Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Ашарин Максим Валерьевич

Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области)
<
Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области)
>




Ашарин Максим Валерьевич. Внешнеэкономическая безопасность Российской Федерации в Балтийском регионе (На примере Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 382 c. РГБ ОД, 61:01-8/2488-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Калининградская область как предмет экономических интересов стран Балтийского региона 18

1. Историко-политические и этнопсихологические аспекты формирования экономических интересов основных стран Балтийского региона в отношении Калининградской области 19

2. Состояние и проблемы экономического развития Калинин градской области 45

ГЛАВА 2. Внешнеэкономические связи Калининградской области и доминирующие тенденции их развития 87

1. Двусторонние торгово-экономические связи Калининградской области со странами Балтийского региона 96

2. Участие Калининградской области в многостороннем экономическом сотрудничестве стран Балтийского региона 123

ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области 149

1. Правовые аспекты внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области 150

2. Основные угрозы внешнеэкономической безопасности России через призму проблем Калининградской области и возможные пути их нейтрализации 164

Заключение 198

Сноски и комментарии 201

Литература 254

Приложения :

Введение к работе

Калининградскую область Российской Федерации (далее - КО) в публикуемых материалах чаще всего называют анклавом, допуская при этом некоторую неточность - в действительности, строго говоря, это полуанклав -часть территории государства, со всех сторон окруженная территорией других государств, но имеющая морской берег (нередко в отношении КО используется - с изначальной подачи западных СМИ - термин "эксклав", который в официальных отечественных словарно-справочных изданиях отсутствует)1. Тем не менее, практически все эксперты и обозреватели, так или иначе касающиеся в своих публикациях вопросов, связанных с КО, независимо от используемой ими терминологии сходятся в одном: именно специфика ее географического расположения - между Польшей и Литвой - накладывает уникальный отпечаток на весь спектр проблем, с которыми центральная российская власть обычно сталкивается в других субъектах Федерации.

Актуальность темы исследования предопределяется рядом факторов. КО - самая западная административно-территориальная единица России с центром в г.Калининграде (бывш. Кенигсберг), которая входит в состав Балтийского региона, охватывающего северо-запад России, территории стран Балтии, Финляндию, Швецию, Данию, Польшу и Германию. Область занимает выгодное географическое положение на пересечении магистральных транзитных грузопотоков с востока на северо-запад; ее транспортная инфраструктура отвечает европейским железнодорожным стандартам (наличие не только широкой, но и узкой колеи), что считается важным экономическим и стратегическим преимуществом. Особые интересы как самой России, так и остальных стран региона в КО связаны с такими факторами, как уникальность геополитического положения области, удобный доступ к ее территории с позиций центров международной деловой активности, а от нее - к этим цен трам и рынкам сбыта, наличие незамерзающих морских портов и транспортных артерий, связывающих область с Прибалтикой и европейскими странами, наличие в регионе развитой строительной базы и резервов рабочей силы.

Анализ сообщений средств массовой информации, а также обзорных и научных публикаций показывает, что в последнее время усиливается вовлеченность КО в орбиту иностранного, прежде всего германского влияния, что, как нельзя исключать, может в среднесрочной перспективе привести к возникновению вопроса о повышении степени ее автономизации вплоть до последующего административно-территориального выделения из состава РФ. Объективной основой подобного усиления является развитие прямых торгово-экономических связей КО с ФРГ и другими странами Балтийского региона на фоне ее полуанклавного положения и отсутствия у правительства РФ в текущий период возможности своевременно и в необходимом объеме решать ее насущные социально-экономические проблемы. Отсутствие такой возможности создает благоприятные условия для соответствующей антироссийской деятельности некоторых неправительственных структур и общественных организаций ряда стран указанного региона, прежде всего сопредельных с КО, а также стимулирует сепаратистские настроения среди части ее населения. В этой связи становится затруднительным однозначно отвергать высказываемое многими экспертами и аналитиками мнение о том, что экономически и геополитически КО находится в настоящее время в положении, при котором грамотно организованное внешнее воздействие на нее с целью выведения ее из-под влияния, и даже суверенитета, России имеет шансы быть успешно реализованным.

Залогом успешного противодействия попыткам подобного влияния может стать целенаправленная политика в отношении КО со стороны центральной российской власти, осознающей свои экономические приоритеты, долгосрочные интересы и геополитические установки в балтийском регионе, а также готовой к решению социально-экономических проблем области. Отсутствие такой политики или непоследовательность в ее проведении могут привести к формированию критического уровня угроз территориальной и экономической, а также военно-политической безопасности России в связи с проблемами КО и складывающейся вокруг нее обстановкой.

Эффективной разработке подобной политики должен объективно способствовать тот важнейший факт, что Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24 утверждена "Концепция национальной безопасности Российской Федерации", которая является основополагающим программным документом, где отражена современная роль России в мировом сообществе, сформулированы ее национальные интересы и выявлены угрозы ее национальной безопасности, а также определены магистральные направления обеспечения этой безопасности.

