Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Ализаде Эльнур Керим оглы

Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики
<
Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики
>



Ализаде Эльнур Керим оглы. Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджанской Республики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-8/2057

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы привлечения иностранных инвестиций 8

1.1. Иностранные инвестиции как составная часть национальной экономики 8

1.2. Процесс привлечения иностранных инвестиций и его участники 21

1.3. Зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций 30

Глава II. Анализ и перспективы привлечения иностранных инвестиций в народнохозяйственный комплекс Азербайджанской Республики 39

2.1. Основные тенденции развития экономики Азербайджанской Республики и необходимость привлечения иностранных инвестиций 39

2.2. Социально-экономические и правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику Азербайджана 54

2.3. Анализ привлечения иностранных инвестиций в экономику АР в 1991-2004 гг 63

2.4. Нефтегазовый комплекс Азербайджанской Республики и факторы его инвестиционной привлекательности 80

Глава III. Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику АР 98

3.1. Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику АР 98

3.2. Соглашение о разделе продукции как инструмент привлечения иностранных инвестиций в нефтедобычу 109

3.3. Разработка методики расчета эффективности нефтегазового проекта «ГНКАР» с применением схемы СРП (на примере месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли) 121

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная Азербайджанская Республика (АР), как и все государства из группы наименее развитых стран, испытывает дефицит внутренних источников накопления необходимых для ускорения социально-экономического развития и постепенного преодоления бедности и отсталости. В 2005 г. валовой доход на душу населения составлял 1200 долл. США. Во многих развивающихся странах, в том числе и в Азербайджане, экономические проблемы непосредственно определяют содержание всех иных проблем: политических, социальных, культурных и др. Согласно расчетам правительства АР, потребность народного хозяйства страны в иностранных инвестициях на реализацию жизненно необходимых проектов составляет более 30 млрд. долл. Собственных денежных ресурсов в таком объеме у АР нет.

Без активного привлечения иностранного капитала АР не может создать такой инвестиционный потенциал, который обеспечил бы ускоренный рост экономики и её устойчиво высокие темпы развития.

Нерешенность некоторых методических и организационно-правовых вопросов, необходимость совершенствования форм привлечения иностранных инвестиций с учетом соблюдения экономической безопасности и независимости АР, как суверенного государства, обусловили выбор темы настоящей работы и её актуальность.

Целью диссертационного исследования является решение ряда ключевых теоретических и методических вопросов разработки эффективного механизма стимулирования, привлечения и использования иностранных инвестиций в приоритетных секторах экономики Азербайджана как реальной основы для структурной перестройки национальной экономики, реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития. В соответствии с поставленной целью в работе определены и решались следующие задачи:

> выявление и анализ специфических закономерностей переходной
экономики, характерных для Азербайджана после распада Советского
Союза и перехода страны к рыночной экономике;

У анализ основных итогов экономических реформ в АР, особенно в области
формирования инвестиционного климата, стимулирования

инвестиционной активности отечественных и зарубежных фирм;

критический анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта привлечения и использования иностранных инвестиций;

определение роли и места иностранных инвестиций в экономике АР;

разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию механизма и повышению эффективности использования иностранных инвестиций в АР;

разработка рекомендаций по совершенствованию механизма использования иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе республики;

разработка методики расчета эффективности нефтегазового проекта «ГНКАР» с применением схемы СРП (на примере месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли»).

Предметом настоящего исследования являются экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами (главным образом промышленными предприятиями) АР, с одной стороны, и зарубежными инвесторами, с другой стороны, по поводу привлечения иностранного капитала в народное хозяйство АР.

