Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты притока ПИИ в страны, находящиеся на стадии экономики с формирующимся рынком 11
1.1.Общая характеристика современной экономики Кыргызской Республики 11
1.2. Понятия и концепции прямых иностранных инвестиций 21
1.3. Правовое регулирование прямых иностранных инвестиций в Кыргызской Республике 45
Глава 2. Анализ основных тенденций и особенностей притока прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызской Республики 55
2.1. Геоэкономические аспекты инвестиционной политики Кыргызской Республики 55
2.2. Инвестиционный климат в Кыргызской Республике на современном этапе 59
2.3. Объем, динамика, отраслевая и территориальная направленность ПИИ 73
2.4. Влияние привлеченных ПИИ на состояние основных макроэкономических индикаторов страны 93
Глава 3. Совершенствование государственной инвестиционной политики Кыргызской Республики 98
3.1. Корректировка нового механизма привлечения иностранного капитала в Кыргызскую Республику: государственно-частного партнерства 98
3.2. Региональный и международный аспекты перспектив развития инвестиционного сотрудничества 126
Заключение 140
Список литературы 148
Приложения 159
- Понятия и концепции прямых иностранных инвестиций
- Инвестиционный климат в Кыргызской Республике на современном этапе
- Корректировка нового механизма привлечения иностранного капитала в Кыргызскую Республику: государственно-частного партнерства
- Региональный и международный аспекты перспектив развития инвестиционного сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной экономической науки является изучение возможности модернизации экономик развивающихся стран и стран с формирующимся рынком. Одним из значительных факторов успешной модернизации экономики страны, при определенныхусловиях,может стать привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Наличие успешных примеров стран, активно привлекающих ПИИ для развития национальной экономики, прежде всего, Китая, позволяет говорить о необходимости изучения опыта в указанном направлении.
Активное движение капитала между странами стало характерной чертой современной мировой экономики и международных экономических отношений. По данным Доклада о мировых инвестициях, составленного отделом инвестиций и предпринимательства Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), глобальные прямые иностранные инвестиции в 2012 году составили 1,35 трлн. долларов. Более половины глобальных потоков ПИИ направлены в развивающие страны и страны с формирующимся рынком. Согласно прогнозу ЮНКТАД, к 2015 году глобальные прямые иностранные инвестиции достигнут 1,8 трлн. долларов.
Кыргызская Республика (КР) относится к группе стран с формирующимся рынком. В настоящее время КР переживает экономический и политический кризис, что отражается на всех сферах жизни её населения. В условиях острого недофинансирования экономики вопрос привлечения инвестиций, в том числе иностранных, входит в категорию наиболее актуальных. Эффект притока ПИИ во многом обусловлен состоянием экономики принимающей стороны, наличием продуманной инвестиционной политики государства, увязанной с общей стратегией развития страны.
За рамками научной дискуссии, как правило, остается проблема выработки условий притока ПИИ, влияние которых на сохранение национального суверенитета принимающей стороны неоднозначно. В этой связи актуализируется вопрос о регулировании притока ПИИ с учетом национальных интересов Кыргызской Республики.Постсоветская экономика этой страны обладает рядом специфических черт, обусловленных историей её развития, ресурсной базой, географическим расположением, влиянием со стороны соседних держав и международных организаций.
Степень научной разработанноститемы.В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам иностранных инвестиций уделялось достаточно большое внимание. Особый вклад в разработку концепций ПИИ внесли такие зарубежные авторы: Акамацу К. , Бакли П., Белл Д., Вернон Р., Гэлбрейт Дж., Даннинг Дж., Киндельберг Ч., Коуз Р., Кругман П., Кэссон М., Олин Б., Портер М., Хаймер C. , Хекшер Э., Фишер П. и ряд других исследователей.
Прямые иностранные инвестиции, рассмотренные в контексте современных теорий глобализации и концепций влияния внешних факторов на экономики развивающихся стран, освещены в трудах: Мюрдаля Г., Ростоу У., Харрода Р., Домара Е., Пребиша Р., Эммануэля А., Фуртадо С., Амина С., Сена А., Боли Дж., Валлерстайна И., Бжезинского З., Шарпа Дж., Манна С., Стиглица Дж.
Тему исследования в различных ракурсах разрабатывали такие российские авторы: Андрианов В. Д., Авдокушин Е. Ф., Балацкий Е. В., Брагина Е. А., Булатов А. С., Воронин В. Г., Воронова Т. А., Владимирова М. П., Гладков И. С., Дерюгина И.В., Иванова С. В., Киреев А. П., Колесов В. П., Кочетов Э. Г., Кузнецов А. В., Ливенцев Н. И., Лившиц В. Н., Львов Д. С., Морозко Н. И., Рудь Н. Ю., Старченков Г. И., Уткин А. И., Халевинская Е. Д., Хасбулатов Р. И., Шишков Ю. В., Щетинин В. Д., Эльянов А. Л. и многие другие специалисты.
