Особенности финансирования развития экономики Нигерии Эгай Нимийе Адака

Особенности финансирования развития экономики Нигерии
<
Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии Особенности финансирования развития экономики Нигерии
>




Эгай Нимийе Адака. Особенности финансирования развития экономики Нигерии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:02-8/1104-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ эволюции исторических условий, предопределивших современные проблемы финансирования Нигерии 13

1.1. Основные черты и особенности развития экономики африканских стран, обусловившие современные проблемы экономического роста 13

1.2. Основные экономические показатели, характеризующие развитие экономики Нигерии 22

1.3. Характер организационно-функциональных связей Нигерии с глобальной экономикой, роль государства 3 развитии хозяйства страны

ГЛАВА II. Концептуальные основы трансформации модели финансирования Нигерии в глобальной экономике 47

2.1 Сущность, факторы и тенденции развития внешнеэкономической зависимости Нигерии 49

2.1.1.Переориентация государства на экспортные сырьевого сектора 50

2.1.2. Трансформация функгшй государства и модификация национальной стратегии в условиях глобализагши

2.2. Мобилизация государственных ресурсов формировании национально ориентированной политики 58

2.2.1. Расширение источников финансирования за счет налоговых поступлений в государственный бюджет

2.2.2. Приоритеты и направления государственного финансирования Нигерии 71

2.3. Каналы международного финансирования дефицитного бюджета Нигерии 84

ГЛАВА III. Анализ приоритетов, формирующейся в начале XXI века стратегии финансирования развития нигерии в контексте национальных интересов

3.1. Факторы противоречивого современного международного процесса доминирующие над национальными интересами развития Нигерии 102

3.1.1. Роль многонациональных корпораций в финансировании развития Нигерии 104

3.1.2. Долговое бремя международного финансирования

3.2. Форсирование структурной адаптации и финансовой либерализации экономики Нигерии 125

3.2.1. Политика приватизации и коммерциализации .-«

3.2.2. Таможенный протекционизм и нетарифные ограничения.

3.2.3. Льготное налогообложение как инструмент государственной политики стимулирования частных капиталовложений

3.3. Проблемы и перспективы политики либерализации. 149

3.3.1. Экспортная стратегия

3.3.2. Политика снижения рисков иностранных инвесторов. 153

3.3.3. Либерализация финансовой сферы 158

Заключение 164

Приложение 170

Список использованной литературы 196

Основные экономические показатели, характеризующие развитие экономики Нигерии

Очевидно, что с каждым годом эффективность избранной стратегии-финансирования региона падает. Это побудило в начале 90-х годов Всемирный Банк, с учетом очевидно ухудшающейся в африканских странах ситуацией продлить действие Программы действий...", все с тем же акцентом на сохранение принципа особых отношений развитого центра с отсталой периферией.10

Вместе с тем в документах ООН отмечалось, что главной причиной неудач при ее реализации явилось несоответствие между долгосрочными ттелями, предусмотренными "Программой действий...7" и монетаристскими рекомендациями, направленными на достижение краткосрочных целей политики структурной перестройки (ликвидация бюджетного дефицита. девальвация валюты и др.), которые слабо координируются с неразвитостью экономических структур, сильной зависимостью от внешних факторов. сложившейся неблагоприятной внутренней и внешней конъюнктурой. В Меморандуме, принятом на конференции ЭКА ООН в 1991 г., прозвучало утверждение, что инструменты достижения целей " Программы действий...", не только не отвечают задачам современного развития, но зачастую "влекут за собой большие экономические и социальные издержки наряду с политическим риском.11 В свою очередь в документах МБРР отмечались такие ошибки в реализации стратегии развития африканских стран как: бюджетный дефицит, завышенный курс африканских валют и др., в то время как правительства африканских государств называют одну единственную причину отсталости своих народов - это внешние условия новый мировой глобалистический порядок.

Участие самой системы ООН в осуществлении Программы действий характеризуется целым рядом практических мер, ориентированных на преимущественное оказание этому региону технической и финансовой помощи и поощрение к этому международного сообщества.

