Инновационная деятельность японских компаний Масленников Николай Алексеевич

Инновационная деятельность японских компаний
<
Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний Инновационная деятельность японских компаний
>



Масленников Николай Алексеевич. Инновационная деятельность японских компаний : 1990-е - 2000-е гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Масленников Николай Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ин-т стран Азии и Африки]. - Москва, 2009. - 135 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инновации и инновационный процесс:теоретико-методологические основы 13

1.1. История изучения инноваций, основные понятия, термины и определения 13

1.2. Вопросы инновационной деятельности в Японии в работах отечественных и зарубежных авторов 23

ГЛАВА II. Характеристика и основные особенности инновационной деятельности в частном секторе японии 30

2.1. Инновационный потенциал Японии: условия инновационной деятельности компаний 30

2.2. Место инновационной деятельности в стратегии японских компаний: основные количественные показатели 42

2.3. НИОКР в японских корпорациях: организация и управление 48

2.4. Кадровая политика 56

2.5. Научно-техническая информация: сбор и обработка ...61

2.6. Разработка автомобиля Nissan Primera: «интегрированная» модель инновационного процесса в действии 68

ГЛАВА III. Государственная поддержка инновационной деятельности в частном секторе Японии 74

3.1. Финансовое стимулирование инновационной деятельности японских компаний 76

3.2. Развитие научно-технического сотрудничества между наукой и предпринимательством 83

3.3. Кластерная политика японского государства 93

Заключение 112

Библиография 118

Приложения 126

Введение к работе

На современном этапе мирового экономического развития,
отличающемся ускорением научно-технического прогресса,

крупномасштабным трансграничным перемещением капитала, глобализацией рынков и производства, все большую значимость в качестве показателя состояния и перспектив экономического развития приобретает международная конкурентоспособность товаров, предприятий и стран. Она в свою очередь в растущей степени зависит от способности экономики того или иного государства осуществлять инновации.

В связи с этим особую важность приобрела инновационная политика частных компаний, представляющих собой основной субъект в области финансирования знаний и проведения научных исследований. ' От инновационной политики компаний, включающей в себя организацию НИОКР, кадровую политику, систему сбора и обработки необходимой информации, во многом зависят международные конкурентные позиции страны, а также перспективы ее дальнейшего экономического развития. Таким образом, выработка максимально эффективной инновационной политики является приоритетной задачей для частного сектора и государственных органов страны, рассчитывающей занять достойное место на мировой экономической арене. Эта проблема актуальна для Японии, которая на рубеже XX и XXI столетий столкнулась с ожесточенной конкуренцией со стороны быстро развивающихся азиатских соседей.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить особенности инновационного процесса в японских компаниях, охарактеризовать основные факторы, влияющие на его эффективность, а также определить роль государства в инновационной деятельности в частном секторе Японии.

Для достижения цели исследования представляется необходимым в ходе работы решить следующие задачи:

определить место инновационной деятельности в стратегии японских компаний;

выделить основные направления государственной политики по поддержке инновационной деятельности в частном секторе и определить степень их эффективности;

дать оценку уровня инновационного потенциала Японии;

охарактеризовать перспективы развития и возможные направления дальнейшего совершенствования инновационной системы Японии, в том числе применимые в России.

Объектом данного исследования являются японские компании, предметом - инновационная деятельность частного бизнеса.

Инновационная деятельность представляет в себя многоплановый процесс, включающий в себя самые различные аспекты, такие как финансовый, технический, управленческий. В данной работе так или иначе затрагиваются все стороны инновационной деятельности, однако основное внимание будет уделено особенностям управления инновационным процессом в японских компаниях, поскольку в наибольшей степени японская специфика проявляется именно в этом аспекте инновационной деятельности.

Временные рамки исследования ограничены наиболее поздним этапом научно-технического прогресса — с начала 1990-х гг. по настоящее время. Данный период выбран неслучайно. Он охарактеризовался рядом факторов, которые определяют особенности инновационной деятельности в частном секторе, а также государственной инновационной политики в ведущих индустриальных державах. Ключевыми из этих факторов являются глобализация и интернационализация.

Сейчас экономическая деятельность большинства промышленно развитых стран испытывает на себе возрастающее воздействие глобализации и интернационализации - процессов, которые становятся основополагающими в формировании и развитии мирового хозяйства. Либерализация международных экономических отношений и развитие информационно-коммуникационных

технологий (ИКТ) являются главными двигателями развития глобальной экономики и экономической интеграции различных стран. На сегодняшний день глобализация экономической деятельности промышленно развитых государств, главным образом стран базирования ТНК, проявляется не только в активизации внешнеэкономической деятельности и переносе производственных мощностей за рубеж, но и в интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, что в свою очередь не может не отразиться на инновационной политике частных компаний и государства.

