Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) Рубинская Этери Девисовна

Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области)
<
Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области)
>



Рубинская Этери Девисовна. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-8/2053

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы формирования внешнеэкономической стратегии 14

1.1 Внешнеэкономическая стратегия как экономическая категория: многоуровневый подход 14

1.2 Особенности формирования внешнеэкономической стратегии региона 30

1.3 Методологические основы формирования внешнеэкономической стратегии предприятий 45

2. Современные тенденции развития рынков зерновых и их роль в формировании внешнеэкономической стратегии предприятий 57

2.1 Мировой рынок зерновых и современные тенденции его развития 57

2.2 РФ как субъект мирового рынка зерновых: экспортный потенциал и проблемы интеграции 68

2.3 Нормативно-правовые основы и институциональная структура регулирования внешней торговли зерновыми в РФ и проблемы их совершенствования 82

3. Совершенствование внешнеэкономической стратегии предприятий экспортеров зерновых Ростовской области 107

3.1 Анализ конкурентных преимуществ экспортного потенциала зерновых Ростовской области и их учет во внешнеэкономической стратегии предприятий 107

3.2 Организационно-правовые условия реализации внешнеэкономической стратегии экспортерами зерновых Ростовской области 117

3.3 Основные направления совершенствования формирования внешнеэкономической стратегии и ее реализации АПК ООО

«Альфа-Эко Дон» 130

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные изменения в экономике России трансформировали масштабы и значение сферы внешнеэкономической деятельности. В ее осуществлении принимает участие огромное количество хозяйствующих субъектов, в том числе частных собственников, каждый из которых при выходе на мировой рынок руководствуется, прежде всего, своими собственными интересами и целями, зачастую не совпадающими с экономическими интересами страны, что может представлять угрозу национальным экономическим интересам, особенно при экспорте стратегических товаров.

Проблема сочетания экономических интересов приобретает особую актуальность, поскольку Россия становится одним из основных продуцентов зерновых культур, объем их экспорта возрастает, что может нанести ущерб национальной продовольственной безопасности.

Научное исследование данной проблемы на региональном уровне в отраслевом аспекте обусловлено значением Ростовской области, занимающей ведущее место в России по производству и экспорту зерна, и вызвано потребностью хозяйственной практики.1

Актуализация исследования формирования внешнеэкономической стратегии предприятия определяется также и тем, что в процессе вступления российского бизнеса в международную систему конкуренции экспортеры все в большей степени вынуждены учитывать в своей деятельности нормы и правила Всемирной торговой организации (ВТО). Это требует усиления воздействия со стороны государственных органов на внешнеэкономическую деятельность предприятия как рыночными, так и административными инструментами.

Методология включения субъектов внешнеэкономической деятельности в систему международных экономических отношений с учетом новых реалий

1 По данным таможенной статистики ЮТУ за 1-е полугодие 2004 г. удельный вес продовольственных товаров и сырья для его производства составил 35 % стоимостного объема экспорта, в том числе экспорт зерна - более половины.

Р«Л_ "Лн-ШНЛЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА СПсмрб^г О) ПО

разработана недостаточно и требует более глубокого исследования. Необходимо дальнейшее изучение опыта стран - ведущих экспортеров зерновых, например, Канады, стран, входящих в ЕС, которые в условиях рыночной экономики, являясь членами ВТО, используют систему воздействия на производителей и экспортеров зерна в целях соблюдения своих национальных экономических интересов, что может оказаться весьма полезным для России.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты

международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности исследовали ведущие зарубежные и отечественные экономисты: В. Леонтьев, П. Самуэльсон, Е.Ф. Авдокушин, Е.С. Акопова, А.С. Булатов, В.В. Покровская, Е.П. Пузакова, К.А. Семенов, Л.Е. Стровский, И.П. Фаминский и

др.

Теоретические проблемы воздействия государственных органов на внешнеэкономическую деятельность фирм разработаны Джоном Д. Дэниэлсом, Ли X. Радеба, М. Портером, отечественными учеными А.И. Абалкиным, И.Н. Герчиковой, О.И. Дегтяревой, О.В. Иншаковым, А.П. Киреевым, А.А. Пороховским.

Исследование согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности для обеспечения национальной экономической безопасности в условиях экономического обособления хозяйствующих субъектов проведено в трудах известных отечественных ученых: A.M. Басенко, Р.А. Белоусова, Э.Г. Кочетова, Э.Л. Обминского, В.К. Сенчагова, П.В. Таранова и других авторов.

Одним из новых направлений в исследовании внешнеэкономических стратегий предприятий является их анализ с учетом региональной специфики. Это направление получило отражение в ряде диссертационных исследований и монографий: А.Ю. Архипова, Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронковой, В.Н. Дмитриева, В.Л. Евтеева, В. Лексина, В.Ю. Наливайского, В.В. Самохвалова, Т.В. Симонян, Г.П. Солодкова, В.В. Суржиковой.

