ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий Рудаков Максим Игоревич

ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий
<
ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий
>



Рудаков Максим Игоревич. ТНК на глобальном финансовом рынке : особенности долгосрочных стратегий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рудаков Максим Игоревич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2698

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль финансовой стратегии как ситемообразующего фактора деятельности компании в условиях глобализации 12

1.1 Сущность финансовой стратегии компании и ее место в структуре общей корпоративной стратегии 12

1.2 Роль и составляющие долгосрочной стратегии на финансовых рынках как части финансовой стратегии компании 26

1.3 Основные черты долгосрочной финансовой стратегии компании на финансовых рынках в условиях глобализации (на примере японских компаний) 41

ГЛАВА 2. Факторы, влияющие на формирование долгосрочной стратегии компаний на глобальном финансовом рынке (ГФР) 56

2.1 Внутренний рынок капитала и его значение для долгосрочной стратегии компании на ГФР 56

2.2 Состояния национального и международного финансовых рынков и выбор долгосрочной финансовой стратегии компании 70

2.3 Преодоление ассиметрии информации, повышение эффективности работы с инвесторами и реализация долгосрочной стратегии 84

ГЛАВА 3. Особенности долгосрочной финансовой стратегии нефтегазовых компаний компании на различных сегментах финансового рынка 100

3.1 . Разработка долгосрочных стратегий на рынке синдицированных кредитов российскими компаниями и компаниями стран ЦВЕ 100

3.2.Основные направления повышения эффективности долгосрочных стратегий на ГФР в условиях мирового финансового кризиса 116

3.3.Стратегия российской компании ОАО Лукойл на ГФР 130

Заключение 148

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Устойчивый рост мировой экономики в течение 2000 - 2007 года создал благоприятные условия для развития предприятий и компаний большинства отраслей, сделав возможным укрепление позиций, как на внутреннем, так и на международном рынке. Интеграционные процессы мировой экономики формируют многоуровневый и динамичный комплекс экономических отношений, связанных с движением и перераспределением финансовых капиталов, как между отдельными регионами, так и на уровне отдельных предприятий и ТНК.

Успешное завоевание и удержание рыночных позиций невозможно без четко сформулированной, ясной, актуальной и последовательно применяемой стратегии, которая в условиях, как экономического роста, так и кризиса, является мошной движущей силой развития и функционирования компании, конкурентной борьбы и основы для будущего, пост-кризисного развития.

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется системной интеграцией мировых рынков и региональных экономик, укреплением позиций евро в мировой валютной системе, повышением роли фондов прямых инвестиций как фактора интернационализации мирового производства, в результате чего наблюдается ускоренный экономический рост, ключевой составляющей которого становится глобальный финансовый рынок (ГФР). При этом качественные изменения в мировой экономике, вызванные этими процессами, носят глубинный характер. На этом фоне транснациональные компании, как развитых стран, так и стран с переходной экономикой, существенно укрепили свои позиции на мировых рынках товаров и услуг. При этом господство рыночных отношений в глобальном измерении вынуждает ТНК разрабатывать определенную экономическую стратегию, позволяющую им функционировать в условиях глобальной конкуренции. Рост цен на сырьевых рынках позволял им существенно повышать доходы, прежде всего, сырьевых компаний, наращивать объемы дешевых внешних займов для финансирования нужд расширения производства.

С началом развертывания мирового финансового кризиса ГФР отреагировал обвалом мировых фондовых индексов, что привело к банкротству, а затем и к национализации крупнейших финансовых институтов, (например, Lehman Brothers, Morgan Stanley, Fannie May, AIG), сильнейшим колебаниям курсов валют на мировом

валютном рынке, нарушению устойчивости мировой финансовой системы. Отчетливо проявилось отсутствие механизмов, способных предотвращать кризис и преодолевать последствия нестабильности на фоне колоссального разрыва между номинальным объемом производных финансовых инструментов (около 1500 трлн долларов США1) и реальным ВВП мировой экономики (около 60 трлн долларов СП ТА2).

По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, ".. .мировое сообщество столкнулось с первым, действительно глобальным кризисом...". Усиление кризисных явлений связывается с тем фактом, что большинство стран пытается «...найти национальные решения, однако не может быть национальных решений применительно к глобальному кризису"3.

Результатом этих процессов стало то, что организационные и рыночные механизмы проведения операций на ГФР в последнее время радикально отличаются от существовавших в период экономического роста, т.е. произошло коренное изменение внешней среды функционирования компаний, что потребовало концептуального переосмысления всех сфер деятельности, в особенности изменения подхода к формированию стратегий проведения операций на ГФР, являющегося практически единственным доступным источником внешнего финансирования.