На сегодняшний день развитие национальной инновационной системы является одной из наиболее актуальных и приоритетных задач, стоящих перед Россией. Так, в разработанной Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) в 2007 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» (далее — «Концепция») роль основного двигателя такого развития отводится именно инновациям. Согласно «Концепции», первоочередным этапом инновационного развития российской экономики должно стать создание институциональной среды инновационной экономики. В число основных задач на данном этапе входят:

формирование нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность корпораций;

реформирование и модернизация фундаментальной и прикладной науки, создание эффективной инновационной инфраструктуры;

модернизация высокотехнологичных отраслей экономики, создание новых технологических заделов; повышение конкурентоспособности массовых среднетехнологичных производств, в первую очередь, автомобилестроения;

развертывание масштабных проектов по модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры;

создание новых экономических центров на Юге России, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;

- развитие государственного управления инновационным развитием на
федеральном и региональном уровнях, внедрение механизмов проектно-
целевого управления.

Невыполнение перечисленных задач неизбежно приведет к крайне неблагоприятным для России последствиям, таким как:

ухудшение макроэкономических показателей в связи с падением мировых цен на нефть при сохранении высокой зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых рынков углеводородов;

вытеснение российских компаний с внутренних и внешних рынков из-за отставания в конкурентоспособности от производителей из стран-экономических лидеров;

утрата позиций на рынках высокотехнологичных товаров из-за исчерпания имеющихся технологических заделов.1

Ситуация во многом осложняется отсутствием у России опыта управления научно-техническим и инновационным развитием в условиях рыночной экономики. В связи с этим, опыт стран, уже достигших определенных успехов в инновационной сфере, может послужить эффективным подспорьем при формировании государственной инновационной политики в нашей стране. Особенно интересным с этой точки зрения представляется опыт Японии, которой в относительно короткие сроки удалось преодолеть путь от аутсайдера мировой экономики до одного из ведущих экономических и научно-технических лидеров.

В качестве методологической основы исследования были использованы системный подход, системно-аналитический (систематизация и анализ), комплексный (рассмотрение отдельных аспектов проблематики в комплексе и анализ их взаимодействия) и компаративный (сопоставление) методы анализа, а также кейс-метод, применяемые в экономической науке. Под системным

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Проект. - М.: Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, 2007, , ее. 38-47

подходом понимается рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Сопоставление японской практики с западной позволяет наиболее точно охарактеризовать особенности, оценить достоинства и недостатки инновационной деятельности японских компаний и внешней среды, в которой они функционируют. Применение в работе кейс-метода, или метода ситуаций (в данном случае - использование реальных примеров разработки инновационной продукции) позволяет увидеть, как реализуются основные принципы инновационной деятельности японских фирм. Это дает возможность оценить их эффективность и результативность с практической точки зрения.

Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, прежде всего специалистов в области научно-технического развития и инноваций.

Проблемам мирового инновационного развития посвящены труды Аньшина В.М. 2 , Багриновского К.А. 3 , Баева Л.А. , Бендикова М.А., Ванюрихина Г.И. , Гольдштейна Г.Я. , Дагаева А.А., Гунина В.И. ,

О Q

Нижегородцева P.M. , Первушина В.А. , Хрусталева Е.Ю., Шугурова В.Э. и других авторов.

2 Аньшин В.М., Дагаев А.А. Инновационный менеджмент: Многоуровневые концепции, стратегии и механизмы
инновационного развития 2-е изд., перераб., доп. Учеб. Пособие. ISBN 5-7749-0328-М.: Дело, 2006 г. - 584 с.

3 К. А. Багриновский, M. А. Бендиков, Е. Ю. Хрусталев. Механизмы технологического развития экономики
России : макро- и мезоэкономические аспекты. Рос. акад. наук, Центр, экон.-мат. ин-т. - М. : Наука, 2003. - 375
с.

4 Баев Л. А., Шугуров В.Э. Системный подход к определению инновации // Современные технологии в
социально-экономических системах. Челябинск: ЧГТУ, 1995

5 Ванюрихин Г.И. Креативный менеджмент [Электронный ресурс] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001.
- № 2. - URL: (05.04.07).

6 Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент. Таганрог: Из-во ТРТУ, 1998.

7 Гунин В.Н. Инновационная активность предприятий: сущность, содержание, формы: Моногр. / В.Н. Гунин;
ГУУ. - М., 2000. - 102 с. - Библиогр.: 32 назв. - ИСБН 5-215-00991-0. - Д8-00/55782.

8 Нижегородцев P.M. Теоретические основы информационной экономики. Владикавказ: Изд-во "Проект-Пресс",
1998.-248 с.

9 Первушин В.А. Проблемы управления инновационным развитием предприятия. «Интеллектуальная
собственность», № 2, 2005 г.

