Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Виноградова Елена Андреевна

Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике
<
Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике
>




Виноградова Елена Андреевна. Особенности стратегий развития ТНК в глобальной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/1094

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Деятельность транснациональных корпораций (ГНК) в современном мире .

1.1 Глобализация как направление развития современных экономических и общественных процессов. Особенности ТНК как институциональной структуры и стратегические вопросы деятельности стр. 11

1.2 Концептуальные основы деятельности ТНК. Экологический аспект стр. 32

Глава II. Факторы модификации стратегий ТНК в условиях глобальной экономики .

2.1 Интеграционные процессы на разных уровнях современной экономической системы. Стратегические альянсы и экономика «сетей» стр. 54

2.2 Технологии, инновации и нематериальные активы в деятельности транснациональных корпораций стр. 73

Глава III Современные стратегии развития ТНК

3.1 Экспансия ТНК на зарубежные рынки. Проблемы взаимодействия ТНК и национальных компаний стр. 91

3.2 ТНК в российской экономике: приоритеты и стратегии развития стр. 113

Заключение стр. 132

Список использованной литературы стр. 138

Приложения стр. 149

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях глобализация характеризуется качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни. Подобные качественные изменения сформированы в значительной степени активностью ТНК, операции которых обуславливают не только увелімение масштабов финансовой глобализации, но и возрастание интеграционных процессов при осуществлении прямых иностранных инвестиций.

Глобализация мощно проталкивается ТНК, которые перемещают через границы не только капиталы и товары, но и технолопш.1 В этой связи глобализацию можно определить как противоречивый и неравномерно развивающийся процесс экономической, социальной и политической интеграции, характеризующийся экспансией транснациональных корпораций.

Специфика современных черт глобального мира влияет на организацию структуры и стратегии ТНК. К ключевым факторам, модифицирующим стратегии развития ТНК, можно отнести технологический прогресс и инновационное применение технологий, а также развитие интеграционных процессов на межстрановом, региональном и корпоративном уровне в форме слияний и поглощений, стратегические альянсы, аутсорсинг, формы взаимодействия ТНК с национальными компаниями на местных рынках. И, наконец, первостепенное значение имеют происходящие процессы либерализации экономики во многих странах, ликвидация торговых барьеров и проведение инвестиционной политики благоприятствования зарубежным инвестициям.

Вследствие беспрецедентного роста международных производственных сетей, сервисного аутсорсинга, а также иных форм межфирменных взаимодействий современную стадию развития экономики определяют как «капитализм отношений»2. Подобное интенсивное сотрудничество усугубляется ростом затрат на разработку и внедрение технолопш, необходимостью наличия инновационного продукта и сокращением его жизненного цикла, и, соответственно, важностью гибкой специализации компании и постоянного обновления существующих технологических и управленческих практик.

Увеличение темпов глобализации способствует экономической нестабильности: так, по мнению некоторых исследователей, характерной чертой глобального рынка является «фундаментальная нестабильность» или «неопределенность».3 Большая устойчивость ТНК к внешним воздействиям нестабильной макросреды как следствие активной деятельности транснационального біснеса в различных странах / регионах является источником конкурентного преимущества ТНК. С другой стороны, такая вовлеченность ТНК в национальную экономику и, в то же время, наднациональная структура и стратегия ТНК обуславливают значимость и уникальность социально-экономической роли ТНК в условиях глобальной экономики.

Таким образом, изучение современных стратегий развития транснациональных компаний крайне важно в аспекте нестабильности глобальной системы и малой предсказуемости происходящих процессов, что и определяет приоритетность направления стратегического менеджмента как в транснациональных компаниях, так и в компаниях, функционирующих исключительно на национальном рынке.

Основой современных стратегий развития ТНК является процесс концентрации ресурсов ТІ Ж в сфере собственных стратегических преимуществ, к которым относятся маркетинг, разработка услуг, повышающих лояльность потребителя и стоимость продукта, а также НИОКР. Подобный процесс «концентрации» обеспечивается в значительной степени прямыми иностранными инвестициями (далее: ПШІ), осуществляемыми с целью приобретения стратегических, в первую очередь нематериальных, активов.

