Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Лизинг как инструмент инвестиционной политики 12
1.1 Особенности развития форм и видов лизинга в 90-х гг 12
1.2 Современные тенденции правового обеспечения лизинга 24
1.3 Основные направления развития бухгалтерских, финансовых и налоговых аспектов лизинга 30
ГЛАВА II. Роль лизингового рынка в современной экономике 69
2.1 Эволюция рынка лизинговых услуг 69
2.2 Участники лизингового рынка 103
2.3 Лизинг и рынок долговых обязательств 126
ГЛАВА III. Перспективы развития лизинга в России 133
3.1 Особенности лизингового рынка 133
3.2 Проблемы законодательного регулирования лизинговой деятельности 155
3.3 Вопросы совершенствования принципов бухгалтерского учета и налогообложения в сфере лизинга 174
Заключение 186
Библиография 194
Приложения 1-50
- Особенности развития форм и видов лизинга в 90-х гг
- Основные направления развития бухгалтерских, финансовых и налоговых аспектов лизинга
- Эволюция рынка лизинговых услуг
- Проблемы законодательного регулирования лизинговой деятельности
Введение к работе
Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов стали основными причинами, потребовавшими разработку и внедрение новых способов финансирования приобретения и замены материально-технической базы. Одним из наиболее значимых инвестиционных продуктов стал лизинг. За истекшие полвека он превратился в состоявшийся вид экономических взаимоотношений, ориентированный на удовлетворение потребностей рынка.
На рубеже столетий лизинговые операции успешно осуществляются в более чем 80 странах мира. Количество компаний, для которых лизинг - основной вид деятельности, достигает на настоящий момент 15 тыс. Суммарные объемы операций превысили 430 млрд. долларов в год, а балансовая стоимость имущества, одновременно находящегося в лизинге, - около 1,4 трлн. долларов. Доля лизинговых инвестиций в валовых вложениях в основные фонды достигла 13-14%. Объемы операций международного лизинга и его доля в мировой торговле машинами и оборудованием в конце 90-х гг. превысили 45-50 млрд. долларов в год и 4-5% соответственно.
Последние годы ознаменовались увеличением предлагаемых лизинговых решений и появлением новых эффективных методов их воплощения (лизинг по остаточной стоимости, инфраструктуры, для массового потребителя, синтетический и проч.). Важнейшей чертой рынка лизинговых услуг стала его глобализация. Как следствие, значительно увеличился интерес к работе на лизинговом рынке со стороны ТНК и ТНБ. Сделки международного лизинга стали популярным инструментом экспорта машин и оборудования. Происходит процесс перераспределения роли стран
среди крупнейших лизинговых рынков мира. Хотя на них доминируют развитые страны, повышается доля рынков развивающихся государств. В популяризации и продвижении лизинговых отношений в последние годы заметную роль играет Международная финансовая корпорация (МФК).
Ко второй половине 90-х гг. лизинговые компании развитых и некоторых развивающихся стран получили реальный доступ на рынки долговых обязательств через секьюритизацию лизингового портфеля. Объемы операций такого рода в конце 90-х гг. превысили 1,5-2 млрд. долларов в месяц. По прогнозам ряда специалистов, к 2005 году около половины всех заключаемых лизинговых сделок в развитых странах будет секьюритизировано, а это - 250-300 млрд. долларов в год.
Необходимо отметить влияние, которое оказывают национальные и международные лизинговые ассоциации и клубы на рост объемов операций лизинга в мире. В большинстве развитых стран на долю компаний, входящих в национальные лизинговые ассоциации, - а это около 70% активно работающих в мире компаний - приходится в среднем 80-90% суммарных объемов операций.
Серьезную поддержку лизингу оказывает политика государства в инвестиционной сфере. Она выражается в форме налоговых льгот (амортизационные льготы, льготы в отношении налога на прибыль, отсрочка первого года, налоговые кредиты и проч.), целевых программ (субсидии, гранты, поддержка экспорта оборудования), лицензирования и специальной отчетности для лизингодателей.
С середины 90-х гг. мировым лизинговым сообществом предпринимаются попытки, направленные на устранение различий в трактовании этих операций в так называемых системах «англоамериканского» и «континентального» права, что требует отказа от многих привычных представлений о лизинге, существующих в различных странах. Препятствием в данном случае являются: существенные различия в национальных требованиях, предъявляемых к операциям лизинга,
ограничения, налагаемые контрольно-регулирующими органами в отношении компаний, осуществляющих определенные виды операций лизинга, а также необходимость внесения изменений в общепринятую практику бухгалтерского учета и налогообложения.
