Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Необходимость и предпосылки развития современных форм финансирования внешней торговли 12
1.1. Динамика и роль внешней торговли в экономике Германии на современном этапе 12
1.2. Виды внешнеэкономических рисков и методы их оценки 22
1.3. Основные формы средне- и долгосрочного экспортного финансирования 39
1.3.1. Кредит, предоставляемый поставщику или производителю 42
1.3.2. Кредит, предоставляемый заказчику 43
1.3.3. Форфетирование 45
1.3.4. Средне- и долгосрочные еврокредиты 49
1.3.5. Экспортный лизинг 52
1.3.6. Сделки на основе встречной торговли. 56
Глава II. Механизмы стимулирования и финансирования германского экспорта 66
II.1. «Гермес»: общество по страхованию экспортных кредитных рисков 67
II.2. Финансирование внешней торговли через лимиты АКА 102
II.3 Финансирование экспорта через КфВ 128
II.4. Финансовые кредиты немецких банков 135
Глава III. Особенности развития и перспективы финансирования внешнеторговых операций с Россией 138
III.1. Основные проблемы российской внешнеэкономической деятельности, влияющие на политику финансирования германо-российской внешней торговли 138
III.2. Методы финансирования внешней торговли с Россией 148
III.2.1. Условия государственного страхования экспортных кредитов 148
III.2.2. Кредитование экспортных сделок с Россией 157
III.3. Пути совершенствования финансирования внешне торговых операций в России: возможности использования германского опыта 172
Заключение 187
Библиография 196
- Динамика и роль внешней торговли в экономике Германии на современном этапе
- «Гермес»: общество по страхованию экспортных кредитных рисков
- Финансовые кредиты немецких банков
- Основные проблемы российской внешнеэкономической деятельности, влияющие на политику финансирования германо-российской внешней торговли
Введение к работе
Рыночные преобразования в России затронули в первую очередь внешнеэкономическую деятельность. Открытие границ, либерализация международного движения товаров, услуг и капиталов, дерегулирование миграции населения обусловили высокий динамизм внешнеэкономических связей российской экономики за последние годы. Это проявляется в росте внешнеторгового оборота России, укреплении экономических отношений между российскими и зарубежными предприятиями и организациями, формировании структур, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, создании западными фирмами дочерних компаний и филиалов, начавших свою деятельность на территории России, а также в увеличении числа инвестиционных и внешнеторговых проектов. Историческая исключительность ситуации перехода от плановой экономики к рыночной, отсутствие готовых форм и методов внешнеэкономической политики в новых условиях требуют поиска эффективных теоретических и практических решений как на государственном, так и на производственном уровне.
После упразднения абсолютного контроля государства за внешэкономической деятельностью предприятий формирование концепций их внешних связей происходит в основном опытным путем, основанном на методе собственных проб и ошибок. Многим российским экспортерам, впервые самостоятельно вышедшим на международный рынок и оказавшимся перед лицом жесткой международной конкуренции, не хватает не только знаний и опыта ведения внешнеторговых операций, но и целенаправленной поддержки со стороны государства. В результате они нередко проигрывают экспортные контракты зарубежным конкурентам, превосходящим их не только по качеству экспортируемой продукции, но и по более выгодным
условиям платежа, предлагаемым покупателю. Наличие эффективно функционирующей системы внешнеэкономического регулирования в большинстве западных стран, мощная поддержка западных экспортеров со стороны финансирующих банков является их серьезным преимуществом по сравнению российскими производителями. Отсутствие такой системы в России отрицательно сказывается не только на состоянии экспортных отраслей, но на всей экономики в целом.
В российской экономической литературе ведется дискуссия о путях создания эффективного, целенаправленного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности.
Разработка такого механизма - сложный, долгий, но необходимый процесс. При этом нельзя недооценивать значение уже имеющегося опыта экономически развитых стран, и в первую очередь основных торговых партнеров России, стран-членов ЕС, эффективность системы внешнеторгового регулирования которых подтверждается многолетней практикой. Наиболее интересно и полезно изучение опыта Федеративной Республики Германия, которая прошла путь от полностью разрушенной экономики до одной из самых высокоразвитых промышленных держав мира и является локомотивом Европейского Союза.
Предметом исследования диссертационной работы является международная деятельность банков Германии, а именно, финансирование ими внешнеторговых операций германских производителей в средне- и долгосрочном аспекте, а также возможности использования германского опыта для создания действенного механизма внешнеторгового регулирования в условиях рыночной трансформации экономики России.