Так на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1991г. была принята новая Программа развития Африки на предстоящее десятилетие. Наряду с декларацией необходимости улучшения деятельности "общественных институтов и предоставить каждому " почувствовать реальный рост доходов" снова были намечены количественные показатели развития региона до 2000г. такие как: достижение темпов роста ВВП в 6%. ежегодный прирост официальной финансовой помощи на 4%, списание государственных долгов и т.д. Кроме того, должны быть достигнуты определенные успехи и в социальной сфере (искоренение бедности. продовольственная самообеспеченность, адекватное образование и здравоохранение). Для реализации намеченных целей, по расчетам ЭКА ООН, Африке потребуется за 1993-2005гг. получить от международного сообщества 950 млрд. долл. (в ценах 1990 г.), в том числе 490 млрд. на оплату долгов и 460 млрд. на новые капиталовложения.12

В принципе и эта попытка помочь африканским государствам повторяет прошлую схему отношений с Африкой и вряд ли даст что-либо новое для ускоренного развития ее стран. Подтверждением этому может служить совместное выступление Генерального секретаря ООН, президента Всемирного Банка и руководителя ПРООН, с одной стороны, и президента ОАЕ, исполнительного секретаря ЭКА ООН созвучные мнениям высказанным президентами ряда африканских стран - с другой по поводу новой, так называемой " Специальной инициативой для ускорения африканского развития ". Смысл высказанного опасения сводится к тому, что ее "специальный характер" состоит не в выдвижении каких-либо новых целей и инструментов развития, а на поддержании стран региона в положении должника. Вот далеко не полный список африканских кредиторов. Разработанный механизм финансирования африканских программ развития предполагает мобилизацию средств организации экономического сотрудничества и развития (КСР). помощь нефтеэкспортирующихся стран-членов ОПЕК. Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Международного валютного фонда (МВФ). Международной финансовой корпорации (МФК) и Африканского банка развития (АФБР). Кроме того, средства на поддержку "стратегии" развития Африки поступают через специальные фонды. участвующих в реализации ассоциации ряда государств Африки с Европейский фонд развития (ЕФР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Уже в конце 1996 г. на LI сессии Генеральной ассамблеи ООН, когда была проведена предварительная оценка выполнения "Новой программы ООН на 90-е годы", в официальном документе, представленном от имени ОАЕ, отмечалось, что: «... положение в Африке "фактически ухудшилось". что на основную дорогу Африка "еще не выбралась" и международному сообществу следует "подтвердить свою приверженность" делу разработки современной стратегии развития Африки, а "Специальную инициативу" не следует рассматривать как альтернативу».

В заключении мы хотели бы подвести некоторые итоги сказанному. Проанализировать эволюцию и исторические корни экономических тенденций, сопоставив различные подходы к поискам источников финансирования африканских стран и, в частности экономики Нигерии мы пришли к выводу, что к концу 90-х годов ни один из "внешних проектов развития государств региона не был реализован. Причин тому несколько -это и внутренняя неготовность к предлагаемым рыночным преобразованиям (а это немаловажный факт, поскольку речь идет о недавно освободившихся странах), и несостоятельность самих навязываемых "планов трансформации". Вместе с тем уже не осталось никаких сомнений относительно дальнейшего направления развития африканского континента. Речь идет не о поисках путей развития континента, а о формирующейся интеграции к системе глобальной мировой экономики.

Мобилизация государственных ресурсов формировании национально ориентированной политики

Критерием деформированной взаимозависимости, таким образом. можно считать неспособность формирования и осуществления страной такой национально ориентированной экономической и внешнеэкономической политики, которая была бы адекватной имеющимся факторам производства. Под адекватностью мы в данном случае подразумеваем возможность эффективного использования, как имеющихся базовых факторов производства (труд, земля, капитал), так и привлечения специализированных. инновационных факторов, путем производственной специализации. кооперирования и взаимовыгодного внешнеторгового обмена в рамках международного разделения труда для ускорения и сбалансирования экономического роста, решения социальных проблем и обеспечения внешнеэкономической безопасности страны.

