Содержание к диссертации
Введение
1. Иностранные инвестиции в современном развитии России 18
1.1. Усиление роли инвестиционной деятельности в условиях глобализации мировой экономики 18
1.2. Значение иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого развития российской экономики и социальной сферы 33
2. Регулирование привлечении иностранных инвестиций в регион в условиях переходной экономики 43
2.1. Институциональные основы регулирования внешнеэкономической деятельности регионов России 43
2.2. Анализ инвестиционного потенциала и инвестиционного климата региона 49
2.3. Динамика и проблемы привлечения иностранных инвестиций в Республику Дагестан 60
3. Основные направления реализации стратегии региона в области привлечения иностранных инвестиций 84
3.1, Формы стимулирования инвестиционной деятельности в регионе 84
3.2. Направления совершенствования организации инвестиционного процесса в Республике Дагестан на основе привлечения иностранного капитала 92
Заключение 122
Список использованной литературы
Приложения 129
- Усиление роли инвестиционной деятельности в условиях глобализации мировой экономики
- Значение иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого развития российской экономики и социальной сферы
- Институциональные основы регулирования внешнеэкономической деятельности регионов России
- Формы стимулирования инвестиционной деятельности в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На ход не завершившихся трансформационных процессов в экономике РФ самое серьезное влияние оказывает, как отмечают специалисты, темпы сокращения объема инвестиций в основной капитал в течение 90-х годов опережали темпы падения производства, в результате чего вложения в основной капитал на конец прошлого десятилетия составляли примерно одну треть от уровня 1992 года.1
Действие инвестиционного кризиса усиливается вследствие начинающегося массового выбытия физически и морально устаревшего основного капитала отечественной промышленности. По экспертным оценкам, в некоторых отраслях промышленности в ближайшее время коэффициент выбытия основных фондов достигнет 70 процентов.
Между тем, опубликованные экспертные данные свидетельствуют о том, что модернизация основных фондов и реорганизация инфраструктуры базовых отраслей российской экономики требуют колоссальных инвестиций: наша страна нуждается в 2 - 2,5 триллионах долларов, которые необходимо получить в течение 20-25 лет, причем примерно четверть этих средств должна быть получена из-за рубежа.3
Сложность в привлечении иностранных инвестиций в экономику России состоит также в том, что социально-экономическое реформирование в масштабах всего народного хозяйства совпало во времени с попытками реформирования внутрифедеративных отношений, лежащих в основе существования многонационального федеративного Российского государства. Известны немалые трудности, возникающие в этой области, и
1 Россия в цифрах. М. 1999. С.34.
1 Ясин Е., Алексашенко С, Гавриленков Е., Дворкович А. Экономическая стратегия и инвестиционный
климат.//Материалы конференции «Инвестиции в России». М. 2000. С. 36. 3 См. «Век». 2002. №21. С,5, «Известия». 2002. 2 сентября, С.2.
они не могут не сказываться на состоянии с инвестициями, в том числе иностранными, в хозяйственные комплексы отдельных субъектов Российской Федерации - регионов, которые все вместе и формируют единое экономическое пространство РФ.
Между тем, именно экономики конкретных российских регионов пострадали в наибольшей степени от последовавшего вслед за развалом СССР разрыва экономических связей, прежде всего с регионами соседних бывших союзных республик, ставших независимыми государствами, от разрыва технологических и кооперационных цепочек между сотнями находящихся на их территории предприятий с бывшими партнерами по единому народнохозяйственному комплексу бывшего Союза. Восстановление - там, где это возможно и экономически целесообразно -кооперационных и прямых договорных, в том числе инвестиционных связей со знакомыми уже партнерами, поиск новых производственных связей становятся важнейшим компонентом оживления общей хозяйственной жизни в регионах.
Кроме того, для закрепления позитивных тенденций в условиях многонационального и федеративного государства представляются необходимыми выработка и проведение такой региональной политики, которая бы полностью отвечала одновременно как местным, так и общероссийским экономическим и политическим интересам. Составной неотъемлемой частью такой политики, по мнению диссертанта, и должна выступать инвестиционная политика, проводимая на территории каждого из регионов - субъектов Российской Федерации, в том числе - политика, направленная на привлечение иностранных инвестиций.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследованию современных проблем глобализации экономики, усилению влияния внешнеэкономического фактора в общеэкономическом развитии
современных государств посвящены работы таких российских ученых, как Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, А.Ю.Архипов, В.П.Колесов, Э.Г.Кочетов, А.Г.Мовсесян, С.А.Нагдиев, А.Д.Некипелов, В.Н.Овчинников, М.Н.Осьмова, Б.М.Смитиенко, Г.П.Солодков, Л.Е.Стровский, И.П.Фаминский, О.В.Черковец, Ю.В.Шишков, Р.М.Энтов и др.