Затруднения с привлечением относительно доступного финансирования для реализации долгосрочных проектов чреваты не только замедлением темпов развития отдельных компаний, но и всей мировой экономики. Ослабление глобальной конкурентоспособности ПІК может стать серьезным фактором снижения конкурентоспособности национальных экономик, что может спровоцировать проведение политики протекционизма на уровне отдельных государств и, как следствие, снизить эффективность антикризисных мер на глобальном уровне.

Кризис и последовавшая за ним рецессия в экономически развитых странах и странах с развивающимися рынками обострили, прежде всего, проблему финансирования проектов развития. В этих условиях ТНК сталкиваются с необходимостью стратегического перепозиционирования деятельности на ГФР с целью поддержания объемов производства, снижения рисков, связанных, в частности, с резкими колебаниями валютных курсов ведущих мировых валют, усилением рисков при

1 Орлова Н. Российская экономика в условиях тектонических сдвигов // Банковское обозрение. - 2008. - № 11
(113).-С.5-8.

проведении операций на финансовых рынках, и как следствие - ужесточением требований финансовых институтов к уровню кредитоспособности и платежеспособности компаний, обращающихся за ссудами и другими видами услуг кредитного характера.

В этой связи переосмысление стратегий компаний (разработанных большей частью в период экономического роста), их адаптация к меняющимся условиям и переход от операционного и среднесрочного планирования к процессу формирования долгосрочных стратегий ТНК на ГФР становится приоритетной задачей в системе антикризисных мер, требующей пристального внимания высшего руководства самих компаний, регуляторов финансового рынка, правительств различных стран. В этой связи инновации в процессе разработки долгосрочных стратегий ТНК могут послужить мощным фактором преодоления негативных тенденций в мировой экономике, стать своеобразным локомотивом процесса становления новой мировой финансовой архитектуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретически-методологических положений, позволяющих выявить основные условия и факторы, влияющие на процессы формирования и реализации долгосрочных стратегий зарубежных и российских ТНК на глобальном финансовом рынке.

Для реализации поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи:

на теоретическом уровне уточнить понятие долгосрочной стратегии ТНК с точки зрения институциональной роли, которую она играет в повышении конкурентоспособности компании, рассматриваемой в том числе и как способность мгновенной адаптации к быстро изменяющимся условиям ГФР;

классифицировать факторы, оказывающих влияние на процесс формирования долгосрочной стратегии компаний на ГФР на современном этапе;

раскрыть взаимосвязь между качественными характеристиками ГФР на различных этапах его функционирования и вызванными в связи с этим изменениями долгосрочных стратегий зарубежных компаний как на рынке в целом, так и на отдельных его сегментах; оценить негативные

последствия для ТНК, вызванные существованием ассиметрии между уровнем раскрываемой информации при обращении к институтам ГФР по поводу внешнего финансирования и уровнем, необходимым этим структурам для принятии решения о предоставлении финансирования;

определить степень влияние институтов ГФР на формирование долгосрочной стратегии ТНК стран с формирующимися рынками (прежде всего стран Центральной и Восточной Европы и России);

выявить инновационные подходы к разработке долгосрочной стратегии российских ТНК на ГФР, которые позволят использовать конкурентные преимущества, вступая в стратегические союзы, альянсы, консорциумы, а также применяя новые институциональные формы инвестирования средств, привлеченных с ГФР.

Объектом исследования выступают зарубежные и российские ТНК, функционирующие на ГФР и отдельных его сегментах

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по разработке и реализации долгосрочных стратегий зарубежных ТНК, в том числе стран Центрально и Восточной Европы, осуществляющих привлечение внешнего финансирования посредством инструментов ГФР.

Степень изученности проблемы. Ряд зарубежных ученых, таких как Р.Акофф, Л. Бернстайн, Р. Брейли, Ю.Бригхем, П.Друкер, А.Гринспен, У.Кинг, Д.Клиланд, Г.Клейнер, С. Майерс, Дж.Сорос и др. исследовали общие закономерности процесса формирования и условия функционирования глобального финансового рынка, институциональные аспекты этого явления, противоречия, возникающие между основными участниками. Отдельным проблемам из вышеназванных были посвящены труды и российских ученых, таких как Л.Н.Красавина, Д.М. Михайлов, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, И.ЗЛрыгина, которые рассматривали, в том числе и закономерности развития мирового валютного рынка и изменения, происходящие на нем в связи с процессами глобализации.

Механизмы функционирования ТНК на глобальном финансовом рынке и противоречия, связанные с эти процессом исследовали такие авторы как: А. Г.,

Грязнова, Н.Н. Думная, А.Г. Мовсесян, Б.М. Смитиенко, А.А. Суэтин, М.А. Эскиндаров и др.

