Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Аскандаров Алексей Загидинович

Особенности стратегий транснациональных компаний Германии
<
Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии Особенности стратегий транснациональных компаний Германии
>



Аскандаров Алексей Загидинович. Особенности стратегий транснациональных компаний Германии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/566-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие тенденции прямого иностранного инвестирования в мировой экономике

1.1. Объём, динамика и структура прямого иностранного инвестирования 10

1.1.1 .Региональная структура прямого иностранного инвестирования 13

1.1.2.Секторальная структура прямого иностранного инвестирования 29

1 2.Транснациональные корпорации как глобальные инвесторы 31

1.2.1.Понятие ТНК и основные показатели их деятельности в мировой экономике в 90-х годах XX века и начала XXI века 31

1.2.2. Позиции ТНК Германии в мировой экономике 36

Глава 2. Стратегии интернационализации в условиях меняющейся конкурентной среды на международных рынках

2.1. Теоретическое обоснование стратегий интернационализации 43

2.2.Виды конкурентных стратегий транснациональных корпораций . 53

2.3.Альтернативные формы входа на рынок: слияния и поглощения компаний и стратегические альянсы 60

Глава 3. Увеличение международного характера деятельности германских корпораций в химической и автомобильной промышленности

3.1. Участие автомобильных ТНК Германии в интернационализации производства 70

3.2.Интернационализация в германской химической промышленности 82

Глава 4. Влияние процесса интернационализации на стратегии германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и в финансовом секторе

4.1. Стратегии интернационализации германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий 90

4.1.1.Современные процессы интернационализации в технологическом секторе Германии 90

4.1.2.Стратегии интернационализации в сфере информационно- телекоммуникационных технологий и место германских корпораций в этом процессе 98

4.2. Интернационализация предприятий финансового сектора Германии 115

4.2.1.Роль финансовых институтов в германской модели корпоративного управления 117

4.2.2.Стратегии интернационализации в банковском секторе 125

4.2.3.Интернационализация предприятий страхового сектора 133

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях растущей глобализации рьшков предприятия сталкиваются с необходимостью глубоких изменений в своей структуре и выбора корпоративной стратегии для успешного конкурирования на этих рынках. В эпоху глобализации мировой экономики, характеризующейся международной направленностью предприятий и сращиванием рьшков, стратегии транснациональных компаний по своей сути являются стратегиями интернационализации. Стратегии интернационализации предприятий могут сильно отличаться друг от друга: во-первых, они могут служить разным целям, таким как расширение на новые или уже существующие рынки, использованию выгод от размещения производства и снижения издержек.

Во-вторых, интернационализация может быть использована в разных формах: как через основание, или приобретение дочерних или долевых предприятий, так и через рыночные сделки с третьими предприятиями, а также посредством стратегических альянсов.

И, в-третьих, разные функции предприятий могут быть затронуты интернационализацией в разной степени.

Стратегии интернационализации, таким образом, могут проводиться в широком спектре: от внутрикорпоративного до межкорпоративного уровней. Предприятия не только продают за рубежом произведенную внутри страны продукцию и услуги, используют сырье и полуфабрикаты, полученные из других стран, но и инвестируют в заграничные производственные и сбытовые мощности и учреждают или приобретают за рубежом научно-исследовательские центры. За рубеж могут быть перенесены даже централизованные услуги предприятий, такие, как программирование, ведение учета или выработка дизайна. Финансирование внутренних и зарубежных проектов может производиться из иностранных источников.

Международная экспансия предприятий, как правило, требует решений относительно места размещения различных корпоративных функций. Решение в пользу одного места размещения может (но не обязано) стать решением против другого места. Решения о международном размещении корпоративных функций зависят от стратегических оценок, целей и выбора инвесторов, а также от условий в потенциальных местах размещения. В свою очередь, это влияет на перетоки капитала, рабочей силы и знаний.

Международные предприятия могут, таким образом, напрямую или косвенно влиять на функционирование рьшков и на состояние доходов и занятости в соответствующих странах. Информация о стратегиях интернационализации, т.е. о

детерминантах, целях, масштабе и методах интернационализации, могут помочь улучшить эффективность национальной политики касательно деятельности ТНК. В этом отношении, анализ стратегий интернационализации представляется необходимым.

