Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Смитиенко Степан Борисович

Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации
<
Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации
>



Смитиенко Степан Борисович. Офшорный бизнес в системе экономической безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Смитиенко Степан Борисович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль офшорного бизнеса в мировой экономике начала XXI века 12

1.1. Теоретические основы современного офшорного бизнеса 12

1.2. Сложившиеся формы и механизмы офшорного бизнеса в современной мировой экономике 23

1.3. Новые явления в развитии офшорного бизнеса в начале XXI века 41

Глава 2. Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности Российской Федерации и офшорный бизнес 52

2.1. Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России 52

2.2. Офшорный бизнес в системе угроз экономической безопасности России 71

Глава третья. Офшорный бизнес и проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (мировой опыт и российская практика) 88

3.1. Международная система противодействия негативным проявлениям офшорного бизнеса: современное состояние и проблемы развития 88

3.2. Участие России в международном сотрудничестве по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем 119

3.3. Перспективы противодействия «отмыванию» «грязных» денег в России и офшорный бизнес 134

Заключение 159

Список использованной литературы 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. ознаменовалось рядом новых тенденций в развитии мировой экономики, в значительной мере связанных с процессом глобализации. Именно экономическая глобализация послужила основой для формирования такой тенденции в развитии мировой экономики, как се офшоризация. Офшорные зоны занимают в нынешних условиях существенное, но вместе с тем достаточно противоречивое место в современной системе международных экономических отношений. С одной стороны, механизмы, ставшие доступными благодаря развитию офшорного бизнеса, позволили многим компаниям, в первую очередь транснациональным компаниям и банкам (ТНК и ТНБ), оптимизировать свою предпринимательскую, в том числе инвестиционную, деятельность. Кроме того, офшорный бизнес позволил многим странам, особенно части развивающихся стран, улучшить свое социально-экономическое положение, повысить уровень жизни, уменьшить безработицу и т.д. С другоіі стороны, как для мировой экономики в целом, так и для ряда государств офшорный бизнес представляется явлением достаточно неоднозначным и противоречивым. Наряду с новыми положительными возможностями офшорные зоны создали благоприятные условия для совершения экономических преступлений, в частности для уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, полученных преступным путем, нелегального перемещения капитала, что может создавать угрозу для национальной экономической безопасности того или иного государства.

В начале XXI столетия финансовые преступления с использованием офшорных схем приняли такие масштабы, что мировое сообщество не могло остаться в стороне от негативных проявлений офшорного бизнеса. На прошедшем в Лондоне в начале апреля 2009 г. саммите G-20 лидеры ведущих стран мира, помимо прочего, приняли решение о мерах, направленных против налоговых гаваней1. Вопросами, связанными с противодействием негативным проявлениям офшорного бизнеса, занимаются Организация Объединенных Наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Организация

1 Communique UK, 2 April 2009. London Summit- Leaders' Statement. - P. 4.

экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. Однако на сегодняшний день по суш центральное место в практическом решении стоящих в данной области проблем занимают созданные в конце прошлого столетия Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и Группа «Эгмонт», объединяющая подразделения финансовых разведок (ПФР) более 100 стран мира.

Российская Федерация в полной мере ощутила на себе отрицательные стороны офшорного бизнеса. Серьезный ущерб, нанесенный российской экономике от использования офшорных схем ведения бизнеса, свидетельствует о необходимости включения «офшорного вопроса» в перечень угроз национальной экономической безопасности России, учитывая отмеченные обстоятельства, и с научно-теоретической, и с практической точки зрения углубленный, комплексный и систематический анализ проблематики офшорного бизнеса в аспекте национальной экономической безопасности нашей страны приобретает возрастающее значение.

Современный мировой экономический кризис бросает новый- вызов мировому сообществу. Потрясения на ведущих мировых финансовых площадках, падение промышленного производства, массовая безработица, крах финансовых «пирамид» и т.д. обнажили экономические проблемы как на глобальном, так и на национальном уровне. В этих новых условиях особое значение приобретает способность государств отстаивать свои экономические интересы и противодействовать угрозам национальной экономической безопасности. Данное обстоятельство в полной мере относится и к Российской Федерации, для которой борьба с негативными проявлениями офшорного бизнеса с учетом современных реалий приобретает новый смысл и имеет весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблематики офшорных зон, офшорного бизнеса, противодействия его негативным проявлениям в аспекте национальной экономической безопасности занимаются во многих странах мира. В этой связи не является случайным, что различные теоретические и практические аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда

