Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Айгумова Таибат Айгумовна

Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации
<
Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации
>




Айгумова Таибат Айгумовна. Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 138 c. РГБ ОД, 61:99-8/156-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны в современных мирохозяйственных отношениях . 8

1.1. СЭЗ как метод эффективного хозяйствования в мировой экономике . 8

1.2. Современные тенденции функционирования СЭЗ в мировой экономике. 27

Глава 2. Практика создания и методология совершенствования деятельности СЭЗ в России . 45

2.1. Анализ результатов деятельности свободных экономических зон в России 45

2.2. Совершенствование взаимоотношений РФ и ее субъектов с помощью механизма СЭЗ. 62

2.3. Организационно - правовые аспекты создания СЭЗ на современном этапе . 67

2.4. Внешнеэкономическая инфраструктура как условие эффективного функционирования СЭЗ. 84

Глава 3. Основные направления создания свободной экономической зоны в регионе с депрессивной экономикой (на примере Республики Дагестан). - 89

3.1. Оценка инвестиционного потенциала в Республике Дагестан 89

3.2. Пути активизации инвестиционной деятельности в РД с помощью механизма СЭЗ . 92

3.3. Создание организационно-правовых условий эффективного функционирования СЭЗ. 105

Заключение. 121

Библиография. 132

Введение к работе

С переходом России на рыночные условия начался процесс формирования новых механизмов взаимодействия как во внутренней экономике, так и во внешнеэкономической сфере. На развитие этих механизмов влияет состояние экономики, в частности социально-экономический кризис в стране. Необходимость выхода из кризиса требует поиска новых подходов в стратегии и тактике хозяйствования по всей стране в целом и в отдельных регионах. Важным направлением реформирования является развитие внешнеэкономической деятельности, позволяющей оперировать большим количеством рыночных инструментов, привлекая иностранные капиталы и активизируя отечественных инвесторов. Роль иностранного капитала, при его правильном использовании, в решении проблем застойной экономики неоспорима. Поэтому привлечение иностранных инвестиций - одна из важных задач на настоящем этапе. Одним из эффективных методов использования иностранного капитала и, соответственно, развития отечественной экономики является создание свободных экономических зон, Мировая экономика имеет богатый опыт функционирования СЭЗ как в развитых, так и в развивающихся странах. Целью создания свободных экономических зон является ускорение экономического роста в районах создания зон и в стране в целом, а также увеличение экспортного производства, роста научно-технического потенциала, снижения безработицы и т.д.

Помимо главных задач свободных экономических зон - быстрого развития рыночных отношений и экспортного потенциала, функционирование СЭЗ стимулирует интенсификацию хозяйственных процессов в депрессивных регионах, диверсификацию внешнеэкономической деятельности, совершенствование региональной политики. Для России эти проблемы все еще не потеряли своей первостепенной значимости (облегчение перехода к

5 рынку, быстрый выход на мировые рынки, ускоренное решение проблем на

региональном уровне, привлечение в страну новых технологий и

управленческого опыта, более полное использование местных природных и

трудовых ресурсов).

Россия уже имеет опыт деятельности в рамках тех или иных видов СЭЗ. Как показала практика их функционирования на территории РФ, СЭЗ -сложный институт внешнеэкономической деятельности, создание которого требует взвешенного анализа и более тщательного подхода в вопросах организационно-правовой структуры, системы управления свободной экономической зоной, реализации мер, поддерживающих постоянный интерес отечественных и зарубежных партнеров. Хозяйственный опыт в очередной раз подтвердил, что формальное объявление об образовании на территории Российской Федерации 15 СЭЗ_в рамках краев, областей и регионов не привело к каким либо результатам поскольку не основывалось на соответствующей стратегии создания и развития свободных экономических зон. Региональные власти, администрации, подавая большое количество заявок о создании СЭЗ на подчиненной им территории, не всегда опирались на реальный анализ своих возможностей, степени реализации имеющихся предпосылок (таких как удобное местоположение, производственный и технический потенциал, квалифицированные трудовые ресурсы и т.д.). Каждый регион России характеризуется своеобразием условий социально-экономического развития, имеет свои источники нестабильности и введению режима СЭЗ должна, по нашему мнению, предшествовать глубокая научная и практическая работа по выбору специфических именно для данной экономической территории организационно-экономических решений, системы регуляторов и инструментов СЭЗ.