Что же касается факторов определяющих характер и интенсивность внешнеэкономических связей, то, например, на государственном урезке мотивов прибыльности для регулирования внешнеэкономических связен и. следовательно, взаимозависимости, оказывается недостаточно. В качестве важного фактора здесь выступает также социально-экономическая политика государства: необходимость поддержания воспроизводственных процессов. балансовых связей (критический импорт), структурных изменений, решения социальных проблем, изменения внешнеполитической ориентации, т.е. внешнеэкономические связи в этом случае выступают как результат и обший вектор структурных изменений, порождаемых всеми частно-субъектными обменами и корректирующим вмешательством государства.

Мобильный характер наиболее важных факторов производства оказывает самое непосредственное воздействие на поставленный в работе вопрос об особенностях экономической взаимозависимости и зависимости стран в условиях глобализации. Так, миграция факторов делает конкурентные преимущества стран, отдельных отраслей и производств достаточно быстротечными из-за появления все новых конкурентов. В эту "ловушку" обычно попадаются развивающиеся страны, программы развития которых и экспорт ориентированы на отрасли с низкими факторными издержками Поэтому, любое изменение конъюнктуры, мировых цен влечет потерю ими конкурентного преимущества.

В то же время, страны, лидирующие в определенных сегментах рынка. стремятся не только создавать, но и удерживать конкурентные преимущества, наращивая их Анализ мировых тенденций показывает, чтс лидирующие позиции по отдельным отраслям сохраняются за одной-дзумя странами в течение десятилетий. Именно это позволило выдвинуть в диссертации тезис о важной роли накопления потенциала решающих экономических преимуществ, влиянии его на расстановку сил и, в конечном счете, на трансформацию взаимозависимости и партнерского сотрудничества в одностороннюю зависимость в отношениях между странами.

На наш взгляд, накопленный потенциал экономических преимуществ -это совокупный результат действия как природно-ресурсных, так и специализированных (инновационных, креативных) факторов производства. создание, уровень и качество которых зависят от политики финансирования и национальных механизмов экономического регулирования (государственных и фирменных)

В политике государства обычно преобладает поддержание и развитие наиболее важных и капиталоемких факторов, задающих основные параметры возможной специализации их на фирменном уровне. Например. фундаментальные научные исследования, субсидируемые государством, не найдут быстрого и эффективного применения в качестве специализированных факторов, если не будут освоены, внедрены, а также профинансированы заинтересованными хозяйственными структурами. При. этом сферы и механизмы финансирования специализированных факторов з разных странах различаются. В Японии, например, они создаются на частном уровне ("кейрецу"). а в Швеции преимущественно на государственном.

Страна, имеющая большой накопленный потенциал экономических преимуществ, имеет шансы сохранить его и приумножить в том случае, если обладает специализированными и неординарными механизмами создания факторов, обеспечивающих динамическое преимущество (скорость внедрения инноваций), в то время как ориентация только на статические факторы (размеры внутреннего рынка, ресурсы) чревата утратой конкурентных преимуществ и изменением многих позиций в системе международного разделения труда. При интенсивном использовании инновационных технологий индустриальными странами и глобализации международных потоков товаров, капиталов и рабочей силы не только усиливается неравномерность развития, но изменяется характер экономической взаимозависимости стран.

В развитии государственного сектора виделся реальный путь укрепления позиций Нигерии в экономической деятельности в противовес иностранному капиталу, занимавшему до того времени монопольное положение в ряде важнейших отраслей промышленности и товарного сельскохозяйственного производства. Таким образом, впервые создавалась реальная материальная основа для политики индигенизагши, т.е. всемирной поддержки национального предпринимательства, что провозглашалось в международных декретах 1972 и 1977гг.

Так, в Нигерии к середине 70-г., (в дополнение к имевшимся государственным предприятиям, многие из которых были созданы еще в колониальный период, путем национализации, скупки иностранной собственности и создания новых предприятий) постепенно сложился крупный сектор государственной экономики. К началу 80-хгг. на его долю приходилось около половины ВВП страны и две трети занятых з современных отраслях экономики.

