Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Якушкина Екатерина Викторовна

Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации
<
Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации
>




Якушкина Екатерина Викторовна. Особенности привлечения прямых немецких инвестиций в экономику Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:99-8/518-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы принятия решений по прямым инвестициям. Практика немецких фирм . 11

1.1. Типы классификаций прямых инвестиций. Принципы и основы выбора направлений прямых инвестиций . 11

1.2. Принятие решений по прямым инвестициям как составная часть стратегического планирования деятельности немецких фирм. Проблема соотношения интересов головной фирмы и дочерних компаний . 20

1.3. Статические и динамические методы оценки инвестиционных проектов, применяемые немецкими фирмами. 26

1.3.1. Статические методы. 27

1.3.2. Динамические методы 33

2. Оценка рисков как основной фактор принятия решений по прямым инвестициям . 39

2.1. Классификация рисков при анализе направлений прямых инвестиций. 39

2.2. Влияние трансфертных рисков на проведение немецкими фирмами политики прямого инвестирования. 49

2.3. Модель оценки инвестиционного проекта с учетом рисков. 57

3. Пути привлечения прямых инвестиций немецких фирм в российскую экономику . 67

3.1. Инвестиционная деятельность фирм ФРГ в Восточной Европе. 67

3.2. Особенности России как объекта прямого инвестирования на современном этапе. 74

Заключение 111

Список источников и литература 116

Введение к работе

В настоящее время развитие такой страны как Россия невозможно без участия ее в международном разделении труда, без целенаправленных капиталовложений из вне в подъем экономики, промышленности до уровня развитых стран. Имея богатейшие сырьевые ресурсы, Россия не располагает современными технологиями для их освоения. Обладая одним из самых потенциально емких рынков мира, Россия не может его насытить товарами, производимыми на морально и материально устаревшей производственной базе. Россия отстает от всех развитых стран в вопросах маркетинга, современных технологий управления и т.д.

Единственным реальным способом привлечения иностранного капитала, а вместе с ним и новейших технологий, современных достижений в области маркетинга и менеджмента являются прямые инвестиции из наиболее развитых стран мира.

Германия традиционно является одним из крупнейших торговых партнеров России. Страна занимает одно из ведущих положений среди развитых стран мира, обладает высоким научно-техническим потенциалом, является одним из крупнейших инвесторов в мире. Неудивительно, что в силу острой необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций интерес многих предприниматели привлекла именно Германия. В то же время, несмотря на обширные интересы немецких фирм в России, подход немцев к инвестированию в российскую экономику весьма сдержан. Чаще всего такая сдержанность является следствием недостатков в используемых российскими предприятиями методах привлечения зарубежных инвесторов. В силу этого, по нашему мнению, тема исследований является актуальной и своевременной.

Проблеме прямых инвестиций в мировой экономической науке посвящено огромное количество работ. Глубокой степенью проработки характеризуются немецкие труды по оценке инвестиционных проектов [50;53;70], даже то, что авторами рекомендаций ЮНИДО в этой области [2] являются немецкие ученые, говорит само за себя. Но все эти труды рассматривают вопрос только с одной стороны - со стороны инвестора, и при анализе поведения инвестора не выявляют пути и методы оказания влияния с целью получения положительного решения.

Работы российских ученых так же в первую очередь сосредоточены на методах оценки инвестиционных проектов [5;12;29], или основных элементов этих проектов [14;17;41]. Вопросы привлечения немецких инвестиций в Россию рассматриваются в [9], но решение проблемы в этой работе сводится в основном к рассмотрению психологических вопросов взаимоотношений с зарубежными партнерами, а методологические вопросы обоснования инвестиционного предложения не рассматривались. Рассмотрение методов и способов привлечения немецких инвестиций, их научное обоснование, в известных нам работах не затрагивалось. В силу этого мы считаем, что работа отличается научной новизной и поможет решить еще одну актуальную проблему.

Предметом исследования, основные результаты которого изложены в настоящей диссертации, является проблема привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций в экономику России. В рамках решения указанной большой, чрезвычайно важной для России проблемы в диссертационной работе ставилась цель: разработать и научно обосновать методологию поведения, включая проведение необходимых экономических расчетов, российских предприятий по привлечению прямых инвестиций немецких фирм.

