Содержание к диссертации
Введение
1. Современные проблемы развития мирового топливно-энергетического комплекса 9
1.1. Современное состояние мировой добычи нефти 9
1.2. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения 19
1.3. Долгосрочные проблемы развития и инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли 38
2. Организация научных исследований в зарубежных нефтяных компаниях 49
2.1. ЭкссонМобил 49
2.2. Ройял/Датч Шелл Групп 55
2.3. Бритиш Петролеум... 59
2.4. ШевронТексако — 66
2.5. Статойл 70
3. Научно-техническое развитие нефтяных компаний России . 88
3.1. Научно-технический потенциал в нефтяном комплексе России и перспективы его развития . 88
3.2. Стратегия научно-технического развития топливно-энергетического комплекса на ближайшую перспективу.. 100
3.3. Основные направления развития научно-исследовательских работ в нефтегазовом комплексе 110
3.4. Концепция развития научно-проектного комплекса нефтяной компании ЛУКОЙЛ 119
3.5. Перспективные направления добычи и транспортировки углеводородов в газогидратном состоянии 156
Выводы по главе 168
Заключение 171
Список использованных источников 173
Приложение 181
- Современное состояние мировой добычи нефти
- Проблемы энергообеспечения и энергосбережения
- ЭкссонМобил
- Научно-технический потенциал в нефтяном комплексе России и перспективы его развития
Введение к работе
Актуальность темы. Выход на международную арену национальных нефтяных компаний России, Китая, Бразилии и Аргентины, значительные финансовые ресурсы, накопленные в результате реорганизации и сокращения издержек, и ряд других причин привели к тому, что за последние годы конкуренция приобрела более жесткие формы.
Компании в первую очередь стремятся к осуществлению финансово-стратегических планов. Этого они достигают через организацию процессов, направленных на максимизацию стоимости компании. По-прежнему острой остается необходимость повышения конкурентоспособности, при этом компании одновременно стремятся повысить гибкость управления при принятии стратегических решений, используя испытанные методы диверсификации бизнеса и новые возможности, связанные с формированием партнерств и альянсов с национальными нефтяными компаниями, газовыми компаниями, предприятиями обслуживающего сектора и финансовыми группами.
Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности компаний является применение прогрессивных технологических решений. Все крупные нефтяные компании с целью получения преимущества в технологиях развивают собственный научно-технический потенциал. Проведена большая работа в области упорядочивания исследований и разработок с целью концентрации ресурсов на фундаментальных и прикладных исследованиях в области основной деятельности и перспективных нетрадиционных исследованиях с целью диверсификации бизнеса. Это и определили цель и основные задачи проведенных исследований.
Предметом исследования являются механизмы взаимодействия научно-исследовательских подразделений при организации и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нефтегазового комплекса, как в отечественном, так и в зарубежных компаниях.
Объект исследования - ведущие зарубежные
транснациональные компании, вертикально-интегрированная нефтяная ф, компания «ЛУКОЙЛ» и: Научно-инженерный центр нефтяной компании
«ЛУКОЙЛ».
Цель исследования состоит в подготовке предложения для повышения эффективности функционирования отечественных нефтяных компании и роста их конкурентоспособности на мировом рынке за счет создания и реализации новых технико-технологических решений.
Основные задачи исследования заключаются в комплексном р анализе следующих проблем:
• анализ инвестиционного потенциала мировой нефтегазовой отрасли;
• изучение глобальной проблемы энергообеспечения и энергосбережения;
• стратегия научно-технического развития топливно-энергетического комплекса на ближайшую перспективу;
• опыта организации научных исследований в транснациональных Ч нефтяных компаниях;
• основные направления развития научно-исследовательских работ в нефтегазовом комплексе;
• особенности концепции развития научно-проектного комплекса компании ЛУКОЙЛ;
• использование мирового опыта для повышения эффективности
разработки залежей углеводородов и достижения наиболее высокой экономической эффективности функционирования отечественных транснациональных нефтяных компаний. Научная новизна и теоретическая ценность работы определяются следующими крупными результатами
1. Исследование проблемы энергообеспечения мировой экономики показало, что при наступлении глобального пика добычи нефти и последующего падения объемов добычи нефти с резким ростом издержек на ее добычу и подготовку на мировых рынках нефти возрастет роль стран-поставщиков, располагающих большими запасами относительно дешевой нефти.