Сегодняшние проблемы создания и функционирования свободных экономических зон в российских регионах говорят о необходимости выработки новой стратегии их деятельности. Этим определяется актуальность

выбранной темы.

Исследование построено на изучении, обработке и классификации законодательных актов, прогнозных и аналитических исследований, Федеральных программ по созданию СЭЗ, материалов конференций по проблемам функционирования свободных экономических зон как в зарубежных странах, так и в России.

Отрицательные и положительные стороны опыта функционирования
зарубежных СЭЗ широко освещались в научных трудах и периодике 1990-
1997-х годов. При работе над диссертацией использовались труды
отечественных и иностранных ученых, таких как Л.И.Абалкин,

Е.Ф.Авдокушин, О.Б.Богачева, О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Л.Б.Вард омский, В.П.Караваев, И.С.Королев, А.И.Леусский, С.И.Манежев, ОММоргачев, В ЕРыбалкин, Н.В.Смородинская, И.П.Фаминский, В.Д.Щетинин, Р.Верной, Т.Симадзаки и др.

Тем не менее, новые процессы в экономике и социально-политической сфере страны, в том числе, углубляющиеся проблемы депрессивных регионов, а также возможность с некоторого временного расстояния оценить положительный задел и просчеты создававшихся свободных экономических зон требуют глубокого осмысления указанных выше проблем и выработки предложений для их преодоления.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, адаптирующих механизм СЭЗ для решения проблем депрессивных регионов, а также позволяющих по-новому решать проблемы региональной политики РФ по отношению к ее субъектам.

Для достижения поставленной цели в диссертации были выдвинуты следующие задачи;

1. Анализ особенностей современного этапа функционирования СЭЗ в мировой и отечественной практике.

2. Выявление недостатков и положительных сторон создания и

функционирования СЭЗ в Калининградской области, в г. Находка, в республике Ингушетия, Нижнем Новгороде.

  1. Определение наиболее приемлемых форм СЭЗ, обеспечивающих адаптацию к особенностям конкретного региона на основе системного анализа экономических, политических, социальных, региональных аспектов

  2. Предложение мер, обеспечивающих реализацию механизма выбранного типа СЭЗ в данном регионе,

  3. Разработка рекомендаций по преодолению депрессивных процессов в экономике региона с помощью инструментов СЭЗ (на примере РД).

Научную новизну исследования составляют следующие результаты ;

1. Анализ опыта создания свободных экономических зон в развитых и
развивающихся странах, а также в России на современном этапе.

2, Обоснование создания точечных зон в целях минимизации затрат
госбюджета, поощрения поиска собственных средств инвестирования и
вывода регионов из дотационного режима.

3. Выявление наиболее приемлемой формы организации
внешнеэкономической деятельности регионов в форме совместных
предприятий.

  1. Выявление механизма адаптации форм СЭЗ к региональным особенностям.

  2. Выявление способов урегулирования взаимоотношений центральных властей с регионами с помощью механизма СЭЗ. Для депрессивных регионов механизм СЭЗ может служить основанием предоставления "налоговых каникул" (СЭЗ "Находка", СЭЗ "Горный Алтай'1, СЭЗ в г. Выборг и др.)

6. Предложение варианта создания СЭЗ в Республике Дагестан как
примера вывода региона из депрессивного состояния с помощью свободной
экономической зоны.

СЭЗ как метод эффективного хозяйствования в мировой экономике

Одним из возможных источников повышения эффективности экономики и вывода страны из кризиса является создание на территории России свободных экономических зон. СЭЗ призваны обеспечить активное участие страны в мировом сотрудничестве и международном разделении труда, а также интеграцию России в мировое хозяйство.

