Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Сельская Ирина Леонтьева

Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области
<
Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области
>



Сельская Ирина Леонтьева. Инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сельская Ирина Леонтьева; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности регионов 10

1.1 Теоретические подходы к инновационному развитию внешнеэкономической деятельности регионов 10

1.2 Принципы управления, задачи и методология оценки инновационного развития региона 28

1.3 Концептуальные подходы и мировой опыт моделирования и формирования региональных инновационных систем в сфере ВЭД 47

Глава 2. Анализ инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности регионов России 69

2.1 Проблемы внешнеэкономической деятельности и инновационного развития регионов Российской Федерации 69

2.2 Особенности и динамика внешнеэкономической деятельности Кемеровской области 79

2.3 Взаимозависимость инновационной активности Кемеровской области и наукоемкого экспорта Товаров и услуг. Кузбасский технопарк 90

Глава 3. Инновационный подход к развитию внешнеэкономической деятельности Кемеровской области 108

3.1 Модель инновационного развития ВЭД региона 108

3.2 Стратегические ориентиры, направления и цели повышения внешней конкурентоспособности Кемеровской области

3.3 Кластерный подход к реализации инновационной стратегии в сфере ВЭД Кемеровской области

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования связана с тем, что

внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) регионов России в современных условиях, с одной стороны, является важным фактором по увеличению внешней конкурентоспособности регионов и может способствовать их переводу на инновационный путь, с другой стороны, она сама зависит от инновационного развития региональной экономики.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в отсутствии в регионах эффективных механизмов взаимодействия внешнеэкономического и инновационного комплекса, что сохраняет высокий уровень сырьевой зависимости, низкий уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов России на мировом рынке. В условиях глобального экономического кризиса решение проблем совершенствования ВЭД и ускорения инновационного развития экономики российских регионов становится ещё более актуальным.

Обострение данной проблемы свидетельствует об актуальности поиска новых теоретических подходов, методик и механизмов, способных обеспечить эффективное развитие ВЭД регионов РФ. Внешнеэкономическая деятельность регионов должна быть ориентирована на решение актуальных задач повышения экспорта наукоемкой продукции, передовых технологий и услуг технического характера. Для решения этих задач требуется обеспечить эффективное взаимодействие внешнеэкономического комплекса и инновационной системы региона.

В частности, сырьевая специализация Кемеровской области и интеграция региона в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья — импорт оборудования для добычи сырья» приводит к неэффективному внешнеторговому обмену и консервации экономической структуры хозяйства, типичной для периферии мировой экономики. В этом плане, актуальность исследования подтверждает практика инновационного развития и промышленного сотрудничества

развитых стран, которая показывает, что у региональной индустрии не может быть будущего, если она не взаимодействует с наукой, не развивает производство, науку и реализацию наукоемких промышленных товаров и технологий. Это подтверждает американский экономист М. Портер, говоря о том, что «конкурентоспособность ... все более определяется особыми знаниями, навыками и уровнями инноваций, которые воплощаются в квалифицированной рабочей силе и организационных механизмах. Процессы создания квалифицированных трудовых ресурсов, как и некоторые важные влияния на темпы инноваций, имеют местное происхождение. Парадоксально, но более открытая глобальная конкуренция увеличивает важность местной базы» [148].

Объект. В соответствии с п. 21. формулы специальности 08.00.14 «Мировая экономика», объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов Российской Федерации.

Предмет. В качестве предмета исследования выбраны инновационные аспекты внешнеэкономической деятельности Кемеровской области.

Цель. Разработка предложений по развитию инновационной составляющей внешнеэкономической деятельности Кемеровской области в части поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой продукции, технологий и услуг.

Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие исследовательские задачи исследования:

  1. Сделать анализ западных теорий международных экономических отношений и регионального развития и на основе его результатов обосновать тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона следует рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством.

  2. На основе синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработать схему теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

  1. Сформулировать принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве и определить важнейшие направления региональной внешнеэкономической и инновационной политики.