российских ученых, таких, как Абалкин Л.И., Авдокушин Е.Ф., Апель А. Л., Архипов А.Ю., Березной А., Богомолов О.Т., Богуславский В.Н., Булатов А.С., Викулин А.Ю., Воронина Н.В., Воронина A.M., Глинкина СП., Голубков Д.Ю., Горбунов А.Р., Гунько В.А., Данько Т.П., Делягин М.Г., Зубков В.А., Кабир Л.С., Климовец О .В., Корнеева Е.И., Красавина Л.Н., Кричевский Н.А., Ливенцев Н.Н., Матусевич А.П., Мельников В.Н., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Осипов С.К., Паньков B.C., Примаков Е.М., Сеичагов В.К., Соколов И.Б., Спартак А.Н., Тосунян Г.А., Ушаков Д.Л., Фаминский И.П., Фитуни Л.Л., Халдин М.А., Хасбулатов Р.И., Хатаев А.Ц., Хейфец Б.А., Хрипков М.П., Чернявский СП., Шонджиев Б.И. и др.

В ходе подготовки настоящей диссертационной работы автором использовались монографии, доклады и статьи ряда зарубежных экономистов, исследовавших вопросы места и роли офшоров в современной системе международных экономических отношении, а также противодействия негативным проявлениям офшорного бизнеса. В их числе: Ален В. (Allen W.), Бэлл Р.Е. (Bell R. Е.), Верхелст Б. (Verhelst В.), Гилмор B.C. (Gilmore W. С), Зором A. (Zorom А.), Й. Йилмаз (Yilmaz Y.), де Кокер Л. (de Koker L.), Лис Ф.А. (Lees F. А.), Мауэр Л. Дж. (Mauer L. J.), Маковски X. (Machovski Н.), Мюрдок К. (Murdoch С), Олдинг - Смии Дж. (Odling - Smee J.), Перкинс Дж. (Perkins J.), Робинсон Дж. (Robinson J.), Скотт П.А. (Schott Р. А.), Стиглиц Дж. (Stiglitz J. Е.), Шнайдер Дж. (Schneider J.), Энг M.B.(EngM. У.)идр.

Однако целый ряд существенных аспектов реалий офшорного бизнеса еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в современных условиях нельзя исследовать проблематику офшорного бизнеса, не учитывая в полной мере участие Группы «Эгмонт» в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При этом следует подчеркнуть, что за последнее время авторитет, роль и значение этой международной организации заметно выросли.

Кроме того, в современных условиях особое значение приобретает противодействие негативным проявлениям офшорного бизнеса на региональном уровне, в том числе и в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), что также іребует своего специального анализа. В этой связи важным представляется

специальное исследование роли России в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Наконец, при исследовании проблематики офшорного бизнеса необходимо не просто учитывать факгор глобализации экономики, а - в более конкретном плане -реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие места и роли офшорного бизнеса в системе экономической безопасности Российской Федерации в условиях мирового экономического кризиса, а также путей и перспектив противодействия его негативным проявлениям.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

расширить сложившиеся представления о теоретических аспектах офшорного бизнеса, его формах и механизмах в условиях глобализации экономики;

выявить новые явления в развитии офшорного бизнеса в мировой экономике начала XXI века, в том числе и с учетом фактора мирового финансово-экономического кризиса;

раскрыть роль и место офшорного бизнеса в системе угроз экономической безопасности России;

выявить влияние офшорного бизнеса на российскую финансово-банковскую сферу и на перспективы ее развития;

расширить и систематизировать представления о международной системе противодействия негативным проявлениям офшорного бизнеса и на основе анализа ее современного состояния сформулировать предложения по совершенствованию и развитию данной системы;

на базе исследования современного состояния и форм участия России в международном сотрудничестве по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, определить пути и направления более эффективного участия России в указанных процессах;

- дать оценку реальным возможностям и перспективам противодействия «отмыванию» денег в Российской Федерации.

Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных и практических проблем, связанных с местом и ролью офшорного бизнеса в мировой экономике и его негативных проявлений в системе экономической безопасности России, в том числе с учетом их особой значимости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Объектом исследования являются деятельность ведущих международных организаций, занимающихся офшорной проблематикой и противодействием негативным проявлениям офшорного бизнеса, а также участие России в международной системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют аналитический и системный подход к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования."