Отдельные аспекты инвестиционных стратегий ТНК в различных секторах экономики рассматривались А.В. Егоровым, Кроливецкая В.Э, И.Л. Меркурьевым, Н.Н. Райской, П.А. Сергеевым, Я.В. Сергиенко, Е.В. Тихомировым, Е.Н. Чекмаревой и др.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных анализу различных аспектов функционирования ТНК на ГФР, ряд теоретических и практических проблем повышения эффективности этого процесса, требует дальнейшего исследования, в частности вопросы, касающиеся влияния мирового финансового кризиса на изменение долгосрочных стратегии компаний, их институциональной роли с точки зрения развития ТНК в посткризисный период. Применяемые инновационные методы построения стратегий все еще не получили всестороннего теоретического обоснования, так же как и факторы, оказывающие влияние на эффективность разрабатываемых стратегий, в особенности для ТНК стран с развивающимися рынками.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики, международных валютно-кредитных отношений, экономической теории, корпоративных финансов и финансового менеджмента.

Информационную базу работы составляют данные ООН, Всемирного Банка, Банка Международных Расчетов, Европейского Банка Реконструкции и Развития, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, отчетная документация крупнейших ТНК и нефтегазовых компаний стран Центральной и Восточной Европы, материалы периодической печати, всемирной сети Интернет.

При работе над диссертацией использовались такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, классификации, научная абстракция. Эмпирическое исследование выполнено при помощи методов группировки, сравнения и обобщения с применением инструментов математической статистики и экспертного подхода.

Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна работы. Основной результат, полученный в ходе подготовки диссертационного исследования, заключается в выявлении составляющих элементов долгосрочных стратегий компаний на глобальном финансовом рынке, а также в разработке критериев, позволяющих оценить эффективность применения данных стратегий. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

уточнено понятие долгосрочной стратегии ТЫК с точки зрения институциональной роли, которую она играет в повышении конкурентоспособности компании, в том числе за счет обеспечения условий для скорейшей адаптации к быстро изменяющимся условиям ГФР;

выдвинуто и обосновано положение о том, что глобальный финансовый рынок, в отличие от мирового, характеризуется количественными (резким расширением разнообразия в институциональном плане - появлением новых субъектов), и качественными изменениями (появление структурированных финансовых инструментов), что приводит к необходимости его регулирования на адекватном глобальном уровне с целью поддержания устойчивости мировой финансовой системы в условиях глобализации финансовых рынков;

разработана классификация факторов, оказывающих влияние на процесс формирования долгосрочной стратегии ТНК, в том числе из стран переходной экономикой, на ГФР, которые делятся на основные (долгосрочный характер операции, ориентация на нужды реального производства, всестороннее сокращение трансакционных издержек; вид либерализации национального финансового рынка, наличие централизованной системы управления операциями на ГФР и т.п.) и второстепенные (региональные, отраслевые аспекты и т.п.);

обосновано положение о том, что инновационные подходы (одновременное использование как внутренних, так и внешних источников финансирования, рассмотрение их как единого целого, а не отдельных элементов) к формированию долгосрочных стратегий на ГФР значительно повышают эффективность их применения за счет усиления контроля за движением

денежных потоков, рационализации, эффективного бюджетирования, четкого планирования, гибкого использования всех доступных в конкретный период времени инструментов ГФР;

раскрыты причины усиления ассиметрии информации между уровнем раскрываемых данных при обращении ТНК к институтам ГФР в целях привлечения внешнего финансирования и уровнем раскрытия информации, необходимым этим структурам для принятия решения о предоставлении финансирования, а также предложены методы снижения влияния данного явления на стратегии ТНК, позволяющие сократить трансакционные издержки, повысить эффективности операций;

разработаны научно обоснованные рекомендации по формированию долгосрочных стратегий российских компаний на ГФР (использование системы ВРК, применение инновационных инструментов ГФР и тлі.), позволяющих получить дополнительные преимущества по сравнению с иностранными конкурентами, в том числе за счет избирательного применения инструментов ГФР в условиях мирового финансового кризиса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации для повышения эффективности долгосрочных стратегий ТНК на ГФР в условиях кризиса и привлечения финансовых ресурсов в необходимых объемах для развития.

Практическое значение имеют следующие положения:

доказательство необходимости централизации управления операциями на ГФР в рамках каждой отдельной ТНК, в том числе компаний стран с развивающимися рынками, что может позволить преодолеть негативные проявления ассиметричности информации между участниками и институтами ГФР, способствуя успешному привлечению финансирования для проектов, которые до этого момента признавались нерентабельными;

систематизация факторов, которые необходимо учитывать в процессе разработки долгосрочной стратегии компании на ГФР в условиях усложнения структуры операций ТНК: специфические отраслевые и региональные аспекты; либерализация определенных сегментов национального финансового рынка

!