Анализ различных аспектов научно-технического и инновационного развития Японии содержат труды Денисова Ю.Д.10 и Куликова Г.В.11

Из трудов современных японских авторов следует выделить работы Акуцу С.12, Асаба С.13, Ватанабэ К.14, Гото А., Дзёдзима А.15, Ёнэкура С.16, Исикура Ё.17, Итио К.18, Ито Ё.19, Кимура Ю.20, Кодама Ф.21, Кондо Ё.22, Кусуноки К.23, Маннари, X.24, Хироока М.25, Мацутани А.26, Нобору М.27,

10 Денисов Ю. Д. Фирма «Фанук» и ее путеводная звезда. / Знакомьтесь - Япония, М., 37, 2004

11 Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. «Экономика», М.,
2000.-247 с.

12 С.Акуцу, С. Исида. Бурандо сэнряку синарио. (Context Branding). Изд-во «Даямондо Ся», 2002. - 286 с.

13 The Patent System and R&D in Japan. Yosuke Okada and Shigeru Asaba. / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan.
Oxford University Press, 1997. - 311 p.

14 Watanabe, C, Santoso, I., Widayanti, T. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. -Thomson Learning,
1992.-390 p.

15 Дзёдзима А. Хитто сехин ни идому сяпу кайхацу сайдзэнсэн (На острие инноваций: разработка лидирующей
продукции компанией «Sharp»). - Сэкай бункася, 1990. — 238 с.

16 Seiichiro Yonekura, The Innovation Process in the Japanese Steel Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan.
Oxford University Press, 1997. - 311 p.

17 Yoko Ishikura. Knowledge Management and Global Competition: Olympus's Approach to Global Knowledge
Management in Digital Still Camera Industry / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by Nonaka I.,
Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

18 Kazuo Ichio. From Managing to Enabling Knowledge / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by Nonaka
I., Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

19 H.Toriya, Y. Ito. 3D Manufacturing Innovation: Revolutionary Change in Japanese Manufacturing with Digital Data.
/ Springer. - 2008. - 155 с

20 Yui Kimura. Technological Innovation and Competition in the Japanese Semiconductor Industry / A.Goto, H.Odagiri.
Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

21 Branscomb L.M., Kodama F. Japanese Innovation Strategy: Technical Support for Business Visions. - Cambridge,
Mass.: Center for Science and International Affairs, Harvard University, 1993. - 102 p.

22 Kondo Y. Companywide Quality Control: Its Background and Development. -Tokyo: ЗА Corporation, 1995.-223 p.

23 Ken Kusunoki and Tsuyoshi Numagami. Intrafirm Transfers of Engineers in Japan / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in
Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

24 Marsh, R.M., Mannari, H. Modernization and the Japanese Factory. - Princeton, New Jersey: Princeton University
Press, 1976.-454 p.

25 M. Hirooka. Innovation dynamism and economic growth: a nonlinear perspective. - Edward Elgar Publishing, 2006. -
426 p.

26 Matsutani A. Shrinking-Population Economics: Lessons from Japan. - Tokyo: International House of Japan, 2006. -
201 p.

Нонака И/6, Одагири X/v, Окава K.JU, Окада E.J1, Осоно Э.32, Оцука К.33, Судзуки К.34, Такэути X.35, Уно К.36, Фудзимото Т.37, Ямамото С.38, Ясуда А.39, из западных - Бранскомба Л.М.40, Видаянти Т.41, Ибата-Арене К.42, Чесборо Г.В.43, Марша P.M.44, Мейсснера Л.45, Моррис-Судзуки Т.46, Патрика X.47,

27 Noboru, М. Decline and Prosperity: Corporate Innovation in Japan. - Tokyo: Kodansha International, 1987. - 206 p.

Нонака И., Такэучи X Компания — создатель знания: Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. —384 с.

29 Hiroyuki Odagiri and Hideto Yasuda. Overseas R&D Activities in Japanese Firms / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in
Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

30 Ohkawa K., Otsuka K. Technology Diffusion, Productivity Employment, and Phase Shifts in Developing Economies.
-Tokyo: University of Tokyo Press, 1994.-291 p.

31 Yosuke Okada and Shigeru Asaba. The Patent System and R&D in Japan / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan.
Oxford University Press, 1997. - 311 p.

32 Emi Osono. The Strategy-Making Process as a Dialogue / Hitotsubashi on Knowledge Management / Edited by
Nonaka I., Takeuchi H. Singapore: John Wiley and Sons (Asia) Pte Ltd., 2004. - 369 p.

Ohkawa K., Otsuka K. Technology Diffusion, Productivity Employment, and Phase Shifts in Developing Economies. -Tokyo: University of Tokyo Press, 1994.-291 p.

34 Kazuyuki Suzuki. Production Technology and Productivity Growth in the Japanese Electrical Machinery Industry /
A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. -311 p.

35 Нонака И., Такэучи X. Компания - создатель знания: Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах. /
Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 384 с.

36 Uno, К. Technology, Investment, and Trade. - New York: Elsevier Science Publishing Co., Inc., 1991.-426 p.
37Takahiro Fujimoto. The Dynamic Aspect of Product Development Capabilities. An International Comparison in the
Automobile Industry / A.Goto, H.Odagiri. Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

38 Shinichi Yamamoto. The Role of the Japanese Higher Education System in Relation to Industry / A.Goto, H.Odagiri.
Innovation in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

39 Hiroyuki Odagiri and Hideto Yasuda. Overseas R&D Activities in Japanese Firms / A.Goto, H.Odagiri. Innovation
in Japan. Oxford University Press, 1997. - 311 p.

