Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная интеграция бизнеса в условиях финансовой глобализации 11
1.1. Глобализационные процессы экономические противоречия между странами 11
1.2. Современные тенденции международной консолидации активов 20
1.3. Ход и результаты интеграции бизнеса: макро- и микро-уровни 31
1.4. Специфика размещения иностранных инвестиций 36
Глава 2. Особенности российского бизнеса-реципиента иностранных инвестиций 47
2.1. Суверенный риск инвестирования в Россию 47
2.2. Преимущества и недостатки российского бизнеса-реципиента иностранных инвестиций 54
2.3. Деловой и инвестиционный климат качественные характеристики иностранных инвестиций 57
2.4. Специфика корпоративного рынка ценных бумаг российских эмитентов 74
Глава 3. Интеграция российских газовых компаний в международный бизнес 92
3.1. Цели и задачи деятельности российских компаний с зарубежными бизнес-структурами 92
3.2. Размещение российских инвестиций за рубежом 101
3.3. Участие российских компаний в совместных проектах 107
3.4. Место и роль российских бизнес-структур в международной предпринимательской деятельности 116
Заключение 127
Список использованной литературы 137
Приложения
- Глобализационные процессы экономические противоречия между странами
- Современные тенденции международной консолидации активов
- Суверенный риск инвестирования в Россию
- Цели и задачи деятельности российских компаний с зарубежными бизнес-структурами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий происходят глубокие изменения во всей системе международных экономических отношений и их новой особенностью стал процесс глобализации мирохозяйственных связей. Объективный и противоречивый характер глобализации вносит существенные изменения в расстановку не только политических, но и экономических сил, как в отдельных странах, регионах, так и во всем мире в целом. Резко смещаются политические, экономические и бизнес-центры в сторону промышленно-развитых государств.
Под влиянием глобализации происходят метаморфозы и в международных бизнес-отношениях. Прослеживается все более усиливающаяся и возрастающая их роль не только в мировой экономике, где она огромна, но и в социальной, культурной, образовательной сферах общественной жизни. Именно поэтому многими странами мира создаются благоприятные условия для ведения бизнеса в целях решения многих государственных и глобальных проблем, таких как: борьба с бедностью и безработицей, повышение уровня жизни и образованности населения, проблемы экологии и здравоохранения, а также ряд других проблем.
Привлечение бизнес-структур к проведению национальной и международной социально-ответственной политики становится определенным вектором развития отношений между государствами и бизнесом.
Одним из важнейших факторов, определяющих мировой экономический рост и развитие, является международная интеграция бизнеса. Это явление на макро-уровне обусловлено все более свободным международным движением капитала, перемещением трудовых ресурсов, расширением сферы интересов бизнес-структур, созданием
межгосударственных интеграционных группировок и появлением наднациональных регулирующих органов; на микро-уровне -расширением потребностей населения промышленно-развитых стран, постепенным повышением уровня жизни в странах с формирующимися рынками и в развивающихся государствах, и, как следствие, активизацией международной бизнес-деятельности компаний.
В современных условиях значительную долю валового мирового
продукта составляет интернационализированная мировая экономика —
деятельность бизнес-структур, осуществляемая на территориях
зарубежных государств. Основными субъектами
интернационализированной экономики являются транснациональные корпорации и банки, которые за последнее десятилетие пережили беспрецедентную за всю историю мировой экономики волну международной консолидации и оптимизации активов. Главной причиной укрупнения бизнес-структур и пересмотра ими международной структуры активов является повышение конкурентоспособности в ответ на происходящие изменения в подвижной бизнес-среде.
С конца XIX века до настоящего времени процесс транснационализации бизнес-структур претерпел существенную эволюцию от картелей и синдикатов — трестов - концернов и конгломератов к глобальным корпорациям. Только за последние десять лет крупнейшие транснациональные корпорации и банки промышленно-развитых стран значительно увеличили как долю своих зарубежных активов и продаж (индекс транснационализации увеличился с 3-20 % до 30-95 %), так и показатели капитализации и прибыльности.
