Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Гуртьев Андрей Константинович

Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
<
Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации
>




Гуртьев Андрей Константинович. Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/555-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный климат в Российской Федерации: современное состояние и перспективы улучшения

1.1 Мировой рынок капитала и место на нем России 11-33

1.2 Риски инвестирования в российскую экономику 34-47

Глава 2. Прямые инвестиции и проектное финансирование - основные формы вложения иностранного капитала в экономику России

2-1 Структура прямых инвестиций и их значение для российской экономики 90-х гг

2.2 Топливно-энергетический комплекс России как реципиент иностранного капитала 77-100

Глава 3. Иностранные портфельные инвестиции и российский фондовый рынок

3.1 Российский рынок ценных бумаг; перспективы развития и роль иностранного капитала

3.2 Новые формы привлечения иностранных портфельных инвестиций

Заключение 149-155

Библиографический список использованной литературы 156-1.64

Приложения 165-177

Введение к работе

С конца 80-х гг. теме привлечения иностранных инвестиций сначала в союзную, а потом и б российскую экономику был посвещен целый ряд исследований. Первоначально иностранные инвестиции почти полностью ассоциировались с совместными предприятиями. С началом экономических реформ и приватизации государственной собственности актуальным стал вопрос о будущей роли иностранного капитала в экономике страны, о соблюдении паритета интересов государства и потенциальных инвесторов. Принятие в 1991 г. закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" положило начало созданию специального законодательства для зарубежных инвесторов. С этого времени регулярно проводится анализ этого законодательства, сопоставление его с существующим в других странах, определение характера его влияния на инвестиционный климат б стране и на перспективы привлечения иностранных инвестиций.

Однако тема привлечения иностранного частного капитала в экономику России обладает еще значительным потенциалом для исследований. Накопленные за 90-е гг. статистические данные о зарубежных вложениях позволяют выявить складывающиеся в России тенденции и степень их соответствия основным направлениям развития мирового рынка капитала. Изменилось состояние инвестиционного климата в стране, произошло "расслоение" регионов России по показателям инвестиционных рисков. Стабилизация экономического положения позволила российским предприятиям начать привлечение зарубежных инвестиционных ресурсов новыми методами, что обуславливает актуальность рассмотрения проблем проектного финансирования, схем раздела продукции. Становление и бурное

4 развитие фондового рынка привели к необходимости исследования

моста зарубежных портфельных инвестиций в российской экономике.

Исходя из вышеизложенного, автор предпринял попытку провести

.анализ современного состояния и перспектив процесса инвестирования

зарубежного частного капитала в российскую экономику как единства

двух форм - прямых и портфельных вложений. Только параллельное

развитие этих двух форм привлечения инвестиционных ресурсов

позволит максимально эффективно использовать иностранный капитал в

^период реформирования экономики, соблюдая при этом интересы

государства, регионов и отдельных предприятий. Принижение роли

портфельных иностранных инвестиций в силу несовершенства

российской статистики (данные Всемирного банка об объеме

зарубежных портфельных инвестиций в российскую экономику в девять

раз превышают аналогичные показатели, публикуемые Госкомстатом

РФ) , неизученности механизмов действия мирового фондового рынка

большинством российских компаний, короткой истории отечественного

рынка ценМых бумаг и ряда других факторов может лишить экономику

страны этого важного источника инвестиционных ресурсов, тогда как

на мировом рынке в 90-е гг. происходит увеличение удельного веса

портфельных инвестиций в структуре импорта "частного капитала.

В работе были использованы четыре категории источников:

1.Фундаментальные исследования российских авторов, посвещенные

проблематике иностранных инвестиций; 2.Публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; 3.Статистические данные Госкомстата РФ, Центра экономической

конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального банка РФ, ФКЦБ,

Всемирного банка, ЕБРР, МФК;

4.Информация и 6азы данных российских и зарубежных информационных

агентств, крупных компаний, ассоциаций, банков, а также

материалы международных семинаров и конференций.