Экономика Германии значительно отстает от экономик двух других ведущих промышленных стран - США и Японии по уровню развития и доле высокотехнологичных отраслей. Правительство Германии уже признало, что в стране бьш упущен момент интенсивного развития компьютерных технологий в 1980-х годах. Лишь сравнительно недавно оно начало делать первые ощутимые попытки в устранении этого разрыва и развитии отраслей «новой экономики». Так, с этой целью, бьши запущены обширные программы компьютеризации экономики и улучшения доступа к глобальным информационной сети. В этом плане были достигнуты значительные успехи, и по этим показателям страна вышла на лидирующие места в мире. Обнаружилось также, что высокое качество товаров на мировом рынке еще не является гарантией успешного конкурирования предприятий страны на международном уровне. Опыт показал, что для перехода на следующую стадию экономического развития Германии необходимо еще и проведение качественных преобразований в управлении предприятиями и в самой структуре предприятий. Наблюдаемая экономическая стагнация в стране является свидетельством этому. Альтернативой традиционной для Германии модели корпоративного управления многие современные экономисты видят переход к англоамериканской модели, основанной на стремлении к максимальному увеличению рыночной капитализации компаний. Они полагают, что именно невысокая капитализация является слабым местом ТНК Германии. Это оказывает сильное влияние на стратегии многих германских корпораций, которые в целях увеличения капитала стремятся вступить в союз с зарубежными компаниями. Дерегулирование и либерализация, проведенные правительством Германии в отдельных секторах экономики, и основной целью которых являлся более активный переход к «новой экономике», привели к волнообразному росту трансграничных слияний и поглощений. Причем германские предприятия выступали как в роли мишеней для иностранных корпораций, так и сами активно скупали иностранные компании, преимущественно высокотехнологического сектора. Поскольку Германия является крупнейшим инвестором в экономику Российской Федерации, изучение этого процесса имеет большую актуальность для разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию.

Степень разработанности проблемы. Данная проблематика, на наш взгляд, недостаточно теоретически изучена в российской экономической литературе. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов стратегий интернационализации глубоко исследованы в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П.Бакли, Р.Вернон, Н.Гуд и С.Янг, Дж.Даннинг, Р.Кейвз, М. Йошино, К.Киндельбергер, М.Портер,

А.Рагмен. Из российских исследователей следует отметить работы Т.И. Белоус, В.Ф.Железовой, Н.Иноземцева, И.Иванова, Э.Кочетова, М.Л.Лучко, А.Мовсесяна, Н.Симония, Р.Хасбулатова, Г.Г. Чибрикова, В.Щетинина, Ю.Яковца и др.

При освещении особенностей развития процессов интернационализации германских ТНК автором были использованы работы таких зарубежных авторов как X. Аппель, К.Брокхоф, О. Бюргель, Ф.Вагнер, Т.Герпот и М.Кнюферман, С.Граак, Н. Д'Алессио, М.Кантвелл и Р.Хардинг, Г.Пико, Л.Прис, Г.Регер, Б.Рюруп, Дж. Шпатц и П.Нунненкамп, М.Шуманн, Дж.Штейн, С.Хаузеле, С.Чой, А.Экхард и др.

Однако многие аспекты современных стратегий интернационализации компаний одной из ведущих стран мира - Германии - остаются изученными недостаточно.

Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают крупнейшие транснациональные корпорации Германии. Особое внимание уделено ТНК, действующим в тех отраслях экономики, в которых Германия показывает наибольший индекс транснационализации, а. также отраслей, связанных с развитием новейших технологий и в финансовом секторе.