40 Branscomb L.M., Kodama F. Japanese Innovation Strategy: Technical Support for Business Visions. - Cambridge,
Mass.: Center for Science and International Affairs, Harvard University, 1993. - 102 p.

41 Watanabe, C, Santoso, I., Widayanti, T. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. - Thomson Learning,
1992.-390 p. ;

42 Ibata-Arens, K.C. Innovation and Entrepreneurship in Japan: Politics, Organizations, and High Technology Finns. -
Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2005. - 251 p.'

43 Chesborogh H.W. Open Innovation // The New Imperative for Creating and Profiting from Technology. - Harvard
Business School Press, Boston, Massachusetts, 2003. -227 p. -

44 Marsh, R.M., Mannari, H. Modernization and the Japanese Factory. - Princeton, New Jersey: Princeton University
Press, 1976.-454 p.

45 Patrick, H., Meissner, L. Japan's High Technology Industries: Lessons and Limitations of Industrial Policy. -
University of Tokyo Press, 1986. - 277 p.

46 Morris-Suzuki, T. The Technological Transformation of Japan: From the Seventeenth to the Twenty-First Century. -
Cambridge University Press, 1994. - 314 p.

47 Patrick, H., Meissner, L. Japan's High Technology Industries: Lessons and Limitations of Industrial Policy. -
University of Tokyo Press, 1986. - 277 p.

Сантосо И.48, Уиттакера Д49., Франсмана М.50, Фримана К.51, Харрисона С.52 и Хербига П.А.53

Значительная роль в исследовании проблемы инноваций принадлежит ряду международных исследовательских организаций, таких как Всемирный банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программа развития ООН (ПРООН), а также японских экономических организаций и министерств — Японская организация содействия внешней торговле (ДЖЕТРО), Японский банк развития, министерство экономики, торговли и промышленности (МЭТП), министерство образования, культуры, спорта, науки и техники. Доклады и другие публикации этих организаций содержат актуальный анализ показателей экономического, научно-технического и инновационного развития Японии и других стран и предоставляют обширный фактический и статистический материал.

В большинстве перечисленных работ, посвященных инновационной деятельности в частном секторе, такой аспект, как инновационная политика государства практически не рассматривается. Между тем государственная инновационная политика, представляющая собой комплекс мер по поддержке инновационной активности в частном секторе, совершенствованию модели инновационного процесса, является той внешней средой, в условиях которой действуют частные компании. В связи с этим автор исследует инновационную деятельность компаний в комплексе с инновационной политикой государства;

Watanabe, С, Santoso, I., Widayanti, Т. Inducing Power of Japanese Technological Innovation. - Thomson Learning, 1992.-390 p.

49 Whittaker, D.H. Managing Innovation: a Study of British and Japanese Factories. - Cambridge, UK: Cambridge
University Press, 1990. - 205 p.

50 Fransman, M. Visions of Innovation: The Firm and Japan. -New York: Oxford University Press, 1999. - 274 p.

51 Freeman, С Technology Policy and Economic Performance: Lessons from Japan. - Printer Publishers London and
New York, 1987.-155 p.

52 Harryson, S. Japanese Technology and Innovation Management: from Know-How to Know-Who. - Cheltenham,
UK: Edward Elgar Pub, 1998. - 255 p.

53 Herbig, Paul A. Innovation Japanese Style: a Cultural and Historical Perspective. - Westport, Conn.: Quorum Books,
1995.-275 p.

подобный комплексный подход применен впервые в отечественной и зарубежной литературе.

Также впервые в отечественной литературе детально охарактеризованы основные особенности существующей в японских компаниях модели инновационного процесса, выделены ее сильные и слабые стороны.

Если научно-технической политике японского государства посвящено немалое количество работ, главным образом российских авторов, то тема государственной инновационной политики остается малоизученной. Разница между ними заключается в том, что научно-техническая политика направлена на развитие научной и научно-технической деятельности в целом, а инновационная преимущественно ставит задачи поддержки коммерческой реализации результатов этой деятельности. Автором рассмотрены основные меры государства по поддержке инновационной деятельности в частном секторе Японии, повышению ее эффективности, а также проведен сравнительный анализ японской инновационной политики и инновационной политики других ведущих индустриальных держав.

В данной работе дана развернутая характеристика инновационцого потенциала Японии как совокупности различных ресурсов, необходимых для ведения инновационной деятельности. Для его оценки автор систематизировал и обобщил показатели инновационного потенциала, используемые Всемирным банком. Сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями наиболее экономически развитых стран позволил выявить плюсы и минусы инновационной системы Японии.