Из основных исследований по теме иностранных инвестиций, опубликованных в 90-е гг., следует выделить Аналитические доклады независимых экспертов "Иностраяшге инвестиции в России: тенденции и перспективы" (1993, 1995 гг. Отв. ред. Л. Григорьев и А. Астапозич). Во Втором аналитическом докладе впервые предпринята попытка анализа инвестиционного климата в регионах страны, рассмотрен вопрос о тенденциях и формах привлечения иностранных инвестиций в отрасли ТЭК. В силу динамичности развития российской экономики отдельные элементы данного исследования на сегодняшний день устарели, другие элементы получили дальнейшее развитие в последующих публикациях. Оценка, данная авторами результатам первого этапа приватизации и перспективам применения новых форм инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, имела и практическое значение: эти выводы были использованы при формировании экономической политики правительства н последующие годы.

Другое фундаментальное исследование о проблемах иностранных инвестиций, подготовленное коллективом авторов ВНИИВЭС при Министерстве Экономики РФ, - "Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы" (под ред. проф. И. Фаминского). В этой работе проведен анализ иностранных инвестиций в российской экономике в первой половине 90-х гг., рассмотрены особенности вложений в отдельные отрасли хозяйства, даны прогнозы развития инвестиционного процесса до конца XX века.

Ряд монографий В. Серегина, В. Степанова и Е. Халевинской (1994-1995 гг.) посвящен исследованию деятельности предприятий с

иностранными инвестициями на терриччюии РФ: обобщен опыт зарубежных стран по привлечению иностранного капитала, проведен анализ российского законодательства и статистических данных об отраслевой и региональной структуре прямых иностранных инвестиций.

Как показывает практика, экономические реформы, изменение российского законодательства, ныход отечественных предприятий на мировые рынки капиталов не всегда успевают найти отражение в фундаментальных исследованиях. Поэтому без изучения публикаций в периодических изданиях .невозможко получить полную картину состояния и перспектив иностранных инвестиций в экономику страны. Следует выделить статьи Б. Пичугипа, М. Субботина, А. Конопляника, М. Делягина по проблемам прямых зарубежных вложений, опубликованные в экономических изданиях в 3 992-1997 г.г. Другой темой, которая значительно более полно отражена в публикациях в периодических изданиях, чем в отдельных монографиях, является привлечение иностранных портфельных инезєстиций на российский рынок. Впервые об этой форме инвестирования капитала заговорили только в 1995 г., когда НК "ЛУКойл" перкой из российских компаний зарегистрировала эмиссию американских депозитарных расписок на свои акции. Бурное развитие отечественного фондового рынка, включение России в международную систему индексов МФК, получение первого рейтинга кредитоспособности, успешное размещение трех траншей еврооблигаций на мировом рынке капитала, либерализация внутреннего рынка государственных ценных бумаг позволяют, на сегодняшний день, соотносить значение иностранных портфельных инвестиций с ролью прямых зарубежных капиталовложений в российской экономике.

Использование материалов и баз данных крупнейших российских {Интерфакс, Сксйт-Пресс, Финмаркет, ЛК&К и др.) и зарубежных (BJoomberg, Reuters, Micropa1} информационных агентств, а также

7 ЕБРр, Всемирного банка, МФК и ряда других источников позволило

пронести анализ состояния международного рынка российских цепных

бумаг, сопоставить его количественные и качественные

характеристики с данными о развивающихся рынках Латинской Америки,

Азии, Восточной и Центральной Европы, оценить возможности

размещения акций российских эмитентов среди иностранных

инвесторов.

Структура настоящей диссертационной работы построена исходя из главной цели - провести комплексное исследование частных иностранных инвестиций в российскую экономику как совокупности двух основных форм вложения капитала - прямых и портфельных инвестиций.