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Банка России, ОЭСР, ФАТФ, Группы «Эгмонт», рабочие материалы, аналитические разработки и доклады ООН, ОЭСР, ФАТФ, Группы «Эгмонт», монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пп. 18 и 27 Паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений о месте и роли офшорного бизнеса в системе экономической безопасности России, существенно дополнены и развиты представления о теоретических аспектах офшорного бизнеса и его значении для современной мировой экономики, на базе анализа международной

системы по противодействию негативным явлениям офшорного бизнеса выявлены ее недостатки и противоречия и указаны направления и пути совершенствования.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

расширены и уточнены представления о теоретических аспектах офшорного бизнеса в условиях глобализации экономики, а также выявлены новые явления и тенденции развития офшорного бизнеса в условиях глобализации экономики в начале XXI века, в том числе и с учетом фактора современного мирового финансово-экономического кризиса;

раскрыты роль и место офшорного бизнеса в системе угроз экономической безопасности Российской Федерации. В частности, в работе анализируется влияние офшорного бизнеса на внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России (внешний долг, товарную структуру внешней торговли, поддержку отечественных товаропроизводителей и регулирование деятельности иностранных компаний на территории России, проблему «бегства» капитала), в том числе связанных с развитием финансово-банковской системы;

показано, что международная система противодействия негативным проявлениям офшорного бизнеса нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии (в частности, необходима большая координация-усилий в данной области ФАТФ, Группы «Эгмонт», ООН, МВФ, Всемирного банка, ОЭСР и др.). В диссертационной работе раскрыта противоречивая роль ОЭСР и ФАТФ в борьбе с налоговым демпингом и отмыванием «грязных» денег, в частности, показано, что ряд стран ОЭСР сами до сих пор обладают преференциальными налоговыми режимами; для ФАТФ же характерен фактически избирательный подход при оценке национальных . систем противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Также раскрыт значительный, но не используемый в полной мере потенциал Группы «Эгмонт», в первую очередь информационный;

- выявлен и проанализирован комплекс проблем, как на национальном, так
и на международном уровне, с которыми сталкивается Россия при
реализации мер, направленных на ПОД/ФТ. Так, на основе анализа
участия России в международной системе противодействия негативным
проявлениям офшорного бизнеса показана роль Российской Федерации в
создании национальных ПФР и систем ПОД/ФТ в странах СНГ. Кроме
того, определены возможные перспективы противодействия негативным
проявлениям офшорного бизнеса в России, в том числе с учетом
мирового финансово-экономического кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при выработке и совершенствовании национальной стратегии и конкретных форм ПОД/ФТ и борьбе с налоговым демпингом, а также для развития международного сотрудничества России в данной области, в частности с ФАТФ и Группой «Эгмонг».

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

оценка противоречивости существующих в настоящее время подходов к международному регулированию офшорного бизнеса. С одной стороны, раскрыт комплекс проблем, связанных с фактически избирательном подходом ОЭСР и ФАТФ в данной области, с другой - выявлен значительный, но не используемый в полной мере информационный потенциал Группы «Эгмонт», реализация которого могла бы позволить международному сообществу существенно повысить результативность ПОД/ФТ;

раскрытие и систематизация опыта иностранных государств по «точечному» противодействию тем офшорным зонам, которые наносят существенный ущерб национальным экономическим интересам (в частности, опыта получения властями Германии информации о клиентах крупнейшего банка Лихтенштейна и воздействие руководства США в отношении Швейцарии в связи с расследованиями финансовых преступлений);

выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности участия Российской Федерации в ФАТФ (в том числе в вопросах оценки национальных систем ПОД/ФТ офшорных зон, особенно тех из них, которые имеют существенное значение для экономики России) и Группе «Эгмонт» (в первую очередь касающихся повышения качества обмениваемой информацией);

выявление и исследование перспективных задач, решение которых в условиях современного мирового экономического кризиса имеет принципиальное значение с точки зрения эффективного противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и налоговому демпингу.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая- экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», спецкурсов по проблемам деятельности хмеждународных экономических организаций, а также спецкурсов по проблемам офшорного бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования использовались Федеральной службой по финансовому мониторингу (ФСФМ, Росфинмониторингом) при разработке системы мероприятий по совершенствованию взаимодействия ФСФМ с ФАТФ и Группой «Эгмонт» в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также Исполнительным бюро Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОПН) при разработке планов проведения международной антинаркотической операции «Канал», в рамках которой решались задачи выявления и перекрытия каналов отмывания (легализации) доходов, полученных организованными преступными группировками в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории стран Евразийского региона. Материалы исследования также были использованы кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические

отношения», а также спецкурсов по международному бизнесу и международным экономическим организациям. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических и научно-методических конференциях: П-ой Всероссийской научно-теоретической конференции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 12 - 14 мая 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (Иркутск. Байкальский государственный университет экономики и права, 6-12 октября 2008 г.); международном Круглом столе «Интеграционные процессы на территории СНГ: тенденции, проблемы и перспективы» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 10 апреля 2009 г.).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ авторским объемом 6,8 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе две работы объемом 1.7 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретические основы современного офшорного бизнеса

Анализируя теорию офшорного бизнеса, следует признать, что многие вопросы в данной области остаются к настоящему времени дискуссионными. При этом сложности и противоречия касаются не только роли, места, тенденций и перспектив его развития, но и различных подходов к категориям - «офшор», «офшорный бизнес», «офшорный центр», «офшорная юрисдикция», «офшорная компания» и т.д. среди экономистов и юристов.

Истоки современного офшорного бизнеса находятся в Древней Греции. Введение Афинами налога на импорт привело к тому, что греческие и финикийские маршруты изменили маршруты, чтобы избегать этого налога, в результате чего небольшие острова, расположенные по соседству, довольно быстро превратились в склады разного рода товаров, откуда ввозились в Афины беспошлинно. Схожая ситуация имела место в XVIII в., когда американские колонисты вели торговлю через Латинскую Америку, чтоб избежать английского налога на импорт. К этому же периоду относится принятие городским советом Женевы закона, обязывавшего банкиров вести учет счетов клиентов, но запрещавшего раскрывать их имена без согласия городского совета.

Однако в своем непосредственном виде офшорный бизнес стал реальным фактом в конце XIX в. Его базой послужили судебные прецеденты британского правосудия в области налогообложения иностранных резидентов. Сюда же уходит своими корнями и современная практика офшорного бизнеса, основы которой были заложены британскими юристами, банкирами, страховщиками и судовладельцами. «Британское происхождение» офшорного бизнеса в значительной мере объясняется и тем, что изначально «налоговые гавани» создавались в Великобритании и ее колониальных владениях; тогда этот вид бизнеса тесным образом был связан с использованием «удобного флага» .

Активно же термин «офшор» стал употребляться с конца 50-х гг. XX в. «Впервые термин "офшор" появился в американской прессе. Речь шла о компании, которая избежала государственного контроля путем перемещения своей коммерческой деятельности в юрисдикцию с более благоприятным налоговым климатом. Таким образом, термин "офшор" - понятие скорее не юридическое, а экономическое»4.

С 50-х гг. XX века многое изменилось - эти изменения, с одной стороны, сказывались на офшорном бизнесе, а с другой — сами являлись следствиями развития офшорного бизнеса. Интерес представляет и сам термин - «офшор». До сих пор данное понятие является скорее дискуссионным, чем четко устоявшимся, виной чему - сложность и многогранность данной экономической категории. Данное обстоятельство в полной мере подтверждается соответствующими исследованиями отечественных и зарубежных экспертов.

Один из первых вариантов определения офшора в отечественной экономической литературе после распада СССР был предпринят А.А. Амбарцумовым и Ф.Ф. Стерликовым, которые понимали категорию «офшор» следующим образом: «Офшор - термин, применяемый для характеристики мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций... Офшор - это созданная иностранная компания... с правом работы только за рубежом. Поощряя развитие офшорного бизнеса... правительства стран, разрешивших открьпь в стране офшорную организацию, как правило, предоставляют иностранным компаниям значительные льготы».5 Необходимо подчеркнуть тот факт, что данное определение относится к 1993 г., то есть по большому счету к начальному периоду изучения проблем офшорного бизнеса в нашей стране. Таким образом, сам факт наличия трактовки «офшора» для указанного периода уже был определенным успехом. Кроме того, ряд положений этого определения остаются актуальными и в насгоящее время. Так, в нем присутствует территориальный аспект («офшор - ...финансовый центр»). Во-вторых, справедливо и то, что офшорная компания имеет право работать только за рубежом - характеристика, являющаяся фундаментальной с точки зрения сути офшорной компании в настоящее время и не подвергающаяся сомнению современными исследователями. Наконец, предоставление иностранным компаниям значительных льгот также является отличительной чертой современных офшоров. Вместе с тем, по мнению диссертанта, в данном определении присутствует несколько спорных моментов. В частности, авторы фактически ставят офшоры в один ряд с Нью-Йорком, Лондоном, Токио, Франкфуртом-на-Майне и другими финансовыми центрами мирового уровня, с чем, безусловно, трудно согласиться. Также не совсем верны слова о «некоторых банковских операциях», поскольку круг услуг, предлагаемых клиентам в офшорах, значительно шире. Наконец, авторы в некоторой степени противоречат сами себе, так как, с одной стороны, офшор - финансовый центр, с другой - «термин, характеризующий некоторые виды банковских операций», с третьей - это компания. Именно по этой причине нельзя в настоящее время в полной- мере согласиться с авторами данного определения.