Из кыргызских учёных проблемой привлечения иностранных инвестиций занимались исследователи Койчуева Т. К., Койчуманов Т. Д., Кумскова Н. Х., Ниязов А.Н. и др.
Несмотря на разнообразие научной литературы, многие аспекты движения прямых иностранных инвестиций остаются не до конца выясненными, дискуссионными, и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок. В частности, сохраняется путаница в понятиях привлечения и регулирования ПИИ. Проблема регулирования ПИИ в кыргызской экономике практически не рассматривалась.
Объект исследования- прямые иностранные инвестиции и современные проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях в Кыргызской Республике.
Предмет исследования – интернационализация производственного капитала в странах с формирующимся рынком на примере экономики Кыргызской Республики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАКа (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика: п. 5 Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков; п. 15 Международные потоки прямых инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях; п. 25 Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.
Цель диссертационного исследования:на основе комплексного анализа характеристик ПИИ и сложившейся практики их привлечения в Кыргызскую Республику выявить особенности инвестиционного процесса и разработать положения по совершенствованию регулирования притока иностранного производственного капитала в кыргызскую экономику.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
обобщить основные теории прямых иностранных инвестиций, в том числе с точки зрения возможностей их влияния на экономическое развитие страны-реципиента;
исследовать основные макроэкономические показатели и ресурсный потенциал кыргызской экономики;
проанализировать инвестиционное законодательство КР в контексте сложившегося инвестиционного климата;
выявить специфику базовых характеристик ПИИ, поступивших в КР;
определить количественную и качественную взаимосвязь между объёмом поступивших ПИИ и несколькими существенными индикаторами состояния экономики КР;
разработать рекомендации по совершенствованию государственной инвестиционной политики КР с учетом возможностей использования государственно-частного партнерства (ГЧП).
Методологическими и теоретическими основами исследования послужили научные труды зарубежных, российских и кыргызских ученых по проблемам прямых иностранных инвестиций и экономического развития стран полупериферии, глобализации мировой экономики и международных экономических отношений. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, исторического и экономико-статистического анализа, геоэкономического и цивилизационного подходов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, статистические данные государственных ведомств Кыргызской Республики, Российской Федерации, Таможенного Союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), сведения российских и международных рейтинговых агентств, а также издания Международного валютного фонда (IMF), Всемирного Банка (WB), Всемирной торговой организации (WTO), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирного экономического форума (WEF) и ряда других.
Научная новизна: на основе использования геоэкономического подхода впервые выявлены особенности притока прямых иностранных инвестиций в кыргызскую экономику, предложены меры по совершенствованию государственного инвестиционного регулирования, учитывающие стадию развития и необходимость сохранения суверенитета страны-реципиента.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:
-
Предложена авторская формулировка политэкономического содержания категории прямых иностранных инвестиций, которая, в отличие от чисто юридических трактовок, методологически способствует выработке государственной стратегии регулирования ПИИ, а именно: прямые иностранные инвестиции - это экономические отношения, возникающие между инвестором из одной страны и субъектами национальной экономики другой страны (в лице её институтов и институций, рабочей силы и общества в целом), суть которых сводится к распределению между ними доходов и рисков от долговременной предпринимательской деятельности в стране-реципиенте.
-
На основе анализа макроэкономических характеристик КР выявлено, что сложившаяся система валютного регулирования и таргетирования инфляции за счет политики «дорогих» денег создают условия для хронического дефицита собственных инвестиционных ресурсов. Прямые иностранные инвестиции не могут служить главным источником развития экономики КР.
-
Доказано, что уровень либерализации инвестиционного законодательства КР не соответствует уровню развития национальной экономики, что создаёт дополнительные риски как для инвестора, так и для кыргызской экономики.
-
Выявлено, что характер сложившейся инвестиционной политики КР во многом определяется геоэкономическими сдвигами конца 20 века и стратегией «балансирования интересов». Центральная Азия в целом, и Кыргызская Республика в частности, из периферийного региона трансформировалась в объект пересечения стратегических интересов США, России, Китая, стран ЕС. А именно, Кыргызская Республика является частью транзитного коридора, ведущего из Европы к нефте- и газоносным государствам Азии. Для мировых держав либерализация движения иностранного капитала в КР является обязательным условием сохранения контроля за топливно-энергетическими и иными ресурсами региона и средствами их доставки.
-
На основе всестороннего анализа характеристик ПИИ, поступивших в Кыргызскую Республику с 1995 по 2012 годы, выявлено ряд особенностей иностранного производственного инвестирования, основной из которых является тот факт, что при отсутствии международного инвестиционного и кредитного рейтингов (NR) и высокой степени политической нестабильности, имеется выраженная тенденция к абсолютному увеличению объёмов ПИИ (за исключением 2008-2010 годов). Это во многом объясняется высокой нормой прибыли на вложенный иностранным инвестором капитал. Другой важной особенностью является существенное увеличение доли внутрикорпоративных кредитов в структуре ПИИ.