Финансирование торговых и внешнеторговых операций является одной из классических и наиболее развитых форм кредитования.
Стимул его развитию был положен еще в эпоху промышленных революций, когда становление промышленности и быстрый рост внешней торговли требовали дополнительных ресурсов, обеспечивающих их стремительное развитие. С тех пор формы и методы финансирования постоянно совершенствовались и видоизменялись, следуя за развитием внешней торговли.
Несмотря на значительное усложнение и диверсификацию, кредиты на финансирование торговли являются по сути наиболее простым и распространенным видом банковского кредитования. Сама форма оборота торгового капитала обеспечивает целевой характер финансирования и гарантирует возврат выданных средств. Кредитование торговли зачастую представляет для банков и ту привлекательность, что оно сопряжено с расчетными операциями, являющимися источником дополнительного дохода за счет получения соответствующих комиссий.
В результате политического распада социалистической системы и разрушения единого хозяйственного механизма, связывающего страны Восточной Европы, на рынке появились новые субъекты, предъявляющие спрос в первую очередь на инвестиционную продукцию западных компаний. Особенности производства инвестиционной продукции требуют длительных сроков реализации экспортных проектов. Ответной реакцией на требования рынка стало формирование и совершенствование форм и направлений средне- и -долгосрочного экспорта и экспортного финансирования, предлагаемого западными банками. В результате в конце 80-х - начале 90-х годов финансирование внешней торговли вступило в новый этап своего развития, приоритетным направлением которого является экспансия на восточноевропейские рынки.
Одной из главных составляющих любой экономической деятельности является необходимость идентификации, оценки и
предотвращения рисков, связанных с выбранным экономическим
проектом. Сложность и многообразие форм экспортного
финансирования, появившихся в последние годы, непосредственно
связаны со спецификой новых рынков, проявляющейся в повышенной
степени рисков для зарубежного кредитора. В диссертационной работе
особое внимание уделяется подробному анализу существующих
классификаций рисков, связанных с внешней торговлей, методам их
дифференциации и оценкам, которые необходимо определить для
последующего выбора форм и методов финансирования и
страхования.
Особое внимание диссертант сконцентрировал на анализе основных Форм средне- и долгосрочного экспортного финансирования, предлагаемых банками Германии для финансирования сделок с Восточной Европой. Отдельно выделены такие формы, . как кредитование, форфетирование, синдицированные еврокредиты, финансовый лизинг, а также наиболее динамично развивающиеся сделки на компенсационной основе. Автор подробно останавливается на рассмотрении их структуры, логически обосновывает необходимость их развития и использования для финансирования внешнеторговых операций с Россией.
Огромный потенциал рынков развивающихся стран и стран бывшего социалистического лагеря с одной стороны, и повышенные риски и их сложность с другой, привели к необходимости поддержки и регулирования деятельности экспортеров со стороны государства. Одним из основных инструментов реализации экспортной политики государства в Германии является общество по страхованию экспортных кредитов «Гермес». В диссертации анализируются необходимость создания «Гермеса», его цели и задачи, подходы к оценке рисков, основные направления и виды страхования экспортных кредитов, а также роль «Гермеса» в определении приоритетов и
направлений внешнеэкономической политики. Отдельная часть работы посвящена изучению форм и механизмов, а также значению страхования экспортных кредитов, предоставляемых для финансирования сделок в России.
Ведущая роль «Гермеса» проявляется в определении концепций экспортного финансирования коммерческих банков, а также в деятельности специализированных кредитных институтов, финансирующих экспортные проекты в Восточной Европе и странах СНГ. К последним относятся акционерное общество по финансированию экспортных кредитов АКА (Аусфуркредит Акциенгезельшафт) и кредитный институт для восстановления экономики КфВ (Кредитанштальт фюр Видерауфбау). В работе представлен подробный анализ принципов и механизмов деятельности ведущих германских кредитных институтов, показаны основные формы и методы финансирования германо-российской внешней торговли. Автором сделаны выводы о необходимости дальнейшего развития и совершенствования существующих форм внешнеторговых операций, обоснована необходимость тесного сотрудничества российской и германской сторон в сфере внешнеторгового финансирования.
