Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Кочкина Анастасия Вячеславовна

Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России
<
Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кочкина Анастасия Вячеславовна. Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2002 216 с. РГБ ОД, 61:03-8/14-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы создания оффшорных зон 12

1.1. Становление и развитие оффшорных зон 12

1.2. Теоретические аспекты деятельности оффшорных регионов 23

1.3. Классификация оффшорных юрисдикции 32

1.4. Основные экономические показатели оффшорных юрисдикции Европы 43

ГЛАВА 2. Принципы функционирования оффшорных зон 64

2.1. Использование оффшорных зон в легальном и нелегальном бизнесе 64

2.2. Роль оффшорных зон в налоговой конкуренции 81

2.3. Политика промышленно развитых стран в отношении оффшорных зон 89

2.4. Тенденции в развитии оффшорных зон в Европе 105

ГЛАВА 3. Практические аспекты взаимодействия экономики российской федерации с оффшорными зонами 124

3.1. Современные связи экономики России с оффшорными зонами в Западной Европе 124

3.2. Особенности развития оффшорных регионов, организационно-экономический аспект 142

3.3. Возможности развития центра международного бизнеса на территории РФ 161

Заключение 185

Библиография 193

Приложения 202

Введение к работе

Актуальности работы. Актуальность избранной темы исследования
предопределяется рядом факторов. Во-первых, на современном этапе развития
экономических отношений в мировой экономике ни одна страна не остается
безучастной к процессам, происходящим в масштабах всего земного шара.
Безусловно, доминирующим фактором является процесс глобализации во всех
его проявлениях. Для различных участников экономических отношений
увеличивается степень доступности, открытости различных ресурсов (людских,
финансовых, материальных), участвующих в процессе мирового
воспроизводства. Это является катализатором для дальнейшего

взаимопроникновения экономик разных стран и усиления степени влияния и взаимозависимости данных экономических единиц друг от друга, а также от процессов, происходящих в мировой экономике в целом. Сегодняшний характер международных отношений таков, что ни один сектор национальной экономики не может не ощущать воздействия международных факторов. Каждый национальный производитель подвержен влиянию процессов, происходящих на международном уровне.

Во-вторых, явление оффшорных зон в конце XX в. стало неотъемлемым элементом функционирования мировой экономики. Бурное развитие оффшорных зон началось в конце 70-х гг. XX в. Еще через десятилетие оффшорные зоны полностью раскрыли свой потенциал в условиях усиливающихся тенденций глобализации мировой экономики. Практика использования оффшорных компаний как составляющая налогового планирования в повседневной хозяйственной деятельности большого количества предприятий от крупных транснациональных корпораций до мелких индивидуальных предпринимателей и частных лиц стала естественным элементом бизнеса. Деятельность участников рыночных отношений в рамках их торговых и финансовых операций любого характера, может и чаще всего выстраивается с использованием компаний в оффшорных зонах. Оффшорные

4 зоны, первоначально вторгнувшиеся в экономическую жизнь как некий феномен, стали частью повседневной деятельности международных компаний. Тем не менее, их зарождение не было случайным явлением, а было обусловлено рядом закономерностей и развитием всего мирового хозяйства в целом.

В-третьих, по признанию многих современных экономистов, оффшорные зоны представляют собой сложное, комплексное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко не однозначное. Получившая широкое распространение оффшорная практика стала одним из самых заметных явлений современной мировой экономики наряду с разрастающимися интеграционными процессами. Масштабы функционирования оффшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «оффшорной индустрии» в странах, практикующих оффшорные режимы. Во многих случаях развитие оффшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в экономике. В отдельных государствах, как правило небольших и расположенных в благоприятных географических районах, до 50% дохода бюджета страны формируется за счет функционирования оффшорного режима и больше одной четверти её населения занято в секторе, обеспечивающим деятельность оффшорных компаний.