-
Впервые, на основе использования эконометрических методов и статистических данных КР, дана количественная и качественная оценка взаимосвязи объёмов ПИИ с некоторыми важными макроэкономическими показателями КР, что позволило выявить феномен наличия положительной связи между ростом ПИИ и ростом ВВП КР, ростом ПИИ и ростом безработицы в КР. Тем самым подтверждено теоретическое положение Г. Мюрдаля о том, что рост и развитие экономики не совпадающие понятия.
-
Разработаны предложения по совершенствованию государственной инвестиционной политики КР в части обоснования преимуществ и корректировки законодательного регулирования государственно-частного партнерства, касающиеся уточнения перечня форм ГЧП, этапов реализации пилотных проектов ГЧП в среднесрочной перспективе, определения наиболее приемлемых форм ГЧП, принципов, вариантов государственной экономической поддержки и финансирования ГЧП с учетом уровня развития экономики КР.
-
Выявлен дуализм дальнейшего расширения региональной экономической интеграции в формате ЕврАзЭС, состоящий в том, что с одной стороны, экономическое сближение (устранение таможенных барьеров для перемещения товаров, а в дальнейшем услуг, капиталов и рабочей силы) исторически связанных постсоветских стран является стратегически обоснованным и целесообразным; с другой стороны, присоединение Кыргызской Республики к Таможенному союзу (ТС) может означать для членов ТС (в том числе для России) ослабление таможенной защиты, а в перспективе, распространение более либерального инвестиционного законодательства КР на всю территорию ТС (ЕЭП). Для Кыргызской Республики главным риском такого присоединения является утрата конкурентоспособности национального производства и рост инфляции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
Основные теоретические положения и выводы, касающиеся политэкономического осмысления категории ПИИ, концепции воздействия ПИИ на экономики стран с формирующимся рынком, могут быть применены органами власти в процессе совершенствования механизма государственного регулирования экономического развития страны в условиях региональной интеграции и глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования
Материалы диссертации использовались при разработке инвестиционной политики Министерства финансов Кыргызской Республики. Некоторые данные диссертации использовались в аналитических исследованиях отдела по разработке политики Министерства экономики Кыргызской Республики. Кроме того, результаты работы нашли свое практическое применение в работе московского «Межрегионального торгово-инвестиционного банка» (ЗАО МТИ-Банк), который занимается инвестиционной деятельностью со странами СНГ. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании дисциплин «Мировая экономика и международные отношения», «Регламенты Всемирной торговой организации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на международных межвузовских научных и научно-практических конференциях, среди которых: международная студенческая научно-практическая конференция «Международное движение финансовых ресурсов» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, декабрь 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, март 2011); международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 20-летию факультета МЭО «Международное предпринимательство в XXI веке» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, октябрь 2011 года); межвузовскаяконференция «Роль государства в развитии национальной экономики» (Кыргызско-Российский Славянский Университет и Институт экономики, Бишкек, ноябрь 2012 г.).
Публикации. Непосредственно по теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 6 печ. л., из них 1 монография и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающего 124 библиографических единиц. Работа содержит 16 таблиц и 45 рисунков. Общий объем работы 176 страницы (с учетом приложения).
Понятия и концепции прямых иностранных инвестиций
Международное движение капитала, получившее приоритетное развитие в начале XX столетия, заложило основы современной системы мирового хозяйства. В начале XXI в. международный рынок капитала продолжает играть ключевую роль в развитии мирового хозяйства на качественно новой стадии развития, характеризуемой как глобализация. Межстрановые потоки капитала формируют международное производство; иностранные инвестиции вовлекают в международную миграцию потоки рабочей силы, формируя глобальный рынок труда; инвестиционные процессы сопряжены с нововведениями, в результате чего весь процесс НИОКР приобретает международный характер и способствует созданию единого научно-информационного пространства. Процессы глобализации придали дополнительный импульс вывозу капитала, резко повысив его мобильность. Необходимо отметить возрастание экономической роли вывоза капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
Инвестиции - это фундаментальная экономическая категория. Тем не менее анализ экономической литературы, а также нормативных правовых актов, посвященных различным аспектам регулирования инвестиционного процесса, обнаруживает отсутствие единого подхода к определению этого важного понятия.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что в переводе означает «вкладывать». При этом необходимо понимать, что имеется в виду не простое вложение ресурсов, а вложение с целью увеличения инвестированного капитала в будущем. Ожидаемый прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать отказ от использования имеющихся в его распоряжении ресурсов на текущее потребление, а также риски, связанные с данными инвестициями, и возможное обесценение будущих доходов вследствие инфляции.