Мировой рынок капитала и место на нем России

С середины 80-х гг. на мировом рынке сложилась тенденция уменьшения доли развитых стран в общем объеме импорта капитала в пользу развивающихся государств. В первую очередь, это относится к прямым инвестициям. По данным ЮНКТАД, " в 1988-1992 гг. на долю промынщенно развитых стран приходилось 78,4 й мирового притока прямых иностранных инвестиций, к середине 90-х гг. этот показатель плавно снизился до 62,2% в 1993 г. и 58,8% в 1994 г. Увеличение этой доли до 64,5 в 1995 г. скорее свидетельствует о .локальном /всплеске, чем об изменении общей тенденции. Пропорциональный РОСТ удельного веса остальных стран в мировом импорте прямых инвестиций происходил как за счет развивающихся государств Азии, Латинской Америки и Африки (на их долю в 1988-1992 гг. приходилось 20,8 , а в 1995 г. - 31,7% притока прямых иностранных инвестиций), так и за счет новых реципиентов капитала - бывших социалистических стран Восточной и Центральной Европы (0,8 в 1988-1992 гг. и 3,8 в 1995 т.) В абсолютном выражении ежегодный объем мирового импорта прямых инвестиций за этот период изменился со 177,3 млрд. дрлл. США в 1988-1992 гг. до 314,9 млрд. долл. в 1995 г. В результате по итогам 3 995 г. все разливающиеся страны смогли привлечь более 100 млрд. долл. США, что является абсолютным рекордом.

Другой тенденцией, сформировавшейся в 80-90-е гг., стало изменение структуры импортируемого развивающимися странами капитала. в 60--7 0-х гг. с развалом колониальной системы и появлением новых независимых государств приток предпринимательского капитала в развивающиеся страны резко сократился, и был частично заменен ростом государственных и банковских кредитов правительствам этих стран. С начала 80-х гг,, когда Мексика ввела мораторий на выплату процентов по своим займам, а другие страны рассматривали проекты отказа от выплат основного долга, объем официального и банковского финансирования стал уменьшаться. В конце 80-х - начале 90-х гг. ситуация на рынке инвестиций изменилась к лучшему: многие страны-импортеры инвестиционных ресурсов под влиянием хозяйственных трудностей отошли от ориентации на огосударствление оконодаки и при содействии МВФ и МБРР взяли курс на рыночно ориентированную либерализацию хозяйства, монетаристские методы финансовой стабилизации и антиинфляционного регулирования. В результате началось оживление процесса инвестирования в развивающиеся страны, в первую очередь, за счет увеличения доли частного капитала.

Основной чертой инвестиционного оживления 90-х гг. стало изменение удельного веса различных источников капитала: резкое снижение доли официального финансирования (с 56,9% в 1990 г. до 26,8% в 1995 г.) и возрастание доли частного капитала (с 43,1 в 1990 г. до 73,2% в 1995 v.) По данным Всемирного банка, приведенным в новом отчете "Global Financial Development" (опубликован в марте 1997 г. ) , за последние 7 лет приток частного капитала в развивающиеся страны с учетом государств Восточной Европы и бывтик республик СССР вырос с 44,4 млрд. долл. СШЛ в 1990 г. до 24 3,8 млрд. долл. в 1996 г. За это же время размер государственных зарубежных кредитов и даров снизился с 56,3 млрд. долл. США. до 40,8 млрд. долл.1 Невысокая эффективность государственной помощи для экономического развития принимающих стран в 80-90-е гг. стала очевидной для большинства экспертов. В совместном исследовании американского фонда "наследие" и гааеты "Wall Street Journal" приводятся следующие факты: из 78 стран, отнесенных авторами исследования к числу экономически несвободных, 35 получала американскую помощь в течение 35 лет и более, но в 25 из них экономическое положение сейчас не лучше, чем было в 1965 г., а в 13 - даже хуже. С другой стороны, страны, добившиеся в последние два десятилетия успехов а экономике - Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Чили - получали минимальные ресурсы по линии официального финансирования развития. В частности, одной из основных причин, заставивших правительства Гонконга и Сингапура провести радикальные экономические реформы в середине 60-х гг., стало сворачивание программ помощи в этом регионе, осуществлявшихся МВФ и МБРР. К выводам о большем влиянии на экономический рост притока частного капитала, а ие официальной помощи пришли и эксперты МБРР, проводившие статистический анализ на основе показателей 50 развивающихся стран за 70-80-е гг. Коэффициент корреляции между поступлением капитала и нормой внутреннего накопления составил 0,16 для официальной помоощ и 0,39 для прямых инвестиций. Коэффициент корреляции между поступлением капитала и приростом ВВП - 0,16 для официальной помощи и 0,33 для прямых инвестиций. Иными" словами, в 70-80-е гг. каждый вложенный в экономику развивающихся стран доллар прямых иностранных инвестиций приводил к дополнительному приросту ВВП на 33 цента и дополнительному увеличению нормы внутреннего накопления на 39 центов, в то время как эффект от официальной помощи был, соответственно в , и 2,4 раза меньше.

