Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Полная долларизация экономики: теоретический анализ 10
1.1 Виды, этапы и степень долларизации экономики
1.2 Моделирование механизма воспроизводства в условиях полной долларизации экономики ...38
Глава 2. Влияние полной долларизации на национальную экономику 50
2.1 Основные преимущества полной долларизации экономики 51
2.2 Издержки полной долларизации экономики 72
Глава 3. Особенности экономики республики абхазия в условиях ее полной долларизации 87
3.1 Макроэкономические аспккты развития абхазии на современном этапе 87
3.2 Значение внешнеэкономических связей экономики абхазии в условиях полной долларизации 104
Заключение 122
Библиография 127
Приложения 136
- Моделирование механизма воспроизводства в условиях полной долларизации экономики
- Основные преимущества полной долларизации экономики
- Издержки полной долларизации экономики
- Макроэкономические аспккты развития абхазии на современном этапе
Введение к работе
Усиление процессов глобализации мировой экономики и участившиеся финансово-экономические кризисы требуют поиска новых способов и механизмов достижения макроэкономической стабильности стран. Одним из таких способов является отказ от национальной валюты в пользу иностранной как более устойчивой и распространенной в сфере обслуживания операций на мировых рынках. Именно поэтому в последние годы полная долларизация экономики становится все чаще встречающейся практикой.
Сегодня в мире насчитывается до тридцати стран и территорий, отказавшихся от национальных валют в пользу иностранных. Наиболее крупные в этой группе стран - Эквадор и Панама. Следует отметить, что если раньше полная долларизация экономики проводилась в результате исторически сложившихся обстоятельств, таких как, например, распад колониальной системы и обретение политической независимости бывшими колониями и полуколониями, то сегодня страны все чаще отказываются от национальных валют, скорее, по экономическим соображениям, чем по политическим.
В связи с возможным распространением практики использования иностранной валюты взамен национальной в экономике различных стран мира (последний пример тому - Сальвадор, 2001), большое значение приобретает разработка теории полной долларизации экономики. Необходимо также всестороннее выявление эффектов - преимуществ и недостатков - полной долларизации для национальной экономики, а также особенностей развития последней в условиях отказа от национальной валюты в пользу иностранной.
В силу относительной новизны проблемы полной долларизации в экономической литературе наблюдается определенный дефицит научных
исследований по вопросу содержания, форм и стадий, а также воздействия полной долларизации на характер и параметры экономического развития страны. При этом в подавляющем числе работ долларизация рассматривается как неофициальная и неполная, а потому - в контексте развития теневого сектора экономики и его негативного влияния на воспроизводственный процесс в национальной экономике.
Важность и своевременность темы диссертации определяется также востребованностью на практике теоретических положений и выводов в исследуемой области. Это актуально, например, для Абхазии, оставшейся с момента распада Советского Союза в едином с Россией рублевом пространстве. В 1990-ых годах в Латинской Америке в связи с участившимися в странах региона финансовыми кризисами вновь оживились дискуссии по вопросу о возможности отказа от национальных валют в пользу доллара США, а также создания в Западном полушарии единой валютной зоны по примеру западноевропейской валютной интеграции. Наряду с этим в научных и практических кругах все чаще слышатся аргументы в пользу целесообразности полной долларизации в таких крупных странах, как Мексика и Канада, входящих вместе с США в Североамериканскую зону свободной торговли.
Целью данной диссертационной работы является выявление содержания, преимуществ и недостатков полной долларизации экономики и ее влияния на экономическое развитие страны.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
систематизация подходов отечественных и зарубежных экономистов к понятию долларизация экономики;
выявление содержания долларизации экономики, ее видов, этапов и степени;
определение сущности полной долларизации экономики;
исследование особенностей механизма воспроизводственного процесса в национальной экономике в условиях полной долларизации с помощью построения экономико-математической модели;
всестороннее изучение положительных и негативных последствий полной долларизации для национальной экономики;
выявление особенностей экономического развития Абхазии в условиях полной долларизации ее экономики.