Успех и перспективы экономического развития Российской Федерации все в большей степени зависят от равноправного участия российских компаний в интеграционных процессах с международным бизнесом. В связи с этим неуклонно повышается роль двустороннего
обмена капиталом и опытом ведения бизнес-деятельности в разных странах. Понимание необходимости взвешенного участия российских бизнес-структур в интеграционных процессах, могло бы привести к получению дополнительных выгод, как для субъектов бизнеса, так и для государства в целом.
Нельзя не отметить, что процесс интеграции отечественных компаний в международный бизнес уже идет, т.к. происходит активный выход российского бизнеса на международные товарные рынки и рынки ссудных капиталов, в общей структуре активов увеличивается доля зарубежных активов, проводятся сделки по присоединению и захвату, слиянию и поглощению зарубежных бизнес-структур, все больше представителей отечественного бизнеса получает образование и опыт практической бизнес-деятельности за рубежом и т.д.
Объектом исследования является процесс интеграции российских газовых компаний в международную предпринимательскую деятельность, а также возникающие тесные бизнес-отношения между интегрируемыми участниками. Учитывая особенности газовой отрасли как важной системы обеспечения национальной безопасности государства, в работе также приняты во внимание возможные экономические и политические последствия интеграционных бизнес-объединений. Кроме того, рассмотрены совместные российские и зарубежные проекты в газовой отрасли, выявлены наиболее активные бизнес-структуры, участвующие в этих проектах, определена их финансовая устойчивость и позиции на глобальном газовом рынке.
Предметом исследования является место иностранных и зарубежных инвестиций1 в процессе интеграции российских газовых компаний в международный бизнес. Особое внимание уделено российским инвестициям в газовую отрасль других стран, поскольку с
Здесь и далее под термином «иностранные инвестиции» подразумеваются инвестиции иностранных компаний в экономику Российской Федерации, а под термином «зарубежные инвестиции» - инвестиции российских компаний в экономику зарубежных государств.
каждым годом их объем увеличивается и приобретает новые качественные характеристики. Это направление развития становится важным в условиях формирования европейского газового рынка, расширения мировой торговли газом, вовлечением в нее новых стран и бизнес-структур, а также сокращением природных запасов углеводородов в основных промышленно-развитых странах.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является определение роли иностранных инвестиций как непременного условия полноценного процесса интеграции российских компаний в международный бизнес на основе результатов деятельности газовой отрасли России и сложившейся международной практики инвестирования. При этом, учтено современное состояние мирового рынка ссудного капитала и изменения, происходящие в денежно-кредитной и валютной политике наиболее влиятельных промышленно-развитых стран.
В соответствии с поставленной целью, предложенными объектом и предметом исследования, формулируются следующие задачи:
определить влияние финансовой глобализации на
экономические отношения между странами;
выявить современные тенденции международной
консолидации и оптимизации активов, в т.ч.
инвестиционных;
провести анализ интеграционных бизнес-процессов на
макро- и микро-уровнях и осветить их последствия;
рассмотреть преимущества и недостатки российского
бизнеса-реципиента иностранных инвестиций, а также
выделить специфику делового и инвестиционного климата в
России;
сформулировать стратегические цели и задачи российских
газовых компаний за рубежом;
оценить реализуемые совместные газовые проекты в России
и за рубежом, а также отразить перспективы дальнейшего
сотрудничества в этой отрасли;
определить роль и место российских газовых компаний в
международном бизнесе. В диссертации сформулирован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательной базы в области инвестиционной политики государства, по приоритетам международной деятельности российских газовых компаний, по направлениям движения двусторонних потоков капитала и другим важным проблемам.
Кроме того, в диссертации осуществлен развернутый анализ основных текущих и потенциальных критериев (показателей) деятельности газовой отрасли России, обоснован выбор автора в пользу именно этой отрасли как приоритетного направления участия отечественных компаний в интеграционных процессах с международным бизнесом и разработана соответствующая схема интеграции.
Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Определение иностранных инвестиций как обязательного условия интеграции российских компаний в международный бизнес с учетом новых тенденций развития мирохозяйственных связей, по мнению автора, не нашли должного отражения в теоретических и практических исследованиях.
В большом числе научных докладов, обзоров и исследований схожей тематики, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие указанной проблемы: различные аспекты процесса глобализации, международное предпринимательство, интеграционные процессы бизнеса, иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России, роль газовой отрасли в России и в мире, - что широко используется в представленной диссертации, но, вместе с тем, как
представляется автору, практически нет работ, которые были бы посвящены комплексному исследованию проблемы интеграции российских газовых компаний в международную предпринимательскую деятельность на современном этапе финансовой глобализации.
В изучение интеграционных процессов и зарубежного опыта инвестирования определенный вклад внесли такие авторы, как: Л.И. Глухарев, Б.Г. Дякин, СИ. Долгов, М.С. Ильин, А.Г. Мовсесян, Н.М. Мухетдинова, К.Ю. Ратников, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, В.А. Соловьев, Ю.А. Щербанин, Г. Александер, К. Бочард, Дж. Бэйли, П. Дениэлс, М. Портер, Т. Фишер, Э. Хекшер, У. Шарп и другие известные российские и зарубежные исследователи.
При написании диссертации были проанализированы как действующие, так и утратившие силу законодательные акты Российской Федерации, использовались материалы международных конференций по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных экономических, финансовых и специализированных организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Группы Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства (МЭА); а также статьи текущей периодики, специализированных журналов, сообщения информационных агентств.
В процессе исследовательской работы применялись следующие
методы анализа: структурно-функциональный, экономико-
статистический, сравнительный и маркетинговые исследования глобального и российского газового рынка.
В качестве гипотезы (допущения) исследования следует рассматривать дальнейшее расширение использования природного газа наряду с альтернативными источниками энергии, укрупнение бизнес-структур газовой отрасли, рост объемов торговли сжиженным
природным газом для повышения влияния российских компаний на глобальном энергетическом рынке.
Научная новизна диссертации состоит в анализе процесса интеграции российских компаний в международный бизнес с точки зрения влияния иностранных (взаимных) инвестиций на этот процесс. Автор исследует различные аспекты (торговые, экспортные, финансовые, научно-технологические) зарубежной экспансии российских компаний в газовую отрасль других стран мира с точки зрения получения интегрируемыми участниками взаимных преимуществ от ведения совместной деятельности.
Кроме того, в работе предпринята попытка формулирования стратегических целей и задач российских газовых компаний за рубежом с учетом наиболее важных и перспективных направлений развития глобального газового рынка; прослежено влияние интеграционной составляющей в повышении конкурентоспособности российских бизнес-структур на международной арене.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут иметь важное прикладное значение, как для российских, так и для иностранных бизнес-структур, имеющих отношение к исследуемой автором проблематике. Выявленные в исследовании автора тенденции развития российского и глобального газового рынков, а также современное положение основных участников и государств на мировой арене, могут стать основой для разработки компаниями газовой отрасли и сопутствующих ей другим отраслям экономики стратегических планов развития и управления активами.
Содержащиеся в диссертации аналитические оценки, выводы, предложения и рекомендации также могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации в процессе усовершенствования законодательной базы в области инвестиционной политики, при разработке принципов государственной энергетической
безопасности и формулировании приоритетов экономического развития компаний, отраслей, регионов и страны в целом.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
в условиях глобализации мировой экономики процесс интеграции бизнеса наиболее четко прослеживается в международных операциях по консолидации и оптимизации активов;
улучшение делового климата в России создаст условия для привлечения качественного иностранного капитала;
участие российских компаний в совместных проектах газовой отрасли в России и за рубежом способствует росту их влияния на глобальном энергетическом рынке.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Государственном университете управления и Международном институте экономики и права. Общий объем 4-х публикаций составил 2,65 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (в Приложении №1 представлено 9 таблиц; в Приложении №2 - 5 схем и в Приложении №3 - 4 диаграммы).
