введен ряд дополнительных параметров, оказывающих влияние на экономический рост. Использован метод «агрегированной переменной», означающий совместное влияние притока прямых иностранных инвестиций и уровня образования в группе развивающихся стран. В результате, влияние ПИИ на экономический рост в развивающихся странах оказывается особенно значимым в тех развивающихся странах, в которых достигнут более высокий уровень образования населения.

Проведен сопоставительный анализ существующей системы оценки инвестиционной привлекательности стран, предложенный ЮНКТАД, и системы ранжирования стран, разработанной и внедренной автором в одной из крупнейших ТНК Восточной Европы. Различия в методиках определения весов важнейших составляющих инвестиционного климата во многом обуславливают расхождения в распределении страновых предпочтений иностранными инвесторами.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов предложенных экономико-статистических моделей в последующих исследованиях и расчетах, имеющих целью определение и/или уточнение закономерностей движения прямых иностранных инвестиций и их влияния на экономическое развитие.

Основные положения работы могут быть применены руководством компаний для экспресс-анализа инвестиционной привлекательности стран (регионов). Важнейшие аспекты представленной в третьей главе методики ранжирования развивающихся стран по привлекательности инвестиционной деятельности легли в основу раздела системы стратегического планирования, внедренной и функционирующей в одном из российских нефтяных холдингов.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты и выводы работы могут быть учтены при формировании государственной экономической политики в отношении прямых иностранных инвестиций, а также использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Диссертация была выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре "Международных экономических отношений" ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2000-03 годы), Научно-практической конференции "Россия и арабский мир" памяти В.В. Посувалюка (Москва, 2001-03 гг.), Российско-Итальянском научном форуме (Палермо, 2003 год), ряде других. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,15 печатных листа.

Роль развивающихся стран в мировом распределении потоков прямых иностранных инвестиций. Региональные тенденции 1990-2002 годов

