Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный инвестиционный климат России и проблемы деятельности иностранных компаний. 15
1. Инвестиционный климат в России и иностранные инвестиции . 15
2. Правовые основы иностранных инвестиций . 33
Глава 2. Современная структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в Россию . 47
1. Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России. 47
2. Отраслевые направления иностранных инвестиций. 50
3. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций в Россию. 63
Глава 3. Участие иностранных компаний в процессе приватизации как форма зарубежной инвестиционной деятельности . 71
1. Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий . 72
2. Причины и практика участия иностранных компаний в процессе приватизации. 83
3. Участие иностранных инвесторов в процессе приватизации в России. 109
Заключение 120
Приложение 139
Сноски на источники 154
Библиография 155
- Инвестиционный климат в России и иностранные инвестиции
- Правовые основы иностранных инвестиций
- Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России.
- Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий
Введение к работе
Мировой опыт показывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами привлечения зарубежных финансовых ресурсов. Во-первых, они служат источником капитала для вложения в производство товаров и услуг, а также в разработку технологий, «ноу-хау», передовых методов управления и маркетинга. Во-вторых, инвестиции, в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а наоборот, способствуют получению средств для его погашения. И, наконец, прямые инвестиции обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую с помощью производственной и научной кооперации.
Расширение зарубежной инвестиционной деятельности является одной из наиболее важных тенденций современного этапа развития международной экономики, отражающих стремление капитала к увеличению границ применения и диверсификации деятельности. Зарубежные инвестиции означают, что за национальные рубежи выносятся все стадии функционирования, в том числе производство. В этот процесс включаются во все больших масштабах природные и людские ресурсы других стран.
Конкретные мотивы для наращивания иностранных инвестиций у каждой отдельной компании индивидуальны, зависят от ее размеров, отраслевой специфики, особенностей развития стлань! базирования и стпаны-пол лчзтеля капит° іа Г\ЛІТТР»Т экономической конъюнктуры.
Многие компании стремятся с помощью зарубежного инвестирования извлечь выгоды из страновых различий в издержках производства. В последнее время наблюдается перемещение трудоемких и ресурсоемких в страны с более
дешевой рабочей силой. Экономика на оплате труда является одним из важных мотивов перемещения капитала электронной, автомобильной, текстильной отраслей из стран с развитой экономикой в развивающиеся страны. Значительное снижение издержек производства достигается также за счет углубления специализации между отдельными предприятиями компании расположенными в различных странах. Постепенно за рубеж устремляются поставщики комплектующих изделий, компании смежных отраслей, фирмы из сферы услуг. Таким образом, за рубеж переводится цепочка вертикально интегрированных производств, участвующих в производстве определенного вида продукции, и исследование их комплекса зарубежной инвестиционной и производственной деятельности являясь выражением современного этапа интернационализации, становится важным и актуальным предметом изучения и с теоретической, и с практической точек зрения. Для многих компаний расширение зарубежного инвестирования является вполне естественным этапом их эволюции, требует создания широкой сети зарубежных предприятий по ее наладке и послепродажному обслуживанию. Расширяя инвестиционную деятельность за рубежом компании стремятся реализовать уже существующие конкурентные преимущества, а также ищут новые преимущества, что вполне достижимо, так как инвестирование в экономику различных стран являются одним из каналов получения доступа к новым технологиям, в том числе информационным,
nertenOROMV ОПКТТЛ/ (1ПГЯНИЧЯПИИ пппичиппртвя rfiiu-ra vnnapnpuua -игги_еиит»д
источникам и квалификационным навыкам.