Достижение поставленной цели было реализовано через решение следующих задач исследования:

1. На базе исследования концептуальных экономических взглядов на теорию и принципы инвестирования в современной немецкой экономической науке и системного подхода к анализу используемых предпринимателями ФРГ принципов выбора направлений и принятия решений по прямому инвестированию выявить систему предпочтения и критерии оценки, которые возможно и необходимо использовать при формировании активной политики российских предприятий по привлечению иностранных инвестиций.

2. Выявить наиболее значимые методы и способы оценки зарубежных инвестиционных проектов, используемые предприятиями ФРГ, путем анализа используемых факторных показателей, методик расчетов риска и принципов подготовки исходной информации для этих расчетов, выявления факторов, имеющих специфическое значение при реализации прямых зарубежных инвестиций в российскую экономику.

3. С учетом выявленных особенностей принятия решений об инвестициях немецкими предпринимателями разработать и научно обосновать модель поведения российских предприятий по привлечению прямых инвестиций немецких фирм. При этом разработка модели должна основываться на комплексном использовании выявленных значимых методов и способов формирования инвестиционной политики фирм ФРГ, факторов, определяющих принятие управленческих решений и методик расчета, как этих факторов, так и других параметров модели. Построение данной модели должно также предусматривать разнообразные методы подготовки исходных данных для зарубежного инвестора с учетом региональных особенностей российского предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных, в первую очередь немецких, экономистов, посвященные проблемам международной миграции капитала, экономического анализа и оценки инвестиционных проектов, теоретического анализа и разработки практических методик оценки инвестиционных рисков.

Диссертационное исследование в части обоснования практического использования полученных результатов опирается на методологическую базу и фактические данные, полученные российскими учеными при сборе и анализе статистических материалов, как в части притока зарубежных инвестиций, так и в части анализа инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков различных регионов России. Теоретическая значимость исследований заключается:

в новом подходе к формированию политики отечественных предприятий по привлечению иностранных инвестиций, разработке методов формирования положительного восприятия иностранными инвесторами действий российских предприятий;

в научно обоснованной систематизации критериев оценки и предпочтений, используемых немецкими предпринимателями при выборе направлений и принятии решений по прямому инвестированию;

в разработке и научном обосновании модели поведения российского предприятия по привлечению инвестиций немецких фирм, основанной на комплексном использовании выявленных значимых методов и способов формирования инвестиционной политики немецких фирм, использовании разнообразных методов подготовки исходных данных для зарубежного инвестора с учетом региональных особенностей российского предприятия.

Практическая значимость работы заключается:

в получении российскими предпринимателями научно обоснованных и теоретически подкрепленных инструментов проведения перспективной инновационной политики по привлечению зарубежного капитала, современных научно-технических достижений, последних достижений в области маркетинга и менеджмента;

в обосновании возможности использования немецких методик расчетов рисков инвестиций и принципов подготовки исходной информации при разработке инвестиционных предложений;

в практической направленности разработанной модели поведения российского предприятия по привлечению инвестиций немецких фирм с учетом отечественных региональных особенностей.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1998 год.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 1998 год. Отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры, использовались во время учебного процесса и были опубликованы в «Российском экономическом журнале» (№ 11-12 за 1998 г.)

Решение поставленных задач и достижение цели исследования были реализованы в соответствующей структуре работы, которая состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе анализируются методы принятия решений по прямым инвестициям, используемые в мировой практике. Особое внимание уделено используемым в Германии способам классификации прямых инвестиций, методам выделения внутрифирменных проблем и определения путей и способов их решения за счет использования

прямых зарубежных инвестиций. Проанализирована практика немецких фирм по организации взаимодействия головной фирмы и дочерних компаний, особенно в области трансферта финансов. Систематизированы используемые в практике немецкого предпринимательства основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Сформулированы преимущества и недостатки каждого метода.

Показано, что знание и умение использования российскими предприятиями рассмотренных классификаций прямых инвестиций и методов оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет уже на предварительных этапах поиска потенциальных инвесторов выделить те из них, цели которых совпадают с перспективными целями предприятия-резидента и оценить степень заинтересованности зарубежного партнера.

Вторая глава посвящена используемым немецкими фирмами оценкам рисков, возникающих при инвестировании капитала за рубеж. Рассмотрены применяемые системы классификации рисков и методы их расчетов. Выделены наиболее значимые для немецких предпринимателей группы рисков и критерии их оценки. Особое внимание уделено риску трансферта капитала, его зависимости от динамики колебания курсов валют, а так же факторам, влияющим на оперативное управление инвестиционным проектом.