Объектом данного диссертационного исследования являются теоретические, методологические и организационные вопросы, связанные с совершенствованием форм и методов привлечения иностранных инвестиций в народнохозяйственный комплекс АР в целях структурной перестройки национальной экономики, разработка механизма эффективного использования иностранных инвестиций для решения социально-экономических проблем страны.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды российских, зарубежных и азербайджанских ученых и специалистов по вопросам разработки инвестиционной политики и привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

Вопросы активизации инвестиционной деятельности в условиях развивающейся и переходной экономики, в том числе путем стимулирования привлечения иностранных инвестиций, достаточно полно отражены в работах целого ряда российских, азербайджанских и зарубежных экономистов. В этом отношении можно отметить труды Лоренса Дж. Гитмана, Майкла Д. Джонка, М. Портера, П.Фишера, П.Х. Линдерта, Л. Абалкина, Ф.Арбатова, А.Андреева, А. Барковского, В. Бочарова, Быкова, Р. Гринберга, В. Дунаева, В. Колесова, Д.Львова, В. Маевского, К. Миловидова, А. Перчика, Е. Рыбалкина, Е.Телегиной, М. Осьмовой, Б. Смитенко, А. Шуркалина, Ч. Аббасова, Р. Алиева, С. Абдинова и других специалистов.

Помимо публикаций указанных авторов, в диссертации использовались ряд законодательных актов Азербайджанской Республики, регулирующих привлечение и расходование иностранных инвестиций в стране, а также данные центрального аппарата по статистике АР, ежегодники государственного статистического комитета АР и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые на материалах современного Азербайджана проведено комплексное исследование, направленное на коренное преобразование и усовершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в АР с учетом национальных особенностей и сложившейся практики. Предложено ряд рекомендаций по совершенствованию Соглашения о разделе продукции (СРП), заключенных Азербайджанской Республикой с иностранными инвесторами. Эта новизна более конкретно выражается в следующем: > предложен механизм государственного регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций посредством таргетирования,

6 предполагающего целевой поиск инвесторов на основе учета целей национально-экономической политики, выбора приоритетных секторов и создания в этих секторах льготных налогового и таможенного режимов;

> на основе анализа позитивных и негативных сторон привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, предложен режим недропользования, отражающий баланс интересов государства и иностранного инвестора;

У научно обоснованы рекомендации по совершенствованию СРП заключенных АР с иностранными инвесторами (на примере месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли).

К основным результатам проведенного исследования, отражающим

его научную новизну, относятся следующие:

У выявлены основные тенденции развития экономики Азербайджана за годы независимости и определены позитивные и негативные факторы ее роста;

У выявлено что, не смотря на привлекательный инвестиционный климат, иностранные инвестиции размещаются негармонично как в отраслевом, так и в территориальном разрезе, в частности, отраслевая структура экономики Азербайджана остается неэффективной, перекошена в сторону сырьевых отраслей, прежде всего добычу нефти и газа в ущерб развитию обрабатывающих отраслей;

У разработаны и обоснованы приоритетные направления привлечения отечественных и иностранных инвестиций с целью устранения структурных деформаций и повышения эффективности отечественной экономики;

У дана оценка возможностей нефтегазового комплекса АР мультиплицировать эффект экономического роста в национальном хозяйстве за счет привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом роста производства и изменения его эффективности;

У проанализированы СРП, заключенные АР с иностранными инвесторами и выявлены позитивные и негативные стороны механизма привлечения

прямых иностранных инвестиций в сферу недропользования посредством

включения в него соглашений о разделе продукции; > выполнен расчет эффективности нефтегазового проекта «ГНКАР» с

применением схемы СРП (на примере месторождения Азери-Чыраг-

Гюнешли).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке стратегии экономического и социального развития Азербайджанской Республики на средне- и долгосрочную перспективу, в том числе государственных инвестиционных программ и нормативных документов, регламентирующих привлечение и использование иностранных инвестиций. Диссертант стремился к тому, чтобы результаты его исследования представляли практический интерес также для хозяйственных органов Российской Федерации, занимающихся вопросами развития экономических, особенно инвестиционных отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях научных журналов и материалах конференций. Выводы и рекомендации по результатам исследования были изложены и обсуждались в ходе научно-практических семинаров. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Основные результаты проведенного автором исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2 п. л.

Указанным целям и задачам исследования отвечает структура настоящей диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Иностранные инвестиции как составная часть национальной экономики

Азербайджанская Республика, как все государства из группы наименее развитых стран, испытывает дефицит внутренних источников накопления необходимых для ускорения социально-экономического развития, а потому нуждается в значительных инвестициях, прежде всего в притоке иностранного капитала.