Как видно из Таблицы 1.1.3., наряду со снижением удельного веса официальной помощи в 90-е гг., наметилась еще одна тенденция перераенределения долей между формами инвестирования частного капитала в пользу портфельных инвестиций. С 1990 г. происходило постепенное снижение доли ссудного капитала: 31,8 от общего объема частных инвестиций в 1990 г., 18,4% в 1993 г., 26,9% в 1994 г.; только в 1995 г. удельный вес ссудного капитала вырос до уровня 1990 г. Наблюдалось также снижение доли прямых инвестиций, хотя оно и было незначительным. За счет сокращения этих двух Форм инвестирования увеличился удельный вес иностранных портфельных инвестиций: в 1990 г. - 10,1 , в 1993 г. - 35,1 , в 1994 г. -23%, в 1995 г. - 13,6?;. Если прибавить к портфельным инвестициям облигационные займы, учитываемые по статье частные заемные средства, их доля увеличится еще в два раза.

Риски инвестирования в российскую экономику

Увеличение доли России на мировом рынке инвестиций напрямую связано с возможностью улучшения инвестиционного климата в стране, а значит необходимо уделить особое внимание анализу рисков российского рынка и способам их элиминирования.

В международной практике принято разделять вес риски на систематические и несистематические. Систематический риск, представляющий собой общий риск на все инвестиции, независимо от страны-импортера капитала, зависящий от основных тенденций развития мирового хозяйства, был рассмотрен нами в предыдущем параграфе. Для характеристики же российской экономики нам важен несистематический риск - агрегированное понятие, объединяющее все виды рисков, связанных с инвестированием в экономику конкретной страны - политический, риск законодательных изменений, отраслевой, региональный, риск предприятия,- которые зачастую пересекаются.

Региональный риск имеет особенное значение в силу федеративного устройства России и различного уроння самостоятельности и экономического развития отдельных субъектов Федерации. В силу этого показатели риска, рассчитываемые международными агентствами для России в целом, дают лишь обобщенную картину инвестиционной привлекательности. Для детального анализа необходимо определять показатели риска по отдельным регионам страны. В той или иной степени этой практики придерживаются все крупные государства со значительными различиями между территориями. Характерен пример США, где составляется "Ежегодная статистическая карта", содержащая обобщающие показатели инвестиционного риска для каждого из штатов. В мировой практике разработан целый ряд методик рассчетов страновых рисков. Наиболее иэнестные из них - методики фирм RTTNDT, ICRG, Frost&Suliivan, BERI . все перечисленные методики базируются на единых принципах: определение интегрального уровня риска как средневзвешенной значений ряда факторов, отражающих социальное, политическое, экономическое, географическое, экологическое состояние рассматриваемой территории. При этом для расчетов используется сочетание точного подхода {анализа статистических данных) с экспертными оценками. Различия между методиками определяются набором типов и факторов риска, переодичностью расчетов, соотношением статистических данных и экспертных оценок, способом нахождения весовых коэффициентов.

Российские эксперты, предпринимавшие попытки расчета региональных рисков, брали какую-либо из международных методик за основу и старались адаптировать ее к условиям России. Из всех проведенных исследований наибольшего внимания заслуживают расчеты авторов Второго аналитического доклада независимых экспертов "Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы" (1995 г.) и совместный проект журнала "Эксперт" и группы финансовых компаний "Пионер Первый" {1996 г.).

Авторы второго аналитического доклада провели расчет интегрального инвестиционного риска и GTO составляющих по регионам России, приняв за основу методику фирмы RUNDT, в соответствии с которой все показатели инвестиционного риска разделяются на три группы: социально-политические; внутриэкономические/ внешнеэкономические (риски по внешним платежным балансам).

Средневзвешенная этих показателей дает уровень интегрального риска. В рамках каждой группы конкретным Факторам присваиваются значения от 0 до 10, наибольшему значению соответствует худший показатель развития, то есть значение интегрального тэиска в 10 баллов означает 100% вероятность потери инвестированного капитала.

