Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Характеристика экономики современной Индии 12
1.1.Место и роль экономики Индии в системе современных мирохозяйственных связей 12
1.2. Особенности развития традиционных и новейших секторов экономики Индии 26
1.3. Факторы, ,пределяющии економическое еазвитие Индиии вонце е0-х XX в. начале XXI в 46
ГЛАВА 2. Формирование условий и предпосылок для развития сектора высоких технологий в экономике Индии 68
2.1. Модель экспортно-ориентированного развития Индии: основные этапы и направления 68
2.2. Современные тенденции развития сектора высоких технологий как важнейшей составляющей национальной инновационной системы Индии 89
ГЛАВА 3. Перспективы сотрудничества Индии и России в сфере высоких технологий 120
3.1. Особенности российско-индийского сотрудничества на современном этапе .120
3.2. Основные направления и расширение форм и методов российско-индийского сотрудничества в сфере высоких технологий 139
Заключение 166
Список литературы 179
- Особенности развития традиционных и новейших секторов экономики Индии
- Факторы, ,пределяющии економическое еазвитие Индиии вонце е0-х XX в. начале XXI в
- Современные тенденции развития сектора высоких технологий как важнейшей составляющей национальной инновационной системы Индии
- Основные направления и расширение форм и методов российско-индийского сотрудничества в сфере высоких технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Индия – страна с одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Преобразования, проводимые в Индии со времени провозглашения ее независимости (1947 г.), создали условия для ускоренного развития экономики, сделали экономическую среду страны более либеральной, прозрачной и благоприятной для внутренних и внешних инвестиций, способствовали быстрой интеграции страны в систему мирового хозяйства.
Индия входит в группу пяти быстроразвивающихся стран БРИКС ( BRICS). Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, она демонстрирует высокие темпы экономического роста, которые в ближайшие годы, по оценкам, составят 9-10%. К экономики стран-членов БРИКС превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира, что позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние в мире и приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние стран, относящихся к «у», обеспечит стабильность мировой экономики и фондовых рынков, в частности.
Современная экономика Индии характеризуется относительно стабильным финансовым положением, наличием значительных золотовалютных резервов, динамично развивающейся промышленностью, конкурентоспособной сферой высоких технологий, емким потребительским рынком, наличием многомиллионной квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы. Анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации представляет научный и практический интерес.
В настоящее время в мире происходит формирование особой отрасли экономики – цифровой, информационной или новой экономики. Использование высоких технологий во многих сферах услуг и промышленности стало необходимым элементом конкурентной борьбы и стратегического развития Индии. Поэтому уникальный опыт внедрения и развития сектора высоких технологий Индии, который служит источником новых идей и подходов к развитию наукоемких отраслей для множества стран мира, заслуживает особого внимания в научных исследованиях, что определяет актуальность избранной темы. Использование индийского опыта в российской экономике может создать благоприятные условия для построения эффективной национальной инновационной системы.
Степень научной разработанности темы исследования. Политические и экономические процессы, происходящие в Индии, в настоящее время изучаются в России в Институте Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, Институте Востоковедения РАН и в Отделении международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) института экономики РАН, Центре Азиатских исследований. Проблемы социально-экономического развития и структуры хозяйства и конкурентоспособности стран, в частности Республики Индии рассмотрены в трудах отечественных специалистов: Бессонова С.А., Гусакова Н.П., Котовского Г.Г., Куценкова А.А., Ломакина В.К., Мельянцева В.А., Михеева В.В., Стриженко А.А., Фаризова И.О., Шмелевой Н.П., Хасбулатова Р.И.); историческое, культурное и политическое развитие Индии в трудах Ванина Е.Ю., Васильева А.С., Глушкова И.П., Загородникова Т.Н., Кашина В.П., Куценкова А. А., Левина С.Ф., Лебедева Н.Б., Лунева С.А., Юрлова Ф.Н.; роль государства в экономике отражена в публикациях Галиевой Н.В Медовой А.И., Старченкова Г.И; демографические аспекты развития рассмотрены в трудах Горячевой А.М., Колонтаева А.П., Широковой Г.К.; особенности отраслевой структуры хозяйства - Брагиной Е.А., Дерюгиной И.В, Малярова О. В., Растянникова В.Г.; специфика российско-индийского сотрудничества - Кузык Б.Н., Татринцева В.М., Шаумян Т.Л.