Факторы противоречивого современного международного процесса доминирующие над национальными интересами развития Нигерии

Проведенный нами анализ расходов государственного бюджета Нигерии показал, что государственные расходы постоянно увеличиваются. при этом внутренних средств для их покрытия недостаточно, что приводит к необходимости привлечения внешних источников финансирования. В этой ситуации встает вопрос о дальнейшей стратегии финансирования, поскольку близко то время когда размер трансфертов сведет на нет эффективность внешних заимствований. Очевидно, что государство в таком случае должно пересмотреть свою роль в социально-экономическом развитии страны и восстановить утраченные функции контролера и координатора стратегии использования национальных ресурсов развития.

Мнения специалистов по вопросу хронической несбалансированности бюджета и растущих долгов государства разделились. Одни утверждают, что это, по сути означает финансовое банкротство нации. Другие называют дефициты и долги нормальными финансовыми инструментам!!. позволяющими гибко регулировать экономические процессы. На деле, при выработке стратегии финансирования и анализе источников ее развития следует различать активный и пассивный дефициты бюджета. Первый возникает в результате превышения расходов над доходами, второй - в связи со снижением доходов (налоговых и прочих поступлений из-за замедления экономического роста, недоплат и т.д.).

С точки зрения кейнсианства недостаточность валовых расходов приводит к увеличению безработицы, избыточность же валовых расходов порождает инфляцию. Таким образом, правительству необходимо уменьшать совокупные расходы в экономике, когда они слишком велики и наоборот, увеличивать эти расходы, когда они слишком низки. В то же время бюджетный дефицит погашается Нигерией, как правило, с помощью финансирования за счет заимствований, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. К этому добавляется губительная для экономики в целом практика инфляционного финансирования. Общепринятым в мировой практике показателем определения степени рискованности бюджетного дефицита, является коэффициент, рассчитанный путем соотношения годового размера государственного долга в процентах к годовому ВВП, приятому за 100%.

Таблица 18 дает представление о динамике государственного долга Нигерии в процентах к ВВП. В Нигерии весьма солидная часть дефицита бюджета покрывается за счет внешних источников в расчете на то. что до сроков их погашения удастся расширить объем товарной массы и создать определенный временный противовес инфляции.

Основным тормозом на пути экономического развития Нигерии особенно в последнее десятилетие стала острая нехватка финансовых средств. Дефицитное финансирования - на сегодняшний день, одна из основных проблем, стоящих перед страной. Размер внутреннего государственного долга в 1999г. составил 23,6% от ВВП. Основными внутренними источниками финансирования являются Центральный Банк Нигерии, Коммерческие Банки, Торговле Банки и небанковские каналы.

Непосредственное руководство всей банковско-финансовой сферой осуществляет центральный банк Нигерии (ЦБН), являясь важнейшим звеном национального механизма финансирования экономического развития страны. Центральный банк Нигерии имеет монопольное право денежной эмиссии, выполняет внутренние кредитно - расчетные финансовые операции. На него возложено право совместно с правительством решать вопросы поддержания стабильности государственных финансов, ценовой и экономической политики в целом, осуществление исполнения бюджета.

Сущность дефицитного финансирования заключается в том, что подавляющая часть выпускаемых денег не обеспечивается товарным эквивалентом или капиталовложениям под будущую продукцию, а покрывается казначейским векселями, которые как правили, никогда не выкупаются. Особенно динамичный рост внутреннего долга страны наблюдался в 80-е годы, когда военная власть использовала печатный станок как основный источник финансирования дефицитов. Такая практика являлась главным механизмом способ заимствования. За прошедшие годы, она не изменилась, и, прежде всего потому, что казначейские векселя не являются выгодными из-за низкой нормы процента. Кроме того, срок погашения казначейских векселей постоянно откладывался, даже уже после выпуска пенных бумаг в обращение.

Как показывает таблица 19, за период 1990-1999гг. доля внутреннего долга выросла до 84.12 млрд. найр, что составляет 32,3% от ВВП. Некоторое ослабление долговой проблемы наметилось в 1998г. когда внутренний долг достиг размера в 537,49 млрд. найр (18,8% к ВВП), хотя уже в следующем 1999г., его соотношение с ВВП снова увеличилось и задолженность составляла уже 23.6% от ВВП.