Вместе с тем, как показывает обзор действующих нормативно-правовых актов РФ, а также научных разработок отечественных авторов и публикаций периодической печати, ряд вопросов обеспечения национальной безопасности, в частности - экономической, особенно - на региональном уровне, и тем более - применительно к проблемам КО, пока остаются мало или практически совсем неразработанными.

Разработанность проблемы в трудах российских ученых: по состоянию на начало 2000 г. в Российской государственной библиотеке зарегистрировано всего 4 кандидатских диссертации, в которых под тем или иным углом зрения затрагиваются экономические проблемы КО - это работы Брын-цева А.Н., Майдак А.А., Овчарука А.П. и Харина А.Г. (см. раздел "Литература", стр. 254-255). При этом только одна из них - Овчарук А.П. "Региональное экономическое сотрудничество России в Балтийском бассейне: на примере Калининградской области", М, 1997 г. - посвящена внешнеэкономическим вопросам. Перечисленные исследования содержат значитель ный массив полезной базовой информации и вносят несомненный вклад в развитие экономической науки, однако комплексный анализ обстановки внутри КО и вокруг нее с позиций обеспечения внешнеэкономической безопасности России выходит за их смысловые рамки.

Между тем подобные исследования, где предпринимались бы попытки комплексно рассмотреть соответствующие проблемы с позиций системного подхода, могли бы не только ответить на вопрос о том, насколько адекватно в настоящее время осуществляется государственная политика в области обеспечения экономической безопасности применительно к КО, но, также, что особенно важно, выявить присущие этой политике уязвимые места, объективные и субъективные недостатки, определить и научно обосновать оптимальные пути ее совершенствования. Поиску ответов на перечисленные вопросы в современных условиях и посвящена настоящая диссертация.

Следует отметить, правда, что в диссертации Майдак А.А. "Регулирование социально-экономического развития анклавного региона в условиях приватизации: на примере Калининградской области" (М., 1995 г.) имеется параграф "Концепция экономической безопасности Калининградского анклава", однако он расположен в самом начале диссертации и носит, по сути, вводный характер, в то время как столь серьезный вопрос заслуживает самостоятельного и комплексного исследования. Более того, в указанном параграфе Майдак А.А. содержатся положения, в основном, общего характера, прямо не относящиеся к сфере внешних связей КО и имеющие теперь уже как минимум 5-7-летнюю давность. Сама же концепция экономической безопасности КО как таковая, равно как и авторская оценка уровня и состояния этой безопасности в диссертации Майдак А.А. отсутствуют (что, впрочем, никак не умаляет ее научного значения, поскольку она посвящена другой теме). Для соискателя важно, что перечисленные обстоятельства оставляют ему поле научного поиска вполне свободным. В данном контексте нельзя также обойти молчанием и статью заведующего отделом РИСИ, кандидата исторических наук А.А.Трынкова "Калининградская область в системе обеспечения национальной безопасности России", опубликованную в Сборнике статей РИСИ № 4 "Проблемы внешней и оборонной политики России" (М., 1997 г.); в данной статье, однако, затрагиваются преимущественно политические и военно-политические аспекты.

Тот факт, что внешний аспект экономической безопасности России применительно к КО остается не изученным на диссертационном уровне, убедительно свидетельствует о явном противоречии: 1) между объективными потребностями совершенствования государственной политики в отношении КО, значительным (хотя подчас и небезупречным) опытом политики центральной российской власти в отношении субъектов Федерации - с одной стороны, и 2) отсутствием таких экстраполирующих обобщений, которые адекватно (то есть при максимально возможном соответствии национально-государственным интересам РФ) позволяли бы модифицировать эту политику - с другой. Более того, в условиях недостаточной научной обеспеченности вполне возможны ситуации, когда принимаемые в отношении КО по государственной линии меры не соответствуют в необходимой мере уровню предполагаемых к разрешению проблем. Отмеченные обстоятельства в целом не могут не сказываться негативно на эффективности государственной политики и, соответственно, на обеспечении безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации, поэтому научная разработка данной темы соответствует не только теоретическим потребностям, но и практическим задачам, стоящим перед российским государством.

Объектом исследования настоящей диссертации является положение КО в экономической инфраструктуре Балтийского региона, тенденции динамики роли и места КО в составе последней.

В этом случае предметом исследования становятся основные направ ления действий центральных российских властей, а также местных властных структур в КО, которые обеспечивали бы адекватный уровень защищенности национальных интересов Российской Федерации применительно к внешнеэкономическим связям КО и к ходу ее интеграции в экономическую инфраструктуру Балтийского региона.

Теоретическая значимость данной темы состоит в том, что в ходе исследования делается попытка разработки концепции внешнеэкономической безопасности России применительно к КО.