Из публикаций зарубежных специалистов, занимающихся исследованием экономики Индии можно выделить труды Ahluwalia M.S., Kapila U., Kurien С.Т., Ravallion М., Rodrik D., Singh A., Vaidyanathan A., Guy L. Beck, Edwin Francis Bryant, Arvind Panagariya, Ashwani Mahajan, Gaurav Datt, C. H. Hanumantha Rao, Shankar Acharya, Rajesh Chakrabarti, Peter Heller, Govinda Rao, Sudip Chaudhuri, Kaushik Basu, Y.V. Reddy, Benjamin Zachariah, Tim Dyson, Robert Cassen, Leela Visaria.
Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития Индии, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место сектора высоких технологий в структуре экономики, а также анализ экономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой, научно-технической сферах, являются недостаточно изученными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью данного исследования является выявление особенностей современного экономического развития Республики Индии, в условиях формирования «новой экономики».
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
определить место и роль экономики Индии в системе современных мирохозяйственных связей;
проанализировать отраслевую структуру национального хозяйства Индии и выявить ее особенности;
исследовать предпосылки становления и этапы эволюции инновационной модели экономического развития Индии;
оценить состояние сектора высоких технологий, его структурные особенности и роль в экономическом развитии Индии;
выявить и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность Индии на современном мировом рынке;
определить приоритетные направления экономической политики Индии с учётом возрастания роли азиатского региона в мировой экономике;
изучить современное состояние и тенденции развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индией;
сформулировать предложения по повышению эффективности индийско-российского сотрудничества в сфере высоких технологий.
Объектом исследования является современная экономика Индии, как важнейшего стратегического партнера России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между Индией и другими субъектами мирового хозяйства, направленные на развитие сотрудничества в сфере высоких технологий.
Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования использовались методы систематизации, сравнения, группировок, статистической и логической аналогии и прогнозных оценок.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области макроэкономического анализа зарубежных стран, а также авторов, исследовавших вопросы экономического развития Индии.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 19, 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 – «Мировая экономика».
Информационная база. При подготовке исследования автор использовал статистические и аналитические материалы Правительства и Центрального банка Индии, Комитета по информационным технологиям при правительстве Индии, Национального информационного центра Индии, материалы бюллетеней, издаваемых Посольством Индии в России, Федеральной Таможенной Службой РФ, Росстатом, а также материалы научных конференций и семинаров.
Кроме того, использованы справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых палат, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).
Научная новизна состоит в выявлении особенностей экономического развития Индии в условиях формирования и быстрого развития информационной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
-
Определено место экономики Индии в современном мировом хозяйстве: Индия - ядерная и космическая держава, одна из наиболее быстрорастущих экономик в мире, влияющая на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, а так же в области высоких технологий, одновременно – бедная развивающаяся страна, большая часть населения которой безграмотна (38%).
-
Выявлены особенности отраслевой структуры экономики Индии, которая характеризуется дуализмом и многоукладностью, возникшей в период колониализма. Индия – аграрно-индустриальная страна, ее промышленный потенциал сопоставим с потенциалом многих экономически развитых стран. Несмотря на увеличение роли третичного сектора в индийской экономике, ведущими остаются сырьевые и базовые отрасли, обеспечивающие потребности страны во многих промышленных и сельскохозяйственных товарах.
-
Установлены предпосылки, послужившие конкурентообразующими факторами успеха экспортно-ориентированной модели Индии: стратегия государства, ориентированная на создание благоприятного инвестиционного климата; создание специализированных учреждений, выступающих основными игроками рынка высоких технологий, например, таких как NASSCOM; наличие англо-говорящего населения, большого рынка относительно дешевой рабочей силы, высокого уровня подготовки специалистов технических специальностей и т.д.