К сожалению, долгий и мучительный процесс перехода к рынку не способствует уменьшению экономических и политических рисков, связанных с долгосрочными экспортными проектами. Все еще дорогая цена германского импорта является платой за политическую нестабильность и отсутствие экономической безопасности в России. Автором обосновывается необходимость скорейшей нормализации экономических условий, целенаправленного регулирования внешнеэкономической деятельности для предотвращения перекосов во внешней торговле и диспропорций в экономике.
В диссертационной работе предполагается:
- определить роль внешней торговли Германии и охарактеризовать значение экспортного финансирования в развитии германской экономики на современном этапе;
- исследовать основные формы финансирования и поддержки германского экспорта и определить их макроэкономическое значение;
- проанализировать особенности и перспективы развития финансирования германо-российских внешнеторговых операций;
- рассмотреть возможности использования опыта Германии для создания эффективного механизма внешнеэкономического регулирования и стимулирования производителей и экспортеров в России.
Решение поставленных целей требует раскрытия и анализа следующих вопросов: определение движущей роли внешней торговли для динамичного развития экономики Германии, анализ видов и форм рисков, связанных с внешней торговлей, а также методов их оценки; систематизация основных форм средне- и долгосрочного экспортного финансирования, используемых для финансирования внешней торговли в настоящее время.
Особое внимание автор уделяет рассмотрению целей, задач и принципов функционирования единого механизма экспортного регулирования в Германии, включающего в себя, с одной стороны, общество по страхованию экспортных кредитных рисков «Гермес» и ведущие кредитные институты по финансированию экспортных кредитов, АКА и КфВ, с другой. Предполагается показать основы деятельности и взаимосвязи структур экспортного финансирования в Германии, доказать их стратегическое значение и экономическую необходимость.
Исследованы также особенности и перспективы развития финансирования германо-российской внешней торговли, основное внимание при этом уделено анализу методов финансирования
германского экспорта и возможностей использования германского опыта для формирования эффективного механизма - регулирования внешнеэкономических связей в России.
На основе изучения специальной литературы в первую очередь зарубежной, анализа первоисточников (нормативных актов и официальных документов, регулирующих деятельность
западногерманских банков), а также личного опыта работы автора, в российском и зарубежных банках, в диссертации впервые проведен развернутый анализ комплексной системы экспортного финансирования с позиции крупного западногерманского банка, финансирующего средне- и долгосрочные внешнеторговые операции;
- обоснована необходимость и проанализирована методология оценки рисков, связанных с внешнеторговыми операциями;
- показана непосредственная зависимость развития форм и методов внешнеторгового финансирования от внешнеэкономических рисков;
- раскрыты цели и принципы деятельности общества страхования экспортных кредитов «Гермес», представлен механизм государственного страхования экспортных кредитов в Германии;
- исследована деятельность общества финансирования экспортных кредитов АКА, показана динамика развития экспортного финансирования в историческом аспекте, приведены схемы и раскрыты принципы кредитования экспорта через устанавливаемые АКА лимиты, а также показано подчинение деятельности этого общества единому механизму внешнеторгового регулирования;
- раскрыт механизм финансирования экспортных кредитов германским кредитным институтом восстановления экономики КфВ и показана зависимость внешнеторгового регулирования от требований и норм международных организаций, членом которых является государство;
- автором проанализирована динамика и перспективы развития финансирования германо-российской внешней торговли;
- исследованы возможности формирования эффективного механизма финансирования внешней торговли в России с учетом использования опыта Германии.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе российских банков, в частности, отделов экспортного и проектного финансирования, российских внешнеторговых организаций и экспортеров, работающих с германскими коллегами, государственных органов, занимающихся разработкой принципов внешнеэкономического регулирования, а также всех тех, кто интересуется или специализируется на изучении проблем финансирования международной торговли. Предполагается, что материалы диссертации будут использоваться в научно-исследовательской работе академических институтов, при подготовке лекций, семинарских занятий и спецкурсов по проблемам международного финансирования и регулирования внешнеторговых операций.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили последние работы российских и зарубежных специалистов по общим и конкретным вопросам, поставленным в диссертационной работе. Автором использовались результаты исследований таких отечественных экономистов как А. Ачкасова, Н. Корепановой, Л. Сабельникова, В. Орешкина, А. Спартака, М. Сидорова, В. Усоскина, И. Фаминского, Е. Четыркина, М. Шкурского и многих других. В их работах освещены различные аспекты деятельности коммерческих банков, в том числе и международные банковские операции, анализируются актуальные проблемы российской внешней торговли и внешнеэкономических связей. К сожалению, автору пришлось столкнуться с недостаточной разработанностью специфических проблем финансирования и страхования внешнеторговых операций в российской экономической литературе, что определило необходимость
интенсивного использования зарубежных источников. В процессе
написания работы автор опирался на исследования К. Бернштоффа, А.