История изучения инноваций, основные понятия, термины и определения

Основоположником теории, согласно которой двигателем экономического прогресса, а также развития общественной жизни в ее основных сферах являются инновации, можно назвать выдающегося экономиста Иозефа Алоиза Шумпетера. И.Шумпетер утверждал: без инноваций экономическое развитие невозможно, имеет место лишь процесс приспособления экономической системы в рамках ее кругооборота, или простого воспроизводства. В основе развития, нарушающего и преобразующего всю структуру кругооборота, лежат такие факторы, как появление новых продуктов, методов производства, освоение новых рынков сбыта и источников сырья, изменение рыночной ситуации в целом, т.е. инновации во всех сферах производственной деятельности.5

Теория И.Шумпетера получила развитие в работах американского экономиста, ведущего специалиста в области изучения конкуренции, профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера, рассматривающего инновации в качестве ключевой составляющей международной конкурентоспособности страны. По М.Портеру, инновации являются основным средством компаний для достижения конкурентных преимуществ и могут проявляться в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. В своем большинстве инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином крупном технологическом прорыве.

Инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке, или же позволяют заполнить те его сегменты, которые соперники игнорируют. Например, в автомобилестроении и производстве бытовой электроники японские компании добились стартовых преимуществ за счет особого внимания к компактным экономичным моделям, перспективность которых их конкуренты недооценили.

По теории М.Портера, после того как компания благодаря нововведениям получает конкурентные преимущества, она может удерживать их только с помощью постоянных улучшений, поскольку практически любое достижение можно повторить.55 Так, южнокорейские компании по существу догнали своих японских конкурентов в массовом производстве цветных телевизоров и видеомагнитофонов; китайские компании за короткие сроки укрепились на рынке высокотехнологичной звуковоспроизводящей аппаратуры класса high-end, главным образом за счет относительно невысоких цен. Подобная жесткая конкуренция является основным фактором, вынуждающим компании осуществлять инновации: конкуренты обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и начнет «почивать на лаврах». Признание исключительной важности инноваций с точки зрения обретения, удержания и усиления конкурентных позиций страны на мировом рынке привело к тому, что за последнее десятилетие понятия «инновационная активность» и «международная конкурентоспособность» практически стали тождественными, а теория М.Портера легла в основу мирового рейтинга конкурентоспособности, определяемого Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

В литературе насчитывается множество определений инновации. Различные авторы трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. И.Шумпетер трактовал понятие «инновация» как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.56

В настоящее время можно говорить о выработке общепринятого в международной практике определения инновации, сформулированного в документах ОЭСР - «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». Инновация трактуется как конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. 57 58 Именно это определение используется во многих странах мира при создании нормативно-правовой базы, разработке концепций, программ, других стратегических документов по инновационной деятельности.

Целесообразно разграничить понятия «новшество» и «инновация». Новшество — оформленный (в виде изобретений, патентов, рационализаторских предложений и т.д.) результат исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности, по повышению ее эффективности. Чтобы оно стало инновацией, его необходимо воплотить в виде новых или усовершенствованных товаров или услуг, производственных процессов и т.д., иными словами реализовать в практической деятельности.

Новшества представляют собой, промежуточный результат научно-производственного цикла. Инновации же являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Это означает, что сама по себе новая идея, как бы досконально она ни была бы описана, формализована и представлена на схемах и чертежах - еще не есть инновация, если она не воплощена в используемых на практике продуктах, услугах или процессах. То есть непременными свойствами, критериями инновации являются новизна идеи, ее воплощение, реализация в практической деятельности, новых продуктах или процессах. Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого эффекта.

В коммерческом аспекте инновация предстает как экономическая необходимость, осознанная через потребности рынка. Инновацию можно рассматривать как процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий.

Комплексный характер, многосторонность, разнообразие областей и способов использования инноваций требуют их классификации. Инновации подразделяются главным образом по степени новизны и по сферам деятельности предприятия.

Инновационный потенциал Японии: условия инновационной деятельности компаний

Инновационным потенциалом называют совокупность различных ресурсов, необходимых для ведения инновационной деятельности. В данном параграфе мы рассмотрим основные количественные и качественные показатели, характеризующие уровень инновационного потенциала Японии, и проведем их сравнение с данными по другим ведущим индустриальным державам.

В первую очередь необходимо уточнить, что представляет собой инновационный потенциал, что он характеризует, и какие показатели и группы показателей в себя включает.

Распространенным заблуждением является отождествление понятий «инновационный потенциал» и «научно-технический потенциал» страны. Несомненно, это родственные понятия, но между ними есть существенные различия. Главное из них состоит в том, что в отличие от научно-технического инновационный потенциал включает в себя не только способность страны создавать научно-технические новшества, но и успешно внедрять и применять их в производстве и реализации товаров и услуг. Таким образом, научно-технический потенциал является хотя и весьма важным, но лишь одним из компонентов потенциала инновационного.