Современный мировой лизинговый рынок многообразен, а степень его развития в той или иной стране характеризуется различными стадиями состояния рынка. Характерные черты, присущие каждой из стадий (виды операций, разнообразие лизинговых решений, изменения в лизинговой инфраструктуре, активность лизинговых компаний в других секторах), определяют место национального рынка в каждый конкретный момент времени, степень его интеграции в мировой лизинговый рынок и перспективы развития на ближайшее время. Все это требует обобщения и анализа.
Роль, которую играет Россия на современном мировом лизинговом рынке, пока незначительна. Начав развитие этого вида деятельности в середине 90-х гг., наша страна к концу десятилетия пока еще отстает от многих государств по основным показателям - объему операций (менее 1 млрд. долларов в год) и доле лизинговых инвестиций в общем объеме капитальных вложений (менее 1,5%). При этом очевидно, что даже при существующих объемах внутренних капитальных вложений в стране и при увеличении доли лизинговых инвестиций до среднемирового уровня, объемы операций могли бы составить 7-8 млрд. долларов в год, что вывело бы Россию на 8-10 место в мировой лизинговой «табели о рангах».
Все эти процессы происходят на фоне постепенного старения основных фондов и при острой нехватке оборотных средств у предприятий. По различным оценкам, в срочной замене нуждается более 70% всего парка оборудования, и значение этого показателя продолжает неуклонно увеличиваться. К началу XXI-го века выбытие производственных мощностей вследствие их физического износа превышает ввод новых в 7-10 раз, что привело к тому, что новое оборудование (возраст до 5 лет) в среднем по
промышленности не превышает 5%. Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в топливной и легкой промышленности, а также в отраслях машиностроения, металлообработки и строительных материалов, где этот показатель составляет около 2,5%. По экспертным оценкам, минимальная потребность российской экономики в инвестициях капитального характера на ближайшие 4-5 лет определяется в размере 150 - 250 млрд. долларов. В случае приведения оборудования в соответствие со стандартами индустриальных стран потребность в инвестициях возрастает до 3 трлн. долларов. В связи с этим потенциальный спрос на лизинговые услуги прогнозируется стабильно высоким.
Основной целью настоящего исследования является обобщение опыта развития мирового лизингового рынка, его регулирования, а также выявление общих закономерностей эволюции лизинговых взаимоотношений и их национальных особенностей. На этой основе проводится анализ возможностей использования позитивных сторон зарубежного опыта в России.
В соответствии с поставленной целью в задачи диссертации входят:
- комплексное исследование важнейших аспектов лизингового рынка,
характерных для современного его состояния;
- определение объемов, динамики, основных тенденций его дальнейшего
развития и составление прогноза на ближайшую перспективу;
- исследование последствий глобализации экономики для развития
лизингового рынка в различных группах стран современного мира;
анализ роли лизинга в современном инвестиционном процессе;
разработка новой структуры видов, форм и схем реализации лизинговых операций с учетом происходящих изменений на мировом лизинговом рынке;
- оценка основных изменений в политике регулирования лизинговых
отношений;
сравнительная характеристика бухгалтерских и налоговых аспектов лизинга с учетом процессов гармонизации, происходящих в различных странах;
определение влияния унификации международного лизинга на международную торговлю и законотворческие процессы в отношении лизинга.
Выбор темы диссертации был определен недостаточной ее разработанностью в российской и зарубежной литературе. С одной стороны, в отечественной литературе анализ мирового опыта лизинговых отношений не нашел всестороннего освещения. Большинство публикаций по этой проблематике посвящено главным образом практике реализации договоров лизинга, структурам лизинговых компаний, финансово-правовому обеспечению лизинговой деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам применительно к существующим российским реалиям. Таким образом, основы для формирования цивилизованного лизингового рынка в России закладываются в отрыве от мирового опыта. С другой стороны, в многочисленных зарубежных публикациях, исследованиях различных международных финансовых институтов по проблематике лизинга рассматриваются лишь отдельные аспекты лизингового рынка преимущественно лидирующей группы стран, входящих в мировое лизинговое сообщество. Количество же работ, в которых анализируется практика мирового лизингового бизнеса в условиях современного мирового хозяйства и международных экономических отношений в развивающихся странах, странах с переходной экономикой, в том числе России, крайне ограничено. В большинстве своем эти работы не затрагивают вопросы комплексного решения проблем национальных рынков, ограничиваясь рекомендациями по частным аспектам.