Практическая значимость разработки данной темы заключается в том, что на базе исследования вышеуказанных особенностей выявляются принципиально важные моменты, учет которых в государственной политике может способствовать как повышению уровня защищенности национальных интересов Российской Федерации применительно к внешнеэкономическим связям КО и к ходу ее интеграции в экономическую инфраструктуру Балтийского региона, так и совершенствованию самой этой политики.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций, возможное следование которым позволило бы обеспечивать адекватный уровень внешнеэкономической безопасности России в связи со складывающейся вокруг КО обстановкой и, следовательно, положительно влияло бы на состояние национальной безопасности Российской Федерации в целом.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- анализ экономического потенциала КО как предмета интересов стран Балтийского региона;

- рассмотрение внешнеэкономических связей КО и выявление доминирующих тенденций их развития;

- выявление угроз и разработка перспективных направлений обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации примени тельно к проблемам КО и к складывающейся вокруг нее обстановке.

Методологической основой исследования является диалектический метод, сравнительный анализ и системный подход к изучению экономических и политических процессов, протекающих на международной арене. Раскрытие сущности явлений, рассматриваемых в диссертации, осуществлено на базе использования на теоретическом и практическом уровне таких общенаучных методов, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция, периодизация, систематизация и классификация, моделирование, а также социологический анализ и другие методы конкретно-социологических исследований.

Теоретической основой диссертации явилась литература по методологии и методике научных исследований, по экономике, истории, политологии, социологии и криминологии. Диссертант, в частности, опирался на работы таких отечественных ученых, как Абалкин Л.И., Абдулатипов Р.Г., Брын-цев А.Н., Бунич П.Г., Возжеников А.В., Долгова А.И., Дошаев P.M., Глазьев С.Ю., Гусаков Н.П., Зотова Н.А., Иванов Э.М., Караганов С.А., Кашлев Ю.Б., Кожокин Е.М., Коржов Г.В.. Коршунов В.П., Кочетов Э.Г., Кретинин Г.В., Кривохижа В.И., Лысенко В.Н., Майдак А.А., Новоселов А.С, Овчарук А.П., Прохожев А.А., Рыбалкин В.Е., Трынков А.А., Фаминский И.П., Хромов Ю.С., Шумейко В.Ф. и др.

Использовались также работы зарубежных специалистов, таких как Беренс В., Бинген Д., Веллман К., Дорнбергер X., Изард У., Сазерленд Д., Такахара И., Тиммерман X., Торадо М., Хансон С, Хаузер Х.-Г. Хоф М. и др.

Фактологической базой исследования послужили официальные статистические данные РФ, стран Балтии и ЕС, материалы научных, обзорных и аналитических публикаций, а также сообщения отечественных и зарубежных средств массовой информации за период 1992-2000 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе разработки данной темы исследуются относительно мало изученные и не нашедшие адекватного отражения на диссертационном уровне особенности обеспечения экономической безопасности России применительно к внешнеэкономическим связям субъектов Федерации на примере КО, в частности:

- дана комплексная оценка степени защищенности национальных интересов Российской Федерации во внешнеэкономической области применительно к проблемам КО и складывающейся вокруг нее обстановке;

- определены поля совпадающих, параллельных, расходящихся и конфликтных экономических интересов России со странами Балтийского региона;

- разработана концепция обеспечения экономической безопасности России применительно к внешнеэкономическим связям субъекта Федерации на примере КО.

Структура диссертации соответствует последовательности сформулированных выше задач исследования и представляет собой введение, три главы по два параграфа каждая, перечень сносок и комментарии, список использованной литературы, а также приложения.

В настоящем введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, показывается его теоретическая и практическая значимость, ставится цель исследования и формулируются конкретные задачи по ее достижению, охарактеризовывается методологическая и теоретическая основа исследования, а также научная новизна основных полученных в его ходе результатов, дается характеристика структуры диссертации и краткое описание ее содержания, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об опубликованных автором по теме диссертации материалах.

В первой главе "Калининградская область как предмет экономических интересов стран Балтийского региона" выявляются историко-политические и этнопсихологические аспекты формирования экономических интересов основных стран Балтийского региона в отношении КО (§1), дается характеристика состояния экономики КО и существующих у нее в экономической области проблем (§2).

Во второй главе "Внешнеэкономические связи Калининградской области и доминирующие тенденции их развития" приводится характеристика двусторонних торгово-экономических связей КО со странами Балтийского региона (§ I), а также ее участия в многостороннем экономическом сотрудничестве этих стран (§2).

В третьей главе "Основные направления обеспечения внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам КО" дается оценка правовых аспектов этой безопасности в привязке к указанным проблемам (§ 1), формулируются основные угрозы внешнеэкономической безопасности России через призму проблем КО и определяются возможные пути нейтрализации этих угроз (§2).

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы, делаются выводы о возможности практического использования основных ее результатов.

В разделе "Сноски и комментарии" приводятся ссылки на источники использованных фактографических или оценочных данных, а также - в целях сокращения объема основного текста диссертации - приводится фактура, полезная с точки зрения дополнения содержания диссертации, усиления степени ее аргументированности и повышения уровня информированности возможно заинтересованного читателя.