В-четвертых, другой характерной приметой времени стали участившиеся обвинения в адрес оффшорных зон в «отмывании» денег, полученных незаконным путем, в пособничестве уклонению от налогообложения, и даже покровительстве терроризму. Актуальность данной проблемы подчеркивает ожесточившаяся в начале XXI в. тенденция гонения на оффшорные зоны, особенно в рамках Западной Европы. Считается, что существование специальных налоговых режимов (оффшорных зон) на территории Западной Европы и смежных с ней регионов препятствует унификации налогового права, и, следовательно, углублению самих интеграционных процессов.

В рамках настоящего исследования автор не ставит своей целью доскональное изучение всех техник и методов налогового планирования с использованием оффшорных зон. Основные принципы использования

5 оффшорных компаний в рамках сложившегося правового поля того или иного государства являются частным проявлением данного экономического образования. Диссертационная работа посвящена изучению оффшорных зон как исключительного и противоречивого по своему характеру и сущности явления современной экономической жизни на примере европейского региона. Изучение принципов функционирования и раскрытие всех взаимосвязей оффшорных зон с остальным экономическим миром, а также определение истинной роли оффшорных зон в жизни общества в начале 21 в. являются основными аспектами диссертационного исследования.

В процессе написания диссертационного исследования возник ряд
трудностей, связанных с отсутствием подробной и достоверной

статистической информации по деятельности оффшорных зон в ряде регионов. Недостаток информации объясняется характером использования оффшорных зон, стремлением стран сохранить конфиденциальность в своей оффшорной зоне, а также объективными трудностями по оценке объемов оффшорной деятельности во всем мире и отсутствием единых статистических данных в данной области.

Другой проблемой является отсутствие единого методологического
подхода к рассмотрению и классификации оффшорных зон. Недостаточность
теоретических трудов в области оффшорной индустрии, приводящая к
однобокости оценок функционирования данного явления, создает

определенные трудности при комплексной оценке имеющейся информации по заданной тематике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных российских специалистов в области изучения оффшорных зон, среди них: Горбунов А.Р., Гурзенкин В.В., Гуцериев М.С. Игнатов В.Г., Бутов В.И., Ушаков Д.Л., Фаминский И.П., Шеховцов Н.О. и др.

В процессе написания диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов, таких, как: Коен Ар, Коттке К., Матридис Кипрос, Митчелл Д., Шамбост Эд. и др.

В ходе подготовки диссертации были также изучены работы, посвященные проблеме легализации доходов, полученных незаконным путем, тематике международных налоговых соглашений, корпоративному управлению и теме глобализации мировой экономики и Европейской интеграции в целом: Абрамов Е.А., Голубков Д.Ю., Долгов СИ., Иванов Э.А., Кашин В.А., Погорлецкий А.И., Сутырин С.Ф., Улыбышева Е.Н. и др.,

При исследовании предмета диссертации были использованы данные, представленные в материалах следующих научных организаций: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт экономики РАН, Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Фонд «Бюро экономического анализа».

Диссертантом большой объем данных почерпнут из материалов таких
международных организаций, как: ОЭСР (Организация экономического

сотрудничества и развития), Консультационный комитет в рамках ОЭСР по
бизнесу и индустрии (BIAC), Американский центр экономических
исследований The Heritage Foundation, Специальная финансовая комиссия по
проблемам отмывания денег (FATF), Европейский финансовый комитет
(ECOFIN), Комиссия Европейского Союза, Институт Адама Смита
(Великобритания). Широко были использованы статистические данные
Международного валютного фонда, Всемирного банка и Банка

международных расчетов.