(долгового финансирования, прямых/портфельных инвестиций),

осуществляемой в процессе интеграции национальной экономики в мировую. новый подход к анализу конкурентной среды на рынке синдицированных кредитов как структурного элемента ГФР на основе применения модифицированного индекса Херфиндаля-Хиршмана (далее - индекс HHI), позволяющий осуществлять привлечение финансирования с большей эффективностью. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Организация и техника работы иностранных банков», «Международный банковский бизнес» и ряда спецкурсов, связанных с операциями ТНК на ГФР.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в рамках общеакадемической темы по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку в ходе «круглых столов», организованных Центром фундаментальных и прикладных исследований ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве российской Федерации» на тему: «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» (г.Москва, 2007 г.), «Российский финансовый рынок: проблемы повышения его конкурентоспособности и роли в инновационном развитии экономики» (г.Москва, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции, организованной Уральским государственным экономическим университетом «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» (г. Екатеринбург, 2007 г.); на 5-ой Международной конференции «Синдицированное кредитование в России и СНГ», организованной компанией Infor-Media Russia (г.Москва, 2007 г.); на 4-ой Ежегодной международной конференции Euromoney «Синдицированное кредитование в странах Центральной и Восточной Европы» (г. Вена, 2007 г.).

Предложения и разработки автора применяются в практической деятельности Департамента финансирования компаний нефтегазового сектора «ИНГ Банк (ЕВРАЗИЯ) ЗАО» в рамках подготовки аналитических обзоров и анализа стратегий компаний в целях разработки перечня продуктов и услуг, которые бы наилучшим образом отвечали долгосрочным потребностям корпоративных клиентов. Ряд положений исследования, касающийся текущего состояния ГФР и взаимодействия его субъектов в условиях мирового финансового кризиса используется при оказании консультационных услуг ТНК в процессе принятия решения о выборе инструментов ГФР для финансирования текущих операций и долгосрочных инвестиционных проектов.

Материалы диссертации используются кафедрой международных валютно-кредитных и финансовых отношений Финакадемии в преподавании учебного курса «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» и ряда спецкурсов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объёмом 2.2 п. л. (весь объём авторский), том числе одна публикация в изданиях, регламентированных ВАК.

Сущность финансовой стратегии компании и ее место в структуре общей корпоративной стратегии

В настоящее время существует большое количество исследований посвященных раскрытию сущности понятия «стратегия» и его значения в экономической сфере. Так Г.Штайнер, профессор менеджмента и один из основателей журнала Калифорния Менеджмент Ревью, в своей книге «Стратегическое планирование»4 отмечал, что стратегия призвана дать ответ на такие вопросы как «Что следует делать организации?», «Каких результатов стремится достичь компания и какие методы должны быть применены?» Именно с момента выхода в свет работы Г. Штайнера в зарубежной экономической литературе термин стратегия стал ассоциироваться с набором приемов, с помощью которых компания предвосхищает или должна предвосхищать шаги своих конкурентов.

Идеи Штайнера получили продолжение в книге Г.Минтцберга «Рассвет и закат стратегического планирования»5, где к существующему определению были добавлены такие характеристики как планирование, упорядоченный набор действий во времени, ориентированных на перспективу. Затем такой выдающийся экономист как К.Эндрюс, профессор Гарвардской Бизнес Школы в своей книге «Концепция корпоративной стратегии»6 дал следующее определение термину стратегия с точки зрения экономики: «...стратегия...представляет собой набор управленческих решений, которые описывают и раскрывают суть задач и целей, а также способствуют выработке основных принципов политики и методов по достижению поставленных задач. ...стратегия... определяет сферу, в которой компания призвана осуществлять деятельность, корпоративную структуру и принципы управления ресурсами (включая человеческие), а также ту пользу, которую компания намеревается приносить акционерам, сотрудникам, клиентам и всему обществу..». К. Эндрюс намеренно разделяет понятия «корпоративная стратегия» (которая определяет сферу, в которой компания будет действовать) и «деловая (бизнес) стратегия» (которая определяет основы для успешной конкуренции на выбранном направлении). Новизна данного подхода заключалась в том, что данная трактовка позволила соединить в себе как субъективный взгляд (выделение уникальных черт компании), так и объективную сторону понятия стратегия (как составного элемента конкурентной борьбы).

И. Ансофф, например, определил стратегию как « набор правил для принятия решений; которыми организация руководствуется в своей деятельности» . Согласно Е. Кассельсу, стратегия - это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей8.

Наиболее полно понятие стратегии применительно к экономике, было исследовано в работах другого профессора Гарвардской Бизнес Школы М.Портера. В книге «Стратегия конкуренции»9, а также в ряде статей, опубликованных в журнале Гарвард Бизнес Ревью, М. Портер заменяет термин «деловая стратегия» термином «конкурентная стратегия», т.к. считает, что стратегия (независимо от ее наименования), призвана не столько выделить компанию (ее продукцию, услуги) в глазах потребителей, сколько должна обладать «набором конечных целей, которые стоят перед компанией ... и методы, с помощью которых она собирается их достичь...»10. Тем самым Портер расширяет уже сформировавшийся подход к пониманию сущности стратегии в экономической сфере, которое в 1980-х, с незначительными отличиями, сводилось такими, исследователями как Б.Трего, Дж.Циммерман, М.Роберт, М.Трейси, Ф.Вирзема к определению перечня продуктов (услуг), которые компания должна производить/оказывать.