Список литературы содержит перечень авторов и их работ, прямо или косвенно задействованных диссертантом в ходе проведенного им исследования (140 наименований).

В приложениях №№ 1-2 приводятся справочно-исторические данные о Восточной Пруссии, а также о конкретных моментах ее ретроспективного соприкосновения с Россией; приложение № 3 представляет собой подборку нормативных документов, формирующих правовую базу функционирования экономики КО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особые интересы в КО как России, так и остальных стран Балтийского региона связаны с ее выгодным географическим положением и важным геостратегическим значением, а также с наличием в КО развитой портовой и транспортной инфраструктуры, делающей ее перспективным международным деловым центром. Повышенное внимание в экономическом и в любом ином отношении к КО проявляет Германия как наиболее влиятельная с политико-экономической точки зрения региона, а также сопредельные с КО Польша и Литва. Развивая торгово-экономические отношения с КО на двусторонней основе, эти страны руководствуются не только материальными соображениями, но и мотивами внеэкономического характера, которые связаны с наличием моментов их исторической, геополитической и территориальной взаимосопричастности с КО, и в этой связи дополнительно стимулируют их к развитию торгово-экономических отношений с областью. Особенно ощутимо стимулирующее воздействие этих факторов проявляется со стороны ФРГ.

2. Несмотря на официальную позицию правительства ФРГ о безоговорочном признании принадлежности КО России, в Германии через немецкие ведомства, фирмы и организации методично проводится внешне неприметная долгосрочная стратегическая линия на содействие сокращению военного присутствия России в Балтийском регионе, на создание германских экономических плацдармов в КО, на обеспечение за этническими немцами, проживающими в КО, ведущего положения прежде всего в экономической, а также в общественной и культурной областях, на формирование влиятельной про слойки немцев среди населения КО. Целью таких действий является постепенное усиление зависимости КО от ФРГ и создание предпосылок для эволюционного возвращения в перспективе Восточной Пруссии в лоно объединенной Германии. Особую остроту проблематике КО в российско-германских отношениях придает наличие в ФРГ влиятельных политических сил, главным образом реваншистского толка, открыто выступающих с различными проектами регионализации КО вплоть до ее обособления от России и возврата Германии "ее исконных территорий". Подобные идеи находят понимание не только у многих германских граждан, но, что особенно тревожно, среди части населения КО. Основным средством достижения вышеуказанной цели является германская экономическая экспансия в КО, осуществление которой тем более удобно, что расширение чисто экономических двусторонних связей внешне выглядит нейтрально с политической точки зрения и не дает повода для обвинений ФРГ в преследовании закулисных политических, военных или иных целей. Основная угроза территориальной целостности и экономической безопасности Российской Федерации применительно к КО исходит, таким образом, от Германии. При этом для прикрытия целей своей политики руководящие круги ФРГ используют структуры ЕС, в том числе Европарламент, где периодически принимаются документы, ставящие под сомнение российскую юрисдикцию над КО.

3. Реальный экономический потенциал Германии и ее готовность к развитию двусторонних отношений с КО не позволяют российской стороне в условиях сложной экономической ситуации в России в целом, и в КО в частности - игнорировать возможности экономического сотрудничества с ФРГ в Балтийском регионе. Более того, Россия в подобных условиях становится объективно заинтересованной в стимулировании германских финансовых и промышленных кругов к налаживанию и расширению экономического сотрудничества с КО, которое при сбалансированном подходе может и должно сыграть позитивную роль в хозяйственно-экономическом и социальном развитии области. Однако уже сейчас промышленные и финансовые круги Германии оказывают значительное влияние на развитие рыночных отношений в рамках функционирующей на территории КО Особой экономической зоны (ОЭЗ), объем их инвестиций составляет половину общего размера иностранного капитала, вложенного в экономику КО, все шире входит в практику регистрация в рамках ОЭЗ предприятий со стопроцентным германским капиталом. В этой связи российской стороне нельзя не учитывать возможные в перспективе отрицательные последствия германской экономической экспансии в КО и чрезмерной экономической привязки последней к ФРГ.

4. Возможная перспектива постепенной регерманизации КО на базе установления над последней полного экономического контроля объективно ставит на повестку дня необходимость усиленной диверсификации внешнеэкономических связей области, которые позволили бы - по крайней мере частично - скомпенсировать отчетливо обозначившийся прогерманский перекос в структуре иностранных инвестиций в КО, равно как и по всем другим линиям ее внешних связей. В этой связи целесообразно уделить более пристальное внимание альтернативным торгово-экономическим партнерам из числа других стран региона, используя в полной мере потенциал сотрудничества с ЕС, а также организационные возможности Совета государств Балтийского моря. На этом фоне усиливается потребность в скорейшем максимально возможном обуздании организованной преступности и коррупции в КО (которая считается одним из самых криминализированных субъектов Федерации), поскольку именно местный криминалитет и коррумпированные чиновники используются германской стороной в качестве теневого проводника ее интересов. Одновременно необходима всемерная поддержка центральными и местными российскими властями отечественного производителя на территории КО, возможное введение положений протекционистского характера в общероссийское и местное законодательство, изыскание действенных стимулов для отечественных капиталовложений в экономику КО.