Региональные аспекты современного экономического развития, вопросы повышения роли регионального фактора в хозяйственных процессах, федеративные отношения исследовали А.Д.Айгумов, С. Д. Валентен, Г.А.Гаджимагомедов, А.Г.Гранберг, А.Г.Дружинин, В.Г.Игнатов, Ш.Б.Магомедов, Н.П.Кетова, Ю.С.Колесников, В.Кулешов, В.Н.Лексин, Е.С.Строев, А.Х.Тамбиев, С.Г.Тяглов, А.Н.Швецов и другие.
Проблемы развития инвестиционного комплекса России, тенденций инвестиционных процессов в условиях переходной экономики нашей страны рассматривались в работах видных ученых Л.И.Абалкина, А.Водянова, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина, В.М.Лебедева, Н.Я.Петракова, Е.А.Ясина, других известных авторов и специалистов.
Анализу проблем инвестиций в условиях глобализации экономики, в том числе значению их для стран с переходной экономикой, посвятили свои работы зарубежные авторы, в частности, Д.Брэдли, Ч.Грей, Д.Гэлбрейт, М.Доброчиньски, Я.Корнаи, А.Рапачински, П.Фишер, Р.Фридман, Ф.Хэйнер и другие. Вопросам инвестиционного сотрудничества уделял внимание в своих работах и крупнейший американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике П.Самуэльсон.
Кроме того, фактор усиления влияния внешнеэкономической деятельности в общеэкономическом развитии современных государств на фоне повышения значения регионального фактора в хозяйственных процессах современности исследовался в работах такого крупного
современного исследователя проблем европейской интеграции, как Д.Сиджански.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций как инструмента регулирования регионального экономического развития на примере Республики Дагестан.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
исследовать роль инвестиционной деятельности в условиях глобализации мировой экономики;
рассмотреть значение инвестиций, в том числе иностранных, для обеспечения устойчивого развития российской экономики в условиях социально-экономической трансформации;
определить значение иностранного (в первую очередь -прямого) инвестирования в экономику региона в стране с федеративным государственным устройством;
исследовать факторы, составляющие содержание инвестиционного потенциала региона и влияющие на формирование и изменение его инвестиционного климата;
определить пути улучшения инвестиционного климата, формы стимулирования притока иностранных инвестиций в регион;
показать направления совершенствования организации инвестиционного процесса депрессивного, дотационного региона на примере Республики Дагестан.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают иностранные инвестиции в российские регионы, рассматриваемые как важный фактор обновления и качественного развития
основных фондов базовых отраслей экономики, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры.
Предметом исследования являются процессы, проходящие в инвестиционном комплексе российских регионов, прежде всего депрессивных, дотационных на примере Республики Дагестан, рассматриваемые, во-первых, на фоне продолжающегося социально-экономического трансформирования и попыток разрешения конкретных проблем переходной экономики Российской Федерации, во-вторых, в условиях реформирования и совершенствования системы федеративных отношений, проходящих в настоящее время в нашей стране.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области изучения международного движения капитала, инвестиций, прежде всего иностранных. Автор диссертации опирался на исследования инвестиционного процесса в современных условиях глобализации, в том числе на мезоуровне.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы индуктивный, историко-логический, диалектический, метод научной абстракции, экспертных и прогнозных оценок.
Информационно - эмпирическая база исследования. Информационной базой диссертационной работы послужили законы РФ, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов федерации, а также материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных ученых в периодических изданиях. Эмпирическую основы исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы РФ, Госкомстата Республики
Дагестан, официальные публикациями ООН и ее органов и структурных подразделений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства возрастает значение привлечения в страну иностранных инвестиционных ресурсов, что особенно важно для стран с трансформирующейся экономикой, в том числе России, ее отдельных регионов, прежде всего депрессивных, дотационных. Важнейшими факторами привлечения инвестиционных ресурсов является создание благоприятного инвестиционного климата в рамках всей страны, отдельных регионов, механизма, инструментария региональной экономической политики, обеспечивающего привлечение иностранных инвестиций, в том числе организационно-правовых условий инвестирования иностранных капиталов, их защиты, страхования, разработку конкретных инвестиционных проектов в регионах.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
1. Иностранные инвестиции являются важнейшей формой современных международных экономических связей, представляют собой перемещение капитала через национальные границы в форме материальных и нематериальных активов с целью увеличения прибыли, расширения рынков сбыта продукции, доступа к ресурсам страны-импортера капитала. В условиях глобализации экономики происходит повсеместное усиление конкуренции за инвестиционные потоки не только между государствами, но и отдельными территориями (регионами); в результате в выигрыше оказываются те из них, которые способны предъявить потенциальным инвесторам комплекс благоприятных условий и факторов, позволяющих осуществить вложение капитала с максимальной выгодой. Такой комплекс
важен для всех субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц), как отечественных, так и зарубежных, однако прежде всего наиболее «чувствителен» для владельцев капиталов, осуществляющих инвестиции за рубежом (иностранные инвестиции).
