Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Джабиев Александр Петрович

Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
<
Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
>



Джабиев Александр Петрович. Совершенствование системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/3386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие международной системы экспортного контроля 10

1.1. Предпосылки и причины создания международной системы экспортного контроля 10

1.2. Многосторонние режимы современной системы экспортного контроля и участие в них России 22

1.3. Роль Вассенаарских договоренностей об экспортном контроле над обычными вооружениями и технологиями двойного примнения 40

Глава II. Экспортный контроль в системе регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации 58

2.1. Формирование национальной системы экспортного контроля 58

2.2.Функционирование системы экспортного контроля 74

2.3. Обеспечение доступа российских высоких технологий двойного применения на внешний рынок 91

Глава III. Направления совершенствования экспортного контроля Российской Федерации 109

3.1. Проблемы контроля за неосязаемой передачей технологий 109

3.2. Пути предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов 120

3.3. Основные направления совершенствования экспортного контроля в целях защиты национальной безопасности России 134

Заключение 150

Библиография 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы экспортного контроля является одной из самых актуальных задач, стоящей как перед Российской Федерацией, так и другими странами-участниками международных режимов по экспортному контролю. Существует реальная опасность расползания оружия массового уничтожения (ОМУ), поставившая мировое сообщество перед необходимостью серьезно усилить контроль за экспортом продукции и технологий двойного применения, которые могут быть использованы как в гражданских целях, так и в интересах разработки и производства ОМУ и ракетных средств его доставки.

Наибольшее беспокойство вызывает возможность попадания данного оружия и технологий в страны с нестабильной обстановкой либо к. террористическим организациям и группам, действия которых способны дестабилизировать обстановку в том или ином регионе мира, ибо международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения представляют собой главную угрозу мировому сообществу на пороге нового столетия. Эти два глобальных явления способны не только привести человечество к катастрофе с непредсказуемыми последствиями, но и окончательно уничтожить всю человеческую цивилизацию.

Основной задачей современной системы экспортного контроля в развитых странах является предотвращение распространения ОМУ и средств его доставки. В России необходимость создания национальной • системы экспортного контроля была обусловлена дополнительно соблюдением международных обязательств, конверсией оборонной промышленности, выходом на внешний рынок большого числа субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности.

Исследуемая; в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интеграцией России в мировое хозяйство. В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема баланса между продвижением высокотехнологичных отечественных товаров на мировые рынки, развитием международного научно-технического сотрудничества, с одной стороны, и соблюдением международных обязательств по нераспространению ОМУ - с другой.

Поставка за рубеж «чувствительных технологий», обострение конкуренции на внешних рынках высокотехнологичной продукции, распространение и незаконный оборот ОМУ нуждаются в научном анализе.

В настоящее время, и в государственных программах, и в. научно-экономических публикациях с учетом современных условий недостаточно исследованы вопросы развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля.

Поэтому данная проблематика требует системного подхода для глубокого и всестороннего исследования в целях обеспечения национальной безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Как показало диссертационное исследование, научная и специальная литература, освещающая вопросы экспортного контроля, представлена сравнительно узким кругом работ, отражающих лишь отдельные их аспекты, но не определяющих общей картины нынешнего состояния системы экспортного контроля России.

Тем не менее теоретическому осмыслению проблемы экспортного контроля посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это прежде всего исследования Д.Г.Евстафьева, С.В.Ермакова, Ю.А.Ершова, А.Д.Ершова, В.И.Зволинского, Е.Зведре, А.И.Зобова, Г.П.Калининой, Н.Н.Карповой, Э.В.Кириченко, Г.В. Коржова, Ю.Ф.Кормнова, Э.Г.Кочетова, В.Н. Михайлова, А.А.Неушкина, В.А.Орлова, В.С.Панькова, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, М.Пядушкина, А.Рея, А.Г.Савельева, В.Д.Семенкова, И.Г.Тараторина, P.M. Тимербаева, М.И.Тымонюка, И.П.Фаминского, А.В.Хлопкова, О.Ходырева, Г.К.Хромова, Н.Е.Чудновского.