Глобализационные процессы экономические противоречия между странами
Глобализация, Мировая экономика все в большей мере испытывает на себе растущее влияние процессов, обобщенно именуемых глобализацией. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяет этот феномен, как «растушую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий»1.
В последних докладах Всемирного банка о развитии мировой экономики глобализация называется одним из главных процессов, определяющих будущее мировой экономики. Однако, существует точка зрения, согласно которой процесс этот не новый, а является лишь усилением интернационализации хозяйственной деятельности: «великие географические открытия XV-XVI веков, промышленный переворот XVIII-XIX веков, научно-техническая революция XX века создали материальную основу для формирования мирового рынка, всемирной системы хозяйства, взаимозависимого, во многом, целостного мира. В наше время мировой рынок приобрел новое качество. Он приобретает планетарный характер, дойдя до краев земли и даже выйдя в космос. Глобализация рынка - вектор мирового развития» .
Впервые термин «глобализация» использовал в 1981 году Дж. Маклин , однако, его появление обычно связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал толкование понятия globalization, а в 1992 году изложил основы своей концепции в специально изданной книге3.
Следует отметить, что в современном научном мире до сих пор не удалось сформировать единое мнение относительно процесса глобализации и это приводит к значительным проблемам, в первую очередь, терминологического характера. Существует множество точек зрения по указанному вопросу, приведем две наиболее распространенные:
1) Глобализация — процесс мирохозяйственной конвергенции, в результате которого постепенно уменьшается разрыв в уровнях социально-экономического развития между индустриально развитыми и развивающимися странами и, как результат этого процесса, усиливается формирование единого экономического и культурного пространства. Однако на практике, прослеживается иная тенденция: лишь небольшому числу развивающихся стран удается приблизиться в своем развитии к развитым странам, в то время как отставание большинства из них усиливается.
2) Глобализация — объективные процессы, явления и деятельность, приобретающие всемирное, всеобщее значение (см. ч. 6 индекс 0393)4. Этот процесс характеризуется усилением взаимозависимости национальных экономик под влиянием интернационализации мирохозяйственных связей, трансграничных перемещений товаров, услуг, капитала, информации, трудовых ресурсов и т.д.
Наиболее точным, на взгляд автора исследования, представляется второе определение процесса глобализации, т.к. вопрос сближения в своем развитии развивающихся стран к развитым — возможное и желаемое направление развития мировой экономики. Глобализация мировой экономики - процесс крайне противоречивый, который несет в себе как возможности для процветания национальных экономик и достижения более высокого уровня благосостояния граждан, так и угрозы, связанные со слабой готовностью многих стран к качественным изменениям в современном мире. В докладе Всемирного банка о развитии мировой экономики за 1999-2000 гг. известный экономист Джозеф Стиглиц1 сравнивает процесс глобализации с гигантской морской волной, которая может, как опрокинуть корабль, так и вынести его далеко вперед.
Процесс глобализации вызван объективными факторами развития мировой экономики, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом (телекоммуникации, транспорт, компьютерная техника и др.), что позволяет получать необходимую информацию, оперативно принимать управленческие решения, организовывать международное инвестирование капитала, кооперирование производства и развитие маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира ускоряется процесс передачи технологий и заимствования иностранного опыта ведения бизнеса.
Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политическую, культурную, образовательную и т.д.