  2. Исследовать методологические подходы и методический инструментарий оценки инновационного развития регионов России.

5. Сформулировать и раскрыть новое понятие модели инновационного
развития внешнеэкономической деятельности региона.

  1. Сделать анализ важнейших проблем внешнеэкономической деятельности регионов РФ в целом, и Кемеровской области в частности, и определить перспективы их разрешения, на основе региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

  2. Сделать сравнительный анализ индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО).

  3. Внести предложения о корректировке стратегии развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в сфере инновационного развития внешнеэкономического комплекса.

  4. Разработать модель инновационного развития региона с включением в неё элементов внешнеэкономического комплекса и модель метанового кластера.

Гипотеза диссертационного исследования. Инновационное и
сбалансированное развитие экономики регионов России зависит от
качественного роста внешнеэкономической деятельности, достигаемого за счет
использования инновационных моделей и механизмов поддержки и

стимулирования экспорта наукоемкой промышленной продукции, технологий и услуг, на основе кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды
зарубежных и отечественных ученых в области внешнеэкономической
деятельности, международного экономического сотрудничества,

международной и межрегиональной кооперации, а также управления региональной экономикой.

Теоретические вопросы участия стран и регионов в мирохозяйственных связях раскрыты на основе работ У. Айзарда (Изарда), Л. Вальраса, М. Портера, П. Фишера, В. Леонтьева, Б.Олина, Ф. Перру, Д. Рикардо, А. Смита, Л. Лефебера, Э. Хекшера и др.

В исследовании применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т. Хегерстрандом, теории центральных мест (В. Кристаллер) о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве, а также теории полюсов роста (Ф. Перру). Одним из опорных положений для исследования стала теория инновации Питера Друкера.

В процессе исследования нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики — концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов — рабочей силы,, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала и знаний.

Проблемы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности России исследованы с использованием работ Л.И. Абалкина, В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового, И.П. Фаминского, И.А. Спиридонова, О.С. Луканченкова, А. С. Булатова, Л. Б. Вардомского, О.В. Братимова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, А.А. Коваленко, Е. Е. Скатерщиковой, В.И. Фомичева, Ю.В. Ядревской и др.

В вопросах исследования внешнеэкономической деятельности регионов использованы труды таких российских ученых как А.Н. Барковский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, Ю.Н. Гладкий, В.А. Дергачев, О.С. Пчелинцев, А.И Чистобаев, Р.И. Шниппер, Е. Л. Аношкина, А. В. Золотухина и др.

В анализе проблематики инновационного развития регионов России автор использовал труды Авдулова А. Н., Багриновского К. А., Бендикова М. А., Дынкина А. А., Голиченко О.Г., Гохберга Л.М., Егоровой М. В., Ивановой Н.

И., Копеина В.В., Кулькина А. М., Кузыка Б. Н., Хрусталева Е. Ю.,Яковца Ю. В. и др.

В то же время следует отметить, что в современной российской литературе отсутствуют комплексные научные исследования, позволяющие выстроить логическую цепочку от анализа экономического состояния региона до разработки направлений инновационного развития внешнеэкономической деятельности и оценки результатов их реализации.

Научная новизна. В результате комплексного исследования автором:

  1. Сделан междисциплинарный анализ и синтез теорий внешнеэкономической деятельности, регионального развития и инноваций для выработки моделей и предложений по поддержке и стимулированию наукоемкого экспорта Кемеровской области.

  1. В результате синтеза теорий внешнеэкономической и инновационной деятельности разработана схема теоретической базы для разработки моделей и механизмов инновационного развития внешнеэкономического потенциала региона.

  2. Сформулированы новые принципы эффективного управления развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве: принципы инновационности регионального развития и управления ВЭД и принцип единого информационно-инновационного пространства региона.

1. Сформулировано и раскрыто новое понятие модели инновационного развития внешнеэкономической деятельности региона как концептуальной схемы построения и развития региональной экономики на основе изменения характера используемых ресурсов (с энергосырьевой направленности на информационно-интеллектуальную) в целях формирования нового технологического уклада, базирующегося на усилении роли и масштабов высокотехнологичного сектора и сферы услуг.