Чтобы подойти к пониманию современной трактовки понятия «стратегия» необходимо остановиться на сопутствующем термине «стратегическое решение», которое представляет собой действие, имеющее кардинальное значение для функционирования бизнеса и влекущее за собой (при условии реализации) долговременные и неотвратимые последствия.

Таким образом, в качестве отличительного признака стратегического характера решения можно использовать две характеристики - необратимость и долгосрочность последствий. Это означает, что реализация стратегических решений меняет потенциал предприятия, являясь точкой бифуркации в конкретный период времени. Возврат к предыдущему состоянию объекта управления если и возможен, то требует больших затрат времени, ресурсов или усилий. Очевидно, что решения такого рода принимаются рано или поздно на любом предприятии, даже в том случае, если не существует формализованного подхода к описанию стратегии.

Для стратегических решений характерно, что их принятие осуществляется путем выбора из дискретного множества известных заранее вариантов. В практике работы предприятий к таким решениям традиционно относились планы серьезных реконструкций, расширения или ликвидации производств, коренное изменение профиля, специализации предприятия или способов привлечения финансирования для осуществления ключевых проектов.

Исходя из вышеперечисленного, наиболее обобщающей формулировкой для понятия «стратегия» может быть следующая: стратегия компании представляет собой обобщающую модель действий, направленную на достижение долгосрочных целей, при использовании заранее определенных методов и правил, а также координации и распределения ресурсов компаний. Ее цель - добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат компании высокую рентабельность, а обществу — положительный социально-экономический эффект .

Необходимость адаптации компаний к постоянной неопределенности и изменчивости конъюнктуры в условиях глобализации обусловила активизацию интереса к выработке стратегий компаний в последние два десятилетия, так как без выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития практически невозможна выработка тактических мер в сложных рыночных условиях. Выработка стратегии — это, во-первых, получение определенного представления о будущем развитии компании, целях ее деятельности; во-вторых, активное использование компанией современных методов управления, обеспечивающих сбалансированность и возможность расширенного воспроизводства с учетом будущего направления развития.

Роль и составляющие долгосрочной стратегии на финансовых рынках как части финансовой стратегии компании