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу,

концептуальные основы формирования внешнеэкономических стратегий, учитывающие новые явления в мировой экономике, исследованы еще недостаточно полно. Это касается, в частности, внешнеэкономической стратегии предприятия и особенностей ее формирования, определяемых рядом факторов, среди которых важная роль принадлежит учету социально-экономической цели стратегии страны, направлениям развития отрасли, тенденциям мирового рынка и ниши, занимаемой на нем предприятием. Таким образом, исследуемый в диссертации аспект является менее изученным и вызывает необходимость дальнейшего теоретического осмысления, в том числе и для практического применения.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ особенностей формирования внешнеэкономической стратегии предприятия -экспортера зерна и направлений ее совершенствования с учетом стратегий государства, региона и отрасли в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

исследовать трансформацию содержания категории «внешнеэкономическая стратегия» на макро-, мезо- и микроуровнях и раскрыть методологические основы особенностей формирования стратегии предприятия - экспортера зерна;

выявить современные тенденции мирового рынка зерновых и их влияние на формирование стратегии предприятия - экспортера;

- раскрыть проблемы и направления развития зернового хозяйство РФ и их
влияние на формирование стратегии предприятия — экспортера зерновых в
процессе интеграции в мировое хозяйство с учетом обеспечения
национальной продовольственной безопасности;

изучить нормативно-правовую базу и институциональную структуру регулирования внешней торговли зерновыми на уровне государства и региона и

их влияние на внешнеэкономическую стратегию предприятия - экспортера в процессе предстоящего вступления России в ВТО;

выявить особенности организационно-экономического механизма управления предприятиями - экспортерами зерна в Ростовской области, учитывая стратегическую значимость зерновой отрасли для региональной и национальной экономики;

разработать алгоритм формирования внешнеэкономической стратегии реального хозяйствующего субъекта Ростовской области - АПК ООО «Альфа-Эко Дон» и направления ее реализации.

Объектом диссертационного исследования является

внешнеэкономическая деятельность предприятий - экспортеров зерна в условиях интеграции зернового сектора России в мировой рынок.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся по поводу формирования внешнеэкономической стратегии предприятия, ориентированной на использование его конкурентных преимуществ в условиях вступления России в ВТО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи классической и неоклассической школ, представивших новую экономическую стратегию, основанную на сочетании частного и общественного интересов и регулирующей роли государства, институционализма (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл) и неоинституционализма (Р. Коуз, А. Пигу, Т. Норт, О. Уильямсон), рассматривающих воздействие на экономику правовых норм, разработанных государством, а также созданной им системы институтов.

В работе использованы также подходы и решения, обоснованные в программных и прогнозных разработках органов государственной власти федерального и регионального уровней.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Поставленная цель работы предопределила необходимость использования метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза, ряда подходов и

приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались экономико-статистические группировки, институциональный и сравнительный анализы, программные прикладные продукты Microsoft Office, Adobe Acrobat Reader, Marketing Mix.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного федерального округа, статистических сборников, ежегодников, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, материалов и монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, статей и научных отчетов, размещенных на WWW-страницах научно-исследовательских центров, а также в процессе практической деятельности соискателя в ООО «Донхлебопродукт» и АПК 0 0 0 «Альфа-Эко Дон». Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Ростовской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 21 паспорта специальности 08.00.14 -Мировая экономика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании алгоритма формирования внешнеэкономической стратегии предприятия - экспортера зерна, являющегося стратегическим товаром, на основе многоуровневого подхода с учетом тенденций развития мирового рынка и внешнеэкономических стратегий государства, региона, отрасли на ее зерновом сегменте в целях разрешения объективного противоречия между интересами предприятий - экспортеров и национальными экономическими интересами.

Основныеположениядиссертации,выносимыеназащиту: 1. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий-экспортеров зерна вытекают из природы самого товара, являющегося стратегическим, и в связи с этим стратегия экспортера зерна должна

определяться не только его предпринимательскими интересами, но и интересами государства, обеспечивающими национальную продовольственную безопасность.2 Многоуровневый подход к формированию внешнеэкономической стратегии предприятия проявляется в учете: главной цели, определяемой стратегией развития страны; задачами, поставленными в стратегии страны перед соответствующей отраслью и тенденциями ее развития в соответствии с тенденциями мирового рынка; социально-экономическими задачами, определенными стратегией региона, местом данного предприятия в региональной внешнеэкономической деятельности и возможностями его включения в международное разделение труда.