2. Для устойчивого развития экономики России в условиях завершения
трансформационных преобразований важнейшим инструментом является
привлечение инвестиций, в том числе иностранных. Вместе с тем, объем
таких инвестиций еще недостаточен, неудовлетворительна их структура, в
настоящее время преобладают не прямые, а «прочие» инвестиции,
осуществляющиеся на возмездной основе. Иностранные инвестиции
распределены среди регионов страны крайне неравномерно. В российском
законодательстве расширительно трактуется понятие прямых инвестиций, в
состав которых включены лизинговые операции и инвестиции с 10 и более
процентами инвестора в капитале.
3. Наиболее значимыми причинами, препятствующими притоку
иностранных инвестиций в российские регионы, являются слабость
федеральных и региональных структур государственной власти и управления
на территории регионов, неспособность тех- и других обеспечить законность
и правопорядок на вверенной им территории, пресечь преступность и
коррупцию, а также произвол чиновников; незащищенность прав
собственности, низкий уровень корпоративного управления, дисциплины и
исполнения заключенных договоренностей и контрактов; несовершенство
региональной законодательной базы, а также наличие большого числа
подзаконных актов, прямо препятствующих деловой активности, в том числе
инвесторов; недостатки местной налоговой системы; ненадежность или
неразвитость банковской системы и регионального фондового рынка;
непрозрачность деятельности предприятий, в том числе претендующих на
непосредственное привлечение иностранных инвестиций,
распространенность «теневой» экономики.
К основным принципам формирования эффективной политики по привлечению и приему иностранных инвестиций на уровне регионов-субъектов РФ относятся комплексность действия, наряду с непосредственно инвестиционным, всех других видов законодательства (налогового, таможенного, валютного и других), определяющих общие правовые условия предпринимательской деятельности на уровне региона; планирование использования иностранных инвестиций и отдачи от них с учетом как общероссийских экономических и социальных интересов, так и аналогичных интересов данного региона; единство подходов и решений, определяющих конкретные цели, ожидаемую отдачу и направления использования вложений иностранного капитала в сферах и отраслях хозяйства данного региона.
Ведущими направлениями совершенствования условий для приема иностранных инвестиций на территории конкретных российских регионов (на примере Республики Дагестан) можно отнести повышение внутрирегиональной (в дополнение к общероссийской) политической стабильности и снижение порога криминальной активности в регионе; усиление защищенности прав собственности (включая права на получение компенсации иностранным инвестором в случае национализации, реквизиции или конфискации его имущества, возврат имущества, остающегося после прекращения деятельности иностранного инвестора и др.); проведение более последовательной региональной политики в отношении зарубежных инвестиций, в том числе обеспечение стабильности регионального законодательства, касающегося приема, гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей; обеспечение организационно-правовых условий инвестирования, включая использование
налоговых стимулов капитализации прибыли, улучшение страхования инвестиций, целевое использование амортизации, повышение уровня исполнительской дисциплины и выполнения контрактов и договоренностей, в том числе с органами и представителями региональной власти, а также с предприятиями и организациями, находящимися в региональной собственности.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Инвестиционный потенциал региона представляет собой составную и неотъемлемую часть общеэкономического потенциала региона, определяется совокупностью ресурсно-сырьевой располагаемой базы, обеспеченностью региона балансовыми и разрабатываемыми запасами основных видов природных ресурсов; трудовых ресурсов и их среднего образовательного уровня; результатов производственно-хозяйственной деятельности в основных сферах хозяйства региона; внешнеэкономических возможностей региона, вместе формирующих его внешнеэкономический потенциал; уровня развития научно-производственных работ, внедрения достижений научно-технического прогресса в экономику региона; степени развития основных правовых и рыночных институтов; развития общей и производственной инфраструктуры на территории региона; объема бюджетных доходов на его территории, уровня доходов населения и прибыльности предприятий; покупательной способности населения (емкости потребительского рынка). Понятие "инвестиционный потенциал региона" включает не только совокупность имеющихся ресурсов и возможных направлений осуществления инвестиционной деятельности, но и состояние инвестиционного климата, а также наличие (либо отсутствие) инвестиционной политики.