-
Раскрыты факторы, определяющие современное экономическое развитие страны: наличие природных ресурсов, развитый банковский сектор, большой и расширяющийся рынок потребительских товаров, высококвалифицированные специалисты в области высоких технологий, зависимость от импорта нефти и газа; неразвитость инфраструктуры; диспропорции регионального развития Индии и т.д. Экономический рост Индии в решающей степени ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок.
-
На основе проведенного анализа сформулированы приоритетные направления государственной экономической политики, позволяющие Индии получить максимальную выгоду от взаимодополнения экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): углубление международного экономического сотрудничества, проведение единой торговой и транспортной политики в рамках АТР, формирование супермагистрали информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) и финансовой архитектуры региона.
-
Даны рекомендации по совершенствованию индийско-российского сотрудничества: улучшение информационного обмена, создание совместных предприятий, упрощение визового режима, углубление сотрудничества в области таможенного регулирования, организации международного транспортного коридора (МТК) между Россией и Индией (МТК «Север-Юг») и т.д.
-
На базе анализа торгово-экономических отношений России и Индии выявлены приоритетные направления развития сотрудничества в сфере высоких технологий, в таких областях, как производство программного обеспечения, ИТ-оборудования, аппаратного обеспечения и телекоммуникационных сетей, нанотехнологий, биотехнологий, энергетики, в частности использование солнечной энергии и других альтернативных источников энергии. Предложен ряд мер по улучшению экспортного потенциала Индии и РФ в сфере высоких технологий: унификация квалификационных процедур, снятие цензов, затрудняющих доступ на рынок поставщиков услуг; упрощение системы государственных заказов на выполнение НИР и оказание ИТ-услуг; предоставление налоговых льгот и льготного кредитования малым и средним предприятиям и т.д.
Научно-практическая значимость. Аналитический характер исследования, его насыщенность фактическими данными существенно расширяет представления об экономике Индии, ее научно-техническом и инновационном потенциале, раскрывает положение страны в системе международных отношений.
Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными институтами и учреждениями, в первую очередь, Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития РФ при разработке и совершенствование государственной экономической, инвестиционной, инновационной и внешнеэкономической политики России в ее сотрудничестве с Индией и странами АТР. Данное исследование представляет интерес для структур, занимающихся разработкой вопросов становления и развития сектора высоких технологий в России (Федеральное агентство по науке и инновациям).
Материалы работы могут иметь практическую значимость для российский представителей бизнеса, оперирующих на рынке Индии и других азиатских стран. Возможно использование основных разделов исследования при чтении курсов «Экономика зарубежных стран».
Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в РЭУ им. Г.В. Плеханова: Международной научно-практической конференции «Международное движение финансовых ресурсов» (Москва, декабрь 2010 г.), Международном научно-практическом семинаре «Международное предпринимательство в XXI веке» (г. Москва, ноябрь 2011 г.), а также в научных публикациях автора.
По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом – 3,16 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из списка ВАК РФ.
Структура диссертации и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 195 странице. Диссертация проиллюстрирована 37 приложениями. Библиографический список содержит 205 наименований.
Особенности развития традиционных и новейших секторов экономики Индии
Сельское хозяйство остается основной отраслью индийской экономики, в нем занято 60% трудоспоеобного населения страны, на него приходится около 9% экспорта страны.
Основными отраслями индийского сельского хозяйства являются мясомолочное животноводство, птицеводство, выращивание фруктов и овощей, зерновых культур (рис, пшеница, злаки, бобы), масличных семян, специй, чайного и табачного листов, кофейных зерен, различных сортов орехов (фундук, арахис, миндаль, кешью), сахарного тростника, производство морепродуктов, рыболовство, садоводство, производство натурального каучука, шелководство.