Современная стадия глобальной экономики характеризуется многообразием стратегий развития ТНК и их смешанных форм. Так, перспективная глобальная стратегия носит сложносоставной характер и часто совмещает вертикальную (аутсорсинг, приход на рынок для приобретения актива / ресурса) и горизонтальную (доступ к рынку) стратегии. Таким образом, глобальная стратегия ТНК может фактически представлять собой стратегию локального участия.

Это свидетельствует об изменении роли подразделений внутри глобальной структуры ТНК и усилении внутренних «локальных» факторов, что также воздействует на структуру и стратегии ТНК. Так, в зависимости от типа ТНК, характеристик страны - импортера капитала, отрасли и ряда других факторов на смену вертикально интегрированной ТНК может прийти стратегически более выгодная дезинтегрированная структура, децентрализованная система фішиалов может заменить централизованную систему принятия стратегических решений.

Фактор региональной концентрации ТНК и созданных в том или ином регионе связей сам по себе часто является определяющим в выборе стратегии развития ТНК, в то же время, вовлеченность в международные производственные сети повышает конкурентоспособность средних национальных компаний.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций глобальной экономики, формирующих особенности ТНК как институциональной структуры, а также важностью исследования факторов, модифицирующих стратегии развития и приоритеты деятельности ТНК в странах мира.

Представляется, что все эти проблемы требуют углубленного исследования в связи с объективной потребностью формирования крупных российских компаний с перспективой их последующей транснащюнализации в условиях усиливающейся конкуренции на мировых товарных и финансовых рынках, а также с учетом вступления России в ВТО.

В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки видных отечественных и зарубежных ученых, ведущих исследования в области глобальной экономики, транснациональных корпораций и международного стратегического управления: Бутыркина АЛ, Владимировой И.Г., Ефремова В.С, Ильина М.С., Колесова В.П., Кочеткова Г.Б., Кочетова Э.Г., Красавиной Л.Н., Медведева В.А., Мовсесяна А.Г., Некипелова А.Д., Оболенского В.П., Пороховского А.А., Смитиенко Б.М., Спиридонова И.А., Сунруновича Б.П., Тютикова Ю.П., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В. и др.

Среди ведущих зарубежных ученых следует отметить работы М. Беста, А. Брю, Дж. Даннинга, Э.Дж. Долана, Р. Кейвса, ДжАІ. Кейнса, Р. Котлера, С. Лэлла, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Хансена.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями стратегий развития ТНК в условиях глобальной экономики, факторов, модифицирующих эти стратегаи, а также направлений взаимодействия ТНК с национальными компаниями и изменений управленческих практик компаний остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнить роль транснациональных корпораций в обеспечении экономического развития страны-импортера капитала, изучить теоретические концепции функционирования ТНК в глобальной экономике, выявить основные направления изменения стратегий развития ТНК.

Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является выявление особенностей стратегий развития ТНК в условиях глобальной экономики, а также факторов, модифицирующих эти стратегии.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить особенности современного этапа глобализации, оказывающие наибольшее влияние на направление изменений в развитии ТНК,

• раскрыть специфику ТНК как институциональной структуры, воздействующей на субъекты экономики и экономические процессы;

• определить область стратегических задач ТНК и выявить наиболее приоритетные стратегии ТНК;

• выявить ключевые факторы, модифицирующие стратегии развития ТНК и показать механизм их действия;

• в рамках стратегаи интернационализации исследовать механизм взаимодействия ТНК и национальных компаний в странах-импортерах капитала;

• раскрыть факторы конкурентоспособности национальных компаний в условиях экспансии ТНК на национальный рынок;

• проанализировать особенности российского опыта формирования крупных х компаний и определить условия успешного выхода российских несырьевых компаний на мировой рынок.

Предметом исследования в диссертации являются закономерности процесса формирования стратегий развития ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования в работе являются транснациональные корпорации, действующие в условиях глобальной экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логаческого, причинно-следственного анализа, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позвонила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений

Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономических теорий прямых иностранных инвестиций, размещения производств и деятельности ТНК Р. Вернона, С. Хаймера, Дж. Даннинга. При написании работы активно использовались многочисленные аналитические разработки МВФ, Банка международных расчетов и материалы зарубежной печати.