Во многих странах происходит смена социально-экономических ориентиров, серьезные сдвиги в функционировании хозяйственных механизмов. Бурно развиваются индивидуализм и консьюмеризм (преобладание потребительских настроений над инвестиционными предпочтениями)1. Коллективистские ценности и общенациональные задачи постепенно отходят на задний план, непоследовательно и неравномерно происходят сдвиги в политических режимах, внедряются западные политические институты (парламентаризм и выборность политических деятелей), стремительно развивается деятельность средств массовой информации по формированию общественного сознания. В результате этого, в странах с нестабильным политическим режимом становится значительно труднее проводить политику самостоятельного развития национальной экономики.
Современные тенденции международной консолидации активов
Активы. Понятие актива является базисом в бизнес-деятельности. Более того, характеристика бизнес-структуры, отрасли экономики или народного хозяйства как систем невозможна без рассмотрения активов, их структуры, качественных и количественных параметров, включая тенденции стоимостного приращения активов в результате бизнес-деятельности субъектов. Все сделки и операции, осуществляемые в бизнесе, связаны с движением активов, преобразованиями одних их видов в другие виды1.
Цель международного перемещения активов состоит в извлечении наибольшей прибыли посредством реализации активов по рыночной цене, установленной на мировом рынке.
Следует отметить, что управление активами занимает центральное место в деятельности менеджмента бизнес-структур, что становится особенно важным в рамках процесса экономической глобализации. В этой ситуации резко повышается роль знаний, навыков и опыта в управлении активами на международном уровне. Знание структуры активов, умение ориентироваться в их метаморфозах предопределяет успех в процессе управления активами, что ведет к повышению эффективности использования активов, рыночных трансакций. С бурным ростом мировой экономики после окончания второй Мировой войны наметилась тенденция укрупнения бизнес-структур, что отразилось на оптимизации и консолидации активов в последующие десятилетия прошлого столетия.
Консолидация активов (сделки по слияниям и поглощениям). В последние десятилетия наблюдалась беспрецедентная по своим размерам волна слияний и поглощений, охватившая большинство стран мира. За период 1996-2001 гг.1 в ведущих промышленно-развитых странах было зарегистрировано 34 147 сделок по слиянию и поглощению против 19 996 в 1990-1995 гг., а общая сумма этих сделок выросла с $ 1 390 млрд. до $ 8 135 млрд.2.
Особенно интенсивная консолидация активов происходила в финансовом секторе. За 1990-2001 гг. в ведущих промышленно-развитых странах свыше 10 тыс. кредитно-финансовых учреждений участвовали в сделках по слиянию и поглощению, причем в 246 сделках это были бизнес-структуры, рыночная стоимость которых превышала $ 1 млрд. Масштабы консолидации активов постепенно нарастали в течение 90-х годов прошлого столетия: если в 1990-1996 гг. насчитывалось 93 сделки по слиянию и поглощению с участием кредитно-финансовых учреждений, имеющих рыночную стоимость свыше $ 1 млрд., то в 1997-2001 гг. таких операций было уже 153. Интенсивность процесса консолидации возрастала как в рамках отдельных сегментов финансового сектора, так и между бизнес-структурами разных сегментов экономики. Хотя темпы консолидации финансового сектора увеличивались как на национальном, так и на международном уровнях, основная часть слияний и поглощений приходилась на операции между кредитно-финансовыми учреждениями в рамках отдельных стран.
Следует отметить, что в 2002 году тенденция сменилась на противоположную и было заключено сделок по слиянию и поглощению лишь на сумму $ 996 млрд. (российские сделки составляют порядка 0,5 % от общемирового объема)1. Сумма сделок по слияниям и поглощениям в I полугодии 2004 года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 37,7 % (с $ 625 млрд.2 до $ 861 млрд.3). Это самый высокий показатель активности в первом полугодии после 2001 года, когда была достигнута максимальная отметка $ 906,5 млрд. Отраслями-лидерами являлись финансовый сектор, фармацевтическая промышленность, розничная торговля и телекоммуникации. Тенденция роста сделок по слияниям и поглощениям вызвана сменой лидера в этом секторе — США заняли лидирующую позицию ($ 394,2 млрд.), а ЕС опустился на второе место ($ 266 млрд.). При этом, в 2002-2003 гг. объем сделок по слияниям и поглощениям на европейском рынке был выше, чем на американском.1
Банки, выступающие в роли консультантов при совершении сделок по слияниям за первое полугодие 2004 года получили в качестве комиссионных около $ 7 млрд., что в полтора раза меньше показателя I полугодия 2001 года. Первое место по суммарной стоимости обслуживаемых сделок занял Goldman Sachs ($ 251,4 млрд.), второе - Merrill Lynch ($235,4 млрд.); третье - Morgan Stanley ($216,9 млрд.)4. Также в список лидеров вошли: J.P. Morgan, Citigroup, Lehman Brothers, Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank, Lazard, и UBS.