Подробно анализируется этап подготовки данных для окончательного принятия решения о прямом инвестировании в практике немецких фирм, базирующийся на использовании математической модели оценки инвестиционного проекта с учетом рисков. В основе модели лежит расчет уточненной текущей стоимости.

Сформулированы необходимые условия для применения данной модели и анализируются преимущества ее применения. Показано, что знание

данной модели российскими предприятиями и умение пользоваться ею при подготовке исходных данных для потенциального инвестора может стать решающим фактором в обосновании принятия положительного решения об инвестировании.

В третьей главе разработана и обоснована модель поведения российских предприятий по привлечению прямых инвестиций немецких фирм. Разработанная модель базируется на выявленных в данной работе способах использования немецкими предпринимателями методов формирования инвестиционной политики, оценки альтернативных инвестиционных проектов с учетом различных факторов, включая риски. Применение указанных методов иллюстрируется анализом политики немецких фирм в странах Восточно-европейского региона. На основе выявленных закономерностей в принятии решений немецкими фирмами по определению целесообразности реализации инвестиционного проекта в модели разработаны и обоснованы последовательность и содержание действий российских предприятий на различных стадиях подготовки соглашения об инвестициях. Большое внимание уделено обоснованию требований, предъявляемых к уровню подготовки расчетных материалов на базе ранее проанализированной математической модели.

Показано, что использование разработанной модели поведения российского предприятия позволяет методологически правильно сориентироваться в поисках требуемого зарубежного партнера, заранее предсказать возможные результаты различных этапов переговоров и выявить способы активного влияния на потенциального инвестора с целью достижения положительных результатов.

В заключении работы сформулированы основные полученные научные результаты и практические рекомендации.

Типы классификаций прямых инвестиций. Принципы и основы выбора направлений прямых инвестиций

Принципы и основы выбора направлений прямых инвестиций. Определение прямых инвестиций появилось в работах немецких экономистов сравнительно недавно. Наиболее «старое» определение приводится в издании Немецкого Бундесбанка 1965 года [87]. Прямые инвестиции определяются там как капиталовложения за границей, которые «предпринимаются инвестором с целью непосредственного влияния на деятельность предприятия, финансируемого инвестором, чтобы его деятельность была прибыльной, или с целью оснащения новыми средствами производства предприятия, в котором инвестор имеет значительную долю».

До этого в немецкой литературе превалировали следующие виды инвестиций: инвестиции, связанные с объектом, или инвестиции в физические активы, то есть в производственные здания, сооружения, любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года; инвестиции, связанные с влиянием, или инвестиции в денежные активы - «права на участие в управлении и на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц»; прочие инвестиции, или инвестиции в нематериальные или «незримые активы» - ценности, получаемые фирмой в результате программ переобучения, приобретения лицензий, разработки торговых знаков [59].

Понятие «прямых инвестиций» не использовалось; подобные по содержанию инвестиции определялись как часть инвестиций, связанных с объектом, и назывались они вещественными инвестициями или инвестициями в физические активы.

В 80-х годах в экономической литературе все инвестиции стали разделять на две основные группы: портфельные и прямые инвестиции. Существуют различные формулировки определения прямых инвестиций, но все они имеют общие черты.

Прежде всего, необходимо отметить, что под «прямыми инвестициями» автоматически подразумеваются инвестиции за рубеж. Например, «прямые инвестиции - это инвестиции за рубежом с целью проведения предпринимательской деятельности» [72]. Некоторые авторы рассматривают прямые инвестиций более узко и определяют прямые инвестиции как предпринимательские зарубежные инвестиции любого вида для создания или расширения представительства за границей [56]. Согласно другим источникам, зарубежными прямыми инвестициями является «любое предоставление кредита или приобретение собственности в зарубежном предприятии, которое в значительной степени находится в собственности резидентов страны-инвестора» [28].

На настоящий момент в немецкой экономической теории достаточно широко распространено следующее определение, принятое в МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН. Прямые инвестиции - это «приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями)»[25].

В немецких источниках можно выделить два основных подхода к определению критерия классификации прямых инвестиций — классификация инвестиций «по причинам» и «по целям» капиталовложения.