Для целей настоящей работы использовались теоретические и методологические положения современной экономической теории. Были
учтены принципиальные положения, разработанные отечественными специалистами по лизингу В.Д. Газманом, Л.И. Гехтом, В.А. Горемыкиным, Е.В. Кабатовой, A.M. Курносовым, Л.Н. Прилуцким.
Важную роль в формировании взглядов автора сыграли фундаментальные труды зарубежных основоположников теории лизинга: П. Балтуса, Б. Мэйджера, X. Хаммела, К. Шпитлера, а также современные исследования по отдельным аспектам лизингового рынка таких авторов, как С. Амембал, Б. Андерсон, Т. Бергер, Д. Блюм, К. Бубье, А. Дэй, П. Дрю, Т. Кларк, Д. Портер, X. Розен, К. Саламех, А. Томпсон, Дж. Хендерсен, Г. Хэндс, К Хэллоувей, СТ. Хуссейн.
При анализе мирохозяйственных связей и перспектив лизинга автор опирался на результаты исследований известных российских ученых: Ю.А. Борко, А.С. Булатова, СИ. Долгова, А.А. Дынкина, B.C. Загашвили, И.Д. Иванова, И.С Королева, В.И. Кузнецова, Ю.В. Куренкова, М.М. Максимовой, Я.А. Рекитара, И.П. Фаминского, Е.С Хесина, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, А.Я. Эльянова.
В работе использовались аналитические обзоры и методические материалы крупнейших юридических, консультационных и аудиторских компаний: KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Ernst and Young, AT Kerney, Coudert Brothers, Clifford Chance. Автор принял к сведению нормативные документы и отчеты международных финансовых организаций, и, прежде всего МФК и МБРР, ежегодную консолидированную отчетность второй половины 90-х гг. 25 иностранных банков и банковских холдингов и, в частности, ING Barings, UBS, Deutsche Bank, Credit Agricole Indosuez, CARIPLO и др., годовые отчеты лизинговых компаний (AT&T Capital (Newcourt), Hewlett Packard Finance, IBM Credit и др.) и лизинговых ассоциаций (Leaseurope, «Рослизинг»). В качестве источников статистической и практической информации использовались ежегодные издания по лизингу (World Leasing Yearbook, The Bern Union Yearbook, Studies in Lease Tax and Law), материалы международных конференций
(Euromoney, МБРР), периодические издания, освещающие проблемы лизинга (Лизинг-ревю, Лизинг-курьер, Мировая экономика и международные отношения, Банковское дело, Экономика и жизнь, Человек и труд, Asset Finance International, Financial Times, International Financing Review, Institutional Investors IFR, Leasing Life (The Equipment and Asset Finance News Monthly), EIU Research, Trade Finance Research), нормативные документы и законы, регламентирующие лизинговую деятельность, информационные справочники Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и Министерства экономики РФ, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной литературе предпринято комплексное исследование лизинговой индустрии в условиях глобализации мировой экономики. С учетом национальной специфики дается характеристика состояния лизингового рынка, обосновывается возможность прогноза его развития на перспективу. В работе подчеркивается возрастающая роль лизинга в инвестиционном процессе. Выявлены факторы, которые обеспечивают дальнейшее развитие этого важного инструмента инвестиционной политики. Показаны причины расширения масштабов деятельности операторов лизингового рынка. Определена роль, которую играет международный лизинг в мировой торговле машинами и оборудованием. Обосновывается новая структура форм, видов, типов и схем реализации операций лизинга с учетом современной практики его регулирования и появления в последнее время значительного числа производных видов лизинга. Исходя из результатов сопоставления национальных налоговых, бухгалтерских и юридических аспектов этого вида деятельности выявляются их особенности, которые влияют на экономическую эффективность этих операций. Подробно рассматриваются вопросы, связанные с секьюритизацией лизинговых активов и деятельностью международных организаций по развитию лизинговых отношений в мире.
Практическое значение работы заключается в том, что по результатам анализа определяются основные требования по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы для лизинга в России и даются рекомендации по изменениям и дополнениям в текущем законодательстве, которые способствовали бы раскрытию потенциала, заложенного в лизинге. Подчеркиваются возможности, которые может предоставить лизинг для стимулирования инвестиционной активности и, как следствие, экономического роста в России. Разумеется, механический перенос современной зарубежной практики и накопленного опыта в этой области экономических отношений на российские реалии невозможен. В диссертационной работе при оценке их использования учитываются особенности, присущие экономике нашей страны.
Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целями и задачами.