Более взвешенным представляется подход А.Р. Горбунова, который охарактеризовал «офшорную зону» таким образом: «офшорной зоной считается страна или территория, законодательство которых разрешает регистрацию и функционирование офшорных компаний, т.е. таких компаний, которые извлекают прибыль из источников, действующих вне страны или территории регистрации. Тем самым офшорная компания лишается права заключать, сделки с местными физическими лицами (жителями зоны) или юридическими лицами (резидентами). На международные операции ограничения не распространяются. Офшорные компании получают реальные налоговые льготы, одновременно упрощается отчетность, снимаются валютные ограничения»6. Данное определение носит достаточно комплексный характер, сочетая в себе территориальный и функциональный подходы, а также учитывая как экономическую, так и юридическую стороны вопроса. Однако диссертант считает, что в нем не учтены некоторые принципиальные нюансы. Во-первых, законодательство офшоров позволяет не просто регистрацию, а регистрацию упрощенную, вплоть до формальной. Во-вторых, при регистрации компания не лишается права заключать сделки с местными физическими и юридическими лицами - компании запрещается осуществлять свою предпринимательскую деятельность на территории зоны. Этот момент является принципиальным постольку, поскольку исторически первыми офшорами в современном смысле этого слова были небольшие острова (островные государства), для которых надо было, с одной стороны, привлечь капитал для развития своей экономики ввиду отсутствия каких-либо иных ценных ресурсов -природных, интеллектуальных, а с другой - сохранить свою экологию. Что касается запрета на заключение сделок с «местным элементом», то диссертант не может согласиться с такой позицией, так как в офисах офшорных компаний наемными работниками зачастую были местные жители. Кроме того, с национальными компаниями - в первую очередь юридическими, консалтинговыми, бухгалтерскими, не говоря уже о коммунальных службах - офшорные компании, безусловно, сотрудничали. В-третьих, нельзя забывать и о том, что одной из отличительных черт офшоров, причем уже очень длительное время, является конфиденциальность, о чем также не было упомянуто в данном, в целом достаточно удачном, определении.