При написании диссертации автором были использованы российские и зарубежные периодические издания: «Аналитический банковский журнал», «Ведомости», «Коммерсант деньги», «Новая газета», «Российская газета», «Русский фокус», «Сегодня», «Транспортный бизнес в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Мировые дискуссии», «Эксперт», «Financial Times», «FT Expat», «International The World Wide Guide to Personal Finance», «Observer», «Offshore Express», «Offshore

7 Update», «Offshore Outlook», «Tax-News.Com», «The Banker», , «The Economic Journal», «The Economist» и др.

Методологической основой работы является системный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути экономическое явление, как оффшорные зоны рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер феномена оффшорных зон можно раскрыть, только принимая во внимание их тесное взаимодействие с другими элементами экономической жизни. Автор полагает, что образование оффшорных зон в Европе, так же как и в других частях земного шара, происходило естественным путем. Как и любое другое экономическое явление, оффшорные зоны обладают позитивными и негативными аспектами деятельности. Их развитие и функционирование несомненно подчиняется основным объективным экономическим законам. Закрытие оффшорных режимов обусловливается естественными объективными процессами, происходящими в рамках развития рыночных отношений, и не может трактоваться как следствие искусственных даже насильственных методов в отношении оффшорных образований.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей создания и функционирования европейских оффшорных зон; раскрытии комплекса взаимосвязей с потребителями оффшорных услуг, государствами, практикующими оффшорные режимы, другими странами; определении места и роли европейских оффшорных зон в мировой экономике в целом.

Для раскрытия темы работы и для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение ряда задач:

- определить объективную необходимость и этапы образования
оффшорных зон, выявить основные предпосылки и факторы, влияющие на их
формирование и развитие;

раскрыть основные принципы функционирования оффшорных зон;

провести классификацию оффшорных зон;

- идентифицировать основные экономические показатели оффшорных зон
Европы;

определить характерные черты, присущие европейским оффшорным зонам;

оценить место, которое занимают европейские оффшорные зоны в международной предпринимательской деятельности;

выявить взаимосвязи оффшорных зон Европы с нелегальным бизнесом;

раскрыть опыт взаимодействия оффшорных режимов с остальным экономическим сообществом и определить их место в мировой экономике;

определить основные направления и перспективы развития оффшорных зон Европы;

- раскрыть взаимосвязи европейских оффшорных зон с российской
экономикой;

классифицировать основные принципы создания и опыт функционирования оффшорных зон на конкретных примерах;

- оценить целесообразность и возможность создания оффшорной зоны на
территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются оффшорные зоны европейского региона.

Предметом исследования является комплекс экономических взаимоотношений европейских оффшорных зон с остальными участниками международной экономической деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней уточнены и
содержательно обоснованы аспекты деятельности оффшорных зон в Европе и
их влияние на экономику России.. Диссертантом получены следующие

основные результаты:

1. Обоснован тезис, что возникновение и формирование оффшорных зон в мировой экономике было объективным процессом, обусловленным неразвитостью экономических отношений;

  1. Доказано, что для стран, практикующих оффшорные режимы, оффшорные зоны представляют собой не просто экономическое территориальное образование, а целую концепцию развития, «индустрию» услуг;

  2. Выявлена и обоснована положительная роль оффшорных зон как фактора налоговой конкуренции, «невидимой руки», оказывающей давление на величину налоговых ставок и препятствующей установлению конфискационных режимов налогообложения во всем мире;

  3. Определена роль оффшорных зон как сосредоточения значительной части мировых активов и одного из источников инвестиционных фондов для других стран, показано отсутствие значительной роли оффшорных зон в процессе «отмывания» «грязных» денег, как в процессе противоположном оффшорному планированию;

  4. Оценены перспективы развития оффшорных зон в Европе с учетом тенденций Европейской интеграции и выявлены пути преобразования европейских оффшорных зон;

  5. Предложена авторская концепция комплексного подхода к оценке факторов, влияющих на развитие оффшорных зон;

  6. Разработана концепция центра деловой активности, подходящая для возможного применения на территории Калининградской области.

В диссертации содержится анализ целого ряда новых источников, а также ранее не публиковавшихся на русском языке аналитических материалов, которые впервые вводятся автором в научный оборот.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что материалы положений и результаты исследования могут способствовать наиболее комплексному, глубокому и тонкому пониманию феномена оффшорных зон и их роли в мировой экономике. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами в планах по развитию отсталых регионов Российской Федерации.