Приступая к анализу основных характеристик и тенденций притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, полезно уточнить предмет исследования и, по возможности, устранить ряд неопределенностей и неточностей, связанных с учетом и измерением прямых иностранных инвестиций (здесь и далее - ПИИ). Дело в том, что статистические данные по ПИИ, приводимые в различных изданиях и исследовательской литературе, весьма неоднозначны и противоречивы. Целесообразно дать более четкое разграничение прямых иностранных и портфельных инвестиций, а также других видов инвестиций из-за рубежа. В качестве наиболее распространенного определения ПИИ в современной литературе часто используется формулировка Всемирной торговой организации (ВТО): "ПИИ - это такой вид инвестиций, при котором инвестор-резидент одной страны (страны-хозяина), размещает свои активы в другой стране (стране-реципиенте), при условии получения (сохранения) контроля над этими активами"1. Осуществление прямого инвестирования может проходить в виде следующих операций: приобретения компанией из страны-хозяина доли в компании в стране-реципиенте; передачи капитала (акций) от материнской компании в стране-хозяине в дочерние компании в стране-реципиенте; реинвестирования прибыли дочерних компаний; предоставления долгосрочных и краткосрочных займов материнской компанией своей дочерней компании в стране-реципиенте. В принципе, к прямым иностранным инвестициям относятся и личные инвестиции какого-либо индивида в приобретение в собственность предприятия в стране-реципиенте, опять-таки, с условием последующего контроля активов и распоряжения ими. Однако в целом таких случаев достаточно мало. На самом деле, ПИИ на 95%2 состоят из транзакций ТНК и их дочерних фирм или отделений. Определенные трудности возникают при сравнении статистики ПИИ со статистикой систем национальных платежных балансов, составляемых в соответствии с рекомендациями МВФ. Это означает, как минимум, что между определением ПИИ на основе статистических нормативов и обычным пониманием ПИИ существует определенное расхождение, величину которого мы и постарались определить. Вполне вероятна ситуация, когда прямые инвестиции, измеренные в соответствии с нормативами МВФ, собственно инвестициями в общепринятом смысле не являются, и полученное таким образом увеличение притока ПИИ в страну не влечет за собой реального увеличения производственных фондов3. Для компаний в стране-получателе ПИИ, согласно приведенному выше определению, воспринимаются в качестве источника капитала (source of capital), но не его использования (use of funds). Проведенный нами анализ позволил выявить по крайней мере три фактора, определяющих возникновение такой ситуации. Во-первых, зарегистрированный приток капитала или возникновение новых долговых обязательств в стране-реципиенте могут быть направлены на покупку активов или слияние с уже существующей фирмой. Данная транзакция будет отражена в статистике притока ПИИ, однако реального увеличения производственных фондов при этом, как правило, не произойдет. Во-вторых, прибыли от деятельности дочерних компаний в стране-реципиенте, вне зависимости от того, репатриированы они или нет, в текущем счете платежного баланса страны-реципиента фиксируются как отток капитала. В то же время, нераспределенная прибыль (прибыль, не распределенная между акционерами в качестве дивидендов), которая остается в стране-реципиенте, фиксируется в счете движения капитала платежного баланса страны в качестве притока капитала. При этом дочернее предприятие может направить нераспределенную прибыль на приобретение финансовых активов или предоставить ее в качестве кредита другой компании. При любом из этих вариантов, понятно, увеличения производственных фондов не происходит - ни на уровне дочернего предприятия, ни в масштабе всей экономики. В определенные годы дочернее предприятие может работать без прибыли и занимать средства в стране-реципиенте для финансирования текущей деятельности и наращивания производственных фондов. Однако, инвестиции такого рода не находят отражения в статистике прямых иностранных инвестиций, так как они не являются транзакциями платежного баланса. Значение подобной погрешности учета хорошо прослеживается на примере США - капитальные затраты зарубежных дочерних предприятий значительно превосходят официальный отток прямых иностранных инвестиций из США.4 Неучтенные суммы (десятки миллиардов долларов!) при этом способны оказывать существенное влияние на формирование политических и экономических систем в странах-реципиентах и способны исказить результаты многих временных и межстрановых сопоставлений5. Особые сложности со сбором данных по ПНИ наблюдаются в развивающихся странах, где правительства зачастую не обладают необходимой технической базой для систематического сбора и первичной обработки данных. По этой причине, например, данные ЮНКТАД частично основываются на информации из стран-реципиентов, а частично - из стран-хозяев. Понятно, что подобная методология сбора информации приводит к определенным искажениям даже в столь авторитетных изданиях, как World Investment Report. К тому же, страны, имеющие вполне приемлемую техническую базу сбора статистической информации по прямым иностранным инвестициям (в большинстве своем это новые индустриальные страны), сталкиваются с трудностями иного характера. Многие страны применяют отличающиеся схемы подсчетов, статистические методики и процедуры, определения и концепции. Это означает, что лишь небольшое количество стран полностью следует всем рекомендациям МВФ по учету иностранных инвестиций.

Определение влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост в развивающихся странах

Экономический рост - очень сложный, комплексный феномен, и так называемые "линии обусловленности" очень часто простираются во многих направлениях: от предполагаемых причин к росту и от роста - к предполагаемым причинам; есть и более сложные цепочки связей. Более того, нередко различные причины, определяющие рост, оказываются взаимозависимыми.

С проблемами взаимозависимости неизбежно сталкивается любое исследование, целью которого является попытка объяснить, каким образом и в какой степени влияют, и влияют ли вообще, те или иные факторы на экономический рост. Изучение иностранных инвестиций не является исключением. Валовые капиталовложения, безусловно, испытывают влияние прямых иностранных инвестиций, т.к. последние являются одним из источников финансирования первых. Приток иностранного капитала может повысить показатели производительности и экспорта, но рост производительности может и сам по себе влиять на экспорт. Институциональные характеристики принимающей страны, такие как правовая база или уровень коррумпированности, всегда рассматриваются как факторы различий уровней экономического роста, и в то же время оказывают влияние на приток инвестиций54.

Поиск объяснений взаимовлияния различных факторов и роста осуществлялся по нескольким направлениям. Изначально основное внимание уделялось развитым странам. По мере развития стандартизации национальных счетов стали появляться работы, основной акцент в которых сместился на развивающиеся страны. Большинство исследований охватывало весь период, за который имелась хоть сколь-нибудь достоверная статистика. Целью исследований было установить, какая комбинация из начальных показателей (доход на душу населения и различные институциональные факторы) и привнесенных изменений (объем валовых капиталовложений, уровень образования, степень открытости экономики и масштабы притока ПИИ) определяют рост реальных доходов. Основной проблемой такого подхода оставалось обоснованное определение причинно-следственных связей. Например, росла ли экономика "А" быстрее экономики "Б" потому, что смогла привлечь больше иностранного капитала, или она смогла привлечь больше капитала потому, что росла быстрее?