Сложившиеся формы и механизмы офшорного бизнеса в современной мировой экономике

При исследовании форм и механизмов, используемых в современной офшорной деловой практике, по мнению диссертанта, важно учитывать, с какой целью создается офшорная компания, которая на самом деле является лишь средством на пути достижения целей офшорной деятельности. При этом существенное значение имеет организационно-правовая форма создаваемой компании и место ее регистрации. Именно поэтому прежде чем рассматривать формы и механизмы современного офшорного бизнеса, целесообразно провести тщательный анализ целей, которые предприниматель, участвующий в офшорном бизнесе, стремится достичь. Долгое время считалось, что офшоры используются если не исключительно, то во всяком случае в первую очередь для минимизации налогов. Следует отметить, что с точки зрения своего экономического содержания такие термины, как минимизация, уклонение, избежание и оптимизация (последний термин в настоящее время является весьма популярным) можно условно признать синонимами. Следует признать, что такая позиция долгое время представлялась вполне обоснованной. В приводившихся выше примерах именно стремление не платить налоги заставляло предпринимателей использовать офшорные схемы. Такой позиции придерживается, в частности, Л.С. Кабир, считающая, что «налоговый фактор играет колоссальную роль в бизнесе, и все деловые решения -от того, в какой организационно-правовой форме создать предприятие и каким бизнесом заниматься, до осуществления долгосрочных инвестиций - учитывают его»29. А.Р. Горбунов в целом разделяет данное мнение. Вместе с тем необходимо отметить, чю на современном этапе сведение офшорного бизнеса к минимизации налогов недопустимо. При этом различные отечественные авторы могут расходиться в акцентах, однако едины в том-мнении, чт о создание и использование предпринимателями офшорных компаний, т.е. ведение офшорного бизнеса, осуществляется не только ради налоговых льгот, выделяя при этом и другие цели. С течением времени все большее значение приобретает фактор информационной безопасности. Как справедливо отмечает СП. Чернявский, «самое ценное в мире - это информация и ее конфиденциальность», и «существует три места, где в том или ином виде накапливается информация о финансовой деятельности компании, которую можно получить в соответствии с местными законами: 1. Страна регистрации компании. 2. Банки, где открыты счета компании. 3. Страна осуществления хозяйственной деятельности» . В.Н. Мельников и А.Г. Мовсесян в своей монографии «Противодействие легализации незаконных доходов» пишут о гом, что офшорные компании очень часто используются не только в связи с возможностью минимизировать налоги, и при этом выделяют то обстоятельство, что во многих офшорных юрисдикциях не требуется предоставление в контролирующие органы бухгалтерскую отчетность . Представляется обоснованным подход О.В. Климовец, согласно1 которому офшорная компания создается с четко определенными целями, которыми могу г быть: 1. сведение уплаты налогов до минимума; 2. осуществление специальных бизнес-функций профессиональной ориентации, например удобные флаги; 3. организация холдинговых компаний; 4. создание имиджа (национального или международного); 5. приобретение и содержание недвижимости от имени офшорной компании; 6. обеспечение конфиденциальности создания офшорной компании, т.е. секретности имени владельца, банковских счетов и др.; 7. коммерческая необходимость, связанная с обходом различных организаций и эмбарго по отдельным видам деятельности или товаров; 8. увеличение эффективности финансовых и торговых операций . Главный положительный момент в позиции О.В. Климовец. по мнению диссертанта, заключается в попытке многостороннего анализа целей создания и функционирования офшорной компании, в том числе введение «имиджевой» составляющей. Уместно, правда, добавить, что если предприниматель прибегает к созданию офшорной компании, исходя из имиджевых соображений, то в этой ситуации круг офшорных юрисдикции для ее регистрации существенно сужается (для этих целей достаточно часто используют английские, американские и голландские офшоры). К недостаткам же можно было бы отнести, с одной стороны, чрезмерное дробление целей, а с другой - отсутствие в нем положений, несомненно имеющих важность для предпринимателей. Более сбалансированной видится классификация, предложенная А. Л. Апелем, В.А. Гупько, и И.Б. Соколовым, которые выделяют следующие основные цели: 1. защита активов (Protection of Assets). При этом речь идет о защите активов от таких угроз, как возможные судебные разбирательства, банкротства, политическая нестабильность; 2. планирование собственности и использование трастов (Estate Planning and Trusts), чтобы получаемые от инвестирования доходы с минимальными налоговыми потерями поступали к заранее определенным бенефициарам; 3. конфиденциальность (Confidentiality), которая обеспечивает тайну доходов и расходов, а также бизнеса в целом;

Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России

Анализируя современное состояние мировой экономики, системы международных экономических отношений, напрашивается вывод о том, что именно экономическая составляющая приобретает все большее значение при принятии решений государственно-политического характера. При этом данная тенденция проявляется в ряде областей - военной, политической, информационной, научно-технической и т.д. Не является исключением и такая сфера, как национальная безопасность. Несмотря на обилие военных конфликтов, противоречий в экономической плоскости значительно больше и охватывают они практически весь мир. На сегодняшний день трудно оспаривать тот факт, что вопросы экономической безопасности являются неотъемлемой составляющей общей системы национальной безопасности любой страны.

Понятие «экономическая безопасность» вошло в обиход после окончания Второй мировой воны. 26 июля 1947 г. Президент США Гарри Трумэн подписал Закон о национальной безопасности 1947 г. (National Security Act of 1947). В данном законе уделялось внимание и экономическим моментам. В частности, в статье 107 отмечалось, что в функции директора мобилизационного управления министерства обороны входит также обязанность консультировать Президента в том числе по вопросам перемещения экономической деятельности, непрерывность которой имеет существенное значение для национальной безопасности . Кроме того, этим указом создавались Совет национальной безопасности (National Security Council) (статья 101) и Центральное разведывательное управление (ЦРУ - Central Intelligence Agency) (статьи 102 и 102А). Необходимо подчеркнуть, что этот закон наряду с Планом Маршалла и доктриной Трумэна были одной из главной составляющих стратегии США в период «холодной войны». После ее окончания вопросы экономической безопасности стали иметь приоритетное значение в политике США.

В этой связи представляется целесообразным привести слова известного американского политолога 3. Бжезинского: «Экономический динамизм Америки служит необходимым предварительным условием для обеспечения главенствующей роли в мире. Первоначально, непосредственно после второй мировой войны, экономика Америки была независимой от экономики всех других

стран» . При этом «предварительное условие» соответствует слову «precondition» в оригинале книги , которое переводится не только как «предварительное условие», но и как «непременное условие». Разница в этих понятиях, по мнению диссертанта, довольное существенная: не всякое предварительное условие является непременным, т.е. абсолютно необходимым. Диссертант убежден, что 3. Бжезинский писал именно о непременном условии, поскольку именно эта линия прослеживается в его книгах .