Уильям Шарп в широком смысле слова «инвестировать» понимает «потерять настоящие доллары, для будущих долларов» . При этом У. Шарп разграничивает понятия финансовых и реальных инвестиций, трактуя последние как инвестиции в материально осязаемые активы, такие как земля, оборудование, заводы.
Такой подход ограничивает направления реального инвестирования только лишь материальными активами. На наш взгляд, реальные инвестиции могут осуществляться в форме вложений также в нематериальные активы, такие как патенты на изобретения, зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания, лицензии, фирменные и иные зарегистрированные наименования, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной собственности. Нельзя забывать о вложениях в человеческий капитал, в интеллект и здоровье. В будущем эти вложения могут принести положительный эффект (в виде дохода, повышения производительности труда) и поэтому такие инвестиции тоже правомерно относить к реальным.
В различных зарубежных школах дефиниция «инвестиции» содержит общую черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.
Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие -инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.
Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Инвестиции оказывают воздействие на объем общественного производства и занятость населения, структурные сдвиги в экономике, развитие различных сфер хозяйства. Эффективность использования инвестиций имеет одно из первостепенных значений для экономики и обеспечивает стабильный экономический рост. Иначе говоря, инвестиции являются одним из средств прогрессивного экономического развития страны. И это обусловлено уникальным их свойством, известным как «эффект мультипликатора». Вложения в одну из отраслей вызывает необходимость в машинах, материалах, рабочих. В итоге возникает неизбежный вторичный поток инвестиций в производство материалов, оборудования, в подготовку рабочих. Вторичные потоки инвестиций в свою очередь вызывают необходимость вложений в производство материалов для оборудования, в добычу сырья и т. д. Это и есть мультипликационные эффекты.
Различные формы инвестиций могут по-разному влиять на экономический рост - это зависит от фазы развития экономики.
Для раскрытия сущности инвестиций представляется важным показать их классификацию (рис. 1.3).
По величине риска различают обычные и венчурные инвестиции. Вместе с тем данное различие является условным. До конца просчитать степень риска инвестиций не представляется возможным, провести условное деление на надежные и рисковые инвестиции мы можем только в ретроспективе.
В зависимости от периода инвестирования различают краткосрочные (на период не более одного года) и долгосрочные (на период свыше одного года) инвестиции.
Частные инвестиции осуществляются гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции, напротив, осуществляют центральные и местные органы власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственных предприятий и учреждений за счет собственных средств. Иностранные вложения осуществляют иностранные граждане, юридические лица и государства. Наконец, совместные - это вложения субъектов данной страны и иностранных государств. Что касается регионального признака, то здесь следует рассматривать инвестиции внутри страны и за рубежом, т. е. в объекты, размещаемые за пределами территории данной страны.
Как показывает рис. 1.3, по характеру участия в инвестировании можно говорить о прямых и непрямых инвестициях. Под непрямыми инвестициями имеются в виду инвестиции, опосредуемые посредниками. ПИИ предусматривают длительное присутствие и контроль ТЬЖ над бизнес-операциями, совершаемыми в другой стране . Это подразумевает перенос основных факторов производства, таких, как капитал, оборудование, менеджмент и другие ресурсы (ноу-хау, патенты и пр.) на другие производственные точки или ТНК.
Законодательством многих стран прямое и портфельное инвестирование определяется процентным соотношением владения акциями в том или ином предприятии. В Российской Федерации и во многих странах мира, акционерное участие в 10% и выше в уставном капитале иностранной компании квалифицируется как ПИИ. В Германии и Великобритании этим порогом является 20%; в Канаде, Австралии и Новой Зеландии — 50% . Все более мелкие транзакции являются портфельными операциями. Вследствие этих различий статистика в отношении ПИИ в разных странах не всегда совпадает. Разные толкования встречаются в практике отдельных стран, несмотря на усилия со стороны международных экономических организаций унифицировать это понятие, столь важное для современной мировой экономики (табл. 1.1).
Инвестиционный климат в Кыргызской Республике на современном этапе
Готовность иностранных инвесторов к вложению своего капитала в бизнес на территории Кыргызской Республики зависит от сложившегося инвестиционного климата. Рассмотрим несколько вариантов определения этой категории.
Инвестиционный климат страны - это совокупность факторов и условий, действующих в стране и формирующих благоприятные стимулы и возможности для фирм и домашних хозяйств с целью вложения капиталов в производство и его расширение, создание рабочих мест или решения иных предпринимательских за-дач75.
Инвестиционный климат - совокупность экономических, политических, юридических, социальных, бытовых и других факторов (условий), предопределяющих прибыльность капитала и степень риска капиталовложений7 .
Схожее понятие дает Э. С. Хазанович: «инвестиционный климат - это степень соответствия политических, социальных, экономических, природных факторов потенциальным намерениям, в данном случае иностранного инвестора, вложить свои средства в различные проекты на территории данной страны, региона, муниципального образования» .