Предметом исследования в данной работе выступают современные особенности в интернационализации германских ТНК, их трансформация под воздействием процесса глобализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении степени влияния «новых» стратегий интернационализации предприятий на вовлечение германской экономики в международную производственную систему и их последствия для германской инвестиционной политики. В связи с этим можно выделить следующие задачи:

Проанализировать современные тенденции в изменении структуры, происхождении и размещении прямых иностранных инвестиций

Рассмотреть роль транснациональных компаний (ТНК) в процессе глобализации

Определить масштабы деятельности и позиции ТНК Германии среди крупнейших транснациональных корпораций мира

Выявить цели интернационализации ТНК и провести анализ изменений в применении их стратегий в современных условиях

Изучить альтернативные формы проведения сетевых стратегий - международных слияний и поглощений и стратегических альянсов

Охарактеризовать особенности структуры собственности и управления в германской модели стратегического менеджмента

Провести анализ особенностей интернационализации стратегий в традиционных отраслях экономики Германии - автомобильной и химической промышленности

Исследовать влияние стратегий ТНК в секторе информационно-телекоммуникационных технологий и финансовом секторе на интернационализацию предприятий других отраслей

Проанализировать стратегии ТНК Германии на российском рынке и спрогнозировать перспективы их развития в будущем.

Теоретические и методологические основы диссертации составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области стратегии корпораций; труды, освещающие вопросы интернационализации и глобализации в конце XX - начале XXI века.

Информационной базой исследования явились статистические данные международных экономических организаций ООН (ЮНКТАД), ОЭСР, нормативно-правовые документы Европейской Комиссии и Федерального Банка Германии, статистические материалы службы статистики Федеративной Республики Германии, Международного Агентства по Инвестиционному Гарантированию (подразделения Мирового Банка), Гамбургского Архива Мировой Экономики, крупнейших консалтинговых компаний и информационных агентств ПрайсУотерХаус, Андерсен, Томсон Файненшл и Блумберг. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Показана роль и место ТНК Германии среди крупнейших ТНК мира в конце 90-х годов XX века - в начале XXI века. Позиции германских ТНК сильны, в: первую очередь, в таких отраслях, как химия, автомобилестроение и в банковском секторе, в то время как ее ТНК высокотехнологичного сектора все еще относительно слабы по сравнению с подобными ТНК других ведущих развитых стран (стр. 38-40; 42-43);

Выявлено, что, несмотря на различия в проводимых стратегиях транснациональными компаниями разных отраслей Германии, одной из важнейших целей их являлось повышение рыночной капитализации для защиты от возможного поглощения другими компаниями в условиях дерегулирования и либерализации. Обосновывается выбор между двумя формами сетевых стратегий ТНК - слияниями и поглощениями или стратегическими альянсами, в зависимости от срочности поставленных целей и финансовых возможностей; в результате анализа статистических данных по интернационализации германских предприятий выявлена секторальная дифференциация сделок по слияниям и поглощениям в зависимости от уровня технологичности отрасли, в которой данные предприятия действуют (стр. 66-68; 97-99;132-133);

Раскрыты общие и специфические черты в процессах интернационализации стратегий ТНК разных отраслей Германии, связанные как с их отраслевыми особенностями, так и созданными новыми условиями конкурирования на национальном и международном уровнях. Показано, что автомобильные концерны Германии активно используют стратегии перехода от «локального производства для глобальной реализации продукции» к «глобальному присутствию на основных рынках». Для химических корпораций характерны стратегии стандартизации с образованием так называемых «чистых компаний», когда ключевые производства корпораций укрепляются посредством отделения непрофильных видов деятельности и последующих поглощений и слияний с другими предприятиями, имеющими такое же ключевое производство в условиях, когда эффект масштаба в производстве уже практически исчерпан. Телекоммуникационные корпорации Германии, являясь «локомотивами» интернационализации предприятий всех отраслей, в первую очередь, проводили стратегии географической диверсификации, пытаясь, таким образом, удовлетворить как растущие нужды в связи ТНК Германии в других странах, так и осваивать наиболее перспективные рынки в разных частях мира. Для предприятий финансового сектора Германии были более характерны «стратегии поиска активов» в условиях, когда роль банков как основного источника финансов для ТНК Германии начала уменьшаться в пользу финансовых рынков и возникла необходимость проникновения в новые сферы деятельности (стр. 80-81; 89; 113-114; 138);