В основе классификации «по причинам инвестиций» лежат внутрифирменные проблемы. Одним из эффективных способов их решения может быть активное инвестирование капитала за рубеж.

При классификации «по целям» за основу берутся пути реализации прямых инвестиций. В немецкой литературе наиболее часто встречается классификация прямых инвестиций по причинам капиталовложения несколько отличная от классификации, принятой комиссией ООН по ТНК[25]. По немецкой классификации «по причинам» [55;56] инвестиции подразделяются на следующие:

Прямые инвестиции, ориентированные на снабжение -инвестиции, которые предпринимаются для организации нескольких этапов производства за рубежом. Это, например, инвестиции в разработку месторождений и добычу полезных ископаемых, в снабжение предприятий сырьём, в сельское хозяйство.

Прямые инвестиции, ориентированные на сбыт, предпринимаются для создания (содержания/расширения) зарубежного производства товаров, которые будут сбываться в принимающей стране или в третьих странах, и/или создание сбытовой (сервисной) сети. В эту группу входит наибольшая часть немецких инвестиций за рубеж, в том числе в Россию.

Принятие решений по прямым инвестициям как составная часть стратегического планирования деятельности немецких фирм. Проблема соотношения интересов головной фирмы и дочерних компаний

Принятие решений относительно прямых инвестиций представляет собой процесс предпринимательского принятия решений, который является составной частью стратегического планирования и должен быть согласован с общей стратегией предприятия. Фазами этого процесса являются постановка проблемы, определение целей, получение информации, генерирование вариантов решений, оценка альтернатив.

На рис. 1.3. представлен общий алгоритм принятия решений об инвестировании с учетом оценки эффективности инвестиционного проекта. При оценке инвестиционного проекта определяются предполагаемые потоки платежей, расчетная процентная ставка и обязательно учитываются такие аспекты, как риски.

Анализ инвестиций начинается с приблизительной оценки потоков платежей. [49; 50]. Особенность зарубежных инвестиций заключается в том, что не весь доход от инвестиций направляется в головную фирму, часть средств оседает в дочерней компании, и потоки платежей по проекту в головной и дочерней компаниях различаются. Причиной этому могут быть ограничения по переводу прибылей, необходимость управленческих сборов дочерней компании, оплата служащих дочерней компании. Это оказывает влияние на трансфертные платежи между головной и дочерней компаниями, на налогообложение обеих компаний. нет

Данные страны сключаются из рассмотрения

Таким образом, возможны две ситуации: после оценки потоков платежей и учета дисконтирующих и других факторов инвестиционный проект является выгодным либо с точки зрения головной компании, либо дочерней.

На практике большинство предприятий оценивают потоки платежей по инвестициям с точки зрения дочерней компании, что противоречит мнению теоретиков [51]. Некоторые авторы [55;69] считают, что положительная оценка проекта с точки зрения дочерней компании означает то, что с позиций головной компании проект тоже будет одобрен, если существуют ограничения перевода капитала. Они полагают, что инвестиции мультинациональных компаний носят долговременный характер, и при повторном инвестировании доходов от предыдущих инвестиций ограничения перевода капитала особого значения не имеют.

Другие авторы придают большое значение решениям головной компании [52;73]. Точка зрения дочерней компании воспринимается как дополнительная информация в вопросах налогообложения и контроля при сравнении двух стран и не ставится во главу угла.

Финансисты-теоретики сошлись во мнении [49;51], что учет только решения головной копании весьма проблематичен, т.к. в каждой стране помимо всего существуют еще и особенности управления в стране инвестирования. Лучше всего осуществлять уравнивание интересов головной и дочерней компаний и реализовывать только те проекты, которые получили позитивную оценку обеих компаний.

В результате длительных дискуссий все же пришли к выводу [73], что необходимым условием для принятия проекта является его позитивная оценка головной компанией. А положительная оценка проекта дочерней компанией является дополнительной целью при осуществлении контроля или последующих расчетов. Если рассматривать прибыльность проекта с точки зрения максимизации рыночной стоимости собственного капитала фирмы, то приоритетным является определение денежных потоков головной копании.

При определении потоков платежей головной компании необходимо учитывать связь инвестиционного проекта со всем предприятием. Рис. 1.4. показывает денежные потоки внутри транснациональной компании. Основу анализа проекта составляют полученные от проекта доходы. Они должны соответствовать предписаниям головной компании относительно перевода капитала и доходов из-за рубежа в рамках управленческих и лицензионных сборов, а также других внутрикорпоративных сборов.