Свободные экономические зоны являются заметным институтом рыночной экономики XX в. Характер функционирования экономических зон позволяет рассматривать их как особую форму международной экономической интеграции, СЭЗ прочно входят в практику многих государств, их общее число в мире составляет почти 2 тысячи.(75).

В научной литературе нет однозначного определения СЭЗ. Это объясняется многообразием их типов, различными целями и функциями СЭЗ, постоянным процессом преобразования, модификации зон в ходе их исторического развития. Мировая практика насчитывает около 30 видов СЭЗ. Поэтому необходимо, в первую очередь, дать общее определение СЭЗ, чтобы лучше понять их сущность и иметь возможность ориентироваться в их многообразии.

В международно-правовой практике "свободная зона1 означает часть территории государства, где любые введенные товары обычно рассматриваются в том, что касается импортных пошлин и налогов, как находящиеся вне пределов таможенной территории и не являющиеся предметом обычного таможенного контроля"(82). Данное определение было дано в VIII приложении к Киотской конвенции 1973г. Другими словами, под свободной зоной (или "зоной-франко") понимается часть территории страны, а которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению, т.е. территория, где соблюдается принцип "таможенной экстерриториальности". Это определение отражает основные черты различных видов СЭЗ относительно ввоза и вывоза товаров, но не является на сегодняшний день основополагающим.

В коллективной монографии под редакцией Й.П.Фаминского свободная экономическая зона характеризуется как "определенная территория, в рамках которой предоставляется льготный по сравнению с общепринятым для данной страны режим хозяйственной деятельности". (21) В данном определении, по нашему мнению, дается характеристика СЭЗ без уточнения целей их создания.

В некоторых современных теоретических работах зоны определяются как институт сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы. Такое понятие объединяет широкий спектр институциональных образований, объединяемых условиями преференциального режима хозяйствования Из этого исходит в определении зоны Н. В Смородин екая: "СЭЗ - часть национального экономического пространства (участок географической территории, регион, сектор хозяйственной деятельности или даже отдельное предприятие), где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях."(34) Такое определение понятия СЭЗ отражает сугубо территориальный подход, не раскрывая смысл их создания. В определении СЭЗ, данном в Кратком внешнеэкономическом словаре-справочнике, говорится, что "СЭЗ - специальные территории с льготными валютно-финансовым и налоговым режимами, в которых поощряется ведение деятельности с иностранным капиталом 1. (24) Такое определение акцентируется на одной из основных функций СЭЗ - привлечении иностранного капитала. Известный японский экономист Т.Симадзаки рассматривает их как "районы, в которых приостановлено действие отдельных статей национального законодательства в целях содействия ускоренному экономическому развитию, сохранению или повышению существующего уровня занятости". (35) В этом определении СЭЗ отражается главная цель, преследуемая создателями свободных экономических зон - повышение экономического потенциала региона. При создании СЭЗ государство преследует определенные цели: повышение конкурентоспособности производства; привлечение новых технологий; увеличение притока валюты как от экспорта, так и в виде иностранных инвестиций; приобретение передового опыта в области международных связей; повышение социально-экономического уровня развития региона и т.д. Можно отметить, что при создании СЭЗ государства решают как глобальные, так и конкретные задачи. Все эти задачи и цели можно объединить в три крупных блока: экономический, научно-технический и социальный. Экономические цели: привлечение иностранного и национального капитала путем создания льготного режима хозяйствования, упрощения организационных процедур, развития стабильной законодательной базы; повышение конкурентоспособности национального производства; увеличение экспорта; рационализация импорта, создание импорто-замещающего хозяйственного механизма, сокращение затрат на приобретение импортной продукции путем использования преимуществ международного географического разделения труда и международного движения капитала; освоение новых форм хозяйствования, производство новых изделий и УСЛУГ; увеличение валюты в бюджете страны и региона. Научно-технические цели: приток передовых зарубежных и отечественных технологий и техники; ускорение процесса внедрения научных результатов в производство; привлечение зарубежных и отечественных ученых и специалистов; концентрация научно-технических кадров и средств на приоритетных направлениях; использование мощностей и инфраструктуры конверсионных комплексов. Социальные цели: ускорение развития отсталых и депрессивных регионов; повышение занятости населения, создание новых рабочих мест, борьба с безработицей; повышение квалификации рабочих путем внедрения мирового опыта организации производства, финансов, приобщение технологии управления, создание слоя профессиональных менеджеров; повышение жизненного уровня населения.