Выявлена рыночная направленность стратегий ТНК Германии в рассматриваемых отраслях (автомобильной и химической промышленности, телекоммуникациях и финансовом секторе) на российском рынке. Проанализированы основные препятствия, возникающие при сотрудничестве германских корпораций с российскими предприятиями. Основной причиной, по которой германские ТНК в России направляли свои прямые инвестиции преимущественно в дистрибьюторские сети и торговую инфраструктуру, предпочитая экспортировать продукцию, произведенную в соседних центрально- и восточноевропейских странах, а также в самой Германии, являлись большие административно-бюрократические помехи, с которыми они сталкивались в стране (стр. 79-80; 88-89; 112-113; 132; 137).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов как при сотрудничестве российских компаний с германскими предприятиями, так и в работе самих российских корпораций, формирующих свои структуры и реализующих свои стратегии на национальном и

мировом рынках. Диссертация может представить интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой стратегий прямого иностранного инвестирования и формированием стратегических направлений внешнеэкономической политики России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика Германии» и т.д.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в 2 статьях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (141 наименований на русском, английском, немецком и французском языках). Общий объем диссертации 160 страниц, в т.ч. 22 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений.

Объём, динамика и структура прямого иностранного инвестирования

Важным индикатором глобализации, растущего переплетения экономик стран является тот факт, что за последние 15 лет все формы внешнеэкономической деятельности росли быстрее, чем мировое производство в целом. Надо отметить, что в данной работе термин «глобализации» мы будем применять только в экономическом плане, хотя сама глобализация это сложное, многоплановое явление, затрагивающее все стороны современного общества: политику, экономику, идеологию, технологию, культуру и др. Можно различить 4 основные формы проявления или индикатора глобализации: сравнительно больший рост торговли услугами и товарами между странами по сравнению с общим мировым производством, что привело к интернационализации рынков товаров и услуг увеличение мировых капиталопотоков, что привело к образованию единого мирового рынка капитала рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что привело к интернационализации производства рост потоков миграции рабочей силы ПИИ стали главным катализатором интеграции национальных экономик в глобальную сеть производства. При новом разделении труда, которое охватило теперь и страны с переходными экономиками Центральной и Восточной Европы, ПИИ становятся стимулятором экономического развития и промышленной модернизации. Глобально-ориентированные компании принимают свои производственные решения и решения по размещению филиалов опираясь на рыночные условия и выгоды от странового размещения производства. Поэтому, они уже больше не рассматривают границы как препятствующий фактор. Глобализация производства посредством международного разделения труда является одной из самых заметных проявлений глобализации наряду с глобализацией финансовых рынков. Соответствующая деятельность этих предприятий проявляется в быстрорастущих объёмах ПИИ. Под ПИИ подразумеваются обычно долгосрочные вложения капитала, которые создают возможность управленческого контроля за деятельностью иностранного предприятия — объекта их вложения.2 Роль ПИИ уже с давних пор оценивается по-разному. Ещё в 1980-е гг. часто приводились отрицательные аргументы их влияния, связанные с возможностью зарубежного воздействия на внутреннюю экономику страны посредством иностранных предприятий. Сегодня же ПИИ все больше рассматриваются как носители новых технологий, дающие возможность доступа к инновациям и современным методам производства. Они предоставляют возможность основания новых секторов, а также улучшить состояние валютных резервов через экспорт и создают места не только для неквалифицированной рабочей силы, но и для квалифицированных работников. Тот факт, что в 50 странах было создано более 500 свободных экономических зон (СЭЗ), в которых иностранным компаниям предоставляются особые производственные условия, подчеркивает роль ПИИ в экономическом развитии. Наряду с волной либерализации, охватившей весь мир и с все более выгодными расценками на коммуникацию и транспортные услуги, при принятии инвестиционных решений большое значение сохраняет доступ к дешевым рынкам рабочей силы. К тому же растущая покупательная способность и все более дифференцированная структура спроса во многих странах все чаще требуют «присутствия на месте», что приводит к быстрому росту мировых инвестиционных потоков за последние годы. ПИИ направлены на основание или расширение производственных или сбытовых предприятий за границей через учреждение совместных предприятий (СП) с иностранными партнерами, слияние или поглощение иностранных предприятий, приобретение доли капитала (или повышение доли в капитале) предприятий или же посредством реинвестирования прибылей, а также создание предприятий «с нуля» (так называемые «гринфилд инвестиции»). ПИИ отличаются как от краткосрочных спекулятивных финансовых сделок, так и от долгосрочных портфельных инвестиций, ориентированных на получение ренты (процента), хотя такое точное разграничение не всегда можно произвести. Определение ПИИ не всегда совпадает по данным разных организаций, поэтому мы будет придерживаться точки зрения экспертов ООН, которые считают, что участие в 10% в капитале предприятия и более является прямым иностранным инвестированием. Технический прогресс, социальные и культурные изменения, а также устранение помех, «мешавших» трансграничным сделкам, привели к динамическому росту глобальных потоков торговли и прямых инвестиций и уменьшению экономического разрыва между разными странами. Рост мирового ВВП, объемов экспорта и ПИИ за период 1960-2001 гг. показан на рис. 1.1. В рассматриваемый период среднегодовой прирост ВВП в долларовом исчислении составлял 7,4%. Стоимость экспорта и прямых инвестиций за тот же период росла со значительно более высокими темпами - 11,8%, и 14,2%.3 Следует отметить также, что хотя ПИИ и причисляются к автономным финансовым сделкам, во многих случаях они зависят от торговых потоков. Так, например, все больше стран решаются заменить свои торговые отношения со странами-получателями торговыми филиалами, представительствами или производственными подразделениями внутри этих стран. Причем они не только заменяют экспортные отношения, но также становятся производителями полуфабрикатов для экспорта в подразделения предприятий, размещенных в других странах.