При этом под потерей подразумевается также вероятность неэффективного использования средств, потери прибыли вследствие действия факторов риска. Авторы второго аналитического доклада несколько изменили перечень факторов, традиционно используемых фирмой RUNDT, с учетом особенностей российских регионов (в первую очередь, по причине отсутствия информации или незначительности, по их мнению, некоторых показателей) и провели расчет значений интегрального инвестиционного риска по данным за 1993 г. Расчет проводился по 12 экономическим районам страны. Результаты расчетов приведены в Приложении 1.1.

Консалтинговое агентство "Эксперт-Регион", проводившее расчет рейтинга регионов в рамках совместного проекта журнала "Эксперт" и группы "Пионер Первый", использовало собственную методику, максимально приближенную к международным стандартам. Интегральный рейтинг каждого региона по уровню инвестиционных рисков рассчитывался как средневзвешенное по экспертным весам значение рейтинга по пяти видам (составляющим) риска: экономический (тенденции в экономическом развитии региона); политический (поляризация политических симпатий населения по результатам последних парламентских выборов); социальный (уровень социальной напряженности); экологический {уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное) ; криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений). Расчет рейтинга производился агентством ""Эксперт-Регион" по каждому из 89 субъектов Федерации. После расчета значений каждого из пяти видов риска но каждому региону, последние были проранжированы по возрастанию соответствующего риска с .присвоением ранга. 1 ранг по каждому виду риска получил регион/ имеющий наименьшее значение данного риска. В случаях, когда фактические значения статистических показателей у нескольких регионов совпадали, всей группе присваивалось среднее значение ранга. Результаты расчетов приведены в Приложении 1.2.

Рассматриваемые методики обладают определенными различиями, в том числе принципиального характера.

Во-первых, типизация рисков. В методике агентства "Эксперт-Регион" криминальные и экологические риски выделены как самостоятельные виды, что даже с учетом весовых коэффициентов завышает их влияние на конечный результат. Криминальный риск (в его статистическом понимании) не имеет особого значения для средних и крупных инвесторов, а экологический риск пока еще остается для России второстепенной категорией. Так, например, Республика Адыгея, обладающая самым низким уровнем криминального риска в России и одним ив самых низких уровней экологического риска, за счет этих факторов имеет интегральный рейтинг близкий к среднему, несмотря на очень высокий экономический (63 место в России}, политический (81 место) и социальный (76 место) риск. А Смоленская область, показатели экономического, социального и политического риска в которой значительно ниже, занимает лишь 61 место в интегральном рейтинге за счет высоких значений экологического и криминального риска. В то же время объем иностранных инвестиций в 1996 г. в Адыгею был ничтожно мал - 31 тыс. долларов СНА.

Структура прямых инвестиций и их значение для российской экономики 90-х гг

Большинство российских экспертов традиционно рассматривают прямые инвестиции как наиболее эффективную и перспективную форму привлечения иностранного капитала. Инвестиционное законодательство России разрабатывалось с ориентацией, в первую очередь, именно на прямые иностранные инвестиции. Существуют некоторые сложности в определении точного объема зарубежных инвестиций в экономике страны. Данные о размерех прямых иностранных инвестиций, приводимые в различных источниках, отличаются друг от друга. В таблице 2.1.1 сведена информация об объемах прямых капиталовложений в 1994 - 1996 гг. по данным отечественных (Госкомстат РФ, Центральный банк РФ) и зарубежных (ЕБРР, Европейская экономическая комиссия ООН) источников.

Различия в данных но иностранным инвестициям в России обусловлена рядом причин. Во-первых, существуют1 расхождения в используемых курсах перевода валют (курсы пересчета валютной составляющей уставных фондов зачастую отличаются от официального курса ЦБ РФ.) Во-вторых, размер объявленного уставного капитала, указываемый в учредительных документах предприятий с иностранными инвестициями, отличается от размера фактически оплаченного капитала. В-третьих, несовершенство российской статистики, операющейся на данные, представляемые самими предприятиями, приводит к определенным искажениям данных. К этому следует добавить и различные методики расчета, применяемые разными организациями.