2. Научная политика государства должна быть направлена на стимулирование научно-технической деятельности собственного научного производства для обеспечения стратегических интересов страны и усиление воздействия на корпоративный сегмент с целью решения проблемы высокоэффективной эксплуатации
. залежей углеводородов и увеличения глубины их переработки.
3. Выявлены факторы, характеризующие как внешние условия формирования инновационной стратегии нефтяных компаний, так и их внутренний потенциал, и определены основные направления исследований и разработок стратегического характера, необходимых отечественным нефтяным компаниям для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.
4. Предложена концептуальная модель научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-проектного комплекса, нацеленного на поддержку принятия обоснованных проектных, управленческих и производственно-технологических решений (сопровождения научно-технических разработок на основе SWAT-анализа и обобщения опыта ведущих транснациональных
нефтяных компаний).
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Предложенный в работе комплексный подход к формированию и управлению научно-проектным комплексом реализован для условий транснациональной нефтяной «ЛУКОЙЛ» стал основой разработки Федеральной целевой программу комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года и последующие ф годы.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научном совете НИЦ НК «ЛУКОЙЛ», г.Москва, 2001-2003 гг., Правлении ОАО «ЛУКОЙЛ», г. Москва, 2001-2003 гг., первом инженерном форуме «Конкурентоспособность как путь к эффективной экономике Тюменской области», г. Тюмень, 2003 г. и на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмента в отраслях ТЭК» Тюменского государственного Ф нефтегазового университета, г. Тюмень, 2002-2003 гг. По теме работы
диссертантом опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Современное состояние мировой добычи нефти
На основе оценок американского журнала Oil and Gas Journal и ежегодных обзоров о состоянии запасов, представляемых журналу правительственными органами и компаниями, доказанные запасы нефти и конденсата в мире на 01.01.2004 г. составили 173,34 млрд. т. [2]. Особенно значительный рост доказанных запасов нефти и конденсата был отмечен в 2002 - 2003 гг. На 01.01.2003 г. по сравнению с показателем на 01.01.2002 г. рост запасов составил 24,83 млрд. т, а на 01.01.2004 г. по сравнению с запасами на 01.01.2003г. - 7,25 млрд. т (табл. 1.1). Самый большой скачок запасов нефти и конденсата в 2002 г. произошел в Канаде. Несмотря на оценку Канадской ассоциацией по добыче нефти запасов обычной нефти страны на уровне 712 млн. т, Управление по энергетике и коммунальному хозяйству провинции Альберта включило в запасы 23,9 млрд. т битумов, содержащихся в битуминозных песчаниках. По мнению представителей Канадской ассоциации по добыче нефти эти оценки достаточно точно отражают объемы возможных извлекаемых запасов битумов с использованием имеющихся на сегодня технологий их добычи. По данным Oil and Gas Journal на 01.01.2003 г. запасы нефти и битумов Канады составили 24,66 млрд. т и она вышла на второе место в мире после Саудовской Аравии, запасы которой оцениваются в 35,52 млрд. т. Такое резкое повышение запасов нефти в Канаде способствовало снижению доли запасов нефти в мире стран ОПЕК с 79,4 % в 2001 г. до 67,5 % в 2002 г., т. е. на 11,9-процентных пункта. В 2003 г. запасы нефти в мире выросли еще на 7,25 млрд. т и на 01.01.2004 г. составили 173,79 млрд. т. Наращивание значительных объемов запасов нефти в 2002-2003 гг. позволило повысить обеспеченность запасами нефти с 46,3 лет в 2001 г. до 50.9 лет в 2003 г. В 2003 г. наибольший прирост запасов произошел в Иране (4,95 млрд. т), в Ливии (0,890 млрд. т), Мексике (0,42 млрд. т) и Ираке и Кувейте по 0,34 млрд. т. Небольшой объем прироста запасов показали также такие страны как Алжир, Индия, Нигерия и США (табл. 1.2). Наибольший прирост запасов нефти в Иране обоснован тем, что Министерство по нефти этой страны в конце 2003 г. представило в журнал уточненные запасы в сторону повышения по целому ряду месторождений, находящихся как в разработке, так и еще не вступивших в разработку. По 14 месторождениям, расположенным на суше и шельфе, запасы были уточнены в сторону повышения, по трем месторождениям запасы были снижены и по 16 продуктивным коллекторам оставлены без изменений. По этим уточненным данным запасы нефти были увеличены на 1945 млн. т. За счет намеченных