Объектом исследования диссертации является полная долларизация экономики. Предметом исследования является механизм процесса воспроизводства национальной экономики в условиях ее полной долларизации.
В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки. В зависимости от характера решаемых задач использовались также математические и статистические методы анализа экономики.
Теоретические основы исследования опираются на работы, главным образом, зарубежных ученых-экономистов в области международных экономических отношений, макроэкономики и кредитно-денежной политики, в частности, А. Берга, Е. Боренштейна, Э.Леви, П. Кругмана, М. Обстфельда, Ф. Верде, Л. Прайса, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Г. Кальво, М. Вульфа, М. Севастьяно, Дж. Уильямсона, С. Эдвардса, а также российских авторов - Л. Зубченко, 3. Романовой, Л. Красавиной, С. Моисеева.
Информационной базой исследования стали материалы Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Национального бюро экономических исследований США, Министерства экономики и
внешнеэкономических связей Республики Абхазия, а также информационно-аналитические материалы Кабинета министров Республики Абхазия.
В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий, в том числе газеты «Файненшиал Тайме», журнала «Экономист», а также Интернет-сайтов , , , .
Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
на основе критического анализа имеющихся в отечественной и зарубежной специальной литературе определений долларизации экономики предложена трактовка полной долларизации, под которой понимается отказ от национальной валюты в пользу чаще одной или нескольких иностранных валют. С помощью выделенных критериев проведено разграничение таких понятий, как официальная и неофициальная, полная и неполная долларизация экономики, а также их комбинация. Выявлено принципиальное отличие полной долларизации от других ее видов: в первом случае экономика лишена национального эмиссионного центра, а поступление денег обеспечивается исключительно за счет положительного сальдо платежного баланса. В остальных случаях эмиссионный центр сохраняется на национальном либо на наднациональном уровне;
выявлено, что долларизация экономики, прежде чем приобрести характер полной, проходит несколько этапов, отличающихся по степени и формам использования иностранной валюты: от снятия ограничений на обмен национальной валюты на иностранную и легализации депозитов в иностранной валюте в национальных и иностранных банках к валютному дуализму как предшествующему этапу полной долларизации.
Установлено, что эволюционность процесса долларизации не исключает неполного или незавершенного цикла ее развития в той или иной стране;
разработаны статический и динамический варианты модели взаимосвязи темпа роста экономики и сальдо ее платежного баланса. С их помощью доказано, что в долгосрочном периоде для развития внутреннего сектора экономики в условиях ее полной долларизации необходим прирост положительного сальдо платежного баланса, превышающий темп роста цен, либо обращение к иностранным заимствованиям. Доказано, что в долгосрочной перспективе темп роста полностью долларизированной экономики стремится к темпам роста операций экспортного типа;
содержательно раскрыты позитивные и негативные стороны полной долларизации экономики. Аргументы «за» ее проведение включают обуздание инфляции, снижение процентных ставок, усиление интеграционных связей со страной, чья валюта используется в качестве официальной, укрепление бюджетной дисциплины, облегчение доступа страны к мировым финансовым рынкам. К аргументам «против" можно отнести, в первую очередь, потерю страной возможности воздействовать на предложение денег в национальной экономике методами кредитно-денежной политики, усиление внешнеэкономической и финансовой зависимости, потерю доходов от сеньоража и др.;
анализ результатов полной официальной долларизации в Абхазии приводит к выводу о том, что развитие экономики республики подчинено действию основных закономерностей, свойственных полностью долларизированным экономикам. Особенности же экономического развития Абхазии в этом плане определяются в первую очередь неразвитостью рыночных отношений, а также политическим факторами, проявляющимися, в частности, в блокировании доступа к мировым
финансовым рынкам в целях регулирования платежного баланса и обеспечения бездефицитности государственного бюджета.
Основные выводы работы могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния полной долларизации экономики на воспроизводственный процесс в экономике.
Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:
- для органов государственной власти Абхазии, проводящих
политику экономического развития в условиях использования
российского рубля в качестве официального платежного средства;
для научно-исследовательских институтов и центров экономического профиля;
- для ВУЗов, проводящих подготовку и переподготовку кадров по
специальностям «Международные экономические отношения»,
«Международные финансовые отношения», в частности, при чтении
курсов «Международная экономика» и «Теория экономического
развития».
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Теоретический и практический материал использовался автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим курсам: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Теория экономического развития» в Школе бакалавров экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Положения диссертационного исследования были также апробированы автором в Абхазском государственном университете им. М. Горького, Российском государственном университете нефти и газа им. И. Губкина и Московском государственном университете коммерции.
Некоторые положения данной работы были представлены на конференции «Абхазия и вызовы современной эпохи» (Москва, декабрь 2002г).
Моделирование механизма воспроизводства в условиях полной долларизации экономики
Некоторые сторонники полной долларизации экономики идут дальше. Они воспринимают отказ от национальной валюты в пользу иностранной лишь в качестве переходного этапа на пути к подавлению монополии со стороны государства на эмиссию денег и возможности «производства» денег на конкурентной основе. В этой связи, по мнению наиболее радикальных представителей полной долларизации экономики, свободная банковская деятельность должна стать целью всех денежных реформ в стране. Переход к этой цели должен быть осуществлен по следующей цепочке: валютный совет - долларизация - конкурентная эмиссия частных денег, то есть ситуация, при которой в экономике официальными валютами являются все без исключения денежные знаки, принимаемые экономическими агентами. Поэтому большинство развивающихся стран должны как можно раньше приступить к реализации данной идеи - валютному контролю или, еще лучше, долларизации национальных экономик. В качестве аргументации они приводят следующие факты. За последние три десятилетия XX столетия в 85% развивающихся странах, имеющих центральный банк, инфляция превышала 20% в год, а в более трети из них составляла 100%. Наиболее серьезные банковские и финансовые кризисы происходили именно в развивающихся странах. Главной причиной столь плачевных результатов является наличие монопольного центрального банка, эмитирующего валюту.
Президент Центрального Банка Коста-Рики Эдуардо Фейт считает, что долларизация неизбежна для большинства стран Центральной Америки и Карибского бассейна: она будет способствовать дальнейшей интеграции стран региона в мировую экономику .
Некоторые экономисты утверждают, что полная долларизация национальной экономики усиливает тенденцию синхронизации деловых циклов в странах, использующих одну валюту. Так, например, девальвация валюты эмитирующей страной приводит к наращиванию экспорта в силу роста конкурентоспособности. Удорожание валюты приводит к обратным результатам в обеих странах. Таким образом, валютная политика страны, проводящей эмиссию, влияет на внешнеэкономические позиции стран, использующих ее валюту через эффекты J-кривой. Противники полной долларизации экономики утверждают, что она не приводит автоматически к абсолютной синхронизации экономических циклов, поскольку данный результат в большей степени зависит от степени интегрированности национальных хозяйств стран, использующих единую валюту.
Американские экономисты Эндрю Берг и Эдуардо Боренштейн утверждают, в контексте полной долларизации экономики целесообразно провести различия между различными видами спроса на иностранную валюту. Один вид получил в экономической литературе название «замещение валюты», а другой - «замещение активов».
Так, в случае замещения активов иностранная валюта служит инструментом сохранения и защиты активов от макроэкономической нестабильности. В этой ситуации стоимость активов измеряется исключительно в иностранной валюте, а текущие сделки осуществляются главным образом, в национальной валюте.
В случае валютного замещения иностранная валюта используется также в качестве средства платежа и учетной единицы. В данной ситуации иностранная валюта частично или полностью выполняет не только роль средства сохранения стоимости, но платежного средства, и выступает в качестве меры стоимости. Причиной тому становятся высокие транзакционные издержки, вызванные инфляцией или даже гиперинфляцией, когда одним из вариантов их снижения является использование более стабильной иностранной валюты.