2. Инвестиционный климат региона является важнейшим и
неотъемлемым элементом общего делового климата в национальной
экономике, который, в свою очередь, предполагает наличие
институциональных условий для осуществления предпринимательской
деятельности на данной территории; отсутствие какой-либо политической
или иной дискриминации подобной деятельности и необходимую поддержку
со стороны органов государственной власти; полную и безусловную
правовую защиту, включая обеспечение физической и имущественной
безопасности; наличие в соответствии с действующим федеральным
законодательством собственных, принимаемых на региональном уровне
нормативных актов и положений, конкретизирующих федеральные законы с
учетом местных условий и экономических интересов данного региона;
дополнительных по сравнению с федеральными законодательных и
финансовых гарантий зарегистрированным на территории региона активным
участникам инвестиционной деятельности, включая предприятия с
иностранными инвестициями, а также предприятия со 100-процентным
иностранным капиталом; действием эффективной системы распределении
доходов от инвестиционной деятельности (в том числе от использования
иностранных инвестиций).
3. К основным особенностям привлечения иностранных инвестиций в
Республику Дагестан относятся их незначительный объем, сосредоточение
преимущественно в нефтедобывающей промышленности, торгово-
посреднической сфере, что вызвано неудовлетворительным инвестиционным
климатом в регионе, политической нестабильностью, высоким уровнем
криминогенное, депрессивностью, дотационностью, кризисом взаимных
платежей, вынужденным ухудшением, с целью снижения возраставшей
последние годы социальной напряженности, налоговых условий для
деятельности иностранных инвесторов.
4. Уровень инвестиционного климата российских регионов в современных условиях зависит от активности и последовательности проведения рыночных преобразований (социальная политика, динамика изменения уровня жизни населения); изменения политико-экономической ситуации в регионах; особенностей региональной экономической политики и системы регулирования инвестиционных процессов; всестороннего обеспечения уже действующих на его территории инвесторов необходимыми инвестиционными, а также правовыми, организационно-институциональными и прочими услугами; разработки и реализации конкретных инвестиционных проектов в регионах, которые максимально «привязаны» к задачам оптимального экономического и социального развития конкретного региона и опираются на имеющиеся в наличии местные ресурсы, а также дают импульс развитию экономики и социальной сферы региона в целом.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке целостной концепции совершенствования привлечения иностранных инвестиций в экономику российских регионов, особенно депрессивных, дотационных, предложениях по организации этой деятельности, обосновании направлений развития институтов, механизмов ее осуществления, а также в конструировании соответствующего инструментария экономической политики, в частности улучшения инвестиционного климата, обеспечения организационно-правовых условий инвестирования иностранных капиталов, разработке конкретных инвестиционных проектов в регионах. Элементами научной новизны, имеющими потенциал новационно-эвристического знания, обладают следующие положения диссертационной работы:
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
Выявлено, что важнейшим инструментом устойчивого развития экономики России в условиях завершения трансформационных преобразований является привлечение инвестиций, в том числе иностранных, показана необходимость увеличить объемы таких инвестиций, совершенствовать их структуру, повышая долю прямых инвестиций, обеспечивать более равномерное распределение иностранных инвестиций среди регионов страны, сформулировано предложение о пересмотре расширительной трактовки понятия прямых инвестиций, в состав которых в настоящее время включены лизинговые операции и инвестиции с 10 процентами инвестора в капитале, что может быть использовано при выработке экономической политики по расширению привлечения иностранных инвестиций.
На основе проведенного анализа состояния инвестиционного процесса в ряде российских регионов, в том числе в Республике Дагестан, определены конкретные причины, препятствующие притоку значительных иностранных инвестиций в регионы, среди которых слабость федеральных и региональных структур государственной власти и управления на территории регионов; продолжающаяся незащищенность прав собственности; несовершенство региональной законодательной базы и не использование конституционных возможностей регионов в совершенствовании указанной базы, недостатки как федеральной, так и местной налоговых систем, ненадежность или неразвитость банковской системы и регионального фондового рынка, распространенность «теневой экономики».