Инвестиционный климат по определению Всемирного банка представляет собой набор факторов, специфичных для данной страны и определяющих возможности и стимулы фирм к расширению масштабов деятельности на основе осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции .
В острой конкурентной борьбе за инвесторов существует опасность крайностей - максимизация льгот и минимизация государственных регулирующих мер принимающей страны.
Условиями благоприятного инвестиционного климата являются:
- политическая стабильность;
- достижение финансовой стабилизации;
- снижение годовой инфляции;
- осуществление институциональных преобразований: реформа предприятия в направлении защиты прав собственности, налоговая реформа, введение инвестиционных льгот;
- изменение амортизационной политики;
- развитие рынка капитала.
Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП, ВВП на душу населения, уровень ВВП), а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:
- природные ресурсы и состояние экологии;
- качество рабочей силы;
- уровень развития объектов инфраструктуры;
- политическая стабильность и предсказуемость;
- состояние бюджета, внешний долг;
- качество государственного управления;
- законодательство, его полнота и качество в плане регулирования экономической жизни;
- уровень соблюдения законности и правопорядка;
- защита прав собственности;
- качество налоговой системы и др.
Инвестиционные рейтинги составляются для того, чтобы помочь инвесторам оценить уровень возможного риска при вложении средств в те или иные ценные бумаги. Чем выше рейтинг, тем ниже риск инвестиций и выше привлекательность финансовых инструментов для инвестиций.
По инвестиционному рейтингу «РБК Рейтинг: Самые инвестиционно привлекательные страны» Кыргызская Республика заняла 131-е место из 212 стран, немного уступив России (999 баллов у КР, тогда как у РФ 1000 баллов) .
В 2008-2009 гг. Правительство Кыргызской Республики реализовало широкую программу реформ, направленную на улучшение индикаторов страны, учитываемых в рамках доклада Всемирного банка «Ведение бизнеса».
Доклад «Ведение бизнеса» - ежегодное исследование группы ВБ, оценивающее в 185 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов80. Благодаря программе правительства, были реализованы фундаментальные реформы, а именно: облегчение получения разрешений на строительство, облегчение регистрации фирм и реформы, направленные на облегчение регистрации собственности. Успех в проведении реформ был обеспечен благодаря совместной работе Правительства Кыргызской Республики, международных доноров, бизнес-сообщества страны.
Как отмечают в Министерстве экономики КР, были сокращены барьеры для ведения предпринимательства и снижена избыточная бюрократическая нагруз-ка81 . В результате проведенных реформ в 2009 г. Кыргызская Республика вошла в тройку ведущих стран-реформаторов, а в общем рейтинге поднялась в 2010 г. с 99-го на 41-е место.
За последующие три года страна опустилась на 27 позиций. Причиной тому послужили июньские (межнациональный конфликт на юге) и апрельские (переворот) шоки 2010 г. В 2013 г. страна заняла 70-е место из 185 исследуемых стран, опередив Россию, Таджикистан и Узбекистан (табл. 2.1)
В соответствии с новым рейтингом, у Кыргызской Республики не изменилась позиция. Это говорит о том, что за последний год в стране не произошли реформы, которые облегчили бы условия для ведения бизнеса. Среди десяти критериев наиболее проблемным для ведения бизнеса в КР является процедура и цена подключения к системе энергосбережения. По этому показателю Кыргызская Республика занимает 177-е место из 185 стран; по налогообложению - 168-е место, по условиям ликвидации обанкроченного предприятия - 155-е место.
По индексу восприятия коррупции «Трансперенси интернэшнл» по итогам 2012 г., страна занимает 154-е место из 174 (чем выше уровень коррупции, тем ниже страна в списке) . Таким образом, уровень коррупции на сегодняшний день не позволяет нормальному инвестору вкладывать деньги в экономику Кыргызской Республики.
Основным недостатком правового поля Кыргызской Республике, препятствующему реализации принятых законодательных актов, является отставание в развитии необходимой сопутствующей законодательной и нормативной базы. Прогрессивных нормативных документов недостаточно, чтобы стимулировать частные инвестиции. Существенным недостатком является отсутствие штрафов и других ощутимых мер материального взыскания за нарушение законов.
С начала 2009 г. в Кыргызской Республике была принята новая редакция Налогового кодекса. Она заложила основы для реформирования налоговой политики и создала условия для улучшения сбора налогов. Новый НК позволяет значительно снизить налоговое бремя и либерализировать налоговую систему для иностранных инвесторов. Прежде всего было сокращено количество налогов с 16 до 8, ставка НДС снижена - с 20 до 12%, введены единые ставки для субъектов малого предпринимательства, что позволило им работать по упрощенной системе плоской шкалы налогообложения. Был введен облегченный налоговый режим для инвесторов и ряд налоговых преференций. Кроме налоговых преференций, инвесторы могут воспользоваться преимуществом в дешевизне основного фактора производства — рабочей силы. Средняя ежемесячная зарплата граждан страны составляет примерно 220 долларов, что почти в 3 раза ниже заработка среднего казахстанца и в 3,8 раза ниже зарплат россиянина (2012 г.) .