Несмотря на недавние корпоративные события в США, серьезно подорвавшие доверие со стороны участников рынка, а также существенное снижение числа сделок по слияниям и поглощениям в большинстве секторов экономики, объемы сделок в электроэнергетике и газовой промышленности в 2002-2003 гг. продемонстрировали способность отрасли быстро приспосабливаться к новым условиям. Как следует из результатов проведенного компанией PriceWaterhouseCoopers очередного исследования1, общее число сделок в электроэнергетике и газовой промышленности в 2002 году сократилось всего на 3 % по сравнению с уровнем 2001 года. Совокупная стоимость сделок упала на 7 %, однако при этом произошли существенные стоимостные сдвиги от электроэнергетики к газовой промышленности и от внешнеторговых сделок к сделкам на внутреннем рынке.
Внутренние сделки опровергли общую тенденцию: их стоимость существенно возросла. Так, общая сумма сделок в газовой промышленности увеличилась с $ 19,6 млрд. в 2001 году до $ 363 млрд. в 2002 году. Вертикальная интеграция (более подробно рассмотрена в п. 1.3.) и консолидация отрасли оставались одними из решающих факторов, оказывавших влияние на количество сделок по слиянию и поглощению.
Суверенный риск инвестирования в Россию
Суверенный риск инвестирования. Определение суверенного риска для инвестора является очень важной задачей, т.к. наличие выгодного инвестиционного проекта на территории того или иного государства не может служить необходимым и достаточным условием инвестирования. Оценка инвестором потенциальных прибылей и рисков связана с конкурентоспособностью стран в привлечении, защите и последующем использовании инвестиций.
Основной фактор суверенного риска (см. ч.2 индекс 2197) -политико-экономическая, социальная и финансовая стабильность государства-реципиента капитала. Суверенный риск структурирован на риски: политические; социальные; инфляционные; в т.ч.: «риск блокирования экспортной выручки / risk of blocking receipts» (см. ч.2 индекс 1968); «риск валютных курсов / foreign exchange risk» (см. ч.2 индекс 1969); «риск задолженности / risk of indebtedness» (см. ч.2 индекс 1970); «риск ликвидности / liquidity risk» (см. ч.2 индекс 1971); «риск потенциальных убытков I exposure» (см. 4.2 индекс 1972)1; а также «риск конвертируемости»; «риск трансферта»; «риск моратория платежа»2.
В связи со сложностями определения уровня суверенного риска, бизнес-структурами используются расчетные агрегированные индексы ведущих специалистов крупнейших специализированных агентств.
Индекс БЕРРИ. Наиболее известным индексом является индекс БЕРРИ, регулярно публикуемый германской фирмой БЕРРИ. Его определением занимаются около 100 экспертов, которые с помощью различных методов экспертных оценок проводят анализ четыре раза в год. Таким образом, анализируются все стороны политической и экономической ситуации страны.
Механизм расчета индекса БЕРРИ следующий: анкета, на которую анонимно отвечают специалисты разных стран, содержит 15 оценочных критериев (каждый из которых имеет свой удельный вес) с общей суммой 400. Каждый вопрос оценивается по балльно-процентной шкале и имеет 5 вариантов ответов — от 0 (неприемлемо) до 43. Чем выше количество собранных баллов, тем ниже суверенный риск.