Важную роль играет самостоятельность в проведении экономической политики, экономической независимости, экономического суверенитета государства. Так, согласно позиции X. Маховски, экономическая безопасность должна обеспечивать достаточно высокую степень независимости от партнера по жизненно важным экономическим параметрам. При этом к подобного рода параметрам относятся те, нарушение которых оказывает негагивное влияние на свободу выбора при принятии политических решений и неприемлемо с коммерческой точки зрения .

По мнению К. Мердока, о нарушении экономической безопасности можно говорить в том случае, когда происходят существенные изменения в: объеме и распределении доходов и богатства; уровне занятости, инфляции, доступе на рынок, снабжении сырьем и т.п.; возможности контролировать широкий круг инструментов экономической политики и ресурсов (нарушение экономического суверенитета)90.

Таким образом, в период «холодной войны» для США в области обеспечения экономической безопасности было характерно стремление сохранять и укреплять своей экономический суверенитет, т.е. возможность самостоятельно принимать решения по экономической проблематике в соответствии с собственными национальными интересами, а также повышать уровень жизни своего населения.

За прошедший период в мировой экономике и политике произошли существенные изменения, однако роль экономической безопасности в общей системе национальной безопасности не уменьшилась, а, напротив, возросла.

С 1995 г. в США действует Национальная программа обеспечения экономической безопасности. Программа предусматривает создание единой в масштабах страны и взаимосвязанной во всех ее элементах системы экономической безопасности, направленной на сохранение лидерства США в технологических отраслях и обеспечение экономических интересов страны.

Руководитель Центра социологии экономики ИСПИ РАН, один известный российский ученый в области изучения проблем экономической безопасности России И.Я. Богданов считает, что, по представлениям американских специалистов, усилия в вопросе обеспечения экономической безопасности в этот период должны быть направлены, с одной стороны, на сохранение экономической самостоятельности государства, его способности принимать те решения в области развития хозяйства, которые соответствуют национальным интересам, а с другой -на сохранение достигнутого уровня жизни населения и его дальнейшее повышение.

Диссертант считает необходимым подчеркнуть, однако, два важных момента. Первый момент состоит в том, что считать национальными экономическими интересами, второй момент заключается в методах достижения государством своих целей. США рассматривают в качестве национальных экономических интересов, пожалуй, все. что может обеспечить их процветание, при этом для достижения этой цели готовы пойти на любые методы. В этой связи интерес представляет книга Дж. Перкинса «The Secret History of the American Empire: Economic Hit Men, Jackals, and the Truth About Global Corruption» (Тайная история американской империи. Экономические убийцы и правда о глобальной коррупции), в которой автор показывает, каким образом американцы достигли лобального превосходства. Если в стране находились, к примеру, крупные запасы каких-то ресурсов, то экономические убийцы должны были провести соответствующую обработку национального лидера. «У президента не оставалось ни малейших сомнений, что остаться у власти, да еще при этом и набить карман, можно только поддерживая дружбу с США»92. При этом, как отмечал Дж. Перкинс, если экономические убийцы не могли убедить руководителя страны, то в дело вступали «шакалы» - агенты ЦРУ, которые устраивали антиправительственные перевороты, покушения. Если же «шакалы» тоже не достигали поставленной цели, то в эту страну направлялась армия, как это было в Ираке .

Международная система противодействия негативным проявлениям офшорного бизнеса: современное состояние и проблемы развития