По данным Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, Индия занимает первое место в мире по производству каждого восьмого сельхозтовара в мире или 25 из 184 товаров. К их числу относятся чай, арахис, пчелиный воск, козье молоко (3,9 млн. т), буйволиное молоко, лимоны (2,2 млн. т), бананы (2,3 млн. т), манго, гуава, мангостан, сафлор, семена клещевины, нут и каянус. Индия занимает второе место в мире по производству пшеницы, риса, сахарного тростника, лука, чеснока, гороха, цветной капусты и третье место по производству табака, помидоров, орехов кешью (0,6 млн. т), семян льна и рапса, сорго.
В 2009-2010 гг. действовал запрет на экспорт пшеницы и риса (кроме дорогих сортов риса басмати). Связано это было с тем, что поразившая почти половину районов засуха могла вызвать резкие колебания цен на эти товары. Общий ебор зерновых сократился на 6,9% до 218,2 млн. т, в т.ч. пшеницы -81 млн. т (в 2008/09 фин. г. - 80,7 млн. т) и риса - 89,3 млн. т (99,2 млн. т). Россия поставила в Индию 24,5 тыс. т пшеницы (на сумму 2,7 млн. долл. США), 40,5 тыс. т подсолнечного маела (31,3 млн. долл. США) и 66,2 тыс. т бобовых (14 млн. долл. США).
Доля страны в мировом производстве овощей и фруктов - 13 и 12%, соответственно. При этом ее доля в международной торговле свежей плодоовощной продукцией составляет только 1,4%. Связано это, прежде всего, с тем, что из-за нехватки хранилищ и слабой транспортной инфраструктуры для послеуборочной перевозки урожая его потери достигают от 15 до 30% в зависимости от вида овощей и фруктов.
Индия занимает 1-ое место в мире по поголовью крупного рогатого скота (57% мирового поголовья буйволов и 16% - коров), 2-ое - коз и 3-е -овец. В 2009/10 фин. г. производство молока в стране составило 120 млн. т. В 2009-10 гг. в Индии произведено 3,9 млн. т мяса птицы и 58,6 млрд. шт. яиц. В Индии фиксировались случаи птичьего гриппа на территории восточных штатов страны, для локализации которых правительством предпринимались меры ограничительного характера. Вместе с тем ситуация в целом продолжает оставаться сложной ввиду отсутствия у индийских властей возможностей обеспечить полный карантин данной продукции. Индия занимает 3-е место в мире по добыче морской рыбы и 2-е место по вылову речной рыбы (7,9 млн. т в 2009/10 фин. г.). Страна является крупнейшим производителем и экспортером чая (27% мирового производства, 13% мирового экспорта). На экспорт идет около 25% его внутреннего производства. В мировом производстве кофе (сорта робуста и арабика) доля Индии составляет 4,5%. Страна является также одним из крупнейших мировых производителей натурального каучука.
Основными проблемами индийского сельского хозяйства являются:
1. Низкая урожайность большинства сельскохозяйственных культур, недостаток новых технологий, нестабильность производственных показателей и их значительная зависимость от погодных условий, в первую очередь от количества сезонных осадков, диспропорции в уровне производительности по регионам и видам возделываемых культур.
2. Индийский аграрный сектор характеризуется растущей экономической дифференциацией. В настоящее время 25% крупных фермерских хозяйств производят 60% всей аграрной продукции. Основная же масса сельскохозяйственных производителей представлена арендаторами мелких земельных наделов, которые используют традиционные методы земледелия и не имеют финансовых возможностей для приобретения современной агротехники и технологий с целью повышения объемов товарной продукции.
3. Развитие сельского хозяйства й Индви существенно сдерживается неразвитостью инфраструктуры, особенно нехваткой современных средств переработки и хранения. Потери овощей и фруктов в процессе их доставки до потребителя составляют 40%, риса - более 6%, а всей аграрной продукции - около 20%. По данным Минсельхоза Индии, ежегодно 10-30% сельхозпродукции теряются из-за вредителей, сорняков и болезней.