Льготное налогообложение как инструмент государственной политики стимулирования частных капиталовложений

Сущностное противоречие внешнеэкономической безопасности любой страны переходного типа, в том числе и Нигерии, состоит в необходимости уравновешивания разворачивающихся в современном мире двух тенденций.

С одной стороны тенденции к мировой интеграции хозяйственной и общественной жизни различных государств, с другой - необходимость на практике учитывать и национальные интересы, ориентированные естественно на внутреннее национально-государственное развитие. Проблема в том. что, на нынешнем этапе еще не созрели надлежащие объективные и субъективные условия преодоления противоречий определяемых попытками превратить автаркизм стран, как и отдельных регионов, в группы взаимосвязанных государств. Это означает, что объективно необходимые целостные системы экономической безопасности возможны только при выравнивании уровней экономического развития регионов и стран, сближении сущности и содержания происходящего :-разных уголках земного шара реформирования их экономик, взаимно4-. дополнении структур национальных хозяйств и консолидации общих интересов в выработке глобальной стратегии интеграционных процессов.

Таким образом, стратегия национального развития с одной сторокь: выражает стремление к включению в мирохозяйственные связи. :: глобальные экономические структуры, с другой - для учета национальных экономических интересов требует обособленности, создания материальных и моральных предпосылок чтобы не допустить деградации и разрушения национальной сущности.

Однако, как отмечал Н.П. Гусаков, во всех случаях включения =. мирохозяйственные связи сохраняется зависимость национально?; экономики от внешних условий, однако степень зависимости и ее характер различны.2 Соблюдение необходимого баланса между этой зависимостью и самодостаточностью экономики и составляет основную проблему внешнеэкономической безопасности Нигеоии.

Конкретизацией такого подхода может служить особая роль иностранных инвестиций в формировании стратегии национального финансирования различных стран. Иностранные прямые инвестиции составляют традиционную частг, международных потоков частного капитала, находящихся в сфере интересов долгосрочной стратегии межнациональных корпораций. Для развивающихся стран иностранные прямые инвестиции стали не только единственным самым большим источником чистого притока капитала, но и источником обеспечения поступательного развития.

Следует заметить, что Нигерия привлекает большее количеств: многонациональных инвестиций, чем какая либо другая страна Африки. Статистика показывает, что, начиная с 1972г. поток зарубежных инвестиции установленный на уровне приблизительно 12,1 долларов миллиарда ежегодно (это составляет 22 % общей суммы всех годовых зарубежных инвестиций в африканские страны) сохраняется в Нигерии до настоящего времени. Однако, несмотря на возрастающее значение иностранных прямых инвестиций как источника финансирования развития Нигерии (которые служат для страны доступом к новым технологиям, переобучению персонала, а также к современным формам и опыту управления), оно переплетается и с интересами ТНК вывозящих прибыли.

Транснациональной корпорацией (ТНК) на наш взгляд можно дать следующее определение: это компания, штаб-кватира которой расположена в развитой стране, а ее филиалы действуют в ряде других стран. При этом важным критерием отнесения компании к транснациональным является факт экпорта ее продукции более чем в 3 страны.

При изучении роли транснациональных корпораций в экономике развивающих странах важное значение имеет факт контролирования ею национальной хозяйственной системы, и в частности ее штаб-квартирой з развитой стране.

Экономическая и политическая заинтересованность империалистических держав и капиталистических монополии в укреплении своих позиции в Нигерии, крупнейшей по численности населения и богатейшей по природным ресурсам стране Африки, привела значительному притоку иностранных инвестиции в хозяйство страны у. высокому уровню иностранной помощи в первое десятилетие независимого существования Нигерии.

Роль многонациональных корпораций была критически исследована в работах национальных и зарубежных учетных. Одна из научных школ. положившая начало изучению с критических позиций перспектив иностранного финансирования основывается на опыте стран Латинской Америки. В этом регионе многонациональные корпорации положили начало появлению нового типа технологической индустриальной зависимости. которые пришли на смену традиционному проникновению капитала в экономику страны бытовавшему ранее. Следует отметить и специалистов европейских стран, исследовавшим модели социологический зависимости, вызванной иностранным капиталом.