Грошинского, К.Куттнера, С. Хеберле, С. Херна, Р. Якобса и многих
других авторов, изучающих проблемы международного экспортного и
корпоративного финансирования. Кроме того, в работе использовались
статистические, информационные и справочные материалы, регулярно
выпускаемые «Гермесом», АКА и КфВ. Автор также основывался на
собственном опыте работы в отделе дилинговых операций
Промстройбанка России, в отделе международных расчетов и
кредитном департаменте филиала Кредит Свисс, Ст.-Галлен, а также в
отделах проектного, экспортного и корпоративного финансирования
Вестдойче Ландесбанка (ВестЛБ) в Дюссельдорфе.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на
заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и
внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.
Ломоносова, привлекались для чтения лекций и проведения
семинарских занятий на факультете. Проблемы, поставленные в
работе, неоднократно дискутировались с российскими и зарубежными
банкирами различных уровней. Доклад по материалам диссертации
был представлен на международной конференции по проблемам
экспортного финансирования в странах Восточной Европы,
состоявшейся в октябре 1996 года в Зальцбурге.
Динамика и роль внешней торговли в экономике Германии на современном этапе
Роль финансирования международной торговли особенно резко возросла в последние годы. Это объясняется высокими темпами роста торговли товарами и услугами в течение нескольких последних десятилетий. Рост интернационализации хозяйственной жизни и дальнейшее развитие международного разделения труда формирует новые формы международной торговли, которые предъявляют спрос на новые финансовые продукты.
Независимо от политических границ и экономических систем наибольшее влияние на развитие международной торговли и ее финансирование оказывают высокоразвитые индустриальные страны, а также государства, экспортирующие сырье. Поэтому неудивительно, что многие новые формы финансирования впервые появились на важнейших финансовых рынках мира, в частности, в Лондоне, Нью-Йорке и Люксембурге и дали импульс их распространению по всему миру.
Экономика объединенной Германии очень сильно ориентирована на экспорт. В течение последних лет страна постоянно входит в число мировых лидеров по объему экспортных операций. Это объясняется высоким уровнем развития экономики, в первую очередь, обрабатывающей промышленности Германии, активным вовлечением ее в процессы европейской и мировой интеграции, а также развитием мировой конъюнктуры, особенно благоприятной для германских экспортеров в последние годы. За прошедший год экспортно-импортное сальдо объединенной ФРГ достигло рекордной отметки и составило 121,7 млрд, немецких марок. При этом экспорт вырос на 12,5% и составил 887 млрд. марок, импорт увеличился на 10,9% до 765,3 млрд. марок. В 1997 году доля экспорта товаров и услуг в валовом внутреннем продукте Германии достигла 26,5%, импортная квота составила 25% (ВВП 97 = 3.667,7 млрд. марок « 2.107,9 млрд. долларов). Комментируя эти данные, Федеральное Ведомство по статистике констатировало, что Германия занимает место второй торговой державой мира после Соединенных Штатов, оставив позади Японию. По оценкам Экономист Интеллидженс Юнит, к 2002 году экспортная квота вырастет еще больше и достигнет 31,5%, а импортная - 28,2% от ВВП1.
По данным журнала The Journal of Commerce, в последние годы Германия аккумулирует около 1/10-й мирового экспорта и 8,5% мирового импорта. До сих пор самое высокое сальдо торгового баланса Германия имела еще до объединения, в 1989 году. Тогда оно составило почти 135 млрд. марок. С 1990 года начался спад внешней торговли, вызванный объединением страны. Данные последнего года свидетельствуют об окончательном его преодолении2.
Далеко не последнюю роль в экспортном буме сыграло удешевление немецкой марки по отношению к американскому доллару. Падение курса национальной валюты явилось мощным стимулом для экспортной индустрии. Только за первое полугодие 1997 года экспорт вырос на 11,1% и достиг 424 млрд. марок, импорт увеличился на 7,9% и составил 366 млрд. марок. Обобщая эти данные, госсекретарь Юрген Штарк подчеркнул, что экспортный бум должен в ближайшее время дать стимул к оживлению германского внутреннего рынка3.