Теоретическое обоснование стратегий интернационализации

В условиях глобализации мировой экономики стратегии транснациональных компаний Германии являются по своей сути стратегиями интернационализации.

Феномен ТНК стал объектом исследования многих общих и специальных экономических теорий. Их результатом стал ряд определений данного субъекта, по его роли в мировой экономике, причинам возникновения и развития, формы, методы выработки и реализации стратегий и другим параметрам.

Многочисленные теоретические концепции, обосновывающие стратегии интернационализации сходятся на том, что предприятия стремятся применить свои конкурентные преимущества (или усилить их еще больше) на международном рынке, использовать преимущества от производства за рубежом, снизить издержки по международным сделкам и реализовать выгоды от эффекта масштаба.

В историческом разрезе совокупность знаний о ТНК, сформулированных в форме общих или специальных теорий, накапливалась постепенно, о чем можно составить представление по данным таблицы 2.1.

Коротко охарактеризуем эволюцию взглядов на ТНК, но предварительно отметим, что отражение феномена ТНК в экономической науке, на наш взгляд, это классический пример того, как рост значения той или иной проблемы существенно обгонял ее исследование. Это имело свои положительные последствия, поскольку теоретические выводы базировались на обобщении практики. Но продолжением достоинства стал основной недостаток - почти ни в одной из них нет прогноза тенденций в развитии этого процесса.

Как видно из таблицы 2.1. первые фундаментальные труды, посвященные изучению ТНК, появились на западе на рубеже 50-60-х гг. XX века (работы А.Чендлера, Дж.Даннинга, С.Хаймера и др.), но наибольшее число публикаций появилось лишь в 70-х - начале 80-х гг. XX века (П.Бакли, Р.Кейвз, Дж.Даннинг, Н.Гуд и С.Янг, К.Киндельбергер, Р.Верной, А.Рагмен и др.). В российской литературе ТНК нашла свое отражение на рубеже 1970-х гг., однако наибольшее количество исследований пришлось на 1980-90-е гг. (Т.Н. Белоус, В.Ф.Железова, Н.Иноземцев, И.Иванов, Э.Кочетов, Е.А.Касаткина, М.Л. Лучко, А.Мовсесян, Н.Симония, Р.Хасбулатов, Г.Г. Чибриков, В.Щетинин, ЮЛковец и многие другие).