На протяжении последних 30 лет процесс дерегулирования банковской деятельности, реформирования валютного законодательства, а также стремительное распространения информационных технологий, способствовали превращению финансовой сферы в доминирующий элемент мирового хозяйства. С институциональной точки зрения мировой финансовый рынок представляет собой совокупность банков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж, осуществляющих движение мировых финансовых потоков и выступающих в качестве посредников в процессе перераспределения финансовых активов между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов25. Мировой финансовый рынок состоит из национальных рынков стран и из международного финансового рынка, функционирование которого обеспечивается за счет существования международных финансовых центров, таких как Лондон, Нью-Йорк, Токио и другие. Участие национальных валютных, кредитных, фондовых рынков в операциях мирового рынка определяется такими факторами как: место страны в мировой системе хозяйства и ее валютно-экономическим положением; существование развитой кредитной системы и хорошо организованной фондовой биржи; свободная конвертируемость валюты; льготное налогообложение; наличие валютного законодательства, разрешающего доступ иностранных заемщиков на национальный рынок и иностранных бумаг к листингу; удобное географическое положение; относительная стабильность политического режима. Отличие международного финансового рынка от национальных состоит в более чем пятидесятикратном превышении объемов ежедневных операций, отсутствии географических и временных границ осуществления операций, использование основных резервных мировых валют (доллар США, Евро, Йена, иногда СДР). Участниками международного финансового рынка являются преимущественно первоклассные транснациональные банки, корпорации, финансово-кредитные институты с высочайшим рейтингом. В отличие от национальных финансовых рынков, международный рынок предлагает доступ к диверсифицированным инструментам и операциям в условиях обеспечения стандартных и общих информационных технологий, позволяющих вести бесперебойный учет операций на базе современных компьютерных технологий. Главное назначение международного финансового рынка заключается в обеспечении перераспределения между странами аккумулированных свободных финансовых ресурсов для нужд обычного и расширенного воспроизводства, а также извлечения прибыли посредством арбитражных и спекулятивных операций. В течение последних 10 лет отчетливо выделись следующие особенности развития международного финансового рынка (МФР): упрощение доступа на национальные финансовые рынки и МФР в целях получения долгосрочного финансирования для большинства заемщиков; относительная унификация требований, предъявляемых к заемщикам на различных национальных финансовых рынках и постепенно приближение к единому стандарту МФР ; постоянное снижение расходов на проведение операций; ослабление в большинстве случаев требований по раскрытию информации даже в условиях финансового кризиса; превышение международного рынка долговых инструментов международных рынков акционерного капитала, в виду более высокой рискованности последних; Ключевой функцией международного финансового рынка выступает обеспечение международной ликвидности, т.е. наличие возможности для всех участников привлекать достаточное количество финансовых средств в различных формах и на приемлемых условиях на наднациональном уровне. Историческое развитие МФР привело к обособлению следующих структурных элементов28: Внебиржевые нерегулируемые валютные рынки, торги на которых осуществляются посредством проведения электронных операций через глобальные компьютерные сети; Биржевой и внебиржевой рынки облигаций, благодаря которым иностранные эмитенты получают возможность осуществлять привлечение внешнего финансирования путем выпуска облигационных займов на . крупных национальных рынках (примером таких рынков выступают США, Великобритания, Германия, Япония, Швейцарии, Люксембург); Рынки синдицированных еврокредитов, посредством которых группы (синдикаты) международных заемщиков предоставляют финансирование в евровалютах в форме банковских кредитов одновременно из нескольких стран; Рынки еврооблигаций, еврокоммерческих и других долговых бумаг, благодаря которым международные заемщики получают возможность привлечения финансовых ресурсов от таких инвесторов как инвестиционные, хедж и пенсионные фонды, страховые компании, частные банки разных государств и т.п.; Рынки производных финансовых инструментов, обеспечивающие перемещение капитала через национальные границы и совершение сделок между экономическими агентами различных государств. В настоящее время МФР характеризуется новым этапом развития -превращением в глобальную систему аккумулирования свободных финансовых ресурсов и предоставление их заемщикам из разных стран на принципах рыночной конкуренции. Каждый их указанных рынков способствует ежедневному переливу многих миллиардов долларов США по всему миру, обеспечивая мировую экономику необходимыми для развития финансовыми ресурсами. Возрастающие объемы потоков капитала усиливают конкуренцию за финансовые ресурсы на всех уровнях экономики, от домохозяиств и предпринимателей, до ТНК и целых государств. Это привело к возникновению глобального финансового рынока, которы, в отличие от мирового, характеризуется количественными (резким расширением разнообразия в институциональном плане - появлением новых субъектов), и качественными изменениями (появление структурированных финансовых инструментов), что приводит к необходимости его регулирования на адекватном глобальном уровне с целью поддержания устойчивости мировой финансовой системы в условиях глобализации финансовых рынков.

Внутренний рынок капитала и его значение для долгосрочной стратегии компании на ГФР

В общепринятой терминологии финансовые ресурсы представляют собой денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности в процессе создания и распределения валового национального продукта . Формирование финансовых ресурсов происходит на всех уровнях экономики, начиная с государственного уровня и заканчивая субъектами малого предпринимательства и домохозяйствами. В условиях глобализации крупный бизнес является фундаментальной основой экономической и материально-технической мощи государства (группы государств). В настоящее время в мире функционирует приблизительно 63000 крупных ТНК (из которых порядка 80% находится в развитых странах), имеющих 700000 зарубежных филиалов и аффилированных предприятий. ТНК производят 1/4 мирового ВВП и 1/2 мирового промышленного производства, им принадлежит до 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». Объем продаж зарубежных филиалов ТНК и других компаний превысил к концу XX в. 11 трлн. Долларов США, а экспорт приблизился к 2,5 трлн. долларов, что составляет около трети мировой торговли. Если же к этому добавить торговлю в рамках ТНК и связанную с ними торговлю с независимыми компаниями, то получится примерно 2/3 мировой торговли. 60% ТНК заняты в сфере материального производства, 37% — в сфере услуг, 3% — в добывающей промышленности и сельском хозяйстве63. В целях самосохранения и развития крупные ТНК тяготеют к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, и объединяются в международные структуры, утрачивая свою самостоятельность в рамках национальной экономики, с другой. При этом крупный бизнес нередко становится орудием экспансии ТНК на внутреннем рынке стран. Именно крупные корпорации наполняют национальные рынки стандартными, качественными товарами массового спроса по доступным ценам, выступая основным источником удовлетворения потребительского спроса. Репутация фирм, функционирующих в развитых странах, как производителей товаров, имеющих высокие технические, качественные и ценовые характеристики, завоевана продукцией, прежде всего крупных компаний. С экономической точки зрения это объясняется тем, что массовый выпуск позволяет снижать издержки производства, в то время как стандартизация изделий упрощает контроль качества, облегчает автоматизацию производства, позволяет существенно снижать расходы. Огромные финансовые ресурсы, которыми располагают крупные корпорации, дают возможность осуществлять масштабные НИОКР, маркетинговые исследования. Учитывая важность финансовых ресурсов ТНК для простого и расширенного воспроизводства, центральное значение приобретает проблема создания, поддержания и эффективного использования источников их формирования. Традиционно в качестве таких источников принято рассматривать: собственные средства - представляют собой совокупность внутренних и внешних источников, таких как акционерный капитал, нераспределенная прибыль, сформированные резервы, амортизационные отчисления, а также создаваемый компанией положительный денежный поток, взносы в уставный капитал, эмиссионный доход и прочее. привлеченные (заемные) средства - данный источник формируется за счет кредитов коммерческих и инвестиционных банков, заимствований на национальном и международном рынках капитала, прочие средства инвесторов64. Исходя из данного разделения, одной из главных задач менеджмента компании становится достижение оптимального баланса между собственными и привлеченными средствами в целях обеспечения исполнения финансовой стратегии на уровне, достаточном для существования и развития компании. Эта задача усложняется за счет трансграничного характера деятельности ТНК и наличия разветвленной сети дочерних и аффилированных обществ, которые тесно вовлечены в производственные, обслуживающие и управленческие аспекты деятельности головной организации.