За последние полгода подобные прогнозы были несколько омрачены частичным замедлением роста экспорта в результате Финансового кризиса в Азии. Всего в страны Азии, затронутые кризисом, идет не более 5% германского экспорта, что, по оценкам германских экономистов, не должно вызвать серьезных последствий. Однако некоторые отрасли, в частности, машиностроение, могут пострадать от кризиса больше других: германская машиностроительная промышленность поставляет порядка 10% своей продукции только в азиатские государства. Роль экспорта для промышленных отраслей Германии можно оценить по следующей диаграмме4.
«Гермес»: общество по страхованию экспортных кредитных рисков
В результате постоянно обостряющейся конкуренции продавцов на мировых рынках позиция покупателей, импортеров, постоянно укреплялась. В 80-е годы конкуренция экспортеров, предлагающих относительно однородную по качеству продукцию, усилилась. Результатом стало увеличение роли экспортного финансирования. Импортеры из стран с недостаточной ликвидностью, надеялись, что параллельно с качественной продукцией они получат и приемлемое для них кредитование. Со временем выгодное финансирование стало играть все более решающую роль. Экспортеры, стремящиеся выполнить слишком завышенные для них требования, с одной стороны, и подверженные серьезным экономическим и политическим рискам страны импортера, с другой, нуждались в страховании своих рисков. Следствием стало появление на экономической сцене компаний, покрывающих экспортные кредитные риски.
Надо отметить, что компании по страхованию экспортных кредитов играют важную роль не только как чисто фирмы, берущие на себя кредитный риск, но и играют важную роль индикаторов. Так, компания по страхованию экспортных кредитов "Гермес" благодаря мандату государства является для кредитора важнейшей гарантией при рефинансировании как кредитов, предоставляемых поставщикам, так и кредитов, предоставляемых зарубежным заказчикам.
В настоящее время существуют как государственные, так и частные компании, страхующие экспортные кредиты. Если обратиться к истории, то уже в середине Х1Х-го века бременские купцы заключили Союз Страхования Кредитов в Бремене (Creditversicherungsverein in Bremen) с целью поддержки торговли и экспорта. Основные формы предлагаемого ими страхования существуют и по сей день.
Первоначально экспортерам предлагалось паушальное страхование, которое покрывало повторяющиеся сделки с одним и тем же покупателем. После Первой мировой войны в страхование кредитов включилось государство. Причиной этого были возросшие экспортные риски, а также тот факт, что в результате войны экспортеры были не в состоянии предоставить под кредит достаточное обеспечение. Другие европейские государства, в частности, Англия и Франция, также примерно в это же время стали предоставлять государственное кредитное страхование. В таблице 5 указаны институты, предоставляющие страхование экспортных кредитов в развитых странах.
Поскольку мы рассматриваем экспортное финансирование в Германии, особый интерес для нас будет представлять деятельность компании «Гермес».
Компания «Гермес» была основана в 1917 году в Гамбурге как специальный институт для всех видов страхования кредитов, залогов и доверенностей. В 1926 году «Гермес» получил от Немецкого Рейха мандат на страхование экспортных кредитов. После образования ФРГ этот мандат был предоставлен «Гермесу» федеральным правительством. Несколько позднее Сенат Западного Берлина поручил " Bemstoli . Cristoph Graf von: Die Aussenhandelsfmanziening Deutscher Sparkassenverlag GmbH. Stuttgart, s. 90 «Гермесу» осуществлять все гарантийные мероприятия, касающиеся торговли и транспорта в Западном Берлине.
«Гермес» является акционерным обществом. 50,6% его акций принадлежит мюнхенской перестраховочной компании Мюнхенер Рюк, и 25,2% - страховой компании Альянс АГ. Остальные 24,2% принадлежат государству. Компания «Гермес» предоставляет огромный выбор страховых услуг. Страхование экспортных кредитов, согласно мандату государства затрагивает только часть деятельности «Гермеса». В данной работе речь будет идти именно об этой части деятельности страховой компании. Поэтому под названием «Гермес» в дальнейшем всегда будет подразумеваться страхование экспортных кредитов немецким государством.
За специальное возложенное на него задание «Гермес» получает от своих заказчиков определенное вознаграждение в виде комиссий. Прибыли и убытки, возникающие в результате страхования экспортных кредитов, берет на себя государство.