Замещение валюты часто происходит в странах с нестабильной макроэкономической ситуацией, продолжительными экономическими кризисами, нездоровой финансовой системой и высокой инфляцией. Иногда замещение валюты имеет место и в относительно стабильных странах, если резиденты не доверяют макроэкономической политике государства и ожидают определенные экономические сложности в перспективе.
Как показывает практика, широкое и длительное распространение замещения валюты усложняет искоренение данного явления. Так, во многих странах Азии, Восточной Европы и Латинской Америки процесс замещения валюты продолжается, несмотря на очевидные успехи в макроэкономической ситуации во многих из них.
Существует несколько основных областей конфликта взглядов между сторонниками и противниками полной долларизации экономики.
Выбор политики валютного курса. Противники политики полной долларизации экономики опираются на разработанную теорию оптимальных валютных зон, за которую в 1999 году автор, Р. Манделл, был удостоен Нобелевской премии. Согласно этой теории, если национальная экономика удовлетворяет критериям оптимальности, при которых поддерживается внутреннее и внешнее равновесие, выгоднее перейти от плавающего к фиксированному валютному курсу. В этом же контексте, по мнению сторонников долларизации, должна решаться и проблема проведения политики полной долларизации экономики. Именно поэтому они выступали против полной долларизации аргентинской экономики, которая характеризуется неспособностью нейтрализовать шоки, незначительной мобильностью трудовых ресурсов в США и полуоткрытостью национальной экономики. Такие же выводы были сделаны почти для всех стран - потенциальных претендентов на проведение политики полной долларизации, находящихся, главным образом, в Латинской Америке.
Основные преимущества полной долларизации экономики
Снижение темпов инфляции и стабилизация цен. Одной из самых важных причин, побуждающих страны проводить полную долларизацию экономики, особенно в последние годы, является неспособность государства управлять процессами роста цен в экономике и достичь стабилизации цен. При этом сама идея полной долларизации подпитывается раздутым теневым сектором экономики, в котором иностранная валюта занимает довольно прочные позиции. Интерес к иностранной валюте в качестве официального платежного средства вызван значительно большей ее стабильностью по сравнению с национальной. Именно поэтому полная долларизация экономики предполагает использование лучшей валюты - более стабильной и привлекательной, нежели национальная.
Ожидается, что полная долларизация экономики должна привести к заметному сокращению темпов роста цен в экономике, зачастую с двух-трех порядков до 3-5% в год, как это имеет место в странах, чья валюта используется в качестве официального платежного средства. Так, одним из наиболее очевидных успехов Панамы, связанных с политикой полной долларизации экономики, можно назвать достижение крайне низких темпов инфляции и стабилизацию цен. Благодаря использованию доллара США в качестве официального платежного средства, ей удается удерживать инфляцию на крайне низком уровне: с 1955 по 1998 годы среднегодовые темпы роста цен составили 2,4%, а в 1990-ых годах — чуть более 1%24. В последние годы в панамской экономике показатели инфляции составляют около 1,5% в год25.
Другим примером положительного влияния политики полной долларизации национальной экономики является Эквадор. Переход на американский доллар в качестве официального платежного средства привел к заметному сокращению ежегодного темпа роста цен - с 60% в 2000 году, 23% в 2001 году, 16% в 2002 году до 8,2% в 2003 году26.
Однако унификация темпов роста цен происходит не всегда. Во-первых, в любой экономике существуют национальные, страновые причины, приводящие к росту цен. Во-вторых, имеет место корректировка цен, ранее выраженных в национальной валюте, направленная на ликвидацию искажений в относительных ценах на одни и те же продукты, выраженные в национальной и иностранной валюте. Со временем долларизация национальной экономики устраняет эффект искажения цен в сравнении со страной, чья валюта используется в качестве официального платежного средства. И в-третьих, уровень цен страны, пользующейся иностранной валютой в качестве официального платежного средства, напрямую зависит от состояния ее платежного баланса, что показано в конце предыдущей главы.