Отдельные материалы диссертации могут применяться при подготовке лекций и семинаров по курсу «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Некоторые выводы могли бы способствовать более углубленным исследованиям в области оффшорных зон в дальнейшем.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основной текст работы изложен на 192 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 2 рисунка. Библиография состоит из 129 источников, в том числе 80 на иностранных языках.

В введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Главе I «Основы создания оффшорных зон» отражены этапы формирования оффшорных зон и раскрыты причины их возникновения. Предложена классификация оффшорных зон мира, выявлено их эволюционное развитие, дан обзор основных оффшорных зон Европейского региона, выявлены их характерные черты.

В Главе II «Принципы функционирования оффшорных зон» выявляется экономическая связь оффшорных зон с деловой активностью в Европе, определяются основные мотивы использования оффшорных зон их основными клиентами. Рассматривается связь оффшорных зон с нелегальным бизнесом. Определяется роль и значение оффшорных зон в мировой экономике как территорий, предоставляющих льготное налогообложение. Тщательно анализируется современное состояние отношений стран с высоким уровнем налогообложения и оффшорных зон, выявляются и описываются тенденции, направленные против дальнейшего развития оффшорных зон, оцениваются

возможные последствия закрытия оффшорных режимов, и состояние оффшорной индустрии в Европе в начале XXI в.

В Главе III «Практические аспекты взаимодействия экономики

Российской Федерации с оффшорными зонами» проведен глубокий анализ современного состояния связей России с оффшорными зонами в Европе, раскрыты особенности экономических отношений РФ с оффшорными зонами и перспективы их развития. В работе раскрывается структурный подход к созданию и развитию оффшорной индустрии на заданной территории, построенный на основе знаний, полученных из предыдущих глав настоящей работы. Автором выявляются причины неудачного развития оффшорных регионов, как на территории Европы, так и на территории Российской Федерации. Рассматривается возможность применения европейского оффшорного опыта на территории Российской Федерации.

В Заключении сформулированы основные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного диссертационного исследования и даны рекомендации.

Библиография содержит публикации российских и зарубежных авторов, использованные в процессе написания настоящей работы. В Приложениях размещен дополнительный материал имеющих отношение к теме диссертационного исследования.

Становление и развитие оффшорных зон

Генеалогия происхождения оффшорных зон не так уж глубока и запутана, как могло бы показаться на первый взгляд. Массовое возникновение территориальных оффшорных образований можно отнести к 60-м гг. прошлого столетия. Таким образом, основные мировые оффшорные центры крайне молоды, и даже самым старым из них нет еще и 50 лет. Однако в разрезе современных макроэкономических процессов оффшорные зоны можно отнести к уже устоявшимся неотъемлемым явлениям экономической жизни. В условиях быстро меняющейся экономической, и политической среды любое явление, любое самостоятельное организационное объединение, просуществовавшее такой длительный срок, каким и являются оффшорные зоны, может считаться состоявшимся.

Само происхождение термина «оффшор» - от англ. «offshore» (дословно обозначающего «вне берега», «вне территории») разными авторами интерпретируется по-разному.

По мнению Н.О. Шеховцова, впервые данный термин был использован в конце 50-х гг. одной из газет восточного побережья США в отношении финансовой организации, которой удалось избежать правительственного налогового контроля путем географического планирования своей деятельности - смены страны регистрации компании1.

Согласно утверждениям, высказанным в других источниках, в частности в работе М.С. Гуцериева, - термин «оффшор» первоначально применялся в судебных решениях по вопросам международных экономических отношений морских держав2. В основе таких дел лежали споры, связанные с использованием небольших прибрежных островов по обе стороны

Атлантического океана. Многие страны видели выгоды от использования таких территорий в привлечении иностранных капиталов за счет пониженных или даже нулевых ставок налогов с зарубежных предпринимателей.