2. Предстоящее вступление России в ВТО углубляет существующее
противоречие между либерализацией мировой торговли сельскохозяйственным
сырьем и невозможностью эффективного развития сельского хозяйства без
государственной поддержки, что порождает необходимость активизации и
совершенствования государственного регулирования рынка зерна. Усиление
роли внешнего фактора в формировании внешнеэкономической стратегии
проявляется, с одной стороны, в возможности государства использовать только
разрешенные ВТО способы и инструменты поддержки экспортеров, а с другой,
- в необходимости принятия новых технических, санитарных и фитосанитарных
мер, применяемых к экспортной продукции на основе разработки новых
стандартов и гармонизации национальных стандартов с международной
системой стандартов ISO, стандартами безопасности продовольствия ЕС.

3. На мировом рынке зерновых сложилась устойчивая специализация:
производство зерна сконцентрировано в индустриально развитых странах,
которые являются главными мировыми экспортерами зерна, а развивающиеся
страны являются главными мировыми импортерами. Россия на мировом рынке
зерновых выступает как импортер и экспортер, что придает особое значение для
обеспечения ее экономической безопасности учету современных тенденций

В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. обращает внимание на то, что ориентиром для принятия необходимых решений должна быть реализация общегосударственных задач, а не интересы отдельных компаний. - Президентский сайт

развития мирового рынка зерновых, представленных уменьшением посевных площадей, сокращением мирового производства пшеницы, ростом мирового потребления и, как следствие, снижением экспортного предложения, усилением конкурентной борьбы, неустойчивым характером цен, с прослеживающейся тенденцией к их росту, расширением тендерной формы торговли зерном при усилении регулирующей роли государств, по-разному влияющих на российских импортеров и экспортеров.

Учет названных тенденций предприятием - экспортером при формировании его внешнеэкономической стратегии является одной из особенностей, определяющих объем и товарную структуру экспорта, ее географические направления, участие в современных формах торговли и способность быстрой адаптации к изменяющейся конъюнктуре.

4. Положение России как продуцента и экспортера зерна недостаточно
стабильно: зерновое хозяйство России переживает кризис воспроизводственного
процесса, а российский зерновой рынок слабо управляем, что порождает рост
неконтролируемого экспорта. Зерновое хозяйство, как сложная многофункцио
нальная система, нуждается в эффективной регулируемой системе сбыта зерна, т.к.
она затрагивает экономические интересы зернопроизводящих хозяйств, регионов и
государства в целом. В этой связи требуется учет мировой практики, в частности,
индустриально развитых стран - членов ВТО, регулирующих в целях обеспечения
национальной продовольственной безопасности зерновой рынок, а также
осуществляющих внешнюю торговлю зерном, что позволяет им сочетать интересы
производителей зерна, предприятий - экспортеров, перерабатывающих
предприятий, а также сельских территорий. Россия должна более активно
регулировать внешнюю торговлю зерном, а также совершенствовать ее
институциональную структуру.

5. Зерновое хозяйство Ростовской области является экспортоориентированным и
зависит от реализации преимуществ международного разделения труда
предприятиями - экспортерами зерна. Вместе с тем обостряется конкуренция с
иностранными фирмами, деятельность которых на территории Ростовской

области постоянно расширяется и носит наступательный характер, что требует усиления регулирования, как производства зерна, так и его экспорта. Среди разрешенных ВТО форм поддержки производителей и экспортеров зерна могут быть использованы: создание системы внешнеторговой информации для предприятий по ценам, условиям торговли, механизмам разрешения споров; стимулирование участия предприятий - экспортеров в современных формах международной совместной предпринимательской деятельности в интересах экономического развития региона, применение системы поощрения экспорта в форме кредитов и гарантий, финансирования маркетинговых исследований, создание благоприятных условий предприятиям - экспортерам в их инновационно-производственной деятельности, определение рациональной географии экспорта, создание ассоциаций производителей и экспортеров зерна, координирующих свои действия с органами исполнительной власти. Выделенные меры объективно приводят к развитию диалога «бизнес - власть» на основе сотрудничества экспортеров зерна с государственными органами и гармонизации их интересов в рамках целевых программ, инвестиционных проектов, программ развития экспорта и др.