Целью страхования экспортных кредитов является долгосрочное стратегическое проникновение на экспортные рынки, а также сохранение этих рынков за немецкими экспортерами. Осуществление этой цели возможно только при условии постоянного поддержания деловых контактов с зарубежными клиентами. Это наиболее важно тогда, когда риски в стране импортера высоки. Компания по страхованию экспортных кредитов создана для того, чтобы предоставить отдельно взятому экспортеру возможность действовать в условиях некалькулируемых рисков.
Финансовые кредиты немецких банков
Все банки Германии имеют право предоставлять целевые финансовые кредиты, т.е. кредиты зарубежным заказчикам, гарантируемые «Гермесом». Обычно германские Гроссбанки создают банковские консорциумы для финансирования крупных кредитов. Как правило, кредиты предоставляются под варьирующиеся проценты, ставка которых ориентирована на меняющуюся ставку плафонда А АКА.
Под кредиты банки всегда требуют необходимое обеспечение. В качестве необходимого условия требуется гарантия "Гермеса", поэтому требования «Гермеса» и кредиторов во многом совпадают: - экспортный договор должен быть акцептован «Гермесом»; - сумма кредита составляет гарантированную «Гермесом» сумму за вычетом 15% предоплаты; - банк-кредитор должен находиться на территории Германии; - выплата кредита начинается с началом поставок за границу; - кредит всегда начисляется немецкому экспортеру, - погашение кредита начинается через 6 месяцев после готовности объекта и осуществляется равными долями. Окончательный срок кредитования определяется условиями «Гермеса».
В качестве важного условия следует учитывать, что сами поставки и вероятные помехи и сбои в ходе поставок не влияют на размер кредита. Кредитный и экспортный договор необходимо рассматривать отдельно друг от друга. Частично в связи с этим на экспортера возлагаются дополнительные обязательства: он должен представить так называемую экспортную гарантию и заявление экспортера.
В соответствии с экспортной гарантией экспортер берет на себя обязательства по обслуживанию кредита, т.е. по его погашению в случае, если импортер не сможет этого сделать в соответствии с кредитным договором. Если импортер окажется неплатежеспособным, банк получит компенсацию «Гермеса», однако, он предпочитает дополнительно застраховать себя через передачу ответственности экспортеру.
В заявлении экспортера последний признает себя ответственным перед банком-кредитором за ту часть требований и претензий банка, которая не входит в покрытие «Гермеса», в частности, комиссии, проценты за задержку погашения и.т.д.
Кроме того, экспортер отвечает за долю кредита, не покрываемую «Гермесом», т.е. оставшиеся 5%. Если риск за эти 5% несет банк, экспортер должен заплатить последнему премию за риск, которая зависит от-суммы кредита и продолжительности срока кредитования.
Немецкие банки активно задействованы в финансировании экспорта германских предприятий. Предоставляемые ими продукты постоянно совершенствуются как под давлением рыночного спроса, так и со стороны конкурентов. Большое число кредитных институтов, финансирующих германский экспорт, позволяет экспортерам выбирать лучшие из имеющихся возможностей или даже прибегать к их выгодному сочетанию. Безусловно, важнейшей особенностью германского экспортного финансирования является наличие ведомства по страхованию кредитов - «Гермеса». Через него государство управляет экспортной политикой, расставляет целевые приоритеты и в конечном итоге обеспечивает необходимую экспансию немецкому экспорту. В последние годы это наиболее характерно проявилось по отношению к новым открывшимся рынкам стран Восточной Европы и СНГ. Все большее значение в экспортной политике германского государства приобретает торговля и регулирование торговых отношений с Россией. Особенностям финансирования экспорта в Российскую Федерацию, развитию этого направления ведущими германскими кредитными институтами, посвящена третья глава работы.
Основные проблемы российской внешнеэкономической деятельности, влияющие на политику финансирования германо-российской внешней торговли
К сожалению, до сих пор ахиллесовой пятой внешнеторговых сделок с Восточной Европой является финансирование. По прошествии нескольких лет после распада социалистической системы вопросы финансирования экспорта являются актуальными, как никогда. Причиной этого является появление на карте Европы новых государств, располагающих, с одной стороны, очень ограниченными валютными резервами, а также имеющих ограниченную возможность увеличить их через полноправное участие в мировой торговле. С другой стороны, они предъявляют огромный спрос на капитальные блага и высокотехнологичную продукцию. Поэтому финансовые аспекты взаимоотношений Востока и Запада, вопросы внешнеторговых платежей, приемлемые формы и методы финансирования, а также страхования экспорта в восточноевропейские страны и страны СНГ представляют большой интерес не только для непосредственных участников сделки, но для всех субъектов более или менее имеющих отношение к Восточной Европе.