Используя индекс БЕРРИ, попробуем оценить ситуацию в России (с использованием авторских оценок), получив оптимистический сценарий (вариант А) и пессимистический сценарий (вариант Б). Затем рассчитаем среднюю оценку на основе двух указанных ранее сценариев (вариант В).
В результате расчета получили среднюю оценку в 149 баллов, что отражает выжидающие позиции иностранных инвесторов в отношении России, что также подтверждается рейтингами ведущих международных рейтинговых агентств Fitch (ВВ+), Moody s (ВааЗ)1, Standard & Poor s (ВВ)2 и переводом Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) России из пятой группы кредитного рейтинга в четвертую3. На кредитный рейтинг ОЭСР ориентируются правительственные агентства и госбанки (немецкий Hermes, французский Coface, американских OPIC и Eximbank), гарантирующие национальным бизнес-структурам возврат средств при поставке оборудования в Россию. Изменение на одну ступень означает для России, что стоимость страхования снижается с 6 — 7,5 % (для пятой группы) примерно на 2 %4. МИР. Также для оценки суверенного риска используется мировой инвестиционный рейтинг (МИР), присваиваемый стране по совокупности учета 9 индикаторов, которые распределяются на 3 категории: аналитические, кредитные и рыночные1.
Механизм расчета МИР следующий: стране с наибольшим показателем присваивается максимальная оценка, страна, имеющая худшие показатели -ноль. Поскольку каждый индикатор имеет свою долю в общей оценке МИР, максимальное значение которой 100, то положение любой страны в мировом списке определяется между двумя крайними показателями. Показатель МИР свидетельствует об уровне рыночного развития экономики, устойчивости политического строя и в конечном итоге, о степени доверия мирового сообщества к данной стране.
Методика Швейцарской банковской корпорации. Оригинальную методику анализа уровня суверенного риска применяет Швейцарская банковская корпорация. Еще до второй Мировой войны службы банков и банковских учреждений, уполномоченных заниматься определением степени суверенного риска, функционально подразделялись на передовые и штабные. Передовые занимались сбором самых современных и актуальных оценок, в то время как штабные разрабатывали независимый научный прогноз экономико-политической рискованности положения в конкретном государстве или регионе. Далее эти исследования приобрели регулярный характер и стали оформляться по стандартному образцу.
В начале 80-ых гг. прошлого столетия экономический банковский отдел Швейцарской банковской корпорации разработал новые, систематизированные и четко нормированные принципы подхода к определению уровня суверенного риска.
Цели и задачи деятельности российских компаний с зарубежными бизнес-структурами
Анализ. Наиболее конкурентоспособной и перспективной отраслью российской экономики с позиций взаимовыгодной интеграции в международный бизнес на взгляд автора является газовая отрасль. В подтверждение этой точки зрения хотелось бы привести некоторые фундаментальные показатели: - наличие значительной природно-ресурсной базы (доказанные запасы природного газа составляют более 48 трлн. м из 172 трлн. м мировых); - лидирующая позиция в мировой добыче и экспорте природного газа (добыча - около 600 млрд. м3 в год, экспортная квота — 35 %. Мировая добыча в 2002 году2 составила 2 617 млрд. м3); - низкая доля законтрактованного российского газа (около 8 % от общих запасов); - существенное превышение объемов добычи к внутреннему потреблению (добыча - 600 млрд. м в год, потребление - 430 млрд. м3вгодУ; - развитая транспортная инфраструктура поставок газа за рубеж (газопроводы «Голубой поток», «Союз» и др.); - единая система управления добычей и распределением природного газа (ОАО «Газпром»), что часто рассматривается аналитиками как препятствие к дальнейшему развитию отрасли; - доля в промышленной продукции и налоговых поступлениях в бюджетную систему государства составляет, соответственно, 9 % и 25 %; - лидирующая позиция отрасли во внутреннем инвестиционном процессе (более $ 5 млрд. ежегодно); - широкое использование в производственных и потребительских целях (газ — топливо для электростанций; отопление частных домов; получение азота, аммиака, удобрений; изготовление сажи для резины и химикатов; выработка белковых веществ; участвует в процессе прямого восстановления железа и др.); - значительная доля природного газа в структуре потребления первичных коммерческих источников энергии в мире (около 24 %); - рост внешней торговли газом в мире (за период 1985-2002 гг. поставки газа на экспорт возросли с 2332 до 6953 млрд. м3 в год — с 14 до 26,7 % добычи).