По сравнению с портфельными инвестициями, при прямых инвестициях учет денежных потоков затруднен. Они проявляют себя только в процессе снабжения, производства или сбыта. Прежде чем принять платежи по проекту в качестве денежных потоков инвестирующего предприятия, необходимо провести детальную проверку во всех функциональных областях зарубежного инвестиционного проекта. Подразумеваются снабжение, производство, сбыт, складирование, потребность и добыча финансовых средств, административное управление, организация, менеджмент и управление персоналом.

Классификация рисков при анализе направлений прямых инвестиций.

Прямые инвестиции характеризуются комплексностью влияющих на процесс принятия решения факторов. При анализе и оценке зарубежного инвестиционного проекта необходимо учитывать множество факторов, например, изменение обменного курса валют, различия в уровнях цен внутри страны, в другой стране и на международном рынке, ограничения движения капитала и т.д. Эти величины могут быть определены при определенных допущениях. Например, национальная безрисковая рыночная процентная ставка принимается как расчетная величина, которую используют в качестве дисконтирующего фактора при оценке денежных потоков материнской компании. Основными факторами, которые определяют возможность и эффективность прямых зарубежных инвестиций являются риски различной природы и структуры. Но прежде, чем рассмотреть структуру рисков прямых зарубежных инвестиций (в частности, особенности рисков фирм Германии в России), необходимо методологически разобраться в сущности понятия - риск. В литературе встречается различное содержательное толкование термина «риск». Так, например, в словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба» [12]. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события. Под «риском» принято понимать вероятность или угрозу потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной деятельности. В то же время современная деятельность в жестких условиях конкуренции немыслима без риска. Различают следующие общие виды рисков: - производственный риск - риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих контрактных обязательств; - финансовый риск - риск, связанный с возможностью невыполнения фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором; - инвестиционный риск - риск, связанный с возможным обесценением инвестиционного капитала; - рыночный риск - риск, связанный с возможным колебанием рыночных процентных ставок, курсов валют. Выбор варианта проекта так или иначе связан с риском; ущерб вследствие решения, принятого с учетом риска, может оказаться ничтожно малым по сравнению с затратами на то, чтобы справиться с таким ущербом. Величина риска определяется как произведение величины события на меру его наступления. Последствие А в принципе нежелательного события или состояния может в соответствии со своей величиной описываться и оцениваться своими специфическими параметрами. Диапазон при этом может быть весьма широк - от экономических до этических ценностей. Мерой возможного наступления события служит вероятность q его наступления. Отсюда следует: R=Axq Если различные последствия нежелательного события одинаковы или очень велики, то для сравнения достаточно рассматривать одни соответствующие вероятности. Наряду с этим может быть угроза ценностям, которую нельзя выразить количественно, например, когда последствия события нельзя предусмотреть достаточно полно. Интуитивно или проводя определенные расчеты, инвестор постоянно оценивает допустимый риск, на который он идет и вероятности, величины ущерба, которые могут произойти вследствие или неправильной оценки ситуации или при неблагоприятном течении событий. По нашему мнению, существует три вида возможного ущерба, вероятность наступления которых в той или иной мере учитывает инвестор: - Катастрофический ущерб - когда теряются все инвестируемые средства; - Ущерб, понесенный в силу неправильного выбора страны, региона, предприятия, коллектива - когда при всех равных производственных и других технологических условиях эффективность прямого инвестирования ниже, чем если бы оно было проведено в другой среде. - Ущерб из-за недополучения прибыли в силу неоправданных ожиданий или ошибки технико-экономических расчетов. Существуют три разных подхода к оценке риска: - Инженерный. Он опирается на построение и расчет так называемых деревьев событий. Деревья событий помогают проследить причины, которые способны вызвать нежелательные явления. Когда деревья построены, рассчитывается вероятность реализации каждого из сценариев (каждой ветви). - Модельный. Построение моделей воздействия различных экономических факторов. Эти модели могут описывать как последствия обычной работы инвестиционного проекта, так и ущерб при «сбое» проекта. Первые два подхода основаны на расчетах, однако, для них не всегда хватает надежных данных. - Экспертный. Вероятности различных событий, связи между ними и последствия определяют опросом экспертов. Описывая риск (в частности, инвестиционный риск), нужно учитывать и выгоду, которую получает инвестор, когда он идет на риск (бесполезный риск недопустим, даже если он ничтожно мал). Иными словами, величина риска - это не какое-либо одно число, а скорее, вектор, состоящий из многих компонентов. И поэтому мы имеем дело с так называемым многокритериальным выбором, процедура которого описывается принятием инвестиционного решения. В работе [14] предложена следующая методологическая последовательность оценки риска (рис. 2.1.).