Кроме того, в ходе исследования были изучены материалы специализированных организаций по проблематике транснациональных корпораций, отчеты и данные наднациональных регулирующих органов - ЮНКТАД, Комиссии по Транснациональным Корпорациям, действующей в рамках ООН, а также документы Мирового Банка и обзоры, подготовленные различными професснональньши объединениями.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован таблицами и схемами, подготовленным! автором на основе статистических данных международных организаций и прочих источников.

Диссертация соответствует п. 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -Мировая экономика.

Научная новизна работы заключается в следующем • обосновано положение о том, что качественные изменения, характеризующие глобализацию, в значительной степени зависят от активности ТНК, которые стимулируют интеграционные процессы на различных уровнях;

• доказано, что двойственность процессов глобализации определяет особенности стратегий ТНК и обуславливает возможность существования разнонаправленных тенденции в рамках глобальной стратегии;

• выявлены факторы глобальной экономики, изменяющие стратегии ТНК и наиболее полно отражающие особенности современной деятельности ТНК (прежде всего, технологический и интеграционный);

• определены условия повышения конкурентоспособности глобальных компаний на современном этапе мировой экономики, к которым относятся стратегическое сотрудничество между ТНК, технологическое лидерство, а также высокая степень интеграции в национальную экономику и кластеры экономической активности;

• раскрыт механизм взаимодействия ТНК с национальными компаниями на современном этапе, характеризующийся повышением роли национальных компаний в конкурентоспособности страны и важностью стратегического сотрудничества ТНК и компаний страны - импортера капитала;

• доказано, что одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российской экономики является эффективность деятельности национальных несырьевых компаний и повышение их экспортной конкурентоспособности;

• даны рекомендации по повышению конкурентоспособности российских компаний в связи с предстоящей либерализацией финансового рынка в результате вступления России в ВТО.

Практическая значимость исследования Основные положения и выводы работы ориентированы на использование опыта транснациональных корпораций при разработке стратегий зарубежной деятельности российских компаний в целях оптимизации структуры и стратегического планирования, а именно:

• на основе зарубежного опыта действия ТНК в условиях развитых экономик и экономик переходного периода определены источники повышения конкурентоспособности национальных компаний;

• анализ стратегий ТНК позволяет прогнозировать позитивные и негативные последствия деятельности ТНК для национальной экономики и разрабатывать формы взаимодействия национальных компаний и ТНК на внутреннем рынке; • выявление особенностей стратегического развития ТНК позволяет сфорімулировать приоритеты политики государственных органов в сфере привлечения иностранных инвестиций и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Разработанный в диссертации аналитический материал может быть использован в работе подразделений транснациональных компаний в России с точки зрения оценки стратегических инициатив, предпринимаемых национальными компаниями, что способствует улучшению инвестиционного климата и привлечению прямых иностранных инвестиций.

Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами стратегического управления и развития, а также при изучении учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» (г. Ярославль, октябрь 2001 г.); Всероссийском фсрз ме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.), на заседании круглого стола «Финансовые и банковские риски в Финансовой Академии при Правительстве РФ (Москва, октябрь 2003 г.).

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности финансово-консалтингового холдинга «ГенГрупп» по формированию филиальной сети и минимизации издержек контроля и координации, а также в российском подразделении американской транснациональной корпорации ОАО «Сан Кемикэл МГЖ» в процессе разработки стратегаи использования локальных ресурсов как сырьевой, маркетинговой и исследовательской базы.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано автором в четырех работах общим объемом 2,0 п л., в т.ч. авторский объем -1,5 п.л

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глобализация как направление развития современных экономических и общественных процессов. Особенности ТНК как институциональной структуры и стратегические вопросы деятельности

Экономические связи стран в современной экономике обусловлены, в значительной степени, активностью ТНК. Действительно, число компаний, действующих интернационально, достигает в мире 61,000, которые инвестируют ежегодно в более чем 900,000 зарубежных филиалов.4 ТНК обеспечивают 2/3 мировой торговли и контролируют около 90% частных патентов/ Наиболее крупные ТІ Ж базируются, в основном, в развитых странах - США, Японии, странах Западной Европы, кроме того, отдельно можно выделить транснациональные корпорации новых индустриальных стран Азии, в недавнее время стремительно ворвавшиеся в список самых крупных компаний мира.