Актуальность рассмотрения таких важных вопросов, как современные направления инвестиционной деятельности зарубежных компаний определяется также возможностью и необходимостью знания этих проблем для российских
компаний, которые неизбежно сталкиваются с иностранными корпорациями на российском рынке Российские фирмы и государственные организации должны представлять, что происходит в области зарубежной деятельности компаний, какие ее направления являются приоритетными. В частности, наиболее актуальными для анализа являются структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в условиях инвестиционного кризиса и своеобразного инвестиционного климата, а также проблемы участия компаний в процессе приватизации за рубежом, практика этого участия, их взаимоотношения с государством
В работе также изучается такой актуальный аспект современной тенденции развития зарубежной деятельности компаний, как участие ТНК в процессе приватизации. Разработка данной темы в научном плане особенно актуальна для России ввиду того, что российская приватизации началась несколько позже по сравнению с тем, что происходило в этой области в мире. Достаточно быстро пройдя стадию массовой, в основном бесплатной приватизации, Россия подошла к периоду единичных продаж, точечного подхода к приватизации предприятий. Как раз на этой стадии в большинстве стран, к участию в процессе приватизации активно привлекаются иностранные участники - транснациональные компании. Возможно, по этому пути придется пойти и России в ближайшее время,
rTn«»VTTJP Tartvftp-ib-MUIP НиПРГТичНИ ППР ПГ ТЯПГТ«ИГ4Т г п( ґ\тї ПГ»ТГ»Ь-Т,Т
предпринимательского капитала. Доходы, получаемые прямыми инвесторами, представляют собой соединение процентов, дивидендов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги. Некоторые потоки зарубежных инвестиций состоят из инвестиций в зарубежные отделения родительской фирмы, имеющей
четкую национальную принадлежность. В других случаях инвестирующая фирма -это настоящая многонациональная компания, не имеющая выраженной страны базирования.
Большая часть зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наиболее полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собственных средств производства и даже предприятий. В течение длительного времени, с послевоенных лет, самыми крупными экспортерами капитала стали США и Великобритания, однако ситуация меняется. Так, в 80-е годы Япония превратилась в крупнейшего экспортера капитала (в годовом исчислении), обогнав США. А в последние годы (1993-1996) капиталовложения США в 3 раза больше японских. Развитые страны являются не только экспортерами капитала, но и принимающими странами. Так, в начале 90-х годов на развивающиеся страны в целом приходилось только 18% прямых зарубежных инвестиций, а основной объем (около 80%) - на страны с развитой экономикой. Однако успехи ряда периферийных стран; частичное разрешение кризиса внешней задолженности и другие причины вернули западных инвесторов к ряду развивающихся стран, что привело к разрастанию в 90-х годах доли развивающихся стран в прямых зарубежных инвестициях до 37% (1996г.). Серьезными конкурентами развитым странам на рынке финансовых ресурсов выступают бывшие социалистические страны. Самым сильным «магнитом» для зарубежных инвесторов сегодня, наверное, является Китай. Последнее время китайская экономика ежегодно получает около 40 млрд. долларов в виде прямых зарубежных инвестиций, и приток капитала не иссякает.
В настоящее время международная миграция капитала усилилась, что
объективно отражает углубление интернационализации производства. Вхождение России в мировое хозяйство предполагает более активное участие в этих процессах.
Актуальность работы также определяется еще тем, что иностранные компании проявляют большой интерес к вложениям в российскую экономику, но они нуждаются в стабильности налоговой и правовой системы. Их интерес базируется на неизбежном включении России в мировую экономику, хотя политические и экономические риски рассматриваются как высокие. Особый интерес представляют не только отрасли по переработке природных ресурсов (особенно нефти и газа), но и телекоммуникации, авиационное сообщение (Россия -кратчайший путь между Европой и Азией), информатика и др.
Поскольку известно, что иностранные инвестиции идут туда, где инвестиционный климат более благоприятен, то весьма актуальным является анализ политики Правительства РФ по осуществлению реализации мер, направленных на улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Важную роль в данном вопросе играет законодательная база, без которой инвесторы не смогли бы работать и размещать капитал.