5. В возможных действиях российской стороны по нейтрализации угрозы территориальной целостности и экономической безопасности Российской Федерации, формирующейся на основе германской экономической экспансии в КО, необходимо учитывать имеющиеся у Германии противоречия с другими субъектами международных отношений, в том числе и за пределами Балтийского региона - в частности с США, стремящимися не допустить чрезмерного, с их точки зрения, усиления позиций Германии как в данном регионе, так и в Европе в целом. Следует принимать во внимание озабоченность нарастающей активностью Германии в "калининградском вопросе" со стороны ее соседей, высказывающих мнение о том, что странам Северной Европы следует предпринять скоординированные усилия, с тем чтобы "интернационализация" экономики КО не оказалась по сути ее "германизацией". Представляется целесообразным опираться в этом плане на такие страны, как, например, Дания, высказавшая готовность выступить инициатором ряда международных проектов, которые могли бы быть осуществлены на базе привлечения частного капитала стран Северной Европы и ЕС. Вместе с тем при создании системы экономических сдержек и противовесов в отношении Германии необходимо осуществлять адекватный контроль за притоком иностранного капитала в КО, поскольку вышеупомянутая "интернационализация" ее экономики по выходе за рамки оптимального диапазона в равной мере чревата утратой российского контроля над КО.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, отражены в следующих публикациях соискателя общим объемом 4,4 авт. л.:

1. Научная статья. Участие Калининградской области Российской Федерации в многостороннем экономическом сотрудничестве стран Балтийско го региона. - В коллективной монографии: Россия - европейский вектор / Под общ. ред. Кожокина Е.М. // М., РИСИ-ИМЭМО РАН, 2000, С.371-390 (0,8 авт.л.).

2. Депонированная рукопись. Экономические проблемы Калининградской области Российской Федерации и ее двусторонние торгово- экономические связи со странами Балтийского региона // М., ИНИОН РАН, per. № 55928, 2000, 84 с. (3,4 авт.л.).

3. Научная статья. Калининградская область Российской Федерации в многостороннем экономическом сотрудничестве стран Балтийского региона // Внешнеэкономический бюллетень, 2000, № 9, С.57-62 (0,2 авт.л.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы Российским институтом стратегических исследований (в аспирантуре которого подготовлена настоящая диссертация) в рамках исследовательской программы "Экономическая безопасность Российской Федерации".

Историко-политические и этнопсихологические аспекты формирования экономических интересов основных стран Балтийского региона в отношении Калининградской области

КО занимает примерно одну треть территории бывшей Восточной Пруссии, геополитический феномен которой берет свое начало в ХШ веке. Изначально на этих землях (в то время называвшихся Надровия) жили балтийские племена пруссов и куршей. В 20-е годы ХШ века сюда вторглись немецкие крестоносцы - рыцари Тевтонского ордена с целью колонизации южного побережья Прибалтики и прилегающих территорий, в ходе которой указанные племена были уничтожены, а их остатки - ассимилированы, подвергнуты насильственной германизации и обращению в католицизм. Сам Кенигсберг был основан в 1255 г. Спустя примерно столетие Пруссия превратилась в крупнейшее из основанных крестоносцами государств. К 1283 г. Орден завершил порабощение пруссов и в 1309 г. захватил у Польши Восточное Поморье с Гданьском, к 1346 г. - всю Эстляндию, в 1382-98 гг. у Литвы - Же-майтию, в 1398 г. - о-в Готланд. Завоеванные земли заселялись колонистами -выходцами из различных областей Германии. В 1525 г. владения Ордена были объявлены наследственным княжеством Альбрехта Брандербургского (последнего гроссмейстера Ордена), а само княжество получило название Герцогство Пруссия. Последнее при образовании королевства Пруссии в 1701 г. было включено в его состав, а в 1871 г., как составная часть этого королевства, - в Германскую империю (историческая справка - см. Приложение 1, С.266-269)3.

Калининградская область, включившая в себя часть бывшей Восточной Пруссии, была создана 7 апреля 1946 года. По Потсдамскому договору две трети этой бывшей земли гитлеровской Германии отошли к Польше, а территории севернее реки Неман были переданы Литве; уже после войны в рамках выравнивания южной границы КО в ее пределы была включена ранее переданная Польше Плавка (бывш. Прейсиш-Эйлау), ставшая городом Багратионовском, административным центром одного из районов КО. С 1945 по 1948 гг. в КО функционировали немецкие школы и церкви, врачи и учителя получали продуктовые карточки наравне с советскими служащими. Однако в период с октября 1947 по ноябрь 1948 гг. подавляющее большинство немецкого населения в составе 48 эшелонов "на добровольной основе" было депортировано в Германию4, что, в принципе, согласовалось с итогами войны и соответствовало логике тогдашнего советского руководства.