Уже в конце XIX в. в британских судебных прецедентах распространились идеи о признании оффшорного бизнеса. Сначала все споры рассматривались применительно к интересам морского судоходства в форме концепции «гавани удобного флага», позднее данный термин распространился и на сферу банковских, страховых и иных услуг, и не только в праве Великобритании, но также и в праве других государств.

Сегодня термин «оффшор» имеет многочисленные значения. Например, в сфере банковских и финансовых услуг так называются операции по переводу денег вне страны, в которой был заключен контракт о таком переводе. В области нефтедобычи этот термин употребляется как технология по добычи нефти в море с использованием специальной платформы.

Под термином «оффшорные зоны» сегодня понимают финансовые центры, где существует низкий режим налогообложения и соблюдаются жесткие условия финансовой конфиденциальности. Согласно определению ООН, оффшорным институтом является «любой банк, находящийся в любой части света, который принимает депозиты или управляет счетом деноминированным в иностранной валюте в пользу физического или юридического лица, зарегистрированного в юрисдикции, отличной от места нахождения банка» . Международная организация Форум Финансовой Стабильности (ФФС) определяет оффшорные зоны как «юрисдикции, которые привлекают большой уровень нерезидентной активности»

Оффшорные финансовые центры существуют по всему миру, согласно оценкам ООН от 60 до 90 государств во всем мире практикуют развитие оффшорной индустрии на своей территории5. Департамент США причисляет к оффшорным зонам 56 юрисдикции, включая сами США. По некоторым оценкам, крупнейшим оффшорным финансовым центром является Лондон6.

Каково бы ни было использование данного термина, его смысл остается одним. Термин «оффшорный» употребляется по отношению к любой деятельности, осуществляемой вне пределов определенной территории. Таким образом, термин «оффшорная зона» определяет территорию, по отношению к которой какая-либо деятельность, зарегистрированная на ее территории, осуществляется за ее пределами.

Как и любое другое явление, возникновение оффшорных зон было обусловлено рядом объективных причин или предпосылок, их сформировавших. Прежде всего, их зарождение обусловлено возможностью развития и необходимостью возникновения данного процесса, которые совпали по временным рамкам.

Теоретические аспекты деятельности оффшорных регионов

Оффшорная зона - это юрисдикция, где для субъектов экономической активности, зарегистрированных на ее территории, но осуществляющих свои коммерческие операции и извлекающих прибыль вне территории регистрации, действуют специальные налоговые и другие правила, экономически более благоприятные, чем для компаний, зарегистрированных, осуществляющих свои коммерческие операции и извлекающих прибыль на данной территории.

Отсюда вытекает и определение оффшорной компании или компании, имеющей оффшорный статус. Оффшорной называется та компания, которая отвечает всем требованиям оффшорной зоны, в которой она зарегистрирована и на основании чего ей предоставляется льготный налоговый режим и другие льготы. Разрешено регистрировать оффшорные компании различных форм собственности и практически любых видов деятельности.

Кроме осуществления коммерческих операций и извлечения прибыли вне территории своей регистрации, оффшорные зоны обладают рядом других отличительных особенностей.

Прежде всего, это - особый налоговый режим, предоставляемый оффшорным компаниям. Такой особый, льготный налоговый режим подразумевает, что оффшорные компании полностью освобождены от уплаты всех налогов или же облагаются налогом по символической ставке. Режим налогообложения, предоставляемый данным компаниям, подразумевает, что вся прибыль, полученная оффшорной компанией, будет облагаться по нулевой или чисто символической ставке. Размер ставки налога на прибыль четко определен для каждой юрисдикции, чаще всего ставка зависит от типа зарегистрированной компании или вида ее деятельности.

В юрисдикциях, особо не подчеркивающих свой статус оффшорной зоны, часто бывает, что ставка налога на прибыль зависит от источника дохода. Если доход получен вне юрисдикции, то налогооблагаемая ставка минимальна, если доход извлечен компанией на территории регистрации компании, то налоговая ставка такая же, как по отношению к обычным компаниям. В этих случаях оффшорность компании определяется только по источнику дохода. Примером такой юрисдикции может служить Кипр. В некоторых юрис дикциях налогообложение компаний заменено фиксированным сбором, который компании обязуются оплачивать ежегодно. Величина сбора обычно зависит от размера уставного фонда компании и ее вида деятельности.