В целом можно констатировать, что в абсолютном выражении приток иностранных прямых инвестиций в российскую экономику незначителен. Отраженные в статистике прямые инвестиции включают в себя взносы в уставный фонд и кредиты иностранных учредителей, то есть как инвестиции в основной капитал, так и финансирование оборотных средств. Российские же инвестиции традиционно учитываются только в части капиталовложений, то ость средств, направляемых на прирост основных фондов. Поэтому для определения доли иностранных инвестиций в общих источниках капиталовложений необходимо устранить данную погрешность. По результатам такой корректировки удельный вес зарубежных инвестиций в объеме вложений в основной капитал в 1994 г. составил 1%, в 1995 г. - 2,7%, в 1996 г. - 2,5.1 Эти цифры выглядят более чем скромно даже по сравнению с целевыми прогнозами, данными осенью 1995 г. в "Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ." Данная программа предусматривала доведение доли иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений в 1997 г. до 5,2%.;

В 199 6 і1, сократилась доля прямых инвестиций в общем объеме зарубежных вложений в российскую экономику. Если в 1994 г. удельный вес прямых инвестиций составлял 52,1% , в 1995 г. - 67,1 , то в 1996 г. эта цифра уменьшилась до 3?.,1%. В таблице 2.1.2 приведена динамика изменения доли прямых инвестиций как в целом по России, так и отдельно по группам отраслей экономики.

Возрастает доля инвестиций в непроизводственный сектор. В период 1994-1996 гг. совокупные иностранные вложения в непроизводственные отрасли увеличились в 33 раза, а прямые инвестиции - в 5 раз, что привело к изменению удельного веса непроизводственного сектора в объеме прямых иностранных инвестиций с 9,7 в 1994 г. до 15,4 в 1996 р. Основные сферы приложения зарубежного капитала в этом секторе - финансы и кредит, страхование, пенсионное обеспечение, деятельность по обеспечению функционирования рынка. В этот же период происходит плавное снижение доли промышленности в общем объеме инвестиций: с 10,1% в 1994 г. до 33,3 в 1996 л. При этом структура иностранных вложений в отрасли промышленности изменяется в сторону увеличения удельного веса прямых инвестиций- В 1994 г. соотношение прямых инвестиций и торговых кредитов составляло 39 к 61%, в 1995 г. - 59% к 39%, в 1996 г. - 57% к 41.1 Характерно, что снижение доли промышленности в объеме инвестиций привело к тому, что общая тенденция изменения пропорций прямых и прочих инвестиций в экономике страны в 1995 1996 гг. стала определяться не динамикой промышленных отраслей, а показателями непроизводственного сектора.

Переориентация зарубежного капитала с промышленного производства на развитую инфраструктуру отличает его от отечественных капвложений. Последние носят "поддерживающий" характер, то есть российские предприятия направляют инвестиционные ресурсы на самосохранение производства без учета его конкурентоспособности. Это положение предопределяется тем, что основным источником российских инвестиций являются собственные средства предприятий, а значит наибольший объем капвложений осуществляется наиОолее капиталоемким сектором экономики, то есть промышленными отраслями. Иностранные инвестиции носят "коммерческий" характер и ориентируются на перспективные отрасли: финансово-кредитную сферу, развитую инфраструктуру и т.п.