6. Особенностью формирования внешнеэкономической стратегии предприятий региона в условиях обостряющейся конкурентной борьбы является интеграция различных видов стратегий, способствующих адаптации их деятельности к изменяющейся конъюнктуре мирового рынка, изменение форм торговли, например, участие в тендерах, проводимых в различных странах, импортирующих зерно, совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью, что предполагает переход от реактивной формы управления к управлению на основе анализа и прогнозов с использованием корпоративных информационных систем управления, обеспечивающих эффективную ориентацию на рынок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в

методологическом обосновании особенностей формирования

внешнеэкономической стратегии предприятий — экспортеров зерна и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: 1. Выявлено соотношение категорий «стратегия», «концепция», «программа», «политика». Это позволило определить в качестве базовых основ формирования внешнеэкономической стратегии - как системы научно-обоснованного, долгосрочного, качественно определенного направления социально-экономического развития страны или региона в определенной сфере, а также совокупности основных средств, форм и инструментов для достижения этих целей, - концепцию, а в качестве результатов - программы развития внешнеэкономической деятельности, на основе которых формируется и реализуется внешнеэкономическая политика;

2. Раскрыта специфика содержания «внешнеэкономическая стратегия» на
страновом, отраслевом, региональном уровнях и уровне предприятия,
позволившая раскрыть теоретико-методологические особенности формирования
каждой из них, что способствует разрешению объективного противоречия
между интересами предприятий - экспортеров и национальными
экономическими интересами;

3. Предложен многоуровневый подход к исследованию содержания категории
«внешнеэкономическая стратегия», что позволило выявить трансформацию
влияния внешних факторов на ее формирование на макро-, мезо- и
микроуровнях с учетом гармонизации интересов различных субъектов
внешнеэкономической деятельности на базе совершенствования
институциональных структур и привести категориальный аппарат в
соответствие с современными тенденциями развития мировой экономики;

4. Определена совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование внешнеэкономической стратегии российских предприятий -экспортеров зерна в условиях либерализации международной торговли сельскохозяйственной продукцией и организационно-экономических изменений в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, проявляющихся в использовании государством новых форм регулирования и контроля для

укрепления позиций экспортеров зерна и обеспечения национальной продовольственной безопасности;

5. Разработан алгоритм внешнеэкономической стратегии одного из крупных экспортеров зерна Ростовской области - АПК ООО «Альфа-Эко Дон», включающий комбинацию стратегии экономии на издержках и «вертикальной интеграции», что позволит использовать синергический эффект за счет создания взаимовыгодного сотрудничества с сельхозпроизводителями, установления с ними прочных связей путем образования холдингов, союзов, соглашений при использовании производственного и финансового потенциала учредителей 0 0 0 «Альфа-Эко Дон» и создания его долгосрочного конкурентного преимущества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании алгоритма формирования внешнеэкономической стратегии предприятия - экспортера зерна на основе многоуровневого подхода, проявляющегося в учете главной цели социально-экономического развития страны и региона, возможностями его включения в международное разделение труда с целью гармонизации интересов различных субъектов внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы во внешнеэкономической деятельности предприятий при выработке ими стратегий развития, а также региональных государственных органов. В частности, основные обобщения и предложения по применению мер поддержки экспортеров, диалога «власть - бизнес» могут служить методологической основой для совершенствования политики, проводимой Управлением международных и внешнеэкономических связей Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Правительства Ростовской области.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в

преподавании учебных дисциплин специализации «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Рекомендации диссертационного

исследования по разработке внешнеэкономической стратегии 0 0 0 «Альфа-Эко

Дон», а именно - осуществление вертикальной интеграции с производителями зерна и применение корпоративной системы управления CRM - рассмотрены и будут использованы во внешнеэкономической деятельности ООО «Альфа-Эко Дон».

Отдельные результаты . диссертационного исследования были использованы кафедрой «Мировая экономика» Института управления, бизнеса и права (ИУБиП) в 2003-2004 гг. при разработке материалов лекций и практических занятий. В частности, предлагаемый автором многоуровневый подход к формированию внешнеэкономической стратегии региона нашел применение в учебном процессе при преподавании дисциплины: «Организация и управление внешнеэкономической деятельности» и «Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области»; анализ последствий предстоящего вступления России в ВТО для положения российских экспортеров и импортеров на мировом рынке зерновых используется в дисциплинах «Международная торговля» и «Международные экономические отношения». Диссертантом подготовлен спецкурс «Внешнеэкономическая деятельность и обеспечение национальной экономической безопасности России».

Исследовательские наработки в период соискательства на кафедре мировой экономики Института управления, бизнеса и права докладывались на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, С.-Петербурге, Ростове-на-Дону, Гуково, в таких вузах, как ИУБиП, РГЭУ «РИНХ».

Основные итоги научной разработки проблемы диссертации получили отражение в 5 публикациях общим объемом 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Содержание работы изложено на 157 странице, включает 20 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 170 наименований.

Особенности формирования внешнеэкономической стратегии региона

Глобализация мировой экономики и объективная необходимость всех стран интегрироваться в мирохозяйственные связи ставит их перед необходимостью решать проблемы, возникающие в связи с качественными изменениями в мировой экономике, новой ступенью интернационализации. Правильный выбор внешнеэкономической стратегии позволяет странам осуществлять процесс интегрирования более эффективно.