Германский период истории Восточной Пруссии, таким образом, длился почти семь веков, что не могло не оставить своего следа в немецком национальном самосознании. Притягательность КО как части Восточной Пруссии для современных немцев, особенно для бывших ее жителей и их потомков, связана с целым рядом обстоятельств природно-географического, духовно-символического и культурно-исторического характера.

Основным природным богатством КО считается янтарь, 90% мировых запасов которого расположены именно на ее территории. В пос.Янтарное, расположенном на берегу моря в 50 км к западу от Калининграда, разрабатывается единственное на земле месторождение, где янтарь добывается открытым способом. Карьеры Янтарного дают до 95% мировой добычи этого уникального самоцвета5 . Некоторыми уникальными особенностями отличается морское побережье КО, прежде всего принадлежащие России территориальные фрагменты Куршской косы и Балтийской косы (бывш. Фрише- Не-рунг)6, ставшие (после упразднения в 90-е гг. их статуса закрытых зон) местами исключительной притягательности для германских туристов.

Сам Калининград считается городом "полным мистики и загадок", его жители нередко находят всевозможные тайники, подземные ходы, провалы и т.п. Существует множество свидетельств участников штурма Кенигсберга, бывших военнопленных, иностранных граждан, пригнанных на работу в Восточную Пруссию в годы войны, первых послевоенных переселенцев, а также бывших солдат и офицеров вермахта, гражданских немцев, живших в КО вплоть до 1948 г., о таинственных действиях в конце войны немецких спецподразделений, в обстановке строжайшей секретности прятавших, в частности, некие предметы. В Кенигсберге в годы войны функционировала глубоко законспирированная (основная в Германии) база по приему и распределению культурных ценностей, куда плотным потоком шли награбленные гитлеровцами сокровища. Отсюда они распределялись по другим объектам, в том числе в центральных районах Германии. Именно в Кенигсберг была вывезена из Царского Села знаменитая "Янтарная комната", которая вошла в состав т.наз. "собрания Коха" (гауляйтера Восточной Пруссии) и следы которой теряются здесь в период с октября 1944 по апрель 1945 гг. Вскоре после взятия Кенигсберга в города было обнаружено богатейшее собрание янтаря, судьба которого в настоящее время неизвестна.

Состояние и проблемы экономического развития Калинин градской области

Калининградская область занимает площадь 15,1 тыс. кв. км (0,1 % территории РФ), из которых 1,8 тыс. кв. км приходится на морские заливы. Протяженность области с запада на восток - 205 км, с севера на юг - 108 км. Численность населения - 932,2 тыс. чел. (0,6 % населения России), плотность - 63 чел. на 1 кв. км (один из наиболее плотно населенных регионов РФ). Основную часть составляют русские (78,5 %), украинцы (7,2 %), а также белорусы, литовцы, поляки, татары, мордва, евреи, чуваши, азербайджанцы и др. Средний возраст населения - 36 лет. Самые крупные из 22 городов области -Калининград (бывш. Кенигсберг, 422,1 тыс. чел.), Советск (бывш. Тильзит, 43,1 тыс.), Черняховск (бывш. Инстербург, 42,5 тыс.), Балтийск (бывш. Пил-лау, 30, 5 тыс.), Гусев (бывш. Гумбиннен, 28, 2 тыс.).

Основные природные ресурсы: нефть (прогнозируемые запасы - около 22 млн. т) и природный газ, янтарь (около 90 % мировых запасов), лес (общие запасы 300 тыс. куб. м), торф (2,5 - 3,0 млрд. куб. м), бурый уголь (около 50 млн. т), каменная соль, редкоземельные элементы, сырьевая база для производства стройматериалов (глина и пески, нерудные стройматериалы), минеральные воды и лечебные грязи, морепродукты. Доминирующие отрасли промышленности - рыбная, целлюлозно-бумажная, машиностроение и металлообработка. Более 2/3 производства сосредоточено в Калининграде, Совет-ске, Гусеве и Черняховске. Калининградский морской порт (торговый и рыбный) - крупнейший незамерзающий порт России на Балтике, ежегодно перерабатывающий около 5 млн. т различных грузов.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 54 % всех земель области, из них пашня занимает 48 %. Доминирующая отрасль сельхозпроиз-водства - молочное и мясное животноводство. Развиты птицеводство и пушное звероводство. На долю сельхозпредприятий, сохранивших государственную форму собственности, приходится не более 1 % угодий. В области хорошо развита транспортная сеть. Эксплуатационная длина железных дорог общего пользования - 756 км, автомобильных с твердым покрытием (включая ведомственные) - 6,8 тыс. км (92 % от общей протяженности). Калининградский аэропорт "Храброво" с 1992 г. приобрел статус международного. 9