мероприятий по повышению коэффициента извлечения нефти на 25 месторождениях на суше и 9 на шельфе запасы были увеличены еще на 4150 млн. т. Дополнительно Иран включил в свои запасы и 438 млн. т конденсата, содержащегося в газоконденсатном месторождении Южный Парс. Журналом не были приняты во внимание представленные Ираном запасы на неразрабатываемых месторождениях. Это касается 1233 млн. т на 38 продуктивных коллекторах, находящихся на суше, 753 млн. т - на 22 продуктивных коллекторах, расположенных на шельфе и 192 млн. т конденсата на неразрабатываемых сухопутных месторождениях [70]. Такое стремление Ирана повысить доказанные запасы нефти объясняется политическими причинами, а именно: наращиванием объемов добычи нефти в Ираке. В странах ОПЕК традиционно было принято, что этим двум странам предоставляли квоты добычи нефти в равных объемах. В настоящее время квота добычи нефти Ирана составляет 185 млн. т в год. Ираку же в настоящее время квота добычи не предоставляется, и объем его добычи к концу 2003г. немного превысил 100 млн. т в годовом исчислении.
Проблемы энергообеспечения и энергосбережения
Мировая энергетическая проблема определяется рядом факторов, среди которых можно выделить политический, макроэкономический, демографический, экологический, технологический и ресурсно-сырьевой. Значение политического фактора в мировой энергетике в последние десятилетия усиливается крайне неравномерным распределением запасов первичных энергоресурсов (ПЭР) на земном шаре и появлением первых признаков надвигающейся в перспективе возможности истощения запасов обычных нефтей, составляющих в настоящее время до 40 % от общего объема потребления ПЭР. В энергетической политике большинства стран присутствуют внутренние и международные аспекты, крайне отличные у стран ОЕСД и, прежде всего США и стран ЕС, а также стран-экспортеров нефти, входящих в ОПЕК, и стран-импортеров нефти, не входящих" в эту организацию [70]. Макроэкономический фактор в основном характеризуется показателями темпов роста экономики различных групп стран и, прежде всего промышленно-развитых стран, развивающихся и стран с переходной экономикой и соответствующими темпами роста энергопотребления, которые имеют значительные различия между этими основными группами стран. Возможное глобальное изменения климата в последние годы вызывают все большее беспокойство у человечества как в отношении перспектив развития отраслей ТЭК, так и состояния окружающей среды. Выбросы парниковых газов в атмосферу (в основном С02) в результате сжигания органических видов топлива в настоящее время составляют до 3Л от их общего объема. Хотя со стороны ООН и предпринимаются определенные шаги по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, но из-за разногласий прежде всего между промышленно-развитыми странами, являющимися основными загрязнителями окружающей среды, пока в перспективе не прослеживается достижение международного соглашения хотя бы по частичному решению этой проблемы. Технологический фактор, под которым подразумевается научно-технический прогресс во всех секторах топливно-энергетического комплекса, направленный на совершенствование и повышение эффективности производства топливно-энергетических ресурсов, процесса их переработки и преобразования, а также охраны окружающей среды, играет важную роль в повышении эффективности функционирования как отраслей ТЭК, так и всей экономики. Обеспечение первичными энергоресурсами играет ключевую роль в мировой энергетике. Из всех видов энергетических ресурсов органического происхождения (нефть, природный газ и уголь, на долю которых, приходится до 85% потребления первичных энергоресурсов) наибольшую тревогу вызывает ресурсная база обычных нефтей, на долю которых приходится до 40% объема потребления первичных энергоресурсов. Учитывая крайне неравномерное распределение запасов обычных нефтей (до 79% запасов сосредоточены в странах ОПЕК) и в перспективе дальнейшее наращивание объемов ее потребления, уже к 2050г. можно ожидать значительное исчерпание ее запасов. В последнее время споры вокруг проблемы, связанной с возможностью достижения в ближайшее время максимального уровня добычи нефти в мире с последующим ее падением, широко освещаются в периодической печати. Новый толчок к «оживлению» этих споров был дан на семинаре, посвященном проблеме истощения запасов нефти и состоявшемся в Париже 26-27 мая 2003 г. Инициатором организации семинара выступила Ассоциация по изучению пика добычи нефти и газа (Assocition for the Study of Peak Oil and Gas - ASPO).