С точки зрения финансового менеджмента наиболее остро стоит вопрос об обеспечении деятельности каждого из таких подразделений строго в рамках долгосрочной финансовой стратегии всей группы, что подразумевает эффективное использование всех имеющихся финансовых ресурсов и мобилизацию всех возможных источников. Начиная с средины 1990-х годов беспрецедентное развитие информационных технологий, сопровождаемое ускоряющейся интеграцией все большего числа стран и экономик в процессы глобализации, позволило начать массовое применение концепции внутреннего рынка (ВРК) капитала как базовой составляющей финансовой стратегии ТНК. Технологической основной внедрения концепции ВРК послужили унификация и стандартизация электронных расчетов, развитие Интернет технологий и развитие электронных банковских услуг. В настоящее время большинство систем ВРК функционируют на базе так называемых кэш-пулинговых систем, которые представляют собой систематический мониторинг и управление дебетовой и кредитовой позициями на счетах компании и всех её дочерних структур в целях эффективного управления ликвидностью. На практике принято выделять три уровня осуществления кэш-пулинга (см. таблица): Таким образом, система кэш-пулинга призвана обеспечить потребности ТНК как в периоды роста, когда внутренние объемы денежных средств позволяют избежать избыточных объемов кредитования и экономить на процентных расходах, одновременно создавая «подушку» из денежных активов, которые позволят сохранить динамику развития в периоды экономического спада. Система кэш-пулинга позволяет не только выполнять операционный мониторинг потребностей/излишков денежных средств группы, но и осуществлять эффективные заимствования на внешнем рынке капитала. В самом деле, практически мгновенная переброска средств между различными подразделениями и дочерними компаниями группы позволяет создать центр по привлечению финансирования как отдельное юридическое лицо, которое будет выступать в качестве основного заемщика в привлечении банковского финансирования. В рамках кэш-пулинга ВРК представляет собой механизм перемещения долгосрочных финансовых ресурсов от одного подразделения к другому в рамках диверсифицированной компании66. Также ВРК выступает в качестве инструментария для осуществления контроля над деятельностью подразделений. К инструментам перемещения капитала и осуществления контроля относятся трансфертные внутрикорпоративные цены, устанавливаемые в зависимости от целей корпоративного центра, специфические условия кредитования и прочее .

Разработка долгосрочных стратегий на рынке синдицированных кредитов российскими компаниями и компаниями стран ЦВЕ