Страны Западной Европы, Северной Америки н Япония обозначаются в некоторых трудах «странами триады», которые являются не только странами происхождения ТНК, но, в конечном итоге, - странами конечного приложения активности ТНК. Так, основная доля прямых иностранных инвестиций приходится именно на развитые страны. Среди множества причин, объясняющих этот факт, таких, как развитость финансового сектора и экономики в целом, высокий уровень жизни населения и отличная инфраструктура, особенно стоит упомянуть беспрецедентную вовлеченность этих стран в глобальную экономику.

Можно по-разному отвечать на вопрос, является ли подобная «вовлеченность» причиной или следствием экспансии ТНК, однако для иллюстрации масштабов лучше прибегнуть к помощи цифр. По состоянию на 1997 год, товарный экспорт компаний стран Европейского Союза в США достиг величины в 283 млрд. долл. США, в то время как продажи в США подразделений европейских транснациональных компаний, составили 816 млрд. долл. США.6

Значительная часть торгового оборота и потоков капитала является внутрифирменной торговлей между филиалами ТНК - доля внутрифирменной торговли между США и странами Европейского Союза колебалась в диапазоне 43% - 49% Для Франции, Германии, Голландии и Швеции доля внутрифирменной торговли с США превышает 50% общего торгового оборота,.

Можно утверждать, что страны триады фактически являются странами происхождения глобализации как явления. Так, подавляющее число ТНК списка Fortune 500, самых крупных мировых корпораций, происходит из стран триады. Однако наиболее интересен тот факт, что для 320 из 380 корпораций, по которым есть данные о географическом размещении, в среднем 80,3% их продаж приходится на страну головного офиса, относящуюся к странам «триады»7. Таким образом, глобальные компании не столько «глобальны», сколько «региональны», если это оценивать по ширине охвата и глубине проникновения на рынок. Лишь некоторые ТНК (Coca-Cola, IBM) в значительной степени присутствуют сразу в трех странах «триады».

Более того, крупнейшие ТНК, работающие в отрасли услуг, менее глобальны по сравнению с производственными ТНК. Среди 50 крупнейших торговых ТНК, занимающихся розничными продажами, только одна корпорация, LVMH. монополист на рынке предметов роскоши, действительно глобальна по охвату деятельности, и только пять ТНК би-региональны, т.е. охватывают два региона триады3. В банковской отрасли, активы всех ТНК в подавляющем большинстве размещены в «домашнем» регионе триады, например 80% активов «Сити-Груп» находится в Северной Америке. Страховой бизнес в еще большей степени локален.

Именно поэтом} данное диссертационное исследование рассматривает, в первую очередь производственные ТНК, работающие в различных технологически емких отраслях.

Можно утверждать, что динамика внутрифирменной торговли отличается от таковой в случае торговли между неаффилированными компаниями, поэтому экономисты отмечают сложность прогаозировання реакции внутрифирменной торговли на экономические или же политические изменения. Так, исследованиями подтверждается факт большей чувствительности внутрифирменной торговли к колебаниям валютного курса. Учитывая долю внутрифирменной торговли в общем торговом обороте, а также особенности ТНК - общую систему координации, возможность быстрой переориентации в цепи поставок ТНК - последствия подобного резонанса могут быть критичны для отдельных регионов и мировой экономики в целом.

Таким образом, объемы деятельности и интенсивность связей ТНК в значительной степени обуславливают и вовлечены в происходящие процессы глобализации мирового хозяйства. В свою очередь, мировая глобаліізащія не является простым количественным укрупнением масштаба, но ознаменована качественными изменениями, происходящими в общественной и экономической жизни.

На наш взгляд, наиболее характерной чертой глобализации как стадии развития общества является одновременность разнонаправленных процессов. Так, примером подобных процессов могут быть тандемы таких явлений, как «глобализация -локализация», «централизация - децентрализация», «интеграция - дезинтеграция». Эти процессы часто называются противоречиями глобализации, в то время как стоит, возможно, говорить о дуализме как основной характеристике глобальной системы.

Действительно, в современных условиях иногда сложно определить границу между «глобальным» и «локальным». Для компании, противоречие «глобальный -локальный» лежит в сфере выбора стратегии: стремиться либо к глобализации деятельности, или же ориентироваться на «локальные», т.е. национальные перспективы. Некоторые компании выбирают стратегию «глобальной локализацшш.9

Для анализа причин двойственного характера глобализации и стратегий компаний, и в первую очередь, ТНК, в условиях глобальной экономики, следует указать ряд факторов, существенно изменивших мировую экономику и подстегнувших глобальные процессы. Этих факторов - множество, среди самых важных следует отметить небывалый скачок технологического прогресса в целом и развитие информационных технологий в особенности. Значение информпщюнных технологай огромно - они становятся не только средством достижения компанией конкурентного преимущества, но и формируют саму среду мирового бизнес-пространства.