  1. Определены пути и методы разрешения проблем внешнеэкономической деятельности регионов, заключающиеся в проведении новой региональной внешнеэкономической политики с учетом инновационного развития регионов.

  2. На основе результатов сравнительного анализа индикаторов инновационного потенциала и показателей инновационной активности Кемеровской области и других регионов Сибирского федерального округа (СФО) сделано обоснование сырьевой ориентированности экономики области и её зависимости от глобального рынка.

  3. Разработаны модели инновационного развития региона с включением элементов внешнеэкономического комплекса и международного метанового кластера Кемеровской области.

Научные результаты. На основе материалов диссертационного исследования автор разработал модель инновационного развития ВЭД области и кластерную схему «Метанового проекта» как прорывного технологического направления формирования международной специализации Кемеровской области и «диффузии инноваций» в сфере промышленной добычи метана из угля.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по статистике РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента внешнеэкономических связей и туризма, Департамента экономического развития Администрации Кемеровской области, Сибирского таможенного управления.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экспертного опроса и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе инновационного развития внешнеэкономической деятельности регионов России.

Результаты диссертационного исследования, могут быть использованы в
интересах администрации Федеральных округов и субъектов Российской
Федерации, ассоциаций межрегионального сотрудничества,

транснациональных компаний и межрегиональных альянсов.

Данная работа также может представлять интерес для государственных структур, занятых региональной проблематикой регионов России, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства науки и образования РФ.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования
содержатся в научно-исследовательских работах, выполненных автором

Результаты диссертационного исследования докладывались на ....

Практические рекомендации исследования были использованы

Теоретические подходы к инновационному развитию внешнеэкономической деятельности регионов

Для рассмотрения теоретических подходов к инновационному развитию внешнеэкономического сектора регионального хозяйства автором предлагается следующая классификация связей регионов с внешним миром: — внешняя торговля наукоемкими товарами, технологиями и услугами; — международное научно-техническое сотрудничество; — венчурные иностранные инвестиции; — международный и межрегиональный трансфер технологий; — выставочно-ярмарочная деятельность; — международный маркетинг и брендинг регионов; — международный и межрегиональный информационный обмен и др.

Для успешной реализации системы теоретических положений региональной внешнеэкономической политики, автор использует сочетание следующих концепций: регион - квазигосударство и регион как социум. В рамках этих подходов сформирована научная позиция диссертационного исследования.

В частности, регион как квазигосударство рассматривается автором как относительно обособленная подсистема государства и национальной экономики, и в части аргументов идентифицируется с государством. В мировой практике регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших "центру" (процессы децентрализации и федерализации). Одной из главных функций государственной и региональной власти становится регулирование внешнеэкономической деятельности регионов. С позиции государственного регулирования для регионального развития обязательна для осуществления Концепция «5 И» Президента России Д.А. Медведева. Эта концепция включает в себя «Инновации, инфраструктуру, институты, инвестиции и интеллект». Этот концептуальный подход рассматривается в диссертационном исследовании в приложении к внешнеэкономической деятельности регионов.

Взаимодействие государственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы международных и межрегиональных экономических отношений (например, в виде структур экономического взаимодействия, кластеров, частно-государственного партнерства) обеспечивают более эффективное функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.

Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории), по мнению автора, выдвигает на первый план воспроизводство составляющих инновационной инфраструктуры (интеллектуального капитала, науки, системы высшего образования, инновационного предпринимательства, инновационной культуры и т.д.). Исследование ориентировано на инновационно-активные социальные группы с их особыми функциями и интересами как на ресурс развития регионов. Данный подход шире экономического. Он включает научные, культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие инфраструктурные аспекты инновационной деятельности регионального социума, синтезу которых региональная наука уделяла недостаточно большое внимание.