Конечно, для определения инвестиционного климата имеет значение не только фактор благоприятного правового регулирования, но и социально-политическая обстановка. К сожалению, об инвестиционном климате России можно питиь сказать что он остается неблагоприятным как ""ія отечественных, так и для иностранных предпринимателей. В нашей стране от политической обстановки зависит очень многое. Это доказывает сложившаяся ситуация накануне парламентских и президентских выборов. Не имея никаких гарантий в связи с исходном выборов, большинство потенциальных инвесторов заняло выжидательные
позиции. Вероятно, этим и объясняются такие невысокие показатели 1995 года и столь сильный скачок в 1996 году.
Главная причина невысокого показателя капиталовложений, помимо
J недоверия западных фирм, порожденного слабым законодательством,
Г
неопределенностью прав собственности и запутанностью административного режима, состоит в отсутствии четкой стратегии в отношении иностранных инвестиций со стороны самой России.
Эта ситуация осложняется еще тем фактом, что на мировом финансовом рынке Россию ждет серьезная конкуренция с азиатскими и латиноамериканскими странами, странами бывшего СЭВ и СНГ.
Принимая меры к расширению притока иностранного капитала, следует думать об определенных мерах по его урегулированию, прежде всего, в интересах
I национальной безопасности, т.к. последствия привлечения иностранных инвестиций
могут быть неоднозначны. С одной стороны, привлечение иностранных государственных кредитов смягчает последствия экономического кризиса, замедляет падение жизненного уровня и рост безработицы, но, с другой стороны, задолженность иностранным государствам достигла уровня, когда Россия не в состоянии гарантированно выполнять свои обязательства по выплате процентов и погашению; растущий импорт продовольствия и потребительских товаров делает Россию все более зависимой от поставок этих товаров и от экспортных кредитов стран-поставщиков. Поэтому обеспечение экономической безопасности предопределяет выделение в государственной политике по привлечению иностранного капитала двух основных направлений. Первое: обеспечение самой А экономической безопасности посредством, сохранения и приумножения
экономического потенциала страны. Второе: обеспечение экономической безопасности должно достигаться цивилизованными методами и не перекрывать приток иностранного капитала в российскую экономику. Необходимо привлекать иностранные инвестиции селективно, согласованно с конкретными задачами, стоящими перед страной.
Таким образом, одной из важнейших актуальных задач развития экономики России на современном этапе является ее превращение в открытое конкурентоспособное государство, активно участвующее в мирохозяйственных связях.
Целью исследования, проводимого в диссертации, является анализ современного инвестиционного климата в России и возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию, оценка их современной структуры, динамики и перспектив, практики современных направлений инвестиционной деятельности иностранных компаний.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- выявить и теоретически обосновать причины участия иностранных компаний в развитии экономики различных стран;
- показать особенности роли ТНК в процессе приватизации;
- определить последовательность шагов иностранных компаний в
TTOOTTW.P.P ПЯЧПЯ ЛХігн и Апп\хиг»г»пянма тТ4а-г« п ы м ТЇІІГГН ТІ - аг\\г(л( ф\тіі
-j ,-.-- , , -Г-r 1 -r . 8. .. . .......w. - -fj " "••""
деятельности компаний, выбора их ключевых направлений для достижения долгосрочного успеха;
- исследовать место России в деятельности зарубежных компаний, тенденции развития российской экономики,
- определить элементы и критерии потенциальных возможностей зарубежных фирм, обеспечивающих реализацию выбранных направлений развития иностранных вложений;
- выявить особенности участия иностранных инвесторов в экономическом развитии России;
- выявить специфику участия иностранных компаний в процессе приватизации в различных странах, в том числе в России;
- обосновать основные направления формирования связей зарубежных компаний с российскими предприятиями в процессе приватизации в России;
- выработать рекомендации для российских фирм в области развития отношений с зарубежными компаниями в отраслевом и региональном аспектах.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования направлений зарубежной деятельности иностранных компаний, возможности и особенности функционирования зарубежных фирм в экономике России.