ЭкссонМобил
Корпорация ЭкссонМобил ведет работы во всех областях мирового нефтегазового бизнеса - разведке, добыче, переработке нефти и газа, а также является ведущим производителем химической и нефтехимической продукции и принимает участие в добыче угля, цветных металлов и производстве электроэнергии [23,31]. Новая организационная структура корпорации ЭкссонМобил (после слияния) представлена на рис. 2.1. В отличие от корпорации Ройял Датч/Шелл Групп корпорация ЭкссонМобил представляет одноуровневую холдинговую компанию, включающую в себя довольно самостоятельные отраслевые компании, функционирующие в основных направлениях деятельности корпорации. Директоры или Правление в составе 13 человек решают обычно стратегические задачи, стоящие перед корпорацией. В состав директоров входят три представителя самой корпорации: Председатель Исполнительною комитета и два ее вице-президента; остальные директора являются президентами и бывшими президентами крупнейших корпораций и финансовых групп. Постоянные Комитеты Совета состоят из шести функциональных комитетов и Исполнительного Комитета, председатель которого возглавляет всю оперативную деятельность корпорации. К основным направлениям деятельности корпорации относятся: Разведка и Добыча, Нефтепереработка, Химия и Другие. В отличие от других нефтяных корпораций основное направление деятельности Разведка и Добыча представлено отдельными самостоятельными компаниями по разведке, разработке, добыче, маркетингу, возглавляемыми своими президентами. В этом же направлении имеются еще две компании: одна по исследованиям в области разведки и добычи, вторая по компьютерной технике для нужд разведки и добычи и эти компании возглавляются одним президентом. В области деятельности Нефтепереработка также имеется Исследовательская и инженерная компания ЭкссонМобил. Хотя в направлении деятельности Химия не имеется специальной исследовательской компании, однако исследования в области создания и внедрения новой химической и нефтехимической продукции ведутся в химических лабораториях, находящихся в ведении Исследовательской и инженерной компании ЭкссонМобил. Корпорация Экссон Мобил занимает ведущее положение в области фундаментальных и прикладных исследований, а также во внедрении результатов исследований в промышленное производство. Корпорация ЭкссонМобил имеет 15 крупных научно-исследовательских и инженерных центров, расположенных в ряде регионов, связанных с основными; направлениями деятельности корпорации (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Япония). Ассигнования на исследования и разработку новых технологий в 2000-2001 гг. составили по 600 млн. долларов, что значительно превышает ассигнования на эти цели других нефтяных корпораций. В исследовательских и инженерных центрах корпорации занято около 20 тыс. ученых и инженеров, из них свыше 1500 доктора наук. Основные усилия исследователей компании в области разведки и добычи направлены на выявление возможных прорывов в перспективе в технологиях сегодня существующих. Необходимо отметить, что в настоящее время у корпорации уже имеются технологии следующего поколения, направленные на разведку, добычу и транспорт нефти и газа с наименьшими издержками производства. Разработанная в исследовательских центрах корпорации система моделирования нефтегазоносных бассейнов Стеллар ЗД (Stellar 3D) позволяет более уверенно определять территории для ведения разведочных работ на нефть и газ. Кроме того, разработанные в корпорации технологии визуального отображения структур позволяют решать наилучшим образом сетки размещения скважин на месторождениях. Корпорация ЭкссонМобил располагает сейчас не имеющими аналогов возможностями моделирования физических процессов, происходящих в нефтегазоносных пластах. В исследовательском центре Продакшн Рисэрч (Production Research) разработана технология моделирования поведения продуктивных пластов на 30 и более лет, направленная на обеспечение максимального уровня извлечения нефти при минимальных издержках на: ее добычу в течение всего периода жизни месторождения. Исследовательскими центрами корпорации; в области нефтепереработки созданы методы смешения нефтей на молекулярном уровне, чтобы эти смеси по качеству соответствовали нефтям, из которых на существующих установках НПЗ возможно получать высококачественные светлые нефтепродукты и масла при меньших издержках производства. Этими же лабораторными центрами разработана и находит широкое применение технология SCAN fining для снижения содержания серы в бензинах. Аналогичная технология разработана и для снижения содержания серы в дизтопливе. Эти технологии внедрены на НПЗ корпорации в Северной Америке, Европе и Японии при минимальных капиталовложениях на: реконструкцию установок.