Научно-технический потенциал страны может быть измерен путем сравнения вводимых ресурсов и результатов их применения. К вводимым ресурсам принято относить расходы на НИОКР и/или численность научных работников. Результат, как правило, измеряется числом патентов и научных публикаций. Число патентов является показателем изобретательской, а не инновационной активности, так как в этом показателе не учитывается коммерческая реализация изобретений. Количество научных публикаций также не дает возможности оценить рыночное применение изобретения. Уровень развития человеческого ресурса измеряется при помощи такого показателя, как число людей с высшим образованием. Однако он не учитывает качества образования и актуальности приобретаемых знаний упускается из виду и развитие навыков в результате обучения на рабочем месте. Таким образом, при помощи перечисленных выше показателей можно охарактеризовать, и то не полностью, лишь научно-технический, но не инновационный потенциал страны. Оценка инновационного потенциала должна включать анализ количественных и качественных параметров, описывающих инфраструктуру страны, уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и производственной системы, качество образования, степень сотрудничества между различными субъектами инновационного процесса, их способность внедрять и успешно применять новые технологии (в том числе и заимствованные из-за рубежа), а также отдачу — прибыль от инновационной деятельности.

Сложность измерения инновационного потенциала состоит в том, что использование этих качественных показателей значительно осложняет проведение сравнительного анализа различных стран, т.к. критерии оценки этих параметров в них зачастую сильно разнятся. В связи с этим большинство международных организаций используют лишь количественные показатели научно-технического потенциала. Так, индекс инновационного потенциала, используемый ЮНКТАД (UNCTAD Innovation Capacity Index - UNICI), основан исключительно на количественных показателях научно-технической деятельности и человеческого капитала. Научно-техническая составляющая индекса включает в себя число научных работников, число патентов, зарегистрированных в Бюро патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office — USPTO), а также количество научных и технических публикаций. Человеческий капитал характеризуют такие показатели, как уровень грамотности, доля выпускников начальных учебных заведений, поступающих в средние и специальные учебные заведения, а также доля выпускников средних учебных заведений, поступающих в вузы.

Некоторые индексы включают в себя показатели степени развитости инфраструктуры (энергетика, ИКТ). Так, Программа развития ООН (ПРООН), направленная на оказание государствам поддержки в сфере экономического развития, использует эти переменные для измерения диффузии технологий. Методология оценки инновационного потенциала, применяемая Корпорацией РЭНД, включает в себя ВВП и число университетов и научно 33

исследовательских учреждений на душу населения. б3 Общим недостатком перечисленных систем является то, что они применяют исключительно количественные показатели, которых недостаточно для полного и всеобъемлющего анализа инновационного потенциала.

Инновационный потенциал страны оценивается также в процессе определения индексов международной конкурентоспособности, например Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum), доклад которого публикуется в ежегодном издании WEF Global Competitiveness Report. Эти индексы включают в себя качественные оценки инновационных институтов, уровень защиты интеллектуальной собственности, активность местных предприятий в сфере внедрения новых технологий и степень новизны инноваций. Использование этих качественных показателей во многом расширяет возможности оценки инновационного потенциала. Однако Global Competitiveness Report в большей степени сосредоточен на проблемах международной конкурентоспособности, и инновационный потенциал здесь — лишь одна из ее составляющих.

Разработка автомобиля Nissan Primera: «интегрированная» модель инновационного процесса в действии

Выразительным примером эффективности описанной в предыдущих трех параграфах системы организации инновационной деятельности является разработка компанией Nissan автомобиля Primera. Данная модель позиционировалась компанией как «глобальная», т.е., рассчитанная на продажу как в самой Японии, так и в странах Европы и Северной Америки.

Процесс разработки Primera состоял из четырёх основных этапов: создания концепции, конструирования, испытаний и устранения неполадок и подготовка к производству в Великобритании, где расположен завод Nissan Motor U.K. (NMUK) - европейский производитель Nissan.

Для овладения хорошим представлением о европейском автомобильном рынке, без которого разработка концепции автомобиля была бы невозможна, было принято решение о задействовании сотрудников с опытом работы в Европе. В распоряжение главы команды разработчиков было направлено восемь менеджеров, отвечающих данному требованию.

Беседы с ответственными за экспорт в Европу других моделей Nissan и с руководителями зарубежных продаж сыграли важную роль в создании в Европе имиджа компании, в соответствии с которым автомобили Nissan являют собой оптимальное сочетание комфорта и функциональности. Эта концепция объединила несколько идей, например, единообразие внешнего вида моделей, сходное расположение приборов панели управления, переключателей, стереосистемы всех предназначенных для Европы моделей Nissan. Большое значение придавалось особенностям вождения в Европе, в результате чего одним из условий концепции стала «надёжность и удобство управления на автобане».

Кроме достижения уровня эксплуатационных качеств, превышающего уровень моделей-конкурентов, особое внимание при создании Primera уделялось комфорту как отличительной черте этого автомобиля. Разработчики сосредоточились на 10 основных параметрах, определяющих понятие «комфорт»: просторность, качество езды, вентиляция и кондиционирование воздуха, ощущения при вождении, звукоизоляция, обзор, простота управления, надежность и безопасность.