Из числа зарубежных авторов, занимающихся проблемами экспортного контроля, отметим К.Адлер — Карлсона, Э.Арнетта, П.Бидваи, Ф.Блэкэби, МВальберга, А.Ванаик, Ж.Вульф, Ш.Джонатана, Р.Джонса, Ж.Зандерса, Н.3аримпаса, Ш.Кайл, Э.Коха, ММаззара, М.Макдонау, Д.Мартина, М.Рокара, Дж.Ротблата, Р.Спида, Дж.Стейнбергера, Ж.Симона, Я.Энтони.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля, выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования национальной системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и сформулировать предложения и рекомендации на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике с учетом рассмотрения мировой практики.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно разрешались следующие задачи:

- обобщить международный опыт развития экспортного контроля, а также используемые методы и инструменты, принципы реализации и построения институциональной структуры этого контроля;

- показать роль многосторонних режимов современной системы экспортного контроля и участия в них России и выявить основные недостатки этих режимов;

- проанализировать организацию и взаимозависимость основных этапов становления национальной системы экспортного контроля России;

- проанализировать положение России на рынке наукоемкой продукции в динамике и международном сопоставлении; определить критерии и направления по обеспечению доступа отечественной высокотехнологичной продукции на мировой рынок;

- сформулировать принципы формирования механизма государственной поддержки российских экспортеров-производителей высокотехнологичной продукции двойного применения и рассмотреть возможности его реализации;

- дать научное определение понятия «контроль за неосязаемой передачей технологий»;

- разработать рекомендации и предложения по усовершенствованию инструментов предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов;

- сформулировать основные проблемы и возможные решения по развитию и совершенствованию системы экспортного контроля в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Объектом исследования является национальная система экспортного контроля России и многосторонние режимы экспортного контроля.

Предмет исследования - совершенствование национальной системы экспортного контроля в целях обеспечения национальной безопасности России.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основу исследования положены базовые методы научного познания экономики, включающие использование логических моделей, сравнительных сопоставлений, факторных и экономико-статистических методов анализа.

Теоретические основы исследования опираются на труды российских и зарубежных авторов. Диссертантом изучен мировой опыт экспортного контроля, накопленный развитыми странами, положительные результаты которого были учтены при выработке соответствующих рекомендаций.

Источниками для проведения исследований послужили законодательство Российской Федерации по проблемам экспортного контроля, нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации,

Государственного таможенного комитета Российской Федерации, международные соглашения в области нераспространения оружия массового уничтожения, а также работы Центра политических исследований России (ПИР-Центр), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России (ВНИИВС), Центра анализа стратегий и технологий, Дипломатической академии МИД

России, Монтерейского института международных исследований (США), Международного агентства по атомной энергии, Центра политики в области международной безопасности и обороны Корпорации «RAND» (Швеция), Центра по международной торговле и безопасности Университета штата Джорджия (США), Лос-Аламосской, Ливерморской и Аргонской национальных лабораторий (США).

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на базе комплексного анализа применен систематизированный подход к исследованию проблем развития и становления национальной системы экспортного контроля России;

- впервые дано научное определение понятия «контроль за передачей неосязаемых технологий» ,

- определены организационные меры, способствующие доступу российских участников внешнеэкономической деятельности на внешний рынок высоких технологий;

- разработаны предложения о недопущении неконтролируемой передачи за рубеж жизненно важных для страны перспективных разработок, технологий и открытий;

- разработаны рекомендации по усовершенствованию многосторонних режимов экспортного контроля;

- сформулированы рекомендации по осуществлению идентификации контролируемых товаров и технологий, требующих высокой профессиональной подготовки кадров для оформления наукоемкой и технически сложной продукции;

- разработаны организационные меры, способствующие проведению мероприятий по финансовому обеспечению и совершенствованию

технического оснащения национальной системы физической защиты, учета и контроля ядерных материалов;

- сформулированы конкретные мероприятия по предотвращению незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления и развития международной системы экспортного контроля 1949-2004 гг. В ряде случаев приведены материалы предшествующих лет..