В мировой практике как субъект хозяйственной деятельности структуры, имеющие головную компанию (фирму) в одной стране и филиалы в других странах, возникли еще в начале XIX века. Однако они еще не назывались ТНК. Этот термин возник в качестве компромисса в ходе переговоров о мандате деятельности ООН в 1974 г.

До настоящего времени единого определения не выработано, но почти все исследователи сходятся на том, что это субъект международных экономических отношений, имеющий корпоративную структуру и осуществляющий свою деятельность через специальные подразделения (филиалы, дочерние предприятия, и т.д.), размещенные за пределами страны базирования головной материнской компании не менее чем в двух странах и возникшие по объективным причинам.

Исследуя причины возникновения ТНК, Дж. Гелбрейт отдает предпочтение технологическим факторам. По его мнению, организация зарубежных филиалов международных компаний во многом обусловлена необходимостью сбыта и технического обслуживания за рубежом сложной современной продукции, требующей товаро - и услугопроводящей системы предприятий в принимающих странах, что помогает им увеличить свою долю на мировом рынке.32

С Хаймер, а затем Ч.П. Кинделбергер и др. американские экономисты объяснили возникновение ТНК необходимостью создания такой организационной формы промышленного производства, которая могла бы в условиях несовершенной конкуренции на национальных рынках того времени наращивать масштабы производства и прибыль. Это можно было сделать, перенеся часть производственных и сбытовых операций за пределы национальных экономик (модель монополистических (уникальных) преимуществ). В последствии Р. Верной, разработав теорию жизненного цикла продукта, пришел к выводу, что условия производства и сбыта продукта изменяются во времени, и к этому вынуждены приспосабливаться экономические операторы, действующие на мировой арене.33

А.Рагмен, обобщив попытки интегрировать различные, выработанные до него концепции ТНК, предложил теорию интернационализации. Ее суть заключается в том, что была отмечена способность ТНК создавать свой внутренний рынок, заменяя рыночные сделки контрактными отношениями между филиалами, устраняя тем самым воздействие факторов внешнего рынка, и одновременно учитывая их в своей деятельности - прежде всего в ценообразовании, а также ряд внешних факторов, ранее не являвшихся объектами рыночных отношений.34 Несколько особняком в ряду рассмотренных теорий стоит парадигма «летящих гусей», сформулированная К. Акамацу в 1930-х гг. прошедшего