Особая необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику АР обуславливается также характером участия народного хозяйства страны в международном разделении труда.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению вопроса об иностранных инвестициях, остановимся на экономическом содержании инвестиций вообще, на их качественной и количественной определенности.

В отечественной и зарубежной литературе инвестиции1 трактуются довольно расширительно, в понятие «инвестиции», «инвестирование» часто вкладывается различное содержание. В связи с этим полагаем, что перед тем как непосредственно приступить к обсуждению проблемы, необходимо установить точный смысл основных понятий и терминов.

Характеризовать инвестиции можно в наиболее общей форме и с учетом более узких направлений, исходя из целей и задач, а также личных взглядов авторов на проблематику данного вопроса.

Акцентирование внимания на различные аспекты порождает большое разнообразие в определении инвестиций. Одни авторы 151 рассматривают инвестиции как капитальные вложения финансовых ресурсов в различные (материальные и нематериальные) активы, другие /70/ как затраты денежных средств, направленные на воспроизводство, то есть поддержание, расширение капитала. Нередко под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской или иной деятельности, в результате которой образуется доход и (или) достигается социальный эффект /108/.

Например, Стэнли Р. Брю и Кэмбелл Р. Макконелл, дают следующее определение инвестициям: «Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства, и увеличение материальных запасов», они включили в него практически все издержки производства и накопления /70/.

Весьма представительную группу составляют ученые, которые при определении понятия обращают внимание не только на содержание инвестиций, но и на целевую направленность.

Авторы основ инвестирования Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк отмечали, что инвестиции связаны «...С сохранением или возрастанием стоимости капитала...» /72/.

В последнее время в трактовке понятия «инвестиции» наряду с главной целью - получением прибыли, стала встречаться и дополнительная фраза «...или (и) достижения социального эффекта» /108/. Однако это дополнение, на наш взгляд, характерно лишь для государственных инвестиций, либо тех хозяйствующих субъектов, которые контролируют не один вид бизнеса и только в небольших территориальных рамках, что в конечном итоге ведет все же к увеличению поступления за счет других источников, либо преследуются иные стратегические цели.

П. Самуэльсон утверждает, что «чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал», он считает только то, что «... представляет собой рост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы)». Покупку участка земли или ценных бумаг он относит просто к трансфертным операциям. По мнению П.Самуэльсона так называемое чистое инвестирование осуществляется главным образом в промышленных и торговых предприятиях /104/.

Эта идея нашла свое отражение и в Новой системе национальных счетов, разработанной Организацией Объединенных Наций. В этом документе покупка ценных бумаг или недвижимости на скопленные деньги рассматривается не более как смена форм сбережений.

Всецело разделяя мнения ученых относительно вложения капитала в расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство как главной составляющей инвестиций, мы в тоже время не можем не отметить такие ценности как: знания, опыт, квалификацию, научные разработки, которые существенно увеличивают отдачу от вложенных средств. Вместе с этим нельзя не отметить и такой немаловажный фактор, как владение правами на торговые марки, патенты, технологии, основные и оборотные фонды, которые можно рассматривать как средства вложения в производство.

Итак, мы согласны с мнением М.Г. Лапусты /108/, что инвестиции есть вложение капитала, интеллектуальных ценностей, имущественных прав в материальное производство (расширение существующего производства, его модернизацию, капитальный ремонт либо новое производство), в том числе посредством ценных бумаг для получения дохода и (или) достижения социального эффекта.

Процесс привлечения иностранных инвестиций и его участники

Не смотря на то, что многие принципы инвестирования носят, достаточно общий характер и применимы практически ко всем инвесторам в различных странах, тем не менее некоторые вопросы инвестирования являются специфическими в каждом отдельном случае. Например, характер налогообложения, возраст, склонность к риску, финансовое положение, перспективы занятости и различные факторы неопределенности - все это конкретные обстоятельства для каждого инвестора в какой-то мере уникальны и могут быть ограничителями его деятельности.

Важнейшей составляющей привлечения иностранных инвестиций является обеспечение экономической безопасности страны и соблюдение национальных интересов. Обеспечение национальных интересов предполагает обеспечение суверенитета над природными ресурсами, сохранение контроля над ключевыми секторами экономики, охрану культурного достояния страны. Очевидно, что в данном случае речь идет именно о тех сферах, где иностранные инвестиции могут быть ограничены.