Корректировка нового механизма привлечения иностранного капитала в Кыргызскую Республику: государственно-частного партнерства
Анализ структуры, объема, динамики и территориальной направленности прямых иностранных инвестиций в Кыргызской Республике с 1994-2012 гг. показывает проблемы, связанные с недостатками существующей системы регулирования ПИИ. Во-первых, существующая система не позволяет привлечь необходимый объем ПИИ. Так как доказана положительная зависимость между ПИИ и ВВП, то критерием недостаточности объемов ПИИ выступает привлечение инвестиций в сектор реальной экономики в размере 28-33% к ВВП (на 2012 г. составляет 17,6%»). Во-вторых, нерациональная структура привлекаемых средств, как отмечалось в главе II. Основная часть вложений концентрируется в обрабатывающей промышленности, в особенности в сфере первичной обработки руды, и на рынке недвижимости. Вместе с тем приоритетными отраслями с точки зрения КР, как страны-реципиента, должны стать сельское хозяйство и туризм. Доля высокотехнологичных секторов пока очень мала. Прямые иностранные инвестиции неравномерно распределены между регионами КР. В условиях отсутствия международного инвестиционного рейтинга сочетание интересов и стратегий развития национальной экономики с интересами и стратегиями иностранного инвестора возможно посредством использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). В настоящее время в КР эта форма сотрудничества и привлечения ПИИ не получила распространения на практике.
В соотношении с кыргызским законодательством государственно-частное партнерство - долгосрочное (до 50 лет) взаимодействие государственного и частного партнеров по вопросам привлечения государственным партнером частного партнера к проектированию, финансированию, строительству, восстановлению, реконструкции объектов, а также по управлению существующими или вновь создаваемыми объектами, в том числе инфраструктурными94.
Здесь нужно определить, что ГЧП должно иметь две основные цели:
1) создание благоприятных условий для участия частного сектора в развитии инфраструктуры (т. е. принятие всех мер, необходимых для привлечения частных инвесторов);
2) обеспечение последовательного подхода к подготовке и реализации проектов ГЧП в некоторых отраслях инфраструктуры.
Сфера ГЧП четко очерчена, это общественная инфраструктура. Инфраструктурных проблем в КР больше, чем их может решить государство. Основные причины - это плохой менеджмент, коррупция, бюджетный дефицит. Одним из залогов успеха ГЧП является сильная национальная власть, наличие поэтапного развития страны (инвестиционная политика является лишь частью общей социально-экономической стратегии развития). Со стороны государства необходимо регулирование ПИИ, в том числе в форме прихода ГЧП (различные льготы, инвестиционные кредиты от международных финансовых организаций, гарантии). Во времена А.Акаева и К. Бакиева были распроданы важные государственные объекты частным владельцам, часто подставным (далее национализированы). Данный вид решения проблемы не является производительным, портится инвестиционный климат, не учитываются интересы страны, в то время как частный владелец стремится увеличить прибыль, а может и выгоднее продать приватизированный объект в целом или по частям. Создание ГЧП является альтернативой приватизации 5 именно жизненно важных, стратегически значимых объектов. Спектр возможных моделей и глубины партнерства при этом весьма разнообразен (3.1).
С учетом опыта КНР на начальных стадиях практического использования ГЧП наиболее приемлемой формой является конфигурация «строительство-эксплуатация-передача» (ВОТ).
Одной из форм реализации ГЧП выступают концессионные соглашения. Закон «О концессиях»96 был принят на первой волне рыночных реформ в 1992 г. По нашему мнению и мнению некоторых ученых97, концессия представляет собой наиболее перспективную и комплексную форму партнерства. Во-первых, в отличие от контрактных, арендных и иных отношений, концессионные отношения носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности; во-вторых, в концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий. В-третьих, у государства в рамках как концессионного договора, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов. В-четвертых, у государства остается право распоряжаться объектом концессии. Также в пользу концессий и ГЧП может выступать тот факт, что в условиях социально-экономической нестабильности усиливается роль государственных методов экономического регулирования, при устойчивом экономическом развитии — возрастает значение рыночных методов.
