Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ. 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ СТРАНЫ В МИРОВОМ
ХОЗЯЙСТВЕ 10
1.1. Прямые иностранные инвестиции и проблемы обеспечения
национальных интересов и приоритетов 10
Особенности современного этапа, тенденции и перспективы в движении прямых иностранных инвестиций. 2 7
Международная система регулирования иностранных инвестиций 38
2. РОЛЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ
БЕЛАРусь 57
Правовое регулирование инвестиционных процессов в Республике Беларусь 57
Влияние инвестиционного климата на привлечение прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой 68
2.3. Прямые иностранные инвестиции в экономике Республики Беларусь, их
іф эффективность 81
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
И ПРАВОВЫХ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ
ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ 98
3.1 Выводы для сотрудничества в рамках международных интеграционных
и договорных процессов 98
Расширение сферы приложения ПИИ с учетом национальной безопасности 128
Совершенствование законодательной базы. Развитие организационно-экономических механизмов, содействующих росту прямых иностранных
инвестиций. 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 167
Приложение ; 183
Введение к работе
,, Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
^ необходимостью выработки мер по осуществлению комплексной политики
Республики Беларусь в области привлечения прямых иностранных инвестиций
с учетом страновых особенностей и использованием мирового опыта. Как
известно, глобализация мировой экономики предполагает не только активное
трансграничное перемещение товаров и услуг, но также и перелив капиталов,
международное перемещение собственности и интернационализацию рынков.
Эти процессы предполагают также развитие международного сотрудничества в
области разработки «правил игры» на мировом рынке и их применение во всем
комплексе хозяйственных отношений стран-участниц. Разумеется, у отдельных
стран применение этих общих правил имеет свою специфику. Имеется такая
специфика и у стран переходной экономики.
w Функционирование экономики переходного периода характеризуется
рядом задач, упорядочение и разрешение которых предполагает проведение активной экономической политики государства.
С учетом этого, у руководства Беларуси существует понимание важности
данной проблемы. Так, по словам Президента Республики Беларусь
А.Г.Лукашенко, «привлечение в экономику республики иностранных
инвестиций является одним из важнейших направлений внешнеэкономической
деятельности в современных условиях. Необходимо стимулировать создание
предприятий с иностранными капиталами, производящих
высокотехнологическую экспортоориентированную и импортозамещающую
» продукцию»1.
В связи с этим научное осмысление роли и места иностранных инвестиций в национальной экономике, и, в первую очередь, прямых иностранных инвестиций (ПИИ), анализ зарубежного опыта и формирования на
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко при представлении ежегодного Послания Национальному собрания Республики Беларусь //Советская Белоруссия.- 2000.- № 90
4 его основе целостной системы государственного регулирования иностранных инвестиций в условиях переходной экономики Республики Беларусь приобретает особую актуальность, которая и обусловила выбор темы научной работы. Эта проблема имеет также международное значение, особенно в области развития сотрудничества стран СНГ, включает такой новый и перспективный вопрос, обозначившийся в последнее время, как установление и развитие единого экономического пространства между рядом стран с целью создания максимально выгодных условий для расширения разностороннего сотрудничества между соответствующими странами. Такой опыт накоплен странами различных групп, в том числе уже обозначивших высокий уровень взаимной кооперации в различных областях. Установление и развитие таких договоренностей открывает широкие возможности для процесса взаимовыгодно кооперации.
Можно оценить несколько подходов к проблеме привлечения иностранных инвестиций. В частности, многие страны руководствуются логикой «вкладывать туда, куда не могут сами» на основе разработанной государственной политики с соответствующими приоритетами, льготами и ограничениями как части государственной промышленной политики.
Некоторые страны пытаются расширить накопление капитала (особенно в случае слабости национальной банковской системы) и тем самым расширить возможности для импортозамещения и экспорта, в том числе через сбытовые сети партнеров-инвесторов.
Третьи видят в привлечении ПИИ лишь средство содействия в модернизации промышленной базы и расширения платформы для развития ее участия в международном разделении труда.
Так, в соответствии с Национальной программой привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь потребность в инвестициях на 2002-2010 годы составляет 39 млрд. долларов США. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2010 г. должен возрасти по сравнению с 2000 г.
5 в 2,2 - 2,5 раза (в 2005 г., по сравнению с 2000 г, он возрастет в 1,6 - 1,7 раза)2. Доля инвестиций в ВВП составит в 2010 г. 26 - 28% (в 2000 г. - 19,8%).
В мае 2002 года Президиумом Совета Министров Республики Беларусь одобрена «Национальная программа привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь до 2010 года». Она содержит конкретный перечень инвестиционных проектов, намеченных к реализации, а также план мероприятий по улучшению инвестиционного климата. На основе этой программы Советом Министров ежегодно разрабатываются годовые подпрограммы, учитывающие сложившиеся изменения в экономике. В соответствии с данной программой, до 2010 года планируется привлечь около 13 млрд. долларов иностранных инвестиций (включая кредитные ресурсы и портфельные инвестиции). Задание 2002 года — 400 млн. долларов СШЛ — выполнено со значительным превышением: в экономику Беларуси привлечено 722,2 млн. долларов СШЛ, в том числе 289,9 млн. ПИИ3. Это даст возможность обеспечить расширение воспроизводственных пропорций, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках и как результат — более полно удовлетворить потребности народного хозяйства и населения страны в средствах производства и потребительских товарах.