В ходе дальнейшего исследования автор обосновывает тезис о том, что инновационную составляющую внешнеэкономического потенциала региона не следует рассматривать как некую пассивную часть производительных сил. Вектор инновационного развития внешнеэкономической деятельности необходимо рассматривать как стратегическое направление управления региональным хозяйством. Такой подход дает возможность оценить реальный эффект, который может получить регион за счет эффективного использования внешнеэкономического потенциала в целях комплексного развития территории.

Теоретические принципы преимуществ специализации регионов в международной торговле в понятийно-терминологическом плане были впервые выведены в рамках теорий международных экономических отношений. В их основе лежат работы классиков английской политической экономии А. Смита и Д. Рикардо [126] и шведских экономистов Э. Хекшера (Е. Hecksher) и Б. Олина (В. Ohlin). Полученные ими научные результаты, по мнению автора, вполне правомерно отнести к теоретическим основам внешнеэкономической деятельности региона.

В частности, главным достоинством теории сравнительных преимуществ Риккардо, по мнению автора, является убедительное доказательство того, что международная торговля выгодна всем ее участникам, хотя одним она может давать меньше выгоды. В этом — огромное достижение рикардианской теории, которая доказывает, что и во внешней торговле подтверждается идея Смита о выгодности разделения труда для всех его участников. Основным недостатком теории Рикардо можно считать то, что она не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества.

Проблему специализации региона в международном разделении труда раскрывает теория соотношения факторов производства, разработанная шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином и подробно изложенная в книге последнего под названием «Межрегиональная и международная торговля» (1933) [113]. Используя концепцию факторов производства (экономических ресурсов), созданную французским предпринимателем и экономистом Ж.Б. Сэем и дополненную затем другими экономистами, теория Хекшера—Олина обращает внимание на различную наделенность стран трудом и капиталом. В нашем случае можно дополнить это перечисление человеческим и интеллектуальным капиталом.

Обилие, избыток одних факторов в стране делает их дешевыми по сравнению с другими, скудными факторами. Производство любой продукции требует комбинации факторов, и товар, в производстве которого преобладают сравнительно дешевые, избыточные факторы, будет относительно дешев и внутри страны, и на внешнем рынке и тем самым будет обладать сравнительными преимуществами. Согласно теории Хекшера—Олина страна (регион) экспортирует те товары, выпуск которых базируется на избыточных для нее факторах производства, и импортирует товары, для выпуска которых она хуже наделена факторами производства.

Принципы управления, задачи и методология оценки инновационного развития региона

Неотъемлемой частью внешнеэкономического комплекса региона в современных условиях является инновационное пространство региона. Оно нами определено как некая территориально ограниченная сфера научно-технической деятельности различных хозяйствующих субъектов, вступающих на основе информационного обмена в определенные экономические отношения по поводу создания, внедрения, коммерциализации инноваций и экспорта инновационных продуктов: товаров, услуг и технологий [54]. Управление развитием региона в соответствующем внешнеэкономическом и инновационном пространстве для обеспечения его эффективности должно основываться на следующих принципах [19;43;94] (от лат. principium — основа, начало") — то есть основных, исходных положениях и правилах: 1. Принцип целеполагания: цель, как предмет устремления, заранее намеченный конечный замысел (результат) управления развитием региона. Постановка целей является исходным, основополагающим моментом, отправной точкой любой, в том числе внешнеэкономической и инновационной деятельности, залогом ее эффективности [122;24]. При этом цели управления развитием регионом в условиях глобального кризиса должны быть сформулированы как: — цель выхода из кризиса или стагнации как не желаемого состояния региональной социально-экономической системы или цель предотвращения спада экономической активности в регионе. Такие цели обычно называют стабилизационными или антикризисными и состоят они в обеспечении устойчивости социально-экономического развития региона и создании предпосылок подъема региональной экономики; - цель развития — предполагает изменение количественных параметров и качества функционирования региональной экономики для достижении более благоприятного ее состоянии в соответствии с заданными критериями — например, в соответствии с общероссийскими или мировыми стандартами (показателями конкурентоспособности на мировом рынке, структуры общественного производства и потребления в регионе, уровня доходов населения и степени их дифференциации, улучшения состояния окружающей среды и т. д.). 2. Принцип выбора [119] — согласно ему, первостепенное внимание при управлении региональным развитием следует уделять тем сферам и отраслям экономики региона, которые либо обеспечивают высокий уровень жизни населения, либо способны вызвать повышение внешней конкурентоспособности региона, приобретение им выгодных позиций в межрегиональной конкурентной среде и в мировой экономике.