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности функционирования национальной системы экспортного контроля в России при вывозе контролируемых товаров и технологий, увеличению этой системы вклада в создании благоприятных условий для интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику на равноправной и взаимовыгодной основе. Основные предложения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в отчетах научно-исследовательских работ по плану Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей за 2002-2003 гг.

Основные положения и выводы диссертации используются автором в учебном процессе на кафедре международной торговли Российского государственного торгово-экономического университета Минэкономразвития России при чтении лекций по курсу «Таможенное дело» и «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности». Кроме того, соискатель выступил на «круглом столе» по теме «Инновации в экономическом.развитии зарубежных стран и России», организованном кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 20 апреля 2004 г.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных в центральных периодических изданиях общим объемом 6,6 п.л. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Предпосылки и причины создания международной системы экспортного контроля

В условиях глобализации мирового хозяйства одним из важных направлений в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности является система экспортного контроля, приобретающая качественно новое значение в национальной и международной безопасности.

Расширение международного обмена в области военной техники, активное участие развитых стран в торговле товарами, услугами, интеллектуальной собственностью и информационными ресурсами, объектами двойного применения вынуждают мировое сообщество принимать меры по обеспечению безопасности, ограничению распространения технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного, химического и биологического оружия, средств его доставки, а также обычных вооружений.

Проблема предотвращения распространения ОМУ становится сегодня одной из важнейших задач поддержания международной стабильности и инструментом политики национальной безопасности, в связи с чем мировое сообщество признало необходимым создать институт контроля за вывозом некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг, способствующих распространению ОМУ.

История создания экспортного контроля и его осуществления восходит к 1917 г., когда в США был принят Закон о торговле с врагом (Trading with the Enemy Act of 1917). 24 ноября 1917 г. правительство США приняло решение не отгружать в Россию продовольствие и другие товары, пока не выяснится какой общественно-политический строй будет в ней установлен. Это решение было предвестником экономической блокады Советской республики. Осенью 1919 г. к блокаде присоединились страны Антанты и скандинавские государства. В 1922 г. администрация США под давлением деловых кругов разрешила торговать с СССР без его юридического признания.

В начале "холодной войны" США был принят ряд законов, ограничивающих экономические отношения с СССР. В 1949 г. в США вступил в силу Закон о контроле над экспортом.

Этот закон США положил начало системе лицензирования продажи товаров и технологий в социалистические страны на основании особых дискриминационных списков стратегических товаров, поставки которых либо ограничивались, либо запрещались. Степень ограничений, а также режим лицензирования, были дифференцированы для отдельных стран. Все страны подразделялись на семь групп. В списки контролируемых групп входили Советский Союз, КНР и большинство бывших европейских социалистических стран. Полному эмбарго подверглись КНДР,. Социалистическая Республика Вьетнам, Кампучия, Республика Куба:

В зависимости от внешнеполитических целей состав страновых групп менялся. Перевод на индивидуальное лицензирование или из одной группы стран в другую осуществлялся не путем принятия законодательных актов, а на основе административных распоряжений президента без утверждения конгресса, что придавало механизму контроля большую оперативность и непредсказуемость в принятии решений.

Следующим шагом на пути создания системы экспортного контроля над поставками товаров и технологий явилось принятие в 1951 г. Закона о контроле над помощью в целях взаимной обороны - Закона Бэттла. Последний дал полномочия президенту США прекращать военную, финансовую, экономическую помощь странам, допустившим продажу социалистическим странам товаров, на которые распространялось эмбарго. Этот шаг был предпринят для усиления зависимости других стран от политики США. По инициативе США была создана многосторонняя структура - Координационный комитет по контролю над экспортом (КОКОМ). США использовали все средства для вовлечения ведущих капиталистических стран в эту структуру.