Следовательно, внутренние источники инвестирования, основу которых составляют национальные сбережения, весьма ограничены для наращивания экономического потенциала страны, не обеспечивают требуемых объемов капитальных вложений для обновления и модернизации производства, внедрения новых технологий и современных систем управления. Иностранные инвестиции могли бы служить пополнением недостающих источников капитальных вложений.
2 Национальная программа привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь / Министерство
экономики. - Минск, 2002. - 11, 350 с.
3 Соболев В.Е. Инвестиционная деятельность в Беларуси. Информационный сервер Белорусской торгово-
промышленной палаты. - Мн., 2003. mboxfficci.by
Мотивы, которыми руководствуют иностранные инвесторы при размещении ПИИ в Беларуси, представляют собой сочетание «поиска рынков»
4> и «поиска эффективности». Благодаря стратегическому географическому
* положению республики между Западной Европой и Россией белорусский
рынок выглядит привлекательным не только в качестве внутреннего рынка, но также как плацдарм, перевалочный пункт для дальнейшего продвижения товаров на емкий российский рынок с учетом национальных интересов России. К тому же международные рейтинговые агентства относят Республику Беларусь к странам с высоким уровнем внутреннего экономического и политического риска, что делает для нее в значительной степени недоступным мировой рынок инвестиций. Продолжающаяся на протяжении последних лет финансовая нестабильность, высокая инфляция, валютные ограничения, административное регулирование цен, сдерживание приватизации, а также неадекватность национальных программ привлечения инвестиций в страну
"" реальным потребностям и возможностям экономики освоить иностранный
капитал делают Республику Беларусь малопривлекательной для иностранных инвесторов.
Целью работы является исследование экономического механизма привлечения ПИИ на примере Республики Беларусь, выработка стратегии государства в отношении ПИИ, а также предложений по совершенствованию политики в трансформационной экономике с учетом мирового опыта.
Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономике Республики Беларусь, предметом — система государственного регулирования ПИИ в Республике Беларусь.
±л Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка дать
анализ инвестиционного климата для иностранных инвесторов в Республике Беларусь, рассмотреть динамику создания предприятий с ПИИ, их эффективность.
При этом делается попытка:
- рассмотреть возможность создания различных путей и методов работы со
странами, объединенными общими политическими и геополитическими
±? целями, но в той или другой степени по разному трактующими отдельные
вопросы стратегии и тактики на международном рынке капитала;
на основе анализа и с учетом единства исторического интереса, а также сходности перспективных целей обозначить возможности расширения сотрудничества между странами в рамках двусторонних партнерских интересов;
обозначить, в какой степени и какими конкретными методами имеются возможности для расширения поля двустороннего сотрудничества (в том числе в инвестиционной сфере), на основе договоренностей о переходе к более широкой платформе двусторонних и многосторонних отношений через образование единого экономического пространства;
обосновать практические выводы в пользу расширения и закрепления дву- и многосторонних интересов соответствующих стран, в том числе с использованием опыта стран других регионов, ориентирующихся на использование механизмов единого экономического пространства.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработаны меры по осуществлению комплексной политики государства
в области привлечения ПИИ, с учетом особенностей страны на данном этапе
развития и использованием мирового опыта. Работа содержит также ряд новых
предложений создания механизмов, способствующих расширению сферы
приложения иностранного капитала, предлагает меры организационного
7"; характера, которые содействовали бы росту ПИИ в экономике Республики
Беларусь.
2. На основе статистических материалов 2000 - 2003 года выявлены новые
**»
тенденции развития инвестиционного процесса в Республики Беларусь. Проведен анализ совершенствования белорусского инвестиционного законодательства с точки зрения новых подходов к понятию ПИИ, выявлены
8 недостатки, предложены изменения и дополнения, способствующие стимулированию привлечения ПИИ.
Предложены конкретные глобальные проекты в рамках международного сотрудничества, реализация которых позволит привлечь значительный объем иностранных инвестиций, в том числе и прямых, достаточных, по мнению автора, для динамичного развития экономики страны.
Не подвергая сомнению тезис о важнейшей роли ПИИ в процессе развития национальной экономики, определены параметры дальнейшей эволюции форм и методов иностранного инвестирования с учетом новых реальностей, особенно с учетом необходимости противодействия негативным аспектам глобализации, ориентированной на обеспечение интересов наиболее развитых в промышленном отношении стран и финансово-промышленных групп.
Дана авторская оценка конкурентных возможностей Беларуси на мировом рынке прямых иностранных инвестиций в ближайшем будущем с точки зрения привлечения с учетом качества инвестиций и направлений их приложения, в том числе в научно-техническую сферу.
Обоснован тезис о необходимости максимального учета позитивного опыта международного сотрудничества, построенного на базе повышения роли исторически оправдавших себя методов конкуренции.
Методологической и теоретической основой исследования послужило использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами.
При подготовке работы, кроме нормативных актов, научных монографий и статей широко использовалась статистическая информация Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Европейского банка реконструкции
9 и развития, ЮНКТЛД, а также рабочие материалы Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.