Анализ результатов деятельности свободных экономических зон в России

Правильное использование такого важного и действенного инструмента внешнеэкономической деятельности как СЭЗ требуют анализа факторов становления и развития, причин успехов и неудач тех СЭЗ, которые уже функционировали на территории России.

Потребность в этом направлении научного исследования подтверждена ролью СЭЗ в подъеме депрессивных регионов в других странах, а также масштабом тех толчков в предпринимательской деятельности, который СЭЗ оказывают в странах их создания, рассмотренных выше. Этот анализ должен позволить выявить дальнейшие тенденции развития еще функционирующих в России, возможности активизации их деятельности, создания новых перспективных СЭЗ.

На этапе становления СЭЗ в России наиболее перспективными и удачными оказались проекты функционирования СЭЗ в городах Находка и Калининград - двух главных форпостах Российской Федерации на западе и востоке страны.

Полноценное включение Дальнего Востока России и Калининградской области в систему мирохозяйственных связей представляет собой обязательное условие нормального социально-экономического развития самих регионов и государства в целом, устойчивого наращивания экономического потенциала и укрепления позиций России в мировой экономике и политике.

В первые годы деятельности "Находка" была признана лидером в области экономических преобразований, в проведении реформ. Исследователями СЭЗ "Находки " подобный успех связывается с тремя факторами: 1. Уникальное географическое положение региона. 2. Достаточно эффективная работа с правительством РФ, позволившая при отсутствии стабильной законодательной и экономической политики в центральных органах власти создать и развивать СЭЗ. 3. Слаженная и эффективная работа управляющего персонала предприятий СЭЗ по созданию отношений и институтов рыночной экономики. Оценивая тот этап в развитии СЭЗ "Находка" следует отметить, что иностранные партнеры поверили в стабильную основу ее деятельности, которая соответствовала международной конвенции по упрочению и гармонизации таможенных процедур, целям СЭЗ, сформулированным в законодательстве ЕЭС. Эта основа нашла свое отражение в Постановлении ВС РФ от 28 октября 1990 года и постановлении правительства N540 от 24 ноября 1990 года по вопросам СЭЗ Интересен тот факт, что СЭЗ "Находка 7 была создана по инициативе директоров крупных предприятий города Находки. При выборе стратегии будущей зоны и определения отраслей ее специализации учитывались имевшиеся ограничения ресурсного и экологического характера. Эти ограничения предопределяют ориентацию на размещение в будущей зоне предприятий с ресурсосберегающей безотходной технологией, не требующих существенного увеличения расхода воды и энергии. Большинство создаваемых в СЭЗ предприятий должны быть небольшими мобильными производствами, не требующими больших объемов строительно-монтажных работ и, соответственно, длительных сроков строительства. В период становления СЭЗ "Находка", несмотря на сложные в целом экономические условия и менее привлекательный в сравнении с другими странами Азии инвестиционный климат, объемы внешнеэкономического сотрудничества СЭЗ "Находка" имели тенденцию к стабильному росту. Так, объем внешней торговли, осуществляемый через таможню Находки в 1994г., составил 1,3 трлн. рублей или 333 млн. долл.(в пересчете на курс рубля к доллару на день операций), в том числе экспорт составил 55,9% (724 млрд. рублей). Наибольший объем экспортных операций приходится на Японию, КНР, Республику Корею, Сингапур, США. (68, 70) Второй этап развития СЭЗ Находка 1 начался в 1994 г. после появления постановления Правительства № 1033 от 08.09.94 г. "О некоторых мерах по развитию свободной экономической зоны "Находка". Прежде всего следует отметить, что за СЭЗ была закреплена ее функциональная специализация комплексной зоны. Однако, учитывая, что еще не закончилось формирование СЭЗ, не создано соответствующих административного и таможенного контроля и регулирования, материальной инфраструктуры, информационного обеспечения, не решен ряд других проблем, "Находка" рассматривается как эксперимент