В первой главе рассматриваются общие вопросы организации лизинговых операций, бухгалтерские и налоговые принципы, современные теории регулирования лизинговой деятельности, а также специфические особенности лизинга, присущие отдельным странам и группам стран.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных со спецификой формирования современного рынка лизинговых услуг, его динамикой и тенденциями развития. Здесь дается оценка и прогноз состояния рынка на будущее. Среди отличительных черт современного рынка лизинга выделяются возрастающая роль развивающихся стран, обострение конкуренции, поэтапное развитие рынка, деятельность международных финансовых организаций, процессы перераспределение рынка и его консолидации, секьюритизация лизинговых активов.
В третьей главе проводится комплексное исследование формирования лизинговой индустрии в России, рассматривается ее эволюция, формулируются предложения по более эффективной организации лизингового рынка, а также указывается на необходимость изменений и
дополнений в существующую практику бухгалтерского учета, налогообложения, лицензирования и контроля над лизинговой деятельностью.
Апробация работы:
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Основные выводы диссертационной работы отражены в научных публикациях автора:
1. «Лизинг в мировой экономике» // Мировая экономика и международные отношения - № 12, 1998 - 0,8 п.л.
2 . «Лизинг: мировой опыт и его значение для России» // «Год планеты» -1998-0,15 п.л.
3. «Мировой лизинговый рынок: результаты за полувековую историю существования» // «Человек и труд» - № 6, 2000 - 0,8 п.л.
Ряд положений работы нашел применение в методических материалах, использованных при подготовке инвестиционных менеджеров в ряде регионов России.
Особенности развития форм и видов лизинга в 90-х гг
В современном лизинговом законодательстве многих стран даются определения лизинга. При этом содержание одноименных терминов, используемых в разных странах для обозначения лизинговых отношений, часто не совпадают. Наиболее полно, по нашему мнению, раскрывает их суть определение, которое дано группой Мирового Банка: «лизинг - это контрактные взаимоотношения между двумя сторонами, которые позволяют одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодателя), в обмен на оговоренные периодические платежи. Юридически оформленный собственник имущества больше полагается на способность пользователя этого имущества получать от его использования достаточный поток наличности для того, чтобы осуществлять лизинговые платежи, и меньше - на кредитную историю, состав активов или капитальную базу последнего. Обеспечением для этой сделки является само имущество. Лизинг дает возможность компаниям, не обладающим достаточно хорошо структурированным балансом или безупречной кредитной историей (особенно это касается небольших или только что образованных компаний), использовать имущество в случаях, когда у них не имеется доступа к источникам прямого банковского кредитования»1. Другое емкое определение дается Ассоциацией Leaseurope: «лизинг - это договор аренды основных средств (промышленного имущества, оборудования, недвижимости) для использования их в производственных целях лизингополучателем. В то же время основные средства приобретаются лизингодателем, и он же сохраняет за собой право собственности»2.
Резюмируя сказанное, с экономической точки зрения лизинг - это, с одной стороны, комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества капитального характера в пользование, а с другой, - способ вложения средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время в виде регулярных лизинговых платежей вместе с вознаграждением в виде лизинговой маржи. По своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям, а поскольку капитал используется не в денежной, а в производительной форме, то лизинг также несет в себе черты капитальных инвестиций.
В практической деятельности понятие лизинга может трактоваться очень широко. Оно зависит от юридического подхода и от бухгалтерских, налоговых и финансовых аспектов, применяемых в каждой конкретной стране. Однако толкование этого вида отношений, как экономической категории, достаточно однозначно. Прежде всего, существенной особенностью является разделение функции собственности, а именно отделение функций пользования и распоряжения имуществом от функции владения. В случае заключения лизинговой сделки лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, и как часть этого права - право владения, тогда как лизингополучатель после получения имущества использует и распоряжается им в течение заранее определенного периода времени. Из этого положения вытекает, что, по сути, лизинг представляют собой финансово - инвестиционные операции, причем роль элемента финансирования в значительной степени определяется принадлежностью к тому или иному его виду, форме, схеме, структуре или разновидности. Из-за их многочисленности и большого разнообразия достаточно трудно однозначно осуществить разбивку на отдельные группы. Попытки сделать это за рубежом в 70-х гг. и в некоторых отечественных публикациях в конце 90-х гг. с точки зрения современного лизингового рынка страдают очевидными недостатками, так как не учитывают всех современных нюансов, возникающих при организации и осуществлении сделок, которые не укладываются в предложенные авторами форматы.