Альтернативным методом является разбиение всего периода на более короткие промежутки с надеждой на то, что сумма малых результатов все же поможет определить направление влияния. Слабым звеном этой цепи рассуждений является то, что временная дифференциация вовсе не обязательно способствует различению причин и следствий, а также не учитывает наличие "долгоиграющих" факторов, первые проявления которых могут начаться даже не через один условно принятый отрезок времени.

Пожалуй, единственное, что на данный момент практически неоспоримо, так это совпадение высоких темпов роста и больших объемов привлеченных иностранных инвестиций. Между тем, до приведения собственных расчетов их взаимозависимости, считаем важным проанализировать результаты уже проведенных исследований.

В среде специалистов по иностранным инвестициям устоялось мнение, что приток ПИИ ускоряет экономический рост посредством увеличения основного капитала. В ряде последних публикаций отмечается роль прямых иностранных инвестиций как канала международной передачи технологий. Появляется все больше подтверждений тому, что ПИИ усиливают технологические изменения через технологическую диффузию, поскольку транснациональные компании сосредотачиваются на отраслях промышленности с высоким показателем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) по отношению к продажам и большой долей промышленных и профессиональных работников . Можно отметить, что транснациональные корпорации - мировые лидеры в плане развития и распространения технологий.

Более того, ПИИ не только способствует импорту более эффективных зарубежных технологий, но и способствуют вторичному перемещению технологий - уже среди местных компаний, равно как и стимулируют развитие ими собственных технологий. Неоднозначность подобного тезиса будет проиллюстрирована в следующей главе, сейчас же мы примем его в качестве базового допущения.

Технологические изменения играют одну из определяющих ролей в формировании экономического роста, а ПИИ со стороны транснациональных корпораций является одним из основных каналов, предоставляющих развивающимся странам доступ к современным технологиям. Перемещение знаний и технологий может происходить посредством подражания, соревнования, взаимодополнения и/или подготовки кадров. Несмотря на трудную различимость этих четырех каналов на практике, их теоретические основы несколько расходятся.

Значение различных групп факторов, определяющих привлекательность развивающихся стран для прямых иностранных инвестиций

В свете рассмотренных в предыдущей главе тенденций притока ПИИ в развивающиеся страны весьма важное значение приобретает четкое определение факторов, оказывающих определяющее влияние на принятие решений о размещении инвестиций. Для начала целесообразно провести анализ динамики ролей двух групп факторов. Оговоримся, мы не ставили задачу всеобъемлющего анализа факторов прямых инвестиций. Также мы не претендуем на универсальность полученных выводов. Но при этом надеемся, что результаты нашего исследования могут способствовать прояснению одного из самых животрепещущих вопросов в данной области - насколько процесс глобализации изменил роль традиционных факторов принятия решений о направлении инвестиций в ту или иную страну и насколько значимыми оказываются новые, связанные с глобализацией факторы.

Данная тема в последнее время освещается во многих исследованиях. Появляется все больше работ, утверждающих, что глобализация производства и маркетинга оказывает значительное влияние на привлекательность развивающихся стран для прямых иностранных инвестиций. При этом ряд экспертов полагает, что глобализация изменила и основной набор факторов ПИИ в развивающихся странах, и, например, простой доступ на внутренний рынок уже не является достаточным для привлечения необходимых объемов ПИИ. Разработчики национальных стратегий привлечения иностранного капитала сталкиваются со все новыми аспектами вероятной привлекательности стран для ПИИ . Дж. Данинг 3 же полагает, что ориентация ПИИ в развивающихся странах переместилась с рынка и поиска ресурсов к повышению эффективности бизнес-процессов (так называемые вертикальные ПИИ).