Особенность проблем внешней торговли со странами Восточной Европы и государствами СНГ заключается в том, что экономика здесь наиболее сильным образом связана с политикой. Поэтому знания инструментов экспортного финансирования и методов их технико-экономического функционирования часто бывает недостаточно, чтобы понять причинно-следственные связи внешнеторговых отношений, определяемые в большой степени политическими решениями.
Больше, чем любую другую страну, эта проблема затрагивает внешнеторговые сделки с Россией. Проблемы, в большей или меньшей степени касающиеся всех постсоциалистических стран, применительно к России почти всегда принимали наиболее сложные формы и достигали наибольших масштабов. Трансформация российской экономики в рыночную идет медленнее, чем у ее восточноевропейских соседей, несмотря на наличие преимуществ в виде "неисчерпаемых" запасов природных ресурсов, достаточно квалифицированной и одновременно все еще дешевой рабочей силы и высокого уровня развития науки. К сожалению, негативные тенденции развития до сих пор по большей части перевешивают положительные и не дают возможности для практической реализации предпосылок экономического роста.
Реформы в сфере внешней торговли начались еще в 1986 году, а к концу 80-х годов была фактически ликвидирована государственная монополия в этом секторе. По оценкам специалистов Европейского Банка Реконструкции и Развития, успехи России в либерализации внешнеторгового и валютного режима значительно превосходят аналогичные достижения соседей из ближнего зарубежья и вполне сопоставимы с прогрессом в странах Центральной и Восточной Европы. Подтверждением этого является то, что Россия в течение последних пяти лет сохраняет за собой позицию нетто-экспортера. Динамика развития внешней торговли России показана на диаграмме 6.
Диаграмма 6. Внешняя торговля России в 1992-1999 годах, млрд. долларов Г прогноз) Как следует из приведенной диаграммы, по оценкам Economist Intelligence Unit, внешнеторговый оборот России в 1997 году сократился на 1,5% по сравнению с 1996-м годом и составил 155,4 млрд. долларов. Причиной этого явилось сокращение экспорта впервые за последние пять лет, что вызвало уменьшение внешнеторгового сальдо на 15%. Прогноз до 2000-го года позволяет предположить перелом тенденции роста внешнеторгового оборота за счет наращивания объемов экспорта и свидетельствует об ускоренном росте импорта в течение последующих 2-х лет.
Сегодняшний внешнеторговый оборот страны ниже уровня 1990 года (183 млрд. долл.) и составляет менее 10% от уровня США, 14% от уровня Германии, 19% от уровня Японии, 36% от уровня Канады. В мировой табели о рангах Россия переместилась с 10 места в 1990 году на 17-18 место в 1996-м, пропустив далеко вперед большинство быстроразвивающихся стран Азии. Соответственно, удельный вес России в мировой торговле снизился до 1,3% (0,9% в импорте и 1,7% в экспорте) против 2,6% в начале десятилетия. С учетом неорганизованной торговли (около 16 млрд. долл. в 1996 году) доля России была несколько выше -1,4%35.
Наращивание актива торгового баланса исключительно важно для экономики России, поскольку является основным источником ресурсов, идущих на покрытие внешней задолженности. Тут же возникает справедливый вопрос об использовании этого актива: действительно ли он идет на погашение внешнего долга и капиталовложения в производство, или доходы экспортеров продолжают оставаться "работать" за рубежом и пополнять внутренний рынок наличной валюты? Утечка капитала по-прежнему продолжает превышать его приток в страну.
К сожалению, как показывает практика, либерализация внешнеэкономической деятельности была осуществлена поспешно, без должного анализа особенностей развития и потребностей внутреннего рынка, с отрывом от внутренних экономических реалий и без должного учета допускаемых международной практикой мер государственного регулирования внешней торговли. Получение рекордного внешнеторгового сальдо не компенсирует потери от бесконтрольного вывоза товаров за рубеж, нелегальной утечки капитала за границу, сокрытия положенных налоговых платежей. Экономика России оказалась подчиненной интересам мирового рынка, за которым стоят конкретные страны и корпорации.