Как было показано в предыдущих главах настоящей диссертационной работы, офшорный бизнес, несмотря на всю свою привлекательность как для многих государств и территорий, так и для субъектов предпринимательской деятельности, несет в себе также и ряд проблем. Как уже было отмечено выше, основные претензии к офшорным зонам сводятся к нечестной налоговой конкуренции, содействии отмыванию денег и финансированию терроризма. В первом случае - нечестной налоговой конкуренции - речь идет о явлении, коюрое можно было бы определить как «налоговый демпинг». Налоговый демпинг затрагивает интересы многих государств мира. Достаточно сказать, что уклонение от налогов ежегодно обходится германской казне примерно в 30 млрд. евро. Соизмеримую сумму теряет и Великобритания. В целом же ЕС, возможно, недосчитывается до 100 млрд. евро ежегодно163. Оншорным юрисдикциям достаточно трудно бороться с такой нечестной налоговой конкуренцией. Основная роль в этом противостоянии со стороны оншорных юрисдикции принадлежит Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). ОЭСР была основана 14 декабря 1960 г. в Париже, когда 20 государств подписали Конвенцию ОЭСР. В настоящее время в ОЭСР входи г 30 государств. В 1998 г. вышел изданный ОЭСР доклад, посвященный именно недобросовестной (пагубной) налоговой конкуренции - Harmful Tax Competition. An Emerging Global Issue. Два основных вопроса доклада - факторы, свидетельствующие о том, что определенная территория относится к вредоносным налоговым юрисдикциям (вторая глава доклада), и противодействие вредоносной налоговой конкуренции (третья глава). Согласно данному докладу, к ключевым факторам, позволяющим идентифицировать ту или иную территорию как «налоговую гавань», относятся: нулевые или номинальные ставки налогообложения - основной фактор; недостаточно эффективный обмен информацией; недостаточная прозрачность в действиях местных властей в части применения действующего законодательства; отсутствие требования осуществления предпринимательской деятельности на данной территории . Важно при этом отметить, что последний фактор рассматривается ОЭСР с той точки зрения, что отсутствие в данной юрисдикции упомянутого требования свидетельствует о том, что такая территория старается привлечь финансовые ресурсы, чьи владельцы просто стараются избежать налогов. Кроме того, второй и третий фактор оставляют достаточно место для субъективного мнения, поскольку степень «недостаточности», очевидно, будет определять ОЭСР. Что касается противодействия вредоносной налоговой конкуренции, то необходимо отметить, что ОЭСР не имеет права применять какие-либо санкции, в связи с чем может лишь делать какие-либо рекомендации. В области борьбы с налоговым демпингом таких рекомендаций 19, которые делятся на 3 группы: 1. рекомендации, касающиеся отечественного законодательства, цель которых - повысить эффективность действующих правовых норм; 2. рекомендации по применению международных налоговых соглашений, суть которых сводится к тому, что страны должны использовать такие соглашения для противодействия вредоносной налоговой конкуренции, а не способствовать ей, в том числе путем более эффективного обмена информацией; 3. рекомендации по развитию международного сотрудничества по борьбе с налоговым демпингом165. Было очевидно, что вскоре после этого доклада должен был появиться «черный» список вредоносных налоговых режимов. Возможно, именно поэтому шесть стран - Бермудские острова, Каймановы острова, Кипр, Мальта, Маврикий и Республика Сан-Марино - заявили о согласии с позицией ОЭСР и согласились внести необходимые коррективы в свое законодательство с учетом рекомендаций ОЭСР . В связи с этим, видимо, данные территории не попали ни в один «черный» список ОЭСР. Первый же список появился 16 ноября 2000 г. в докладе ОЭСР «К глобальному налоговому сотрудничеству» («Towards Global Tax Cooperation: Report to the 2000 Ministerial Council Meeting and Recommendations by the Committee on Fiscal Affairs: Progress in Identifying and Eliminating Harmful Tax Practices»). Данный доклад должен был стать доказательством того, что ОЭСР не использует «двойные стандарты» в данной сфере, в чем ее часто обвиняют. Анализ данного доклада позволяет отметить следующие моменты. В частности, оказалось, что в 21 стране ОЭСР, в том числе и в США, используется почти 50 преференциальных налоговых режимов, причем в ряде стран имеют место несколько таких режимов одновременно. В числе же 9 «чистых» стран оказались Австрия, Великобритания, Дания, Мексика, Новая Зеландия. Польша, Словакия, Чехия и Япония . Что касается офшорных юрисдикции, то оказалось, что из стран-членов ОЭСР Великобритания, Новая Зеландия (сами оказавшиеся формально «чистыми»), Нидерланды и США (сами располагавшие преференциальными режимами) имеют зависимые территории, которые соответствуют критериям признания территории вредоносным налоговым убежищем. Всего же налоговых гаваней оказалось 35168. Таким образом, если приравнять страны ОЭСР, располагавшие преференциальными налоговыми режимами, к налоговым гаваням, то суммарная цифра составит 56, а если вспомнить о шести странах, которые в список не вошли, то показатель окажется равным 62. Другими словами, 62 страны (с учетом упомянутого допущения) в той или иной степени занимались налоговым демпингом. Правда, впоследствии Барбадос, Мальдивы и Тонга, вначале признанные налоговыми гаванями, добились из исключения из этого списка.