В настоящее время в условиях мировой рецессии и в виду более чем полугодового периода низких цен на энергоносители многие международные и российские ТНК вынуждены перейти к формированию краткосрочной и среднесрочной финансовых стратегий, направленных на обеспечение стабильного и устойчивого развития на ближайшую перспективу. Данный процесс сопровождается переходом от модели развития за счет активного привлечения внешних ресурсов к модели развития за счет сбалансированного использования как внешнего финансирования, так и накопленных внутренних финансовых ресурсов. На протяжении 2002 — 2008 годов наблюдался процесс вовлечения все большего числа ТНК (особенно из развивающихся стран, в том числе стран BRIC) в ГФР посредством привлечения заемного финансирования в различных формах. Особенно отчетливо данная тенденция проявилась в странах Центральной и Восточной Европы, а также России. Активный экономический рост данного региона сопровождается резким увеличением долговой нагрузки компаний при высоком уровне диверсификация кредитных портфелей за счет значительного числа небольших двусторонних кредитов, так как даже самые крупные национальные банки и филиалы ТНБ были не способны предоставить необходимый объем средств для расширенного воспроизводства на двусторонней основе. К тому же, многие компании успешно осуществили первоначальные этапы экспансии и перед ними встал вопрос о необходимости привлечения более дешевых и долгосрочных ресурсов, что в условиях Восточной Европы и России было возможно только посредством привлечения инструментов ГФР. Однако практика привлечения заемного финансирования в данном регионе продемонстрировала слабую подготовленность финансовых подразделений и руководства компаний к реалиям некоторых сегментов ГФР. Полученное финансирование зачастую не столько направлялось на инвестиционные цели, сколько на расширение оборотного капитала. К тому же, многие кредиты предоставлялись на достаточно короткий срок (от 6 месяцев до 4 лет) с правом кредитора досрочно истребовать часть предоставленного финансирования. В результате, к моменту начала финансового кризиса в середине 2008 года многие компании обладали огромным финансовым долгом и на практике были лишены механизмов по его управлению: основная ставка делалась на концепцию «долги компании никогда не выплачиваются», которая прививалась большинству выпускников западных бизнес школ118. Сущность данной концепции, которая была разработана в рамка современной неолиберальной модели, сводится к простому постулату: при всех прочих равных стабильно работающая компания не теряет своей инвестиционной привлекательности с течением времени и выплачиваемые объемы финансовой задолженности непрерывно заменяются аналогичными по срокам ресурсами. В конечном счете, даже необходимость выплаты дивидендов, как справедливой форме поощрения акционеров, ставилась под сомнение, т.к. руководители компаний полагали, что рост капитализации (стоимости бизнеса) уже сам по себе является прекрасной отдачей от инвестиций. К началу 2009 года мировой финансовый кризис сделал невозможным дальнейшее рефинансирование задолженности. Выплата по существующим долгам подорвала финансовую устойчивость многих компаний Восточной Европы и России, выявив недостатки в формировании долгосрочных финансовых стратегий компаний, т.к. данные стратегии не смогли обеспечить устойчивого развития компаний в условиях ухудшения макроэкономической ситуации. В качестве примера можно выделить уже упомянутые в предыдущих главах причины тяжелой ситуации во многих компаниях Восточной Европы и России: Несоответствие срочности привлекаемых финансовых ресурсов и возможностей по созданию необходимых для их обслуживания финансовых потоков; Несоответствие валюты привлекаемых ресурсов и валюты, в которой происходит формирование и аккумулирование собственных финансовых ресурсов компании; Ориентация на рост капитализации компании, а не на укрепление производственного потенциала и финансовой устойчивости. Вполне очевидно, что помимо указанных факторов, существуют гораздо более глубинные причины текущей кризисной ситуации. С точки зрения экономической теории и современной парадигмы ГФР вышеуказанные причины не являются чем-то особенным и сами по себе уже достаточно давно систематизированы и проанализированы. К тому же, вполне резонно предположить, что современные руководители компаний достаточно осведомлены о новых тенденциях мировой экономической мысли и действуют скорее рационально, чем вопреки здравому смыслу. Значит, вполне вероятно, что существует целый ряд факторов, которые создают у руководителей впечатление, что они действуют рационально, в то время как на самом деле не все действия могут быть на самом деле отнесены к таковым. Логично предположить, что вся совокупность факторов, действующих на руководителей компаний при формировании долгосрочной финансовой стратегии на ГФР может быть разделена на субъективные (личностные качества менеджеров, общая корпоративная культура компании, влияние акционеров и т.п.) и объективные (в данном контексте - факторы, которые присутствуют на различных сегментах ГФР, однако степень и форма их влияния на процесс формирования стратегии не может быть однозначно определен). Именно последние, в случае, если они действительно имели место, с большей долей вероятности могут быть рассмотрены как значительные с токи зрения характера влияния на большинство компаний Центральной и Восточной Европы (далее - ЦВЕ), а также России. В первой главе автором было предложено рассматривать долгосрочную стратегию компании на ГФР как функцию трех переменных: 4. функционирующая система внутреннего рынка капитала - ВРК; 5. адаптация инструментов ГФР для нужд компании - Instrrop , 6. работа с инвесторами на ГФР для обеспечения свободного доступа к информации о деятельности компании. или: Третья переменная (FIGroup) представляется наиболее очевидным полем для исследования возможности существования скрытых факторов. Под категорией «инвесторы» можно понимать не только акционеров компании, но и ее кредиторов, т.е. банки и институциональных инвесторов, осуществляющих предоставление финансовых ресурсов в различных формах на срочной и возвратной основе. В целях выявления существования хотя бы одного фактора, объективно повлиявшего на процесс формирования долгосрочной финансовой стратегии компаний на ГФР, выдвинем следующую гипотезу: ошибки формирования долгосрочной стратегии восточноевропейских и российских компаний на ГФР являются результатом неверной оценки сущности имеющих место конкурентных отношений на каком-либо из сегментов ГФР.