На сегодняшний день для повышения эффективности сельского хозяйства Индии правительством предпринимаются ряд мер (Приложение 1.8):
Промышленность. С начала 90-х годов в промышленном секторе, как и во всей экономике индии, произошли значительные структурные изменения, обеспечившие увеличение объемов выпуска продукции, модернизацию и внедрение новых технологий. Компании наладили связи с зарубежными партнерами, чтобы получить новые технологии, опыт в области маркетинга и выход на зарубежные рынки. Правительство предприняло шаги, которые должны были способствовать продолжению развития промышленного сектора. Например, были уменьшены налоги с компаний и частных лиц, изменены размеры акциза и таможенных сборов для возрождения производственного сектора, банкам была предоставлена большая свобода для определения суммы налога на кредиты. Правительство также уделило значительное внимание привлечению инвестиций в быстрорастущие отрасли промышленности, такие как производство компьютерных программ, электронная промышленность, машиностроение, что в целом обеспечило высокие темпы развития обрабатывающей промышленности (см. Таблицу 1.13).
Факторы, ,пределяющии економическое еазвитие Индиии вонце е0-х XX в. начале XXI в
Наряду с численностью занятых в экономической деятельности, трудовой потенциал определяется также качественными характеристиками рабочей силы: ее образовательным и профессионально-квалификационным уровнем, уеловиями жизни, оказывающими воздействие на производительность труда. По всем этим показателям в Индии наблюдался заметный, хотя и неравномерный по регионам страны прогресс, причем довольно отчетливо прослеживается корреляция качественных характеристик рабочей силы не только е достигнутым уровнем экономического развития, но и с тем историческим периодом, с которого процессы социально-экономической перестройки стали приобретать известное ускорение. Несмотря на существенное увеличение в стране числа обучающихся в средней и высшей школе, сокращение доли работающих подростков и стариков, доля экономически активного населения стала увеличиваться, поскольку в трудовую деятельность начали включаться поколения, на численность которых уже оказал влияние "демографический взрыв". Индия находится пока на пути решения проблем повышения уровня образования и подготовки квалифицированных кадров. По данным ЮНЕСКО, в 2009 г. в Индии государственные расходы на образование составили 4,1% (против 5,0% в среднем в мире), уровень грамотности среди взрослого населения достиг почти 60%), удельный вес учащихся в соответствующих возрастных группах: начальное образование 95%, среднее 52%, высшее 10%.
Ускоренный рост грамотности в 1990-е гг. может служить подтверждением предположения о смещении акцентов в демографической политике, приведших к изменению динамики показателей, евязанных с рождаемостью. В период с 1980 по 1990 г. уровень грамотности в Индии повысился лишь на 8,63%) (на 7,72% - среди мужского населения и на 9,54% -ереди женского), в то время как с 1990 по 2009 гг. грамотность выросла на 13,18% (на 11,75% - среди мужского населения, на 14,86% - среди женского).
Уровень бедности отражает число людей с низкой покупательной способностью и отсутствием доступа к таким базовым благам, как питьевая вода, здравоохранение, образование и т.п. Согласно опросу, на 2009 год около 27% граждан Индии находились за чертой бедности, то есть жили менее чем на $1 в день.
Остается низкий уровень потребления на душу населения, причем не только из-за низкого уровня доходов, но и ввиду недопроизводства общественных товаров и услуг (перебои со снабжением водой и электроэнергией и т.п.); остается значительная дифференциация населения по доходам, социальному и религиозному принципу, что ведет к сепаратизму и религиозным столкновениям,
Современная демографическая ситуация в индийских штатах и объединенных территориях. На самом деле, не только в экономической, но и любой другой области говорить о единых для Индии показателях можно лишь весьма условно. Индия является федеративным государством, в состав которого входят 28 штатов и 7 территорий. Вопросы экономического и социального планирования находятся в совместной компетенции штатов и федерального центра, а такие важные для демографической политики сферы, как образование и медицина относятся к компетенции штатов. Поэтому социально-экономическая ситуация и демографические показатели варьируются от штата к штату и от территории к территории, и чтобы лучше понимать демографическую ситуацию в Индии, необходимо опуститься на уровень штатов.
Необходимо отметить, что территория Индии заселена неравномерно. На 2009 г. подавляющее большинство населения Индии было сконцентрировано на территории 15 наиболее крупных штатов.