3. Принцип системности: развитие должно быть скоординировано так, чтобы оно проявлялось во всех аспектах и пространствах (внешнеэкономическом, инновационном, политико-правовом, экологическом, демографическом и т. д.) одновременно. Данный принцип, очевидно, предполагает наличие высокого уровня согласованности действий различных ведомств в структуре органов государственной власти региона, а также соответствующую координацию действий властных структур региона, центра (федерального уровня) и партнеров из других стран.

4. Принцип результативности: развитие следует ориентировать не на процесс, а на конечные результаты. При этом под экономическим процессом следует понимать процесс преобразования экономических ресурсов в удовлетворенные общественные потребности на основе осуществления в регионе внешнеэкономической и инновационной деятельности [100].

5. Принцип динамизма: поскольку регион, как объект управления, является не статичным, а динамичным (постоянно изменяющимся) социально-экономическим образованием, взаимодействующим с другими субъектами мировой экономики, то система регионального управления развитием должна базироваться на учете общего состояния экономического развития в международном экономическом пространстве (подъем, стагнация, спад);

6. Принцип гибкости и адаптивности (особенно актуализируется в условиях переходной экономики): система управления региональной экономикой должна обеспечивать возможность адаптации социально-экономической системы региона к меняющимся внешним условиям, способствовать снижению всевозможных рисков (делового, финансового, социального, техногенного, информационного и пр.) на основе применения и сочетания различных методов и механизмов, соответствующих решаемым задачам и условиям регионального развития.

7. Принцип наблюдаемости (измеримости) призван обеспечивать общность критериальной базы управления путем установления общих правил параметризации регионального развития (индикаторов) для оценки его эффективности в рамках стратегии.

8. Принцип инноеационности управления — означает разработку и внедрение организационно-управленческих новшеств (новых моделей и методов регионального управления), которые будут соответствовать изменяющимся целям и задачам регионального развития в новых экономических условиях. Причем особенно важным принцип инновационности становится с учетом того, что основополагающей целью в условиях становления экономики знаний становится цель развития, то есть изменения качества экономического роста в регионе на основе внедрения инноваций.

Все приведенные нами принципы регионального управления, исходя из самого определения данного термина, должны соответствовать принципам регионального развития — руководящим целеполагающим правилам, установкам региональной политики, общим требованиям, определяющим социально-экономический процесс в регионе посредством норм, правил, рекомендаций по разработке, организации и осуществлению территориального управления и хозяйственной деятельности.

Проблемы внешнеэкономической деятельности и инновационного развития регионов Российской Федерации

Современное внешнеэкономическое и инновационное развитие Российской Федерации и ее субъектов сопряжено с двумя основополагающими моментами: I. С переходом от централизованной экономики к рыночной, к цивилизованным федеративным отношениям, когда трансформируются отношения собственности (и в том числе, государственной, в составе которой выделяются объекты общегосударственного и регионального уровней), изменяются формы и виды хозяйственной деятельности, появляются новые субъекты экономики, наделенные соответствующими правами и обязанностями. В этих условиях регионы страны приобретают определенную самостоятельность, вступают в конкурентные отношения на национальном и международном рынках, вырабатывают собственную внешнеэкономическую стратегию развития, исходя из имеющегося социально-экономического потенциала.