Объектом исследования настоящей работы являются формы, методы и направления деятельности иностранных фирм в области зарубежного инвестирования. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью оценки развития отношений России с зарубежными компаниями, задачами вхождения России в мировое хозяйство целями формирования российской стратегии в этой области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и
разработке методологических основ анализа современных направлений зарубежной инвестиционной деятельности иностранных компаний, в том числе в России, и заключается в следующем:
на основе анализа инвестиционных комплексов зарубежных компаний
систематизирована и классифицирована их зарубежная инвестиционная
деятельность;
определены критерии выделения основных этапов стратегического выбора
компанией ключевых направлений зарубежного инвестирования; выяснены специфические особенности инвестиционного климата в России в
90-е годы и возможности участия иностранных компаний в отраслях
российской экономики;
определено своеобразие национальной российской инвестиционной среды;
проведен достаточно полный анализ современной структуры и динамики
привлечения иностранных инвестиций в Россию,
предложены рекомендации по определению перспективных для иностранного
инвестирования отраслей и регионов, в частности, по активизации
иностранного участия в ключевом для России топливно-энергетическом
комплексе;
обобщен новый оригинальный материал по изучению опыта зарубежного
инвестирования, по влиянию иностранных инвестиций па экономику
различных стран;
на основе всестороннего исследования функционирования ТНК произведена
оценка их участия в процессе приватизации как одном из основных
направлений зарубежной инвестиционной деятельности;
определены условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий;
обосновано, что разработка новых стратегий инвестирования зарубежных компаний в России в современных условиях должна способствовать развитию экономики нашей страны, усилению рыночных отношений, расширению связей российских фирм с зарубежными компаниями в различных областях, интегрированию России в мировое хозяйство.
В диссертации подчеркивается, что совместное предпринимательство и вложения иностранного капитала в российскую экономику отнюдь не бесперспективны, но требуют точного и выверенного учета факторов, определяющих нынешний и перспективный инвестиционный климат в стране. Российская экономика все в большей степени становится важным элементом современных направлений зарубежной деятельности иностранных компаний.
Учитывая весьма вероятную длительность процесса рыночной трансформации российской экономики и динамичных изменений в обществе и политической системе, по крайней мере, до конца XX века, иностранные инвесторы, видимо, будут искать нетрадиционные решения в отношении России как объекта инвестирования.
Таким образом, несмотря на специфичность экономию! России, она постепенно становится элементом общемировой хозяйственной системы. Можно сказать, что этот факт отражает новые тенденции в современных направлениях зарубежной инвестиционной деятельности.
Богатый опыт инвестиционной деятельности иностранных компаний имеет
большое значение для российских фирм. Российским специалистам необходимы знания о направлениях иностранных инвестиций, их отраслевых потоках, географическом распределении, формах, новых тенденциях, информации о приоритетных сферах, интересующих иностранные фирмы. Большое практическое значение имеет объективная оценка возможностей, существующих в экономике России, для принятия иностранных вложений, учет инвестиционного климата, то есть условий и факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в страну. Также практическая значимость диссертации определяется вкладом автора в изучение государственной политики в отношении иностранных капиталовложений, правовых основ иностранных инвестиций, проблем экономической безопасности
Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Международная экономика» на экономическом факультете МГУ им. MB Ломоносова, а также курсов «Основы внешнеэкономической деятельности», «Менеджмент», «Основы экономической теории» на кафедре истории и экономической теории экономического факультета Новороссийской государственной морской академии.
Теоретической и методологической основой рассмотрения направлений современной инвестиционной деятельности иностранных компаний в данной диссертации послужили труды зарубежных и отечественных авторов. Прежде всего, необходимо отметить ВЫСОКУЮ значимость изданий подготовленных и выпускаемых структурным подразделением Организации Объединенных Наций. К ним, в первую очередь, нужно отнести Обозрения мировых инвестиций за 1993-1997 годы о Транснациональных компаниях и совокупном мировом производстве.
В этих работах дан подробный анализ развития деятельности
транснациональных компаний в 90-е годы, приведены фактические данные по иностранным инвестициям, которые произвели за данный период эти компании, коротко описаны основные стратегии, которых придерживаются транснациональные компании в своем развитии.