В современной мировой и внутренней ситуации перед Россией стоят новые цели и появляется целый комплекс задач, которые требуют переосмысления теоретико-методологических подходов к определению места и роли внешнеэкономической деятельности страны и ее регионов, роли государства в процессе интеграции страны в мировую экономику, разработки механизмов учета интересов всех экономических субъектов и т.д.

Трансформация экономики России и реформа внешнеэкономической деятельности (ВЭД) имеют важнейшей целью завершение рыночных преобразований, обеспечение экономического роста и решение социальных задач. Именно ради этой цели осуществляется интеграция России в систему международного разделения труда. При этом особенности мирового и национального рынков должны быть учтены не только в развитии национальной экономики и ее органической части - ВЭД, но и в развитии региональной экономики, включая сферу ВЭД. Вместе с тем, развитие региональной ВЭД базируется на ВЭД предприятий - участников экспортно-импортных операций.

Важнейшей внутренней задачей России является трансформация экономики, а важнейшей задачей внешнеэкономической политики - встраивание своей национальной экономики в систему мирового рыночного хозяйства и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Эти две задачи взаимосвязаны и взаимозависимы, решаются в единстве, что должно найти отражение во внешнеэкономической стратегии субъектов всех уровней.

Реформирование экономики в нашей стране в сложных условиях ее вхождения в систему международного разделения труда (МРТ) и международных экономических отношений требует применения имеющихся теорий эффективного МРТ, мировой торговли и мирового опыта.

Интересы общества в целом, государства, регионов, отраслей, предприятий, объединений и др. находятся в противоречии. «Снять» противоречие, ликвидировать его невозможно, но можно и нужно формировать баланс интересов. В системе экономических интересов: государство - регионы -предприятия, как показывает практика ВЭД, наиболее уязвимым является связь регионы - предприятия, потому что воздействие со стороны государственных органов на субъекты ВЭД инструментами рыночной экономики используется явно недостаточно и это позволяет им в своей внешнеэкономической деятельности руководствоваться только собственными интересами, хорошо еще, если в рамках правового поля, установленного государством и регионами.

Профессор Таранов П.В, исследовав категорию национального интереса переходной экономики, пишет, что предприятие как основной субъект рыночной экономики «на поверхности экономической действительности принимает превращенные формы в виде персонифицированных носителей...» и далее: «такая персонификация искажает реальные экономические интересы».3

Г.Клейнер считает, что «значимость личного фактора в переходной экономике способствует отождествлению физических лиц... с самими хозяйствующими субъектами»4. Таким образом, интересы различных субъектов автоматически не сочетаются, в основе их сочетания лежит регулирующая роль государства, которое учитывает приоритеты развития на каждом его этапе.

Интересы субъектов ВЭД всех уровней находят отражение в стратегиях их развития, содержание и инструментарий формирования которых определяется фундаментальными положениями, разработанными в стратегии государства. Анализ содержания категории «стратегия» не является новым ни для зарубежной, ни для отечественной науки. Оно рассмотрено в фундаментальных трудах ряда зарубежных и отечественных исследователей.5 Все авторы связывают появление термина «стратегия» с военным искусством.6 Стратегия всегда детерминирована, т.е. обусловлена объективными экономическими, политическими и социальными условиями. Внешнеэкономическая стратегия, помимо этого обусловлена внешними факторами, которые необходимо учитывать при ее формировании.

Анализ понятийного аппарата требует, с одной стороны, некоторого уточнения категорий «стратегия», «концепция», «политика» и «программа развития», а с другой, их соотношения.

Стратегия охватывает вопросы теории и практики, определяет цели, задачи и распределение сил и ресурсов по стратегическим направлениям, что дает возможность разработать способы и формы осуществления какого-либо вида деятельности общества или его структур.

Стратегия имеет в своей основе концепцию (от лат. «понимание») как определенный способ трактовки различных явлений (главный замысел). В Законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» от 26 июля 1995 г. концепция определена как «система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей».

Методологические основы формирования внешнеэкономической стратегии предприятий

До настоящего времени актуальной задачей стратегического поведения фирм являлось выживание в конкурентной борьбе. Анализ теории и практики, который непрестанно проводится на Западе, а теперь и в нашей экономической литературе, позволяет сделать вывод о необходимости стратегического рыночного управления компанией, в противовес развитию, когда управление предприятием осуществляется, в основном, для решения повседневных проблем, не основывающихся на стратегических решениях. Стратегическое рыночное управление носит предупреждающий, устремленный в будущее характер. Стратегии должны упреждать возможные перемены, влиять на происходящие внутри и вне компании изменения.