В итоге, темпы роста цен в стране, проводящей политику полной долларизации экономики, несмотря на значительное снижение, все еще могут быть значительно выше, чем в той стране, чья валюта используется. Например, отказ Эквадора от национальной валюты и переход на доллар США не привел к сиюминутной унификации темпов роста цен в Эквадоре и США. В отличие от последних темпы роста цен в эквадорской экономике были значительно выше и составили 8,2% в 2003 году27. Таким образом, несмотря на столь существенное снижение темпов роста цен в эквадорской экономике, они все еще значительно выше, чем в США.
Полная долларизация экономики приводит к значительному ограничению функций Центрального банка страны, которые состоят в управлении ликвидностью коммерческих банков, в контроле за чистыми международными резервами, в политике обмененного курса валюты, в установлении процентной ставки и регулировании уровня цен в экономике. Но самой главной причиной, приводящей к снижению темпов роста цен в стране с полностью долларизированной экономикой, является отсутствие эмиссионного центра, чрезмерная эмиссионная деятельность которого приводит к высоким темпам роста цен в экономике и pp 5. впоследствии к расстройству национальной финансовой системы и экономической деградации.
Снижение инфляции также происходит из-за того, что кредиторам не приходится взимать проценты за использование кредитов в национальной валюте, чтобы покрывать расходы, возникающие из-за необходимости хранения активов и пассивов в различных валютах с целью диверсификации рисков.
В целом, поскольку в условиях полной долларизации экономики в качестве эмиссионного центра выступает не Центральный банк страны, уровень цен в экономике и параметры инфляции во многом формируются на основе ситуации в той стране, чьей валютой пользуется данная страна, и состояния платежного баланса данной страны. Расходы государственного бюджета ограничиваются способностью обеспечения поступления налоговых платежей и доступом к внешним заимствованиям. Из-за небезграничности доступа страны к ресурсам мирового финансового рынка, государственный бюджет является, как правило, бездефицитным в среднесрочном и долгосрочном периодах. Это обстоятельство можно отнести к положительным эффектам долларизации для страны, поскольку правительство лишено возможности использовать эмиссионное покрытие дефицита государственного бюджета страны, оказывающее непосредственное влияние на инфляционные процессы. В итоге более низкая инфляция и оптимизм, связанный с предсказуемостью роста цен в будущем, способны оживить экономические процессы в стране в долгосрочном периоде.
Издержки полной долларизации экономики
Потеря монетарного инструмента. К наиболее существенным издержкам, связанным с полной долларизацией экономики относится потеря важнейшего инструмента макроэкономического регулирования -кредитно-денежной политики. Этот недостаток выражается в ликвидации возможности использования им для преодоления внутренних и внешних шоков.
Отказ от национальной валюты в пользу иностранной приводит также, согласно кривой Филлипса, к невозможности воздействия на уровень безработицы в краткосрочном периоде, а, следовательно, на параметры и характер воспроизводственного процесса в краткосрочном периоде.
Как известно, ЦБ реагирует на цикличность развития национальной экономики сужением и расширением объема денежной массы, используя для этого имеющиеся в его распоряжении инструменты. Теперь же уровень предложения денег в экономике определяется не столько политикой Центрального банка, сколько деятельностью экономических агентов, т.е. объем предложения денег в экономике зависит, в первую очередь, от характера внешнеэкономической деятельности и состояния платежного баланса. Предложение денег расширяется посредством наращивания экспорта товаров и услуг, а также благодаря факторным и трансфертным потокам извне, в то же самое время корректируется предельной склонностью к импортированию. Чем она выше, тем ниже объем денег в национальной экономике, и наоборот. А вся валюта поступает на территорию страны под воздействием внешнеэкономической деятельности и вообще не зависит от потребностей внутреннего сектора экономики в денежной массе. Также на объем денег в экономике влияют инвестиционные потоки и обращение к долговым инструментам мировых финансовых рынков. В результате деловые и, в целом, экономические циклы начинают быть все сильнее привязанными к экспортным циклам.