П. С трансформацией индустриалыюй экономики в инновационную, «основанную на знаниях», в которой необратимо изменяются базовые характеристики экономики: формы организации и сам характер производства и труда; факторы производства (прежде всего, применяемые технологии и капитал); продукты труда (создаваемые блага); система ценностей, стимулов и мотивации экономического поведения хозяйствующих субъектов; отраслевая структура экономики и структура занятости. В частности, происходит расширение сферы услуг, сокращение доли добывающих и обрабатывающих отраслей на базе внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий, что сопровождается ростом численности работников в так называемом высокотехнологичном, инновационном секторе экономики [54,55]. В этих условиях к важнейшим проблемам внешнеэкономической деятельности регионов России можно отнести следующие процессы и результаты [18,169,147,44,77]:

1. Международная и межрегиональная дезинтеграция: нарушение внешнеэкономических связей, международного экономического сотрудничества и межрегионального взаимодействия, свертывание межрегионального сотрудничества в результате усиления конкуренции в экономическом пространстве России и на мировом рынке, сокращение пассажирооборота и грузооборота между регионами и другими странами в связи износом международной транспортной инфраструктуры, с ростом транспортных тарифов и др.

2. Низкие темпы развития региональной внешнеэкономической инфраструктуры (экспортной, торгово-посреднической, кредитно-финансовой, информационной, транспортной, инновационной и т. п.). В результате нарушается целостность и динамичность региональной воспроизводственной системы, взаимодействие между различными субъектами региональной экономики и международное сотрудничество, замедляются темпы развития предпринимательской сферы инновационного развития региона.

3. Отсталость и технологическая неразвитость материально-технической базы регионов, снижение производственных мощностей в результате изношенности технологического оборудования (при неразвитости механизмов финансирования и несовершенстве системы налогообложения — в частности, при модернизации производства), что препятствует повышению внешней конкурентоспособности регионов.

4. Проблемы установления и защиты права собственности на нематериальные активы (знания, информацию, технологам), отсутствие четкого механизма защиты авторских прав, сложная процедура получения патентов, что усугубляется неразвитостью института интеллектуальной собственности на региональном уровне. Это препятствует экспорту отечественных технологий и услуг технического характера. 5. Противоречие между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства региона (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и все возрастающей динамичностью (мобильностью) экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения (наиболее мобильными и динамично развивающимися являются знания, технологии, финансы, инвестиции, информационные ресурсы, наименее — производственная, транспортная и социально-бытовая инфраструктура, трудовые ресурсы). В связи с этим возникают диспропорции в отраслевой структуре региональной экономики, разрыв между спросом и предложением на международном рынке наукоемких товаров, технологий и услуг.

6. Низкий уровень и недостаточная эффективность информатизации региона, развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ): неразвитость информационных баз данных, их несовместимость (разные форматы представления данных), слабая доступность для пользователей, отсутствие международного информационного обмена, эффективного взаимодействия между органами государственной власти, регулирующими региональное инновационное развитие, несовершенство законодательства в области сбора, хранения, использования, распространения и уничтожения информации [98].

7. Преобладание третьего-четвертого технологического уклада (ТУ) [111]— как специфической системы экономических отношений, сформировавшихся на базе функционирования комплекса сырьевых и приоритетных промышленных секторов с соответствующей им инфраструктурой и ведущими факторами производства: для данного типа ТУ характерно приоритетное развитие автомобиле- и авиастроения, производства товаров длительного пользования, цветной металлургии, химии и нефтехимии, в то время как в развитых странах уже сформированы пятый - шестой ТУ, базирующиеся на развитии электронной промышленности и ИКТ, производстве вычислительной, оптико-волоконной техники, программного обеспечения и нанотехнологий.

Модель инновационного развития ВЭД региона

А. Инновационную сферу ВЭД региона, как важнейшую из отраслей региональной внешнеэкономической системы, внутри которой осуществляются взаимодействия между субъектами инновационного процесса в ВЭД посредством функционирования и развития экспорта и импорта: научно-технического труда и инженерно-технических разработок; прав на интеллектуальную собственность (знания, информацию, технологии и другие нематериальные активы); венчурных инвестиций в инновации; разнообразных услуг по поддержке инновационной деятельности; потребительских и производственных новшеств.