Необходимо обратить внимание на то, что штаты с наиболее высоким суммарным коэффициентом рождаемости сосредоточены в одном регионе, преимущественно центральной и восточной частях Индии. Его объединяет единая культурная традиция и язык: это регион, говорящий на хинди. Регион характеризуется укорененной патриархальной системой ценностей, экономической неразвитостью, высокой долей влияния традиционной элиты брахманов и недоступностью образования для женщин.
В подавляющем большинстве штатов с низким суммарным коэффициентом рождаемости (в данном случае имеются в виду самые последние данные за 2005-2009 год) низки коэффициенты младенческой смертности. Исключение составляет Андхра-Прадеш. В то время как средний показатель среди лидеров составляет приблизительно 36, в Андхра-Прадеш он равен 53,5.
Штаты с наиболее высоким суммарным коэффициентом рождаемости также подтверждают теорию. Лишь в Нагаланд и Мегхалая из 7 приведенных до этого штатов этот показатель представляется слишком низким для их уровня: 38,4 и 44,6 соответственно, в то время как в остальных штатах из их группы он превышает 60.
При этом следует отметить, что более подробный анализ регионального уровня демографической политики свидетельствует о том, что ключевыми в разрешении демографических проблем в каждом штате становились разные факторы. Такими факторами оказывались: благоприятная социально-экономическая ситуация в регионе, достижения в области прав женщин, в сфере образования, в сфере здравоохранения, а также сложившиеся культура и традиции. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в решении демографических проблем не существует универсального, подходящего для всех обществ рецепта. Конечно, сочетание достижений в различных сферах усиливает эффект проводимой политики, однако правительству, главным образом, стоит обращать внимание на те из них, которые в наибольшей степени подходят конкретному обществу и могут быть реализованы с наименьшими затратами, при поддержке населения.
Современные тенденции развития сектора высоких технологий как важнейшей составляющей национальной инновационной системы Индии
Предприятия ІТ-индустрии Индии сосредоточены в основном в 7 городах: Бангалор (шт. Карнатака), Мумбай (шт. Махараштра), Хайдерабад (шт. Андхра-Прадеш), Пуна (шт. Махараштра), Калькутта (шт. Западная Бенгалия), Гургаон (шт. Харияна) и Нойда (шт. Уттар-Прадеш).
Важнейшей формой организации компаний ИТ-индустрии являются технопарки. Сеть технопарков— самый известный элемент индийской инновационной системы — начала формироваться в стране ещё в 1984 году. В стране действуют 35 государственных и 25 частных технопарков. Технопарки рассматриваются как ещё одна мера поддержки предприятий, ориентированных, прежде всего, на экспорт высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. На их резидентов — организации или компании — не распространяется ограничение на иностранные инвестиции; им предоставляются серьёзные налоговые и таможенные льготы; поощряются их связи с вузами, в том числе иностранными; в их распоряжении развитая инфраструктура — недорогие офисные помещения, дешёвый широкополосный интернет (его обеспечивает всеиндийская сеть, созданная, чтобы исключить зависимость от иностранных серверов и сетей).
Интересно отметить, что два крупнейших индийских технопарка были основаны не правительственным агентством STEP, а администрациями штатов. Наиболее известный из них — технопарк в Керале, учреждённый в 1991 году. Он обслуживает ПО компаний, в которых работают в общей сложности 15 000 человек, бизнес-инкубатор и два университета, один из них готовит программистов, а другой — менеджеров. Поскольку парк специализируется на производстве программного обеспечения, то и инфраструктурой располагает соответствующей: здесь самый дешёвый в Индии интернет-канал пропускной способностью в 2,4 Тбита и Wi-Fi на всей территории в 31 га.
В настоящее время более 90% национального экспорта программного обеспечения и IT-услуг приходится на предприятия, расположенные в технопарках. Они размещены по всей территории страны почти в 50 населенных пунктах, включая г.г. Бангалор, Ченнаи, Хайдерабад, Нойда, Лакхнау, Канпур, Аллахабад, Патна, Гандинагар, Мумбай, Каклькутта. Технопарки представляют собой комплексные научно-исследовательские центры с развитой инфраструктурой и современными средствами для проведения НИОКР в области электроники и возможностью быстрого внедрения передовых технологий и “ноу-хау” в производство.