Первоначально, кроме США в нее вошли Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург. В 1950 г. - Норвегия, Дания, Канада, ФРГ, в 1952 г. - Португалия и Япония, в 1953 г. - Греция и Турция, в 1985 г. - Испания, в 1989 г. - Австралия. В КОКОМ входили пости все страны НАТО (кроме Исландии), а также Япония и Австралия - всего 17 стран.

КОКОМ - международная структура, юридически не оформленная, функционировал с 1 января 1950 г. в обстановке строгой секретности.Таким образом, КОКОМ являлся организацией, решения которой формально не имели обязательной силы для стран-членов и должны были исполняться на основе моральных обязательств после их единогласного принятия1. Функции КОКОМ заключались в согласовании мероприятий по проведению экономической блокады социалистических стран. Штаб-квартира была расположена в здании американского посольства в Париже.

КОКОМ развивался как вспомогательный инструмент НАТО и регулировал поставки в СССР и союзные с ним страны товаров и технологий, которые, по мнению Вашингтона, могли быть использованы для укрепления их военно-технического потенциала. В рамках этой системы экспортного контроля были выработаны довольно жесткие правила и принципы ограничения международной торговли.

Функционирование КОКОМ осуществлялось на самом высоком уровне (в нем принимали активное участие главы государств). США играли особую роль, выступая в роли движущей силы многостороннего механизма.

Формирование национальной системы экспортного контроля

Создание в России современной системы экспортного контроля как одного из ключевых элементов обеспечения режима нераспространения оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки явилось результатом длительного взаимодействия факторов военно-стратегического и торгово- экономического характера, получивших развитие в мире на рубеже восьмидесятых и девяностых годов прошлого столетия.

Переход к рыночной экономике в России характеризовался децентрализацией внешней торговли, возникновением частного сектора и появлением новых производителей, экспортеров и торговцев, главный интерес которых - продажа товара с максимальной прибылью. В равной мере это относилось к производителям продукции двойного применения, то есть таких товаров, материалов и услуг, которые могут быть использованы как в гражданских целях, так и в интересах разработки и производства вооружения. Их экономические интересы зачастую шли вразрез с интересами национальной безопасности, международно-правовыми обязательствами страны, что и обусловливало необходимость постановки под контроль их внешнеэкономической деятельности в мере, необходимой для обеспечения этих интересов1.

По многим видам высокотехнологичной продукции Россия была вполне конкурентоспособна на мировом рынке, и спрос на такую продукцию оставался устойчивым. Вместе с тем обнаружилось, что работа на этом рынке требует соблюдения определенных общепринятых правил и ограничений, преодоления предубеждения против экспортного контроля, который воспринимался некоторыми у нас в стране скорее как средство подрыва Западом позиций российских экспортеров. Таким образом, возникла объективная необходимость в создании практически нового государственного института, призванного обеспечить государственный контроль над экспортом чувствительной продукции, разумное сочетание национальных экономических и военно стратегических интересов в данной области с международными обязательствами России и интересами собственных производителей такой продукции.

Начиная с семидесятых годов, был накоплен значительный опыт участия в международных многосторонних режимах экспортного контроля как правопреемник СССР, Россия продолжила свою работу в ГЯП и в Комитете Цангера после распада Советского Союза. Главные усилия здесь потребовались скорее для адаптации к условиям рыночной экономики, налаживания взаимодействия с производителями и экспортерами, а также восприятия принципов деятельности других многосторонних экспортно-контрольных режимов, прежде всего в РКРТ вступление в которые стало одним из внешнеполитических приоритетов страны.

Но никакой международный режим не может заменить собой национальные системы экспортного контроля. Требования международных режимов в области экспортного контроля не могут быть применены в государствах напрямую. Для успешного решения этой задачи нужно было создать принципиально новой правовой основы, включая списки контролируемых товаров, оборудования, материалов и технологий, а также по формированию или реорганизации системы государственных органов, определяющих национальную политику в данной области.