На основе изученной литературы можно раскрыть сущность и содержание понятия «стратегия» применительно к предприятию. Стратегия предприятия - это выбранное направление, путь дальнейшего поведения в среде, функционирование, которое приведет организацию к достижению стоящих перед ней целей. В процессе разработки стратегии происходит: формирование стратегического мышления - рекомендация новых стратегий развития -формулирование проектов целей и подготовка директив для долгосрочного планирования, а также разработка стратегических планов и контроль над их выполнением.

Процесс выработки стратегии проходит ряд этапов. На основе изучения и анализа литературы, можно выделить следующие этапы.35

Первый этап предполагает оценку готовности предприятия для осуществления экспортной или импортной операции. На этом этапе проводится оценка потенциала фирмы для достижения общих целей; анализ внутренних факторов, обеспечивающих рост и укрепление позиций фирмы: коммерческих, технологических, социальных; анализ внешних факторов.

Второй этап разработки стратегии - получение различных видов поддержки (правовой, финансовой, консультационной) по вопросам выхода на внешний рынок. На этом этапе важно выяснить реальные возможности получения такой поддержки не только в аспекте российской действительности, но и по странам возможных бизнес-партнеров.

Третий этап предполагает рассмотрение альтернативных вариантов и принятие решения о выходе на определенный рынок или рынки. При выборе внешнего рынка, считает О.П.Матвеева, следует как можно лучше соединить три параметра: потенциал и условия рынка, интенсивность и практические приемы конкуренции, цели и средства предприятия. Для принятия решения о выходе на зарубежный рынок профессионально работающие предприятия разрабатывают общую концепцию ВЭД, а затем приступают к детальной ее проработке.

Четвертый этап - выявление миссии предприятия, определение цели и вариантов ее достижения.

Следующий этап предполагает определение технологии выхода на внешний рынок: поиск и выбор потенциальных партнеров, способы установления контактов с ними, подготовка предварительных условий внешнеторговой сделки, наиболее приемлемых для предприятия базисных условий контракта и т.д.

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы адаптироваться к происходящим изменениям. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде. Поэтому работа над выработкой стратегии фирмы имеет очень существенную особенность — это процесс: стратегии реализуются, приспосабливаются к изменяющимся внешним и внутренним условиям, пролонгируются. Одной из ключевых задач системы стратегического рыночного управления является определение момента, когда наступает необходимость в пересмотре и изменении стратегии, для чего необходим непрерывный мониторинг ключевых показателей эффективности.

В настоящее время организации переходят с годичного цикла планирования на непрерывную, «онлайновую» систему сбора информации, её анализа и принятия стратегических решений. Разработка такой системы требует применения новых методов и концепций.

Таким образом, выработка внешнеэкономической стратегии фирмы представляет собой процесс изучения мирового рынка, определение глобальной и локальных целей ВЭД. Это также выбор предпочтительных сегментов, приведение экспортного потенциала фирмы в соответствие с поставленными целями, определение предпочтительных партнеров по экспортно-импортным операциям в целях предотвращения неэффективных сделок. Решения, принимаемые предприятиями по продвижению товаров и услуг на международные рынки или непосредственно в страну покупателя товаров и услуг подразделяются на стратегические и тактические. Стратегия развития предприятий- экспортеров охватывает планирование производства экспортной продукции и стратегию ее продвижения на внешние рынки.

В фундаментальном труде Джона Д. Дэниэлса и Ли X Радеба «Международный бизнес» определены три аспекта мотивации, побуждающей фирмы осуществлять международный бизнес: расширение сбыта, приобретение ресурсов и диверсификация источников сбыта и снабжения

РФ как субъект мирового рынка зерновых: экспортный потенциал и проблемы интеграции

Спецификой стратегии ВЭД зерновой отрасли является такая система мер, которая будет быстро адаптироваться к изменившейся ситуации не только в производстве зерна внутри страны и конъюнктуры на мировом зерновом рынке, но и возможных угроз продовольственной безопасности России и проведения политики в соответствии с нормами ВТО.

Специфика аграрного сектора экономики, прежде всего определяется зависимостью от природных условий, значительными колебаниями урожайности и, как следствие, нестабильностью объемов производства. Следующая особенность обусловлена влиянием на продовольственную безопасность государства, т.к. отрасль производит ряд жизненно необходимых продуктов питания — прежде всего зерновые, молоко, мясо, по которым требуется максимальный уровень национального самообеспечения, отсюда вытекает еще одна особенность - влияние положения в отрасли на социальную обстановку в стране. Помимо того, что сельские товаропроизводители являются потребителями техники, горюче-смазочных материалов, заказчиками строительных и транспортных организаций, плательщиками налогов в бюджеты разных уровней, следует учитывать значительное влияние сельского хозяйства на формирование внутренних источников финансирования экономики.