Следует отметить создание государственно-частного (совместного) предприятия. Главное отличие от концессионных соглашений - это степень свободы частного сектора в зависимости от доли в СП. То же самое относится и к государству. Концессия больше распространена за рубежом, в то время как в КР использовалась лишь один раз. Закон предусматривал возможность долгосрочного, на основе контракта, сотрудничества государства и бизнеса. На практике он оказался трудно реализуемым и применялся всего лишь один раз. Концессионный договор был заключен в 1994 г. экс-президентом Аскаром Акаевым с канадской компанией Cameco Corporation на разработку месторождения Кумтор. 2/3 акций принадлежали КР. С 1994 г., посредством необдуманных действий правительства и грубых нарушений, доля КР сократилась до 33% к 2013 г., при этом было расширение концессионной площади в 2009 г. на 16,3 тыс. га. Но этот данный факт не может быть полностью рассмотрен, так как соглашение происходило с множествами нарушениями, при том, что закон о концессиях не был разработан в полную меру.
Стимулирование создания СП не даст ожидаемых результатов, так как значительная часть отраслей экономики, в которых занято большое количество населения страны, обладают низкой привлекательностью, высоким уровнем риска для иностранного инвесторов и в сложившихся условиях никакими льготами государства их привлечь не удастся. Иностранный инвестор руководствуется прежде всего такими показателями, как NPV (чистая приведенная стоимость), IRR (внутренняя норма доходности), cost-volume-profit analysis (анализ безубыточности проектов) и т. д. Средневзвешенные процентные ставки в КР составляют 20%, для создания СП необходимо иметь ликвидность, брать в кредит в нынешних условиях, созданных на территории КР, невозможно. В то время как ЕБРР, АБР, ВБ или др. международные финансовые институты дают льготный кредит государству по низким ставкам (в случае ЕБРР это ставка LIBOR+1%, около 1,5% годовых ), что выгодно для частного инвестора. Если предоставить поддержку государства частному сектору в получении льготного кредита на нужные инфраструктурные проекты, то будет заинтересованность частного сектора, так как увеличится прибыль от заемных средств, все показатели, которыми пользуются частные инвесторы, пойдут вверх, показывая прибыльность данной сделки. В конечном счете результаты деятельности частного инвестора при реализации проекта на условиях ГЧП всегда оказываются в собственности государства. Кроме того, при участии в СП в основном со стороны государства должны участвовать государственные корпорации международного уровня, каких в стране почти нет.
Государственный партнер вправе выступить соучредителем иностранной проектной компании при условии, что его участие не должно превышать одной трети доли участия в имуществе проектной компании и такое участие не запрещено законодательством Кыргызской Республики. Условия участия государственного партнера в проектной компании должны быть оговорены в тендерной документации и соглашении о ГЧП99. Рассмотрим место КР в развитии ГЧП (рис. 3.2).
Региональный и международный аспекты перспектив развития инвестиционного сотрудничества
Сроки присоединения Кыргызской Республики к ВТО были одними из самых коротких в истории этой международной организации. Они составили два с половиной года, тогда как в среднем переговорный процесс длится четыре — шесть лет. Можно предположить, что такая позиция КР связана с тем, что после распада СССР страна оказалась в экономическом кризисе и остро нуждалась в кредитах. И они были получены от международных банков на определенных условиях, в том числе на условии лояльности к требованиям ВТО. Во всяком случае руководство КР стремилось как можно быстрее присоединиться к ВТО. Переговоры проходили без серьезных затруднений и характеризовались значительными уступками рабочей группе ВТО со стороны Кыргызской Республики. КР стала членом ВТО в 1998 г. со статусом экономически развитой страны, несмотря на то, что уровень ее душевого ВВП был около 200 долларов США. В качестве благоприятных последствий вступления страны, предполагалось:
- расширение рынков сбыта для национальных производителей;
- увеличение конкурентоспособности;
- увеличение числа торговых партнеров (до 120 стран — членов ВТО);
- прозрачность национального законодательства и его соответствие международным стандартам ВТО.
За короткий срок- с 1992 по 1998 г. - было принято около 150 законодательных актов в сфере внешнеторгового регулирования. В сфере таможенного регулирования средний уровень связанной импортной пошлины составил: по промышленным товарам - 7,5%; по сельскохозяйственным товарам - 9,7%119.
Вместе с тем настоящие тарифы КР намного ниже: сельское хозяйство в среднем 7,9%, промышленные товары -4,3% . В среднем составляют 5,1%. Это существенно ниже, чем в странах Таможенного союза, где ЕТТ составляет 10,6% (более чем в два раза, см. приложение 11) или КНР (почти в два раза, 9,8%)ш. Кроме того, низкие таможенные пошлины на импортные товары не стимулируют приток ПИИ. Основными статьями импорта являются: машины и транспортное оборудование (25,1%), минеральное топливо и смазочные материалы (21,7%), промышленные товары (16,2%)122. В товарной структуре экспорта преобладали драгоценные металлы (45,3%), минеральные продукты (9,6%), текстиль и текстильные изделия (8,4%), продукты растительного происхождения (6,2%)ш.