Для того, чтобы члены команды разработчиков получили представление о европейском автомобильном рынке, особенностях автомобилестроения, а также дорогах, компания Nissan решила дать возможность своим сотрудникам ознакомиться с ними непосредственно. За первые три года проекта Primera около 1500 человек из планового, конструкторского, испытательного, производственного и маркетингового отделов посетили Европу. Полученный опыт помог выработать общее понимание различий между европейским и японским рынками.

В этом отношении незаменимую роль играло находящееся в Брюсселе Европейское представительство компании по техническому сотрудничеству, которое стало операционной базой проекта Primera. Оно предоставило возможность приезжающим из Японии сотрудникам компании посидеть за рулем европейских машин, чтобы те смогли понять, каким требованиям должен соответствовать предназначенный для Европы автомобиль.

Операционная база функционировала также в роли информационного центра, связывающего Европу и Японию. Из него поступали важные замечания по особенностям конструкции автомобиля. С операционной базы осуществлялась и координация конструкторских усилий.

Конструирование кузова автомобиля состояло из двух этапов: создание эскизов и создание модели в реальном масштабе. В ходе первого этапа командированные в Европу дизайнеры из команды разработчиков создали множество эскизов автомобиля. По ним в Японии было сделано восемь моделей будущей машины в масштабе 1:4, наиболее удачные из которых были отправлены в бельгийское представительство компании. Более 100 привлеченных специалистов — европейских и японских дизайнеров, инженеров и дилеров тщательно изучали с точки зрения различных критериев созданные модели, в том числе изготовленные в Европе. Обращалось внимание, например, на то, вызывает ли внешний вид ощущение тепла или холода, выглядит ли модель тихоходной или скоростной. В результате наиболее перспективными были признаны две модели, из которых после испытаний была выбрана наиболее удачная.

Следующий этап начался с создания моделей в реальном масштабе. Пространства в салоне должно быть достаточно для человека ростом 190 см, но снаружи машине следовало казаться компактной и обтекаемой.

При разработке внутреннего дизайна команда специалистов поддерживала связь с европейским представительством по техническому сотрудничеству. С его помощью была организована командировка в Европу нескольких дизайнеров, которые приняли участие в 800-километровом пробеге на уже существующих моделях, организованном брюссельским офисом компании, с целью лучше уяснить требуемые параметры.

Командирование в Европу инженеров было крайне необходимым и в плане разработки двигателя автомобиля. Была организована серия тестов для выявления различий между японскими и европейскими двигателями в условиях автобанов. Полученные результаты позволили определить недостатки японских двигателей и поставить перед конструкторами конкретные задачи по их устранению.

После того, как был создан опытный образец, для дорожных испытаний с целью выявления недостатков была сформирована специальная группа водителей, обобщавших и передававших замечания конструкторам.

Опытный испытатель за считанные часы может определить наличие как серьёзных, так и незначительных проблем, возникающих в новой модели. Значительно труднее оказалось решить, что и как следует исправить, особенно в случаях, когда эти проблемы связаны с условиями вождения. Эксперт должен обладать глубоким знанием потенциального рынка, в том числе качества дорог, культуры вождения, сопутствующих обстоятельств и т.д. Для подготовки сотрудников, обладающих таким знанием, компания Nissan отобрала нескольких инженеров и направила их на год за границу для изучения иностранных рынков.

Члены группы испытателей приглашали конструкторов принять участие в испытаниях, если возникала проблема, связанная с отклонением прототипа от концепции, чтобы конструкторы могли сами непосредственно ощутить ее. В результате испытатели и конструкторы пришли к единому пониманию концепции продукта.

Одним из требований, предъявляемых к будущему автомобилю, было налаживание его сборки в Европе. Но условия производства в Японии и в Великобритании, где должен был выпускаться автомобиль, различались. Компания Nissan приложила максимальные усилия для точного воспроизведения в Великобритании японского производственного процесса, учитывая при этом культурные и иные особенности европейской страны.

Так, зачастую чертежи, предоставляемые японцами британским партнерам, могли вызвать затруднения на производственной стадии. Для устранения этой проблемы конструкторам пришлось лично ознакомиться с ходом производственного процесса на заводах. Непосредственное участие в ранних стадиях проекта сотрудников, ознакомившихся со спецификой британского технологического процесса, помогало в создании высококачественного продукта и повышении эффективности его производства.

Развитие научно-технического сотрудничества между наукой и предпринимательством

Развитие сотрудничества между наукой и предпринимательством является сравнительно молодым направлением государственной инновационной политики промышленно развитых стран. К разработке и реализации различного рода проектов по созданию и укреплению системы технологической кооперации бизнеса и науки США и промышленно развитые европейские страны приступили в середине 1980-х - начале 1990-х гг. В Японии данное направление начало развиваться несколько позже — с середины 1990-х гг. До этого его полномасштабному развитию препятствовало то обстоятельство, что исследования в области естественных наук велись главным образом в государственных университетах, а согласно действовавшему в то время законодательству члены преподавательского состава, обладая статусом государственных служащих, не имели права заниматься научной деятельностью в частных компаниях или работать в них консультантами, равно как и организовывать собственные венчурные предприятия.