Экспериментальный характер СЭЗ "Находка проявляется в том, что здесь апробируется идея создания "свободных точечных режимов" (СТР). СТР включают создание свободных таможенных зон и свободных складов. Для отработки таких режимов в СЭЗ "Находка" избраны предприятия традиционных производств (транспортные, портовые услуги, рыбная промышленность, переработка экспортного сырья, судоремонт и малое судостроение).

СТР уже начали создавать на: ЖБР (жестяно-баночная фабрика), "Дальинтермент" (обработка металлического лома, разделка судов), российско-японская фирма "ЭПСИГ (сборка принтеров для ЭВМ), "Южноморрыбфлот" (рыбная промышленность), порт "Восточный" {транспортные услуги).

По замыслу создателей СТР должны интенсифицировать предпринимательскую деятельность в СЭЗ (глобально) и повысить заинтересованность конкретных предприятий в повышении эффективности своей деятельности.

Важным результатом первых лет становления СЭЗ стал рост ее внешних интеграционных связей. По состоянию на 1 декабря 1994 г., только в АК СЭЗ занесено в государственный реестр 469 предприятий с иностранными инвестициями, или 31% их общего числа в Приморском крае, в том числе 124 совместных предприятий, 90 дочерних компаний со 100%-м иностранным капиталом, 76 предприятий со 100%-м иностранным капиталом, 19 представительств иностранных компаний и 10 их филиалов. (70)

Примечателен тот факт, что с российской стороны в создании ПИИ принимает участие не только капитал предприятий СЭЗ "Находка", но и многие другие города и регионы России (Москва, Кемерово, Саха-Якутия, Алтай, Дагестан), а также государства СНГ (Казахстан, Узбекистан и др.).

Первые же годы функционирования СЭЗ "Находка" показали, что на этапе интенсификации международного экономического сотрудничества в разряд первоочередных выдвигаются проблемы компьютерной информатизации внешнеторговой инфраструктуры.

Организационно - правовые аспекты создания СЭЗ на современном этапе

В мире накоплен достаточно большой опыт функционирования свободных экономических зон, создаваемых с цель развития экспорта, выхода региона из депрессивного состояния и т.д. Задача экономистов и политиков правильно использовать зарубежный опыт законотворчества и адаптировать его в наших условиях.

Как известно, свободная экономическая зона является частью суверенной территории принимающей страны. Правовое регулирование в этих районах, как и на территории принимающего государства в целом, осуществляется как на уровне внутреннего законодательства, так и на уровне международных договоров, таких, например, как договоры по вопросам налогообложения, о взаимном содействии и защите инвестиций т.д. В мировой практике на уровне внутреннего законодательства деятельность СЭЗ базируется на специальных нормативных правовых актах. Это может быть или отдельный самостоятельный закон, или положение о зонах, или же сочетание "рамочного"" закона о зонах с положениями о них, определяющими цели создания зоны, стратегию ее развития, органы управления, другие вопросы, связанные с образованием и деятельностью СЭЗ.

Зарубежный опыт свидетельствует, что надежная правовая основа является важнейшим условием успешного развития СЭЗ, привлечения в них как национальных . так и иностранных инвестиций.

В Российской Федерации до настоящего времени не создано надлежащей правовой базы для развития свободных экономических зон.