Кроме того, отличительной особенностью является упрощенная процедура регистрации компании. В оффшорных зонах регистрация компании не требует большого количества времени и происходит очень быстро. Обычно весь процесс может занимать от двух часов до трех недель. Это достигается за счет минимального количества документов и информации, необходимой для регистрации компании. В некоторых оффшорных юрис дикциях существует возможность приобрести готовые компании, у которых уже есть свое наименование, юридический адрес, все документы, необходимые для начала деятельности, и даже счет в банке. Имеется достаточно простая возможность смены домициля или возможность перевода компании в другую юрисдикцию или из другой юрисдикции не закрывая компанию, сохраняя ее наименование, структуру, счета и другие активы. Следует отметить, что совсем недавно появилась возможность регистрировать оффшорные компании и через Интернет.

Еще одна особенность - регистрационные и ежегодные сборы. За регистрацию компании в оффшорной зоне взимается регистрационный сбор. Размер данного сбора зависит либо от размера уставного или акционерного капитала регистрируемой фирмы, как на о. Мен, либо от вида учреждаемой компании. Размер пошлины может также исчисляться в % от величины капитала регистрируемой компании. Так, например, в Люксембурге регистрационный сбор составляет 0,2% от капитала компании. Вилка регистрационного сбора составляет от 100 до 10 000 долл. США. Естественно, что чем больше размер уставного фонда, тем больше должен заплатить владелец фирмы при ее регистрации, тем более, что расчет такой пошлины

часто происходит по арифметической или геометрической прогрессии. Тем не менее, во всех оффшорных юрисдикциях установлен предельный размер, который не может превышать регистрационный сбор.

Помимо регистрационного сбора, компания обязуется каждый год выплачивать ежегодный сбор в установленном размере. Его величина строго фиксирована. Как и регистрационный сбор, размер ежегодного сбора может рассчитываться на основании величины уставного фонда компании и ее типа. В некоторых юрисдикциях величина ежегодного сбора одинакова для всех. Оплата данного сбора должна производиться не позднее определенного числа. Просрочка в уплате в некоторых юрисдикциях может являться основанием для ликвидации оффшорного статуса компании. Величина ежегодного сбора варьируется от 50 до 5 000 долл. США. В некоторых оффшорных зонах классического типа регистрационные и ежегодные сборы отсутствуют, но такая политика не характерна для оффшорных юрисдикции Европы.

Особыми являются и требования к уставному фонду, капиталу компании. Практически во всех оффшорных зонах мира принята английская система права, где понятие уставного фонда означает сумму, на которую компании разрешается выпустить акции. Помимо этого, капитал компании имеет еще и следующие параметры: - сумма капитала, разрешенного к выпуску, определяет, сколько акций компания может теоретически выпустить, и на какую сумму; - выпущенный капитал характеризует количество выпущенных акций, которые могут быть выкуплены у компании ее учредителями; - оплаченный капитал имеет отношение к акциям, которые оплатили учредители.

Использование оффшорных зон в легальном и нелегальном бизнесе

Использование оффшорных зон в легальном бизнесе. Для многих оффшорная компания - это просто банковский счет, которым очень удобно управлять, не привлекая к нему нежелательного внимания местных налоговых органов. Юридический статус оффшорной компании дает возможность налогового планирования, и, в некоторых случаях, позволяет реально снизить налоговые выплаты. Неоспоримо преимущество оффшорных зон при операциях с ценными бумагами, при торговых операциях. Возможно использование оффшорных компаний в строительстве, на транспорте, в области международного авторского и патентного права. Исключительную значимость составляет использование оффшорной индустрии в сфере страховых и банковских услуг.