К реализации программ сотрудничества между предпринимательством и наукой Японию подтолкнули успехи США, где благодаря подобным программам удалось значительно повысить международную конкурентоспособность в таких отраслях, как биотехнологии и ИКТ. В начале 1990-х гг., когда еще не было специальной программы такого сотрудничества, японские учёные устанавливали отношения с частными предприятиями самостоятельно. Однако уже начиная с середины 1990-х гг. в Японии был принят ряд законодательных актов, способствовавших установлению и укреплению связей между наукой и бизнесом. Так, в 1998 г. вступил в силу Закон «О развитии организаций лицензирования технологий (ОЛТ)» (Technology Licensing Organization (TLO) Promotion Law). Он позволил компаниям пользоваться результатами научно-исследовательской деятельности университетов при посредничестве специально создаваемых организаций, призванных стать посредниками между вузами и промышленными предприятиями.81 Закон «О поддержке развития производственных технологий» 2000 г. позволил членам преподавательского состава государственных университетов создавать свои компании для того, чтобы обеспечить результатам своих научных исследований коммерческое применение. Более того, одной из основных задач, поставленных перед университетами, стала поддержка развития производственных технологий. Наконец, с целью стимулировать экономическое и культурное развитие страны с помощью использования результатов научно-исследовательской деятельности в 2002 г. был издан Основной закон «Об интеллектуальной собственности», определивший схему сотрудничества между предпринимательством и наукой. В соответствии с новым законодательством в Японии реализуется ряд программ развития научно-технической кооперации между промышленностью, наукой и государством. Однако прежде чем приступить к анализу этих программ, имеет смысл подробнее остановиться на ОЛТ как ключевом звене, связывающем университеты и промышленные предприятия. ОЛТ - это государственные организации, которые оказывают поддержку научным сотрудникам в патентовании технологий или продукции, разработанных в ходе научно-исследовательской деятельности, а затем передают технологии в частные компании, т.е., служат посредниками между учёными и предпринимателями. Новые отрасли, рождающиеся в результате научных исследований, создаются при помощи ОЛТ, и часть доходов от этих предприятий идёт учёным, проводившим соответствующие исследования. Такое финансирование обеспечивает дальнейшую научно-исследовательскую http://www.kantei.go.jp/foreign/policy/titeki/hourei/021204kihon_e.pdf деятельность в университетах. Таким образом, ОЛТ стоят в центре цикла сотрудничества между бизнесом и наукой (рис.3.1). В соответствии с Законом «О развитии организаций лицензирования технологий» 1998 г. ОЛТ могут получать финансовую поддержку в виде субсидий, а также частично или полностью освобождаются от выплат роялти. Первой в Японии ОЛТ стал Центр разработки высоких технологий (Center for Advanced Technology Incubation (CASTI) при Токийском университете. CASTI представляет Токийский университет во всех сложных процедурах, связанных с подачей патентных заявок и передачей технологии частным компаниям. К концу 2002 г. CASTI подал 582 патентные заявки. Он также заключил 102 контракта с частными компаниями и получил порядка 260 млн. иен в качестве роялти. На сегодняшний день в Японии реализуется две основные программы налаживания взаимодействия между промышленными предприятиями, вузами и государством. Одна из них - программа «Япония, вперёд!» (Go! Japan) -нацелена на привлечение интереса частных компаний к университетским разработкам и на дальнейшее установление тесных партнерских отношений между ними через ОЛТ. В рамках второй программы - «1000 вузовских венчурных предприятий» — поощряется создание венчурных предприятий на основе вузовских научно-исследовательских центров.86

Проект «Япония, вперёд!» был разработан Комитетом по экономической и финансовой политике с целью восстановления уровня международной конкурентоспособности Японии, снизившегося за годы экономического кризиса.

В данном случае Япония вновь последовала примеру США, где в 1989 г. была разработана политика «Сделано в США», а затем в течение двух лет Массачусетский технологический институт проводил исследования международной конкурентоспособности США по восьми направлениям. Исследования выявили слабые стороны США в различных отраслях, и был разработан ряд рекомендаций по их развитию. Результаты политики «Сделано в США» сыграли большую роль в восстановлении международной конкурентоспособности страны.

Проект «Япония, вперёд!» направлен на достижение аналогичных результатов в Японии. В течение года проводились исследования, имевшие целью определить, какие новые отрасли могут быть созданы с привлечением университетских интеллектуальных ресурсов. Изучались работы порядка 80 учёных, главным образом из Института производства при Токийском университете, а также занятых в таких сферах, как естественные науки, медицина, фармацевтика и сельское хозяйство.