Так, по мнению одного из наиболее известных экономистов - специалистов в области транснациональных компаний и глобальной экономики Джона Даннинга, последние два десятилетия в мировой экономике были ознаменованы несколькими ключевыми изменениями. Во-первых, утверждением интеллектуального капитала как основного актива в развитых странах. В 90-х годах рыночная стоимость промышленных корпораций по различным оценкам достигала двух- - пятикратного превышения стоимости материальных активов, по сравнению с величиной 1 этого коэффициента в 1982 году.10 Годовые капитальные затраты американских корпораций на информационные технологии превышают затраты на технологай производства.11

Концептуальные основы деятельности ТНК. Экологический аспект

Существуют различные способы градаций стратегий ТНК, все из которых достаточно относительны. Так, распространенная система группирования стратегий основывается на различиях в конфигурации «цепи добавленной стоимости», те. размещения определенных операций и учитывает различия в связях между головным офисом и филиалами в разных странах.

По мнению исследователей, в результате большей интеграции пространства и сотрудничества с национальными компаниями, стратегии ТНК стали меняться от международных и многонациональных в сторону глобальных и транснациональных.43

При осуществлении международных стратегий, предусматривающих ориентированный на выпуск продукта и высокотехнологичный подход, компания выходит на международный рынок с инновационным продуктом, или продуктом более высокого качества, который уже активно продается на национальном рынке. Компании, следующие международной стратегии, обычно не создают высокой добавленной стоимости при осуществлении иностранных операций, которые сводятся к производству компонентов, сборке и реализации.

Многонациональные стратегии являются рыночно ориентированными подходами, при которых компания полностью воспроизводит «цепи добавленной стоимости» в каждой стране, где она осуществляет свою деятельность. Эта стратегия обуславливает наиболее объемный поток ПИИ благодаря наличию большого количества производств, создающих добавленную стоимость в каждой стране - импортере капитала. Не удивительно, что это и наиболее рискованная и дорогая стратегия развития из-за малого количества «экономик масштаба», массового дублирования операций, сложности координирования, отсутствия обучающего звена. Следование многонациональной стратегии тем более рискованно, что предполагает возможность обособления регионального менеджмента в принятии решений, отличных от корпоративных интересов ТНК.

Глобальные стратегии представляют собой прошводственно-ориентированные подходы на основе максимального использования «экономики масштаба» и получения преимуществ от формирования одинакового спроса во всех странах деятельности ТНК. Простые глобальные стратегии основываются на концентрации создающих добавленную стоимость производств в ключевых регионах деятельности ТНК, иногда -размещении полного цикла прошводства в одной стране. Составные глобальные стратегии предусматривают размещение создающих добавленную стоимость производств в соответствии с наличием факторов сравнительных преимуществ у того или иного региона или страны49 В этом случае операции ТНК составят, но мнению Р. Райха,50 аналог «глобальной сетію вертикально связанных процессов.

Транснациональные стратегии сочетают аспекты трех предыдущих подходов: инновационные продукты, изучение чувствительности рынка и эффективное производство необходимы для получения конкурентных преимуществ в той или иной области. Однако при осуществлении транснациональной стратегии необходимо учитывать невозможность унификации и гомогенизации спроса в некоторых отраслях. Поэтому сущностью транснациональной стратегии можно считать достижение индивидуальности продукта и поведения ТНК на национальном рынке с наименьшими издержками. Анализ приведенных стратегий показывает, что ТНК, в основном, придерживаются горизонтального дублирования «цепей добавленной стоимости», что и является источником их рыночной власти, позволяя манипулировать звеньями «цепи» и перемещать средства при неблагоприятной экономической политике государства и / или ситуации в регионе.

Однако приведенная градация стратегий все равно является условной, так как в реальных условиях границы «глобальной» и «транснациональной» стратегий размыты. Более того, в современных условиях «глобальная стратегия» носит составной и многовариантный характер. Как уже отмечалось, компании могут избрать стратегию «глобальной локализации», или же «глобальной интеграции».