Необходимо также учитывать интересы и цели потенциальных иностранных инвесторов. Разрабатываемые в АР меры по привлечению финансовых ресурсов не всегда учитывают состояние международного рынка капиталов и поведение самих инвесторов. На мировом рынке существует жесткая конкуренция. АР же с ее невысоким рейтингом в силу определенных рисков выглядит менее благоприятно на фоне других стран -потенциальных реципиентов капитала.

Согласно теории инвестирования /72/, оценивая перспективы притока иностранного капитала, следует принять во внимание подход самих инвесторов к выбору сфер вложения капитала, а этот подход предполагает: стратегию компаний, исходящую из возможности завоевания новых рынков, сокращения издержек, трансферта технологии, в том числе устаревшей, использования преимуществ кооперации и привлечения новых партнеров, интеграции создаваемых предприятий в глобальную (или региональную) сеть своего производства; оценку инвесторами ситуации в государстве реципиенте -стабильность инвестиционного климата («цена» вхождения в экономику), инвестиционную привлекательность страны в целом и отдельных регионов, анализ и определение удельного веса важнейших факторов риска; оценку иных сфер приложения капитала, исходя из целей и стратегии компании.

Частные компании заинтересованы в поощрении государством их деятельности, включая предоставление гарантий и льгот, но решающим фактором все равно будут общие условия инвестирования. В свою очередь, правительства государств, рассматривая иностранных инвесторов как важный источник капитальных средств, технологии, опыта в области управления и маркетинга, не должны допустить подрыва своих национальных интересов.

Разумеется, невозможно говорить о какой-то «единственно правильной» логике инвестиционного процесса. Однако существуют подходы, которые заведомо лучше других, и было бы целесообразным использовать в качестве шаблона некий заведомо эффективный подход.

Базовая модель иностранного инвестирования предполагает разделение инвестиционного процесса на четыре стадии: постановка целей, формулирование ограничений, формулирование политики, мониторинг и корректировка по мере необходимости. Каждую из этих стадий считаем целесообразным рассмотреть отдельно. Описание инвестиционного процесса начнем с классификации основных типов инвесторов - как индивидуальных, так и институциональных, и формулировки их особых целей. Далее рассмотрим ограничения, или обстоятельства, присуще каждому классу инвесторов, а затем виды инвестиционной политики, имеющиеся в распоряжении тех или иных инвесторов.

Цели инвесторов определяются рядом факторов. Понимание этих факторов помогает им ставить адекватные цели и облегчает профессиональным инвесторам выработку соответствующей политики для каждого из своих клиентов.

Главная цель инвестора - получение дополнительной прибыли. Практически все инвестиции совершаются в условиях неопределенности. Поэтому несмотря на то, что все инвесторы желают обеспечить себе высокую ставку доходности, они также стремятся избежать риска. Как правило, инвестиции, обещающие более высокие ожидаемые ставки доходности, связаны с более высоким риском, а значит, необходим определенный компромисс (баланс) между доходностью и риском.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Это могут быть заказчики, исполнители работ, пользователи инвестируемых объектов, а также поставщики, банковские, страховые и посреднические организации, биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Основные тенденции развития экономики Азербайджанской Республики и необходимость привлечения иностранных инвестиций

Азербайджанская Республика - государство в юго-восточной части Закавказья. Граничит на севере с Россией, на северо-западе - с Грузией, на западе - с Арменией, на юге - с Ираном, на крайнем юго-западе - с Турцией, на востоке омывается Каспийским морем.11

Территория - 86,6 тыс. кв. км, включая Нахичеванскую Автономную Республику (НАР) с площадью 5,5 тыс. кв. км, полностью изолированную от юго-западного Азербайджана исторической областью Зангезур (территория Армении), а также Нагорный Карабах площадью 4,4 тыс. кв. км на западе. Население 8,3 млн. человек. Азербайджан делится на 56 районов (плюс 11 столичных). Столица - г. Баку (около 2 млн. жителей). Главные города -Гянджа (293,3 тыс. жителей), Сумгаит (274,2 тыс. жителей), Мингечаур (96,7 тыс. жителей), Нахичевань (столица НАР, 62,5 тыс. жителей).12

Государственное устройство. Во главе Республики стоит Президент, избираемый, всеобщим прямым тайным голосованием на 5 лет. Законодательная власть принадлежит Милли меджлису (Национальному Собранию).