Нельзя отрицать тот факт, что оффшорные зоны являются неотъемлемой частью мировой финансовой системы. Например, чтобы поддержать свою доходность, очень часто многие американские банки прибегают к депозитам «овернайт» на Каймановых островах. На самом деле более 90% депозитов на Каймановых о-вах являются межбанковскими депозитами, размещенными на короткий срок крупными европейскими или американскими банками40.

В оффшорных зонах, население которых составляет лишь 1,2% от населения всего мира, сосредоточены 26% мировых активов, 31% чистой прибыли американских ТНК приходится на оффшорные зоны41.

Компании, работающие в странах с нестабильной финансовой системой, используют оффшорные зоны, чтобы повысить ликвидность своих активов.

Оффшорные финансовые центы имеют множество и других применений. В период в 1985 по 1994 гг. физические и юридические лица из стран «Большой Семерки» увеличили свои вложения в оффшорные зоны более чем в 500 раз42.

1. Основной смысл оффшорного бизнеса заключается в минимизации налогового бремени. И эта причина является самой распространенной мотивацией при обращении к оффшорным инструментам. Минимизация налогообложения может происходить в различных областях деятельности. Рассмотрим некоторые из них.

Минимизация налогообложения при осуществлении международных торговых операций. С помощью оффшорной компании достигается перераспределение центра прибыли и направление наибольшего дохода в географический район с наименьшими налоговыми обязательствами. Соответствующая схема в зависимости от потребностей владельца может состоять из нескольких компаний, включая и обычные компании не -оффшорного типа. Чаще всего оффшорные компании используются для снижения налогового бремени в международных торговых операциях. Торговая оффшорная компания, приобретая товар в одной стране, перепродает его в другой, аккумулируя на своем счете прибыль, возникшую в результате такой операции.

В рамках стран Европейского Союза такие сделки с использованием оффшорной компании наиболее популярны. При регистрации оффшорной компании на о. Мэн или о. Мадейра компания получает регистрационный номер НДС. Указав этот номер при осуществлении покупки товара в одной стране Евросоюза и перепродаже его в другую, можно избежать дополнительной наценки в виде НДС.

Отдельно здесь можно выделить функцию оффшорной компании как держателя имущества и других прав собственности. Владение недвижимостью или земельными участками через оффшорную компанию может создать целый ряд налоговых преимуществ, включая легальное исключение налогов на само имущество, на наследство и дарение этого имущества, и на прирост капитала. Регистрация как небольшой яхты, так и многотоннажного судна позволяет минимизировать налог, уплачиваемый с такого транспортного средства, включая доход от транспортной и фрахтовой деятельности. В Европе судно под оффшорным флагом можно зарегистрировать на о. Мэн, о. Джерси, в Гибралтаре, на Кипре.

Если, например, оффшорная компания владеет имуществом в Великобритании в целях инвестирования и данное имущество продается третьей стороне, прирост капитала, имеющий место в результате данной операции, не подлежит обложению налогами в Великобритании. Кроме того, посредством корректного структурирования через встречное кредитование оффшорная компания может снизить итоговый уровень удерживаемых налогов за заемный доход, которые могут применяться в данной ситуации. Налоги на наследство и передачу имущества в таких странах как Франция, Испания, Португалия, Германия в настоящее время непомерно высоки. Посредством учреждения эффективной в налоговом отношении структуры данные налоги могут быть снижены.

Современные связи экономики России с оффшорными зонами в Западной Европе

В начале XXI века оффшорный бизнес стал широко доступным. В международной практике использование оффшорных структур превратилось в неотъемлемый элемент финансового менеджмента. С развитием рыночных отношений в России также возникла необходимость и возможность использования такого инструмента налогового планирования как оффшорные зоны. Оффшорные компании все чаще применяются в практике российских налогоплательщиков. Оффшорный бизнес развивается весьма динамично. В нем постоянно появляются все новые возможности и новые сферы применения капитала. В зарубежной практике оффшорные компании используются для достижения четырех основных целей: минимизации налогового бремени, управления риском, устранения нежелательных барьеров и ограничений, сохранения конфиденциальности.