Таким образом, градация стратегий исходя из размещения звеньев цепи добавленной стоимости является лишь одним из вариантов классификации стратегий, в то время как система учета локальных факторов страны-импортера инвестиций ТНК может составить основу иной градации. В этой связи можно сделать вывод о сложности применения какой-либо одной из традиционных макро- и микроэкономических теорий для прогнозирования глобальной стратегии ТНК и обоснования особенностей транснационального бизнеса. Более того, в современных условиях деятельности ТНК задача состоит в необходимости моделирования теорий с учетом новых особенностей глобальной экономики и специфики глобальной ТНК как структуры, отличной от многонациональной компании, ведущей деятельность на иностранных рынках.

В той мере, в которой ПИИ и, соответственно, ТНК рассматривались теорией международной торговли и, в целом, прочими макроэкономическими теориями рыночной экономики, осуществление ПНИ и деятельность ТНК оценивались в контексте теории портфельных потоков капитала, что подразумевало перемещение капитала из мест его избытка в места недостатка. Однако механшм прямых иностранных инвестиций нельзя объяснять классической логикой движения потоков капитала - это опровергается тем, что, во-первых, развіггьіе страны являются источником и получателем основной массы ПИН, и, во-вторых, сильной интеграцией рынков и компаний развитых стран.

Более того, в случае с ТНК, очевидно, что решение о целесообразности организации подразделения ТНК за рубежом и месте инвестирования практически не связаны с вопросом, где и как будет финансироваться этот проект.

Революционной концепцией взаимосвязи ПИИ и ТНК стала работа Стефана Хаймера, в которой выдвигалось предположение о том, что ПИН - это потоки капитала, связанные с международными операциями компаний.51 Таким образом, решения ТНК об инвестировании и локализации производства должны рассматриваться в рамках нового подхода к ПНИ.

Интеграционные процессы на разных уровнях современной экономической системы. Стратегические альянсы и экономика «сетей»

В целом, эти три направления развития подразумевают интеграцию, которая является определяющей характеристикой современной экономики. Рассмотрим основные формы интеграции, составляющие, с одной стороны, стратегическое развитие транснациональных корпораций, и одновременно с этим формирующие внешнюю среду. Безусловно, интеграция как явление может быть названа фактором модификации стратегий ТНК.

Проявление интеграции на уровне компаний происходит через процессы вертикальной и горизонтальной интеграции в структуре ТНК, слияний и поглощений [mergers & acquisitions: далее М&А], образование стратегических альянсов и передачу технологий, иных форм стратегического сотрудничества и аутсорсинга. В результате этого повышается интегрированность макроуровня экономики, что подтверждается развитием кластеров экономической активности, более интенсивной региональной интеграцией и появлением экономики агломерации, которая представляет собой особую форму региональной концентрации экономической активности компаний.

Таким образом, под воздействием указанных процессов, компании должны определять локализацию инвестиций, типы предоставляемых продуктов и услуг, и конкурентную позицию, учитывая региональные факторы и применяя дифференцированный многострановой подход. Действіггельно, транснациональным

компаниям необходимо одновременно работать с «...разными степенями стратегической координации».93

Этот тезис возвращает к уже обсуждавшейся теме баланса глобального и локального в условиях современной экономики, а также подтверждает значимость национальной экономики в современных условиях в целом, и ее влияние на стратегии ТНК в частности.

Подобные тенденции уже получили название процесса «регионализации», с которым неразрывно связаны принцип агломерации в экономики и, очевидно, все более значимая техногенная составляющая. Отдельно необходимо выделить неопределенность макросреды и быстроту взаимных реакций на глобальном рынке, что требует отдельного стратегического подхода со стороны ТНК. Можно предположить, что перечисленные процессы определяют направление модификации стратегий ТНК в глобальной экономике, именно они задают темп, в котором претерпевают изменения стратегии ТНК.