Следует отметить, что существуют также и внутренние нерешенные вопросы газового бизнеса России: отсутствие конкурентной среды и рыночного механизма формирования цен на газ; существование внутреннего и внешнего (в виде АДР) рынка акций ОАО «Газпром»; доля участия государства в капитале ОАО «Газпром»; доступ т.н. независимых производителей газа к газотранспортной инфраструктуре ОАО «Газпром»; привлечение иностранных инвестиций в разработку ряда крупнейших месторождений (в первую очередь полуострова Ямал), а также строительство заводов по сжижению газа, терминалов отгрузки и др.
Основную конкуренцию на глобальном газовом рынке для России представляют бизнес-структуры стран Алжира (Sonatrach), Великобритании и Голландии (Royal Dutch/Shell), Ирана (NIGEC), Норвегии (Norsk Hydro, Statoil) и др. На азиатском рынке существенную роль играют газовые компании Австралии, Катара, Индонезии и Малайзии (поставляют сжиженный природный газ — СПГ).
География экспорта российского газа в основном связана со странами СНГ (за исключением Туркмении, Узбекистана) и Европы (Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Эстония и др.).
Германия, Франция и Япония не обладают столь большим количеством ГПЗ и пользуются услугами соседних государств по переработке природного газа.
Перспективным направлением для России может стать расширение поставок газа в страны-партнеры по «Группе восьми», а именно, США и Японию.
Что касается Соединенных Штатов, то ежедневное потребление экономикой составляет 1,7 млрд. м3 и примерно 70 % этого объема импортируется - прежде всего, из Канады (95 %)\ В последнее время проблема импорта природного газа в США находит свое отражение в публичных выступлениях ведущих политиков. Так, председатель Федеральной резервной системы А. Гринспен призывает решить указанную проблему, например, за счет поставок российского газа (предлагается более широкое использование ресурсов полуострова Ямал), но для этого необходимо найти решение следующих задач: транспортировка (суровые климатические условия, требующие участия ледоколов в течение нескольких месяцев в году); строительство заводов по сжижению газа и закупка дополнительных танкеров для доставки. Для выполнения указанных задач необходимо принять решение по сотрудничеству в газовой отрасли на самом высоком политическом уровне двух государств. В настоящее время основными странами-экспортерами СПГ в США являются: Австралия, Алжир, Катар, Нигерия, ОАЭ, Оман и Тринидад2.
Япония, оставаясь традиционным лидером по объемам импорта сжиженного газа, расширяет географию поставок природного газа. Так, например, компания Tokyo Gas достигла договоренностей с оператором российского проекта «Сахалин-2» компанией Sakhalin Energy о поставках СПГ объемом до 1,1 млн. т. в год в течение 24 лет3 (с 2001 года в России ведется строительство крупнейшего в мире завода по сжижению газа). Помимо Tokyo Gas, контракты на поставку СПГ заключили Tokyo Electric и Kyushu Electric Power Company. Ожидается, что кроме указанных компаний, и другие энергетические компании Азиатско-Тихоокеанского региона в перспективе будут экспортировать российский газ. Ведущие аналитики считают, что будущие поставки СПГ с месторождений «Сахалин-2» могут покрыть до 10 % всех потребностей в природном газе Восточной Азии. Этот регион просто не может не интересовать российские газовые компании.