Формирование и совершенствование системы экспортного контроля в России имеет большое значение для решения своих торгово-экономических вопросов. Прежде всего Россия не должна допускать неконтролируемую передачу за рубеж жизненно важных для страны перспективных разработок, технологий и открытий. Например, в ряде случаев международное сотрудничество по реализации ядерных и ракетных технологий, биологических и химических материалов высокорентабельно для отечественных предприятий и организаций. Однако подобные сделки связаны с повышенным вниманием со стороны мирового сообщества, а экспортеры не могут самостоятельно оценить весь спектр торгово -экономических последствий такого сотрудничества. Кроме того, неконтролируемая передача за рубеж научно-технической продукции, технологий и товаров, имеющих большое научное и практическое значение, выгодная для отдельного производителя, может нанести ущерб национальным интересам страны в целом. Во многих случаях экспорт наукоемкой продукции осуществляется в форме передачи иностранному заказчику всех прав на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые являются национальным богатством Российской Федерации.

Следовательно, необходимо найти разумный баланс между степенью открытости российской экономики и соблюдением международных договоров, обеспечением национальных интересов и безопасности государства. Реальным способом решения этой проблемы является создание собственной национальной жесткой системы государственного экспортного контроля.

Система экспортного контроля для России в новых экономических условиях является сравнительно новым инструментом государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности. С 1992 г. началась целенаправленная деятельность по созданию нормативной базы для обеспечения защиты национальных интересов и соблюдения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения.

Обеспечение доступа российских высоких технологий двойного применения на внешний рынок

Понятие "высокие технологии" получило широкое распространение два десятилетия назад и первоначально относилось к некоторым новейшим секторам промышленности с высокой долей удельных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), т.е. было полностью адекватно понятию "наукоемкие отрасли промышленности". В настоящее время термин "высокие технологии" чаще всего трактуется расширительно и охватывает ряд непроизводственных отраслей. По существу, "высокие технологии" являются частью технологической базы практически во всех отраслях современной экономики. Как правило, критерием отнесения отрасли к категории высокотехнологичных является доля расходов на НИОКР в обороте (объеме отгрузок) или в стоимости условно-чистой продукции (УЧП), и отношение численности занятых в сфере отраслевых НИОКР к общей занятости в данной отрасли. В то же время многие трактуют термины "наукоемкие отрасли" и "высокотехнологичные отрасли" как синонимы или взаимодополняющие понятия.1

К "высоким технологиям" относятся производство электронно-вычислительной техники и периферийного оборудования, авиационная и ракетно-космическая промышленность, производство промышленных роботов и средств комплексной автоматизации производства, ряд подотраслей радиоэлектронной промышленности и приборостроение.

Безусловно, главным национальным приоритетом в развитии промышленного производства любой страны является высокий технологический уровень продукции, использование ресурсосберегающих технологий, прежде всего для обеспечения конкурентоспособности экономики. В свою очередь степень технологической зрелости государства всегда характеризуется объемами внутреннего производства и долей поставок на мировой рынок наукоемкой продукции. Только через экспорт произведенной в стране подобной продукции можно оценить степень прорыва к мировому уровню качества и конкурентоспособности. В России технологическая деградация отечественного производства привела к падению значимости прежде мощной технологической мировой державы в общемировом производстве и торговле.

Размеры и характер спада в наукоемких отраслях отчетливо показывает, что российская экономика находится в фазе прогрессирующей дезиндустриализации и постепенной примитивизации производства.

Отечественные поставки наукоемкой продукции на мировой рынок составляют порядка 8-8,5 млрд.долл. или 7-8% всего российского экспорта товаров и услуг. Основная часть высокотехнологичных поставок - на 6-7 млрд.долл. в последние годы - приходится на продажи товаров двойного применения: вооружений и спецтехники, товаров и услуг атомной промышленности и ракетно-космической отрасли. При этом вывоз электроники, наукоемкой электротехники и продукция научного приборостроения обеспечивает не более 1-1,5% суммарной валютной выручки, в том числе продажи электроники - 0,3-0,6%1.