Примером гибкого подхода и реализации «региональной» стратегии можно назвать Ситибанк. Во время трудностей на американском рынке, ежегодный рост бизнеса Ситибанка в ШІС Азии в начале 90-х годов держался на уровне 25 - 30%, составляя на Тайване, в Индии и Таиланде 56%, 57% и 75% соответственно. Услуги, предоставляемые Ситибанком в условиях стремительно развивающихся экономик, включали потребительское кредитование, 24-часовое банковское обслуживание по телефону, а также активный выпуск пластиковых карт. Освоение азиатского рынка позволило Ситибанку получить опыт межкультурной коммуникации.94

При рассмотрении явления интеграции на уровне компании чаще всего имеют в виду вертикально интегрированную компанию, в структуре которой присутствует более одной стадии производства конечной продукции, в противоположность не интегрированной фирме, приобретающей сырье и материалы для производства товара на свободном рынке.95 Таким образом, компания развивает и максимизирует использование внутренних ресурсов, иными словахМи, ннтерналширует рынки этих ресурсов, уже не являющиеся по отношению к ней рыночными.

Подобное укрупнение кампании происходит посредством приобретения бизнеса, в частности, путем слияний и поглощений. Однако неровность происходящих процессов глобализации и тонкий баланс размера и успешности функционирования компании часто делают полную интернализацию ресурсов неоправданной.

В целом, количество операций по М&А сократилось с 79S4 сделок в 2000 году до 4493 в 2002 году, также снизилась средняя величина сделки, составившая в 2002 году 82 млн. долл. против 145 млн. долл. в 2000 году. Пик М&А пришелся на конец 90-х годов - 2000 год, когда объем М&А сделок достиг 1.1 трлн. долл. В 2001 г. трансграничные М&А сделки составили уже 600 млрд. долл., в 2002 году поток М&А в странах ОЭСР, на которые приходится основная часть М&А активности, достиг рекордно малой величины в 185 млрд. долл.96

Падение объемов М&А произошло в рамках общемировой тенденции снижения объема входящих ПИИ: так, величина ПИП в 2002 году достигла самого низкого с 1998 г. уровня в 651 млрд. долл.97 Объем М&А сократился за счет сырьевого и финансового секторов, а также сферы малого производства. В то же время, слияния и поглощения как способ входа на национальный рынок востребованы телекоммуникационной и энергетической отраслями.

Существует несколько основных причин сокращения объемов прямого иностранного инвестирования, среди которых следует отметить спад экономического роста во многих странах, снижение уровня прибыльности компаний, замедление процессов корпоративной реструктуршации и приватизации в некоторых отраслях. С учетом подобной нестабильности, ТНК придерживаются осторожных стратегий развития и консолидации, вследствие чего динамика роста слияний и поглощений неактивна.

Экспансия ТНК на зарубежные рынки. Проблемы взаимодействия ТНК и национальных компаний

Экспансия транснациональных корпораций, на долю которых приходится 7 трлн. долл. ПНИ в 2002 г.160, базируется на стратегии «интернационализации» деятельности. Стремление «интернационализировать» деятельность можно назвать основополагающей стратегией ТНК, изначально сформировавшей ТНК как компанию и предусматривающей различные способы проникновения ТНК на национальный рынок: лицензирование местных компаний и экспорт сменяются приобретением компаний, открытием филиалов ТНК, образованием стратегических альянсов.

Несмотря на то, что параметр интернационализации связан со всеми стратегиями транснационального бизнеса, основные различия между интернационализацией и другими элементами стратєпіческого процесса можно связать с масштабом процесса выбора рынка и способами вхождения на рынок, которые являются двумя основными объектами принятия стратегических решений по поводу иностранной экспансии компании.161

Интересно мнение о том, что менеджмент ТНК в условиях глобализации должен базироваться на трех элементах: во-первых, необходим профессионализм в интернационализации деятельности и организации международной бизнес активности, во-вторых, умение создавать глобальные сети и, наконец, управлять эволюционной динамикой глобалшации.162 Причем крайне важная «временная» составляющая, поскольку наблюдается тенденция «убыстрения» происходящих в мире процессов.

Таким образом, интернационализация может считаться динамическим и эволюционным феноменом, она является процессом эволюционного развития не только по географическому охвату деятельности, но и по разнообразию используемых способов вхождения на рынок, продуктов и по глубине проникновения на национальные рынки.

Выбор страны приложения инвестиций ТНК осуществляется исходя из корпоративной стратегии и мотива осуществления инвестиций (принято различать ресурсный мотив, мотив доступа к рынку, мотив обеспечения эффективности и мотив приобретения стратегического актива), а также с учетом факторов конкурентных преимуществ страны, среди которых все более важное значение приобретают развитость инфраструктуры, экономическая и социальная стабильность и квалифицированная рабочая сила.