Участие автомобильных ТНК Германии в интернационализации производства

При рассмотрении регионального распределения прямых инвестиций германских автомобильных компаний с 1983 до 2000 года можно наблюдать следующие важные сдвиги: доля развивающихся стран уменьшилась почти в 2 раза с 52,8 до 25,5%, а доля развитых стран возросла с 47,2 до 74,5%. Причем внутри этих групп стран также имеются значительные изменения. Так, доля стран-членов ЕС, которая резко возросла к началу 1990-х гг. с 25,8% в 1983 до 47,5 в 1992 г., к 2000 г. упала до 21,9%. В то же время доля других развитых стран увеличилась с 21,4% в 1983 г. до 52,7% в 2000 г. Для развивающихся стран наибольшее колебание наблюдалось в Америке. Доля германских автомобильных прямых инвестиций в развивающихся странах упала с 40,4 до 12,7% за соответствующий период, (см. табл. 3.1.) Причину столь резкого колебания долей германских ПИ в автомобильных отраслях регионов можно объяснить, проанализировав стратегии основных игроков германской автомобильной отрасли. К началу 1990-х гг. германские автомобильные ТНК испытывали тяжелые времена. Тенденции и динамику в автомобильной отрасли в 1980-е гг. диктовали практически единолично японские компании. Тогда же появилось множество работ, объявлявших японскую модель «подтянутого производства» (lean production) единственно лучшим способом производства в автомобильной промышленности. Эта модель в своей основе сосредоточена на экономии затрат путем сочетания автоматизации, компьютеризованного контроля над рабочими, «выкладывания» на работе, экономии на производстве. В своем самом крайнем проявлении она создала то, что было названо «полой корпорацией», т. е. бизнес, специализированный на посредничестве между финансированием, производством и рыночными продажами, на базе установленной торговой марки или индустриального имиджа. Чтобы маневрировать в новой глобальной экономике, характеризующейся непрестанным обострением конкуренции и использованием новых конкурентообразующих факторов (технологии и приемы сокращения затрат), крупные автомобильные корпорации должны были стать прежде всего более эффективными, а не более экономными. Это обеспечивается в определенной мере сетевыми стратегиями.55 В то время, трем крупнейшим германским автомобильным корпорациям - Daimler Benz, BMW и Volkswagen выделяли, чуть ли не самые последние места при международном сравнении качества производства. Исследование производительности труда в Daimler Benz в международном сравнении также показывало ее значительное отставание от автоконцернов других развитых стран.56 В начале 1990-х гг. руководство Volkswagen признавало, что корпорация находилась в кризисе производства и производительности.57 Главные менеджеры Daimler Benz и BMW на проводимых совместных дебатах о тяжелом состоянии германских автоконцернов пришли к выводу, что неудачи германских автомобильных корпораций крылись в структурном дефиците и конкурентных недостатках, исходящих, прежде всего из чрезмерной жесткости государственного регулирования в германской автомобильной отрасли. Такая тяжелая ситуация в германской автомобильной промышленности сохранялась до 1993 г. Но, начиная с этого времени ситуация радикально меняется. В 1994 г. BMW, производство которой до этого было размещено только в Баварии, поглотила автомобильную со группу Rover с четырьмя заводами в Великобритании. В том же году корпорация начала выпуск новой модели третьей серии в Южной Каролине (США). Там же, со следующего года BMW строит линии по производству новой для корпорации модели Roadster, 2/3 объема производства которых предназначались для экспорта в другие страны мира. В 1994 г. Daimler Benz отказался от намеченного строительства в США линии по производству спортивных моделей. Проект был реализован позднее, в 1997 г. в штате Алабама: корпорация начала производить там новую модель автомобиля класса М по новой производственной системе. Годом позже произошло слияние Daimler Benz с американской Chrysler - поглощение, по своему размеру и глубине не имевшее место в истории международной автомобильной индустрии и до того времени в никакой другой отрасли мирового хозяйства.59

Стратегии интернационализации германских корпораций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