Практика создания СЭЗ в нашей стране с конца 80-х годов говорит о крайне противоречивых подходах к разработке единой государственной концепции по СЭЗ. В 1990-1991 гг. на территории России было объявлено о создании 12 СЭЗ в границах отдельных краев, областей и городов общей площадью 1 млн. кв. км. В этот период были изданы два постановления Верховного Совета РСФСР LtO создании зон свободного предпринимательства " (от 14 июля и 13 сентября 1990 г.) и "О создании в Приморском крае в районе г. Находки свободной экономической зоны" (от 24 октября 1990 г.), а также постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О создании свободной экономической зоны "Сахалин" (от 27 мая 1991 г.). (89) В соответствии с этими нормативными актами было объявлено об образовании СЭЗ на территориях : Ленинграда, Выборга Ленинградской области, Приморского края, включая г. Находку, Калининградской ("Янтарь"), Сахалинской ("Сахалин1 ), Читинской ("Даурия"), Кемеровской ("Кузбасс") и Новгородской областей. Алтайского края. Еврейской автономной области ("Ева"), г. Зеленограда Московской области. В 1993-1994 гг. были образованы несколько небольших свободных таможенных зон и зона экономического благоприятствования в Ингушетии. Принятые в этот период многочисленные нормативно-правовые акты по СЭЗ (около 40) были разработаны без тщательного анализа последствий и без учета реальных экономических возможностей государства и регионов. Льготный хозяйственно-правовой режим был предоставлен огромным территориям, целым краям и областям, превосходящим по размерам отдельные европейские государства, что сделало невозможным реализацию в них льготных таможенного, налогового и валютного режимов. Предоставление таких режимов учрежденным СЭЗ неизбежно привело бы к огромным экономическим потерям для государства и ослаблению контроля над субъектами РФ. Так, например, невозможность осуществления надежного таможенного контроля по всему периметру таких зон неизбежно привела бы к криминализации ситуации в зоне, а льготный налоговый режим обусловил ы большое недопоступление средств в доходную часть бюджета Российской Федерации. Правовой статус первых территорий, объявленных СЭЗ, определялся посредством подзаконного нормотворчества. Законодательные акты определяли лишь общие контуры правового режима СЭЗ. Поэтому они представляют интерес как начальный опыт правового регулирования статуса СЭЗ в РФ. Распоряжениями 1991 г. была создана первая модель хозяйственно-правовых статусов СЭЗ в России. При формировании статусов всех зон за основу были приняты правовые модели СЭЗ на Сахалине и в Приморском крае в районе Находки, однако на местах, не сумели разработать юридически грамотные акты, учитывающие специфику своих регионов. В плане юридической техники среди нормативных актов, принятых с 1992 г., наибольший интерес представляет федеральный закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Калининградская модель сочетает в себе положительный опыт зарубежных СЭЗ и в определенном объеме небольшой собственный опыт правового регулирования зон свободного предпринимательства в РФ.

Деятельность СЭЗ в РФ должна опираться на единую законодательную базу, определяющую правовые и организационные основы создания, функционирования и ликвидации СЭЗ на территории РФ. Это должно обеспечиваться Федеральным законом РФ О свободных экономических зонах, В проекте Закона, принятого Государственной Думой 24 июня 1997 г. отражаются основные параметры и направления деятельности СЭЗ в РФ. В первой главе закона "Общие положения" дается основное понятие, виды и цели создания СЭЗ, определяет порядок их создания. Во второй главе "Режим предпринимательской деятельности в свободной экономической зоне" устанавливаются основы режима хозяйственной деятельности в СЭЗ: таможенный и валютный режимы; права пользования землей, производственными зданиями и сооружениями; дополнительные налоговые льготы, предоставляемые инвесторам в зонах экспортного производства.

Пути активизации инвестиционной деятельности в РД с помощью механизма СЭЗ

Развитие рыночных отношений неразрывно связано с реализацией курса на открытость рынка инвестиций. Как уже подчеркивалось выше, в настоящее время при ограниченности государственных шиестиционных ресурсов основной упор в области инвестиционной политики должен быть сделан на создание условий для привлечения внутренних и внешних инвесторов в экономику Республики Дагестан, а также эффективное использование этих вложений.