Вместе с тем, сельскохозяйственное производство является той сферой экономики, по развитию которой Россия значительно отстает от развитых стран. Одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса Российской Федерации является зерновое хозяйство, а зерно и продукты его переработки имеют для страны стратегическое значение. Зерновое хозяйство не просто одна из важнейших составных частей агропромышленного комплекса (АПК), а основополагающая. Доля зерна устойчиво составляет около 30% стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также почти 30% всех расходуемых кормов для животноводства. Хлебопродукты удовлетворяют около сорока процентов потребностей в питании населения России. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца. О благополучии страны часто судят по урожаям зерновых. Производство зерна в значительной мере влияет на многие отрасли экономики. Выращиванием, хранением и переработкой зерна занимается около половины всех предприятий АПК. Эти отрасли сельского хозяйства обеспечивают 10 миллионов рабочих мест в экономике страны.

Рост производства зерна и стабилизация зернового рынка повлечет рост производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях. Зерно - одна из важных статей экспорта.

С сожалением можно констатировать, что если до 1917 года в России урожаи достигали 80 млн. тонн в год, а продажа российского зерна составляла третью часть мирового экспорта, то в советский период страна постепенно утратила свое значение в качестве экспортера, а с начала 70-х годов и вовсе начала осуществлять массированный импорт зерна, обеспеченный экспортом энергоносителей.

На зерновое хозяйство приходится менее пятой части всех затрат сельскохозяйственного производства, но свыше 80% его прибыли. По размерам площади пашни, вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно являясь основой развития животноводства и, в первую очередь, таких его зерноемких отраслей, как свиноводство и птицеводство. Рациональное сочетание зернового хозяйства с другими отраслями АПК создает сравнительно благоприятные условия для эффективного использования их производственных ресурсов.

Для понимания места России на мировом рынке зерна проанализируем динамику производства, потребления и объёмы внешней торговли России пшеницей.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны необходим устойчивый рост производства зерна, которого мы пока не добились (см. табл. 2.7). Таблица 2.7 - Производство зерна в стране (среднегодовые данные) за ряд лет Производство зерна в РФ в 2000г. уменьшилось по ср. с 1990 г. в 1,8 раза. Соответственно к концу 90-х годов резко возросли закупки зерна и продовольствия за границей. Доля импорта в это время составила около 40 процентов, тогда как критическая отметка, как отмечалось, составляет 20 процентов.

Согласно официальным предварительным данным Госкомстата России производство зерновых и зернобобовых культур в 2003 году снизилось на 22,4 % и составило в весе после доработки 67 млн. 191 тыс. тонн. Такой невысокий урожай зерна собран как из-за сокращения посевных площадей, которые упали на 11,5% - с 47 474 тыс. га в 2002 году до 41 996 тыс. га в 2003 году, так и за счет снижения урожайности на 9,4% - с 19,6 ц/га до 17,8 ц/га убранной площади соответственно. Следует отметить, что валовой сбор в 2003 г.действительно был низкий: ниже среднего за последние 5 лет (среднее значение 67,97 млн тонн) и ниже ожиданий Минсельхоза России. При этом, если урожайность бывала и хуже нынешних 17,8 ц/га, например в 1998 - 12,9 ц/га, 1999 - 14,4 ц/га и 2000 - 15,6 ц/га, то вот посевные площади оказались рекордно низкими. На положении в сельском хозяйстве сказывается ужасающее состояние его материальной базы.

57 Составлено на основе данных Госкомстата РФ, использованы данные: А. Алтухов. Особенности стратегии интеграции зернового рынка России в мировой рынок //Экономист. -2004. №5, с.84 Официальные данные свидетельствуют о том, что выбытие техники в пять раз превышает ее поступление в зерновое хозяйство. Обеспеченность зернопроизводяших хозяйств тракторами и зерноуборочными комбайнами составляет половину от нормативной потребности при 70% изношенности, треть которых неработоспособна. Вынос питательных веществ из почвы не компенсируется низкими дозами внесения минеральных и органических удобрений, зерновое хозяйство функционирует во многом благодаря даровому фактору - еще сохранившемуся естественному плодородию черноземов, а также более благоприятным погодным условиям последних лет, которые почти на 75-80% формировали урожай зерновых культур.

Практика показала, что только крупные хозяйства имеют возможность вводить новые технологии и технику, совершенствовать формы управления производством. Поэтому в современных условиях целесообразно не допустить чрезмерного дробления зерновой отрасли, характерной особенностью которой является ее ведение на сравнительно больших земельных площадях, т.к. от уровня развития зерновой отрасли в крупных сельскохозяйственных предприятиях зависит обеспечение страны зерном. Определенная динамика в сельскохозяйственном производстве в начале этого десятилетия наметилась, наиболее существенными факторами стабилизации и роста производства оказались изменения форм и масштабов государственной поддержки АПК. К числу новых положений можно отнести упразднение неэффективных дотаций и субсидий сельскохозяйственному производству, при одновременном значительном их увеличении на элитное семеноводство (почти в четыре раза). Исключительно важным является планирование более чем двукратного роста объемов финансирования отраслевой науки. Все эти годы проводится работа по совершенствованию механизма регулирования рынка зерна.