С недавних пор оффшорные операции широко используются и российскими фирмами. Учитывая высокие нормы налогообложения в России, особенно в начале 90-х гг., практика использования оффшорных компаний получила весьма широкое распространение среди российских предпринимателей. Первыми эти структуры начали использовать те российские компании, которые по роду своей деятельности были наиболее тесно связаны с мировым рынком - экспортеры, импортеры, финансисты, далее строители и страховщики. Основной бум учреждения оффшорных компаний пришелся на 1992-1995гг., и в настоящее время число таких российских компаний за рубежом составляет несколько десятков тысяч. В конце XX в. ежегодно учреждалось около 2000 новых оффшорных компаний9 .

Говоря о географических особенностях распределения оффшорных компаний, принадлежащих российским предпринимателям, можно отметить несколько основных моментов. По данным опроса среди московских регистраторов в середине - конце 90-х гг. самыми популярными как среди российских, так и среди западных бизнесменов оставались территории Карибских стран96. Здесь была возможна регистрация самых простых, доступных и дешевых компаний, пригодных для дальнейшего использования в более сложных схемах. Большинство компаний, зарегистрированных на Карибских островах, отличается непродолжительным жизненными циклом. Именно поэтому важнейшим фактором для российских бизнесменов являлась стоимость их регистрации.

Второе место по популярности в России занимают такие европейские оффшоры, как Нормандские о-ва - Гернси и Джерси, о. Мэн, Гибралтар, Ирландия (до октября 1998 г.) . Здесь стоимость регистрации компании и ежегодная пошлина значительно выше, чем на островах Карибского региона. На долю этих европейских территорий приходится около трети оффшорных компаний, регистрируемых россиянами.

На третьем месте - Кипр, где регистрировалось каждая пятая компания, открываемая российскими предпринимателями за рубежом. Это объясняется тем, что кипрская компания вносится в общедоступный реестр, подлежит обязательному ежегодному аудиту, должна сдавать балансы и платить налоги. Использование Кипра для россиян привлекательно еще и тем, что это государство имеет широкую сеть договоров об исключении двойного налогообложения со многими странами Восточной Европы и СНГ, в том числе и с Россией. Использование Кипра для инвестиций в эти страны является наиболее эффективным.

По данным некоторых специалистов в области оффшорного бизнеса, с 1975 г. на Кипре зарегистрировано 17000 различных оффшорных организаций, причем только за 1994 г. их количество возросло на 30%, в значительной степени это произошло благодаря учредителям из России и стран Восточной Европы98. По данным центрального банка Кипра, из всех оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре восточноевропейцами, свыше 80% имеют российское происхождение.

Такая популярность Кипра у россиян объясняется уникальными положениями, закрепленными в международном договоре об исключении двойного налогообложения между Кипром и РФ. Согласно данному договору от 1982г. дивиденды, проценты и роялти при переводе из России на Кипр облагаются налогом у источника по 0% ставке. Согласно дополнению к договору от 1999 г. дивиденды в размере до 100 тыс. долл. США облагаются по ставке 10%, а свыше этой суммы - всего 5%".

Принцип построения таких операций тот же, что и в других странах. Оффшорные возможности в России используются с теми же целями, какие, в свою очередь, преследуют и иностранные предприниматели при обращении к оффшорной практике, но есть и свои особенности.

Особая ценность оффшорных зон для России заключается в возможности перемещать капитал в экономически стабильные и политически безопасные страны. Оффшорные компании часто выступают в качестве вспомогательных подразделений основной компании-резидента, беря на себя часть оборота и аккумулируя прибыль. Чаще всего оффшорные компании используются для осуществления платежей и взаиморасчетов за реальные услуги, товары и работы с партнерами. Самой популярной схемой было и остается по сей день «занижение цен по экспорту и завышение цен по импорту товаров» с использованием оффшорных компании .