Исследователи, изучая стратегию интернационализации ста самых крупных компаний мира, подтвердили тот факт, что никакая из стратегий не является действительно «глобальной» по совокупности показателей зарубежных продаж, производственных мощностей, управленческих ресурсов, финансовой деятельности и локализации научно-исследовательской деятельности.163 Более того, как уже подчеркивалось, быстрые темпы интернационализации торговли и инвестиций концентрировались и ограничивались США, стратами ЕС, Японией, а также Восточной и Юго-Восточной Азией. Поэтому то, что называется «глобалшацией», можно в равной степени назвать «триадизацией». Современное международное разнообразие в полной мере соответствует и подпитывается такими особенностями стран, как культурные нормы и ценности, язык, правовой и налоговый режим, система образования, физические и технологические инфраструктуры.

Таким образом, различные факторы требуют от функционирующих в международном масштабе компаний локальной вовлеченности. Именно подобное «локальное давление» обуславливает различия в потребностях потребителя, каналах распространения, структуре целевых рынков в том, что касается концентрации и локальной конкуренции, диалоге с властями. В итоге, корпорации в некоторых отраслях действуют на многонациональной основе.

Способы вхождения ТНК на национальный рынок также разнообразны: от образования 100% филиала «с нуля» [greenfield investment], до поглощения существующей национальной компании [acquisition]. В последнее десятилетие особое значение приобрели так называемые «промежуточные» формы вхождения ТНК на национальный рынок [brownfield investment], сочетающие элементы традиционных способов. Подобная эволюция объясняется в значительной степени появлением у ТНК среди мотивов прихода на рынок мотива приобретения стратегического актива, в ОСНОЕЄ которого часто лежит технологическое преимущество.

Развитие смешанных «промежуточных» форм неравномерно и неоднозначно. Так применение той или иной формы в значительной степени зависит от отрасли, в то же время особую сложность составляют проблемы реализации управленческого контроля в случая образования компаний с совместным участием.

Кроме того, в современных условиях осуществление контроля над инвестируемым объектом может происходить в неакционерной форме, что включает субподрядные отношения, управленческие контракты, франчайзинг, лицензирование.

Фактически расширение деятельности ТНК на национальном рынке финансируется прямыми иностранными инвестициями (ПШГ), которые определяются МВФ как «инвестиции, предполагающие долгосрочное сотрудничество и означающие высокую степень заинтересованности материнской компании - прямого инвестора в бизнесе инвестируемого предприятия - резидента в другой стране». Достаточно общее определение, отражающее, тем не менее, суть прямых иностранных инвестиций, характерные черты которых можно свести к следующим: 1) наличие контроля или способность влиять на управление иностранным предприятием; 2) передача сложных технологий; 3) инвестиции в рамках «цепочки», или общей логики производства.

Основной целью и особенностью ПНИ, таким образом, является возможность определять стратегии развития предприятия - импортера капитала. Более того, прямые иностранные инвестиции в равной степени могут воздействовать на инстіпуціюнальньїе изменения и развитие локальных ресурсов и возможностей.164

Происходящий при осуществлении ПНИ процесс интернационализации трансформирует компании в транснациональные корпорации, которые имеют в собственности или контролируют операции по созданию добавленной стоимости в двух или более странах.165 В глобальной экономике процесс интернационализации компании претерпевает изменения, основными направлениями которых можно считать следующие. Во-первых, существенно сократилось время, необходимое на интернационализацию компании, вследствие виртуализации процесса создания стоимости. Это, в первую очередь, относится к сервисным отраслям, доля которых в мировом объеме ПИИ превышает 60%.166

Это подтверждает важность фактора информационных технологий в изменении стратегий ТНК - виртуальная бшнес-активность компаний высока, что подтверждается развитием отношений типа В2В [businesso-business: компании для компаний], В2С [businesso-consumer: компании для потребителей] и даже С2С [consumero-consumer: потребители для потребителей]. Наибольшая экономическая активность среди виртуальных рынков, значительная доля которой приходится на ТНК, характерна для рынка В2В, функционирующего на всех стадиях цепочки добавленной стоимости: закупках, ННОКР, производстве, маркетинге, продажах н послепродажном обслуживании продукта.