Поэтому, по нашему мнению, более оптимальной на современном этапе развития мирового лизингового рынка будет выглядеть четырехуровневая структура, объединяющая формы и виды лизинга: базовые виды лизинга, используемые в большинстве юрисдикции (всего около 15); основные производные (деривативные) виды лизинга, полученные в результате заимствования определенных особенностей нескольких базовых видов, которые среди прочего учитывают национальные особенности страны применения (более 20); смешанные производные (деривативные) виды, обладающие чертами нескольких видов, в том числе и основных производных видов (около 50). Тем не менее, следует отметить, что объединяющим фактором для всех этих видов является их идентификация в качестве оперативного или финансового лизинга, что определяет наиболее важную, налоговую составляющую сделки.
В связи с этим с точки зрения регулирования и финансово-экономической сущности, все лизинговые операции в мировой практике необходимо разделять на два принципиально отличных вида: 1) оперативный лизинг, или лизинг с неполной окупаемостью (Австрия, Германия, Италия), неспецифицированный лизинг (Новая Зеландия), исламский лизинг типа «Иджара» (арабские государства) (operational lease I locazione operativa I non-full-pay-out lease I non-specified lease / Ijara lease) и 2) финансовый лизинг, или лизинг с полной окупаемостью (Индонезия, Австрия, Германия, Бельгия, Италия), непрерываемый лизинг с полной выплатой (Япония), капитальный лизинг (Канада, США), закрытый лизинг (Колумбия), специфицированный лизинг (Новая Зеландия), исламский лизинг типа «Иджара ва икутина» (арабские государства) (financial lease I locazione financiera I operazioni di locazione financiaria /credit-bail или location-financement I full-pay-out lease / financieringshuur I locacion- financement I non-cancellable full-pay-out lease / capital lease / closed-end lease I specified lease / Ijara-wa-iqtina a).
Основные направления развития бухгалтерских, финансовых и налоговых аспектов лизинга
Как уже было упомянуто, национальные принципы бухгалтерского учета лизинговых операций могут отличаться от принципов, заложенных в текущем лизинговом законодательстве. В целях гармонизации Комитетом по международным бухгалтерским стандартам (IASC) приняты Международные бухгалтерские стандарты в отношении учета лизинговых операций (IAS 17) в 1982 г. и Дополнения к ним в 1991 г. (Стандарты)9. С этого времени они стали широко внедряться в практику бухгалтерского учета лизинговых операций. Анализ, проведенный IASC во второй половине 90-х гг., показал, что более 70% стран, предоставивших информацию по этому вопросу, удовлетворяют требованиям Стандартов по основным вопросам учета лизинговых сделок10. Другими основополагающими принципами, широко распространенными в мировой практике, и на которых строится система бухгалтерского учета лизинговых операций, являются Требования стандартной бухгалтерской практики для лизинга SSAP 21 (Великобритания) и Положения по финансовым бухгалтерским стандартам SFAS 13 и SFAS 98 (США). Европейский союз также опубликовал в 1992 г. документ под названием «Бухгалтерский учет для лизинговых операций» как дополнение к IV Директиве ЕС № 78/660 от 25 июля 1978 г. Все вышеперечисленные документы по базовым параметрам совпадают с положениями IAS 17.
Основные критерии, которые были взяты за основу при стандартизации принципов учета, следующие: имущество в лизинге капитализируется в финансовой отчетности лизингополучателя, а базис расчета прибыли лизингодателя отражает разнообразие договоров лизинга вместе с фискальными и финансовыми особенностями, которые могут влиять на эти расчеты.
Среди стран, где национальные бухгалтерские правила в основном совпадают с требованиями IAS 17, необходимо выделить: Австралию, Австрию, Аргентину, Бразилию, Бельгию, Канаду, Ирландию, Нидерланды. К этой группе можно отнести и Францию, несмотря на то, что требования IAS 17 находятся в противоречии с законодательством, регулирующим отчетность финансовых компаний.
К странам, использующим IAS 17 как основу для национальных требований, кроме Испании и Португалии относят ряд развивающихся, новых индустриальных стран и стран с переходной экономикой: Малайзию, Индонезию, Сингапур, Южную Корею, Нигерию, Южную Африку.
В Японии, Германии, Швейцарии, Италии, странах Северной Европы, Венгрии, Чехии, Греции, Индии, Колумбии, Турции, исламских странах национальные требования и практика учета лизинговых операций по большинству основных параметров не соответствуют IAS 17, а процедуры учета операций финансового лизинга в целом аналогичны условиям учета для оперативного лизинга. Однако в Японии, странах Северной Европы и Швейцарии компании имеют право выбора методики учета лизингового имущества в соответствии с национальными принципами или IAS 17 (Швейцария - FASB 13).