3. Установлено, что основными принципами формирования
эффективной политики по привлечению и приему иностранных инвестиций
на уровне регионов-субъектов РФ являются комплексность действия, наряду
с непосредственно инвестиционным, всех других видов законодательства
(налогового, таможенного, валютного и других), планирование использования иностранных инвестиций и отдачи от них с учетом как общероссийских так и региональных экономических и социальных интересов, единство подходов и решений, определяющих конкретные цели, результаты и направления использования вложений иностранного капитала в данном регионе, что может применяться при разработке региональной экономической политики.
4. Предложены конкретные направления совершенствования политики по привлечению иностранных инвестиций на уровне региона, к которым относятся повышение внутрирегиональной политической стабильности, снижение порога криминальной активности в регионе, усиление защищенности прав собственности, проведение более последовательной региональной политики в отношении зарубежных инвестиций, в том числе обеспечение стабильности регионального законодательства, касающегося приема, гарантий защиты иностранных инвестиций, распределения прибылей, обеспечение организационно-правовых условий инвестирования иностранных капиталов, повышение уровня исполнительской дисциплины и выполнения контрактов и договоренностей, что должно способствовать привлечению в регионы дополнительных иностранных инвестиций.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Раскрыто содержание инвестиционного потенциала региона, включающего в себя ресурсно-сырьевую базу, то есть обеспеченность региона основными видами природных ресурсов, трудовых ресурсов, результатов производственно-хозяйственной деятельности в основных сферах хозяйства региона, внешнеэкономических возможностей региона, уровня внедрения достижений научно-технического прогресса в его
экономику, степени развития основных правовых и иных институтов рыночных преобразований, общей и производственной инфраструктуры в регионе, объема бюджетных доходов на территории региона, уровня доходов населения и прибыльности предприятий, покупательной способности населения региона, что дает возможность более полно оценить потенциальные возможности региона в привлечении иностранных инвестиций.
2. Уточнено понятие «инвестиционный климат региона», который
представляет собой совокупность институциональных условий для
осуществления предпринимательской деятельности на данной территории,
отсутствие какой-либо политической или иной дискриминации подобной
деятельности и необходимую поддержку со стороны органов
государственной власти; полную и безусловную правовую защиту, включая
обеспечение физической и имущественной безопасности, наличие в рамках
действующего федерального законодательства собственных, принимаемых
на региональном уровне нормативных актов и положений, предоставление
дополнительных по сравнению с федеральными законодательных и
финансовых гарантий зарегистрированным на территории региона активным
участникам инвестиционной деятельности, включая предприятия с
иностранными инвестициями.
3. Установлено, что состояние и динамика изменения инвестиционного
климата по отдельным регионам, а также по группам регионов, зависит, в
частности, от степени активности и последовательности проведения
рыночных преобразований, изменения политико-экономической ситуации в
регионах, особенностей региональной экономической политики и системы
регулирования инвестиционных процессов, обеспечения уже действующих
на территории регионов инвесторов необходимыми инвестиционными, а
также правовыми, организационно-институциональными и прочими
услугами, разработки и реализации конкретных инвестиционных проектов в регионах, что может способствовать совершенствованию работы по улучшению инвестиционного климата в регионах.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о структуре, формах иностранных инвестиций, особенностях их привлечения в экономику России, ее регионов как важнейшем факторе формирования нового геоэкономического и геополитического статуса страны, направлениях развития инвестиционного потенциала, климата регионов, принципах и основных направлениях инвестиционной политики РФ и субъектов федерации. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных международных и межрегиональных отношений и политологи.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной внешнеэкономической политики в области привлечения иностранных инвестиций, при разработке конкретной стратегии внешнеэкономической деятельности в регионе - субъекте Российской Федерации, при организации оценок инвестиционных проектов на территории регионов заинтересованными федеральными и местными структурами и органами управления, а также в организации учебного процесса для студентов высших учебных заведений, при чтении лекций в рамках курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, управлению внешнеэкономической деятельностью и региональной экономике.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были использованы в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан при определении направлений экономической
политики республики в области иностранных инвестиций, обсуждались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, в том числе на Ломоносовских чтениях в Московском госуниверситете в 2002 и 2003 гг., на IV Ассамблеи ассоциации университетов Прикаспийских государств в 2000 г., первой и второй межгосударственных научно-практических конференциях в г. Махачкале в 1997 и 1999 гг. и др.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» студентам Дагестанского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,1 п.л.