В работе были учтены идеи и выводы по данной проблематике таких российских исследователей, как Андрианов В., Архипов А., Астапович А., Белов Д., Белоус Т., Богуславский М., Брагина Е., Булатов А., Данилин Г., Донгаров А., Евстигнеев В., Загашвили В., Зубченко Л., Иовчук С, Кириллов Д., Конопляник А., Крылов С, Кузнецов Д., Куликов В., Миловидов В., Мухетдинова Н., Наговицин А., Оболенский В., Осьмова М., Перова М, Петрова Г., Пичугин Б., Портной М., Пресняков В., Рощин Г., Самсонов К., Сенчагов В., Серегин В., Смитиенко Б., Соколов В., Фаминский И., Фельзенбаум В., Филатов В., Халевинская Е., Чебанов С, Эльянов А. и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд «Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы» (под редакцией И.П. Фаминского).
При рассмотрении теоретических аспектов зарубежной инвестиционной деятельности автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Берман Дж., Болдуин Р., Брайан Р., Верной Р., Гелб А., Грей Ч., Джексон Дж., Дэниэлс Дж., Журавски Л., Кругман П., Макмиллан К., Мишале Ш., Нанкани Э., Обстфельд М., Одль. М_, Порте» 1 М., Радеба Л.. Тодаро М., Скотт Б., Спенсер В., Тугспхат К. Уоррен Д., Фишлоу А., Флэм Н., Хелпман Е., Штерн Р. и др.
Инвестиционный климат в России и иностранные инвестиции
При анализе вопроса о привлечении иностранного капитала, следует учитывать не только свои интересы, но и интересы иностранного партнера. Условия в стране, влияющие на приток иностранных инвестиций, складываются из целого комплекса факторов, объединяемых под общим понятием «инвестиционный климат». Оно включает в себя различные аспекты, которые оценивает инвестор, принимая решение о капиталовложениях, и которые позволяют ему сделать вывод об уровне инвестиционного риска, идеологию, политику, экономическое положение, культуру, социально-политическую стабильность и другие. Также важное влияние на инвестиционный климат оказывают государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность функций органов государственного управления, степень и методы их вмешательства в экономическую деятельность, эффективность работы государственного аппарата, оперативность принятия решений, последовательность в проведении экономической политики и т.п. На инвестиционный климат прямое непосредственное влияние оказывают: общее состояние экономики страны, положение в валютной, финансовой и кредитной валютного курса, его колебания, уровень кредитных ставок, стоимость рабочей силы, производительность труда, квалификация персонала. Кроме того, к важным факторам, обеспечивающим инвестиционную привлекательность экономики, относятся система отношений государственных и коммерческих структур, ее обеспеченность правовыми актами, их стабильность. Для иностранных инвесторов при принятии ими решений о финансировании проектов имеют важное значение своевременная выдача государственными органами разрешений на сооружение и эксплуатацию промышленных объектов, обеспечение экспорта производимой продукции (в том случае, если существуют ограничения на экспорт), права (лицензии) на добычу нефти, газа и других полезных ископаемых, открытие для предприятий с иностранными инвестициями валютных счетов за рубежом и т.д. В целом можно сказать, что российская экономика имеет ряд привлекательных особенностей для внешних вкладчиков. К ним относятся высокий уровень емкости рынка, богатые запасы природных ресурсов, квалифицированная и дешевая рабочая сила, большой научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых производственных мощностей. Но кризисное состояние экономики и разбалансированность структуры народнохозяйственною комплекса, сохраняющаяся политическая нестабильность, слабо отлаженный внутренний механизм управления экономикой, относительно слабое развитие инфраструктуры, связи, складского хозяйства, жилья и бытовых услуг, неразвитость сферы деловых услуг (предоставления информации, консультаций, посредничества, переподготовки кадров и т.д.) и др. весьма негативно характеризуют инвестиционный климат в между товаропроизводителями и регионами, снижение договорной дисциплины, рост преступности, в том числе в экономике. Инвестиционный климат и степень экономического риска капиталовложений, определяется факторами, которые воспринимаются иностранными инвесторами в комплексе, как единое целое, и сравниваются с возможностями приложения капиталов в других странах. В последнее время (до лета 1998 года) наблюдались некоторые признаки улучшения обшей социально-экономической ситуации. Они проявлялись в следующем. стабилизации ВНП, некотором росте производства, низком уровне инфляции, продолжающемся сокращении прибыльности государственных ценных бумаг и заемного процента. Возрос реальный налогооблагаемый доход населения, пенсии стали выплачиваться более регулярно, продолжалась тенденция сокращения безработицы. Правительство принимало активные действия по внедрению комплекса структурных реформ. Таким образом, формировались условия для экономического роста и преодоления экономического кризиса.