В существующей литературе отмечается достаточно широкий разброс определений традиционных и нетрадиционных детерминант, поэтому нам представляется необходимым уточнить перечень факторов, принятых нами к исследованию. Для проведения подобного "водораздела" нам показалось возможным принять допущение, в неявной форме сформулированное ЮНКТАД, иностранные инвестиции, ориентированные на общее увеличение эффективности деятельности, являются для развивающихся стран относительно новым явлением, в то время как традиционным считается поиск ресурсов и/или новых рынков сбыта. Соответственно, к традиционным относятся прежде всего так называемые "рыночные" детерминанты: численность населения, размер ВВП, ВВП на душу населения и прирост ВВП. В эту же группу включены некоторые факторы, которые, согласно ЮНКТАД, рассматриваются как составная часть правительственных стратегий по привлечению ПИИ и мер по интенсификации бизнеса в принимающих странах. К ним относятся ограничения на вход, или так называемые барьерные издержки, а также экономическая и политическая стабильность. При этом следует помнить, что различные элементы стратегий привлечения иностранных инвестиций могут влиять на отдельные типы ПИИ по-разному. Например, требования по местной компоненте в производстве (обязательное включение в производственные процессы товаров, персонала и услуг местного происхождения) в гораздо большей степени могут препятствовать привлечению инвестиций, ориентированных на достижение эффективности, нежели ориентированных исключительно на поиск рынка.

Выбор нетрадиционных факторов привлечения инвестиций определяется предположением о том, что разницы в издержках, определяемые спецификой местных факторов производства, в результате процесса глобализации стали играть возрастающую роль в процессе принятия инвестиционных решений. Соответственно, к нетрадиционным относятся комплементарные факторы производства или, иными словами, основные факторы бизнес-среды: состояние местного финансового рынка, особенности развития частного сектора и образования. Помимо этого, к нетрадиционным мы также относим стоимостные и связанные с внешней торговлей факторы.

Очевидно, что взаимоотношения иностранных инвесторов и стран-реципиентов с ходом глобализации претерпели определенные изменения. Например, значение тарифов как инструмента обеспечения большей защищенности внутренних рынков уменьшается по мере того, как развивающиеся страны проводят либерализацию режима импорта и ослабляют требования к проектам с иностранным участием. Помимо такой "односторонней" либерализации, снижению роли прямых инвестиций как инструментария доступа многих зарубежных товаров на внутренние рынки способствовала и "многосторонняя" либерализация торговли. ПИИ продолжили также способствовать переводу производств в регионы с относительно более дешевыми рабочей силой и капиталом.

Причины изменений факторов привлечения прямых инвестиций, связанных с глобализацией, в основном касаются ПИИ в сферу производства. Тем не менее, увеличение притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны в значительной степени обусловлено проникновением ТНК в сферу услуг . При этом (за исключением таких сегментов рынка, как обработка данных и программное обеспечение) ПИИ в сфере услуг все больше ориентируются на поиск местных рынков, а не на экспорт и повышение общей эффективности бизнеса. Своеобразным импульсом этому инвестиционному процессу в развивающихся странах послужила волна приватизации государственных транспортных, телекоммуникационных, энергетических, финансовых и других компаний. Более того, различные региональные интеграционные блоки сформировали дополнительные условия стимулирования притока "ориентированных на рынок" ПИИ (в том числе - производственных) .

Получается, что проблема влияния нетрадиционных, связанных с глобализацией определяющих факторов ПИИ на достаточно большой сегмент этих самых инвестиций остается весьма дискуссионной. Это не может не обратить взоры исследователей на, казалось бы, уже начавшие терять актуальность традиционные факторы. Положение усугубляется дефицитом соответствующих эмпирических исследований, связанным с тем, что нетрадиционные детерминанты во многих развивающихся странах достаточно сложно поддаются статистическому учету. Немаловажную роль играют и изменения стратегий транснациональных корпораций.

Политика развивающихся стран в отношении прямых иностранных инвестиций как часть стратегии их развития

Изложенные в предыдущих главах факты и расчеты предопределяют необходимость проведения правительствами развивающихся стран взвешенной политики, направленной на достижение максимально возможных положительных эффектов от поступления прямых иностранных инвестиций и нивелирования допустимых негативных последствий. При выработке выверенной политики по привлечению инвестиций правительства должны учитывать две специфические особенности, присущие современному процессу глобализации. Первая особенность - неполная информация у принимающей инвестиции стороны, что приводит к недостаточному притоку ПИИ или к притоку «некачественных» инвестиций. Вторая - ошибки правительств многих стран, заключающиеся в том, что они не учитывают в полной мере отличия национальных интересов от интересов инвесторов.