Российский рынок ценных бумаг; перспективы развития и роль иностранного капитала

В соответствии с российскими официальными источниками доля портфельных инвестиций в общем объеме зарубежных капиталовложений в экономику России (по методике, принятой при расчете платежного баланса страны) до 1996 г. была близка к 0 (только в 1995 г. этот показатель составил 1%). В 1996 г. удельный вес портфельных инвестиций резко вырос - до 34%.1 При этом большая часть этих инвестиций - около 96,8% - приходится на вложения в государственные ценные бумаги." Проблемы дополнения федерального бюджета, которые решаются путем привлечения средств нерезидентов (либерализация доступа иностранных инвесторов на рынок ГКО-ОФЗ, проведенная в июле 1996 г.; размещение трех траншей еврооблигаций на мировом фондовом рынке в 1996-1997 гг.}, способствовали привлечению внимания крупных зарубежных инвесторов именно к государственным долговым обязательствам. В этой ситуации возможности российских предприятий по получению портфельных инвестиций выглядят более чем скромно. Доля сектора нефинансовых предприятий в общем объеме иностранных портфельных инвестиций в 1996 і , составила лишь 1,6 {123 млн. долларов СШЛ) .1 Эти данные являются явно заниженными. По оценкам Всемирного банка, в 1996 і . объем портфельных инвестиций в Россию достиг 6,7 млрд. долл. Достаточно корректную оценку объема иностранных портфельных инвестиций можно получить на основе анализа данных компании Micropal, специализирующейся на обработке информации об инвестиционных фондах всего мира." К началу 1997 г. суммарные активы в России 162 фондов трех типов (глобальных, инвестирующих на всех развивающихся рынках; европейских, работающих на рынках Центральной и Восточной Европы; специализированных российских, включая фонды стран СНГ), по данным Micropal, составили около 2,5 млрд. долл. ГІртлнимая в расчет то, что система Micropal охватывает около 80% всех фондов, активы иностранных портфельных институциональных инвесторов составляют около 3 млрд. долл. Эта цифра равна приблизительно одной трети суммарной капитализированной стоимости находящихся в свободном обращении акций семи крупнейших российских эмитентов.3 При том, что доля отечественных инвесторов (банки, негосударственные пенсионные фонды, частные инвесторы и пр.) составляет около 2 5-30% рыночной стоимости крупнейших компаний, может сложиться впечатление, что внутренние накопления на российском фондовом рынке уравновешивают иностранные портфельные инвестиции. Но ото не так. Большинство отечественных инвесторов относятся к категории стратегических, а значит их пакеты исключены из обращения. Таким образом, доля зарубежных инвесторов в реальном обороте российского фондового рынка значительно выше: по оценкам экспертов она превышает 70.1 По данным Института экономических проблем переходного периода, соотношение сделок с корпоративными бумагами, расчеты по которым производятся внутри России и за ее пределами в 1995-1996 гг. находилось на уровне 1:3 , что позволяет отнести Россию к группе развивающихся рынков с высоким уровнем участия иностранного капитала наряду с Аргентиной, Перу, Мексикой, Малайзией, Сингапуром, Грецией, Португалией.

Большая часть зарубежных вложений в российские акции осуществлялась венчурными компаниями и хедж-фондами, то есть наиболее рисковыми участниками фондового рынка. Владельцы основных инвестиционных ресурсов на мировом рынке капиталов - крупнейшие инвестиционные и взаимные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, - являющиеся в силу своей специфики консервативными инвесторами, практически не работали на российском рынке. Для отечественных предприятий-эмитентов средства этих инвесторов наиболее интересны, так как они могут стать одним из основных источником аккумулирования ресурсов для развития производства без потери контроля за деятельностью предприятия.

Рынок портфельных инвестиций - фондовый рынок - в нашей стране очень молод, что не позволяет провести сколь-либо значимый ретроспективный анализ показателей его развития. Фактически все известные на сегодняшний день регулярные индексы фондового рынка России, публикуемые отечественными экспертами - индексы экономических журналов "КоммерсантЪ" (Blue chips Ъ) и "Эксперт"; информационного агентства АК&М; Агентства Финансовой информации "Интерфакс" (INTERFAX Composite Average) и др., - существуют не более двух-трех лет. Международные же рейтинговые компании только в конце 1996 г. проявили заинтересованность в расчете подобных индексов. Так с 1 декабря 1996 г. Международный инвестиционный банк Morgan Stanley приступил к расчету индекса MSCI Russia Index на основе данных об изменениях котировок 14 различных ценных бумаг российских предприятий. С февраля 1997 г. эксперты Международной финансовой корпорации (МФК) ввели свой инвестируемый индекс российского рынка капиталов по котировкам 15 акций. Однако, несмотря на недостаточность данных для углубленного анализа российского фондового рынка, мы попытаемся рассмотреть основные тенденции последних двух лет на основе ежедневных индексов агентства финансовой информации "Интерфакс". АФИ "Интерфакс" начало публикацию первых трех индексов - Банковского (Interfax Banking Average), Нефтегазового (Interfax Oil & Gas Average) и индекса цветной металлургии (Interfax Non-ferrous Average) с 1 декабря 1994 г. С 10 января 1996 г. система расчета была изменена и дополнена: сейчас ежедневно публикуется Сводный фондовый индекс и 7 отраслевых индексов. Сводный индекс рассчитывается по внебиржевым ценам акций 7 0 предприятий.