Научно-технический потенциал в нефтяном комплексе России и перспективы его развития
В период экономических реформ структура научно-технического комплекса российской нефтяной промышленности претерпела радикальные изменения, связанные с, преобразованиями в институциональных; формах их функционирования, формированием независимых вертикально интегрированных акционерных компаний, акционированием и приватизацией самих научных организаций. Акционирование и приватизация научных организаций проводились в соответствии с Указом Президента № 1403 от 17.11.92 г. «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения», в соответствии с которым функции коммерческого управления 38% акций создаваемых акционерных обществ передавались государственному предприятию «Роснефть» (с 1995 года ОАО НК «Роснефть») и закреплялись на 3 года в федеральной собственности [42,58]. Более детально рассмотрим состояние научно-технического потенциала ТЭК по состоянию на начало 1999 года. Эти ограничения вызваны тем обстоятельством, что после дефолта 1998 года, значительная часть научно-проектных организаций нефтегазового комплекса было ликвидировано, а проблемы, стоявшие перед отраслью актуальны до сих пор. По состоянию на 01.01.1999 г. научно-технический потенциал нефтяного комплекса включал 72-х научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и других, приравненных к научным организаций - бывших государственных учреждений, в процессе акционирования и приватизации преобразованных в самостоятельные акционерные общества, находящиеся в ведении федеральных или региональных органов управления, либо в акционерные общества в составе нефтяных компаний, а также ряд образованных научных и внедренческих организаций различной формы собственности, которые обслуживают нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую отрасли, а также нефтепродуктообеспечение. Вышеупомянутым Указом на «Роснефть» возлагались функции генерального заказчика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по реализации общеотраслевых программ, утверждаемых Министерством топлива и энергетики Российской Федерации. Но объективные и субъективные причины, в том числе частая смена руководства компании и неоднократная попытка ее продажи, привели к тому, что эти функции в компании практически не выполнялись. В этой ситуации Минтопэнерго России вынуждено было взять на себя фактическое исполнение функций основного заказчика общеотраслевой тематики НИОКР нефтяного комплекса и в какой-то мере ему удавалось до последнего времени справляться с этой задачей. Отсутствие жесткого регламентирующего механизма формирования внебюджетного фонда НИОКР приводит к тому, что средства в этот источник поступают от предприятий отрасли крайне нерегулярно и не в полной мере. Каждая нефтяная компания, имея ограниченные финансовые ресурсы для проведения НИОКР, составляла свои «фирменные» планы научных исследований и разработок, слабо ориентированные на взаимодействие с другими НК и планами по общеотраслевой тематике [24,26]. Следствием этого явилось несвоевременное заключение и финансирование НИОКР по отраслевым проблемам, что привело к затруднениям і в расчетах с институтами за выполненные работы и услуги. Так, задолженность платежей научным организациям за выполненные работы в 1995-1996 годах по ОАО НК «Роснефть» частично была погашена только в 1998 г. В результате финансовое состояние более половины научных организаций: оценивается как неудовлетворительное, и они квалифицируются как предприятия с неустойчивым финансовым положением. Акционирование научных организаций нефтяного комплекса проходило по разным схемам: Научные организации, входившие ранее в состав производственных объединений, акционировались совместно с последними и тем самым: получили статус внутрифирменной науки. Таких организаций в нефтяном комплексе насчитывается 26. Их судьба решается в каждом акционерном обществе по-своему: они либо включены как структурные подразделения в региональные АО, либо в качестве их дочерних предприятий, либо как предприятия в составе компаний. Эта группа организаций в настоящее время находится в относительно благополучном положении.