Обзор финансовой отчетности 100 крупнейших транснациональных корпораций показывает, что более 60% этих компаний регулярно отражают в балансе наличие требований и обязательств по операциям лизинга. Что касается консолидированной отчетности банков, то этот показатель превышает 90% . Все это свидетельствует о том, что у финансовых институтов уже практически завершен переход на принципы международной отчетности ввиду требований по «прозрачности» (transparency) финансовой отчетности. В то же время отчетность нефинансовых компаний все еще сильно зависит от национальных традиций и особенностей. Однако и здесь очевидна тенденция к более полному предоставлению информации, что вызвано необходимостью подтверждения рейтингов, а также требованиями акционеров, налоговых органов и обслуживающих банков.
Для целей учета у лизингополучателя IAS 17 требует, прежде всего, классифицировать лизинг как оперативный или финансовый. Последний переносит в значительной степени все риски и выгоды в отношении права собственности на имущество, независимо от того будет ли титул собственника на момент окончания договора передан или нет. Оперативным считается тот лизинг, который не может быть квалифицирован в качестве финансового.
При отсутствии соответствующего учета у лизингополучателя в отношении операций финансового лизинга экономическая сущность сделки и объем обязательств может быть недооценен. В результате достаточно трудно провести сравнение финансовой отчетности предприятий, которые покупают имущество, с отчетностью тех компаний, которые берут его в лизинг. Некоторые особенности возникают при бухгалтерской классификации лизинга земли и недвижимости, то есть имущества, имеющего неопределенный или существенный полезный срок службы, значительно превышающий сроки лизинга. Поэтому, если не предполагается передача титула собственника, а лизинговые платежи регулярно корректируются по рыночным ставкам или же лизингополучатель сохраняет значительную часть рисков и вознаграждений в отношении прав собственности, лизинг по требования IAS 17 обычно классифицируется в качестве оперативного.
На основании того, что во внимание в первую очередь должны приниматься сущность сделки, ее финансовая реалистичность и превалирование над юридической формой, финансовый лизинг учитывается в активной (основные фонды) и пассивной (будущие лизинговые платежи) частях баланса лизингополучателя. Лизинговые платежи распределяются между финансовыми расходами и уменьшением обязательств по сделке. Финансовые расходы должны соотноситься в течение срока действия договора лизинга таким образом, чтобы в результате получилось постоянное значение процентной составляющей платежей на оставшиеся обязательства для каждого периода. Однако при расчете допустима определенная аппроксимация. В ряде стран, например, Великобритании и США, установлены стандарты, которые позволяют варьировать размеры периодических лизинговых платежей в течение срока действия договора без нарушения требований по показателю чистой приведенной стоимости (ЧПС).
Эволюция рынка лизинговых услуг
Приступая к анализу мирового лизингового рынка, необходимо, прежде всего, отметить трудности, связанные с поиском достоверных источников статистической информации. Во-первых, имеющиеся данные отстают в среднем на 2 - 3 года от даты публикации. Показатели лизингового рынка в некоторых странах Африки и Азии определяются преимущественно путем экспертных оценок. Ежегодно публикуемые отчеты информационно -консультационной компании London Financial Group дают информацию только о 50 крупнейших национальных лизинговых рынках, состав которых может изменяться из года в год. Вместе с тем охват рынка составляет приблизительно 98 - 99%, неучтенными остаются объемы операций в размере 2-3 млрд. долларов. До середины 70-х гг. имелись только отрывочные сведения о состоянии рынка, что практически не позволяет судить об объемах операций и структуре рынка на этом этапе его развития.
Во-вторых, достаточно трудно определить объемы операций для каждой конкретной страны. Как уже отмечалось, в мире практикуются различные концепции лизинга, значительно отличающиеся друг от друга. Так, финансовый лизинг, принятый во Франции, будет рассматриваться в Великобритании как сделка типа найм - продажа, а в США - как условная продажа. Поэтому в целях данной работы при определении объемов операций используются национальные концепции лизинга, даже если они и отличаются от широко распространенных.
В-третьих, классический лизинг недвижимости без участия в сделке оборудования обычно регулируется специальным законодательством и в ряде стран в отношении него ведется отдельная статистика.
В-четвертых, в некоторых государствах существуют ограничения на лизинг физическим лицам, где он в статистические обзоры также не входит.