Даже на фоне продолжающей в целом оставаться непростой экономической ситуации в РФ Калининградская область считается одним из наиболее неблагополучных российских регионов, испытывающим серьезные экономические трудности. В КО сосредоточена высокоразвитая и одновременно узкоспециализированная промышленность, высокоинтегрированная в экономику России. Однако экономика КО унаследовала от советских времен слаборациональную структуру хозяйства с преобладанием материало- и энергоемких производств, ориентированных, главным образом, на находящийся ныне в крайне сложном положении ВПК, предприятия которого составляют значительную часть экономической базы региона. Такому положению сопутствует узость местной сырьевой базы, относительная однобокость общей экономической инфраструктуры80 КО, а также невысокий уровень конкурентоспособности производимых на ее территории промышленных товаров. Хозяйственная структура области складывалась в условиях, когда приоритет отдавался военным функциям. Регион занимал важное место в системе противостояния Запада и Востока. Среди гражданских отраслей ведущее место занимал рыбопромышленный комплекс, на который приходилось около 40 % производства и 70 % экспортного потенциала КО.

Перечисленные диспропорции раньше компенсировались целенаправленными государственными субсидиями, дотациями, целевыми программами и т.п. в адрес КО, занимавшей особое положение закрытого военного форпоста СССР на западе. После распада Союза возможности подобных государственных компенсаций существенно сузились, в связи с чем КО оказалась в серьезном экономическом кризисе. Обретение независимости государствами Балтии объективно увеличило экономическую значимость области для России как удобного выхода к Балтийскому морю (незамерзающие порты). В то же время транспортно-географическое положение КО с точки зрения надежности общения с Россией ухудшилось, поскольку по суше оно стало осуществляться транзитом через территорию Белоруссии и Литвы.

Основной современной экономической особенностью КО является то, что - в соответствии с Федеральным законом РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" от 22.01.1996 г.(см. Приложение 3, С. 326-342) - на всей территории КО ( за исключением территорий объектов, имеющих оборонное и стратегическое значение для РФ - военных баз, воинских частей, объектов оборонной промышленности, а также объектов нефтегазовых отраслей добывающей промышленности на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ) устанавливается особый, льготный по сравнению с общим, режим инвестиционной, а также предпринимательской, в том числе внешнеэкономической деятельности. Согласно Закону, "в отношении взимания таможенных пошлин и иных платежей (в том числе налогов), уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимых и вывозимых товаров, Особая экономическая зона (далее - ОЭЗ, авт.) рассматривается как находящаяся в таможенном режиме свободной таможенной зоны с особенностями, устанавливаемыми настоящим Федеральным Законом" (ст. 1).

Двусторонние торгово-экономические связи Калининградской области со странами Балтийского региона

Страны Балтийского региона, сотрудничающие с Россией в лице КО, целесообразно, по мнению автора, условно разделить на три группы (перечисляются по нарастающей степени их политико-экономического значения с точки зрения возможных перспектив и последствий данного сотрудничества): 1) страны, не видящие в лице КО приоритетного торгово- экономического партнера и рассматривающие ее, в основном, как россий скую территорию, отношения с которой они должны были бы держать под контролем, дающим возможность не допустить ухудшения состояния важных для них аспектов обстановки в Балтийском регионе (Финляндия, Швеция, Дания); 2) страны, которые, в силу их тесной экономико-исторической сопричастности в прошлом, а также территориальной близости с Россией рассматривают связи с КО как отображение их отношений, в том числе и в перспективе, с РФ в целом (страны Балтии - Эстония, Латвия, Литва); 3) страны, имеющие в силу особых историко-политических и этнопсихологических обстоятельств (подробно описанных в 1 первой главы) существенные внеэкономические стимулы (в дополнение, разумеется, к естественным экономическим мотивам) для установления тесных двусторонних экономических связей напрямую с КО (Польша, Германия; к этой категории вплотную примыкает также Литва). В предложенной последовательности и перейдем к раскрытию вопроса, вынесенного в заголовок настоящего параграфа. Финляндия109. Единственный пока член ЕС, непосредственно граничащий с территорией России. КО традиционно не входит в сферу приоритетной деловой, культурной и иной активности Финляндии, а по некоторым направлениям (например, развитие портового хозяйства) находится с ней в отношениях прямой конкуренции. В настоящее время Управлением государственной регистрации на территории КО зарегистрировано всего 4 предприятия с финскими инвестиция- ми: "Диамар Инжиниринг" - практически не действует; "Балтфин Мэритим Эйдженсис" - уставной капитал 42 тыс. руб., основной заявленный вид деятельности - оптовая торговля, заметной активностью предприятие не отличается; "Телемедиа" - основные сферы деятельности - полиграфическая промышленность, торговля и информационно-вычислительное обслуживание, предприятие реально работает; "Секометалл" - уставной капитал 2,1 млн.руб.; предприятие достаточно активно работает в сфере вторичной обработки черных и цветных металлов. Таким образом, финская доля в общем объеме иностранных инвестиций в экономику КО весьма незначительна. Торговый оборот области с Финляндией также близок к нулевой отметке - 1% от общего объема. Подобная ситуация достаточно убедительно свидетельствует об отсутствии у финской стороны сколько-нибудь серьезных намерений относительно развития торгово-экономического сотрудничества с КО, по крайней мере на современном этапе. Что касается конкретных деловых контактов, то они безусловно, периодически имеют место, однако, по мнению обозревателей, финны нередко идут на них не с целью достижения конкретных договоренностей, а с целью зондажа и оценки экономических возможностей российских партнеров по переговорам. Этой же цели, в основном, подчинена и деятельность финского Центра по изучению России и стран Восточной Европы, который, оперируя в тесном контакте с МИД Финляндии, проводит линию на расширение контактов в деловых и научных кругах КО, а также в ее администрации для получения более полной информации о происходящих в области процессах. Показательным примером подобного неконструктивного подхода могут послужить состоявшиеся в 1997-98 гг. переговоры между дирекцией ЗАО "Росбалтпорт" и Финской национальной администрацией дорог по вопросу подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства кон- тейнерного терминала в бухте Восточная (г.Балтийск). Финнам не удалось скрыть, что их заинтересованность в развитии Калининградского портового комплекса продиктована исключительно озабоченностью возможными экологическими последствиями предстоявшего в тот период (и с апреля 2000 г. уже начавшегося) сооружения нового нефтеналивного российского порта в г.Приморске Ленинградской области: Балтийск представляет для них в этом смысле гораздо более безопасную по сравнению с Финским заливом альтернативу. За переговорами не последовало и каких бы то ни было реальных шагов: несмотря на заверения финской стороны о том, что вопрос о выделении 3 млн. финских марок на подготовку ТЭО практически уже решен всеми заинтересованными министерствами (иностранных дел, окружающей среды, транспорта), деньги в КО так и не поступили.