Государственный язык - азербайджанский, национальный праздник -28 мая - День Республики.

Денежная единица - азербайджанский манат (1 $ = 0,92 манат). Азербайджанская Республика с начала XIX века до 1918 г. входила в состав Российской Империи, с 1918 г. по 1920 г. была независимым государством, с 1922 г. по 1991 г. находилась в составе СССР, 30 августа 1991 г. была провозглашена государственная независимость13.

Азербайджан является полноправным членом ООН и Совета Европы и ассоциированным членом НАТО. Государство интегрировано в авторитетные международные структуры, присоединилось к многочисленным международным конвенциям. Следует отметить, что Азербайджан в настоящее время имеет торгово-экономические отношения со 123 странами мира, в том числе со 113 странами дальнего зарубежья, с 10 странами СНГ.

Экономическая система Азербайджанской Республики является переходной - от централизованно-командной к рыночной. Экономика переживает трудный период становления рыночных структур и механизмов.

В последние несколько лет наблюдается существенное укрепление экономического потенциала. По оценкам специалистов Всемирного Банка в 2005 г. ВВП Азербайджана увеличился на 26,3%, что согласно недавно сделанному ими заявлению, является самым высоким показателем в мире.14

Конечной целью осуществляемых экономических преобразований в стране является построение эффективной рыночной экономики. Эта сложная и многоаспектная проблема затрагивает всю систему экономических отношений. Реформирование последних необходимо в целях формирования рыночного механизма, основанного на конкуренции экономически свободных товаропроизводителей, которые самостоятельно, с учетом социально-экономической эффективности и целесообразности определяют пути и способы ведения финансово-хозяйственной деятельности и реализуют её результаты.

Азербайджан отличается большим разнообразием природных ресурсов, которые могут использоваться для развития экономики,15 Главное природное богатство Азербайджана - нефть, ее запасы составляют 3 млрд, т., природного газа - более 1 трлн. куб, м. Значительные запасы алунитовых руд - 234 млн, т, и железной руды - 230 млн, т., а также строительных материалов, минеральных вод.

Промышленность страны продолжает оставаться одноплановой, направленной на нефтедобычу и переработку нефтепродуктов.

Основными составляющими в промышленности, помимо добывающих отраслей являются химическая и нефтехимическая отрасли, которые в последние годы характеризуются высокими темпами развития. Одновременно ускорилось развитие сырьевых отраслей. В тоже время продолжается падение доли продукции обрабатывающей промышленности, в том числе легкой и пищевой в общем объеме производимой промышленной продукции.

На долю сельского хозяйства приходится более 30% национального дохода республики. Сельскохозяйственные угодья занимают около 4,1 млн. га, в том числе пашни - 1,5 млн. га, плодовые сады и виноградники - более 300 тыс. га. В этой отрасли традиционными культурами являются зерно, хлопок, виноград, табак, овощи, фрукты, различные субтропические культуры.

Основной транспортной сетью являются железнодорожные дороги, обеспечивающие 60% всего грузооборота.

Большое значение имеет морской транспорт (Каспийское пароходство), осуществляющий сухогрузные и нефтеналивные перевозки. Имеется паромная переправа со Средней Азией.

В республике действуют около 30 аэропортов, в том числе 3 международных. Железные дороги Азербайджана, каспийская паромная переправа Баку-Туркменбаши активно задействованы в создании Евроазиатского транспортного коридора - ТРАСЕКА, формирующегося при организационно-техническом и финансовом содействии Евросоюза. 18

В настоящее время экономическое развитие Азербайджана тесно связано и во многом определяется изменениями в мировом хозяйстве. Интернационализация и глобализация мирового хозяйства усиливают необходимость повышения открытости экономики АР, формирования разветвленных экономических связей. Встраивание в мирохозяйственные процессы - сложный и длительный процесс для любой национальной экономики, в том числе и для Азербайджана, но этот процесс на современном этапе соответствует ведущим тенденциям мирового развития и одновременно отвечает национальным интересам страны.

Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику АР

Азербайджан как и другие развивающиеся страны рассматривает иностранные инвестиции как фактор: ускорения экономического и технического прогресса; обновление и модернизация производственного аппарата; овладения передовыми методами организации производства; обеспечение занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Государство пытается создать условия для нормального и эффективного функционирования иностранного капитала, и, как следствие, усиления его положительного влияния на экономику, с другой стороны - нейтрализовать негативные последствия его использования.

Азербайджанские ученые /159/ к числу негативных последствий иностранного инвестирования относят следующее: усиление зависимости национальной экономики от иностранных государств; превращение страны в сырьевой придаток развитых стран; усиление технологической зависимости от зарубежных партнеров; создание предпосылок для приема и переработки высокотоксичных отходов из промышленно развитых стран; создание, развитие и расширение вредных для окружающей среды предприятий; подавление местных производителей, ограничение конкуренции; игнорирование зарубежными инвесторами местных интересов и деформация структуры национальной экономики, рост социальной напряженности за счет неоправданно высокого уровня оплаты труда в иностранных фирмах по сравнению с местными и т.п.

Мы же отметим, что отрицательные последствия могут проявиться спустя длительное время или при определенных обстоятельствах и, как правило, сопряжены с трудновосполнимым ущербом.

В связи с этим по нашему мнению, одной из важнейших функций государства является выработка стратегии привлечения иностранных инвестиций, которая должна быть вписана в доктрину экономической безопасности АР, последняя должна быть нацелена на защиту национальных интересов, а также последовательное проведение ее в жизнь. Стратегия привлечения иностранных инвестиций, по нашему мнению, состоит в недопущении чрезмерного нарастания внешнего долга и зависимости от иностранных государств и международных финансовых организаций, в ограждении экономики от тяжелых последствий мировых финансовых кризисов, в недопущении превращения АР в источник дешевого сырья и рынок сбыта готовой продукции для развитых стран.

Очевидно, главной задачей государства на современном этапе развития экономики является структурная перестройка в целях обеспечения экономического роста, выхода на траекторию устойчивого развития и достижения конкурентоспособности на мировом рынке.

В первую очередь необходимо привлечь иностранный капитал: в добывающие и перерабатывающие отрасли, что позволит обновить производственные фонды данных отраслей, повысить эффективность производства и значительно расширить экспортный потенциал АР; в химическую, пищевую промышленности, сельское хозяйство, нефтяное машиностроение и приборостроение, т.е. отрасли, производящие товары народного потребления для обеспечения импортозамещения.

С другой стороны, по нашему мнению,государство должно создать экономический интерес у иностранных инвесторов, чтобы они вкладывали свои капиталы в развитие тех производств и регионов, которые определяются экономической политикой.

Мировая практика выработала универсальный набор мер, в большей или меньшей степени используемых для привлечения иностранных капиталов. Среди них выделяются следующие: налоговые стимулы: установление прямых налоговых льгот, отсрочки уплаты налогов за инвестирование капитала, манипулирование уровнем налога; стимулы, связанные с амортизационными отчислениями - ускоренная амортизация становится одним из наиболее часто используемых методов поддержки зарубежного инвестора, особенно на первых стадиях работы; «налоговые каникулы», которые, как правило, устанавливаются на срок от 2 до 10-15 лет; освобождение от таможенных платежей импорта оборудования, сырья, комплектующих изделий; освобождение вновь создаваемых совместных и иностранных предприятий от отдельных видов налогов и платежей на период от 3 до 10 лет с момента объявления ими балансовой прибыли; вычет убытков первых лет финансирования из налоговых платежей после объявления прибыли; снижение ставок налога на прибыль и подоходного налога; уменьшение или отмена налога на добавленную стоимость, прибыль, переводимую за границу; освобождение от налога предприятий, ориентированных на экспорт; специальные гарантии правительства в части сохранения налогового режима по конкретным проектам на срок окупаемости инвестиций; сокращение или освобождение от экспортных или импортных пошлин на оборудование или материалы, ввозимые иностранными инвесторами; предоставление права ускоренной амортизации; освобождение от квотирования или лицензирования экспорта товаров, производимых на предприятиях с иностранными инвестициями или на территории свободных экономических зон.