Поставки вооружений демонстрируют крайне неустойчивую динамику, определяемую совокупностью военно-политических факторов. Мировой рынок вооружений перенасыщен, что ведет к снижению темпов его развития и обострению конкурентной борьбы. Экспорт продукции атомной промышленности также сильно зависит от политических факторов, подвергается дискриминационным ограничениям со стороны ЕС и США, сталкивается с растущей конкуренцией и стагнацией рынков сбыта в условиях постепенного сокращения мощностей атомной энергетики в европейском регионе. Поставки продуктов и услуг ракетно-космической промышленности имеют существенную политическую составляющую и подпадают под различные административные барьеры. Рынок средств выведения космических аппаратов, обеспечивающий основную часть валютных поступлений отечественной ракетно-космической промышленности, близок к насыщению и уже в 2004 г. предложение соответствующих услуг может превысить спрос, провоцируя, тем самым, ужесточение конкуренции и принятие космическими державами мер по защите интересов национальной индустрии коммерческих запусков.

Следовательно, перспективы расширения отечественного высокотехнологичного экспорта в его нынешнем виде весьма ограничены. Это не значит, что поставки не могут увеличиться, но их рост будет нестабильным и сопровождаться возможными осложнениями военно-политического, торгового и экологического характера. В целом сложившаяся структура продаж наукоемкой продукции не позволяет России эффективно участвовать в этом сегменте мирового рынка.

Кроме того, в большинстве случаев российский наукоемкий экспорт концентрируется на узкой группе стран, в том числе 50% всех поставок отечественных вооружений в период 1996-2001 гг. направлялось лишь в две страны-Китай и Индию1. . Эффективное использование интеллектуального и научно-технического потенциала высокотехнологичного комплекса России, увеличение его вклада в развитие экономики страны - одна из серьезных государственных задач сегодняшнего дня. Возможности пути повышения конкурентоспособности и наукоемкой продукции, проблемы вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, комплексные решения экономических и производственных задач на основе информационных технологий, инвестиций в военно-промышленный комплекс (ВПК) являются сегодня основной темой экономического роста страны.

По оценкам специалистов, объем российского рынка интеллектуальной продукции в 1990 г. был одним из самых крупных в мире и оценивался в 400-600 млрд. долл. К нынешнему моменту он резко снизился на мировом рынке высокотехнологичной продукции, и на долю России приходится 1%. Ставя перед собой задачу возвращения утраченных позиций, мы, по мнению ряда экспертов, должны избавиться от иллюзий о бескорыстном научно-техническом сотрудничестве, так как развитые страны жестко контролируют доступ к наиболее эффективным и необходимым технологиям, отрезая от них оставшийся мир под любыми предлогами. И одним из наиболее «интеллигентных» способов удаления конкурентов с мировых рынков высокотехнологичной продукции двойного применения является, например, выработка стандартов. Важно понять, что предстоит серьезная борьба, в которую тем не менее надо вступать и целеустремленно продвигаться вперед, используя все способы и методы защиты национальных интересов своей страны.

Проблемы контроля за неосязаемой передачей технологий

К началу XXI столетия исключительную актуальность для поддержания и укрепления ядерной стабильности и безопасности в мире приобрели проблемы, связанные с расщепляющимися материалами. Сложилась парадоксальная ситуация, когда эти материалы потенциально способны нести большую угрозу международной и национальной безопасности, чем ядерные вооружения, находящиеся в арсеналах США, России, Англии, Франции и Китая. Реализация соглашений и договоренностей между США и Россией по ядерному разоружению приведет к высвобождению из боезарядов около 100 т оружейного плутония и нескольких сот тонн обогащенного урана1. Подобная перспектива поставила на повестку дня новые, нетрадиционные угрозы международному режиму нераспространения ядерного оружия, вызывающие серьезную обеспокоенность государств.

К одним из проявлений нетрадиционных угроз относится незаконный оборот ядерных материалов (НОЯМ), являющийся одним из актуальных проблем современности. Ядерный терроризм, несанкционированное распространение и использование ядерных материалов представляют серьезную угрозу безопасности человечества, так как накопилось очень много ядерных материалов. И данная проблема стала проблемой как национального, так и мирового масштаба.