1. Иностранные инвестиции в современном развитии России
Усиление роли инвестиционной деятельности в условиях глобализации мировой экономики
В настоящее время, в условиях углубления глобализационных процессов в мировом хозяйстве, сопровождаемых сменой поколений технико-технологического потенциала большинства национальных экономик, стабильное хозяйственное развитие становится невозможным без постоянного обновления парка машин и оборудования, совершенствования производственной и социальной инфраструктуры. Все это требует практически бесперебойного осуществления значительных капиталовложений (инвестиций) в производственную и другие сферы национальной экономики. Какова роль иностранных инвестиций в общей структуре капиталовложений, осуществляемых в экономику современного государства? Иностранные инвестиции являются важнейшей формой современных международных экономических связей и представляют собой международное движение (миграцию) капиталов, их перемещение через национальные границы в виде материальных и нематериальных активов с целью увеличения прибыли, расширения рынков сбыта продукции, доступа к ресурсам страны-импортера капитала.
Помимо инвестиций, капитал (денежные потоки) перемещается через национальные границы в форме займов, кредитов, официальной межгосударственной помощи. При этом автор диссертации считает необходимым отметить, что именно инвестиции, осуществляемые в зарубежных странах (или иностранные инвестиции), являются основной формой международного движения капиталов. По определению российского специалиста А.Богатырева, иностранные инвестиции являются иностранным капиталом, в свою очередь выступающим в различных видах и формах, вывезенным их одного государства и вложенным в предприятия (или дело) на территории другого государства. По своему содержанию иностранные инвестиции могут производиться как в денежной форме, так и в форме материальных активов, а также в виде интеллектуальной собственности. Иностранный капитал может привлекаться в ту или иную страну и в других формах, в частности: прав собственности (аренда оборудования, земельных участков, зданий и сооружений, в том числе в форме лизинга, ноу-хау, товарного знака, франчайзинга и др.); сотрудничества с иностранными партнерами (международная кооперация, кредит, тот же лизинг, договор [контракт] без создания юридического лица, концессия или договор о разделе продукции). Каждая из известных в современной экономике форм привлечения иностранных инвестиций имеет свои страновые особенности - тем более, когда речь идет о государствах, экономические системы которых находятся в переходном состоянии. Разумеется, сказанное выше применимо и к российской экономике. Между тем, глобализация мировой экономики предполагает повсеместное жесткое усиление конкуренции за инвестиционные потоки не только между государствами, но и отдельными территориями (регионами); в выигрыше оказываются те из них, которые способны предъявить потенциальным инвесторам комплекс благоприятных условий и факторов, позволяющих осуществить вложение капитала с максимальной выгодой. Такой комплекс важен для всех субъектов хозяйствования (физических и юридических лиц), как отечественных, так и зарубежных, однако, прежде всего наиболее «чувствителен» для владельцев капиталов, осуществляющих инвестиции за рубежом (иностранные инвестиции). Говоря о проблеме благоприятных условий и факторов для осуществления инвестиций, диссертант в этой связи считает возможным в качестве показательного примера отметить одну из тенденций, развивающихся в мировом хозяйстве на протяжении последних десятилетий. Так, многие развивающиеся государства, относящиеся к странам с переходной экономикой, утрачивают ранее присущую им инвестиционную привлекательность. Оставаясь по-прежнему относительно более привлекательными с точки зрения возможностей извлечения массы прибыли (вследствие обилия и относительной доступности природных ресурсов, дешевизны рабочей силы и т.п.), они в то же время обладают меньшими возможностями финансового регулирования и одновременно в значительно большей степени восприимчивы к кризисным и шоковым тенденциям, а также отличаются меньшей социально-политической стабильностью по сравнению с развитыми западными, а также странами с постепенным (градуалистским ) переходом к современной рыночной экономике - Китаем и Вьетнамом.
Значение иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого развития российской экономики и социальной сферы
Известно, что в результате «радикальных реформ» 90-х годов XX столетия ВВП страны, по самым скромным оценкам, снизился в 1,7-1,8 раза; кроме того, на такую же величину сократились общие объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Вдвое упало производство в отраслях транспорта и связи, втрое - объемы строительства и инвестиций в основной капитал.3 Это означает, что имела место массовая деградация промышленно-производственного потенциала во многих отраслях экономики; сплошь и рядом предприятия тяжелой и легкой промышленности по 15-20 лет не обновляли свои основные фонды. При этом в наиболее плачевном состоянии находятся отрасли промышленности, функционирование которых является определяющим для народного хозяйства в целом и всего жизнеобеспечения государства. Например, авиационный парк России (гражданская авиация) одряхлел почти на 80 процентов.1 С другой стороны, значительных капиталовложений требуют отрасли, непосредственно обеспечивающие жизнедеятельность человека. Так, согласно официальным данным Госстроя РФ, износ основных фондов в жилищно-коммунальной сфере достигает 70 процентов.