Правовые основы иностранных инвестиций
Вопросы, связанные с привлечением иностранных инвестиций и их правовыми основами, являются весьма важными. При оценке рентабельности капиталовложений, инвестор анализирует не только прямые затраты, связанные с предпринимательской деятельностью, но и ограничения на нее, вытекающие из действующих законодательных актов, и принимает в расчет четкость отдельных норм, практику использования подзаконных актов, наличие неясных или недостаточно однозначно отрегулированных вопросов, оперативность информации по нормативной базе инвестирования. При этом иностранный инвестор оценивает как текущее положение в стране, так и устойчивость традиций применения декларируемых государством положений и принципов и в этом смысле является весьма консервативным. Степень инвестиционного риска для инвестора снижается не в момент принятия нормативного акта, а по прошествии времени, которое нормой.
В 1987 году, в СССР были приняты первые нормативные документы о возможном создании совместных с иностранными партнерами предприятий, после этого была проделана значительная работа по формированию правовой базы для иностранных вложений в России.
Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» 1991 года способствовал созданию новых правовых условий для деятельности иностранных инвесторов в стране. Иностранцы получили право не только вкладывать свои средства в качестве доли в уставной фонд совместного предприятия, создаваемого с участием российского партнера, но и основывать предприятия, полностью им принадлежащие. Они получили также право покупать акции и облигации акционерных обществ, которые теперь создаются в России. Иностранные инвесторы могут получать концессии на разработку отдельных месторождений топлива и сырья, лесных массивов, брать в аренду хозяйственные объекты и другую недвижимость. В законе предусмотрены соответствующие гарантии иностранным инвесторам, право как на вывоз полученной прибыли, так и на реинвестирование ее в российскую экономику.
Но в дальнейшем некоторые положения закона оказались фактически отмененными постановлениями правительства и другими подзаконными актами. Это относится, например, к праву иностранных инвесторов самостоятельно распоряжаться заработанной валютой, что было предусмотрено статьей 25 закона.
Некоторые статьи закона не действуют или действуют с искажениями, так как не были разработаны подзаконные акты, предусмотренные в самом законе. В статье 25 было предусмотрено, что предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам и совместным предприятиям, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30%, вправе без лицензий экспортировать продукцию собственного производства. Порядок определения продукции собственного производства должен был установить Совет министров. Однако в течение двух лет это не бьшо сделано, что приводило к злоупотреблениям, особенно в торговле нефтью. Некоторые СП вывозили без лицензий под видом собственного производства нефть, купленную на чужих промыслах. Порядок был установлен только в июле 1993 года.
В Законе об иностранных инвестициях есть еще ряд норм, требующих совершенствования. В частности, это относится к порядку регистрации предприятий с иностранными инвестициями, который явно требует упрощения. Устарело требование статьи 16 закона о том, что предприятия, объем иностранных инвестиций в которые превышает 100 млн. руб., регистрируются с разрешением Совета министров РФ. Когда принимался закон, эта сумма характеризовала создание достаточно крупного предприятия. После роста цен в тысячи раз эта сумма, выраженная в рублях, касается, видимо, самых малых СП и неоправданно усложняет процедуру их регистрации. Требует уточнения и ряд других положений закона.
Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России.
Анализ основных показателей, характеризующих процесс создания предприятий с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации, свидетельствует о том, что этот процесс приобретает устойчивый и нарастающий характер. Количественные показатели можно найти в статистических сборниках, в монографии «Иностранные инвестиции в России».8 Так, за 1990-1994 году количество зарегистрированных предприятий увеличилось с 1535 до 13300, а количество действующих - с 620 до 9887. Их уставной фонд вырос с 3,8 млрд. руб. в 1990 году до 2.3 трлн. руб. в 1994 году, а доля иностранных учредителей в уставном фонде увеличилась с 52,6% в 1991 году до 58,7%, в 1994 году. Число занятых на предприятиях с иностранным инвестициями за это время выросло с 66 тыс. до 331 тыс. человек, а расходы на оплату труда - с 342 млн. до 1,2 трлн. руб. В условиях экономического кризиса, характеризующегося падением темпов экономического роста, предприятия с иностранными инвестициями активно наращивали объемы производства продукции (работ и услуг) и увеличили его с 3.2 млрп. руб в 1990 году до 12.9 трлн. руб. в 1994 год} . Определенный интерес представляет структура прямых иностранных инвестиций по их объему, представленному в уставном фонде предприятий (см. табл. 2.1). Данные таблицы 2.1 свидетельствуют о том, что иностранные инвестиции в российской экономике представлены мелким и средним капиталом, который Растет число стран, капитал которых участвует в создании предприятий с иностранными инвестициями : в 1993 году - из 51 страны, в 1993 году - из 120 стран мира, а в 1994 году - из 128 стран мира. 15 стран создали в России 9550 предприятий, или 81,8% от общего числа зарегистрированных предприятий, в том числе семь ведущих стран мира - США, Германия, Великобритания. Франция, Италия, Канада и Япония - создали в России 54,51 предприятий с иностранными инвестициями, или 41% от общего числа зарегистрированных предприятий. По сумме вложений крупнейшими инвесторами являются (в млн. долл. на 1 января 1995 г.): США - 953,6, Англия - 706,7, Франция - 495,3, Германия - 440,1, Италия - 31 1,9, Нидерланды - 231,6, Канада - 322,8. Швеция - 115,9 и Австрия -113,1. На эти девять стран с объемом вложений свыше 100 млн. долл. каждой приходится 82% от общей суммы иностранных инвестиций. В последнее время стало расти число предприятий, создаваемых с капиталом из стран Восточной Европы. Это вызвано тем, что ориентация этих стран на западные рынки себя не оправдала и появилось стремление к восстановлению прежних хозяйственных связей бывших стран-членов СЭВ. Так, с капиталом Польши в Российской Федерации создано 497 предприятий, Болгарии - 350, Венгрии - 212, бывшей Чехословакии - 237, бывшей Югославии - 186. Растет число предприятий с капиталом из азиатских стран, импорт товаров из которых имеет высокую эффективность. Среди этих стран выделяются прежде всего Китай и Япония, которые создали в России 1019 и 301 предприятие соответственно. Активизировался процесс создания предприятий с иностранными инве- стациями из бывших республик СССР. Например, со странами Балтии создано 664 предприятия, с Украиной - 803, Белоруссией - 202. Изменяется отраслевая структура иностранных инвестиций. Основная доля действующих предприятий с иностранными инвестициями, как будет показано ниже, приходится на топливную, пищевую, деревообрабатывающие отрасли и промышленность, торговлю и общественное питание, финансы, строительство. Из отраслей нематериального производства следует коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка, жилищно-коммунальное хозяйство, науку и здравоохранен ие. Вышеперечисленные данные указывают на то, что с каждым годом предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) активнее участвуют в экономической жизни России. Применение новой технологии и современных методов управления позволяют ПИИ работать эффективнее, чем отечественные предприятия. Однако если исходить из потенциальных возможностей России, то темпы роста ПИИ, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая и региональная структура остаются пока неудовлетворительными.
Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий
В странах, где норма сбережения невелика, местные финансовые институты и рынки капитала, как правило, или развиты, или у них возникают существенные затруднения при необходимости активизации инвестиционного процесса, привлечения внутренних инвестиций. Вследствие этого местный частный сектор практически лишается возможности участвовать в процессе приватизации государственных предприятий. В тоже время, в ряде этих стран может быть вполне распространенным на официальном уровне мнение, что прямые иностранные инвестиции должны выступать лишь в качестве дополнения, а не замещения национального капитала В соответствии с этим мелкие и средние государственные предприятия, как правило, предназначены для продажи местным инвесторам, а участие транснациональных компаний ограничено, в основном, приватизацией крупных предприятий. Так, в Центральной и Восточной Европе только граждане могли участвовать в аукционах по приватизации тысяч мелких точек розничной торговли и ресторанного бизнеса. И только на втором этапе их аукционных продаж к участию были допущены иностранные заявки. Однако даже в этом случае лишь только но поводу одной Чехии утверждалось, что большое количество иностранцев. и основном немцев, использует местную приватизацию для приобретения собственности. Аналогичным образом в развивающихся странах государственный аппарат фактически «оттирает» транснациональные компании от участия в приватизации мелкого бизнеса - это связано, в основном, со стремлением помочь развиться местному частному сектору.
В случае же крупных государственных предприятии часто просто необходимо привлечь те резервуары капиталов, которыми являются транснациональные компании. Это тем более актуально тогда, когда государство хочет в относительно короткий срок расстаться со значительным числом предприятий и местный рынок в связи с этим становиться до некоторой степени перенасыщенным. В развитых странах, где государственные предприятия, как правило, являются мощнейшими индустриальными гигантами для своих отраслей. Местный рынок капитала, обладая отличной способностью по привлечению значительного объема инвестиций, тем не менее не справляется с поставленной перед ним задачей и правительства часто пытаются привлечь к участию в процессе приватизации также и транснациональные компании с тем. чтобы в результате роста совокупного спроса поручить более высокую продажную цену приватизируемых активов.
Конечно, наличие больших запасов капитала не является единственной причиной привлечения транснациональных компании к участию в приватизации. Производство на многих крупных предприятиях является сложным технологическим процессом, оно постоянно подвержено быстрым изменениям этого процесса или изменениям товара. Кроме того, на этих предприятиях часто ощущается дефицит современных управленческих навыков и способностей, а в ряде случаев к этому добавляются проблемы, связанные с эффективным маркетингом производимых товаров, который объективно требует доступа к глобальным или региональным сетям транснациональных компаний.
Проблема снижения внешнего долга является еще одним фактором увеличения степени участия транснациональных компаний в процессе приватизации.
Именно с этим был связан ряд приватизационных сделок, включавших капитализацию долга: приватизация телефонной и авиационной компаний Аргентины, Чилийской телефонной компании, авиакомпании Филиппин, приобретение иностранным инвестором части акций металлургического предприятия Усиминас в Бразилии. Часть стран, тем не менее, вместо использования схем обмена долга на участие в акционерном капитале предпочитает обычный путь оплаты внешнего долга поступлениями от прямых продаж приватизируемых активов. Многие страны заранее решили продать определенные предприятия конкретным иностранным инвесторам (посредством процесса закрытого размещения) с тем, чтобы как можно быстрее получить необходимую сумму иностранной валюты для выполнения требований инструкции Международного Валютного Фонда и Мирового Банка по процессу структурной перестройки промышленности и непроизводственной сферы.
Таким образом, привлечение правительством транснациональных компаний к участию в конкурсах по продаже государственных предприятий, проводимых в ходе массовой приватизации, является следствием неразвитости местных рынков капитала, следствием необходимости обеспечения доступа национальных предприятий к новейшим мировым достижениям в области управленческой деятельности, технологии, к мощным мировым ресурсам капитала, а также следствием проблемы снижения внешней задолженности страны.