Однако для многих развивающихся стран с крайне слабой, неустойчивой финансовой системой и правительством, злоупотребляющим «печатным станком», отсутствие эмиссионного центра становится, скорее, положительным моментом. В определенной степени данная ситуация схожа с режимом валютного управления, когда страна также лишается возможности проведения самостоятельной монетарной политики. Однако, в отличие от последнего, при котором страна в любой момент может отказаться от привязки к иностранной валюте, отказ от полной долларизации экономики слишком затратен экономически и весьма затруднен политически.
Один из важных макроэкономических инструментов, остающийся в руках у государства, - это фискальная политика, которая в новых условиях должна будет решать все возникающие макроэкономические задачи. Поскольку она эффективна в основном для решения долгосрочных проблем, уязвимость экономики от возможных шоков в краткосрочном периоде, несомненно, вырастет.
В целом, если состояние национальной экономики адекватно кредитно-денежной политике той страны, где находится эмиссионный центр, результаты могут быть положительными. И напротив, в случае, если монетарная политика страны, чья валюта используется в качестве официального платежного средства, идет вразрез с задачами макроэкономического регулирования долларизированной экономики, результаты могут быть не вполне благоприятными.
Потеря доходов государства. В процессе эмиссии национальной валюты страна получает эмиссионную прибыль, так называемый сеньораж. Выпуская в обращение напечатанные деньги, эмиссионный центр страны приобретает на них активы, часто приносящие доход, который также должен относиться к доходам от сеньоража.
Доходы от сеньоража зависят от двух основных причин: темпов экономического роста и уровня роста цен в экономике. Для некоторых развивающихся стран доходы от сеньоража составляют существенную долю всех доходов государства.
В условиях полной долларизации экономики доходы от сеньоража не исчезают, а перераспределяются в пользу той страны, чья валюта используется в качестве официального платежного средства. Фактически в результате экспорта полностью долларизированная страна обменивает реальные товары и услуги на напечатанные «бумажные деньги», затраты на производство которых значительно ниже. Например, Панама экспортирует в США товары на сумму 100 долларов и получает взамен купюру номиналом в 100 долларов, затраты на производство которой в США составили около четырех центов. Фактически в данном примере мы видим, что реально обмениваются 100 долларов на 4 цента. При импорте ситуация выглядит наоборот, но это уже не проблема сеньоража. Именно поэтому ни одна страна, чьей валютой пользуются в качестве официального платежного средства, не выражает протест по данному поводу.
Макроэкономические аспккты развития абхазии на современном этапе
События последних лет, связанные с распадом социалистической системы хозяйствования, окончанием холодной войны, появлением новых независимых государств на постсоветском пространстве и их переходом на капиталистические рельсы хозяйствования, не могли не коснуться и Абхазии. Трудности трансформационного периода сказались на ней весьма болезненно, главным образом, из-за войны 1992-1993 годов, нанесшей значительный ущерб народному хозяйству республики. 25 августа 1990 года, в ответ на действия Верховного Совета Грузии, направленные на выход республики из состава СССР, Верховным Советом Абхазии принимается Декларация «О государственном суверенитете Абхазской ССР». Принимая участие в референдуме 17 марта 1991 года, большинство жителей Абхазии проголосовало за сохранение СССР и нахождение в нем Республики Абхазия. Общесоюзный референдум был бойкотирован со стороны Грузии, которая 30 марта того же года провела национальный референдум, в котором Абхазия не принимала участие. 9 апреля 1991 года Верховным Советом Грузии на основе результатов референдума 30 марта принимается Акт о восстановлении государственной независимости Грузии, преемницы Грузинской Демократической Республики 1918-1921 гг. Таким образом, Грузия вышла из состава СССР, а Абхазия осталась советской республикой, в полном соответствии с Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», который наделял автономные республики правом самостоятельно решать вопрос о пребывании в составе СССР.