В опубликованной летом 2002 года в Соединенных Штатах книге "Упадок России и ее проблематичное восстановление" ее автор, авторитетный американский аналитик Т.Грэм, являющийся одновременно высокопоставленным сотрудником администрации президента США Дж. Буша-младшего - директором Российского департамента Совета национальной безопасности США, отмечает, что «изношенность промышленного оборудования современной России в три раза выше, чем средний показатель изношенности оборудования государств, входящих в ЕС. Модернизация и реорганизация инфраструктуры требует колоссальных инвестиций - Россия нуждается более чем в 2,5 триллиона долларов, которые необходимо получить в течение 20-25 лет». Далее цитируемый автор уточняет, что «примерно четверть этих средств должна быть получена из-за рубежа».
Схожие цифры, отражающие потребность сегодняшней России, приводятся и в официальном докладе Министерства экономического развития и торговли РФ, подготовленном к Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в г. Йоханнесбург (ЮАР, сентябрь 2002 г.). Согласно этому документу, в течение ближайших 20 лет нашей стране потребуется инвестиций на сумму в 2 триллиона долларов.
Наконец, согласно опубликованным данным по итогам прошедшей в мае 2004 года совместной встречи представителей Российского союза и промышленников и предпринимателей (РСПП) и его французского аналога MEDEF, для реализации поставленной задачи удвоения ВВП России потребуется не менее 170 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.
Если говорить об инвестиционных потребностях российской экономике в отраслевом разрезе, то, например, по имеющимся экспертным оценкам, только топливно-энергетическому комплексу России в ближайшие 10 лет лишь на поддержание существующих объемов производства при соответствующем уровне техники безопасности (даже без проведения качественной технической модернизации отрасли) требуются инвестиции на общую сумму более 200 миллиардов долларов.3 В частности, как отмечают экономические аналитики итальянской газеты «Эспрессо», потребности одного лишь РАО «ЕЭС России» оцениваются в 70 миллиардов долларов.4 Наконец, примерно по 5 миллиардов долларов мы должны ежегодно вкладывать только для поддержания существующего уровня работоспособности транспортных артерий, энергетики и коммунального хозяйства в целях избежания их разрушения и деградации.
Каковы на фоне этих потребностей реальные инвестиции в сегодняшнюю российскую экономику из-за рубежа?
Институциональные основы регулирования внешнеэкономической деятельности регионов России
В современной России как федеративном государстве права регионов в области внешнеэкономической, в том числе инвестиционной, деятельности представляют собой неотъемлемую и составную часть общих прав регионов в социально-экономической сфере, формирующих экономические основы федерализма. К ним, в частности, относятся: наличие собственного законодательства в экономической (включая внешнеэкономическую) и социальной областях в части, отнесенной к компетенции субъектов федерации; право проведения собственной социально-экономической политики в рамках сложившегося в государстве экономического строя. В условиях федеративного государства система таких прав и действий непосредственно и в обязательном порядке коррелируется с общими принципами экономического взаимодействия федерального и регионального уровней. К таким принципам относятся: разграничение полномочий (предметов ведения) Центра и регионов в финансовой, бюджетной, налоговой, внешнеэкономической и пр. сферах хозяйственной деятельности; суверенность федерального и регионального уровней регулирования экономических процессов в рамках конституционно и законодательно закрепленных полномочий; обеспечение равенства регионов-субъектов федерации как частей единого хозяйственного пространства в реализации собственных полномочий в экономической и социальной сферах. Согласно статье 72-й Конституции Российской Федерации, область координации международных и внешнеэкономических связей регионов относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов (регионов) Российской Федерации. В развитие конституционных норм Федеральный закон РФ "О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности" определяет не только полномочия федерального Центра в реализации внешнеэкономической политики, но и выделяет также сферу совместного ведения федерации и ее субъектов, определяя при этом достаточно широкие полномочия субъектов федерации в области внешнеэкономической деятельности. В соответствии с вышесказанным, сферами взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти РФ в области организации внешнеэкономической деятельности являются: координация внешнеэкономических связей регионов-субъектов Российской Федерации (в лице администраций регионов, с одной стороны, и федеральных органов власти - с другой); выполнение международных договоров России в области торгово-экономического сотрудничества (прежде всего, в части их обеспечения на территории регионов); организация необходимого информационного и консультационного обеспечения предпринимателей и товаропроизводителей - участников внешнеэкономической деятельности; определение условий предоставления кредитов и ссуд под гарантии субъектов РФ; организация привлечения иностранных капиталов и определение порядка