Правовые аспекты внешнеэкономической безопасности Российской Федерации применительно к проблемам Калининградской области

Как показывает мировой опыт, именно экономическая безопасность яв-\ ляется основной гарантией независимости любой страны, и, следовательно одним из важнейших государственных приоритетов: от ее состояния непосредственно зависят все остальные компоненты системы национальной безопасности - обеспечение обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, предотвращение техногенных катастроф и т.д.

Научные разработки как самого понятия, так и возможных вариантов концепции национальной экономической безопасности (далее - НЭБ) с перспективой их последующего нормативного закрепления и реализации начались в нашей стране сравнительно недавно - с начала 90-х гг. В них приняли участие известные ученые и специалисты, в частности - Л.Абалкин, А.Городецкий, С.Лыкшин, В.Пансков, А.Свинаренко, В.Сенчагов и др. В этих разработках, в частности, высказывались мнения о том, что экономическая безопасность определяется совокупностью внутренних и внешних условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и УСТОЙЧИВОСТЬ, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Однако в итоге были приняты базовые понятия, зафиксированные в Законе РФ от 15.03.1992 г. "О безопасности": - безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; - жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; - угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства; - реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Вопросам обеспечения НЭБ уделяется самое серьезное внимание во всех ведущих индустриально развитых странах, что хорошо просматривается на примере США, где функционирует Национальный экономический совет, курируемый специальным помощником президента по экономической политике, который по должности включен в состав правительства. Вопросы НЭБ на постоянной основе находят отражение в докладах, обращениях, директивах и посланиях президента США американскому конгрессу. Что касается Российской Федерации, то в масштабе государства все вопросы НЭБ курируются Управлением экономической и промышленной безопасности Совета Безопасности РФ, а координация по этой линии между остальными управлениями СБ (и - при необходимости - соответствующими российскими ведомствами) осуществляется в рамках Межведомственной комиссии СБ по экономической безопасности. Самое пристальное внимание этим вопросам уделяется Научным советом при Совете безопасности РФ, куда входят ведущие российские ученые и руководители профилирующих научных центров РАН137 Активное участие в научном и правовом обеспечении вопросов НЭБ принимают Кафедра национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кафедра мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Комитет по экономической политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, ВНИИ внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, ряд других организаций.

Разработка российской концепции НЭБ началась почти сразу же после создания самого Совета безопасности, и по заказу его вышеуказанной Комиссии была поручена Министерству экономики РФ как головной организации, куда другие российские министерства и ведомства представили свои предложения.

В 1994 г. Минэкономики РФ опубликовало основные положения "Концепции экономической безопасности России", на основании которой в том же году Правительство РФ одобрило "Основы стратегии экономической безопасности" и приняло решение о разработке "Стратегии экономической безопасности". В январе 1995 г. Межведомственная комиссия СБ РФ по экономической безопасности утвердила "Основные положения государственной стратегии в области экономической безопасности Российской Федерации" и представила их на рассмотрение Президенту РФ. Наконец, 29 апреля 1996 г. Указом Президента Российской Федерации № 608 была утверждена "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)", а Правительству РФ было предложено осуществлять координацию работы федеральных органов исполнительной власти, связанной с ее реализацией.

В этом документе сформулированы в принципиальном виде1?8 :