В-пятых, для избежания двойного счета операции международного лизинга учитываются только у лизингодателя и в стране лизингодателя. Это не влияет на мировые объемы операций, но искажает долю лизинговых операций в валовых инвестициях в основные фонды в отдельных странах, так как учет осуществляется не в стране лизингополучателя, куда осуществляются инвестиции, а в стране лизингодателя. Поэтому, например, объемы операций, проходящие «транзитом» через Сингапур составляли в конце 90-х гг. около 5-7 млрд. долларов в год, а в статистических источниках фигурировала сумма около 1 млрд. долларов. Кроме того, существует проблема учета операций международного акционерного лизинга. Из-за многочисленности участников сделки из разных стран и организационных особенностей часто происходит недооценка объемов операций.
И, наконец, в-шестых, при сублизинге происходят повторные сделки в отношении одного и того же имущества, что вызывает мультипликационный эффект. Очевидно, что при анализе рынка необходимо принимать во внимание указанные выше допущения.
Современный рынок лизинговых услуг начал формироваться в начале 50-х гг. в США и к концу десятилетия распространился на страны со сходными правовыми системами - Австралию, Канаду и Великобританию. В 60-е гг. началась экспансия лизинга в Японию и большинство стран Западной Европы, а в 70 - 80-е гг. - в наиболее динамично развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. В конце 80-х - начале 90-х гг. лизинг становится популярным инструментом осуществления инвестиций сначала в странах Восточной Европы, затем СНГ и наименее экономически развитых странах Азии и Африки. В результате к концу века, реально функционирующие национальные лизинговые рынки существовали уже в более чем 80 государствах, включая и около 60 развивающихся стран мира.
На формирование мирового лизингового рынка вплоть до конца 80-х гг. оказывали влияние следующие факторы: недостаточный объем ликвидных средств; обострение конкуренции, что требовало оптимизации инвестиций; уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее возможность выделения достаточных финансовых ресурсов для расширения производства; дорогостоящее и высокотехнологичное оборудования нового поколения (самолеты, первые ЭВМ и проч.), которое стало доступным потенциальным клиентам сначала в США, а затем и в других развитых странах; наличие специальных международных программ развития лизинга в развивающихся стран; периоды спада и роста мировой экономики, когда традиционные источники финансирования инвестиций оказывались практически недоступными, и требовалось срочное наращивание производственных мощностей или их замена. В свою очередь, набор определяющих факторов в 90-х гг. был несколько иным. Рынок развивался с учетом ряда особенностей, среди которых по степени важности выделяются: - наличие стадий в развитии национальных лизинговых рынков, которым присущ определенный набор факторов; - практически постоянный рост объемов операций, балансовой стоимости имущества, находящегося в лизинге и доли лизинга в суммарных объемах инвестиций в основные фонды в мире; - доминирующая роль США в Северной Америке и мире в целом, а Японии, Бразилии и Австралии, соответственно, в Азии, Латинской Америке и Океании; - в региональном разрезе конкуренция существует в основном внутри двух основных групп: Европы, Северной Америки и Азии, с одной стороны, и Океании, Южной Америки, Африки - с другой; - постепенно повышается роль развивающихся стран, которая будет возрастать даже, несмотря на наметившийся в конце 90-х гг. некоторый спад объемов операций, как последствие экономического кризиса в этих странах; - достаточно динамично изменяется структура оборудования, находящегося в лизинге, а также отраслевая структура лизинговых инвестиций; - темпы роста операций международного лизинга в последние годы не отстают от динамики роста мировой торговли машинами и оборудованием; - мировой рынок лизинга оказывает все возрастающее влияние на рынок долговых обязательств через секьюритизацию лизинговых активов.
Проблемы законодательного регулирования лизинговой деятельности
Начиная с середины 90-х гг. (Указ Президента РФ № 1929 от 17 сентября 1994 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности») органами исполнительной и законодательной власти было принято более 20 нормативных актов, направленных на развитие лизинга в экономике в целом и в ее отдельных отраслях. В результате вступления в силу в марте 1996 Части II ГК РФ (Ст. 34), присоединения России в 1997 г. к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» и вступления в силу с 5 ноября 1998 г. Федерального Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге» (Закон), в России в принципе завершился этап формирования законодательной базы лизинга. Набор действующих нормативно-правовых документов в целом соответствует принципам, принятым в странах - лидерах лизингового рынка. За достаточно короткий срок Россия вошла в довольно немногочисленную группу стран (около 15), которые имеют специальные законы прямого действия в отношении лизинга и группу в количестве 10 государств, ратифицировавших Конвенцию.