Б. Региональную инновационную систему (РИС), понятие которой является более широким, нежели термин «инновационная сфера ВЭД», и включает не только последнюю, как особую отрасль экономической деятельности (с ее специфической направленностью; ресурсами — трудовыми, информационными, материально-техническими; технологиями; результатами; экономическими связями), но и ее институциональные, организационно-экономические, а также политико-правовые и финансовые механизмы поддержки инновационной деятельности.

Причем важнейшим, с точки зрения возможности реализации модели инновационного развития региона, элементом РИС выступает система подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы ВЭД, обеспечивающая накопление и передачу знаний по новым направлениям и специальностям — в том числе, на основе непосредственного участия обучающихся в выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по приоритетным направлениям регионального внешнеэкономического развития.[31]

Кроме того, важным звеном инновационной системы региона, позволяющим обеспечить реализацию модели инновационного развития, является финансовая инфраструктура инновационной деятельности, формирование которой, в частности, подразумевает:

организацию конкретных форм венчурного финансирования внедрения научных разработок в производство или «запуска» инновационных предприятий, причем акцент в венчурном инвестировании должен быть сделан на частные инвестиции. [114] Так, за рубежом венчурные фонды являются важным финансовым институтом в сфере коммерциализации, хотя в настоящее время в России они пока не получили достаточного развития62. Отчасти причины состоят в том, что государство не берет на себя реальных рисков, а также отсутствуют сильные стимулы для вложений в высокорисковые проекты в условиях, когда значительно надежнее инвестировать средства в сырьевые отрасли;

развитие страховой сферы региона, как источника дополнительных финансовых ресурсов для осуществления инноваций и фактора снижения риска инновационной деятельности [115]: благодаря страхованию инновационный потенциал региона становится способным к большей устойчивости и реализуемости;

совершенствование фондового рынка как механизма аккумулирования временно свободных денежных средств различных субъектов региональной экономики с целью инвестирования в инновации.

В. Инновационную инфраструктуру или инфраструктуру региональной инновационной системы как совокупность условий (фундаментальная наука, система образования), организаций, промышленных и иных общественных объектов, обеспечивающих возможности успешной инновационной деятельности [170 ]в сфере ВЭД. При этом инновационная инфраструктура, с одной стороны, выступает средством реализации модели инновационного развития региона (и, соответственно, инструментом региональной научно-технической политики), а с другой стороны, ее деятельность зависит от рыночного спроса на инновации, поскольку само формирование инновационной инфраструктуры продиктовано потребностями в создании ее институтов с их специфическими услугами [89 ]обеспечения ВЭД.

Г. Инновационный (научно-технический) потенциал региона — его формирование предполагает наличие и эффективное использование различных видов ресурсов, включая кадровые, материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, необходимые для осуществления инновационной деятельности в сфере ВЭД, а также ее организационные структуры и технологии [42]. Развитие отраслевых составляющих инновационного потенциала региона (в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях региональной экономики) позволит обеспечить не только эффективную реализацию модели инновационного развития региона, но и рост его внешней конкурентоспособности в условиях формирования экономики знаний.

Д. Инновационная культура рассматривается нами как существующие в регионе нормы, традиции и правила конструктивного отношения к нововведениям как особо значимой личной и общественной ценности, условия для здоровой состязательности в различных сферах деятельности.

Формирование инновационной культуры связано, прежде всего, с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека - ее субъекта. Такой опыт существует в содержании, методах обучения и воспитания региональной системы образования. Опираясь на него, как на базу, можно ставить задачу по формированию у школьников и студентов инновационной толерантности и восприимчивости. Особая задача для региона -распознавание инновационно одаренных детей, развитие их активности, умения адаптироваться к возможным сложностям на этом пути.

Е. Инновационную восприимчивость региональной социально-экономической системы, которую можно рассматривать как наличие условий и возможностей реализации, распространения и использования различного рода нововведений в сфере внешнеэкономической деятельности региональной экономики.[50].