Создание свободных экономических зон - одно из приоритетных на сегодняшний день направлений экономической политики государства в отношениях с регионами. Во многих странах мира проблемы региональных неравенств решаются через механизм СЭЗ. Они создаются в депрессивных регионах, где социально-экономический упадок наиболее очевиден и самостоятельно регион сам не может справиться с нарастающими тенденциями. Созданию СЭЗ, как правило, предшествует глубокая организационно-экономическая работа по оценке инвестиционной привлекательности региона. Условно инвестиции можно разделить на внутренние и внешние. Основу внутренних инвестиций составляют государственное бюджетное финансирование комплекса программных направлений, а также собственные средства предприятий, полученные от результатов основной деятельности, операций с ценными бумагами, либо привлеченные извне в виде всевозможных кредитов и займов. Внешние инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие (где прочие - ссуды, займы, просроченная задолженность и операции с наличностью).

Одной из главных задач на пути выхода республики из кризиса является не только привлечение инвестиций в экономику Дагестана, но и эффективное использование внутренних инвестиций, сочетание внутренних и внешних инвестиций в зависимости от этапов создания и функционирования СЭЗ. Целесообразен переход от системы централизованного распределения государственных инвестиций на безвозмездной основе к выделению данных ресурсов на принципах возвратности и доходности в виде государственных гарантий под конкретного инвестора при обязательном и преимущественном участии в его финансировании негосударственного капитала.

Прежде чем приступить к разработке мер по обеспечению инвестиционной привлекательности региона для внутренних и иностранных инвесторов, необходимо осуществить оценку и анализ так называемого «инвестиционного климата» региона.

Инвестиционный климат (ИК) страны или региона - это обобщенная характеристика совокупности экономических, социальных, политических, государственно-правовых и социо-культурных условий, составляющих привлекательность данной страны (региона) для инвестиций. Оценка инвестиционного климата является рыночным инструментом оптимизации потока инвестиций. Осуществляется оценка инвестиционного климата консалтинговыми фирмами, банками и даже государственными органами (например, Министерством торговли США) и широко распространена во всем мире.

Известны два метода осуществления оценки инвестиционного климата изучаемого объекта: количественный (рейтинговый) и качественный (описательный). Так, в некоторых странах, например, в Японии, отдают предпочтение описательным характеристикам ИК без каких-либо попыток количественной оценки. В отечественной практике, наоборот, наиболее объективной и полной признается количественная (рейтинговая) оценка инвестиционного климата. Большой интерес в экономических и политических кругах России и многих других стран вызывает рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов, проведенный консалтинговым агентством журнала "Эксперт" при участии зарубежных консалтинговых агентств (Ernst & Young, и др.). (74) Оценки инвестиционной привлекательности регионов России осуществлялась на основе статистических показателей регионального развития, содержащихся в материалах Госкомстата России, а так же данных исследований консалтингового агентства "Эксперт-география". Оценка инвестиционного климата проводилась для каждого из 89 субъектов Федерации. Для определения интегрального рейтинга каждого региона, как по инвестиционному потенциалу, так и по риску, рассчитывалось значение рейтинга (места региона) по семи видам (составляющим) потенциала и пяти видам риска с учетом экспертных весов. Значение "1" по потенциалу получал регион, имеющий наибольший потенциал, по риску - имеющий наименьший риск.

В качестве исходных данных для расчета инвестиционной привлекательности были выбраны следующие три показателя: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. Республика Дагестан по результатам рейтинга относится к регионам со средним инвестиционным потенциалом и высоким риском. При этом законодательный режим характеризуется незначительными региональными льготами при режиме с элементами свободной экономической зоны. Необходимо также отметить тенденцию к повышению инвестиционного потенциала республики. Так если в 1996 г. Республика Дагестан занимала 61-е место среди 89 регионов России, в 1997г. - 59 место, то в 1998г. - 55 место. (74)