Интернационализация экономической деятельности в технологическом секторе сконцентрирована на развитых странах так называемой «Триады» еще в большей мере, чем в производственном секторе. Например, в ключевых высокотехнологических секторах - фармацевтической/био- и генной технологиях, полупроводниковой и телекоммуникационной технологиях более чем 95% мировых патентных отношений (национальных и международных) приходятся на Западную Европу, Северную Америку и Японию.87 Поэтому, тут уместнее говорить не столько о «глобализации», сколько о «триадизации». Одновременно можно отметить и то, что «триадизация» в этом секторе качественно превосходит интернационализацию в количественном смысле, поскольку технологические сети образуются как внутрирегионально, так и между разными регионами триады. Технологическая интернационализация предприятий —мотивы и формы Технологические знания сильно сконцентрированы на сравнительно небольшом количестве ТНК. Так из 622 мрд. дол. США вьщеляемых странами ОЭСР в 2001 г. на НИОКР 69,7%, или около 433,5 мрд. дол. США финансируется частным сектором88, причем большая часть этих расходов приходится на крупнейшие ТНК. Интенсивность научно-исследовательских расходов этих предприятий имеет тенденцию к росту, в то время как по другим предприятиям они не изменяются или наоборот уменьшаются89. Расширение научно-исследовательской деятельности сопровождается растущей интернационализацией, влияя на её технологизацию. Технологическая интернационализация в современной мировой экономике предприятий включает следующие компоненты: -Международная реализация полученных внутри страны знаний через экспорт, лицензирование или международное производство (глобальная эксплуатация технологий). -Приобретение иностранных знаний посредством импорта технологической информации или технологически интенсивной продукции (глобальный поиск знаний). -Получение знаний за рубежом посредством приобретения или учреждения зарубежных научно-исследовательских подразделений и финансирования внешних научно-исследовательских проектов (глобальная генерация технологии). -Технологическая кооперация с иностранными предприятиями через совместные научно-исследовательские проекты, обмен научной информацией (глобальное технологическое сотрудничество) Экспорт является классическим средством международной реализации знаний. Технологически интенсивные продукты - определяемые по объему научно-исследовательских расходов на их производство в общем обороте минимум в 3,5% -являются динамическим элементом мировой торговли и особенно внешней торговли промышленно-развитых стран. Особенно это относится к высокотехнологичным продуктам, в которых научно-исследовательская составляющая превышает 8,5%90. Доля этих изделий в общем товарном экспорте стран ОЭСР выросла с 14,6% в 1989 г. до 17,6% в 1997 г. (в импорте 12,3 и 15,6%, соответственно). На продукцию средней технологической интенсивности (3,5 - 8,5%) приходилось 25% экспорта и 22% импорта (см. таблицу 4.1.). выросла с 10,7 до 15,0%. Все другие крупнейшие развитые страны (США, Япония, Франция, Великобритания и Италия) превосходили ее по этому показателю. Доля среднетехнологичных отраслей в экспорте Германии также слегка повысилась (с 54,6 до 54,8%), в то время как по другим приведенным странам, кроме Японии за этот же период наблюдалось уменьшение. По всем остальным отраслям в Германии (с 34,7 до 30,2), как и во всех остальных приведенных выше странах было заметно падение их общей доли в структуре экспорта. На технологически-интенсивную продукцию приходится в целом почти 2/5 внешней торговли ОЭСР. Значительная часть этих торговых потоков осуществляется внутри ТНК. Торговля, сопряженная с технологиями является существенной составляющей частью отдельных стратегий интернационализации и оказывает сильное воздействие на общеэкономическое развитие.96 На секторальном уровне, анализ торговых потоков и соответствующих экономических масштабов стран ОЭСР показывает, что технологически-интенсивные отрасли являются значительно более открытыми, чем другие отрасли промышленности (см. таблицу 4.1.). Как в высокотехнологичных, так и в среднетехнологичных странах исследованных стран доля экспорта в производстве (экспортная интенсивность) значительно выше, чем в других отраслях и во многих случаях росла гораздо быстрее. То же самое можно сказать и о доле импорта во внутреннем спросе. Важнейшим средством реализации «домашних» технологий за рубежом являются ПИИ, принимая во внимание тот факт, что зачастую технологии (права собственности на технологию) и являются решающим преимуществом, которое согласно эклектической 97 теории Даннинга становится «предусловием» для прямых инвестиции в другие страны. Таким образом, оказывается, что ПИИ сильнее, чем международные торговые потоки сконцентрированы на технологически-интенсивных отраслях. Эти отрасли характеризуются более высокой долей международного производства и занятости, а также параллельностью поступающих и исходящих инвестиций.98 Посредством ПИИ осуществляется также приобретение зарубежных знаний для предоставления их совместным предприятиям. Это может привести к мобилизации и интернационализации знаний с сопряженными внешними эффектами в развитии регионов размещения этих совместных предприятий." Кроме того, все чаще ПИИ сами становятся центрами научно-исследовательской активности предприятий за рубежом — в производственных дочерних предприятиях, или самостоятельных исследовательских учреждениях, которые помимо всего прочего имеют задачей «поглощение» иностранных знаний. Все же, научно-исследовательская функция предприятий в целом менее интернационализирована (децентрализована), чем другие их функции (производство, сбыт продукции, или финансирование). Это является результатом тесной связи научно-исследовательской деятельности с инновационной системой страны. Количественные измерения интернационализации инновационной активности связаны с качественными изменениями в различиях роли, т.е. стратегической направленности зарубежных научно-исследовательских подразделений. Растущее значение «погони за знаниями» в международной инновационной активности в технологически-интенсивных отраслях выражается в растущем числе трансграничных слияний и поглощений. При этом интересы предприятий направлены на дополнительные компетенции целевых стран. Так, к примеру, слияния европейских компаний с компаниями США узко сконцентрированы в высокотехнологичном секторе, в то время как американские компании предпочитают слияния и поглощения со среднетехнологичными европейскими компаниями.