Как уже отмечалось, ТНК дают возможность развивающимся странам приобщиться к преимуществам мирового рынка, используя опыт развитых стран в сфере технологий и менеджмента, но это не означает, что полное «открытие» своей экономики принимающей инвестиции страной - единственно возможный и наиболее продуктивный путь. Правительства развивающихся стран могут попытаться сформировать благоприятную среду для иностранных инвесторов, стремясь привлечь в страну необходимые ПИИ наиболее выгодных видов. При этом необходимо учитывать, что прямые инвестиции по сути представляют собой некий комплекс взаимоотношений, в котором сплетены различные цели, интересы и возможности сторон.

Чаще всего в центре внимания правительств развивающихся стран оказываются именно положительные аспекты глобализации, заслоняющие собой реальные «минусы». Данная ситуация аналогична и в отношении прямых иностранных инвестиций. Например, недавно был опубликован отчет специалистов ЮНКТАД110, изобилующий всевозможными советами по поводу разработок стратегии и политики государств, ориентированных на широкое привлечение ПИИ. Однако этот доклад практически не содержал рекомендаций по преодолению отрицательного влияния ПИИ на развитие некоторых стран, экономика которых оказалась в кризисном состоянии. И уж тем более, нигде не сформулированы советы по поводу того, как в обоснованных случаях снижать чрезмерно высокорисковые поступления прямых иностранных инвестиций.

В зависимости от существующих условий (наличия необходимого уровня развития производственных мощностей, ориентации экономики на развитие мелкого или крупного производителя и т.д.) и идеологических установок вмешательства государства в инвестиционные процессы, ПИИ могут стать составным элементом более широкой стратегии развития экономики государства. Ориентация на привлечение прямых иностранных инвестиций не является стратегией сама по себе, равно как и не подразумевает максимального получения выгод от получения ПИИ, поэтому правительство должно обладать весьма весомыми аргументами в пользу того, что использование прямых иностранных инвестиций более эффективно, чем реализация какой-либо другой стратегии с ограниченной ролью иностранных инвестиций.

Вплоть до настоящего времени не существует четкого доказательного ответа на вопрос, какой уровень государственного вмешательства в вопросы привлечения ПИИ является оптимальным. Определяются четыре основных типа: 1. Пассивная политика "открытых дверей" с ограничением вмешательства и отсутствием промышленной политики; 2. Политика "открытых дверей" с избранным вмешательством для улучшения ряда концептуально важных условий (например, условий поставок и передач технологий); 3. Стратегическая нацеленность на масштабное привлечение ПИИ; 4. Политика ограничения притока иностранных инвестиций.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что первая и четвертая модели в ряде случаев не достаточны для раскрытия всех потенциальных возможностей сотрудничества с иностранным капиталом. Зачастую оптимальным решением для многих стран с низким уровнем доходов остается использование второй модели.

Результаты анализа особенностей нахождения взаимоприемлемых решений для национальных правительств и иностранных инвесторов приводят к пониманию необходимости формирования политических решений, влияющих на поступление новых инвестиций, на сохранение и преумножение уже существующих и способствующих развитию национальных предприятий. Чтобы оценить степень важности тех или иных политических решений, в таблице 3.1.1 представлена классификация решений по уровню контролируемости процессов привлечения инвестиций со стороны государства. Она включает в себя промышленную политику, макроэкономическую политику и иные политические меры и факторы.

Подобный подход позволяет с известной степенью условности и многими обобщениями структурировать мириады различных подходов к формированию инвестиционной политики и факторов, влияющих на привлечение ПИИ. При этом существует ряд существенных замечаний. Некоторые факторы не подпадают ни под одну категорию, а определенные факторы могут зависеть от факторов другого вида. Даже с учетом проведенной классификации политики и факторов, влияющих на ПИИ, мы не претендуем на то, что предложенный критерий - единственный. Иностранные инвестиции, в свою очередь, могут также влиять на каждый из этих факторов или типов политики.

Экономическая составляющая общей глобальной политики национальных правительств по отношению к привлечению ПИИ может быть условно поделена на промышленную политику и более общую макроэкономическую политику.