В феврале 1992 года руководство Грузии принимает решение о переходе к Конституции Грузинской Республики 1921 года. Верховный Совет Абхазии, в ответ на решение Военного Совета Грузии, 23 июля 1992 года принимает Постановление «О прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года», в котором говорится о временном возвращении к Конституции ССР Абхазии 1925 г. до урегулирования отношений с Грузией и принятия новой конституции Абхазии.
Полгода спустя, руководство Грузии, возглавляемое Э. Шеварднадзе, решило сделать ставку на силовое разрешение конфликта в Абхазии. 14 августа 1992 грузинские войска были введены на территорию Абхазии, после чего началась грузино-абхазская война, завершившаяся 30 сентября 1993 г. поражением грузинских вооруженных сил. Де-факто Абхазия обрела независимость, выйдя из состава Грузии. С этого времени официальные экономические отношения между Республикой Абхазия и Грузией приостановлены. Абхазия осталась в едином с Россией рублевом пространстве, при этом никакие официальные договоренности с Россией по этому поводу не имеются. Таким образом, в результате сложившихся исторических обстоятельств Абхазия с момента распада Советского Союза де-факто стала проводить политику полной долларизации экономики.
Распад единого народнохозяйственного комплекса и вооруженный грузино-абхазский конфликт нанесли серьезный урон абхазской экономике. Согласно оценкам специально созданной Правительством Республики Абхазии комиссии, по состоянию на 1 января 1995 года сумма общего материального ущерба, нанесенного республике вооруженным конфликтом, составила около 11,3 млрд. долл. США, из них -транспортной инфраструктуре - 2Д5 млрд. долл., агропромышленному комплексу — 0,6 млрд. долл., строительному комплексу — 0,5 млрд. долл. . Таким образом, учитывая, что среднегодовой объем ВВП современной Абхазии составляет, по оценкам экспертов, около 200 млн. долл., ущерб, нанесенный республике войной, более чем в 50 раз выше современного валового внутреннего продукта. В связи с этим экономика Абхазии оказалась отброшенной на многие годы назад. Сегодня главным фактором, негативно влияющим на экономическое развития Абхазии, является незавершенность политического урегулирования грузино-абхазского конфликта и вызванные этим высокий страновой риск и невозможность осуществления внешнеэкономической деятельности в полном объеме и со всеми заинтересованными сторонами. Из-за непризнанности статуса Абхазии как независимого государства, с одной стороны, и незавершенности политического конфликта с Грузией, с другой, экономическое развитие Абхазии находится под непосредственным влиянием политики России на Кавказе в целом, и в Абхазии - в частности. Зависимость абхазской экономики от этого фактора еще больше усиливается на фоне полной долларизации ее экономики, то есть использования российского рубля в качестве официального универсального платежного средства.
Сегодня прошло уже более десяти лет с момента распада Советского Союза и начала становления национальной социально-экономической системы Абхазии, основанной на проведении политики полной долларизации экономики. Наверное, нельзя назвать его достаточно длинным периодом для того, чтобы в полной мере оценить ее влияние на экономическое развитие, выявить достоинства и недостатки. Тем не первые результаты уже очевидны.
По уровню развития экономики и качеству жизни населения современная Абхазия - одна из наименее развитых территорий на постсоветском пространстве. Валовый внутренний продукт на душу населения составляет сегодня около 700-800 долл. в год64. В то же время Абхазию от других постсоветских республик отличают высокие темпы роста экономики, вызванные эффектом «низкого стартового уровня», и наличие неисчерпаемых экономических ресурсов, таких как плодородные почвы в субтропическом климате и огромный рекреационный потенциал;, служащие основой для политики экспортной ориентации и долларизации экономики.