Таким образом, технопарки обеспечивают развивающимся предприятиям ключевую инфраструктуру и позволяют быстро встать на ноги.
В 1992 году была создана Индийская ассоциация венчурного инвестирования (IVCA), до недавнего времени объединявшая лишь индийских игроков. Крупнейшие из них основаны Банком поддержки малого и среднего предпринимательства (SIBDI) — это Национальный венчурный фонд программного обеспечения и информационных технологий объёмом 250 млн. долларов и Фонд развития мелких и средних предприятий (SMEGrowthFund) объёмом более 1 млрд, долларов. Основные задачи фондов — понижение характерных для инновационных отраслей долгосрочных рисков, поиск и инвестирование в новые компании в таких секторах , как «живые системы», информационные технологии, ритейл, инжиниринг, пищевая промышленность, инфраструктура здравоохранения, логистика и т.д. Венчурные подразделения некоторых других крупных банков Индии, занимающихся традиционными прямыми инвестициями, охотно финансируют инновационные стартапы, в основном в IT. С 2008 г. Правительство Индии реализует программу стимулирования производства микроэлектроники - Semiconductor Policy 2007. Она рассчитана на производителей элементной базы микроэлектроники, наноэлектроники и технических средств - полупроводниковых элементов памяти, солнечных элементов, фотоэлементов, органических диодов, жидкокристаллических экранов и плазменных панелей.
Предусматривается, что государство будет нести 20% капитальных затрат в течение первых 10 лет работы зарегистрированного в данной области предприятия, если оно расположено в СЭЗ, и 25% - вне СЭЗ. Установлен минимальный уровень инвестиций: 570 млн. долл. США для основных и 230 млн. долл. США для вспомогательных производств. Доля государства в создаваемых предприятиях ограничена 26%. Предполагается предоставлять беспроцентные ссуды и налоговые льготы предпринимателям, создающим новые предприятия. По оценке местных экспертов, эти меры могут привлечь в отрасль дополнительно до 10 млрд. долл. США иностранных инвестиций. Ожидается, что местный рынок электронной продукции вырастет с 128 млрд, долл. США в 2010 г. до 363 млрд. долл. США в 2015 г.
Правительство Индии получило ряд заявок от индийских компаний на строительство мощностей по производству электронных компонентов на сумму около 16 млрд. долл. США. Наиболее крупные инвестиционные проекты предложила индийская компания «Reliance Industries Ltd» (ML). Она намерена построить завод по производству полупроводниковых микросхем стоимостью 4,6 млрд. долл. США и мощностью более 500 млн. изделий в год. RIL планирует также строительство завода по производству полисиликона и 54 солнечны кремниевых батарей стоимостью 2,9 млрд. долл. США и мощностью до 1 ГВт генерирующего оборудования в год. С 2008 г. правительство Индии реализует проект создания инвестиционных регионов в области информационных технологий (ИРИТ).
Основные направления и расширение форм и методов российско-индийского сотрудничества в сфере высоких технологий
Увеличение притока индийских инвестиций в российскую экономику связывается, прежде всего, с проработкой инвестиционных проектов в России такими компаниями как «ОВЛ», «ТАИЛ Лтд.», «Индиан Оил Лтд.» (нефтегазовая отрасль), «Коал Индия Лтд.» (разработка угольных месторождений), «Релайнс Индастриз Лтд.» (нефтехимия), «ТАТА Моторе» (автомобилестроение), финансово-банковские услуги («АйСиАйСиАй Банк Евразия»), информационные технологии («ТАТА Консалтанси Сервисес» и «Инфосие»).
По данным Росстата по состоянию на 30 июня 2010 г., накопленные российские инвестиции в экономику Индии составили 827,6 млн. долл. США в т.ч. прямые инвестиции 564,2 млн. долл. США. За 1-е полугодие 2010 года российские инвестиции в экономику Индии выросли на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Низкий уровень российских инвестиций в Индии объясняется в первую очередь малой активностью российских инвесторов. Преодоление этой тенденции возможно за счет договоренности между правительствами двух стран об использовании части «долговых» средств на российские капиталовложения в Индии.