Организационно-правовые условия реализации внешнеэкономической стратегии экспортерами зерновых Ростовской области

Рыночные отношения в экономике в целом и особенности регионального (территориального) развития Ростовской области как субъекта ВЭД требуют переосмысления имеющихся подходов к решению проблем повышения эффективности зернового хозяйства, адекватного новым экономическим условиям.

Следствием расширения прав во внешнеэкономической сфере стала разработка регионами Концепций развития внешнеэкономических связей. В Ростовской области такая Концепция была разработана в 1993-1995 гг. Ее целью являлось включение Ростовской области в мировую систему хозяйства. В Концепции в качестве основных экспортных производств были выделены следующие товарные группы: энергетическое оборудование, продукция сельскохозяйственного машиностроения, железнодорожное оборудование, конверсионная продукция, продукция сельскохозяйственного производства.

Новый подход к составлению концепции внешнеэкономической деятельности Ростовской области формируется с 1994 г. Концепция социально-экономической политики Ростовской области на 1995 г. в качестве важнейших задач включала следующие: развитие межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации и долгосрочных взаимовыгодных сбалансированных связей; формирование сбалансированного рынка, изучение конъюнктуры и перспектив развития национального и мирового рынков; создание системы страхования коммерческих рисков, специальных стабилизационных фондов для оказания временной финансовой помощи в форме прямых дотаций, субсидирования льготных ссуд, гарантий по кредитам и т.д., в том числе предприятиям-экспортерам; создание условий для привлечения иностранного капитала; формирование развитой инфраструктуры; содействие внедрению и использованию новейшего оборудования, лицензий, "ноу-хау", прогрессивных технологий для создания высокорентабельных, конкурентоспособных материалов, комплектующих изделий, промышленной и сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления на основе развития внешнеэкономических связей. На основе и в рамках Концепции формируется внешнеэкономическая стратегия региона.

Уточним понятие внешнеэкономической стратегии региона на основе общего определения «стратегии», данного в первой главе диссертации.

Внешнеэкономическая стратегия региона - это система научно-обоснованных мер по развитию внешнеэкономического комплекса региона в целях эффективной реализации его конкурентных преимуществ, включая направления совершенствования форм и методов сохранения и укрепления этих преимуществ.

Учитывая, что развитие внешнеэкономической деятельности способно оказать существенное влияние на процесс структурной перестройки, в Ростовской области разрабатывается стратегия комплексного социально-экономического развития области с включением программ развития отраслей (промышленности, сельского хозяйства) и комплексов (АПК, ВЭК), с выделением приоритетных направлений.

Стратегические цели реализуется в Программах развития ВЭД.

Программа региональной ВЭД должна представлять собой не только систему взаимосвязанных, целенаправленных и последовательных действий администрации области, общественных организаций и хозяйствующих субъектов по развитию и совершенствованию международного экономического сотрудничества, но также направления развития и совершенствования международного экономического сотрудничества, развитие смежных отраслей и комплексов, без которых продукция на экспорт не может быть произведена. Вместе с тем, изменения товарной структуры экспорта, объемов, направлений, развитие новых форм внешнеэкономической деятельности влияют на все стороны воспроизводственного процесса в регионе. Программа развития внешнеэкономической деятельности Ростовской области была разработана в 1998 г. на период до 2001 г.

Целью Программы ВЭД является осуществление эффективной интеграции Ростовской области в мировую систему хозяйствования.

В Концепции и Стратегии России в настоящее время и в перспективе особое место отводится разработке и осуществлению федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов. Развитие сельскохозяйственного производства определяется отраслевыми федеральными программами «Плодородие» и «Земельный кадастр», отраслевой целевой программой обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2001-2005 годы, Программой Межрегиональной торговой системы «Зерно» и рядом других.

Региональная политика развития ВЭД Ростовской области осуществляется в рамках Единой федеральной внешнеэкономической политики, что позволит наиболее полно использовать конкурентные преимущества области при соблюдении единого внешнеэкономического курса и интересов Российской Федерации.

Основой политики, проводимой органами управлении региона стали положения, изложенные в Уточненном плане действий Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Об укреплении Российского государства» и программы Правительства Российской Федерации «Развитие реформ и стабилизации российской экономики».

Разработка долгосрочной концепции комплексного развития региона в целом и его внешнеэкономической деятельности вызывает необходимость всестороннего изучения состояния и тенденций развития экспортного потенциала Ростовской области.