иностранного инвестирования на территории регионов. В настоящее время в качестве целей региональной политики, проводимой в Российской Федерацией в области международных и внешнеэкономических связей и направленной на максимально эффективное использование экономических возможностей регионов-субъектов РФ, можно обозначить: обеспечение внешнеэкономических и внешнеполитических интересов Российской Федерации на международной арене; реализацию внешнеполитической линии Российской Федерации и выполнение ее международных обязательств, согласованность действий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части выполнения международных договоров и соглашений; учет интересов субъектов Российской Федерации при разработке концепции внешней политики Российской Федерации, подготовке и заключении международных договоров Российской Федерации; содействие субъектам Российской Федерации в освоении опыта деятельности в области внешних связей, их активному вхождению в международное сотрудничество и участию в проектах и программах международных организаций, связанных с региональным развитием; поддержку различных видов внешнеэкономической деятельности российских регионов, способствующей их экономическому развитию и улучшению условий жизни населения;
Формы стимулирования инвестиционной деятельности в регионе
Проведенный анализ свидетельствует о том, что для улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в регионы, должен приниматься комплекс мер как на федеральном, так и на региональном уровнях. В повседневной практике по стимулированию инвестиционной деятельности на своих территориях российские регионы-субъекты федерации вправе: принимать в рамках действующего федерального законодательства собственные нормативные акты и положения, конкретизирующие федеральные законы с учетом местных условий и экономических интересов данного региона; участвовать в распределении доходов от внешнеэкономической деятельности с учетом реального вклада в развитие той или иной отрасли, чьи предприятия успешно действуют на внешнем рынке; предоставлять дополнительные по сравнению с федеральными законодательные и финансовые гарантии зарегистрированным на их территории активным участникам внешнеэкономической деятельности, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также предприятия со 100-процентным иностранным капиталом. При этом, согласно положению о разграничении полномочий между уровнями российской власти, федеральные власти не отвечают по дополнительным гарантиям регионов. Исходя из вышесказанного, регионы обладает по отношению к инвесторам правами: предоставления льгот по уплате налога на прибыль субъектами предпринимательской деятельности; регулирования ставок налога с продаж; изменения среднероссийских условий приема инвесторов (в более благоприятную для инвесторов сторону) с закреплением данных изменений в административно-правовом порядке. Данная совокупность прав российских регионов-субъектов федерации в области организации приема иностранных инвестиций определяет и основные формы стимулирования инвестиционной деятельности на уровне региона. Совокупность этих форм, комплекс мероприятий представлен в вырабатываемой каждым регионом концепции инвестиционной политики на своей территории. Особенность такой политики, по мнению автора диссертации, в том, что она является одновременно: составной частью общероссийской федеральной инвестиционной политики; частью общей концепции (или программы) стабилизации и обеспечения экономического роста региона. В основу выработки концепции инвестиционной политики на уровне регионов-субъектов Российской Федерации, по мнению диссертанта, должны быть положены следующие принципы: единство действия, наряду с непосредственно инвестиционным, всех других видов законодательства - как федерального (налоговое, таможенное, валютное и др.), так и регионального, определяющих общие правила предпринимательской деятельности на уровне региона; прогнозирование и планирование отдачи от привлеченных инвестиций не только с учетом непосредственной окупаемости затрат и последующего извлечения прибыли от реализации инвестиционных проектов, но и с точки зрения общеэкономической и социальной значимости проектов как для хозяйства, так и социальной сферы регионов. Концепция инвестиционной политики региона должна включать в себя цели, которые регион ставит в части привлечения на свою территорию капиталовложений из внутренних и зарубежных источников, а также совокупность средств и методов по их осуществлению. Так, в последние годы региональные власти субъектов Российской Федерации прилагают немалые усилия по привлечению капиталовложений; в своем подавляющем большинстве субъекты РФ в рамках их компетенции приняли законы, направленные на поощрение инвестиций, создание зон наибольшего благоприятствования. Если в 1993 г. были лишь три региона, принявших закон об инвестициях, а в 1995 г. их число достигло 11, то в 1998 г. их насчитывалось уже 79. В период 1999—2000 гг. к ним присоединились еще несколько субъектов Федерации, а значительная часть ранее действовавших региональных законов была обновлена. Концепция инвестиционной политики любого российского региона должна учитывать сложившиеся к настоящему времени факторы инвестиционной привлекательности данного региона - как объективного, так и субъективного порядка.