Тем не менее ситуация с законодательством в этой сфере в настоящий момент характеризуется некоторой неупорядоченностью, недоработанностью, противоречивостью, а то и прямым несоответствием внутренним законодательным актам и общепринятым международным нормам. Продолжают действовать ранее принятые и не отмененные распоряжения, положения и другие подзаконные акты, выпущенные Правительством РФ, министерствами и ведомствами. Такое распыление нормативной базы затрудняет работу участников лизинговой деятельности, регулирующих, судебных, исполнительных органов и создает на лизинговом рынке ощущение неопределенности и нестабильности. При разработке документации не всегда учитывались действующие нормативные документы, что привело в ряде случаев к повторяемости, неточности формулировок и даже противоречиям в толковании отдельных положений. В некоторых принятых и до сих пор не отмененных документах предпринимались попытки предоставить специальные условия для отдельных компаний не только общероссийского, но и регионального масштаба, что подрывает принципы равенства и честной конкуренции на рынке лизинговых услуг. Ряд документов, в частности, Закон, содержат много избыточных, по нашему мнению, положений в отношении определений, бухгалтерского учета, налогообложения и государственной поддержки лизинга в России, которые в мировой практике обычно выходят за рамки Закона прямого действия, и находят свое отражение в специализированном законодательстве (таможенном, налоговом, бухгалтерском, финансовом). В результате более одной трети опрошенных лизингодателей отмечают неэффективную правовую базу обеспечения лизинга в качестве основного сдерживающего фактора его развития. В этой связи необходимым видится не столько внесение кардинальных изменений в текущее законодательство, регулирующее лизинговые отношения, или разработка новых документов, сколько скорейшее завершение гармонизации существующей нормативно-правовой базы.
Как уже отмечалось, основополагающим документом, регулирующим лизинговую деятельность в России, является Федеральный закон «О лизинге». Основное внимание при его анализе должно быть обращено не только на содержание статей, но и на формулировки, ссылки, применимые нормы, а также соответствие другим законам и мировой практике.
По нашему мнению, к существенному недостатку принятого Закона следует отнести смешивание существующих понятий финансового и оперативного лизинга в Ст. 7.3. Введением понятий финансовый лизинг и оперативный лизинг подменяются соответствующие понятия, установленные ГК РФ, финансовая аренда (лизинг) и аренда. Хотя терминология, принятая в Законе, с точки зрения общепринятой мировой практики более точна, тем не менее, необходимо прежде внести соответствующие изменения в другие законодательные акты, которые используют формулировки, принятые в ГК РФ. С другой стороны, недостаточно четко оговорены критерии для определения финансового лизинга. Прежде необходимо установить четкие критерии (минимальные срок договора, сумму лизинговых платежей и их периодичность, наличие опциона и особые условия), что позволит налоговым и регулирующим органам решать возникающие вопросы не «по наитию».
Основным критерием финансового лизинга, установленным в Законе, является: «... срок, соизмеримый со сроком полной амортизации или превышающий его ...». В целом, эта концепция за рубежом довольно популярна. Но наибольшее распространение в настоящее время получила концепция, устанавливающая минимальные или «граничные» условия в процентном соотношении к экономическому или нормативному сроку службы имущества. Несмотря на достаточно широкий диапазон: от 40% в Польше до 90% в Германии, Австрии и Люксембурге, для России в текущей ситуации наиболее оптимальным будет являться минимальное - 75-85% и максимальное - 100% соотношения. Введение этих критериев позволит развивать лизинг малоценного оборудования с небольшими сроками амортизациями, применяемого в малом и среднем бизнесе и избегать злоупотреблений, связанных со скрытой продажей имущества через «квазилизинг» с получением налоговых льгот.
Многочисленные возможности для злоупотреблений могут возникать также и при отсутствии четких критериев в отношении минимальной суммы лизинговых платежей и периодичности выплат. Из превалирующих в мировой практике концепций для России оптимальной могла бы стать та, по которой сумма периодических лизинговых платежей должна быть не меньше определенной суммы в процентном отношении к текущей стоимости лизингового имущества (например, не менее 90%, как в США и ряде других стран). В этом случае подразумевается, что за срок лизинга происходит полное возмещение затрат на приобретение или производство имущества. Эта концепция является более прагматичной с точки зрения условий ведения бизнеса, так как позволяет относительно свободно формировать лизинговые платежи в пределах срока договора. Кроме того, в Ст. 28.2 четко не оговаривается периодичность лизинговых платежей, что также может вызывать появление псевдо- или «квазилизинговых» договоров, а существенно неравномерный поток лизинговых платежей может поставить под сомнение сам принцип лизинга.