Под незаконным оборотом ядерных материалов понимается перемещение в пределах государства или через границы государства (в другое государство) ядерных материалов, критичных с точки зрения нераспространения, а именно: урана с обогащением 20% и выше, плутония, установок для переработки облученного топлива, для разделения изотопов урана, производства тяжелой воды, конверсии обогащенного урана и плутония и основных компонентов этих установок, полученных в результате несанкционированного доступа к ним1.

Плутоний и высокообогащенный уран впервые были произведены в 40-е годы Советским Союзом и США для своих военных нужд. В 80-е годы гражданские программы использования ядерной энергии приобрели большой размах во всем мире после широкого распространения ноу-хау в области технологий, а также услуг и связанной со всем этим инфраструктуры. Многие страны используют установки с топливным циклом, хотя крупные современные коммерческие предприятия по переработке и производству ядерного топлива МОХ (mixed-oxide - смесь окиси плутония и окиси урана) расположены, главным образом, во Франции и Великобритании. Страны с программами производства атомного оружия накопили большое количество плутония и ВОУ для изготовления ядерных боеголовок. ВОУ применяется как топливо в корабельных и научно-исследовательских реакторах, а также в реакторах, предназначенные для производства трития. В результате успешного выполнения соглашений по контролю над вооружениями и односторонних инициатив ядерные боеголовки демонтируются, а значительное количество расщепляющегося материала стало избыточным. Разрабатываются планы утилизации некоторой части этого материала. В то же время несоответствие между спросом на плутоний и его предложением в гражданском секторе привело к накоплению больших запасов выделенного плутония. Эти громадные и по-прежнему растущие запасы расщепляющихся материалов бросают вызов системам учета и физической безопасности и увеличивают риск хищений1.

Приобретение расщепляющегося материала является существенной технической предпосылкой для создания любого ядерного оружия. Для достижения этой цели достаточно нескольких килограммов плутония или такого количества ВОУ. Идут активные дебаты по вопросу о том, может ли какая-то негосударственная группа иметь мотивы или быть способна собрать и взорвать ядерный боеприпас. Вместе с тем практически нет никаких сомнений в том, что это способно сделать государство, твердо придерживающееся политики распространения. Имеющиеся громадные запасы ядерных материалов, некоторые из них, которые потенциально плохо защищены от краж, неизбежно будут и дальше способствовать угрозе ядерного распространения2.

Вопросы выработки адекватного ответа на угрозу НОЯМ являются проблемой не только одного государства, но всех государств, на территории которых размещены ядерное оружие либо предприятия ядерного топливного цикла.

К причинам появления и обострения угрозы НОЯМ следует отнести: - высвобождение значительного количества ядерного материала оружейного качества в результате начавшегося глобального процесса сокращения ядерных вооружений; увеличение террористических групп и других преступных сообществ, использующих ядерные материалы в качестве орудия преступления; распространение несанкционированного доступа к ядерным материалам, расширение ядерного бизнеса, и др.; - увеличение числа и рост влияния и финансовых возможностей негосударственных игроков в международных отношениях, таких, как террористические группы, транснациональные организованные преступные сообщества, сепаратистские движения на этнической основе, религиозные секты.

При этом очевидно, что риск несанкционированного доступа к ядерным материалам оружейного качества или же к ядерному оружию значительно выше в двух государствах - Соединенных Штатах и России, на территории которых сосредоточены наибольшие запасы ядерного оружия и ядерных материалов, критичных с точки зрения нераспространения, и в которых процесс сокращения ядерных вооружений идет наиболее динамично.

Кроме того, после распада СССР накопилось громадные запасы высокообогащенного урана и плутония. Политическая нестабильность, развал экономики, социальные неурядицы и развал тщательно разработанных советских механизмов контроля и функционирования защиты ядерных материалов способствовали хищению и их незаконному обороту.