Подписанное в ноябре 2007 г. межправительственное соглашение о расширении сферы использования средств, поступающих в погашение задолженности Индии перед Россией по ранее предоставленным бывшим СССР и Российской Федерацией государственным кредитам, позволяет направить на инвестиции долговые средства на сумму около 1,2 млрд. долл. США34.
Среди основных направлений сотрудничества России в Индии можно выделить: 1. Российско-индийское сотрудничество в черной металлургии: осуществляется в различных формах - от поставок готовой продукции (на 560 млн. долл. США в 2009 г.) до участия российских компаний в строительстве новых и реконструкции уже действующих предприятий в Индии. ГПВО «Тяжпромэкспорт»ведет строительства аглофабрики на Визакхапатнамском металлургическом комбинате. «Электростальский завод тяжелого машиностроения»поставляетзапчасти на меткомбинаты «SAIL», а также компаниям «BharatForge» и «Larsen&Toubro», эксплуатирующим оборудование производства ОАО «Тяжмехпресс» (г. Воронеж). 2. Машиностроение. В феврале 2010 г. крупнейшее российское предприятие по производству большегрузных автомобилей «КАМАЗ» открыло совместно с группой «Вектра» в г. Хосур (шт. Тамилнаду) совместное предприятие «КАМАЗ-Вектра». Оно будет заниматься сборкой автомобилей, их продажей и техническим обслуживанием. Партнеры наладили мелкоузловую сборку российских самосвалов полной массой свыше 25 т («КАМАЗ-6540») и магистральных тягачей («КАМАЗ-5460») с полуприцепом. Уже на первом этапе будут использоваться 10% местных комплектующих, а через 3-4 года локализация производства составит 40%. СП будет выпускать 5 тыс. грузовиков в год к 2013 г. Контрольный пакет совместного предприятия (51%)) принадлежит российскому партнеру.
Начальный объем инвестиций российской стороны оценивается в 8 млн. долл. США. Текущую мощность завода в 2,5 тыс. автомобилей в год планируется увеличить до 5 тыс. На начальном этапе предполагается производить самосвалы и бортовые автомобили на базе шасси КАМАЗ-6540, а также магистральный тягач КАМАЗ-5460.
За последние 5 лет в Индию было реализовано 36 грузовиков на сумму 1,8 млн. долларов США. Сравнительно небольшие объёмы в предыдущие годы объясняются работой над праворульными модификациями. По состоянию на сентябрь 2010 г. реализовано 70 автомобилей в 6 штатах Индии. Проектная мощность до 12 тыс. автомобилей в год. К концу 2010 года - планируется довести уровень производства до 800 - 1000 ед. В 2011 -2 - 2,5 тыс. ед. К 2012 году планируется довести выпуск продукции до 5 тыс. автомобилей.
В 2009 г. Концерн «Тракторные заводы» через ОАО «ЧЕТРА -Промышленные машины» начал реализацию проекта строительства в Индии предприятия по производству тяжелых бульдозеров, трубоукладчиков и погрузчиков на базе машинокомплектов, поставляемых из России. Сборочное производство планируется организовать вблизи г. Пуна (шт. Махараштра). Предприятие должно быть пущено в эксплуатацию в 2011 г. Планируется, что выпуск продукции будет составлять около 200 единиц техники в год, а ее реализация будет осуществляться через дилерскую сеть. В дальнейшем предполагается достичь 30% уровня локализации. Для продвижения техники на индийский рынок в 2009 г. в г. Нью-Дели зарегистрирована индийская компания Chetra Machinery India Pvt. Ltd. со 100% иностранным (российским) капиталом. В Индии также организована сервисная сеть компании (2 сервис-центра в г. Нью-Дели и 1 - в г. Мумбай), в которых работают индийские инженеры, прошедшие обучение в России.