Инвестиционная деятельность фирм ФРГ в Восточной Европе.

В 1997 году прямые зарубежные инвестиции стран Европейского Союза (ЕС) возросли на 46%. Согласно статистике Евростата, опубликованной во французской газете «Эко»1, общий объем прямых зарубежных инвестиций стран ЕС составил 172,3 млрд. экю. Все страны ЕС увеличили свои инвестиции за границу за исключением Бельгии и Люксембурга. Великобритания стала лидером по величине прямых инвестиций в другие страны (51,5 млрд. экю), значительно обогнав Германию (29,3 млрд. экю, или +26%.). Большинство стран-членов Евросоюза инвестируют преимущественно внутри ЕС. Основной зоной немецкого инвестирования после стран ЕС сегодня стала Восточная Европа, тогда как ранее главные капиталовложения направлялись в страны Юго-Восточной Азии. По данным "Бундесбанка", центрального банка Германии, инвестиции в Центральную Европу составляют более 10 % всех прямых зарубежных капиталовложений Германии; в 1989 году и в 1996 году их доля была соответственно 0,4% и 9%. [60] До сих пор прямые инвестиции в Центральную и Восточную Европу, в том числе и немецкие, были главным образом сконцентрированы в трех странах: Венгрии, Польше и Чехии (Таблица З.1.), однако, по мнению специалистов из Economist Intelligence Unit (EIU) [72], «к концу десятилетия бесспорным лидером здесь станет Россия, в то время как доля Венгрии несколько снизится». Несмотря на географическую и культурную близость стран с переходной экономикой к финансово-сильным потенциальным партнерам и относительно дешевую рабочую силу при достаточном ее количестве и уровне квалификации, только около 9% всех европейских прямых инвестиций направляются в развивающиеся страны Восточноевропейского региона. [72] В настоящее время ни стоимостные преимущества факторов производства, ни существующие торговые барьеры не в состоянии стимулировать приток прямых инвестиций в регион. Импорт капитала в виде портфельных инвестиций также сдерживается из-за малого различия в величине операционных расходов. В то же время в регионе достаточно сильно развита торговля. Это свидетельствует о том, что западные предприятия считают рынок стран с переходной экономикой выгодным и перспективным, но не видят необходимости в перебазировании производства. За прошедший период работы на рынке Восточной Европы для западных инвесторов выявился ряд негативных факторов: - высокие политические риски; - недостаточно развитая инфраструктура; - слабо развитые финансовые рынки; - неурегулированное право собственности; - нестабильные правовые условия деятельности на внутренних рынках. Поэтому, в случае размещения капитала в виде прямых инвестиций, западные компании в первую очередь стремятся оставить за собой контроль над вложенными ресурсами. Этим объясняется создание на территории региона преимущественно предприятий со 100% или близким к этому иностранным капиталом. С другой стороны, прямые инвестиции все-таки направляются в страны Восточной Европы. Здесь речь может идти об инвестициях, направленных на создание сбытовой сети или на захват определенной доли рынка. Это могут быть инвестиции в сектор услуг, чья продукция не может быть экспортирована, в создание сбытовой сети для продажи импортированных товаров, или же в создание производства, если производство на месте поможет занять нишу рынка с дифференцированным товаром. (Например, если производство на месте позволяет оперативнее удовлетворять потребности клиентов, создавать лучшие контакты, получать более подробную информацию о рынке.) Наглядным подтверждением изложенных теоретических предпосылок являются результаты проведенного в ноябре 1996 года в Германии инвестиционного теста. [72]. Были опрошены немецкие предприятия перерабатывающей отрасли, инвестиции которых в рассматриваемый регион составляют около 50% всех немецких инвестиций. Из 2141 опрошенных предприятий инвестируют в Восточноевропейский регион 308, что составляет 14,4%.