КР взяла обязательство об установлении предела внутренней поддержки сельского хозяйства на уровне 5%, как для развитых стран. Кыргызстан не получил в области сельского хозяйства статуса развивающей страны, но получил уступку, обычно предоставляемую таким странам .
Следует отметить, что фактически применяемый средневзвешенный таможенный тариф на ввозимые товары гораздо ниже, чем принятые республикой обязательства. Это связано с тем, что производство экспортируемой продукции напрямую зависит от импорта необходимого сырья, материалов, техники и оборудования, которые не производятся в республике. При этом КР не применяет никаких специальных защитных мер, квот, лицензий, а использует только таможенные пошлины.
Были «связаны» тарифные позиции по всем товарам, что формально не является обязательным условием. Нерезидентам был предоставлен неограниченный доступ практически на весь рынок услуг, в том числе банковских, за исключением государственного образования, воздушно-транспортных перевозок внутри страны, электроснабжения, адвокатских и патентных услуг.
Лишь один пример. Вступая в ВТО, КР приняла обязательство о том, что физические и юридические лица могут ввозить и вывозить иностранную валюту без ограничений при условии, что указали сумму в таможенной декларации. В странах ТС существует право провоза физическими лицами валюты, ограниченное определенными размерами. Налицо явное противоречие, означающее, что исполнение одного из взятых на себя обязательств автоматически ведет к нарушению другого.
Членство Кыргызской Республики в ВТО не принесло ожидаемых дивидендов. В течение 15 лет членства в КР сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса (приложение 15). Это указывает на уход иностранной валюты из страны и на узость национальных производств, имеющих международную конкурентоспособность.
Однако в результате вступления в ВТО неконтролируемый поток сравнительно недорогих товаров зарубежного производства вытеснил с внутреннего рынка многие отечественные товары сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности.
Не сыграло существенной положительной роли и снижение нетарифных ограничений на ее продукцию: среди товаров, экспортируемых Кыргызской Республикой на Запад, преобладали металлы и химикаты, которые не конкурируют с западной продукцией и поэтому не подпадают под нетарифные ограничения.
Кыргызская Республика фактически не может воспользоваться преференциями, предоставляемыми членам ВТО, так как большая часть ее экспортной продукции неконкурентоспособна. Это создает скрытую опасность того, что страна пойдет по характерному для большинства государств «третьего мира» зависимому пути развития в роли «сырьевого придатка», что приведет к стагнации многих секторов промышленности
Традиционные поставки сырья в виде сурьмы, олова, редкоземельных металлов из-за высокой себестоимости добычи остаются неконкурентоспособными по отношению к аналогичным китайским товарам. Известна взаимосвязь между приходом ПИИ и ростом экспорта товаров. Она четко прослеживается в КНР. При присоединении КР к ВТО предполагалось, что иностранный капитал будет способствовать развитию национальной экономики Кыргызской Республики. В этой связи кыргызская сторона приняла все требования Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер ТРИМС (TRIMS). В частности, выдвижения требований:
- закупать или использовать предприятием товары только отечественного происхождения независимо от того, определяются ли конкретные товары, их объем либо стоимость или доли от объема, либо стоимости его местного производства (требование местного компонента);
- ограничивать объем или стоимость товаров, импортируемых предприятием, объемом или стоимостью экспортируемых им местных товаров (требование сбалансированности торговли) .
К инвестиционным мерам, не совместимым к обязательствам устранения количественных ограничений:
- импорт товаров, используемых в местном производстве;
- импорт предприятием товаров, используемых в его местном производстве, путем ограничения доступа предприятия к иностранной валюте объемом поступления иностранной валюты, причитающегося предприятию;
- экспорт предприятием конкретных товаров, их объема или стоимости либо в виде доли от объема или стоимости его местного производства .
Однако наиболее важным фактором привлечения ПИИ, безусловно, является наличие стабильной политической и экономической среды. В отличие от КНР, слабая политическая власть, высокая коррупция государственных чиновников, непредсказуемые стратегии национального развития страны не позволили получить ожидаемого эффекта от притока ПИИ. С 1995 по 2012 г. приток ПИИ вырос в 5 раз. В 2000-2012 гг. реальный ВВП вырос в 6,5 раз, в то время как уровень бедности сократился в 1,5 раза.
За период с 1998 по 2005 г. объем экспорта вырос незначительно — с 513,6 до 672 млн долларов США, причем доля в нем экспорта в страны СНГ возросла с 35,4% в 2001 г. до 45% в 2005 г. Но уже в 2008 г. объем экспорта составил 1855,6 млн долларов США (доля по СНГ 54%) . Кыргызский экспорт пользуется режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) во всех странах -членах ВТО. Это означает равенство доступа кыргызских товаров на рынок другой страны относительно «подобного» товара, происходящего из любой страны мира. Кроме того, товар, происходящий из Кыргызской Республики, после прохождения таможенного оформления в импортирующей стране ВТО подпадает под национальный режим (HP).